Старый Свет на новый взгляд, или «Моя твоя не понимать!»

Старый Свет на новый взгляд, или «Моя твоя не понимать!»

04.03.2009 | 27668 просмотров

Время путешествия: 29 апреля 2007 - 29 мая 2007.

Маршрут: Германия — Франция — Монако — Испания — Италия — Австрия — Германия (через Беларусь и Польшу).

Автомобиль: Toyota Mark II (правый руль; боковые и заднее стёкла тонированные).

Экипаж: 4 человека (2 взрослых и 2 ребёнка, 13 и 6 лет).

Навигатор: ASUS MyPal A636N.

Карты: iGO (страны Западной и Восточной Европы).

Деньги: 6 000 евро.

«Мы сделали это! » — радостно завопило всё наше семейство, когда мы наконец-то, наконец-то, пересекли белорусско-польскую границу. Это был первый и последний радостный крик — наша машина стояла на перекрёстке четырёх пыльных просёлочных дорог, а указатель был только один, только в одну сторону и только на польском. Вот он, полный отчаяния и страха главный вопрос: «Что делать?».

Ужасное чувство дикой беспомощности уступило место проблеску надежды, когда мы прикрепили к лобовому стеклу маленький аккуратный электронный навигатор. «Продолжайте путь прямо» — сообщил голос тоном знающего человека, и мы, хоть и не без опаски, но вняли ему. «Приготовьтесь повернуть направо!» — велит голос. «Да где ж там право, даже намёка нет?!» — берёт нас сомнение, но вдруг, откуда ни возьмись, выплывает поворот. Доверие к говорилке окрепло. Долго петляла околичная дорога, но мы следовали за волшебным голосом, как крысы за дудочкой Гамельнского крысолова. Вскоре дорожное покрытие стало ощутимо лучше, лесной ландшафт за окном сменился городскими постройками, и вот мы уже едем по ночной Варшаве.

Говорилка приказал перестроиться в крайний правый ряд (а их там 4 или 5). Кто ж мог подумать, что следующим его приказанием будет: «Поверните налево»? Чувствуя себя полными идиотами, мы делаем поворот налево из крайнего правого ряда, пересекая при этом островок безопасности. Из соседних машин высовываются кулаки и злобные физиономии ругающихся поляков. Через несколько метров во время движения в тонированное окно водителя раздаётся стук: «Джень добры, пани!» Полицейский, догнавший нас на мотоцикле, делает знак остановиться. Мы, конечно, вину свою понимаем, но признавать её отказываемся, без зазрения совести закладывая полицейским своего «дружка», подложившего нам такую свинью. «Вот!» — говорим, демонстрируя навигатор: «Вот, кто во всём виноват. Это он, подлец, велел нам встать туда, куда мы встали, и поехать туда, куда поехали. А что было делать?!» По-русски полицейские «разумеют» хорошо, так что наши оправдания показались им если не убедительными, то хотя бы забавными. Они записали что-то в блокнот, козырнули и уехали. Больше никаких инцидентов не было, а в крайние ряды мы на всякий случай уже не вставали.

Германия

Ещё дома, планируя своё путешествие, мы предвкушали, как окажемся вдруг в старушке-Европе. Вот мы здесь, а вот там. Какое это будет чувство! Победа, восторг, ликование! Но, влетая на германский автобан, мы не увидели никаких иллюминирующих надписей типа «WELCOME! Вы достигли Европы!», и не заметили никаких супер-пупер-мега дорог, которые так расписывали наши соотечественники, что в нашем представлении они должны были выглядеть как инопланетные конструкции, поражающие воображение. Не было ни ликования, ни восторга, ни чувства «ТАМ». Было ощущение, что мы продолжаем поездку по одной бесконечной стране. Россия, Польша, Германия — всё едино, даже пейзаж за окном не меняется. Как и дороги. Они везде одинаковые. Есть хорошие, есть плохие. А расчудесные забугорные, правильнее, бугристые дороги — это один из мифов, который передаётся из уст в уста, обрастая всё более хвалебными подробностями, не имеющими ничего общего с реальностью.

Единственная радость — это простор. По 3-4 полосы в каждую сторону, разделённые ограждением, и скорость, ограниченная, 120 км/ч, но свобода — неограниченная. Каждый едет так, как Бог на душу положил, (а кладёт он чаще всего км по 180-200). Мы придерживаемся 140 км/ч, а мотоциклисты обходят нас как стоячих, шпаря за 300 км/ч. Крайняя левая полоса почти всегда свободна для таких лихачей, однако это не мешает им иногда размазываться по асфальту — на несколько сотен метров простираются порой останки отчаянных парней. Разок притопили до 160-ти и мы, при этом неспешно проплывающая мимо полицейская машина ни в малейшей степени не оказалась этим заинтригована.

В Германию мы ехали на Вальпургиеву ночь, которая проходит в Ширке у подножия горы Броккен с 30 апреля на 1 мая. В это время все гостиницы и комнаты в Ширке и близ него заняты туристами. Хотя в городе-музее Вернигероде, что в восьми км от Ширке, свободных мест полно. Первый день в чужой стране взывал небольшое волнение. Как объясняться? Наши познания в немецком сводились к запомненным из советских фильмов фразам, но пристроить «шнель», «швайн» и «хайль, Гитлер» как-то не представлялось случая. Почему-то нам показалось, что разговорник — это хорошая идея. Мы заходили в дом, доставали разговорник и по слогам читали заковыристые немецкие выражения. Ну и толку-то, коли немецкого не знаем? Спросить-то спрашивали, а ответ всё равно не понимали. Наши мучительные потуги встречались сочувственным «Ду ю спик инглиш?», на что мы с облегчением кивали и, поняв наконец ответ на вопрос, изрекали: «Комната без душа за 70 евро — это, пардон, грабёж», и уходили.

Вообще же немцы очень терпеливо относятся к попыткам объясниться на русско-англо-немецкой смеси языков. Бывает, спросишь дорогу, а они давай «шпрехать», не замечая наши явно туповатые выражения лиц, и только закончив тираду, понимали, что зря старались, но, к их чести, желая нам помочь, переходили на другие средства: от махания руками в нужную сторону и тыкания в карту до услуг личного провожатого. К счастью, в большинстве магазинов и кафе есть хотя бы один англоговорящий сотрудник, которого зовут в таких тяжёлых случаях. Правда, их английский часто бывает на уровне нашего: каждый знает по 30 слов, но это не одни и те же слова. Тогда на помощь приходит пантомима и "наскальная живопись". Так что, можно сказать, языкового барьера не существует. Улыбка, доброжелательность и несколько фраз вежливости на языке той страны, где вы в гостях, — и проблема непонимания существовать перестаёт.

Под Ширке раскинулся лагерь отдыха с полевой кухней. Все вывески — на немецком, повар по-английски ни бум-бум, зато мим тот ещё. С каким артистизмом он демонстрировал содержимое своих кастрюль! Ныр в чан — вилка с сосиской в одной руке, отогнутый палец — на другой (ароматная сосиска, мол, один евро), ныр во второй чан — поварёшка с супом в одной руке, два отогнутых пальца — на другой (чудесный гороховый супчик — два евро). Старательный повар получил аплодисменты и 6 евро, а мы — две огромные миски супа с сардельками, которых нам хватило на четверых.

Германия. Ширке.

На станции нам рассказали, сколько стоит доехать до Ширке на старинном паровозе Брокенбан, и набили цену на кассе (чтобы доходчивее было), мы кивнули, тогда пробили чеки и ещё дали брошюру, где ручкой пометили время отправления туда и оттуда. «Bitte», «Danke» — всё с улыбкой. В поезде билеты проверяет контролёрша. Где, мол, билет у самого маленького? Мы пожимаем плечами (он же бесплатно), а она смеётся, достаёт из своего кармана особый детский билет, пробивает — билеты должны быть у всех — и вручает малышу. Все довольны, настроение праздничное.

В то время как в Ширке шёл разгул, Вернигероде, казалось, полностью вымер. Магазины закрыты, на улицах никого. Стали искать домики с вывесками «Zimmer frei» («свободные комнаты»). Попутно на практике выяснили продолжительность одной немецкой минуты. Бывает, позвонишь в дверь, хозяйка в домофон: «Айн минутен!», мы стоим, ждём. А их «айн минутен» это — «я только допью кофеёк, досмотрю 137-ю серию сериала и накручу бигуди». Вскоре мы перестали ждать нерадивых сдатчиков дольше всамделишной минуты и уходили искать более радушных хозяев.

Кто ищет, тот найдёт. Приветливая семейная пара предлагала квартиру с отдельным входом с кухней, ванной и спальней за 40 евро. Мы спросили, где у них работающий магазин, и, судя по многочисленным зигзагообразными движениям рук немца, находился магазин довольно далеко. Заметив бесполезность своих размахиваний, немец подогнал свою машину и свозил нас в единственный открытый супермаркет, находящийся в нескольких кварталах от его дома. А хозяйка, видя, что мы с детьми, принесла для них красивую одноразовую посуду и дополнительные подушки.

Душевные люди!

Утром мы посмотрели знаменитые фахверковые домики, которые не тронула война, и самый маленький дом в городе, и замок графов Вернигероде.

Германия. Вернигероде.

Германия. Вернигероде.

Германия. Вернигероде. Самый маленький дом.

Вывеску на входе «фотографировать нельзя» наглым образом игнорировали. Для того ли проехали тысячи километров, чтобы вернуться без фотографий? К тому же отбирать фотоаппараты, «засвечивать плёнки» и заниматься прочим вредительством там, похоже, никто и не собирается, чем мы бессовестно пользовались. Щёлк фотиком — подходит дама и вежливо просит: «Пожалуйста, не фотографируйте». У нас же вдруг проявляются признаки слабоумия, и мы мычим: «Моя твоя не понимать!» Дама на такие фокусы обучена: показывает на камеру и мотает головой: «Это — нет». Продолжать разыгрывать из себя дебилов дальше становится затруднительно — тут даже собаке стало бы всё понятно, — и мы опускаем камеру. Однако в следующем зале у нас начинает прогрессировать склероз, и мы снова принимаемся за своё — щёлк-щёлк. Терпеливая дама направляется к нам в третий раз, но мы уже стоим по стойке смирно, как ни в чём не бывало, и придурковато улыбаемся. Дамочка разворачивается и отправляется бдить за другими, более вменяемыми фотоохотчиками.

Но мы, это ещё что. Вот японцы, эти узкоглазые хитрые лисы, в упор перестают видеть всякие непотребные рисунки типа перечёркнутого фотоаппарата. Они преодолевают полмира, чтобы лицезреть средневековую Европу, которая для них экзотика не меньше, чем для нас — тропики Мьянмы, а тут им — накоси-выкуси. На выпадки «No photo» они с поистине восточной учтивостью и, казалось бы, совершенно искренне восклицают «Sorry», после чего скрываются за углом, а через секунду половину зала освещает мини-ядерный взрыв их вспышек. Наивные! Воображают себя ниндзя и искренне полагают, что им удаётся всех провести!

К слову, запрет фотографирования со вспышкой мы соблюдаем всегда, он хотя бы оправдан: там, где у животных могут пострадать глаза или испортится старая фреска.

В общем, не будем останавливаться на подробностях о достопримечательностях — это отдельная тема. После осмотра безжизненных артефактов ушедших эпох, мы направились дальше, туда, где детям несомненно будет более интересно, — в самый большой развлекательный парк Старого Света «Европа-парк». Отели около парка ломят цены — 115 евро (100, если наличкой). Отъехали от парка и стали искать «циммеры» в городке Руст.

Уже под вечер зашли в чей-то красивый дворик, фотографируемся, тут выходит хозяин: что, мол, надо? Мы выпрямились: «Циммер фрей». А дядька оказался развесёлый, этакий немецкий вариант Луи де Фюнеса. Показывает нам комнату и цену — 96 евро с завтраком. Муж мой тоже не промах — русский вариант Челентано — строит убийственную гримасу отчаяния. И тут начинается театр двух актёров. Луи демонстрирует свои расчудесные пуховые подушки, Челентано хватается за сердце. Луи закатывая глаза и вздыхая, снижает цену до 80 евро без завтрака, у Челентано начинаются судороги. Луи, закусывая кулак, добровольно отказывается ещё от десятки, у Челентано в глазах тоска всех голодающих детей Никарагуа. Луи входит в азарт и, как последний дурак, сам же предлагает 60 евро за 4-хместную комнату со всеми удобствами. Челентано радёшенек, Луи горестно хнычет — он практически разорён. Занавес. Через пару минут мы сидим во дворике за столом, а наш Луи браво шагает к нам, что-то насвистывая себе под нос (видать, не в убытке), и ставит перед нами две бутылки пива со вкусом текилы — подарок — и приглашает утром к завтраку совершенно бесплатно, потому что завтрак — это такая добрая немецкая традиция.

Завтрак прошёл в той же весёлой атмосфере. Луи, насвистывая, разливал нам кофе и горячий шоколад, угощал йогуртами, цветочным мёдом, джемами, печеньем, бутербродами и вдобавок подарил на память статуэтку. А вечером было продолжение спектакля, и Луи, не веря в собственную расточительность, отдал нам комнату за 45 евро. Заправляя кровати, он без конца приговаривал: «Это хорошая цена, ага?», а мы утешали его своими довольными улыбками и «данкешёнами».

Германия. Руст.

Германия. Руст.

Франция

Утром, спустя час после завтрака, с «данке шён» пришлось перестроиться на «мерси». Мы въехали во французский город Кольмар и мучили парковочный автомат, пытаясь скормить ему горсть евро. Помощь пришла в лице местного бомжа, который с истинной французской галантностью произвёл манипуляции с автоматом, после чего пожелал получить наше «мерси» в денежном эквиваленте. Впрочем, не все французы столь меркантильны. Нам охотно показывали нужное направление в лабиринте кольмарских улиц, а продавцы в кондитерских угощали детей свежим печеньем.

