Путешествие в Грузию 2017 на авто Тойота-Королла Е180

Путешествие в Грузию 2017 на авто Тойота-Королла Е180

30.10.2017 | 21084 просмотра

Здравствуйте, уважаемые форумчане!

Решил добавить свои «5 копеек» в многочисленные отчеты о путешествиях в Грузию из России. Большое спасибо путешественникам, составившим ранее свои подробные отчеты о подобных путешествиях, — они очень помогли мне в дороге. Постараюсь дополнить имеющиеся отчеты своими субъективными наблюдениями и оценками и надеюсь, помогу будущим автопутешественникам в Грузию.

ЦИФРЫ.

Старт — Россия, Кемерово, финиш — Грузия, Тбилиси.

Пройденное расстояние = 4405 км.

Залил бензин АИ-95 313 литров на общую сумму 12520 руб. по средней цене от 39,30 руб. до 41,30 руб. (Газпром, Лукойл).

Расход бензина по компу 6,7 литра на 100 км.

Расход бензина расчетный 7,1 литра на 100 км.

Время в пути до границы (Кемерово — Верхний Ларс = 4245км) = 40-50 часов или 4 календарных дня (дорога +ночлеги).

Время в пути от границы до Тбилиси (Верхний ларс — Тбилиси) = 9 часов или 1 календарный день (дорога + освоение красот))).

Режим движения по России:

Июль, без осадков, езда 12-14 часов в день + ночлег. В день проходил от 900 до 1200 км. Днем легкий перекус-чай, вечером плотный обед=ужин.

Погрешности в цифрах, может, и есть, но незначительные (сразу не запишешь — потом вспоминаешь).

О ДОРОГАХ ПО РОССИИ.

Маршрут прокладывал «..не мудрствуя лукаво..» по ГУГЛу и НАВИТЕЛу. Пиратский НАВИТЕЛ в НАВИГАТОРе глюканул и встал после Омска (рядом с границей с Казахстаном), но сибиряки народ запасливый)) — в «бой» пошли резервы — пиратский НАВИТЕЛ на телефоне.

Маршрут:

Кемерово — Новосибирск — Омск — Тюменская область (краем по границе с Казахстаном) — Курган — Челябинск — Уральский хребет — Саратовская область (Сызрань, Пугачев, Маркс) — Волгоград — Калмыцкие степи (Элиста) — Ставрополье (Буденовск — Зеленокумск — Моздок) — Небольшой перевал— Ингушетия (Назрань —Нижние Ачалуки) — Северная Осетия (Владикавказ — Верхний Ларс) — Грузия (Степандцминда) — Перевал через Кавказский хребет — Жинвальское водохранилище — Тбилиси.

Ингушетию можно миновать, если после Буденновска возьмете на Пятигорскую трассу, но так будет немного длиннее — однако ниже «+» и «-» выбора данного участка маршрута.

Плохие участки дороги:

• 20-30 км на границе Тюменской области и Челябинской области — ямы в асфальте на грани серьезных поломок.
  • 20-30 км на границе Тюменской области и Новосибирской области — ямы в асфальте на грани серьезных поломок.
  • БОльшая часть дорог в Саратовской области — ямы в асфальте (приходится снижать скорость), причем местами ямы могут привести к серьезным поломкам.
  • 10-20 км в Ингушетии перед Нижними Ачалуками при прохождении невысокого перевала — ямы в асфальте могут привести к серьезным поломкам.

Другие сложности в дороге:

• Вторжение «армянских дорожно-строительных войск» на протяжении всей трассы — запасайтесь нордическим терпением)).
  • В калмыцких степях мало приличных АЗС (Газпром, Лукойл — нет вообще, Роснефть — мало), поэтому при виде приличной АЗС не проезжайте мимо)) пжлста…! Красная лампочка резерва топлива в протяженных выжженных малолюдных степях, при отсутствии запаса воды, какой-либо тени и при 39 градусах цельсия — заставляет сужаться некоторые физиологические отверстия организма при одновременном выбросе адреналина. Хмм, впрочем, ведь мы же смелые путешественники!!!
  • Быстроразмножающиеся скоростные камеры на всех участках трассы, иногда в придачу с бескорыстными служивыми. Особенно «мастерски» камеры расставлены в Новосибирской области и Татарстане. Берегитесь! и лучше приобретите (попросите у друга) радар-детектор в дорогу, чего не сделал я и в результате заплатил скромный скоростной налог государству.
  • ДПСники — о сем много на форумах написано, но закину свои «5 копеек». Если выберете короткий маршрут на Владикавказ через Ингушетию, то вновь зачерпните нордического терпения. Нас остановили на 5 блок-постах и принудили к регистрации весь экипаж, задавая при том оригинальные вопросы о количестве перевозимого нами динамита)) шутка))). В итоге время также было потрачено. К чести дпсников, лишь на одном посту произошел пространный разговор о непристегнутых ремнях на заднем сиденье.
  • В Грузии дорогой бензин, поэтому не поленюсь повторить совет бывалых: во Владикавказе заправьтесь под завязку!

О ФУРАХ.

Хочу выплеснуть праведный гнев, благородные форумчане!

О ФУРЫ-ФУРЫ-ФУРЫЫЫ. Предлагаю отныне записать: «Дураки, дороги и ФУРЫ!»

Так вот, я сделал открытие: ДОРОГИ РОССИИ ПОДВЕРГЛИСЬ ТОТАЛЬНОМУ ВТОРЖЕНИЮ ФУР НА ВСЕЙ ТРАССЕ от Омска до Владикавказа. Езда по трассе строится по принципу «от фуры до фуры». Круиз-контроль и эконом-режим — отдыхают, так как за фурой ты тянешься 70-90 км/час в ожидании «окна обгона» и при появлении «окна» крутишь двигатель на максимум на обгоне, а через несколько минут упирашься в корму следующей фуры.

На протяжении российской части дороги увидел 3 серьезных ДТП — все так или иначе были связаны с обгонами, а в одном из них были разбиты 5 авто вследствие опасного обгона фуры (Слава Богу — без смертей).

На миг забылся… и… в голове родилась сказочная мечта о современной трассе (хотя б две полосы в одном направлении) прошивающей Матушку-Россию с Востока на Запад — сколько ж тогда автотуристов в России станет и как же сократится количество смертельных аварий на трассах из-за опасных обгонов.

