Саранск — результат ЧМ по футболу! Хороший результат, я вам скажу

Саранск — результат ЧМ по футболу! Хороший результат, я вам скажу

20.02.2020 | 19374 просмотра

Наша задача была доехать из Саранска к Эльтону. На весь путь от Саранска до Эльтона понадобилось почти 3 дня. Но это из-за неурядиц, приключившихся с нами во время путешествия. Без них было бы гораздо быстрее, но и скучнее.

Я счастлива, что побывала на Эльтоне и каждому желаю увидеть ЭТО! Но об Эльтоне позже.

Об особенностях Саранска: ужасном запахе, круглосуточной музыке на улицах и гостеприимстве:

Ну а теперь к рассказу о Саранске.

Саранск — done!

Вечером июльского очень жаркого дня мы оказались в Республике Мордовия в городе Саранске. Ожиданий никаких. Мы на тот момент были сильно сосредоточены на том, как добраться к Эльтону, и уверены в том, что Саранск ничем не отличается от других городов России. А многие другие города — одинаковые в своем многообразии нищеты и разрухи. Но мы ошибались.

Саранск стал удивлять с самого начала

Саранск — город очень небольшой. За день мы прошли его полностью вдоль и поперек. Я не фигурально выражаюсь. На самом деле прошли от начала и до конца, видели в Саранске все.

Новострои везде!

Я не поняла вообще, было ли что-то в городе до чемпионата мира по футболу. Все здания — новострой. Есть жилые районы, которые, я так понимаю, достались в наследство Саранску с более давних времен, но и эти районы выглядят опрятно. Во дворах спокойно, уютно, аккуратно и чисто.

В центре же все новое. А что же было до 2010 года? Пустырь, разруха, лес? В любом случае, жителям повезло, что их город оказался включен в список принимающих чемпионат городов.

Теперь там красота. Новые, яркие и симпатичные здания (если вы не архитектор и не ценитель архитектурных изваяний, то вам понравится). Чистота, даже педантичность. Красивые аллеи, молодые кусты, растения и деревья, парки, водоемы и фонтаны. Мне все понравилось. Но было и еще кое-что…

Запах

Мы въехали в Саранск поздно вечером. Припарковались в центре города, у супермаркета и пошли на прогулку. Все было хорошо: много огней, красивые здания, музыка (о, это отдельная тема для разговора). Атмосфера царила шикарная на улице! Но все портил… запах…

Невыносимый запах говна разрывал носовые пазухи. Описать удушающие запахи Саранска невозможно. Поймет только житель этого города или гость. Ну или работник свинарника или птицефабрики.

У нас в родном городе тоже случаются похожие запахи летом, и это связано с большим количеством птицефабрик в районе. Мы предположили, что виновник — какое-то предприятие.

Жители говорят, что запах идет от очистных сооружений. И проблему собираются давно решать, но никак не решают. Удручающее положение дел. Надеюсь, у них уже все-таки решили вопрос с очистными сооружениями.

Днем, кстати, ароматы фекалий пропадали. Масштабные ароматы. Но точечные места были. Например, в парке Пушкина протекает речушка. А от нее запах мокрой умершей псины несет. Дышать невозможно. Вода мутная, грязная. Рыба плавает пузом кверху. Вокруг водоема ходят люди и вылавливают сеткой дохлую рыбу.

Зато на мосту фоткаются молодожены, оставляют там замочки и празднуют свадьбы. Ужасно. Ужасно в один из главных дней в жизни бороться с рвотным рефлексом.

Однако люди чувствуют запах и все равно идут на этот мост, гуляют у водоема. Это их выбор. А вот то, что в водоеме живые существа дохнут — это ни в какие рамки не лезет. Кроме того, дикие утки с малышами плавают там. Они никуда деться не могут из этой вонючей и отравленной среды. Живность вынуждена оставаться там и погибать от рук человеческой безответственности. Ведь это же выброс какого-то предприятия привел к ситуации.

Надеюсь, и этот вопрос администрация решила и наказала виновных. А если нет — желаю, чтобы справедливость случилась.

А теперь о приключениях!

