Третья вылазка зауральцев к берегам Черного моря

Третья вылазка зауральцев к берегам Черного моря

02.02.2009 | 20282 просмотра

Это путешествие, в отличие от предыдущих, готовилось за полгода вперед. Все детали были продуманы или почти все, т.к. имелся опыт таких поездок и маршрут был знаком, то мы знали, чего нам ожидать и к чему готовиться.

1. Были проштудированы нововведения в ПДД, а также возможные разводы ГИБДД и пути выхода из них (что потом нам очень помогло).
  2. Был распечатан маршрут, хотя в конечной точке мы все немного сомневались и были готовы к корректировке, т.е. попросту до конца не определились, где остановимся на отдых, и решили, что это решим на месте.
  3. Подготовка автомобилей. У соседнего экипажа авто было после недавней аварии, и машину им готовили непосредственно в сервисе. Мы поменяли только тормозные колодки. Масло было поменяно еще весной с учетом того, что машинке предстоят жаркие денечки.
  4. Психологически полностью к поездке был готов наш экипаж. Второй до последнего момента сомневался, о чем (сомнениях) они впоследствии пожалели.
  5. Были куплены рации для связи в пути между экипажами.

Итак, маршрут:

Шадринск — Челябинск — Самара — Пугачев — Саратов — Волгоград —Сальск — Тимашевск — Голубицкая — Благовещенка — Голубая бухта г. Геленджика.

Экипажи

1. Я — штурман, 32 г., мой муж Илья — водитель, 36 лет и наш сын Кирилл, 10 лет. Автомобиль ВАЗ 2110, 2006 года выпуска.

2. Наши друзья из Тюмени: водитель Дима, 32г., его жена Света, 32 г., дочь Ксюха, 7 лет и автомобиль Toyota Corolla, 1997 года выпуска.

Решено было стартовать 10 августа, но все перенеслось на два дня, т.к у тюменцев не успели сделать авто в сервисе. В результате выехали 12 августа в 11 вечера из Шадринска. Первая неприятность случилась буквально на выезде из города. Встречная машина (тот водитель, тоже из Тюмени, возвращался из Крыма, и, вероятно, заснул в тот миг за рулем), зацепив своим зеркалом тюменцев, полностью снесла им левое зеркало. В полной темноте ГИБДД, пока меряли, фотографировали, составляли протокол, ушло времени 4 часа. Посовещавшись, решили обратно не возвращаться, а ехать дальше. В пять утра мы были в Челябинске. Оставив первого водителя с детьми, второй экипаж и я поехали искать японский развал, пока не проснулся город и можно спокойно плутать и петлять. Нашли быстро, ждем открытия, поспать не удается, как ни пытались, т.к все были возбуждены последним происшествием. В результате, объехав почти все, что было, в том числе и якобы самый большой развал на окраине, левого зеркала, мы так и не нашли. Как нам сказали, и не найдете. Вернувшись к оставленной первой машине, купили зеркало от «Жигулей» 5-ой модели, прикрутили его на шурупы на «Тойоту», пообедали и в час дня двинули в сторону Уфы.

Решили так: будем ехать, пока не устанем. В шесть вечера все изрядно утомились. Ведь была бессонная беспокойная ночь, суматошный день и перевал через Уральские горы. Второй экипаж взмолился: «Все, мы больше не можем, хотим спать». Доехали мы до границы с Башкирией. В небольшом мотеле решили заночевать. Номера дешевые, 500 р. за троих, но и не очень чистые. Выбирать было не из чего. Или ехать дальше. Правда, по нашему требованию, поменяли постельное белье. То, которое было, показалось нам несвежим. Душ. Падаем спать.

В дороге не мешает подкрепиться.

Уставшие водилы ждут обед.

Утром завтрак в шесть утра и в путь.

Здесь я немного отступлю: оказалось, ехать двумя экипажами гораздо утомительней, чем одним, возможно, сказалось и отсутствие опыта дальних поездок второго водителя. Но они от нас постоянно отставали. Муж уже и до 80 сбросит, а их все по рации не слышно. Поначалу вроде держатся, но как начинаются фуры, мы на обгон, они нет.

И всю дорогу так получалось, что они оставались где-то позади, приходилось останавливаться и ждать, муж у меня все время нервничал, переживал, а вдруг там с ними что случилось. Первый водитель, в свою очередь, нервничал, что отстает.

В дальнейшем пришли к общему соглашению, что, если они отстают и не звонят и не СМС-ят, значит, все нормально, встречаемся в таком-то ближайшем населенном пункте. Таким образом мы и ехали.
Из-за всех этих нервотрепок я забыла предупредить Диму про засаду в Алкино ( а их там оказалось целых три!). Они даже на автостраде той умудрились остаться далеко позади. Мы в Башкирии всегда едем только по правилам, соблюдаем все знаки, в том числе и скоростные. И никогда за все три поездки на юг нас там не останавливали. Тюменцы «попали» в Алкино на три рубля. Это была вторая неприятность.

И еще: после Алкино нас изрядно притомили две челябинские машины, встали в две полосы и со скоростью 80 ехали по магистрали. Муж им и фарами мигал, все бесполезно. Товарищи шутники, нехорошо так поступать на дороге!

Выручил нас высоченный «джип», который, почти упершись одному из них в зад, сигналил им так, что те в ужасе отшатнулись вправо.

После автострады той так вышло, что прицепились мы к большому голубому МАНу с бочкой для чистой воды. Шел он 120 км./час. И за ним мы были, как за каменной стеной. При обгонах более тихоходного транспорта, он всегда оставлял места и нам примоститься за ним. Так и не заметили, как до Самары добрались. С таким-то попутчиком!

Далее, по пути до Саратова ничего интересного не происходило. Хотя нет, удивил один мотоциклист. Двигались мы км. 100-110 в час. Он, обгоняя нас, просвистел как пуля. Какая была у него скорость, даже не знаю. Раза три мы его догоняли, т.к. его останавливали ГИБДД, а потом он опять прямо посередине трассы обгонял все машины, как пуля. Зрелище красивое, но для него небезопасное. Это какую надо иметь смелость и бесшабашность, чтобы так гонять на непустой дороге!

Доехав до знаменитого моста между Энгельсом и Саратовом, в полном темноте, всем пришла идея искупаться в Волге именно здесь. Найдя съезд, выехали на пляж. Если бы это был день, никто бы тут купаться не стал, но в темноте мы не сразу увидели просто громадную кучу мусора прямо у воды, а увидели ее когда из водички вылезали. Ну ладно мы. На пляже было полно местного населения, которого эта куча ничуть не смущала. Никто не обращал на нее внимания. Непонятно, у властей нет денег на вывоз или это норма?

Искупавшись, выехали на объездную Саратова. И… заблудились. Муж говорит, что я отличный штурман — днем. Но ночью я полностью теряю чувство пространства и перестаю ориентироваться. Вот и тут, в темноте, повернули не туда. Вовремя это поняв, останавливаемся и решаем ночевать прямо тут, немного съехав с дороги. Благо палатка есть с собой, ночи теплые.

Первой съехала в траву-мураву наша машина, Вторая начала маневр. И тут останавливается возле нас чужое авто. Первая мысль была: «Все, сейчас грабить будут. Ночь, темно, рядом ни души». Я стою, внутренне вся напряглась, готовлюсь к худшему, а также прокручиваю в голове возможные пути отпора и побега всех. Служба спасения, короче. Выходит молодой человек и говорит: «Что у вас случилось? Вам помочь?» Оказалось, он, проезжая мимо, увидел в травке наше авто, а также второе авто на обочине с чужими номерами, решил, что нашу машину снесло с трассы. Выяснив в чем дело, он категорически рассоветовал нам тут ночевать, недалеко, говорит, мотель есть, туда поезжайте, там безопаснее. Показал, как выехать в правильном направлении.

Респект и уважение тому молодому человеку. Не каждый ночью остановится помогать чужим людям. Ночевали возле мотеля, т.к мест свободных не оказалось. Мы со Светой в палатке, мужики — каждый в своей машине и ребенком.

Рано утром двинулись в путь, и тут на объездной первый раз были остановлены для проверки документов обе авто.

