Как летом отдохнуть сибиряку в Приморье: пляжи, базы отдыха, пошаговая инструкция

09.02.2018 | 43687 просмотров

Зима — лучшее время для планирования летнего отпуска. Когда за окном воет стужа, можно комфортно прилечь на диване с планшетом и посмотреть фотографии тех мест, где хочется провести несколько теплых недель вдали от работы. Если вы — любитель пляжного отдыха и не готовы ехать за границу, то у вас два моря на выбор: Черное и Японское.

Юг РФ является настоящим туристическим магнитом и уже десятки лет принимает гостей со всей страны. На Дроме есть сотни отчетов про отдых в Сочи, Геленджике, Туапсе и прочих городах Краснодарского края (в том числе пошаговая инструкция от Дрома), плюс не забываем про Крым. Так или иначе, проблем с организацией путешествия в этот регион не будет — дорожка проторенная.

Что же касается дальневосточного побережья России, то она лишь начинает набирать рекреационные обороты. Здесь нет пятизвездочных гостиниц, к некоторым пляжам можно проехать только на лифтованном внедорожнике, зато отсутствует курортный сбор и есть великолепное Японское море — окраина Тихого океана.

В этом небольшом материале-инструкции Дром расскажет об организации поездки в Приморье: как добраться, где отдыхать, что посмотреть.

Остров Петрова, Приморский край
Остров Петрова, Приморский край

Как добраться

На автомобиле. В 2010 году Владимир Владимирович открыл трассу Чита — Хабаровск, с тех пор до Приморья можно добраться по современной асфальтированной дороге. Особых проблем с АЗС и гостиницами на пути у вас не будет, сотовая связь есть везде. Одна беда — ехать далеко. К примеру, от Новосибирска до Владивостока нужно преодолеть 5 700 км, что займет у вас от пяти дней и порядка 20 тысяч рублей на бензин в одну сторону (если по расходу вы укладываетесь в 10 л на 100 км). Основной плюс от путешествия на своей машине в том, что вы будете мобильны на отдыхе: в Приморье без личного транспорта не очень комфортно. Рассчитать маршрут для поездки на авто и прикинуть затраты на топливо поможет специальный сервис на Дроме.

В Приморье можно без проблем добраться на личном транспорте даже из Москвы. Дорога в основном хорошая, проедет даже спортивный автомобиль

На поезде. Фирменный поезд «Россия» ходит по маршруту Москва — Владивосток каждый день. Билет (плацкарт или купе), например, из Новосибирска до Владивостока вам обойдется примерно в 8 тысяч рублей на человека. Время в пути четверо суток.

На самолете. До Владивостока есть прямые рейсы из следующих городов: Благовещенск, Иркутск, Комсомольск-на-Амуре, Красноярск, Магадан, Москва, Новосибирск, Петропавловск-Камчатский, Хабаровск, Южно-Сахалинск, Якутск. С одной посадкой в пути можно добраться из Екатеринбурга, Краснодара, Сочи, Улан-Удэ, Читы. Все остальные города — через пересадку. Цены разнятся (часто кусаются), и билеты лучше приобретать заранее: уже весной все места по базовым тарифам на лето будут выкуплены.

Для любителей поездов и самолетов может понадобиться аренда авто на месте, потому как общественный транспорт в крае оставляет желать лучшего, а базы отдыха расположены далеко от остановок. Прокатному автопарку региона особо нечем похвастать, кроме того, что в летний сезон почти все машины разобраны: имеет смысл договориться об аренде заранее. Смотреть объявления по аренде авто в Приморском крае на Drom.ru.

Какой район выбрать для отдыха

Самые популярные места отдыха сосредоточены вдоль южного побережья Приморского края. Здесь самая теплая вода летом (комфортная для купания температура в июле и августе) и лучшая инфраструктура. Условно юг Приморья можно поделить на три больших района:

1) Владивосток

• Развитая инфраструктура, хорошее качество дорог. До основных пляжей можно без труда добраться на любой машине.
  • Вода в море, как правило, летом всегда комфортна для купания.
  • Близость к известным достопримечательностям (мосты, игорная зона, океанариум).
  • Местами не самое чистое море и очень много местных отдыхающих на пляжах в теплые и выходные дни.
  • Есть доступ на остров Русский — нормальных дорог там кот наплакал, но интересных локаций полно.
Маяк Басаргина, один из самых узнаваемых символов Владивостока
Маяк Басаргина, один из самых узнаваемых символов Владивостока

2) Район города Находки (Волчанец, Ливадия, Триозерье и прочее)

• Сильно изрезанная береговая линия, благодаря чему в этом районе множество живописных бухт.
  • Протяженные песчаные пляжи.
  • Чистое, но не всегда теплое море.
Окрестности Находки: река Партизанская, гора Сестра
Окрестности Находки: река Партизанская, гора Сестра

3) Хасанский район (Андреевка, Безверхово, Славянка и прочее)

• Теплое море благодаря обилию закрытых бухт.
  • Самая большая концентрация баз отдыха в регионе.
  • Организованные экскурсии по природным достопримечательностям.
Бухта Теляковского, Хасанский район
Бухта Теляковского, Хасанский район

Где остановиться — базы отдыха

Самый популярный тип жилья для туриста в Приморье — так называемая «База отдыха». Под этим благозвучным названием может скрываться все что угодно: от приличной многоэтажной гостиницы до домиков из папье-маше. Чтобы помочь вам разобраться во всем этом многообразии, наши коллеги с портала VL.ru сделали крутой сервис по поиску баз отдыха в регионе с честными фотографиями, отзывами реальных туристов и множеством подробностей о каждом объекте размещения.

Расскажем о нескольких нюансах, которые помогут вам в выборе места проживания.

