Иссык-Куль: за и против

Иссык-Куль: за и против

21.08.2007 | 45314 просмотров

«Кто не был, тот будет, кто был, не забудет».

Здравствуйте все.

Меня зовут Сергей, мне почти 50, жена Ольга и машина Toyota Carina.

Я.

Ольга.

Прошла неделя после возвращения домой. Достаточно времени, чтобы успокоиться и трезво осмыслить главный вопрос: можно ли ездить на Иссык-Куль своим ходом? Пишу для тех, кто еще в раздумьях, и постараюсь быть объективным.

Идея возникла после прочтения статьи «Путешествие Ханты-Мансийск - Иссык-Куль. 8 655 км на Toyota Vitz». Перелопатил Internet, прочитал все, что нашел, и разделил на «за» и «против». Получилось так:

Плюсы:
– Не надо загранпаспортов.
– На дорогу туда-сюда уходило не больше 10 000 р.
– На проживание там, уходило не больше 10 000 р. (на 2-х человек на 8 дней).
– Красивое место – то же море, но без толпы.
– Дешевые фрукты и вещи.

Минусы:
– 2 таможни туда и 2 обратно.
– Террор гаишников.

Плюсов получилось больше, и я начал собираться в путь с женой на одной машине, несмотря на отговоры людей. Сделал Т.О., взял: палатку (зря), надувной матрац (зря), мангал (зря), раскладной стол, стулья (зря), газовую печку и баллоны (пригодилось), запас денег (пригодилось), сделал ксерокопии всех документов (не пригодилось).

Выехали из Новокузнецка 22.07.2007 в 6:00 утра по кемеровскому времени через Барнаул на Рубцовск и приехали в Веселоярск на таможню Аул в 15:35 по алтайскому времени (-1 час). Полчаса простояли в очереди машин, за 10 минут бесплатно прошли русскую таможню и встали возле казахской в 16:15. Стояли (сидели, лежали, ходили) 2 часа, нет ни туалета, ни тени, ни магазина. На жаре, огороженные сеткой, как в Бухенвальде. Казахские таможенники пожимали плечами – ждите. Соседи по несчастью посоветовали срочно наклеить на заднее стекло наклейку RUS, наклеил, и руки чесались наклеить надпись ЛОХ, но такой у меня не было. Потом, когда мы готовы были заплатить любые деньги, нас впустили. Заплатил за оформление документов 120 р. (позже узнал – таможня бесплатная) и за страховку автомобиля 350 р. на 1 месяц (имею мысль, что меня и тут немного обманули). Поменял на таможне 1 000 р. на 4 500 тенге (в городе дают 4 800).

Вышли из таможни в 18:50 и перевели часы на 1 час назад. Казакстан.

Включил правило №1 (обязательно пристегнуться, включить ближний свет, строго соблюдать знаки). Поехали.

Дорога до Семипалатинска (Семей), 130 км, состоит из утрамбованной щебенки, залитой битумом (назовем её казакский асфальт). Я пишу «казакский», потому что Казахстана больше нет – он Казакстан.

Несколько напрягла манера езды местных жителей (не поворачивается язык сказать казаков), мы всегда при ограничении в 40 км/ч едем 50 км/ч, зная, что у радара 10 км/час – погрешность, они на знак 40 км/час едут 38 км/час, на 60 км/час – 58 км/час. Гаишники тебя не замечают, если ты не нарушаешь.

Национальность, вероисповедание и пол не имеют значения. На дорогах их не видно. В Семее, у обочины, на пешеходном переходе остановилась женщина, я притормозил, но т.к. она стояла, поехал дальше, и тут из кустов, как черт из табакерки, выпрыгнул гаец с красной палкой (у них палки красные похожие на...). Минут 10 он читал мне лекцию, что пешеходов надо пропускать, потом отдал документы и пожелал хорошей дороги.

Вывод 1-ый: с ГАИ в Казакстане проблем больше нет.

Семей.

На ночь остановились в 1-ой попавшейся гостинице, 2-х местный полу-люкс стоит 660 р.* (здесь и далее перевожу цены в рубли, но надо понимать, что оплата везде производится только в национальной валюте), охраняемая стоянка – 30 р.*, ужин в ресторане – 105 р.* на двоих. Погуляли по ночному городу: везде чисто, уютно, люди хорошо одеты и все говорят по-русски, даже между собой. Не встретили ни одного пьяного – это удивило.

Утром заправился АИ93 по цене 16,5 р.*/литр и выехал в направлении Алматы, расстояние – 1 100 км, хотел за 14 часов пролететь, но не тут-то было. Трасса М38 Семей-Алматы сразу напомнила, что здесь проводились ядерные взрывы либо военные ученья, только вместо мишени использовали дорогу. Одно слово – федералка. Средняя скорость 40 км/час, заправок нет, вокруг степь и только мусульманские кладбища в виде дворцов. И так – 400 км.

В деревне Георгиевка – заправка, кафе. Немного отъехав, вдруг впрыгиваю на идеальный асфальт в 4 полосы, разогнался до 160 км/час – машина не шелохнется, и так километров 5, а потом – бах – и опять мордой в грязь. Что это было? Может, как у нас открывали федералку и Путину показывали единственный кусок асфальта, так и здесь Назарбаеву?

Вывод 2-ой: на Иссык-Куль здесь ехать не надо.

В общем, всю дорогу матерился и пил энергетик. Кстати, помогает. Через 650 км от Семея – КПП, стоят гайцы, знак «Stop», остановился – смотрят, поехал дальше – отвернулись. Там гостиница «Алакол», кафе, памятник батыру. Еду дальше, начались деревни, в них продают яблоки ведрами. Яблоки вкусные, цены смешные. Встретили алтайцев Ивана с женой, вместе домчались до Талдыкоргана, стемнело, а им дальше на Копчагай (это водохранилище Алматы, говорят, там прикольно), нам в город на ночевку. Кстати, темнеет там рано. В 21 уже финиш, а светает в 4 утра. Явное несоответствие часовых поясов.

Талдыкорган

В ночном городе окончательно заблудился, кругом освещение, реклама, витрины. Остановился у большого, в цветах, магазина, зашел. Навстречу выбежали 4 красивых девушки, раскинули руки и замерли, хором прокричали: «Приглашаем в наш магазин». Я обалдел, такое я видел в детстве в «Лебедином озере». Спрашиваю: «Не знаете, где обменник?». Три лебедя превратились в гусей: ты где в цветочном магазине видел обменник, здесь цветы продают нормальным людям и т. д. Одна осталась, кем была, и просто объяснила, куда ехать, – природу не обманешь. На выезде из города нашел гостиницу, полу-люкс – 520р.*, стоянка – 40р.*, чисто, красиво, рядом кафе, там профессионалы поют караоке, хорошо получаются песни Modern Talking, все хлопают.

Одно наблюдение: когда вышла женщина в национальном наряде с инструментом (1 палка, 2 струны – к стыду, не знаю, как называется, возможно, дутар), и спела песню на казакском, был взрыв оваций, и звали на бис. На душе стало неуютно: я как-то не помню, чтобы у нас вызывали на бис певца с балалайкой.

Утром заправка 93-м бензином по 16 р.* и в путь, трасса А350.

Начался перевал «Архарлы», красиво, на спуске кафе, на улице в тандырской печке пекут самсы, продают кымыз, и кеже (это молоко, сваренное с пшеницей), понравилось.

Кафе.

Жена постоянно покупала кымыз (кумыс), я несколько раз пробовал – ну не могу я такое засовывать в рот. Думаю, кумыс можно приготовить и дома, нужно взять прокисший кефир, налить туда немного пива, посыпать перца, для аромата добавить чуть-чуть навоза и размешать это пальцем.

Тем не менее, мы едем на юг. Проехал Копчагай, над ним белые горы, в соответствии с отзывом «Путешествие Иркутск - Алматы - Иркутск на Nissan Expert, март-апрель 2007» ищу поворот направо, за четвертым виадуком. Проехал уже 5, вот он. Дальше все по отзыву, только после деревни Междуреченск дороги расходятся на Караганду и Кекселен, нам – на Кекселен. Выезжаем на трассу Алматы-Бишкек, о цэ гарная дорога, 2-3 ряда в одну сторону и асфальт, как на взлетной полосе. Можно ехать 180 км/час, но у гайцов другое мнение – они предлагают 90, настойчиво тыча в тебя феном через каждые 5 км. Вынужден подчиниться, видя, как они разводят на обочине местных лексусов и меринов. Слева проплывает авторынок, хочу заехать, но двойная сплошная не разрешает. Говорят, запчасти там дешевые, можно приехать на развалюхе, а уехать на новой, не меняя номер кузова и двигателя. Но не был – не знаю. Надо ехать вперед к смертельному Кордайскому перевалу. Кстати, перевал очень даже ничего, правда, немного смущают фуры с арбузами, валяющиеся на обочине.

Кордай.

Таможня Кордай.