Ухххх — размечтался… сознание вернулось в реальность, и я вспомнил, что «бальшой начальника» по трассам не перемещается, а перемещается больше в облаках — а знаете ли в облаках с трассами все в порядке))) мне рассказывали!ха-ха! Ах дааа, «бальшой начальника» таки перемещается по дороге от аэропорта до Обкома — тьфу... до Обладминистрации, и потому эти дороги, как правило, хороши. Да к тому же «бальшой начальника» и в отпуске по России не катается, а катается по загранице, хотя нам-холопам всячески советует заниматься внутренним туризмом.

Ну все, хватит уже «дымить» на всю «курилку», продолжу отчет о своей дороге в заграницу))).

Примечание: Всех мужиков, колесящих фуры по бескрайним Рассейским просторам, прошу не бросать гнилые помидоры! — сие лирическое отступление направлено не против Вас, а против … ну Вы понимаете…

О НОЧЛЕГАХ В РОССИИ.

Теперь о важном для каждого автопутника: в сравнении с 90-ми сеть придорожных отелей развилась чрезвычайно, и это действительно хорошо, так как помогает восстановиться за ночь водителю, чтобы на утро снова броситься на штурм очередной 1000 верст российских дорог.

Наши ночлеги в придорожных отелях по России: на 4 суток — 3 ночлега.

Цена 1 ночлега на 1 взрослого человека обошлась в 500-750 руб. (с душем, телевизором, постельным бельем, полотенцами, а где-то и с мини-холодильником, зубной щеткой и хмммм-тапками разовыми). Конечно же, нужно учитывать, что брался всегда 1 номер на семью из 4 человек (продают номера, а не места). Здесь описаны цены на ночлег в опрятных и хорошо пахнущих номерах. Чуть не забыл главное — ВАЙФАЙ!!! О!!! ДА!!! ОБЯЗАТЕЛЕН!!! — про остальное можно забыть)))))))!!!

При желании можно найти место и за 200 руб.

Конечно, удобства на улице, грязь, шум, чем-то пахнет, но спать можно, и это по-любому лучше, чем скрючившись на сиденьи, или в палатке с комарами. Кстати, любители палаточных ночлегов встречались на дороге неоднократно. Сомнительная экономия отпускного бюджета!

При желании можно найти место и по цене от 1000 руб. и до бесконечности — цена человеческих понтов не имеет границ)).

Попались следующие трассовые отели:

1 ночлег — Большой придорожный комплекс Уют на 186 км трассы Омск — Тюмень (в Омской области в районе Крутинка перед Ишим) — отлично. Есть сайт, номера на все вкусы и кошельки, баня, минимаркет с приемлемыми ценами, столовая, большая стоянка, вышка сотовой связи, Газпром-АЗС. Нюанс: в сих болотистых и комариных краях плохая вода, поэтому прикупили в маркете 5 л воды и не пожалели.

В этом же районе маленький симпатичный отель «Берлога» на 139 км трассы Омск — Тюмень (селение Тюкалинск) — отлично. Инфраструктуры поменьше, но номера отменного качества и хороший повар в кафе.

2 ночлег — Безымянный ночлег после Уральского хребта — башкирский персонал, неряшливо, грязно, холодно и дорого. Душ и туалет на этаже общий. В этих местах приличных отелей, к сожалению, не обнаружили. Может, Вам повезет!

3 ночлег — небольшой отель «Семья» или 7семья в селении перед Волгоградом (не доезжая 20-30 км) — хорошо. Хозяева армяне, недавно отстроенное здание, пахнущие новизной номера, чистое накрахмаленное белье. Кафе в отеле дороговато, но рядом магазины и другие кафе.

Вообще, если Вы допоздна увлеклись рулением)), то есть шанс не найти хороший номер в придорожном отеле. Лучше устраиваться в отеле до 20:00, и будет Вам большой выбор (у нас правда это не всегда получалось — скорее хотелось покинуть эту страну)).

О ГРАНИЦЕ.

Уже много написано в отчетах бывалых, но передам только свои наблюдения и выводы.

Совет: во Владикавказе для женщин и детей запаситесь водой и сухпайком, если таковой иссяк, так как доблестные осетинские российские пограничники никагда-никюда-нитаропятся, так сказать «…солдат спит, а служба все авно идет…»…

Время нАшего стояния в очереди к российскому КПП заняло 4 часа. Досмотр у большинства «пассажиров» носил формальный характер, но занимал в среднем 15 минут.

Время прохождения грузинского КПП заняло 2 минуты.

Как говорится — почувствуйте разницу! Так кто в России говорит о развитии внутреннего туризма? АААА???? Интересно, а что докладывают погранцы «бальшому начальникеее»???

А еще инвалиды… Да, да, я не ошибся — именно инвалиды…. Очередь на желанный Российский КПП норовят все время объехать авто с осетинскими госномерами и доблестные пограничники часть из них пропускают вне очереди на КПП. На мой вопрос — почему?!, ответ был — так «це ж инвалиды… и книжки у них есть…». Вызвало сильные сомнения, что все внеочередники действительно инвалиды… Выводы делайте сами!

Все все все — далее чернухи не будет! Потому что впереди солнечная Грузия!

Грузинское КПП (Россия позади…).

ГРУЗИЯ.

Чтобы побывать и насладиться всеми интересными местами, к сожалению, одного отпуска не хватит — даже не пытайтесь. Можно, конечно, устроить скоростной забег, но зачем?!

Моя красотка Королла — царица асфальта, и поэтому не всегда и не везде возможно доехать до желаемой точки на СВОИХ колесах, поэтому нами список был сужен под наше авто, наше время и наш бюджет — чего и Вам желаем!

О ГРУЗИНСКИХ ДЕНЬГАХ И РАССТОЯНИЯХ.

Без денег никуда)). Рубли и доллары — это единственные 2 валюты, которые можно поменять в любой точке в Грузии. Смысла тащить доллары нет, если Вы, конечно, не получаете зарплату в долларах. Обменники выгоднее банков по курсу и не надо предъявлять паспорт. Про обман в обменниках ничего не слышали.

Курс лари летом 2017 года: за 1000 руб. давали от 37 лари до 40 лари, что, соответственно, в пересчете будет от 27 руб. до 25 руб. за 1 лари.

Расстояния в Грузии по одометру:

Тбилиси — Телави = 72 км через перевал Гомбори.