Базы отдыха в бухте Лазурная
Базы отдыха в бухте Лазурная

Питание. Во Владивостоке с этим проблем нет: есть множество различных кафе и ресторанов на любой кошелек. Если же вы решили жить на море (то есть Хасанский район или окрестности Находки), то все будет гораздо скромнее. Питание на базах отдыха часто не блещет разнообразием и может показаться дороговатым. Отдельных кафе и продуктовых магазинов не так много, как хотелось бы, зато популярна продажа свежих морепродуктов. Если вы любите готовить самостоятельно, то вам повезло: есть множество баз, где кухня будет расположена либо у вас в номере, либо предусмотрено общее место для этого дела.

Полезные ссылки при поиске баз отдыха с едой на ваших условиях:

Шашлык — пожалуй, самое популярное блюдо отдыхающих
Шашлык — пожалуй, самое популярное блюдо отдыхающих

Санитарный блок. Многим туристам очень важно, где находится душ и туалет. Вариантов, как вы понимаете, может быть два: либо санузел персональный, либо общий. Здесь отметим, что отсутствие личного туалета — не всегда приговор. На многих базах к организации общего санитарного блока относятся очень ответственно: фаянс, водопровод, круглосуточно горячая вода, постоянное поддержание чистоты и порядка. Как правило, оценка объекта размещения, его фотографии, описание и отзывы постояльцев дают полное понимание того, насколько качественно решен туалетный вопрос.

Полезные ссылки:

Один из возможных вариантов решения «туалетного вопроса» для всей базы отдыха
Один из возможных вариантов решения «туалетного вопроса» для всей базы отдыха

Отдельно стоящий домик. Капитальных баз отдыха, отстроенных из кирпича или массивных бревен, в Приморье не так много. Часто владельцы вкладываются в стройку по минимуму: все-таки сезон длится пару месяцев, и дорогостоящее жилье отбить сложно. В итоге стены в домиках/коттеджах тонкие, остро стоит вопрос слышимости между номерами и даже между зданиями. База отдыха заманивает вас «отдельно стоящими домиками»? Не поленитесь изучить отзывы постояльцев: если строения сделаны из пенопласта и стоят впритык друг к другу, ни о какой приватности и речи быть не может.

Полезные ссылки для поиска по отдельным типам размещения:

• Домик — отдельно стоящее строение, как правило, сезонного типа, где единовременно может проживать только одна семья/компания. Вместимость 2-8 человек.
  • Коттедж — отдельно стоящее строение, как правило, рассчитанное на круглогодичное проживание. Может иметь несколько входов, однако сдается единовременно только одной семье/компании. Обладает более богатой комплектацией, чем домик, и вмещает в себя 5-25 человек.
  • Место под палатку — место, где предлагается туристу разбить палатку за плату. В стоимость может входить пользование санитарным блоком, вывоз мусора, пресная вода и т. д.
  • Номер — вариант размещения в корпусе/домике/коттедже. Может состоять из одной и более комнат. Может иметь несколько уровней/этажей. Может иметь как отдельный вход с улицы, так и вход из общего холла/коридора.
  • Палатка — место + палатка базы отдыха за плату. В стоимость может входить пользование санитарным блоком, вывоз мусора, пресная вода и т. д.
Плотность застройки на некоторых базах отдыха оставляет желать лучшего
Плотность застройки на некоторых базах отдыха оставляет желать лучшего

Как добраться до базы. Ответ на этот вопрос есть на странице с описанием каждой базы отдыха. Для тех, кто собирается ехать на машине, полезным будет обратить внимание на описание качества дорог и на возможность проложить маршрут на Google-картах. Если ваш выбор — общественный транспорт, вот его расписание. Учтите, что большинство баз отдыха расположены далеко от остановок, поэтому стоит заранее договориться с администрацией о трансфере (если такая услуга вообще есть).

В описании каждой базы отдыха на VL.ru вы можете узнать, какой автомобиль вам понадобится, чтобы добраться до места назначения

Почем удовольствие? Самое доступное размещение в сезон (крыша над головой в 500-1500 м от моря) обойдется в 600-1400 руб. на человека в сутки. Добротный средний уровень (чистая база, санитарный блок если общий, то капитальный, общая оборудованная кухня, недалеко от моря) примерно 900-2500 руб. на человека в сутки. Топовая база в будние дни попросит от 2500 руб. за «человекосутки», в выходные от 3000 руб.

Раннее бронирование баз отдыха в Приморье на 2018 год

Уже сегодня сайт VL.ru предлагает возможность забронировать проживание на лето 2018 года. Выбирайте пункт «Раннее бронирование», и система предложит вам только те базы отдыха, которые готовы принять бронь на летний сезон. Сервис выбора дат избавит вас от телефонных разговоров с администраторами: для того чтобы приобрести размещение, необходимо лишь несколько кликов. После внесения предоплаты через онлайн-сервис с туристом связывается менеджер отдела туризма VL.ru и подтверждает бронирование. Одно из важных преимуществ раннего бронирования — лояльные цены. Базы отдыха тоже стремятся как можно быстрее заполнить пустые места в своих летних календарях.

Посмотреть базы отдыха Приморья, для которых доступен сервис раннего бронирования на лето 2018 года.

Где остановиться — кемпинги (палатки)

Если вы планировали отдохнуть настоящим «дикарем» на южных пляжах Приморья, то мы вынуждены вас разочаровать: практически все приличные береговые линии в аренде, расположиться с палаткой на них бесплатно не получится. В тех районах, где территория все еще «ничья» и платить не нужно, скорее всего, будет много мусора от предыдущих отдыхающих. Поэтому приготовьтесь заплатить пару-тройку сотен рублей за каждую палатку/машину в день (в некоторых местах цены заметно выше). При этом спрос на места для кемпинга на топовых пляжах (вроде Ливадии) настолько высок, что ни о какой приватности даже не думайте — палаточная «застройка» будет очень плотной.

