Путешествие по Горному Алтаю на Honda Accord: Кемерово — Балыктуюль (август 2010 года)

08.09.2010 | 25484 просмотра

Давно была мечта поехать по Горному Алтаю до снежных гор. Перед поездкой были изучены путешествия по Алтаю в те места, почти во всех отчетах писали, что лучше в те места ехать на полноприводных машинах, а лучше на джипах, но у нас такой машины нет, а увидеть очень хотелось. Решили все-таки рискнуть. Очень уж понравились перевал Кату-Ярык и водопад Учар.

Итак, долгожданный отпуск. Собирались поехать с друзьями вчетвером на нашей машине, но друзья в последний момент не смогли. Поехали вдвоем я (Аня) и мой парень Витя.

Выезжать решили в пятницу (13.08.10) вечером в 23:00.

Уложили все вещи и отправились. Включили навигатор и отправились через трассу Кузбасс — Алтай.

Примерно в 6:00 утра приехали в Бийск. Решили поспать. Проспали два часа и поехали дальше. Решили заехать в город Горно-Алтайск. Проезжая мимо центрального парка, решили прогуляться по нему.

Немного погуляли и поехали дальше к заданной точке в сторону границы с Монголией по трассе М-52 (Чуйскому тракту).

Заправились на заправке.

Нас заправили со скидкой. Но бензин — просто кошмар. Цены на бензин намного выше, чем в Кемерово. У нас на 92 — 21,20, здесь — 23,50-24,00.

Природа потихоньку начинает меняться. Подъехали к первому Семинскому перевалу.

Едем дальше по М-52 (Чуйскому тракту), до Акташа, где нужно будет повернуть, осталось 240 км.

Скоро должен быть второй перевал Чике-Таман. Горы выше, деревьев почти нет.

Вот и он.

Дорога очень красивая, идет среди скал, извилистая, с обрывами.

Вышли на одной из стоянок сфотографироваться:

По дороге часто встречаются бараны, которые стоят кружком и на машины не реагируют.

После перевала встретились первые снежные верхушки.

Дальше по дороге открывается красивый вид на р. Катунь.

Чем дальше, тем больше встречается горных речек.

Горы очень красивые.

Дальше по дороге встретился:

…где открывается великолепный вид на долину реки Катунь и слияние рек Катунь и Чуя.

Дальше по дороге встретились горные козлы, которые стояли по всей горе, даже на самой верхушке.

Еще очень много коров, которые ходят сами по себе и ничего не боятся.

Возле города Акташ.

После города Акташ наш навигатор не знал дороги и водил нас кругами, пришлось его выключить и ехать по указателям. Асфальтная дорога закончилась, и началось бездорожье.

Появились Красные ворота, мы поняли, что едем в правильном направлении.

Дальше по дороге начались озера.

По дороге в город Улаган мы увидели свою мечту — снежные вершины.

Дальше мы заехали в город Улаган, настоящая глушь, русских совсем нет.

После города Улаган стоял указатель по трем направлениям, и каждое направление написано на двух языках. Мы поехали в Балыктуюль. Дорога пошла просто ужасная, мы несколько раз проскребли дном. К тому же передали, что завтра будет гроза. А если пойдет дождь и дорога раскиснет, то мы на своей машине отсюда не выедем. Мы решили развернуться и ехать назад на озеро Ая. Было уже часов 6-7 вечера и нужно было искать ночлег. На форумах я много читала, что в этих местах очень опасно. Местное население живет своими законами, могут убить и им ничего за это не будет. Решили выехать на Чуйский тракт и искать палаточный городок.

Первый палаточный городок мы пролетели, решили, что скоро будет следующий, но мы ошибались, потом очень долго ехали, и никого не было. Так как уже потихоньку темнелось, решили на первом доступном съезде, который находиться подальше от деревень, сворачивать. Свернули, подъехали поближе к реке, а там как раз какой-то порог, красиво, вода так шумит и вокруг все камни и земля зеленого цвета, от влажности покрылись мхом. Полюбовались и поехали дальше.

Поехали дальше, увидели вывеску «Кемпинг», решили туда свернуть, но когда туда приехали, там никого не было, стоит три домика, есть столы с лавочками, мы решили остаться, было уже почти совсем темно, решили не рисковать.

Расположились, фонарика нет, дров нет и так поляна и всего два дерева и все, кое-как разожгли мангал (уголь никак не хотел гореть). Помучались, кое-как чуть-чуть поели, выпили 1 литр пива и все. Устали, хотелось только спать. Вода шумит, думали, наверно, не уснем, взяли в палатку дубинку, нож, оделись потеплее и уснули.

Проснулись часов в 8. На улице тепло, солнышко, красота.

Поели, собрались и поехали дальше. Погода была чудесная, солнышко пекло.

Но по дороге тучи начали сгущаться.

И мы окончательно убедились, что сделали вчера правильно, что развернулись.

Еще раз остановились на перевале Чике-Таман.

И завязали ленточки. Дальше начался дождь.