Франция. Кольмар.

Франция. Кольмар. Маленькая Венеция.

Франция. Кольмар. Маленькая Венеция.

Франция. Кольмар.

К вечеру добрались до «игрушечного» городка Риквир и сразу же стали искать приют. Позвонили в первый попавшийся на глаза дом с вывеской «Chambres». Дверь открыла бабуся с туманным взором и винным душком; заплетающимся языком она огласила цену — 30 евро. Думаем, вот ещё: ну как уснёт хмельная бабуся да дом спалит. Пошли искать другие комнаты, а везде то просят 88 евро, то нужно брать 2-3 ночи. Предрассудки мигом испарились, и мы вернулись на ночёвку к нашей дегустаторше.

Франция. Риквир.

Оставив позади живописный Кольмар и волшебный Риквир, направились по серпантину к мечте всех поэтов и романтиков — Парижу. Ох, какое же нам предстояло разочарование!

Национальная дорога с ограничением в 110 км (местами 130, 70, 50) вела нас через какие-то, казалось, заброшенные поселения: дома с заколоченными ставнями и замками на дверях, а вокруг никого. На трассе дорога обычная, как у нас в любой области, где дорога сделана, а местами, особенно в маленьких городах, дороги становились кошмарными. Вспомнили тех, кто хает Беларусь: может, они ездили по ней какими-то тайными тропами, потому что М-1 получше иных немецко-французских асфальтовых троп. Подумали и о тех, кто воспевает Париж: ему весьма ощутимо льстят. Особая атмосфера царит только в фильмах 50-х годов, красивые женщины были красивы примерно в то же время, а «запах любви» доступен лишь избранным с гипертрофированным воображением. Где они, прекрасные утончённые соотечественницы Одри Тоту и Жульет Бинош? По-видимому, либо в кино, либо в своих дорогих особняках. Трудно понять, как выглядят настоящие французы: на улицах сплошь негры, арабы и китайцы. И, конечно, туристы кучками по национальности.

Франция. Париж.

Французские сувениры сделаны в Китае, как и большинство товаров. Супермаркеты типа «Auchan» и «Carrefour» (в нашем прочтении «КареФУ-У-Ур») просто ужасны: зверский холод и тошнотворный запах стоят во всём помещении, даже в отделах с одеждой, еда на полках перепутана и иной раз даже вскрыта; всё дорого и невкусно.

Монмартр — пародия на приют богемы. Современные художники уже давно не люди искусства, не таланты-самородки, а торгаши — бездарные, злые и жадные. Нацелишь объектив на какого-нибудь колоритного старикана, а он орёт тебе в камеру: «Сколько заплатишь?» Да тьфу на тебя — платить ещё. Весь этот небольшой артистический пятачок на холме — такая же подделка как художник-китаец в беретике а-ля «француз традиционный».

Франция. Париж. Монмартр.

Не вызвала восторга и Эйфелева башня. Ну стоит серая невзрачная и даже нисколько не блестящая махина. И пусть в ней нет ни одного гвоздя, от этого карабкаться на неё не возникает никакого желания. Очень-то охота смотреть сквозь проволочную сетку на далеко не самый увлекательный вид города-Парижа. Видели мы его уже в высоты нотрдамских химер. Скукота. Немногочисленные красивые старинные здания с круглыми куполами весьма неудачно соседствуют с неказистыми новостройками, а вдалеке, мутная из-за смога, проглядывается эта самая башня Эйфеля.

Франция. Париж. Вид с Нотр-Дама

«Британцы назвали Стоунхендж, Эйфелеву башню, Таймс-сквер и египетские пирамиды самыми разочаровывающими туристическими достопримечательностями среди виденных ими лично. Было высказано мнение: необходимость проталкиваться к совсем крохотной, как выясняется, «Моне Лизе» ещё раз подтверждает, что в Лувр ходить — только попусту расстраиваться». The Guardian.

Вот на что любопытно посмотреть в Париже, так это на автомобилистов. Плевали они на все дорожные правила со своей Эйфелевой башни. Знак ограничения скорости до 120 воспринимается ими, как минимальная скорость, с которой желательно двигаться. Включенные фары вообще не стоят чьего-либо внимания. А парковка на улицах осуществляется по звуку. Хряпнулся своим бампером о соседний — значит, встала машинка на место. Парижане с ювелирной точностью умудряются просочиться в любые просветы у бордюров, зачастую не оставляя между автомобилями никакого промежутка. Если мест для парковки нет, они всё равно есть, потому что всегда есть аварийка: пока мигают оранжевые фары, стой где и сколько хочешь. Один только закон незыблем: пешеход всегда прав. Поставил ногу в каком угодно месте дороги, машины тормозят. Переходить дорогу где и когда вздумается(хоть бы и на красный свет) — давняя и любимая традиция французов. Говорят, Третьему Рейху во Франции пришёл конец после того, как французов попытались заставить переходить дорогу в положенном месте.

Франция. Париж.

Понаблюдав за аборигенами парижских каменных джунглей, мы переняли их добрые обычаи и тоже начали поплёвывать на правила. Зачем платить на подземной парковке, которая к тому же далековато от места назначения, когда можно включить аварийку и зависнуть у парфюмерного магазина «Fragonard»? У бордюров парковка бесплатная, так что при желании и некоторой доле наглости найти местечко всегда можно, даже на Монмартре или близ Эйфелевой башни.

Отыскать недорогое жильё — тоже не проблема. Во Франции большая сеть бюджетных отелей «Formula 1» и «Etap» развёрнута по всей стране. В Парижской «Формуле» цена за номер 43 евро плюс 18 евро парковка. Отель огромный, сюда свозят всех туристов. А в 30 км от столицы та же «Формула» предлагает номера за 28-29 евро, парковка входит в эту цену. Но вот оказия: в некоторых отелях по ночам никого нет на рисепшене и платить за ночлег нужно кредиткой. А кредиткой мы как раз не обременены, зато находчивости не занимать. Подлавливаем у входа в отель туристов и начинаем на манер Кисы Воробьянинова: «Мадам, месье, у нас нет кредитки, только наличные, оплатите нам номер, мы отдадим вам деньги»ё и демонстрируем пригоршню евро. Французы народ отзывчивый, заплатят и даже сдачу до цента дадут, а то и переплатят, если у нас мелочи не хватает. Таким же макаром «расплачивались» и на автозаправках. Один молодой человек на мотоцикле заливал нам бензин по своей карточке, мы ему тем временем подарили сувенир — брелок-матрёшку. Счётчик показал 31,50 евро, но парнишка взял с нас только 30, показывает: русский матрёшка круче полутора евро.

Франция. Где-то...

Франция. Атлантика.

Улыбайтесь, вы в Испании!

«По уровню сервиса и инфраструктуре Испания уже давно уступает Турции и курортам Юго-Восточной Азии, говорят эксперты. Испанские власти озаботились проблемой, но пока додумались только до смены рекламного слогана. Вместо знакомого всем слогана «Испания оставляет след» они будут использовать в рекламе фразу «Улыбайтесь, вы в Испании». Как эта «революция» сможет привлечь туристов — для экспертов осталось загадкой». Финансовые известия.

Испания встретила нас палящим солнцем. Тёмные дождевые тучи, висевшие над Францией, застряли на испано-французской границе, словно какой-то небесный таможенный контроль не позволял спасительной заоблачной влаге проникнуть в это земное пекло.

Испанцы, разморённые изнуряющей жарой, зашкаливающей за +50, казались слегка заторможенными. А, может, они всегда такие?! Решив помыть машину на первой же встретившейся заправке, оказались в затруднении: что и куда нужно сунуть, чтобы мойка заработала? Зашли в заправочно-закусочно-помывочную, за прилавком стоят двое. Мы: «Буэнос диас!» («Добрый день!» — так в разговорнике написано было). Они стоят, молчат, оценивают. Мы: «We want to wash car», то есть «Хотим, — говорим, — помыть машину». И тут их молчание нарушилось, они прыснули со смеха. Понятное дело, «wash car» (уош ка:) и по-русски-то звучит потешно, а что им там прислышалось на их испанском, вообще загадка. Но они стояли и хихикали, как две гиены: «Вошка, хи-хи-хи, вошка!» Мы: «Так мыть-то как?» Они показывают карточки, объясняют что к чему, то и дело вставляя «вошка, вошка». Видимо, призыв «Улыбайтесь, вы в Испании» относится к самим испанцам. А нам разве жалко? Пусть веселятся, мы и ещё и не такие смешные слова знаем!

Кстати, как выяснилось позже, «Буэнос диас» испанцы при приветствии не используют (они говорят «ола»). Иной раз разговорники пишут вовсе не для разговоров. Наверняка, в русском варианте для испанцев этому соответствовала бы фраза: "Приветствую тебя, товарищ". Не иначе, мы бы тоже вошли в ступор, услышав этакую тираду.

Чем дальше мы углублялись в нутро Испании, тем меньше и меньше хотелось улыбаться. Автопутешественников эта страна не жалует. Здесь нет придорожных отелей, поесть проблема (негде или дорого непомерно, или вовсе всё закрыто), нет съездов на трассах, нет туалетов и смотровых площадок, ходя виды попадаются потрясающие. Даже платные дороги неважнецкие, с заплатами и выбоинами, как в соседних странах — бесплатные. Сеть бюджетных «Формул» и «Этапов» здесь почти не развита, и вообще затруднительно найти ночлег. Особенно ночью. Даже в кемпингах. Комнаты есть, а служащих нет; охранник же ни за какие коврижки не поселит в номер с тем, чтобы мы произвели расчёт наутро. А тут ещё как на грех в Мадриде праздник в честь покровителя города Св. Исидро. Свободных отелей нет и в близлежащих городах. В смысле нет недорогих, потому что цены взвинчены до 70-100 евро даже в хостлах. Остановились в двухместном номере в отеле города Пинто за 67 евро (после торговли хозяин скинул с 80).

Испания. Мадрид.

Испания. Мадрид.

Утром отправились в парк «Мувиленд». Как обычно взяли с собой еду (в парке, общеизвестно, всё дико дорого и иной раз, как, например, во французском «Футуроскопе» ничего нет, кроме фаршированных багетов). Ни в одном парке содержимое ваших сумок никого не интересует, а тут на входе стоят какие-то церберы, буквально обыскивающие вас с головы до ног, а уж сумки подавно представляют для них интерес. «Что это?» — спрашивают. «Еда» — отвечаем как ни в чём не бывало, не оружие ведь, не наркотики. «Нельзя!» — мол, или еду выкидывай или сам мотай отсюда. Мы даже опешили сначала, но потом вернули самообладание. «А у вас морковь свежая в кафе есть? » — спрашиваем. Они удивлённо: «Нет». «Как же так? — говорим, — Нам нужна диета особенная, поэтому и носим своё с собой». Они посторонились — тогда проходите.

Испания. Мувилэнд. Испанский Бэтмен.

Испания. Мувилэнд.

Внутри тоже запреты: на аттракционах ни камер, ни фотоаппаратов: железный занавес какой-то. И кто сказал, что испанцы знойные темпераментные мачо? Темперамента в них, как в вяленой вобле. Открыл калитку, посадил в карусель, пристегнул ремешок, закрыл дверцу, закрыл калитку, повесил цепочку, подошёл к пульту, пульнул, снял цепочку, вышел, открыл дверцу, отстегнул ремешок, открыл калитку… И так без конца. И всё так ме-е-едленно. У кого всё бурлило, так это у нас. Так бы и завести им пружину какую-нибудь, чтобы шевелись быстрее. В Германии всё быстро, чётко, механизировано: сел, хлоп, приехал, хлоп!

На дорогах та же флегматичность. Все тащатся, и все в левом ряду. А обгоняют в правом, при этом об обгонах и перестроениях не предупреждают — когда вздумалось, тогда и вильнул! Ни за что не уступят дорогу и не пропустят на обгоне. Если идёшь на большой скорости, обязательно высунуться на обгон и ползут рядышком. Впереди никого, позади никого, а эти танго танцуют. Муж уж на что хладнокровный человек, а тут не выдерживал: «Долбаные, б…ь, испанцы».

Оставили машину у отеля. Утром подходим — скручены блестящие колпачки у колёс. Как сороки, ей-богу. «Ну что? — произносит кроха-сын за папу готовую уже вырваться коронную фразу, — Долбаные, б…ь, испанцы?»

Дорога в Альмерию оказалась фантастически живописной, но испанцы не утрудили себя сделать съезды, чтобы можно было полюбоваться на величественные горы и пустынные гряды со смотровых площадок. Если и попадались жалкие тропы-аппендиксы, то вдруг, без предупреждения: ни затормозить, ни развернуться.

Испания. Сьерра-Невада.

Проезжали мимо Валенсии. Дай, думаем, зарулим в океанариум — как-никак один из самых больших в Европе. По старой недоброй традиции испанцы задирают такие цены, что возникает желание как-то не очень щедро с ними делиться своими сбережениями. Поэтому у кассы мы выдали своего шестилетнего сына за трёхлетнего (так ему вход бесплатный). В это время наш «карапуз» прямо напротив кассирши болтался вниз головой на поручнях аки Человек-паук. Кассирша ничего не сказала: пойди у них усомнись, нормально ли в три года выглядеть эдаким детиной, и потом скандалов не оберёшься. Поэтому возраст детей мы частенько занижали раза в два, экономя таким образом на билетах. На входе просвечивали сумки. Спасибо, что тела не досматривали.

Испания. Валенсия. Океанариум.

Океанариум, конечно, впечатляет, но вот сервис… Пиццерия закрыта, рестораны баснословно дороги, в «столовке» за 27 евро взяли только одну порцию спагетти, одну — риса и одну — мяса. За это, в виде компенсации, стащили у них кучу одноразовой посуды и нагло укладывали в сумку штабеля стаканчиков, вилок и ложек из яркой разноцветной пластмассы.