Пляж Ливадии в сезон занят палатками
Пляж Ливадии в сезон занят палатками

Как отдыхать — развлечения и достопримечательности

Все популярные пляжи в сезон будут рады предоставить вам классическую развлекательную программу: катание на банане или гидроциклах, парашютах или водных лыжах, маски и ласты, волейбольные площадки, горячая кукуруза, шашлык, креветки и клешни краба. Самые продвинутые базы отдыха предложат собственный бассейн, кое-где встречаются горки в стиле «микроаквапарк». Различные экскурсионные программы наиболее развиты в Хасанском районе: вы можете посмотреть на шикарные бухты, расположенные в том числе в заповедных районах, полюбоваться морскими котиками и редкими скалами.

Все интересные места региона в одной заметке не перечислить, так что вам будет полезна карта всех основных достопримечательностей Приморья

Фотобонус от фотографов VL.ru: что еще можно посмотреть в Приморском крае

Полезные ссылки

Если у вас есть дополнительные вопросы об отдыхе в Приморье, задавайте их в комментариях.

Дром

ждите нас летом
в июне у нас хорошо, +10 )))
Каждый год ждем))

38-25-47
Сообщений: 20050
На корню всё портит стоимость проезда. Из-за Урала (имеется в виду Зауралье в сторону Сибири) проще в ЮВА съездить, нежели на ДВ.
Друг за друга если надо
Вступим в драку, и умрем.
И за это нам награда:
Вместе весело живем!

TimonS
В Тай я съездил в 2!! раза дешевле. Пока цены не снизят, что маловероятно, туда будут ездить только из близлежащей округи
НЕ БЫВАЕТ ПЛОХИХ МАШИН, БЫВАЮТ УПЁРТЫЕ ФАНАТИКИ
Мой отзыв: Kia Rio 2016

Неплохая реклама, но все таки добираться далеко. Со стороны Сибири, а тем более западной части страны, многие "остановятся" на Байкале, до которого еще тоже надо доехать. Но я бы с удовольствием бы посетил Дальний Восток, возможно когда-нибудь.

Дмитрий ...
Каждый год ждем))
так мы и ездим каждый год, но не в июне конечно)))
ММС

Вся Россия
Роуэн Аткинсон
Одному-двум Тай может и дешевле, а большой семьей дорого получается, нам от 200 тыс. руб выходит. Там хорошо когда у нас холод, летом съездить по территории бСССР дешевле и интереснее.

За обзор Дрому большое спасибо, может на будущий год поедем.

Aleksey777
Со мной в гостинице в Андреевке жили люди, приехавшие с Комсомольска-на-Амуре, ЕАО, Амурской обл и даже из Якутии были. Якуты, в отличие от нас, едут не на 1-2 недели, а на месяц))
ММС

да далековато, но интересно конечно, были бы деньги сгоняли, пока больше 15 тыс на дорогу не могу выложить, при том что расход 20ку на сотку. надо газ ставить.
//travel.drom.ru/50712/
//travel.drom.ru/50819/
//travel.drom.ru/50913/
//travel.drom.ru/53811/
Мой отзыв: Ford Explorer 2000

36-й
так мы и ездим каждый год, но не в июне конечно)))
ну в Тай же дешевле.. Зачем себя так мучать? ))
www.running-life.ru

«Если вы — любитель пляжного отдыха и не готовы ехать за границу, то у вас два моря на выбор: Черное и Японское.»

Магадан
это нужно булавочкой сверху закрепить и в теме отдых в Приморье выложить.

Молодец, мощная аналитика.
Антон
Тында
36-й
Ну так если отпуск больше двух месяцев можно один из них и на море провести

Урал южный
спасибо , очень познавательно .
Крас142
Владик мой любимый город !!! Спасибо Дрому за отличную статью .
Северодвинск
нНн
заедим,заедим)попутно за тачкой! и в "суньку" загляним!
Махарев Сергей Владимирович
Сделайте такую же инструкцию про Байкал

Лузино
Как только отпуск будет месяц сразу на ДВ махну.
Рубцовск
Ожидал от статьи именно про "дикие" красивые места прочесть, куда можно забраться на машине и провести пару-тройку тихих деньков. Горный Алтай изобилует такими местами. Уверен, что и Восток тоже, только статья этой темы не раскрывает. А в итоге кемпинги, туалеты, пенопластовое жилье друг на друге. Это не отдых. И нафиг мне такой сервис.

красиво и интересно

BL5...
Был там в июле несколько лет назад. Дно видно, песочек приятный, но попадались пятна топлива (плёночка). Владивосток и Находка всё-таки порты...
TRUSI NA PALKE
Забыли указать ушлых местных
Которые любят обдирать туристов как липку

Новониколаевск
shushiks
в июне у нас хорошо, +10 )))
А в июле? Чё-то захотелось к вам, знаете))) Думаю, может хватит на Горный Алтай ездить,пора и Дальний Восток осваивать.

Пенза
Ээх! Приморье! Родина моя! Почти каждый год летаем с женой отдыхать! Родных там много. Первый раз, летом когда жена увидела ЧТО ТАКОЕ ПРИМОРЬЕ=НИКАКИХ ГОВОРИТ ТУРЦЫЙ С ЕБИП,,ТОМ мне не надо! Увидев ТРИОЗЕРЬЕ, цвет воды, она была в восторге! ......Вот ждем конец июля. Снова в Приморье. /билеты уже взяли/. Без авто там нельзя. Прилетел. Взял машину /свой человечек на Зеленке/ И В ПЕРЕД! Много чего она еще не видела. В Долину леопардов хочу свозить ее. Вообще в сторону Хасана. В прошлом году тайфун немного карты спутал. Морепродукты! Только их и ели! .......Ну, а потом, 8750 км-и мы дома. Вдвоем! Романтика!!!!
Р.S. Здоровья и благополучия ВСЕМ жителям Приморья!!!

