Из Перми в Крым на Королле 150

Из Перми в Крым на Королле 150

14.02.2018 | 31014 просмотров

Расскажу немного о себе: Зовут меня Сергей, 28 лет, холост, не состоял, не привлекался. Работаю в автомобильной сфере, о хобби как раз таки вам и поведаю.

Отчет начал писать от нечего делать, поздней октябрьской ночью.

О поездке начал задумываться еще зимой, строить планы и прорабатывать маршрут ближе к весне, когда запахло летом. Почему Крым? Да все просто, люблю я это место с малых лет, даже пусть по сравнению с тем же Краснодарским краем. Геленджик/Сочи это, конечно, хорошо все, но места заточены под другой формат отдыха Клубы/Тусовки со всем вытекающим, мне же ближе активный отдых. Сначала в школьные годы родители возили паровозом через Симферополь далее автобусами (Алушта, Евпатория, Ялта, Судак), после уже с годами стал ездить самостоятельно.

О машинке: что мы имеем — Toyota Corolla в 150 кузове, 2008 г.в. с двигателем 1,6 (124 сил) на механике. Тут обычно все расписывают, как готовят машину к дальней дороге, мне же особо расписывать нечего.

Ничего я по сути не делал с ней, поменял масло + фильтр и загнал на диагностику, где мне приговорили стойку стабилизатора левую, причем сказали, что правая живее всех живых (странно), ну одна так одна! Съездил купил, поменяли за 10 минут. Еще раз переспросил по поводу правой, сказали — езжай, все Ок. Тем более это мелочь, машина с таким недочетом хоть до Африки может доехать. (В итоге, забегая вперед, скажу, что после серпантинов умерла и вторая). Чуть не забыл, за две недели до старта было заменено еще втягивающее стартера, на горячую заводилась через раз. В остальном всё отлично, кондиционер холодит в салоне как надо.

Экипаж: 2 человека. Я в качестве основного пилота и девушка по имени Полина в качестве второго пилота, по необходимости и штурмана.
Ночевка планировалась в машине, душ/туалет и все остальное в мотелях и гостиницах за символическую плату в 150-300 руб. Тратить 1500-3000 руб. за 5 часов сна в мотелях смысла, наверное, нет, куда интереснее эти же деньги спустить на развлечения непосредственно по месту. Поэтому в машину взяли пару пледов и подушки.

Выезд был запланирован на 13 августа в итоге, но решили, что незачем тянуть кота за коки, и выехали 11 числа. Старт был запланирован на 5 утра, чтобы в первый день (он всегда показательный) проехать максимальное расстояние! Ну и, соответственно, до образования утренних пробок максимально отдалиться от города. Дальше остальные два дня уже рассчитывать по силам, на сколько хватит керосина в задней точке ))

Всю ночь спал плохо по понятным причинам, в голове мысль: «Лишь бы ничего не забыть». Подъем в 4 утра, машинка чистенькая стоит у подъезда в полной боевой готовности. Заправил я её еще ночью до полного бака + полный бачок омывайки, чтобы утром уже не тратить время. Складываем сумки в багажник и раскидываем все самое нужное по салону, заезжаем утром в круглосуточный магазин, докупаем мелочевку в виде салфеток, воды и т.д.

Как говорил Юра Гагарин : «Поехали!».

День 1.

Пока город спал мы выехали в сторону моря. Выезжать на объездную не стал, т.к. в городе было тихо, как желудке после шаурмы на Ушинского, мы свободно проехали через центр далее Камский мост и взяли курс на Краснокамск.

Остановиться и позавтракать планировали в знакомой мне придорожной кафешке в районе Нытвы. После Очера дорога делится на две стороны, и у всех всегда возникает дилемма через что лучше ехать, Воткинск или Игру.
Мое мнение, что если вы едете в раннее время суток или ночью — то предпочтительнее будет через Воткинск, получается на 50-60 км короче и дорога там шире! Но и трафик, соответственно, больше. Если ехать днем и вечером, то лучше через Игру из-за того же трафика. Доезжаем до Ижевска и объезжаем город по отличной объездной через развязку, хотя навигатор вас поведет через сам город.

Далее берем курс на город под название Агрыз, тут я хотел спросить, как называют местных жителей? Ну, вот, к примеру, мы пермяки — из Перми. В Москве — москвичи и т.д. Как называют себя местные жители города Агрыз? Заранее извиняюсь, но очень любопытно.

Следующий по курсу город, где делают КАМАЗЫ и туалетную бумагу «Попкина радость». Что могу сказать? Чистенько и опрятно, дорожное полотно на 4 с минусом, молодцы!

Далее навигатор рекомендует ехать через Чистополь, город был знаменит на весь совок часовым заводом, основанным в первый год Великой отечественной войны, в военное время завод выпускал приборы военного назначения после войны — солнечные часы. Шучу, конечно же — наручные). В 2010 году, насколько мне известно, завод обанкротился и прекратил свое существование, незначительно производство ведется лишь на дочерних компаниях.

Проехав, остановились в поле и покушали то, что брали с собой в дорогу. После двинули в сторону всем известного города по производству лучших повозок в мире г. Тольятти, конечно же, АвтоВаз! Про жигули анекдоты рассказывать не буду, вы и так их все знаете. Расскажу про сам город: «Один Гарный Хлопчик пообещал своей бабе за «хорошее поведение» свозить её в Тольятти. Когда привез, она ему говорит — е*ать, а шо б*ять Тольятти это не Италия?????». В целом город классный, качество дорог примерно такое же, как и качество машин, производимых тут.

Проехав славный город Тольятти, двигаем в сторону Сызрани. В планах у меня было как можно скорее проскочить этот город, т.к. в предыдущие две поездки именно там мы стояли в бестолковых пробках. В этот раз тоже не повезло — потеряли 2 часа! Кто знает, как объехать это место?