Вечером мы приехали в Саранск и шли по центральной улице, прогуливались. Несмотря на вонь, Саранск нам сразу стал нравиться. Музыка громко играла на всю улицу. Сначала мы подумали, какой-то весельчак в машине колонки включил, хотя для колонок слишком громко. Позже все сомнения разрешились. Музыка играла по всем центральным улицам. Потом нам рассказали, что администрация сделала фишкой города музыку на улицах Саранска. Правда, музыка из 80-90 годов, но тоже не плохо. Атмосферно, поднимает настроение. Веселенькая обстановка.

Спали мы, конечно, в машине. Приехали поздно, квартиру искать даже не стали. Хотя чувствовали себя слишком уставшими. Утром этого дня мы выехали из квартиры Нижнего Новгорода. Целый день гуляли по Нижнему по невозможной жарище с температурой воздуха 30 градусов в тени. А потом ехали больше четырех часов в пекло. Приехали в Саранск, а тут и ночью духота страшная. Ну что поделать.

Вечерняя прогулка нам понравилась, и мы захотели остаться тут еще на пару дней. Стали смотреть квартиры. Но стоимость съемной квартиры за сутки — от 5 тысяч рублей. Небольшой шок в нас жил, пока не произошло еще одно обстоятельство, которое объяснило все происходящее…

Матч

Утром нас разбудило пекло. Пекло было уже в 6 утра. Мы приумылись водой из бутылки, приоделись в чистые футболки, прирасчесались, и вот, здравствуйте. Хотели выехать из центра и найти тень для машины. Но не тут-то было. Проезд перегорожен трактором. С другой стороны — тоже. Непонятно…

На улицах — ни единого автомобиля, дороги перекрыты, повсюду полиция. Что за…

Сегодня отборочный матч чемпионата Европы по футболу между Россией и Сан-Марино. Дядя полицейский надежды полностью в нас потушил, сказав: «Проезд откроют не раньше полуночи. А там, как пойдет. Посмотрим, как Россия сыграет».

То есть выехать мы не сможем до полуночи, квартиру найти тоже не можем. Стоимость квартиры за сутки от 5 тысяч рублей. Это в 4-5 раз дороже, чем обычно. Все из-за матча. Мы такие растраты себе позволить не можем. И уехать отсюда в следующий город не можем, потому что машина в самом центре города со всех сторон перекрыта. Остается только найти себе занятие и бежать вперед на пешую прогулку по городу!

Тут-то и познаются все неприятности небогатой жизни. Поесть где-то дороже столовой мы не можем, как и найти себе любое платное занятие, чтобы провести день с пользой и развлечениями. Приходится выкручиваться подручными методами.

Пока мы ждали открытие ТЦ, чтобы позавтракать, стали придумывать план действий. Для развлечения выполним челлендж — сфоткаемся со всеми памятниками Саранска.

«Доброе дело сварганим по ситуации», — думаем мы.

В итоге увидели двух пацанов малолетних. У одного из них велик сломался. Что-то с цепочкой не то. Муж захотел помочь, думая: «Вот и доброе дело нашлось». Но не тут-то было. Велик спасти не смогли, так и оставили пацанов на печали))

Доброе дело все равно нашлось. Беременная кошка у машины крутилась, получила порцию вкусноты за это.

Но вернемся к началу. После завтрака, который был невкусным и дорогим, мы запаслись мороженым и холодной водой, и отправились гулять по пеклу.

В центре Саранска растительности много, но она молодая и невысокая. То есть тени нет. В жару схватить солнечный удар — вполне реальное мероприятие.

Благо у Саранск-Арены, построенной к чемпионату мира по футболу, есть большой фонтан. В него люди окунают свои ноги и наслаждаются прохладой. Я тоже так поступила. Иначе выносить температуру воздуха невозможно. Кстати, здание Саранск-Арена похоже на кепку Лужкова, нет?))

Солнце поднимается выше, людей становится больше. Постепенно увеличивается количество болельщиков. Их заметно по гриму, флагам и футболкам. К вечеру еще и выпивку можно было добавить к опознавательным знакам.

От Саранск-Арены мы двигались куда глаза глядят.

Побродили в парке Пушкина с вонючей речкой, забрели во дворы Саранска, дошли до стадиона «Мордовия-Арена».

Там недалеко симпатичный тихий парк и речка, ухоженные и обустроенные дорожки для бега и для прогулок. Деревья… Мы проходили у палаток, где празднество по случаю матча проходило вместе с шашлыком и пивом. Вкусный запах дыма от мангалов и шашлыка исходил.

Но был и минус. Повсюду насажали тополей.

