Магадан на Mitsubishi Pajero Sport III и Toyota Tundra — 2020

Магадан на Mitsubishi Pajero Sport III и Toyota Tundra — 2020

29.11.2021 | 19989 просмотров

Тут все просто — пандемия бушует, летом, как известно, из Сибири выезжать не охота и тут тепло. Однако организм требует ехать. В Магадан собирался с товарищем еще давно (лет 7-8 назад), тогда была у меня «элька» дизельная на палке 15-го года. Машина хорошая, но комфорту маловато. Да и вообще, пикап не совсем экспедиционная машина, как показала практика. Об этом позже.

В середине июля жена сказала: «Давно же собирались. Слабо?» Вот мы и засобирались. Он с женой и я с женой. У него «Тундра», у меня «Паджеро».

Это уже в Якутии (она тогда горела).

Напомню, что Дром — это автомобильный портал, поэтому машинам уделю больше времени. Подробно о том, почему я не езжу на Тойотах, я писал в статье про поездку в Монголию travel.drom.ru/69220/

С того момента мое мнение не поменялось, хотя Хайлюкса на работу взяли нового на палке. Мне не нравится, мужики ездят.

Маршрут 5757,7.

При подготовке в поездке возник резонный вопрос: Паджеро потребляет от 7,5 (по грунтовке) до 9 (по асфальту) литров топлива, тундра — 18,5-25. Даже тот факт, что бензин дешевле солярки, ситуацию не исправит. Принимаем решение частично поделить разницу. Товарищ мой получает хорошую скидку на топливные затраты, а я избавляюсь от необходимости тащить пожитки в машине и установки багажника на крышу, который тоже не способствует экономии топлива.

Теперь о машинах.

Понятно дело, никто не покупает машину под конкретное путешествие, поэтому едем на том, что есть в гараже. У товарища Тундра предназначена для таскания прицепов (три снегохода за раз или пару квадриков, ну и по бизнесу что-то все время возит). У меня Паджеро куплена для путешествий вдвоем и ездить по еням рабочим. Чем я руководствовался при покупке уже писАл.

О пожитках.

В интернете дорогу изучил, но лучше быть готовым. Поэтому в Тундру загрузили: канистры с топливом (40 солярки и 120 бензина), дополнительные запаски, набор инструментов, стол и стулья для кемпинга, ящик с продуктами, ящик с посудой и печкой газовой. Пригодилось все, кроме солярки и моей запаски.

День 1. Выгребаем из Братска 1 августа 2020, катим до Улан-Удэ 1100 км, ничего особенного. Катимся не спеша, рассказываем анекдоты по рациям.

День 2. Улан-Удэ — Могоча 1200 км. Вообще давно хотел посмотреть на Читинку. Посмотрел, конечно, проездом. Говорили, там уныло и серо. Так и есть. ))) Трасса проходит по зоне распространения многолетнемерзлых грунтов, которые деградируют. От чего дорога вся волнами — того и гляди взлетишь. Переночевали в Могоче. Поселок вахтовиков и военных. Гостинки так себе, но не до хорошего. Люди приятные. Не злые.

День 3. Могоча — Алдан 970 км. Утром выехали, как обычно, доехали до Невера (Сковородино).

Здесь начинается трасса «Лена». По большому счету, цель поездки и была посмотреть, как строятся дороги на северах. Вся трасса это одна большая стройка. Строят хорошо и глобально!!! Думаю, через несколько лет там будет автобан. Местами едешь по старой дороге и понимаешь — во люди попадали там. Сейчас прям глаз радуется.

Заехали в Нерюнгри. Родина супруги товарища. Хороший чистый современный город.

Доехали до Алдана. Поселок хороший, ухоженный, если не сравнивать с Германией. Люди добрые, приветливые. С нами по соседству жили якуты. Веселые ребята. Спросил: «Куда едете?» Говорят: «На море во Владивосток». Семьями в несколько машин. Все на сотых крузерах, как у них заведено, с бензиновыми моторами.

День 4. Алдан — Хандыга. 900 км. Тут началось веселье. До Якутска доскочили быстро. Дорога хорошая, хотя и грунтовая частично.

Повторяю, дорога строится, и с каждым годом все лучше и лучше. В Якутске (Нижний Бестях) заправились, купили колбасы и прочей снеди, и повернули на трассу Колыма.

Пару слов про якутов. Понта ради надо отметить, что турист я опытный. Исколесил всю нашу необъятную (от Москвы до Владивостока, от Сочи до Мурманска, Камчатка, Магадан, Сибирь по работе всю облазил). Побывал в 16-ти странах (в Турции и Египте не был). По возможности вникал в культуру и быт местного населения. Не академически, конечно, но по возможности. Так вот. Более порядочных и ответственных местных жителей, чем якуты, я не встречал. Кроме того, они большие чистюли.

