Перегон Toyota Gaia по маршруту Благовещенск-Воронеж

Перегон Toyota Gaia по маршруту Благовещенск-Воронеж

08.11.2007 | 28225 просмотров

Для меня это был не первый перегон. Два года назад я еще жил в Амурской области и с Владивостока под себя привозил Toyota Vista, Toyota Corona и Toyota Town Ace, с последним и пришлось переехать на Запад. Поездив два года по отвратительным дорогам Воронежа и подразбив ходовку, я надумал, что пришло время менять авто.

Ехать в Благовещенск было для меня проще, оставались знакомые, которые могли помочь с выбором и подготовкой к перегону. Оговорюсь, что под рукой был инет, и я постоянно сравнивал цены, поэтому, думаю, много не переплатил.

Имея на руках 270 000 русских рублей, я имел желание приобрести Toyota Ipsum или Toyota Gaia года 1998-2000 и обязательно не конструктора (ходят уж очень упорные слухи о сложности с постановкой на учет конструкторов во многих городах).

Из вполне приличного объема предложений на Ипсума не хватало баксов 300, а вот Гаек по моему вкусу и возможности было три. Взвесив все желания и возможности, я остановил свой выбор на Гайке 1999 года (август), растаможена неделю назад, аукцион 4 балла + комплект зимней резины, за все сошлись на 271 тысяче. Ударили по рукам и, как говорится, мечта моя сбылась:

Перегон Toyota Gaia по маршруту Благовещенск-Воронеж.

Гнать самому мне было как-то страшновато: водитель я с 9-летним стажем, да и больших аварий у меня не было. Но все же вечером с другом, обмывая покупку, я предложил ему помочь мне с перегоном за 20 тысяч рублей и обратные билеты, он согласился. Вся подготовка заняла один день, было поменяно масло, на диск одета одна покрышка, и на 500 рублей накуплено лейкопластыря:

Перегон Toyota Gaia по маршруту Благовещенск-Воронеж.

Сняли обвес, в два слоя обклеили черную полоску по лобовому стеклу, смастерили брызговики и в полдень выбрались на трассу в районе г. Белогорска. Гравийка началась почти сразу за Свободным, и, снизив скорость до 70, мы ехали до поздней ночи. Первую ночь мы провели еще в Амурской области. Бивак к ночи оказался заполнен основательно, а вот уже к 6-7 утра колонны двинулись на запад.

Перегон Toyota Gaia по маршруту Благовещенск-Воронеж.

Дорогу до Читы, а скорее до Чернышевска, я считаю самой сложной и утомительной. Мы менялись каждые три–четыре часа, камень на камне, скальник, большая строительная техника и постоянные объезды.

Перегон Toyota Gaia по маршруту Благовещенск-Воронеж.

На скальнике было пробито первое колесо. Мне кажется, что перегонщики меняли резину чаще, т.к. скорость у них была побольше да и состояние ходовой в будущем их, похоже, сильно не беспокоило.

Езда по Читинской дороге напомнила мне пословицу «Тише едешь — дальше будешь!» Оба эти дня мы ночевали на одних стоянках с перегонами и за пару суток примелькались друг другу.

Скажу сразу, что точную дорогу мы не знали, но она, в принципе, одна, да и отношения между всеми участниками движения вполне дружелюбные.

Одна из объездных дорог. Драйв и адреналин!

Перегон Toyota Gaia по маршруту Благовещенск-Воронеж.

На узкой дороге разъезжались чудом:

Перегон Toyota Gaia по маршруту Благовещенск-Воронеж.

Это, кажется, в Сбегах. Плохая дорога почти позади, до Читы приблизительно 500 км. К Сбегам порвали второе колесо.

Перегон Toyota Gaia по маршруту Благовещенск-Воронеж.

До Читы в общей сложности ехали двое суток, две ночевки в большом окружении попутчиков, а в кафешках вполне нормально можно покушать рублей за 100, а их на всем протяжении пути множество. Читу обошли по окружной, затем началась вполне приличная, с красивыми перевалами, дорога до Петровского Завода, где мы ночевали. Дальше Улан-Удэ, где нас первый раз остановили на посту ДПС — проверили документы и без всякого шмона пожелали счастливого пути! Потом был Байкал, омуль и кафе с красивым видом на озеро.

Перегон Toyota Gaia по маршруту Благовещенск-Воронеж.