Сыктывкар
Потому что туда только по зимнику.
да ладно, белое всегда доступно :)
Человек считающий, что живёт в стране дураков, в первую очередь сам таковым и является.

нормальная база 4000 в сутки на 2-х, берем 10 дней = 40000 руб.
жратва 1000 в день минимум = 10000 руб.
ИТОГО: 72.000 руб.
+ если авто в прокат
+ незапланированные расходы
Думаю в 100 тыр на 2-х на 10 дней можно уложится.
H22A RED TOP
сейчас на конец июля Мск-Владивосток 22.000 руб. (туда-обратно) на сайте Аэрофлота нормальная база 4000 в сутки на 2-х, берем 10 дней = 40000 руб. жратва 1000 в день минимум = 10000 руб. ИТОГО: 72.000...
В целом Вы правы. Мы билеты брали "туда" по 13 тыс. Живем у сестры /п. Дунай/ за жилье платить не надо. Каждый день отдыхаем в разных местах, ну, чтоб увидеть побольше! На пару-тройку дней в Ливадии, домик снять, чтоб вина попить, с мидиями, жаренными на мангале!!!......В любом случае ЭТО СТОИТ ТОГО!!!! Ах, да, в Китай смотаться. Женщина и шмотки, это ж не разделимо!

владивосток
как называются Базы на этих фото?
певая фотка это шамора, недалеко о владивостока, а вторая Б.о Океан в андреевке хасанский район
всех денег не заработать, часть все равно придется украсть

владивосток
вот тут какие базы расположены (названия)
это тоже океан. вообще в андреевке много баз
всех денег не заработать, часть все равно придется украсть

Согласен.
Но это для любителей не пляжного а лыжного отдыха.

Прокопьевск
Честно говоря уже не понимаю как можно отдыхать без сервиса. Туалет на улице и душ из бочки - это здорово, когда тебе 20, но в 40 уже понимаешь разницу между 4 и 5 звездами. Турция, Тай, а в этом году может и Ебипет - вот где действительно люди отдыхают. А переплачивать за романтику нету желания. За туманом и за запахом тайги я уже накатался в молодости...
Не показывайте идиотам правду, они пришли от нее отдохнуть.
Aleksey777
На счет "добираться далеко"....... Мы в августе были в Приморье. Каких только номеров не видели! Я имею ввиду регионы! 36, 48, 78,77, 68, 61 - пару раз был. Короче - это мы видели. А сколько НЕ видели? Жена как то говорит, вот, мол, прикол будет, если мы увидим машину из Пензы!.....Буквально на следующий день, поехали в бухту АННА..... ПАДЖЕРИК! Белый. С 58 регионом! Велико было наше удивление! Ладно мы самолетом. Он на машине туда-обратно. Хотели пообщаться еще, хозяин базы сказал, что лодку мол взяли, за камбалой пошли..........

tutoleg
И вообще, зимой на море-самый кайф!
Оговорено же "пляжный отдых".

Почему же два? А Белое, Карское, Лаптевых и так далее?
Ну, на этих то совсем жара)) Из теплых забыли Азовское, Каспийское, ну и Балтийское, в какой-то степени
Anton Arkhipov
У меня приложение маршрут в Стамбул строит, видимо намекает.

да это вонючая андреевка

вот тут какие базы расположены (названия)
Вот изучай. Но в этот срач лучше не ездить.

Триозерье дааа....красота, вода чистая, но бл..ть ледяная, о качестве организации сервиса местными "бизнесменами" в этом месте лучше не говорить...а цены это просто эпик...

Нынче народ возит машины на дв со всех регионов, номера оставляют, поэтому на регион нет смысла смотреть.
Роман
Норильск
Эх,нам бы ценик на топливо как в Венесуэле...
Да без проблем ..куда угодно по России)))

Махарев Сергей Владимирович
Сделайте такую же инструкцию про Байкал
Злющий Тролль
В Ливадии, подъезжает крузак, с Московскими номерами. Рядом со мной стал. Ну, слово за слово, х..реном по столу. Разговорились... После моего вопроса, мол, в Сочи ближе с Москвы? ....Мужик на мат перешел! Да я! Да штоб! Да в тот г..адюшник! ...В возрасте мужик. Двое детей Жена. Каждый год говорит к вам в Приморье ездим! С подмосковья. Долго с ним общались. Там же, в Триозерье, две дамы, бальзаковского возраста. .......На днях, прилетели с Египта. На мой вопрос, че там, как там-руками замахали! Та не дай Бог туда еще!
На Байкале очень дорого, адовы толпы и китайцы.
Там ОЧЕНЬ КРАСИВО! Там необходимо побывать!

Прокопьевск
Странный какой то мужик с московии вам попался. На пол пути Алтай, да и Казахстан рядом. Неужели в приморье лучше?
Не показывайте идиотам правду, они пришли от нее отдохнуть.
Mangus
А при чем Казахстан? К стати на Алтае он БЫЛ! И очень хорошо отзывался! На сколько я помню, с друзьями туда ездили. А на счет "Неужели в Приморье лучше?" - Лучше один раз увидеть........... ну, Вы меня поняли! " Каждая лягушка, свое болото хвалит" Вот так и я! И не потому что я родом с Приморья, а потому что ПРИМОРЬЕ, ЭТО УНИКАЛЬНАЯ ПРИРОДА! УНИКАЛЬНЫЙ КЛИМАТ! ТАМ НУЖНО ПОБЫВАТЬ, ХОТЯ БЫ ОДИН РАЗ!!!.............А Побывав однажды-ТЕБЯ ТЯНЕТ ТУДА СНОВА И СНОВА........
На Байкале очень дорого, адовы толпы и китайцы.
Ни фига не дорого. Китайцев встретили только на Ольхоне. Снимаешь квартирку где нибудь в Байкальске и наслаждаешься Сибирским морем.
Лузино
В Казахстане тоже есть что посмотреть и есть где отдохнуть, да и люди там радушные.
База Океан