Тополиный пух разлетался по всему парку, забивал глаза, нос, уши. Это крайне неприятно. Сочувствую аллергикам. В нашей области избавляются от тополей, заменяют их на менее проблемные растения, например, клен. А в Саранске зачем-то их понасажали. Чудаки.

Ну и до стадиона Мордовия-Арена дошли.

Я и мой муж — не фанаты футбола. Но атмосфера праздника нас все равно пронзила. Ощущение единства, веселья и всеобщего хорошего настроения, дружелюбия и гостеприимства зашкаливала. Поэтому всем советую (и себе в том числе) хоть раз побывать в эпицентре такого масштабного события.

Вечером от стадиона «Саранск-Арена» до стадиона «Мордовия-Арена» прошел целый парад болельщиков. Они пели, скандировали фразы в поддержку наших игроков. Ну круто!

Мы даже прошли на территорию стадиона Мордовии-Арены. Спонсоры мероприятия устраивали игры и шоу-представления, разыгрывали подарки и лотереи.

Конечно, мы и многие жители города ожидали, что на экранах покажут трансляцию матча. К сожалению, странное жлобство от организаторов случилось. Когда болельщики прошли на трибуны, все закончилось. На экранах у стадиона ничего, кроме рекламы от спонсоров, не появилось.

Ну, не очень-то и хотелось. Поэтому мы пошли обратно к своей машине, включив в телефоне прямую трансляцию по Первому каналу. А пока шли, слышали настоящие возгласы болельщиков после первого гола. А в телефоне смотрели, как этот гол забивают. Вот такая сложная схема…

Музыка и улицы

Улицы и дороги в этот день были перекрыты. У нас была крутая возможность посмотреть город со всех сторон, ходить, где хотим, и обойти все дороги города.

Музыка в Саранске — это нечто, что вызывает двойственные ощущения. С одной стороны, появляется игривое настроение. С другой — от нее не скрыться. Уходишь с одного места, где в уши бьет фольклор, как в следующем месте появляется Челентано, а через 100 метров — «Крошка моя» Жукова. Такое разнообразие репертуара и громкость ситуации через пару часов прогулок превращает даже меланхолика в холерика. Выдержать подобное способны только нетрезвые.

Кстати, таких ведь было и полно. Лично к нам прицепился один болельщик с красным лицом и совсем неидущими ногами. А он еще как-то планировал попасть на трибуну. Конечно, охрана человека не пустила. Но билет-то был куплен и человек был с маленьким сыном. Да что там говорить. Таких человеков много. Издержки мероприятия.

Как вы помните, тогда Россия выиграла Сан-Марино со счетом 9:0. Матч закончился вечером, когда солнце уже заходило. Мы в машине досмотрели его. Обгоревшие, липкие от жары и уже порядком грязные, чего уж греха таить. После прогулки по Новгороду, поездки до Саранска, ночевки в машине и прогулки в течение целого дня по Саранску в самое пекло сорокаградусной жары…. Как тут быть чистым? Я уж молчу про то, как сильно мы обгорели.

Короче, хоть Саранск нам понравился, но хотелось скорее ехать дальше. Уже где-то надо остановиться, искупаться, нормально поспать и прилично поесть. Дороги открыли только в 11 вечера. Пробки на выезде из города не дали выбраться так быстро, как хотелось. Болельщики повсюду. Я заснула в машине, пока стояли в пробке…

А где очнулась? Хотелось бы на Эльтоне, конечно. Но нет. Сначала мы прошли курс молодого бойца на пути к этому незабываемому месту…

В следующий раз об этом и расскажу))

Вам печатала gdeenot.

Дром

Повезло, что был этап чемпионата...
Ключевая фраза.
Кто этими стадионами и гостиницами теперь пользоваться будет?
Прокопьевск
Спасибо за отзыв. Но тема не раскрыта...

Сыгда
gunn40
Повезло, что был этап чемпионата...
Ключевая фраза.
Кто этими стадионами и гостиницами теперь пользоваться будет?
Повезло...
А вот Самаре не повезло.