В Иркутске мы немного плутанули, попали в час пик и не смогли разглядеть указатели, помогли местные автомобилисты. Перед Красноярском километров 200-250 тоже нет дороги, если ехать по ней в дождь, то, думаю, можно и порядком побуксовать по глине и поймать на разбитом асфальте приличные ямы. Сам Красноярск прошли неожиданно быстро: пристроились за тройкой перегонов, и они нас вывезли на трассу. После Красноярска плохих дорог нет. Одним днем были пройдены Кемерово, Новосибирск, Омск. Запомнилось своей чистотой и отличным качеством дорог и указателей Кемерово, Аману Тулееву большой плюс. Километров за 400 до Омска обогнали туриста на Ситроене:

Перегон Toyota Gaia по маршруту Благовещенск-Воронеж.

С Омска чуть было не заехали в Казахстан, тоже подсказали водилы местные. Как я понял, проезд транзитного транспорта через другое государство слишком дорог, и нам пришлось делать круг на 300-400 км. Затем был Челябинск, Уральские горы — тоже красивые перевалы, очень много фур.

Перегон Toyota Gaia по маршруту Благовещенск-Воронеж.

Уфа. В этом городе нам на посту ДПС даже дали газету с планом города и нарисовали маршрут, как лучше проехать. С Уфы начинается трасса М-5 до Москвы, и нам уже оставалось по указателям через Тамбовскую трассу благополучно доехать до Воронежа.

Перегон Toyota Gaia по маршруту Благовещенск-Воронеж.

В итоге: ровно за неделю езды пройдено 8 650 км, три пробитых колеса, не подлежащих ремонту и один разбитый отбойник на передней стойке.

Поездка обошлась без штрафов и вымогательств. На бензин и еду ушло 15 000 рублей.

Читал несколько рассказов о перегоне и считаю, что ключи гаечные или какие-нибудь другие брать бесполезно, самому что-либо ремонтировать, наверное, не удастся и не придется, автосервисов по всей дороге много. Не стоит пытаться гнаться за перегонщиками, если, конечно, машину вы везете для себя. Главное взять комплект резины, фал и одеяло (ночи уже холодные), ну а если поедете в паре с кем-то, дорога покажется неутомительной и всегда будет поддержка.

Удачи всем на дорогах. Спасибо, что прочли.

Дром

Hev55
если можно так сказать... статья ни очем! Можно было вообще не писать.
А то, что справились с перегоном - респект.
Linnik
молодцы парни

Ну в принципе верно про статью, а так можно фотки посматреть, да и просто за чела порадоваться, все таки 8600 км, это не хухры мухры :)
H.CRV RD1,00г.B20Z2 4wd
H.CRV RD1,98г.B20B4wd
T.Caldina,95г,2wd
T.Corona,93г,2wd

UYA

За что 20 тыс другу?
Я бы и так поехал, с учетом содержания в дороге и обратного пути...
ЮРАН. Кемерово
Volvo XC60 D4 AWD
Мой отзыв: Lexus RX350L 2018
на редкость удачно. Молодцы мужики. Респект за фото. несколько недитально. но обнадежили насчет сервисов на дорогах и кафешек.

поздровляю с покупкой и удачным перегоном.

Мда, 20000 другу. Что ж это за друг такой.....
Toyota Vista, SV30, 4S, 91 г.в.
Toyota Vista VX, SV41, 3S, 96 г.в.
Mazda MPV, 2л, 2001 г.в.
Мой отзыв: Toyota Vista 1991
в натуре, за что 20 т.р.??
прздравляю с покупкой=)), уникальная машина для Воронежа, если не обшибаюсь...

До Новосиба за перегон 15 платят наемникам, а тут 20 - нехило
Блюберд 2000.QG18DE
X-TRAIL 2003.QR20DE
PRADO- 120 в прошлом
PRADO- 150 катаю!
Ися Куштов
трасса M-5 от Челябинска начинается

Да хорошо написано! МолотоГ! И за фотки респект! Пишите люди перегоны)
А/м с аукционов Японии, полная пошлина, официал. конструктора, распилы. vk.com/turbo38

Тамбов
Земляк молодец...но я бы так не сделал...экономически не выгодное предприятие..В Воронеже есть фирма http://kanto.ru офис находится в бывшем "Доме Быта", это около цирка..так вот там минимальные накрутки и дешевая доставка Ж/Д транспортом...
Тамбов
TOYOTA Corolla,ВАЗ 21065,ВАЗ 21093,TOYOTA CAMRY,Skoda Filicia,Mazda Premacy,Mazda Demio.