вот тут какие базы расположены (названия)
Тут тоже база "Океан", только с другого ракурса, и куча баз и гостиниц рангом поменьше
zzzz
В приморье ехать только на машине , желательно на джипе затариваясь непортящимися продуктами и бухлом заранее, бухло обходится очень дорого (1.5 жигуля может стоить и 300 р при ее цене в 90 р в городе ) вообще все что придется покупать будет с наценкой минимум %20 люди на этом зарабатывают на жизнь зимой , кстати часто цены и на товары с фиксированной ценой будут завышенные например сигареты вам будут впаривать вместе с коробком спичек за 30 рублей . В приморье много красивых мест но большинство тех что в легком доступе загажены. к нетронутым местам можно проползти только на джипе и скорее всего там будет заповедник , например бухта черепаха около витязя там очень красиво но и там уже умудрились устроить помойку. . Так что уважаемые туристы прежде чем покупать бухло и продукты купите мешков под мусор и не ленитесь убрать за собой !!! Мой выбор это отдых дикарями компанией из 2-3х семей-машин . с последующим заездом в Владивосток на недельку .

Алексей
Все это прекрасно и в общем правильно. Но! Я-бы уточнил, что абсолютно все места, где можно подойти к воде уже захвачены, установлены шлагбаумы, натянуты веревочки, и со всех отдыхающих взнимается "плата по таксе". Конкретные цифры 2017 года в Хасанском районе в августе в бухте Лукина - 400 рублей за машину единоразово, 400 рублей за палатку единоразово и по 200 рублей с человека в день. За эти деньги вам будет предоставлен доступ к пресной воде в здоровенном баке, единственном на берегу (а это несколько километров). Это все.

Mangus
40 уже старпёр? ну это кому как! я в 48 ездил в приморье, были в Андреевке, народу много , хорошо доче понравилось ни обычно ездеем где душ сами, туалет тоже, где дико и людей мало, как например в 17г. в августе в Монголию на Хубсугул ездили, так что возраст это у каждого своё понятие!

Каспийское-это же озеро!)))

Восток
А еще вас может ждать туман на 2 недели и +15 воды в августе. Но чем холоднее вода, тем она чище. Но с погодой бяда. Устойчивая только в августе, но после 15 числа уже холодает по ночам.
Тук тук! Кто там? Смерть твоя.....А у меня нет ни уя=)
Белогорск
На Байкале очень дорого, адовы толпы и китайцы.
В Приморье бываю регулярно ... Нынче не надолго посетил Бакал со стороны Бурятии ( конец августа ) . Конечно , не сезон , но ; людей мало ( это по мне ) , китайцев почти не видел . По сравнению с Приморьем , не много почище в целом , еда дешевле ( это не про омуля) , жилье и сервис более качественно и дешевле .
Белогорск
Не вздумайте - в июне , конец июля - август

tutoleg
Оговорено же "пляжный отдых".
Вы уверены, что там нет пляжей?
Vladimirovich
Mangus
Верно подмечено. Кто желает по кустам црать мест полно, ищите сами!А основной массе хочется уже какого-то сервиса, банально нормальный туалет, душ и кондер от жары спрятаться, тем более если с семьёй и детьми.

Migel555
Уссурийск
Роуэн Аткинсон
Из ближайшей округи ездит только тот, кто в других местах не бывал. Дикое несоответсвие соотношению цена/качество.

Алексей
диких и красивых мест полно. просто дром пробежался по базам отдыха. тема не раскрыта.
А
Mangus
дак тебя никто и неупрашивает!
zzzz
За чистотой необходимо следить... Правильно! Но лично я НИГДЕ НЕ ВИДЕЛ бардака!.... Один пример. Друзья, были в КРЫМНАШ!!! Приехали. Плюются! Срачь!!!! ПОЛНЫЙ!!!!!... А напарник по работе в Сочи поехал.........Чего Вы там говорили, в Приморье, 1,5 Жигуля - 300 рублей???? ........0,5 воды -100-150 РУБЛЕЙ!!!!!!! Фрукты-овощи, которые там РАСТУТ, дороже говорит НИГДЕ НЕ ВИДЕЛИ! Сочи-это место, где собираются понторезы! Бывал там несколько раз....... Не надо больше! Сочи против ДВ-отдыхает по полной!!!
псевдоним
Во! Наш человек! Молодца! Мне 54, а ношусь так, что, так называемая молодежь, задыхается! / на ближайшее время, тоже Монголию рассматриваю/

Первого августа приезжал в андреевку и в этом месте лежала огромная вонючая куча мусора высотой пару метров. Через 4 дня появился такой суровый плакат. Выкинешь мусор - заплатишь рубль и еще по эпалу настучат)))

