Зимники Якутии и Иркутской области. Прощание с зимником и МАЗом 509

Зимники Якутии и Иркутской области. Прощание с зимником и МАЗом 509

13.11.2019 | 66569 просмотров

Всему когда-то приходит конец. Завершились наши поездки-рейсы по зимнику. В мае проводили свой МАЗ к другому владельцу, дав ему шанс заработать с нашим Кормильцем. Машину не продали, отдали не чужому человеку.

В прошлый сезон работали немного, рейсов было в два раза меньше. Отсюда смешной заработок. Приехали в надежде последний год что-либо стоящее заработать и немного отложить на будущее. Но неожиданно и впервые столкнулись с нововведениями по перевозке грузов на месторождения, куда нас больше не запускали. В первую очередь были претензии к машине: старая, без всевозможных наворотов: Глонас и прочее. В первый рейс пошли в конце января. Руководство «СибАвтоТранса», чтобы как-то сдвинуть с мертвой точки наше бесцельное стояние и дать возможность заработать, смогли загрузить нас легковесом на вновь открываемое месторождение. Работа там только начинается, не работает пост, решили, претензий к нам не будет. Мы ошиблись! Служба безопасности не спит. Обошлись предупреждением и составленным актом.

Затем снова простой почти месяц. Наступили сильные морозы. Чтобы не жить в кабине, вернулись на поезде домой, стали ждать звонка. В это время я где-то  заразилась гриппом. А когда мужу позвонил начальник и сказал, что есть груз на Удачный, я чуть не плакала. Всегда мечтала попасть туда зимой. Много раз была там только летом. А тут рейс в Заполярный круг! И вот из-за болезни осталась дома! Тоска! Вернулся муж с рейса, и я снова в Усть-Кут. Наконец загрузили легковесом на Таас-Юрях. Мне пока туда запрещено въезжать. Остаюсь на пикете Светлана и жду мужа там. Снимаю на видео горностая. Первый раз вижу этого красивого зверька так близко!

Безработными были не только мы. В конце зимника, когда ТАМ поняли, что с грузоперевозками за сезон не справляются, разрешили грузить всех, даже расценки за перевозимый груз подняли почти в два раза. Как говорится, скупой платит дважды. Но время драгоценное ушло, мы вернулись домой. Некоторые, пытаясь догнать упущенное, «мочили» эти рейсы до победного, благо весна на удивление была затяжной, с хорошими ночными заморозками. Пожалели, что поторопились уехать.

Рассказывать о зимнике особо нечего. Все то же самое. События из года в год похожи один в один. Лишь персонажи разные. ДТП, трагедии — они никуда не делись. Только у каждого свои.

Год назад на пикетах оставила объявления с просьбой прислать мне на электронную почту свои рассказы о зимнике, для того чтобы включить в третью книгу. Каждый знает, что интересных и потрясающих событий у северного дальнобоя наберется предостаточно. Прислали несколько рассказов: от вахтовиков, дорожников и водителей. Некоторые водители скинули свои фотографии, которые тоже вошли в книгу. И чтобы не повторяться своим репортажем о прошлом сезоне, включаю сюда рассказ водителя из города Иркутска. Не потому, что он повествует о каких-то героических событиях. Просто считаю, что этот рассказ характеризует особенности работы на зимнике, людей, которые здесь трудятся. Заметьте, описывая совсем нелегкую спасательную операцию, Женя пишет: «Пилим, домкратим, тащим, ползем в буквальном смысле! И хохочем над собой!...» На зимнике мы часто хохочем над собой! Даже просто потому, что так сложилась какая-то непредвиденная ситуация. Бывает и смех сквозь слезы. А сотрудница пикета 240 Веремейчик Л. рассказала, как ежегодно пробивают дорожники зимник и с чего начинается зимний сезон.

Итак, рассказ и фотографии Евгения Попова из г.Иркутска :

«В начале 2011 года на дроме прочитал рассказ женщины о зимнике Якутии и Иркутской области. Поразило, что она уже десять сезонов находится рядом с мужем. Было не только интересно, но меня это и зацепило. После прочтения недолго думая купил КАМАЗ. Полностью провел капитальный ремонт. Я с детства увлекался техникой: велосипеды, мотоциклы. В моем подростковом возрасте отец купил ЗИЛ-157. Вот уж где я отвел душу, в 16 лет за рулем возил дрова в зимний период до 30 машин за сезон.

Спасибо отцу, он меня многому научил. Бывало, уже поздней весной по распадкам выходили по воде выше подножки, снимая ремень с вентилятора. И хотя я никогда не водил полуприцеп, самоуверенно решил, все, еду на зимник! Это сейчас понимаю, что, не имея опыта работы на зимнике, решиться в рейс 2 апреля было просто безрассудством. И, конечно, получил хороший урок.

Самый первый мой рейс был на Витим с грузом 28 тонн. И выбрал-то маршрут, думая сократить дорогу, самый сложный: Иркутск—Керинск с выходом на пикет «У пожилого Зайца» — Витим. Сейчас от Керинска до пикета той дороги уже нет, не чистят, но дальнобои, кто там работал в те годы, дорогу помнят. Вот уж где я налетался с гор и передом, и задом. Но Бог меня, неопытного, хранил. Проезжали геофизики, помогли танком (БМП). Так начиналась моя работа на зимнике.

К 2014 году на зимнике чувствовал себя уже уверенно. Думал, ничто уже не может удивить или помешать в работе. Но весна преподнесла всем сюрприз.

В конце марта стал резко «падать» зимник. Ни у кого это не вызвало тревоги, т.к. знали, так бывает почти всегда. Потом снова приходят морозы. 29 марта вернулись с Чаяндиского НГКМ в Усть-Кут, на градуснике плюс 15, все тает, ручьи. Уверенные, что потепление временное, снова грузимся и 2 апреля двумя машинами трогаемся на Чаянду. Водитель второй машины зять Леша. Это его первые рейсы и, как говорится, проверка на прочность.

Идет дождь, прошли Оболкинский спуск, легли отдохнуть, а дождь не прекращается. Утром трогаемся, с трудом пробиваемся до пикета «Ужман», буровские мари даются нам очень тяжело. Хорошо одна машина тягач «Сайгак». После марей дорога стала лучше. Разгрузились, возвращаемся с заездом в Пеледуй, т.к. решаем шоссейный КАМАЗ оставить у друзей. Знаем, впереди у нас трудный выход из зимника, рисковать не будем. Нас по связи предупредили, что на марях намертво встали две машины нашего друга Нелаева Юры. В каждой машине по 20 тонн скоропорта.

Похлопав по бокам оставляемый нами в Пеледуе КАМАЗ, трогаемся. План нам кажется прост: помочь Юре вырваться из грязи и довести их хотя бы до дулисьминского поворота. Едем, а по дороге уже попадаются брошенные машины и увязшие по уши в грязи груженые машины на Чонской объездной, Гаженке. Даже мы с пустым полуприцепом пробиваемся с трудом, у полуприцепа в густой грязи просто не крутились колеса. КАМАЗ вынес нас при помощи подкачки и блокировок. Прошли пикет «Ужман», за поворотом растянулась большая пробка, это выходят геофизики. Стоят они из-за нашего Юры. Машину не могут сдвинуть даже при помощи танков, тросы и крюки летали, как плети у казаков! На улице жара! Потом уже мы пытаемся хотя бы как-то протащить Юрины машины, но все бесполезно. Решаем на «совете директоров», что я еду в Усть-Кут искать там помощь и вернуться за ними.

В Усть-Куте обзвонил всех друзей. Ребята откликнулись, сразу согласились помочь гнать машины для перегрузки и буксировки наших бедолаг. Но возникла другая проблема: надо получить пропуск для проезда вдоль нефтепровода. Везде, к кому бы ни обращался, получал отказ, говорили, что не видать вам пропуска как своих ушей. Меня такой расклад не устраивал.

Ох и побегал я по Усть-Куту! Дни идут, жара на улице, на зимник скоро совсем не сунуться. Поехал в Лену в главный офис Иркутской нефтяной кампании. Обратился в службу безопасности. Их ответ вообще был циничен: как заехали туда, так и выбирайтесь. Просто сказали бы, что это не в их власти или, что боятся брать на себя ответственность. Я бы понял. Расстроился очень, но решил: ну нет, пойду к самому главному начальнику. Как оказалось, не зря! У секретарши в приемной шок при виде меня: в сапогах, в грязи. Но руководитель принял. Понимающе и спокойно выслушал, спросил до какого числа нужен пропуск, сколько машин и количество людей. Дал ему номера машин, копию паспортов людей, ответил, что, Бог даст, до 27 апреля вырвемся из зимника. Спасибо ему за понимание и помощь, уважаю и побольше бы таких руководителей! Итак, пропуска на руках, команда в сборе, два КАМАЗа 6х6, Додж рам из Братска, ждет вахтовка на Дулисьме. Вперед на выручку!

Наконец добрались до Дулисьмы, позади почти триста километров, впереди — трудовой подвиг! Оставляем на площадке Додж рам и на двух КАМАЗах при полных блокировках ползем до Юрика. К вечеру добрались до места, обрадовались и те и мы, посмеялись над злоключениями. Начали перегружать в вахтовку часть груза из застрявших машин. За ночь сделали две ходки, вывозили по 3 тонны и складировали на дороге возле Доджа. Охранять груз оставался Саня Борода. На следующий день увезли уже больше.

Стали вытаскивать застрявшую машину — безуспешно. Не могли сдвинуть даже два КАМАЗа через канат и через лебедку, все бесполезно. Еще один день проходит, а воз и ныне там! Что делать? Решаем овощи выгрузить, они и так уже начали портиться. Три тонны моркови и картофеля оставляем мишкам. Но выдернуть из грязи облегченную машину не можем. Остается одно — ехать на месторождение и просить помощи там. Может, дадут бульдозер или танк.

Нам повезло чудесным образом, в десяти километрах от нас парни на танке тянут МАЗ. Поговорили с ними, обещали вернуться к нам завтра утром. Мужики сдержали слово, приехали. Кое-как выдрали машину и протащили с дороги на просеку. Теперь надо спасать вторую машину. Снова перегружаем груз в КАМАЗ, пропиливаем проезд на просеку. Настоящие танцы с бубнами: танк-машина, машина, машина и танк! Пилим, домкратим, тащим, ползем в буквальном смысле! И хохочем над собой! Прошли еще сутки. Тронулись потихоньку вдоль трубы, уперлись в большую «лужу» с подъемом на другом берегу. Без танка мы бы здесь не прошли, штурмовали еще сутки. Трос и канаты связывали между собой метров по 150. Руками не утащить, таскал на КАМАЗе. Поднялись в гору, здесь же переночевали, сил уже не было.

Утром только начали штурм по бездорожью, и тут же одна машина снова проваливается. И начались скачки, целые сутки вызволяли машину. Вытащили двойной тягой с разгона через канат и покрышки, дабы не вырвать ей траверсу. Еще через один день вечером «торжественно» въехали на площадку Дулисьмы, к складу с товаром. Здесь и заночевали. На следующий день загрузили товар назад и поехали домой!

Огромная благодарность руководителю Иркутской нефтяной кампании в г. Усть-Кут; друзьям, что не остались равнодушными в стороне, а приняли самое активное участия в спасательной операции; геофизикам, что помогали нам до последнего. МУЖИКИ — ВЫ НАСТОЯЩИЕ!»

В прошлый сезон из-за того, что рейсов было меньше, не видела, и потому нет фото нешуточных наледей перед пикетом «Медвежонок», всевозможных ЧП с ДТП тоже. Вовсе не потому, что их не было. Просто в это время мы стояли без работы. Обещала водителям показать их фотографии в рассказе на дроме и сделать клипы на ютуб. Книг больше не будет, т.к. издавались они на деньги, заработанные нами на зимнике. Продавая книги, возвращала мужу его затраты и платила за последующее издание. В прошлом году вышли две книги, и т.к. денег не хватало, пришлось взять кредит. Много уходит на содержание машины в рабочем состоянии и горючее. Все знают, какая это дорогая «игрушка». Этот короткий рассказ Жени Попова в книге есть, но я очень хотела, чтобы и читатели дрома узнали, как выручают друг друга водители в таких ситуациях. Это всего лишь один эпизод. Мне нравился зимник. Здесь совсем другая атмосфера человеческих отношений. Все меняется, скорее всего дух свободы со временем и там выветрится.

Как-то в комментариях к моим рассказам бывший дальнойщик Севера, написал: «…Сейчас не езжу по старости и немощности. Но дорога манит… Для себя хочется вернуться туда. Я был счастлив. На дороге — воля. Не люблю стены. Но детям и внукам такой судьбы не желаю. Уж больно тяжкий этот хлеб…»

И комментарии к моему видео на ютубе одного из водителей нашего зимника, который тоже с ней «завязал»: «Эх, мать его. . . Зимник, Зимник. Страшная тема, но уж если ЗАСОСАЛО, то на всю жизнь! Как же хочется туда и чтоб селедка с луком да хорошая водка перед сном. Ух, аж бугры по спине как хочется )))». (текст и орфография автора сохранены). И еще должна сказать, что на зимнике водители из разных регионов страны. Для многих зимник знаком, работают здесь не первый год. Много пришлых, новичков. Но и те и другие отмечают, что общение водителей в дороге по рации доброжелательные, деловые. Удивляются, сравнивая зимник с федеральной трассой на Большой земле. Для них это полная неожиданность, для нас норма поведения. Дорога зимника одна, многие друг друга знают не один год. Попробуйте «скозлить», новость о таком «подвиге» быстро разлетится по зимнику. Редко, но иногда кто-то под градусом начинает перепалку по рации. Ему часто предлагают не трусить, а легализоваться и поговорить. Чем заканчиваются такие разговоры не трудно догадаться. Бывает, конечное, всякое, но лучше всегда оставаться человеком.

Нам в этом году, можно сказать, дважды повезло. На закрытых поворотах, когда шли по своей полосе (не торопясь!), по глубокой колее, навстречу по нашей стороне выскочили (один раз с грузом, другой раз без) большегрузы. Тормоза у всех оказались на высоте — остановились в сантиметрах друг от друга. Я даже испугаться не успела, только вскрикнула: «Ой-ёёёё...!». Что в другой машине сказали, не знаю, но глаза у водителей были выразительными! Да и у нас, наверное. А чем заканчиваются такие встречи, мы видим каждый сезон не один раз.

Как-то едем, навстречу несколько машин. Увидели нас, очень удивились, делятся между собой по рации: «Мужики, гля…, впервые вижу здесь такой МАЗай одноногий. Он же сейчас на всех подъемах с таким грузом будет стоять! Вот из-за таких пробки». Посочувствовали, значит! Наверное, новички, т.к. на зимнике муж работает больше 20 лет и наша машина известна всем. Но кто-то по рации за машину заступился. Подъемы для нас никогда не были проблемами. Да и цепи, если что, есть. И ЧП, за все время работы из-за машины не происходили.

Первый час ночи. Навстречу идут машины с грузом, пропускаем. Кто-то по рации рассказывает, что видел стаю волков. Мы удивились, волков за все время работы на зимники не встречали. Только один раз водитель, вторую неделю ремонтирующий машину, рассказывал, что слышал вой волков. Вот рысей встречали много раз, про лис даже и не говорю. Наглые, как танки! Совершенно не боятся, и часто пасутся на стоянках, выискивая что-либо съедобное. Эта лиса, пока стоим в пробке недалеко от пикета «Воробей», перешла перед машиной дорогу, встала со стороны кабины водителя и стоит. Открыли дверь, сфотались! На вспышку камеры не реагирует, ждет. Угостили колбасой. Не уходит, еще просит. На пикете рассказали про лису. Водители с этой лисой тоже встречались, говорят, что она местная попрошайка. На видео в ютубе посмотрите видео про лис. В одном месте снимала, как они играли. На другой стоянке кормили.