К ночи доехали до Балаково, сил уже почти не было. Остановились отдохнуть и перекусить в кафешке под названием «Туман». Ну, что могу сказать? Вкусно и сытно!)

В планах было проехать еще 50-70 км, найти место для ночлега, умыться и лечь спать, так и сделали. Остановились на стоянке у мотеля, чтобы утром сходить в душ и прийти в себя. До Саратова оставалось 100 км и проскочить этот участок рано утром было желательно тоже до образования пробок.
Итог: за 1 день было пройдено 1230 км.

День 2. «Зов Джунглей».

Ночь пролетела очень быстро. Проспал как убитый 5 часов и вроде даже выспался. Я спал на переднем пассажирском сидении, Полина Альбертовна спала на заднем. Конечно, не как дома, но спать можно! Тем более, когда нет сил даже жевать, не то что говорить. С утра взял у Полины зубную пасту «дракоша» и пошел в душ и умываться. Всё норм едем дальше. По дороге спросил: «Почему зубная паста моего детства такая была невкусная???» На что она мне ответила: «Какая зубная паста?? Я тебе крем для рук давала!». Ну, отлично, думаю, почистил зубы кремом для рук, еще ведь думал, что она так плохо выдавливается. Ну, да и ладно, с кем не бывает?!

Держим путь на Волгоград, а именно нас интересовала экскурсия на «Родину Мать». По дороге на что обратили внимания — это бесконечные желтые поля подсолнухов. Ну, что сказать? Красиво! Даже очень! Остановились пофоткаться на память.

Перед Волгоградом остановились покушать в придорожной кафешке.
В сам Волгоград боинг японского производства прибыл в 14:00 в самый солнцепек. На улице было жарко, как у сатаны в подмышке, в машине «слава пингвинам» вывозил кондиционер. Купили мороженки и пошли осматривать достопримечательности.

На территорию зашли со стороны стоянки и попали на кладбище, решили, что нам не сюда, вернулись и пошли в сторону статуи «Родина Мать Зовёт». Она огромная, в высоту она 85 метров, вес составляет 8000 тон. Территория большая, очень красиво, играет музыка времен ВОВ, все чисто и опрятно. Действительно есть на что посмотреть! Тем, кто там не был — выписываю рекомендацию!

На прогулку было затрачено около 2 часов. Купили воды в дорогу, заправились до полного бака на выезде из города на Лукоиле и выдвинулись на Калач-на-Дону по трассе Е40. Состояние дороги неудовлетворительное, скорость 80 км/ч.

Неприятностей, как и бывает, ничто не предвещало: впереди плетется дед на старом оранжевом, как солнце, маргарине 50 км/ч, встречки нет, дорога просматривается, знаков, запрещающих обгон, тоже не было! Обгоняю — поднимаюсь в горку, тормозят доблестные сотрудники. Далее происходило следующее: останавливаюсь и выхожу из машины — стоят вдвоем, один давай вежливо просить документы, второй давать орать громче чем мамка у друга Димки после родительского собрания, проистерился и ушел в машину. Второй вежливый Дартаньян говорит: «Гоу писать протокол, лишение прав тебе светит»
— В смысле? За что?
— Сплошная, — говорит.
— Какая сплошная? Где она???
— Да прям тут!
— Это шутка??
— Нет, пойдем покажу! — говорит.
Выходим на дорогу: видишь суслика? Нет! А он есть!
— А теперь посмотри против солнца?!
Офигеть) вот это прикол! Там ВРЕМЕННАЯ сплошная в полустертом состоянии нанесена оранжевой краской и, когда едешь на солнце, её вообще не видно! Ну они, соответственно, и стоят просят всех подряд угостить «пряником».
— Денег нет, — говорю.
Думаю, если упрется в протокол — дам).

В этот момент из машины выходит сонная Полина и говорит: «Не ругайте его, он хороший». В итоге отделались простым выговором и Короллка поехала дальше навстречу солнцу. Вот это фокусы тут у них. Далее дорога пошла в более пригодном состоянии. Начало смеркаться.

Впереди меня ехал Шевроле Круз в кузове «Срyщая собака» с местными номерами. Сразу заметил, что едет как-то неадекватно, вылазит на встречку на пустой дороге, меняет скорость. В определенный момент этот тип решил без поворотников развернуться через сплошную! В обратную сторону. По странным стечениям обстоятельств стопари у него тоже не работали! В итоге со свистом оттормозился. Полина Альбертовна, видимо, дремала на заднем сидении, так ничего и не поняла, ну и хорошо! Зато взбодрился моментально. Во всем надо искать позитивные моменты ))

Хотелось уже дотянуть скорее до знаменитой трассы М4 «ДОН».
После города «Белая Калитва» доезжаем до Т-обратного перекрестка трассы, уходим налево и сразу же начинается М4 «ДОН».

Блин блинский, ну вот почему в Эрафии не везде такие дороги?! 3-4 полосы в одну сторону и столько же в другую! Покрытие отличное! Между встречным направлением — разделитель. Средняя скорость потока 140 км/ ч. Красота!
До Ростова-на-Дону доехали уже ночью, машин тьма, сильно устали за день. Остановились покушать у кафешки, где стояли рейсовые автобусы.
Решили дотянуть до Батайска и искать ночлег, что мы и сделали.

Итог: за день пройдено 920 км. Не густо, видимо, из-за экскурсии, но все же планировал поболее проехать.

День 3. Финиш.

