10 тысяч км по Западной Европе на Toyota RAV4

10 тысяч км по Западной Европе на Toyota RAV4

08.09.2008 | 29317 просмотров

Итак, 10 тыс. за спиной, пора и отчетец накатать, скажу сразу, это не отчет, а скорее описание «граблей» или история о том, «как делать не надо» :)

Оглавление:

0. Легенда (все банально, но было не скучно).
1. Польша. Как так, аккуратненько, заливать солярку в бензиновый автомобиль.
2. Германия. Как правильно уходить от полиции на немецком автобане.
3. Франция. Как «бесплатно» парковаться в центре Парижа, к примеру, у Лувра.
4. Испания. Как смело нарушать ПДД без спонсора.
5. Италия. Как выйти из отеля в центре Санремо и найти свое авто на парковке.
6. Австрия. Как играть в снежки в Австрии 31 июля и не сжечь при этом тормоза.
7. Чехия. Как правильно балансировать колеса, не снимая с автомобиля.
8. Беларусь. Как оплатить штраф за скорость в 70 тыс. руб.

0. Легенда (все банально, но было не скучно).

Москва – Брест – Домачева – Варшава – Дессау – Берлин – Франкфурт на Майне – Ладенбург –– Штутгард – Париж – Тарагона – Салоу – Барселона – Канны – Ницца – Монте-Карло – Санремо – Милан – Тироль – Вена – Прага – Польские леса – Домачева – Брест – Минск – Москва.

Авто: короткий RAV4 2002 г. в., 1,8 передний привод и правильный руль. Расход был средний, около 8,5 литров с учетом багажника на крыше в виде кофра.

Всего получилось 9 960 км и 23 заезда на АЗС, с учетом оптимизации расходов на топливо.

Сроки: 19.07.2008 – 03.08.2008.

1. Польша. Как так, аккуратненько, заливать солярку в бензиновый автомобиль.

Вот, как мы узнаем, что мы в Польше:

Въезд в Польшу

Варшава, или РАВ4 на фоне Варшавы :)

Все знают, что дороги в Польше гамно, однако по «счастливой» случайности наш путь пролегал по чудному автобану до Познани протяженностью около 200 км. Так вот, по старинной польской традиции на этом автобане всего одна АЗС, до которой не подготовленному путешественнику и так-то не просто добраться, а тут еще и такая история… Мы дотянули до этого райского уголка с 2-3 литрами бензина в баке на «лампочке». На нашу радость, заправочный комплекс был огромным, с хот-догами и детской площадкой и……4 пистолетами на колонке. На выбор там предлагают:

– 95 eurosuper;
– 98 verva;
– verva ON;
– ON ekodiesel.

АЗС Orlen, делаем «правильный» выбор

Непродолжительный диалог с заправщиком, однозначно указавшим на пистолет «verva ON», я запомню надолго, если не на всю жизнь. Суть проблемы с моей стороны – это желание налить родной для «Рава» 92-й, а не «супер евро» 95-й... Однако заправщик точно указал на этот пистолет, что именно это и есть «бензин, нормаль». Выехав на автобан, говорю в слух: «А если бы это оказался дизель, вот кошмар-то!!!», – …и глолхну…, не веря глазам, останавливаюсь – кручу стартер – не схватывает даже…ёёёё. Проступил легкий пот.

Придя в сознание, вспоминаю о свежекупленном знаке аварийной остановки, аж фирмы Hella, и светоотражающем жилете. Весь такой красивый вываливаю на автобан… И что Вы думаете? Из бака пахнет бензином… японский джип, пробег 20 тыс. км… да не может такого быть!!! Достаю инструмент (привычка еще с «вишневой девятки»), открываю капот…не тут-то было…резиновых шлангов, подводящих бензин, не обнаружил – металлический трубопровод разобрать не смог…

А сомнения в «правильности соляры» остаются… Решаю, вооружившись чеком и документами, вернуться на АЗС с именем «Orlen», благо по одометру отъехал всего 2,5 км. Цель похода однозначна – по аббревиатуре в чеке узнать, дизель это или бензин??? Наивно думая, что меня подберут на другой стороне автобана…прогулялся 500 метров с поднятой рукой – безуспешно.

Небо над автобаном

Дойдя до заправки, такой же, но по другую сторону дороги и, подойдя в кассу, у меня завязался диалог с тремя представительницами прекрасного пола и АЗС одновременно. Через 10 минут общения на польско-русско-английском они согласились взять у меня чек, и определить – что же у меня теперь в баке. Еще 5 минут галдения, и одна из них, самая бойкая – сообщила мне приговор……

Дальше больше…я говорю: «Could you please help me… (Помочь как-нить можете, блин?)». И тут я узнал, что такое Польша и польский менталитет… В ответ мне были заданы всего 2 вопроса, первый подготовительный и второй, открывший мне завесу тайны над польским народом.