Когда проехали Семинский перевал, даже не заметили. Смотрим, уже Чемальский район начался. Решили поехать на Камышлинский водопад. Доехали до Царской охоты. Дождя там еще не было.

К водопаду решили пройти пешком, а назад — на лодке. Прошли по подвесному мосту.

1,5 км по лесу к Камышлинскому водопаду.

Назад решили поехать на лодке — 150 руб. с человека.

Пока мы ехали, нас фотографировали. Диск с нашими фотографиями можно купить за 100 руб., на диске еще папка с достопримечательностями Алтая. Мы купили диск и довольные решили искать ночлег. Сегодня решили снять домик или комнату, т.к. для палаток что-то погода «нелетная».

Сняли комнату около озера Ая за 300 руб. с человека в сутки, заказали баню. Кроме нас, так были еще две семьи. Одни кемеровские, другие с Бийска. Мы познакомились, мило пообщались, попили пиво, сходили в баню и пошли спать. Весь вечер и всю ночь шел дождь.

На следующий день проснулись часов в 9-10, поели, собрались и поехали в пещеры. На улице было пасмурно и прохладно. Пещеры находятся в «Бирюзовой Катуни».

Бирюзовая Катунь — это элитная, дорогая турбаза с искусственно сделанным водоемом. Проехать туда можно по Чуйскому тракту, потом через мост (проезд — 100 руб.).

К пещерам нужно было пройти или проехать еще 1,5-2 км.

Трехчасовые экскурсии в этом году не проводились, т.к. все тропинки размыло и они были не безопасны. Нам трехчасовую и не надо было, пошли на часовую.

После экскурсии решили заехать на озеро Манжерок. Увидели, что там построили подъемник, решили подняться по нему, стоит 200 руб. с человека. Правда, там произошла заминка примерно на 1 час, что-то с компьютером случилось.

Когда поднялись, обалдели от вида, который открывается.

Можно было сфотографироваться с орлом за 300 руб. на свой фотоаппарат.

Вот и само озеро Манжерок.

Время было уже много, решили еще заехать на озеро Ая. Вход на озеро платный. Пошли, где дешевле — 50 руб. с человека.

Т.к. погода была прохладная, решили покататься на катамаранах, 30 мин. — 50 руб.

Озеро небольшое, очень чистое и теплое. Очень глубокое. Почти посередине озера находится беседка «влюбленных».

Говорят, если смотреть на озеро сверху, оно в форме сердца.

После озера поехали отдыхать, очень уже хотелось есть. Эту ночь решили тоже переночевать в домике, т.к. было холодно. Когда приехали, все наши соседи уже уехали. Мы остались одни. Сготовили поесть, посмотрели телевизор, поели, попили пиво и спать.

Утром погода наладилась, светило солнышко, было тепло, даже жарко.

Собрались, попрощались с хозяйкой и поехали на скалу «Чертов палец».

Она находиться недалеко от озера Ая. Дорога не очень, но мы по дорогам и хуже ездили. В дождь, конечно, можно проехать только на внедорожнике. Примерно посередине попросили плату за проезд — 100 руб. Заплатили и спросили, как проехать. Сказали, что мы не доедем на своей машине 200 м, но мы не доехали больше, сильно крутые горки начались. Прошли пешком до скалы.

Остался последний пункт нашего путешествия — Белокуриха.

Начался Алтайский край — поля, сопки, озера. Горы остались в стороне, а потом и совсем исчезли.

И вот она, Белокуриха. Курортная зона очень красивая, чистенькая.

Поднялись на подъемнике за 250 руб. с человека на гору. После подъемника на оз. Манжерок, этот очень страшный, весь скрипит, провисает. Но потом привыкаешь и нормально. На въезде наверх вас фотографируют и можно купить большую фотографию в рамке за 1 500 руб. Мы не стали покупать.

Пошли походили по горе. Там очень много пирамид из огромных камней, как будто кто-то их сложил.

«Четыре брата»:

«Церковка»:

Поехали вниз:

Поехали домой. В Кемеровскую область заехали уже часов в 22:00.

Домой приехали в 00:30.

Итого:

Проехали –— 2350 км.
Потратили на все расходы — около 10 000 руб.
И получили массу впечатлений.

Дром

artyom849
Lena_omsk
И везде заплати. Скоро будет вдохни - заплати, выдохни - два раза заплати. А отчет познавательный (по крайней мере для меня), фотографий много. Может тоже как нибудь на Алтай рванем...

Класс, молодцы ребята.

Полста четыре
Хорошо, что фото много, а букв мало - легко читать. Вы, наверно, первый раз на Алтае?

тока вернулся с Алтая, недели еще не прошло. Супер. На Манжерке катамараны у нас были 150р за 30 минут, а за проезд по мосту с нас брали по 30р в одну сторону. За месяц так изменились цены?

Бийск, Алтай
artyom849:
Cтандартный путь для пузотерок!!!
Не согласен! Я на пузотере покруче маршруты выбирал и побезлюднее и покрасивее. Просто люди из другого региона и не очнь ориентируются в наших местах отдыха. Для первого раза пойдет.
Lancaster 2,5 2000 г.в. Похоже мы сильно подружимся:)

artyom849:
Cтандартный путь для пузотерок!!!
кто сказал, что на пузотерках дальше нельзя?!? ЮБТО, Кату-Ярык, Актру на ВАЗ 2108 легко!