не хочу повторяться, но дружище не стыдно за 20 кусков то, я тоже бы бесплатно помог бы своему товарищу
Сам бывший воронежец.
Воронеж - столица жлобов.
Там почти все такие "друзья".ИМХО.
С 92 по 98г. гонял из Hungary тазы, бесплатно никто никогда не "помогал", а в 1-й раз (поехал один, с земляками перегонами познакомился в поезде) даже "развели" на Budapest AutoPaz, чуть без штанов не остался.

Сообщений: 2009
Думаю это был не друг.
Мой отзыв: Toyota Picnic 2003

Молчун, а что это за Budapest AutoPaz?
Нива83г, Волга98г, Виста91г, Приус98г, Гольф Плюс06г, Пассат07г, Соренто 12г

Alexxx74
Трасса М-5 теперь начинается в Е-бурге , а указатели на Москву от Челябы . Чем такие затраты на друга , лучше бы отправил железой из Владика .

Поздравляю с удачным приобретением.
только сколько тогда стоило бы ЖД до Воронежа?
zmax81
Интересно сколько в Воронеже она стоит неужели дороже чем ты потратился или хотябы ближе

Статья правдивая но огорчает круг друзей. Автовоз до Новосиба 28 рублей дальше дорога нормальная, экономия всего 8 рублей, тем более если гнал себе. А перегоны еще и 80 бензином балуются. Жалко автора если друг оказался вдруг...

Вроде у Уфы есть нормальная объездная.
astra.ru.com
ремонт телевизоров
Мой отзыв: Toyota Carina 1996

Отзыв сойдет!

Калуга
Хороший отзыв.А друг плохой, ф топку таких. Это не друг, это так , товарищ.Да даже не товарищ, а знакомый.
Мой отзыв: Opel Zafira 2006

Воронеж обижать не надо. город хороший и люди там нормальные. На улице Лизюкова там живет потешный котенок (в мультике видел) Просто времена сейчас такие. А что человеку с "другом не повезло" это ничего, зато сам не злобливый. Спасибо за отзыв. Удач!
С уважением, Юрий
PROGRES NC250, 1JZ-FSE, 2003 г.в. - был.
Тойота Аурис, 2014 г.в.

Хороший у тебя "друг" если его можно назвать другом за 20 тыс. помог тачку пригнать!!!я с Владика в Омск за 15 рублей тачку перегнал!!!

s.v

человека запилили.
он в путь первый раз сел. что предлагаете ему по объявлению за 10 найти кого нибудь?
он за эти 20 жизнью рисковал.
я бы и 10 минут на трассе пассажиром не просидел.
друг или не друг тут ему самому решать. может друг в нужде был. просто так ему денег же не дашь. а так за дело :)
в долг дашь - друга потеряешь
_ _
o o
G
~

s.v

почему удаляют безобидные коменты????
_ _
o o
G
~

Реально что это за друг то??? за 20 тысяч и ещё билеты???Как говорили выше,если бы билеты обратно купили бы и ещё кормили всю дорогу,тогда бесплатно поехал!!!Как же другу не помочь!!!
А отзыв на троечку... а в целом молодец!!!Я сам хочу это путь проделать,из Питера во Владивосток и обратно!!!А сам я с Владивостока родом!!!

Вообще то по деньгам многовато .А друг на халяву прокатился-хитер

WeWQ
как на халяву он за двадцатник прокатился! и обратно на самолете!)

Черемхово
Друг ... смеялся долго, на ЖД было б выгодней имхо
Toyota Premio 2003 1NZ
Honda Accord Sir 2001 CF4 EP ушла на покой

ДА..... СТАТЬЯ ПРОСТО ВАТА! О ЧЕМ И ЗАЧЕМ ХОТЕЛ НАПИСАТЬ ????

:( совсем не интересно читать :(

привет земляк...вот прицепились,чем отзыв то плох,про федералку уже есть куча подробных отзывов, намана усё - коротенько с фотками,всё по делу. А кому надо пусть по Ж-Д доставляют,но ведь есть категория людей которые просто любят путешествовать и совмещать приятное с полезным.Сам мечтаю смотаться,только с женой и обязательно с посещением китая...
Воронежский тоётовод
Мой отзыв: Toyota Corolla Ceres 1994

Рассказ супер.Главное Gaia добрался до конечной точки назначения.)
МОЛОДЦЫ!!!

молодцы парни.уважуха.я тоже думаю о поездке туда и о тойоте калдине с 2003г.За фотки 5. Привет из Валуек.