Вопрос первый (по началу, непонятный): «А сколько бензина у Вас оставалось в баке, до того, как Вы залили дизель?» Мой ответ (в непонятках): «2-3 литра».

Второй вопрос сотрудницы АЗС: «А если я Вам помогу, Вы мне отдадите дизель, который сольют с Вашей машины?» Я (потерявший дар речи на 2 минуты): «OOookkkkk………».

Садимся на ее «Мазду», выезжаем на автобан, подъезжаем к обездвиженному «Раву», который уже обставили яркими вешками, и позади него, мигая яркой предупредительной стрелкой, стоял микроавтобус аварийной службы данного автобана. Она на ходу успела крикнуть аварийщику, чтобы не беспокоился, что мы уезжаем. Как выяснилось позже, таскать автомобили на тросе по автобану в Польше запрещено, но она, при виде халявной соляры готова на многое, как я понял. Объяснив ей, что нельзя ехать быстрее 50 км/ч, так как у меня автомат и привязав трос – мы тронулись. Она сразу же набрала сотню ;), и как я ей ни мигал, ни семафорил руками – пришлось поддерживать допустимые 50 км/ч тормозами :).

Притащила она нас на свою АЗС, тут я увидел успокоительный мотель…ресторан и т. д. И дальше уже так сильно не переживал. «Совершено случайно» в багажнике ее «Мазды» оказались пустые канистры и пара шлангов… Это меня немного насторожило…и я понял, в чем был трюк неподписанного пистолета и советов заправщика…И понял, что дизель от бензина отличать нужно было по цвету на шланге: зеленый – бензин, черный – дизель.

Осознав, что ни один из шлангов запихнуть до самой солярки не удалось, девочка расстроилась… и пообещала позвонить мастеру, благо, с ее слов, тут и сервис неподалеку. Я опять насторожился и опечалился: на календаре воскресенье, вечер. Однако через 15 мин. появился мастер-ломастер, с которым опять на веревке мы добрались до его сервиса и тоже поняли, что ни он, ни я не можем разобрать бензопровод от бака до рампы инжектора…(естественно выяснилось, что можно снять шланг от горловины и слить часть бензина оттуда – но слить соляру со !!!второго!!! бака (который, оказывается, есть в «Раве») не удалось. Самостоятельно сняв задние сиденья и подняв ковер, на мое счастье, показались лючки поплавков указателей уровня топлива, через которые и слили соляру. Обратно за АЗС на веревке, 98-ой до полного, сняли крышку воздушного фильтра…, и вот оно, чудо…машина с черным дымом из трубы завелась! Мы продолжили свой путь в Германию…(никаких проблем от залитой соляры не обнаружили).

Прощание с Польшей в лучах солнца

2. Германия. Как правильно уходить от полиции на немецком автобане.

Сильно расстроившись, то ли от того, что в Берлине не на что смотреть, то ли от галимой погоды с промозглым моросящим дождиком, я не удержался от второго бокала чудесного пива, запивая немецкую рульку, о чем потом и пожалел.

В плане было посещение музея Карла Бенца в Ладенбурге и музея Мерседес в Штутгарте, поэтому, забронировав прямо из ресторанчика за 50 евро Президент-отель во Франкфурте на Майне, выдвинулись в путь.

Всем известные, по двум причинам, немецкие автобаны встретили нас пасмурной погодой, однако, чудесной радугой.

Радуга

Причина первая – автобаны бесплатные, причина вторая на них нет ограничений – и в этот день у меня были все шансы опровергнуть эти утверждения.

Двигаясь со скоростью около 125 км/ч (по GPS скорость очень точна), замечаю знак ограничения скорости до 120…, не видя никаких оснований снижать скорость до положенных 120, продолжаю ехать чуть быстрее…и тут вижу перед собой VW Passat, ползущий по всем правилам 120. Наверное, из-за небольшой разницы в скорости, начиная обгон этого тихохода, я еще прибавил максимум до 130-ти. Недолго думая, после окончания ограничения меня догоняет этот пассат и с недовольным видом перестраивается передо мной. Сразу я не обратил внимание, но потом, как только на его заднем стекле загорелась красная надпись FOLGEN (или как-то так), я удивился, что заднее стекло было тонированным, как и стекла боковых дверей. Увидев эту надпись – соседние водители напряглись…, снизили скорость, я вообще прочитал эту надпись, как POLICE :) в следствии двух бокалов пива, видимо :).

Оценив непонятность ситуации, я стал снижать скорость и перестраиваться в право, однако «Пассат» продолжал движение, не снижая скорости – и за ним увязался какой-то «Saab», так они и свернули на ближайшую АЗС, а я нет.