Ну, а мы ищем, где бы остановиться на ночь. Третий час ночи, глаза слипаются. Идем по открытому участку, ветер. Бегущая впереди поземка завихрилась, побежала, то опускаясь на дорогу, то поднимаясь и кружась на месте. Словно играя, поджидает нас. Качается, наклонив к нам «голову». Говорю: «…уходи, сейчас раздавим!». Поняла, метнулась в сторону, на обочину. Смеясь, говорю мужу, в ответ: «Снова фантазируешь!» А почему бы и нет? Вот недавно, в августе, срезали свой арбуз, поехали отдыхать на Байкал. Тишина такая, даже листочки на деревьях не шелохнутся. На Байкале полный штиль. После арбуза руки липкие, подошла к берегу, ноги не хочется мочить. Наклонилась, протянула ладони: «Плесни, пожалуйста, ополоснуть руки!». И что вы думаете — ПЛЕСНУЛ! Маленькая такая, крошечная волна. И снова тишина. Иду назад, на душе так хорошо и светло! Так и здесь с игривой поземкой.

Раньше часто не доезжая до пикета «240» останавливались в лесу. Но в этом году шикарные вековые деревья «скосили». Сейчас здесь гуляет ветер. Говорят, что эти многометровые хлысты увозят за 800 километров в сторону Сунтар. И положат их под буровые на болотах для устойчивости. Остановились на небольшом пятачке. Все, спать. Утром на пикете «240» зашла в гости к Людмиле Веремейчик. Они с мужем здесь живут и работают круглый год. Рядом речка Уэль-Тымпычан, которую мы на зимнике пересекаем пять раз. Вообще, на зимнике небольшие на первый взгляд речушки очень рыбные.

И потому не устаю твердить о том, чтобы водители берегли хрупкую природу Севера, не ремонтировались у рек и не мусорили. Достаточно уже того, что здесь натворили лесорубы, газовики и нефтяники. А весной эти речки настолько полноводные и бурные, что даже не верится, как легко могут подхватить и унести машину при переправе. Рассказала Людмиле о том, что водители видели стаю волков. Они с мужем подтвердили, что волки в тех местах водятся.

На площадке перед столовой собираются машины, ждут встречный негабарит. О нем предупреждают по рации почти все нас догнавшие. Говорят, груз широкий, рекомендуют встречным дождаться и не создавать лишний раз пробки. Ставим машину, идем в столовую. А я боюсь пропустить негабарит. Интересно же, что это там за нами идет! Да и сфотографировать сразу. Через некоторое время на площадку въезжают с негабаритом. С обеих сторон подходят машины, заполняя стоянку. Сделала несколько снимков, сняла на видео. Много знакомых. Негабарит — разобранный большой экскаватор на трех тралах. До вечера ложимся отдыхать. Дергаться бесполезно, гололед, лишняя головная боль.

Просыпаемся, негабарит уже ушел, где-нибудь догоним. Перегнали их перед очередным небольшим подъемом. Следующий раз встретились с ними на Марковской дороге, когда мы пошли в очередной рейс. Говорят, на «матершином подъеме» не могли подняться сутки.

Возвращаемся с последнего рейса. Весна, солнце, снег тает. Глухарей на дороге, не как было раньше в это время, стало очень мало. Изредка появляются по несколько штук, и то радостно становится, тепло на душе. А тут один водитель по рации рано утром с азартом рассказывает кому-то, что успел убить восемь штук и что торопится, пока не распугали, может, еще успеет подстрелить. Оголодал, бедолага! А мне очень хотелось постучать по его безмозглой голове. Восемь штук, может больше, а весной бы появились сотня или больше цыплят-глухарят. В это время на дорогу выходят одни самки, самцов гораздо меньше и появляются уже на гребне весны и редко больше одного. Жаль, таких оголодавших немало! Наши знакомые после случая, когда на зимнике во время спасательной операции машин и водителей в начале лета, пошли на охоту и хотели подстрелить копылуху, которая, не жалея живота, бросилась защищать своих цыплят, были настолько пристыжены этим, что прошло уже почти десять лет, но с тех пор ни разу не охотились на глухарей. Вновь признались в этом, когда рассказала им про водителя, который хвастался.

Из встречных машин по рации предупреждают, что на одном из пикетов нас ждет пожилой мужчина, едет на старом УАЗе, прицеп у него лодка. Я сразу догадалась о ком речь, т.к. мы разговаривали по телефону с Гусаровым В.М., и знала, что он собирается перегонять лодку на Магадан. Его интересовало в какое время весны еще не опасно ехать по зимнику, т.к. давно уже здесь не бывал и обстановку не знает. Что ж, предстоит интересная встреча и знакомство. Читатели дрома его знают по рассказам о путешествиях.

Ближе к обеду дошли до пикета «У пожилого Зайца». Тепло, дорога становится скользкой. На площадке собираются машины, будут ждать вечернего заморозка. К вечеру просыпаемся, рядом с нами стоит старенький, героический УАЗ с длиннющей лодкой! Так познакомились с Вячеславом Михайловичем. Разговаривали целых три часа. Ему в апреле исполняется 80 лет. Энергичный, великолепная память, даты и имена, события помнит с далекой молодости. Большой оптимист. Очень позитивный человек. На прощание подарил нам свою книгу. Переживали за него, как он в конце зимника дойдет с таким грузом до конечного пункта, Магадана. И уже, когда мы были дома, узнали, что доехал он без всяких приключений. Были очень рады за него.

Повезло в этом году познакомиться с известным блогером-дальнобойщиком Гладких Александром. Его видеорепортажи о нашем зимнике на ютубе очень интересны. Жалко, все вышло как-то спонтанно, неожиданно из-за поворота. И как всегда «налетели» с обеих сторон машины. Все торопятся, словно пять минут стоянки что-то решит, сигналят. Это ли не закон подлости? Дальше встречных долго не было. Перекинулись с Сашей парой слов, сфотографировались. Но я и этому рада.

Гладких Александр (в тельняшке) с товарищем.

Завершая рассказы о зимниках, думаю, как много было в нашей дальнобойной жизни всякого. За период работы у каждого водителя в памяти остаются какие-то значимые события. Плохие или хорошие, такие, о которых не можешь забыть и через много лет.

Я иногда вспоминаю рейс на Олекминск в 2009 г. О той поездке я немного уже писала. Конец марта, последний рейс в сезоне. Тепло, лужи и тревожно немного — только бы зимник не упал. Целый день шла погрузка в порту, нас с блоками связи около десяти машин. Пока грузили нам дорогостоящий груз, фиксируя каждую царапину, пока увязывались и ждали оформления транспортные документы, прошел день. Затарились в магазине продуктами в дорогу. Рано утром тронулись. Кто-то ушел еще с вечера, ну а мы, едва забрезжил рассвет, по морозу пошли. Рейс в это время сезона связан с риском, весна. Для некоторых это дорога в один конец, т.к. едут они домой, в Якутию. Другие должны успеть вернуться. На выходе из города лопнули сразу два колеса. Муж расстроился, делает колеса, время идет, показалось солнце. Снова будет тепло. Сделали колеса, решили доехать до первого пикета, а там будет видно. Если дорога позволит, то Марковскую дорогу пройдем днем. Нет, с нами что-то определенно не то, третье колесо лопнуло метров через триста! Сидим молчим, даже ругаться по этому поводу не хочется. Муж говорит: «Ставь чайник, а я пока пойду посмотрю, что там у нас!» Я поставила чайник, собрала на стол завтрак. Возвращается Саша, вздыхает: «Представляешь, новое колесо, осталось одно запасное». Ехать с одним запасным к черту на кулички, где резина на дороге не валяется и купить негде, бессмысленно. Возвращаемся в Усть-Кут, покупаем в автомагазине несколько колес, тут же начинаем менять «старые» на новые, т.к. на зимнике возиться в грязи радость небольшая. Всего поставил шесть новых колес. Поменял даже мало-мальски пригодную еще резину. Говорю мужу: «Что-то начало рейса неважное, нас не пускают в дорогу. Колеса и год не проходили, а одно совсем новое». Смеется — предрассудки, читаешь всякую ерунду. День пропал, сделали колеса, ложимся отдыхать, вечером по морозцу снова в путь. С тревогой прислушиваюсь, не раздастся ли хлопок стреляющих шин. Постепенно успокаиваюсь.

Дорога дальняя, днем из-за потепления, гололеда, луж и встреч на перекосах ехать рискованно. Потому отдыхаем днем и трогаемся по морозу вечером. Под утро голова тяжелеет, ложимся на часок отдохнуть и снова идем до появления солнца и слякоти. В один из такие коротких отдыхов вижу сон. Страшный. Не стану описывать. Пугаюсь, и все кого-то спрашиваю: «Кто это, скажите, кто это?», хотя понимаю КТО это. Отвечает голос: «Смерть, это смерть!». Рядом никого. Во сне же молюсь, но забываю конец молитвы. Просыпаюсь, сердце бешено колотится, в голове звон. С этого момента сон засел в голову как заноза. Мужу не стала рассказывать. Не люблю вещие сны. Когда увидела, что дорога по Лене уже в воде, стало тревожно. Молилась и снимала на видео переход по воде. Когда снимаешь отвлекаешься, не так страшно!

Перед Олекминском, в поселке местный пьяный житель хотел то ли расправиться с мужем или повредить груз, кинулся к нам, размахивая завернутым (для маскировки?) в газету большущим тесаком (ножом). Что у него было на уме, не знаю. Муж залез в кабину, а тот бежал рядом с прицепом. Позднее нож обнаружили на платформе. Олекминск объезжали тоже по Лене. Воды больше чем в первый раз. Как оказалось, по этой дороге машины уже неделю не ходили. Наши прошли по городу. Три раза по Лене, все обошлось. Наконец и я успокоилась. Мы возвращаемся домой, идем спокойно. Зимник падает, даже уже ночью идем и проваливаемся с грохотом. Доехали до пикета Чона. Зашли попрощаться, Саша от еды отказался, нет аппетита. Он вообще уже три дня ничего ест и постоянно пытается прилечь. Время не для лежания, пора вырываться из зимника. Зимник закрыли еще 5 апреля. И тут началось! Мужа рвет какой-то темной жидкостью и очень много. Откуда, он не ест- не пьет уже три дня? На снегу коричневая масса впиталась, но осталась алеть кровь. Раз за разом Сашу рвет, ехать не может, ложится и тут же засыпает. На пикете взяла картофеля, натираю на маленькой терке и даю выпить сок мужу. Рвать перестал, но сок продолжаю давать. Я когда-то слышала о таком народном методе лечения. Тем более никаких других лекарств нет.

Внезапно запуржило, заметелило. Поднялся ураганный ветер, деревья гнутся почти до земли, кабину раскачивает, как колыбель. Ночью не сплю, прислушиваюсь к дыханию мужа. Рано утром трогаемся, смотрю на Сашу с тревогой, как он? Хорошо, что мы вчера не пошли до месторождения, на дороге упавшие деревья. Их уже распилили и оттащили в сторону другие водители. Саше было бы это не под силу, и в его состоянии опасно. На Чонском месторождении врачи оказали первую помощь, капельницы. Сказали: ваш муж уже и ста километров не проедет. Вертолетом отправили в Керинск, я в кабине жду решения о том, кто заберет машину и куда поставят. Приходит врач, стучится в дверь, спрашивает: «Вы звонили мужу, он долетел?» Я, которая уже почти успокоилась, пугаюсь: «А что есть вероятность, что может не долететь?» «Да, вполне возможно, состояние тяжелое. Вертолет уже на месте минут сорок». Смотрю на часы в машине. И не верю своим глазам, электронный циферблат на моих глазах обнуляется. Вот они были часы и минуты, а сейчас одни нули. Не верю в мистику, но в тот момент от увиденного внутри стало пусто и безысходно. Я уже вроде и сама не живу больше. Но продолжаю раз за разом звонить мужу.

Наконец долгожданный ответ: «Да. Я под капельницей. Все нормально, не переживай». Постепенно и ко мне возвращается жизнь, я не плачу, не могу. Звоню дочери, хочу услышать родной голос, так мне легче прийти в себя. Но начинает плакать она: «Родители, когда вы перестанете нас пугать?» Успокаиваю, что все не так страшно, и начинаю, наконец, плакать сама. В тот же день улетаю вертолетом в Керинск. А внизу, недалеко от вертолетной площадки, в тоскливом одиночестве остался наш МАЗ. Вечером того же дня его поставили на другое место. С собой забираю только видеокамеру, все остальное вдруг стало ненужным и неважным, потерявшим всякую ценность. Выходя из кабины машинально смотрю на часы, они снова показывают время! Будем жить!

В аэропорту в Керинске удивительные сотрудницы. Я стояла в растерянности, как добраться до города, до больницы, гостиницы? Подошла женщина, спросила: «Вы не жена водителя, которого на вертолете доставили из зимника? У вас есть где остановиться? Не волнуйтесь, посидите, поможем». И такси вызвали, и с жильем обзвонили знакомых. Помогли, а я сидела не то что бы безучастная, просто какая-то потерянная. Следом через день приехала дочь. Сказала, что не успокоится, пока не увидит нас своими глазами. Через два дня в больницу с таким же диагнозом доставили еще одного человека, то ли водителя, то ли вахтовика. До сих пор благодарна врачам из Чонского месторождения и Керинска. А муж, как летел и как везли его до больница с аэропорта в Керинске, помнит отрывочно. Очнулся в тот момент, когда он от вертолета уходил в другую сторону и его подхватили под руки из встречающей скорой помощи со словами: «Нет-нет, нам совсем в другую сторону!» и посадили в машину.

Вот такие ситуации бывают на зимнике. А разве у других водителей меньше? Сколько раз не могли вырваться весной из зимника и оставались до следующего сезона в тайге. Боролись за жизнь, бросали машины, несли огромные потери, болели, голодали. Да много драматических моментов, о которых водители редко кому рассказывают. Только своим близким, родным людям. Именно потому хотела, чтобы рассказов и фотографий в книге было много. Спасибо Жене Попову, он так хорошо рассказал о том, как выручали товарища весной 2014 г. Есть что вспомнить и ветеранам зимника, для воспитания, назидания и просто для души. А с зимником мы еще встретимся в марте следующего года, т.к. собираемся на своем УАЗике в д. Токма и в г. Мирный. В Токму, в старинное село, мечтаем попасть давно, т.к. нам интересно побывать в местах уходящей истории. Жителей там осталось не больше сорока человек.

Зимой и ближе к весне небо становится изумительно красивым. Закаты и рассветы насыщены красками. Я люблю это время. Бывает, что невозможно оторвать глаза от огненной радуги. Это один из видов гало образуется в перистых облаках. Солнечный свет проходя через ледяные кристаллы окрашивает их всеми цветами радуги. Я читала, что эти кристаллы должны находиться горизонтально к земле., Водителям за рулем не до радуг, наверное, только я ими любуюсь. Жалко, моя фотокамера «не видит» их тоже. А ночами небо такое звездное, что выходя на улицу даже не хочется заходить в кабину. Стою задрав голову и любуюсь этой ослепительной звездной красотой! Иногда ночью, если повезет, наблюдаем бирюзовые всполохи северного сияния.