Ооо544
Mangus
К сожалению тут про это не поймут!!
Рустам
ой не надо))) во первых в Сочи акромя хурмы и фейхуа ничего не растет. Манадрины абхазские, помидоры кубанские. Где вы там чего в тридорога нашли - вопрос интересный. В любом магните от Адлера до Магри - цены одинаковые. Сравнивать Сочи и ПРиморье - глупо. Природа и там и там замечательная, климат лучше в Сочи. В ПРиморье отдых так сказать без изысков. Максимум домик на трубазе. В Сочи всё таки выбор от койкоместа "у Самвела", до 5 звезд. И Сочи безусловно чище, чем Владивосток и ПРиморье.
про понторезов более чем согласен. Дорог построили отличных - теперь мажоры на ламбо и порше рассекают. в основном конечно аккуратно, но иногда и.....
В любом случае Приморье нужно посетить. Владивосток как курортный город только начинается. Пока ещё не испорчен российским жлобством и приятно радует атмосферой.
Были в августе 17 года на базе Оленевод около пос. Преображение. Жили в свой палатке в 20 метрах от моря. Ехали из Казани 13 дней на Хонда СРВ (работающие пенсионеры- путешественники). Море чудное и очень соленое, как Баренцево море под Териберкой. Ночевали 3 ночи.
Видели и солнце и туман. Ели первый раз в жизни свежих гребешков. Все понравилось, хотя бытовые условия оставляют желать лучшего. Дальний Восток оставил большие положительные впечатления. Хотелось бы побывать в Приморье ещё.
З.Ы. На заднем стекле у меня надпись ЗЛОЙ ТАТАРИН.
З.З.Ы. В Сочи не были ни разу, хотя были на Северном Кавказе, Карелии, Горном Алтае, Западных Саянах (Ергаки), Байкале.

Это где ж ваши друзья умудрились найти "срач полный" в Крыму? Видимо ездили по принципу - свинья везде грязь найдёт?!Были там уже несколько раз - только положительные впечатления.
Если ты живёшь в России - значит при рождении ты выбрал сложный уровень.

В позапрошлом году побывали в Приморье в первый раз и хоть были там поздней осенью - впечатления остались только положительные. Отдыхали там в одном из санаториев Владивостока, планируем в этом году очередную поездку к Тихому океану.
На фото - бухта Лазурная или Шамора.
Если ты живёшь в России - значит при рождении ты выбрал сложный уровень.

Только вот погода летом на ДВ не сахар,поэтому и не пользуется спросом.К осени правда налаживается,но кому нужен осенний пляжный отдых?
Смелый не тот, кто ничего не боится(очко играет у всех), а тот, кто умеет подавить в себе этот страх
Рустам
Плюс поставил. Во многом-правы. ........Я все побережье исколесил, Черного моря. И Азовского.... Койко-место! .....Лучше промолчу. Просто не поверят. Природа??? Сочи-ОТДЫХАЮТ!!! Помидоры кубанские???? Так ЭТО КУБАНЬ И ЕСТЬ! ТАМ ВСЕ РАСТЕТ!!! В Темрюке, это Азов, инжир, даже ФИНИКИ КУБАНСКИЕ!!!! Об этом мало кто знает! Мне довелось работать в Темрюкском районе, знаю. А вот тамошние люди, да простят меня, -жлобы! Приезжие их еще называют-кубаноиды..... И деньги с ВАС в Сочах будут брать даже за "покакать".....

Во Владивостоке надо жить и отдыхать сразу по приходу погоды. А планировать отпуск из других городов я бы не стал.Да и t воды никогда тёплой особо не бывает.Но купаться можно конечно.Если планировать пляжный отпуск ,то лучше во Вьетнам.Тай уже дорогой стал.Индия на любителя- грязновато.
бесстрашный 1
полный бред

Алексей
Лет 20 назад "дикие" места было найти не так сложно. Сейчас же все куда можно добраться на обычной машине оккупировано "бизнесменами" которые строят курятники, гордо называют это БАЗА ОТДЫХА и дерут цену как в хорошем отеле.
Но не все потеряно, два варианта:
1. Нормальный внедорожник + проводник и можно найти красивое дикое место.
2. Аренда катера и куда-нибудь на острова/побережье где нет подъездной дороги с суши.
Целесообразно это или нет решать каждому индивидуально.

Из Питера прямой билет туда-обратно 38 тыс. если покупать сейчас .

Комсомольск-на-Амуре
путевка в бэйдайхэ в июле стоит 26000 руб с завтраками..

О рядышком! Я с Фокино

Приморский
Тоже летом вижу много машин с запада есть и Москва и Питер и ве другие города и их много!

С огромным удовольствием каждый год летаю с Сахалина отдыхать во Влад. Еще бы морем прямой рейс из Корсакова - цены бы ему не было.
"Пусть стены этого сортира украсят юмор и сатира!" Daihatsu Mira :-)
Mark_X GRX120 & Yamaha MT-01

Приморский
Я живу у моря Приморья пляжи все рядом но на море бываю редко в прошлом году только раз искупался! Не любитель отдыха морского

полный бред
В чём бред то?Погода летом омуительная?Ты дальше хабары выезжал?

Липецк
Дороговато выходит из ЦФО, а так всегда хотел побывать на ДВ
Рискнув однажды, можно остаться счастливым на всю жизнь
Евгений
Отличная реклама. Взял на заметку. Этим июнем едем из Архангельской области.😄
Зачем в июне.. едьте сейчас. Погода уже примерно такая же)))

Уссурийск
Бухта Витязь,база отдыха Нептун,просто всё супер!!!!

летали в две семьи август 2015, брали микрик в аренду за 1800 сутки на 10 дней, были Владивосток, Находка, Уссурийск. Базировались на базе отдыха Песочница, из 7 дней каждый раз ездили на разные пляжи: Волчанцы, Ливадия, Анна, Триозерье. Очень небольшая часть фото)) Отдых понравился всем. В этом году поедем в сторону Хасана. Тем кто любит греть пузо на лежаке у 5* вам не сюда, смотреть опасно для жизни))

Забайкалье
Алексей
Хочется тишины и поменьше людей. На джипе думаю можно куда нибудь забраться. С палаткой, лодкой и мангалом. Но этого в статье нет.
RZJ120
Да уж цены...
В Грузии номер хороший либо аппарты 150-300р в сутки на человека, в Крыму 250- 450р. На дв 600-1400...
В качестве дорогой экзотики если только.