Не ожидая, что действительно именно «Saab», они хотели остановить, еду не спеша 140…, и через 10 мин. вижу похожий «Пассат» в зеркале… Не паникуя, начинаю поедание всевозможных жвачек и «тиктаков» – дабы не получить классическое определение из завтрашней прессы: «пьяный русский на немецком автобане превысил скорость и не подчинился законному требованию дорожной полиции об остановке». С другой стороны, когда «Пассат» со мной поравнялся, я понял – что на нем нет никаких опознавательных знаков, внутри сидят непонятные люди в обычной одежде, с чего я должен останавливаться??? Они уже привычно встали передо мной – включили FOLGEN и поехали…, я автоматически начинаю тормозить…, а они нет…, едут себе и едут…, ничего не понимаю!!! Успокоившись, еду как обычно – они передо мной – метров 70. Впереди дорожная развязка – они включают правый указатель поворота – я еду с каменным лицом… Они уходят на право – я нажимаю газ в пол…… Проходит еще 10 минут, и тут, чтобы вы думали, они меня догоняют уже с мигалкой и жезлом сильно машут – чтобы ехал за ними. Делать нечего – решаю сдаться официальным властям, благо мигалка и жезл вселили в меня надежду, что это не бандиты. Еду за ними минут 10 до ближайшей развязки – курю бамбук. Долго еще тащились по какой-то дороге местного значения, пока не обнаружился карман – для безопасной остановки. По ходу пьесы, я вкурил, что правила в Германии – они для всех – включая полицию, и останавливаться на автобане им тоже запрещено. Дальше больше, из «Пассаты» вывалило 3 мужичка, один, который махал жезлом, был сильно злой и что-то махал руками и кричал по-немецки, второй – лысый и третий – более-менее нормальный. Я сижу в машине, двигатель заведен, двери заблокированы – они просят «айди» – достаю паспорта, но не показываю… Жду, жду, когда сообразят показать свои «айди». Они не заставили себя долго ждать и помахали перед моим носом зеленым бэйджиком, на котором я толком-то ничего не разобрал, но понял, что этого достаточно. Показываю им паспорта в раскрытом виде – через окошко… Нервный, еле сдерживаясь, просит открыть окошко и передать документы ему… думаю, что дальнейшее сопротивление бесполезно – опускаю стекло, отдаю паспорта, МВУ (их не жалко:)) и доку на авто. Нервный уходит в машину – сообщая, что это займет 10 минут. Остальные двое окружают машину – тот, который не лысый, вдруг сносно заговорил по-английски – попросил заглушить машину и вынуть ключи из замка зажигания, выйти на свежий воздух. Дальше начался шмон, страшный, как меня ни разу не трясли даже в Москве в 4 утра. Все сумки просили открыть – все вещи пошевелить……сильно обрадовались нашей коллекции французских вин, недавно купленных в Париже и набору соответствующих сыров в холодильнике (и туда полезли!!!). Окончательно осмелев, спрашиваю: «А что же я нарушил?», на что мне объясняют, что НИЧЕГО. Я уточняю: «может, СКОРОСТЬ?» – нет, – «может, правила остановки?» – нет. Ничего не понимаю……Тогда он мне сообщил, что это simple check (простая проверка). Ха-ха-ха, подумал я – ну, держитесь!!! Он, тоже почувствовав появившийся контакт, спрашивает:
– А почему Вы убегали?
– От кого? От трех непонятных мужиков в штатском, на гражданской машине? В России – Вы меня вообще бы не догнали.
– (смеется): Мы могли Вас арестовать!
– На основании чего? На основании красной надписи, которая мне, как участнику международного движения, ничего не говорит?
– Ну…..мы же в Германии…
– И что? Вы же видите наклейку «RUS» и номера – пишите по-русски или хотя бы по-английски «FOLLOW ME».
– Мммммм……ну, да вообще-то.
– В России, если я ничего не нарушил, дорожная полиция вообще не имеет право меня останавливать, и уж тем более в штатском и без спецтранспорта вне специализированных постов.

Тут из «Пассата» вылазит сильно расстроенный «нервный», я сразу знал – прицепиться по докам не к чему. Но документы не отдает – смотрит, где я живу, и читает вслух с акцентом: «Прозпект ммм Зжукковвааа»… Я, услышав, столь не уважительное обращение с фамилией маршала Советского Союза, без задней мысли повторяю:
– Жуков! Маршал Жуков, Вам объяснить КТО ТАКОЙ ЖУКОВ????
– (умоляюще): НЕТ, пожалуйста, не надо!!!!
– (с фразой на языке «Гитлер капут»): Ладно, давайте доки, я поехал!
– Счастливого пути!
– И Вам не хворать.