В 15:30 заезжаем на таможню, в 16:30 выезжаем в Кыргызию, развод казахов занимает 1 час. Развод производится так: таможенник берет мою декларацию, отправляет нас с женой на паспортный контроль, где нас фотографируют и жену провожают в Кыргызию, а меня назад к машине. Тут он меня ждет и объявляет, что декларация заполнена неправильно, не вписаны личные вещи, сотовый телефон, фотоаппарат, это страшное нарушение таможенных правил, машина будет арестована, дела переданы в суд Кордая, завтра, переночевав в гостинице, я должен явиться туда и оплатить штраф, эквивалентный 2 500 в рублях. Жена должна догадаться, что ей надо переночевать в Кыргызии. На попытки объяснить, что это рекомендация таможни Аул, объясняет: да есть еще у нас на некоторых таможнях недоработки, но мы, истинные блюстители порядка, с этим явлением боремся! Предлагает написать заявление на имя начальника таможни об ошибках в декларации. Пишу. Потом заявляет, давай не будем выносить сор из избы, я рву заявление, а ты башляешь 1 000 рублей, и разбежались. Предлагаю 200, – 800, – 400, сходимся на 600. Отстегиваю бабки, он рвет бумаги, садится рядом, поехали. Проезжаем шлагбаумы, въезжаем в Кыргызию, он, выходя, дает совет: следующий раз просто допиши в декларации все эти дела, поставь галку и там распишись. Уходит, а я ищу в бардачке табличку с надписью «лох», опять не нахожу, плюю и отдаю паспорта Кыргызскому таможеннику. Тот смотрит и спрашивает, везу ли я противотанковую мину, говорю, собирался в спешке и дома забыл. «– А наркоту?» «– У вас куплю». «– Да, этого у нас много, счастливого пути». Всё.

Вывод 3-ий: на Казакской таможне махровая коррупция, готовьтесь к проблемам.

На Иссык-Куль.

Сразу за таможней в магазине обменник, поменял 10 000 р.* на сомы по курсу 1,4 сома за рубль. Этого хватило на все время отдыха. Далее пост ГАИ, за ним километр дороги и 1-ый перекресток. Направо пойдешь – в Дордой придешь (самый крупный рынок Азии, все товары из Турции оттуда). Налево пойдешь – в Иссык-Куль придешь. Прямо лучше не ходи. Нам налево. От поворота до Балыкчи (бывшее Рыбачье) 170 км, вдоль дороги торгуют фруктами, затариваюсь всем, вкусно и недорого.

Фрукты.

Чем дальше еду, тем больше беспокоюсь... Стоп, вот в чем дело. Здесь нет правил дорожного движения, фары не включают, на ограничении в 60 км/час едут 120 км/час, полосы значения не имеют. По пустой дороге, по встречной полосе на меня несется местный джигит, я торможу, съезжаю на обочину, жена упирается ногами и руками и зовет маму, а он пролетает, едва не сбив левое зеркало. Анаша? Дурак? Или пересел с коня, купив права? Случай не единичный, основная масса ездит посередине, прямо по сплошной, а Правила ДД там, оказывается, есть, только они предназначены для русских и казахов. Ладно, использую правило №1, соблюдаю всё, нет, это не Казакстан, тормозят все равно и всегда. Политика проста и скучна, увидев белый номер (у Кыргызов с красной полоской), гаишник радостно машет палкой, останавливаюсь и жду в машине (если вышел, значит виноват), жду минуты 4, он занят важными делами: осматривает горизонт, пинает камушки, вздыхает и подходит.

– Здравствуйте, – и протягивает руку, обязательно надо пожать, – Нарушаем?
– Никогда!
– Поднимите стекло.
– Пожалуйста – не тонировано, ремни пристегнуты, скорость не превышаю, не пил, наклейка RUS имеется, если есть проблемы, постараюсь помочь – телефон доверия ГАИ Кыргызии есть, ща позвоню?
Вздох неподдельного горя
– Проезжай. Нет, постой, дыхни в права. Проезжай.

Из 20 случаев, в 17 – отпустили, в одном сказал: «Ты все равно ехал быстрее, пусть это останется на твоей совести», в 2-х обули, но об этом далее.

Итак, мы подъезжаем – впереди Боомское ущелье, дорога сужается, справа стена, слева обрыв в реку Чу. Полоса вперед и полоса навстречу, знаки 60 и чокнутые кыргызы, обгоняющие между 2-х потоков со скоростью 120 км/час. Машины у них – копейки, шестерки, ауди и мерсы – все года 70-го выпуска. Ржавые и гремят. Видел нового Лексуса, но сказали – это сын Депутата! Радостные гаишники впереди и грустные сзади.

Боомское ущелье.

Боомское ущелье.

Балыкчи.

Приехали. Пройдено 2 400 км. Въезд на озеро перегорожен стеной с воротами, экологический, платный проезд, с кыргызов – 35 рублей, с нас – 350. Наверное, мы дымим сильнее. Темнеет, въезжаю в поисках ночлега, 2-этажные дома, перекрестки со светофорами (которые не горят), над перекрестками знак 30, и вдруг надпись «гостиница». Заезжаю.

Балыкчи.

Стучусь по стрелке: хозяйка сдает соседнюю квартиру без горячей воды. Мне по барабану, жена счастлива, ура. Плата 140 р. *, кафе рядом 70 р.* на двоих – социализм. Не могу понять, куда делся мой Билайн, в Казакстане был везде. А вот МТС есть, насчет Мегафона не знаю, зато с соседней колокольни вдруг заорал мулла в мегафон – Аллах акбар. Понятно, им надо молиться, а вот мне не надо, я спать хочу. Утром нахожу магазин сотовой связи, беру местную симку за 100 р.* и рулю на выезд. Задача – заехать с юга, обогнуть озеро вокруг и остановиться на севере в Бостери (это самый рулез). Итак, ползу через перекресток, вращая головой, как радаром, и вижу справа копейку, которая заводится и кидается мне в бок. Газую и натыкаюсь на гаишника с феном, выбегающего из кустов с красной палкой. Счастье в его глазах беспредельно. Показывает мне фен: 37 км/час, и повторяет, как молитву: «Платить надо, брат, платить надо». Какова цена вопроса? Отвечает без запинки – 300 сомов или 200 р.* или 20 долларов. В баксах явный перебор, говорю, 200 сомов (140 р.*), но ты мне покажешь, как отсюда выехать. Радостно и тщательно рассказывает.

В интернет-газете KyrgyzNews.com, в статье «ГАИ со слезами покидает засады на Иссык-Куле», начальник УГАИ республики Леонид Поляк наивно рассказывает о режиме наибольшего благоприятствования для туристов, не понимая, что поборы гаишников были, есть и будут есть, т.к. все деньги оседают в их карманах, в казну ничего не поступает, и на какие средства он собирается наводить порядок – непонятно. Думаю, тут может помочь только решение правительства Кыргызии и изменение строки закона, как это сделал Назарбаев.

Тем не менее, даю Бишкекский телефон Л. Поляка лично: 8 (0312) 63 00 49.
А так же список круглосуточных телефонов доверия службы Госавтоинспекции МВД Кыргызской Республики, в разрезе регионов: 8 (0312) 53-01-81 (Бишкек), 8 (0312) 60-30-02 (Чуйская область) , 8 (03922) 5-15-34 (Иссык-Кульская область) , 8 (0312) 63-09-00, 63-09-01 (Управление ГАИ МВД КР).
Государственное агентство по туризму при правительстве Кыргызской Республики +996 312 62 05 35,  +996 312 66 18 37.

Вывод 4-ый: готовьтесь к террору со стороны Кыргызского ГАИ.

А вот мой маршрут.

Маршрут.

Бостери.

Южное побережье.

Дорога до Боконбаево проходит между холмов, видны снежные вершины, по обочинам растут абрикосы (урюк). В деревнях продается ведрами по 60 р.*

Абрикосы.

После Боконбаево дорога выходит к озеру! Песчаный пляж вдоль всего берега, лазурная теплая вода, солнце, купаемся, загораем.

Юг озера.

Дороги.

Медведь.

За день доезжаем до Каракола (бывший Пржевальск), озеро практически пустое, редкие пансионаты, нет инфраструктуры, хотя вода чище и теплее, чем на севере. По дороге встречаются будки с надписью «Русский медведь», специально зашел, никакого медведя там нет, одна газировка. В Караколе встречаем русских, интересуемся про гостиницу, и нам поясняют, что глупо проехать мимо и не заехать на радоновые источники в Теплоключе. Подчиняюсь. 15 км. до Аксу, у заправки «Аяна» поворот направо в гору, километр разбитой дороги, и мы в ущелье. Очень понравилось. Ночевали в пансионате за 140 р.*/номер, принимали ванны по 45 минут за 15 р.* с человека.

Теплоключ.

Река с радоном.

Утром еду дальше: нам в Бостери, в Караколе притормозил, спрашивал, где памятник Пржевальскому, но никто не знает что это за мужик. Погода пасмурная, озеро штормит, для сравнения то же место на следующий день.

Шторм.

Иссык-Куль.

Остановка.

Бостери.

Свернул на перекрестке к пансионатам, со всех сторон набежали парни: комнату, квартиру, номер желаете? Решил поискать самостоятельно и выяснил: мест нет. А на самом деле полно. Все просто: все места на сезон скупают работники пансионатов и местные жители, а потом продают дороже, используя услуги посредников. Лучшие дни для заезда – понедельник, вторник.

Ладно, показывай. Нас повели по пансионатам, но цена не устраивала, тут же предлагают другие места, все дешевле и дешевле. Так мы вышли на пансионат «Сантара», в котором и остановились. Он находится между «Тулпар» и «Толкун», рядом с «Золотыми песками», администратора зовут Гульназ, красивая, улыбчивая женщина, на территории охраняемая стоянка, кафе, все в тени, рядом пляж, и нет дискотеки (это большой плюс). Номера есть и простые, и дорогие, питание отменное. Сначала мы оплатили 3-местный номер – 350 р.* в сутки на двоих без питания, а потом пришли к выводу, что кушать будем здесь же – 3-х разовое питание 175 р.* с человека. Вообще-то, кормят везде хорошо, больше чем на 70 руб. не съешь, не влезет. Еще подкупило, что в соседний номер заселялись русские из Омска, тоже на машине.