Вот пример про ответственность и самодисциплину: только начиналось все это пандемийное безобразие, все как могли сопротивлялись маскам и прочим атрибутам новой жизни, а у них все четко — сказали надо, значит надо. Даже по улицам патрули ходили и следили за порядком.

Второй пример про чистоту: заехали в какой-то поселок, пара улиц и сельсовет посередине. Асфальта ноль метров, но дороги ровненькие и чистенькие. Домики не большие, но ровненькие, все покрашены. Машины старенькие праворульные, но тоже чистые. Выходит девушка — одета в светлое пальто или плащ (не помню), обувь чистая на каблуке, прическа опрятная. Я сразу вспомнил Токио. ) Зашли в кафе, там тоже все чисто, благородно. )))

Вот такое мое мнение про якутов.

Едем дальше.

Цель этого дня успеть на паром через реку Алдан. По слухам из интернета он ходит до 23-х. Сначала от Якутска был асфальт километров 60, потом пипец. Пыль, камни, грязь. Пробки из больших машин, местные уазики их обгоняют при нулевой видимости, жесть.

Ну это я полез.

До парома добрались вечером поздно. На паром успели.

Скатились с парома уже поздно. До поселка 38 км. Решили ночевать в машинах. Вот тут и вспомнили про пикап, как экспедиционную машину. Ехать норм, спать не очень. Тундра широкая, но не вытянешься. Мы в Паджеро просто перелезли назад и легли спать. Да, забыл. У меня в машине нет задних сидений, они отсутствуют как класс. По городу я на ней не езжу, в лес больше двух человек не вожу (включая собственную тушку). Надо сказать, у меня и в городской машине никто на заднем ряду не ездит.

День 5. Хандыга — Усть-Нера. 560 км. Один из самых красивых участков трассы.

После ночевки в машинах, понятное дело нужен душ. Заехали в поселке в «гостиницу», заплатили хозяйке, не помню сколько, но не много, сходили в душ по очереди и двинули дальше.

Солярка по 70 (август 2020).

Короче говоря, очень красивый перегон получился. Проехали всего 560 км, но налюбовались красотами. Это же трасса Колыма. На каждом повороте чья-то судьба. История. Мне было любопытно это увидеть, я это увидел. Представляю, как там люди горя хапнули.

День 6. Усть-Нера — Магадан. 1050 км. Пипец!!!! 1050 км по грунтовке за день!!!!

Интересно: ночевали в Усть-Нере, я открыл глаза — светло, ну, думаю, надо собираться, путь длинный. Пошел чайник ставить, смотрю, время 3 часа ночи. Ни … я понять не могу. Это же самая северная точка маршрута. )))) Там светает ночью. ))) Улегся обратно, плющил харю до 7-ми.

Короче, двинули. Этот участок трассы не менее красивый. Дорога проходит вдоль рек, которым вскрыли вены, как пел Высоцкий. Моют золото.

Местами ехали 120 км/час. Только бензовозы одолевали. Они тоже под 100 валят. Пыль столбом.

К тому же, в это время горела Якутия. Видимость никакая. Огонь прямо на дорогу кое-где.

Красная точка — это солнце.

Заехали в поселок Сусуман, для меня было важно сделать это фото. )

Вот и Магадан!!!! Приехали ночью. Фото потом по светлу делал. Стали искать гостиницу. А они все забиты карантинными моряками. Нашли в центре пару номеров класса люкс. Ну, что было, пришлось раскошелиться. Отпуск же, да и других номеров не было. Администратор внизу удивлялась: «Че вы сюда едете?» Ей было не понятно, на что тут смотреть. Парковка была забита машинами с номерами разных регионов. Как оказалось, таких как мы полно. Лендровер с Барнаула, Уазик с Липецка и т. д. И, что характерно, почти все путешествуют вдвоем с женами.

Пару слов про город: чистый и красивый.

Пару слов про жителей: приятные, вежливые, добрые.

Что мы хотели от Магадана: пообщаться с местными, посетить исторические места и, конечно, порыбачить или пройтись по бухте на плавсредстве.

Первый день заказали обзорную экскурсию. По факту приехал микрик, типа делики или айса, не помню. В нем водитель и мужик, похожий на прораба. И чего-то стал рассказывать. Сначала сухо, как по книжке. Нам это надоело, и давай мы его пытать и расспрашивать за жили-были. ) Как оказался в Магадане? Кто по специальности? Чем тут люди дышат?