К вечеру добрались до пригорода Барселоны. В кемпинге с нас содрали 60 евро за крохотную холодную комнату с двумя узкими кроватями. И это ещё взяли за двоих, а не за четверых. Дети сидели в машине и их не видели. Правда, с утра кто-то доложил на рисепшен, что из каморки вышли дополнительные кроватезаниматели. Тётка на выезде подходит к нам и спрашивает: «Вас двое или четверо?» Вот барыги! А у нас на это очередной приступ скудоумия: «Ничё не понимаем, английский нам не родной». Она не унимается, на пальцах: «Два или четыре?» Мы выбрали «два». А она: «Точно два?» и косится на машину, а стёкла тонированные и не заглянешь ведь. «Два, два», — и ни один мускул не дрогнул. Пришлось ей подвинуться, а омрачённое утро окончательно испортилось в полдень.

Только въехали в Барселону, стоим на светофоре, вдруг видит муж: мотоциклист сзади нагнулся к нашему колесу и пыряет его ножом. Муж дверь распахнул и как хвать паршивца, а тот по газам и вырвался. Мы остались со спущенным колесом. Позвонили в полицию из близлежащего магазинчика. Приехали два англоговорящих полисмена. Выслушали нас. Объясняют: это местный вид грабежа, один прокалывает колесо, водитель выходит, тем временем сообщники подъезжают с другой стороны, хватают сумку и улепётывают. «Вот, — ехидствуем, — где они дали маху — руль-то не с той стороны!» (А сумку они всё равно не спёрли бы, муж, как опытный путешественник, её всегда через плечо носит).

Они давай расспрашивать, как преступник одет был и всё такое. Мы отвечаем: «Всё равно ведь не поймаете, нам бы колесо новое надо». (Запаска была, но под кучей вещей, которые потрошить на улице, тем более Барселоны, совсем не хотелось). Они мужа на борт и повезли в магазин. «А сервис, — говорят, — скоро подъедет, всё сделают». В магазине куча иностранцев, на французском и английском поминающих «эспаньолос» (долбаных, надо полагать), всем нужны новые колёса. Через несколько часов колесо поменяли, вместе с работой это обошлось в 30 евро; и ещё бесплатно насыпали кучу блестящих колпачков (жалко им что ли, они же их за так скручивают).

После этого мы в восемь глаз смотрели на всех приближающихся мотоциклистов, но больше никто вандализмом не занимался. Даже обидно стало, мы уже и электрошок приготовили. Город всё же посмотрели. Из достопримечательностей (и возле них) — полицейские, выслушивающие расстроенных старушек, лишившихся своих сумочек. Таким образом, первый рекламный туристический слоган был вернее: «Испания оставляет след». Захотелось скорее во Францию.

Испания. Под Барселоной.

Снова Франция

Какая прелесть эти французы! Все улыбаются, бонжуркают и мерсикают. Не то что мрачные, неулыбчивые, неприветливые испанцы.

Франция. Лазурный Берег.

Проезжали мимо Марселя. Дай, думаем, проедем по следам таксиста Даниэля. Завернули. Вообще-то маршрут мы продумывали заранее, несколько месяцев потратили на сбор информации, поиск самых интересных событий и мест, но в том-то и великий плюс путешествия на собственном авто, что ты ничем не ограничен, никому не обязан, ни к чему не привязан (специально нигде ничего не бронировали) и можешь менять свои планы, как вздумается. К тому же намеренно ездили по бесплатным дорогам (редко и местами по платным с целью выиграть время), чтобы увидеть изнутри страну, жизнь простых людей, природу, городки и деревеньки.

Франция. Марсель.

Да и мы сами тоже диковинка для аборигенов. Как-то раз остановились около какой-то фермы, вышли сфотографировать пасущихся лошадок, возвращаемся, а на фоне нашей машины уже запечатлевают себя фермеры. Увидели нас, спросили только: «Россия? » — им это удивительно: русские на японской машине во французской глубинке. Много чего интересного встречалось на пути, о чём не расскажет ни один путеводитель. Вот так и сейчас, попался указатель с названием прославленного Люком Бессоном города, и линия маршрута изменилась в считанные секунды.

Но только где тут рассекал на своём достославном «Пежо» Даниэль? Кругом одни круги (такой вот каламбурчик). Не успеешь нажать на газ — впереди круг. Даже у говорилки голова закружилась: «Дынь-дынь… изменение маршрута… изменение маршрута…». «Как меня задолбали эти круги», — ворчит муж, а говорилка тут как тут: «Круг, выполните второй съезд». Ещё и за скоростью следит: «Вы превысили разрешённую скорость». Да ладно тебе, сколько можно на 30-ти тащиться?! Убрали говорилку в бардачок, чтобы помолчала; едем — хорошо, тишина и вдруг из бардачка: «Вы превысили разрешённую скорость!»

Поздно вечером добрались до «Etap`a» в Ницце. Там никого, платить снова нужно кредиткой, а у нас её всё так же нет. Обращаемся к пожилой паре с привычным причитанием «Мадам, месье…» и протягиваем купюру в сто евро. Долго старички не решались её взять; щупали, просвечивали, нюхали, кусали. «Фэйк?» (подделка?), — типа, шутят, а сами аж напряглись все. Мы успокаиваем их с самым порядочным выражением лица: «Всё настоящее, куплено в банке». Деньгу они взяли, однако ж ночью дедуся побежал куда-то: не иначе потащил нашу сотню в магазин проверить, сдадут ли ему сдачу, или сдадут в кутузку его (тогда, типа, бабуся будет ни при чём). Насмотрелись криминальных новостей!

Как последние остолопы взяли номер только на день, хотели перебраться на следующий день ближе к морю. Какое там! Фестиваль же каннский, всё забито кругом, а дешёвые отели в первую очередь. Кстати, «Формула» в Каннах стоит эти же 34 евро, как где-нибудь на трассе. Поехали в деревню фиалок — Туррет-сур-Лу, потом в кондитерскую Флориана в Понт-ду-Фу и в парфюмерную столицу Грас — всё рядышком. Покружили по ночной Ницце, погуляли по Каннам, никого знаменитого не встретили, впрочем, наши телевизионщики, с которыми мы пообщались, тоже звёзд не видели. Кругом фотографы, камеры, дамы в вечерних туалетах, красная ковровая дорожка. И всё так тихо, спокойно.

Франция. Грас- столица парфюмерии.

Франция. Грас.

Франция. Кондитерская Флориана.

Франция. Мозаичный домик.

Франция. Мозаичный домик.

Но вот ночлег нам найти так и не удалось. Заехали в какой-то кемпинг и спали прямо в машине. Зато бесплатно. Там шлагбаум открыт, персонала нет: заезжай-выезжай. Как оплачивать сей ночлег, так и не поняли, и поскольку никто ничего не просил, мы и не платили.

Монако. Смена караула.

Италия

И вот за окном проплывают пальмы итальянской Ривьеры. Один за другим курортные города остаются за спиной — ничто не привлекает внимание настолько, чтобы захотелось тут зависнуть. Наконец, взгляд зацепился за уютные песочные пляжики с зонтиками и голубым морем. Захотелось вдруг искупаться. Но в отелях цены лупят будь здоров — от 100 и выше. Заехали в ближайший кемпинг, а там говорят, уикэнд — всё кругом занято. «Не подскажите ли, — спрашиваем, — отельчик в пределах 50 евро — у нас лимит». Владелец отзывчивый попался, обзвонил отели в этой ценовой категории и нашёл трёхзвёздочный даббл за 55 евро с завтраком — отель слегка за городом был, поэтому и дешевле. В номере оказалась большая кровать и диван, поэтому легко разместились вчетвером; детей хозяйка не видела, поэтому плату брала как за двоих.

Италия. Ривьера.

Италия. Сан-Бартоломео.

Италия. Сан-Бартоломео.

Италия. Сан-Ремо.

На следующий день нашли пиццерию — надо же попробовать какая она, настоящая итальянская пицца. Это оказалась малопривлекательная лепёшка с начинкой в середине и лысыми вздутыми краями. Местные обрезали толстую внешнюю корку и ели только насыщенную серединку. Хорошо хоть собственные спагетти итальянцам испортить не удалось. Особенно понравились спагетти с базиликом и кедровыми орешками. А самая лучшая из всех пицц, какие нам довелось отведать, была приготовлена во Франции польским эмигрантом.

Как только море наскучило, двинулись дальше, на Австрию. Вообще, жильё в Италии дорогое, отчего мы испытывали трудности с ночлегом. Да ещё и сами итальянцы народ с гонором. Заходишь в отель, а там за стойкой два таких Финуччи (как в фильме «Оскар»), преисполненные чувством собственной значимости, оглашают цену — 150 евро. Мы: «Ого!» А они тут же презрительно «Чао!» и рукой махнут — чуть ли не «выметайтесь». Вот сейчас мы выскочим, пристыженные, из их отеля! Как бы не так! Мы подходим к стойке и начинаем перебирать буклетики — в каждом отеле есть такая стойка с кучей рекламных проспектов — берём кучку и неторопливо выходим, словно нам эти дурацкие буклеты были нужны, а не номер. Мы ведь, русские, тоже фыркать умеем, и ещё по-русски трёхэтажно ругаться, а деньги зарабатываем не для того, чтобы всяким Финуччи обеспечивать «дольче вита».

В Австрию, тем не менее, торопиться не стали. Посмотрели буклеты (пригодились же!) и оказалось, что мы находимся совсем рядом с интересными развлекательными парками («Гардаленд», «Мувиленд» с аквапарком и рыцарским шоу). Так что слегка изменили планы и поздно вечером въехали в город близ озера Гарда, названия которого мы не знаем и по сей день.

Италия. Рыцарский турнир.

Италия. Рыцарский турнир.

Италия. Гардалэнд.

Долго трезвонили в двери различных домов со сдающимися комнатами (полиязычные вывески «zimmer, chambre, camera»). Никого! В одном милом домике комнаты располагались над рестораном. Наши метания увидал повар, вышел и говорит что, надо позвонить по номеру, который на вывеске под словом «комнаты» указан. Вон оно что! В Италии, стало быть, так принято. Мы его просим: «Позвоните, пожалуйста, Вы, у нас телефона нету!» (Был, конечно, на всякий, но нам-то звонить куда дороже). Он позвонил. Через пару минут приехала хозяйка, открыла дверь, дала ключи, сколько человек не спросила, взяла 50 евро за даббл (просила 60, но за две ночи уступила по 50) и уехала.

«В итальянском Палермо молодые женщины, чей облик «воспевает красоту женского тела», имеют право загорать хоть полностью обнажёнными. Старым, толстым и уродливым появляться на пляже в таком виде запрещено. Ходить голышом возбраняется и мужчинам — хоть пионерам, хоть пенсионерам. Согласно закону «мужская анатомия может приобретать пошлый вид даже помимо воли её обладателя». Туристический сайт.

Зашли в номер, разделись и муж вспомнил, что забыл для сына одеялко. Как был, топлесс, побежал вниз к машине. А тут откуда ни возьмись, как двое из ларца, полицейские: без лифчика? на улице? в такое время? Чуть не в участок тащат, штрафом грозятся. А муж (чья анатомия, к слову, нисколько не срамит каноны античной красоты) объясняет, что вот буквально из этой вот двери спустился за одеялом для сына, и сжимает в руках мягкий свёрток с разноцветными черепашками. Итальянцы, известные своим чадолюбием, умильнулись и отпустили мужа с миром и одеялком.

Утром собираемся в парк, вдруг — дверь распахивается , хозяйка уже прибираться пришла. Видит, а нас четверо: «Минуточку!» — говорит, и через минуточку возвращается с дополнительными подушками, бельём и конфетами для детей. В этом преимущество частной комнаты перед отелем — в последнем обязательно доплату попросят или изначально не поселят в двухместный номер четверых.

Италия. Мувилэнд.

Италия. Мувилэнд. Зорро.

Италия. Мувилэнд.

Солнечный городок без названия с тёплым, насыщенным влагой озера, воздухом, оставил самое приятное впечатление от всей увиденной нами Италии.

Австрия

Дорога в Австрию пролегала через Альпы. К ночи вскарабкались на высоту 2 300 метров. Под нами — заснеженные верхушки гор и дорога, по которой, как светлячки, ползут машину. Вокруг темнотища и холодно. Страшновато! Впереди замаячила тёплым светом горная кафешка. Сразу почувствовали голод. За деревянными столами ужинали немецкоговорящие шофёры, мы к ним с вопросом: «А эта какая страна?» (В смысле, Италия или уже Австрия? Евросоюз — такая хитрая штука, ни границ тебе, ни указателей. Не всегда сообразишь, когда ты оказался в другой стране, особенно под покровом темноты). Мы, к своему разочарованию, всё ещё находились в Италии. Однако, спустя несколько километров постройки за окном начали преображаться, и по характерным симпатичным домикам можно было опознать приближение Австрийской республики.

Ночлег так и не нашли. Снова (по тому же бесплатному принципу) ночевали в машине в кемпинге близ Хельбрунна. Утром проснулись: красота! Зелёные лужайки, воздух кристальный, солнышко и умиротворение. Посетили парковый комплекс Хельбрунн, прообраз Петергофа, с его фонтанами-шутихами: сухим не вышел никто! Красиво и весело. Особенно детям и особенно в жару.

Австрия. Хельбрунн.

Совсем рядом Зальцбург — родина Моцарта. Маленький симпатичный город, где туристов, наверное, больше, чем местных жителей. В доме-музее великого композитора не могли найти кассу, поэтому зашли без билетов через выход. Никому до этого и дела не было. Понаблюдали за земляками. Они метались как угорелые в поисках сувениров, которые, конечно, были в близлежащих лавочках, и, конечно, дороже, чем в магазинчиках, что в квартале отсюда. Бедные, они толком ни посмотреть, ни купить ничего не успевают; а гиды без конца вопят и вытаскивают из разных закоулков самых ушлых сувенироискателей тургруппы. Мы же неспешно осмотрели все витрины, праздно пошатались по улицам, отведали знаменитых «моцартинок», конфет с запатентованным ликом юного композитора, и направились в Мюнхен.

