Умом Россию не понять. Заметки после поездки на машине из Питера в Якутск и обратно

20.01.2021 | 14963 просмотра

Дорогие дромовцы!
Этим летом 2020 мы проехали на машине Haval H6 из Питера в Якутск, на сплав по реке Сиинэ. Оттуда в Сочи и обратно в Питер. В Якутск со мной ехал мой друг Андрей (72 года) и его внук Кондрат (19 лет). От Невера в Сочи, а потом в Питер со мной ехал известный дромовец из Хабаровска MARKOZ по имени Аркадий.

Многие этот маршрут знают как свои пять пальцев, и поэтому я не хотел писать отчет вообще. Но потом у меня родился какой-то необыкновенный рассказ, в котором я пишу не о поездке, а о духе поездки и о нашей с вами стране, нашей любимой Родине.

Форма необычная, но интересная. Кому-то по душе придётся юмор, кому-то наблюдения, а кому-то — размышления. А кому-то всё сразу. И будут, конечно, те, кому не понравится ничего. Так не для них и писано.

С уважением,
Ваш PeterC

УМОМ РОССИЮ НЕ ПОНЯТЬ.
Заметки после поездки на машине из Питера в Якутск и обратно

Как-то захотели мы понять Россию, ежели не умом, так катанием. Сидим, думаем, сомневаемся: ведь ещё же классик сказал о бесперспективности такого умственного упражнения. Дальше там про веру было, но про это потом, хотя она у нас всегда с собой, пусть у каждого своя и в разное. Сидим, банька там и всякое (а какое стоящее дело в России без баньки начать можно?) и спрашиваем у страны: «А тебя, родная, понять вообще можно? Может, по классику, так и вообще нельзя?»

«Поймёте», — кратко ответила Россия и предложила проехаться на машине из Петербурга в Якутск.

«Фигасе», — сказали мы, но задумались. А потом всё-таки решили даже оттуда вернуться желательно в июле и желательно в Крым. Нет, пожалуй, лучше в Сочи: оно вроде бы как и совсем по историческим меркам недавно Россия, но по количеству народа летом там копошащегося, вполне тянет не только на всё Нечерноземье, а ещё и на русский Север смело вдобавку.

Россия тем временем добавила: «Не бойтесь, много времени не займёт. Ведь это ж всё я одна. Большая, конечно, не без этого, но одна. Не под тридцать членов Евросоюза, который по этой причине необъятен в своей (тут она деликатно пропустила несколько слов) и непредсказуем».

Если бы не второй литр и не Кондрат, мы бы, наверно, всё же не поехали. Но все три сделали своё дело: Андрей позвонил Кондрату и спросил у него, не хочет ли он проехаться на машине через всю Россию, и тот, как всякий талантливый учащийся, кратко произнёс: «Хочу!»

И поехали.

Новгород, Тверь, МКАД. Интересно, есть ли жизнь внутри МКАДа? Нижний Новгород. Чувашия. Свияжск. Татарстан, Елабуга и Набережные Челны. И какое-то поле, где с Башкирской стороны гостиничка и кафе без свинины и алкоголя, и уже ночь, потому что на два часа позже, а с другой — Татарстан, день, свинина и алкоголь. И как такое вот умом???

«Не Татарстан, — тем временем уточняет страна, — а Татария! Или Тартария? Сколько вас учить можно?! Сама уже запуталась. Слышали, как в тартарары проваливаются? И Гардарика ещё где-то тут тоже до кучи. И это всё тоже я!»

Мы помнили, что медная наковальня до Тартара летела девять дней. Мы же управились за два. Наверно, это всё-таки не тот Тартар был. Да и сравнивать их как-то для татар несправедливо будет. Очень уж приятная у них местность.

Спрашиваем вежливо: «Послушай, страна, а ты не запуталась, вообще-то, в показаниях?»

«Да как тут не запутаться, когда тебе все, кто ни попадя, по мозгам ездит! То какие-то полуграмотные немцы придумают варягов типа создавших мою государственность, то польский иезуит выдумает каких-то татаро-монголов, а безумные франки сожгут вместе с Москвой все мои архивы и запулят этот миф во вселенную. Вы, вообще, сами подумайте, где я (тут она подбоченилась и прошлась этакой павой), а где эти убогие? И для чего это им нужно было».

«И для чего?»