Номер.

Кафе.

Иссык-Куль.

А это номер подороже, 2-х или 3-х местный – $25 с человека с питанием.

Жилье.

Пляж песчаный, солнце жаркое, берите с собой средство от загара, иначе облезете. На пляже постоянно снуют торговцы и кричат «Рыба, рыба, чебачки», водят для фото верблюда и зебру(!).

Верблюд.

Зебра.

Канары.

В 5-и минутах ходьбы по берегу – пляж Золотые пески, все те же банан, парашют, скутеры, но есть аквапарк и строится американская горка.

Аквапарк.

Американка.

Пляж.

Также дайвинг, пирс с туристическими катерами и интересным объявлением.

Дайвинг.

Катер.

Для тупых.

Ездили на экскурсию в Григорьевское ущелье, красиво, но за каждый чих надо платить. Омичи фотографируются с соколом, мы не стали.

Григорьевское ущелье.

Ловили в озере форель, за 2 дня не клюнуло ни разу, потом узнали: рыбы в озере нет. Ездили в Чолпон-Ата, районный центр в 10 км к западу. В санатории «Голубой Иссык-Куль» набрели на интересную женщину, торгующую целебными травами, она смотрит в зрачки и говорит, что у тебя болит и чем лечить. Мне сказала: здоров. Нет, на фотографии не она, это жена.

Голубой Иссык-Куль.

Травы.

розы.

Так пролетела неделя, отдых изумительный, цены невысокие, настроение отличное, душа поет.

Вывод 5-ый: отличное место для отдыха.

Хозяйка Гульназ сказала, что можно бронировать места, просто нужно позвонить ей по телефонам: 8 (0502) 23-59-42, 8 (0502) 51-81-81, офис в Бишкеке – 8 (0312) 45-66-06.

Омичи Алик и Вера предлагают возвращаться вместе, они покажут хорошую дорогу в Россию.

Выезжая домой, узнаем, что нужно было по приезду на озеро зарегистрироваться в паспортном столе в Чолпон-Ата. Паспортный стол находится с задней стороны милиции при въезде в Чолпон со стороны Балыкчи – 1й поворот налево. Заполнили по 3 талона, заплатили по 65 р.*, узнали у россиян, какие бумаги требовать на таможне, и в путь. Ни фига. У моей машины нет номеров! Подбегает кыргыз в национальной одежде: «Брат, ты близко подъехал к милиции, а вдруг сам министр приедет, а ты тут рядом стоишь, вот он расстроится! Ну и это, номера у тебя сняли, пойдем к подполковнику, щас все решим». Приводит в сарай на заднем дворе, там среди ржавых труб и старой сантехники, прямо на земле сидит подполковник. «Гони 100 сом и забирай номера» (70руб). Гоню, забираю. В путь. До Бишкека доезжаем без проблем, если не считать бесконечно тормозящих гаишников, проезжаем на Чуйский рынок «Дордой», время 16 часов, рынок пустой, все закрыто. Говорят, надо было попадать до обеда. Едем к таможне. За 100 метров до таможни пост ГАИ, нас тормозят и зовут на пост. Толстый гаишник забирает документы и объявляет вердикт:
– С вас по 200 сом (140руб) и забирайте права.
– Почему?
– Машины тонированы, ремни не пристегнуты, скорость нарушена, выпившие за рулем, вот свидетели. Шестеро гаишников вокруг радостно кивают гривами.
– Но ведь все это полный бред, и почему вы не тормозите своих?
– У вас, у русских, есть хороший пословица – «в чужую жопу – не заглядывай!»
– ???

Алик молча отдает деньги, я начинаю считать остатки мелочи. При слове 150, он выхватывает купюры, ладно, хватит, и отдает права.

Кыргызская таможня.

Забирают паспорта.
– Оружие, наркотики везете?
– Нет.
– Счастливого пути.

Казакская таможня «Кордай».

Таможня.

Проверяют паспорта и говорят: свободны. Ну уж нет, а декларация, а обязательство на вывоз автомобиля? Достает пачку листов: заполняй. Заполняем, читает и просит зайти к нему в будку.

– Как таможню хочешь пройти, быстро или медленно?
– Да я никуда не спешу.
– Ну, как знаешь. Машину на яму – полный досмотр!

Досматривали час, рылись в нижнем белье, выспрашивая: – А это чье? – Ух ты, надо же. Потом приказали искать на территории кинолога с собакой. Те затеяли волейбол: у меня смена кончилась, ищи другого, у меня не началась, ищи третьего, иди и скажи им, что все нормально. Начался футбол. Что значит «нормально»? Пусть дает бланк с подписью. Скажи: бланки кончились. И так еще полчаса. Женщины начали всхлипывать, Алик стоял, сжав кулаки, а я сорвался: «Да вы охерели! Ведите меня к самому главному, будем звонить в посольство и Назарбаеву лично!» Да ладно, успокойся, не надо главного, на тебе печать, рулите отсюда.

Выехали, доехали до магазинчика, остановились и дали волю чувствам. Потом зашли, продавец говорит:
– Сразу видно: с таможни, и вам тоже мозги нагрели.
– А что, часто такое?
– Постоянно.

А это правильно заполненная декларация и обязательство (паспортные данные стер, но они должны быть):

Декларация.     Декларация.     Обязательство.

Дорога назад.

На выезде из Кордая сворачиваем налево в направлении Шу (Чу). Наша задача выйти на трассу Алматы-Астана и сократить километров 200. Дорога в основном нормальная, но местами асфальт продавлен фурами и надо быть на чеку, иначе пропорешь поддон. К тому же наступила ночь, и надо думать о ночлеге. Наконец, выезжаем на трассу, сворачиваем к какой-то кафешке, ужинаем и раскладываем сиденья – пора спать. Сон в машине Toyota Carina – это испытание на прочность, сиденья раскладываются в 2-хгорбого верблюда, и ты всю ночь крутишься в полудрёме. Во сне думаю, на что поменять машину: Опу, Гайю, Ипсума? А менять, так менять, буду тянуться до Экстрейла. Уром умываемся и вперед. Дорога очень приличная, средняя скорость 120, очень много фур и новой китайской техники, приходится обгонять. Справа Балхаш, на обочине торгуют рыбой (сом, жерех), в кафе ели жареного сома – рекомендую. Заехали в г. Балхаш, искупались на пляже, и посетили рынок. Пляж грязный, рынок богатый, накупили всяких тряпок.

Балхаш.

Дальше идем до Караганды, там расстаемся с Омичами. Нам завтра на Павлодар, им сегодня на Астану. В Караганде заселяемся в одноименную гостиницу, ужинаем в кафе «Русский двор». Все под дерево, официанты в древнерусской одежде – подпоясаны кушаками, живая музыка (репертуар Воскресенье, Розенбаум и т.п.), очень вкусно.

Одно наблюдение: во всех городах смотрел телевизор, 40 каналов, 2 национальных, остальные русские, Ren-tv, ТНТ, НТВ, и т. д., нигде нет Первого канала и РТР. Наводит на размышления. И везде продается Боржоми.

Утром выезжаем на Павлодар, в середине пути – 50 км раздолбанного асфальта, потом снова нормально. Из Павлодара уходим на Кулунду.

Казакская таможня.

Подъезжаем в 18:30, документы в порядке, скоро Россия! Ни хрена. Стоим 3 часа, тучи комаров, туалет в степи, в кустах. Затем пропускают. Декларацию? Ладно... Обязательство на вывоз? Ишь ты... Откуда? Из Кыргызии? Тогда на яму, полный досмотр, вытаскивайте все, снимай заднее сиденье, доставай запаску. Ни хрена себе дежавю. Вытаскиваем, достаю, никого нет – все исчезли. Ну что ж, давайте играть по вашим правилам. Начинаю фотографировать машину.

Разбор на таможне.

Разбор на таможне.

Сразу появляются человек 6, в глазах любопытство. Один говорит: «Снимайте резину с запаски!» Спокойно им объявляю, что я корреспондент ИтарТасс, пишу отчет о Казакстане, ничего снимать не буду, делайте свою работу, разбирайте машину, а когда отчет прочитает господин Назарбаев, вы вскладчину купите нам в редакцию новый автомобиль!

Минуту молчат, потом предлагают сложить все обратно, рассказывают, какая трудная у них работа, спрашивают, понравился ли Казакстан. И тут один задает вопрос: «Вы же были на двух машинах. Где вторая белая?» На него косо смотрят, и он исчезает. Во дела, получается, они по компьютерной сетке выкладывают в базу, кто заплатил оброк, а кого надо иметь! Загружаемся и выезжаем на русскую таможню. Там опрыскивают колеса дезинфектором, проверяют паспорта и привычно успокаивают, всё, всё вы дома. Если бы никого рядом не было, поцеловал бы асфальт. Ночь, еду до Завьялово, там целебные озера, ночуем, утром купаемся, и в путь.

Завьялово.

Вечером мы дома, пройдено обратно 2 500 км, всего пройдено 5 700 км, расход 8 литров.

* – переводил цены в рубли, но надо понимать, что оплата везде производится только в национальной валюте.

