Новосибирск — Ейск: первый блин не комом

Новосибирск — Ейск: первый блин не комом

08.02.2019 | 32079 просмотров

Здравствуйте, уважаемые читатели Дрома!

К Новосибирску приближаются холода, и хочется вспомнить о чем-нибудь теплом и приятном, об отпуске.

Мое повествование будет разбито на три части:

1. Предыстория (так сказать, прелюдия);
  2. Основная часть;
  3. Завершающая (экономическая).

Меня зовут Ярослав, 32 лет от роду. Являясь одним из многих тысяч посетителей Дрома с 2009 года, читаю отзывы путешественников о поездках и мечтаю, мечтаю, мечтаю…

Наступил 2018 год. Светит и греет переезд в славный город Новосибирск и последний большой отпуск. Нужно было думать, как же его провести. Так как есть маленький ребенок двух лет от роду, Черное море Крыма отпало. В прошлом году жена с ребенком ездили в Голубицкую на Азовское море. Всем понравилось. Решено было повторить Азовское море, но в другом месте ­— Ейске. Началась подготовка. Был куплен автомобиль. Согласен, это прям с истоков подготовки. Но на самом деле, машину покупали не для путешествия, а просто, чтобы был авто в семье. Выбор пал на Киа Сид 2013 года. Причины выбора именно этого автомобиля оставим за бортом. Скажу только, что машина была куплена дистанционно. Дальше начну ориентировать на примерные даты.

18 мая я с самолета забираю машину. Начинается процесс знакомства с авто и притирания. Старт поездки запланирован на 13 июля. Он запланирован давно, почти два месяца на подготовку себя и машины. Нужно было проверить ходовку. Хоть и машину продавали через автосалон, в котором она была на гарантии и обслуживалась, но проверить стоило. И я это сделал (только Бога ради — не ругайте) в том же автосалоне. Дал себя развести на неимоверную кучу денежных знаков. Было сделано: поменяны масло в двигателе, тормозуха, свечи, понятное дело, фильтры, диски передние, тормозные колодки. В интернет-магазине был заказан комплект резины летней, та, что была, не внушала доверия. И вот тут я не прогадал. Когда старую сняли, я ужаснулся. Два колеса изнутри — это кошмар: живого места не было, вся деланная-переделаная. В общем, две больших залипухи. Колеса поставил бюджетные, Hankook K120 Ventus V12 Evo2. Колеса были поменяны за две недели до поездки. Также дополнительно приобретены: знак аварийной остановки, светоотражающий жилет, трос, электрические провода, насос, аптечка, огнетушитель ремкомплект, радар-детектор, видеорегистратор, навигатор. Если бы не поездка, кое-что я бы не покупал. За неделю провели репетицию загрузки багажа, дабы понять, чего и сколько нужно оставить, а чего взять с собой.

Поняли, что все-таки детская кроватка лишняя.

И вот настал день Д, пришло время Ч и наступило полное П. Выезд!

День 1-й (13.07.2018 г.). Подъем в 4:30. Полчаса на умыться, перекусить и в путь, за штурманом. Грустная жена у окна с платочком: «Ничего, милая, скоро встретимся!» С Педа до Дома одежды по пустому городу в будний день: что еще может быть лучше?! Кстати, а штурман-то кто? Кто подвязался проехать со мной в машине четыре тысячи километров в одну сторону, если жена с ребенком полетят на самолете, а друзья исключены, т.к. это семейный отдых?! Кто не позволит сыну одному без опыта ехать в дальнее путешествие? Кто будет заботиться о здоровом питании? И еще сотня всяких разных Кто…?! Конечно, мама! В общем, в 5:30 утра я на месте, загружаемся остатками вещей, выслушиваю, что, мол, сложено все через одно место и нужно заново все перекладывать, молча киваю и осудительно поглядываю на часы. Напоминаю, пятница, 13-ое число, лето, дачники, отдыхающие… в общем, уровень опасности зашкаливает, надо бы побыстрее выбираться на оперативный простор. В 6:00 словами «Хусим» прерываю односторонний диспут, заводим мотор и трогаемся на выезд. Северный объезд и дорога на Омск.

Планы наши были очень просты. В день около тысячи километров, спать в гостиницах недорогих, но чтобы удобства в номере, ночевки в городах, а не на трассе. Номера старались выбирать в пределах одной тысячи российских рублей с человека. Скажем честно, не всегда это удавалось.

В первый день план был доехать до Ишима. Километров через 150 пути мы поняли, что необходим уже перекус, остановились у кафешки какой-то. Машин стояло много, но само кафе нас не интересовало (еда в первые дни была из дома), интерес возник к помещениям с надписью Мэ и Жо и характерным запахом. Не знаю, что было этим летом, или каждым летом, но эти жужащие пули-оводы (или слепни) нас и машину просто облепили. Пока мы трапезничали, на стоянке случилось, с моей точки зрения, интересное событие. Рядышком подъехали два Рейндж Ровера. Так вот их багажники были забиты под макушку всякими вещами, тюками, матрасами и прочим. Это к вопросу о том, что поездка на машине считается эконом вариантом отдыха, а все деньгиимущие летают самолетами. Но владельцев Рейндж Роверов вряд ли можно заподозрить в отсутствии денег на билет. Значит, все-таки путешествие на машине — это необходимость, крик души о помощи вырваться на свободу… В общем, философия не моё. С первого дня путешествия даже фотографий нету, настолько сильна была эйфория и радость от ….. — Мечты сбываются!

У меня есть друг, он каждую неделю по трассе на Алтай по 500 км в одну сторону ездит и говорит, что от трассы его тошнит. А мне в кайф! В первый день ничего примечательного не было, поля, леса, ремонты дорог. На ремонтах приблизительно потеряли час-полтора. К вечеру доехали до Ишима. Господи, люди Ишима, как вы живете… точнее, как вы ходите по улице? Это же просто невыносимо! Эта вонь… мне казалось, что потом еще дня два-три от меня пахло ЭТИМ! Но что самое интересное, в зданиях и помещениях запаха не было вообще, даже с открытыми дверьми. В общем, приехали мы в гостиницу под названием «ДарСити». Две одноместных клетушки-комнатушки по полторы тысячи каждая. Душ, туалет внутри. Мыться и спать.

Оказывается, в цену номера еще включен и завтрак! Невиданная роскошь! Поднялись мы в 5 утра по Новосибирскому времени. А по местному, так вообще еще три ночи было. Душ, перекус и, пока дороги пустые, в путь! Не помню уже, сколько километров длился этот праздник. На дороге ни души. Я разогнал свою ласточку до 170. Качество дороги позволяло.

Теперь поговорим о маршруте. В первый день до Омска дорога одна и говорить, что мы ехали по ней не имеет смысла: захочешь свернуть — не свернешь. От Омска мы поехали собственно до Ишима. Во второй день в планах было проехать ту же самую тысячу километров до Уфы. Ехали через Бердюжье, Курган, Челябинск. Как потом оказалось, это был самый тяжелый день.

В первый день нас постоянно настигали дожди. И не просто дожди, а ДОЖДИ! Не стал исключением и второй день пути. И третий. И четвертый. А ехать через горы в дождь, сплошную облачность — занятие малоприятное.

В одном месте стали свидетелями последствий аварии.

Постоянные ремонты дорог, фуры, плотный трафик и, конечно же, туманы и дожди были причинами нашего медленного продвижения вперед. Еще перед Челябинском, когда стояли на очередном ремонте дороги, я вышел размять ноги и увидел, что правая фара ближнего света не горит. Блииин. Вот что я забыл в дорогу купить, это лампочек. Решено было заехать в Челябинск и там уже поменять. По трассе интернет временами даже есть, нашел СТО, обзвонил. На одном сказали, приезжай, сделаем.

Спасибо, вам, парни! Ни фото, ни названия в памяти не остались. Жаль.

На заезд, выезд, замену потеряли еще часа полтора-два.

Именно на Урале я понял, как жестоко я ошибался. Дело вот в чем. Читая чужие рассказы о путешествиях, я представлял, что буду ехать, любоваться пейзажами. Захотел — остановился, сфотографировался, отдохнул, поел, поспал (нужное подчеркнуть). Но реальность жестока. Какое там смотреть на пейзажи! На дорогу смотреть не успеваешь, какая там движуха. А останавливаться, когда захочешь, это вообще непозволительная роскошь. Остановишься, и все эти тридцать три фуры, которых ты обгонял час, за 10 минут проедут мимо тебя и все: эта песня хороша, начинай сначала.

И еще оказалось, что самое тяжелое время для поездки это с часу дня до трех. В это время неимоверно тянуло в сон. В ход шли всевозможные методы борьбы. Самым действенным оказалось кушать кислые яблоки. Ох, и пробирают же, чертяги! А часов с шести открывалось второе дыхание. Сна ни в одном глазу, бодряк, ясность в голове. В общем, как будто допингом зарядился.

На Урале произошел один случай. Я, вообще, езжу аккуратно. Стараюсь не тупить на дороге. Но и опасных маневров не совершаю. По итогам первого дня была эйфория! Ура, я еду! Я Бог! Щенячий восторг, детская радость, названий у этого состояния много. Но за ночь я поостыл и на Урале, месте повышенной опасности, уже был спокоен. И вот ситуация. За тремя фурами собрался хвост. Машин 30-40. Точнее оценить сложно. И вот мы тянемся за ними уже километров 10. Иногда кто-нибудь один рискнет на обгон. Нам-то в конце хвоста обгонять вообще не резон, жду, когда до меня дойдет очередь и обгоню эти фуры. Но очередь не двигается. И так 10 километров. Начинается длинный спуск и потом такой же длинный подъем. Я вижу, что на встречке машины еще только начинают свой спуск, впереди огромный кусок пустой встречной дороги. Мы начинаем спускаться, и я понимаю, что и сейчас никто даже не пытается фуры эти обойти. Меня берет злость, и я начинаю делать то, что не люблю делать сам и не люблю, когда делают другие. Но состояние аффекта, злость и все такое. Я начинаю обгон всей вереницы. И вот я обгоняю. Встречка близко. Первым там едет какой-то грузовичок. Я понимаю, что если нашу вереницу сейчас не обгоню, такой возможности могу потом еще долго ждать. Педаль приросла к полу. Двигатель трудится на все свои 130 лошадок. Свои фуры (а когда их так долго видишь и ненавидишь, они уже как свои) я обогнал впритирочку. Не намного сильнее я разошелся и с встречкой, которая мне уже мигала фарами и, как я заметил краем глаза, что-то жестикулировала активно. Я думаю, он меня проклял. Рядом сидящая мама сказала только: «Ух!». Но я-то понял, какое многообразие русского мата было сокрыто в этом «Ух!». И еще, оказалось, что водитель встречного грузовичка притормозил и жестами показывал, чтобы я не останавливался и завершил обгон (а точно он именно этого хотел?) и в конце показал большой палец, типа «класс». В общем, я зарекся так поступать. Проехав Урал, к вечеру на втором дыхании домчались до Уфы. Добрый навигатор прилежно довел нас до гостиницы с названием «Гостевой дом Комфорт». Бесконечный путь наверх, два одноместных номера по одной тысяче рублей, с душем и кондиционером. Кушать и спать. Тяжелый день. За рулем провел порядка 16 часов. Но это приятная усталость. Сил не было даже на то, чтобы скинуть видео с регистратора на ноут.

Третий день.

Уфа — Самара (объезд) — Жигулевск — Сызрань (объезд) — Саратов — Камышин.

Новый день подарил надежду, что он будет солнечным. Увы. Выехали часов в 6 утра. Расстояние необходимо пройти примерно то же. Начались красивые виды за окном. Холмы, дорога вверх-вниз. Красота.

Достояние. Кто-то достает.

После Урала отдых. Но всегда есть ложка дегтя. Это водители Башкирии и, особенно, водители Самарской области. О, эти камикадзе с атрофированным чувством самосохранения. Я их боялся. Где-то в районе Тольятти перед мостом через Волгу меня впервые остановили сотрудники ГИБДД. Причем он, когда искал, кого остановить, сразу смотрел на номера. И о чудо! Новосибирские. Так далеко! В общем, стандартная проверка документов и вопрос несколько необычный: «Где и когда ночевали и как долго спали?». Это теперь стандартный вопрос? Узнав, что я еду с мамой, он несколько успокоился и в конце пожелал удачной дороги. Мост через Волгу это полное разочарование. Высокие борта и ну ничегошеньки не видно. Но дальше по пути с дороги иногда выглядывала величественная Волга.

Волга! Как море.

Было что-то вроде смотровых площадок. Мы не останавливались. Мы ехали. Проехали стороной Балаково. Пользуясь случаем, передаю привет атомной станции. К вечеру, не сильно поздно, мы добрались до Камышина. Гостиница «Отель Опава» по 1500 за номер с удобствами и кондиционером внутри. Даже кафе внутри было. Но там шел какой-то заказной праздник, и нас отказались покормить. Даже корочкой хлеба. Даже объедками со стола. В общем, мы пошли искать еду.