«Ну тупые… Да чтоб сделать из меня вот этот вот, бэдээсэм, поставить меня в позу и хлестать плётками и юзать во все эти, как их, экономические преференции! А я чтобы от этого всего удовольствие получала, каялась и благодарила. И ещё эти, б…., как их там, коммунисты. Вот и довели меня до ручки, пока я с ними не разобралась».

То ли от обилия информации, то ли от обилия выпитого мы тихо офигуели и пошли переваривать услышанное.

В какую бы задницу ни угодил русский человек, он поступит по совести, ибо русская идея есть идея справедливости для любой божьей твари. Поэтому все, кто на глубинном уровне разделяют это качество, становятся русскими вне зависимости от национальности, веры или гастрономических предпочтений, единогласно переходя на водку из самовара залпом, которую разливают медведи с автоматами Калашникова за спиной. Русский чукча? Да все они уже давно. Русский татарин или кореец? — Само собой. Русский еврей? Таки не смешите мои тапки, их уже столько, что даже Израиль в какой-то своей части уже почти нормален. Кстати, по этой вот причине так близки нам итальянцы: семья, мафия, справедливость, выпить, а деньги — да хрен с ними, потом разберемся (а южные итальянцы — как нам, так и самим себе — ещё ближе северных).

И наоборот, если идея справедливости не вобрана тобой с молоком матери, то ты, даже если родился и живешь в России, — хрен с бугра и звать тебя в нашем реалме никак, разве что от Задорнова удостоишься званием «Ну тупы-ы-ы-ые…».

Американский немец. Испанский венгр. Шведский француз (поручик, молчать!!!). Ага. Щас. Не слышали!

И вот наутро едем себе уже дальше, как вдруг:
«Во, — говорим, — тут камень уральский, сказами и былинами обласканный. Тут, наверно, у России её хрустальное яйцо в сундуке. Пошли посмотрим!»

«Да!» — ответила страна и расстелилась на три дня пути плоской равниной от Челябинска до Новосибирска. Только березовые рощи среди пшеничных полей, озёра и болотца. Но без болот как? Нельзя совсем, а то диссонанс у особо нервных случится.

«А поля, — повторял Андрей, — я просто обубеваю, какие все бескрайние и возделанные». На обратном пути их уже вовсю убирали и пшеница лилась.

«А чо? — подбоченилась страна. — Я уже давно главная в мире по пшенице. И ещё много по чему».

«Почему?» — взвыли мы.

«Сами разбирайтесь, — ответила Россия и разлеглась своими полями и лесами свободно и без всякого стеснения хоть Атлантическим океаном, хоть балканским бардаком. — Это пусть они стесняются, им некуда».

Вот так вот едешь и ждешь приключений, экзотики, гостиниц придорожных страшных, ужасов каких-то, а тебе везде скучные чистые отели, где номера (сегодня большие, но по две) с чистейшими туалетами в каждом, даже плюнуть туда уже не хочется. Можно, конечно, и в те, какие попроще (вот вчера были маленькие, но по пятьсот. Но о-очень маленькие. Но вчера). И даже в тех подраться не удаётся, даже когда азартных игроков в бильярд просишь тише, а в ответ заезжая бригада чеченцев подло, вместо выяснения отношений, приглашает к себе в номер попить чаю и поговорить о жизни.

И один не поддающийся объяснению факт: за Челябинском в придорожных гостиничках любого класса — даже если с чистейшей ванной комнатой в номере — в номера не кладут мыло. То есть оно есть, но его можно только купить, причём за две копейки. Ох, страна, разнообразная ты наша, умом тебя…

И никак не удается заняться традиционной российской забавой — отравиться в придорожном буфете.

«А вот сейчас было обидно, — сказала Россия. — Вы меня с Союзом попутали, который нерушимый и республик. А я вам не рамсы, чтобы меня путать. Меня Путить можно, а путать — нельзя».

Мы поинтересовались: «А ты-то кто, республика? Или правопреемница?»

Россия задумалась.
«Я и сама, вообще-то, не знаю, что я такое, — говорит. — И чем хочу быть, тоже не знаю. Не республика, и не монархия, и не диктатура, и не демократия… Стоп, демократией точно быть не хочу, в ней фашизма слишком много. И идиотов. Может империей заделаться? Это вот очень справедливо для всех русских будет. И для тех, которые буряты, и которые татары, да хоть даже нганасаны. И для убогого чухонца, и для друга степей калмыка. А ущербные там, на западе, пусть завидуют».