Телави — Ахмета = 30 км

Тбилиси — Уреки = 330 км

Уреки — Батуми = 45 км (до въезда в в Батуми).

Батуми (въезд в город со стороны Уреки) — Сарпи (граница с Турцией) = 24 км.

К сожалению, остальные многочисленные переезды на одометре не отмечены.

О ГРУЗИНСКИХ ДОРОГАХ.

Дороги действительно хороши. Современная бетонная трасса (2 полосы в каждом направлении с разделителем) соединяет центр (Тбилиси) и запад Грузии (Батуми), правда 2 участка (в районе Кутаиси) пока достраиваются, дорога проходит через 1 перевал и здесь, конечно, 1-полосная дорога. Восток (Телави) и центр Грузии (Тбилиси) соединяются современной асфальтовой 1-полосной дорогой с 1 перевалом Гомбори. В принципе основные «мажорские» перемещения по Грузии крутятся вокруг этих трасс.

Все крупные по местным меркам города в Грузии (Телави, Гори, Кутаиси, Батуми) соединяются хорошими дорогами, но дороги в прилегающих районах могут быть похуже, а местами «совсем похуже», особенно с учетом гористого профиля, поэтому, прежде чем выстраивать маршрут до местной достопримечательности, соберите всю информацию (НАВИТЕЛ (периодически врЁт), ГУГЛ, совет местного жителя (лучше таксиста) и смекалка))). «Не зная дороги — не лезьте в гору))! А «язык до Киева..» и здесь помогает))!

Кстати, при мне заплутавшим русским автотуристам дорогу показывал полицейский.

Скоростные камеры в Грузии только начинают свое наступление)) и пока только на больших трассах. Камеры на наши не похожи (нет «наших» больших морозоустойчивых коробов). Некоторые камеры на трассе Тбилиси-Батуми установлены на легковых авто с госаббревиатурой (поймете!) в карманах на обочине. В районах камер не видел.

На дорогах какой-то нереальный перегиб со сплошными полосами, пересечение которых оценивается в 30 баллов из 100 возможных (лишение прав для местных). Местные, тем не менее, пересекают довольно часто. Мы также стали пересекать, если рядом нет проблесковых маячков)) (привычка))! — трудно плестись по несколько километров за старым ГАЗ 53, груженым коровами….

На дорогах много старого автохлама от советского до европейского (стране явно не хватает нефти или, на худой конец, газу)).

Трафик на грузинских дорогах меньше, чем в России, за исключением Тбилиси, который по пробкам схож с Новосибирском, но не догоняет Москву.

Военно-Грузинская дорога (перевал Кавказского хребта).

Степандцминда.

Нарзановый бассейн рядом с Степандцминда.

О ГРУЗИНСКИХ ВОДИТЕЛЯХ.

На дороге местные водители доброжелательно и уважительно относятся друг к другу, независимо от черноты)) кузова и стоимости авто… Видел, как старый трясущийся Беларусь, видавший Брежнева, переползал (ехать он не мог))) с телегой с сеном дорогу поперек (с поля на поле) и колонна дорогих авто терпеливо ждала, не выражая какой-либо агрессии или недовольства. Местные обожают жать на клаксон — это как бы местный колорит, к которому быстро привыкаешь. Клаксон часто переводится как: …Привет Вано! ... Друг! Я совершаю опасный маневр, будь внимателен! ...Смотрите, деффчонки и пацаны, какой я красивый! Эмоциональность грузин напрямую отражается на ресурсе клаксона)).

Местные часто нарушают ПДД, но не мешают другим водителям. Дорожного хамства (подрезания и т.д.) не встречал.

Аварий за 3 недели катаний по Грузии (около 2000 км) не встретил. При следовании с Кемерово до Верхнего Ларса аварий видел в разы больше. Конечно, это можно это объяснить меньшим трафиком в Грузии, но мне кажется, на низкую аварийность здесь влияет еще и качество дорог и менталитет водителей.

Кстати, в Грузии техосмотра как такового нет, тем не менее, автомобильная жизнь здесь не остановилась.

Любят грузины свои авто!

О ГРУЗИНСКИХ ПОЛИЦЕЙСКИХ.

Действительно, ДПСники здесь к водителям не пристают, в кустах не прячутся и «полосатой палкой» не машут. У меня закралось подозрение, что ПДД они тоже не знают.

Мне показалось, что включение проблескового маячка на служебном авто ДПСника происходит при прикосновении его 5-й точки и сиденья, поэтому прятаться в кустах очень неудобно.

Жезл «власти» также отобрали у этих бравых ребят. Наблюдал сцену, как ДПСники отводили поток машин на объездную дорогу и вынуждены были дирижировать руками и мимикой — им явно не хватало «полосатой палки», даже жалко стало пацанов.

Машины ДПС стоят и барражируют по дорогам и селам, всем своим видом предупреждая, что хулиганить «нэ надо»!

К туристам отношение полицейских предупредительно-доброжелательное. Сложилось впечатление, что кто-то очень крепко сказал этим бравым парням в американской экипировке, что турист — это «священная корова», это нефть и газ, это, в конце концов, Гость для Грузии, а потому не трожь его и лелей его! Эххх…, опять вспоминаешь российские курортные места… и классика, которому все «за державу было обидно…».

О МЕСТНЫХ ЖИТЕЛЯХ.

Действительно, в основной своей массе, грузины очень хорошо относятся к русским туристам. Очень немногие нации способны пережить войну, подобную войне 2008 года в Грузии, и не озлобиться. Отношу это на особый менталитет грузин, что выделяет их даже среди кавказских народов. Конечно, есть и исключения, особенно в крупных городах, но бросаться на Вас точно никто не будет. Если же Вам доведется выпить с грузином, то лучше не вспоминайте войну 2008 года, а обсудите более серьезные))) темы, например, о сказочно дешевых мерседесах из Европы, продающихся на местных барахолках.

Многие путешественники пугают языковым барьером в Грузии. Однако пока все не так плохо, во всяком случае, в туристических местах. Причина проста — сюда приезжает много бывших народов СССР (азербайджанцы, армяне, северный Кавказ, украинцы, русские и т.д.), для которых русский по-прежнему остается единственным языком межнационального общения, в т.ч. для общения владельца частного отеля с русским (армянским и др.) туристом. Уверяю Вас, что местный отельеро русский язык знает лучше, чем турецкий отельеро.

Грузинская простота.