Вот такой вот диалог, ……а ведь могло быть и иначе!

Майн

Современный Франкфурт чарует «стариной»

Любимый экспонат музея Мерседес в Штутгарте

3. Франция. Как «бесплатно» парковаться в центре Парижа, к примеру, у Лувра.

Знаю, что «букавак» уже много, ускоряем темп. Париж, ночной Париж. Паркую машину у отеля возле Лувра, замечаю паркомат – 3 евро в час: «Однако!». Спрашиваю, а как же платить – если он не дает выбрать сутки или вообще больше часа. Портье: «Это краткосрочная парковка – нужно каждый час платить». Блин... Зато – ночь for free (бесплатно до 8 утра).

Обычная парковка в центре Парижа

В 8 утра, как по тревоге, бегу в машину, предварительно найдя в навигаторе ближайший паркинг. Доезжаю за 5 мин., даже с учетом утренних заторов – на спуске в подземный гараж меня ожидает сюрприз. Ну, здрасти, приехали – после того, как я уже спустился на пол-уровня – увидел предупреждение – ограничение по высоте 1,90 м. И естественно сзади меня уже подперли 2 машины…Что делать???? Не паниковать! Спускаюсь – получаю талон…пока все идет нормально (однако я-то знаю, что высота «Рава4» с кофром – 2 м ровно, проверено!!!). Проползя с зазором в миллиметр до минус третьего уровня, я все-таки нашел свободное место и счастливый сбежал от этого кошмара и мысли – как же я буду выезжать, так как, прямо по ходу, на выезде явно были обещанные 1,90 м. Гуляя по Елисеевским полям, мне как-то устрицами навеяло – что ведь я же на джипе!!! И колеса у меня высокие – НАДО ИХ СПУСТИТЬ! Благо в дорогу купил достойный компрессор – пусть отрабатывает свой хлеб! В день отъезда подземный паркинг проводил меня овациями и завистливыми криками парижан «Smart guy». За 20 минут восстановил давление в колесах – и в путь!

Парковка у Мулен Руж

Сакрекер (the must!)

На чем же ездить по Парижу?

Случайная башня, где-то в Париже

Продолжаем разговор о транспорте

Правильный Ашан

4. Испания. Как смело нарушать ПДД без спонсора.

Невероятно, но факт! Самые быстрые водители оказались в самой «медленной стране». Ограничение в 120 км/ч на испанских платных дорогах – не соблюдает НИКТО! Я был в шоке! Даже в Германии так не гоняют. Будьте бдительны!!! Я поплатился за это – чем бы Вы думали? Да-да – бешеным расходом бензина, на скоростях 150-160 «Рав4» начинал кушать десятку… но и ползти положенные 120 невозможно, то ли это адреналин, то ли тяга к бесконечному желанию нарушить хоть какой-нибудь запрет. Несмотря на краткое знакомство с Испанией, всем рекомендую посетить 2 места – Монсерат (гора и монастырь) и Барселону, про ПортАвентуру вообще молчу :). Для экономии чернил оставляю фоты.

Испания с горы Монсерат

Монсерат в Испании

Порт Барселоны

Барса

5. Италия. Как выйти из отеля в центре Санремо и найти свое авто на парковке.

Еще на лазурном берегу удалось сделать пару хороших кадров, смотрите сами.

Лазурный, дикий

Монте-Карло (???)

Собственно не удивляйтесь, если Ваш отель в Санремо окажется на перекрытой для движения до часу ночи улице, не пугайтесь на входе в отель отсутствия какой-либо вывески – вполне достаточно позвонить в звонок, на который никто не откроет. Приятно удивил сервис, в час ночи, чтобы заселить в отель приехал его хозяин на «Кабрио slk».

Ищем авто по багажнику на крыше в Санремо

Милан, центр

6. Австрия. Как играть в снежки в Австрии 31 июля и не сжечь при этом тормоза.

Проснувшись в Тироле, я не поверил своим глазам – оказывается, Австрия существует и летом!

Австрия летом

Рыбка в озере

Кругом альпийские луга и горы, водопады и горные реки…

Водопадик ;)

С ума сойти – едем, едем, едем. На леднике Зольден – летом не дали покататься на лыжах – но всем желающим предоставляется возможность поиграть в снежки!

Ига

В Австрии летом снега мало

Играй себе на здоровье! Вот только серпантин – сильно меня заинтриговал – уж больно хотелось пройти его на грани, почти не используя штатную тормозную систему – это было что-то… Вы понимаете, что ездить на «РАВ4» сложно, как на родной турбовой «Калдине» (см. отзыв: https://reviews.drom.ru/toyota/caldina/16759/), однако пару мотоциклистов я обогнал! :) Резину все равно менять $$$.