«Завидуют — и всё?»

«Если бы… — печально сказала Россия. — Русские же на западе считаются особым видом человека, который лучше бы давно вымер и не мешал остальным, оставив им свои несправедливо полученные богатства недр и всего прочего. Вот как-то приходится с этим жить, калибры вместе с буратиной на солнцепёке перебирать...»

«Ничего себе ты такая выступила! — офигели мы. — Понятно, что правду, но так уж прямо??»

«Так я же между своими, — подозрительно посмотрела на нас страна. — Чужим ведь не скажу. Они сами догадаются, но уже поздно будет».

И продолжила: «Это не изменить. Я же великая! А каждая великая, да ещё и держава, просто обязана иметь соответствующую по размеру дубину. А я ж ещё и добрая, поэтому и дубина должна быть доброй. Как дубина народной войны. Мирно пашущий трактор». И внимательно посмотрела на простирающиеся вокруг ухоженные поля.

Пока страна о своём устройстве думает, мы тоже занялись мыслительным процессом. А он лучше всего идет во время еды. А ели мы во всяких придорожных кафешках и забегаловках. Они там всякие, от типа «чистенько но бедненько на клеёнке» до нормальных столовок. Тут я опять цитирую Андрея: «Едем, блин, уже четвёртый день, обеды, блин, везде по 250 рублей, и всё время, блин твою блин, вкусно!». Хотя блинов он ни разу не заказывал. А вот овсянка Урал преодолеть не смогла, и осталась в своей естественной и недалёкой близости к сэрам. А за Уралом здесь вам не тут, и суровые сибирские мужики на завтрак едят молочную рисовую кашу.

Спиртного на заправках нет поскольку нельзя, но не далее чем в полусотне метров, в кафешках, продается всё — и на разлив, и в бутылках, и с собой, как вам угодно будет. Нам было обычно угодно, но мне, как водителю, оставалось только с завистью смотреть на процесс, присоединяясь к нему только вечером.

Поскольку Андрей математик, он всё время пытался применять методы математического анализа к окружающей нас действительности управляемого хаоса и найти решение для ковариантных, то есть не зависящих от системы координат, законов.

«Вот же смешной! — ласково посмотрела на него Россия. — Понятно же, что ковариантность — она же только мне присуща в качестве национальной идеи, да и скрепа между прочим, но только до этого ещё не все додумались».

«Поясни!» — слегка прибалдевшие от такого заявления потребовали мы хором.

«Хорошо. Смотрите: во всем мире все и во всём зависят от системы координат. Что американцу отлично, то аргентинцу хрен редьки. Что русскому хорошо, то немцу смерть. И во всяком движе — что крестоносцы в Палестину, что американцы во все дыры демократию, что африканцы в Париж на социалку, что арабы в Кёльн за немками — все без исключения обязательно несут с собой свои системы координат, по которым и действуют сообразно сексуальным потребностям и финансовой ориентации. Кроме русских».

«А попроще можно?» — попросили мы.

«Хорошо. Смотрите: любая нация что делала, если замечала, что кто-то где-то неплохо живёт? Ну, грабят там друг друга, конечно, но это всё по мелочи, по-доброму, по-соседски. Вот Индия была. А чего она такая сама по себе? Англы задумались, и решили: придём, надаём по шее, ограбим их там всех, и будем жить припеваючи. Франки — в Африке, американцы туда же, но по всему миру. То есть математически это действие выражается вычитанием: из мирового порядка вычитается какая-то самобытная данность, и только лишь её финансовая составляющая прибавляется к тому, кто это действие производит. А финансы, как вы скоро увидите, субстанция эфемерная и поющая.
Русские же давным-давно поняли — а зачем грабить по чуть-чуть, если можно пользоваться всем? Надо прийти, дать по шее и возглавить. Объединить их с нами и тогда уже нас никто не тронет, а мы будем приглашать в общую долю кого захотим. Вот вам и русская идея: не отнимаем, а складываем. Не нагибаем, а выпрямляем. И все присоединенные народы и племена давно уже осознали себя частью большого общего. То есть математически мы имеем сложение в чистом виде, а оно куда как эффективнее вычитания».