Фотография огненной радуги из интернета, для информации.

Облака с огненной радугой, но камера моя их не видит.

Фотографии на память машин и людей.

Два дальнобойща с юга России привозили оборудование для строящегося где-то под Вернемарково завода. На зимнике не были. Обломались, ремонтировали машину почти месяц в самые морозы под 50 и ниже. Никогда такие морозы не переживали и не видели. Уверены, что зимник они пережили и видели. Без денег, ждали. Оба захворали, один сорвал спину, еле ходит. Жалко мне их стало — подарила на память книги. Сказали, что в наши края ни за что больше не поедут. А как прочитают книги, тем более не поедут!

Возвращаемся с рейса. Прошли пикет. Скоро подъем Соленый, для нас спуск. По рации кто-то говорит: «…все, я прилип!» Понятно, не взял подъем. Тепло, время от времени идет снег. Самый период «прилипать» на подъемах! Подъезжаем к спуску, Саша пошел помогать с подсыпкой. Внизу на пригорке встали машины, но т.к. стоят они на перекосе и дорога уже не держит, через некоторое время полуприцепы соскользнули на встречную полосу. Вот почему пишу, чтобы встречные с грузом, пропуская других, не становились на перекосы, а уходили на встречку. Вас всегда пропустят, т.к. можно запросто сцепиться со встречной машиной. У нас было таких несколько случаев. А бывает, что с перекоса опрокидываются.

Подъем «Соленый» вроде не так крут, но в период потеплений здесь часто не могут взять подъем.

Часто в дороге, проезжая какие-то участки, говорим себе: вот бы здесь побывать летом. Где-то в мечтах видятся озера с дичью, хорошая рыбалка, (а это мы любим), грибные места, и представляется, как ходят-бродят по дороге звери. Да, мечтать не вредно! Но получила недавно фотографии, как возвращался на «240» пикет из очередного отпуска Володя Веремейчик. Пешком от Таас-Юрях! Переправлялся через реки, даже тонул, несмотря на засушливое лето воды много. Почти вся дорога «гнилая», грязь, вода. Прошел 150 пикет. Холодные ночи, неожиданно прихватило почки, видно застудил. Немного отлежался и вынужден был вернуться на пикет. Смотрю на фотографии и думаю, в мечтах-то моих дорога зимника летом была сухой! Нет, я по такой дороге не хотела бы ходить, а каково остаться после зимника здесь на машинах! Да и с мишками что-то не сильно в радость встретиться!

Сотрудники МАУД Володя и Людмила Веремейчак из пикета «240».

Брошенная на зимнике машина, стоит уже 2 или 3 года.

Узнаваемые по зимнику места.

Зимник закончился, возвращаемся домой. Ближе к Байкальскому хребту и к дому все больше снега. Дыхания весны даже не чувствуется. С годами состояние дороги улучшилось. Было время, когда, возвращаясь домой, думали: как там Даван, и сколько нам придется там снова стоять? Делаю фотографии на память, т.к. больше мы по этой дороге на МАЗе работать на зимник уже не поедем.

P.S. Набралось более тысячи фотографий, при всем желании в рассказе невозможно всё поместить Потому большая часть фото людей и машин смотрите на ютубе отдельными клипами. Так будет легче при желании скопировать их на память.

Будьте счастливы и здоровы! Берегите себя! Альбина С.

Дром

так всё, на пенсию? Или на другой тягач и по новой?
Михаил
На таких машинах полстраны построили! А нынешняя молодежь думает что это обуза....И много где еще техника времен СССР дает жару. Хоть трактора, хоть вездеходы. В нашей большой стране во многих местах просто не существует альтернативы. Низкий поклон труженникам севера.
Смотрю фото - вот они настоящие люди ! у них лица другие добрые .
"В конце зимника, когда ТАМ поняли, что с грузоперевозками за сезон не справляются, разрешили грузить всех, даже расценки за перевозимый груз подняли почти в два раза. Как говорится, скупой платит дважды. " Когда ТАМ поймут, что все эти последовательно необдуманные нововведения ведут только к краху. Большое уважение северным дальнобойщикам. Работа адская, непосильная обычным людям, опасная.
Gleb
Всегда смеялся когда какой-нибудь ездун, с асфальта не съезжавший, с пеной у рта доказывает мол: "Я профессионал, 30 лет за рулем" и пр. Да пох… сколько ты лет за рулем. Настоящие водители - профессионалы ВОТ ОНИ. Респект вам, мужики!
Иван
НАСТОЯЩИЕ ВОДИТЕЛИ!!! Работа Ваша заслуживает уважения. Надеюсь МАЗ послужит еще верой и правдой новому хозяину. Вам отдельное СПАСИБО за Ваши отчеты и рассказы. Люди с севера с Вами там приятно и самое главное легко находить общий язык. Здоровья Вам и вашей семье. Жду с нетерпением новых отчетов о работе и жизни на севере....
Com
Все таки Киренск, а не Керинск.
svop
Все как обычно, будни севера.
Игорь
КРУТО.......

Альбина, а где книги купить можно?
Boroda78
Читал все рассказы автора на Дроме. Героическая работа.

Сплошной непроходящий ппц.
Это когда-нибудь кончится? Никогда)

Усть-Кут
Все когда-то заканчивается, законились и Ваши зимники, не стоит грустить по этому, главное что все хорошо закончилось и вовремя. Пора отдохнуть, может что-то переосмыслить и написать еще книгу ... ? )))) Да попутешевствовать уже в свое удовольствие, не ограничиваясь рамками времени, сезона и т.д. Всего Вам хорошего и ждем новых творческих свершений !

Смотрю фото - вот они настоящие люди ! у них лица другие добрые .
Люди идут работать на зимник потому что есть вероятность хорошего заработка (на фоне обычных поездок на фуре). Расценки там совсем не такие, как за "трассовую" езду. Риски тоже огромные - закладывай в стоимость рейса.
В общем, я далек от мысли, что нужно идеализировать эту профессию - работа ничуть не сложнее чем у шахтеров, металлургов, геологов, буровиков и прочих "вахтовых" специальностей.
А тут каждый второй прямо хочет их сделать национальными героями.
Мой отзыв: Лада 2109 1988

Хоккейная столица России
Вот кого я хочу действительно выделить - так это автора всех этих статей, Женщину с большой буквы, следующей и поддерживающей своего мужа все время, разделяющей с ним все трудности этой работы. И отношение у этой женщины к каждому заработанному в семью рублю будет тоже соответствующим - очень ответственным.
Поджог Сараев
Да, тоже показалось что эти статьи написаны в стиле "Правды" 70-х - "героические труженики БАМа покоряют сибирские просторы!" А народ просто ехал заработать. Так и тут Все эти лица ничего не умеют больше, как крутить баранку. Да, в тяжелых условиях. Но, как правильно сказано, эта работа не более "героическая", чем любая другая, связанная с физическим трудом.
обдатый
Ачинск
Очень познавательно. Респект и уважуха!!!!!

А что с мужем-то в итоге было, что за болезнь?
Мой отзыв: Nissan Leaf 2011
AE196
Адреналиновые наркоманы :)

Мощный характер!!! Здоровья вам!

Поджог Сараев
а почему бы не сделать их национальными героями? Заодно с шахтерами, металургами и буровиками? О пока что у нас национальные герои - всякие поющие трусы и говорящие головы, что как-то неправильно
Владимир
Как всегда прочитал на одном дыхании. Все Ваши рассказы прочитал. Дай Бог Вам и мужу богатырского здоровья. Будете на новой машине колесить или на пенсию?

Владимир
Позор страны - грязь, нищета, неухоженность. Жуткая стыдобища, но большинство этого не понимает.

djoq
Михаил
Уже не радостно, что на этих машинах природу портят, зверей губят, чтобы маленькая кучка кала заработала много денег. Но, природа сильнее, она сделает все по- своему, никого не будет спрашивать и тем более выбирать, все под одну гребенку попадут. Это справедливо натуралистично, хотя нам человекам так не кажется.

nblka
А что с мужем-то в итоге было, что за болезнь?
Врач сказал, что это не язва желудка. Тот рейс был тяжелым. В один день поднимал, менял сразу шесть колес. Кто работает на больших машинах знают, сколько кг.колеса весят. В рейсе было много стрессовых ситуаций. Спали урывками. Просто был нужен хотя бы небольшой отдых, но кто думал, что может быть такое.

Com
Все таки Киренск, а не Керинск.
Извините! Исправлюсь!!!

На канале Дискавери есть программа про тяжелую жизнь североамериканских дальнобойщиков, что то типа "Ледяная дорога", они там постоянно жалуются как им тяжело и как они устали... Смотришь и понимаешь что это просто детский лепет по сравнению с нашими реальными условиями.
Лазерная резка металла - prom-zakaz.su - изготовление пружин
Мой отзыв: Chevrolet Silverado 2007

Гусаров В.М. вёз свою длинную лодку всё-таки на ГАЗ-69 !
Ха! Вот и муж мне говорит: видишь - колесики круглые, резиновые крутятся? Это машина! А вон идет, тарахтит на железяках. Это трактор, а железяки называются гусеницы!
Не обижайтесь, я пошутила!
PunkBuster
Черский
Настоящие зимники гораздо северней. Взять к примеру автозимник Арктика. Вот где жесть.

Nachtwandler
Героизм, это когда ты, простой человек обычной профессии, идешь по мосту - а там внизу тонет ребенок. И ты, несмотря на высоту моста 10 метров, холод и быстрое течение - прыгаешь вниз и спасаешь его. Не требуя за это денег.
А если твоя профессия - спасатель МЧС, ты получаешь з/п и пенсионный возраст к 45, экипировку за гос. счет - то такое действие для тебя не героизм.

SARANSK
Поджог Сараев
Отработал 8 лет на большегрузе и потом 20 лет в шахте.Водителем было намного тяжелей.В шахте свои 7 часов отпахал и чистенький домой пришел,а водителем чумазый и пропахший солярой добирался.Кстати,коллеги-шахтеры не понимали,зачем я с такой непыльной работы в шахту сунулся.Водителем месяц густо,другой пусто,а в шахте заработок стабильный. Альбине большой респект и уважение.

Ха, на одной фотке знакомое до боли лицо. Серега Гаврилов, работали когда то в одной организации.
Мой отзыв: Honda HR-V 2002

Бросайте это гиблое дело, и в Анапу.
Хоть немного пожить по-человечески...
"Пусть стены этого сортира украсят юмор и сатира!" Daihatsu Mira :-)
Mark_X GRX120 & Yamaha MT-01
Черняховск
Гвозди из таких людей делать!!!Спасибо огромное за очередной рассказ, хочется надеяться, что не последний!!!!!!!
м
У меня нет слов выразить Вам всё то тёплое, светлое что я чувствую к Вам, Вашему Мужу, тем людям из Вашего повествования! ВЫ НАСТОЯЩИЕ!!! Дай Бог Вам и вашему Мужу крепкого здоровья, долгих лет жизни и Вашим родным! СПАСИБО!

В жизни всегда есть место подвигу!
При всём уважении к работе и труду всех на зимниках, процентов 80 всех проблем от жадности и глупости. Перегруз машины, езда по закрытому, протаявшему зимнику, езда на неподготовленной машине (без цепей и прочего). В каждом рассказе одно и тоже.
Читаю: "взяли груз 28 тонн". А сколько можно перевозить? Разрешенная и паспортная грузоподьёмность сколько? А потом резина не прошла и года и в день приходиться надрываться менять шесть колёс. И всё - здоровье там осталось. А для чего? Потому что за пергруз можно больше денег взять? А оно надо в итоге?
Читаю: "Зимник закрыт с пятого апреля, но мы едем туда(!!!!) и обратно ещё." Ну так, а что вы хотите??? Понятно что машина встрянет и будете героически спасать её и себя. Или потом бросать технику и выбираться не понятно как.
И так везде!
Paul
Гусаров В.М. вёз свою длинную лодку всё-таки на ГАЗ-69 !
Уаз-69. Там даже на капоте УАЗ выштамповано.

Поджог Сараев
Тебе этого просто не понять... Одна только твоя фраза: ( "на фоне обычных поездок на фуре") говорит о том, что твой умишко не способен осознать всю реальность этой профессии. Посмотрел бы я на тебя через месяц катания, даже в качестве пассажира в "обычных поездках на фуре" Ты наверняка спишь в мягкой уютной кровати, когда приспичит ходишь на тёплый горшок, всегда имеешь возможность принять душ. Даже обычный дальнобойщик постоянно испытывает стрессовые ситуации, не имеет нормального режима питания, сна, отдыха.. Сравнивать с шахтёрами, металлургами, и пр. геологами вообще глупо! Их риск, при соблюдении всех норм, правил, и техники безопасности гораздо меньше чем например у водителя дальнобойщика.. Сколько например за год погибает дальнобойщиков и сколько геологов или шахтёров? Даже в США профессия дальнобойщика считается одной из самых опасных, не говоря уже про Россию. Да, конечно, например у пожарников, спасателей МЧС ещё более опасная работа, но и водитель фуры, который ежедневно по 8-12 часов находится за рулём постоянно подвержен опасности. А уж водители на зимниках и вовсе герои, потому что их жизнь там полностью зависит только от куска железа и собственного опыта и навыков..

VALERUN@MORDVIN
Знаете, я уважаю те профессии, о которых "Поджок Сараев" говорит. Настоящая мужская работа! Но...профессия водителя-дальнобойщика, это не баранку крутить в тепле, бибикать и по рации базарить со встречными и поперечными. Многие из них давно забыли, что такое оплачиваемый очередной отпуск; заболел - не дадут больничный. Про нормированный рабочий день многие и не знают уже, что это такое. О квартире...,которыми обеспечиваются военные и шахтеры, например, речь вообще не идет. У шахтеров за не доданные нормы тонны угля или что-то другое: у рыбаков за выловил рыбы в море на тонну меньше, не вычтут из заработной платы.
Совсем другое дело у водителей. Машина, груз, коммерческий или другой за все несет ответственность он. Днями-неделями в дороге. Поломки, ремонты в морозы. Автомобиль - железо, ломается, машины с тех.обслуживающими к ним не едут. Водитель на все руки мастер, он и сварщик, и моторист. И фиг еще знает кто! Это неправда, что водители только что могут крутить баранкой и ни на что другое не способны, потому мол и едут на зимник. Все они умеют! И дома строят загляденье! Люди привычные работать не зацыкливаются на одном. Есть, конечно, исключение. Но где их нет?
Зимник еще чем тяжел...никто не застрахован от ЧП. Бывает очень страшно, когда вдруг отказали тормоза или не взял подъем. С тормозами я еще не так испугалась, но когда два раза на Марковской дороге с коммерческим грузом с нарастающей скоростью потащило назад... Это было ОЧЕНЬ страшно! Не только за себя, но и груз. Вот тогда мы могли влипнуть - до сих пор бы расплачивались.
Пока ездила по зимнику видела всякое. Видела, как лет десять назад плакал водитель КАМАЗа! Страшно, взрослый в возрасте мужик, плачет навзрыд, кашляя, вытирая слезы мазутными руками. Заморозил полностью машину тепляка! Думаете он один такой? И мы замораживали.
Так герои они или нет? Я не знаю. Работают и работают. Кому эта дорога противопоказана, давно уже ушли отсюда. Другие еще приедут, и может, кто-то из них останется, а кто-то тоже уйдет. Но знаете, что самое странное, нам и многие другим водителям нравится зимник, та атмосфера зимника.
СОЧУВСТВУЕТЕ НАМ, ЧТО В СИБИРИ ПЛОХО? НУ И НАПРАСНО, НА ЗИМНИКЕ ОЧЕНЬ МНОГО РАБОТАЮТ ИЗ ДРУГИХ ГОРОДОВ СТРАНЫ. ОНИ ВАМ СКАЖУТ, ЧТО Я ПРАВА.