Красноярск и 9ка
Алексей
можно подумать, что ты туда поедешь, даже если тебе их покажут. 12 дней в пути туда-обратно, для извращенцев имхо.
Запчасти МАЗДА и для других иномарок WWW.24SHOPIK.RU
Мой отзыв: Mazda Familia S-Wagon 2000
Vladimir Yakutsk
Якутск
Полезный пост, дикая природа приморья класс

Очень красиво!
Автокомплекс "Зенитка" г. Чита, пер. 2-й Молодежный, 1 тел. 20-88-34
Рустам
а как там дела со строительством курорта в игорной зоне? Планов помню было прям громадье... или на "Тигрэ" остановились?

zzzz
Мой комментарий имел предупредительный характер это я про цены , про то что гадят это везде и всюду вылазиет , много мусора прибивает морем . Мне нравится отдых в приморье и про сочи в моем коментарии не слова . Я лиш про то что если ехать отдыхать то к этому надо основательно подготовится чтобы потом не ныть что было дорого и грязно .

matkem
Песочница это наше в Фокино

Рустам
Планы пока только и остаются планами. Вроде как начали в том году строить второе казино, а когда построят хз. Но периодически всплывают новости что вот эти, хотят построить вот это, на вот такой территории и т.п., а воз и ныне там.

Ачинск
так и мне ещё сейчас 54)))

Scorpioshka
С начала июля купаются уже все. До середины июля частые туманы из-за того, что море еще не прогрелось полностью. Хотя многим нравится и так.
Прошлым летом в Ливадии в 20-х числах июля было совсем не так, как на фото в статье - можно сказать, что малолюдно.
www.running-life.ru

Приморье отличное место для отдыха!!!
Плюсы - более дикая природа.
Минусы - сервис не везде.
Отдыхать там начинали ещё в прошлом веке. Дикарями, все с собой всегда брали от постельных принадлежностей до продуктов и переносного туалета. В идеале ездить на бусике, можно без палатки если 2-4 человека.
В отчёте не сказано про восточное побережье, а там отдыхающих тоже не мало. В основном люди с Хаб.края, ну и других регионов ДВ хватает.
Движение - жизнь

Годная статья!

Mangus
Какие моря в Казахии и Алтае?Каспий-озеро огромное,а там Тихий океан,не шутки,однако. Заодно широту по карте посмотри. Натурально ,очень высокое солнце!

Олег
Дык везде есть что посмотреть.Вот в Амурской обл. на Зейском вдхр. -белые пески.Но как не крути прохладней чем в Приморье.

Trognar
Здравая мысль.Но надо с собой все забирать(воду,продукты)

Ннда, уныло :( Для окрестных регионов сойдет, издалека смысла за пляжным отдыхом ехать никакого. Из Красноярска дешевле в Италию слетать.

VladSO
Приморье отличное место для отдыха!!! Плюсы - более дикая природа. Минусы - сервис не везде. Отдыхать там начинали ещё в прошлом веке. Дикарями, все с собой всегда брали от постельных принадлежностей...
Отдых дикарями в России=горы мусора. Прискорбно, но это так. С таким подходом к окружающей среде я наверное даже за приватизацию или длительную аренду побережий. Ибо нехер свиньям давать свободный доступ к природе..
некто с ДВ региона
в Казахстане очень много прекрасных озер и водохранилищ. На Алтае реки и горы. Не буду говорить что они лучше Японского моря. Но в плане отдыха весьма и весьма. Озера там теплее кстати, чем Японское море. На фото Бухтарма

Рустам
Ясень пень, что озеро теплее открытого моря, но все же это два диаметрально противоположных вида отдыха и сравнивать это не корректно.

Господа!!! а вот чтобы со своей палаткой, чтобы лодку с мотором привезти, чтобы рыбалка, чтобы вода потеплее, т.к. с детьми, и народу чтобы поминимуму в Приморье - это в каком направлении лыжи навострить???? кто скажет???? (если на внедорожнике)

Aleksey777
Был я на Байкале, холодно там купаться (был в начале июля),
если только на озерах каких нибудь, но ради озера ехать за тидевятьземель не очень вариант,
единственно, что на Теплых озерах (чуть дальше Байкальска) понравилось, красиво там и вода по температуре норм.

TRUSI NA PALKE
Забыли указать ушлых местных
Которые любят обдирать туристов как липку
Есть такое дело, причём обдирают всех туристов :) и местных и сибирских

Rym
а почему не корректно? не..я не спорю..но в чем собственно разница? пляж,вода и солнце... чо ещё нужно? при чем пляжи не хуже, вода чище и теплее, солнца в резко континентальном климате летом больше чем у моря. Я какбы был и во Владивостоке и в Казахии и ещё много где. Я бы даже сказал что бюджетный "турбазный" отдых мне в Кз очень нравился. На этот год вот планирую большой тур по Приморью.... потому с интересом тему читаю.
Не вздумайте - в июне , конец июля - август
Так они к июлю как раз доедут :)

Van

KyTy3oBb
Трудно не согласиться.

Van

Вот фотки от 26 июля.
Ну не скажи, год на год не приходится, бывает что в конце мая уже вода теплая.

Серый1972
приезжай в конце июля тепло будет и вода тоже .Рыбалка в песке с маской походишь песчанки наберешь мидии на скалах полно еж с икрой камбала

KyTy3oBb
Не все такие, о ком ты пишешь)
Тем более если ездить в одни и теже места..
но есть индивиды, к сожалению...
Движение - жизнь

ДМ
М-да почитал...

Для меня как для "местного аборигена", который уже 20 лет отдыхает на пляжах в вышеописанном районе, было очень интересно.

Ребята!!! Основной минус отдыха на море в Приморском крае - это климат. Поэтому, заранее планировать отдых с покупкой домиков за полгода... Ну не знаю. Я один раз так очень серьезно "попал". Купил за штуку баксов домик на 2-е недели. Солнце было в день приезда и в день отъезда. Все остальное - мерзкая морось и три развлечения... Завтрак, обед и ужин.