Проспали 6 часов. Ночь прошла мгновенно, но спать уже не хотелось. До моря оставалась ерунда. Проснулись и пошли в душ и умываться, ну, думаю, на этот раз без сюрпризов. Сходил в душ и понимаю, что не могу найти носок! Который (я точно помню) припарковал на перекладине. Ну, нету и все, как сквозь кафель провалился. Да ну его в баню, второй выбросил! Стал одеваться и нашел первый — под футболкой был. Короче, выбросил и его. Ибо нефиг теряться. Говорить Полине не стал, а то её порвет от смеха. Блин, ну вообще такие дела мне не свойственны, правда! Крайне редко что-то теряю.

Заправляем машину, в этом же мотеле покупаем кофе с булками. Завтракаем и выдвигаемся.

В навигатор забиваю Тимашевск, до него всего 220 км, но те, кто ездил, знают, что там можно застрять на 3-4 часа легко. Все дело в узкой однополосной дороге и очень большом потоке, трех ЖД переездах, не считая доблестных сотрудников и нетерпеливых обочечников. Если, не дай бог, там еще будет ДТП считайте, что это труба. НО есть небольшая хитрость! Можно этот вечный затор объехать, местные знают и стоят на дороге с транспарантами «Объезд этой клоаки», соответственно, не бесплатно! Ценник от 500 до 1500 эрафийских тугриков, но зачем платить аборигенам, если есть Гугл, правильно? Сейчас я объясню вам, чатлане, как объехать этот адовый затор. Есть два варианта.

Вариант 1. Объезд через город.

Если ехать со стороны Брюховецкой, то на кольце нужно не поворачивать направо, а ехать прямо, по главной, в сторону Краснодара. Далее сворачиваем направо в город, на улицу 50 лет октября и едем по главной до улицы Шевченко. Там снова направо, до перекрестка с улицей Братьев Степановых. На нем уходим левее на улицу Профильная. После чего едем прямо через железнодорожный переезд до поворота налево, на улицу Победы. Всё, объехали пробку!

Минусы: Не доезжая кольца со стороны Брюховецкой уже начинается пробка. Некоторые едут не только по обочинам, но и даже по полям (не забываем про ДПС!). В городе так же очень много автомобилей. Железнодорожный переезд очень часто закрывается. Т-образный перекресток «Профильная — Победы» постоянно перегружен. Но всё же это быстрее, чем пробираться через промзону.

Вариант второй: Думаю, что наиболее предпочтительный.

Маршрут М4 — Каневская — Славянск-на-Кубани.

После того как проехали мимо самой большой в мире станицы Каневская, направляемся через Переясловскую в станицу Брюховецкая.
При въезде в Брюховецкую поворачиваем направо на улицу Толстого и едем прямо до улицы Энгельса. Там поворачиваем налево. Проезжаем один квартал — поворот направо и далее прямо через железнодорожный переезд направляемся в сторону станицы Новоджерелиевская.
На подъезде к Новоджерелиевской пересекаем железнодорожный переезд (здесь поезд проезжает один раз в тысячу лет) и поворачиваем налево. Далее прямо до кольца, на котором поворачиваем направо в станицу Роговская и едем все время по главной улице Кошмана в направлении хутора Гречаная Балка.
В Гречаной Балке главная дорога проходит через весь хутор и уходит вправо. Но нужно повернуть налево в сторону Калининской.
Далее двигаемся примерно 11 километров до Т-образного перекрестка и поворачиваем направо в сторону станицы Новониколаевская. В Новониколаевской будет указатель налево на Полтавскую. Поворачиваем. Далее все время по главной, через Староджерелиевскую, подъезжаем к Полтавской.

Здесь внимательно смотрим на указатели и поворачиваем налево на Тимашевск! Далее не расслабляемся, еще один указатель! Нужно поворачивать направо на Славянск-на-Кубани! Едем вокруг Славянска-на-Кубани по обводной трассе (через город транзитному транспорту проезд запрещен), а дальше маршрут по желанию.
Минусы: Маршрут увеличивается на 15 километров. На этом участке практически отсутствует придорожный сервис.
Плюсов намного больше! Пробку в Тимашевске объезжаем. Не приходится долго стоять на загруженном светофоре в районе станицы Калининская. Трасса не идеальная, зато свободная. Встреча с ДПСниками от Брюховецкой до Полтавской сведена к минимуму.

Возвращаемся к нашим баранам. После Тимашевска сразу забиваем в навигатор Темрюк и мчим, до моря осталось немного. Едем плотным потоком от Славянск-на-Кубани до г. Темрюк. Тут запомнилась мне остановка на перекус. Справа были две кафешки, не помню, как назывались, на входе продавали очень вкусный лимонад на разлив и мохито. Купили этот лимонад и огромный кусок пиццы за 50 руб.!!! Как такой огромный и вкусный кусок может стоить 50 руб.?? Как? Лишних вопросов не задаем, кушаем и говорим спасибо.

Немного волновался из-за парома, до которого оставалось шиш да маленько. На сайте госпаром можно посмотреть загруженность и заказать онлайн билеты. Лично я в этом смысла не вижу, 4 парома ходят туда-сюда.

Доехав до г. Темрюк увидели море! Офигенно!
От Темрюка двигаем на Порт «Кавказ» и грузимся на паром. Порядок погрузки следующий: едем к первому отстойнику, там при въезде нам выдают талон, в нем пишут длину машины и госномер. Паркуемся в отстойнике и идем покупать билеты на паром. Для этого нам понадобятся талон (который нам дали при въезде), паспорта всех пассажиров и СТС ( или ПТС) на машину. Цена для обычной легковой машины длиной 5,3 м — 1700 руб. в один конец и 150 руб. за каждого пассажира. На выезде нам порекомендовали ехать скорее на второй отстойник, т.к. успеваем на паром, который уже стоит.

Выезжаем и едем по указателям на второй отстойник, до него примерно 10 км. На втором отстойнике у вас повторно проверят все документы, осматривают багажник и пропускают через магнитную рамку.
Проходит 20 минут, и мы последние залетаем на паром (думал, не влезем уже и будем ждать следующий). После того как припарковали машину на пароме, выходим на палубу и плывем через пролив примерно минут 25.