Этой мельнице много… лет.

ТЕПЕРЬ О ГЛАВНОМ))), О ВИНЕ.

Довелось пообщаться с местным ценителем горячительных напитков из Тбилиси, у которого разведал весь расклад по винопитию в Грузии. Ценитель не советовал покупать вино в массовых туристических местах (например, в Уреки, Кобулети и большинстве магазинов Батуми) — там, по его мнению, как и в России, продается жидкость сомнительного происхождения. Настоящее хорошее вино он посоветовал приобретать в дорогих специализированных магазинах Тбилиси, а лучше в деревнях Кахетии у частников.

Такие частники есть в каждой кахетинской деревне, для них это бизнес, которым они занимаются всю свою жизнь, как занимались их отцы. Здесь Вы смотрите в глаза человеку, который сам это вино сделал, а это в наше время, пожалуй, лучшая гарантия качества. Вино у частников, как посоветовал ценитель, надо пробовать и найти то, которое нравится Вам. Цены разные и зависят от расстояния до ближайшего крупного города, аппетита продавца и Вашего умения торговаться. Но можно и не торговаться — ведь такого вина Вы точно нигде более не купите — в России такое не растет. Нам посчастливилось купить вино у славного жителя кахетинского села Матани по имени Гия по цене:

• 5 лари за 1 литр вина «чорного» (так называемое концентрированное лечебное вино);
  • 2 лари за 1 литр «обыкновенного» (по местным меркам) вина;
  • 5 лари за 1 литр чачи (куда ж без нее)).

Рассказав о всех премудростях покупки вина в Грузии, тбилисский ценитель однако признался, что сам предпочитает хм… армянский коньяк.

Натур-продукты!

О ЦЕНАХ НА ПРОЖИВАНИЕ В ТУРИСТИЧЕСКИХ МЕСТАХ.

Цены действительно, даже с последним скачком доллара, остались демократичными. Практически в любом туристическом месте Вы сможете найти ночлег по 10 лари на человека, как правило, это будет переделанная для туристов часть традиционно большого грузинского дома, либо маленький частный отель с номерами. Качество жилья за эти деньги будет скромным, но вполне приличным. Если хотите что-то получше (свежий современный ремонт, кондиционер, ванная и туалет в номере, современная мебель в достаточном количестве, телевизор), то рассчитывайте на 20-30 лари с человека. Конечно, верхняя планка не имеет границ, но такого соотношения цены и качества на дорогие номера Вы точно не найдете в России. Так, в Уреки (курортный поселок у кромки черного моря рядом с Батуми), нами рассматривался номер по цене 45 лари с человека. Номер был отделан дорогими материалами и тканями, меблирован натуральным деревом и кожаными диванами. Но так как мы не были настроены в этот раз, на «буржуйские» излишества, то выбрали более скромные нумера)).

Батумская роскошь…

…и Черное море…

О ЦЕНАХ НА БЕНЗИН И АВТОСЕРВИС.

В Грузии, как и в России, много мелких разноименных АЗС, но в местном ТОЙОТА-ЦЕНТР-ТБИЛИСИ посоветовали заправляться в сетях SOCAR (азербайджанская сеть заправок) и, конечно, ЛУКОЙЛ. Заправок в крупных городах достаточно, но если Вы хотите углубиться в районы, то не поленитесь предварительно заправить бак дополна.

Цена бензина АИ-92 (Регулар) 2,02 лари за 1 литр. По привычке мы заправлялись на ЛУКОЙЛе и узнали «одын грузинский нюанс»: наличные Вы отдаете непосредственно человеку с пистолетом и у него никогда нет сдачи, а на вопрос не много ли он оставляет у себя сдачи звучит ответ «до глубины души оскорбленного человека» о сильно маленькой зарплате. Чек Вам здесь добровольно также никто не отдаст. В общем, Грузия еще не полностью американизировалась, уж не знаю хорошо это или плохо.

Моторное масло. Самонадеянно не прихватив с собой запас моторного масла из родных пенат, был настигнут в Грузии на необходимости решения этой проблемы. Проблема состояла в том, что в тбилисских магазинах не продают привычное нам масло TOYOTA OW-20 , так как «настоящие грузины» ездят исключительно на Мерседесах (часто 1980 года выпуска)). Последняя надежда привела в ТОЙОТА-ЦЕНТР-ТБИЛИСИ (Тбилиси, АГМАШЕНЕБЕЛИ АЛЛЕЯ, 20, ТЕЛ.+995 32 2522022 — говорят на грузинском, английском и РУССКОМ). Здесь была произведена замена на масло TOYOTA 5W-40 из бочки 4 литра по цене 22 лари за 1 литр + работа 20 лари (всего 108 лари). На мой праведный вопрос: «Хочу OW-20!», был получен ответ: «Это там у Вас в Сибири OW-20, а здесь в нормальной)) жаркой стране по паспорту льют 5W-30 или 5W-40!». На капот прицепили красивую фирменную бирку ТОЙОТы.

Шины. Находясь в Телави, умудрился на проселке с острыми камнями буквально порезать шину (турецкое качество?). На замену поставили штатную запаску и, так как уже стартовали домой, бросились в срочный поиск шины б/у на место утраченной запаски. Тойотовский размер в мерседесово-опелевской стране нашелся не сразу. В итоге была куплена, установлена на обод запаски, отбалансирована и накачана шина ДАНЛОП очень хорошего качества, также была переброшена шина с запаски на ходовое литье и также отбалансирована. За все про все отдали 50 лари + 5 лари за оперативность.

Также было небольшое волнение по поводу антифриза. Так после езды в 40-градусной жаре несколько просел ниже отметки «МИН» уровень антифриза. Делать ничего не стал, так как, загуглив, выяснил , что для нашего антифриза TOYOTA SLLK простая дистиллированная вода не подходит, а нужна дистиллированная деионизированная, которую в режиме туриста в Грузии было найти нереально. В итоге благополучно вернувшись домой, купил через ЭКЗИСТ и долил.

Слава Богу, иных запчастей в Грузии нам не понадобилось: ТОЙОТа — рулит!!! тьфу-тьфу-тьфу!

По поводу цен ремонт авто, в общении на автосервисе узнал, что многие жители Российского Северного Кавказа тащат свои авто в грузинские автосервисы (конечно, при наличии родственников или друзей), так как здесь заметно дешевле цены на запчасти с Европы (нулевая таможенная пошлина) и сами работы.