Да уж, условия для доставки грузов! Цивилизация обошла Россию в этом случае!

Я из рассказа в рассказ сначала восхищаюсь вами, а потом думаю - зачем? У вас большой опыт работы. Вы знаете, что если будет перегруз, то можно встрять. Вы также знаете, что если зимник закрыт, то это не просто так, а потому, что он раскис и тд. Тогда зачем туда ехать? Или авария из-за недосыпа...ну это же понятно, что фурой управлять в тяжелых дорожных условиях не стоит, когда не можешь сконцентрироваться на дороге. Вы также знаете как и когда заваливает дорогу и сколько времени надо на её расчистку. Есть прогнозы погоды, которые для той местности довольные точные. Короче, вы сами себя загоняете в тяжелую ситуацию, а потом пытаетесь бороться с последствиями. Я не спорю, что работа тяжелая и не каждому она по плечу. Но зачем вы пытаетесь её усложнить? Ради того, чтобы больше поднять за рейс? Ну так если вы убиваете свою машину. вы не тратите деньги на её ремонт? А лечение не стоит денег? Или если вы застреваете где-то, не теряете ли вы на это много времени, которое можно было бы использовать на другие рейсы? В общем, после долгих раздумий, восхищение проходит и остаётся недоумение...

AHTOH_KPblM
Мне очень нравится и я в восторге читать такие комментарии! Святая простота! Приезжайте, ВАМ ей-Богу будет интересно и полезно все это узнать и увидеть своими глазами.
Денис
Труд тяжелый и связан с рисками причем порой фатальными. Сколько там в ДТП и так погибло. Мужики спасибо вам за ваш не легкии и все таки героическии труд. Автору спасибо за просвещение. Вам может книгу в кремль отправить Вове и Диме чтоб от реальности не отрывались а то ощущение что они в другой стране живут.

Владимир
Стыд страны это такие, как ты. Как же меня удивляют чудаки которые так рассуждают сидя в теплом офисе и получая зарплату из бюджета. Они свято верят, что золото и алмазы добывают из алмазного фонда москвы, а нефть с газом качают прямо из-под кремля. Когда речь заходит про Автоваз, тут начинается плач, что люди останутся без работы, встанут смежники и т.д. А тут люди трудятся в тяжелейших условиях, больше на морально-волевых чем на материальных условиях. Но кому-то это не даёт покоя и они пытаются и тут всё обгадить. В Сибири и на Дальнем востоке куется основа экономического развития России, а не в москве, как вы это не можете понять.
м
Подскажите пожалуйста где можно приобрести Вашу книгу?
Спасибо!

Поджог Сараев
Так в чём проблема? Попробуй и ты свои силы в освоении вечной мерзлоты. Или кишка тонка.

У каждого времени свои герои, Стаханов, Матросов, Гагарин, Чкалов, Челюскинцы. А кто сейчас получает героев? Солдаты погибшие в Сирии, депутаты да артисты? Может лучше представить к герою такого дальнобоя, который не жалея себя вытаскивал из болота товарищей? Или шахтера который спас товарищей из забоя, а может геолога который открыл новое месторождение? Да это их работа, но в нашей жизни на каждом шагу есть место подвигу.
vladimir26
в первую очередь от головы все зависит
Альбина С.
А что такое "тепляк"? Временное отапливаемое сооружение на строительных работах в зимнее время?

МУЖИКИ ! Это вам не богема мАсковская.
Нытва
Все верно. Едут за длинным рублём. И нет там никакого особого братства, думаю. Больше рейсов, больше денег заработать, вот и все стимулы. Знаю одного такого, когда не на зимнике, таксистом работает. Никакого героизма я в нем не разглядел.
Альбина С.
Все очень интересно и познавательно. Но за чем рассуждать о том чем ни когда не занимались. рыбаки, шахтеры, водители все делают свою работу.
Поджог Сараев
Понятие "героизм" не подразумевает вознаграждение за работу, сделанную при том без особого риска для жизни. Героизм, это когда ты, простой человек обычной профессии, идешь по мосту - а там...
Если следовать вашим рассуждениям, то солдат бросившийся под танк с гранатой, или на амбразуру дота, ни какой не герой а просто работа у него такая (солдатам ведь платили и платят деньги, в том числе и за выполнение определенных задач - сбитый самолет, подбитый танк и т.д., да и шинель с гимнастеркой у них казенные!)!! Очень далеко вы зайдете в своих рассуждениях!!! Осторожней, не провалитесь под лёд логики!
солдат не работает, Вы немного путаете
павел20157
Эти люди сами туда едут, за деньгами. И только. Не надо делать из них героев. Да, погодные условия плохие, но всегда есть альтернатива, езжай в Сочи и там устраивайся в такси или на автобус. В общем, каждый делает свой выбор сам, а если они кроме как баранку крутить, ничего в жизни не умеют, то это их проблемы.

Вы шутите или действительно не знаете? "Тепляк"...мы привыкли так называть коммерческий груз, которым загружаются машины для доставки на Север. Это может быть фрукты, овощи, консервы в стеклянных банка, пиво и вино. Да много там чего. Попасть с таким грузом в морозы в ЧП или ДТП, когда даже водка замерзает и бутылки раскалываются, врагу не пожелаешь. Мы отделались еще легко - у нас была миниралка.

Поджог Сараев
я вот тоже как-то не понимаю в чем героизм сбитых летчиков, утонувших подводников и тп
Мой отзыв: Fiat Punto 2011

Карасук
Плюсую! Сам когда то поехал строить БАМ и поехал не за туманом...,а за деньгами.. и прожил там 22 года...В Северобайкальске,откуда автор,был несчетное количество раз. И выезжал с БАМа на своей Ниве,в ноябре месяце. Да,отношение людей там,особенно на дорогах,совершенно другое,не такое,как на "Большой земле" Если стоишь,обязательно спросят: "Помощь нужна?" А вот у автора больше просматривается меркантильный интерес! Пишет, заработка нет и т.д. И тут же пишет,что отдали машину безвозмездно не чужим людям,т.е. родственникам,пусть они зарабатывают теперь! Как заработать, если заработков нет, машина,согласитесь, ушатана полностью? Хотел посмотреть видео здесь,нет,автор отсылает на ютуб посмотреть! ХА-ха-ха...Мне все понятно давно с "творчеством" Альбины С.
-Вроде ты умный парень...
Кому нужно твое донкихотство?
И.Черных

м
Подскажите пожалуйста где можно приобрести Вашу книгу?
Спасибо!
Позвоните +79648024015. Это Иркутск. Договоритесь и ВЫ завтра же можете забрать книги.

солдат не работает, Вы немного путаете
Спасатель работает или служит, когда спасает бабульку или ребенка из пожара или при наводнении, землетрясении?!
Амурск
служить и работать -это абсолютно разные вещи.
1970
Все это заслуживает очень большого уважения с одной стороны, но если вдуматься это просто дичь. Изуродовали природу , сколько зверья погубили и почему? А потому что не можем нихрена производить ни высокие технологии , ни кино ( где бюджет РФ и бюджет Голливуда..., ни многое то, что производят в иных скажем так странах, и продают потом всему миру , бережно сохраняя природу для потомков. мы же все качаем из земли , везем, пилим, жгем , калечим, загаживая все вокруг, что бы потом купить телефон или телевизор! В тех краях если человеку и быть , то только по уму ученым , кто изучает природу Севера. Иногда почитаешь про умирающие города на Севере , вроде жалко, а потом подумаешь если человека там не будет природа вылечит себя постепенно наверно все и к лучшему. Не должно быть этих зимников не должно, но у нас видимо по другому увы не будет.
1970
Не будет нас, будут другие. хотя нефтяники и газовики ужас для природы.

SARANSK
Альбина С.
Альбина,дорогая, я все это понимаю.Мне уже,или еще 55 подал заявку на работу на Ямал водителем.Сейчас в раздумье,оно мне это надо.Как вспомню свою Татру и сопли на кулак намотанные.Желание пропадает.Вроде с Севером распрощался и друзья разьехались где потеплей.А все равно тянет.Все что было хорошее и плохое было там.И самое главное ,обрел настоящих друзей,которые без вопросов придут на помощь всегда.Тянет и не отпускает .

16220875
Как вы не можете понять, что они являются маленькими винтиками больших систем типа Газпрома, основой экономики России. Сочинские курорты за 10 лет не заработают столько сколько одно месторождение нефти или газа заработают за год. Весь "наш" автопром даёт меньше рабочих мест чем алмазный прииск, про доход вообще промолчу. Они не герои, они простые работяги которые зависят только от себя, своего опыта и везения. Человек на автомобильном сайте описывает жизнь водителей, а вы накидываете на вентилятор. Сам то чем занимаешься? Ты вообще был в тайге ?

1970
Ага, а виноваты во всем водилы? Они угробили нашу экономику. Сбежали с заводов и те закрылись.

Вот какой шикарной рекламой было бы выделить этим достойным людям какой-то грузовик современного производства - от производителя! Чтобы доказал, что едет и мало ломается, например. Это ж какой охват!
Книга "Иркутяне за рулём" издана!

... У подавляющего большинства Водителей такие Бодрые лица. )
Toyota. SR50G____ Fulltime-4WD.
Мой отзыв: Toyota Town Ace Noah 2010

г. Выхлопдар
Саша Бишаров
Мама, какой ужас. Уж лучше бы тихо-мирно сидели где-нибудь в офисе.
Я не врач. Но в молодости работал санитаром. Кофейная рвота, это язва желудка.
Mitsubishi Town Box Wide
ВАЗ-11113, Калина-хэ, Калина-кро
Я ничего не знал... www.borsin1.narod.ru

Реутов
Ясен пень что на такой работе*****о не удержится, чтобы везти груз, зимой, да хоть и летом, на это силы нужны нечеловеческие, но итог и смысл всего этого вовсе не романтика, а деньги и утверждать обратное ну просто глупо.
Хотя, уверен, что учитель младших классов или ветеринар столь же опасные и тяжелые профессии, только вот длинный рубль там не зашибешь, а здоровье угробить на раз-два-три.

Реутов
павел20157
Я к тому, что раздел, как вы правильно написали на Автомобильном портале, называется "АВТОПУТЕШЕСТВИЯ", не описание тягот водителей, для этого есть отдельный форум наверное, а для публикации АВТОПУТЕШЕСТВИЙ!!!
P.S.
В тайге был, в такой в которой вы не были + пять лет прожил в Комсомольске-на-Амуре :)
Ship
Читал все ваши статьи. Очень интересно пишите. Спасибо.

павел20157
Еще один умалишенный. Заметно, что основа экономического развития куется в антисанитарных условиях.

Большая Шаверма
С огромным удовольствием читаю автора.
Рано или поздно, но это должно было закончится. Всего Вам наилучшего.
Мои отзывы: Opel Meriva 2014, Opel Meriva 2006

Красноярск и 9ка
Вот эти люди действительно заслуживают уважения и похвалы,а не "эффективные менеджеры" гос.корпораций и прочие прихлебаи из власти.
Запчасти МАЗДА и для других иномарок WWW.24SHOPIK.RU
Мой отзыв: Mazda Familia S-Wagon 2000
Тяжёлая работа.
Зачем их троллить? Люди просто тяжело работают.

Думиничи
Думаю, что китайцы или японцы уже давно бы там дорог настроили.
Мой отзыв: Geely MK Cross 2011

serenys1
Думаю, что китайцы или японцы уже давно бы там дорог настроили.
Вы слово "зимник" в начале статьи как то вообще в голове прокрутили? Проговорили?
Зимник - это дорога на замерзшем болоте, она не сама по себе появилась, по ней прошли тракторы, сравняли профиль итд (технология своя есть).
Пришла весна, лед растаял - и стоит болото снова.

Дмитрий
Все правильно. Каждый своей работой занимается. А рассуждаю я не о профессии как таковой, а как бывший кадровик говорю, кто какие имеет в данное время преимущества и права. Много что изменилось, и КЗОТ уже не тот..... Увы!
Nachtwandler
Потому что это очень скрепно(я о поющих трусах)

Если солдат:
1) Поленился рыть окоп
2) Буханул накануне.
3) Не стал чистить автомат.
4) Потерял сапоги и патроны.
5) Поменял на махорку сухпай.

А потом бах - и противник попер, а он босой, с похмела, без патронов и с заклинившим автоматом, то кто ему виноват?
Это я к тому, что проблемы на зимнике - они от собственного расчета на "авось"
Авось шины выдержат
Авось подморозит.
Авось затащит в гору трактор какой

Отсюда - героическое преодоление проблем.
Nachtwandler
А на самом деле эти люди делают для страны несравненно больше нежели разные паразиты
lehsa142
Не Ледяная дорога,другая да и жаловался только один нытик которого отправили на юг Аляски с Флориды,на северной Аляске он бы взвыл несравненно сильнее
Герои нашего времени.

СНН 9471004
Меркантильные дела....да кто же спорит. Никому не хочется работать на халяву приз. Мы свое отработали. Машину отдали в рабочем состоянии, муж сделал капитальный ремонт. А могли бы и продать, покупатель был.
В конце рассказы есть ссылка синими буквами "ютуб". Просто нажмите на это слово и все видео о зимнике, и не только, покажутся на экране.

Поджог Сараев
Если солдат: 1) Поленился рыть окоп 2) Буханул накануне. 3) Не стал чистить автомат. 4) Потерял сапоги и патроны. 5) Поменял на махорку сухпай. А потом бах - и противник попер, а он босой, с...
Поджигатель сараев! Я от тебя тащусь, ты дручишь народ казалось бы совершенно правильными вещами, словами. А ведь многие ведутся и горят праведным гневом: "...как же так, все на АВОСЬ". Вступают полемику. И таких много, т.к. не знают они действительности. А ТЕ, КТО ТАМ РАБОТАЕТ (ЕСЛИ ОНИ ЧИТАЮТ) ТОЛЬКО УЛЫБАЮТСЯ СНИСХОДИТЕЛЬНО, т.к. уж они-то знают, что на АВОСЬ далеко не уедешь.
По-моему я как-то уже приглашала тебя на зимник. Хотя бы в качестве туриста!
павел20157
Не был в тайге ни разу. Работаю на крупном предприятии, начальником отдела снабжения.

В январе будет 10 лет как работаю на этом зимнике, своеобразный юбилей.
Мой отзыв: Renault Fluence 2011

Альбина С.
Альбина, спасибо за предложение. У меня как и у всех обычных людей своя работа, семья - я не могу это оставить и уехать на экскурсию. Физическим трудом и сибирским морозом меня не напугать, ибо рос в семье простых советских людей с ежегодными зимами под - 40. Я ещё раз уточню - я не говорю, что условия работы всех этих людей лёгкие. Нет, это тяжёлая, нервная работа, дискомфортная. Но делать из них великомученников на благо России - мне тоже идея не нравится. Едут заработать деньги. Ну и как вы пишете, есть некая романтика "единоборств с обстоятельствами", что людям не сидится на более спокойных местах.

