Однодневная поездка в Ярославль (октябрь 2010 года) на Toyota Corolla

Однодневная поездка в Ярославль (октябрь 2010 года) на Toyota Corolla

19.11.2010 | 9040 просмотров

Добрый день! Хочу поведать о нашем однодневном автоброске в старинный русский город Ярославль 24 октября 2010 года. Сподобила нас на путешествие подруга жены, «заболевшая» автомобильными путешествиями года назад :). А мы что — к автопутешествиям привыкшие — каждый год Крым, Псковская область и зимой аналогичный автобросок в Суздаль. Команда: подруга жены Юля, моя жена и я. Машина Toyota Corolla 2000 года, правый руль.

Ярославль, все вы знаете, что за город. Входит в Золотое кольцо, основан Ярославом Мудрым, один из древних русских городов. Тем более совсем недавно ярославцы отмечали 1000-летие города, и после посещения его президентом и митрополитом все должно быть вычищено и красиво :). Итак…

Встали в пять, пока собрались, из дома (Раменский район Моск. обл.) выехали в шесть. В семь были у подруги жены в Люберцах. Дороги пустые, но светофоры уже не в ночном режиме, и машинки уже снуют туда-сюда, но движение свободное. Погода была весь день сухая и солнечная, температура от 4 до 10. Дорога сухая. МКАД пролетели на одном дыхании, так же и начало Ярославки. Состояние дороги от Москвы до Переславля — хорошая четырехполоска. В районе Переславля — разбитая двухполоска, от Ростова до Ярославля — четырехполоска с разделительной полосой. Единственная неприятность на пути туда — я поймал лобовым камень, когда ехал в левом ряду, от легковушки в правом. Мелочь, конечно, но неприятно. По приезду в Ярославль заклеил это место скотчем , потому как уже не раз обращался с такими вещами к мастерам автостекол, а они советуют провести подобную процедуру. С заправками до Ростова напряженка — есть только штуки три АЗС «СлавНефть». В самом Ростове «Лукойл» и примерно посередине между Ростовом и Ярославлем «ТНК». А также много НП «белых» на последних 70 км пути.

В Ярославле были в 11 с учетом трех остановок и одной заправки. Проехали город по прямой. Повернулись около театра Волкова, минуя Красную площадь, и потом где-то свернули направо на набережную, оказался Флотский спуск. С речного вокзала посмотрели виды Волги, противоположного берега и мостов — автомобильного и ж/д. Очень красиво!

Сразу извинюсь перед ярославцами, если я какие-то места не так назову — были в городе первый раз и без экскурсовода :).

Сели в машину и поехали по набережной в сторону центра. Не доезжая немного, оставили машину около клинической больницы (ул. Революционная) и пошли гулять. Прошли дом губернатора, музеи, и вышли на мыс.

Это оказалось достаточно посещаемое место — слева коса Стрелка с монументом, посвященным городу.

Справа — Спасо-Успенский собор. Сходили на Стрелку, очень все красиво.

Но ветрено, потом опять поднялись наверх и прошли Большой Камень, где был заложен город в 1010 году.

Троицу — где первоначально был Спасо-Успенский собор, который был разрушен в 1937 г.

Посетили и сам собор — новенький, чистенький, он производит торжественное и благолепное впечатление.

Фотографировать можно спокойно, и есть что.

Жена приобрела две свечки по 10 руб. И поставила перед образами. Прочитал историю Иконы Ярославской Божьей матери — она была защитницей Руси в древнее время, но после была утеряна и счастливо найдена в селе Петровское.

После Спасо-Успенского собора пошли в сторону Спасо-Преображенского монастыря.

Мимо красивой краснокирпичной церкви Архангела Михаила. Там до последнего защищались юнкера в 1918 году. Но до посещения монастыря решили перекусить, а также найти улицу Нахимсона, которая нужна была подруге жены как одна из основных причин поездки. Прошли мимо рычащего по часам медведя.

