Рыбалка удалась! Приморский край, Чугуевский район, село Заветное

Рыбалка удалась! Приморский край, Чугуевский район, село Заветное

18.10.2017 | 31703 просмотра

Нет, это была не ссылка (хотя для кого как), это была попытка поехать на рыбалку. Но в целом отдохнули хорошо.

19 августа 2017 мы улетели из Москвы во Владивосток, чтобы проехать 500 км по бездорожью Приморского края и отдохнуть в таежной тишине. Приключения начались в аэропорту Шереметьево с задержки рейса на 2 часа. Потом 9 часов в самолете и мы на месте. Ну, почти на месте. Мы готовы сесть по машинам и поехать к месту отдыха. Собрались, закупили продуктов 2 полные тележки из супермаркета на компанию из 6 человек (как оказалось позже, папа что-то знал). Планировали выехать 22 октября рано утром, но выехали в районе обеда. Ехали на 2 машинах: Chevrolet Captiva и Suzuki Jimmy. Я сел за руль Каптивы сразу за городом. По сути первый раз в жизни поехал на «автомате».

Jimmy был ведущий, я ехал сзади на Каптиве. Поэтому ехали относительно медленно. Но первые 300 км дорога была в целом очень неплохая. В пути были чуть больше 12 часов.

Ближе к вечеру поужинали в кафе «Теремок» и поехали дальше, к конечному пункту. На обратном пути тоже кушали в этом кафе, произошел очень веселый случай. Одна из «местных» кошек притащила мышь, положила ее на пол в кухне, села рядом и начала орать свое коронное «МЯУ!» Наверно просила, чтобы приготовили ей ужин. Но перед этим нас ждало еще одно приключение.

По пути остановились у тигриной головы, обязательное фото для всех едущих в этом направлении.

Ну какая же дорога без крупного рогатого скота….

Возвращаясь к приключению... Уже на финальном участке дороги повернули на Кокшаровку, а нужно было на Уборку (сделали крюк около 20-30 км). Была ночь, сотовая связь не работала, ехали без навигатора. Жена испугалась. Но она была в надежных руках, и мы вернулись на путь истинный. На всякий случай в багажнике были 2 канистры бензина. После этого начался самый «веселый» участок дороги, порядка 150 км грунтовки. Уже была ночь, фото смог сделать только на обратном пути.

Дорога лесовозная, в основном по этой дороге встречаются такие машины:

Наконец мы добрались до охотхозяйства, где провели последующие 3 дня и отдохнули от цивилизации. Время было около 3 часов ночи, тайга, полная неизвестность и бабочки. Прекрасные ночные бабочки размером с воробья. Для понимания — ширина доски порядка 20 см.

Утром мы проснулись и увидели ту базу, на которой нам предстояло жить. Уютные домики, баня.

Пришло время готовить снасти и собираться на рыбалку.

Женская половина коллектива быстро решила, что читать книжки в таежной тишине будет приятнее, чем ходить по горной речке с ледяной водой. Чем, например, Настя и занималась большую часть времени.

Пока мужчины бродили по руслу реки в безуспешных поисках рыбы. Спустя 3 дня я мог с уверенностью цитировать старый детский анекдот «Здесь рыбы нет!!!».

Когда пытаться поймать рыбу надоело, мы стали просто гулять и наслаждаться природой, фотографироваться.

Во время одной из таких прогулок мы случайно наткнулись на тигра. Ну, наверно еще тигренка. Скорее всего, он просто еще не вырос. Но у него еще точно все впереди. А Вы видите этого хищника?

Рыбу мы все-таки поели. Местные егеря, жившие с нами на базе, долго наблюдали за нами, потом сжалились и угостили своим уловом. С гордостью я пошел чистить рыбу. Наверно, все до сих пор думают, что я ее сам поймал. Пусть так и останется в памяти навечно.

А вообще дорог в разные стороны от нашей «магистрали» отходит много. Полагаю, там идет вырубка леса и есть другие охотхозяйства.

Впечатлила технология строительства мостов. Погода плохая, дожди и тайфуны смывают все подряд. Дороги плохие, везти стройматериалы дорого. Строят из подручного материала. А Вы видели мост из бревен диаметром в половину роста взрослого мужчины?

Ну а вообще, в тайге тихо, спокойно, красиво. Чтобы позвонить, нам нужно было проехать примерно 20 км до ближайшего населенного пункта — село Заветное. Работает там только Билайн.

Маленькие притоки основной реки Журавлевки, на которой мы стояли, труднопроходимые. Но природа там красивая. Ловить пытались и в притоках. Результат аналогичный. Уважаемые читатели, делаем ставки, сколько мы поймали на шестерых за три дня? Ответ найдет самый терпеливый в конце отчета.

Реки переходить приходилось по-разному: по бревнам, по воде вброд, порой даже так:

Или так.