Серпантинчегг

Горки

Вена в тумане

7. Чехия. Как правильно балансировать колеса не снимая с автомобиля.

Покупка авто на аукционе в Японии и даже специально проведенная подготовительная работа в Москве не предостерегли от очередного сюрприза. Дело было на Чешкой земле, когда пробег по Европе уже приближался к отметке в 8 000 км – стала заметна вибрация на руле. Зная, что Чехия довольно недорогая страна, смело заезжаю в Праге в приличного вида шиномонтаж – и, узнав цену на 16-ый радиус (420 крон), понимаю, что ни Евро, ни карточки они не принимают. Добавляю шиномонтаж в POI и в банк. Когда машину уже подняли – выяснилось, что на колесах (с нештатными литыми дисками, как Вы уже заметили по фото) установлены секретки!!! От которых не было ключа (даже в пакете, который пришел почтой, были только инструкция, второй ключ, пульт от музыки… Вот так, методом «балансировки, не снимая колес», я понял – что до Москвы надо ехать без проколов! Кстати в Праге еще полно баров/ресторанов, где Крушовице черне стоит меньше 1 евро (20 крон).

8. Беларусь. Как оплатить штраф за скорость в 70 тыс. руб.

Чуть-чуть смеркается, и знаки «100» становятся незаметны – однако сумма штрафа, озвученная даишником в 70 тыр. разбудила здоровый интерес к перечитыванию фака по Белоруссии… После краткого расспроса – Где брал? Как пригнали, и почем вышло? – меня отпустили «мимо кассы» за 500 российских рублев (всем советую перед поездкой ознакомиться с примерными курсами валют и штрафами).

Удачи на дорогах.

Алексей
Дром

Команда Дрома
Текст не читал (sorry), но за фотки 5 баллов. :)
Sometimes you eat the bear, and sometimes, well, he eats you
Мой отзыв: Toyota Corona 1990

Mila78
Здорово...5+

Николай24
Коротко и локанично, а сколько общий бюджет поездки составил?

красота!!!Завидую

Россия, Владивосток
отличный. Именно рассказ. Какой компанией ездили? держи 5
Настоящие пивные кружки! Фарфор и олово.
272-78-13

Иркутск II
Коротко и локанично, а сколько общий бюджет поездки составил?

Ума нет – считай коллега.(с)batia1969

Прошивка/Ремонт XBoX 360 и SPS
8950152505 icq 3887569

– Жуков! Маршал Жуков, Вам объяснить КТО ТАКОЙ ЖУКОВ????
– (умоляюще): НЕТ, пожалуйста, не надо!!!!
– (с фразой на языке «Гитлер капут»): Ладно, давайте доки, я поехал!
– Счастливого пути!
– И Вам не хворать

5 баллов! Надо было все атки сказать им что Гитлер капут!-))
Nissan Note E-Power 2018 - Красная ракета!
Nissan Patrol 2011
KIA Sportage 2014
Мэйн-куны рулят!

прикольно.
Я любил и ненавидел....

красота!!!Завидую написал с юморком.

обалдеть живут же люди красота чистота, солнце РАЙ, а тут дожди холод, грязь АД

Забайкальский край
Зачот!Молодец!МужЫК!!!!
Honda Shadow ACE C2
Kawasaki zzr400-2
Скамейкер.

хороший отзыв, кратко и понятно всё.
треки и/или точки есть сохранённые? можно посмотреть?

с уважением, Алексей.
С уваженим, Алексей.

Хороший отчет )))) мне понравилось )))

Новосибирск-Москва
Завидноооооо,молодец.
Автомобили из Европы под заказ. Ссуды под авто,спецтехнику ,недвижимость. От 5 % в месяц.

норильск
Очень не плохо, но мне показалось с краткостью немного автор переборщил.
Есть еще экономическая и практическая точка зрения.

Супер.А так в Германии называеться скрытое патрулирование там все друг друга закладывают перед властями
Nissan Murano Z51
Civic EG9-B16А
Toyota Gaia- SXM10G.Автозапчасти на Японские,Корейские грузовики.
Мой отзыв: Honda Integra 1990

HDJ81
VFR800 interceptor

тольятти
Сообщений: 1937
огласите пожалуйста бюджет поездки!
чё теперь делать то?
Мои отзывы: Kia Magentis 2004, Hyundai Getz 2005

ДА!!! Бюджет
DAIHATSU YRV TURBO 2002 !!!
Вроде едет

Novosibirsk
какие документы оформлял для поездки?
шенген? бронь в отеле?...

Отличный круиз! Очень понравилось читать!
Subaru Forester SG5 EJ20 2002 г.в.