Без подробностей скажу, что это была лучшая обзорка, на которых я бывал. Человек родился в Магадане, прожил тут всю жизнь. Рассказал про то, как город и Колыма в целом живет сейчас. Массу подробностей, которые не прочитаешь и не увидишь у залетных «блогеров». Именно маленькие истории, которые ему рассказывал его отец и соседи по баракам, произвели на меня самое большое впечатление. У него я и узнал, как можно доехать и посмотреть на останки лагерной жизни (не музейной).

Второй день заказали морскую экскурсию с рыбалкой. Так как мы рыбаки опытные, зашли на рынок и купили (не поленюсь — перечислю): камбала горячего копчения, икра красная, палтус (не помню, какого копчения), креветки, гребешки, кальмары, крабов (готовых, размером с колесо от Тундры), рыбы вяленой, пареной, жареной… Каких-то морских чертов или хрен пойми… Ну и особый шик — 2 огурца, 2 помидора, 2 яблока и пучок зелени. Хлеб.

Рыбалка все-таки. Снарядились по полной: стулья, стол, кастрюли, тарелки, ложки, ножи. Готовность полная!!!

Приехали — выгрузились. Ржал весь морской порт. Мне кажется, даже с соседних приезжали посмотреть на чудо-рыбаков. ))) Хотя один мичман лет 60-ти сразу понял — пошли охотиться на китов. Только на…ра нам стол?

Порт красивый, но со времен царя гороха там ничего не делалось в части инфраструктуры. Жаль. Сейчас, вроде, там что-то начинается по этой части. Мишустин приезжал, навалял всем люлей. Посмотрим.

Нарисовался «капитан». Как позже выяснилось, тип, которому хозяин лодки сказал покатать туристов. Он видел многое на своем веку, но чтоб стол и стулья взяли, удочки в глаза не видели…

Начали мы погрузку нашего добра на наш корабль, мля… На фото он предпоследний пришвартован.

До этого я думал, что ржал весь порт. Вот теперь точно весь. Погрузка четырех туристов без удочек заняла час. Надо было преодолеть китобойное судно и десяток катеров. Погрузились, отходим.

Красоты неимоверные!!! Капитан поддал газку, потом поддал 100 грамм, потом еще 100 грамм, потом опять газку. Ух ты, мы вышли из бухты. Обогнули мыс и зашли в некую лагуну.

23 км туда, 23 км обратно.

В этой лагуне собрались все местные рыбаки. Переключили рации на свою секретную волну и стали хлебать косорыловку, предварительно закинув в воду снасти.

Мы переглянулись. Посмотрели на капитана. Тот чувак опытный, поэтому сразу понял, что мы приехали тут не шутки шутить, а серьезно порыбачить. Не теряя времени, он достал моток лески с грузилами и крючками, из какого-то рундука пакетик с протухшим куриным желудком, разрезал его пополам, насадил на крючки, сказал: «Кидайте за борт», и протянул руку к стакану.

Повторяю, мы люди не из робкого десятка — сделали, как он сказал. Тот лизнул еще писярик и приготовился смотреть спектакль.

Закинули, сидим. Говорю: «Че делать?» Он говорит: «Подергивай потихоньку, как почувствуешь — тяни». Дергаем. Чувствуем. Тянем. Товарищ тянет — камбала!!! Ну тут фотки, видосики, крики-оры.

Дальше чего? Желудок-то всего один был. На что дальше ловить? Этот наш рулевой говорит: «Бери эту гупяшку и режь ее на квадратики, насаживай и кидай обратно». Пипец тут началось. Ловилось все и много: камбала, минтай, треска…

Юмор в рации перестал быть таким едким. Ловили час, уже стали выбрасывать за борт. Водила заскучал. Забегая вперед, скажу, что этими трофеями местных не удивишь, у них у всех по фляге. Они приехали сюда за палтусом!!!! Вот главный трофей!!!! Но нам до него, сами понимаете…

Собрались закругляться и выгребать на берег. Иначе зачем нам стол со стульями? И тут у моего товарища случился зацеп. Капитан орет: «Тяни». Как тянуть? Довольно толстая (по нашим речным меркам) леска стала тонкой, вот-вот порвется. В рации стало совсем тихо. И что удивительно, леска вытягивается, но там ничего не дергается, как наша щука, например, или окунь. Вытащили ПАЛТУСА!!!!

«Это то, что мы думаем?» — раздалось в рации. «Да» — ответил капитан. Дальше было только нецензурное. Оказалось, что в этот день палтуса поймал только мой товарищ. Вон его довольная рожа на фотографии. ))))

Так как катером подойти к берегу нельзя, а стол пропасть не должен, стали мы надувать лодку. И на этом резиновом тазу мне предстояло перевезти всех своих. Ну и пожитки, о которых я говорил выше по тексту. Час на веслах и мы устроили пикник.