Выгружаемся в обратном порядке уже в порт «Керчь». В общем-то вот мы и на полуострове Крым! Даже не верится.

Забиваем в навигатор город Судак до 150 км. Фигня, подумали мы, и не тут-то было. 150 км по серпантинам — это то же самое, что проехать 400 км по обычной дороге. По пути останавливаемся в Феодосии, чтобы что-нить по быстрому перекусить и потрогать море))).

Впечатлило большое количество виноградников, арбузы и дыни, которые просто так сами по себе растут.

В г. Судак мы заехали уже в кромешной тьме! Ночи в Крыму действительно темные. Остановились в гостинице Hayat.

Цена за номер 1500 руб. в сутки. До моря 150 метров. На территории бильярд, мангал, wi-fi, парковка, летняя кухня, где мы и сидели иногда вечером с кальяном.

Непосредственно сам отдых!

Отпуск начался с аквапарка, пошли мы туда по моему уже на 2-й или 3-й день пребывания. Он же и был по чистой случайности ближе всего к нашему отелю, примерно 200-300 метров надо было прошагать.

Цены средние, взрослый билет стоит — 1500 с человека, детский — 1100, плюсом надо покупать аренду шкафчика, чтобы забросить вещи, сколько он стоит, не помню уже. В принципе это того стоит, аквапарк на твердую 4! (сравнить мне есть с чем). Накупались и накатались от души.

Следующей по списку шла Гэнуэзская крепость в Судаке (не путать с башней Кафа в Феодосии — это небо и земля). Цена билета 300 руб. с человека. Крепость строилась почти 100 лет: с 1371 по 1469 год, занимает площадь 30 га на Крепостной горе высотой 157 м. Очень крутое место!

Далее по плану было съездить в место под названием Новый Свет, решили ехать с утра, ну как с утра?! в обед, в общем, попробуй после ночных гулянок встать рано. Садимся в машину и по Алуштинскому серпантину едем по указателям. Виды, конечно, очень крутые. Покупались в Новом Свете и потопали на «тропу Голицына» в сторону «можжевеловой рощи»! Все переживал за Полину, что не до шагаем, т.к. жара + эта каменистая дорога вдоль отвесной скалы… Ну, в общем, все отлично дошли, умничка.

По приезде в Новый Свет встала проблема с парковкой машины, там с этим вообще что-то не очень! В итоге припарковались, спустились на пляж и вышли с другой стороны. Поднялись и не можем найти машину в этих лабиринтах. В итоге после 20-минутной прогулки машина была найдена, купили у местного дядьки сладкий виноград и поехали домой.

Далее по плану очень хотелось съездить на Ай-Петри близ Ялты.
Собрались мы, значит, в обед, сели в Короллу и поехали. По пути на серпантине увидели указатель, как какие-то Водопады, ну, думаем, водопады так водопады! Сворачиваем, оставляем машину, спрашиваем у местных, как дошагать до водопадов и потопали искать. В итоге нашли, там нужно было подняться по камням. Искупались, вода чуть прохладнее морской, но купаться можно! Поплескались и пошли обратно к машине.

Сели и поехали дальше на Ялту, расстояние всего 120 км, но ехать 2,5 часа по этим серпантинам. В Ялту уже заехали в сумерки, тут нас ждало разочарование — «Проезд на Ай-Петри закрыт», ну ппц думаю. В итоге вспомнил, что помимо Ай-Петри в Ялте есть еще и «Ласточкино гнездо», визитная карточка Крыма! Смотрю по карте, как проехать, и в путь, в итоге приехали почти перед самым закрытием, но успели подняться и пофоткаться! Замок «Ласточкино гнездо» был построен в 1912 году прямо на 40-метровой отвесной Аврориной скале мыса Ай-Тодор, чтобы дойти до этого места надо прошагать ровно 1000 лесенок!

В целом Ялта понравилась — элита полуострова. Стемнело, и пришло время возвращаться назад. Скажу одно: по серпантинам лучше ночью не ездить, особенно если нет опыта.

На следующий день ездили на часовую прогулку на большом спаренном надувном «банане» с купанием на Царском пляже, понравилось очень! Цена удовольствия всего 800 руб. с человека! Так же брали покататься на пару часов катамаран, сколько стоит уже не вспомнить.

Про кафешки и гулянки, думаю, рассказывать смысла нет.

Расскажу лучше про потоп, в котором чуть не смыло машину.
Вечером 18 августа закапал дождь, ну, как сказать, закапал?! Как из пожарной машины. Решили никуда не ходить и покушать дома пиццу, дождь льет, а пиццы нет! Думаю, надо сходить на набережную купить хваленую пиццу. Купил! Но пока бежал в отель, размокла картонная коробка и половина пиццы где-то выпала, обнаружили факт дезертирства куска пиццы уже только в номере, досадно, конечно.

Дождь лил всю ночь, мы спали, когда в 3 ночи к нам в номер постучали и сказали: «Убирайте машину, идет вода». Сначала я это воспринял как шутку, вышел во двор, и воды там было уже по колено, при том, что вода прибывала. Завел машину, закрыл воздухан и поехал тихонько (чтобы не поймать гидроудар) наверх к горе, там я нашел площадку на территории соседнего отеля и загнал машину туда. В итоге ночь не спал, ходил каждый час проверял машину, все нормально! Вода даже не попала в салон. Так и не понял тех людей, которые попадались мне навстречу и в итоге оставили машины в низине. Утром ужаснулись от увиденного, куча машин стояли с гидроударами и желтым от грязи салоном. Тем, которые стояли со стороны трассы, повезло еще меньше… В общем, что говорить, смотрите сами.
К утру вода вся ушла, как ничего и не было, солнце все подсушило.

