Маршрут: Самара — Волгоград — Тимашевск — Сальск — Челябинск
Путешествия по маршруту: Омск — Челябинск — Самара — Волгоград — Сальск — Тимашевск — Азовское и Черное моря.
Ранее субботнее утро. 5:30 на часах. Закончены приготовления. Тяжелая ночь со сном всего 2 часа завершилась звуком будильника. Все сложено с вечера в багажник машины.
Так вот — все-таки я и моя девушка (теперь уже жена Ольга) решились на автопробег по просторам нашей большой родины, несмотря на многочисленные отговоры родственников, друзей и собственные сомнения. Не то чтобы меня пугал этот длинный путь, подобные по длительности автопробеги уже бывали, например, по маршруту Владивосток — Новосибирск, но здесь все-таки элемент неизвестности присутствовал (в ту сторону я за рулем не ездил) и ответственность за экипаж была полностью на мне. Но, с другой стороны, были оптимистичные отзывы других любителей автотуризма, тяга к «дикой» свободе и стремление познать что-то «новенькое»!
Маршрут: Норильск — Украина — Харьков (через Сальск)
Автомобиль: Honda Odyssey
2010 год. Летний отпуск… красота…
Готовился заранее, читал форумы и путешествия, делал для себя заметки о дороге, выбирал маршрут, распечатки, т.к. ехать буду первый раз. Купил навигатор Navitel, дополнил его свежими картами мест, включенных в маршрут. Поменял масло, фильтра.
Негатива и от жены и от родителей услышано немало, все пугают беспределом на дорогах, мол, по дороге на море оставите все деньги на поборы гаишникам, тем более одной машиной, а вдруг с машиной что и т.д. Но раз решено, отступать не умею, тем более паспорта для Турции делать не стал, паравозы, самолёты рассматривались, но одобрения мною не получили со всех точек зрения. Хочу быть мобильным, всё объехать, посмотреть.