Австрия. Дом Моцарта.

Австрия. Зальцбург.

И снова Германия

После пересечения границы с Австрией нас остановил немецкий патруль: впервые за месяц путешествия (ещё тормозили перед Парижем, но там предстояли президентские выборы, так что проверяли все машины). Что-то полицейских определённо насторожило. Что именно, неизвестно, но нам было велено разгрузить багажник. Когда мы извлекли практически полквартиры всякого хлама, полисмены нас отстранили и полезли под коврик. Там, в выемке запаски, лежал полиэтиленовый пакет с белым песком. Один полисмен незаметным движением положил руку на револьвер, второй аж завибрировал мелкой дрожью (воображение, должно быть, дорисовало ему дополнительные звёздочки на погонах за поимку особо циничных русскомафиозных наркодилеров, прикрывающихся личиной добропорядочного семейства) и аккуратно извлёк подозрительный свёрток. «Что это?» — начал он допрос. «Песок!» — отвечаем как на духу. «Что за песок?» «Ну, такой по которому ногами ходят, он ещё на пляжах лежит. Мы его зачерпнули с Дюны де Пила в качестве сувенира». Зачем кому-то может понадобиться тащить обычный песок не пойми откуда (название самой высокой в Европе знаменитой французской дюны немцам ровным счётом ничего не сказало, как впрочем и само абсолютно немецкое слово «dune»), полисмены взять в толк не могли. «Попробуйте», — с иронией добавили мы, предлагая ему лизнуть смесь. Вообще, вряд ли стоит шутить с немцами, тем более с полицейскими, учитывая наше совместное тёмное прошлое, но, видимо, сумасшедшая жара и досада за потраченное время, несколько притупили наш инстинкт самосохранения. Однако в этот раз полисмены на дерзость не обиделись и правда пошли пробовать наш «порошок». Через несколько минут они вернулись из своей машины, сильно извинились (небось, посмотрели всё же в словаре значение дюны после того как сунули в рот по понюшке песку) и, даже ни разу не заглянув в салон, позволили нам продолжить свой путь.

Добравшись до города в кои-то веки засветло, первым делом поехали в отель — нашли свой любимый «Etap» с помощью взятой в другом «Этапе» брошюры — и застали служащего на рисепшене. К стойке я подошла одна (семья осталась в машине), поскольку цена в 48 евро за комнату рассчитана на одного человека, доплата за каждого дополнительного человека — 10 евро. Право слово, надо быть непроходимо честным, чтобы платить за четверых, если можно за одного. Оплатив номер на одного и парковку (плюс 4 евро), я получила электронный ключ, который открывал гараж и двери отеля. Из гаража мы все вместе поднялись на лифте на свой этаж и дальнейшие наши передвижения никого не интересовали.

Первой нашей целью в баварской столице была, безусловно, легендарная пивная «Hofbrauhaus». Паркуя машину у платных автоматов (научились-таки с ними управляться) близ Мариенплатц, получили похвалу от мюнхенца: «Из России на своём авто? Мои комплименты!» Не первый раз мы слышали в свой адрес восторги с примесью удивления. Европейцам кажется диким что ли такой авантюризм, но вместе с тем и поразительным, немного невероятным проделанный в тысячи километров путь. У них, понятное дело, тысяча километров — и другая страна, а у нас тысяча километров — и ты только в соседней области, пять тысяч — а ты всё ещё в России.

Прогулялись по площади и округе в поисках пивной и вышли на неё, как и планировали, к шести вечера, ибо, если приходить позже, можно запросто остаться на улице, несмотря на огромные площади, свободных мест в пивной не остаётся. Атмосфера праздника окружила нас, как только мы переступили порог. Заводная музыка живого оркестра (были сыграны даже русские композиции), красивый старинный антураж, длинные деревянные скамьи и столы, за которыми веселятся поклонники пива в зелёных шортах и шляпах с перьями, и снующие туда-сюда официанты и хрупкие официантки, держащие по пять стеклянных наполненных литровых кружек в каждой руке!

Германия. Мюнхен.

Мы уже осушили одну кружу, а за это же время субтильные китайцы за соседним столиком, которые, отхлёбывали игристый напиток, ежеминутно горланя «чин-чин», выпили лишь по четверти литра. Однако этого количества им хватило до достижения той кондиции, когда мысль заглянуть трубачу в трубу, не кажется такой уж лишённой смысла. И они ползли пошатывающеёся походкой к оркестру, хихикая и икая, дули-таки в трубу с другой стороны, перелистывали партитуру, обнимались с музыкантами и в конце концов поленцем упали им в ноги. Понятное дело, расовая склонность к быстрому опьянению. Оркестранты в коротких штанишках и глазом не моргнули на все эти выходки — и не такое видывали, да и сами уже в похожем настроении — с каждым стоит рядом початая пивная кружища. Завсегдатаи же народ стойкий. В зависимости от степени опьянения они раздуваются, краснеют и не могут поднять веки выше пивной кружки, хотя усердно пытаются это сделать, ворча и фыркая себе в усы, когда на них устремляется взор объектива.

Германия. Мюнхен. Пивная

Польша, Беларусь

Не хочется, но надо (в следующий раз определённо маршрут въезда-выезда будет иной). До границы Польши с Белорусью доехали в три ночи. Никого! Прошли минут за 10 (могут же, когда хотят!); поляк вообще почти не смотрел: уматываешь и ладно!

В Белоруси по сравнению с Европой — коммунизм. Бензин, жильё, еда дешевле в разы, расстраивает только местная партизанская банда под названием «Полиция». Сидят в кустах и выскакивают самым неожиданным образом довольные собой. Своих особо не трогают, а номера «rus» тормозят и просят 31 000 белорусских рублей, а после дискуссии выписывают квитанцию на 61 000.

Эпилог

«А Русь… На этом свете нет страны, подобной ей». Афанасий Никитин «Хождение за три моря».

Некий автор, описывая свой визит в Европу, написал по возвращении в Россию, что попал «в жопу мира». Если автор — житель столицы, тогда спорить не станем, в ином случае кардинально не согласны с такой формулировкой. На русской границе у нас было чёткое ощущение, что жопа осталась в той части света, с которой она так чудесно рифмуется, а мы вернулись… ну если не в душу мира, то уж в печень-то точно; а то и в само сердце.

Право же, не стоит так принижать свою родину ни в собственных, ни тем паче в чужих глазах. Вот какой, скажите на милость, француз-немец-итальянец сможет вот так вот запросто выйти из дома, сесть на свой мерседес-пежо-фиат, добраться до России и колесить по ней целый месяц? При этом имея необходимость экономить на всём, даже на еде, и совершенно не зная языка? А наши могут! Даже на «девятках»! Есть в наших смелость и авантюризм великих предков-первопроходцев — Никитина, Ермака, Дежнёва, Колчака. И этим нельзя не восхищаться!

В сущности, вся Европа — один большой город Задрищенск (простите мой французский). Но у нас отчего-то принято хвалить Запад, не преминув при этом пнуть свою родину (то есть самих себя). А оно того не стоит. «Ах, Ривьера! Ах, Лазурный берег!» Ну да, издалека вроде «ах». Видали Сан-Ремо? Это Сочи образца 1977 года, причём маркизы над окнами не менялись с тех же времён, а уровень сувенирного творчества застрял на уровне постсоветских кооперативов.

Ницца и Канны — деревни, где скучища даже в разгар каннского фестиваля. Барселона? Так Санкт-Петербург в сто раз прекраснее и в тысячу — величественнее. А майские праздники… Закрыть на 1-е мая в России ВСЕ магазины — такого даже в кошмарном сне не привидится. Франция и Германия же словно вымирают, повесят везде амбарные замки и празднуют себе втихаря. Ни один супермаркет не работает, а лавочки французы прикрывают вовсе когда им только вздумается — бывает проезжаешь целые поселения, где «все ушли на фронт». То ли дело наш хлебосольный край — гуляй душа! Всё работает в любой день недели, в любое время суток и особенно в любой праздник! Еда у нас сравнительно недорогая, но несравненно вкусная. Да отведай европейцы нашу кухню, они бы толпами эмигрировали в Россию ради человеческой пищи.

Даром ли столь надрывная грусть слышна в песнях эмигрантов, не по воле своей на чужбине живущих? Краткосрочный визит — иное дело: увидал глянцевую картинку и ну трубить, как ТАМ распрекрасно! А всё в ином свете предстаёт, стоит разглядеть за красивой маской истинное лицо. Мы вот прожили месяц в Старом Свете, потом три месяца в Юго-Восточной Азии и уж как бы ни казалось там хорошо, а родной край всё равно лучше. Россия — это что-то особенное, от чего щемит сердце, куда рвётся душа. Конечно, видишь и ощущаешь все болячки и изъяны своей родины, а всё равно привязан к ней, как к матери, и любишь той всепоглощающей любовью с оттенком горечи, как истинная мать любит своё ущербное дитя.

А что до Европы… Это тоже болезнь, и со временем она начинает прогрессировать. Память услужливо стёрла всё ненадобное, гадостное и разочаровывающее и то и дело подкидывает радужные или приукрашенные воспоминания, заставляя ностальгировать по старушенции-Европе. И вновь хочется увидеть Кольмар и Мадрид, Мюнхен и Ротенбург и даже этот чёртов Париж!

Виктория Д.

Кое-какие подробности, цены и советы

Беларусь

На русско-белорусской таможенник спросил только: «Оружие, наркотики, бриллианты?», на что мы вежливо ответили: «Спасибо, не нужно!», и нас с улыбкой пропустили.

Сразу после российской таможни находится весовой контроль и страхование. Если есть зелёная карта, страховку покупать не нужно. В будке для оплаты транзита нужно оплатить 5 евро или 5 долларов (на выбор). Для оплаты дороги нужно приготовить рубли (4 поста по 13 рублей), другую валюту от русских не берут, приходится менять около дорожных будок, что не всегда удобно и выгодно. Указателей много и понятные, так что заблудиться трудно. Направление — на Минск, Брест (М-1, она же Е-30, дорога хорошая, по две полосы в каждую сторону). Ограничение скорости для легковых - 120 км/ч.

На трассе есть съезды с туалетом (дырка в полу), беседкой для еды и краном с водой.

Бензин 92-й - 22 рус. руб.; 96-й - 26 рус. руб.

Обед на 4-х (шашлык, картошка, салат из капусты) - около 300 рус. рублей.

В воскресенье ГАИ не встретили, а в рабочий день засад было много (есть и видеокамеры).

Не стоит показывать (и тем более отдавать) белорусам русские права, лучше — международные. Особенно на обратном пути — пусть их забирают, если что.

На тонировку внимания никто не обращал.

Таможня

Было воскресенье. Подъехали к варшавской таможне. Говорят, очередь большая, а польские таможенники работать не хотят. Поехали в Дамачава (так написано на указателях). Лишний час езды, но машин значительно меньше.

На КПП требуют, чтобы была наклейка RUS, если её нет, тут же можно купить за 60 руб. (сдаётся нам, что в любом ларьке в городе это значительно дешевле), таможенники же наклейку не спрашивали, и мы её никуда не клеили, и больше ей никто нигде не интересовался, так и пролежала в бардачке.

Перед нами было 4 машины, прохождение заняло 1,5 часа. Это, говорят наши таможенники (наши-то, кстати, хорошие ребята), ещё нормально, так как на варшавской таможне вообще по полной расслабились.

Тонированные стёкла были опущены, 6-летний ребёнок без спецкресла (сидел на подушках). Ни на тонировку, ни на кресло внимания не обращали. Зато документы смотрели долго (вся семья с вещами — не эмигранты ли?)

Польша

Без навигатора — это просто лабиринт. Указателей очень мало, не всегда есть даже на развилках. Дороги ровные, но узкие (по 1-й полосе), и кругом ремонты. Много населённых пунктов, соответственно скорость — 50, 70 км/ч. К ночи дороги слегка разгружаются. Есть платные автобаны (плата по 11 злотых за каждый участок), зато по 2-4 полосы, скорость: 130 км/ч и есть съезды с заправками, барами, туалетами, магазинами (склепами по-ихнему: )).

Дороги, как везде, есть хорошие и плохие.

Бензин 95-й - 4,44 злотых.

Комната на 4-х в домашнем пансионе в 100 км от границы с Германией — 20 евро.

Туалеты на заправках платные — 1 злотый или 0,3 евро с носа (или с чего там другого).

С евро мухлюют по-страшному, называя несусветный курс или берут только злотые — меняй, где хочешь посреди ночи.

Граница с Германией — чистая условность. Глянули в паспорта и багажник, шмякнули штампики и всё: очень быстро, несмотря на большой поток машин.

Германия

Все дороги в Германии бесплатные. Есть съезды, где можно найти туалет (чистый, ароматный, с сантехникой, к которой не надо прикасаться, чтобы смыть или вымыть руки), заправочные, закусочные.

Свободные комнаты обозначаются вывеской «Zimmer frei». Вам сразу же показывают комнату, вы соглашаетесь или нет. Обычно в цену входит завтрак. Если не хотите брать завтрак, сразу сообщите, цену вам снизят. В частном секторе можно поторговаться. Иногда уменьшают стоимость даже в отелях, если вы платите наличными.

Самые дешёвые питательные заведения — китайские (как и во всей Европе). Там евро за 50 можно взять два комплексных обеда, каждый на двух персон, бутылку вина и пару самостоятельных блюд. Всё, что не съедаете, не стесняйтесь просить завернуть с собой — вас вовсе не сочтут жадным, это нормальная практика для экономных европейцев, ох, как считающих свои денежки.