И нашли. Кафе «Veranda» на Пролетарской 10 А. Достаточно вкусно и по деньгам не очень дорого. Там я себе впервые за путешествие позволил бокал пенного. Вкусного. Погуляли по набережной. Поудивлялись местной культуре. Я давно такого не видел. Вечером народ выходит себя показать и других посмотреть. Выходят на своих машинах. Ну, там, копейки, москвичи 412 и прочие подобные транспортные средства. Но тюнинга в этих машинах… Все в обвесах, в иллюминации, внутри сабы бухают. В общем, мы себе шеи скрутили, глядя на это все безумие. У нас в Новосибирске тоже есть такие сборища прыщавых подростков, но только машины у них, родителями купленные, малость подороже. Погуляли по набережной и пошли спать.

Набережная Камышин.

Еще когда вечером приехали, я по карте смотрел маршрут до Волгограда и очень удивился. Почти весь город в красном, пробки, аварии. Ничего не понятно. Ведь воскресенье. Но роли этому особо не придал.

Понедельник. 4-й день пути.

Камышин — Волгоград.

Около 200 километров. Выехали не рано, часов в 8 утра. Ехали не спеша, накрапывал дождик. Чтоб его. К обеду приехали в Волгоград. Встретил он нас моросящим дождем и пробками. Добрались до гостиницы. Гостиница понравилась всем, кроме местоположения. В частном секторе. И тут мы, наконец, обратили внимание на одну странность. Дорога смыта. Ну ладно, доехали. Гостиница MirOtel по 1400 за номер. В номере удобства, кондиционер, телевизор. В общем, привели себя в порядок и пошли гулять под дождем. Специально же здесь остановку запланировали.

Понятное дело, что полдня, да еще и понедельника, это мало. Но все же. Когда еще тут будем. Машину решили оставить, передвигаться на общественном транспорте. Прошли закоулками на главную улицу на остановку. Тут еще стоит отметить, что перед выездом из Новосибирска, мне мама сказала, что зонтик с собой в отпуск лучше не брать, лишний груз. Я не послушался и взял. Даже зимой вожу его с собой. Так вот, в Волгограде он нам ой, как пригодился. Простояв на остановке минут 10, плюнули и вызвали такси. Таксист-то нам и поведал, какой ужас творился в Волгограде накануне. Это потом мы уже в интернете прочитали, что наводнением смыло Волгоград-Арену. Набрехали, конечно, стоит она, никуда не делась. Но грязевых разводов на дорогах осталось много. Поехали на главную достопримечательность, Мамаев курган. Там же перекусили в странной кафешке — Блиндаж. Понедельник, мало посетителей, так и персонал не заинтересован в клиентах. Двигаются, как сонные мухи. Кое-как перекусив невкусной пищей, пошли смотреть. Все перечислять не имеет смысла, место, посещенное миллионами туристов, просто кратко в фотографиях.

Четвертый день.

Волгоград — Ростов-на-Дону — Кущевская — Ейск.

Чем примечателен этот день? Выехали мы в 6 утра, как обычно, в дождь. Именно на юге я узнал о такой новой для нас, сибиряков, системе контроля скорости, как Автодория. Расчет средней скорости на определенном участке дороги. А это может быть и километр, и пять, и десять. В общем, в этом деле мне помогал мой радар-детектор. Он рассчитывал и показывал мою среднюю скорость. Был еще случай, когда знаки не совпадали с разметкой дороги и если ехать по знакам, то закономерно оказываешься на встречке. Пару раз так влетал. После каждого раза приходилось останавливаться и видео на телефон сливать, чтобы посмотреть можно было и, если что, показать при остановке доблестными сотрудниками, борющимися с организованной и неорганизованной преступностью. А в остальном все хорошо. Даже по М4 проехались. Красота! И вот, часам к 6 вечера мы прибыли на место.

Сам отдых описывать смысла не вижу, каждый отдыхает в меру своих предпочтений. Наличие машины давало свои преимущества. Если прошлым летом мои девчонки сидели на одном месте, только дом-море-дом и проблема выехать даже за продуктами, то с машиной все гораздо проще. Мы объездили все пляжи Ейска (меляки, лиман, городской, коса), скатались посмотреть море в Должанское, объездили все парки.

Пляж «Меляки».

Конечно, наличие руля сказывалось на количестве выпитого спиртного, но не в этом же счастье. За 22 дня отдыха ребенок наш окреп и загорел, чему способствовали морской воздух, море фруктов, солнце, море и то, что жили мы в частном секторе в частном доме. А это значит, что ребенок на свежем воздухе проводил весь день. Только спали в доме. И коляской только один раз воспользовались: ребенок проехал в ней 10 минут, а дальше ножками, ножками.

К сожалению, в Ейске встретился только один автомобиль с новосибирскими номерами С022СХ154рус. Первым желанием было остановиться и побежать знакомиться. Или хотя бы проткнуть колеса, чтобы далеко не уехал и потом познакомиться. Но ни того ни другого я не сделал.

Еще что я хотел бы сказать про Ейск. Шаурма. Никогда не думал, что она может быть такой большой и такой вкусной. Может, и в Новосибирске есть что-то подобное, но Новосибирск больше и найти что-то тут труднее. Шаурма называется «От души». Расположены ларьки на набережной, в парке Поддубного и на Центральном рынке. Это я говорю не в качестве рекламы, а в качестве информации. Мы просто в свое время мало совсем информации нашли.

Еще один момент это мойки машин. Мылся там два раза, после приезда и перед отъездом. Первая мойка гордо называется № 1. Машину с химией мыли около часа. На второй мойке, когда чистили багажник, вытащили из него все вещи, а вот вернули уже не все. Заметил я это уже поздно, километров за 900 до дому. Ну и мыли тоже особо не торопясь. В Новосибирске они бы давно прогорели.

Под конец отдыха мы нашли винный погребок. Ох, почему мы его так поздно нашли. Мне там предложили познакомиться «с гарной казачкой, у которой есть за шо подержаться». Эх… пришлось отказаться.

Как все хорошее имеет свойство заканчиваться, так и отпуск в Ейске подошел к концу. Прощальная прогулка по набережной, прощальный ужин, сбор в дорогу. Большая часть компании с утра на самолет. Мы же с моим верным штурманом и партнером мамой в обратный путь по дорогам необъятной Родины.

Обратный путь: Ейск — Саратов — Сим — Ишим — Новосибирск (9-12 августа).

День 1-й. Выехали в 6 утра. Радости не было никакой. Как всегда, хотелось еще пару-тройку дней догулять. Часть пути решили проехать, по совету знакомых, через станицы. Путь наш получился такой: Ейск — Староминская — Кущевская — Сальск — Котельниково — Волгоград (без заезда) — Камышин — Саратов.

Первая остановка.

Волга. Один из многочисленных шлюзов.

В Саратов мы приехали к вечеру, часам к 9. Но возникла одна проблема. Процесс заказа гостиниц, который мы отработали по пути на море, в Саратове дал сбой. По указанному в интернете адресу гостиницы не оказалось, стоял частный коттедж. Это нас напрягло. На улице, где стоял этот дом, текла река воды. Это как в анекдоте: на призыв президента «России нужен прорыв» первой откликнулась труба теплотрассы в Саратове. Мы начинаем звонить в эту «гостиницу». Нам говорят, мол, авария, приезжайте по другому адресу, дают адрес. Мы по ночному незнакомому городу по навигатору едем искать. Приезжаем, гостиницы нет. Жилая многоэтажка. Встретил у подъезда (ну как встретил, вышел недовольный, когда мы три раза позвонили и наорали) мальчик администратор и на ломаном русском объяснил, что отдельных номеров у них в принципе нет, есть только квартира. Пробормотав «твоюмать», мы послали этих предпринимателей… В квартиру. Стали искать, куда можно еще заселиться. Время 11 вечера. И в интернете нашелся (о чудо!) какой-то единый телефон бронирования гостиниц в городах России. Но не во всех. Саратову повезло. И нам тоже. За указанную нами сумму нам подобрали гостиницу. И снова путь по ночному городу. Гостиница «Заводская», Чернышевского 88, корп.5. Даже есть стоянка для машины. Номера расположены в каком-то здании бывшего заводского или складского цеха. Но в это время суток нам было, мягко говоря, все равно. Мы даже сходили до какого-то ларька, купили перекусить на вечер и на утро. Замерзлииии… И спать.

День 2-й. Сегодня мы решили опять поэкспериментировать с дорогой. Выезд, как и всегда по традиции, в 6 утра. Наш путь сегодня: Саратов — Энгельс — Балаково — Сызрань — Тольятти — Уфа — Сим. По дороге остановились на обочине купить яблочек. Разговорились с продавцом, оказалось, что тридцать лет назад он двадцать лет жил в Тогучинском районе Новосибирской области. Очень обрадовался, увидев нас. Но скидку как землякам не сделал.

Балаково.

После Балаково вернулись на проверенную дорогу, т.к. то, по чему мы до этого ехали, дорогой можно назвать с натяжкой. Ну и как-то ничего более примечательного в этот день не случилось. На обратном пути дни стали короче, все чаще и дольше мы стали ехать по темноте. То еще удовольствие.

Где-то в поле.

Недалеко от Сызрани над головой летала стая вертолетов.

Перед Симом встали в пробку. Последние 5 километров ехали, наверное, минут 40-50. Гостиница, в которой мы остановились, называется «Каскад», Гайдара 20. Одноместные номера с удобствами на этаже. Номера нам достались немного разные. Мне маленький, метра 4 квадратных и с удобствами на этаже, маме же нормальный, большой. Но цена их обоих по 1000 рублей. Мне большего и не нужно было. Внизу кафешка, покушали и спать.

День 3-й. Сим — Челябинск — Курган — Бердюжье — Ишим. Так как Урал в целом разделился на два дня и плюс без дождей, то прошел он как-то незаметно. Выехали с утра пораньше, чтобы без фур проехать как можно больше. Километров через 60 я заметил, что утащил ключик от номера. Простите меня, я не специально. В целом день тоже без особенных событий.

На Урале на подъемах было так.

Наверно, сказывалось то, что близко дом и первая часть моего отпуска заканчивалась. Продолжительная часть. Ишим опять встретил нас своим непередаваемым парфюмом. Испытывать судьбу не стали, заселились в ту же гостиницу, Дарсити. Поехали искать, где перекусить. Нашли кафешку. Но оказалось, что путешественников там не ждут. Столы заказаны под юбилеи, там планируется живая музыка и занимать столик, чтобы просто покушать и не выпить, не принести доход, просто нельзя. Но наше желание покушать было пропорционально нашему красноречию. Нас пустили. В целом, неплохо даже.

День 4-й. Ишим — Омск — Барабинск — Новосибирск. В последний день нас наконец-то застали дожди. Очень сильные. Стеной. Приходилось ехать километров 15-20 в час и на аварийке. Чтобы хоть как-то быть заметным. Стало совсем грустно. Домашние проблемы уже захлестнули с головой, хотя мы еще не доехали. Но вот и пригород, Северный объезд, Учительская и мы дома. Точнее мама. Прощаясь, она мне заявила: «Не думала, что ты выдержишь. Я в шоке. Если еще в какую авантюру соберешься — зови!». Я понимаю, что тысячи людей в год совершают такое да и покруче, но все равно приятно. Еще 30 минут по городу до Пединститута и с криками «Папа приехал» меня встретили жена и дочка.

Что в остатке? Впечатлений приобрел массу! Первый месяц я ходил с твердой уверенностью, что больше так не поеду никогда. Вроде мечта осуществилась и хватит. Но! Все со временем меняется. И сидя дома темными зимними вечерами и глядя на летние фотографии, стал ловить себя на мысли, а почему бы и нет. Проблема одна. Такого длинного отпуска мне неоткуда взять. Теперь по цифрам.

Гостиницы туда-обратно — 19200.

Бензин туда-обратно — 25800.

Очень сильно переживал по поводу штрафов. Просто через 10 дней после приезда нас ждало путешествие за границу во Вьетнам. И не хотелось бы быть неожиданно остановленным на границе за неуплату. Поэтому мониторил каждый день. Самое смешное, что штраф пришел почти через месяц. Оказывается, на обратном пути, после Энгельса, там, где я считал, нету дороги и где мы не ехали, а стояли практически, я умудрился превысить скорость на 25 км/ч. Удивительно!

Ехать я всегда старался уважительно, по отношению к другим участникам движения. Не всегда это возвращалось ко мне. Есть еще на наших дорогах неадекваты. Один раз я затупил. Переоценил возможности своего автомобиля. Подъем в гору. Дорога расширилась до двух полос в одном направлении. Впереди, метров через 400 фура. Сзади за мной Форд Фокус. Ну, я подумал, что не буду перестраиваться вправо, догоню фуру, а потом уж пропущу форда. Но не тут-то было. Я давлю педаль, а машинка моя как-то слабенько скорость набирает. Сзади форд и сигналит, и моргает, а я как баран. В итоге он меня справа обходит и жестами показывает все, что думает обо мне. Да, я с ним полностью солидарен.

Ну, и как иногда буквы на номерах машин говорят об их хозяевах. Два случая. В Самарской области перед нами ехал жигуленок с номерами В***РУ. И ведь действительно, соврал. Поворотник включил левый, а повернул направо. А на Урале перед нами оказалась машина с номерами С***СУ. Вот уж действительно. Он несколько раз нас с обгоном обламывал, потому что вылезет на встречку, испугается, вернется.