Резиновая Столица Деревень
краткое содержание: "в центральной усадьбе колхоза построили стадион"
Салехард
Черняховск
Спасибо за рассказ!!!Но есть небольшое НО... Я не в праве осуждать Вас и Ваш образ жизни, это только Ваша жизнь, но зачем от рассказа к рассказу повествовать, что Вы такие бедные, что не можете себе позволить, даже захудалый гест-хаус, не можете нормально, более менее покушать, ну и так далее... Это сайт автомобильных и мото- путешествий, а не исповедальня!!!Пишите про ТС, про дороги, красоты вокруг, но не про свои проблемы... Хотя, может конечно я и не прав!!!Тога извините.

Курчатов
самой дороги в отчете - ноль. одни бродилки по городу. вы хоть как-то разбавляйте. и что за сериал затеяли? сразу 2-3 города в один отчет слабо?

DuckWader33
Нет. Там повыше был совет совсем не писать более. Я с советчиком более чем согласен!!!
Мои отзывы: Nissan Murano 2018, Honda CR-V 2011
p38

Вован-70
краткое содержание: "в центральной усадьбе колхоза построили стадион"
Для тебя "колхозника " старались но вам не угодишь нет стадионов ноют есть стадионы тоже ноют)))

Резиновая Столица Деревень
p38
почему для меня? я не поеду в Саранск нюхать фекалии с речки Саранки)

Сыгда
Повезло...
А вот Самаре не повезло.
Нормально. В Самаре регулярный движняк есть, да и стадион используется часто. К тому же этим летом Рок над Волгой вернут. Понятно что на стадионе уже "не то пальто" по сравнению с полем, где теперь стоят дома Кошелева, но все же.
Nissan Cefiro PA33 Autech version 2000
Nissan Fuga Y51 250GT 2010

Хайфа
ну... сотникову можно стряпать свои нелепые виршы, значит и это пусть будет. Либерализм, плюрализм и все такое)
Главным отличием написанного выше от того, что ляпает сотников вижу лишь одно: эти ребята никому не навязывают своего мировоззрения и образа жизни, в отличие от шызанутых упырей, у которых в каждой семье должна быть жена-свиноматка, рожающая по 10 единиц пушмяса для юнармии пердизента.
убежденный космополит
не где небыл не чево нивидел не чево незнаю езьдю тока по асвальту

Такими темпами будет прогулка по одному городу разделяться на 2 отчета.

Вася
Саранск
Хлебнули саранчане.. До сих пор не отойдут..

Нет
Некрасивых не бывает, бывает ....
Отчёт лучше бы не выкладывали , потому что в памяти осталось "Ваше амно" и рыба к верху пузом

Курчатов
ПППаааавввеееллл
ну хотят писать - пусть пишут, но надо исправляться же. сколько раз на одни грабли наступать можно?
Когалым
Пиши и никого не слушай...Самобытно, интересно и познавательно. Хоть с вами по Саранску пробежались.

SARANSK
Насчет стадиона ,что он смахивает на кепку Лужкова.Ошибочка вышла,на унитаз он похож.
Белгород

New-Sibirsk
gdeenot
Вас забыли спросить.
не серчай, но рассказ этот реально тут не в тему, да и не интересный
Добрым словом и пистолетом можно добиться большего, чем одним добрым словом.

Я не поняла вообще, было ли что-то в городе до чемпионата мира по футболу. Все здания — новострой...Не поверишь был там 10 лет назад,все было..больше не пиши(как выше уже писали),не интересно бред читать ваш...
DEEBOR
Очередной вброс в топку....автор...ну не получается у вас автотема путешествий....пишите интересней и более раскрыто....не умеете-оставьте это себе на память... Соц.ресурсов со своими друзьями полно...не дано если текстом выразить эмоции и впечатления и не пытайтесь

Автор. Жела вам больше интересных путешествий. Пишите больше про дороги про авто про достопримечательности. Пишите еще. Удачи вам.

Курильск
Девочка в юбке на главном фото - условие попадания в Золотой фонд выполнено! По факту я так и не понял, где автопутешествие?
Мой отзыв: Toyota Fortuner 2018

Курильск
VALERUN@MORDVIN

Погоняй шары
Екатерина Смирнова
Весь отчёт - сугубо личные нев##бенные автора относительно одного или другого раздражителя. Впечатления от отчёта - "я" и ещё раз "я" со своими эмоциональными чусями. Где дорога? Где информация о городе? Что можно посмотреть? Где можно недорого и вкусно поесть? Где может автомобилист комфортно остановиться за разумную цену на ночлег? Автор, если Вы не знаете этого, на хрена заниматься графоманией. Пользы от Вашей писанины - ноль.