вот они, и бога и черта за баранкой видавшие. Жму руку настоящим водилам в знак уважения.
Per aspera ad astra (Через тернии к звездам)
Мой отзыв: Nissan Skyline GT-R 2006
Lexxx
Владимир
На месторождения в тайге автобаны по мерзлоте должны быть проложены? И 5 этажные отели с ресторанами? :))) там и так последствий для природы от нефтяников.

Для тех, кто не знает. В "послесловии" в конце рассказа есть ссылки на ютуб синими буквами. Подведите стрелку мышкой на это слово и нажмите, выскочит моя страница с видео материалами. Все очень просто. Как говорят - приятного просмотра!

И еще, здесь же на дроме за 6 ноября был рассказ о путешествиях по бездорожью в тайге и по Байкалу. Прочитайте на досуге, что бы не было скучно!

16220875
А как ты хотел что то разглядеть? Ты что вместе с ним там катался?

16220875
А кого ты считаешь героем? Сам то хоть раз бабушку перевёл через дорогу герой? Как раз таки эти люди много чего умеют, иначе ни как. А вот такой планктон вроде тебя, как раз ни чего и не умеют, кроме как диван топтать, да коменты строчить..

Дмитрий
служить и работать -это абсолютно разные вещи.
Ты что только на свет народился? ! Все служащие, - не важно полицейский это, пожарник, или военный, - все получают зарплату, и это их работа..

Поджог Сараев
Ты опять не прав! Ты смотришь на эти вещи будучи дилетантом! Как раз таки подавляющее большинство людей работающих там, знают что авось может стать ценой собственной жизни.. Коленвал например может переломиться и на абсолютно новой, подготовленной машине, распороть такие же новые колёса, тоже можно в любой момент, и таких форс-мажоров, в тех суровых условиях может быть тысяча..

16220875
Ты серьёзно этим гордишься? Какую реально пользу, в отличии от простых работяг, ты приносишь обществу, или государству?
Альбина С.
Альбина, при всем уважении. Ваш супруг имеет равные права со всеми по трудовому законодательству и даже больше он сам решает что и как делать.
vladimir26
реальная современная трактовка, слова служить. служащие не получают зарплату, а денежное довольствие)

Paul
Уаз-69. Там даже на капоте УАЗ выштамповано.
Просвещаю. Не было никогда такой машины - УАЗ-69. УАЗ-469("Бобик" - народное название) пришёл на смену ГАЗ-69("Козлик"). На капоте стали штамповать УАЗ вместо ГАЗ после перевода производства из Горького в Ульяновск - только и всего. По документам он всегда идёт ГАЗ-69 - был такой,знаю.

16220875
А вот представьте, что поставка необходимых запчастей для производства задерживается на 6-7месяцев, а без них встанет производство. А доставка вертолётом сделает их "золотыми" . Вот поэтому люди и бьюся за эти железяки, чтобы не подвести заказчика.
vladimir26
Ты считаешь героизмом перевести бабушку через дорогу? А котёнка с дерева снять, вообще подвиг, по твоему? Как и колесо поменять на морозе в -40. Ни первого, ни второго, ни третьего я не делал. Не всем же быть героями, как Владимир из Ставрополя.
vladimir26
А как ты хотел что то разглядеть? Ты что вместе с ним там катался?
Нет не катался, не там, не здесь. Просто общался.
vladimir26
Государству налоги, а общество пусть само о себе заботиться, пользу я должен приносить своей семье.
Саша Бишаров
Мама, какой ужас. Уж лучше бы тихо-мирно сидели где-нибудь в офисе.
Кто минусы поставил, наверное очень рвутся работать водилами в тайге зимой.

вот она настоящая россия, мать ее...
приус III генерации
Поджог Сараев
Вы рассказ внимательно читали?!
Пишут: техника готовиться! Берутся 4 запасных колеса, 3 из которых выходят из строя. Человек не надеется на авось, а возвращается и покупает новые! Где здесь авось? А то что здоровье подвело так тут не угадаешь! Если вы предложите пройти обследование в провинциальной клинике, вот это будет самый настоящий авось! Т.к. уровень медицины в провинции оставляет желать лучшего!
Вы наверное думаете что на новой, зарубежной технике на зимнике не возникнет форс-мажора!?
Также не соглашусь с тем что на первую позицию выставляется именно героизм! Я увидел в первую очередь Людей, на первый взгляд не связанных друг с другом обязательствами, но готовых помочь в любую минуту! Увидел руководителя большой компании который не "зажрался" а принял работягу в грязных сапогах и не оставил на произвол судьбы людей в критической ситуации! В то же время охрана повели себя как шакалы!
Текст читали один, а прочитали мы с вами разное!
P.S.: Поздно обратил внимание на Ваш ник!)) Увидел бы раньше не повелся на вашу провокацию! Мой сарай вы подожгли!;)))
Сам где трудишься?
Вот из - за таких и живем так. Их всё устраивает. Они даже романтизируют такое существование и условия. Быт - Грязь. Износилованная техника. Они же вывезут. Зачем создавать людям условия если терпилы и так всё потянут. Да и кстате, походу по этим зимникам ещё и лес наш вывозят китайцам нещадно.

По какой причине запрещено въезжать в Таас-Юрях?
НЭКС - НЕЗАВИСИМАЯ ЭКСПЕРТИЗА СОБСТВЕННОСТИ
тел. (3012) 417-127.

Поджог Сараев
Пришла весна, лед растаял - и стоит болото снова.
Я знаю, что по весне дороги "тают" в России не только в болоте. А современные технологии позволяют построить дороги где угодно.

Спасибо Вам Альбина С.
За эти рассказы о столь нелегком труде, Сам не водитель но знаю какой это тяжелый труд не понаслышке, Отец работает дальнобоем уже 30 лет.
Сам на зимнике бывал, работал с ИНК видел как вроде небольшой подъем взять его с первого раза никто не может, как машины слипаются когда уходит зимник.
Прочитал все ваши рассказы.
Удачи и здоровья Вам для новых путешествий.
Альбина С.
Не все знают специфичный сленг северян. Спасибо за разъяснения. А скажите вот такие теплолюбивые грузы у Вас возят просто в обычных грузовиках с будкой? Или всёже в изотермах с автономкой в кузове?

Дмитрий
Сути не меняет! - это их работа, и за это получают деньги.. Или хочешь сказать что чиновники, военные служат только чисто из патриотических соображений? У меня приятель фсбэшник, после срочки в армии остался по контракту, сейчас в 46 лет имеет звание полковник и не плохую должность, - всю сознательную жизнь в армии, другой жизни он себе не представляет, потому что больше ни чего делать кроме службы не умеет!

16220875
Нет, я считаю это долгом каждого сознательного гражданина, и даже снять котёнка с дерева, если тебе это под силу! По этому и спросил, у тебя, - сделал ли ты в своей жизни хоть одно, малейшее доброе дело? Я уже не говорю о серьёзных поступках достойных уважения. Я с 22 лет за рулём большегрузов, и было так, что в 24 года мне спасли жизнь, когда сломалась машина ночью, в степи, на безлюдной трассе, в метель и 30 градусный мороз. Из за своей неопытности, я тогда даже не смог поджечь запаску, что бы согреться. В силу своей профессии, приходилось и мне не однократно спасать жизни, вытаскивать людей из искарёженных и горящих машин, но героем при этом себя ни когда не считал.. Сейчас мне 44 года, у меня три сцепки, и я уже сам не работаю, на меня работают люди, я так же плачу налоги государству, и наверняка гораздо больше чем ты. Проблема вся в том, что общество наше постепенно деградирует, потому что каждый думает только сам за себя, и большинству плевать на окружающих, и я так понял, по твои рассуждениям, что тебе так же на всех плевать. Сейчас например стало нормой снимать на видео, как погибают люди, вместо того что бы попытаться хоть что то предпринять, и это очень страшно..
Lexxx
У людей, использующих возможность постройки автобанов с ресторанами в тайге как аргумент, вечная мерзлота головного мозга.

Sergiy1313
Вы рассказ внимательно читали?! Пишут: техника готовиться! Берутся 4 запасных колеса, 3 из которых выходят из строя. Человек не надеется на авось, а возвращается и покупает новые! Где здесь авось? А...
Я оцениваю не конкретно работу Альбины и ее мужа (а они то как раз очень аккуратные люди), а работу на зимнике в целом ВСЕХ водителей, среди которых, как я понял из рассказов Альбины - тоже встречаются "сорви-головы", могут рвануть пьяными, с перегрузом, на удачу итп.
Альбина про это писала, что многие ЧП случаются из-за глупостей или "авось" или пьянки.
Валерий
Отчёты отличные. Только поражаюсь постоянно как больше полжизни в мазуте жить мазутными руками жрать.
Поджог Сараев
Исключения только подтверждают правила! Зачем судить о ВСЕХ водителях по нескольким исключениям!? Ни где ни заметил намека на то что "авосьников" и пьяниц большинство, думаю такие там не задерживаются! Да появляются, но больше как исключение чем правило!
Михаил
Дороги только забыли построить.
Gleb
Тут не смеяться, тут плакать надо. Цивилизации обычно развиваются, строят хорошие дороги, а хвастаться тем что в богатейший стране вместо дороги такая жижа- это не очень хорошо.
Штуттгарт Рэмс
Здравствуйте! ну сколькож можно грязь эту месить давно навозили бы все щебня цемента туды её в качель

Правда что ли ?

и не путайте технологические дороги, которые на постоянной основе не нужны и ОЧЕНЬ ОЧЕНЬ дорогими будут и временные для заброски грузов на месторождения, там нет постоянных поселений
Человек считающий, что живёт в стране дураков, в первую очередь сам таковым и является.

Штуттгарт Рэмс
Вы знаете глубины тех болот ? сколько надо песка и щебня и сколько это в итоге станет ? и ради чего ? чтоб потом, со временем это забросить ?
Если захотеть дорогу можно поднять ,просто не кому ..пока

Если захотеть дорогу можно поднять ,просто не кому ..пока
Просто это бессмысленно т.к. затраты будут больше выхлопа выгоднее зимники и временно т.к. потом люди оттуда уйдут и надобность отпадёт, а просто деньги зарывать никто не будет
vladimir26
Я не спасатель и не врач. Оказывая помощь человеку, могу и ещё хуже сделать, т.к. не обладаю соответствующими знаниями. Давно был свидетелем, знакомый в дтп попал. Там уже все были, и полиция и скорая. Я проехал, ибо ничем помочь уже не мог, а в моем сочувствии он явно не нуждался.

Кыся
Дороги только забыли построить.
Астрахань
Неее, ужас блин, зачем все это переживать и терпеть, разъезжать где-то в морозы -50 с таким риском блин. Уж лучше в офисе с теплым чайком) правильно дочка сказала вам, нечего там делать в этих краях, нафиг оно все сдалось.

ну не правда, у нас тоже строят

Поджог Сараев
а кого нужно сделать ими?
MCV30

за державу обидно,самая большая и богатая страна в которой самые богатые в мире у власти в россии и нет дорог.при СТАЛИНЕ те кто нынче у власти сами строили бы эти дороги на зимник.
Мой отзыв: Mazda Demio 2002

ШОФЕРА-там на зимнике и то походу со временем вымрут.

Добрый вечер друзья!
Я уже скидывала сюда это интервью. Кто-то может не видел
Это про зимники. Информация к размышлению

ну не правда, у нас тоже строят
Это не стройка
2 км в год

Добрый вечер, очень жаль прощаться с вашим легендарным Мазом. Чем планируете заниматься, оставите зимники? Или решили, что то более современное приобрести? Какие планы в дальнейшем?
Мой отзыв: УАЗ Патриот 2019

Игорь
КРУТО.......
Ну да, вроде круто, все так романтично, но воспарив над суетой- люди жгут свою жизнь, чтоб одни акулы делали деньги на нефти и алмазах, другие, по мельче, возили бухло и жратву плебса, и получали прибыль. Может быть, сказать, мол, сначала сложилась в дороги, потом будут рейсы. Ну не война все- таки.
Правда что ли ?

Ииии? Сами то фото по ссылке видели? Можно их технологические дороги сравнить с нашим месивом?
А сейчас дороги только в стране Москва строят
Если бы по регионам сам лично не ездил, поверил бы вам на слово. Однако это неправда
Сравните дороги Аляски. И нашу задницу
Верно. Народ привык и хочет жить в жжжооопппеее и гордится этим, почитайте комментарии.
Очень интересные истории!!! Срач комментов даже лень читать!
"Как-то едем, навстречу несколько машин. Увидели нас, очень удивились, делятся между собой по рации: «Мужики, гля…, впервые вижу здесь такой МАЗай одноногий. Он же сейчас на всех подъемах с таким грузом будет стоять! Вот из-за таких пробки."
Вот она сущность современной России. Наивные не грамотные мальчики непонимающие, что этот железный. МАЗ 500 благодаря своим техническим особенностям выскребется в любой подъем и даст фору пластиково-технолгическим МАНам, мерсам и френчам. В кабине тягача на зимнике они быстро поймут, что к чему. К сожалению, сейчас такие сидят все больше в кабинетных креслах руководителей.

Альбина С.
Я такие комменты пишу, потому что пробыл 4 месяца на Аляске в -20, катая на месторождения, порты и тд. Да, я не был водителем в тех поездках, но прекрасно видел, как хорошая организация, элементарное следование правилам и грамотный подход к делу спасал и жизни, и здоровье, и технику. Не думаю, что моё мнение поменяется, если я приеду к вам.
gunn40
Сплошной непроходящий ппц.
Это когда-нибудь кончится? Никогда)
Все просто. Весь этот ппц решается покупкой нормальной машины. Желательно слегка подержанного френча, коматсу или хино. Что даже дешевле нового татарского шушпанцера. А здесь люди ездят на сорокалетнем советском корыте, вваливают мегатонны денег, чтобы ЭТО вообще ездило. Разумеется, для них каждый километр будет кошмаром. Зачем это? Разумеется, я ничерта не понимаю, это национальные герои, закидывайте меня тапками, я готов.
Владимир
Да-да, согласен с вами. В глухой тайге в районе полярного круга просто обязаны быть качественные магистрали, велодорожки, тротуары, клумбы и киоски со стритфудом ;))
Поджог Сараев
Вот-вот. А я вообще не понимаю этого вечного стремления лепить из кого-то героев для большой многомиллионной страны. У каждого свои ориентиры и поводы для гордости.
gig68
В жизни всегда есть место подвигу! Сначала создаем проблемы и чрезвычайные ситуации, а подом героически всё это преодолеваем!! При всём уважении к работе и труду всех на зимниках, процентов 80 всех проблем...
Так и живем ;-(. Можно еще страховку упомянуть, но это не в нашей вселенной. Тали, блоки и прочие приспособы для облегчения жизни, чтобы потом в больничку на вертолете не лететь - тоже для слабаков.
Правда что ли ?

Хорошая статья, сохранил себе. Север всех уравнивает.
vladimir26
Как говорят америкосы "It"s just my job". А у нас все вечно стремятся героического идола себе сотворить. Наверное когда не можешь сам что-то стоящее сделать, то компенсируешь наличием "героя".
serenys1
Технологии? Кхм... да, позволяют. Готовы к тому, что государство будет вваливать десятками лет четверть бюджета страны в это? А потом на поддержание дороги? Все-таки поинтересуйтесь, что такое тундра, вечная мерзлота, а еще значение слова "целесообразность".