Местные говорят, что такая фигня бывает крайне редко. Примерно раз в 7 лет, вот нам и повезло, ну да и ладно. Последние два дня до отбытия немного штормило, чему я был рад! Хоть на волнах попрыгали. Время пролетело быстро (11 дней), и уезжать совсем не хотелось. Последний день потратили на сувениры и подарки. Привезли много хорошего винища! Найти достойное вино, кстати, было не так уж и просто. Которое продают местные по 150 руб./л — отдает спиртом каким-то, пить невозможно. Хорошее вино и чачу покупали по 250-350 руб./л.

Дорога Домой.

Выспались, сходили покушать и днем выехали в сторону Перми. В очереди на паром простояли около 2 часов. Процедура погрузки проходит в обратном порядке. Изначально при выезде посчитал, что заправляться будет интереснее только на Лукоиле, в итоге зря. На тот момент по карте лукоиловской была акция «двойные баллы с каждой 3-й заправки от 30 литров» + энергетик. Вещь в дороге вроде как нужная, в итоге энергетик не дали ни разу! Нигде его не было, другими словами, дурят как могут.

Выгоднее было заправляться хорошим при этом более дешевым бензином БашНефть, ТатНефть, РосНефть, в следующий раз так и сделаю. Обратная дорога заняла меньше времени, доехали за 2,5 дня! Ошибкой было ехать обратно днем через Воткинск, попали в пробку и простояли 3 часа, надо было ехать через Игру. В Пермь приехали только к ночи, уставшие, но довольные!

Общий пробег с учетом внутренних поездок составил 6300 км.
Расход составил по трассе — студенческие 8 литров на 100.
Расход в городе и на серпантинах — 11 литров на 100.
Кондиционер был включен постоянно, без него вообще не представляю, как бы поехали. Один раз доливал масло, скушала около 800 грамм (предположительно на серпантинах). В целом машиной остался доволен.

Расходы:

Бензин + Паром + Питание в дороге = 26 000 руб.
Жилье = 16 500 руб.
Развлечения + питание + экскурсии + сувениры = 33 000 руб.
Итого = 75 500 руб.

Дром

Вся Россия
На эти деньги лучше бы в Тай слетал,и отдохнул как человек!
Можно вначале в Крым, а потом в Тай. Одно другому не мешает, тем более летом в Тае не сезон.

Калачинск
В Сызрань вообще не надо заезжать, там же давно сделали обводную. Мы ещё в 2014 ездили по ней.

Неплохо в целом.
Только вот до Судака от Керчи 150 км серпантина где вы нашли?
После Коктебеля только есть немного серпантина и то не критичного.
Движение - жизнь

И насчёт траты 1500-3000 р. для того чтобы поспать 5 часов.

Тут все индивидуально. Но ведь можно поспать и нужно часиков 7-8, отдохнуть, принять душ. Ведь в машине не всегда удобно и не в каждой удобно спать. И 5 часов скрюченным это не отдых.
Движение - жизнь

У этой короллы галогены тухлые жуть, ездил как-то на служебной в Ижевск осенью, ни черта не видно. Ксенон нужно колхозить.
По отчету - отлично. Нет зацикливания на мелочах, но раскрыты некоторые подробности, не освещенные в других отзывах.
Отлично скатались.
За объезд по Тимашевску спасибо, взял на заметку, может когда и пригодиться.
На счёт ночёвок в машине я с вами не согласен. Когда едешь сутки двое еще можно, но всё же лучше отдохнуть в вертикальном положении полностью вытянув ноги. Раньше тоже старались ехать до упора, чтоб максимально сократить время до пункта назначения. Сейчас ни куда никогда не торопимся. Можем даже на день два остановиться в каком-нибудь городе, посмотреть местные достопримечательности. Так даже интереснее получается и отпуск визуально больше кажется.

Резиновая Столица Деревень
да молодые, вот и спали в машине
станут старше - будут спать на кроватях
стариковские придирки

Резиновая Столица Деревень
чё-то расход 8 литров великоват для пузотёрки 1,6
у меня 6,2 получилось (скорость до 110, кондюк само собой)
какую держали скорость?

Шадринск
Сызрань обойти нужно по трассе на Москву.
Будет развязка на Саратов, повернёшь налево.
Длиннее, но комфортнее. Хуже дорог, чем в Сызрани,
не встречал. С 80-х ничего не меняется.
Мой отзыв: Toyota Harrier 2005

Автолов.рф
))Кто же летом в Тай летает?Летом и в России тепло.В этом году на Новый год летал,комфортно,нет такой жары,как в мае или сентябре-октябре.А наши курорты по ценнику не уступают,а по качеству ни о чём.

На эти деньги лучше бы в Тай слетал,и отдохнул как человек!
На эти деньги в тай уже не слетаешь.

На эти деньги лучше бы в Тай слетал,и отдохнул как человек!
В одно рыло? Как человек?

На эти деньги лучше бы в Тай слетал,и отдохнул как человек!
В Тай на 75 р? Насмешил!)))))) тока с Тая приехал, 250 р отдал за 12 дней и НЕ О ЧЕМ !!!!!!! Курс не выгодный!!!!!

Молодцы! Без проблем, на позитиве, молодцы! Полину только на одном фото выложил и то в очках! По всему симпатичная мадмуазель)))

Долгопрудный, Москва, Дубна
Стихия внесла коррективы в отдых.
Представляю каково это, мы помню в Кабардинке попали под наводнение.

Варна
Молодец хорошо пишешь!
Только Россию эрефией не обзывай... не красиво...
Главное, чтобы быстрота передвижения не превышала скорости ангела-хранителя...
Мой отзыв: Nissan X-Trail 2010

Курск
молоток!!!