Вот фото:

нет фоток с аккордом :(
на велосипеде катаюсь :))
Мой отзыв: Honda Accord 1999

Жаль до Кату-Ярыка не доехали , ну а про местных прям жути наговарили))) (убиваюи и т.д.)
подпись

ingener22:
Не согласен! Я на пузотере покруче маршруты выбирал и побезлюднее и покрасивее.
смотря какая пузотёрка

хабаровск
Прокатились хорошо,но рассказ маловат.да и впечатлений тоже.
Мы можем напомнить кто выиграл Великую Отечественную Войну.
офигенная природа))
тож хочу на подъемнике прокатиться)

Рубцовск-Барнаул
Город Акташ и Улаган улыбнуло ))) Зря что не доехали до Кату-Ярыка могли бы не спускаться вниз, а просто побыть наверху и обратно, вот там бы были настоящие впечатления от Алтая.
Самый осторожный пешеход - это водитель )))

Кату-Ярык не покорен. Есть смысл довести начатое до конца. Только на другом аппарате желательно. Долина Чулышмана стоит того чтобы по ней проехать!

вам надобыло на пузотёрке до какойнить базы, там её оставить, забазироваться, взять напрокат велики и уехать с палаткой на великах нанеделю куданить вот вы бы насмотрелись тада, а так чё можно было и на автобусе тоже самое сделать

Это лишь первое знакомство с Алтаем. Улаган это не город :) Печально, что не доехали до первых двух фото... Я те места здорово излазил, очень красиво! Но зато теперь у Вас будет хороший стимул вернуться туда ещё раз и дойти до конца!!!

novlex
Зря развернулись. Вся эта "попса" в райне Усть-Семы, Чемала и т.п. "достопримечательности&qu ot; не сравнится с перевалом Кату-Ярык, Чулышманской долиной (я её так называю). Не говоря уже о всяких "интересных" местах в той стороне...
У меня тоже легковая машина, правда полноприводная (легасик). Дорожный просвет кажется 155 мм.. Я хочу сказать, что ехали там после Акташа особо дискомфорта не испытывая.. После Акташа всё самое интересное только начинается !!! А там где вы были - только съездить "побухать", извиняюсь за быдлячество.
novlex
А про местных это точно, без вариантов. И никого не слушайте, что среди них тоже люди хорошие есть и т.п... Они для своих хорошие...

Улыбнуло: ...После города Акташ наш навигатор не знал дороги и водил нас кругами, пришлось его выключить и ехать по указателям...

Во до чего цивилизация довела!.. )))

А вообще, красотищща, конечно!

Я в этом году на пузотерки Honda S-MX с обвесами катался до перевала Кату-Ярлык, спустился с него и поднялся. Далще не поехал за отсутствием времени. ***** https://forums.drom.ru/picture.... id=66563
И всетаки она вертится, пусть и в другую сторону :)
[quote=AxiDim]Я в этом году на пузотерки Honda S-MX с обвесами катался до перевала Кату-Ярлык, спустился с него и поднялся. Далще не поехал за отсутствием времени.***** https://forums.drom.ru/picture....;picture id=66563[/IMG] [/quote] здорово)))а мы что-то не рискнули,т.к. шоркались пузом и стало жалко машину. К тому же на следующий день обещали дождь(что и случилось) и мы бы просто оттуда не выехали...но ничего еще обязательно съездим
anutik
спасибо всем за комментарии)))не судите строго, я в первый раз пишу отчет.
Мы еще обязательно доедем до перевала Кату-Ярык и сходим к водопаду Учар.

Мдя, на Манжерке сейчас подъемник... помнится в эту гору пешком ходили, красота... жаль только воду с собой не взяли, послушали рассказ местных про 7 ключей, а в сентябре их, цуко, не было - пересохли ((((

Хороший отчет и фото красивые! Вообще на Алтае красиво, надо тоже съездить.

Егорик_2108:
завидую вам))) если бы еще были не на одной машине,то скорее всего рискнули бы и,к тому же ,мы точно не знали правильно мы едем или нет.

Power54:
да, подъемник новый, красота. А вид с подъемника просто обалденный. зайти на нее пешком, это просто подвиг.

anutik:
спасибо всем за комментарии)))не судите строго, я в первый раз пишу отчет. На Алтае второй раз, были в прошлом году 2 дня. Ездили на Чемальскую ГЭС и в церковь на отстрове Патмос. На катамаране катались на озере Ая, там стоит - 30мин 50руб. Про какой мост вы имеете в виду? Мы еще обязательно доедем до перевала Кату-Ярык и сходим к водопаду Учар.
на АЯ 1.09.2010 брали катамаран белый на час, отдали 300р. И проезд туда был 30р +30р обратно по мосту.