ван-рой
Молодец. Очень хороший отзыв . А как на счёт съездить на восток !

Мамвэла!!! +5 тож когда-нибудь соберусь!

Камышландия......где то на Урале
хорошая поездка и рассказ тоже!
Что у пьяной женщины на уме, то у трезвого мужика вообще никогда не получится)))

Казань - Мытищи
супер, тоже хочу
Не чешите там, где не чешется.

ремонт-мытищи-королев.рф
Мой отзыв: Subaru Outback 2007

respond
зачОт!!! сколько нужно $ копить на такую поездку??

USA
немцы точно ок...ли от такого отношения)))
Nissan Ariya 2023

3DStrike
Афтар давай зачётку!!!!!!!!!! ПЯТЬ!!!!!!!!!!!!! + молодца, завидую!!!!!!!!!!

С-Пб.
Маладетс! Пять баллофф! Завидую и тож хачу!! У меня кстати такойже навигатор и тоже с Айгоу)))
EDха-ха, ST202, Х-lim., 3S-FE, АТ, сток.

У меня как у брестчанина есть вопросы:
Как пересёк границу? Как таможня наша? Досмотр был честный? Как наш город Брест? Как проехал через БЕЛАРУСЬ? Какие впечатления от моей Родины в целом сложились? За какое время удалось, её родимую, пересечь?
Но главное: КАК МОЖНО БЫЛО НЕ УТОЧНИТЬ У ЗАПРАВЩИКА В ПОЛЬШЕ О ВИДЕ ТОПЛИВА, ПРОСТО ПЕРЕСПРОСИВ: "ДИЗЕЛЬ?!" АЛЬБО "БЕНЗИНА!?"
Ё-МОЕ!!! Столько гемора получить!!!
А сотрудница АЗС та ещё @!#$а. У поляков вообще бабы верховодят по жизни - проверенно. И большинство наглые до ужаса. ПАНЕНКИ,БЛИН!!!
За рассказ в целом - благодарность тебе большая.

Прочитал с удовольствием.
Шустрю но не лихачу
Дурь прошла и маразм ещё не наступил ;0)))

с секретками без ключа через всю европу круто)))

Sun_Lin1
Эххх, какое путешествие !!! 5+
Сам хочу так же, но более подробно хочу уделить внимание Швейцарии.
Молодец!

Красавец!
Прежде чем сделать вывод, надо закончить ввод.
Дрова; Galant; Chaser; Accord CL-7.

поставил пять. свежо, не напрягает. за немцев и «Smart guy» молодетс!!!
а вообще хочу в ИСПАНИЮ))))))
Не ту страну назвали Гондурасом!!!

Жуковский
Мало букв, надо добавить! +4,99999!

отзыв зачот! прочитал как будто сам съездил. молодец!

Молодец! Рассказ понравился.
Сам собираюсь в путешествие по Европе, хочу до португалии доехать.
В среднем сколько выходило по расходу деньги/км.?
У меня тоже турбо-калдос 215 и собираюсь 2ю машину брать РАВ4.
Удачи)))
Mazda Tribute 2001г. 2л. пр.руль АКПП 4WD.

Бюджет 3500 Евро

молодец. на фрицев классно наехал :))
Прочитал на 1 дыхании этопять!

3500 Еврикоф на бенз, круть, это получаеться в среднем по 2,8.
А где ты на Жукова проживаешь? я тут рядом работаю, заскочил бы про калдосы и про Европу потрещали)))
Mazda Tribute 2001г. 2л. пр.руль АКПП 4WD.

2Mc_Kolan теперь в "тупике", где аэрофлот

3500 евро за ВСЕ! Бенз, визы, гостинки, еда, платные дороги, билеты входные и даже сувенирка.

ps 3500 на двоих

2Serug_

Шенген Австрийский по приглашению, за 35евро с человека :)

Алексей, автор
2ван-рой На восток ОБЯЗАТЕЛЬНО :) План такой: во Владик на самолете, там взять жип. Накупить там колес всяких и в мск, с основной целью озеро «Байкал». По приезду в мск. барыжить жипом 

Алексей, автор
2Бульбан: граница в домачева – свободно и со свистом, родина Ваша – очень порадовала дорогой – СУПЕР! Из мск. выехали в 7:30 где-то в 11:00 в Белоруссии, в 16:00 уже в Польше

Классные фотки! И сам молодец! Про Тироль и спуск подробней давай, в че прикол то был?

Прикольно и прекрасно

Комсомольск на аму
классно !
1.5-JZ/100/MT/V/Pfc/

Ч0та слишком коротко. ВИдать к окончанию повествования надоело топтать клаву, а жаль ибо начало получилось за здравие.