«Только здесь есть одна тонкость, которую по своей дурости в Союзе не увидели. Все дети в семье по своим правам должны быть одинаковы и иметь равный доступ к тапкам: кто первый встал. А не только те, кого только-только научили туалетом пользоваться или руки мыть, и работать ещё не хочет. Впрочем, я это поправила: те, которых я туалетами научила пользоваться, сейчас их и моют — только не дома, а во всяких там европах, а кто работать не хотел — те там сейчас на стройках вкалывают. Такая вот диалектика».

На этом мы надолго зависли, и от таких ментальных нагрузок решили поесть, а может даже и выпить.

Начали, конечно же, с первого. А в России это — борщ. Однако, начиная с Поволжья, появляется ещё один властитель дум и желудков — лагман. И на этих трёх китах (там ещё куриный супчик пристроился) держится российская кухня. Не считая пельменей, которые ещё и манты, позы, бузы, и ещё по-всякому. Само собой, и кроме них имеется всё, чего душе угодно, хоть поросячий хвостик, хоть осетрина с хреном, но эти — основа.

И ещё картофельное пюре. За него внутри МКАДа (учёные недавно установили, что там есть жизнь, хотя и весьма специфическая) возьмут денег немеряно, потому что картошка только с огорода, на настоящем молоке и масле из коровы (вон они, коровы, можете посмотреть). А здесь, на трассе, 40-50 рублей большая такая порция.

А кофе после Новосибирска закончился. И кофейные автоматы пожелали нам хорошей дороги и приказали долго жить.

«Ну, чего захотели, — сказала страна, — вы законы логистики вообще изучали? Какой на фиг вам кофе, когда до Италии отсюда в семь раз дальше, чем она сама?» И ведь это только до Новосиба!

После пятого дня около Красноярска мы поняли: пройдено уже пять тысяч километров — а это только половина пути. Красноярск. От Питера. Хрен доедешь в обычных обстоятельствах на трезвую голову. И это только половина!

Россия ещё долго показывала нам свои красоты и пейзажи, огромные стройки (в том числе дорог по программе ликвидации одной российской беды), но вот что со второй бедой делать — пока ещё не придумала. Обещала рассказать, как придумает.

Всего мы проехали два раза по 10 тысяч километров и ещё пару-тройку тысяч впридачу , всего 22 тысячи. Это как ралли из Парижа в Дакар, а потом, не останавливаясь на расслабон и шампанское, сразу в Кейптаун, а потом ещё и обратно. Или как из Нью-Йорка в солнечный Голливуд пять раз подряд.

Мы из этой поездки вынесли главную мысль: для того, чтобы понять Россию и русских, надо хотя бы раз не торопясь съездить из конца в конец этой великой, замечательной, красивой и какой угодно страны. А она вам поможет.

Так что умом Россию не понять. Её любить надо.

Написал сие после путешествия из Петербурга в Якутск и обратно ваш покорный слуга Питер, а сопровождали его Андрей, Кондрат и Россия. Встретимся на дорогах!

Best Regards

Дром

John Smith
Нестандартный отчёт о путешествии

То что деды путешествуют в удовольствие - супер! Остальное осмыслить ее смог, не дорос видимо. Хоть и страну не единожды проезжал от самого востока до самого запада.
Николай
Уместнее было бы наверное про машинку рассказать, да и фоток поболе
fizzeg
Фраза "умом Россию не понять" когда-то носила романтический флёр. Мол у нас все по-своему, мы особенные. По меркам нынешнего времени понимаешь, что ... да - особенные. Для таких особенных даже заведения есть специальные. "только верить" и остается (хоть все меньше и меньше), здесь поэт был прав.

От убогих школьных сочинений, до литературно - философских изысков. Это - Дром.
Спасибо за всплеск. А то уж, открывая ресурс, вспоминал заросшее ряской болото.
Великолепно написано. 5 баллов!
Maxsimus 70
Начал читать, думал ну все, сейчас подробненько будет все описано.....рассказ на час, как минимум.. а потом раз..Красноярск и "всего доброго, до новых встреч")))

Тула
Маршрут интересный,жаль что описания как такового нет.Только рассуждения и диалог в форме бреда.Читать сложно и не интересно,да и фоток мало.Может повторите попытку,интересно будет почитать

там где бАбры
Urans
Да да, с претензией на юмор, которого почти нет))
Дом человека - его крепость, но его святыня - гараж.
Anamod
Вологда
Отлично, нестандартно!