Sinner_lord
Молодцы. Спасибо за отчет.
Когда возвращались от Акташа надо было останавливаться на Яломане. (У Вас даже фотография есть). А то там плюс-минус двести км нет ни одного палаточного городка на трассе или базы.
А все эти места, типа, Ая, Чемал, ГЭС, пещеры, Бирюзовая и т.д. и т.п. - это просто побухать съездить. Это за Горный Алтай у нас не считается. То же, что у вас за Томью на "кресте" попить.

Но все-таки здорово, что есть люди, которые стремятся в наш край отдохнуть и посмотреть настоящие красоты. Вам огромный почет, что Вы уехали за Семинский. Среди приезжих из других регионов это редкость.
ga_iden:
вы, наверно, брали катамаран со стороны турбаз, где вход на пляж -100руб( если я не ошибаюсь) Мы брали с другой стороны, желтый катамаран. Может еще на цену повлияла плохая погода.
А про мост все верно, 30 руб в одну сторону.

Фотки классные...Молодцы!!!

Сообщений: 12025
Да канешна нет речи, проехать можно туда и обратно на пузотерке, но весь вопрос потом в цене вопроса на ремонт, тут все герои, а там глядишь через одного все с оторваными и колотыми бамперами встречаются, а ктото даже по суху не может подняться на катуярык. Про броды я вааще молчу, там так можно нехило встрять (тут есть кстати где то отчетик о замене движка после брода на НRVке). Так что господа пузотерщики то , что вы проскочили там без вышеописаных потерь, скорее исключение из правила и чистое везение с погодой...
Прадик 120 араб 4л ниедит, буду прошиваться...

в 2008г на мазде фамилия проехали ЮБТО,Джазатор,Теплый ключ.С местными никогда проблем не было ездим на Алтай уже 10 лет. PS правда в этом году на Большом Яломане ночью сперли стол.ведра и дочерей китайские шлепки

базилевс:
я тоже читала этот отчет, просто кошмар((( совсем не хотелось чего-нибудь подобного.

Егорик_2108:
фотографии действительно ничего..., только этот авто весь пейзаж портит.

Nipurk:
фотографии действительно ничего..., только этот авто весь пейзаж портит.
да ты не переживай, доростем и до калдины, и до паджеро спорт нового, и фото лучше будут. мне всего-то 21. да и не каждая 8-ка да и еще 1991г.в. повторит такой маршрут....

базилевс:
Всё дело в водительском мастерстве, я и крузаки лифтованные видел там покалеченные, и экстрейл с порванными колёсами, а мы на диаманте мимо них везде побывали! Так то, а с дуру можно и хамер засадить!

NAR

Хабаровск-Москва
vadim164:
Напишите отчет, фото уж очень красивые!!!

Автору этого отчета 5+
TOURER V. МТ boost up

Алейск - Барнаул
Ееееххьььь!!! Когда же у меня сил и времени хватит, чтобы дописать отчет. Уже почти месяц прошел как вернулся, а я все еще там....
2JZ - ЛУЧШЕ ДЛЯ МУЖЧИНЫ НЕТ!!! :-)

Природа супер!!! похоже местные совсем борзеть по ценам начинают!

ChinaRolex:
Природа супер!!! похоже местные совсем борзеть по ценам начинают!
вообще кошмар...за все нужно платить((((

vadim164:
Мы прямо этого числа там проезжали, и в дождь поехали дальше, всё нормально прошло! Алтай открывает свои тайны и красоты только пытливым и любознательным! 10 дней мы провели в долине, всю изъездили, всё что знал обошли, впечатления незабываемые!Только в поход на Учар надо подготовиться основательно. либо с инструктором идти, этот поход не из прогулочных , но оно того стоит!!!
здорово!!!!молодцы!!!!напишите отчет, очень интересно.

Молодцы!
Никого не слушайте!
Два замечания. Диких горных коз у дороги не бывает. Это домашние.
А всё остальное - после снегопада.
...Русские люди склонны к оргиям с хороводами... Н.А. Бердяев РУССКАЯ ИДЕЯ

X-mann:
Молодцы!Никого не слушайте!Два замечания. Диких горных коз у дороги не бывает. Это домашние.Снежные вершины (нетающие всё лето) на этой дороге только Северо–чуйский хр**** (Актру) и до них вы ещё не доехали. Прекрасный вид на неё за Акташём с бома "У трубы"А всё остальное - после снегопада.
спасибо))) будем знать.

Кузбасс
to aqo66 "правда в этом году на Большом Яломане ночью сперли стол.ведра и дочерей китайские шлепки "
думаю это бывает редко, и на диких территориях.

Отчет нормальный, но про Кату-Ярык вам все сказали.
я в это время стоял на большом Яломане, у шаманки бабы Лены.
Нужно вставать на ночь у неё, там место защищённое. Находится в 300 метрах дальше кемпинга, в котором вы ночевали, возле автобусной остановки перед Яломаном - поворот налево. А можно ещё через 5 км, перед подъемом на Чикет, поворот направо - прекрасное для ночевки место - кордон. Короче прежде чем ехать, почитайте рассказы, там много полезной инфы.