Если спросят про общее впечатление, скажу: понравилось.
Если спросят, поеду ли снова, скажу: нет.
Если скажут, что надо было ехать на поезде, отвечу: вчера мне сообщили, наша группа по путевке выехала на Иссык-Куль, и в Бишкеке, по выходу из поезда, одну женщину тут же на смерть задавил Кыргыз на машине.

Думаю, выводы ехать, не ехать, делать Вам, и надеюсь, что мой отчет облегчит Вам прохождение данного маршрута.

За сим прощаюсь. Удачи всем.

Специально для Drom.ru.
Перепечатка только с разрешения автора.

Дром

Привет! чел, у меня девушка из итех краёв, я живу во Владе.. так она балдеет от этого озера! ! статью щас буду читать и думать, планировать на следующий год!!! спасибо :)))

ТОже жду не дождусь когда же мой отзыв выложат-)
я там был с 15го по 29 июля в Каджи-Сае у бабушки.

"Направо пойдешь – в Дордой придешь (самый крупный рынок Азии, все товары из Турции оттуда). Налево пойдешь – в Иссык-Куль придешь. Прямо лучше не ходи." Прямо - это ты в Токмак попадешь, а налево - объезд ТОкмака. Регистрироваться в Кыргызтане не надо в течениие 90 дней, так что это вы зря. НУ а так согласен, больше не поеду туда, тем более что бабушка оттуда уезжает на днях на совсем, в Томск.
Мэйн-куны рулят!

ОРТ и РТР не показывают потому, они на спутник не транслируются, а в казахстане и в киргизии в восновном с тарелок смотрят.
Мэйн-куны рулят!
Насчет кумыса - так говорить нельзя, как впрочем и пить его у дороги. Настоящий кумыс, что делают для себя (по крайней мере киргизы) - это вещь.

А так все верно - самая большая опасность - люди в форме.

Russia
Хорошо написал, ДЕЙСТВИТЕЛЬНО хорошо...

редкость
Написано КЛЁВО!!!
Автор - Красава!!!
Бедный "Ослозебр", чо делают дуболомы:))
А ещё раньше братьями были.
Чож так пистоним друг дружку жестоко, что аж асфальт опосля мацаем в засос!?
P.S. Как я понял - пирс для тупых, а остальным не нырять!

Была мысль съездить. Теперь отпала. Я столько наглости не выдержу, сорвусь и попаду в каталажку на пяток годиков. Так что ИМХО забугор подальше и вдругую сторону.
Nissan X-Trail 2001
Batteur Fou
Кайф я сам только как пол-тора месяца приехал из Чолпон-Аты. Края неописуемые отдых кайф еда выше всех похвал.
Автору респект за рассказ пережил все заново и получил такой позитив и заряд энергии на день.
Ребят всегда больше фоток в студию особенно как на ущелье - вспоминаешь и дрожь берет.
Сам я ездил на автобусе, на машине мне кажется тяжело но зато не так весело и увидишь больше

nickc- Novosib
Интересно и написанно по сути!! Молодцы!
только понять не могу зачем ты поехал вкруговую, когда мог сразу уйти на Бозтери?

лет восемь-девять назад ездил по вышеозначенному маршруту, только не на Иссык-Куль а в Ош за товаром (челночил). А поскольку в молодости увлекался туризмом, то интерес был не только профессиональный. В итоге: места - класс!! но второй раз - не поеду...
Honda Integra SJ 1998
Mitsubishi Chariot Grandis 2001

Отзыв не сверх а фотки красивые.

Грушик
На самом деле, нас (казахов) так же точно "имеет" российская таможня. Так что, думаю, дело тут не в патриотизме российских таможенников и не в гостепреимстве кигризских.

Бишкек
Хорошо написали ,подробно и позновательно. Наши жигиты и в самом деле пересев на 34ые кузова бмв и 214 ых мерсов мнят себя королями дорог законопослушных ( а таких большинство) они также бесят , бывает что поделаешь.... А гайцы и наших кыргызстанцев бомбят как и снгсовцев одинаково ;)

тогда вы переплатили
обычная цена за нарушение это 50 сом потолок 100 .
вывод если ехать то , на комфортной машине , быть наглее с человеком в форме и тыкатьим номерами телефонов горячей линии и говрить что лично знаком с Поляком очень действенно будет .
RAV4 3door 94 4WD

Стрежевой-70 RUS
Сам родом из Киргизии (Кара-Балта).9 лет назад переехал в Россию на ПМЖ.Иссык-Куль обживал с пионерии (лагеря).Но вот серых полосатых зебр там не видал ни разу.Что то эта зебра на раскрашенного ишака смахивает.А может это новую лошадь Пржевальского вывели?
Ну,а так приятно почитать и места знакомые увидеть
Стрежевой
70 RUS

Бишкек
думаю когда нибудь вы всё равно поситите наши края и вдохнете запах озера :)
RAV4 3door 94 4WD
2LexusmyDream
как девушку зовут?... если не секрет?

2Jonik
Прямо - это в столицу - Бишкек. Он же через Кордай шел, а не через мост Дунларова. ОРТ и РТР есть на кабельных каналах.

2Виталик22
На счет Дордоя можно спорить, он может быть не больше Алматинской барахолки, на на нем оптовики казахи, узбеки, таджики. То есть своего рода узел - по обороту Алматинская думаю уступит.

2Все и автор в отдельности.
Блин, очень обидно слышать такое о своей стране, но... чем Вас больше будет ехать к нам, тем меньше эти скоты на дорогах будут выеЖывться! Я сам готов оказать посильную помощь в содействии туризма и автотуризма в частности!! ГАИшники у нас мелочные, за два бакса вполне можно развести все. ну за 10-20 баксов точно любой отпустит, но!!! они ссыкуют, когда с ними начинаешь разговаривать на уровне, когда законы и порядки знаешь лучше их, как очень грамотно поступил автор отзыва!!!!
Ребят, приезжайте!! у нас не плохо и сами киргизы не злые по натуре....
Эх, приезжайте!

барнаул
не ну и зачем туда ездить кормить козлов и нервы портить
Барнаул столица мира
клевая у тебя жена!

otetz
Читал с удовольствием! В следующий раз пишите "Казахстан", "казахские", "казахстанские" - это рускоязычное произношение и написание, а "Казакстан" это произношение и написание на казахском языке, буква "к" в даном случае произносится твердо. Еще раз спасибо, как-будто сам съездил!

Московская обл. Ивантеевка
Хорошо написал...Я сам школу в Капчагае заканчивал , еще при Союзе....А "зебра"- Ишак покрашенный однако.....
Террано(90г) WBYD21 ТД27Т

Только что вернулся с Киргизии. На иссык-куле уже не осталось никаких плюсов! Цены московские! Киргизы вообще оборзели! Например в Чолпон-Ате, рядом с Голубым Иссык-кулем 2 года назад я жил за 150 сомов, сей-час 500! что изменилось? сервис лучьше стал? НИФИГА! Фрукты дорогие! Покажи менту россыйские права, так у него аж слюна начинает вырабатываться! В последний раз в Бооме даже останавливаться не стал. Мне этот отдых встал в 60 т.р. с билетами за 13 дней. Вывод: больше не поеду, дешевле в турцию! А так конечно какие там виды! особенно в горах! А ущелья это вообще сказка!
Это все лично мое ИМХО
Отзыв - супер! "корреспондент Итар-Тасс" - это похоже на правду. Я бы за такой отзыв со стороны https://drom.ru деньги платила. Слишком хорошо написано для любителя.

...выпрыгнул гаец с красной палкой...
)))))))))

Отзыв супер!5+

MT125
Познавательно, любопытно... Но похоже уже не буду уговаривать мужа поехать на Иссык-куль на машине, чтой-то расхотелось)))

Сообщений: 2043
Прошло 7 лет и стало еще хуже. Отзыв отличный.
Krod
А я родом из Алма-Аты, часто бывал на Иссык-Куле, сейчас живу в Питере..
АВТОР!
Вы не представляете какое огромное удовольствие я получил, читая Ваш отзыв!
В памяти всплывают знакомые названия, знакомые места..
а эти фотки с восточной едой!!!!!!!!!!!!!!!
СПАСИБО ОГРОМНОЕ!!!

Скидываемся автору на новую поездку куданить!

Krod
Ослика жалко..

bigimot
эх издалека не стоит ездить. нам то с алматы 6 часов пути и если ехать ночью- то ментов нету. и на таможне попроще. можно на выходные ездить. а цены там правда лезут вверх. но не быстрее наших доходов. лучше не стало. однако наши все равно ездят- матерят таможню, ментов, торгашей, @!#$сервис- и опять едут

Новороссийск
Чем больше в стране "порядка", тем его меньше.
Россия идёт в том же направлении - догоняет Киргизию.

Уже в "бардачной" (как нам по телеку твердят) Украине и таможня и ГАИ (ДАИ) вполне европейские.