И это, моноприводный джип, это не джип. Эдак и мою передприводную премку можно назвать джипом, если вогнать в неё офигенные проставки и 15 дюймовые колёса.

А вообще, для таких поездок надо покупать полноприводную CR-V, вот уж действительно машина для активного отдыха.

Спасибо, интересно и познавательно :) навигатор в дороге понадобился? и какие карты там у тебя установлены?
Мой отзыв: Toyota RAV4 1999

Супер рассказ, аффтар с юмором, 5+++ БАЛЛОВ!

Белгород
Отличный отчет,незатянуто!
Лютер

краткость-сестра таланта,но увы-не в этом случае,лучше бы ты был не столь лаконичен))
а всем, кто планирует посетить Германию,-,но с прицелом на Австрию ,Италию,Чехию,рекомендую ехать через Баварию (Мюнхен),за неделю смогли бы посетить все эти страны....

Стаааалица
давай зачетку и карты треков с треками!:)
пятерка...:)
Toyota Surf 2000 KD185
Toyota Caldina 2000 3S-FE 4WD

Ekb
5+!
К сожалению,в России прав тот, у кого больше прав.

нормальный отчёт, фото классные, но вот насчёт полицаев,ты загнул , типа в россии если не нарушаешь, то не остановят, в россии просто так остановят, права заберут,бабки скачают и наркоты подсунут, а вот немцы 3 раза останавливали и отпустили с миром.А то что стучат друг на друга может и правильно, поэтому и порядка больше.

Питер
молодец! Отличная поездка. Аж самому захотелось!
Honda Elision G Premium Wine 2005

Новороссийск
Я тоже гонял по Европе - заправку Орлан проскочил, жалел, съезжал с трассы на деревенскую заправку... Спасибо, теперь я не расстраиваюсь что проскочил её!

И вообще, ты супер молодец! Правда, конь для автобанов не подходящий.

молодец!держи пятак!

Н-ск, Академ
Скомкано как-то......По-подробнее бы ((( А в общем 5+ !!!!!!
Skoda Kodiaq 2.0 TSI 4*4 2017

Хорошо!
Smikoff, Kemerovo-42, Opel Zafira 1.8 2012.
Merida Matts Pro-D 2011.

Очень сжато не влазит в 10000км а фотографии очень хорошие.оценка 5

аи 65рус
зачет!!!

Классный рассказ, спасибо.
А тормозили вас, есть подозрение, не полицаи, а таможеники! Они трясут как раз машины, въезжающие из Польши, на предмет контрабандных сигарет и прочего.

Нормально, про немцев понравилось, сам там был этим летом и в Германии и в Париже :-) Фотка с припаркованными в слипку тачками зачетная))

Зачет! +100
Интересно скока будет стоить такое же путешествие только на прокатной машине примерно этого же класса?
Mark II G Four 1JZ-GE JZX115 2003 - был
Mark II BLIT 1G-BEAMS GX 115 2004 - есть

Kozarina
такое ощущение как будто путешествовала одна машина, на всех фотках машина позирует, а автора не видно и его спутника тоже.
писал тоже RAVик наверно, но прикольно, молодцы!!!!

Великолепно. заставляет мечтать и планировать
#247 Барнаул - Новосибирск
Ford Maverick V6 + MMC L200

Югорск
Отличный отчет, добавь подробностей
The Spice Must Flow...

Dmitry
Неплохо. Но почему граница через Домачево? Варшавский мост уже наверно год как пустой - сам ездил во Францию неоднократно на филдере с сибири. Ведь до Домачево лишние 40 километров, да и время. Про немцев интересно, самого весной проверяли 4 раза за ночь после границы с польшей, правда я ехал южнее - через Гёрлиц. В конце концов последняя проверка поставила печать в паспорт, что всё ОК, что бы дальше было проще, если будут останавливать.

Поляк это не нацыональность это професиа на полицию
не обижайся высокие фуражки не носят однако всегда
корректны LKW Fahrer

pip

Ново$ибирск
Гитлер КАПУТ!))) Хорошо прокатились, здоровские фоты.
Когда споришь с дебилом, подумай, может он делает то же самое.

Очень интересно и познавательно, читается на одном дыхании.
__________________

www.Gadget-Mobile.com

** Мобильный мир **
___________________

Чет очень слабый бюджет - штука только на бенз ушла. А где жил? В машине? Где ел? За 2 недели 10000 км - нах надо. Кроме дороги ничего не видел.
За саму идею - отлично, за ее исполнение - два :)
Какое мне дело до всех до вас, а вам до меня?

Артём, Владивосток
зачёт)
=)

Слишком коротко , но понятно. Хочу в туда же , но на Альфарде пробнуть.В нем и жить можно , экономия , За отчет - зачет !