А иногда природа оказывалась сильнее человека. В такие моменты приходилось купаться даже тогда, когда этого не очень хотелось.

Зато вечерами нас ждала баня. Истопленная на чистом кедре. Аромат в парилке не сравнится ни с одним эфирным маслом. Но прежде чем погреть кости, приходилось размять мышцы. Колун — штука серьезная.

А в последний день перед нашим отъездом начались дожди. Это был красивый летний дождь в тайге. Не знаю, насколько эту красоту можно передать на фото, но в жизни красота потрясающая. А в один из вечеров, еще до дождей, мы наблюдали звездопад. Безоблачное небо, миллиарды звезд и периодически вспыхивающие в небе искры падающих метеоров. Нет, конечно же, это падали звезды на землю. Ждем исполнения желаний.

И кажется, один старый Заграй гулял под дождем. Люди ждали баню. Правда были и другие минусы — комары. Людей тут мало, зверью шкуру не прокусишь. С голодухи приходилось им быть вегетарианцами и жрать траву.

А так мы грелись в наших домиках:

Запах печки придавал уют и сглаживал неудобство деревянной кровати в охотничьей зимовке. Но, к чьему-то сожалению, а к чьему-то счастью, 3 дня тишины пролетели, и ждал нас путь домой. Обратная дорога была легче (ехали днем по грунтовке), но с дождем. Хотя погода очень переменчивая, и дождь периодически сменялся солнцем. И наоборот.

А эта фото специально для тех, кому понравилось и он захочет побывать. Ориентир на «трассе» (которая по сути есть лесовозная грунтовая дорога) — ОхотБаза НОТА. Ориентир на карте — село Заветное, Чугуевский район, Приморского края. От него еще 20 км по грунтовке — и Вы в «Раю».

Эпилог

Для любителей цивилизованного отдыха хочу показать несколько видов Владивостока. Чтобы у людей не было ощущения, что Владивосток — это тайга, заполоненная тиграми и медведями. Хотя, они тут есть ))

Ну так вот, помимо медведей и тигров, Владивосток — это Русский остров, море, солнце, лучший в стране океанариум, Восточный экономический форум, авиашоу, уникальные мостовые сооружения и многое другое! Вот такая разная — моя Родина!

И самое главное — ответ на загадку этого отчета — за 3 дня на 6 человек мы поймали 6 рыб! 5 мальков и одного подростка.

Постскриптум

Ну а для критиков и экспертов в области рыбалки, несколько кадров из прошлого. Чтобы нас уж совсем дилетантами не считали. Далекий 2007 год, река Максимовка, Приморский край (примерно 1000 км от Владивостока, из них половина по грунтовке).

В 2007 году рыбалка удалась, была форель и много красной.

Заграй в те времена был еще молодым псом. Собралась большая компания, много машин. И поехали мы еще дальше.

Красная рыба очень сильная. Бороться с ней — сплошное удовольствие. Ловить форель немного скучнее.… Опустил блесну — достал рыбу. И так до полного пакета. Зато потом столько вкусного можно приготовить.

Дорога от Владивостока до Максимовки занимает два дня, останавливались ночевать на Духовских озерах. Ну как же не проверить полный привод на берегу. Увы. Копали долго.

Остров Петрова — заповедные места, которые тоже рекомендую всем посетить. А в магазине покупайте рыбные консервы, произведенные в городе Преображенье. Качественный натуральный продукт. Есть сомнения? Проверьте сами.

А Вы знали, что в России есть такие высокие водопады? Тернейский район Приморского края, 40 км от поселка Амгу. Высота — 33 метра.

Кто похвастается таким уловом? Камбала. Гребешок.

Ну, это пару моментов из путешествия, преодоление препятствий в пути.

Рыбаки, а кто ловил кальмара ночью? ))

А еще, у меня был тест-драйв вот такого «крокодила»:

Турбо-дизель, механика. Мощь впечатляет. Ямы остаются незамеченными. Машина для поездок на природу отличная. Но парковаться в городе мне не понравилось. Отсюда вывод — машину нужно выбирать соответственно своим целям.

Дром

Rym

VLAD
Город Преображенье исправь на пгт. Преображение (стыдно товарищи). Читал по диагонали, только фотки зырил, это "преображенье" аж глаз режет. В целом сойдет))
Девушка красивая)
Дмитрий
...не очень понял. Хотели планировали выехать 22 октября рано утром, а выехали в обед....О_о. Это точно про 2017 год?

Коротко, фотки не плохие.
Заветное - край света) почти. Ну раньше было, может дошла цивилизация, но что-то сомневаюсь
Движение - жизнь

Красивая природа.
ЗАКАЗ АВТОБУСА/МИКРОАВТОБУСА//т.251-28-28 КРАСНОЯРСК.
Могу глянуть что- нибудь для Вас у нас.