Разве это зебра? По-моему это мелированый ослик.
Умное лицо, еще не признак ума. Все глупости на Земле делаются с этим выражением лица ICQ 5307210

в общем неплохой отзыв, много подробной информации, фотки хорошие
но, несколько перлов удивили:-)))
""""" "Идея возникла после прочтения статьи «Путешествие Ханты-Мансийск - Иссык-Куль. 8 655 км на Toyota Vitz». Перелопатил Internet, прочитал все, что нашел, и разделил на «за» и «против»."""&qu ot;""
непонятно решение ехать через Семск, самая неудачная дорога??? !!! :-)
""""" """"Заплат ил за оформление документов 120 р. (позже узнал – таможня бесплатная) и за страховку автомобиля 350 р. на 1 месяц (имею мысль, что меня и тут немного обманули)."""&q uot;""""&q uot;""""
таможня бплатно, страховка близко к истине:-)))
""""" """"" """Важно: при заполнении таможенной декларации нам настойчиво рекомендовали писать по образцу, висящему на стене, и не вписывать ничего (если не на продажу, то не вписывайте). Как позже оказалось – это развод. Вписывайте все (сумка с личными вещами, цифровой фотоаппарат, сотовый телефон), против надписи «высоковольтные световые радиоэлектронные приборы и средства связи» ставьте галку – «да». На обратном пути получите обязательство на вывоз транспортного средства, иначе труба."""" """"" """"" ""
развод был когда ты обратно в Казахстан въезжал, обязательство - однозначно :-)
""""" """"" """"" Несколько напрягла манера езды местных жителей (не поворачивается язык сказать казаков), мы всегда при ограничении в 40 км/ч едем 50 км/ч, зная, что у радара 10 км/час – погрешность, они на знак 40 км/час едут 38 км/час, на 60 км/час – 58 км/час."""" ;""""" ;""""" ;"""
хм, откуда такие выводы?????
""""" """"" ""Вывод 3-ий: на Казакской таможне махровая коррупция, готовьтесь к проблемам."""&q uot;""""&q uot;""""&q uot;
не факт!!!
""""" """"" """"" """" Тут он меня ждет и объявляет, что декларация заполнена неправильно, не вписаны личные вещи, сотовый телефон, фотоаппарат,""" """"" """"" """"
зачем их на виду держать???????
""""" """"" """"" """"" Уходит, а я ищу в бардачке табличку с надписью «лох», опять не нахожу, плюю и отдаю паспорта Кыргызскому таможеннику.""" """"" """"" """"
есть немножко, без обид :-)))))))))))))))))))))
Лучше поздно, чем никогда.
Всё проходит.

вывод, нах таки приключения, посмотреть - ДА!!!!
отдохнуть - Х.З.???? :-))))
Лучше поздно, чем никогда.
Всё проходит.

2Барнаулец

автор еще легко отделался, ждите мой отчет, офигеете!-)

ПМ
Спасибо брат - словно Всевышний послал нам этот текс! Дело в том, что мы сами с моей Любимой Женщиной со Средей Азии, теперь живём на Дальнем Востоке, но сердце и душа тянут побывать на родине вообще, а в частности - на своей машине (извини, но не на Витце:) и именно на Иссык-Куле! а тут такой ОТЗЫВИЩЕ!!! отсылаю его прочесть Любимой-она нас поймёт! СПАСИБО

Дааа ну и дела, Гайцы просто уроды!
У меня приятель собирался этим летом туда ехать, но он долбанул машину и поездка сорвалась, теперь я понимаю что ему повезло.
Dim - Tomsk
автор, ты красавчик! (в хорошем смысле) был я пацаном на Иссык-куле, понравилось очень, вода и впрям холодная (+13 в июне), в "Голубом Иссык-куле" отдыхал. А сам до 2000 г. жил в Узбекистане. Так вот, ты категорически прав по поводу всех наглых черномазых ублюдков, а особенно в форме (у меня отец до полковника дослужился, ушел не выдержав коррупции и козлиных всех этих шаржек). Ты - настоящий мужик!

Отличный отзыв!
Вывод: в Казахстане отвратная таможня, сносные гаишники

А в Кыргызии наоборот...

за отзыв 5. сам туда не поеду :)

alm111
Места хорошие что сказать,насчёт беспредела ментов-везде так,в России иностранцев бьют,за пределами россиян прессуют,все за своих,думаю многие знают одну из самых главных достопримечательностей Иссык-куля..да ,да ,это тот самый Чуйский пластилин (или киргизские шишки),стресс снимает как рукой,повышает аппетит,улучшает настр...короче рекомендую,хорошо и никуда ехать уже не хочется..
to Xedin Я оцениваю размеры рынка по площади, хотя конечно могу ошибаться, я же оценивал его размер проезжая мимо, просто жена жила в Киргизии и тоже прикалывается над этим утверждением. А перекупщики действительно везут из киргизии швейные изделия киргизского производства, костюмы в частности дешевые. Турецких товаров в Казахстане (где уровень жизни выше чем в Киргизии) совсем не много, они не конкуретны по сравнению с китайскими, поэтом я и сомневаюсь, что то что продают в киргизии под видом турции на самом деле турецкое.

Кстати автору. инструмент одна палка два струна (я хозяин вся страна) это по всей видимости домбра. Очень популярен в Казахстане, обычно игра на нем вызывает бурный восторг.

Фотоаппарат и телефон и правда стоило распихать по карманам или запросто заявить, что я их только что купил и имею полное право вывезти.

Аликос
Настоящие мужики дорог и трудностей не боятся!Привет Сереге!!!!

Алматы
сам из Капчагая, вернулся 3 недели назад из Томска, прохождение таможенных постов ничем не запомнилось, все как обычно, вот только в Томске за парковку на набережной возле "Чехова", Гаец попросил пройти к его машине для составления протокола, а я запарился и ему "!Господин! Старший Лейтенант" (у нас "Товарищей официально отменили"), так он как заржал, аж чуть не поперхнулся бедный. вообщем ничего не взял....
God forgives. Bulls don't !!!
Odyssey RA-2S 4WD 1996г
Мой отзыв: Honda Odyssey 1996

Тенденциозный отзыв, недалекий человек писал.
KOT-Almaty
Написано отлично! Пять баллов! Что до таможни так они только заезжих шерстят с местными разговор другой. БАке-Маке, знакомый-шнакомый и сразу деньга в руку. :))
Кто собирается ехать удачи!!!

xedin
Виталик22
Конечно турецкого товара очень мало. и почти все, что выдается за турцию - товар из Китая! Но я скажу откровенно: сейчас из Китая идет как@!#$о откровенное, так и очень и очень качественный товар!! Китайцы стали делать очень хорошо!! Более того: практически все шмотки которые выдают в бутиках за Турцию, Италию, Германию и т.д. - все Китай!!! Спорить не буду, просто знаю, что первая партия завозится из Европы, что б документы были, образцы отсылаются в Китай и через две недели: ВУАЛЯ!! Точно такая же вещь, но только стоимость в разы меньше! =))) кароче отвлеклись! Пусть останется на совести статистов информация о рынках... но Дордой самый большой хыыы... =))))

народ!!! приезжайте!!!! постараемся сделать все возможное для вашего нормального отдыха =)) хотябы места посмотрите...
DinamiteDan
to Jonik
OPT и РТР на спутник поднимаются, только они кодированные, поэтому не поглядишь
хотя РТР можно смотреть, но это уже другая тема

Ноябрьск
Грубовато на мой взгляд написано. Про кумыз например или про муллу из матюгальника. Есть конечно бесспорно полезные советы.Хорошие фотографии.Не сказал бы что рассказ мне очень понравился.
Пупкин Вася
Ну и дурень ты :)) Если рассказ не понравился
hamlet
а каким чудом тебя понесло в георгиевку, а потом в алмаату? от георшиевки до бишкека меньше 20 километров(это граница:))) шел на одэссу, а вышел к хэрсону?

Хороший отзыв! Обидело пару вещей: во-первых не Кыргызия, а Кыргызстан, во-вторых какое то что в каментах обазвало нас дуболомами! ты на себя чукча посмотри! А в остальном всё точно! Я сам родом с Каракола (Прежевальск),но живу в Бишкеке(Фрунзе), каждый год я отдыхаю в Ак-суу(Теплоключенка). Автар написал всё как оно и есть, кроме одного! У нас не только вазы,газы мерсы и ауди 70 годов, есть у нас и более современные авто, и их не несколько, а примерно в соотношении 50 на 50! но и это дело поправимое!

Какая разница Кыргызия или Кыргызстан? Суть от этого не меняется. Не будет с этой страны толку! Очень разачаровался после поездки в этом году.
Из плюсов только кухня, максым и горы
Ай, молодца! Аж до дрожи в животе приятно читается.
Спасибо!!!
Однако сам не поеду, боюсь, не вынесу общения с ГАИцами, не смогу сдержаться.
Достали чуркоманы. P.S сам с Казахстана
Осинники
Здравствуйте все. Не скрою, приятно удивило количество добрых отзывов на мою статью.
Большое Всем спасибо. Только я писал не для того, чтобы обрадовать или обидеть, кого-либо, а старался быть объективным, для помощи автотуристам.
Попробую ответить на некоторые вопросы.

to Nickc-Novosib
Вкруговую – потому что я люблю дорогу и путешествия, и проехать, посмотреть всё озеро, ущелья, побережье – для меня важнее простого сидения на пляже.

to Xedin
Киргизы действительно не злые, как и Казахи, и Узбеки, и Русские, которых я там встречал. Я беседовал с местным населением, умные и добрые люди и у них очень интересное отношение к строю, и к власти, которую они избирали. Поэтому я эту тему в статье не трогал.

to J
на одну сточку «Клёвая у тебя жена», жена станцевала Джигу-джигу.
Ну в общем, она мне тоже нравится.

to Ooops
нет, я не корреспондент, тем более Итар-Тасс, я простой работник банка. Там при общении с клиентами тоже приходится быстро импровизировать.

to Krod
улыбнуло предложение, «скидываемся автору на новую поездку куданить». Спасибо, но я люблю свободу, и поеду я, однако теперь в Хакассию, осматривать окрестности озера Шира. У нас в России есть масса не менее красивых мест, например Горный Алтай, имхо. А ослика действительно жалко.

to Аликос
Привет Алик, мы там были и мы не побоялись. Мой сослуживец сегодня вернулся с озера. Он на Кордайской таможне стоял 8 часов!