К обеду мы были уже в Волгограде. К моим родственникам было решено заезжать на обратном пути, т.к все уже очень хотели моря. Решаем ехать дальше через Сальск. Город прошли насквозь, потеряв на этом час. Все-таки разгар дня, движение большое. При пересечении Волгограда, произошел такой случай: поравнялась сначала со вторым экипажем машина 86 региона, водитель спрашивает: « Вы через Сальск?» — «Да» — «Дорогу покажете?» — «Да, мы сами вон за той зеленой десяткой (т.е за нами). Их держитесь».

Я все это наблюдала в зеркало заднего вида, т.е видела, что они разговаривают, но о чем, естественно, слышать не могла. Потом тот водила с нами поравнялся, посигналил, мы ему помахали. И я решила, (не знаю почему), что он предлагает держаться за ним. Говорю мужу: «Слушай, я хоть дорогу и знаю, но не на пять, а тут гид тебе пожалуйста». Короче, водила 86 региона, думая, что мы его ведем, ехал рядом, иногда впереди или позади (там улица шестиполосная), А мы, думая, что он ведет нас, держались его. Так и выехали!!! Причем на скорости 80 км./час! Кто гонял по Волгограду, тот мне поверит. Со светофора все разгоняются и гонят, как сумасшедшие, даже автобусы, потом все дружно тормозят. Поневоле приходится держать общий темп, иначе задавят. Уже потом, когда все прояснилось, кто кого и куда вел, все долго смеялись.

Выехав из Волгограда и пересекая эти нескончаемые дачи, мы попали. И довольно глупо. Там шла сплошная, И тут, наперерез нам, со второстепенной дороги выезжает нам прямо под правое переднее колесо видавший виды грузовик, муж у меня принял в тот миг единственно верное решение, резко вильнул влево, чем ушел от прямого столкновения. НО!!! При этом он переехал левыми колесами сплошную. А тут и продавцы палочек на обочине. Вторая машина не стала пропускать этого дебила на грузовике и проделала тот же маневр. Почему? Дима так и не смог объяснить. В общем, они (ГИБДД) нам сказали, что мы должны были остановиться. Муж у меня закричал на молодого бойца: «Ты, че, чтоб он нас задавил? На ваших же глазах все было!! Я уходил от столкновения!!!» На что получил ответ: «Хорошо, а вторая машина тогда зачем не остановилась, им ведь ничего не угрожало?» Но как один водитель может сказать за второго? Поняв, что мы будем стоять на своем, они принялись обрабатывать Диму. Чем все закончилось, думаю, не надо объяснять. А водила на грузовике оказался пьяным, но бойцы его спокойно отпустили, ведь с него нечего было взять!!!

«Уважаемые» сотрудники ГИБДД, которые стояли там в тот день. Я думаю, не надо вам объяснять, кем вы на самом деле являетесь. И от таких, как вы не прибавляется уважения и доверия к вашей службе!!! Службе, которая обязана содействовать безопасности дорожного движения, а не отпускать пьяного водителя, который только что чуть не допустил ДТП! Я думаю, ваши дети такими, как вы не станут. Я просто на это надеюсь. Уехали мы с того места с правами, обе машины, но потеряв час времени на выяснение отношений и доказывая до хрипоты свою правоту.

Дорога в дальнейшем не принесла никаких неожиданностей, пустая практически трасса. В Зимовниках остановили на посту, записали номера машин и пожелали счастливого пути. Вообще, в этот раз на трассе останавливали часто просто для проверки документов. Отнимая у нас время по 10-15 минут, в результате за день набегало час, за который можно проехать сто километров. И уже на самом подъезде к морю, когда опять остановили проверить документы, мои нервы сдали. И я просто высказала молодому бойцу все, что о нем думаю, сказав ему, что вы все уже порядком нас достали, оружия нет, машины не крадены, мы ничего не нарушали и какого лешего нас он посмел остановить и т.д.

Он выпучил свои наглые глазенки и пожелал счастливого отдыха, решив, видимо, что лучше с такой фурией не связываться от греха подальше. Станешь тут фурией. Про попытку «развода» в Тимашевске я уже писала в ветке на форумах «Правовые вопросы» и повторяться в отчете не буду.

Муж устал как собака. Одно из место ночлега в Ростовской области.

Итак, к морю мы планировали приехать максимум в обед, но поняли, что прибудем туда в полной темноте. Искать темной ночью жилье нас не прельщало. И мы решили двинуть до Азовского моря, — до которого в тот момент было час езды, — в Голубицкую, в автокемпинг. Искупаемся, переночуем, а утром рано выедем до Благовещенки. Что и сделали.

Кемпинг в Голубицкой в этот раз немного разочаровал тем, что народу там было просто убийственно много, хотя ближе к сумеркам половина уехала. Остальная половина всю ночь пьянствовала и кричала на разный манер. Поэтому я не понимаю те семьи, которые могут жить в таких условиях неделями да еще с детьми. Я одну-то ночь еле перенесла и совсем не выспалась. Рядом молодая компания поначалу долго выясняла причину чьей-то там смерти, а остальную часть ночи и утро все звали какую-то Машу в палатку. Уже и соседи не выдержали этих криков и тоже стали звать эту Машу, чтобы она, наконец, пришла, и стало тихо. Воды в душе не стало уже в шесть вечера, что тоже стало большим минусом этого места. А пляж там очень хороший. Но все остальное это перечеркивает.

Дети накупались. Азовское море.

Утром мы уже были в Благовещенке, посмотрели станицу, пляж, до которого оказывается ходить пешком надо два км. по жаре. Жилье, которое имелось свободное, не понравилось. В общем, не понравилось нам там всем. Решаем ехать дальше. Таким вот образом ехали мы, ехали. И завернули в Голубую бухту, что под Геленджиком. Бросили машины, пошли искать жилье. И нашли то, что надо! Двухэтажный коттедж, в котором сдавался второй этаж, комнаты с видом на море. Правда, этот вид впоследствии оказался всем по барабану.

Наши апартаменты.

Хозяйка приходила только днем убрать мусор и покормить собаку и кота. Двор, летняя кухня, мангал, все было в полном нашем распоряжении. В том числе и собака с котом, над которыми угорали от смеха все. А главное — никаких соседей, в этом имении мы одни! Дом недавно построен, и хозяева сдают только второй этаж и на две семьи. Все это за 1 000 р. в сутки на семью в пик сезона. Об этом можно было только мечтать! К слову сказать, рядом точно такие же апартаменты сдавались за 1 500-1 800 р. за номер, плюс куча соседей в номерах.

Машины стояли во дворе, денег за это с нас никто не только не попросил, но даже разрешили их вымыть тут же на газоне из шланга. А также разрешили детям кушать виноград, растущий во дворе.
Утром отсыпались, шли купаться, днем сиеста, снова пляж, а вечером мероприятия для души. Мы наслаждались морем, воздухом, тишиной.

В этом поселке довольно размеренная жизнь, нет толп отдыхающих. Идя по улице, встретишь одного-двоих прохожих, а можно и не встретить совсем никого.

Немного отступления про Голубую бухту.

Пляж сравнительно чистый, народу не так много. Но сам район вовсю строится, на улицах нет благоустроенности и вида курортного места. Много читала хвалебных слов о бухте. Но, честно говоря, в той же Лазаревке мне понравилось больше. Не знаю, может это я такая избалованная. Но это мое мнение. Возможно, в будущем, бухту облагородят и сделают из нее райское место. А пока рая не получается.

Голубая бухта.

Один день решили посвятить купанию возле скалы Парус. Вопреки заверениям многих, народу там оказалось даже меньше, чем мы ожидали. Чистое море. Волны. Сидя в шезлонге после купания, слушая шум волны, видя, с каким восторгом резвится в море наш сын, я поняла, вот оно — счастье! И тем оно было больше от сознания того, что эти мгновения так скоротечны и не навсегда.
На Парус хочется вернуться еще и еще раз. Хотя туристы и тут успели сделать свое черное дело: на подступах к скале появился всевозможный мусор, которого два года назад тут не было. Хотя на пляже достаточно мусорных контейнеров.

В этот раз отдых получился и насыщенным и одновременно размеренным. Были на концерте Наташи Королевой с Тарзаном. В целом, всем понравилось. А в песне про маму, я даже пустила слезу.

От выставки роботов не только дети, но и взрослые ушли под большим впечатлением. Очаровательная ведущая не давала никому скучать.