От палтуса отрезали кусок, сварили и съели. Рецептов мы не знаем, поэтому почистили и сварили. Нормальный бульон получился.

Пока мы там ели-пили, наш капитан отошел к своим товарищам, чтоб ему не скучно было. А ему там было не скучно. Когда он к нам вернулся, на него было больно смотреть. Говорил он с трудом. Поехали обратно. Стол не пригодился. Палтуса отдали капитану. Это был единственный из местных, кто вернулся с нормальной рыбой.

Вечером был ресторан и пиво. Безалкогольное. Противное. Зато кормили, как даже не знаю, где. Наверное, нигде так не кормили.

Потусили в Магадане два дня. Отличный город, отличные люди.

Утром выгребаем обратно. Цель — заехать в гулаговский лагерь. Единственный лагерь по дороге, чтоб без экстрима. Решили заехать в Днепровский. Зачем? Затем, чтоб просто побывать на этом месте. Жутковато там.

Я не историк. Там олово добывали. Кому интересно, почитайте литературу. Есть и художественная и документальная. Только Солженицина не читайте. Хотя, дело ваше.

Обратная дорога не такая насыщенная. Скажу только, что ночевать в машинах нам пришлось три раза против одного по дороге туда. Этому виной заезд в лагерь. Зато стол пригодился.

Еще заехали в город-призрак. Северная Припять, так сказать. Кадычкан. Сфотались и уехали. Жутковато там, но не так, как в лагере.

Обратная дорога 6 дней. Итого 14 дней, без малого 12000 км. По расходу писал выше. Этот раз я затраты не считал, но сопоставимо с какой-нибудь Турцией.

Из потерь. Какого-то ражна накрылся телефон по дороге туда. Просто перестал показывать, пришлось купить новый там. В отличии от огурцов, айфоны там стоят так же, как везде по России. У Тундры заменили то ли шаровую, то ли наконечник, не помню. Купили в Магадане в магазине и товарищ сам поставил.

По колесам. Тут подробней. Перед поездкой купили новые колеса, и я и товарищ. Только он резонно рассудил, 4000 по грунтовке сделают его колеса уже не новыми, и решил добить эти. При скорости за сотку по гравийке острые камни нещадно лезли сквозь резину. Тундра тяжелая, может быть поэтому. Я поймал только один гвоздь. Тундру лечили жгутами за 15 минут, и ехали дальше.

В школе училка всегда спрашивала: «Чему нас учит эта книга?» Одно могу сказать: в России интересно!!! Дорого? Наверное, дороже, чем в Монголии, зато дешевле, чем в Норвегии. Куда теперь? Поглядываю на Байконур — Алма-Ата — Самарканд. Короче, в те края. Алтай остался без моего внимания, надо там побывать. Тикси зимой через Якутск. Но это уже другой уровень.

Всем добра.

Дром

МПС как раз доя такого и придумали.

НОВОСИБИРСК
Солженицын чем не угодил?
Севастополь
Молодцы!

andreas
Не плохой, краткий рассказ. Приезжайте к нам в Алматы. Вам понравится. А я мечтаю поехать в Магадан...

andreas
Вам понравится!!!!

У Солженицына много лжи про Сталина и весь советский строй
Не сходится у него одно с другим. может он сказку писал, хотя через страницу какая-то блювотина про научные изыскания.

Тоже смотрю в сторону Самарканда

Alex-real
Тоже смотрю в сторону Самарканда
Можно скооперироваться

Магадан
Кратко, но ёмко. Кто доберётся до нас, знайте- организовываю обзорные экскурсии по Магадану безвозмездно, то бишь- бесплатно, пишите в личку на магаданском форуме.
Курган
Всегда уважал таких смелых и немного безрассудных путешественников. Жаль, что у меня не внедорожник...

НОВОСИБИРСК
У Солженицына много лжи про Сталина и весь советский строй
Приуменьшал злодейства сталина и строя?

Сообщений: 2089
Прикольно написано, классный маршрут.
Happiness loves silence.
Мои отзывы: Honda Insight 2009, Toyota Gaia 1999

Хорошее описание, молодцы

filatich
Приуменьшал злодейства сталина и строя?
Я бы сказал преувеличивал
Классно прокатились! Добавь пару строк сравнения машин, как в прошлом отзыве, тоже года три в коментах ср...ся будут!)
На Алтай зови, когда соберёшься!