Ну и последнее. О машине. Ласточка не подкачала. Её 130 лошадок и в меру экономичные, и в меру тяговитые. Кроме того подъема, нигде более я не ощущал их недостатка. Средний расход по компьютеру и туда, и обратно получился 7,5 литров. В какой-то день больше, в какой-то меньше. Сначала думал, что круиз-контроль офигительная вещь. Да, если едешь один по дороге. А с нашим движением на трассах с круизом там делать нечего. Да и от безделья за рулем сразу в сон клонит. В общем, игрушка это, не более.

Спасибо тем, кто все осилил и прочитал. Я не ожидал, что получится так много.

Дром

Сыгда
Надо было через екб и Тюмень на обратном пути идти для сравнения. Теперь в другой раз.
Молодцы. По юношески задорно. И сумбурно несколько.Для первого раза зачёт. Путешествуйте!

Прочитал и вспомнил как сам в середине июля тем же маршрутом съездил в Крым и обратно на своей Калине, тоже тогда блин не вышел комом. И стаи летающих " вампиров " тоже вспомнились, которые в Тюменской области ... А в неслабую пробку попал лишь единожды - перед ж/д-переездом в Тимашевске, ну так про это место многие знают. Но вот не могу понять, а какой смысл было выезжать с ул. Трикотажной на Северный объезд ? Это же крюк немалый. В будний день, тем более летом, можно было бы легко проехать в начале 7-го часа утра по Кропоткина или пр.Дзержинского через центр и дальше на Димитровский мост. Дачники в это время ещё в основном спят, они активизируются или в пятницу вечером, или же в субботу в предобеденное время.
двойная зеркалка, с двумя топориками )
Зачет. Обгон- целая наука. Самое опасно, когда начинаешь выглядывать из-за тихохода , а вернуться почти не получается. Твое место пытаются занять. Или еще хуже, - с обиженным видом не дают завершить обгон, не выпуская в колонну......
Впуская в колонну...
Во время моей второй поездки в Турцию, все фото в дороге делала моя тётя, которая в первый же день прошла экспресс обучение на месте, в машине...
нефтяник
Сургут
Это вообще о чем... отчет???

На Кит-Фин границе
Здорово! Знакомо все не раз. В прошлом году не ездил. Как дорога Тушнолюбово-Макушино? В 2017, ну совсем не очень было.
Хорошо, что основной маршрут преодолевал с раннего утра. Старт в 4 утра и до 10-11 пока еще спят многие дорога почти свободна, а потом действительно до Уфы почти с потоком !)

1. с обгонами на Сиде нужно осторожно!
2. Шины Ханкук очень шумные, но дубовые отдал их даром. Мишлен Праймаси - и нет проблемы с шумкой арок.
3. я так понимаю машина Б/У? был ли осмотрен мотор эндоскопом, есостояние катализатора? частота смены масла прошлым хозяином?

Если мотор изначально в порядке, то машина абсолютна беспроблемная.
Только для трассы моторчика маловато (см.п.1)
Мой отзыв: Kia Ceed 2015

Я по этим маршрутам езжу с 2005 года и регулярно наблюдаю подобных “ухарей”, которые где нельзя несутся как угорелые, а где надо ехать, там тянутся и мешают другим...

O.V.F.
1. с обгонами на Сиде нужно осторожно! Маломощная машина (это кстати причина у меня продаже Сида и переход на пресловутые TSI+DSG =) все равно в новом поколении Сида то же самое но называется по другому)...
Я там два раза там на Королле ездил, да, обгон это всегда газ в пол, кик-даун, чтобы было безопасно и не мешать другим. Правда коробке капец быстро приходит... Да и всему остальному...
Ленд Ровер Дискавери Спорт.

Поздравляю, похоже автор в начальной стадии болезни "автопутешествия" )
По тексту, замечаний про не очень удачные обгоны писать не буду. Одно то что автор об этом честно написал, а не умолчал говорит о том что осознал, и видимо одумался. Опыт трассы он же тоже не мгновенно появляется.
А вот "автодория" у нас уже давно на Советском Шоссе, так что нифига не новинка для Новосибирска.
В целом отличная поезда и отличный отчет - так держать !
Лузино
То, что проверили авто перед поездкой — это хорошо и не кто вас ругать не станет. Я всегда ремонтирую сам свой авто, но перед дальней поездкой всегда загоняю на станцию и делаю полную диагностику. Хоть и знаю, что всё в порядке «Лучше перебздеть, чем не добздеть».
Тысяча км в день это нормально. Спать конечно в гостиницах, но лучше в дорогих. Хотя уже есть опыт, что дорогая гостиница не значит хорошая. Я в последнее время не ставлю задачей проехать определённое количество км. а еду от одного города к другому а там снимаю квартиру.
Что у вас в Ишиме приключилось не понятно, что за вонь???

Выглядишь не очень, старше. Займись собой.

Костанай. Калуга. Омск
"Захотел — остановился, сфотографировался, отдохнул, поел, поспал (нужное подчеркнуть). Но реальность жестока. Какое там смотреть на пейзажи! На дорогу смотреть не успеваешь, какая там движуха. "

Автор, так ведь так оно и есть на самом деле. Ты ж пойми: автопутешествие начинается ещё на этапе планирования поездки, а не на пляже пузом кверху. Чтобы успевать смотреть на дорогу (и по сторонам) не надо нестись, как ужаленный, под 170 км/час. И 120 - тоже не надо. Много не выиграешь, больше потеряешь. Ну, понравился тебе какой-то вид - да и пёс с теми фурами! Остановись, сделай фото, подыши воздухом. Это же - память. Завтра ты вернёшься домой и этот момент более не повторится. Ну, проедешь ты за день не 900км, а всего 300. Значит, в чём-то другом приобрёл эмоции.

На Урале тоже спешить некуда. Там весь Урал - километров триста. Ну, плетёшься ты за тихоходом - воспользуйся ситуёвиной, полюбуйся пейзажем вокруг. Когда ещё шанс представится?

А так, получается: "выехал. Разогнался до 170. Гостиница. На дорогу глянуть некогда. Гостиница... гостиница... гостиница... в обратный путь". Сам ищи позитив в дороге - на трассе клоунов нет, развлекать тебя некому.
Мои отзывы: Opel Corsa 2012, Kia Cerato 2012
Сыгда
Он может в таком состоянии до 50 лет находиться.
Ничего серьезного.
Мытищи

А.В-ич
"Захотел — остановился, сфотографировался, отдохнул, поел, поспал (нужное подчеркнуть). Но реальность жестока. Какое там смотреть на пейзажи! На дорогу смотреть не успеваешь, какая там движуха....
Опыт приходит с годами :)
Так, может, лучше не торопиться с обгоном?
Dimon правильно написал. Встречные расстояние контролируя, пора вставать в колонну, а какой-нибудь гад не хочет выпускать..... Есть такие...
Впускать

svop
Опыт приходит с годами :)
Согласен. Но ежели не указать на эту особенность - откуда автор это узнает? Тут достаточно рассказов: "Выехал в ночь. Стрелку положил на 180 км/час. Машина - гуано - быстрее не едет. Сутки за рулём. На сигах и энергетиках. Через сутки - МОРЕ!!!.. провал в памяти. Я дома". Начитавшись такого, даже я почувствовал себя лузером-неудачником. Чего уж говорить про начинающих?
O.V.F.
Тут вишь ли в чём дело, я на Ноуте 110л справлялся и на джазе 99л сейчас без проблем успеваю, а С4 скажем с его 120л даже желания выглядывать из полосы нет. . .
автор, что на мойке-то сперли? ))
Опыт приходит не с годами, а с КИЛОМЕТРАМИ!
и да- скажите, а что всех так тянет в Голубицкую? заехал пару раз в надежде- море мутное и грязное, аж купаться не стали- поехали дальше. или мне так не везло?
пс. пардон за отдельное сообщение, сайт не дает редактировать.
В середине июля черное море еще не достаточно прогрето для детей и трезвых.
Азовское в это время норм.
Мытищи
Так, может, лучше не торопиться с обгоном?
Я про то когда обгон делаешь одной машины, а она специально прижимается к впереди едущей, тем самым не дает влезть.

dimon87085
Ну, к сожалению, такие ездюки встречаются. Правда, никак не пойму логику, которой они руководствуются?

dimon87085
Скушайте свои права, и не выезжайте пожалуйста на дороги общего пользования.
Раз у вас при обгоне возникают такие проблемы - значит делаете неправильно. При этом подвергая риску помимо своей никчемной жизни так же людей со встречки, и тех "гадов" которые не впускают (должны ведь !!!!1111)
Трасса ошибок не прощает. На ютубе достаточно каналов с подборками ДТП, вдумчиво посмотрите 10-к роликов. Может появиться понимание как быстро на дороге может случиться трагедия от слабоумия и отваги.
kvm

Нижневартовск
чтобы поменять лампочку в авто,нужно обзванивать СТО,это могло быть нормально только для дамы
Молодец. Приезжай ещё.
Владимир
Нет нормальных, безопасных дорог в России. Поэтому люди и пишут такие отчеты о типа "путешествии". Какое это путешествие, сплошная русская рулетка.
Салехард
cyberhawk (nsk)
>Я в таком случае лезу в наглую, зацеплю так зацеплю, по фигу.( всмысле назад вклиневаюсь) Скушайте свои права, и не выезжайте пожалуйста на дороги общего пользования. Раз у вас при обгоне возникают...
Подписываюсь под каждой фразой!

Я понимаю что дром не сибмама, но зачем 2х годовалому ребёнку стул для кормления да ещё и на море???) ))

Резиновая Столица Деревень
всё верно
не пойму минусаторов
Чтобы не уснуть, мне помогает жевачка.
Мне вообще ни чего не помогает. Поэтому останавливаюсь и сплю.
Денис
Про ССУ и ВРУ поржал, спасибо. Турбо моторчик намного веселей на трассе, ходил летом на юга, рекомендую.

Здравствуйте, уважаемые! Во-первых, я рад, что мое повествование не оставило вас равнодушными и вы хоть что-то, но написали. Во-вторых, хочу сказать спасибо всем, кто писал слова поддержки и ободрения. В-третьих, спасибо тем, кто высказывал конструктивную критику. Это полезно и не обидно. В-четвертых, остальным спасибо просто так.
Мой отзыв: Mazda Demio 2003

Калины2Вод
Вы знаете, возможно вы и правы. Но чисто субъективно, хочется верить, что по времени (на по расстоянию) это было быстрее. Все-таки не по городу крутиться.

нефтяник
Это вообще о чем... отчет???
Какой отчет? Это инструкция по сборке дельтаплана.

Ktth
Спасибо! Дорога в той стороне вообще оставляет желать лучшего. Уже, наверно, десятилетия.

Впускать
Я не пускаю! А кто таких борзых обязан пускать? Рассчитывай свой маневр и не надейся на халяву! И такие клоуны создавая опасность своими опасными маневрами еще и обижаются что их не пускают! Такая же категория обочечники- тоже в обиде на все не пускающих.

O.V.F.
Почитал все комментарии и тоже не очень понимаю, почему вам минусуют. 1. Нужно быть осторожным? Нужно, и не только на Сиде. 2. Шины мне, к сожалению, сравнить не с чем. Только со старыми залипухами (не помню уже названия). Они были еще хуже. 3. Конечно машина б/у. До покупки исправно обслуживалась у диллера. Масло менялось каждые 7,5-8 тыс.км. Стараюсь так же придерживаться этого графика. Эндоскопом не смотрел. Катализатор изучить в планах стоит.

MUHI
Такие “Молодцы”, что лучше бы вокруг Новосибирска ездили... То он всех обогнал на перевале, то тянулся на подъеме в левой полосе... Я по этим маршрутам езжу с 2005 года и регулярно наблюдаю...
Согласен, вокруг Новосибирска тоже есть красивые места. А по поводу "ухарей", я тогда очень раскаивался, переживал, ночь не спал, все думал, не обидел ли попутных водителей.

cyberhawk (nsk)
Поздравляю, похоже автор в начальной стадии болезни "автопутешествия" ) По тексту, замечаний про не очень удачные обгоны писать не буду. Одно то что автор об этом честно написал, а не умолчал...
Спасибо за понимание! По поводу "автодории" не знал. Сколько ездил, радар-детектор всегда молчал.
Шахтёрск
В шлёпанцах, на могиле 35000 ЗАЩИТНИКОВ ОТЕЧЕСТВА? Ты нормальный? Почему на Кавказе такое не возможно - они чтут традиции, а нам (в лице таких авторов) похрену на предков. Так держать...
Рекомендую не пользоваться гостиницами! Ранее пользовался, но года 3 как использую ***** квартиры посуточно. И ценник приятней и фото прилагаются, можно выбрать себе по душе. А главное никто не мешает как в дорожных "шалманах" песнями" в кафе, утренними сборами в соседнем номере, стонами пар и плачем младенцев. Урал прохожу ежегодно по пути в Крым и обратно. Один из самых тяжелых участков маршрута, требует предельной собранности, за 20 с лишним лет поездок насмотрелся всякого, в т.ч. результатов под фурами таких вот обгонщиков без царя в голове, прущих в лоб в надежде, что кто то его должен пропустить на встречке.

Олег
Поздравляю с исполнением мечты. «Началась подготовка. Был куплен автомобиль.» У вас до этого был опыт вождение тем более поездок на дальние расстояния? То, что проверили авто перед поездкой — это...
Спасибо! Что считать дальним расстоянием? По работе ездил из Новосибирска до Хакасии и Тывы, но в роли пассажира. В 2016 ездил уже сам за рулем на Чемал. Но опыта именно такой дальней поездки не было. А в Ишиме, я так понял, какое-то производство, то ли свиноферма, то ли какой-то агрокомплекс. Местные сказали, что когда ветер дует оттуда, весь город накрывает.

