По следам М.Ю. Лермонтова, или В поисках настоящей «Хванчкары». Рассказ 10: заключительный

15.12.2018 | 5473 просмотра

Серия фоторассказов об автопутешествии семейной пары зрелого возраста (60+) из Смоленска. Поездка началась 31 июля 2018 года и длилась 32 дня. Путешественники преодолели более 6000 км по дорогам Росcии и Грузии, побывали в 9 городах, осмотрели более ста достопримечательных мест и объектов, отсняли более тысячи фото и получили массу хороших впечатлений от общения с людьми.

Рассказ 1

Рассказ 7

Рассказ 8

Рассказ 9

Рассказ десятый, заключительный.

Как готовили машину (фольксваген поло-седан, калужский, 2013 г.в., пробег 32 тыс. км)

Поскольку автомобиль постоянно находится в исправном состоянии, то подготовка свелась к проверке уровней масла, тормозной и охлаждающей жидкостей, доливке воды в бачок омывателя, подкачке колёс. С собой были взяты: масло для двигателя (на всякий случай), 4 свечи зажигания, набор предохранителей, ножной насос для подкачки колёс, камера для колеса и, разумеется, запаска и баллонный ключ.

Подготовка маршрута. Составили план путешествия с разбивкой по дням, указанием ежедневного пробега и адресами и координатами конечных пунктов. Двигаться решили только в дневное время, максимальная величина дневного пробега получилась 730 км (Владикавказ — Новочеркасск). Ночевали в забронированных через «Букинг» гостиницах, гостевых домах или квартирах. По каждому пункту длительной остановки были составлены списки достопримечательностей, при этом списки были явно чрезмерными, чтобы выбрать на месте, что смотреть, исходя из погоды, настроения и самочувствия. Ехали по навигатору с «навителом», радар-детектор «Sho-Me G-800STR», радиостанция «Alan 78+».

Все точки ночёвок были «пробиты» по навигатору, если в навигаторе не набирался адрес, то ехали по координатам.

Предстоящие расходы определились по статьям: бензин (6,5 л/100км помножить на пробег помножить на цену бензина), гостиницы (стоимость по «букингу), питание, сувениры-покупки. В итоге расчёт первых двух статей оказался весьма точным. Реальный расход бензина был от 4,9 до 6,5 л/100 км на разных перегонах. Пользовались карточками Сбербанка «виза», в Грузии при снятии денег через банкоматы «Либерти банка» получался курс 28 руб. за 1 лари.

В поездке.

Контакты с ДПС были только на стационарных постах при пересечении границ северокавказских республик (дежурные проверки документов). В Кутаиси местная полиция хотела было оштрафовать за остановку в зоне действия запретного знака, но удовлетворилась заверениями, что «я так больше не буду».

Ездят на Кавказе по-кавказки лихо (в России), а в Грузии очень лихо. Обогнать через сплошную линию разметки — запросто! Машина, которая идёт на вас «в лоб» по встречке мигает фарами и требует уступить ей дорогу! На пешеходной «зебре» на вас могут почти наехать, до касания бампером! Полиция это всё видит, но не реагирует. При этом за пять поездок в Грузию ни одного ДТП мы не видели.

Местные жители.

В Кутаиси были свидетелями ссоры в парке в центре города.

Дама вызвала полицию, полиция пришла быстро и разобралась, ограничившись беседой. Вопрос: пришла бы в России полиция на такой вызов???

Отношение местного населения как в России, так и в Грузии было благожелательным. Все, с кем мы общались или просили о какой-либо помощи, нам её оказывали. В Кутаиси видели вот такое.

Однако ни одного случая нежелательного или напряжённого общения за всё время путешествия по Грузии не было.

Молодёжь более раскованна, русский язык знает плохо или не знает совсем. Иногда вас быстрее поймут по-английски.