Классная рыбалка получилась, как и отчет.
Привет МПСу от МПСа.
Koren'
Тверь
Хорошее путешествие, хороший рассказ, позитивные эмоции. Спасибо автору за правильную жизненную позицию.

Вам понравится!!!!
На Байконуре классно..и я сам с Алматы!
Круто... Круто.!!!!.. Кратко, четко по делу.... Позитивно, Браво!! ..... Я тоже только Митцу. Корни самурайского авиастроения.. Ну у кого то швейные машинки.. Поддерживаю на счет Сола Лженицкира . Всех Благ!!!
Blackdevil8888
Якуты вас в ЧУРАПЧЫ УШАТАЛИ БЫ🤣🤣🤣🤣 потом пешком пошли бы

не в плане докопаться, но :) не могло быть у вас L200 15 года 7-8 лет назад :)
Спасибо за внимательность!!! Элька март 14-го))) посмотрел документы, не поленился)))
Справедливости ради надо отметить, что даты я назвал примерные (когда я собирался)))

Юрий
Приезжайте на Байкал. Тут хоть на Мазератти )))))

На Алтай зови, когда соберёшься!
Спасибо. Обязательно позову!!!!

ИRiо
Классная рыбалка получилась, как и отчет.
Привет МПСу от МПСа.
И вам привет. Дело даже не в МПСе)))) но машиной я приятно удивлен. за 147 т км наконечник по гарантии и пыльник за деньги))))

Koren'
Спасибо вам!!!

Олег,Алматы
На Байконуре классно..и я сам с Алматы!

Новый Уренгой

Спасибо!!

Blackdevil8888
Якуты вас в ЧУРАПЧЫ УШАТАЛИ БЫ🤣🤣🤣🤣 потом пешком пошли бы
Не понятно

Значит мы не чемпионы)

Отлично покатались! Тоже в планах съездить в Якутию, пожить недельку в своем старом заброшенном поселке.., на берегу реки - рыбалка и все остальное)).
Мой отзыв: Toyota 4Runner 2003
Улан-Удэ, а не Улан-Уде!!!
SPPara
Алдан
шины хорошо выглядят, что за марка?

В Могоче нет ни военных, ни вахтовиков. А локатор это гражданский стоит.

Magadan
И кстати, Сусуман это город.

Круто!Молодцы ребята
Не понятно
Почитайте отчет "Магаданского хохла", как он перегонял зимой машину из Владивостока в Магадан. Есть в Чурапче отморозки, которые не в курсе, что 90-е уже давно прошли,и дорожный бандитизм нынче не в моде.
Палыч
Классная поездка,а рыбалка ващще - супер !!! Хотелось бы поподробней о дорожном сервисе на трассе "Колыма", про мотели,заправки, харчевни.
DEEBOR
Мы с женой на пару за сутки проезжает 2100км Уренгой - Омск
Вы на пару, а кто то в одного
Еще больше к вам в Алматы захотел)
Приезжайте!!у нас много красивых мест!!чарын.форт бояр.поющий барханы. Кольсай. Алтын Емель.вообщем месяц будете смотреть и то наврят ли все увидите...медео.чимбулак.табаган.зоны отдыха .космостанция. большое алматинское озеро...с Байконуром было сложно раньше..там спецпропуск в город нужен..снаружи село тюратам. Внутри город Байконур..не сильно большой..есть ракета в натуральную величину.самолет и поезд..было всего две заправки.и большой Арбат.. где вечерами гуляет молодёжь.и сидят в пивнушках мужики...
Вообщем большая часть фоток потеряна
Вообщем большая часть фоток потеряна
А вообще по пути можно заехать в старый туркистан. Там тоже много много чего интересного...

Улан-Удэ, а не Улан-Уде!!!
Да. Виноват. Исправлюсь.

SPPara
шины хорошо выглядят, что за марка?
бридж Т/А вроде.

TITAN 89
В Могоче нет ни военных, ни вахтовиков. А локатор это гражданский стоит.
В гостинице жили с нами, я поэтому и решил.
Авиаполк вроде там был.

Filmor
И кстати, Сусуман это город.
Спасибо за науку.

Палыч
Вообще на трассе много полиции. останавливали неоднократно. Шмон полный. вывернули все сумки. все под камерами.
Мне они тоже показались порядочными.

Палыч
Тут все просто. В яндекс картах все показано. Я сейчас не помню конкретные места. Но проблем с заправками не было.
С едой сложнее. опять же на картах все отмечено. Харчевни почти в каждом поселке. У парома точно есть. Да и начало пандемии было - все на вынос)

Красиво там
Красиво там
Горы это каракастекское ущелье.. фото сделаны летом этого года..у нас же хребет заилийского алатау.но к сожалению все развитые места стали частными..
Sevasilich
Еще больше к вам в Алматы захотел)
В Алма-Ату приезжайте в конце мая - начале июня, самая красота. Еще нет жары под сорок, зелень кругом, уже купаться можно, да и природных даров полно, ягода-фрукты-овощи, всё свежак.