ВованN
Выглядишь не очень, старше. Займись собой.
Вот спасибо, друг, нереальное спасибо. Что бы я без тебя делал.

А.В-ич
Да я и не просил меня развлекать. В процессе приноровились, останавливались, фотографировались. И полностью с вами согласен, подготовка к поездке не менее увлекательный этап, чем и сама поездка.
Молодец! Мы то же на педе живем,ездим каждый год на авто в Голубицкую, и дело не в экономии,а в том что "дорога зовет"

автор, что на мойке-то сперли? ))
Не поверите, не большой комплект отверток.

пс. пардон за отдельное сообщение, сайт не дает редактировать.
Вы знаете, Азовское море все такое, мутное. Это не Черное и уж тем более не какое-нибудь Южно-Китайское. Азовское считается чистым, если в нем не плавает мусор. А едут сюда только из-за маленьких детей. Море не глубокое и прогревается достаточно быстро.

Владимир
Извините, не понял вас. В чем заключается рулетка?

Kossnn
Объясняю. Мы жили в частном доме. Ели всегда на улице во дворе. Маленького ребенка посадить за стол на обычный стул не получится, не доросла. Поэтому был взят стульчик. По высоте как раз на уровне взрослого стола. Ребенок счастлив есть как взрослый, родителям тоже спокойно.

Barmaley_nsk
Это смотря какой РД. Вроде моя супра ig68 со свежими базами истерила на эти камеры, только называет она их "контроль скорости на участке", отмечает начальную и конечные точки. Но эти камеры определяет только gps часть, радарная такие и не возьмёт. Вроде как то так, в городе РД редко пользую.
Кстати поддержу комментаторов по поводу квартир в крупных городах. Я теперь в путешествиях тоже такое практикую, пока сильных разочарований не было. Опять же всегда в наличии чайник, плитка, и близлежащие супермаркеты. Ну это вдруг еcли дошик надоел и захотелось пельмешков метнуть (sarcasm mode) :))))
Кстати ребенка в кресле с нами путешествует с малых ногтей, мелкий до олтая тренировался. нск- чОрное море - перед первым классом покорил.
По поводу нападок на сида тоже сомнительно.Отлично идёт сид по трассе ! Мы осколками сидклаб.nsk теперь в вацапе группку запилили. При чем 2 кеда неоднократно катали как минимум до краснодара, ни у кого проблем не было. Правда мы на сараях (sw) катали ))) К сожалению в связи со сменой ведра у меня теперь только рамки сидклаба, но в группе остался.
Так что всё сделал правильно ! Нашел силы и возможности для путешествия, а диванные эксперты пусть дальше ядом плюются пока мы "наматываем мили кардан" (с) Высоцкий.

Сочи
Можете кидать в меня палки, но вот лично я не могу понять чем привлекает людей побережье Азовского моря, да и Черноморское побережье от Новороссийска до Анапы (за исключением Абрау-Дюрсо) на мой взгляд не лучше. Азовское море воспринимается как грязная лужа, ни какой инфраструктуры, Анапа, Ейск пыльные, жаркие городки совкового типа, грязные пляжи, водоросли. Если уж хочется на наше побережье, то лучше тогда Крым, там хотя бы море чище. Понимаю конечно что каждому своё, но вот такое у меня мнение..
Чтобы не уснуть, мне помогает жевачка.
Чтобы не засыпать, надо ехать в нормальном режиме движения и отдыха. Желательно ночевать в квартире, это и дешевле и горазда удобней, чем в гостинице. Один минус, не все разрешают оставить ключ в почтовом ящике.

Понял, отстал)
Barmaley_nsk
В НАШЕЙ стране сотни тысяч разных дорог, и не могут они все быть идеальными.
yakushev
На счёт обочечников я согласен, но когда клиент тошнит за панелевозом полчаса, и не даёт выйти на позицию для обгона, он кто?

Сочи
Андрей
Нужно было в кирзовых сапогах туда прийти? А детей туда водить только в ботинках можно? А женщинам в длинной юбке и платке? Мдаа -не стоит Андрей перегибать палку и просто так обвинять людей в невежестве!

Андрей
А вот и показушные патриоты. Ну что сказать? Если меня и можно за что-нибудь упрекнуть, так это за мой помятый вид. Но тут свое объяснение, 4-й день в пути. На ногах у меня не шлепанцы, а сандалии. Ну знаете, такая обувь, в которой люди ходят на юге летом. Вторая причина, почему я хотел поехать на машине, это посещение данного знакового и важного для людей места. Люди сюда приходят со своими мыслями и переживаниями. Когда идешь по тем местам становится совершенно фиолетово, кто вокруг тебя во что одет. Все эти памятники и монументы заставляют задуматься о чем-то более глобальном, серьезном. А вы тут про тапочки...
"Зато дети не утонут"(с)

На счет квартир понятно, если соберусь в еще одну поездку, обязательно воспользуюсь вашим советом. По поводу обгона на Урале (будь он не ладен, уже сто раз пожалел, что про него написал). Давайте обратимся к культуре вождения и ПДД. Вот если бы водители соблюдали положеную дистанцию между а/м, то таких проблем бы не возникало. Ведь согласно правилам, расстояние до автомобиля должно быть 2 секунды. На скорости 90 км/ч это порядка 50 метров. А когда кого-нибудь обгоняешь что происходит? Тут уже писали. Они как голубые упрутся********впереди идущему и не пускают никого.

cyberhawk (nsk)
Ну мой РД тоже и по спутнику ориентируется, и так в полях камеры видит. Надо съездить проверить. В какой части Советского эти камеры?)) У меня дочь, к сожалению, пока больше часа в машине находится не может. Ей и жарко и скучно и т.д. Поэтому неизвестно когда мы ее далеко скатаем. В 16 году ездили с ней 3-х месячной на Алтай, но она в дороге все время спала, не запомнила))

cyberhawk (nsk)
На кардан. Но у Сида и кардана то нету.

Barmaley_nsk
Обычно актуальная инфа по камерам тут http://speedcamonline.ru/view/...

Наталья Козырь
Спасибо! Да, я начинаю васс понимать. Начинает зудеть, еще раз хочется съездить куда-нибудь.
Barmaley_nsk
А тебе спасибо что отчёт написал. На мой взгляд очень даже не плохо, тем более для первого раза. А негатив есть в любом отчёте, каким бы хорошим он не был. Легко судить сидя за компом.
Barmaley_nsk
Какой отчет? Это инструкция по сборке дельтаплана.
Уважаю людей с чувством юмора.
Лузино
Бывают и квартиры не ахти, не смотря на фото. Всё зависит от обстоятельств, на Урале например где квартиру снять? негде, либо в машине либо под песни. то что Урал трудный участок это да.
Barmaley_nsk
Всё понято по запаху. Сам живу в таких же условиях.
Barmaley_nsk
Вот спасибо, друг, нереальное спасибо. Что бы я без тебя делал.
Уважаю людей с чувством юмора-2.
Barmaley_nsk
Вот именно, нужно всегда создать комфортные условия для всех участников путешествия, тем долее детям. Скорее всего не разу не путешествовали с детьми. Берем всегда то что создаёт комфорт детям.
RulonAboev
Сто раз в такой ситуации, но даже и в мыслях не было "щимить". Зачем?
Barmaley_nsk
Соберёшься обязательно. только бери жену и дочь с собой. Мы своего с трех лет таскаем.
Barmaley_nsk
На мой взгляд дороги стали лучше.
Уважаемый автор, спасибо за отзыв. От аэропорта до Ейска супруга как добралась?

Test-m Test-m
Уважаемый автор, спасибо за отзыв. От аэропорта до Ейска супруга как добралась?
Мы заранее договаривались с хозяйкой дома, она нам нашла среди местных человека, кто занимается частным извозом и заказала нам его. С женой еще друзья семьи ехали. Всего трое взрослых и два ребенка. Нам нашли микроавтобус да еще и с детским креслом. И обратно так же.

Олег
Спасибо, Олег, за оценку моего "шедевра")) На все ваши комментарии отвечу в одном. К негативу, как вы наверно заметили, стараюсь относиться с юмором. Да, с ребенком мы не ездили особо. Вернулись в Новосибирск с Севера, купили авто и через полтора месяца поехали. Ребенок у нас, конечно же не привычен к поездкам в авто. Тяжело бы ей было в дороге. Ну а раз ехали на машине, то могли себе позволить взять практически все, что хотелось. Мы этот стульчик там же хозяйке и оставили. Вдруг к ней кто-то так же с ребенком приедет. А это все равно удобно. На счет дорог по стране наверно соглашусь. Ремонтируют, делают лучше. Просто эти места, Бердюжье и прочее, там печаль. И если почитать отчеты нулевых годов, там в этих местах те же проблемы. 20 лет прошло, а "воз и ныне там".
Олег
В 18 году в августе ночевал в Златоусте (от М-5 3-4 км в сторону). Очень понравилось (у меня требования повышенные) за 1200р в сутки. Тоже самое можно найти на Симе, Юрюзани. Голову нужно включить и интернет.

Москва.
Яна Колмакова
Опыт приходит не с годами, а с КИЛОМЕТРАМИ!
Опыт может вообще не прийти.

Москва.
Прикольный рассказ. Не утомительно.

Тут правильно уже написали по поводу остановок и режима движения.
Дорога- часть отпуска , если иметь такой подход, многие ,,вопросы,, отпадают сами собой.
Barmaley_nsk
Из отчета и фото видно, что и по возрасту и стажу Ваша категория "чайник". Забудьте на трассе, что вам кто-то что-то должен. Должен держать дистанцию, скорость, должен пропустить в поток, выпустить на обгон и т.д. На трассе все люди за рулем разные, у всех способности и возможности чем то ограничены и всегда находятся "исключительные" личности вроде Вас, полагающие, что им все должны. Хороший водила учитывает все обстоятельства сиюсекундной ситуации на дороге без надежд на хорошего дядю, с учетом возможностей своего авто. По отчету поездка была на "чахотке", а по амбициям как на "бугатти". Рекомендую научиться самому соблюдать ПДД хотя бы в малой толике, что бы надеяться на соблюдение их от других. А не соблюдали Вы их постоянно и много (скорстной режим 1100-1200 км/ч в день с учетом заправок, поесть,туалет, плотным трафиком М-5, дороги Сызрань-Волгоград ,режим отдыха, расположение ТС на проезжей части, обгон ТС. Маму мне поистине жалко, умотал ее бедную, натерпелась она похоже.
yakushev
Да никто! Такой же водитель, как и все остальные! И каким же образом он мешает совершить обгон? Только тем, что едет за панелевозом? Уточните!

Хороший отчёт о дальней поездке. Из Ейска, можно было бы и в Крым мотануться на пару деньков.
Россия проводит спецоперацию на Украине.

Германия
Андрей
По твоему мнению он должен был брюки наглаженые надеть и туфли лакированные? Когда уже люди поймут что не по одежде о человеке судить нужно?
Здравствуйте. У меня в Новосибирске живёт сестра, а сама я с Ейска. Так интересно было читать про ваше поездку. Спасибо что оценили наш город. На счёт шаурмы. То самая вкусная это ростовский гриль. Будете ещё раз у нас, попробуйте.

vladimir26
Ни фига оно не лужа. Живу там. Занаю.

Где в Златоусте? Можно координаты? Хочу в этом году пойти мимо Шадринска, обойти Челябинск и через Кыштым и выйти на ночёвку в Златоуст. ( меньше пробок у города и Урал посмотреть)

Сыгда
В середине июля черное море еще не достаточно прогрето для детей и трезвых.
Азовское в это время норм.
В мае купались в ЧМ два сезона. Как оно может в июле быть непрогретым ?
Ишим-это место такое..Там всегда вонь...Был первый раз в 85м..Потом в 2013м...Результат одинаковый..
мне кажется что лучше переночевать в одном номере с мамой чем искать ночью в незнаком городе гостиницу- и где фото мамы? она ведь тоже проехала этот путь

Здравствуйте. Что ж, давайте и с вами подискутируем на тему моих личных качеств. То что я новичок в дальних поездках, я этого и не скрывал. Ну так чтобы он появился (опыт), нужно куда-то съездить. Не так ли? А по возрасту я "чайник" это как? Мне 32 года раньше времени исполнилось? И где я писал, что мне кто-то что-то должен? В одном комментарии я просто описал идеальное поведение на дороге. Но идеальный мир - это утопия. А вот это ваше "поездка была на "чахотке", а по амбициям как на "бугатти". Что вы хотели сказать, блеснув этими яркими метафорами? Чайнику простительно не понять. Ну и про скорость. "Скорстной режим 1100-1200 км/ч в день". Я понимаю, что опечатался, но все же: В 1100 в день или в час? Если в час, то летал на истребителе. А вы у меня на заднем сидении сидели и засекали? Хочу вас убедить, что в придорожных туалетах по часу с книжкой не посидишь. Ну и из какой параллельной вселенной вы к нам забрели? Вы отчет читали через строчку? Я же написал: в среднем в день 1000 километров. Ейск-Саратов: 1046км. Саратов-Сим: 1000км. Сим-Ишим: 930 км. Ишим-Новосибирск:1000км. За рулем я проводил по 12-13 часов. Плюс остановки: часа на 2,5 в день. Ну а дальше как в школе посчитать скорость в задачке. Она варьируется около 75-85 км/ч. Где-то быстрее, где-то медленнее. Наличие всего одного штрафа это подтверждает. Ну и маму мне жалко, когда она читает таких "экспертов", как вы. Откуда в вас столько злобы?