Всем привет. Сергей.

Alex(from Almaty)
Автору респект, отзыв на 4ку, до 5ти не хватает по причине нескольких неточностей и недопонимания вещей, во-превых КазаХстан и никак не КазаКстан иначе почему бы всем не называть Россию Рашей или РСФСР? во-вторых то что таможня @!#$а мозги, это естественно, уверен ваша бы таможня делала тоже самое для граждан других стран, специфика работы так сказать, то что гайцы в Кыргыстане опупевшые в конец, это правда в КЗ с этим порядку больше.
Возмущают высказывания в отзыве, некторых @!#$ов так сказать: ***Batteur Fou (---.intercomm.ru), 21.08.2007 19:56
Короче эти чукчи всё делают, чтобы к ним никто не ездил. А по поступкам этих не самых лучших представителей этих народов выводы делаются обобщающие. Так и рождается национализм.***
вот именно, национализм впервую очередь и есть в этом посте, сам ты чукча, хотя я лично против чукчей ничего не имею.
Так же кто назвал нас Черномазыми.......ну я ваще молчу, нет слов.

С уважением Алматинец.
Написано хреново, человек даже елси он плохой и в погонах никак не характеризует всю нацию, говорить что кыргызы или казахи чукчи или еще кто-то там, вообще не то, что не прилично, это показывает истинное лицо человека не далекого а откровенно тупого. Про ГАИшников на посту в Кыргызстане это полный бред, зная что человек иностранец такого бы никто не делал. Автор правильно сказал, что ему нужно было налепить большую наклейку ЛОХ.

Недавно летел через Москву прилетел в Шереметьево-1 надо было ехать до Ш-1, таможенник подходит и спрашивает от куда, я ему из Бишкека, он говорит наркотики есть, я ему мол сначала бы поздороватся и представится надобы. На что тот махнул рукой пошел дальше. Вышел с терминала пытался взять такси, мало то, что надо подходить и спрашивать несколько раз че по чем, так они еще и не смотрят на тебя и лупят цену 50 баксов. Тут подошел милиционер опять теже вопросы и повел в свой опорный пункт. Пытались впаять наркоту и контрабанду, запугивали, от безысходности требовали 1000 рублей не известно за что. Ничего не дал. Опять вышел к тому месту где начинал, смотрю газель подошел спросил раз, водила молчит спросил еще, молчит, на третий раз он вместо того чтобы ответить, что едет до Ш-2 сказал 15 рублей. Вообщем сел доехал на входе какая то бабушка убирала мусор я ей ничего не говорил и даже не смотрел та подошла и обматерила мол понаехали,всю страну им @!#$и. На таможне при выелете была примерное такая же история, очень "приветливые" пограничники и т.д. Больше я через Москву не летаю. Вот такая история у меня произошла, только в аэропорту я не представляю, что будет в городе.
Veteran bishkeka
;) дорогие россияне, все о чем писал автор лишь цветочки, озеро конечно красивое слов нет, но задумайтесь сами о тех титанических усилиях которые нужно приложить чтобы попасть туда да и еще уехать обратно, на своей машине к нам это конечно же экстрим, тут умудряются народ кидать и разводить в нашем аэропорту. Как не обидно, но за те же деньги я бы отдохнул в турции. там хотя бы сервис и условия... и нет этих уродов которые на своем языке не правильно говорят и ненавидят всех приезжих, а русским просто завидуют... сами киргизы уже не могут себе позволить съездить на озеро, вот и шакалят... кого бы обуть.... ну чтобы совсем не нагнетать негатива, скажу, что нужно отдыхать на северном берегу, и на своих машинах к нам лучше не приезжать. Удачи
Veteran bishkeka
Kyrgyz - ;) ненадо пытаться исправить впечатление о себе, я сам живу в Кыргызстане, и все что он писал это верно.. а то чукчами назвали - ну я промолчу как русских тут называют, все завист от образованости и адекватности, И страну и нацию судят именно по таким вот, кадрам из глубинки.
Veteran bishkeka
А все же жаль что так народ обламывают, страна ничем кроме своей природы не богата ;(
Превед из Биша
отчет великолепный автор молодец неподдельно написал ))
совет автору - лучше лететь в ляматы а там на Бишкекском такси ехать сразу на такси на ИК и паспорт не показывать ;) основную часть денег на пластиковой карте - с деньгами можно ехать сюда вобще без вещей здесь все можно купить )

Alex(from Almaty) "то что гайцы в Кыргыстане опупевшые в конец, это правда в КЗ с этим порядку больше."
переезжай в Кыргызстан (получи здесь паспорт) и попробуй съездить в Казахию в гости или на рыбалку ;))) - а еще лучше на поезде через те же степи в Россию -посмотришь и поймешь какой у ваших убл#дков порядок
знаешь в чем разница между нашими и вашими ?? (если внимательно прочесть даже по словам автора)
1)менты в КГ - когда видят иностранцев очень радуются потомучто к ним заезжает пару сотен сомов - они и дорогу тебе потом покажут и рукой помашут чтоб возвращался ;)
2)менты в КЗ - такое чувство что они тебя ненавидят (по крайней мере если паспорт у тебя синий) и тут ты отвалишь уже 800-1500 сом и он еще будет на тебя смотреть как на фашиста и делать тебе одолжение

Есть у нас и ОРТ и РТР только АЛА ТВ подключи, как там любят Россияне говорить, 15 долларов в месяц, дешево. ;)))))))))))))))) А потом удивляются, что с них все бабки тянут и шманают. Люди то после таких расказов вкурсе, что Россиянам тут все дешево, а бабло у них есть, вот и разводят. ;)))))))))))))))))))
Умнее надо быть товарисчи, умнее.
И сбивают тут насмерть людей, не только киргизы, а все, руские тоже. Так как правила ПДД никто не соблюдает, а права можно купить опять же дешево, за 100 баксов. :))))))

Нет, не приезжайте к нам. Нам больше достанется добра. И Вообще все Русские уезжайте в Россию, в мороз холода, места с дорогими овощами фруктами и кучей комаров. А мы умные русские тут останемся и будем работать на высокооплачиваемых работах, так как после вашего отъезда специалистов тут не будет и нас будут ценить. Погода тут отличная, тепло, мирно, тихо, алкоголиков нет, наркоманов тоже меньше в разы чем в России. Так что доброго пути. И туристы нам тут тоже не нужны, а то после их дешево, у нас цены на фрукты и овощи поднимают, вам дешево, а нам уже нет. :))))))))))))))))))))

Ну а насчет пластилина. Так мы местные-умные и его не принимаем. У нас тут жизнь ненапряжная и раслабляться нам в отличие от Россиян не надо. ;)))))))))))))))))))))))))))))

VAsio Со страны толк будет, так как с алгоголизмом нам бороться не надо. :))))))))))) Разочаровался-не приезжай. Нам больше прелестей достанется.

Посещение Москвы-Это вообще сказка. Плюс Сибирские Авиалинии любят разводить на то, что якобы у вас билеты левые или типа у них в базе ваши билеты не числяться и неполачены. Так что платите снова или покупайте новый билет.
Семский
Статейка конечно занимательная, но многое изумляет. В марте пересекал границу Азербайджана, Казахстана и России. Самая задница, причем с отрывом в 1000 баллов, таможня Баку (морпорт). Таможня Порт-Актау тоже еще то местечко. А в остальном, небыло никаких проблем. Ни на таможнях РФ (под Оренбургом и Орском), ни на таможнях КЗ (Аксай и Кустанай). Везде приветливые и доброжелательные работники таможни. Вот в январе ездил в КЗ из Баку через Дагестан и Калмыкию (трасса Баку-Ростов). Таможня "Яраг-Казмаляр" (Азербайджан - Дагестан) хуже чем морпорт Баку. Я уже не говорю о гайцах дагестанских. Но это тема отдельного рассказа. Если будет время опубликую. Если есть вопросы, кидайте на емелю, отвечу.

Для ACC.....

Все правильно написал про наших ментов. Но я с ними согласен во многом. Вас, гастарбайтеров, столько развелось! Причем каждый норовит вырулить вид на жительство или нашу паспортину. Ну да ладно, скоро Иссык-Куль будет уже на территории КЗ, так-что таможен станет меньше в два раза.
Добро пожаловать, россияне....

АСС
Для Семский
Жить у себя на родине и баяцца гостарбайтеров это как минимум показатель собственной низкой квалификации - отсутствия собственного достоинства и не имения собственного мнения (если появляется рефлекс "ПОНАЕХАЛИ")
я к примеру очень рад гостям с казахии - ообенно прекрасного пола ;)
У нас есть много плюсов - почему не нужно покидать КР у нас практически все разводится так сказать страна чудес %) и второе тот кто хочет работать и имеет коечто в голове и здесь будет зарабатывать не меньше чем там при гораздо меньших затратах
И если по общим показателям в плане соц уровня вы выше это еще не значит что вы выше в чем то остальном - все мы с одной большой деревни
%) всем пис давайте жить дружно

Для Мусяня732
Максимум что тебе грозит так это дордой. Страна купи-продай. Назови хоть одно производство на территории КГ которое нормально работает и приносит прибыль?
Кантский цементный и тот казахам продали. Ничего в этой стране своего нет. Русаков всех повыжывали, а сами ничего не умеют, акромя юрты строить и кумыс бадяженный впаривать.
БЫло бы там все нормально, я бы от туда бы и не уехал никогда. А так..... За 2 недели там мырки так осточертели, сил нет
Для АСС.....