Палыч
На самом деле, всё сильно поменялось за 8 лет.. Ушли в прошлое знаки дорожные на якутском, а если где то есть, то обязательно дублируются на русском, в кафешках обслуживают без проблем, да и сами кафешки стали посовременнее, иногда даже тёплые ватер-клозеты есть, о чём обычно написано на придорожных табличках-зазывалках, или просто на стене баннер растянут- "Тёплый туалет", это знаете ли важно, в Якутии.. Зевать конечно не стоит, особенно если местные под шофэ, избегать в таком случае общения.. Местные поселковые гайцы, в большинстве случаев безвредные, а вот бродячие мобильные посты на базе полноприводных Камазов-сайгаков, так те да, могут прист*****ся, с выворотом сумок и всех потрохов салона, но тут по большей части зависит от умения общаться, с данной категорией граждан, властью обличённых, самое главное не заискивать, ну и не хамить, понятное дело.

Палыч
Всё просто: мотель "Таёжный" в Тынде, там же кафе "Берлога", и чуть дальше к Магадану, заправка "НК Альянс", всё это по левой стороне федералки. Оттуда марш-бросок до Нижнего Бестяха, заправки каждые 150-250км, промежуточная кормёжка в Томмоте по правой стороне, и не доезжая Н.Бестяха километров 200 есть комплекс "Легион", по левую руку, в Н.Бестяхе кормёжка в ТЦ "Азия", по правую руку, ночёвка в "Ураанхай", почти на выезде из посёлка по левую руку. Потом до переправы лучше не останавливаться кроме заправки, ну поверьте- ни одна из тех кафешек этого не стоит. В Хандыге по правую руку в центре посёлка, кафе также называется "Азия", ночёвка в арендованной квартире, их хватает, ибо отель "Президентский", вечно хромает на все четыре копыта, да и не президентский он нифига.. Заправок три, одна на съезде с парома, две в самом посёлке, слева новая, справа в глубине посёлка старая.
Потом заправка в "Тёплом ключе", слева, справа в центре кафе, можно тормознуть. Потом до КУбы пустошь Смауга.. В Кубе обязательно заправляйтесь (и заправка, и кафе по правую руку), ибо если в Усть-Нере не будет топлива- вы приплыли... В теории, можно переночевать в балке рядом с кафешкой, но ценник такой ночёвки вас слегка смутит.. При въезде в У.Неру, мотель и кафе (по местным нормам- прям на высоте) по правую руку, отдельно стоящая двухэтажка, АЗС также по правую руку на выезде из посёлка- обязательно заправьтесь, впереди продолжение пустоши!.. 400км. В Артыке, слева в двухэтажке рядом с федералкой кафешка с магазинчиком, заправки нет, есть приходящий по звонку шиномонтажник, обитает в гараже слева на въезде в посёлок. В Сусумане гостиница "Сусуманзолото", вполне себе, если бы не цена, рядом есть столовая. Заправок две, на въезде и выезде, вся инфраструктура по левой стороне города. Ягодное- только заправки на въезде слева, и выезде справа. Есть хостел, но ёпта- страшненький кааааапец... Можно попробовать снять квартиру. Заправка в Дебине, слева, в Оротукане справа, в Ларюковой кафе и шиномонтаж слева, тёплый туалет. Заправка и кафе в Атке справа. Палатка заправка справа на выезде. Ну и вот он Магадан. Всего хватает, и АЗС, и отелей на любой вкус, главное отель "Украина" и "Океан" обходите стороной, хозя редкостный неадекват, может в номер со своего ключа вломиться, поштрыкать электрошокером, тот ещё дебил..

xoxol_mgdn
Ошибочка вышла- в Оротукане слева АЗС.. Ну она там одна, не ошибётесь, там с 80-х годов ничего не поменялось.
xoxol_mgdn
Очень ценная информация, спасибо! Когда соберемся в Ваши края, еще поспрашиваем про некоторые моменты, ведь Вы знаток тех мест.

Палыч
Пишите, рад буду подготовить вас в дорогу! :)
Ильнар
Нижнекамск
MaximCoupe
Приезжайте на Байкал. Тут хоть на Мазератти )))))
Ма-зе-рат-ти (голосом Панкратого-Черного)!

Так и есть.