Через пяток абзатцев сломал мозг и бросил читать. Но может, кому-нибудь и зайдет такой формат.

Москва.
Похмельный бред.

Не зашло

Смоленск
Считаю, что отчёт об автопутешествии должен быть полезен читателю - потенциальному автопутешественнику. А в этом отчёте полезной информации практически нет.

Помнится многие здесь мотобороду-Сотникова не понимали за его потоки сознания...Но по моему в сравнении с этим "отчётом", писанина Сотникова выглядит уже не так странно...
Мой отзыв: УАЗ 3151 1998
Олег
Лузино
А мне отчёт понравился. Фото бы побольше.
Бредятина, с претензией на юмор. Вот он представитель первой беды России!

А так - нормальный экспериментальный формат изложения. Автор в начале честно предупредил (предугадал), что понравится не всем. Вот только у меня к ярым критикам вопрос: "А, что, где-то на дроме есть запрет на экспромт?" Сей опус - это, ведь, тоже рассказ о путешествии, только под несколько иным углом - со стороны мыслей, которые навевает дорога. И что в этом плохого? А для критиканов у меня всегда умная мысль Жванецкого под рукой - "Запах, он чем хорош? Не нравится - отойди!"
nbt

Ну, про сплошь возделанные бескрайние поля от Челябы до Новосиба - эт только после третьей без закуси... А так - нормальный экспериментальный формат изложения. Автор в начале честно предупредил (предугадал),...
Дорога навевать много что может. У кого-то обострение навеялось...
Астрахань
хрень какая то, начиная от машины, кончая описанием путешествия
Новый Дагестанец
От убогих школьных сочинений, до литературно - философских изысков. Это - Дром.
Спасибо за всплеск. А то уж, открывая ресурс, вспоминал заросшее ряской болото.
Как самокритично.
А. Романов
Великолепно написано. 5 баллов!
Отвратительно написано. 1 балл!
"В Якутск со мной ехал легендарный Бока (72 года) и его внук популярный певец Жока (19 лет). "
Иван Исаев
Без обид, но хрень полная.

а кого Вы выродками называете, которые по России колесят? Непонятно

Петербург
Отвратительно написано. 1 балл!
Для всех тех, кому не понравилось:
Я предупреждал - не для всех писано. Я же не червонец, чтобы всем нравится. Кому надо - поймёт. А остальным - в помощь вам Евангелие от Матфея, глава 7 стих 6

Такой несвязанный поток сознания читать тяжело. А сама поездка крутая, здорово, что с возрастом не перестаете путешествовать, молодцы.

Хоккейная столица России
Очень патриотично. Прям за душу берет. Самодержавно и духовно. Практически как с 1го канала вещание.
Мой отзыв: Лада 2109 1988
Северодвинск
два фото со скалами (столбы?) это где и как попали? пожалуйста.

Начали за здравие, кончили за упокой.
Читать сложно - больше напоминает путевой черновик после алковозлияний, который перед публикацией бы причесать да дополнить. А так жаль, начало многообещающее.

Очень специфичный стиль изложения... Не смог дочитать до конца!

Алма-Ата
"Умом Россию не понять, пока не выпито 0,5
А если выпито 0,5, то дело кажется не хитрым
Попытка глубже понимать уже попахивает литром."
Навеяло рассказом... ))
Не знаю, для меня всё это оказалось несколько сложным, хотя не мальчик давно (уже 60 без копеек), да и проехал по России из Казахстана до Находки и Николаевска-на-Амуре. Наверное, накипело у автора..
Четверть века за рулём MITSUBISHI PAJERO http://roadstravel.ru/

Сочи
Надо накатить и ещё разок прочитать )))

Отлично изложено. Есть божий дар пиши ещё.
Для остальных: это точка зрения автора и соглашаться с ней или нет дело каждого.

Соликамск
Понятное дело, краткость сестра таланта. Однако, открывая отчёт, хочецца подробностей, хоть сам 2 раза из ЕЧ на ДВ гонял, а всё-таки интересно.
Бред какой-то...