Все начинается с соц.уровня.
А вас мы не боимся. Все же лучше вы - братья наши меньшие, чем китайцы...

АСС
Для Семский
А девченки из алматы, астаны и актау сказали что у нас "больше" %)) и мы на голову выше хвастливых мусчин казахских степей ;) делайте выводы господа
Канат(Кыргызстан)
Respect Всем!
Насчет спора с казахами у тебя видна больная тема. Жена ушла с кыргызом или еще что. Вообще тема про отдых россиян на Ыссык Куле. А ты причем? Я думаю тебе просто @!#$юлей понадавали наши!!!! Надеюсь тебе понравилось. А по поводу производства - знаток ты етакий. У тебя волос не хватит для перчисления предприятий малых и средних.

Афтор давай к нам Шира Только на само озеро Шира не вздумай. Беле рулит, Иткуль
Акордыч
Honda Accord был
Subaru Outback есть

Для АСС

Ну, уговорил, быть вам гигантскими половиками. Надеюсь, это поможет вам пережить все ваши комплексы неполноценности. Да и нам будет об кого ноги продолжать вытирать.

ulik_kg
Сам ездил на своей Ауди-100 этим детом на Иссык-Куль. Живу в Алматы, проехал за 4 часа до Бишкека, переночевал у родственников. и Утром после 11 рванул на ИК. При въезде в Балыкчи пост с алматинскими номерами 500 сомов. Гаишники останавливали, типа за превышение, показывали радар где было зафиксировано 73 км/час. Я им на это сказал, что я подъехал минуту назад, а у вас на радаре 5 с половиной, отпустили без продолжения разговора. Ночью ехал по дороге в Бишкеке, останавливал Гаец, махнул палкой а свистка не подал. Так я проехал мимо, а они меня на повороте догнали и автоматчика ко мне в машину посадили и развернули. Но я им все равно доказал, что я не должен был останавливаться, так как свистка подано не было, отпустили, просто попросили дыхнуть в права. Так в принципе, если знать как общаться вс гаишниками и пристегиваться (не нарушать), то в принципе проблем нет, отпускают через 5-10 минут максимум.

Гаишники повсюду не есть хорошие люди. лишь изредка.. и то потом кажется причудилось.
А Бишкек (пыталсо перевести с кыргызского получилось Биш - попа Кек - курица...хмм ) нормальный город и Иссык -Куль отличный курорт. согласен с обществом что в России есть гораздо лучше места, но просто у меня там родичи и я к ним всё равно съезжу, а то они сами уже за мной съездить собрались.
а На Дурдое и с тайланда море шмоток и с турции (абсолютно достоверно).
по информации родичей там только резинки для трусов беспонтовые в продаже, остальное ок)))
Если поедите на Иссык-куль не старайтесь останавливаться в Чолпон-Ате или в Бостерях, там дорого ,людно и грязно.Лучше проехать немного дальше:Булан-Соготту, Корумду. Я сам с Иссык-Куля и что про гайцов, подмечено верно.Есть въезд на Иссык-Куль с восточной стороны перевал" Кегень" там намного спокойней,дорога с Алматы на 400 км короче,но есть одно но,дорога примерно протяжённостью 100 км по перевалу грунтовая.Лучше ехать по "Кегеню" гайцов практически нет.

кыргыз
Не рекомендую посещать Кыргызстан всем тем, кто паталогически не переваривает кыргызов. Это очень вредно для вашей итак уже больной психики.
Статья отличная.Вспомнил родные места,я сам раньше жил в Токмаке,уехал от туда 7 лет назат,изредко ездию в гости.Пирода и вправду наикрасивейшая но вот в дороге до этих мест столько нерв потратиш,что потом отдых-не отдых,а ведь еще и возвращаться.Про гаишников верно,но ведь и у нас такие есть,мы с севера на землю едем у нас на номерах написано с какого мы региона и какие для нас тарифы становятся. Мусяне732----Все русские итак давно повыехали,теперь выезжать начинают уже кыргызы,а нашу нишу в Киргизии заполнят братья из поднебесной,так что им будеш скаазки расказыать про "не" употребления пластелна и статистики смертности от алкоголизма

Katriinka
Респект! за текст, супер всепонятно и доходчиво написано!

Ханты-Мансийск
Оболдеть! Как я такой отзыв пропустил!? =)
Читали с женой, со смеху чуть не падали!
Всё написанное - чистая правда! Автор - человек адекватный, с чувством юмора! Другой бы вывалил после такого путешествия тонну негатива.

З.Ы. Я автор статьи «Путешествие Ханты-Мансийск - Иссык-Куль. 8 655 км на Toyota Vitz» ;)
Тише едешь - дальше будешь.... от того места куда едешь.. ;)
Добрый день!
Я сам из Киргизии, в этом году перебрался на ПМЖ в РФ. Отзыв отличный, все в Киргизии примерно так и есть, ваще счастье что недовелось побывать в центре Бишкека и на Дордое - волосы бы встали дыбом от движения! Я сам сейчас живя в Старом Осколе откровенно отдыхаю после Бишкекского движения. Так вот, о чем собственно я хотел написать: Сергей отлично сделал что дал телефоны начальников киргизской ГАИ, есдинственное что он несколько неправильно написал телефон. Значит правильно надо звонить так: если у вас российская либо казахская симка набирайте 8-10-996-312 63 00 49Л. Поляка лично;
А так же список круглосуточных телефонов доверия службы Госавтоинспекции МВД Кыргызской Республики, в разрезе регионов: 810-996-312 53-01-81 (Бишкек), 8-10-996-312 60-30-02 (Чуйская область) , 8-10-996-3922 5-15-34 (Иссык-Кульская область) , 8-10-996-312 63-09-00, 63-09-01 (Управление ГАИ МВД КР). Если бубите звонить с киргизских симок, то вместо 8-10-996 надо просто набрать 0 (ноль). Удачи! дай вам Бог не звонить никуда! И приезжайте на Иссык-Куль!
Государственное агентство по туризму при правительстве Кыргызской Республики +996 312 62 05 35, +996 312 66 18 37.
Mimi85
Надо сказать что гражданам РК также не сладко на российских дорогах!
Отзыв зацениваю на 2. Если статья написано про путешествие, то напрочь отсутствует местный колорит...
Автор упомянул вскольз, но дорога Бишкек-Алма-Ата, это страшная дорога. 2 полосы без разделителя, дорожное полотно как зеркало. Скоростные режимы не соблюдаются. В общем на ней каждый день трупы. Дорога Бишкек-Иссык-Куль то же порядком не безопасна!
1. Не Кыргызия, а Киргизия либо Кыргызстан.
2. Таможня, не важно чья. Спокойствие, терпение, знание своих прав, наличие фото-видео-аудио фиксирующих устройств, а так же уравновешенное общение с представителями власти значительно помогают в ее прохождении. Просто нужно воспринимать как факт, то что придеться убить несколько часов, в лучшем случае, на ее прохождение.
3. Кстати, есть таможня, и есть граница. Зная местный менталитет терзают меня сильные сомнения, что киргизский пограничник(не таможенник как написано в отзыве) спокойно пропустил бы мимо ушей заявление автора, быть может время уже было под утро.
4. Цена на овощи, фрукты, рыбу и прочие продукты на озере сильно завышена. Лучше брать все с собой в Бишкеке, можно на том же Дордое. Такой вот нонсенс-рыбу везти на озеро.
5. Форели в озере нет)))В горах на речках ловить нужно, +на сколько помню он запрещена к вылову.
6. Инфраструктура абсолютна не развита. Я был там так же на авто летом из Омска в 2007 году,а за месяц до этого отдыхал Сочи. По деньгам практически то же. А Сочи по деньгам дороже загранки. Мой выбор заграница.
7. Опомянуто в скользь про Балхаш! А посещение дикого пляжа на этом озере оставило самое приятное впечатление от всей поездки. Горячий степеной воздух, запах прогретой травы, теплая вода,мммм....класс!!!Там тоже кстати много дикарий из России, тех кто жил раньше в KZ, либо знают про него.
8. Снова к ИК, на озере действительно все обгорают, буквально в первый же день! Вода холодная!
9. Гайки везде одинаковые, пусть машут палкой, работа у них такая. Если нет уверенности в себе, то и ГИБДД кровь будет пить.
10. Регистрация в паспортном столе 90 дней не нужна.
11. Если все же кто решиться ехать, можно на поезде. Лучше заехать в казахстан, сделать пересадку на местный казахский поезд, менты меньше докучать будут. Затем вылезти в Чу и на авто доехать до Бишкека.
12. Наклейка RUS действительно нужна.
13. Из плюсов автора про дешевые вещи. Вещи там действительно дешевые, и выглядят дешево и носяться дешево. Сейчас и в России можно нормально в крупных городах одеваться и относительно недорого. Если нужны вещи, то лучше ехать в Москву)))))Раньше лет 7 назад, ситуация была иная.
14. Насчет энергетиков в дороге)))Не знаю, сейчас нет реальных энергетиков. Можно чефир, а можно студенческий бодрячок-кофе и кола. Будоражит просто АЙС!!!
15. Ишака как забор раскрасили.
16. Мало туристов и местных. Мне было 23 и не с кем было общаться и отдыхать. В омске на центральном пляже отдыхающих больше и сервис лучше чем на всем Иссык-Куле.
17. А вот детвора пищит от холода и восторга, но как на магните лезет снова в озеро.
В общем вывод, если ехать Нормально отдыхать. То цена не соответствует Качеству. Можно ехать, тем кто не видел горы, дальше своего место рождения нигде не бывал, и у кого есть родственники.
Могу рекомендовать одно озера на Алтае, кажется Саввушка. Белая глина, природа,мммм - то что нужно для любителей природы и дикого отдыха!
P.S. Справка: Киргизия по бедности по странам СНГ находится на втором месте, оттуда несколькими волнами поуезжали не только русские, но и сами киргизы, которые смогли уехать. Так что, если собираешься куда ехать, необходимо знать куда едешь и не ждать европейского сервиса и благожелательных и сытых ментов...