Кстати, в периоды праздников и фестивалей трудно найти дешёвое жильё (в пределах 50-70 евро) — его оккупируют опять же европейцы. Трёх- и более звёздочные апартаменты, где даббл на ночь стоит 150 евро, всегда имеют свободные номера. Так что если деньги вам считать не приходится, делать брони не так уж и обязательно. В таком случае у вас всегда будет свобода времени и выбора.

Огромная двухэтажная пивная «Hofbrauhaus» с длинными деревянными столами и весёлым оркестром в баварских штанишках расположена в самом центре Мюнхена недалеко от Мариенплатц (адрес: Platz 9). Там предлагают 7-8 сортов свежайшего, холодного и вкусного пива по цене 6,6 евро за 1 литр. Цены фиксированые, чаевые не требуются. Открытие в 18:30. Приходить лучше заранее. После семи вечера народ стоит на улицах, ожидая свободных мест, которые освобождаются не особо скоро, сами понимаете почему. У пивной есть официальный сайт с подробным меню и временем работы.

Франция

О наличии комнат для сдачи говорит вывеска «chambres».

Разговорники мы выбросили после Германии (если вы не знаете языка, они бесполезны), запомнив только необходимый набор фраз на языках стран, планируемых для визита. Конечно, если вы не желаете быть вежливым, это ваше право. Французы всё равно будут с вами здороваться и прощаться везде, где только им доведётся это сделать.

Если оставляете машину на подземной платной парковке в Париже (или другом крупном городе Европы), отмечайте это место на навигаторе. Иначе будет затруднительно найти путь обратно.

Для автомобилистов удобны отели «Etap» и «Formula 1». Цены недорогие и есть парковка. Парковка часто включена в цену номера (28-35 евро за ночь), завтрак — за отдельную плату. Некоторые из этой сети отелей работают (особенно, в вечернее время суток) автоматически, то есть по кредиткам. Оплачиваешь номер в автомате и получаешь электронный ключ. Неудобно для приверженцев наличности. В такие отели лучше приезжать днём или часов в пять вечера, чтобы успеть оформиться на рисепшене. В «Etap» есть брошюры с адресами всех отелей этой сети — возьмите одну, это очень удобно; забейте при случае в навигатор адреса и он выведет вас к ближайшему ночлегу.

Крупные наличные вызывают у европейского собрата подозрительность. 100 евро — это уже крупная купюра, не говоря уж про 500 (русская мафия?) В магазине или на заправке с пятисотенной могут и сдачу не найти.

Италия

Слово «камера» (camera) режет русский слух (так и вздрогнешь, когда тебе предложат пройти в камеру), но итальянцы имеют в виду всего лишь «комнату». Если на вывеске указан телефон, бесполезно ломиться дверь, тем паче ночью; необходимо созвониться с владельцами, живущими иногда совсем в другом месте. Днём же хозяев можно застать в комнатах, если они приехали прибираться.

Пляжи на Ривьере платные.

Испания

В Испании есть, по крайней мере, две приятные вещи, потому что бесплатные: это пляжи и вода. Всё побережье — это собственность государства, и даже если перед пляжем построен дорогой отель, пляж не является его собственностью. Любой человек со стороны может свободно зайти на побережье, разве что не через отель. Обогнув пару-тройку кварталов, сплошняком застроенных отелями, вы обязательно найдёте общий вход на пляжи.

Бесплатная вода — это второй закон испанцев. В любом кафе или баре вы можете попросить и получить стакан воды (скорее всего, вам нальют из-под крана, но и такая вода считается абсолютно безопасной и пригодной для питья). Также фонтанчики с водой можно найти в городе. О непригодности воды для питья сообщит надпись «agua no potable».

В Барселоне крепче держитесь за сумки: остаться без денег и документов — развлечение сомнительное. Самые опасные для туристов районы — бульвар Рамбла и Готический квартал. Следите и за автомобилем. Колёса протыкают не только на дорогах, но и на стоянках, особенно близ достопримечательностей.

Испанцы не дружат с английским языком и не собираются этого делать, так что сделать заказ по меню, не зная испанского языка, весьма проблемно. Приходится либо искать иное заведение, либо выбирать наугад. Комплексный обед («menu del dia») дешевле, чем тот же набор блюд, заказываемых отдельно. Вообще, полезно на всякий случай иметь про запас сухпай.

Дороги: платные или бесплатные?

Если в двух словах: платные — быстро и дорого, бесплатные — медленнее, но бесплатно! При этом совершенно не факт, что платная дорога всегда будет качественнее и поможет быстро добраться до места назначения. Возможно, она удобнее в горах, так как идёт через тоннель, в то время как бесплатная петляет серпантином. НО… чего однозначно не даст вам платная дорога, так это представления о стране. Если ваша цель не состоит исключительно в том, чтобы добраться из пункта А в пункт Б, а тысячи километров вы преодолеваете, чтобы лицезреть житьё-бытьё европейских соседей, в таком случае бесплатная дорога окажется предпочтительнее.

Часто можно прочитать туристов-автомобилистов пеняющих на скучные застекольные виды. Ну ещё бы! Сами несутся по скоростной магистрали, которая принципиально пролегает мимо сколь либо значимых сооружений и достопримечательностей, попутно щёлкая фотиком через окна и потом не радуются, что у них получились серо-буро-размытые снимки западных некрасот. Ну не рассчитали европейцы, что русским потребуется и такая забава, а то бы, уж конечно, иллюминировали все фонарные столбы, разбили по периметру дорог цветастые газоны, понатыкали бы в полях кусты роз и перетащили поближе к трассе пару-тройку памятников из города, чтобы удобнее было их фотографировать, не покидая машины.

На форумах Drom.ru существует раздел «Путешествия и приключения», где можно обсудить планируемые и состоявшиеся поездки.

Дром

Междуреченск
посмотрел...
АФИГЕННО!!!!!!
сейчас читать начну...)))
Мы — долго запрягаем, быстро ездим, и сильно тормозим...
5 !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! Ещё не читал !!!!!!!!!
ОЧень впечатлило!=)
hummer1
Класс! Я тоже хочу, но как говорили в одной известном фильме пока не имею возможности, завидую белой завистью!

82 Rus
Начинаю читать, Ну с богом. За фотки пока 5
на марковнике хоть куда!!
Классно! Товарищ мой похожий тур совершил недавно, только на автобусе. А в России вы в каком регионе живёте? Не видно номеров совсем.
Я так подумал, из Сибири может быть проще в Германию на самолёте прилететь, а там уже машину для путешествия взять. Ваше мнение?

Липецк
СУПЕР!!!!!!
Большое спасибо, лучший отзыв из всех, что я читал! С утра получил заряд хорошего настроения. Вы не писатель, случайно?
Есть Королла 05 и LCP 98, а что ещё надо для автосчастья? Теперь я знаю, Камри! (Продал и плАчу)
Мой отзыв: Toyota Corolla 2005

Отличный рассказ, отличные фото, и к сожалению в очередной раз подтвердили мой скептицизм по Европе. У нас действительно не все так и плохо.
LR Freelander 2 TD4, BMW E39 540i touring, Soarer GT, Mark II sxv25

Рыбинск, Ярославск
Клево! Молодцы ребята!!! Фото оболденные! Блин, машины паркуются в притык. Как после такой парковки выезжать?
Nissan Tino, QG18DE, 2002 г.
Nissan Primera Wagon, QR20DE, 4WD, 2002 г.
Toyota Prius, 2004 г.
Мой отзыв: Nissan Tino 2002
Anis1
Отличный отзыв!!!
Приятно читать.
Молодцы.

Ну вы даёте!По хорошему завидую,молодцы!
Полностью согласен с оценкой Европы. Тесновато и воняет - каналюгу там не умеют делать, у каждого дома в Париже, как у меня в деревне, выгребная яма.
Жлобы там есть. Обойти красиво их заморочки - зачет. Но самим до пластиковой посуды из парка опускаться.. Три евро - гора в маркете. Хотя достает, когда тебя откровенно пытаются нагреть.

Междуреченск
Прочитал... 5-ка!!!
По поводу закрашивания номеров автором... Сдается мне, что они из Питера, поэтому и не поняли разницы между "@!#$ой мира" и Европой.
Были бы хотя бы с Урала, то мнение что "по возвращении в Россию, попал «в @!#$у мира»" разделяли бы тоже.))))
Мы — долго запрягаем, быстро ездим, и сильно тормозим...
xblx
как на тонированной все проехаел?

Magadan
Toyota Hilux Surf VZN215W 2003 SSR-G

Осилил. 5 баллов.
Сами то из какого города?

Железногорск
Осилил полностью. Хороший, интересный рассказ. Нет слишком много букаф - поэма!!! +500

Н-ск, Академ
Афигенный мега-отчет!!! Зачет!!! 5+ ))))
Skoda Kodiaq 2.0 TSI 4*4 2017
XTR

Новосибирск 54

Вот и я прочитал, опять на работу забил! Очень интересно, молодцы! 5!
Civic был
Civic есть

середина земли
Крутая поездочка!)))
А я пропустил или про расходы автор умочал?

Бородино
Классно написано. Чувствуется литературный стиль автора. За Россию отдельное спасибо. Страна у нас красавица (сам объездил от Владика до Адлера), а вот государство пока оставляет желать лучшего. Будем надеяться всё измениться. Хотелось бы узнать пункт отправления.
Отлично++++5

Kemerovo
Отличный отзыв! Прочел на одном дыханье! 5!!! Очень интересно читать когда сам задумываешь подобную поездку. Но сначала Токио!

Сообщений: 2055
5 баллов!

Ачинск
Сообщений: 19007
Обалденно вот это отзыв вот это фото просто супер прочитал не отрываясь,завидую белой завистью

КЕМЕРОВО
Очень патриотично написали
МОЛОДЦЫ!!!!!!!!!!!!!!!!
LEXUS LX 470 2004 -
LEXUS LX 570 2008 -
LEXUS LX 570 2016 KHANN III
Toyota Land Cruiser 60 1989
+100 !!!
ждем рассказ про путешествие по России! :)

супер! великолепный отзыв!! надоело уже читать эти слюни про "замечательную" Европу, критично и по существу, хороший стиль изложения, 5+!
Супер молодцы! Одно обидно мне таким мокаром из Читы только месяц по России ехать)))

6 баллов в из 5-ти
Honda Avancier 1999 был
Honda Airwave 2005 есть

Про юго-восточную Азию тоже интересно, поделитесь пожалуйста:)

aka Macho!
АбАлдеННО! фото супер, рассказ - с отличным юмором и философией! Молотки!

Фотки конечно классные )))) И марчела на фоне всего этого как то необычно смотриться )))
WWL

Барн Аул
Слов нет "СУПЕР" молодцы.
Проектирование,строительство http:a-stroypro.ru

Молодцы! я был в Испании, мне там очень понравилось.

Москва, САО
Молодцы! Обалденный отчет! Хочу вот махнуть Москва-Беларусь-Польша-Чехия-А встрия-Италия и Ваши советы очень пригодятся!!!
Если поедите в Скандинавию, то так же смогу подсказать что да как!
Кредитку заведите обязательно. В Евпропе можно практически не имея наличных оплачивать все карточкой - это очень удобно на самом деле. Никаких обменников, завышенных курсов и т.п. (в Чехии это особенно актуально)
Nissan Qashqai 2007г.
(ранее Mazda Premacy 2001г.,
ММС Galant 1997)
Мой отзыв: Nissan Qashqai 2007

Н-ск
Классно написано, особенно эпилог! Как будто сам побывал, да и ехать уже не охота-дома лучше (в России)

!!! М о л о д ц ы !!!
Мой отзыв: Mazda Bongo Friendee 1996

Республика Хакасия
Замечательный отчет!!!! Всё понравилось - и стиль написания и фото.+++100
Беспринципный конформист с склонностью к шантажу .
Приспешник зла...
Я все сказал.
Таков путь.

Маладцы! 5+

Иркуцкъ
круто, очень круто. Молодцы!

О как. за фотки и рассказ 5+
молодцы!!!
Subaru Tecnica International

Хороший отзыв на 5+
Моя мечта, по европе на собственной машине, только ехать до европы очень далеко.
Диз

Суппер!!!отчет

Сибирь
просто супер! блин тоже хочу
Jedem das seine!

Курган - это за Уралом
Зачётный отдых, и поделились на 5+.
Больше бы таких отчётов.
Honda "Odyssey" RA-7 4WD 2001, Toyota Premio 4WD 2011
ВИС-234610 2010г. - монстрик для направлений
Вот это ШЕДЕВРПрочитал все
Огромное спасибо Аффтору
Фото 5++++++++++++++++++
Молодцы так Держать!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! !!

+5!
Дорогу осилит идущий!

Офигенный отчет! Супер!!! Молодцы!!!!
Toyota Prius 2005
ДИРЕКТОР 145
Информативно, содержательно. Однозначно 5
bars32
отличный рассказ, самому захотелось совершить такое же путешествие, молодцы..!!

Дочитать времени нехватило но фото посмотрел СУПЕР! Сам мечтаю попутешествовать по Европе ! Зачет.

VVO
+500, да еще с детьми... герои!
V8

2.4 vtec
600 dual vtec
Prodromus
ОТЛИЧНО!!!ПАТРИОТИЧНО!!!НЕОРДИ НАРНО!!!
Про испанцев можно так сказать - если бы мои предки столько якшались с пиратами, то я бы всегда молчал и только посылал куда подальше в исключительных случаях :-)) (с) (БАШ).

VLadivostok
отличное путешествие. даже сам загорелся идеей :)
パジェロイオ H77W 4G94 MT SS-II '04
forums.drom.ru/blogs/62095-mad-n-art/

хорошо написано
Мой отзыв: Toyota Corolla Runx 2003

Петербург
Очень понравилось, спасибо автору!

Молодцы! 5+
Мой отзыв: Toyota Corolla Ceres 1995

молодцы!!! классное путешествие!!! фотки и рассказ супер!!!