Перевал Гомбори.

Река Алазань, Кахетия.

О СВЯЗИ И ИНТЕРНЕТЕ.

Билайн —привычен для туристов из России, и мы пользовались им. *102# или *107# — баланс , 110101 — справочное на русском. Интернет заявлен 4G, но реально 4G только в крупных городах, в районах 3G , дальше и 2G, в горах сигнала нет. Пакет интернета 10 Гб — 8 лари.

Местные для интернета уровня ВАТСАП хвалят BALI. Цена 0,2 лари в сутки. Охват и стабильность со слов местных лучше БИЛАЙНа.

ПО ПРОСЬБАМ ЖЕНЩИН И ДЕТЕЙ)).

Если будет время на шопинг, то загляните на тбилисскую барахолку ЛИЛО и батумскую ХОПА, здесь Вы найдете неплохой качественный турецкий товар по цене ниже российской.

Если интересуетесь СЕКОНДами, то загляните — товар свежее, интереснее и дешевле российского.

Если решите позагорать у моря, не забудьте крем-антизагар — он просто необходим.

Обязательно вкусите и не пожалеете:

• Знаменитый грузинский лимонад НАТАХТАРИ (пластик 2литра — 2,5 лари),
  • Боржоми (пластик 1 литр — 1,2 лари),
  • Местное мороженое (у него еще остался вкус советского детства),
  • Грузинский тандырный лаваш (0,5 лари в деревне и 1 лари в городе),
  • Хачапури по-аджарски (6 лари) — как они это делают!?
  • И многое-многое другое из грузинской кухни.

Ухххх, сам не ожидал, что столько букв получится…

Смею надеяться, что мой рассказ поможет Вам решиться сбежать из унылой повседневности в свое первое автопутешествие!

ТОВАРИЩИ, ВПЕРЕД!!! В СОЛНЕЧНУЮ ГРУЗИЮ!!!

И ЕЩЕ НЕМНОГО ФОТО.

Наблюдательная башня древнего «мертвого» города.

Здесь прохладно и спокойно…

Евротуристы, блин... а кто из них мальчик?))

Российская собачка предпочитает Газпром)))

Дром

Стиль изложения необычный.. Но написано интересно и познавательно!

ЯМАЛ
20-30 км на границе Тюменской области и Новосибирской области — ямы в асфальте на грани серьезных поломок. - Автор, поправь -
Тюменская область не граничит с Новосибирской

А тут Курганская куда то пропала.
Toyota Estima Hybrid AHR10 + Toyota Prius NHW11 icq 170469323

ЯМАЛ
Хотя много отзывов читал про Грузию но тут как - то познавательно. Спасибо.
За 4 года поездок по Грузии , ни разу не заправлялся за наличку .Все по карте , причем аппараты стоят рядом с колонкой , никуда ходить не надо .Говоришь заправщику - До полного или сколько надо , оплата потом .
Может поэтому налички, для сдачи не было .
На Моздок навигаторы ведут на светофоре , в Зеленокумске .Не надо туда ездить .Прямо на Гергиевск -Пятигорск
Лучше ехать через Мин.воды и Пятигорск ,можно через Гофницкое - Александровское.

Интересное изложение, кратко и четко, хотя местами не хватило информации/эмоций. Ну в общем все равно молодцы)
Зацепило желание автора проехаться по широким автобанам. В этом Сентябре были в Грузии в третий раз подряд и решили доехать до Каппадокии ( центральная Турция). Наслождение можно получить просто передвигаясь по их дорогам. С Батуми до Гёреме ( Каппадокия) ехали по надбережью через Трабзон. Виды в доль моря красивейшие . А далее на лево и попадаете в высокогорье , и сдесь можно идти 120-140км/ч но перегрузки сильнейшие при такой скорости. Весь путь был пройден за 12ч и я тогда тоже подумал что мне ни разу за всё время пути не помешала ни одна фура. А как ей помешать если даже в горах две широкие полосы плюс асфальтированная обочина в каждую сторону. Вот бы нам такие дороги, может тогда моя семья увидит и Карелию и Сибирь...но пока Альпы и Кавказ. Автору спасибо за полезный отзыв!!!

Такое ощущение, что автор впервые в этом веке на трассу вышел. Удивиться количеству фур на трассе, не взять с собой в дорогу элементарно масла для замены или доливки, про границы областей уже выше написали. Где фото, чего так мало, там столько истории, все флешки по забивать можно.
Нерюнгри
Натахтари не самый вкусный лимонад
А в остальном отлично!
Благодушие грузинских полицейских на дороге несколько преувеличено. Мы все три раза привозили по одному штрафу на границу. Не так, чтобы незаслуженно, но при желании глаза на туристов грузинские гайцы могли бы и приподзакрыть. К слову, по России ездим практически без штрафов, ну, то есть водители мы грамотные и не наглые. На границе из Грузии в Россию мы тоже были не единственными, кто штраф на дорогах сопредельного государства получил. Муж сказал: в этот раз платить не стану - в Грузию долго не соберусь теперь. Кто-нибудь знает, какой срок давности у подобного неоплаченного штрафа, как долго информация храниться в базе?
елена ефанова
Нормальные там полицейские. У меня ингушские пытались в наглую права отжать, пока ублюдкам штуку не отдал не вернули. До сих пор его рожу жирную помню...ээээ по братскэ. Просто в Грузии они беспристрастные, по мне лучше так чем по братскэ.

"Заветы Леонида"
Я правильно понял...,4405 км это в одну сторону и соответсвенно 12520 руб за бензин это тоже в одну..? Отчет понравился.
....Колхоз - дело добровольное..(с)
Ну какой же он все-таки красивый - Казбег.
Были в Грузии 2 раза, в 2016году заправлялись по карточке, 2 раза столкнулись с двойной проводкой, а в этом году заправлялись только за наличку - со сдачей никаких проблем не возникало.
А так для себя решили, что проще с наличкой.
svop
«от фуры до фуры»
Лет 10-15 как в таком стиле передвигаемся. . . Исключением пожалуй должна была стать трасса Новосибирск - Омск.

cefiro53
Загранпаспорт

cefiro53
Добрый день,какие документы необходимы для поездки?
Достаточно загранпаспорта и документы на авто.
По поводу обмена денег. Были в Грузии в августе (второй год подряд) . В обменниках курс был 1 рубль 37-40 лар. Мы снимали с карты Сбера по официальному курсу 1 рубль 26.6 лар. Почувствуй разницу. Банкоматы на каждом шагу. И не нужно везти с собой карманы налички.
РасСОл
Спасибо за отчет! Класс. Кому-то поможет. Перед поездкой в этом году туда же сам читал здесь на дроме.
Хочу по поводу границы добавить. На Обе что туда что обратно потратил 30 минут. Дело было в августе. Может быть повезло, но так, для сравнения.