Исчерпывающе)

Интересно, автор, Вы оружие и патроны с собой везли? Например охотничье (гладкий ствол), понятно с документами на ношение. Как же в тайге без него.. Как полиция реагировала (при условии, что оно было у Вас)))? Напарника зовут не Денис случайно? Все места - знакомые.., что Нера, Артык, Кадыкчан, Ягодное, Сусуман, Магадан...

Якутск
"Тикси зимой через Якутск" - вам надо очень хорошо подготовиться: В первую очередь утепление, шины, навигаторы, доп баки, провизии, рации, это тебе не по федералке с ветерком прокатиться

MaximCoupe
В гостинице жили с нами, я поэтому и решил.
Авиаполк вроде там был.
Была ДШБ очень давно. Сейчас одни руины остались. В гостинице вахтовики очень даже может быть. Есть там несколько золотодобывающих компаний.

Можно скооперироваться
Есть уже конкрктные мысли по датам поездки?
Мой отзыв: Toyota Sprinter Carib 1999

В сети куча отзывов, из которых следует что на джипах там вполне проезжабельно
Забавный оптимизм! Про речку Витим слыхали? И это не единственное препятствие, а одно из... .

Палыч
Слыхал конечно. И так же слыхал (читал) что преодолевается по без глобальных трудностей. И местные в помощь и жд в беде не оставляет (очевидно не бесплатно). И вахтовиков там куча ездит. Так автор вроде как и хотел насладится красотами, которых как правило больше там, где есть препятствия, коих автор не боится. Для кого то поездка и по трассе колыма непреодолимое препятствие.
И это... Я как бы не утверждаю и не спорю, а спрашиваю автора о его мнении на этот счет

SF-5
Главное не забыть поставить вторые стекла на машину и закрыть ей "морду" 😆. Лучше ехать на бензиновой машине.
Мой отзыв: SsangYong Istana 1998
николай
Якутск
В Тикси если ехать, то лучше в марте месяце. Конечно главное машину утеплить как следует, отопитель автономный обязательно надо установить....в общем сейчас информации много в просторах интернета. А по рассказу скажу, что отлично прокатились!Молодцы!
Владимир
Саяногорск
Завидую чугунным задницам - по 1000км в день.
ЖЖ на мото 1600км в сутки (1000 миль), на автомобиле терпимей, тем не менее интересно становиться, когда съезжаешь с асфальта)
Олег Мир
"Только Солженицина не читайте." - Золотые слова!

Wheel
Нет, не брали)))
Напарник - Дима.
Щмонали жестко, но на прицепное устройство закрыли глаза.
Гаишники там нормальные мужики!!!

SF-5
Не сомневаюсь, что вы правы.
Пока это мечта не более....

Sibarj54
Есть уже конкрктные мысли по датам поездки?
Пока нет, к сожалению...

В сети куча отзывов, из которых следует что на джипах там вполне проезжабельно
По БАМу я часто бываю по работе. Летом там проехать можно, но вытрясешь мозги еще до Чары.

Палыч
Чертов мост проезжаем на ура. На голубом ручье мост теперь есть, раньше Уазики грузили в бортового Урала и перевозили за 5 тр с машины.
У нас цель другая была.

Димон183
Согласен.

николай
Спасибо

Олег Мир
"Только Солженицина не читайте." - Золотые слова!
)))
Я его начал честно читать, и по ходу дела стал понимать, что-то не то там)
Позже попробовал разобраться)))

Хороший рассказ и интересный слог, рублёный такой.

Димон183
И где там на зимнике по дороге в Тикси заправляться бензином, интересно? 😅
В тех краях только ДТ
Путешествуйте!
Дмитрий Ларькин
Как-то скомкано все, но читабельно.
Паджерик кайф, работал год на крайнем севере на таком и на L-ке новой,неубиваемые ни дорогами по месторождениям ни температурами, двигатели с ноября по март глушили только масло проверить и поменять, круглосуточная эксплуатация. или так же файлики новые и прадики, ..овно редкое
P.S. Турция на тачке превосходна, столько истории вокруг.

xoxol_mgdn
После твоих поц-реотических экскурсий, Волосан, Солженицын светочем правды покажется ) Но на Удаве пишешь зачётно.
Toyota Sequoia 2001, 2UZ non-VVTi

Sadictick
Хороший рассказ, хороший слог, но я бы не поехал:)
Меня два дня пути до Шерегеша здорово вымотали, что уж говорить про неделю)

Слесарь Иванов
Батенька, закусывать нужно, закусывать!..
Волосан мой сосед, живёт в Якутии, в пгт. Усть-Нера, до него так то 1050км, а я xoxol_mgdn, и живу в Магадане, так что мы с ним знакомы виртуально, но в живую пока ни разу не виделись.