Молчу про «Золотую бухту». Аквапарк не разочаровал и в этот раз.

В аквапарке

Аквапарк.

Посетили и дольмены.

Дольмены.

Заряжаемся энергией.

Совершили экскурсию с дегустацией на заводе шампанского в Абрау-Дюрсо.

На заводе в Абрау-Дюрсо.

Дима даже на нас со Светой немного обиделся, т.к вышли мы с завода очень веселые, а ему за рулем дегустировать воспрещалось.

Огорчило в этот раз отсутствие домашнего вина. Куда оно подевалось, мы так и не поняли. Из рассказов других туристов, в районе Лазаревского, вино не исчезало. А куда оно исчезло в Геленджике, непонятно.

Поедем ли мы на юг еще? Однозначно пока не скажу. Возможно, мы еще не все там разведали. Но все поселки похожи друг на друга, как и отдых тоже. Что поедем куда-нибудь — это, однозначно, да. Но на Черное ли море? Хотя всем, кто еще там не бывал, в первый раз понравится все. А вот в третий — уже не очень.

Третья вылазка зауральцев к берегам Черного моря.

Отдельно отмечу про дорогу вдоль всего побережья. Если ехать по ней утром рано, когда встает еще солнце, вот где получите истинное наслаждение. Чистый воздух. Изумительный вид из окна авто. Только ради этого стоит поехать туда еще.

От всей дороги на юг получаешь массу адреналина, впечатлений, новых знакомств. Жалею, что не записывала по ходу свои эмоции, сейчас уже многое забылось.

Нравится сам Краснодарский край. С его дорогами, вкуснющим молоком. Хотя разговариваешь с местным населением, не хвалят они почему-то свой край. Один вот сетовал, что снега не было в прошлую зиму совсем. Да, без снега, может, и плохо. Но смотрю я на ухоженные дома в станицах, и хочется мне думать, что тут люди живут лучше. Земли все обработаны. Нет полей, заросших сорняками. И сравниваю с нашим Уралом, где еще много покосившихся изб, и неухоженных деревень. И думаю, зря вы, ругаете Кубань. Приезжайте к нам на Урал и вы почувствуете разницу.

Отдельно про Волгоград. Заехали к родственникам на обратном пути. К городу подьехали в девять вечера в полной темноте, а я, как уже писала ранее, в темноте совсем не ориентируюсь. Решили не рисковать, да и устали уже, поэтому прямо на въезде со стороны Сальска поймали такси, водитель которой за 200 р. (сестра потом все удивлялась, что дешево с нас взяли) согласился сопроводить наши две машины до района города Семь ветров. Кто знает город, тот меня поймет, что это практически с одной окраины на другую, поэтому деньги и правда таксист взял смешные. При этом ему еще и приходилось следить, чтобы две наши авто не отстали от него. Я села к таксисту, чтобы показать нужное направление, т.к он сказал, что дорогу до Семи ветров знает, а сам район не очень.

Уже сидя в такси, я обнаружила, что ни телефона, ни тем более денег с собой не взяла. Мне стало немного страшно от того, что если вдруг дядька окажется злой и захочет увезти меня со злыми мыслями, искать будет негде. Но дядька оказался добрым. Три дня в Волгограде были посвящены как осмотру достопримечательностей (второй экипаж тут впервые, поэтому я взяла на себя роль гида), так и шопингу, на дворе 25 августа, пора уже о школе подумать. Купили сыну там все, что нужно и даже более того.

Немного об авто в поездке. Наша машинка в очередной раз нас не подвела. Ну или почти на подвела.
Как ни ругают тут отечественные авто, я немного скажу в пользу. Да, нет кондиционера, но кто хочет ехать с таким комфортом, и вправду проще и недороже на самолете.

И на прямой, и в горах авто, уже в третью поездку, показала себя на твердую пять: не было никакого нагрева движка, автомобиль прекрасно вел себя и на крутых поворотах, и при обгонах. Плюс огромный тут был еще в том, что наша ласточка бензина кушает очень мало. Средний расход топлива составил, всего 6 литров на 100 км. пути. Второй экипаж первую дорогу очень удивлялся, что мы редко заправляемся, у них получалось чаще намного. Потом они уже к этому привыкли.

Немного огорчило то, что попал в этот раз нам камень в лобовое. Хотя страховая этот казус на данный момент уже оплатила. Как и тюменцам полностью покрыли убытки за зеркало их страховщики.На обратном пути после Самары лопнул у нас ремень ГРН. Бывает и такое. И этого можно было избежать. Хотел муж у меня перед поездкой его поменять, да «мастера» отговорили, стоит, мол, родной, а поставят неизвестно что и т.д. и т.п. А было уже 70 тыс пробега, так что менять надо было все-таки. Очень быстро и оперативно в пути нам его заменили на станции Красный Яр под Самарой. Вот еще один плюс нашего авто в поездке, в любой точке страны есть наш сервис. Могли и сами на дороге поменять, да дождь шел проливной в тот день, а это вам не колесо поменять да еще под ливнем. Пока машина была в сервисе, мы отдохнули рядом в мотеле, приняли душ, пообедали. И поехали дальше.

По расходу

На дорогу туда и обратно ушло примерно 10 000 р. Это при средней стоимости бензина 95 (а ездим мы только на нем) летом 24,50. Пройдено 6 500 км.

На питание в пути выходило где-то 300-350 р. на семью на один раз. Питались только в придорожном сервисе. У меня принцип: все должны получать горячее питание, супом, лапшой и чипсами в дороге мы никогда не питаемся. Всего ушло примерно 4 000 р.

На ночлеги в пути. Туда — 500 р., остальное время бесплатно в палатке. Обратно: ввиду остановки у родственников в Волгограде ночевали одну ночь мы под Самарой опять же бесплатно (не было номеров свободных) в палатке, и одну в Башкирии — 1 500 р. за троих. Очень приличный мотель, не доезжая 50 км. до Уфы от Самары. Не запомнила названия, но он находится справа от дороги, двухэтажный такой с башенками. Нам достался последний номер чудом. Перед нами мужчина с севера его уже практически взял, но жена отказалась ночевать не в люксе. А мы выделываться не стали. Многие путешественники знают, что найти свободный номер после 9-10 вечера на трассе проблема. А тут: новая мебель, очень большая для мотеля, 20 кв.м., комната, телевизор, со спутниковыми каналами, трюмо, приличный душ, туалет. Такие номера во многих отелях будут люксовыми. А в этом люкс состоял из трех комнат! С кучей прибамбасов, которые в дороге, я считаю, совсем не нужны. И стоил 3 000 р., и был уже занят. А также там в кафе домашняя кухня: пальчики оближете.

Проживание на юге: 8 000 р. за восемь суток. На всю семью.

Развлекаловки: специально не считали, но 20 000 точно улетело.

Питание на юге: затарились в супермаркете «Магнит» на 1 000 р. на семью, готовили сами. Шашлык сюда не входит. Продуктов этих хватило на весь отдых. Плюс шашлык-машлык, мороженое, напитки плюсуем сюда еще, всего, примерно, 5 000 р.. Итого, в среднем подсчете, 50 000 на троих без ограничений в еде и развлечениях. Т.е куда хотели, туда и ехали. При желании, можно экономнее отдохнуть, а можно наоборот.

На обратном пути домой были куплены: 10 кг лука, который (проверено) не гниет и хорошо хранится, в отличие от нашего уральского, ведро перца, ведро баклажан, яблок, груш, орехов (фундук), пять арбузов. Все по смешным ценам. Фрукты и овощи предусмотрительно закуплены у местного населения в самом Волгограде, что оказалось дешевле раза в два, чем на трассе. Также сестра в Волгограде дала огромный пакет с банками собственноручно ею приготовленного варенья из абрикосов, груш, виктории. Загрузились мы порядком.

Примечательно еще то, что практически на выезде из Волгограда, мы догнали точно такую же «десятку» 45 региона, т.е наших земляков. Даже цвет у машин один в один. За 2 000 км. от дома 45 регион встретить — большая редкость, а уж точно такое же авто… Мы долго ехали за ними. Потом муж решил все-таки их обогнать, посигналил фарами, но ответа не получил. Не все радуются землякам в пути.

А в конце моего рассказа хочется дать несколько советов тем, кто собирается в подобное путешествие впервые.