Rusty_Springs
Тобольск
Хороший отзыв, неутомительный!

Олег
Достаточно загранпаспорта и документы на авто. По поводу обмена денег. Были в Грузии в августе (второй год подряд) . В обменниках курс был 1 рубль 37-40 лар. Мы снимали с карты Сбера по официальному курсу...
А точно подсчитали ? Немного путаете . В обменниках стоит курс , не 37-40 лар , а 0,37 - 0,40 . т.е в переводе на простой язык .За 1 000 рублей дают 37-40 лар. Если посчитать по вашему переводу 1000 / 38 = 26,31 рублей за 1 лар. ещё дешевле чем через карточку .
На самом деле нет никакой разницы - наличку поменять или картой расплачиваться. На карте каждый день курс меняется, а если нашел обменник где дают за 1000 рублей - 40, а то и 42 лари - надо менять всю наличность .
Доллары точно нет смысла везти , у нас купишь по дешевому курсу, там обменяешь по дорогому . Выгода 1-2 % если повезет с обменником .
В приграничных городках, в кафе гостиницах , Степанцминде ,Гудаури , в деревнях ,на спуске у Ананури , легко возьмут рубли .Курс обмена зависит от хозяина .Мы расплачивались в Гудаури , гостиница ABU, по курсу взятому с грузинского банка из инета .

забыл в меню включить-хинкали по 0.7 лари!

Ваша правда:
Участок плохой дороги по 1 пункту: Район границы Омской и Тюменской области.
Участок плохой дороги по 2 пункту: Район границы Тюменской и Курганской области.
Dimas24
А тут Курганская куда то пропала.
Исправляю:
Участок плохой дороги по 1 пункту: Район границы Омской и Тюменской области.

777arkel
Я так поняла, что финиш в Тбилиси. А назад вроде не вернулись)))

Касаемо современной Российской трассы. Видимо ты давно не ездил. По трафику самая жесть это Барнаул-Новосибирск, но тебе на неё пофиг. Нск-Омск прямая не загруженная. В целом фур много, ну наверное да. Я и на круизе успеваю покататься. 112 выставил (109 по GPS) и вперёд. Главное мнимум остановок, чтобы потом не обгонять их заново :)
Ну а трасса Спб-Владивосток в 4 полосы это мечтааааааа.
Артур-Сахалинский
Олег
Сам то понял, что за обмен понаписали.

atlant-595
"Такое ощущение, что автор впервые в этом веке на трассу вышел.." - точно! на расстояние более 700 км от дома - впервые!
"Удивиться количеству фур на трассе.." - Земляк! Количество фур на перегоне Нск-Кемерово - не в счет!
"..не взять с собой в дорогу элементарно масла для замены или доливки.." - доливка-не замена, а на замену не взял тк кажный грамм багажа в дорогу считал по вполне понятным причинам.
"...Где фото..." - история Грузии в качественных фото в сети показана в достатке - так зачем же повторяться? .. хотя.. впрочем.. прикрепляю еще немного субъективных)) кадров.
777arkel
Правильно поняли!

Ольга Кислицына
Ну какой же он все-таки красивый - Казбег.
А так для себя решили, что проще с наличкой.
Согласен с Вами - наличка все таки пока надежнее!
mamazvezdi
Я так поняла, что финиш в Тбилиси. А назад вроде не вернулись)))
Вернулись))) .. ну почему же вся жизнь не отпуск)))...

Спасибо, очень информативно!
В музей советской "оккупации" заходили?
Где фотки и сравнительные характеристики грузинских напитков и кушаний?????

Новый Уренгой
Попутал автор малость...

В этом году ездил в Батуми, в 2018-ом снова поеду.
тойота рав 4

Владимир
Белгород
Стиль действительно своеобразный. Хотя может и правильно,что больше написано о технической стороне поездки. О достопримечательностях действительно написано много. Только Сызрань,Самарская область,и она расположена на противоположном берегу Волги,по отношению к Пугачёву и Марксу.После неё строго на юг,мимо Хвалынска,Вольска, не заезжая в Саратов на Волгоград. И не плохая дорога в отличии от маршрута ч/з Чапаевск,Пугачёв,Маркс... Если это не описка,то где-то вы заплутали.

Сергей ekb
В Карифуре в обменнике нам давали за 37000 руб, 1000 лар. С карты мы тут же сняли в банкомате 1000 лар за 26700. Как то так....
Артур-Сахалинский
Сам то понял, что за обмен понаписали.
Да, немного напутал. Много перелётов за лето было, с курсами запутался.

Курган.обл.
елена ефанова
У меня тоже 50 лар с 2014 года.

Олег
Опять ошибка . За 1000 !!!!! рублей дают - 37 лари .То что на табличке - 1 рубль стоит 0,37 тетри , а не наоборот
Т.е 1 лари стоит( 1000 руб делим на 37 лари ) = 27 руб 02 коп . 1000 лари соответсвенно - 27 020 рублей .
0, 37 самый плохой курс, обычно 0,39-0,40
Вас пытались просто обмануть.
Фото прошлых лет

9271924
Молодец. Все по делу, информация вся нужная)))

Pavel-V
Спасибо за отчёт! Своеобразный стиль, но мне понравилось. По моему ничего лишнего, соплей минимум. Всё по делу. Касаемо современной Российской трассы. Видимо ты давно не ездил. По трафику самая жесть...
С нашим мздоимством и армян-строем, качественной и бесплатной не видать.
И вообще сибирские водители поражают: дальняки по европейской части уже экстрим.

Смоленск
Так на какой-же машине ездил автор?

Про полицейских и туристах на авто автор кривит немного.первый штраф словил в Казбеги,встал не там(50 лари).второй штраф почти выписали в Зестафони,когда припарковался у обменника,спасло то,что вышел хозяин обменника и сказал что я к нему приехал.молча развернулись и уехали.