Порицаю товарища! Хариуса мелкого можно было и отпускать. Да и фото с гребешком в таких количествах не выставлять на всеобщее обозрение... Взял пяток штук, приготовил к поеданию и сфотал! Скромнее надо вести себя в гостях!)

Константин 11187
Да сколько там гребешка?) как раз на поесть на вечер
А спизула - так вообще прям под берегом в песке, за 40 минут 2 ведра набрать можно)
Кто умеет рыбачить, тот рыбачит, кто не умеет - тот сидит и завидует))
_____________________
F//k Fuel...!!!Economy???

Dimasssik
Да сколько там гребешка?) как раз на поесть на вечер Этого свифта на Петрова - как хамна за баней) я больше чем уверен - этот гребешок был собран за час-полтора... А спизула - так вообще прям под берегом...
Зависть-Вы о чём?! В городе возле моря не умеет рыбачить и нырять только ленивый! Или Вы считаете, что его можно свободно ловить и есть? ))) - я больше про это! Умиляют фото в инсте с ведрами гребешка и подписью бухт где его собрали, пока не устраивают облав, но что то мне подсказывает-пользы от постов явно нет! моё мнение!
Спизула-вкусная штука, но при наличии гребешка, отходит на второй план!
TRDRUS
шикарная природа у нас
Виталий
факт.....
Vladimir Yakutsk
Якутск
Приятно читать, интересно и позитивно, для неприморцев самое то в понимании проморской тайги

Прям всю жизнь в одном посте рассказал )

2:5090/24
Кто же женщин берет в такие места, в тайгу то?
Нет отдыха мужикам..

Leopard
Кто же женщин берет в такие места, в тайгу то?
Нет отдыха мужикам..
А как же без...?)) Ну вы поняли, в общем!))) Как Кузьмич говорил в "Особенностях национальной охоты"-"Ну так природа красивая-она ж (девушка) абалдевает! А ты её (жест обеими руками сверху-вниз и по направлению к себе!)"...

2:5090/24
Ходил в тайгу на рыбалку и по шишку, жили месяц, 8 мужиков и собака, рядом медведи - никаких баб!
Дмитрий
Спасибо, исправлю в печатной версии! Очепятка!

pazik124
Красивая природа.
За этим и летим через пол планеты!
Константин 11187
Ловили ровно столько, сколько могли съесть сами!

Ловили ровно столько, сколько могли съесть сами!
Хорошо, что Вы тоже читали "Маугли" и запомнили эту фразу! Прошу прощения, если обил комментарием... Просто когда-то давно на местном форуме рыбаков тоже выложил подобное фото с хариусом и ленком аналогичного размера-узнал много нового о размере разрешенной к вылову рыбы. Ну и много нового о себе))) Наругали... Тогда негодовал типа-"Нафига ехать на рыбалку и выпускать рыбу? надо брать всё, что поймал!" Сейчас уже хариуса меньше 20 см отпускаю обратно, собственно, как и "Детей" других рыб. Как то так! Приезжайте ещё в гости, если понравилось! Мест для отдыха тьма-тьмущая!

Leopard
Восхищаюсь Вашей выдержкой!)) Мне в лесу без грибов-перепихнушек тяжко!

А у нас на Урале вроде как хариуса ловить запрещено. Рыбнадзор шныряет по речкам. Проверяет сумки, садки. Штрафы недетские.

NIV NIV
Хотя в детстве (времена СССР) запретов не помню - лови не хочу (на удочку само-собой).

NIV NIV
У нас норма вылова хариуса 50 шт на человека в сутки... Вот размер то ли 20 см минимальный, то ли 25... не помню точно

Фото красивые

Дороги, которые на фото, вовсе не грунтовки, а дороги с твёрдым покрытием.

Leopard
Сожрал недавно троих. Тоже без баб были.

NIV NIV
Во всей России если задуматься, почти все запрещено.
Станислав
Язык повествования в стиле "как я провел этим летом". Надо для подобных тинейджеровских опусов создать отдельную возрастную категорию, лет эдак до 25-ти.
Станислав
Завидуешь? Завидуй молча! ;)
Николай
Дружище, я всегда за путешествия! Особенно люблю приморский край ))) НО! Тут у тебя каша какая-то... Улетели в августе, собрались только в октябре ))) Дурдом! Такое ощущение, что мажоры московские устали от своих морей и поперлись на дальний восток! Куда бы еще бабок потратить ))) И фотку аватарную такую многообещающую поставили, на что многие и клюют, заходя почитать - типа мужики, да на 70-м крузаке, да по тайге... а тут - такое... фуу! Без обид.