1. Не стоит в дороге экономить на своем желудке. Поверьте, может, питаться бутербродами и лапшой дешевле, но, в конечном счете, от такого питания ничего хорошего ждать не стоит. Особенно, если вы едете с детьми. Поэтому заранее включайте в бюджет такой вид расходов, как питание в придорожном сервисе. Мы обычно выбираем те кафе, где останавливается много фур. Дальнобои знают, где хорошо кормят.
  2. Не надейтесь особо на указатели и всевозможные навигаторы, а возьмите новый атлас. Тогда точно плутать нигде не будете.
  3. Повторите перед поездкой ПДД. Не надо надеяться особо на свои знания. Соблюдайте правила, не лезьте на рожон. Например, если стоит знак «обгон запрещен», даже без сплошной линии, будьте уверены, впереди засада, и «авось» вам не поможет. Только после знака «Перекресток» можно начинать маневр. За небольшое превышение скорости маловероятно, что вас остановят на трассе. Не затем там стоят экипажи, чтобы выписывать протокол на 300 р. Поэтому в пределах 30 км./час можно и превысить иногда, если позволяет дорога. Проверено нами: не останавливают!
  4. Вопреки заверениям многих, ночью двигаться нисколько не легче, чем днем. И времени выиграете тут немного. У нас еще очень много водителей, ездящих с дальним светом, и не переключающих его на ближний при встречном транспорте. А также многие авто грешат неотрегулированными фарами. Глаза устают даже у штурмана от этого. Поэтому лучше двигаться днем!
  5. Никакой самолет с поездом не даст вам такой свободы на отдыхе, как ваш автомобиль.

Галина

На форумах Drom.ru существует раздел «Путешествия и приключения», где можно обсудить планируемые и состоявшиеся поездки.

Дром

Молодцы! Зачётный отпуск!

Отличное путешествие. 5+
На ТАЗЕ? Смелый поступок!!!
Фотографий мало да и слабоваты они... На 4 отчет
Ekp

Че за ремень-то? ГРМ?
Safari VRY60 TD42

Хороший отчет! 5

А вот на тазе действительно экстрим... Помню как то на девтке тысчу км за 13 часов проехал, так даже после 2 литров пива ноги все еще чувствовали вибрацию, а мозг дико сопртивлялся тому факту что он (вместе с телом конечно) сидит на табуретке на кухне... все ехал и ехал... отпустило тока после 13 часов сна :-)
PS

молодцы, хороший отчет! но с этим - "Да, нет кондиционера, но кто хочет ехать с таким комфортом, и вправду проще и недороже на самолете." - можно поспорить! на самолете то ой как дороже!
FORD TELSTAR WAGON
MITSUBISHI LANCER
FORD FOCUS
RENAULT DUSTER

Что то мальчонка худоват, не кормите его что ли?
Отключение мочевины Volvo Scania
Ремонт координаторов Scania
Мой отзыв: Volkswagen Caddy 2016
Привет землякам ! Молодцы хорошо съездили и отдохнули.Мы семьей тоже ездили в Анапу 3 раза и все были довольны.
Так держать !

Геленджик
молодцы 5

Н-ск, Академ
молдцы! 5!!!
Skoda Kodiaq 2.0 TSI 4*4 2017

Удмуртия
молодцы!

Отчет понравился, 5! Сам этим летом ездил в Лоо. Вся моя семья в ужасе от Волгограда, когда я стал пропускать пешеходав на переходе столько услышал в свой адрес, а "доблестный" ГАИшник просто отвернулься

Три штуки за сплошную - такса. Соглашаются на 1 .
Сам из Башкирии, знаю. Если нет видеофиксации ( как правило), действует волшебная фраза - забирайте права и приезжайте к нам на суд в Мухосранск. У меня, мол, взади шла еще одна машина - свидетели - ругаются, но отдают. В протокол не согласен и вписываем свидетелей. О намерениях подробно рассказываем милиционеру.
Про таких как вы гайцы говорят - олени тюменские едут, денег много, ума мало. На нфете сидят, платят легко...

За путешествие зачет. 10 лет назад сам на 10 ездил туда. Похоже.
Девочка молодец, честно написала.
Поверьте на слово - на джипе удобнее -))).

машина говорит не подвела.ааааа!!!!!!!!!!
простите а порваный ремень так назывемый грн это что для калопрома в порядке вещей да???А если бы он порвался не у сервиса а на трассе.чоб делали то?путешествовать на ведре без кондера с маленьким ребенком-это себя не уважать имхо.

Сообщений: 2055
Хорошее путешествие.

kentyara
Молодцы, земляки-шадринцы. за отзыв 5+
несколько примечаний:
1) кондиционер реально рулит, а расход с ним ну немного увеличивается :)
2) по трассе всётаки стоят кипящие волги/жигули. это факт.
3) на первой дороге Волгоград легко обьезжается стороной, замечательной пустой дорогой. проверено в июле 2008. (я немного раньше вас поехал получается)

Молодцы...

От автора:
Ребенка кормим и очень хорошо, кушает наравне с папой (по размеру порций), но папа-худой, и сын такой же.
Насчет ремня, виноваты сами, если бы мы его сменили перед поездкой, такого не случилось бы. Поэтому в отчете я машину и не виню.
Насчет объезда Волгограда: мы ехали правильно . т.к нам было надо через Сальск , а не через Ростов.
насчет фото: в этот раз действительно фотогафировала мало, т.к по третьему кругу фоткать одно и то же как то не хотелось. это конечно не все фото, но и эти я замучилась ужимать из-за их большого веса)))
Вы можете думать обо мне плохо, вы можете ничего не думать.Мне все равно.

Веселое путешествие. Респект землякам. Сам езжу отдыхать исключительно своим ходом. Но без кондера летом, на такое расстояние, на юга - тяжко,честно говоря. Поэтому его наличие в машине последние лет восемь - обязательное условие. А так, конечно в кайф на хорошей машинке прокатится к морскому бережку. А еще немаловажно - свобода передвижения по побережью и к достопримечательностям. Вот если бы подлые гайцы еще не портили настроения.
УАЗ-31514 1987
ВАЗ-21063 1992
TOYOTA VISTA VX 1991
TOYOTA RAV-4 LV 1995
TOYOTA CAMRY R3 2005
Мой отзыв: Toyota RAV4 1995

Отзыв зачет, ТАЗу-незачет!
Ладно если мотор полторашка-8 клапанная или 1,6 -16 клапанный...
а если полторашка 16 кл.-клапана бы нагнуло, пришлось бы в дороге головку покупать...ладно, что они в любом почти магазине есть...
На своей @!#$ерке ездил 6 лет назад-грелась конкретно, ехал с открытым окном и включенной печкой, правую ногу жгло неподетски...Правда плюс был-воду в полторашках накидаешь под ноги-вечером горячий душ обеспечен :)
Давайте организуем фан-клуб Владимира Ветра!

Курган
Правильней-на своей шестерке-я её называю Ж о п ё р к о й
Давайте организуем фан-клуб Владимира Ветра!

Где то за Уралом
Где то видел я эту машинку в Шадринске
Отчётик что то поздно вышел .
Хонды не чинят -хонды обслуживают .

норильск
Фото мало, цифр очень много.
Отчет о потраченной суммы на 5
Есть еще экономическая и практическая точка зрения.

От автора: чтобы исключить всякие домыслы насчет нашей машины. Десятка 1,6 л. инжектор, 8 клапанная, пробег на данный момент 92 тыс.км. Ремень поравался на 75 тысячах. а положено его вообще-то меняь каждые 30 тыс.км. Так то отслужил наш ремень двойной срок.
Насчет второго автомобиля попутчиков, на обратном пути уже после Кургана, у Тойоты, клинанул движок, завернуло вкладыши. Это при том, что авто прошло полную диагностику перед поездкой!!! Хорошо, что это не случилось в пути ранее.
Вы можете думать обо мне плохо, вы можете ничего не думать.Мне все равно.

Нонде 668, нашу машину вы увидите не только в Шадринске, но и у себя в городе, бываем там очень часто.
Вы можете думать обо мне плохо, вы можете ничего не думать.Мне все равно.