Кыштым
Начал читать,но вскоре показалось,что не осилю.Прошелся по комментариям,думая,что они будут интереснее рассказа,но и тут чуда не произошло,прошу прощения у автора за непонимание.
юрий
Красногвардейский

Как самокритично.
Даже написание и публикация убогого школьного сочинения - это все таки какое-то, да творчество, способностью к которому, собственно, и отличается человек от животного. А вот подобные комментарии некой безымянной и абсолютно бесплодной цифирки сродни пятну, оставленному пролетавшей птичкой. Ни порода ее не известна, ни место обитания, а о существовании говорит только оставленное испражнение.

два фото со скалами (столбы?) это где и как попали? пожалуйста.
С удовольствием отвечу. На Лене есть удивительное место - Ленские столбы. Про них многие знают, туда можно попасть только на катере. Если из Якутска - это долго и дорого. Но можно доехать на машине до Тит-Аров или Тумула или Булгунняхтяха и оттуда опять же на катере сговориться с местными. Там это налаженный бизнес. 4.5 часов на дорогу туда-обратно, 2.5 часа там, по 2500 руб с человека.Про них можно прочитать вот в этом отчете, где мы ездили в Магадан из Владивостока: https://travel.drom.ru/38432/
Но мало кто знает, что приток Лены река Сиинэ тоже идёт через Синские столбы, но их часто тоже Ленскими называют. И неудивительно, это же одно и то же. Сиинэ - неширокая, мелкая река - ширина метров 30, где перекаты (или шивера) - пошире, порогов нет, глубина обычно полметра, иногда и полтора а то даже и два. Вода летом теплейшая, рыбы столько что... щука, ленок, окунь и прочее. Попасть туда можно только забросом через Бердигестях (куда можно легко доехать, он в 180 км к западу от Якутска по Вилюйскому тракту) а от него 50 км - и можно проехать только ТРЭКОЛом, он у меня есть на снимке. Сиинэ - река заповедная, и туда нужно разрешение. Сплав 200 км, из них 150-160 - столбы! То есть плывешь на катамаране или лодке резиновой, а вокруг такая вот красота. Причем именно рукой подать! Это одно из красивейших мест на Земле.Полностью ненаселённая местность, и никакой связи тоже. То есть все время ты - и природа. Туристов тоже нет. Мы только на седьмой день догнали нруппу вышедшую на день раньше.

Ответил, наверху.
MaxiG00
А мне понравилось. Поржал про сравнение отжатых и при соединенных территорий разными странами. Философию автора разделяю, а комментаторов минусаторов не понял.
Алдан
р.Синяя, всегда так называлась и незачем переиначивать на якутский лад

Ачинск
steam
Внучёк?...

Почему удаляете мои коменты? На каком основании?
Потому что здесь нет демократии. Модеры и авторы могут удалять комменты, которые им не нравятся. Всё в духе времени.

PeterC
Вот этот коммент с удовольствием прочитал) Весь бы отчёт так)
николай
Якутск
р.Синяя, всегда так называлась и незачем переиначивать на якутский лад
))))) Как раз таки автор правильно пишет по-якутски! А Синяя это переиначено на русский! Может и Нерюнгри переименуешь? Умник!
Игорь
Все отлично и понятно, молодцы конечно! Но не хватает самого путешествия, фотографий, новых мест, личных впечатлений, отзывов о машине и дорогах, статистики в конце концов, а не то что про Россию...понять ее или простить.....))) Ну, попробую почитать другие Ваши отчеты.....

Хайфа
Я правильно понял, что это тот голодранец, который кичился тем, что без страховки и с прочими нарушениями ТБ лазил в какие-то якуцкие пердя ставить спутниковые антенны? Судя по ватным словам-маркерам, похоже, что он)
Читать этот тупняк неимоверно скучно, честно говоря. Очередной "государственник" на китайской поделке едет по дороге. Ну и что?) Хоть бы в жыгулях или москвиче старом - было бы интереснее, хотя и не оригинально давно)

Новый Дагестанец
от поклонника "творчества" юродивого и не ждешь других комментариев. "Вяликодзяржауники", они такие)

Для всех тех, кому не понравилось:
А можно, кстати, и свой сайт забабахать и там писать только для поклонников, ага! И банить всех, кому не нравится. А тут, приятель, написал, значит - терпи и огребай. А может и призадумаешься... Хотя... волка на склоне лет новым трюкам не научишь) Я бы хотел тебе пожелать того же, что испытали "патриоты-дзяржауники" в 91-м) Да и сам не прочь посмотреть, как оно будет еще разик)