елена ефанова
Нет по штрафам срокам давности.и вопрос как вас выпустили с неоплаченным штрафом в Россию?когда пересекал грузино-турецкую границу,меня не хотели выпускать из за неоплаченного штрафа,который выписали 3 дня до этого

Narikala
Предположу, что со штрафом даже впустят на следующий год в Грузию и тут же конфискуют машину, за неуплату .
Подскажите , где можно в Степанцминде встать не там ? На площади стоять можно свободно , дальше дорога по поселку ,если точно помню с бордюром, т.е если встал - то дорогу перекрыл .

Сергей Бочкарев
На оплату штрафа как и у нас - 30 дней , поэтому выпустят без проблем .Потом идет арифметичекая прогрессия, каждый месяц штраф удваивается . Предположу, что со штрафом даже впустят на следующий год...
После площади на выезде с посёлка,белая полоса вдоль бордюра на асфальте.второй раз залез на тротуар и вопросов не было.а на дороге у тротуара нельзя

Narikala
А вот перекрыл свободный проезд - получи штраф. Кто здесь не прав ?
Пример работы полиции .В галерее около Гудаури ,прямо посередине сломалась фура . Тут же , как у нас , обе полосы были забиты машинами .Минут через 10 прилетел экипаж ,как оказалось с обоих сторон .Один полицейский , на машине перекрыл выезд ,второй ушел в галерею там растолкал легковушки .Через полчаса движение восстановилось .Тоже самое делал, второй экипаж с другой стороны .
Мы зашли в магазин Белка ,минут 15-20 , за это время вся колонна рассосалась по трассе .Ехали дальше свободно

Когда останавливались в Тбилиси,то сразу же оплачивали парковку.а вот ночью как то приехала машина на российских номерах и встала рядом,так на стекле в 8 утра уже штраф под дворником.когда успели не понятно,или они там не спят)))

Сергей Бочкарев
Про то и речь .Если заехал на тротуар , то полицейские, скрипя сердцем простили нарушение .Турист -священная корова :-) . А вот перекрыл свободный проезд - получи штраф. Кто здесь не прав ? Пример...
В пробки по Грузии не попадал,но работа грузинской таможни это супер.20 минут в очереди.на российской границе 8,5 часов.этим все сказано думаю.
Эльмир
- в обменнике за 1000 руб. давали 33 лари, т.е. курс был: 1 лари = 30,3 руб.
- в банкомате снял лари по курсу: 1 лари 23,5 руб. (комиссии нет). Курс центрального банка Грузии на тот момент был 1 лари = 23,3 руб.
Это данные на сентябрь 2017 г.
Доллары или рубли брать наличными нет смысла.

Narikala
Спокойно и бесплатно стояли около гостиницы в самом центре Тбилиси .
На первом фото целый квартал гостиниц, со стоянкой проблем нет .
Платная парковка под фуникулером .
Наша гостиница Лион , около разрушенной землетрясением армянской церкви .
Так же как и в Батуми, была бесплатная стоянка около колеса обозрения . Сейчас сидит дедушка с веревкой , 2-3 лари просит .
Кстати штраф за парковку можно смело выбрасывать .Эти штрафы выписывает не полиция ,а муниципалитет . Никаких последствий не оплаты, для нас не будет . Не оплатил , ну и ладно , через месяц данные пропали .

Сергей Бочкарев
Спокойно и бесплатно стояли около гостиницы в самом центре Тбилиси . На первом фото целый квартал гостиниц, со стоянкой проблем нет . Платная парковка под фуникулером . Наша гостиница Лион , около...
Недалёко от пр-кта Руставели оставил машину на какой то боковой улочке в прошлом году минут на 20-30,вернулся-штраф.я оплатил-5 лари,думаю это не бешеные деньги
Эльмир
С банкомата снять деньги намного выгоднее чем в обменнике, иначе за счет чего и "живут" обменные пункты: - в обменнике за 1000 руб. давали 33 лари, т.е. курс был: 1 лари = 30,3 руб. - в банкомате...
Ребята , если у нас предложат по 70 рублей за доллар , тоже будете брать ?
Не берусь судить, что было в сентябре , в августе средний курс был 0,385-0,39 тетри за 1 рубль . Т.е на 1000 рублей давали 38,5-39 лари
Где вы нашли такой курс ? Если в Местии то да, возможно , там выбора нет .Если в Тбилиси то вас ,скорее всего развели на деньги .Прошли бы для начала посмотрели курсы в других обменниках .
Наличка в Грузии тоже нужна! , не везде в гостевых домах можно оплатить картами, на рынке только наличка ,но и цены - витаминка !
Я брал 50х50 , наличка и банковская карта .
Эльмир
Если вам дома предложат купить доллар по 70 рублей , возьмете ?
Вы по факту меняли лари или таблички глядели ?
Не могу ничего сказать про сентябрь , но в августе средний курс был 38,5-39 тетри за 1 рубль . или на 1000 рублей давали 38,5-39 лари .
Если вы нашли такой обменник в Местии , то возможно .В Тбилиси ,Батуми ,Кобулети - это не реально
Курс в обменнике в туристических местах летом , чуть дешевле , чем в по банковской карте .
Сергей Бочкарев
Если вам дома предложат купить доллар по 70 рублей , возьмете ? Вы по факту меняли лари или таблички глядели ? Не могу ничего сказать про сентябрь , но в августе средний курс был 38,5-39 тетри за...
Какие таблички?
Я пишу про то что "снять" лари через банкомат намного выгоднее чем в обменять свои деньги в обменнике.
Евгений
В музей советской "оккупации" заходили?
Музей оккупации поразил своим роскошным оформлением и интересными экспонатами. Музей Сталина в Гори - просто "бедный родственник" в сравнении с музеем оккупации. Обидно!

Какие таблички?
Я про то что обменник который вы выбрали , задрал конский ценник .Кстати вы не ответили , где он был ?
Я вам так же пишу ,что нет большой разницы снять наличные или обменять в обменнике , если находишься в туристическом месте Тбилиси ,Батуми,Кобулети .
Я задавал вопрос меняле .За счет чего у тебя лучше курс .Ответ - Кручусь , банк большой ,а я один . Мне быстрее надо .
Предположу, что за рубли он из России топливо, например, тягает или сигареты.

азазель
забыл в меню включить-хинкали по 0.7 лари!
Вот немного фотографий местной кухни , отведал в сентябре 2017 в Грузии. Порции салата огромны

Нижний Тагил
полезная справочная информация
You'll never walk alone!