Огромное спасибо ! Специально , ради запланированного отпуска " своим ходом" приобрели большую комфортную машинку, но...терзали смутные сомнения:) Вы добавили мне оптимизима!

Увидев что автор-знаменитая ГалинаМ на 2110, читал через слово, внутренне предчувствуя подвох. Так и есть, не удержалась, проехалась по Тойотам. Как оказывается неудобно обгонять на трассе фуры на праворукой машине! "Тюменцы постоянно отставали". Ай-ай.
А ехать летом в жару на юг на отечественном авто-наверное сплошное удовольствие? Газовые камеры отдыхают.
Ремень на 2110 служит 30 тысяч всего? Да это же расходник. У меня колодки по 50 тысяч ходят, а ремень по 150 тысяч. Может и на 200 тысячах не порваться, но это уже перебор.

Молодцы ребята .Патриоты авто прома.
Вот как на тазиках ездить без кандера.

А почему от Самары до Саратова все едут через Пугачев? Там полно фур, гайцев. Я проехал через Тольятти/Сызрань и мне больше понравилось: от Сызрани пустая новая дорога до Саратова можно лететь хоть 200км/ч. Пусто, никого.
Саратовские гайцы - редкостные сволочи. Повезло вам что не попались.
Молодцы! Удачи

Злые вы... отчет прикольный оптимистичный, ну какая разница на какой машине , главное, что с удовольствием:)))Я, правда на Шариоте собираюсь, первый раз из Якутии махнуть в Одессу, пожалуй передумаю и в Геленджик поеду!

Курганская обл.
Землякам респект! Молодцы!
Premio 2004 г.
Душа требует шампанского и ананас. А организм водки и огурчик.

55 РЕГИОН (Нефтянники)
Молодцы! Насчет машины: ВСЕ ЗАВИСИТ ОТ ХОЗЯИНА! САМИ в ОДЕССУ ездили 5 раз. НА НОВЫХ:АВЕНСИС. HR-V. L200 Но на 099 добирались в 2 раза быстрее т.к ехали одни. А другие разы двумя машинами!!! РАЗВАЛ вместо РАЗБОР-УЛЫБНУЛО!!! +++++++5 Еще раз МОЛОДЦЫ!!!
JEEP WRANGLER

Насчет самолета - нифига не дешевле. Я летом ездил Абакан - Лазаревское - Благовещенская - Ростов-на-Дону - Тула - Москва - Питер - Абакан (14,5 тыс км) с кондиционером всю дорогу, с отсутствием проблем с обгонами (даже на вашем Урале (кто-то назвал это горами - видать гор настоящих не видал) и прочая и прочая и получилось порядка 36 тыс. рублей на бензин (а 80-й я тоже не лью - турбина таки). А самолет на троих (из которого один детский) в оба конца (именно только так, иначе - еще дороже) Красноярск - Анапа стоил 76 тыс.р.
Ну а насчет атласов: ну был у нас атлас свежий и в нем дорога Ейск - Алексеевская. И в навигаторе дорога Ейск - Алексеевская. А реально этой дороги - НЕТ. Есть грунтовка перекопанная посередине траншеекопателем. >8-E~~
Volkswagen Passat 4motion V6

ПФО
Эх, как завидую путешественникам. молодцы. Уволят с работы - тоже рвану куда-нибудь. Живем то один раз. Молодцы
Мой отзыв: Toyota Altezza 2002

Молодцы земляки, с удовольствием читал. Как сам там побывал!!! +5

Шадринск
Любите путешествовать, берите другую машину, если Японку, то она будет вам верным другом (или подругой), согласен с Вами, что надёжность машины зависит от хозяина, а вот надёжностью японки Вам предстоит восхититься. Дерзайте.
Так- то оно так, но если что, то конечно...
Курган
Отличный рассказ! Мы с женой тем маршрутом ездили, но только в сентябре. С погодой на море немного не повезло, но в целом воспоминания самые приятные. Дорога - это отдельная тема, а ГИБДД - вообще нет слов! первый раз пытались развести под Саратовым, когда после знака "обгон запрещен" едешь км 10 и уже забыл, что обгонять нельзя, ведь разметка сменилась на разрешающую. Обгоняем фуру и вот тебе останавливают и начинают вымораживать. Как только посморят что машина на организации и водитель из силовых структрур, то отпускают с таким жалким взглядом!
Второй развод в Волгограде: проехали весь город и на выезде в сторону Сальска пост, останавливают и говорят, что на въезде в их любимый город видеокамера зафиксировала нарушение ПДД и им по рации кликнули про нашк машину. Здесь я уже посылаю их к чертям, начинаюсь заводится, думаю, может все-таки заехать в ОСБ. Отпускают, скрепя зубами.
Конечно, не все такие, много сотрудников работают хорошо, да и работа опасная, посмотри на посту в ростове сколько работников ГИБДД погибло в 2008 г. - 18! пр исполнении.
Но вообще впечатления от поездки незабываютс долго, вот и сейчас планируем вояж в бархатный сезон.

Нормальный отзыв хотя и немного суховат. По поводу наших или не наших машин все это хрень. Если руки не из ж.опы, то катаются они нормально. Ремень ГРМ расходник, рвется у всех и у япов тоже, особенно если он не оригинальный китайский. Ездил сам на ВАЗ 2110 хлопот не знал. Мозг хоть при критике включайте!!! А ехать именно по трассе с правым рулем действительно не удобно, с левым проще и спокойней обгонять фуры это 100 %. Не надо тут из япов космических кораблей делать)))

60°СШ 30°ВД
этож как надо 5А на королле ушатать шоб вкладыши провернуло(((пробег под 500 тыков либо автол в него плеснули...
и что это за ремень ГРМ который надо менять через 30 т км,пластилиновый что ли?сильно на бред смахивает,имхо...
ANIMA SANA IN CORPORE SANO

In a brave mood!!!

Регион 89
Согласен с предыдушим автором. Не надо из японских машин космических кораблей делать. У меня было много авто и японских и наших, главное что бы авто было новое и как за ней следишь! Счас у меня японец- новый паджеро спорт, но и отечественные авто меня никогда не подводили!
А отзыв отличный!
Тут автор немного не прав,ремень родной рекомендуют замену на 60т,а потом ставь хороший импортный и будешь ездить и до 100000т.
У самого в семье 4японки и один немец,и не сказал-бы,что подвеска японца надежней чем у десятки,просто комфорта больше.
Очень хороший рассказ!!! Ловите 5!!! Мы на Черное море не один раз на 10-ке ездили,ремень ГРМ меняли перед поездкой. Обычно скорость на нашей 10-ке была где-то 110,120,140 км/ч. Когда трасса была свободна летели все 170,тем самым нас засекла камера,которую не заметили. Съездили на поезде,опплевались все. Это точно,лучше ехать на своей машине!!! Сами не первый год на юг ездим на авто.1500 км до Анапы проезжали за 21-22 часа от подмосковного Воскресенска. Недавно купили японку Мазда 5,эта резвая ласточка еще экономичнее 6,3 л/100 км,хорошо,что в ней имеется климат,путешествовать стало еще круче.

Автору 5. Отзыв отличный. Всем - помните это отзыв про поездку , а не про машину. Что касается обгонов и т.д. согласен на 100 % в стране с правосторонним движением руль должен быть слева.
Ал-67
"...Хотя всем, кто еще там не бывал, в первый раз понравится все. А вот в третий — уже не очень."
С этим высказыванием категорически не согласен. Сам езжу на Чёрное море лет 12 и не надоело. Объехал всё побережье от Адлера до Ейска. Весь Крым вдоль и поперёк. В остальном отчёт хороший, на твёрдую 4. Было б больше фото поставл бы 5.