Maxsimus 70
Это, к сожалению, нас наталкивает на мысль, что он намеревается еще что-то написать(

Хайфа
"Мы из этой поездки вынесли главную мысль: для того, чтобы понять Россию и русских, надо хотя бы раз не торопясь съездить из конца в конец"
Слышь, аффтар, чисто финальную разу прочитал и вот что спрошу: а я четыре раза ее проехал и еще раз пролетел. Сколько раз мне надо еще, чтобы "догнаться"?
1220112
steam
надо хряпнуть немного и все станет понятно )
Лёха
Топки
Батя, бери своего друга Андрея и его внука Кондрата, и выходите 23-го!
В старости все хотят казаться умными

Лично я не обладаю особым литературным талантом-поэтому и не пытаюсь писать о своих поездках по РФ. Да и времени нет...))
ЗАКАЗ АВТОБУСА/МИКРОАВТОБУСА//т.251-28-28 КРАСНОЯРСК.
Могу глянуть что- нибудь для Вас у нас.
Северодвинск
PeterC
спасибо. Ваши отчеты читал, просто думал, что на этих снимках более доступное место.
Артем
скрепно

pazik124

Виталий Радонежский
В старости все хотят казаться умными
поэтому лучше молчать и казаться глупым - глядишь и за умного примут, чем писать такие пасквили, когда даже "почтенный" возраст не поможет оставить хоть какие-то сомнения)
Алдан
николай
уж точно поумней тебя буду.. Возьми открой карту найди реку и прочти, читать тебе немножко то научили.

Лёха
Батя, бери своего друга Андрея и его внука Кондрата, и выходите 23-го!
он не пойдет) Там, по-моему, по тексту предельно понятно, что внуку с малых ногтей о вяличии втирают) Так богу угодно, дед терпел и ты тоже должен ещенемногопотерпеть и все такое) Печенеги там, половцы, сцылла, харибда... Вяликодзяржауники они такие)

Tomsk
чет не понял задумки автора. хотя столбы красивые, спору нет.

Экономлю твоё время
ЗАКАЗ АВТОБУСА/МИКРОАВТОБУСА//т.251-28-28 КРАСНОЯРСК.
Могу глянуть что- нибудь для Вас у нас.

filatich
У вас неверные представления о демократии. Гадить соседу на крыльцо не поощряется при любом строе
Swift II седан 97 G13
Sidekick 96 TD03V 5D G16T АКПП
Логан 1,6 '07
Ноут 1,6 '12
19399542
Раньше в доковидное время можно было созерцать русскую идею справедливости в ее торжественном величии во всех курортных еропортах. Только наши соотечественники при наличии нескольких стоек регистрации занимали осереди во все, бегали из очереди в очередь и устраивали сколки и свары.

Нет, написано, безусловно, изысканно. Правда, как и у большинства акмеистов, имажинистов и футуристов, наблюдается преобладание формы над содержанием. Хотя, и содержание есть, и мысль во всем этом есть. Но добраться до нее, разгибая колючую проволоку словесного гарнира...это ппц как тяжело )). Уфф...
Subaru Outback 3.0R 2005 - VW Touran 2010 - VolvoXC70 2014
TonY60
Я сам дяденька решу , что мне лучше . Если вы не против конечно )

JokerSL
В каком-то романе прочитал фразу: "Сударь, из всего, что Вы сказали, я понял только то, что Вы - очень умный человек!" :-). Нет, написано, безусловно, изысканно. Правда, как и у большинства...
А мы с тобой же модем опять встретиться... и даже рюмку опрокинуть.

Выпить захотелось
Палыч
Хорошо,что автору возлияния были дозволены только по вечерам за ужином. А то насочинял бы такого, что втроем не провернуть.

Шадринск
Вначале не очень всё понятно, но выпил 200 и всё стало на свои места.
Видимо возраст имеет значение, мне 7-й десяток идёт.
AIR-S 3л. 4WD.
Мой отзыв: Toyota Harrier 2005

Viktor4555
Вначале не очень всё понятно, но выпил 200 и всё стало на свои места.
Видимо возраст имеет значение, мне 7-й десяток идёт.
Кстати, туда мы ехали через Шадринск. Там переночевали. Погуляли по городу, пообщались с людьми (по позднему часу в основном с молодежью) - остались очень впечатлены движухой, и какие отзывчивые и доброжелательные там люди.