Олег
Племзавод Юбилейный(поросята), Ветсанутидьзавод и спиртзавод Аминосиб завод сэкономили на очистных и в самую жару чуть не отравили город. Прокуратура, суд, штраф, ветсанутильзавод собираются перенести подальше в Голышманово. От этой вони даже местные комары куда-то улетали. В те даты еще бичи на городской свалке бунт устроили, подожгли свое добро.
Вобщем была газовая атака на город.

Галина Касьянова
Ну мы всегда ночевали в разных. А ее фото она просила не выставлять. Люди у нас злые. Мне, вон, предложили собой заняться.

Иришка Гончар
Вот уж действительно, мир тесен. Ну раз мы ростовский гриль не пробовали, то есть повод повторить поездку!

Суръёзный дятька
Блин. Сколько в не большой город грязных производств напихали!

А.В-ич
Похоже на препятсвие обгону, штраф 1.5 рубля.

jan poll
Можно было бы. Я очень хотел по мосту проехать. Но вопрос в том, что всей гурьбой на моей машинке мы бы не уехали. А если одни поедут, а вторые нет, то вторым обидно будет.

Barmaley_nsk
Нет-нет, сейчас участок Бердюжье-Макушино оставляет желать лучшего, в остальных местах все нормально.

Barmaley_nsk
Он не виноват, автодория это комплекс из двух камер видеофиксации и компа, считающих среднюю скорость прохождения между ними. Радара в комплексе нет, вот простые РД и молчат.

Суръёзный дятька
Да я знаю. У меня в видеорегистраторе есть база камер по GPS и на РД есть и база, и так стреляет. На юге оба мне показывали автодорию, сами считали мою среднюю скорость и показывали мне ее.
Pavel5pavel
Немного не понимаю этой тяги к путешествиям на авто, т.к. устаешь вместо отдыха, но так и быть, твердая четверка автору за смелость !
Как-то скудно написано, ехали-ехали, отдохнули 10 дней и поехали обратно.
В мае купались в ЧМ два сезона. Как оно может в июле быть непрогретым ?
Кому как но 23 градуса не фонтан. Мои после Турции в черном даже в сезон мёрзнут.
Реаниматор
Молоток!!!

Barmaley_nsk
Вы не о попутных думайте, а о встречной фуре... Фура ведь не может тормозить... Она сама сложится и перевернется. Так что лучше любуйтесь красотами Новосибирска, или купите, что то типа Х5, чтобы не кому не создавать помех.
alekc_
***** квартиры посуточно далее город ночевки. Посмотрел сейчас, именно той квартиры нет в объявах, может уже не сдают или сдали на длительный срок. Вариантов достойных много, ценник от 1000р сутки. И да, маршрут через Кыштым замудренный ради объезда Челябы, сейчас вроде проблемы нет по объезду, года 4 объезжаю минут за 30-40 по южной части объездной (Копейской). И мимо Шадринска это как? Может все же через Шадринск?

alekc_
Сейчас увидел! Дром скрыл название сайта, видимо целях предотвращения рекламы. Начало А и В.

А.В-ич
А логика такая: я еду, соблюдаю дистанцию, а какой то баран не оценив свои возможности и возможности своего автомобиля пытается вклиниться, в результате чего создает аварийную ситуацию и отодвигает меня на одну машину назад.
Ну а Dimonу который "внаглую вклинивается" как нибудь попадется тот кто "внаглую не пустит" и выкинет его под встречку....

Barmaley_nsk
А что за модель регистратора?
"Когда я хочу жрать - я говорю:"Хочу жрать!"" ©Н.Воронин

Автору спасибо за отчет, люблю зимними деньками почитать отчеты про теплое море. Я с Красноярска, тоже планирую скататься на разведку в те места- мечтаем с женой о переезде в теплые края...
Barmaley_nsk
Как раз злобы и нет, скорее сожаление! Ездил я так 20 лет назад, примерно в том же возрасте, пёр тупо ничего по сторонам не видя, благо Марк 2 позволял. Сын у меня на год постарше будет. Теперь предметно! Маршрут Ейск-Саратов 1046км. Средняя скорость 75-85 км/ч. При плотности населенных пунктов и дорожного трафика Краснодарского края и Ростовской области (как минимум до Сальска) средней скорости 85 км/ч без нарушения скоростного режима добиться не получится, хотя качество дорог многих провоцирует на скоростную езду. От Сальска до почти Котельникова (до кольца Семичного) дорога норм и практически пустая(гашетку там жал поди). От Котельниково до Волгограда 200 км дорога шлак, в здравом уме больше 80-90 км/ч не поедешь, хотя видел безбашенных лупящих там по 130-140. Пройти Волгоград по дню минимум 1-1,5 часа (почти 100 км). Дальше до Саратова всегда плотный трафик на 400 км. Так что без нарушения скоростного режима за 12-13 часов ну никак не получится! И да! Не понял езды через Энгельс что бы вернуться на дорогу на Сызрань через дамбу ГЭС Балаково. Существует нормальная дорога Саратов-Сенной-Вольск-Сызрань, хотя я езжу Саратов-Сенной-Вольск-Балаково-Пугачев-Чапаевск-Самара-Отрадный-Бугуруслан-Северное. Просто в Пугачеве у меня свой интерес, несмотря на то, что от Балаково до границы с Самарской обл 150 км убитой дороги. Кстати Новосиб знаю неплохо, сестра от мамы твоей недалеко живёт на Б.Хмельницкого рядом с бассейном, да и машинок с Гусинки и Петуховки потаскал изрядно.
Barmaley_nsk
Любопытно! Я может чего то не знаю или уже позабыл. В каком пункте ПДД (именно ПДД, не в комментариях, пособиях, ТУ, ГОСТах) указана дистанция до впереди идущего авто именно в секундах. И ссылочку будьте любезны!

Подловили! Я эти данные из билетов ПДД узнал. Был там такой вопрос.

Миасс
Kossnn
На папу посмотри)))
От Котельникова до Червленое 160 км. Волгоград с дачами, с выездом на обьездную через Огородную и до АЗС Лукойл на Т образном перекрестке 75. Далее до Саратова 350 км. Через Саратов с Энгельсом до кольца СКАД на Балаково 40. По времени как попадешь.

Из центра Энгельса через Саратов до Котельникова укладываются в 600 км. Если выезжаю 3.30 то около 12 В Котельниково. Это с обязательной остановкой в полчаса на заправку и завтрак....

Басмач
И что? Если ты вообще не собираешься обгонять, тебя обгонять тоже никто не имеет права? А если вас таких несколько за фурой, и вы все никуда не спешите? Такие колонны дачников на дороге постоянно. Считаю, что езда толпой- самая опасная. Всегда обгоняю такую толпу, естественно приходиться вклиниваться. Предпочитаю двигаться в одиночку, без соседей спереди и сзади.

Басмач
А что за модель регистратора?
Neoline Wide S55

Басмач
Да всегда пожалуйста! Первоначально, не было даже в мыслях писать что-либо. Но зимой так хочется тепла, что воспоминания заставили меня поделиться всем этим. Скатайтесь, не пожалеете.

MUHI
На встречу, на сколько я вспоминаю, была грузовая газель, или что-то примерно ее габаритов. Поэтому ей было по-проще притормозить. Хотя, в любом случае, я с вами согласен. А на счет Х5....Лямчик не добавите? А то не хватает)))

Саша Бишаров
Как-то скудно написано, ехали-ехали, отдохнули 10 дней и поехали обратно.
Ну вот и вы туда же, по диагонали прочитали и быстрее писать. Мы отдыхали без учета дороги 22 дня. Это два раза по 10 и еще чуть-чуть. И да, описана больше дорожная часть, а не отдых, т.к. первоначально вообще не собирался отчет писать, а отдых у всех свой, разный. Мы везли ребенка на море после крайнего Севера. Мы на море и отдохнули.

Pavel5pavel
Вы знаете, у меня есть друг, который каждую неделю ездит с Новосибирска до Горноалтайска, Бийска и Барнаула. Вот он говорит, что его ничем не заманишь на дальняк. Ему руля по работе хватает. Другие друзья говорят, что не поедут, потому что не выдержат. А вот мне понравилось. Человек я такой. Мне было не в напряг. Мне нравилось быть в движении, мне просто нравилось за рулем. На вкус и цвет ну и т.д.

Ну вот видите, можно, оказывается общаться без всяких "чайников" и прочих оскорблений, а так сказать, культурно и по делу. По качеству дорог спорить с вами не буду. За пол-года многие мелкие детали поездки забылись. По поводу дороги. По дороге туда именно по этой дороге от Сызрани до Саратова мы и ехали. По пути обратно, решили проехаться по другой стороне Волги. Когда поняли, что дорога не айс, в Балаково вернулись на проверенную дорогу. И по поводу скоростного режима. Давайте глянем друг другу в глаза через монитор и честно, не кривя душой скажем: А кто в нашей стране не превышает скорость? Я отвечу. Только дедушка, который выехал на Ладе Калине на дачу, встал в свою крейсерскую скорость 70 км/ч и "пусть весь мир подождет". А остальные, просто либо попадаются, либо нет. Дорога через станицы, до Котельниково и дальше, была пустая. Пустая от слова пусто. Редкие легковушки и полное отсутствие большегрузов. Шел на предельных 100-110 км/ч. На соседнем сидении сидел свой радар скорости, который меня и осаживал, когда я забывался.
А на Б.Хмельницкого рядом с бассейном "Нептун" есть еще и ЛДС "Сибирь", куда мы конечно же ходим на хоккей!

Реаниматор
Молоток!!!
Спасибо!

tutoleg
Так ты рассчитывай свой обгон так чтоб обогнать всю колонну, и если люди впереди тебя не выезжают на обгон то они считают этот маневр не безопасным. А вклинивыясь ты попросту "подрезаешь" людей, создаешь аварийную обстановку. Еще раз хочу обратить твое внимание на то, что очередное твое "вклинивание" может закончится в лобаше на встречке с кучей трупов и виновен в этом будешь ты!

Neoline Wide S55
О, спасибо почитаю...

Barmaley_nsk
Видно скорость слишком “высока” была, что успели не только грузовичок рассмотреть, а ругающегося водилу...
Я свои лямчики, за двадцать лет заработал, имею своих детей, так что есть кому раздавать, так что - флаг в руки

MUHI
Я его и не видел. Мне мама рассказала. А флаг в руках - работаем!
Barmaley_nsk
Ну хорошо, хорошо. Про дорогу, да, всё написано. Про Ейск ничего. Можно, конечно, посмотреть в интернете всё про Ейск.
alekc_
Посмотрите на *****, квартиры, гостиницы есть уже разведал. Я тоже в этом году через Шадринск и Каштым планирую, с ночёвкою в Златоусте. Правда пугают плохой дорогой. В 2018 ехал Курган-Троицк-Магнитогорск-Оренбург -Самара, трасса в очень не плохом состоянии, особенно после Магнитогорска, позволяет ехать 100-110 спокойно, заправок много даже газовых(о чём я переживал).

vladimir26
Это анапа совкового типа?
Смехота
Все действия выполняет сознание
А вот направление этим действиям задает подсознание

Отличный рассказ земляк.

Barmaley_nsk
Я его и не видел. Мне мама рассказала. А флаг в руках - работаем!
Амнезия? Рано, рано... С такой памятью, много не заработаешь...

Олег
В 2017 и 2018гг я ехал этим маршрутом. Но дорога до Кургана через Бердюжье и Макушино полная ж... ещё в прошлом году началась, думаю к этому лету её добьют. Поэтому пойду по свежеотремонтированной трассе Ишим - Тюмень, потом мимо Шадринска, не выходя к Челябинску, выйти на ночёвку в Златоуст. Про дорогу никто толком не пишет, вроде кусками хорошая (Миасс- Злотоуст, Кыштым- Карабаш). Может к лету появится инфа. Гостиницы я тоже уже прикинул, думал может что новое узнаю.

DENDREAMER
Отличный рассказ земляк.
Спасибо, старался!))

alekc_
Третий вариант для любителей природы. Дольше и дальше,на 150-200 км, но без трафика .
Екб - на Пермь, Голдыревский - Орда _Уинское -Чернушка -Куеда- В.Татышлы - Дюртюли .Дальше на выбор - Октябрьский -М5 , или Нурлат -Кошки и Тольятти.