Андрей...............
Жизнь ремня на ТАЗе всего 30 тысяч? И нас хотят пересадить на это чудо? Вам наверное не пришлось испытать наслаждения от автопутешествия на машинах, у которых все для этого предусмотрено и такие мелочи как:кондиционер,климат-контрол ь,круиз-контроль,люки,датчик-д ождя, и так далее. Еще на таких машинках есть "контролька",указыва ющая о том что на очередных 100.000км!!!!!! пробега,необходимо заменить ремень. А в остальном с отпуском Вам повезло.
Хороший отзыв только 5, не обращайте внимания на всяких оскорбляющих недалеких личностей. Просто Черное море от них далеко и единственная радость в жизни у них - японские авто. Конечно японки лучше и это однозначно, но: "Надежность авто, и это только мое мнение, я его никому не навязываю, звисит прежде всего не от марки автомобиля, а от ее хозяина, и от того как он за ней смотрит." Совершенно с вами согласен. Первый раз на море ездили на отцовской ВАЗ 2105. На момент старта ей было 12 лет и 140 000 км пробега. Естественно перед поездкой провели небольшое ТО. Не сломалось ничего, съездили нормально. Потом объехали все российское побережье. В этом году ездили в Крым. https://info.drom.ru/adventures... И теперь только туда в течение ближайших 5 лет. Все намного дешевле и очень много интересного. Удачи

Написано замечательно.
На счет ночи с вами не согласен.
Сам ездил на Юг только из Челябинска, специально выехал в 22-00 вечера чтобы за ночь пройти перевал, транспорта почти нет. В 2-00 был в Уфе о чем и не пожалел, обратно перевал проходил днем ехать не возможно и скорость 20-60км/ч что очень выматывает, очень большой трафик и гайцы. В 9-00 в Самаре, часов 23-00 Калач-на-Дону, Ехать в одну машину быстрее. С пасажирами договарились нужды справляем на заправках и все вместе чтобы экономить время.
Nissan Bluebird Sylphy 1,8 Vi 2002 QG18DE
Nissan Pulsar CJ II 1999

Хорошо так вылезли ))))

Андрей.......
Для ЕАС.Для особо одаренных и далеких.Это не оскорбление,а сравнение автомобилей.Если Вы такой далекий,сядьте в свое ведро с болтами 12 летнее, и милости просим к нам на берега Тихого океана.Если Ваши дрова дотянут на буксире хотя бы до гЧита,а за тем по "федералке",Вам смело можно присуждать Героя Тазопрома, и Вы посмотрите на настоящие радости жизни.
Отличный отчёт. Мало фото. Хочу на море!

Vell-74
Отчет хороший Фоток мало
Галина ремень всетаки ГРМ а все-то,что он порвался
ЭТО -------------- Вашему Мужу ...
Если кругом ТАЙГА и на 300км.НИКОГО

А мне почему-то показалась, что от поездки автор ждал больше впечатлений, но так как проехал(а) по данному маршруту уже 3 раз, то больших впечатлений не получил(а), т.е. съездил как на работу. Ребята у вас же есть машина (не важно какая) , вы на колесах , т.е. вольны поехать туда где не были, зачем в одну воду входить дважды (трижды). Езжайте в Крым, Европу, Русский Север - Карелия, Соловки, или тот же Байкал, бурятские дацаны, Алтай, Хакасия, Тыва, зачем же время терять, когда каждый год можно маршруты новые составлять. Я понимаю море, тепло, но это для тела, а голова это уже не воспринимает.
Мой отзыв: Toyota Gaia 2002

отчет хорош..
за короллку обидно...водила виноват..

2fers
продай карину...купи10 тазик...и не знай проблем..
Не отправляй туда, куда не хочешь, чтобы отправили тебя!

Для Андрея. Это рассказ про путешествие а не отзыв про машину . Вот вы че думаете мне не хочется японку? Или я рекламирую наши тачки? "Это не оскорбление,а сравнение автомобилей." Вот че их сравнивать? Это же глупо. "Если Вы такой далекий,сядьте в свое ведро с болтами 12 летнее, и милости просим к нам на берега Тихого океана" - сказал же ездили на отцовской машине которая давно продана. Да и ездил я давно в первый раз,еще в 2002 году. Нет у меня щас машины, хотел хонду брать ну куда щас с такими конскими пошлинами?????? Уже и договорился почти, друган хотел продать Хонду фит Ариа 2003 год пробег 65 000 брал с япии с аука и цену сказал 270 а щас уже непродает потомучто сам не купит. Я ездил на ней классная тачка. PS А тот комментарий стремный уже удалили/

Андрей, там после тебя один коммент стремный был, я на него отвечал, а ты смотрел отчет наверно после того как его удалили, вот и непонятка вышла.

Мы когда в прошлом году ездели, на подъезде к югу было жарко, и многие на руских машинах ехали с высунутыми руками и ногами. С кондеем значительно меньше утомляешся в дороге, да и шум от открытых окон на уши не давит. И навигатор штука хорошая, атласы медленее обнавляются чем электронные карты, а в темноте вообще одни плюсы, мало того что ты видишь где находишся, да еще на экране хорошо видно изгибы дороги, что очень помогает вождению в темноте.
astra.ru.com
ремонт телевизоров
Мой отзыв: Toyota Carina 1996

Gresy2007/
В самом деле впечатления новые люблю, но на море мы ездим не за ними, а просто ради моря. Мужчины мои-аллергики оба, там там аллергия эта на второй день исчезает. Про Крым мысль возникала, но муж не хочет переходить границу на авто(побаиваемся, как и многие, лишних проблем в другой стране). Возможно, и попробуем годика через два с другим экипажем.
Вы можете думать обо мне плохо, вы можете ничего не думать.Мне все равно.

Зря боится переходить границу, ничего страшного нет, только не на федеральных трассах где полно народу а на "деревенских границах" где нет никого

Отличный рассказ!!!!
Сам бы с радость летом на машине съездил бы на юга

Абидно понимаешь, два раза уже был...Третий раз уже фсе не ехать :)

to Галина: Галя , а Вы выясняли на что аллегрия, конкретно. Если нет то, советую выяснить и тогда планировать свой маршрут. Может правда Север лучше, там всяких аллергенов меньше. Море, конечно надо оставлять в маршруте, сам туда езжу с 1999 года, реакция от - отстаться там навсегда, да штоб я тут еще раз появился, возле этих вымогателей денег :).Вроде везде был, все видел, от их сервиса ждать нового ни чего не приходится (вспоминаю в это году как звали на красную поляну за 1000 рублей турагенства, а потом расщедрился хозяин хаты у которого снимали ,номер и сказал за 300 рублей Красная поляна у ваших ног. Кончилось тем что мы сели в маршрутку за 25 рублей и сами туда выехали.

Сообщений: 22042
А всетаки в Благовещенке отдыхать очень хорошо!
Был не раз и еще не раз поеду!
Своя машина ближе к дому)))

Андрей.......
Для ЕАС.По рукам.Я понял,что это в мой адрес.А про путешествия я могу говорить и сравнивать.Три года назад, мы своей семьей в одного проехали от Приморского края до Санкт-Петербурга,через Белоруссию,Украину и обратно проехали 26000км.На Японском микроавтобусе,единственное не были на Черном море.У нас была цель посмотреть страну и повидатся с родственниками.В очередном нашем автопутешествии мы этот пробел восполним.

Андрей.......
Галина.Вашим мужчинам необходимо пройти компьютерную диагностику организма,там определят на что у них аллергия и потом лечится.Я лично с этим столкнулся,год лечения и сейчас все в порядке(у меня была "крапивница").А границу переходить не бойтесь,главное что бы документы были в порядке и правильно оформлены.Деньги могут попросить за быстрое оформление,в этом случае им нужно вежливо показать кукиш и они отстанут.Передвигаясь по Украине, не нарушайте правила ПДД и Вы там никому не нужны.Если Вам море уже не интерестно, съездите на Бойкал,впячетлений будет на всю жизнь,проверенно.

Otro lado de la Tierra
Отличное путешествие!
Мы тоже ездили в августе.
"Примечательно еще то, что практически на выезде из Волгограда, мы догнали точно такую же «десятку» 45 региона, т.е наших земляков". У нас примерно то же случилось, но... повстречать навстречу в Камышине за многие тыщщи верст от Барнаула точно такой же сине-зеленый Ipsum с 22 регионом!! :)) Думаешь, уж не зеркало ли здоровое перед тобой:)
Пятёрко!
"Гаити-Гаити... Не были мы на Гаити, нас и тут неплохо кормят"

Я тоже в 2007г ездил с Тюмени до Джубги через Сальск(плохая дорога ,пустая и к тому же местное население отговаривает там ездить иногородних якоьы криминал там процветает,безопаснее будет через Ростов и бопольше на 50-60 км по растоянию и там гайцы не так часто тормозят. Мы когда ехали через Сальск проверка документов на каждом посту, да и по дороге очень много участков где просто могут прижать и не отвертишься. Что по поводу отдыха то мы нынче планируем съездить к морю или в Геленджик или опять же в Джубгу. Всем спасибо.