Виталий Радонежский
Я сам дяденька решу , что мне лучше . Если вы не против конечно )
Так это я автору, а не вам) это дружеский совет - не более)
А Б
Графомания — патологическое стремление к многописательству, к сочинению произведений, претендующих на публикацию в литературных изданиях. Написанное графоманами большей частью банально или даже бессмысленно по содержанию.

Точнее и не скажешь..
ign2017
TonY60
Так это я автору, а не вам) это дружеский совет - не более)
очень злой ты , для дружеских советов.

Хорошо съездили, замечательно написано,фотографий маловато.
В России две беды:одну худо бедно делают!Другую не переделать!
Присоединюсь к этому вопросу, где это?
Я так понял, это когда в Якутск приехали, то сплавали по Лене на достопримечательность " Ленские Столбы"

Вольф Мессинг
Хорошо съездили, замечательно написано,фотографий маловато.
Мы в Томск специально заезжали. Андрей родом из Томска. Нашли там старые кварталы в центре (Школьный пререулок) с ещё не снесенными домами где он бегал мальчишкой

нет - см. ответ выше
Тобольск
Какой то сюрреалистический бред, придание обычной стране третьего мира загадочности, хотя её и быть не может для тех кто смотрит на неё не залитыми пойлом глазами.

Великая гондураша
Поджог Сараев
Точно). Всё одинаковые, татар не татар, какая разница?) только татар почему то гордиться что он татар а русский сразу мы все перемешаны крен поймёшь кто есть кто! Вот это точно умом не понять, шиза какая то...
Россию умом не понять потому что всех побеждает и все они тут и живут а русские стесняются что они русские).
муслимы верят в невероятное а белые делают невозможное!
незванный гость хуже татарина.сало-тема!

Великая гондураша
JokerSL
Да там мысль как с первого канала-Россия великая и много национальная где невозможно определить национальность любого гражданина и конечно же мешают жизнь идарасы из США и Европы.
муслимы верят в невероятное а белые делают невозможное!
незванный гость хуже татарина.сало-тема!
Kaktuss
Альметьевск
Нет краткости, избыток выкрутасов.
Попытки аффтора в писательстве быть асом?
19443354
Пенза
Nachtwandler
Да, я и сам на перемотке покрутил, думал хоть картинками зацепит...

А так браво, что ОТЦЫ путешествуют и внучков тянут!

Если честно, то бред сивой кобылы
NHW10(99)>NHW20(04)>NNP10(05)>ZVW30(2011)>ZVW41(2011)>NSP140(2012)>NSP130(2014)>NHP10(2012)->B21W

Хрень какая то..
К фото подписи надо делать !
Автор , будь другом , перепиши отчёт по нормальному !
//travel.drom.ru/17966/
//travel.drom.ru/19053/
//travel.drom.ru/25497/
//travel.drom.ru/24926/

NRW
Человек дожил до таких лет, а в голове такая каша.

Вы нас прям спасаете от необходимости гадить у Вас в комментах)
Ну да! Птицу видно по помёту...(С)
Всё что нас не убивает- делает инвалидами.

serega2volkov
Выпить захотелось
С языка снял...
Если не расширить сознание- этот опус без травматизма не одолеть...
Всё что нас не убивает- делает инвалидами.

PeterC
А мы с тобой же модем опять встретиться... и даже рюмку опрокинуть.
плюсанул !! ))
Subaru Outback 3.0R 2005 - VW Touran 2010 - VolvoXC70 2014

Читатель должен наслаждаться рассказом и представлять путешествие, а тут не рассказ, а решение интегралов с пределами да еще и с косинусами синусами...

Прочитал пару абзацев и сразу перешёл к комментариям. Вижу что сделал правильно.
Наделение человеческими свойствами и мыслями неодушевлённых предметов (стран, городов, рек, морей), а также животных - дешёвый графоманский трюк.
Карта состояния дорог КЗ 2013-2017 http://forums.drom.ru/kz/t1152029723-p139.html#post1191969902
21520681
Тот самый случай когда коментарии читать гораздо интереснее....хоть поржал. А читая отчёт плакать хотелось, ну Вы поняли мужики...........

1220112
надо хряпнуть немного и все станет понятно )
Хряпать после каждого абзаца, что бы понятнее было.
Если трезво взглянуть на жизнь, то хочется напиться.