На этом цикл моих рассказов о поездке 2018 года по России и Грузии закончен. Тем, кто читал — спасибо. Те, кто прочитал все рассказы, — вообще молодцы !!!

Дром

Владимир
Скажите одну вещь. ЗАЧЕМ надо было делить этот элементарный рассказ на такое количество частей?

Наконец-то это закончилось, не в обиду автору.... Алексей Камерзанов свое кругосветное путешествие и то в меньшее количество частей уместит.
Это наша зима! ;)

Урал южный
во всех странах мужики не работают ,
бабенки трудятся , а мужик на фоксе ...
а вдруг война а я уставший ))

Ухта
Владимир
это реклама грузии,как туристического объекта.такие статьи есть во многих местах рунета.

Зачем? А что бы не утомлять читателей. Нормальный отчет.
Если трезво взглянуть на жизнь, то хочется напиться.
Еще раз огромное спасибо за Ваш труд!!!!
А что делать? Не Ухту же рекламировать.
Вова, ты вечно чем-то недоволен.
Не хочешь напрягаться - не читай.
Или покажи класс: напиши свою историю.
Или сиди и не п...и.
svop
Краткость сестра таланта. . .

"Фильм, часть седьмая - тут можно поесть, потому что я не видал предыдущие шесть" (с)
Минск

На берегу моря
Alexandro B
Так нашли они в итоге Хванчкару или нет?
Нет. Или забыли об этом написать. Ожидайте следующую часть...
автобус 8 мест.
экскурсии, трансфер
Визы США

yakushev
Жанровые фотографии прелестны.

Смоленск
Alexandro B
Так нашли они в итоге Хванчкару или нет?
Читайте рассказ №2 - "Амбролаури".
Минск
kim-230752
Читайте рассказ №2 - "Амбролаури".
Так если Хванчкару нашли во второй части, теряется смысл поездки в 3-10.
Скажу сразу, что АБСОЛЮТНО ничего личного.
Довольно впечатляющий... самопиар.
Растянутый аж на 10 (десять) частей ради... самопиара.
На гнилом и убогом сайтике (с дизайном образца конца ХХ века) и паршивыми карточками.
Которые стали ещё хуже из-за этого самого убогого дизайна.
Но т.к. публиковать больше нечего - из-за предвзятого отношения ублюдочных дромокихотов и убогого руководства
то и эту шнягу можно воспринимать как образец.
Для последующих дебилоидов, имбицилов и прочих диванных пуЙтешественников.
Решившихся выложить свои опусы с недоразумениями именно здесь.
Ибо настоящие уже давным давно это убогое сборище не воспринимают.
От слов - никак не воспринимают.
Желаю удач, ХОРОШИХ маршрутов и ЗДОРОВЬЯ.
Владимир
Дык_с ясен перец - ради самопиара в первую очередь.
Но есть и второе, более существенное.
На этом гнилом сайтике с убогим дизайном конце ХХ века уже очень давно перестали публиковать свои рассказы путешественники.
Остаются либо:
а) начинающие авторы (как в данном случае)
б) разное отребье ради прикола и собственного самопиара
в) откровенная фигня начинающих графоманов. Убогих и очень далеких от формата путешествий.
Михаил424
Миша, ну не путай ты Камерзанова и начинающего автора.
Разные весовые категории, подход и... тщеславие, которое прёт из всех щелей.
За путешественников обидно.
А ещё и за бисер...
Ты не заходи на этот сайт. Зачем тебе читать наше убранство. И комментарии не оставляй. На тоже твое хамство не интересно. Здесь люди рассказывают о своих поездках и впечатлениях. Узнают про новые, вспоминают старые. Выссказывают пожелания и делятся опытом...
Создайте свой сайт и сливает туда свой негатив.
Мдям_с, с грамотенкой туговато, туговато.
Особенно про "убранство", хотя точнее бы сказать убожество.
Впрочем как и с путешествиями, пуЙтешественичек.
Но ты почаще выССказывайся, здесь любят таких убогих и сИрых...