Молодцы+5

Жизнь на грани зацепа.

Зачет. Молодцы.
TA-W11 Salut Si
UA-QG10 Vi/G

нормально так. теперь если сплашная и знак "обгон запрещен" можно гайцев посылать смело, разметка имеет преимущество.
RAV-4 1999г., 5door, АКПП, европеец по городу
УАЗ 31519 1986г. 5door, МКПП - по тайге

kentyara
@теперь если сплашная и знак "обгон запрещен" можно гайцев посылать смело, разметка имеет преимущество.@ - пеши исчо, гаеры будут рады :)

Magadan
Интересно
Toyota Hilux Surf VZN215W 2003 SSR-G

Курган - это за Уралом
Зачёт. 5+
Honda "Odyssey" RA-7 4WD 2001, Toyota Premio 4WD 2011
ВИС-234610 2010г. - монстрик для направлений

Здорово,молодцы!!! Галина М фоток побольше!!!
Помогу вернуть жену. Дорого. Магия

Спб
Хорошо, что набрались впечатлений, молодцы. Это приятно и полезно.

А теперь об услышанном:
И на прямой, и в горах авто, уже в третью поездку, показала себя на твердую пять: не было никакого нагрева движка, автомобиль прекрасно вел себя и на крутых поворотах, и при обгонах. Плюс огромный тут был еще в том, что наша ласточка бензина кушает очень мало. "

1. Самолёт забудьте, мы не в Америке и не в Европе, где за 20-40 евро можно пол-Европы пролететь.
2. Наличие Кондиционера...какое бы Вам сравнение привести, чтоб Вы задумались? Положим так: у Вас либо есть ВЫБОР,либо НЕТ ВЫБОРА пользоваться им. Когда человек, не имея ВЫБОРА, говорит, что и так здорово без кондиционера,то не лукавит ли он?
Или словосочетание "утомляемость за рулём" для Вас не существует?
Между прочим, в Европе страховка для машин БЕЗ кондиционеров начисляется БОЛЬШЕ, чем с оными. Почему? По причине утомляемости, доказанной кровью (сухие цифры статистики). Но тут решать ВАМ...
Насчёт экономичности-- многие японцы, обладая 200лс, укладываются в 6.0л на сотню. У меня был такой авто. Полагаю, Вы не станете отрицать, что бЫСТРЫЙ ОБГОН--это БЕЗОПАСНЫЙ обгон?? И что мощность ВАЗ и его разгонная динамика не идёт ни в какое сравнение с 200лс на трассе... Но опять же, решать ВАМ.
Насчёт ремня ГРМ. У TOYOTA оригинальный ремень ГАРАНТИРОВАННО ходит 100 000км, и если прозевал, отхаживает ещё 20 000 и больше. Это, по Вашему, проблема?

По-моему, проблема выглядит так: молодая семья едет осенью с 4-хмесячным малышом по федералке на изделии ВАЗ (мой печальный опыт). Пробег двс 28 000. И...пресловутый ремень порвался...понятно, что двс не завести, печку не включить, ребёнку и супруге от низкой температуры совсем не в кайф, как Вы понимаете!!!
Слава богу, через 1час нашёлся человек, который оттащил до сервиса.
А если зима? А если реальная глухомань? Вы никогда не замерзали зимой в глухомани??
Я после этого случая засплевался с этим ВАЗ и теперь ни в жизнь, ни за что не сяду на эти ВАЗы...Лучше пешком буду ходить. И, как видите, в моём случае не стоит говорить, что, мол, следить надо за машиной...
Скажите мне, как часто его надо менять, этот долбаный ремень ГРМ, если 28000 оказалось мало? Или ВАЗу, по Вашему, это простительно? А последствия, если Вы окоченеете?? Знаете, мне и моей семье хватило...на всю жизнь. Зато ни один японец меня никогда не подводил.

Я прошу прощения за резкость своих комментариев. Мне приятно было почитать про Ваш аршрут. Но про ВАЗ...видимо, у Вас ещё всё впереди...все шишки (не дай бог, конечно). Вы не слышали ни о горящих стартёрах (в буквальном смысле), ни о погнутых клапанах при обрыве ремня на 30000-40000км, ни о вырванных шаровых, ни о вскипевших маломощных движках на затяжном подьёме, ни о слабеньких "плывущих" тормозах, спускаясь с этого подьёма...наконец, наверное, Вы не видели последствий тяжёлых аварий с участием ВАЗ и японок (вероятно, не надо говорить,у кого процент смертности выше).
Дай бог Вам никогда об этом не узнать.
Но не сравнивайте, прошу Вас, КАЧЕСТВО японских машин (пусть и с правым рулём) с качеством ВАЗ.
А Вам от всего сердца желаю совершить своё следующее путешествие на японском (леворульном, если для Вас это принципиально) авто. И тогда Вы почувствуете, что отдых может Вам даться ещё более приятно и легко!
Всего наилучшего!
Ещё раз прошу прощения.
кто понял жизнь, тот не торопится...
Мои отзывы: Toyota MR2 2000, Ferrari 360 2003

Ув. Женя из Спб
1. Я не ставлю отсутствие кондею в знак плюс, но и в минус не ставлю тоже. Мой муж ремонтирует автокондеи. Так вот: у трети старых иномарок они не работают совсем, у второй трети из них прет пропастиной, т.к их вовремя не чистят. А против УТОМЛЯЕМОСТИ есть хор.средство-отдых. за час езды с включенным кондеем в авто, я две недели лежала с Т-38.
2. БЕЗОПАСНЫЙ обгон-это не быстрый обгон, а обгон, при кот. водитель убедился, в отсутствии помех на встречке. Много таких вот БЫСТРЯКОВ, вылазят на встречку, думая, что успеют, из-за них приходится резко притормаживать!!!!
При разгоне в 200 л.с расход не может быть 6 л!!!
3. Зимой я далеко не поеду даже на новой Иномарке тем более в реальную глухомань!!!!! Тем более с четырехмесячным ребенком!!! Любой автомобиль может быть непредсказуем!!! Вообще в дороге может случиться что угодно!!
4. Мне нравится наш автомобиль, Я его реально люблю!!! И никогда не назову всякими плохими словами, как позволяют себе многие в комментариях. Как известно, как корабль назовешь, так он и поплывет!!
5. Меня аболютно не волнует, кто на чем передвигается. И мне непонятно, почему многих задевает то, на чем передвигаюсь я? Это то же самое, что вы мне говорите: :"Девушка, а на вас платье зеленое! Снимите немедленно, оно мне не нравится и наденьте красное!!!"

Спб
Спасибо за развёрнутый твет. Не сочтите мой ответ за желание вступать в полемику. Однако:
1. Кондиционер всё же либо ЕСТЬ, либо его НЕТ. А если от него "несёт пропастиной", то это личное дело хохяев машины. У меня кондиционер всегда в рабочем состоянии, и я доволен им, когда еду в жару...)
2. Утомляемость, опять же, либо ЕСТЬ, либо она СУЩЕСТВЕННО снижена. Хороший отдых полезен и разумен. Но если он не носит ВЫНУЖДЕННЫЙ от утомляемости характер. Летом с кондиционером я даже по России проезжаю до 1300-1500км в день, укладываясь таким образом из СПБ до Крыма за 2 дня. Без него я буду или как выжатый лимон, или буду ехать ТРИ дня, что уже само по себе гораздо утомительней, чем два дня.Что касается возможной простуды, так для этого есть климат-контроль, когда вы не замерзаете в машине, а поддерживается НУЖНАЯ температура автоматически. Не стоит так воинственно отрицать преимущества кондиционера, тем более климат-контроля.
3. Насчёт безопасного обгона и Быстряков, как Вы изволили выразиться. Даже если Вы убедились "в отсутствии помех", это не гарантирует Вам и Вашему автомобилю завершить обгон безопасно. "Убеждением в отсутствии помех" Вы всего лишь максимально снижаете риск при обгоне. Но скажите, что плохого в том, если у Вас, помимо навыка "убедиться", будет ещё пара сотен коней под капотом "на всякий случай" ?? Или Вы противник прогресса? Тогда самое безопасное путешествие--на телеге с 3км-ч...
4. 200лс и 6.0л на сотню......))) Вы не верите, потому что у Вас образование технолога по конструированию двигателей внутреннего сгорания? Или потому что Вам просто завидно? Или потому что Вы просто отказыватесь в это поверить? В любом случае, переубеждать Вас не стану. Это Ваше право.
5. Зимой. Ваше право, ездить или нет. (Почему-то тут Вы сочли, что ИМЕТЬ ВЫБОР--важно...но оставим). Людям приходится в силу разных причин ездить на авто куда угодно и когда угодно. И чем надёжней авто, тем лучше. С этим, надеюсь, Вы согласитесь? )) И что ВАЗ--не образец надёжности, думаю, тоже не будете спорить.
5. Что касается привязанности к своему авто, то тут каждый выбирает сам. Главное--чтоб был ВЫБОР. И плохо, когда его нет.