Аффтор ! Не пиши более. ИМХО
Дама по комплекции - из когорты метателей. Кто ее знает, что она метает и насколько далеко. Вдруг до Саратова может)))

Владимир
Скелет поездки накидали, а мяса на него нарастить забыли. Мало информации, хотя и город выбран неудачно. Единственный собор в нем - новострой, а металлические зверята сейчас натыканы едва ли не в каждом городе. Он больше интересен своим потемкинским районом новостроек, но судя по фотографиям, автор с супругом не ходили туда. Речка-вонючка тоже не особенность одного лишь Саранска, а получилось так, что она заняла центральное место отчета, вместо упоминания вскользь.
Надо было идти к новостройкам, там есть за что зацепиться внимательному взгляду.
Мой отзыв: Skoda Superb 2017

"....больше не пиши(как выше уже писали),не интересно бред читать ваш..."
Скоро с такими комментариями сюда вообще никто писать не будет. Разве это не заметно по количеству просмотров и комментариев?
gunn40
Не надо нам в Саратов ничего пробовать метать, со своим никак не разберёмся который год...

Екатерина Смирнова
Ок. Расскажу так: недорого поесть привычный фастфуд - Макдональдс у центрального рынка, бургер Кинг во всех крупных торговых центрах (Огарёв Плаза, Сити парк, Макс), на югах kfc. Очень дорого поесть: студенческая столовая в центре, за главным корпусов университета в 500 метрах от площади тысячелетия, саранск-арены), столовая механического завода - три квартала от саранск-Арены. Непривычный фастфуд - куча забегаловок под площадью тысячелетия. Хорошо покушать в комфорте и вкусно - Биг Пиг в 20 метрах от площади тысячелетия. Остановиться в центре - улица федосеенко (квартал от центрального рынка), гостиница мирта. Хостел. С понтом - меридиан, Меркури, шератон. Куча съёмного жилья. Город с Гулькин хрен, даже если снимать на окраине, доехать недолго.
конец туннеля
Рядом с новостроем церковь 16 века, которая даже при союзе функционировала. Но руководству республики нужны были понты, поэтому на оползне построили очень тяжёлое здание. Плывет потихоньку.

Аффтор ! Не пиши более. ИМХО
Да. Лучше таким... ВООБЩЕ НЕ ПИСАТЬ!!!
Как это распрочитать???!!! ((((((

Сообщений: 2062
Судя по тёлке, не плохой результат.

DEEBOR
Ну почему: про разрыв ноздрей вполне живописно.
Всё что нас не убивает- делает инвалидами.

DrStuffing
А кепка Лужкова и унитаз - это разве не синонимы?))))
Вам-то чем Лужков не угодил? Человека нет уже, а вы все шутите.
Всё что нас не убивает- делает инвалидами.
Денис Петрович
Саранск
Автор, отлично написано! Молодец! Привет из Саранска )))
Ну кагбэ так

SARANSK
DrStuffing
А кепка Лужкова и унитаз - это разве не синонимы?))))
Честно ,не задумывался.Сейчас потихоньку этот унитаз начинает давить на бюджет.

gdeenot
Вас забыли спросить.
Без обид. Автопутешествия я не увидела, а ******ск он и есть ******ск, особенно ваше высказывание про запах фекалий на улице впечатлил. ИМХО( имею мнение хрен оспоришь)

Согласна. В Саратове есть кого надо метнуть и желательно подальше
Согласна. В Саратове есть кого надо метнуть и желательно подальше

Энгельс хороший городок, он не должен страдать из за Зас РАТОВА

Энгельс хороший городок, он не должен страдать из за Зас РАТОВА
Ещё бы дороги хоть разок после лысенко сделали, хуже, чем в Саратове стали...
bublikrf
Dimka Yamp
Так, что больше суток они не мылись!*)
yakushev
Нет
Да неееет, девушка красивая, но отчёты не очень. А мне в Саранске понравилось.
Ферапонт Никодимов
И снова на связи блог нищих масквечей, выехавших за мкад.

В энгельс или дальше?
Дальше, дальше, за Озинки...
Если трезво взглянуть на жизнь, то хочется напиться.

Ферапонт Никодимов
И снова на связи блог нищих масквечей, выехавших за мкад.
Хотят, пусть пишут, а читать или нет выбор за вами.
Если трезво взглянуть на жизнь, то хочется напиться.