Поэтому... Только отдых в палатке. Причем, смотрю прогноз в пятницу утром, если все ок - после обеда выезжаю. 2-3 суток и назад. И то можно "налипнуть" на нехилый дождь или сильный ветер (который иногда похуже дождя будет). Но ехать за по 3-6 суток в одну сторону ради такого сомнительного удовольствия???

Рустам
Я тоже не спорю что в Казахии озера прекрасны, а на Алтае реки. Но ты сам ответил на свой вопрос, климат, вода, пляжи, флора и фауна это все разное. С точки зрения под каким водоемом жарить свое пузо сидя на опе, то тут да, разницы никакой.
Серый1972
На самый юг. В сторону Хасана.

регион 42
В Тайланд дешевле.

BlackJack4
В Тайланд дешевле.
Да ради Бога.

И вообще, зимой на море-самый кайф!
Согласен. У нас во Владе даже зимний серфинг есть. Ну а что поделать, если нормальные волны только зимой. Гидрик 6мм надел - и вперед)

Maks
А как же Охотское? Пляжи солнечного Магадана)

Anton Arkhipov
У меня приложение маршрут в Стамбул строит, видимо намекает.
Правильно намекает. Отличные отели по 20 баксов в самом центре города ;))

малый
25 градусов вода к августу вам холодно? До конца сентября можно купаться легко.

matkem
Крррасотень! Микрик за 1800 с возможностью по всему Приморью гонять - как-то прямо ОЧЕНЬ по-божески. Кстати, на севере края в Тернейском районе осьминога можно изловить возле берега самостоятельно. Желательно, надев гидрокостюм.

Да уж цены...
В качестве дорогой экзотики если только.
Извините, но не верю про Грузию. Учитывая, что 1 лари - 24 руб. В других отчетах про те места таких цен не было никогда. А уж про Крым тем более.
Кстати, заплыв через Амурский залив в этом году 30 июня вроде бы. Если кому интересно.

Kot Paslyon
Чего тут в верю не верю играть, в букинг ком зайди и убедись, неделю назад из Грузии приехал. А в Крыму по пол лета живу. На фото, вторая линия, 16й этаж, евроремонт, 24 лари в сутки. Снимаю жилье всегда не меньше 9 рейтингом. И причем тут курс лари??? Откуда двшники на своё жилье такие цены берут, вот вопрос. Хотел выгнать свою машину в январе из Владивостока, открыл цены на жилье - отправил тачку контейнером...
Ну так 24 лари - почти 600 руб)) но никак не 150-300
Ну так 24 лари - почти 600 руб)) но никак не 150-300
Ну так, 3х комнатная квартира я, жена и двое детей.

Новониколаевск
Вот фотки от 26 июля.
Красотища!!!! Пойду мужа уговаривать.

Там ОЧЕНЬ КРАСИВО! Там необходимо побывать!
Зачем?
Я живу тут.
Поверьте - в Приморье и красивше, и вода теплее, и (как ни странно) чище.
Сами мы ездим на Байкал не потому что "сакральное место" и бла-бла-бла.
Просто больше некуда.

Kot Paslyon
25 градусов вода к августу вам холодно? До конца сентября можно купаться легко.
S-Legacy GT 2008.

Большая деревня
Приморье хочется посетить! И даже очень! Уже начали планировать маршрут отдыха на 2018 год, но в итоге все переиграли и собираемся поехать в Грузию… Взвесив все за и против, решили, что при тех же км дороги от Грузии получим гораздо больше впечатлений. Мы звезд с неба не хватаем и можем довольствоваться малым: жить в домике без удобств или даже еще лучше в палатке, самостоятельно готовить и пр. Но хочется уединения, спокойствия, отдыха от людей в том числе и единения с природой самое главное. На ДВ это желание можно осуществить, однако с гораздо большими денежными затратами, которые среднестатистическая семья из центра России, желающая увидеть море, себе позволить просто не может. Остается надеяться на лучшее и ждать перемен. Либо еще вариант – копить деньги ))) Но на Японское море приедем рано или поздно обязательно!

В прибрежных бухтах - легко
Да у вас прям Сочи или Турция)).В отдельные года наверно и до 27 доходит;)
Прошлый год прохладным выдался, а вот в 16-м была лепота: http://russia.pogoda360.ru/877550/august/

Саня
Можно квартиру на месяц снять во Владивостоке, по будням ездить на пляжи, а на выходных по городу гулять, а то можно в пробку 6-10 часовую попасть

Саня
Scorpioshka
В том году в середине июня начали с палатками ездить, днем загораем - как темнеет куртки надеваем) В июне уже можно ездить, но тут не угадаешь, год от года погода разная, в основном сезон с середины июля до конца сентября

бесстрашный 1
В чём бред то?Погода летом омуительная?Ты дальше хабары выезжал?
Выезжал, но вам упоротым московитянам конечно виднее какой климат на ДВ

Информативно
Если трезво взглянуть на жизнь, то хочется напиться.

Для меня маловато информации , погода в Приморье это лотерея, можно и в сезон в холодное течение попасть ,а можно и в июне в теплой водичка поплюхаться )))

Басё
Ты в Австрии наверное не был.Душ 4 минуты 5 евро. Австроноиды... В этом есть смысл-порядок идеальный ,потому,что дорого.
Пусть люди деньги зарабатывают, а сервис с годами станет лучше.В Краснодарском крае и Крыму тоже когда -то все примитивно было.
В советские времена.

Басё
Серый1972
В Хасанский район рули.Не пожалеешь.Я много где был, но там мне понравилось.
А сравнения типа Турция-Вьетнам или Крым-Байкал, не корректные везде своя красота.
Я через всю страну проехал на машине.Есть у нас что посмотреть.

Вячеслав
в 20 числах августа собираюсь ехать с Сахалина дней на 10