этот друг уже наверно заипся икать как вы его тут хаите)))))))
хотя так ему и надо!!!

Спасибо за отзыв!
Я вот тоже хочу поехать в марте-апреле. Не особо ради выгоды, а просто отвлечся.
Спасибо, было приятно прочитать, а про ментов аж удивило! :)
Найди себе работу по душе, и тебе ни дня работать не придётся!
Мои отзывы: Toyota Vista 2006, Nissan AD 1999

Где ж ты нашел гравий за 200 км до Красноярска? там дорога хоть на самолете летай! сам каждую неделю езжу. За отзыв - хорошо! Молодца!

Воронеж
За добрые отзывы всем спасибо. Да и друг у меня хороший. Я его на месяц выдернул с семьи,с работы,он ведь не должен терять свою зарплату.Много он не ел и назад поехал плацкартным вагоном :-). Ну а мне помог здорово. Сетка до Москвы 57,автовоз до Екатеринбурга 40 с хвостиком. мне обошлось все дешевле. Да и просто хотелось самому,для себя,почти через всю страну...
TOYOTA GAIA-99г.в. SXM10 3S

Grandis
Хлопцы! рассказ полный отстой! гоняю в отпуске каждый год, вот лет 7 тому назад, если кто помнит была полная попа и по Шилке бегал, и машину на руках практически вытаскивали, подкладывая камни при постройке дороги до Читы, булыжники из арок вытаскивали и по два комплекта резины в хлам. Сейчас просто кайф, единственное беспокоят му...и,которые нажрутся и как оголтелые несутся,а из-под колес камни в лобовуху, ремонт дорогой! Эй,писака не думай, что ты такой крутой "МАЧО" или "ЧМО" есть и покруче! В январе снова еду в Японию зимой, дорога лучше, а ценник на авто ниже "ЛОХ"!

Grandis
Все "ША", друга дрюкать не надо, ему тоже жить надо, у него семья и самому пожрать надо, на халяву не проживёшь, тому машину, а другу деньги. Только "МАЧО" ты видно считать совсем ненаучен, по моему вместе с бензином, жратвой, другом и конечным ремонтом по приезду, ты "ВЛЕТЕЛ". Наверное когда моешь машинку "коцки"-так и сверкают, на лобовухе и на лако-краске по всему кузову, а ты снизу смотрел? Вот горе случится! Пока парни пишите! хотите узнать всю правду?

За бенз отдал 15, другу 20. Плюс расходы в пути на питание, колеса, обклейку. За это расстояние поменял масло и фильтры, нахлебался не очень хорошего бензина, плюс ушатал подвеску. Наверняка и было много других расходов. Сам то до Благи пешком добирался? ИМХО вышла твоя поездка дороже жд. Сам ездил по федералке. Есть смысл ехать только ради того, чтобы посмотреть на страну, но уж точно не ради экономии.

НИКОМУ НЕСОВЕТУЮ ГНАТЬ САМОМУ,УБЬЕТЕ ПОДВЕСКУ И ВРЕМЯ,Ж/Д ПРАВИЛЬНЫЙ ВЫБОР

Сам прошел в июле федералку, респект! В певый раз впечатлений очень много. Ради экономии ехать не выгодно. Хабара впечатлил. Гонки по ночному Хабаровсксу - это что-то
Toyota Corolla 1998 5A-FE AE110
do

москва
Каждому свое,разве не ясно.А другу деньги за бессплатную экскурсию-просто глупо.
А так молодцы.
Non.Je Ne Regrette Rien/
Toyota Corolla 2002-СВАО.
Теперь опель "астра"-1,8-140 лошадок.

Borir
200т.р. какую машину советуете, и чтобы 4wd

МАК-55
...приглашаю желающих совершить увлекательное путешествие из Омска. Риски меньше, качество проверенное. "Гайка" 1999г.в., темно-зел. металлик, к зиме готова (зимние подошвы на офигенном литье R15). Экскурсию по Омску и билет на Авангард гарантирую.

М5 кончается (но не начинается) в Челябинске, а не в Уфе или Екатеринбурге.
М7 Москва-Уфа кончается в Уфе. Вот на нее с М5 действительно проще через город, а не по объездной.

Благовещенск-Влади
За перегон 4балла.
В коментах половина дебилов,Grandis первый.
Все на Ж.Д.,Освободите трассы.
Перегон!Профессионально.
Toyota Wish 2011г.