55 РЕГИОН (Нефтянники)
Почитал.Посмотрел фотки.Сам не поеду- т.к большего все равно не увижу.Как энциклопедию почитал. МОЛОДЦЫ!!! +++++5
JEEP WRANGLER

ВАУ СУПЕР!!!!! Моя мечта такая поездка! Приду домой с работы и буду слюни пускать!!! Супер!! МОЛОДЦЫ!!!
Forester Cross Sports 04

Вот это путешествие!!! Супер!!
Если бы мы делали девушек- они бы тоже не ломались !!! "HONDA"

Молодцы!!!!!
Прежде чем сделать вывод, надо закончить ввод.
Дрова; Galant; Chaser; Accord CL-7.

Зачетище.
Где бы такой же длинный отпуск взять, тоже бы поехал :)
...umsonst ist nur der Tod...
Евгений Ш
класная поездка!! понравиля пассказ!! +5
ilyaww
афтарр жжеет, давай еще!
насчет того что что ехать с комфортом и деньгами и летом тем более в европу, какие проблеммы этож супер отдых но не ГЕРОИЗМ!!
И не надо хвалиться Этим!! Многие с европы едут по всейй россии до Владиостока или Магадана на мотоциклах или даже велосипедах и некоторые даже в марте -декабре!! вот это понимаю еще чего то стоит , и не так ЛЕгко!!! Я знаю многих немцев швейцарцев голландцев американцев итд которые это проделали!!! не говоря уже что многие из них ехали далее азия африк итд.
Россияне как всегда отстают от Европы!!!!

Уссурийск
Респект патриотам РОССИИ!!!
ipsum ACM21
toto2000
Автор, безусловно, из Питера. Петр I хороший город построил, харизматичный, заткнет любой европейский город за пояс. Но все меняется, если сравнить Барселону, например, с Камышловым, Свердловской губернии.
Название статьи, 90% текста еще раз убеждает меня в мысли о том, что русские любят "Халяву". Если сократить поездку с 30 до 20 дней, то можно спокойно спать не в машине с двумя детьми, а в нормальной постели, после длительных прогулок по окресностям при температуре плюс 50. Поэтому и отзыв мрачный, в черных тонах. Не удивляюсь этому. После бессонной ночи в машине на обочине дороги все вокруг будет раздражать- и дорогая одноразовая посуда, и то, что подростки украли копеечный колпак, и запах вокруг (может в машине пахнет??).
Гораздо приятнее истратить большую сумму денег в максимально короткий срок- и останутся только радужные воспоминами. С уважением к Вашей стойкости и терпению, toto.

Бердск
красиво написано, грамотно, приятно читать.
тише едешь, меньше должен
Sibiraik42ru
Молодцы!!! Легко читаемо с долей юмора и иронии.Фотографии супер,но для контраста можно было показать и задворки.

Отчет просто супер, автору надо свои прозы в издательство,дар божий у него присутствует!
Toyota Camry 2007

Moscow
Рассказ подробный и клёвый,так же как и путешествие.Но как же всё дорого обалдеть,всё попутно переводил в рубли и офегевал.Автору спасибо за труды.
corolla-sprinter AE10095г

Молодца! Отличный стиль!
Toyota Camry,3S,АКПП,91,SV32

Спасибо за Россию, как ни странно))))))

МОЛОДЦЫ!!!!
легко написано.... правда кое-где фразы обрываются.....
T. Harrier Hybrid
Киров
Уважаемые читатели! Спасибо за отзывы. На ваши вопросы и догадки - мы не из Питера (хотя любим этот город), а (вы будете смеяться) с Предуралья, из маленького провинциального города (до Питера 1500 км).
Что до одной недели "кайфового" отдыха, так нам и четырёх не хватило, пусть и в машине спать приходилось. Мы вообще неприхотливые. А что-то стырить - просто интересно, а не из жлобства. Если кто-то хочет роскошествовать, этот вид отдыха вряд ли это подразумевает изначально.
По поводу самолёта - тоже не то. Наслаждение - выйти из подъезда, сесть в авто (читай, собственный дом на колёсах) и уже получать удовольствие от дорог, преодолений и пр. Вот до Азии добирались самолётом, а там всё своим ходом - весь Таиланд от севера до юга, Лаос, Вьетнам, Камбоджа (статью про Лаос предложим на Drom, а уж опубликуют-нет, посмотрим).
С тонировкой проблем не было вообще.
Ещё раз спасибо за то, что разделили с нами наш вояж!
Юрий Красноярск
Молодцы!!!!! Просто здорово!!! Прочитал всё полностью. Прямо как Крылов наш Европовед написал, только лучше. Нет щенящего восторга перед Европой. Как машинка, не подвела?

Кузбасс
Спасибо Вика за грамотный текст, тонкий юмор и за правильное ощущение Родины. Я больше 20 дней ни где не задерживаюсь. Тянет назад, туда - куда по этапу сослали моих предков. В эту неописуемую и любимую Сибирь. (Кто небыл - не поймет).
Пиши ещё.
Лёнчик25
OOOOOOOOOOOOOOOOOOOOOOOOOOOOOO OOOOO - НИШТЯК!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! !!!!!!!!!!!!!!

Железногорск
красавцы! 5 балов! куда оценку ставить?
Мой отзыв: Toyota Cresta 1997
Саша Ивановский
Молодцы!!! Спасибо!!! Желаю чаще ездить и писать об этом.

Doom0
Киров
Уважаемый asdf123. Был такой хороший фильм "Жадность", где миллионер в исполнении Кирка Дугласа, остановившись в дорогом отеле, предлагает своему внуку СТЫРИТЬ полотенца, приговаривая: "Они тут дерут такие цены, что лично я подумываю, как вытащить отсюда кровать". Что вы привязываетесь к тарелкам. Не в этом смысл. Речь не о дорогах или грязи или быдле, а об уважении к самим себе. Что вам до мнения немца?
Приведу пример из личного опыта: я находился с детьми за границей, рядом села пара немцев и начали курить. Я подошел к ним и попросил не курить, так как рядом дети, на что они ответили, раз нет запрещающего знака, будем курить, и продолжили пускать дым в лицо детям. Пришлось помочь им бросить курить. Даже в дым пьяный русский на просьбу не курить, если рядом дети, пробормочет "нет проблем, братан". Я уже и не говорю о бескультурщине со стороны диких иностранцев, которые находясь не в своей стране, относятся к окружающим как к низшим существам, полностью игнорируя все общепринятые правила уважения и культуры.
Я полностью поддерживаю автора, что нельзя недооценивать ту страну, в которой ты живешь, и принижать ее.
офигенный опус )))) кстати первый раз за 2 года на дроме я прочитал что-то от начала до конца ,... респект авторам ,

москва
мне еврозона не очень
тухловато у них
очень все галимые жадные и немцы и французы
по душам не поговоришь
а испанцы вообще отморозки
а вот итальяшки мне нравятся-похожи на нас чем-то
и италия мне больше всех нравится
бон жорно скузи комисар катани
ткани-всякие

NOI

Алтай
огромный респект
Отставить разговоры
Вперед и вверх, а там...
Ведь это наши горы,
Они помогут нам ! ...
TLC-80 1HD-FT TURBO, 36 SIMEX, Tough Dog 4 и т.д.
ПРИГНИСЬ МОСКВА, СИБИРЬ ГУЛЯЕТ
WWW.OFFROAD-TOUR.RU
j-rapid
Отличный рассказ о путешествии! Прочитал на одном дыхании! Хорошо что есть такие смелые, находчивые и смекалистые люди!

Сообщений: 2066
У меня не возникает сомнений о наличии мощной литературной состовляющей в жизни автора! Это действительно потрясает воображение! Я, в силу своего восприятия, пережил все описываемое как наяву. Италию люблю. 8 лет назад там был. Жаль только что из Владика на машине не получиться... не в этой жизни... или не в ближайшие несколько лет :)
если бы можно было оценить как лучшее из прочитанного, то непременно так бы и сделал!
"Фотки скинешь когда?"-"А жить когда?"Ы!)
Я тут: http://vkontakte.ru/id12007031

норильск
Отличный рассказ, очень хорошо изложено, с хорошим юмором. В сообразительности молодцы ! В общем мне и раньше не особо привлекала европа, прочитав рассказ ещё раз убедился. Будем путешествовать по россии.
Есть еще экономическая и практическая точка зрения.

Почитал с удовольствием! Только вот с Парижем вы
что-то... почему он вам не понравился?

Прочитал и тоже все на рубли переводил, иначе читать бы не стал, а тут реальный ценик!!! Тоже задумался о поездке, толлько что там и как с визами и всё такое хз, сначала денег надо накопить.
~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~
Мой отзыв: Nissan Atlas 1996

1g

Дэвушко , пишы есчо ! Офигительный и остроумый рассказ !Порофессиональные журналюги отдыхають !
Спасибо авторам за то что раскрываете глаза нам, живущим в одной стране. у меня брат ездил в португалию через всю европу, примерно те же ощущения, в России легче живется и народ лучше!!!

!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
TLC Prado 5VZ-FE

Отличная поездка и замечательные фото. Отчет великолепный - на пятерку с плюсом. Молодцы! :)
Мой отзыв: Suzuki Jimny Wide 1998
Всё на 5+ . Расскажите поподробней про документы которые надо иметь для токого путешествия . Конкретно на машину на себя на детей .Если нетрудно.

Отлично! Лежал под столом, представляя немецких полицейских, пробующих на вкус песок. Снимки бесподобные, впрочем судя по камере - автор знает толк в фотографии.
T. carib->T. corona wagon->T. vitz->T. caldina 4wd
сейчас Subaru traviq+Suzuki escudo

++++++++++++++++++++++++++++++ ++++++++++++5
Мож тоже попробовать?
Фоты супер!
Lancaster 3.0 LA-BHE 2002

Актобе
картинки очень цветные
Sincerely yours, Karen "}{E11 ]3EЯЯE1" Chityan (2:5084/9)
Mitsubishi Grandis, 2006 (09/12- )

Omsk
Молодцы! Браво! Супер! Блеск!
Только позитивные мысли и слова после прочтения.

Раньше путешествия по странам не нравились, а этот наоборот понравился. Все рассказано нормальным языком, так же импонирует, что Виктория дружит с русским языком. Хотелось бы увидеть путешественников, что-то ни одной фотки авторов. МОЛОДЦЫ.
пр. Р-14А,
пр. 1741А

Обалденный рассказ! плюс пицот!..Давно такого на дроме не было...Авторы молодцы..отлично прокатились, и детям мир показали..прочитал так сказать "от корки до корки"...очень понравилось, большой респект и уважение, таким людям, которые не прожигают свободное время, а стараются расширить по максимому свой жизненный кругозор...Удачи Вам!
Приму в дар квартиру, можно частный дом, машину, уверяю, харя не треснет.
"Некий автор, описывая свой визит в Европу, написал по возвращении в Россию, что попал «в @!#$у мира». Если автор — житель столицы, тогда спорить не станем"

Ошибочка:

"После границы, как уже написано не в одном отчете, возникает ощущение, будто ты едешь в настоящую @!#$у мира… Грязные машины, убитые дороги, чадящие «КАМАЗы», убогие придорожные кафе…"

Автор не житель столицы, если читали внимательно отчет - город указан. Сибирь.

Да и жители столицы с Вашим предположением вряд ли согласятся.

Дело в том, что:

"Попал в ..."

и

"возникает ощущение, что будто ты едешь в ,,," - разные ситуации )))).

Адекватность оценки - субъективна, сугубо личное ИМХО.
Возможно разными дорогами ехали...
Одним словом, Цитируйте точнее, Виктория )))

Отзыв - зачет. 5 баллов. Особо фоты.

Не тесно спать в марке вчетвером?
У нас задние сиденья складывались и то не очень...

Партизанск
Автор, это самый лучший отзыв на Дром.ру.
Великолепные фото, интересный рассказ.
++++++++++++++++++++++++++++++ ++++++++++++++++++++++++++++++ +++++++++++
Торопясь на чужой праздник, можно успеть на свои похороны.
NOAH, 2.0, 3S-FE, Full Time, 4 WD, 16"
ALT 96
Фоты улет-очень красиво и качественно,за рассказ+100,

Авторам спасибо за прекрасный позновательный увлекательный отзыв. За патриотизм-особенно! Действительно, нечего себя принижать перед иностранцами. Об этом говорила не раз наша учитель английского языка, которая регулярно выезжает в различные страны по обмену опытом, не плохо знает культуру жителей европы и америки.
Народ, душевнее чем жители россии, навряд ли можно найти. И здоровый авантюризм в нас еще живет :-)
Всем удачи на дорогах!
SKAI_KHV
Просто суперский отзыв!!! Вот бы с Хабарвоска так двинуть:)))), и вам действительно хватило 6000Э???

JabbaXatt
Соглашусь что это лучший отзыв на дроме!
Дмитрий СД.
Отличный отзыв! Мне очень понравился. Мы с моей хотим рвануть по примерно такому же маршруту, правда на малолитражке (!) Хотелось бы все-таки уточнить по деньгам: неужели израсходовали на поездку 6000 евро? Не понятно...

Вот классно хороший модератор на drome:)
Все хвалебные отзывы проходят, а отзывы людей несогласных и указывающих на несоответсвие статьи реальности т.е критика нещадно убирается.
Браво модератор, продолжайте в томже духе!
Отлично!!! 5.