на Ая на Хайлендере 4вд трешечном я заехал на самый верх, туда уазики экскурсии возят , они подъехали посоветовали спускаться так как скоро начнется дождь , и тогда уже не спуститься , прислушался к местным ) а у подножья стояли дельта-аэропланы на них потом полетали когда погода была летная , вот это ощущения ))

Егорик_2108:
Да "восьмерка" при желании заедет туда, куда не каждый Паджерик сунется. Проверяли.

Полста четыре
Кстати, вот кому интересно погодка 28-ого июля сего года в районе Улагана.

ua9ukp:
думаю это бывает редко, и на диких территориях.
Отчет нормальный, но про Кату-Ярык вам все сказали.
я в это время стоял на большом Яломане, у шаманки бабы Лены.
Да, немного не доехали...просто уже темнелось и нужно было куда-нибудь съезжать...утром,когда поехали дальше, увидели, что совсем чуть-чуть не доехали до палаточного городка))) я рассказы читала, но что-то не заострила внимания на ночевках...не думал, что там такая глушь, да и к тому же мы думали, что доедем до Чулышманской долины и там заночуем,но увы(((

BlackBig:
Кстати, вот кому интересно погодка 28-ого июля сего года в районе Улагана.
ого, ничего себе!!!

Алексей_76:
а были после дождя, поэтому до самого верха не смогли доехать...аэропланов не было(((

НОВОСИБИРСК
примерно в это-же время там были.

novlex:
Абсолютно согласен! На авансире (правда 4wd) дважды там бывал, но до водопада и грибов не ходили. До Телецкого по долине ехать смысла не вижу, а вот спуститься нужно! Ничего, камушки раскидаете на обратной дороге, раза с пятого может и подниметесь! А нет, так джиповладельцы выручат! На Алтае все с позитивом и взамипониманием! ...про местных: слышал, читал, но, слава Богу, не сталкивался! ...По лесам встрять можно, но в этом-то и экстрим! Вот бы фотографий и впечатлений было тогда! Люди есть везде! В общем, ребята молодцы! Два перевала, плюс Пазырык, плюс Красные ворота - это очень даже! Заметили и террасы Катуньские, и слияние рек, горных местных! Пять баллов! Можно было до степи Курайской махнуть! Асфальт - педаль "в пол", ледники тоже есть. На границе - уже не то, но для галочки и в Ташанту можно! Мы на след год на Кату-Ярык в третий раз планируем. А вот о подъемнике на Манжероке не знал. В выходные осмотрю! Спасибо.

Читая впечатления автора можно подумать что она или из далекого аСаШаЯ или с еще более далекого Марса)))
А за попытку штурма бездорожья на пузотерке и за краткий отчет со множеством фото - молодец.
vip013:
спасибо огромное)))очень рада была помочь.

kaa

Да про Манжерок интересно, хотя само озеро лужа-лужой... непонятно чего там народ делает, честно гря. Обское на порядок лучше - если нужен отдых у озера просто и гораздо ближе.
До Кату-ярыка сам тоже не доехал чуть-чуть в след. году буду тама. :)

Для первого раза очень даже хорошо. Где смогли, проехали и многое посмотрели.
Но вот, изложение....!!! У Вас что за сочинения в школе было?

Киев
Причем здесь сочинения? Человек поделился своими впечатлениями от путешествия в виде фотоотчета. Те, кого природа одарила талантом красиво излагать свои мысли, пишут в других местах. Согласен с теми, кто считает, что без посещения Чулышманской долины, представление об Алтае будет не полным. В июле этого года посетили с женой это прекрасное место на Алтае (Кату-Ярык, Чулышманская долина, каменные грибы), в памяти остались самые сильные и яркие впечатления.
Величие некоторых дел состоит не столько в их размерах, сколько в своевременности.
(Л.А. СЕНЕКА)

Алексей_76:
А это мы покорили с диамантом
Диагностика. Ремонт автоэлектроники.

22 упоминания слова "решили"-это многовато для такого маленького текста :)))
места у вас под боком-завораживающие! мечта просто путешественника!
... люди с головами полными мыслительной икры - люди ковры ...

Добрый день
Кто может рассказать где в этом районе (Кату-Ярык) или на трассе можно переночевать (гостиница, отель и что-нибудь подобное). Собираемся просто в этот район на днях, но с нами маленький ребенок (2х лет), поэтому в палатке не айс.

362-412
Не забудьте в след.раз положить в авто налобный фонарик на светодиодах, это в путешествиях более нужная вещь ,чем дубинка :-) Удачи!

Andreich121:
Добрый день
Прям после спуска база, дальше по дороге через несколько км. еще одна. Если хотите до самого ЮБТО доехать, то и там есть. Сейчас я думаю все свободно и дешево.

Полста четыре
Извиняюсь, про ребенка не дочитал. Ну там есть и с печками домики.

ВСЕЯ РУСЬ
тож не нравится платить
Всем порато баско!

pip

Ново$ибирск
Когда споришь с дебилом, подумай, может он делает то же самое.