Barmaley_nsk
вот-вот, и в моем поле зрения народ, кто на работе ******ивается за гланды как говорится, а некоторые поехали в первый, второй, третий и т.д. раз и говорят, что в последний. но мои брат и дядя, например любят это дело. дядю правда пытаются от этого отваживать, т.к. 67 лет ему

MUHI
Амнезия? Рано, рано... С такой памятью, много не заработаешь...
Значит так. Я человек вежливый, пока меня не достанут. Теперь буду грубить. Я честно пытался все повернуть в шутку. В общем, дедушка электрик Валера пенсионного возраста, я тебе что-либо доказывать не собираюсь. Прочитал отчет и комментарии так как прочитал, флаг тебе в руки. Лечи катаракту, покупай очки и перечитывай. Садись, за внимательность два. С такой внимательностью все что заработал можно потерять и не заметить. Если твои издевательские сообщения не по делу будут здесь появляться еще, я даже реагировать на них не буду, просто удалю.
p.s. Всех остальных приличных читателей прошу меня простить, не сдержался. Этот муха оказался известный дромовский рецидивист. Скажите, про нормальных людей создают такие опросы, как на скрине?
Barmaley_nsk
В курсе по "Сибири", племянница там фигуркой занималась.

alekc_
Понятно. Скажу что мне известно: дорога Ялуторовск-Шадринск- Каменск-Уральский по качеству не лучше чем Ишим-Бердюжье-Курган, но трафик меньше, соответственно средняя скорость больше. А вот от Каменск-уральского до Кыштыма инфы нет вообще. От Кыштыма до Златоуста дорога нормальная. Я тут Коментарии почитал и закралась мне мысль рвануть через Екатеринбург. Подумаю над этим.

Barmaley_nsk
Ну вот! А пишешь, что круиз-контроль забава. Очень часто я лично использую. По расстоянию от нас и от Новосиба на юг почти одинаковое (проверял на машине) и после 6 своих прульных Тойот всегда хотел круиз, ибо на 3-4 день езды пятка болеть начинала. Да! Совет! Навигатор отдельно вещь уже неактуальная, качнул себе в телефон Яндекс навигатор с пробками и камерами. Вещь! И если еще соберешься ехать поспрошай у друзей СиБи рацию прокатиться. Тоже вещь полезная.

RulonAboev
Тут двоякая ситуация. Если закамазовец пропускает одно окно за другим, то его надо обгонять.

Смысла поездки "жена на самолёте, сам на авто" - не понял. Экономической выгоды тут ни какой. В чем смысл?

Молодец! Все здорово! Не слушай всех этих диванных писателей с безупречной жизненной кармой. Ездят они строго 40-60-90, соблюдают порой им одним известные правила, и вообще ни когда не нарушают закона. Я ЗА соблюдение ПДД, но давайте не будем притворяться святыми, кто из нас эти правила не нарушал? И я тоже не пойму этих гомиков (простите, не знаю как их по другому назвать), которые сами не могут (не хотят, бояться) обогнать, мешают это сделать другим. Ну что тебе жалко эти 2,5 метра на дороге? Это просто принципиальность, которая на дороге добра может не принести. Даже если ты 100% прав. Видел за жизнь много разных моментов, но один очень запомнился. Такой же принципиальный, не пускал на свою полосу обгоняющего, а тому без вариантов нужно было вернуться на свою полосу. В результате оба в кювете, куча детей в первой машине. И оно того стоило???

И вообще автор молодец! Позитивный отчет, с большой долей юмора и искренностью.

Саша Бишаров
Да видите ли, самих фотографий Ейска у меня не много. В основном на них семья. Сюда я их выкладывать не хочу. А писать просто текст и не разбавлять его фото, по моему мнению, будет скучновато. Хотя все равно, пару слов написал же))

Да я не спорю, что круиз полезен. Я написал свое чисто субъективное мнение. Я им в поездке тоже пользовался, только утром, когда трафик минимальный. По навигатору все понятно. Просто эти новомодные телефоны, которые дают огромный выбор, либо вторая симка, либо карта памяти. А с кучей приложений, фото и видео на телефоне внутренней памяти остается не много и ее не хватает на закачку карт всего маршрута. Один друг мне утверждал, что по трассе интернета в свободном доступе навалом. А про рацию я думал. Но не нашел причин ее взять. ДПС засады не устраивает, камерами отскакивают. А эфирный мат слушать не хотелось. Хотя может я и не прав.

Andrey Pavluchenko
А я экономической выгоды и не искал. Это было, называйте как хотите: каприз, блажь, слабость. Мне просто хотелось проехать этот маршрут на машине. Я так понял, что экономическая выгода начинается когда в машине от трех человек.

RulonAboev
И что ты кому докажешь? В худшем варианте будут несколько разбитых машын, гора трупов, ещё твоё авто зацепят ненароком. И вот, лежишь ты в кювете, догораешь вместе с машиной. Зато гордый: "Я его проучил"!

А как же п.11.3. "Водителю обгоняемого транспортного средства запрещается препятствовать обгону посредством повышения скорости движения или иными действиями."

А пофигу на тот пункт, потому что чувство собственной значимости на три метра перед капотом торчит, верно?
alekc_
Там дорога местами убитая.
И по Златоусту довольно долго ехать.

В мае купались в ЧМ два сезона. Как оно может в июле быть непрогретым ?
Моржи тоже купаются зимой в проруби.
Ну и что?
Дети в холодной воде замерзнут и заболеют.
Про май можешь вообще не рассказывать, в конце июня то вода 20-21 градус. Без вотки не залезешь, если не морж.
Сергей ekb
Зачем ? если идете на Тюмень , то дальше на Екатеринбург , 3,5 часа ,потом - или Челябинск , тоже автобан или Екб- Н.Серьги -Михайловск - Месягутово - Кропачево . Третий вариант для любителей природы....
Намного дальше и дольше через Чернушку получится.
А через Серьги я осенью ездил, там деревень тьма и средняя низкая получается, проще через Красноуфимск.

Barmaley_nsk
Может авиафобия и авиадебош с запретом на посадку? Колись, чего уж, все свои.

Олег
В октябре родственник гонял Шадринск- Омск-Шадринск за сутки. Дорога понравилась. Если добавлять километраж через Екат., то до моря устанёшь катить. Вариант объезда нужен по опыту прошлых поездок, когда М5 летом в ремонтах, а под выходные у крупных городов дачники.

Сергей ekb
Спасибо, если соберусь побывать в Екатеринбурге, воспользуюсь. Но я еду из Омска! Такой крюк давать, чтобы опять встать в пробочку на М5 или на плотине в Тольятти! Ездил обычно "Южной тропой" Курган- Оренбург- Самара и по левому берегу Волги до Волгограда - дорога на 3-4, трафик 0-1. В этом году хочу частично по М5 пройти через Урал и Уфу - с познавательной целью!

Дмитрий
То же часто на юга на машине езжу.
Автор! Сиди дома, не езди больше. С такими обгонами, ты точно кого нибудь угробишь.

Курчатов
прочел с интересом. не менее интересная битва в комментариях. маршрут достойный, слог тоже что надо - так держать!
но как ни крути, самого отдыха не хватает, уже привыкли к такому формату. ощущение, что самое приятное вырезали, зато полезное все на месте осталось ))))

Дмитрий
То же часто на юга на машине езжу.
Наоборот, не надо сидеть дома!!!
ТС уже всё сразу осознал. (иначе бы не писал).
Я, также каждый год на юга на машине езжу,и насмотрелся всякого.
Правда , последние разы с дочерью, два водителя - это КАЙФ. 4-5 часов за рулём, вообще без напряга.
За день 1200 - 1500 км. Мы с Барнаула до Ростова за 3 дня доехали.
Кстати, ТС, почему через Ростов не пошёл, дорога лучше и быстрее?

Да, и ещё.
Пользуюсь только Яндекс навигатором.
Ни одного щтрафа.
А эти все антирадары, рации от лукавого.
Олег
Ялуторовск-Исетское-граница Тюм.области дорога в хорошем и нормальном состоянии. Граница Кург. области до кольца с дорогой Шадринск-Курган дорога ушатана. Это 60 км. От кольца до Шадринска новая дорога. Сразу за Шадринском участок со строительством, далее до Катайска дорога сделана новая. От Катайска до Каменска тоже нормальная дорога. На объездной Каменска на кольце уйти по указателю на Челябинск - по факту на Касли. По Свердловской области дорога нормальная. В Челябинской ремонтировали, небольшой участок с ямами около Булзи был. После пересечения с М5 до Касли новая дорога. После Касли до Миасса переменного качества, где очень хорошая, где ямы, нужно быть настороже. В районе Карабаха особенно плохая. Миасс Златоуст нормальная, только колея небольшая. От Касли до Миасса очень живописная дорога.
Как альтернативу, чтоб обойти плохой участок по Курганской области можно проехать Ялуторовск-Тюмень-Богданович-Бараба-Покровское-Абрамовское-М5-Касли. Немного подлиннее будет.

евгений
Ленинск-Кузнецкий
бросил читать после того как лампочка перегорела,а если бы прокол колеса? то автор вызвал бы эвакуатор. хоть бы постыдился писать такое.

14200934
Спасибо за подробное пояснение! 60 км плохой дороги можно потерпеть; зато без трафика, "летчиков" и пробок у городов.

Город над Томью
Если речь про хреновую дорогу, то расстояние это всего 86 км, от кольца на въезде в Бердюжье до развязки в районе Макушино.
Это всё при довольно таки незначительном трафике.
Не знаю как на легковой, но на кроссовере прошёл это менее часа в прошлом июле.

RulonAboev
"Логика? Щас обьясню. Допустим едиш ты за камазом, ждеш момент, и тут, идиот который едит за тобой решает пойти на обгон тебя! Ясно как божий день что на камаз его не хватит! Он просто встанет между тобой и камазом. И будет тебе мешать. Разве это от большого ума? Вот таких я очень люблю щимить."

Таким образом ты посылаешь людей на верную смерть.
На дороге главное не щемить подонков, а уступать. Уступать тем кто едет тебе навстречу, обгоняет и не успевает - притормози пропусти, чтобы он закончил маневр. Уступать тем кто обгоняет, не успевает и перед тобой вклинивается. Поверь, бумеранг твоего щемилова к тебе вернется. И бумеранг твоих уступок так же.
alekc_
Да, на всем протяжении от Ялуторовска до Златоуста трафик очень спокоен, крупные города все обходятся на удалении. Обратный эффект только что мало заправок и общепита

Басмач
Если я начну обгонять всю вашу колонну дачников (допустим 20 тошнящих лохмотов), ты же тоже передо мной непременно решишь всё таки обогнать Камаза?
Юрий 959
Наоборот, не надо сидеть дома!!! ТС уже всё сразу осознал. (иначе бы не писал). Я, также каждый год на юга на машине езжу,и насмотрелся всякого. Правда , последние разы с дочерью, два водителя - это...
Я из Тюмени. 1й день до Самары, 2й до Волгограда и 3й до моря.
Я езжу 2 раза в год. В мае супругу с детьми отвожу в Волгоград, как они в школе на каникулы уйдут, второй раз за ними уже в августе еду и на море потом дней на 10. И так каждый год. В Волгограде родители живут. Дача почти на берегу Волги, детям там кайф. Солнце, фрукты, купаются.

Дмитрий
Я из Тюмени. 1й день до Самары, 2й до Волгограда и 3й до моря. Я езжу 2 раза в год. В мае супругу с детьми отвожу в Волгоград, как они в школе на каникулы уйдут, второй раз за ними уже в августе еду...
"В мае супругу с детьми отвожу в Волгоград, как они в школе на каникулы уйдут, второй раз за ними уже в августе еду..." -Как я тебе завидую.

Вартовск
Еще можно так: Тюмень-Челябинск-Учалы-Белорецк-Уфа. Крайне не плохо получается объезжать пробки на М5. Е, еще, не знаю как там трасса через Волгоград, но летом 2017 понравилась траектория: Тольятти-Сызрань-Пенза-Тамбов-Воронеж-Ростов. Расстояние наверное длиннее чем через Волгоград, но дорога - гуд.

Сыгда
Может авиафобия и авиадебош с запретом на посадку? Колись, чего уж, все свои.
Да нееее. Я просто люблю летать на АН-24 года так 1978. А с Новосибирска на юг такие не летают. Потому и на машине...А аэрофобия...ну да. Я боюсь летать на аэробусах, когда ими управляют в ручном режиме.

Юрий 959
Спасибо вам за мнение, и спасибо, что избавили от необходимости писать ответ на ненужный совет)) Мне друзья друзей друзей посоветовали через станицы двигаться. Там и на развалы можно заехать и движение на дороге не особо активное. А по яндексу скажите, он временные треноги тоже показывает? Которые сегодня тут поставили, завтра там, а послезавтра еще где-то.

евгений
Согласен, текст длинный, много читать отвык, в общем, отмазка зачтена. Теперь по делу. Если бы прокол, то я перед дорогой ремкомплект приобрел на этот случай. Ну или бы в инструкции посмотрел, где в моей машине запаска. А по поводу лампочек я сглупил, нужно было в дорогу купить запас. Только каких? Всех по одной?

DuckWader33
Спасибо. Вы знаете, я уже писал, что у всех отдых разный. Я не думаю, что будет интересно читать просто про ежедневное море, волейбол, шашлык (или пеленгас на мангале), пиво (и прочее) без фото. На экскурсии мы не ездили. Скукотааа была. Только, лучше скучно отдыхать, чем весело пахать))

Romeo.Drom

tutoleg
Зачем, Если я буду видеть что ты начал обгон?

Ярослав!
Да навигатор сообщает не только о треногах, но и впереди образовавшей аварии, и в какой полосе.