Не знаю как и выразить свой неподдельный восторг, восторг от описания столь интересного путешествия, владения эпистолярным исскуством, фотографий и всего остального. Отлично, лучшего слова не подберешь. Браво!
Марина В.
Молодцы! автору - отдельное спасибо за юмор. правда, кажется, что вы кокетничаете по поводу некоего разочарования, да и последний абзац отчета подтверждает эти подозрения, ибо "заболели" же Европой...))) судя по фото, вы увидели много, и оно действительно отличается от картинок в путеводителях. а ведь понятно, что опубликованное фото - капля в море ваших впечатлений)) в общем, вместо антирекламы получилась реклама европы. а то что на Родине душевнее - кто бы сомневался)) ах да, иногда хотелось стукнуть в лоб, когда речь шла о ваших хулиганствах)) но, я так понимаю, это стиль семьи) и без этого качества наверное и не состоялось такой поездки, которая, по большому счету, - авантюра. новых вам авантюр! новых, не менее ярких, впечатлений! и - не менее восторженного возвращения в Россию))

bobo
Увлекательный эпос!Благодарность автору.Успехов на дорогах!

Дальнегорск - СПб
Прелессно!Война и мир просто!Офигительный мега отзыв!Марк в европе это круто-многое отдал бы за то,чтоб треснуть битой козла-мотогонщика высунувшись из Марка с правой двери!Одно настораживает-видимо участники вояжа-работники спецслужб и выполняли задание по вывозу образцов песка из Германии.И затем долго путали след-ни госномера авто,ни лиц агентов мы к сожалению не увидели.Фоты тоже впечатлили.Реально супер-мега вояж!Жаль нам такого не светит-пока домчишся с ДВ к Европе-отпуск закончится.Удачных вам путешествий.Не забудьте отписаться на дроме!
TOYOTA Mark2 GX-110 Grande
Виктория, не могли ли Вы отписаться в "личку". Летом собираемся с семьёй примерно по тому же маршруту. Есть вопросы.

С-Петербург
В нетленку.!!!!
Аффторше писать еще!
Живу всегда настоящим.
Квасной патриотизм. По роду своей работы приходится часто быть за бугром.Хуже дороги наверно только в Африке чем в нашей дорогой Родине. А люди везде одинаковые. Что у нас встречаются жлобы ,что в любой другой стране.

Где-то на югах
Замечательный отчёт!!!
Спасибо большое.

Как непривычно и приятно видеть Родную Марковку на улочках городов старой европы.
Она там как НЛО смотрится. :)))
Мой отзыв: Toyota Camry 1993

В мемориз!

Отлично!
2004 Prius NHW20 S Navi (Right hand). Silver.

Киров
Отвечаем на вопросы по поездке.
Машина не подводила ни разу. Откровенно говоря, даже мысли такой не возникало, владельцы Тойот поймут нас. К слову, практически вся Ю-В. Азия ездит именно на этой марке, думается, из-за её надёжности, поскольку назвать дорогами то, что имелось в разбомбленной Камбодже, можно только чисто условно. На Тойотах (арендованных вместе с местными водителями, для которых обладание этим авто, пусть даже многолетним, составляет особую гордость) проехали всю Камбоджу насквозь.
Спать в машине вчетвером не то чтобы удобно, но вполне можно. Я сама дочь путешественника. Мой отец собственноручно собрал мотоцикл на кухне (!) и объехал на нём все 15 республик тогдашнего СССР - пробег составил полэкватора. И дети наши с двух лет на колёсах, так что привычные.
Насчёт документов. На детей и взрослых оформлялись обыкновенные мед. страховки для выезда за границу (это обязательное условие для оформления шенгенской визы), на машину - грин-карта (тоже обязательно). По месту жительства оформить грин-карту дешевле, чем на границе шенгенской зоны. Кроме этого были куплены в ГИБДД международные права (100 руб., действуют только за пределами России) - их удобнее предъявлять вместо паспортов в кемпингах, хостлах и т. п. Конечно, требуются визы, которые в свою очередь требуют ещё ряд документов - это зависит от страны въезда.
6000 евро хватило и даже осталось (но это был 2007 г., какая обстановка сейчас узнаем, вероятно, этой осенью).

Супер! Крылов, отдыхает!
NHW-20 TOYOTA PRIUS 2007 г

Ingolstadt
ТОВАРИЩ АДМИНИСТРАТОР , почему мои коментарии удаляете, я понимаю что правда не кому не нравится, но здесь все имеют права высказывать сваё мнение.А насчёт отзыва ещё и уже четвёртый раз пишу ( отзыв неправдивый на 80%), такую лапшу можно вешать тем кто небыл в европе.
Мой отзыв: Hyundai i30 2014

Мой отзыв тоже удалили только потому что я написал правду что статья не правдивая, что европейские дороги в 1000 раз лучше российских, что отношенуя к русским изза таких "моя твоя не понимай" на---щих других типа мы живём в двом а там целый шалман, что ни в одной уважающей себя стране непозволят продавать машины с правым рулём. И еще за 6000Евро о которых пишет автор можно жить в нормальных гостиницах а не в пенсионах и не начевать в машине.
Шадринск
Отчёт очень интересный. Я тоже катался в техже местах в районе Кольмара и Руста т.е. Европа-парк. Может кому будет полезно, буквально рядом с Европой-парк стоят коттеджи в которых живёт много наших эмигрантов, у которых снять жильё намного дешевле и причём с хорошим завтраком.

Молодцы!Потратить 6000 евро которые ох как трудно заработать обычному человеку на свою мечту при наличии детей - это подвиг!

Вика,почему шифруетесь? Прочитал до конца,и ни намека откуда все таки такие путешественники!?

спасибо большое за рассказ и фото! очень красиво и интересно!
Nissan Skyline R30 1984г CA18S
Nissan Patrol Y61 2000г ZD30
Мой отзыв: Toyota Land Cruiser 1992

Ух как классно написано! С огромным удовольствием прочитал! Только действительно интересно откуда авторы?

Петропавловск-Камчатский
Мне понравилось, побольше бы таких отчётов.Фотки 5.
С-Эскудо,3 дв.,91 г.,G16A,ТА01W,5 cm susp.,8 cm body, 33-е гелики., Т-Мах 6500, локкер в заду

КУЗБАСС
Отличная статья! Вы молодцы!
Отдельно порадовал польский знак "Выпадки". Можно прочитать как "Выродки". Типа - берегитесь, здесь особый вид пешеходов!! )

полный респект!

а каменты все продолжают удалять...

1 Люди - если вы думаете что у нас здесь плохо а за границей все для людей, то после поездки за границу Ваше мнение станет еще крепче ;)

2 Перестаньте задавать вопросы "вике" - нет ни какой вик
Единственное о чём я вас прошу - дайте мне убедиться в том что не в деньгах счатье
wtf

фото зачет, еще не читал в обед прочту
Автору ОГРОМНЫЙ репект пишЫ исчо :)
Увы стал пешеходом

Где-то рядом с Кафтанчиково
Мегозачотищще и суперреспектищще!!!))) Вот бы ещё про Юго-Восточную Азию, в вашем исполнении... А?))) Молодцы! Как сам сьездил!)))
А не выкурить ли нам по рюмочке чаю?
(Мастер спирта по фигурному глотанию.)

Отличный отчет! Желаю Вам новых поводов для отчетов на дроме и новых впечатлений.
In Japan we trust

Андрей538
Сколько километров общий пробег получился и на что пошли траты от общей суммы, в относительных долях ?

toto2000
АДМИНИСТРАТОР!!!! ЗА ЧТО УДАЛИЛИ МОИ КОМЕНТАРИИ К СТАТЬЕ??? В НИХ НЕ БЫЛО ОРФОГРАФИЧЕСКИХ ОШИБОК, ПОЛОЖИТЕЛЬНОГО ИЛИ ОТРИЦАТЕЛЬНОГО ОТНОШЕНИЯ К АВТОРУ ОТЗЫВА!!!
Я ПОТРАТИЛ 30 МИНУТ ВРЕМЕНИ НА ТО, ЧТОБЫ ПО МОБИЛЬНОМУ ИНТЕРНЕТУ ВЫГРУЗИТЬ ТРИ ФОТОГРАФИИ В ДОПОЛНЕНИЕ К АВТОРСКИМ.

Ingolstadt
robidog, а вот твой коментарий я бы удалил, зачем обсираешь человека, если он где-то неправильно написал ( пропустил пару букв), это не значит что он убогий и т.д.Саму мысль он высказал правильно.А относятся к русским на западе плохо как раз из-за таких путешественников( украсть, намуссорить, пьному сваю крутизну показать).
Тоже собираюсь в автопутешествие по Европе. Два года назад уже проезжал этот маршрут, но туристом в автобусе. Теперь хочется на своих колесах.
Подскажите, у вас машина вся затонирована была? Или только задние стекла? У меня затонированы и передние боковые...Стоит сдирать тонировку?

robidog,Ну что зацепило:) не навится правду читать. Нравится когда в твою башку вдалбливают что все кругом тупые только мы великороссы велики. Разуй глаза и посмотри кругом везде люди живут и радуются жизни, а не злобствуют и клевещют.

Удмуртия
молодцы!

Приятно было прочитать, почти что на одном дыхании! непредвзято и понятно. молодцы!

Ляпота тожа так хочу

Потрясающий рассказ !
+ 1000
Особенно понравилось про нашу РОДИНУ РОССИЮ ! Какая никакая, а все же она САМАЯ ЛУЧШАЯ !

Сообщений: 31997
Шикарна)

Удивляет качество фотографий - сделаны на профессиональном уровне. Фотограф настоящий талант!

:) наверно следущий опус будет про то что в сочях дешевле и лучше отдыхать чем в тайланде :))))))))))))))))))))))))))))) )))

П-Камчатский
Странный выбор авто. Целесообразнее было путешествовать на микроавтобусе. Перед поездкой поменяли бы на Ноах и алга!

https://images.drom.ru/images/4... Я так понимаю, что это автосигнализация и скорее она называется тамаГАВК? :)

офигенно!!!!!!!!1
уже 3 раза прочитал.показал своей девушке.Мечтаю о таком же путешествии....Супер!!!!!!!!!! !!!
Toyota Altezza
Honda Inspire 2.5S продан(((

молодец....
у меня есть Прадо, доеду куда надо

Хороший опус . Насквозь ангажирован. Интересно как зовут Вику на самом деле. Чувствуется перо профи. Смотря на фотографии думается , и где же в нашей Раше есть места хотябы немного соответствующие по ухоженности , акуратности и уюту где очень хотелосьбы Жить.Интересно смотреть на довОльных бюргеров в простой немецкой пивнухе. Невольно вспоминаются аналогичные морды в наших зобегаловках. Так что респекта автору нет. Интересно одно,сколько это стоило сайту. А модеротор молодец. Реагирует быстро. Да и вообще после событий декабрскя drom сдулся.

Виктория, большое спасибо за интересный рассказ, прочел с удовольствием.
Наша с женой мечта смотаться до Португалии, но с учетом курса евро, думаю, мечта не скоро реализуется.

Вопрос - как обстоят дела с кемпингами, где можно поставить свою палатку и в ней переночевать? Встречали? Каковы цены?
Mitsubishi.club
Оригинальные з.ч., дубли, контракт в одном месте!
+7 (383) 2-510-410
www.1mmc.ru

Вот люди,понимаешь,от скромности не умрут!!! Какой город Предуралья? Давай не скромничай Вика!!

Киров
Уважаемый Андрей538, общий пробег - 15 тысяч км с учётом России. Траты: примерно по 150 евро на день (по 50 на еду, ночлег, бензин).
Уважаемый Лександр, тонированы были все стёкла, кроме лобового. Сняли тонировку не так давно здесь при прохождении ТО. Возможно, на Западе проблем с этим не будет, но у нас в России сейчас к этому отношение строже.
Уважаемый Kolek54, такие кемпинги встречали, но цены не знаем; читали, что есть разные от 15 до 50 евро за место (зависит от удобств).
Молодцы!Спасибо!
Не могу понять,что мешало карточку завести банковскую,ведь не первый раз за границей?
Ребята, вы молодцы! Почитала, посмотрела фото, как будто с вами прокатилась! Мы с мужем тоже собираемся путешествовать и ваши советы просто находка!

edis
Спасибо огромное за экскурсию по Европе. Почти все фотки сохранил.Удачи.
docang
Молодцы!!!! Отчет очень интересный и патриотичный! Полностью согласен: все страны по своему хороши и посмотреть их интересно, но Россия все равно лучше, потому что она Родина!

Подтверждаю все написанное в отзыве. Сам имел возможность провести 3 ДОЛГИХ месяца в Европе. В отчете все правда, только может не вся!!!
Жизнь - это кино без дублей

купил француза :)

asdf123
2 stgor. Один из немногих адекватных отзывов. Drom действительно лег, под кого сказали. Модератор просто реактивный, кнопка Delete у него, наверное, затерта до дыр.
полностью с вами согласен РОССИЯ душа а европа ж....а Катались только на арендованной машине почти таким же маршрутом и в таком же составе.удобней брать кэмпер или приспособить бусик.реальная эконмия на ночлеге.больше в европу не поедем . байкал карелия да што говорить даже изьезженный крым позитива гораздо больше получишь. Молодцы на япономарке поехали .У нас краун на заднем сиденье младшую укачивает.кстате на арендованном форде обрыгали всю машину особенно на горных серпантинах.по этой причине собираюсь продавать.у вас такой проблемы не было? может амортизаторы поменять на более жесткие

круто, надо тоже собраться и поехать с ДВ в Европу)))
как соберусь машину продавать, так сразу и поеду перед продажей))
GYM
Мой отзыв: Lexus GX470 2003
Не могу удержаться эт ж надо сколько патриотов в стране обалдеть!!! только что из Чехии и Германиии, Живу в Ростове ,квартира в Ялте .В москве, Нижнем ,и многих других городах был в командировках и долго-выглянул в окно грязи по уши ,ямы по колено, выехал в город менты на каждом углу и узбеки с таджиками и прочими в грязной заметьте одежде это не пакистанцы в шёлке,таможиники наши быстро работают!! ну это вообще наглость (можт под питером где нибудь, ну не в бларуссии и остальной россии-в чехии дороги хуже чем в германии такие ж как у нас в краснодарском крае и на кольцевой -больше дорог нормальных не видел-я рад что вы патриоты но нужно быть объективными ,а то простите, как в анекдоте "родину не выбирают)-марк 2 хорошая машина у самого такая 2003г -только в этом солидарен-простите если огорчил(а идеально нигде в мире не будет -потому-что везде люди живут по зверинным, а не людским или божьим законам)

61 RUS
повествование понравилось, тоже захотелось по европе прокатиться :)
Это ПЯТЬ!

Вобщем неплохо. Но несколько НО
Не понравилося сам стиль изложения.
Дороги в Германии фигня (хотя они там действительно отличные),
Париж фуфло (хотя это лучший город уоторый приходилось видеть),
и всё в этом же духе, как бы кого надуть, нигде не заплатить.
Поэтому нас и недолюбливают за границей. Потому как ведём себя недостойно, а как рвачи и жлобы.
Кстати, на границе за правый руль ничего не предъявляли?
Я слышал, что праворуких не пускали в Шенгем.
У самого правый руль, поэтому и интересуюсь

Спб
Слог приятный, рассказ стройный. Читается легко и хорошо передаются эмоции. В том числе такие, как:

"Поехали в сторону Италии через Монако. Кто там говорил о запахе роскоши? Ох и фантаст же, ох и придумщик! Ну нет там такой уж бросающейся в глаза роскоши. Чисто, уютно, обычно и даже скромно. Пахнуло чем-то впечатлительному товарищу в нос, он уж и увязал это с «шиком-блеском»."