Мдям_с, с грамотенкой туговато, туговато.
Особенно про "убранство", хотя точнее бы сказать убожество.
Впрочем как и с путешествиями, пуЙтешественичек.
Но ты почаще выССказывайся, здесь любят таких убогих и сИрых...
Пишу с телефона. Поэтому иногда пропускаю правки Т9. Можно догадаться по тексту где ошибка, а где описка.....
А где и самая обычная МАЛОГРАМОТНОСТЬ.
Которыми, как всегда, прикрывается... сами знаете что...

А где и самая обычная МАЛОГРАМОТНОСТЬ.
Которыми, как всегда, прикрывается... сами знаете что...
Я так предполагаю, что с Вами дома уже никто не общается. Хоть здесь выговоритесь... Смеюсь. Хорошего Вам настроения, и больше позитива в жизни. С Наступающим!

И вам приятного похмелья с бодуна!
А с вашими предположениями к ментам на трассу, они всегда рады слушать... за ваши денежки. Пока же мне есть с кем общаться, в отличие от "некоторых"...

9316695 - Где же Ваши отчёты? Или всё, на что способны - гадить всем и по любому поводу?

Игорь Михайлович, я считаю, что эти Ваши короткие и яркие рассказы особенно удались. Не важно, одним отчётом или десятью. Фотографии, как всегда отличные, рука мастера не дрогнула! Хотелось бы отчёта и по Донбассу. Грузия, конечно, великолепна, но, как мне кажется, становится всё холоднее к россиянам. Надеюсь, мне только кажется... Здоровья и новых отличных путешествий!

Смоленск
10 рассказов - это был эксперимент. Потому, что мне слишком длинные рассказы об автопутешествиях не нравятся. Вот и решил попробовать написать серию коротких отчётов. На счёт Грузии - не уловил, что стали хуже относиться. С нами всегда разговаривали вежливо и во всём помогали если нужно.
Про Донбасс. Писать особо нечего, подробности встречи с тёщей и тестем (обоим по 88 лет) вряд ли интересны публике.
О Донецке. В городе всё работает: транспорт, магазины, больницы, школы. Чисто, розы цветут как и раньше. Народу на улицах стало меньше. Работу найти трудно, хотя предприятия работают. Зарплаты маленькие, пенсии ещё меньше. В ходу рубли РФ. Продуктов в магазинах полно. Цены - выше, чем в России. Пенсии платит Россия, маленькие. Однако наши старики не голодают. Гуманитарка из РФ до них доходит. Украина пенсии платит, тоже маленькие, но, чтобы их получить нужно ехать в Мариуполь ( он под властью Украины), преодолевая блокпосты на линии фронта. Это далеко не всем пенсионерам по силам. Там нужно долго ждать на холоде, отношение украинских военных к жителям Донецка не самое доброжелательное. Кто могли - уехали либо в РФ, либо в Украину. Город пустоват. Для молодёжи перспективы нет. Неопределённость с будущим всем надоела. Хотят в Россию. Жалеют о Захарченко, его уважали. Русских войск ни разу мы не видели. Действует комендантский час с 23 до 6 утра. Рядовой боец - ополченец получает 10000 руб, плюс форма и питание, но могут убить. Въезд в ДНР по российскому паспорту. При возвращении на российской границе очень серьёзный контроль личности, транспорта и багажа. Кое-кого не впускают. В ростовской области вблизи с границей с ДНР видели военную технику и пролетающие "крокодилы" МИ-24. Последние очень впечатляют!

Спасибо за дополнение! Очень интересно.

"Нам показалось, что мужчины в Грузии особо не заморачиваются насчёт работы. А может её просто нет?"

А на что они телефоны покупают, брюхо наедают и в кафешках сидят???

Я представить не могу как это всю неделю пузом кверху в скверике зависать, бабки кто им приносит, женщины?