Дмитрий Ларькин
Как-то скомкано все, но читабельно. Паджерик кайф, работал год на крайнем севере на таком и на L-ке новой,неубиваемые ни дорогами по месторождениям ни температурами, двигатели с ноября по март глушили...
Про Турцию согласен. Даже маршрут прорабатывал. Но вмешалась корона)))

xoxol_mgdn
Батенька, закусывать нужно, закусывать!..
Виноват, ошибся. Буду в Магадане - зайду в гости, будем говорить о судьбах Родины.
Toyota Sequoia 2001, 2UZ non-VVTi

Магадан
Мой дом хлебосолен, думаю никто с Дрома не станет это отрицать, жду в гости!
filatich
Солженицын чем не угодил?
потому что СОЛЖЕ.. ницын:))
Лучше выберите маршрут Алтай через нашу восточно-Казахстанскую область Алматы Астана, в Байконуре делать нечего пустыня

Наших не проведёшь!:)

kovaleks
Мы с женой на пару за сутки проезжает 2100км Уренгой - Омск
Я ездил в одну каску Красноярск - Иркутск - Листвянка - Иркутск - Красноярск. 2200км за 28 часов.
kovaleks
По поводу того, что пикап не экспедиционная машина, с тобой поспорит Алексей Камерзанов. Он на своем хайлаксе уже всю азию и африку проехал.

Якутск
Ребята я делаю экспедиции из Якутска в Оймякон, Магадан, Тикси, Чукотка кому интересно пишите 89241743234 или инстаграмм @Sanya_diesel
Мой отзыв: Mitsubishi Pajero 1995
Александр1
Якутск
Спасибо за абзац про якутов. Горжусь своими земляками!
Отдельным личностям, которые своим байками пытаются запугать путешественников, скажу так - пора избавляться от своих предрассудков и комплексов, личных обид. Люди в Якутии, в основном, добрые, отзывчивые, и пьют не больше, чем в других регионах России:
"За период с 2008 по 2019 годы в 188 населенных пунктах Якутии были приняты законы по полному запрету продажи алкогольной продукции. Примечательно то, что принятие инициировали сами жители, которые на сельских сходах проголосовали за введение полного запрета продажи алкоголя на территориях своих населенных пунктов, тем самым, выбрав трезвый, здоровый образ жизни. Народная инициатива была поддержана депутатским корпусом Ил Тумэн – законы были приняты, и сегодня уже можно говорить о тех положительных изменениях, которые произошли в жизни жителей трезвых сел."

Dimid
С удовольствием прочитал. Захватывающе! Молодцы. Тоже Паджеро спорт пользую, дизель. Учился в ХабИИЖТе, друзья зовут в Приморье. В 2022 собираемся, если опять поп не перекрестится)))

3721946
Биробиджан
Юрий
Туда и на пузатерках юзают

У Солженицына много лжи про Сталина и весь советский строй
У уголовника кобы джугашвили много вранья про хорошую жизнь советского народа.

Сергей Зайченко
У уголовника кобы джугашвили много вранья про хорошую жизнь советского народа.
А при этом "уголовнике" жизнь была куда лучше чем сейчас Воровства в таких количествах не было, никто не продавала Родину Китаю как это сейчас делается, экономика развивалась, планировалось после войны сократить рабочий день до 4 часов чтобы люди могли больше времени проводить в кругу семьи, а не то что сейчас работаешь за копейки и чуть ли не 12 часов в день. Да и вообще, Сталин это лучшее что было в России
Александр-Питер
Вы жили в то время?Фантастический сценарий описали.Цель его правления была иная...тот,у кого одни сапоги на всю жизнь,не позволит иметь другим больше.Так это устроено в жизни и так работает.А пропаганда такая вещь...если человека постоянно называть свиньей,в итоге он захрюкает.Поэтому верить нужно тому,что лично видите,а иное от лукавого возможно.Историю пишет всегда один человек,и он пишет её так,как хочет,чтоб она выглядела.Вот реальность,а не"жить столо лучше,жить стало веселее"

Александр1
Завидую чугунным задницам - по 1000км в день.
1500 км недавно проехал)) Мог бы 1800 спокойно сделать, если бы не автомойка часовая и гололед на перевалах.
Но это на участке, где почти нет камер, и мало населенных пунктов.

Ксюша123
Интересная поездка.

Вакулин Валера
Липецк
Спасибо за краткий обзор путешествия. Не стал унижать Родину. Скажи, а МПС как готовил к такой поездке? Кузов обтягивал пленкой? И как выдержало ЛКП такие грязи? Фары и фонари обтягивал пленкой? Как эта резина держит дорогу, какой поставил размер?