Курск
Владелецавто
кто Полину катал, тому и жениться!!!!

witalik02
На эти деньги в тай уже не слетаешь.

Андрей 555
Ну я не знаю,какие у вас цены на путевки.С нами были ваши земляки=никто не жаловался.

Хорошая поездка, отличный отчет! Ценная информация по Тимашевску. Спасибо!
Сызрань объезжаю обычно: по М-5 объезжаю Сызрань, в город не поворачиваю, проезжаю его, а поворачиваешь на Новозаборовский - далее на Кубру - выезжаешь на Р-228 и попёр дальше как тебе надо. Так и трафик меньше, без пробок, и доедешь на юга быстрее.
Удачи на дорогах и в жизни!!!

P.S. Да, и Полина Альбертовна тоже Молодец!

Добрый день!

Самый удачный маршрут, по нашему мнению, такой:

Пермь-Набережные Челны-Заинск-Нурлат-Самара-Пугачёв-Саратов-Камышин на первый день;
Камышин-Волгоград (через сам город, не по объездной)-Котельниково-Сальск-Белая Глина-Тихорецк-Выселки-Тимашевск-Славянск-Тамань во второй.
Всего дорога укадывается примерно в 40-42 часа, т.е. выехав в первый день в 5 утра, к 2 часам ночи можно оказаться уже в Камышине, и к вечеру второго дня прибыть на паром.

Такой маршрут позволяет избежать почти всех нагруженных федеральных трасс с большим количеством фур, но требует штурмана, который внимательно следит, куда едем. Если хотите, могу подробнее написать, где и как маршрут прокладывается и почему=)

alvi2712
Хорошая поездка, отличный отчет! Ценная информация по Тимашевску. Спасибо! Сызрань объезжаю обычно: по М-5 объезжаю Сызрань, в город не поворачиваю, проезжаю его, а поворачиваешь на Новозаборовский -...
Ну да, правильно Виктор Шадринский подсказал: с М-5 после Сызрани налево (на Р-228).

Удивительно позитивный отчет, с юмором! Молодцы, отлично проветрились с Полинкой. Эх, молодость! Когда-то и я ночевал в машине и наутро свеженький, бодрый. А сейчас организм требует только комфортные условия.
Удачи на дорогах!

Классный отчёт!

Fanis116
Amseloth
Добрый день! Родители с начала двухтысячных практически каждый год ездили на юг на машине из Кукуштана, в последний раз в 2016 году уже в Крым ездили со мной. Самый удачный маршрут, по нашему мнению,...
Добрый день! Напишите мне
Fanis116
Нормально...нас тоже в 2012 году в Геленджике чуть не смыло вместе с машиной в море))) Первый отдых на курорте! И наверное самый классный.

Amseloth
Самара -Пугачёв-Саратов .. км. 200 колёса не крутятся, а скачут.
ИМХО, через Жигулёвск быстрее и комфортней. Ну и к месту ночёвки нужно ло
8 вечера уложиться, хорошо отдохнуть, а рано по утру пройти Волгоград.

Шадринск
Улыбнуло, про Дракошу, в конце 80-х в Тольятти за зчастями мотались....
Встали на ночёвку у Волги, бутылку пива на двоих и я голову мыть.
Шампунь не мылится ни в какую, ну да ладно, "отмылся", а на берегу уже увидел,
что вместо шампуня, тюбик крема после бритья. Долго хохотали, что крем для бритья
был бы более подходящим. (всё в одном пакете было)

Я летал с женой на новый год было 78 на двоих с анекстуром путевка
Арсеньев - это где, Приморье? Тогда можно поверить в цену. А из Перми, вы думаете, так же будет лететь?

Андрей 555
С Москвы можно по горящей.. Встречал в Тае москвичей, которые втрое меньше платили, чем мы-Сибиряки.
Мой отзыв: Nissan Tiida Latio 2005

smerig
Встретили в Тае москвичей, они купили на 10 дней на двоих за 50 тыс. руб. У меня только билеты 83 тыс. руб на троих из Омска. Ушло на 18 дней 230 тыс. руб. 2017
Кстати в Крыму ушло с дорогой на самолете из Омска на 17 дней 180 тыс. руб. на троих не шикуя (в Тае больше себе позволяли на много). 2015.
Поэтому поддерживаю авторов, пока молодые, лучше в машине спать и наслаждаться природой Крыма. Отвалить деньги за Крым без сервиса больше не смогу.
11192531
Крым наш.УРА

Саки
На Ай-Петри можно было и заехать,знак там всё время стоит и все едут без проблем.

11192531
Крым наш.УРА
Да, как доказал аффтар:Крым - это тоже "Эрафия"!))
Севастополь
Подруге-то понравилось?

Viktor4555
Самара -Пугачёв-Саратов .. км. 200 колёса не крутятся, а скачут.
ИМХО, через Жигулёвск быстрее и комфортней. Ну и к месту ночёвки нужно ло
8 вечера уложиться, хорошо отдохнуть, а рано по утру пройти Волгоград.
Проблемные участки там есть, примерно от Марьевки до Балакова дорога в ужасном состоянии действительно. Однако Королла Е150 позволяет вполне не помереть на плохой дороге. И там нет пробок, которые могут быть в Сызрани и на М5 - в которых автор потерял как раз 2 часа. В последний раз через Сызрань окончательно решили не ехать, когда Яндекс показал там пробень - то ли ремонт был, то ли что.

Время ночёвки каждый индивидуально планирует, но отцу вполне нормально ехать. К 8 вечера проехать Саратов практически невозможно в первый день - всегда там в 9-10 вечера оказываемся.