Sergei
gig68
Теже мысли. Если дорога закрыта . Почему эти люди устраивают героические заплывы. Непонятно...
андрей
Я думаю большинство из тех кто пишет негативные комментарии никогда не ездили по тем местам. Поверьте если бы вы хоть раз проехали по зимникам Якутии вы бы изменили свое мнение. Был там 10 лет назад в качестве пассажира, до сих пор помню ту поездку.
Ферапонт Никодимов
Еще один лукавый с велодорожкой в голове передергивает. Посмотрите, в каких условиях живут и работают люди "в районе полярного круга" в цивилизованных странах и сравните с этой помойкой.

Кыся
В том то и дело, что это не технологические дороги а официальные дороги в условиях гораздо более мягких чем те зимники :), карту посмотрите :), поверьте там тоже от нефиг делать НИКТО не будет строить капитально временные дороги это огромные деньги ЗАЧЕМ ? если зимника вполне хватает, что существенно дешевле

Это не стройка
2 км в год
с какой целью врёте ? строят и достаточно быстро

Или в кодинск через Братск
Это вся Россия ? надо же .... железная логика :)

Владимир
я выше ссылку приводил ... условия не лучше при более мягком климате и ? откуда берутся такие сказочники ?

AHTOH_KPblM
-20 ... какой ужас сильнейший мороз как вы там выжили то ? :)

Добрый вечер друзья!
Я уже скидывала сюда это интервью. Кто-то может не видел
Это про зимники. Информация к размышлению
Альбина, спасибо ! Очень грамотная статья, советую всем, спорщиком и диванным экспертам в первую очередь, с ней ознакомиться, там квалифицированные ответы на все ваши вопросы

Здравствуйте друзья! Немного, наверное, надо ответить на вопросы.

Вы, может, заметили, что в своих рассказах я не героизирую работу водителей на зимнике. Это вы, читая про них делаете их или героями, или опускаете ниже плинтуса. Осуждаете и даже где-то с презрением рассуждаете, что работать сюда едут очертя головы за большими деньгами, при этом совершенно не заботясь о техническом состоянии своих машин, беря сверх меры грузы, что бы только урвать, как можно больше бабла!. И ради этого не взирая на погодные условия и закрытия зимника уходят в рейсы. Очнитесь, и не смешите народ! Кто их спрашивает, этих водителей?! В основном по перевозкам грузов занимаются организации. До них доведен какой-то план на перевозку определенного груза, который они по контракту должны вывезти на те же месторождения. Попробуйте сорвать эти бизнес-планы и пр. В следующем тендере эта организации уже не смогут выиграть контракт. Придут другие вместо них, со своими машинами, людьми. И заметьте - современными большегрузами, водителями, которые будут безропотно выполнять данное задание. Никто из них, и мы в том числе не говорим: "...я не повезу этот груз, он на три-пять тонн больше положенного, машине тяжело и мне лишний головняк!" Повезут, еще как повезут! Руководитель не спрашивает, нравится это нам, или нет! Те, кто с претензиями - долго не держатся. Это руководитель следит за состоянием машин и за тех.оснащением. НУ, а от водителя зависит долго ли он продержится в организации, если будете плохим водителем. На зимники частников, таких как мы, не так и много. Но и в этом случае мы работали в организации. Это просто работа, со своими требованиями. А про то, что закрыли весной зимник.... Ерунда все это. Протяженность зимника сотни километров. И на разных участках погода стоит разная: в одном месте 30-40 мороза, в У.Куте допустим 10 тепла, а в конце Марковской дороги уже снова мороз. Дорожники берет золотую середину, а ответственные за перевозку грузов сами решают (или вынуждены!) брать на себя ответственность отправляя в рейс своих водителей. Ну, а дальнобой может заработать......Про цепи, да ешкин-кот (!), что вы все про эти цепи! Да ни один нормальный водитель постоянно, всю зиму, не будет в цепях ходить. Есть необходимость - надевают. Нет - снова снимают. Только не надо лениться!

Валерий
Милейший, не видя ВАС не могу судить, кто вы? Но не думаю, что "слуга народа", или новоявленный олигарх. Для которых часто обычные люди, рабочие, будь то водители, мелкие служащие, не находящиеся, по их пониманию, равными их по статусу, автоматически относятся к низшему сословия, быдлу. ВЫ-ТО КТО ТАКОЙ, СУДИТЬ?! ЗАПОМНИТЕ - НИКТО НЕ ЖИВЕТ В МАЗУТЕ, НЕ "ЖРЕТ" (!) МАЗУТНЫМИ РУКАМИ!!!

Дмитрий
Он не имеет права на очередной отпуск; не оплачиваются никакие больничные; раз в два года не оплачиваются льготные проезды, как работнику Крайнего севера. Это право наступит только , когда станет не ИП.
Но...мы сами решаем, что и как нам делать и жить. Как говорится - свобода выбора! И опять-такие, многие ли рады такой свободе? Не было ли бы лучше, что бы так же работали-существовали организации, предприятия? А население не носилось бы по всей стране СВОБОДНО в поисках этой работы, уезжая к черту на кулички. ДА, МЫ СВОБОДНЫ! НО МНЕ ТАК ИНОГДА ХОТЕЛОСЬ ИЗБАВИТЬСЯ ОТ ТАКОЙ СВОБОДЫ, А ЖИТЬ И РАБОТАТЬ У СЕБЯ ДОМА, В СВОЕМ ГОРОДЕ! МНОГИЕ БЫ ХОТЕЛИ РЕШАТЬ И ЖИТЬ ТАК, КАК ХОТЯТ. НЕ ПОЛУЧИТСЯ!

Денис
Первая книга "Зимники...." там есть. Пришло правительственное письмо о том, что книга за №... зарегистрирована в президентской библиотеке.

chell
По какой причине запрещено въезжать в Таас-Юрях?
На месторождения (не только на Т.Юрях) меня не запускали по той причине, что я не их сотрудник. В машине - не напарник, а получаюсь просто пассажир. Посторонний, чужой человек. И потому таким людям на охраняемых объектах делать нечего. Но каким-то образом мне разрешили въезжать в те года на месторождения, предупредив, что не разгуливаю там, не фотографирую. Видно все дело в моих репортажах о зимниках и в книгах о зимниках и дальнобое. В этот зимник я не попала на объект один раз, потом снова разрешили. Там все очень серьезно.

Сорокдва
Альбина, а где книги купить можно?
Основная часть книг осталась на зимнике, на пикетах. Сотрудники пикетов мои лучшие друзья, т.к. если бы не они, то никакие бы вы книги не видели и не читали. В марте собираюсь на зимник забирать не проданную часть книг и забрать деньги. Вдруг повезет, напишу еще небольшую книгу и выплачу оставшийся кредит. Но мечтать не вредно. А еще хотим попасть в Токму. Посмотрим.

Кто поедет на зимник, книги могут купить там. А другие выписать у меня. Моя электронная почта cap-10@ http://mail.ru Высылаю по почте.

Shepster
Бросайте это гиблое дело, и в Анапу.
Хоть немного пожить по-человечески...
Красивый у ВАС город. Очень понравился. Были два года назад

павел20157
Зимник Мирный - Усть-Кут появился через 20 с начала открытия и начала работ на месторождениях Якутии. Все, что требовалось для строительства городов, ГОК пр. и пр. доставлялось по река Лена и воздушным транспортом, в т.ч. и горючее. Представляете какие расходы и затраты!
В своей последней книге я посвятила этому периоду главу, где рассказала и показала в фотографиях, что предшествовало началу работы нашего зимника и как пробивались там зимние километры.
Есть Уаз

Гусаров В.М. вёз свою длинную лодку всё-таки на ГАЗ-69 !
Это он на 403 москвиче с семьёй из Магадана ехал лет 50 назад ?

Есть Уаз
Да есть УАЗ. Летом и в любое время года. И еще зимняя палатка с печками, раскладушками и пр. для зимней рыбалки. Потом с ВАМами поделюсь уловом!

AHTOH_KPblM
А в чём счастье ? Как прожить жизнь и не жалеть об этом ? Я думаю если человек занимается тем , что ему нравится . он счастливый

СНН 9471004
Машина будет ходить пока хозяин жив . Настоящий шофёр на табуретке уедет

Благодарю за ответ!
НЭКС - НЕЗАВИСИМАЯ ЭКСПЕРТИЗА СОБСТВЕННОСТИ
тел. (3012) 417-127.

Не стоит обращать внимание на пустышек и мыльных пузырей

Не стоит обращать внимание на пустышек и мыльных пузырей
Верите, за людей обидно. Что за привычка унижать тех, кто вкалывает "мама не горюй", и кто не может ответить тем же. Конечно есть всякие. Все знают слова: "Пусть кинет камень тот, кто без греха". Дословно не помню.

Альбина С.
Здравствуйте друзья! Немного, наверное, надо ответить на вопросы. Вы, может, заметили, что в своих рассказах я не героизирую работу водителей на зимнике. Это вы, читая про них делаете их или героями,...
"Никто из них, и мы в том числе не говорим: "...я не повезу этот груз, он на три-пять тонн больше положенного, машине тяжело и мне лишний головняк!" Повезут, еще как повезут! Руководитель не спрашивает, нравится это нам, или нет! Те, кто с претензиями - долго не держатся."

Ну так если вы изначально позволяете ТАК с собой обращаться - то ничего не поменяется.
А слабо создать ПРОФСОЮЗ? Хотя бы локально, в вашем городе.
Вы, Альбина, кстати очень с этим бы справились.
Установить некие СВОИ тарифы. Не рвать какой то заказ, который с барского плеча прилетит.
ВЫ могли бы диктовать условия, а не вам.
"Перегруз? О как, вам надо не 1 а 2 машины. Пойдут с 70% загрузкой, уверенно и без происшествий. Платите, сэр.
Нет, никто не поедет с перегрузом. Мы не хотим."

Еще раз делаю акцент - крепостное право закончилось. С вами сейчас обращаются так, как вы себе позволяете.

Альбина.. не отвечайте и не оправдывайтесь Вы перед этими всеми утырками домашними...
Такую бредятину ещё не читал после рассказов ваших..
Все кто Вас знает, добра и здоровья желает..
Ждём новых книг..

Ферапонт Никодимов
Пускай лучше в дороги вваливают, все лучше чем миллиарды банановым странам прощать, да по чужим странам в войнушку играть.
сергей.с.
водители зимников и лесовозов самые крутые водители.
у самого 30 лет стаж.
не перестаю удивляться тяготам и трудностям водил с северов.
ЭТО НАСТОЯЩИИ РУССКИЕ ЛЮДИ САМЫЕ КРЕПКИЕ В МИРЕ...
Альбина С.
Ни один нормальный работодатель не допустит перегруза. Это выливается в большие ремонты. А вот частнику урвать на ура на 5-10 тонн в погоне за длинным рублем запросто. Видимо у вас полное раздолбайство.

сергей.с.
водители зимников и лесовозов самые крутые водители.
у самого 30 лет стаж.
не перестаю удивляться тяготам и трудностям водил с северов.
ЭТО НАСТОЯЩИИ РУССКИЕ ЛЮДИ САМЫЕ КРЕПКИЕ В МИРЕ...
люди крепкие, но все вот это выживательство на грани жизни и смерти в 21-м веке выглядит очень странно... по факту - жирные коты экономят бабки, а платят за это крепкие люди своими жизнями. скотство, в общем.

Сравните дороги Аляски. И нашу задницу
про Аляску поподробней плиз...
что то я асфальта до Фербенкса не заметил...
кстати ты будешь удивлён , но зимники есть и в Америке и Канаде .. да и дороги в тех краях не айс..
на изучай
скажу даже больше, в Австралии где минусовые температуры бывают намного реже чем у нас , дороги не везде асфальтовые, а когда идут дожди то там .ОПА, примерно как в этом отчёте...а ведь там наверняка денег больше и их никто не ворует, но с дорогами кое где швах...вот интересно ПОЧЕМУ?

Штуттгарт Рэмс
займись... тебе дальнобои памятник при жизни поставят....или зачморят пожизненно..

Герои? Не надо рассказывать. Их туда длинный рубль погнал.
Естественно, не за романтикой поехали.. Только вот учитывая ту специфику рубль там не такой уж и длинный получается.

fareast
про Аляску поподробней плиз... что то я асфальта до Фербенкса не заметил... кстати климат там мягче чем у нас. в Анкоридже в январе месяце под снега зёлёная трава бывает.....это так к слову. кстати...
Какой ВЫ молодец! Спасибо ВАМ за эту ссылку. С огромным удовольствием посмотрела, прочитала. Мы с ВАМИ на одной волне! Вот только не каждый соизволит заглянуть сюда. Я даже в рассказе поместила фотографии, какой бывает зимник в летний период. Здесь вечная мерзлота и вода будет даже в засушливое лето. А если копнуть дальше - сплошной лед. Но ведь делают же дороги. А по технологической дороге от Усть-Кута уже и летом можно ехать.
А раболепное коленопреклонение: "... а вот там у НИХ..." меня всегда бесит.
СПАСИБО!

Герои? Не надо рассказывать. Их туда длинный рубль погнал.
А ВЫ как думали - мы альтруисты? Нас никто не "гонит", едем заработать. Заработать если повезет хорошо, это по-вашему плоха? Четыре месяца работы на зимника и восемь месяцев без работы для частников. Но некоторым, может, повезет и найдут где-то работу. А нам надо продержаться до зимника и жить достойно.

ОБЪЯСНЯЮ ДЛЯ ОСОБО ОДАРЕННЫХ:
В ОРГАНИЗАЦИЯХ СОВРЕМЕННЫЕ МАШИНЫ С ГРУЗОПОДЪЕМНОСТЬ ДО 50 ТОНН. ЕСТЬ ТАКОЕ ПОНЯТИЕ, КАК КЛАСС ГРУЗА И ВСЕ ГРУЗА ДЕЛЯТСЯ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ КЛАССА. ПЕРЕВОЗЧИКУ ВЫСТАВЛЯЕТСЯ В ДОГОВОРАХ ТОННАЖ. БОЛЬШИЕ, НЕДЕЛИМЫЕ ГРУЗЫ, ЭТО ТРАЛОВЫЕ ПЕРЕВОЗКИ. ТАМ ДРУГИЕ МАШИНЫ И ДРУГИЕ ВОДИТЕЛИ, ЭКСТРА КЛАССА. НО ПЕРЕВОЗОК ТАКИХ НЕМНОГО.

НАМ ТОЖЕ НЕ ХОЧЕТСЯ ВОЗИТЬ ВОЗДУХ. НА ОДИН ТОЛЬКО РЕЙС УХОДИТЬ ДВЕ ТОННЫ СОЛЯРКИ. КТО ХОЧЕТ ЗАРАБОТАТЬ, ТОТ БУДЕТ ВОЗИТЬ ГРУЗЫ. А КТО НЕ ХОЧЕТ, ПУСТЬ КАТАЕТ СВОЮ ЗАДНИЦУ И РАССКАЗЫВАЕТ НАПРАВО И НАЛЕВО, КАКОЙ ОН КРУТОЙ НА ЗИМНИКЕ! А СЕМЬЯ ЕГО ПУСТЬ ЩЕЛКАЕТ ЗУБАМИ!
ЖАЛКО ВЫ ЭТОГО НЕ ПОНИМАЕТЕ!
Спасибо ! Супруг у Вас Настоящий

Спасибо ! Супруг у Вас Настоящий
Спасибо! За что и ценим!
Нижневартовск
16220875
Большой Начальник Снабжения На крупном Предприятии в***нулся...