Barmaley_nsk
Основных. Можно и по одной: дальний, ближний, лампу для поворотника и ДХО (если таковые имеются). Места много не займут, и всегда под рукой. Лампы - они ж, как лондонские пэры - уходят, не попрощавшись )))

Рубцовск
Я правильно понял, что ты с двухлетним ребенком и мамой ездил, а жена и второй ребенок остались дома??? Странное разделение если честно

Рубцовск
А неправильно. Кинул жену с ребенком лететь на самолете а сам с мамой. Тоже оригинально конечно

Хороший слог, пишешь хорошо.
Но информативности в отчёте мало. Вот, например, собрался ехать я в те края летом, прочитал отчёт, из него ничего не узнал о своём предстоящем путешествии кроме как про то, что в Ишиме воняет, и про вкусную шаурму. Поподробней бы про состояние дорОг, про местное население, про какие-нить примечателные места по пути. Мож, наблюдения какие...

14200934
"В 2017 дорога от Миасса до Белорецка уж очень трясучая была. Сейчас в каком она состоянии?"

Зато едешь без пробок. Нормальная дорога. На 4 с минусом.

Вся эта имфа через интернет и спутник, как я понимаю.
Это при условии, что кто-то эту информацию туда занесёт. Потому как установка триног и наличие аварии носят временной характер.
Еще и наличие интернета обязательно.

Курчатов
Barmaley_nsk
вооооот оно, теперь картина заполнилась )

Romeo.Drom

Зато едешь без пробок. Нормальная дорога. На 4 с минусом.
Тогда уж от Шумихи на Южноуральск и дальше Белорецк-Уфа. В том году шёл Магнитогорск- Южноуральск - отличная дорога, низкий трафик.

-=Alex70=-
Это всё при довольно таки незначительном трафике.
Не знаю как на легковой, но на кроссовере прошёл это менее часа в прошлом июле.
Я ехал в конце августа. Колея начинается перед Макушино, а потом "Стиральная доска" до Бердюжья и за ним местами ямы. Знакомый на Ленд ровере там пневмоподушки в сентябре оставил. Учитывая, что там солонец и местами болота, к лету дорогу ушатают окончательно. В 2017 г шёл на юг и обратно- дорога была значительно лучше.

Олег
Да, мы люблю кататься. Дети у нас привыкшие, проблем в дороге не создают. Почти с рождения в креслах. У меня дочки уже ноют, когда мы на море на машине поедем. Но они прекрасно сами знают, как каникулы летние, все! Едем к бабушке! Рюкзаки заранее собраны. Один раз на самолете слетали, сказали что больше не полетят, только с папой на машине поедем. Правда в этот период (в Волгограде), машина находится в Волгограде с женой. Я возвращаюсь поездом, и потом за ними поездом до Волгограда. Потом дальше все вместе на машине опять. Обратно уже прямиком с моря в Тюмень.
В Тюмени на машине жены езжу. У нас 2 машины, очень удобно в этом плане.

Дмитрий
Не надо. От Котельниково до Волгограда норм дорога. Я там на камри 120-130 иду норм. А вот как раз от границы Самарской/Саратовской обл в сторону Пугачева дорога как раз таки шлак. Там больше 90 вообще опасно ехать. И я как раз наблюдаю идиотов несущихся по ямам 130-140 км.
Согласен через Сызрань нормально. Я еду к морю этой дорогой, так как с утреца нет больших заторов в Жигулевске и Тольятти. Но можно на переезде в Сенном попасть.
А вот обратно мы уходим на Балаково, через ГЭС и на Пугачев-Самару. Потому что постоянные многокилометровые пробки в вечернее время в Жигулевске на плотине и на кольце в Тольятти выматывают. Поэтому я лучше буду тихонько ехать по этой дороге чем в пробках стоять.

Дмитрий
Из Тюмени ездил всякими дорогами. Пишу до Уфы как добирался.
1.Тюмень-Курган-Челябинск-М5-Сим-Уфа
2. Тюмень-Исетское-Шадринск-Челябинск-М5-Сим-Уфа
3, Тюмень-ЕКБ-Красноуфимск-СИМ-Уфа
4. Тюмень-ЕКБ-Михайловск-Арти-Свердловское-СИМ-Уфа
По первому и второму маршруту еду когда выезжаю из Тюмени.
По третьему и четвертому когда из ЕКБ.
В ЕКБ родители жены живут, поэтому иногда с вечерка после работы до екб, а там через пару дней на юга.

Вартовск
Как я понимаю маршруты не особо отличаются. Все ведут по М5.

Pincky
Нет, не правильно)) Ребенок у меня один. И они с женой прилетели на самолете.

Pincky
Я уже писал, что мучать ребенка не хотелось. Не привычна она в машине ездить дольше часа.

Вся эта имфа через интернет и спутник, как я понимаю.
Да, наличие интернета. А с этим по трассе бывают проблемы.

Barmaley_nsk
Нет, не правильно)) Ребенок у меня один. И они с женой прилетели на самолете.
Сколько лет ребёнку? В какой город жена с ребёнком прилетели? В 2017 г. был в Ейске, ребёнку было 7 лет, от нас прямой не летает, потому поехали на машине. Сгорели, в конце июля там было под 40. Ветер сухой, от моря и лиманов никакой прохлады. Комфортнее жара переносится южнее, ближе к Анапе. Если вопрос не в экономии, может был смысл туда долететь и подъехать?

alekc_
Ребенку было 2 года. Ейск, он же на две стороны к морю выходит. Мы отдыхали с противоположной от лимана. Где набережная, аквапарк, порт и пляж "Меляки". Там идешь-идешь-идешь-идешь...УРА! Воды по колено. Можно окунуться! Пока вышел, уже высох. Вопрос был не в экономии, вопрос был в желании проехать весь маршрут. А жена с ребенком прилетали в Краснодар, а оттуда на машине-такси.

Дмитрий
Из Тюмени ездил всякими дорогами. Пишу до Уфы как добирался. 1.Тюмень-Курган-Челябинск-М5-Сим-Уфа 2. Тюмень-Исетское-Шадринск-Челябинск-М5-Сим-Уфа 3, Тюмень-ЕКБ-Красноуфимск-СИМ-Уфа 4. Тюмень-ЕКБ-Михайловск-Арти-Свердловское-СИМ-Уфа...
Еще забыл
Тюмень-ЕКБ-Касли-Кыштым-Миасс-Златоуст-М5 до Сима-Уфа.

Barmaley_nsk
Нифига. Ближний свет от Краснодара до Ейска ехать. А в Ростов-на -Дону не судьба была прилететь?
Дмитрий
Ну может кому то до Котельниково на Камри нормально, мне на Аутлендер 3 дискомфортно. Потому как шибко груженный иду. И если там нормально, то отчего Котельниковский и Пугачевский участки находятся на сайте "Убитые дороги" как требующие срочного ремонта? Хотя ремонт там вряд ли поможет, перекладывать нужно полностью. А кстати шлак еще есть от Исетского (от границы Курганской обл) в сторону Шадринска до кольца. И в 17 и в 18 опа там была и никто похоже заниматься не собирается. Объезжал там ремонты с реверсами на М-5.

Вся эта имфа через интернет и спутник, как я понимаю.
Зарёкся давать интернет даже навителу, не говоря уж про я.навигатор.
Навител то начинает чудить когда видит типа "пробки", может согнать с федералки в такие огороды что и УАЗик не пройдёт.
Я.навигатор если заблаговременно не качнуть карты при обрыве связи покажет только "путеводную нить маршрута" в каком то мареве НИЧТО. при появлении связи опять же возможны чудеса с перестроением маршрута, что не всегда нужно мне.
---- No Time for Downtime

+💯 надо соблюдать ПДД... НО что делать с чайниками на дороге приходится пропускать А то ещё начудит ещё что нибудь... Не в обиду автору эт путешествия но в любой ситуации (какой бы авто не было) надо рассчитывать сылы машинки ВСЕГДА без разницы сколько под капотом коней или турбо коней . В своё время и копейке и тройке (ваз) на юга котался с 1999года. Потом уж на иномаркам Так что я о чем, всегда от идущей в переди авто ждеш какой нибудь гадости. Стараюсь всегда пропустить и не мешать остальным участникам движения, при обгоне. Конечно бесят чайники самоуверенные на дороге ...Но что поделаешь это дорога для всех!
Басмач
Это болезнь к путешествию! По приезду домой усталость улетучивается ! А остаётся только приятные воспоминания. И по этому опять же ,тянет в дорогу ;)

Andrey Pavluchenko
Поддерживаю!
yakushev
Интервалы со встречкой маленькие, рискованно две машины сразу, да когда ещё интервал большой. Тоже были случаи, когда и сам не обгонял, и закрывал калитку для встроения в колонну.

Дмитрий
Да, в том месте на границе Курганская/Челябинская обл (если ехать через Исетское, Шадринск), на отрезке Верхняя Теча -Русская Теча, за селом Лобаново на границе областей начинается полная Ж. Больше там не ездил. Никаких знаков о том что дороги нет, нет. Мы там проезжали в 17 году. В 18 году я с Тюмени пошел на Курган-Челябинск по федералке. Если б шел ночью, то однозначно бы влетел! Машинки там стояли.

yakushev
Вот чем думают подобные "закрывальщики калиток"?
Наиболее вероятные варианты:
1. Обгоняющий останется на встречке, в встречный не отвернет, в итоге при лобовом (либо касательном) ударе очень большая вероятность, что в эту самую "закрытую калитку" тоже прилетит по полной.
2. Обгоняющий всё же попытается вклинится и бортанёт "закрытую калитку".
Что в таких случаях будет с закрывальщиком?
Менее вероятные варианты:
1. Обгоняющий успеет оттормозится и спрятаться за закрывальщиком.
2. Либо обгоняющий, либо встречный уйдут на встречную обочину.
А что будет на самом деле?
Не проще ли всё таки приоткрыть "калитку" впустить этого упёртого, но не рассчитавшего возможности?
Кстати, можете обратить внимание, какое расстояние до встречного держит перед собой фура, идущая на крейсерской скорости.

Ха!!! Сам с Педа!!! Интересно было почитать)))

Новороссийск!
Немного сумбурно, но в целом читаемо! Молодцы!
Имхо по гостиницам вышло не дешево
SH5 - познакомил
BPE - эксплуатируем
Tempora labuntur tacitisque senescimus annis

Да я и не обижаюсь. Я осознал свой проступок

Barmaley_nsk
Ну вот хоть один сознался уважуха!

Сыгда
Кстати я летаю достаточно часто. Паники нет, но есть холодная червоточина... Попадал в аварийную посадку и вот с тех пор прошло много лет но осадочек остался.
Вот куплю Жигули костюм с отливом и в Ялту!

Дмитрий
И напрасно! В 17 тоже ехал в районе Русской Течи по грунтовке, а вот в августе 18 ехал- так дорога от Шадринска до Миасского полностью сделана, причем качество приличное. Проблемный участок, как писал выше, от границы Курганской области со стороны Исетского до Юлдуса.

yakushev
Маневр обгона самый сложный элемент вождения и тут все сугубо индивидуально. Кому то не хватает глазомера, зрения, мощности машины, знаний ПДД. А зачастую не пускают в поток при обгоне не потому, что из принципа, а потому что по зеркалам назад не смотрят, едет человек в колонне, его всё устраивает, держится за впереди идущим. Ему и дела нет кто его обгоняет и как обгоняющий будет встраиваться в поток. Потому и считаю, что всё это должен рассчитать обгоняющий, а не ныть, что его не впустили в поток. В общем звучит классически- не уверен-не обгоняй!
Юрий
Краснозёрское
cyberhawk (nsk)
Сам то хоть понял,что написал?

Юрий
Краснозёрское
Barmaley_nsk
Раньше ездить было проще.Уважение было на дороге.В далеком 81году,как сел на машину,так слезть не могу.18 лет работал на автобусе.Девять из них в Крыму.Возил на экскурсии,пионеров в лагерь.Работа приносила удовольствие.в 95году переехал с семьей на ПМЖ на родину в НСО.На Север каждый месяц,уже 17 лет,катаюсь на работу.На своей машине.Там работаю,на фуре.Это я к чему?Ну к тому ,что,машина ,дорога,моя стехия!Жена уже лет 20 зовет съездить в Крым.Я кормлю ее обещаниями,все это время.Ну этим летом!!И так из года в год.Дороги я не боюсь.Водятлов боюсь.Я незнаю ,как этих уродов еще назвать?Один такой ,на моей полосе,Зила моего списал.Пьяный на встречку.Я испугатьса то не успел.Как живой остался?А под Омском,менты вылезли на встречку,пъяные.ну живые все.Успел уйти от лобовой.Колесо на фуре как сваркой сдуло.Туман был.Оказываетьса они сплошную,попутали с краем проезжей части.И выехали с обочины на свою полосу.как раз мне в лоб.Пьяные в дым.Сошло с рук им.Жена уже отучилась,сама водит 3года.Раньше говорит я не думала,что столько дураков на дороге.А еще баб хают!!!Это весь рассказ к тому,Страшно на дорогах сейчас.А безбашенных все больше и больше.Летят,думает не успеит!А я семью терять не хочу!!!Может кого утомил мой рассказ?Дорога ошибок не прощает.Себя не бережош,подумай о других!Удачи всем!!!
Дмитрий
Ну отлично если так. А то я на Курган стал ездить, чтоб этот участок объехать.

mode1
Автор, завязывай ездить в отпуск с мамой. Тебе самому-то нравится так?
А с дитем кто сидеть будет? Сосед?

mode1
Автор, завязывай ездить в отпуск с мамой. Тебе самому-то нравится так?
Оу-оу-оу. Осторожней на поворотах. Хочется сгрубить, сдержусь. С кем и как мне проводить семейный отдых, это мое дело, спрашивать у Вас совета, я буду в самую последнюю очередь. Предположим, что вы спросили в более уважительной форме, а я решил вам пояснить. Я долгое время прожил очень далеко от дома и поэтому мама и сын решили наверстать общение, плюс некоторое время побыть с внучкой, по совместительству, моей дочерью. Такая причина вас устроит, или нужно еще подробнее расписать?