Свернули в какое-то кафе, где нам подсказали едальню получше, и в итоге мы оказались как раз на этой самой улице! Нахимсон, кстати, был расстрелянным белыми в 1918 году красный партработник. И в итоге мы очутились в суперзабегаловке «Богата хата» — в малороссийском стиле оформленная корчма с прекрасной сытной едой и быстрым вежливым обслуживанием.

Я даже не все съел, что заказал. Девчонки выпили медовухи, и все смеялись над фамилией Нахимсон, почему-то отождествляя ее с фамилией Либерзон, придуманной Панкратовым-Черным в фильме «Где находится Нофелет?». Перекусив, купив карту Ярославля, веселым шагом пошли в сторону Спасо-Преображенского монастыря.

Спасо-Преображенский монастырь — белокаменная крепость с внутренними строениями, основана в 1186 году! По территории пройтись стоит 20 рублей. В музеи подороже. Общая экскурсия около 250 руб.

Спасо-Преображенский собор, как я считаю, в свое время изуродовали пристройкой, но все равно он впечатляет своей красотой и мощью.

Есть звонница.

И музеи, в том числе музей «Слово о полку Игореве», потому как он был обнаружен там в 1788 Мусиным-Пушкиным в единственном сохранившемся экземпляре.

Побродили по территории, купили сувениры, далее через рощу вышли к острову Даманскому.

Где порешили покататься на аттракционах, так как там имеется городской ПКО, хоть не такой и большой, но тем не менее. Покатался на свободном спуске.

И мини-американских горках. Жена не захотела по причине боязни — как она сама сказала — ей даже страшно смотреть на меня, не то что самой.

Все, на этом решили закончить нашу экскурсию. К машине обратно дошли быстро, немного срезав. Выехали на Красную площадь и легли на обратный путь. На центральной улице полно экипажей ДПС. Выехав из города , заправились на «ТНК». Достаточно быстро стемнело. Трафик был ненапряжный, но перед Москвой решил объехать ее по бетонке через Ногинск. Вполне нормально доехали. Один раз напряг велосипедист без габаритов.

Да, еще. Использую радар-детектор «Кранч», но нарядов ДПС, меряющих скорость, было достаточно мало.

Итого 650 км туда-обратно.

Резюме по поездке.

С погодой нам повезло, тихая золотая осень, город очень понравился, правда, успели осмотреть мало. Подобные автотуры по городам Руси считаю хорошим времяпровождением воскресных дней.

Не понравилось — временами напрягали местные водители «76».

Дром

Ничего так отодохнули

Зачётно!

НОВОСИБИРСК
Красиво!

Магадан
А отчего перечисление экипажа начинается с подруги жены?

Я тоже туда ездил - за 8 дней до Юбилея

Хорошо катанули

Молодцы, хорошо скатались, только времени мало, чтобы хотя бы половину достопримечательностей осмотреть. Я там в 2008 году два месяца прожил, тогда Спасо-Успенский собор только начинал восстанавливаться, за "троицей" был забор, через который просматривался наполовину возведенный первый этаж. Пока жил, гулял по городу, но так и не успел все достопримечательности оценить.
В Спасо-Преображенском монастыре гораздо больше красивых зданий, фото которых также можно было выложить. Да и вообще в Ярославле полно красивых мест...

Киров
А фотки авто тоже надо было бабахнуть!

GOTT sei Dank
Странно как то и хорошо на Душе одновременно...Я, моя Жена и ее Подруга...
Молодец,однако...

чё та мало комментов..

Кто знает хороший сайт путеводитель по Ярославлю, хочу тоже на выходные съездить.

Очень красивый город. По центру гулять одно удовольствие - Богоявленка, Волковская площадь, "Свеча", Советская площадь. Немного жаль убранные трамваи, хотя без них город как-то даже помолодел. Единственное, последний раз был - весь город был перекопан (включая стрелку, что на фото) - готовились к тысячалетию. Супер место съездить на выходные.