Брачный наряд, бррр))
Колун на железной ручке? После трех чурок без рук останешься...

u-ude-chisinau-razdolnoe-дрючинск-irk
нормальный отчет про лето
делайте фоточки для отчета а не для семейного альбома !
будет интересно кроме читать еще и смотреть
-Beck вам не поллитра, а целый литр!
-сулик вам не игрушка,а живой человек(с)бонд

Крузак 60-ый.

Dimasssik
Ну скажем так лет пятнадцать назад его на Петрова может столько и было.И больше.Сам ведрами ловил.Сейчас мягко скажем его там нет,выбрали и давно уже,во всяком случае метров до шести просто выдолбили.Может с аквалангом,не пробовал там,та свифта с аквалангом собирать это извращение.

Константин 11187
На третий,жена любит,копаю,так то по сравнению с гребешком дно,особенно со свифтом. 99 процетов населения и не знает что кроме японского есть еще каменный,т.е сфифт,он в маркетах не продается,по причине редкоземельности.

Николай
Читай внимательнее, больше нечего сказать. До свидания.
Юрий Карпов
Колун на железной ручке? После трех чурок без рук останешься...
Это вопрос к егерям, которые держат зимовник! Не сотался.

RFR
Южно-Сахалинск
60!

Юрий
Дальний Восток - это круто!!

Якутск
Захотелось на рыбалку. Спасибо за отличный пост

Роман
Комсомольск-на-Амуре
Молодцы ребятки...так держать!!!

В предыдущие выходные как рез свифта и наловили больше "плоского"... с товарищами ездили понырять! было много и ближе к берегу, чем летом. А летом-да, на глубину 10-12 м за японским, ну и там каменный-редкость. На севера, название бухты забыл-друзья ездили, дальше ежовой бухты-точно, там свифта говорят валом было.
Есть еще гребешок, который к камням прирощен, типо как мидии-с него и заинтересовался подводной живностью давно-давно... Удивляюсь, как его еще не выдрали весь-постоянно народ вижу с ведрами((( Он от 1,5 до 4 метров-его гребут все, от детишек-до местной алкашни))) Тоже вкусный, только пятаки мелкие. Его только для рыбалки на камбалу собираю-для еду японца и свифта.
Вот недавно ситуация была-народ на Де-фризе на "яме" ловил селедку пару дней... ловили ведрами, начали снимать, постить это всё в рыбацких группах, инсте. Товарищ поехал, поймал пару штук-ну, думает не повезло. Выгребает к берегу, а к нему рыбники.. так и так лов сельди без лицензии запрещен! Пару штук, конечно, простили но факт-нафига выставлять на показ уловы?! Единичку красиво сфотали и дело с концом! Не хочется оглядываться, когда на берег вылазишь! Как то так... Количество на банду у Автора, конечно же не большое и действительно за час добыть несколькими ныряльщиками-запросто. но на фото он один-не вся банда едоков! Поэтому ложное мнение и складывается...
Как по мне песчанка вкусно, мидию тоже не считаю за мусор)) Всё еда, тем более добытая самостоятельно! Подводной охотой не занимаетесь?
вл25
Надо на Кему ехать или на Киевку

Константин 11187
Нет, только ловим и собираем.

вл25
Надо на Кему ехать или на Киевку
Фото с рыбой как раз с нее!

юра cfvcjyjd
Дмитрий
Для 22 октября больно зелено и тепло в тайге, 22 августа скорее всего. И еще, свернули вы на Кокшаровку именно, так как добраться до Заветного можно только через эту деревню.

Дальнегорск - СПб
юра cfvcjyjd
Ещё можно добраться через Шумный в Заветное. Этой дорогой они и ехали.
TOYOTA Mark2 GX-110 Grande

Молодцы!

momo
Марсиане....

ну во первых, фотки зачет. Однозначно. А во вторых- давайте проясним обстановку. Некие ТИНРО утверждают, что форели на Дальнем востоке нету. А другие некие (Амуррыбвод) утверждают, что речную форму проходных лососей ловить запрещается любыми снастями. Это не я, это цитата))) Так называемая форель на ДВ - это оседлые формы симы и др тихоокеанских лососей. Проверяется это просто.раз уж ловите. Найдите в них икру. Ну и в третьих... Ребятки с Н-ска и Д Кастри. Ну давайте же отчет уже такой же про те места.

Дальнегорск
Fima Bush
Это про пеструшку

Неплохо.
Если трезво взглянуть на жизнь, то хочется напиться.

Фото понравились ))

бедная собака...
D15B, AT -> EJ15, MT -> WRX 2006 EJ255 TURBO, MT СЕЙЧАС -> ..... -> ЭВОлюция 9

Дальнегорск
Вода в речках какая мутная! Эх, дерибанят лес вовсю, по ручьям причём.

DECAH дальневосточный
А мы тут живём и ничего, ну никакой экзотики. Даже негров нет.

Ах уж эти сказочки, ах уж эти сказочкники!