Kavin
Немного сумбурно, но в целом читаемо! Молодцы!
Имхо по гостиницам вышло не дешево
Возможно да, но можно еще от этой суммы отнять гостиницу Волгограда. Все таки это дополнительный день, который мы потратили на погулять.

Дмитрий
Ну отлично если так. А то я на Курган стал ездить, чтоб этот участок объехать.
В конце августа тоже планирую ехать, с маршрутом определюсь на основе летнего мониторинга проведенных ремонтных работ по основным трассам. Этим летом уж больно много ремонтировали на Курган- Челябинск и по Уралу, да и в Башкирии еще в конце сентября зацепил на обратной дороге. Даже после Тобольска в 20 числах сентября еще асфальт кидали. На реверсах не айс стоять. Вообще в прошлом году почти везде по маршруту на юг дороги лепили. Денег много на это дело выделили, пугают, что в этом году еще больше выделят.

Приветствую всех, автору огромный респект за проделанное путешествие, советую продолжать, несмотря на трудности. Ветер странствий либо дует в уши либо нет, сочувствую тем, кто обделен этим великолепным дуновением. Автору советую прислушаться к конструктивной критике, высказанной в комментариях и менее остро отзываться на мнения других людей. По мне, так тут все адекватные читатели и даже хорошо, когда идет обмен противоположными мнениями. Всем добра!

А за что вы не уважаете Новосибирск ???
двойная зеркалка, с двумя топориками )

Motorhead69
Спасибо за оценку. Путешествовать, конечно хочется, но все теперь упирается в отпуск. К критике, тем более по делу, я отношусь совершенно нормально, но только к действительно конструктивной. А когда начинается: не так одет, не с теми поехал, тут уж увольте. И я с вами согласен, что подавляющее большинство читателей нормальные ребята, с которыми можно пообщаться, поспорить и родить, так сказать, истину. Но согласитесь, всегда есть пара-тройка человек, которые вносят в размеренную жизнь некий резонанс)))

Вартовск
"Судьба, но на момент покупки билетов, билеты до Ростова были на 5 тыс.руб. дороже. Общим голосованием было принято лететь на Краснодар."

Ту же пятерку и прокатал...

Дмитрий
От Курганского кольца до объездной Челябинска стоял 6 раз по 10 мин. В основном в Курганской обл. Потом конкретно попал за Челябинском при выезде на М5. Еле еле двигаясь проехал км 2 где то за 1 час. Очень много времени потерял.

Barmaley_nsk
Из за 5 000 руб??? Таксист сколько взял интересно?
Думаете сэкономили? Странная экономия.

Почитал отзыв. За геройство 5 земляк )

>Читая чужие рассказы о путешествиях, я представлял, что буду ехать, любоваться пейзажами. Захотел — остановился, сфотографировался, отдохнул, поел, поспал (нужное подчеркнуть). Но реальность жестока. Какое там смотреть на пейзажи! На дорогу смотреть не успеваешь, какая там движуха. А останавливаться, когда захочешь, это вообще непозволительная роскошь. Остановишься, и все эти тридцать три фуры, которых ты обгонял час, за 10 минут проедут мимо тебя и все: эта песня хороша, начинай сначала.

Повеселили. Давно уже прошел этот этап. И тут два решения
1. На дальняк просто летать самолетом (к чему я и пришел)
2. Закладывать в время поездки в 2 раза больше времени. Т.е. 1000 км/день все-таки многовато чтобы понаблюдать виды (хотя ради справедливости не все куски маршрутов того стоят).
Сейчас модно говорить не "дураки", а "энтузиасты"
В России две проблемы - энтузиасты и рельеф

Дмитрий
Из за 5 000 руб??? Таксист сколько взял интересно?
Думаете сэкономили? Странная экономия.
Давайте посчитаем вместе. С женой ехали друзья семьи. Всего трое взрослых, два ребенка. У каждого взрослого билет дешевле на 5 тыс. У детей примерно на 2 тыс. Такси стоило 4 тыс. со всех. Ну и с Ростова такси тоже не на много дешевле стоило бы.

alkl
Почитал отзыв. За геройство 5 земляк ) >Читая чужие рассказы о путешествиях, я представлял, что буду ехать, любоваться пейзажами. Захотел — остановился, сфотографировался, отдохнул, поел,...
Спасибо. Ну, вы путешествуете давно, уже опыта понабрались. Я же новичок.
1. Не полетели на самолете, как я как-то писал, потому что зудело съездить на машине.
2. Второй пункт справедлив. Не всегда выполним, но справедлив))

Дмитрий
Потому, если едешь летом днём да ещё и под выходные, есть смысл объезжать Курган и Челябинск: ремонты, дачники, потоки машин из Казахстана и по России. В итоге - стоим или ползём и теряем время.

Barmaley_nsk
Спасибо. Ну, вы путешествуете давно, уже опыта понабрались. Я же новичок.
2. Второй пункт справедлив. Не всегда выполним, но справедлив))
Да я бы на вашем месте побольше покатался по "окрестностям". У нас простите и на Алтае столько мест приятных. Да и в сторону можно прыгнуть на теже чаны. Я вот все на столбы до краса скататься не сподоблюсь... На тот же байкал тоже не был. И это все условно в "шаговой доступности" относительно вашей поездки. И располагает только с авто... Т.е. загрузив семью целиком можно вырваться. И по времени значительно меньше югов занимает.
А вот на юга на дальняк как раз и проще самолет... А если там хочется покататься - прокат... Но все ИМХО...
Сейчас модно говорить не "дураки", а "энтузиасты"
В России две проблемы - энтузиасты и рельеф

Barmaley_nsk
Ну дак так и надо говорить. Вы сказали что на 5 000 всего дешевле. Я подумал что это на все.
Тогда понятно.

Я просто понял что для меня оптимально ехать так:
Тюмень-ЕКБ-Михайловск-Арти-Свердловское-Месягутово-Сим и далее по м5. Самое нормальное направление. Правда есть небольшие участки не очень в районе Свердловского, но не критично.

Я просто понял что для меня оптимально ехать так:
Около Свердловского закатали асфальт . Там проблем больше нет .
От Омска , как выше писали , дорога через Исетское -Шадринск , пупырчатая .
Через Тюмень - Екатеринбург идет автобан , осенью открыли объездную Камышлова, в этом году доведут 4 полосы до Пышмы.
По расстоянию больше на 100 км , а по времени быстрее.
От Екатеринбурга до Кропачево , через Челябинск дальше на 70 км ,чем через Михайловск , но за счет качества дороги, выходит одинаково по времени. Через Михайловск интересней , можно в Кургазаке , в минералке искупаться.
Через Пугачев ,на плотину Балаково .плохая дорога км 30 ,в Саратовской области. до и после - отличная.
На объездной Ивантеевки - неплохое кафе , рядом Луковская заправка.
В самом Пугачеве - весь город сдает жилье. Дом с баней, около 1000 руб ,за троих и стоянкой.
В Камышине ,кафе в гостинице " Прага" , понравилось больше чем в Евролюксе, ( соседняя гостиница) .
В Куба Табе , между Пятигорском и Владикавказом , ночуем в гостинице " Кавказ " слева на въезде .
К рыбам -прилипалам ,которые ползут за фурой - так же отношусь резко отрицательно .
Не хочешь или не можешь обгонять ,оставь расстояние для других, для безопасного обгона.

Ярослав, спасибо вам за отчет. Мы ездили в Крым из Бийска в 2016 в свадебное путешествие, захотелось понастальгировать, почитать и порадоваться за кого то со схожими интересами. Мы также писали отчет на дроме, и понимаем вас в отношении нелестных комментариев, умников хватает. Но их намного меньше, чем те, кто читает отчеты на дром, чтобы уже даже не подчеркнуть информацию, а проникнуться атмосферой самого путешествия, чемоданного настроения. Нас поймет только свой, кто любит дорогу. И нет смысла остальным доказывать прелести автопутешествий. Желаем вам еще много легких километров дорог, интересных и разнообразных путешествий!
На фото Азовское море на территории Крыма, которое,кстати говоря, нас покорили.

Сергей ekb
Около Свердловского закатали асфальт . Там проблем больше нет . От Омска , как выше писали , дорога через Исетское -Шадринск , пупырчатая . Через Тюмень - Екатеринбург идет автобан , осенью открыли...
Тюмень-ЕКБ знаю как своих 5 пальцев.
Объездная Камышлова существует давно, а осенью открыли участок от Камышлова до Пышмы. Тянут дальше.

Советую заехать и посетить:
1. Плато Лаго-Наки
2. Пещера Нежная
3. Пещера Азишская
4. Водопады Руфабго
5. Гуамское ущелье
6. Канатка в районе Даховской.

Это все в одном направлении. Но за один день все не обойти. Мы останавливались на 3 дня. Очень красиво и супер!!! Рекомендую. Ехать на море и не остановиться в Майкопе? Теперь я это буду делать периодически. Очень много мест еще куда можно сходить в том направлении.
Но в этом 2019 году по пути на море решили заехать в Элисту посетить храм Будды и Пятигорск. Подняться на Эльбрус. Потом рванем в сторону Крыма!
Часть фоток с Адыгеи! Вставил бы больше, но уж очень долго у меня грузятся!

alkl
Я с вами согласен. Но уже как-то выше писал, ребенок дольше часа в машине не может ехать. Когда она это перерастет не известно.

Тогда понятно.
Как говорится, сорри)))

Дмитрий
В этом году заезжали в Майкоп. После него поехали в Сочи. На Красной поляне супер. Там канатка как метро в Москве во всех направлениях. Бери целый билет и катайся где хочешь! Советую заехать и посетить:...
Так вы бы сами рассказ написали бы о поездке))

Спасибо!)) Я рад, что вам понравилось))

Поставил , свой плюсик .
Поставьте цены за все свои удовольствия.Большинство читателей - загрустит .
В Элисте , все гораздо спокойней.

Вполне приличный отчет.
Если трезво взглянуть на жизнь, то хочется напиться.

Barmaley_nsk
Так вы бы сами рассказ написали бы о поездке))
Честно? Не любитель писать. Люблю читать!

Поставил , свой плюсик .
Поставьте цены за все свои удовольствия.Большинство читателей - загрустит .
В Элисте , все гораздо спокойней.
Да, да. Именно сюда.
Цены-да в принципе не дорого.
Плато лаго наки-бесплатно.
Затем водопады, пещеры, канатки, ущелье-все ценники в районе 1200 на всех из расчета -3 чел
Единственное самое дорогое это проживание в гостиннице в Майкопе. Но я бронирую в нормальных гостиницах. Номера 2х комнатные не меньше люкса. Цена в сутки в районе 5000 с завтраком. Нам только проживание на 3 дня в районе 20 000 обошлось. Утром завтрак (приносят в номер, очень удобно), потом выезжали часов в 9 утра и возвращались к ужину, часов в 7 вечера. Только ужин оплачивали отдельно. Порции просто огромные. Мы останавливались в гостинице "Зихия" (не считать за рекламу, раз уж спрашивают). Близко река, парк с бассейном где можно купаться.
Но тут как говорится каждому свое, кто то может и в палатке на берегу реки Белая в районе пос. Каменомостский бесплатно. В этом направлении и находится все где мы были, за исключением Гуамского ущелья. Ехать в другую сторону.

cyberhawk (nsk)
Кушать свои права должен тот,кто не дает вам вернуться на полосу!Я если вижу,что кто-то начал меня обгонять,всегда оставляю ему место для возврата на свою полосу передо мной!У нас на Кубани этим камазы-зерновозы страдают!,попробуй обогнать колонну из трех-четырех груженых камазов,которые едут 50-60км/час в два метра друг от друга!

Это называется препятствовать обгону!!И не надо путать разрешенный обгон и обочечников,одно дело когда человек не рассчитал правильно маневр,а другое,когда сознательно нарушает правила!

Здравствуйте! Не поверите, меня судьба опять занесла в путешествие на машине. Куда я поехал не важно, важнее другое. После Ишима я поехал не через Курган, а через Тюмень на Екатеринбург. В прошлом году не стал ехать так, потому что выходило длиннее по расстоянию. Очень зря. Дорога намного лучше, чем в районе Бердюжье. Просто в разы. По расстоянию и времени больше, а по сохранности автомобиля намного лучше!

Сыгда
Моржи тоже купаются зимой в проруби.
Ну и что?
Дети в холодной воде замерзнут и заболеют.
Да, ладно.
У Байкала дети купались - температура воздуха была 16 градусов. Сколько вода - не знаю, - градусов 11. А 20-21 - это из воды не выгонишь.

Да, ладно.
В черном море тогда в мае температура была 19 градусов.

ну повезло.
см. новый отчет по крыму на майские - теплые куртки, какое там купание.