Брат ты наверное очень добрый и богатый!... 20 тонн дРуГУ – непонятно… Перегонял в июле, со мной в колонне был мой Друг, который перегонял Марк- 2 нашему общему другу, совершенно бесплатно, только за жратву и проезд. К сведенью: перегон Владик – Новосиб от 8 до 10 тыс. + билет (как правило ЖД, плацкарт – около 3500 ), ну и соответственно бензин. Если интересно могу свести с надежными людьми.
Дуби
молоток

Спасибо. молодцы ребята информация нужная и интересная. Мы тоже берем "Галю". Если есть какие рекомендации и отзывы по эксплуатации. пишите....

бабуин
Сам ты Галя... а есче из кемерово...
Написано правдиво и точно! Молодца! На счёт друга такого я поддерживаю всех высказавшихся не в его пользу! Сам я гнал машину для себя ,тоже гаю но немного дальше ,чем ты. Я её гнал в Таганрог под Ростовом на Дону.Меня правда пытались прижимать джипяры у Сковородки,но спасибо клану перегонщиков! Помогли ребята от них отвязаться!))) А так всё удачно получилось! Я взял мою за 280 плюс два комплекта резины,один из которых и похоронил перед выездом на асфальт после гравийки. Молодец мужик!А мне и до сих пор дома все удивляются.....Тому,как я один смог пригнать.)))
Я теперь на мою ещё и газ поставил... Хороший газ! обошлось 22,5 т.р. Разницы не чувствую вооще! Правда багажник чуть уменьшился из за баллона на 65 литров... Зато экономично выходит... В поездке на Алтай в будущем году окупится!)) Машина мне вышла по кругу со всеми фенечками и перегоном и газом ....325 т.р! для меня нормально!

Кстати! За перегон я ходовую совсем не положил!!! Дома ещё проехал 10 000 и только потом поменял задние сайлен блоки,яйца два раза и задние амортизаторы. вышло около 6 т.р. с работойВсем кто собирается перегонять я советую нас тоятельно (из своего опыта) проверить обязательно
1.резину (чтобы стояла летняя,она жёстче и выдержит гравийку лучше!)2.скорость по гравийке не более 70-80 км /час! Едьте без спешки и наслаждайтесь природой!)) И не хамите по отношению к другим перегонщикам и участникам дорожного движения!!! К сожалению и в перегоне попадаются дебилы!))) Удачи всем!

NickGaVe
Только что купил Тойоту "гайку". Хотел почитать отзывы о машине, а читаю грызню между "спецами перегона"
респект вам мужики мне 17 лет я с отцом перегонал гайку из новосиба в челябу и на ней же мы кстати ездили в воронеж

Собираюсь приобрести "ГАЙКУ".Подскажите печь,кондюк у неё раздельный как у "Мазды MPV" или всё с переди.Заранее благодорю!

t3wa
НУУ вы ребята даёте!!!! "в натуре, за что 20 т.р.??". Мы все тут взрослые люди. Взял друга-у него наверняка семья тоже есть, им тоже кушать че нить хочется, + затраченое время, + вы не учитываете что от туда он ОДИН в поезде чалился. Ну и нельзя исключать опастность перегона(да даже дтп). Сам родом из Читы, дык с уверенностью могу сказать что ему просто повезло проехать без "наездов".

Молодцы!!!!

Друг и без денег поедет. Если настоящий друг.
Хамить не рекомендую, может боком выйти.

?????
ВО, во, друг,. За 20тыс + билеты. Перегоны, как вы выражаетесь меньше берут за перегон. На таких условиях можно ездить и ездить.

статья так сказать - читабельна, читабельна.. молодец. А друг "если друг оказался вдруг", не нам решать, но вроде - г..нецо.

Убеждаюсь в очередной раз,что тойота она и в Африке тойота...

ПРОНОЗА
ДА ЛАДНО МУЖИКИ ЧТОЖ ВЫ ТАК ЕГО ОБСУЖДАЕТЕ ВСЕ ТАКИ ДРУГ И ПО ДРУЖБЕ ЗАПЛОТИЛ . ХА ХА ХА . ЕБАЛ Я ПАЦАНЫ ТАКИХ ДРУЗЕЙ В ПЕРЕНОСНОМ СМЫСЛЕ.

Это точно чтож за друг такой , за бабки и поехал....Пиндыр друзья
Безжалостна глубь океана
Но твари скользящие в ней
Хороши к Жигулевскому пиву....
Мой отзыв: Toyota Gaia 1998

5+++...