Иван Якимов
Вы не правы, ни один частник не возьмёт лишнего, потому что он машину будет чинить за свой счет. А в компаниях будут грузить до талого, чинить будут водилы, деньги на ремонты выделяют, начальство за план имеет премию, и в случае чего всегда можно все скинуть на водилу.
Альбина С.
Это ваш, выбор, чего на него обижаться. Здоровья и удачи.
ильнур
Здоровья Вам, Альбина, и мужу Вашему. Читал Ваши очерки, с перерывами, но читал. Всегда восхищался всем....что Вы с Мужем делали и делаете. Нет слов просто. Жаль, что так все все закончилось. Но, будет и белая полоса, я уверен, да и Вы, тоже так считаете, надеюсь и верю. В ВАС верю, Альбина! нет слов. грустно все равно.

Сообщений: 2024
16220875
И да, я в тайге не был, но вижу много настоящих и добрых людей на фото,и к таким людям обычно тянутся на подсознательном уровне. А от таких как ты стараюсь отгораживаться, и видимо не только я , вот и сидишь ты тут в одиночестве, злобный и никому не нужный снабженец )

У каждого человека свой путь, своя дорога...
ЗАКАЗ АВТОБУСА/МИКРОАВТОБУСА//т.251-28-28 КРАСНОЯРСК.
Могу глянуть что- нибудь для Вас у нас.

Sibiryak54
Тебе видимо поговорить не с кем, гадишь тут и свои комплексы выливаешь) Такие статьи не для тебя пишутся, так что проходи мимо если не нравится, асоциальным личностям не понять. И да, я в тайге не был,...
Да, ты прав, сижу и выплёскиваю свои комплексы на всех, одинокий и асоциальный. Злобный и никому не нужный. Прям в точку. А ты что в тайгу не едешь на камазе работать? Там встретишь этих настоящих и добрых людей. Будете вместе героизм проявлять, запивая водярой, когда камаз умрет в -50. А то сложно же живётся такому хорошему человеку как ты, среди таких как я.
Северный Казахстан
Владимир
А что минусов-то накидали ? Любой подвиг - это чья-то халатность. Чем меньше этих подвигов,тем лучше поставлен любой процесс. А то,что нет нормальных дорог и люди на себе тянут грузовик, гибнут в морозы и тонут в грязи, ничего романтичного в этом нет. Но это уже к верхам вопросы.
Альбина С.
ОБЪЯСНЯЮ ДЛЯ ОСОБО ОДАРЕННЫХ: В ОРГАНИЗАЦИЯХ СОВРЕМЕННЫЕ МАШИНЫ С ГРУЗОПОДЪЕМНОСТЬ ДО 50 ТОНН. ЕСТЬ ТАКОЕ ПОНЯТИЕ, КАК КЛАСС ГРУЗА И ВСЕ ГРУЗА ДЕЛЯТСЯ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ КЛАССА. ПЕРЕВОЗЧИКУ ВЫСТАВЛЯЕТСЯ...
Я понимаю, что вы сами себя загоняете в ***ные ситуации и с трудом выходите, а потом пяткой в грудь какие мы герои.
Alkus
Там алмазы добывают и нефть. Не слышали об этом ни разу?
Или в кодинск через Братск
А зачем туда через Братск ехать?
Через Абан есть хорошая дорога, мягкие автобусы каждый день с Красноярска ходят, или не так?
Рудногорск
Песец утиль

DM
А зачем туда через Братск ехать?
А через Братск ехать потому что я с братска
Или предлагаешь мне круг дать через Красноярск ?
Когда богучанскую гэс достраивали знаешь сколько там цементовозов в кукурузу полетало?
Да и сейчас лесовозы валяются переодически

Alkus
Это вся Россия ? надо же .... железная логика :)
Я привёл пример
Для некоторых Россия это то что в пределах мкад

с какой целью врёте ? строят и достаточно быстро
Где я солгал?
Что вижу то и написал
В Братске мост через ангару построить не могут
Утром и вечером в час пик пробка всегда
Зато за проезд на грузовике по гэс денежку занеси
Кому?
Дерепаске
За пропуск на проезд по плотине

Михаил Сенькив
fareast
Потому что Австралия населена только вдоль прибрежной части. Центральная Австралия пустынная. Там только аборигены и скотоводчиские фермы. Им нет смысла туда тянуть автобаны. Там нет ни нефти ни газа. С месторождений все вывозится с помощью жд. Погугли карту населения Австралии.

Ферапонт Никодимов
Покупка новой машины при такой загрузке может перерасти в финансовый крах семьи. Только амортизация машины будет идти условно бесконечно, а прибыль пойдет только у следующих поколений)

ОК, пишу на почту.

После всего прочтенного только одно на уме: А оно вам надо???
Сам живу на севере и приходится зимой гонять по зимникам, абсолютно никакого удовольствия! Только одна мысль - скорее бы он закончился!!!
Извините если кого обидел.
Ферапонт Никодимов
240 лошадей на 20 тонн груза? Как в анекдоте "Эй, сюшай, щаз ваще первый перидача включу, о!" Там про камаз, правда , было.
Владимир
Тут уже выше приводили "условия", ага ;)

gunn40
Вы разумно все оцениваете и понимаете. У нас несколько знакомых купили современные машины с большей грузоподъемностью. Радовались, как дети, рассказывают про комфорт, что груз везут больше. Все верно, кто же отрицает. Один уже машину разбил, не успев за кредит рассчитаться. Двое других в последнее время из ремонта не выходят, к иномаркам запчасти бешеных денег стоят. А покупать уже надо на свои копеечки, руководителя рядом нет, никто не побеспокоится больше. Один до сих пор в кредите. А еще двое знакомых продали, и работают в организации. Саше говорят: "...я хоть спать стал спокойно, не дергаюсь". Если бы лет двадцать назад были бы деньги и работа, может и мы бы взяли такую машину. А потом время ушло, лишний головняк. А это нам надо? Хорошо в других регионах, где есть работа, и не зависят от зимников, Там круглый год люди с работой, могут купить машины. Здесь далеко от Большой земли, из-за отсутствия работы на месте, в городе, едем на зимник. Худо-бедно за зимник привозили миллион, и больше. Нам хватало, не бедствовали, а внучкам помогали. Вот в этот зимник только не вышло. Лишь на два с половиной МАЗа, как наша, купить хватает.

А МАЗ наш, хорош. Еще поработает! Самое главное в какие руки попадет и где нужна такая техника. Да и цена, если по правде, исходя из реалии, смешная. С ним станок идет, за который муж заплатил 60 т.р. и на котором так и не пришлось поработать. Кабина совершенно новая. Вот за минусом названного цена самого МАЗа выходит совсем ничего. Про запчасти я и не говорю. ЕСЛИ ЧЕСТНО, КОРМИЛЬЦА НАШЕГО ЖАЛКО, КАК ЖИВОГО! И ОБИДНО СЛУШАТЬ, КАК ЕМУ КОСТИ, ТО-БИШЬ ЖЕЛЕЗЯКИ МОЮТ!

DM
Там алмазы добывают и нефть. Не слышали об этом ни разу?
и добывать будут вечно ? у любого месторождения есть запас, после его исчерпания добыча прекращается - нечего добывать, смысл туда строить и содержать круглогодично постоянные дороги если со всем справляются зимники ? Вы представляете КАКИХ денег стоит поднять там постоянную дорогу ? Тогда рентабельность добычи будет скатываться к нулю и потом все закончится и дорога тоже со временем утонет т.к. она НИКОМУ потом не будет нужна, нигде в мире так не делают. Прочтите статью, что Альбина сюда кидала, там же по русски все расписано

Михаил Сенькив
Я так понял, что в России за полярным кругом плотность населения как на прибрежных частях Австралии ? Так ? нет ? тогда о чём речь, не говоря уже о том, что климат и грунты просто не сопоставимы и цена такой дороги будет уходить в космос
Да много не пишите ни кто не читает ! Я по этой дороге из Владика пригнал в Айхал Марк II в 1999 году , така жо...а была на дороге, мне еще повезло что подсказали что мне лучше сейчас ехать через Жигалово , Улькан и на Мирненский тракт , как вспомню пздц просто.

И правда, что не читают! А 1999 г. во всех отношениях был опасен.

Alkus
В 54 году алмазы нашли в Мирном и я пока не слышал, что добыча их там сворачивается. Добыча нефти же только разворачивается, как на Верхнечонском месторождении, так и на Талаканском. Помимо этого федеральная трасса "Вилюй" связывает Западную Якутию с большой землей.
О каком временном характере дороги может идти речь?
А через Братск ехать потому что я с братска
Или предлагаешь мне круг дать через Красноярск ?
Да и сейчас лесовозы валяются переодически
Город Кодинск является районным центром Кемского района Красноярского края, следовательно поток автотранспорта с соседней Иркутской области крайне мал.
Альбина С.
Кхм... Я опять, разумеется, ничего не понимаю, но. Работа на зимнике сколько по времени? Полагаю месяцев 6-7. По 150 в месяц минимум выходит чистыми? Даже на двоих. За кручение баранки (без обид)? Хорошо живете, однако ;). Второй момент - что мешает после закрытия зимника отправиться на большую землю и несколько месяцев поработать там? Чай не марс, колесами несколько дней пути. Деньги будут поменьше, но они будут. И в этих условиях взять нормальный немного подержанный импортный грузовик (покупать новые машины в нашей стране - верх глупости) в лизинг вполне реально. А чтобы "спать спокойно" есть страховка. Небольшая (сравнительно) плата спасает от больших проблем. Да, издержки будут выше, но так и вам не нужно с работодателем (который страховку тоже закладывает в зэпэ наемного водителя) делиться.
DM
P.S. Или вы не знали, что это и есть федеральная трасса А331 "Вилюй", а точнее, как метко написали в инете, ее виртуальный участок? :-)

Или в кодинск через Братск
В Северобайкальск ездил в августе. Дорога намного лучше стала. Причем в Иркутской области лучше, чем в Бурятии, хотя всегда было наоборот:-)

Через жигалово ехал?

Ферапонт Никодимов
Зимник работает где-то с середины декабря и до середина апреля. Всего получается 4 месяца. Больше при всем желании не получается. Весну никто не отменяет. По поводу искать работу в других места...кто знает лет 20-30 назад мы так бы и поступили. Завели бы знакомых нужных перевозчиков, и даже со временем купили бы машину и переехали туда жить. Но наш поезд ушел... А зарабатывали не плохо...

DM
опять вы путаете фед трассы и тех дороги, так фед трассу и поддерживают и делают это не зимник :), а там разрабатывают коммерческие организации скважину разведали разбурили, насосы поставили ВСЕ, обратно все по нефтепроводу, больше такого грузопотока потока на тут точку нет и ненадо поэтому зачастую это временные дороги, которые потом НИКОМУ не нужны т.к. их содержание сводит на нет всю прибыль

Через жигалово ехал?
Тулун

Alkus
Может, прежде чем спорить, стоит почитать материал по теме?

DM
Может, прежде чем спорить, стоит почитать материал по теме?
читал и кроме того тут были материалы и их достаточно :), за бугром в подобных КЛИМАТИЧЕСКИХ зонах положение дел такое же :( ... чуда тут нет :(

очень жду от Вас мартовского очерка о поездке на зимник!

Я скинула несколько видео у себя на ютубе. Посмотрите.

Alkus
Да ничего Вы не читали, судя по тому как повторяете одно по одному раз за разом.
Примерно в середине нулевых дорога Тулун-Братск-Усть-Кут стала называться федеральной трассой "Вилюй". Не на какие мысли не наталкивает это Вас?
Alkus
Какие коммерческие организации, какие техдороги? Вы о чем?
Откройте уже в конце концов карту и посмотрите, почитайте Википедию откуда и куда идёт данная дорога, более подробный материал есть в Иркипедии.
Целесообразность строительства данной магистрали не обсуждается, решение об принято давно.
DM
Какие коммерческие организации, какие техдороги? Вы о чем? Альбина пишет о дороге Усть-Кут - Мирный, которая является одним из участков фед. трассы А331 "Вилюй". Откройте уже в конце концов...
Вас очевидно ввело в заблуждение, то что они просили разрешения проехать по служебной дороге вдоль трубопровода, так это потому что зимник на этот момент уже растаял.

vladimir26
Ни один простой работяга не хочет организовывать такихже как он работяг и нести за это ответственность. Задумайся, почему?

Поджог Сараев
С чего решили всех учить что есть героизм? Так то у каждого человека есть своё мнение по этому вопросу, режим учителя теще своей включайте, нам оно не надо слушать ваши поучалки)))

ТС красавчик, контент годный, дромовские критики так не могут, только поучать направо налево)))

DM
у нас тоже есть частично федералка частично типа местная Чебоксары-Сыктывкар-Ухта-Печора-Нарьян-Мар .... так она вполне себе строится и очень даже неплохо учитывая условия и территорию по которой она идёт
Так что как бы вам небыло горько и обидно, но Иркутск это не ВСЯ Россия :)

DM
Будущей трассы а не существующей :)

Alkus
Наталкивает и ? Нет такой федеральной трассы Тулун-Братск-Иркутск она тока проектируется т.е. это объект БУДУЩЕГО строительства у нас тоже есть частично федералка частично типа местная Чебоксары-Сыктывкар-Ухта-Печора-Нарьян-Мар...
Википедия Вам в помощь.
Каких 8-12 часов, доходит до 18 иногда в сезон, если ты еще возишь ГСМ

Википедия Вам в помощь.
И ! Что там написано ? местами проектируется, местами использует существующие, местами строится, местами ЗИМНИК ! И как википедия отменят тот факт, что у нас на Нарьян-Мар трасса строится и зимника все меньше и меньше ? Вы уже утверждали что НИЧЕГО в РФ не строится :)
Alkus
Насчёт последней фразы Вы меня с кем-то путаете.
Одно не понятно: трасса получила свое название в наших краях где-то в середине нулевых. А к Вилюю за эти годы она не продвинулась ни на километр. На карту взгляните, где мы , а где Вилюй.
Ее конечно ремонтируют, реконструируют, особенно в последние годы. Этим летом наблюдал, как в Нижнеилимском районе осуществлялся капитальный ремонт на шести/восьми отрезках длиной каждый до 4&6 км
DM
Насчёт последней фразы Вы меня с кем-то путаете. Насчёт остального все так, примерно. Зимник там только не местами, а местом(единственное число в смысле). Одно не понятно: трасса получила свое название...
Но эти участки построены были ещё при Советской власти. Тунун-Братск-Усть-Кут сейчас полностью асфальтированная дорога, местами почти автобан, местами так себе. Далее до Верхнемарково гравийка. Каково качества трасса в Якутии я могу судить по очеркам на Дроме, но на кроссовере от Мирного до Якутска проехать можно. Может там что-то и строится, но у нас точно нет, название поменяли и всё.

DM
Просто это очень дорого :(, а грузопоток, относительно других трасс не очень большой, вот и финансируют по остаточному принципу ну и местные власти должны быть активнее, со временем думаю доделают :)
Alkus
Ну да, у нас в стране за эти годы появились более важные и мосты и трассы.