А также такие эмоции как:

"«Не подскажите ли, — спрашиваем, — отельчик в пределах 50 евро — у нас лимит».

или как:
"Луи закатывая глаза и вздыхая, снижает цену до 80 евро без завтрака, у Челентано начинаются судороги. Луи, закусывая кулак, добровольно отказывается ещё от десятки, у Челентано в глазах тоска всех голодающих детей Никарагуа."....

"Право слово, надо быть непроходимо честным, чтобы платить за четверых, если можно за одного..."

Может быть, именно из-за характерной корреляции таких двух разных типов эмоций не удалось увидеть во всех странах то, что действительно заслуживает внимания? Не удалось прочувствовать то,что МОЖЕТ подарить ГОРАЗДО больше приятных впечатлений?

Фотографий в отзыве достаточно много, они, бузусловно, качественные. Но по ним СОВСЕМ не видны достопримечательности городов...не виден колорит стран...жаль, очень жаль. Почему я так считаю?
Тот же Париж показан парой-тройкой фото с Монмартра. И всё. Где сам собор? Ну ладно, сэкономили и не пошли внутрь. Но Париж--не только Монмартр ! А что видит наш читатель про Париж, кроме двух видов Парижа с Монмартра? Ничего? Правильно, дома лучше....)

Прочитав основательно написанный отзыв, на хорошем русском языке,подкреплённый множеством фотографий (не передающих, на мой взгляд, ничего интересного) и впрямь просится вывод: Европа--отстой.
ДЛЯ ЧЕГО ТОГДА ЕХАЛИ? Чтоб ничего не увидеть и везде экономить?

Чем, к примеру, Вам запомнился тот же Монако? Скукотенью и скромностью?
А Барселона только воровстом??

Может быть, разгадка кроется в словах:
"Улыбку Джоконды каждый видит так, как может. Кому-то это вдохновеньем кажется, а кому-то издёвкой..." )))

PS Располагая 6000 евро, нет нужды ТАК экономить, даже если проводишь месяц по Европе. Будто главными целями месячной поездки был поиск дешёвой гостиницы Ф-1 и, простите, "...Продолжать разыгрывать из себя дебилов дальше становится затруднительно..."
кто понял жизнь, тот не торопится...
Мои отзывы: Toyota MR2 2000, Ferrari 360 2003

же-ня
Адрес: Спб

Браво Женя.! Ты абсолютно прав!
doom0
Же-ня! Чтоб Вы знали: вход в Собор Парижской Богоматери - бес-плат-ный! По-нят-но, Же-ня?! Читайте внимательно, фото Парижа как раз с Собора.
Но "право же" не дают покоя чужие деньги.

Брянск
Читал с удовольствием. Огромное спасибо.
ОКАвод;)

Всё уже сказано Женей. От себя хотел бы добавить, что прочитав путевые заметки автора, вспоминается эссе Куприна о нижегородском купчике в финском поезде:
"Заплатил за "швецкий стол" - 3 рубля, а наел - на все 15,
ещё и нахаркал в оставшуюся их "етьбу", чтоб знали наших!";

Стоит ли ездить в Европу таким, которые ...деньги зарабатывают не для того, чтобы всяким Финуччи обеспечивать «дольче вита»...
...Русские люди склонны к оргиям с хороводами... Н.А. Бердяев РУССКАЯ ИДЕЯ

Немного грустно.
Париж красив, нам он не очень понравился серыми улицами и холодной погодой. С Эйфелевой башни прекрасный вид на город. Вход в сам собор Парижской богоматери - ПЛАТНЫЙ!
И тоже создалось впечатление что автор очень недоволен поездкой. Ховбрайхаус открыт с самого утра, а не с 18-00, мы та обедали.
Мы спали в машинах, так было запланированно, и не жаловались на весь свет о драконовских ценах. Наоборот цены в Европе на продукты дешевле чем у нас, и вы уважаемая Виктория были в одно время с нами. Везде были рады помочь и очень вежливо относились к русским. Даже полиция. А если наши на таможне откровенно грабили, то ни у немцев ни у поляков такого нет.
Вот если так вести себя в другой стране, то такое впечатление и складывается о нас русских, в других странах - приехали, украли, обманули.
Извините,я живу во Владивостоке, и согласна, что переезжая границу попадаешь в ......., грязь, туалет в кустах, мусорка на обочине.
Как ведешь себя дома, так ведёшь себя и в гостях.
Нам понравилось, мы вели себя, так как ДОЛЖНО!!! вести себя в чужой стране, и планируем поехать ещё раз.
С уважением , Приморочка.
doom0
Приморочка, я так и не могу понять Вас и остальных критикующих. Статья, как я думаю, по мнению автора должна помочь другим при нахождении в других странах не испугаться действительности. Человек, который не ждёт ничего сверхъестественного от поездки, сможет тогда по достоинству оценить увиденные достопримечательности.
Что касается Собора Парижской Богоматери. Вход во все храмы на земле свободный. В данном случае туристы платят за музейное посещение верхней площадки башень. Плата составляет 6 евро. Бесплатный вход в Собор с фронтальной части, а платный вход на смотровую площадку, расположенную между башнями, с левой стороны. Приморочка, если Вы хотите не "подловить", а реально помочь будущим туристам, пишите, пожалуйста, в будущем, полную версию своего коментария (Ваша цитата: "Вход в сам собор Парижской богоматери - ПЛАТНЫЙ!").
Что касается цен. Во французских супермаркетах продаётся "копчёная" (имеется ввиду её внешний вид) колбаса по 1 евро, но Вам не удастся съесть и половины палки. Хороший кусок говядины в 2008 году в Париже стоил от 10 евро за килограмм. Я думаю, что многие эмигранты, находящиеся и в данный момент за границей, хотели бы снова вкусить нашей картошечки с укропчиком и малосольной рыбкой, или борща в холодное время, или нашей копчёной колбаски (Московская, Зернистая, Сервелат и т. д.) Это я о том, что в России самая вкусная еда.
"Нам понравилось, мы вели себя, так как ДОЛЖНО!!! вести себя в чужой стране". Приморочка, а почему ДОЛЖНО? Может стоит вести себя везде одинаково, и в России, и за границей. Вот автор не побоялся написать открыто о своих ощущениях. Вы, Приморочка, возьмите и напишите то, что Вы испытали, Ваши внутренние переживания, эмоции, впечатления от ситуаций в разных странах. Это будет хорошим подспорьем тем, кто только планирует путешествие на своём автомобиле. Кстати, на собственном опыте могу сказать, что путешествовать в составе тургруппы и самостоятельно - это две несравнимые вещи. Впечатления от увиденного абсолютно разные.
И на последок. Это относится к тем, кто критикует не по делу, не подкрепляя свои "замечания" какими-либо доказательствами. "Критики", помните простую поговорку: "Не судите, да не судимы будете".

Артём Приморский край
https://info.drom.ru/adventures... Это кстати мой отчёт. А, для того чтобы попасть просто во двор Нотр Дам, мы отстояли огромную очередь,и плюс если хочешь на верх плати ещё, мы не пошли, просто уже не было времени. А центральные ворота закрыты на огромный замок, и только калиточка для выхода из двора собора. Мы пытались пройти внуть собора, нас не пустили, платите. В другие храмы и соборы входили бесплатно. Я не говорю, что у них всё так прекрасно, но для них это нормальные цены, даже при небольшой зарплате. Да, видели колбасу и по минимуму и по максимуму, но каждый выбирает сам, что ему по карману. Кстати, я веду себя по человечески и у себя дома, и даже в отместку не буду воровать посуду, и обманывать на ресепшене. Просто получилось немного мрачно у автора, не так всё страшно, даже не зная языка. И не про эммигрантов разговор, а про местных жителей, может для них наш борщ покажется отравой, как для нас их супы, о вкусах не спорят, и не нам судить об ихней кухне, хочешь ешь, не хочешь не ешь, но не нам критиковать чужую кулинарию и чужие устои жизни.

Приморочка, ваша цитата:
"Кстати, я веду себя по человечески и у себя дома, и даже в отместку не буду воровать посуду, и обманывать на ресепшене".
А из вашего отзыва следует совсем иное:
"Где-то перед Невером мой дорогой устроил перегонялки с какой-то машиной. Ну ни фига себе, Сафаря не пропускает, действительно, пошли на обгон, а попутка не уступает"
"Ну и вот последний кордон перед Россией. О, родные таможенники!
Ну, что везём и сколько, а вы знаете, что только 2 декалитра можно вывезти (он не знал, сколько было у нас!). Мой Саша, умный, специально купил бургундское, оно там по 30 руб., и поставил сзади, ну, естественно, вам, дорогой, специально из Бургундии, пара бутылочек. И заветный штампик поставили без проблем".
За границей, значит, сама честность, а дома так и таможеннику взятку дать не грех. И чувствовать себя выше других только потому, что вы на "Сафаре", и украинцев хохлами называть - о каком уважении после этого вы говорите? Это больше походит на преклонение перед Западом: что о нас подумают, да как мы выглядим. А вы не задумываетесь, что о вас думают русские, ваши же соотечественники, когда вы считаете, что вы на более крутом автомобиле или, когда вы, зная, что нарушаете таможенный закон, преднамеренно планируете обмануть государство с помощью заранее приготовленной взяточки.
Это называется, у других в глазу соринку видим...

Артём Приморский край
Я сама хохлушка, и отец хохол, и не стесняюсь ни себя так назвать, ни их.
И не потому что на Сафаре, а не зная ситуации не стоить судить, когда плетуться перед носом 40км., и пытаются вилять не уступая. Не можешь ехать быстрее, уступи.
И не для того этот отчёт, чтобы прерикаться как и что не так сказано и не так сделано.
Каждый имеет право высказать своё мнение, и иметь своё мнение, а не цепляться к словам. Может потому что я два года перерывала весь интернет и знала куда еду, какие цены и что можно ждать, поэтому нам было легче, хотя и не без трудностей.
Досвидания doom0, каждый остаётся при своём мнении.

doom0:
//Статья, как я думаю, по мнению автора должна помочь другим при нахождении в других странах не испугаться действительности.//
Угу... Улыбнулa такая помощь... (навскидку)
Использование фотоаппарата со всыпышкой в музеях м.б. расценено а)как порча чужого имущества (Экспонаты выгорают). Штраф
б)нарушение норм поведения в общ. местах - Штраф

Оплата ночлега за одного человека и ночёвка 4-х, при наличии чека (счёта) Чек (счёт) в данном случае, расценивается как договор купли-продажи. Неисполнение условий договора купли-продажи - штрафные санкции.
Продолжать?
...Русские люди склонны к оргиям с хороводами... Н.А. Бердяев РУССКАЯ ИДЕЯ

Замечательный отчет! Все по-правде как и есть. Про Париж - зря на Эйфелеву не залезли. Про парковку машин - точно. У самого фотография есть, где одна машина приперла другую, чуть ли не с прогибанием бампера.
ВАЗ 21060, Мазда 626, Daihatsu YRV, Toyota Will Cypha, Suzuki Grand Vitara 5D

LV8

Рига
В той стороне не был, но собираюсь, за отчёт огромный респект, грамотно и с юмором, удачи в дальнейших турах !!!

Munster
Это однозначно 5! Если смог бы то поставил 10! :)

???????68
Написано всё хорошо и ярко, с эмоциями. Как будто с Вами прокатился. Вот сейчас с женой вдвоём собираемся "голопом по Европам". Обязательно поедем по закоулкам, чтоб фото красивые сделать.

Новосиб
Отзыв однозначно на 5+.
Грамотно с проживанием все у вас прошло живете в 4-м а плата за 2-х вообще +100!
З.Ы. а дети вообще должны бесплатно такими вещами пользоваться, без всяких уловок!
Реклама тоже двигатель.
Свет, автосигнализации, автозвук.

БРАВО!!! Снимаю шляпу перед Вами Виктория!!!

Написано хорошо, плохо, что настроение у автора не очень. К сожалению всегда находятся люди недовольные практически всем. И что интересно, они вроде даже любят путешествовать, но вот удовольствия от этих путешествий не испытывают А жаль..

Лучший отзыв на ДРОМе. Грамотно, интеллигентно, с юмором... Без подобострастных, восторженных визгов от увиденного в Европе. Присоединяюсь к автору: - не стоит тащиться из Иркутска, чтобы показать жене Париж (Москва и Питер круче). Лондон - стоит, север Франции - стоит, но не Париж....

весело!!!5+

Отличный отчет!)