Рифей
На эти деньги лучше бы в Тай слетал,и отдохнул как человек!
не понимаешь друг, это тоже свой кайф, я молодой такой же дорогой ездил, а сейчас канечно Тай и прочие прелести, и задница пару дней в кресле плохо выдерживает.
Gulf рекомендую!!!

Ну то что путевка 78 стоила, поверю. А кушали там на что?
Ну около сотки ушло на всё про всё-поездки,а,сувениры,шмотки.На Самет съездили на 5 дней.Я не подсчитываю,сколько точно.Экскурсии не брали,ездили где хотели сами.Единственное,прокатились на Дольче Вите один день.Я прибавил 5 кг за 14 дней))

smerig
Можно поймать горящие путёвки,они всегда дешевле.У нас сейчас в эти деньги уже не съездишь.

Адодин Александр
В ноябре жена предлагала ехать,были путёвки по 23 на 14 дней,я не мог,работал,мы горящие берём.

Паныч
Согласен,поэтому и приглашаю всех в тай))
Миша-Михаил
Ыавнф_
Молодец хорошо пишешь!
Только Россию эрефией не обзывай... не красиво...
Поддержу.
«Совок», «Эрафия» и прочее… Вроде автор не мажор и только 28 лет, а снобизмом за километр несет.

Сызрань
Misha_Slobodihe
Стихия внесла коррективы в отдых.
Представляю каково это, мы помню в Кабардинке попали под наводнение.
Случайно не в то знаменитое наводнение, что принесло много жертв в Крымске. Мы в этом наводнении "учавствовали" тоже в Кабардинке.

Сызрань
Спасибо за объездную Тимашевска! В этом(зачеркнуто) в том году тоже объездную искали: поехали по первому варианту - через город. Всё было хорошо пока не достигли, наверное, улицы Братьев Степановых, где медленно шёл свой поток машин. Перекресток без светофора, но нам повезло, кто-то сжалился и пропустил нас вперед. Почти не стояли, а могло быть хуже. После кольца рядом с переездами видели и шли в конце колонны (автобусы, машины ГАИ - сопровождение). Так они где-то раньше свернули и оказались в том же потоке машин, соответственно, раньше нас. Нам же путь прокладывал навигатор, а им может быть вообще надо было в сам город.
RulonAboev
Ейск
Добавлю путешественикам на заметку. После Ростова ненужно никуда сварачивать, езжайте по М-4 до Кореновска там поворачивайте на право на Тимашевск, а потом как автор написал через город. Потомучто на переездах ну очень большая пробка, даже если вам нужно прямо проехать невозможно.
RulonAboev
Ейск
Олег
Отлично скатались. За объезд по Тимашевску спасибо, взял на заметку, может когда и пригодиться. На счёт ночёвок в машине я с вами не согласен. Когда едешь сутки двое еще можно, но всё же лучше отдохнуть...
Прочти мой комент выше. Так реально проще и быстрее.

От вас в Европу ближе!!!)))
Да, 3 часа 40 мин до Москвы за 60 тыс. руб. на троих, а дальше - в Европу! И что там после Тая делать? Жить в хостеле вместо виллы за наши деньги. Или по музеям ходить и памятникам.

Молодцы, хорошая прогулка и отдых на славу. А за потоп второй раз читаю и так же в отзыве, в семи ничего не заметил)))
Мой отзыв: Toyota Camry 2012

Eugentr
Это точно!После Тая ,где столько разных и недорогих развлечений,никуда не хочется!

Тимашевск объезжал по 2му варианту, гайцы подсказали, вполне комфортно. А жуткий ливень просто не видели, ночевали ту ночь на Тарханкуте, было сухо и тихо.

Serg0pers
Лысьва
но всё же лучше отдохнуть в вертикальном положении полностью вытянув ноги
Йега однако получается))))

Урал южный
отдохнул с катоями ?
ну ты шалууун...

Кунгур,Пермский край
Отчёт приятно читать,с юмором.Каждый решает сам ,каким маршрутом ехать.Мне ездить через Ижевск не понравилось-плотный трафик,гайцы.Больше нравится маршрут :Чернушка,Куеда,(по сухой погоде можно срезать Куеда,Трушники,Бадряшево,В.Татышлы),В.Татышлы,Старобалтачево,Бураево,Дюртюли.Дальше два пути:1.Чекмагуш,Октябрьский,Бавлы и по "М5"до Жигулёвска-трафик плотный (через Чапаевск -дорога неважная,поезда из дальнобоев ),дальше на Волгоград(в Жигулёвске отличная ,дешёвая советская столовая в заводоуправлении Металлургического завода ) 2.Дюртюли,по "М7"до Верхнеяркеево,поворот влево на Муслюмово,Русский Акташ,Кузайкино,Нурлат,Кошки,Жигулёвск(можно уйти на Димитровград,Ульяновск),дороги малозагруженные,в хорошем состоянии,гайцов нет (исключение-выезд у Р.Акташа на дорогу Альметьевск-Заинск -ловят на пересечении "сплошной").Удачи в путешествиях !
Serg0pers
но всё же лучше отдохнуть в вертикальном положении полностью вытянув ноги
Йега однако получается))))
пардон в горизонтальном

Ahakov
отдохнул с катоями ?
ну ты шалууун...
Не суди по себе.Я с любимой женщиной отдыхал.А голодрань с катоями.

из Омска 130 тыс. на двоих 13 дней
На двоих 130 да ты наверное на дошираке все время сидел и ни чего не покупал вообще, и ни на одну экскурсию не съездил.
foxygen
Да, как доказал аффтар:Крым - это тоже "Эрафия"!))
А ты сам чьих будешь ,чей холоп? Крым был наш и будет наш. А тебе не нравится?
kzh106
Молодой человек как чувствует так и пишет, талант в разумных пределах, но есть и шедевры - кузов срущая собака и дискретная потеря носков! Молодец, больше путешествий, чаще изложением занимался!