Автору респект за труды, но всегда поражали такие люди, лезут в самую*****у мира где холод и нет цивилизации, ходят по прям в*****е, ну и мороз. И едут сами туда, куда раньше в ссылку отправляли.
Почему люди не хотят где тепло и есть зачатки цивилизации?

Dmitry36
Для понятия этого ты ещё не дорос!!!

Максим88812
Для понятия этого ты ещё не дорос!!!
ну поясните мне, если доросли, в чем подвиг, скажем, каперанга Лячина, под чьим началом угробилась подлодка "Курск" Ведь судя по всему, он погиб даже не успев сказать "что за %&ня" ? или в чем геройство майора Филипова, который прозевал пзрк, угробил самолет и потом себя? в моем понимании, достойный награждения посмертно подвиг - это когда человек ценой своей жизни спасает других, выполняет какую-то жизненно важную для многих задачу, а не гибнет в следствие собственных косяков, как вышеперечисленные. какая-то польза должна быть от подвига, а не просто страшная смерть.
Toyota RAV4 '02 3dr правый руль

Доброго всем времени суток. Вот обсуждают здесь люди, кто герой, кто не герой. Образ, толкаемый нам масс-медиа рисует успешного менеджера в деловом костюме, на дорогом авто и с шикарными апартаментами. Типа это хорошо. По моему скромному мнению менеджером, то бишь руководителем нельзя родиться или стать половым путем. Настоящий руководитель должен вырасти из рабочего. Но это так, к слову. Работать физически сейчас типа не круто. Вот такая паразитическая идеология. Обязательным условием развития является созидание. А создавать что-то не работая руками невозможно. А вот должность менеджера нужна для того, чтобы дать работнику четкое понимание, что от него требуется. Никто не требует возводить водителям памятники на каждом повороте зимника. Необходимо элементарное уважение к тяжёлому труду. Для понимания, если на работу не выйдет пара офисов, даже на недельку - ничего страшного не случится, а если на работу не выйдет рабочая смена ТЭЦ, к утру околеет полгорода. А если на зимник не выйдут несколько десятков дальнобоев - будет сорван завоз продуктов в северные города, могут встать некоторые местрождения из-за отсутствия реагентов или запчастей. Элементарно нечего будет кушать на промыслах.

Dmitry36
Новости давно читал? Про "Курск" - Она торпедирована, посмотри в инете фотки и видеоролики. И от ПЗРК не каждому удаётся уйти. На сколько я помню Филиппов уводил самолёт от населённого пункта.

Максим88812
торпедирована? посмотреть видеоролики? может, еще про зеленых человечков почитать? :)
от ПЗРК не уйти, если не пользоваться предусмотренными для этого тепловыми ловушками
ну и понятно что он уводил самолет от населенного пункта - не хотелось же к шайтанам попасть...
Dmitry36
Героя ему дали совсем за другое. Поищите в инете.

amic
Почему люди не хотят где тепло и есть зачатки цивилизации?
Потому что бабасиками наша Родина прирастает, в основном, в таких вот местах, а не там где тепло и можно красиво и пафосно тусоваться.

DM
Героя ему дали совсем за другое. Поищите в инете.
вот пруф указа о награждении http://kremlin.ru/acts/bank/16017

За мужество и героизм, проявленные при исполнении воинского долга, присвоить звание ГЕРОЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ЛЯЧИНУ Геннадию Петровичу - капитану 1 ранга (посмертно)

если это не за последний выход, то за что? напомню, что в положении о звании героя рф сказано - "Звание Героя Российской Федерации присваивается за заслуги перед государством и народом, связанные с совершением геройского
подвига". В чем конкретно заключается геройский подвиг каперанга Лячина?

DM
Это же дурость. Даже дети 5-8 лет понимают что жить в Тайланде или на юге гораздо приятнее чем на севере. Но тут взрослые это не понимают.

amic
Любой адекватный человек хочет жить в тепле и комфорте, имея возможность хорошо отдохнуть и провести время. Но тут люди сознательно лезут в глушь, а самое интересное преподносят это как подвиг. Это же...
Правильно было сделано в СССР: хочешь быть "адекватным" - получай 120, а если в глушь, типа ЯАССР, то 600-800. Печально, что сейчас не совсем так :-(
Альбина С.
Спасибо большое Вам! Книги купил, сидим семьёй читаем!!!

м
Спасибо большое Вам! Книги купил, сидим семьёй читаем!!!
Потом поделитесь - как ВАМ книги? Многие не берут, думая, наверное, что книги не интересны

Последние новости о зимнике:

Интересно, конечно. Мужество, героизм даже, твердость духа, характера. Но, с другой стороны, какого хрена еще ждать от зимника по весне? У меня опыт зимника короче детского *****а, ехал как-то в марте в пятницу, дорога - отлично, в субботу грянула оттепель, в воскресенье пробирался по уши в воде и снежной каше. Надо заметить, ехал на рядовой легковушке, а под "зимником" тем - обычная дорога с твердым покрытием. А тут - болота, тайга. Мне кажется, это всё же увлечение такое у людей. Уверен, в СССР такого явления не было, просто потому, что тогда снабжение организовывалось более современными способами - малой авиацией.
Короче, завязывайте, мужики, займитесь делом!

Nachtwandler
так всё, на пенсию? Или на другой тягач и по новой?
Вот так вот земля и ресурсы пренадлежат людям ,а пропуска какие то неоходимо брать!!!

Анатолий
Ленск
Здравствуйте, читаю, и слезы наворачиваются на глаза, мой отец много лет отдал этим зимникам. О Вас Альбина, отзывался только хорошими словами, книгу мне привёз вашу. Мне до сих пор не верится, что его нет, кажется, что он там же на зимнике,в рейсе, Саша Жансугуров (Саня-казах). Дядька родной, Игорь Яныгин, шурин батин до сих пор ездит в рейсы. А у меня до сих пор есть у мечта, проехать по зимнику, по местам боевой славы бати, я хоть и не пошел в водители, но в дорогу постоянно тянет. Здоровья Вам Альбина)

Анатолий
Сашу мы всегда вспоминаем, да его не только мы помним. Все, кто был с ним знаком, помнят! Такие, как он, не забываются. В моих книгах есть фотографии тех, кого уже нет с нами. Но память осталась. И как-то, смотря на зимнике на звездное небо, пришли такие строки:

Когда-нибудь, быть может рядом,
Увидишь яркую звезду.
Ты не пугайся, друг, не надо, -
Я лишь прощаться залечу.
Мы все вернемся в поднебесье,
В мерцание мириады звезд.
И ты, когда покинешь Землю,
Там среди них меня найдешь.
Я в не изведанную ввысь
С душевным трепетом войду.
Ты не горюй мой друг, крепись.
Поставь за упокой свечу.
А что б печаль твою унять,
Я прилечу к тебе опять.
В том дуновение ветерка, -
Не удивляйся, это я.
ОНИ рядом с нами. Пока мы их помним, они будут жить,

Пришли заказанные у Альбины книги - отличная полиграфия, много фото.
Даже далекие от этой темы люди долго рассматривали и читали.
Все причастные, и просто интересующиеся - берите книги - пока еще они у автора есть - она кредит взяла, чтоб их издать для вас.

Сыктывкар
Начал читать и , как у Анатолия слёзы наворачиваются. Я не дальнобой и не был им никогда, а вот брат мой младший до сих пор тягает прицепы на МАЗе по Респ. Коми. Видя 509-й у меня всегда приступ ностальгии. Раньше думал, что старость подкралась, но поразмыслив понял - с этой машиной я состоялся как ВОДИТЕЛЬ. со всеми премудростями вождения и взаимоотношений на ДОРОГЕ. На 509-м работал с1982 по 87 годы, хлыстовая вывозка леса.

Спасибо! Такие комментарии всегда приятно читать. НАШИ ОНИ, ТАК ПИШУТ ТОЛЬКО СВОИ! Уж простите, не выдержала. Вот и стихи, которые выше, написала в порыве души. Так потом и назвала "Полет души". А в Коми, наверное, дороги тоже не везде сахар. Ваши, 11 регион у нас тоже работают машины. Почти каждый год их видим.

Причина переезд и отсутствие работы.
Люди отдали машину бесплатно, он теперь продает. Не нужна - верни обратно хозяину, найдет применение или сам продаст

Все нормально. Хорошо бы если продали. Это же наши ребятишки. Хоть какая-то мат.помощь бы им была.

DM
А в чем проблема быть адекватным и получать 1000?
Главное найти место под солнцем

amic
А в чем проблема быть адекватным и получать 1000?
Главное найти место под солнцем
Не кубаноид, случайно?

Не кубаноид, случайно?
Кубаноид это кто?

Смотрю фото - вот они настоящие люди ! у них лица другие добрые .
Не добрые лица.Лица ЛЮДЕЙ,ЧЕЛОВЕКОВ. К сожалению таковых все меньше с каждым годом....

Илюха илюха
Где и как Ваши книги можно приобрести?

Илюха илюха
Где и как Ваши книги можно приобрести?
Добрый вечер! Я почтой отправляю книги. Если надо - пишите на Одноклассники (Сысоева Альбина), или дам адрес электронной почты, телефон. Дома книг осталось мало. На зимнике еще есть.

Сыктывкар
Дороги, а особенно зимники в Коми , да и ,наверно, везде - это школа жизни. Никогда не забуду, когда штурмовал подъём в апреле на своей ЛЮСЕ ( МАЗ-509 ) гружённой кубами 20 леса. Сначала топориком прорубал новую колею, чтобы перескочить на другую.Посыпал её песочком с обочины, но получалось не очень удачно, т.к. смывало его вешними ручьями. А самое плохое это то, что после не помню какого раза штурма этой горы, в раздатке моего МАЗа стало выбивать блокировку дефферинциала... Вот тогда я ощутил как многотонный МАЗ скачет, как кузнечик.
Альбина, удачи Вам и добра !

Извини, Альбина, что сразу не поблагодарил за Ваш рассказ - повесть. Как- то нахлынуло с МАЗом. Писать - это труд, а писать хорошо - вообще ДАР. Спасибо, Вам у Вас это получается ! Дороги, а особенно...
Спасибо за добрые слова! Кто работает так, для тех очень понятен то, о чем я пишу. Я еще тот "специалист" по автомашинам и железякам! Но как-то пришлось на себе испытать, как это ездить без раздатки, особенно на подъемах и после дождя. Как-то возили еще коммерческий груз, разгрузились,возвращаемся назад и не смогли взять от реки раскисший подъем. Договорились с местными, что помогут с трактором. Сказали, что только уже вечером.Уже темно, переправился он, помог подняться. Заплатили последней тысчонкой. А Урал, с который переправился с ним, ушел дальше. Едем, радуемся, что вырвались. Впереди речушка, а за ней снова подъем. Урал стоит поперек дороги на подъеме. Не понравилось нам это, просто чудо, как мы сумели взять подъем и обойти их по обочине, по подсохшей траве и гравию. Можно было бы подумать, что они так хотели заработать за помощь, если снова не сможем подняться. Но такие мысли сами собой испарились. Гнали они нас несколько километров, пытаясь обогнать. Свистели, что-то кричали, но муж не позволил им проскочить вперед. А с нас и взять-то было нечего, хозяин заплатил только за солярку, конечного расчета еще не получили. Трактористу же отдали последнюю тысячу. Ехали на нуле, но кто бы поверил?! Фура большая и денег думали, наверное, не мерено. Сколько таких случаев у людей были в те времена. Да и нам не скучно приходилось....

Кубаноид это кто?
"Доброе" прозвище данное народом жителям Краснодарского края за их замечательные человеческие качества, которые особенно ярко проявляются, когда жители нашей страны едут отдыхать на черноморское побережье Кавказа, а так же, когда приезжают на ПМЖ в Краснодар.

Нет, не кубань.
Не нравиться там местные жители, с ними не возможно работать

Альбина С.
Может по адресу вышлете? Предоплату сделаю на карту,либо на счёт.

Илюха илюха
Может по адресу вышлете? Предоплату сделаю на карту,либо на счёт.
Я ВАМ ответила. Откройте на форуме свою личную почту.

Всем большой привет и наилучшие пожелания в Новом 2020м году.Очень давно и с большим интересом читаю рассказы Альбины. В этом году был юбилей моего выхода на Этот зимник - 20 лет. Лет десять проездил в тех краях от Удачки до Депутатского. Посчастливилось встретиться с Альбиной у "Пожилого Зайца". Очень надеюсь написать об этом походе. Интересно было почитать отзывы, комментарии. Ни с кем не хочу спорить - вопрос очень сложный. Сам я начинал первый в 1958м году - от Охотска, через Иню, до истоков Реки Иня. А теперь вот "Пожилой Заяц" и мой заслуженный "Козлик" образца 1957 го года. Я его заводил с завода в Охотске в августе 1957го. Езжу до сих пор. Он натуральный ГАЗ - 69. Просто пришлось поменять капот. Я видел как с интересом его встречали на Зимнике! Такой народ! Тем кто едет только за РУБЛЁМ - ничто другое не интересно, да ладно. Я просто счастлив что встретился с Альбиной, Александром и их Мазом - пятьсот весёлым. Так мне расшифровали его в Колымском посёлке Палатка, куда я приехал после техникума в качестве авто слесаря. Встречу нашу организовывал весь зимник, без шуток. Нашли Альбину по моей просьбе по цепочке, в дальнем углу Зимника когда я только добрался до Верхне Марково. Потом сообщали о нашем сближении. Ну как в космосе. Встретились... Спасибо ВСЕМ... Спасибо Альбине за её титанический труд. Её книги и фильмы сохранят историю нашей СТРАНЫ в этих географических координатах. Я пожелаю всем кто там был,есть,и будет.
... И чтоб были Друзья,
и тепло их Костра
всегда согревало
продрогшую душу... В. Гусаров.

Никогда не поймут, это надо прочувствовать.
Если трезво взглянуть на жизнь, то хочется напиться.

Ну вот и кончился зимник Альбины, нужно передавать эту стезю кому то молодым. Не пропадай Альбина, пиши о жизни после зимника. И удачи, крепкого здоровья!
Если трезво взглянуть на жизнь, то хочется напиться.

Alkus
-20 ... какой ужас сильнейший мороз как вы там выжили то ? :)
Да, но там бывает и -40. И точно также всё работает как часы. Не надо считать морозы в России чем-то особенным.

Из-за того что взломали мой канал на ютубе и засорили всякой....., администрация YouTube заблокировала канал с моими видео. Все, что мной было туда загружено потерялось. Немного позже открою новый накал и продолжу скидывать туда видео материалы. Извините, получился вот такой нежданчик!

Фотографии на память тем, кто работал на зимнике

Читаю не первый ваш рассказ о зимнике. Это сложный труд, рискованный, опасный для здоровья и даже жизни. Для меня лично такие тяготы и риски несовместимы с их экономической составляющей. А есть многие северные дальнобои, которым это нравится. Как говорится: каждому свое.

evgeniy
Пропустил я последний рассказ. Хотя ждал.
Но подытожу. С уважением.
Я бы лучше сторожем на 10 000 руб, чем так. Они выкачивают милиарды рублей из нашей земли, а к тем кто их обеспечивает - со скотством.
Алексей
Жалко МАЗа .......сдали на металлолом. Но работники Вторчермета историю его знают и хранят его.

С наступившим 2021-м годом! Всем эдоровья, добра, удачи, терпения!
Алексей. ... работники Вторчермета хранят МАЗ - это как?