У каждого своя Грузия...
Всё что нас не убивает- делает инвалидами.

Шадринск
Молодцы, скатались, увидели всё своими глазами. Есть что и кому рассказать.
Дорога через Сызрань на Саратов намного лучше по правому берегу.
Пугачёв и Маркс на левом. Вы с Сызрани на Балаково поехали?
AIR-S 3л. 4WD.
Мой отзыв: Toyota Harrier 2005

Змеиногорск
В хорошей палатке комаров нет)
И с Челябинской - тоже.

Шадринск
Валера Ульянов
И с Челябинской - тоже.
Скоро откроют, асфальт уже уложен.
AIR-S 3л. 4WD.
Какие таблички?
Курс лари в октябре, в Тбилиси . Взято отсюда http://forum.awd.ru/viewtopic.php?f=625&t=329470 Где взят курс 1- 0,33 в сентябре 2017 , не понятно .

Курс около 33 лари за 1000 р я видел только в оф. банковских обменниках в аэропорту Тбилиси. По городу же с сентябре курс был 41-42. Лучшее предложение, что я видел 42.5.
Мониторинг ЭМИ. Измерения электромагнитных полей.

SRG-KHV
Вот в это я легко поверю .что в каком то одном обменнике , тем более рядом с залом прибытия будет не выгодный курс обмена . Взял первую ссылку на 15 сентября официальный курс . За 100 российских рублей - 4 лари 26 тетри https://sputnik-georgia.ru/eco... Вы же видели в других обменниках 4,1- 4, 2 . и даже 4, 25 . Экономия снятия налички с карты на 100 рублях - от 10 копеек до 1,5 рублей. и то не факт , потому как не известно ,какую комиссию возьмет банк Грузии или Ваш банк в России . Газпромбанк берет - 150 рублей за 1 операцию , не важно сколько снял 100 рублей или 10 000 .Да, чуть не забыл , ещё существуют ограничение на обналичку за рубежом ! Утверждение,что банковская карта пригодна для обналичивания денег - НЕВЕРНО абсолютно. Оплачивать покупки -ДА , удобно и даже слегка выгодно ( так незначительно, что и рассматривать не стоит), просто удобно . В Грузию лучше везти рублевую сумму 50х50 , наличка и на банковской карте (для расчетов безналом! ) Делюсь опытом , за 4 поездки всевозможные способы попробовал - этот самый простой и удобный. Кто соберется ехать в Грузию про Местиа,и Ушгули - не забывайте .Грузинская поговорка " Кто не был в Сванетии , тот не был в Грузии " Омало,Шатили тоже красота,но туда дороги хуже .Небольшой клип, автор с Урала . https://www.youtube.com/watch?...

Уточню про обналичивание за рубежом . Ограничение на 1 операцию . ГПБ - это эквивалент - 7 500 рублей.
За эту операцию минус 150 руб со счета .
Снова вставляешь карту - повторные 150 руб. и так наверное до бесконечности .

Сергей ekb
Вообще, честно говоря, ни разу не пользовался обменниками за 15 дней в Грузии. У меня карты позволяют снимать с себя в любом банкомате без комиссий. Курс колебался в р-не 42.3-42.6. Так что для себя решил, что в Грузию можно ехать без рублевой налички и снимать с карты небольшие суммы по необходимости.
Мониторинг ЭМИ. Измерения электромагнитных полей.

SRG-KHV
Если посмотреть где вы живете, то можно предположить, что ваша поездка в Грузию была как минимум заранее продумана и как максимум полностью организована кем то. По этой причине вам потребовался минимум налички.
Безнал много где работает в Грузии. , но не так развит как у нас.
По поводу банковских карт. Комиссия 150 руб,за 1 операцию, за снятие налички в чужом банкомата, оказывается приписана в моём договоре , на зарплатой карте Газпромбанка.
Она ни в одном чеке не обозначена., просто списывается в общей сумме. Поздно узнал об этом.
Как в других банках - сказать не могу.У каждого свое

с челябинской тоже

елена ефанова
за четыре поездки не одного штрафа,объехал всю грузию и чуток турции
виктор
домой вез вино, немного литров 50 ,пришлось на таможне два рубля отдать первый раз за четыре года,ну и штрафы идут третий месяц.
Евгений
А содержанием он не поразил?!! И почему в отчете ничего про это нет? Или вы как Малахов - и вашим и нашим? Но он то хоть бабки за это получает...

Сергей ekb
в августе ездил в Грузию в первый раз, по банкоматам информации не нашел, поэтому вез с собой доллары
потом когда наличка кончилась в Батуми нашел банкоматы втб, через них снимал в лари со сберовской карточки, получилось выгодней на много, чем моя манипуляция рубли - баксы - лари
Мой отзыв: Renault Fluence 2011

redlin
Я про это и говорю - нет экономической выгоды везти доллары в Грузию .
Но и выражение " получилось выгодней на много" также не подходит , если вы меняли валюты в массовых местах .
Если поискать хороший обменник, с вкусным курсом , то выгода в долларах будет около 1-2% от суммы , или по простому , поменяли 50 000 рублей можно получить выгоду 500-1000 рублей,а можно не получить . И это надо тратить время , не стоит оно того .
Проще ехать с рублями 50 % наличка , 50% карточка .
Если помните, озвучьте курсы по которым меняли деньги , а то в комментариях все ограничивается ," Как я менял валюту - ЭТО Супер выгодно " , а ни одной цифры :-(

Сызрань Чапаевск Маркс Саратов?

Простите, Пугачёв...

atlant-595
Так он на тоете ехал , там масло нах не нужно

Полезный отчет
Если трезво взглянуть на жизнь, то хочется напиться.

Да уж…охренеть, "спасибо,что добрые грузины не озлобились после войны 2008…"
Вы,случайно,не вспомните,кто там что начал,и кто должен был озлобиться?!
Мариинск
виктор
чтобы пропустили 2т отдали?

Междуреченск
Так в обменниках то выгоднее получается,соответственно наличка лучше

Междуреченск
Земляку спасибо за рассказ,собираемся в следующем году туда матануть из М-реченска,поэтому специально нашел на Дроме кто от нас туда ездил

Так в обменниках то выгоднее получается,соответственно наличка лучше
я конечно же перепутал 1 лар 26-28 руб