НСК - Кольцово - Ака
странно, первой фоткой многообещающе стоит фото с перевала Кату-Ярык, что вопщем то создает интригу... (Кату-Ярык на аккорде), а дальше - разочарование, извините
Глаза добрые, рубашка смерительная
Светлана Тр
ingener22:
Мы вот с компанией приезжали первый раз на Алтай из Екатеринбурга на ВАЗ-99 и сразу в долину Чулышмана. Покатались супер. В слудующие разы ездили и на Маашей в районе слияния с Чуей. Пробраться можно, если есть желание и соображалка!

Молодцы, хорошо прокатились, только до самого интересного не добрались...
Озеро Ая и Бирюзовая Катунь находятся на территории Алтайского края...
Бирюзовая Катунь - не относится к элитным курортам - не два не полтлра (ИМХО)...
Обязательно доберитесь до Денисовой пещеры - очень интересно...
Нашёл черную кошку в тёмной комнате...
Мой отзыв: Nissan Prairie 1988

Для второго раза просто зашибись, твёрдая пятёрка, 18 лет езжу в Горный и каждый год открываю что то новое, многое уже неинтересно, поскольку впереди неизведанное всегда интересней, также на пузотёрке, уверяю с местными вы палку перегибаете, конечно опасаться нужно, но не на столько. Не расстраивайтесь, что пузотёрке не совсем по зубам долина Чулышмана, кроме неё столько мест, что жизни не хватит везде побывать, неверьте тем кто утверждает, что изъездил вдоль и поперёк, таких единицы. Удачи.
Гори гори моя звезда...

КОЛЧАК:
спасибо большое

Nikkei:
Молодцы, хорошо прокатились, только до самого интересного не добрались...
Озеро Ая и Бирюзовая Катунь находятся на территории Алтайского края...
Обязательно доберитесь до Денисовой пещеры - очень интересно...
да, мы хотели до Денисовой пещеры, но в этот раз не получилось(((

anutik:
А про мост все верно, 30 руб в одну сторону.
простите меня, я перепутала. катамаран действительно стоит 30мин-150руб

это лучший отчет на дроме . однозначно

хороший отдых. красивые фото. молодцы.

Новокузнецк - Питер
А мне понравилась первая строчка с плаката перевала Чике Таман с вариантами названия перевала:
1. Чике Аман - Здравствуй Гора (с губером здороваться так будем).

Молодцы!!!

mishgan (rus96)
Молодцы!Классно съездили, хороший отчёт !!!Был там в августе.
Кто назвал озеро Ая и Монжерок Озёрами, мне непонятно.У нас ТАКОЕ, даже прудом не назовут.Приезжайте в Челябинскую область-там ОЗЁРА. А после нескольких поездок-заезжайте на Тургояк или Увильды(там же) - вот это ОЗЁРА.

Молодцы ! Для начинающих нормалек-Еще успеют все проедут ,какие годы. Мы В августе проехали КАту-Ярык -были на Учаре -ходили на Артру. ПО долине Чулышмана на жигах едздят видели семеру и шоху.
ниссан Х-ТРЕЙЛ, 2002г.

Max3333333
Горно-Алтайск
Надо же вам было на самую стремную заправку на Алтае попасть), и парк в котором вы гуляли не "центральный парк", а парк Победы

dsv.67
Несколько лет подряд ездим с семьей в горный алтай, затягивает. Автор молодец, для начала, учитывая состав участников, средство передвижения и опыт - очень даже достаточно. В этом году доезжали до Курая - получили совершенно новые впечатления от снежных вершин Северо-Чуйского хребта (такие горы видели только на картинках), Курайская степь тоже произвела впечатление. Проезжали до оз.Узенкель. "Покорение" Кату-Ярык опять осталось в мечтах, все-таки для этого нужен автомобиль более приспособленный, чем Королла (крайности при путешествии с ребятишками мне не нужны). По поводу попсовых мест - отбирают у туристов-палаточников места стоянки, строят базы, казино, приходится углубляться дальше, что нельзя назвать справедливым. Скажем, удобно, сорвавшись на выходные, остановиться на Бирюзовой Катуни, отдохнуть, накупать ребятишек. Но то что увидели там в этом году - танкодром. Через пару лет там нашему брату вообще делать нечего будет.

В горах супер, фотки классные)
здесь могла быть ваша реклама

Я когда нибудь отвезу жену и сына на Алтай и Байкал где сам бывал не раз!!!!!!!!!!!!