Усть-Катав,Челябинская обл.
Уважаемые !!!!!!!!!!!Читаю отзывы некоторые и просто Диву даюсь..столько злости,ненависти.Да,чтож вы творите,зачем столько грязи лить,да несите вы сюда позитив,ведь каждую фразу можно написать по разному.Понятно,что проехав две границы ожидать можно всё,ведь собравшись ехать на тот же ИК,мы заранее обрекаем себя на какие то испытания и к этому надо быть готовым.А в противном случае,надо сидеть дома и уповать только на себя.Поверьте дерьва в этой жизни хватает в любой стране мира,а нормальных адекватных людей на мой взгляд больше.Начинать надо с себяи тогда мир изменится.Удачи всем и по Зелёному.Сам я езжу прилично по России.На Украину езжу каждый год до и после развала Союза.Уверяю вас,на первых годах такое творилось на границе похлеще написанного и то нормуль.Просто надо себя вести нормально,знать законодательство своё и тех стран кудаедете по возможности.А раз на раз не приходится,бывает просто пролетаешь границу,а иной раз так выманьдят потом едеть не одну тыс и просто плюёшься..ну да ничего.Собираюсь ехать в июле на ИК,и никто меня не отговорит,хочется посмотреть природу отдохнуть.Кстате в этом 2009 году отдыхал в Сочи,и поехал на своей машине в Абхазиб,давно хотел,и что,Вы думаете?Многие отговаривали,уповая на нестабильность и в связи с осетино-гузинскими событиями.Так вот я вам заявляю,кто не был Езжайте и отдыхайте,очень красиво,нас там туристов ждут..я думал там проблемы будут..так к моему большому Стыду (за Державу обидно) препоны делают на Российской таможне),значит это Кому то Надо!!!Абхазы очень приветливый народ,море вина и достопримечательностей(оз.Рица ,Новый Афон и т.д)Не забывайте все мы выходцы с большого Союза(по крайней мере кому за 40 годков служили в одной Армии,я так и говорю обычно на Границах..люди начинают задумываться и это срабатывает на подсознании.Ну,а с другой стороны,Хотя я не преверженец такого...уж лучше дать на Чаевые в пределах разумного и тебе Зелёный Свет..Хотя опять таки всё по "Обстакановке".Буду признателен тем кто напишет как лучше ехать с Челябинска на ИС,где лучше ,спокойнее..машина то в принципе хоть куда ..джип,но всё-таки лучше знать подводные камни и заранее опт.маршрут.Думаю до лета подгрузить карты,есть Нави..."Гармин",&quo t;Автосспутник","Нав ител" и ГисРусса.Но карт РК и РК ещё не имею..Если есть ссылки кидайте...Могу поделиться лочеными картами Гармин посл версии 5.16 есть и Навител ломаные..У самого стоят лицензионки,были при покупке коммуникатора ASUS 750/
Удачи всем!!!
Совет для россиян: в РФ живу недавно, до этого всю жизнь прожил в Алмате и на И-К бывал почти каждое лето по несколько раз, в том числе и на машине. Лучшим из вариантов будет - доехать до Алматы и поставить машину на охр. стоянку, затем воспользоваться услугами турфирмы. Поверьте, ибо я знаю всю эту "кухню" ОТ и ДО, тк сам имел турфирму и летом отправлял людей на И-К. Примерно 80% алматинцев имеют по несколько машин на семью, но ездят туда на своих авто весьма немногие - нервы берегут. Гайцы в КГ, увидя алматинские номера, по рации передают всем коллегам на трассе, не говоря уже про номера российские. Большинство же людей покупают 3-х дневную путёвку (ибо дольше там находиться - скучняк полнейший), вечером в пятницу садятся в автобусы, пьют пиво и к утру доезжают до своего пансионата, а в воскресенье вечером проделывают обратную процедуру и никаких забот и проблем. На таможне все дружно выходят, а бывает и просто показывают документы не вставая с мест. Автобус на территории КГ гайцы не тормозят, тк всё уже давно уплачено кому надо и разведено. Выбор за вами...

Усть-Катав,Челябинская обл.
Спасибо предыдущему форумчанину за совет.Мне так кажется,исходя из многих поездок по страна и в ближнее зарубежье..не так страшен чёрт ..как его малюют.И всё-таки,летом я собираюсь поехать с семьёй именно на машине.Может кто конкретно посоветует,в плане путешествий на ИК.А может и желающие найдутся,в паре то всё веселее.Проживаю в Чел.обл,и наверно вьезжать придётся в Казахстан через Троицк,вроде как ближайшая граница.Пишите,кто был там летом 2009 года,как цены и житиё и отдых.Думаю взять путёвку в России,т.к слава богу на фирме потом часть суммы оплатят,хотя знаю,что там на месте на ИК та же путёвочка была бы на 30% дешевле.Всех с НГ и прошедшими праздниками.Удачи в НГ и по Зелёному.
Максат
Казахи специально создают проблему на таможни, чтобы и русские, и свои казахи не ездили на Иссык-Куль. А начальство на это закрывает глаза - политика на высшем уровне. А страдают не только русские и кыргызы, но и свои же граждане. Они на границе стоят часами. Но казахская политика че то не срабатывает - люди все равно едут на Иссык-Куль.
Виталик22:
Дорога через Петропавловск и Астану вполне нормальная, зачем было ехать через Семск, если читали статьи о дорогах в инете, нет там дороги. Кордай уже пару лет как не страшный перевал, если ехать неспешно и на исправной машине. Насчет Дордой самый крупный рынок азии и товаров из Турции насмешил. Рядом Китай, какая Турция, да и Алма-Атинская барахолка больше. Казахская таможня. Ну а вы ждали иного. Там полный бардак. 3 часа в очереди на солнцепеке это норма. И все всегда проезжают побыстрому за бабки, это норма. Это казахстан. А иссык-куль это супер. Только холодное. На машине туда ездить не стоит именно из-за ГАИ. Или ехать ночью. Отзыв не сверх а фотки красивые.
Ни фига алматинская не больше! дордой самый крупный рынок азиии! и барахолка ****я все!

Канск
Какая зебра, это ишак разукрашенный, я катался на нем.

Канск
Максат:
При чем тут Ыссык-Куль? Коррупция на таможни и все. Таможенникам же нада на что то жить, поэтому и докапываются, особенно до транзитников.

крутяк...!!!

Ездили этим-же маршрутом прошлым летом.Гайцам заплатили два раза.На въезде в Семск,где действительно превысили скорость,и на въезде в Кыргызстан-как нам сказал гаец-за знакомство.При этом шутил,говорил,что нет денег на чай.Все было переведено в шутку,по этому и не запомнили сумму.Ненависти к русским не заметили.А если на счет цен,так наше Яровое с Завьялово,считаю ,лидеры.В отличии от автора,на таможне платили,дабы сохранить свои нервы.Считаю это мелочью.Вспоминаем только хороший отдых,все остальное-гайцы,таможня и пр. было не важно.Может автор редко путишествует,по этому не знает о том,что у наших таможенников такса поболее,особенно в Шереметьево,если вы летити из Турции.А что касается гайцев-попробуйте съездить с нашими кузбасскими номерами в сторону Черного моря))))))Расценки Кыргызских и Казахских гайцев вас просто развеселят.

фигли, привыкли с поборов жить, вот и не могут отучиться.. и зряплаты, и хавка, еще и бабки подавай... крохоборам.

ну а так то конечно, места очень даже ничего, сам уже год облизываюсь скататься в места детства (когда был коммунизм, было попроще), но.. что-то все равно страшновато :)
Добавьте, пожалуйста, в "Яндекс.Пробки" слой "Яндекс.Ямки". Оч. нужно.
Мой отзыв: Mitsubishi Galant 1990

Здорово!

Алматы
Не понимаю зачем ездить на отдых с таким запасом негатива? Автор, вы специально коверкаете названия? Кекселен, Копчагай, Кыргызия, 1 палка 2 струны... Не удивительно что такой человек нарывается на соответствующее отношение к себе. Кыргызские гаишники наверное поэтому аж по рации передавали что едет ЛОХ с российскими номерами.

Bishkek
Я рад что приезжаете отдыхать к нам на Иссык Куль. Не стоит огорчаться из за некоторых. Приезжайте только будем рады.

Автор, а с какого перепугу называете Казахстан - Казакстаном?
Можно подумать у вас там сплошь цивилизация.
Показали только свою безграмотность.
Если Вы пили кумыс с новозом, я бы сама Вам изготовила табличку "Лох", потому что подобное обычно пишут люди которые на месте не могли отстоять свои права, возвращаются домой и поливают грязью от безисходности).