Нашенский!!!
здорово написано
молодца
зачет
?... и усЁ под контролем-с?
мы усе умремЪ

Кратко и понятно! Отзыв понравился! Жаль, что у нас так не съездишь, далековато ((. Только, если в Китай.

Молодец. Про секретки - адреналинчег! +1000000
1992 :: Galant VR-4 E84A 6A12T VR-4 АКПП,ABS,4WD/4WS
1993 :: Toyota Crown 1JZ-GE (JZS-141)

Ханты-Мансийск
спасибо за расказ... у меня такой вопрос, тонкости проезда на машине с правым рулем в епропу?
нужен дополнительный тех осмотр (свет фар и т.д.)
ограничен ли возраст машины (у меня марк 110 2000 г.в.) уже как ни как 8 лет, и таможеники, как разводят и т.д.

ОТЧЕТ 5. ЗАЛИТЫЙ ДИЗЕЛЬ ЭТО НЕ СЛУЧАЙНОСТЬ, А ПОЛЬСКОЕ РАЗВОДИЛО ДЛЯ РУССКИХ.

А мне отзыв понравился, лишнего ничего нет. Может бог дост и сам съезжу на авто!
5+.
Прикольно рассказал...
Я на Драйве:
Мой отзыв: Subaru Forester 2007

Да, фото +10
Я на Драйве:

такое путешествие классное ,а отзыв слишком сухой,ну пишите вы подробнее мужики,всем же интересно,
фотки хорошие,но маловато для стольких стран и народов))))
и почему нет ни одной фоты людей ,где люди проехавшие этот путь????

ДА, действительно красивое путешествие
ОСАГО для легковых без переплат - http://osago.cto.ru/

для грузовиков и мото - http://cto.ru/

как прочитал содержание сразу прыгнул в каменты - программист?))
гордый водитель старой помойки
Чем ближе асфальт, тем меньше выбор:)©

Как решил вопрос с секретками, у меня такая же ситуация, катаюсь 3-й месяц на свой страх и риск, нигде не могу ключи подобрать.
TLC Prado 90 5VZ - продан, жалко, а куда деваться...

Да, отзыв на 5, фотки супер. Находчивый - молодец.
TLC Prado 90 5VZ - продан, жалко, а куда деваться...

прочитал - супер! сам жутко хочу съездить по европе с друзьями на машинах, но пока не выходит( молодцЫ!
гордый водитель старой помойки
Чем ближе асфальт, тем меньше выбор:)©

Уважаемый Алексей! Огромная просьба к Вам как к автору сего замечательного отчета - свяжитесь со мной, пожалуйста, либо по мейлу, либо в icq - 243348539. Есть очень шкурное предложение касаемо текста и фотографий. Дмитрий.

2Игорич
Открутили в сервисе, уже в Москве

Молодец! Очень интересно. Вспомнил свою поездку в Германию на праворуком Хонда Сивик. Читая такие отзывы, хочется повторить.
Пять - это точно!
sascha

круто, надо тоже рвануть

эх далеко нам до тех краев....... А так бы можно прокатиться. За отзыв держи +5.
СУшка голубая, но не самолёт.
Toyota Nadia Type SU

Алексей, автор
2Tvorzhinskiy: Никаких проблем! Англичане тоже на правом руле по Европе колесят, и ничего :)

Давно пора знать что 92-го бензина в Европе нет. Кстати, бензиновую, европейскую машину дизелем заправить не получиться, дизельный пистолет больше бензинового, в клапан не войдёт.

описано классно, а как машина вела себя?

Якутск
зеленый – бензин, черный – дизель. Даааа уж, ну вы маскали даёте))))))))
Toyota Chaser Tourer S JZX100 1JZ-GE 2500CC 07/97

блин че-то пустой отзыв, где был что видел, нечего толком не описал....

Отличный отчет, фотографии классные.
Про бокс на крыше - все верно. Штука для Европы неудобная, поскольку парковок много подземных, да ни в одну не заедешь. Удачи!
ВАЗ 21060, Мазда 626, Daihatsu YRV, Toyota Will Cypha, Suzuki Grand Vitara 5D

Мне понравилось+5

Прочитал с удовольствием. Отличные фото. Спасибо

zonder"
такое ощущение, что фото сделаны в прыжке с батута :) вид сверху.
секретные гайки снимаются на раз обычным газовым ключом. если нет и не жалко, можно и зубилом.

Прочла с удовольствием! Фотографии очень притягивают внимание. При всех проблемах не чувствуется сильного огорчения.Оптимистический настрой в жизне-правильно!!!

alex-doc
Зажигательный отчет, хочется все бросить и то же рвануть, но... дела, дела.