NSK
если у кого есть опыт путшествия с маленькими детьми (2 года) по таким местам, как Кату-Ярык, южный берег Телецкого, Актру и им подобным - ПОДЕЛИТЕСЬ ПОЖАЛУЙСТА...!!! буду ПРЕМНОГО БЛАГОДАРЕН toyota[собака] http://hnet.ru

Не, ну ладно там мосты платные, но въезд на "Чёртов палец"!!! Это уже ни в какие ворота не лезет, граждане алтайцы. За что там плата взымается, интересно? Просто бабки нужны, а желающих их заплатить просто так - хоть опой жуй? Честно говоря после такого всё меньше хочется ещё хоть раз возвратиться в те места. Лучше куда-нить подальше от этих "гостеприимных" хозяев.
Lslsw
Отчёт - дрянь. Кемерово-Балыктуюль, а написано про Аю, Манжерок и Белокуриху. Фото сделаны не иначе как мобилой. Про изложение даже и вспоминать не хочется. "Поехали туда, потом поехали сюда, потом заправились, потом литр пивандрия и спать..." Быдлятина...
Смысл такой поездки? Доехать до мест, где только начинается настоящая алтайская природа , развернуться и уехать в Аю ( красивая алтайская помойка). Так можно и не выезжая из Кемерово, где-нибудь в Береговом отдохнуть. Только бензин зря спалили...

mitsuoka34:
конечно отвезите, так очень красиво. На Байкале мы еще не были, все собираемся...)))

SaHbl4:
В горах супер, фотки классные)

dsv.67:
да, то , что там делают с природой просто кошмар(((

Max3333333:
ну вот такие мы счастливые((( про парк извините, хотя надо было догодаться. Просто мы другого парка не увидели...

miheyb:
спасибо. если бы мы были на жигах или шохе, тоже мы поехали...их бы нам не было жалко.

перечитал еще раз . шедевр

avdi76:
перечитал еще раз . шедевр
ну ладно издеваться...главное же не текст)))

Много смешного " про города, про убивц".Не хилые басни ходят по стране . а в остальном нормально.
Бывают такие секунды, когда все решают минуты. И длится это часами.
Мой отзыв: Honda CR-V 1997
Перевал Кату -Ярык супер,не для слабонервных. Только в России могли такую дарогу построить.Вот несколько фоток июль 2010г. От Кату-Ярыка до Балыкчи насчитали 44 водопада,которые видно с дороги!

Чтобы увидеть больше интересного на Алтае, не обязательно ехать туда в седьмой раз. Достаточно почитать отчеты там побывавших. Я в прошлом году тоже ездил впервые, но освоил больше. Не доехал до ЮБТО и Актру , жаль (мало времени). В Денисовой пещере не увидел ничего интересного, а поход на водопады на ручье Шинок (недалеко от пещер) впечатлил. 80- метровых водопадов раньше не видел, причем на небольшом ручье.
Subaru Lancaster '01 VDC

SU_38:
смотря сколько времени находиться на Алтае. Если бы поехали недели на 2, мы бы тоже намного больше освоили.

Басё.
Как там с рыбалкой,что ловится и где ?

seff970
Вот еще:
Вы спустились и поднялись на перевал???? Поделитесь.....

Werusj
Не понимаю,что может быть интересного в Денисовой пещере. В августе поднимались на водопады Шинок. имейте ввиду,что идти туда надо либо в сапогах резиновых,либо брать с собой салфетки или полотенце маленькое (чтобы ноги вытирать т.к. переходить в брод эту речку и потом обувать на мокрые ноги кроссовки можно стереть ноги). А вообще-то стыдно не знать территорию Алтайского края и республики Алтай.

Юг Сибири
для тех кто ездить на кату ярык на пузотерках особенно на переднеприводных, прекратите портить дорогу на перевале !!!

Басё.:
Как там с рыбалкой,что ловится и где ?
там рыбы нет!)))
Горно-Алтайск
Про города- в республике один город- Горно-Алтайск, остальное пасёлки и села.
И на самой отстойной заправке повезло же вам заправиться )))))
А так молодцы, фоток много +++

Отличный отзыв!
Молодцы!

King_Roma:
"На форумах я много читала, что в этих местах очень опасно. Местное население живет своими законами, могут убить и им ничего за это не будет."-- А ещё мы бегаем по горам с копьями и топорами, книжек не читаем, и думаем как бы "завалить" приезжих, и что бы ничего не было )))))))))))))))) Я ФИгею.Про города- в республике один город- Горно-Алтайск, остальное пасёлки и села.И на самой отстойной заправке повезло же вам заправиться )))))
так люди писали на форумах(((
про города я уже поняла.

King_Roma:
А так молодцы, фоток много +++

Spavel04:
Отличный отзыв!Молодцы!Нормально съездили, отдохнули, природу посмотрели. Побывали практически везде где можно проехать на легкой машинке.

Хороший отзыв.
Грузоперевозки. Газель - 450 р/час, 33-60-98
Снегоход, эндуро Suzuki Djebel 250XC
Мой отзыв: Toyota Corolla 1998

Молодцы! Всем комментаторам: на пузотерках можно очень далеко заехать. Акташ - это только точка отправления... Дальше нужно ехать в Кош-Агач, после него через степь игоры на Джазатор... Вот это да. Конечно, лучше в Укок, но туда можно проехать либо на лошадях, либо на ГАЗ-66. Но на Джазатор потихоньку можно и на простых машинах...

D4445:
Хороший отзыв.Если хотите РЕАЛЬНО увидеть снег в Горном Алтае - остановитесь в Элекмонаре или Чемале и сходите на "Каракольские озера", там на вершине возможно проживание и можно даже покататься.
На Чемальской ГЭС мы были, а на Каракольские озера хотели съездить, только времени не хватило(((спасибо за совет.