PS меня абсолютно не задевает то, на чём Вы передвигаетесь.
Меня порой МОГУТ задеть безапелляционные заявления, что прогресс (в виде таких изобретений, как кондиционер, как тяговитость двс, как отличная управляемость, хорошая экономичность вкупе с высокой надёжностью), что такой прогресс--ненужная фигня. И что лучше, когда не знаешь об этом прогрессе(или делаешь вид, что не знаешь)...
как-то так...)
кто понял жизнь, тот не торопится...
а вы в шадринске где живете?

же-ня!вы чего так разумничались? в нашей стране-ВАЗ,ЕСТЬ,БЫЛ,И БУДЕТ!
Спасибо за отзыв! июль 2009 планируем Геленджиик+Анапа.Едем на японцах.
Женя из Спб
Полностью вас поддерживаю. У нас ремень на 99-й рвался на 19 тыс.км и это было зимой. Благо дом находился недалеко, а в то время еще и сотовых небыло.

Галине М Шадринск
У нас тоже была 10-ка и мы тоже ее очнь любили, хотя косяков всяких хватало (мы ее продали на 40 тыс.пробега), просто муж относился ко всевозможным проблемам с нашими(российскими) машинами как к неизбежному: ну должны наши машины ломаться, пусть по мелочам, но должны. А теперь у нас япономарка и нашего ТАЗа нам и даром не надо. Вы просто перерастете свою машину и вам скоро захочется иномарку. Это как переехать из домика-завалюшки, пусть и очень родного, в шикарную благоустроенную квартиру. Только не говорите, что вы ездили на иномарках и нет в них ничего особенного. Что-бы что-то понять, надо ездить не на чужой машине, а на СВОЕЙ. Вот тогда поймете весь кайф от иномарки. Удачи вам!

Жене из СПб и Елене
И всем сторонникам прогресса- если уж рассуждать про прогресс, садитесь ужо сразу на порше каен, чего мелочиться?
Насчет зимы: проткнете вы два колеса зараз, а запаска будет одна, Или еще того уже два дисочка поломаете (такое бывает), вокруг лес и на км-ры ни души -25 на улице. Тогда что , спасет вас ваша машина? Потому я зимой никуда и не езжу, летом хотя бы нет опасности замерзнуть)))
Ваша авто в 200 лошадей 6 литров пожирает на скорости 100 км/час, а выше скорость , ну никак не 6. Так же как и моя машина в 92 лошади на 150 км/час ест куда больше литров. Имея в виду расход бензина, я писала средний, а не весь. Чем меньше разгонов и обгонов на трассе, тем ниже расход , и наоборот. Образование тут ни при чем. Я , стати, бухгалтер по профессии. Просто я много читаю, общаюсь и интересуюсь всем, что касается авто, и не только ВАЗов.
Вы можете думать обо мне плохо, вы можете ничего не думать.Мне все равно.
а королку жалко, они наверное туда веретнеку заливали или присадку какую, так просто вкладыши не проворачивает

Тюмен
В 2007г. ездил с семьей в Анапу на десятке...
Прошлым летом в Кабардинку на иномарке с климатом и тд.и тп.Как говорят в Одессе- это две больших разницы... На обратной дороге проскочил от Волгограда до Тюмени без сильного напряга. Не поверите!-за всю дорогу остановили один раз на въезде в Краснодарский край для проверки документов(там всех тормозили).
Serg1977
По поводу уговоров уважаемой ГалиныМ коллективом, на тему разницы ТАЗов и Япов, имею добавить... Не дам ссылку сейчас, давно было, но читал рассказ одного мужика. Работал он перегоном ТАЗов с места их складирования, до автодилеров в Москве. Рассказывал, что случалось с абсолютно НОВЫМИ ТАЗами во время этой недолгой дороги.
Много чего там было...и ,через один автомобиль,сгорающие моторы "дворников" и затекающая в дождь вода в зазоры между стёклами (не дверными, это само сабой...) Самое, что понравилось и запомнилось, это после завершения поворота, ОСТАВШЕЕСЯ В РУКАХ РУЛЕВОЕ КОЛЕСО!!!!!!..оно, видите-ли, просто отломилось...наверное, надо внимательно читать инструкцию завода-изготовителя...скорее всего это допускается)))...
А теперь почитайте отзывы перегонов 5-10, а то и старше,летних японских автомобилей с ДВ через пол страны. И часто, эти машины практически вообще не подготавливают к этому...Купили, поменяли масло-тормоза (в лучшем случае) и поехали...и НИЧЕГО не ломается, за редчайшим исключением...
А то что зимой не ездите...Я думаю, что у Вас, как и у любой женщины, хорошо развита интуиция. И вот, Вы смотрите на ТАЗ и ИНТУИТИВНО понимаете, что ехать на нём лучше не стоит)).....
Присоединюсь к мнению многих, и пожелаю Вам получить возможность поменять ТАЗ на хорошую современную машину, думаю поездка на Юг увидится совершенно в новом свете...и не обязательно это должен быть Порше...
Ваша ситуация напоминает мне себя самого, когда я готов был в глотку впиться, доказывая что ручнвя коробка передач самая лучшая на свете, а "автомат" для лохов и мажоров...прошли годы...вспоминаю - смеюсь...Удачи!
longosman
Мои пять копеек. Всегда считал, что тот, кто едет за несколько тысяч верст в отпуск на колесах, должен быть готов к любому повороту в путешествии. Ну порвался ремень, ну и что, или он порвался в пустыне на необитаемом острове? Все дело в том, как к этому относится, другое дело что если с тобой маленькие дети, это конечно не есть гуд. Сам два раза ездил из Омска в Анапу, первый раз на 99, второй на 10-е. Экипаж я, жена и двое детей, младшему было на время первой поездки 1г. 10мес. 99 тоже ломалась (старая была), а на 10-е без проблем, может то что новая. Я не буду спорить с тем, что японец надежней, комфортней, мощнее и т.д. НО! Можно сколь угодно говорить об этих очевидных вещах, но в том что ехать несколько тыщ с правым рулем реально не удобно, для меня есть факт. Все разговоры о том, что привыкаешь, что при обгоне нужно отстать и т.д. для меня лично пустой звук. Видел я одного такого под Самарой на надьке, полчаса не мог трактор обогнать, чуть отстанет, так ему сразу эту дырку закрывали, а из-за трактора ему реально ничего не было видно, специально за ним ехал, время засекал. Как же он ломал свою шею, это надо было видеть. И на хрен мне такой комфорт? чаще останавливаться и отдыхать, любоваться природой, купаться и т.д. и все будет нормально, так как на машинах в большинстве едут романтики и оптимисты,а не только потому что дешевле. Не собираюсь никого переубеждать, все сказаное только мое мнение. Щас фокус, естессно с климатом, собираемся опять. всем удачных дорог на ЛЮБЫХ машинах!

ну вы ребята развели тему по поводу тазиков и японок. я на копейке 71 года из новосиба в алмату скатался - а там дороги почти нет - одно направление. хоть это и было 8 лет назад - но воспоминания были только положительные от машины а от ментов правда наоборот. правда после этого уже были только японцы.

Молодцы ребята!Читали и вспоминали свое путешествие на юг!Ощущение такое что это были мы!!!5+

Саянский
На дворе 2011-й. Интересно, купили авторы японца, или по-прежнему на Тазе?

супперр!!!

Отлично изложено.