Z126
А подруга жены, оочень даже ничего)

Ярик - чудный городишко!!!
Не понравилось — временами напрягали местные водители «76».
Чем напрягали-то!?? Тем что большое количество водятлов с москвы и области на дорогах за пределамт МО ведут себя как ошпаренные крысы, чтоб быстрее доставить свою *опу из п.А в п.Б!!! и смотришь в кювете или с разбитой "харей" курят бамбук представители столичного региона.
Тараписа и волноваса ненадо!!!
танк Pathfinder R51
"Это оказалось достаточно посещаемое место — слева коса Стрелка с монументом, посвященным городу"...

Посмотрел это фото аж вздрогнул, очень похож памятник на символ нашего города-героя Севастополя - Памятник затопленным кораблям

Сергей Вологда
Доехал бы до Вологды еще 190 км .

Ярославль
KDF70:
Когда надумаешь приехать-пиши на мыло shtuka83@ http://mail.ru. Приезжай,встречу и покажу очень много красивых мест моего города!
Я на Драйв2 http://www.drive2.ru/users/shtuka83/
Мой отзыв: Toyota Cynos 1999

Омск на берегу
Хорошо и с пользой. Зачет.
Corolla Fielder, 2002, 1nz

Что же все-таки длилось дольше поездка или написание этого отзыва ?
NAR

Красивый город(по фоткам).Отчет хороший,но указать стоимость свечей это уже из ....,короче 4-.

Меня, сегодня, жена заставила в "Метро" ее отвезти - продуктов на неделю закупить. Тоже, что ли, отчетик "кропануть"?
Ведь, ехал через весь город - много чего случилось: светофоры там, какой-то м...к подрезал, опять же, снег выпал - аварий много. В общем, есть, что рассказать.
Как, друзья, потянет тема?

Ярославль
Чем это наши ярославские то водилы автора напрягли? Не спорю, в погожий выходной денек тяжело по городу ездить т.к. большинство дамы или тренирующихся после получения прав...
Но обычно бывает так : стоит три машины перед светофором, а тут справа по обочине или слева всех объехал и встал кто? Конечно же или МАсква или подмосковье... мы круты, мы вечноспешащие...
я
Благовещенка
конешно 5

Крым
Magadanec:
А отчего перечисление экипажа начинается с подруги жены?
Оговорка по Фрейду? Шучу!

серж 197
класс 5

а чего в музей не сходили? https://forums.drom.ru/garazh/t...
ULTIMA RATIO REGIS

http://kuda-kogda.ru/ - вот самый полезный ресурс Ярославля, ну и http://yarportal.ru тоже.. а как же зоопарк???? ну в общем там ещё много и интересного осталось!!!
толст, лыс, злопамятен...

JEKKAA
ТАЙОТА ГДЕ ?

молодцы!

а где статьи про тайоту то?

Жуковский Московская обл.
Привет Всем прочитавшим отчет ! Ну и вновь прочитавшим :-)
Постараюсь ответить на вопросы и исправить недочеты.
Фото машины - не нашел, от этого путешествия, вложил фото с другого путешествия.
Почему не посетили другие места - не успели, и оставили на след поездку - город слишком большой, да и сама поездка была спонтанная. И музей посетим, и зоопарк!
Насчет краткости отчета, да, к сожалению, всего лишь один день, но он проведен не у телевизора, а с пользой.
Насчет стоимости свечек - я не верующий, и мое мнение, личное, что не дело копеечные свечки продавать по 10 рублей. Для нас это ерунда, а для пожилых людей совсем не ерунда. Потому и привел их стоимость.
Ну и теперь насчет водил с 76 регионом. Я конечно извиняюсь перед нормальными водилами, но попался мне один отморозок по пути обратно - светлая Волга ГАЗ 24 с компанией внутри. Еду его не трогаю опережаю его слева, ну поравнялся с ним ,проехал некоторое время на одном уровне. Ничего не показывал ему ,вот те крест :-). Так этот ...... водила вдруг резко рулем влево мотанул, хорошо что зазор большой был между нами. Нифига себе думаю , с какого фига так делать? Не понравилось ему видите ли, что его Короллка перегоняет. Либо бухой был, либо преед женским полом решил по... короче вот такие дела , не в обиду всем остальным Ярославцам. Если не прав, извините.
Хонда СтепВагон RP1 2018

Красиво!