Odgroup:
спасибо за советы.

Anutik:
спасибо
Всегда рады гостям. Природы хватит на всех.
На следующий год обязательно доедете до намеченной цели! А погода в горах меняется быстро, поэтому в следующий раз обязательно все получится как намечено!

не перестаю удивляться красоте природы Алтая!))))

молодцы, фотки классные.

Чего-то я не понял - первая фотка Кату-Ярык, а вы до него не доехали?
Был на этом перевале в середине июля с.г. Ездили на двух фориках и ВАЗ-099. Так прекрасно спустились, проехали всю долину до Телецкого, и все с первой попытки прекрасно поднялись. А уж для совсем неопытных - там Урал дежурит - за вознаграждение поднимут на перевал.
Местные "наехали" всего один раз - просили за стоянку заплатить. После короткого разговора, удалились и более нас не тревожили.

Вот так 99-ая поднималась на перевал

Барнаул 22 регион
За город Акташ и город Улаган - ПЯТЬ балов!!!
Тонированный
Мой отзыв: Toyota Carina 2001

jim4506
Да без машины, но зато где!!!! Белуха 1997!!!!!!!!!!!

Patrol60
Ключевая фраза в рассказе :-) : "Мы решили развернуться и ехать назад на озеро Ая. " Я думаю нужно было даже оттуда не выезжать. Потусили бы на дискотеках, съездили на "экскурсию" на "Чертов палец", считай весь Горный Алтай посмотрели! И ехать никуда не надо и дороги раскисшей можно не бояться. Да почти все так делают... Особые экстремалы до Чемала еще доезжают!

Тоже в августе проехались по ГорномуАлтаю без фанатизма так ....
первая фота это перед поселком Чибит туркомплекс "Кочевник" там вообщем то и жили выезжая каждый день по окрестностям.
остальные две... чуток не доезжая Курайской степи

АЯ -ФУ!!!! всё застроено,загажено, толпы народа и автомобилей. Для себя решил что на оз. АЯ и близлежащие окрестности более ни ногой !

Patrol60:
+150 особенным шиком считается доехать до пальца на автомобиле ...
и на 2х часовом сплаве побывать :)

Werusj:
Не знаю кто как ая на Шике даже ног не замочил только зря штаны подварачивал, а вот жене и доче в сланцах хреново было. С Денисовой пещерой согласен нужно найти гида и идти на Музейную пещеру.

VQ23:
там рыбы нет!)))
Почти везде есть хариус только клюёт плохо- то ему ветер не тот ,то давление, то тучки.

Вячеслав1973:
скажи где лучше? уметь рыбачить надо!

Сыктывкар
Молодцы. Только зря развернулись. Переночевать можно было на турбазах между Улаганом и Акташом :). Назад ехать не надо было, надо было ехать дальше в сторону Кош-Агача, там дорога асфальт, съезды нормальные виды отличные и народу немного. А до Чике-Тамана делать, правильно сказали, нечего там народу больше чем людей :(.
Человек считающий, что живёт в стране дураков, в первую очередь сам таковым и является.

кэблэ
Фотографий, места красотище, а сам комент, очень слабый, без эмоций, в общем, школьное
сочинение напоминает.
шалунишка
в республике ещё много красивых мест, только жаль до туда не проехать на машине(( усть-коксинский район, тож красиво) там белуха есть. Ваще круть, советую хD только со своего аккорда, на коня пересесть придётся)

ptisa777
Отчет приличный для первого раза, только действительно до самых красивых мест вы не доехали, еще буквально 20 км от Акташа по Чуйскому тракту и вы бы увидели настояшие ледники. А по поводу платных услуг, туризм на Алтае развивается и развивает его, кстати, в основном москва, вся земля москвичами выкуплена. Что было еще 5-7 лет назад, когда к нам приезжали туристы скопом на машинах, а потом после них на озерах оставлись горы мусора, и это не пустые слова, именно, те псевдотуристы, что катаются на машинах и фотографируются. Сейчас почти все озера в аренде у наших же акташских, улаганских ребят, пожалуйста: приезжай, живи в устроенных домиках, рыбачь (рыбу в озерах разводят специально) и никто тебя не тронет. А нехороших "приключений", если захотеть можно не выходя из своего родного двора себе заработать. Пренебрежительное отношение к нам, местным жителям, по-моему говорит о полном отсутствии элементарного воспитания. Кстати, напоминаю Россия-многонациональное государство!

RUS22RUS
Как думаете, на чайзере стоит соваться в горный алтай(Тойота-чайзер, 1999г.в 2.0, задний привод)

38 регион
Красота, много фоток- все здорово. Тоже хочу!
NISSAN DUALIS-20G Four. 2007г дв.MR20DE-V2.0.

Stalker^^^
Сам с горного алтая ,когда прочитал что у нас могут убить и за это ничего не будет,долго смеялся)))))))))

Фото классные!)