Урал южный
Адодин Александр
Не суди по себе.Я с любимой женщиной отдыхал.А голодрань с катоями.
Я то причем , ты же гордишся таями , катоями ...
т.е. кто в Крыму отдыхает голодранцы ?

Ahakov
Я то причем , ты же гордишся таями , катоями ...
т.е. кто в Крыму отдыхает голодранцы ?
Я этого не говорил,про катоев ты первый грубо намекнул.Хочешь поцапаться-тут тебе облом.))
MATPOC
Севастополь
На Тимашевск вообще не обязательно ехать... Можно дальше прямо до Краснодара и уйти по объездной на Славянск-на-Кубани, км на 10 длиньше, но и дорога там зачётная! Через Сальск много раз ездил, трафик отменный, но в последнее время дорогу подушатали!!! А так парень молодец, хорошо написал!

В это лето через Жигулевск наверное будет проблемно ездить, начали строить эстакаду через городское кольцо и жд мост. Срок строительства примерно три года. Вся стройка со стороны Тольятти перед плотиной. Там летом и без всяких ремонтов вечные пробки были, а что сейчас будет с этой эстакадой....

Михаил
VladSO
Неплохо в целом.
Только вот до Судака от Керчи 150 км серпантина где вы нашли?
После Коктебеля только есть немного серпантина и то не критичного.
есть такая дорога! летом сам ездил там. Есть два варианта - одним и воспользовался автор.

Михаил
До Феодосии одна дорога там без всяких серпантинов. А далее есть немного, но уж точно не 150 км.
Путаете вы что-то)

Долгопрудный, Москва, Дубна
e-ljuda 63
Да!
Мы тоже в кабардинке отдыхали...

Олег
В вертикальном положении- как слон?:-)))
"Когда я хочу жрать - я говорю:"Хочу жрать!"" ©Н.Воронин

Басмач
В вертикальном положении- как слон?:-)))
В горизонтальном. Не правильно написал.

Алекс
130 - это тур с завтраками, специально для тебя, раз ты не вкуриваешь переписку до конца страницы подробно:
- чартер на 20-летнем самолете на двоих;
- трансфер до отеля;
- страховки на вывоз тела на Родину в случае чего;
- проживание в отеле 3 звезды с завтраками.

На эти деньги лучше бы в Тай слетал,и отдохнул как человек!
А что, сынок, за 75К на двоих за 12 ночей можно отдохнуть как человек?
Походу, ты как человек и не отдыхал никогда. Бггг. Ничего лично.
Вован-70
чё-то расход 8 литров великоват для пузотёрки 1,6
у меня 6,2 получилось (скорость до 110, кондюк само собой)
какую держали скорость?
Ога, ога. "До 110" - это читай 70-90 тошнить на 6 передаче. Сказки не рассказывай. 8 литров для 1.6 древнего атмосферника - это нормально

Ну то что путевка 78 стоила, поверю. А кушали там на что?
Бич-пакеты и тушняк - два чемодана. Шмоток-то в тай не нужно ))
От вас в Европу ближе!!!)))
Да ты из Перми слегка охренеешь в самую ближнюю Европу лететь - Крит 5 часов. А из Омска часов 7. Вы там странные на Дальнем Востоке, думаете, что у нас тут всё маленькое, ну точно. Это не Москва, а Урал!
Eugentr
Европа - вся музей. А что в твоем Тае делать? Пузо греть на пляже?! Ну так Средиземное море ближе и чище, да и дешевле, если Турция.
Адодин Александр
Да тебе из твоей дыры на карте больше никуда и не можется. Тай - это колхоз Заря Таймыра после Европы
- чартер на 20-летнем самолете на двоих;
- трансфер до отеля;
- страховки на вывоз тела на Родину в случае чего;
- проживание в отеле 3 звезды с завтраками.
Ого - это называется отдыхать как человек?! Бу-го-га.
3 звезды - это только в Европе отель. В остальных местах - клоповник.

Александр Фадин
А что, сынок, за 75К на двоих за 12 ночей можно отдохнуть как человек?
Походу, ты как человек и не отдыхал никогда. Бггг. Ничего лично.
Папаша,я летаю в Тай отдыхать,т.к. для меня это лучший выбор.И не за 75 за 12 ночей,а за 78 за 13 ночей вдвоём с женой.И дочь у меня там работала,три года.Летаю уже несколько лет и знаю,где оптимально потратить деньги.И ни в чём себе не отказывать.По Таю перемещаюсь на такси,чтоб ты знал,если что.

Александр Фадин
Я из Владивостока в прошлом году в мае летел с женой до Афин,и ничего,всё нормально.:)Не нужно мне расписывать,сколько лететь и куда)А на Новый год слетали в свой любимый Тай,такого отношения,как у тайцев к туристам не встретишь в Европе.

Александр Фадин
Глупо так рассуждаешь,папаша.Я был во многих местах и мне есть что сравнивать.

Александр Фадин
И насчёт дыры ты зря так поторопился.В нашем городе крылатые ракеты делают и "Аллигаторы2".А Владивосток развивается такими темпами,что тебе и не приснится.Ежегодно здесь швартуются круизные лайнеры со всего света.Хотя ты этого не увидишь)))

Александр Фадин
Ого - это называется отдыхать как человек?! Бу-го-га.
3 звезды - это только в Европе отель. В остальных местах - клоповник.
Так-то все наоборот, если ты не в теме. Клоповник будет в Праге 3 звезды.

Очень добротный отчет.
Если трезво взглянуть на жизнь, то хочется напиться.

Владимир
Прив! земляк. этим летом планирую в Крым, семья большая, читаю разные отзывы.... чтобы картина нарисовалось где интереснее, где нечего и время тратить, прочитал с юмором. Успехов