|
Зачем нам Турция? Зачем нам Таиланд? У нас тут своя движуха, и такой красоты вы больше не найдете нигде в мире! Ну люблю я путешествовать, и горы я тоже люблю, а посему стараюсь хоть раз в год, но побывать в Горном Алтае.
Этим летом маршрут был таким: Барнаул — Курай — Балыктюль — Кату-Ярык — юг оз. Телецкого и обратно. Должны были ехать 2 машины: УАЗ Патриот (который был еще на обкатке) и Toyota Windom. Но по велению судьбы за день до отъезда Тойота протаранила газель и была уже не в состоянии куда-либо ехать. Но мы быстро нашли ей замену в виде Kia Rio!
Ну и, собственно, наша банда:
Выезд был назначен на 6 утра, но, как это всегда бывает, из города выехали только в 8 часов и, спустя каких-то 12 часов, были уже в Курайских степях.Дорога была хоть и долгая, но довольно интересная, особенно после Семинского перевала.
Долго не могли найти место для ночевки, по итогу остановились где-то у берега р. Чуи, пожарили шашлычки и легли спать.
Закаты, я хочу вам сказать, там потрясны!!!
Переночевав в палатках, наутро просыпаемся от непонятных звуков вокруг и обнаруживаем, что наш лагерь стоит посреди пастбища в окружении стада коров, голов около 50-70! И ладно если б они просто паслись — они к нам в палатки ломились, и мы молились богу, чтоб они не врезались в машины, когда их мы отгоняли от себя)
Покушав, мы двинулись дальше…
Проезжаем Красные ворота и движемся по извилистой и узкой дороге к перевалу Кату-Ярык.
Собственно, сами ворота представляют собой искусственно прорубленное ущелье. А цвет создают ртутные руды, что входят в состав пород.
Дальше дорога идет мимо различных стоянок, со статуями местных духов, ленточек, развешанных на деревьях, ручьев, водопадов и озер. Одним словом, красота да и только!
Вечер второго дня, и мы подъезжаем к перевалу Кату-Ярык… Придется подобрать много эпитетов, чтоб описать это все! Поэтому просто смотрите!)
На обратном пути встретили ребят, они приехали на микрике из Екатеринбурга, но побоялись спускаться с перевала и решили провести остаток отдыха наверху, в дальнейшем вернувшись к берегам Катуни.
Спуск сложностей не вызвал. Груженый УАЗик легко спустился с перевала, единственнное —приходилось останавливаться на каждом повороте и давать тормозам остыть. Киа мы пожалели и, отправив всех пассажиров пешком, радостно спустились вниз). К слову сказать, перевал несложный, и на него даже на Гетце парень заехал!
Далее часам к 12 ночи приезжаем на базу «Каменные грибы», ставим палатки и измученные долгой дорогой ждем с нетерпением следующего утра.
Река Чулышман. Ее мы пили, в ней мы умывались ей же и закусывали…)) чистейшая вода.
Утро, подъем. Едим, собираем вещи и бегом осматривать местные достопримечательности. Сегодня мы пошли на Каменные грибы. Переправа через реку туда-обратно стоит 500 руб. с 4 человек, хотя при желании можно дать круг и проехать дальше по мосту. Связи в долине нет, спрашиваем у местных, как можно связаться с родными. На что они нам отвечают: «Идите туда-то, там будет стоять аппаратура, и с нее вы сможете позвонить родным!» Обрадовшись данной новостью, мы отправляемся на поиски данной «аппаратуры»…, и мы бы так ее не нашли, не увидев женщину пытавшуюся позвонить с нее! Как оказалось позднее, «аппаратура» представляла собой сколоченные дощечки, причем реально ловило только с них и то не всегда! Говорили по громкой связи! А это — Дима пытается поймать сеть!))
Идем на «Грибы».
Вид с «грибов» безумно красивый! По дороге к нам прибилась местная собачонка и до последнего карабкалась с нами в гору! Очень потешная)
День 3
Едем на Телецкое. Ни разу там не был, но много слышал, и вот после 2 часов езды мы там. Скажем так… дорога к озеру гораздо красивее, чем само озеро, ведь проходит через заповедник. Озеро немного разочаровало и даже не скажу, чем больше, то ли кучей бревен и мусора на берегу, которые никто не убирает, то ли… короче, просто хотелось сказать: «ВАУ!», а получилось: «прикольненько».
Местные дети берут небольшой взнос за открытие ворот в заповеднике, думаю, они неплохо зарабатывают на проезжающих машинах)) Очень позабавила и удивила местная фауна: огромные стада лошадей и коров. Причем последним легко могли позавидовать горные бараны, ведь те паслись на такой высоте, что страшно становилась за их жизнь. Да и загорающие телочки на местном пляже, близ Чулышмана, с невозмутимым видом лежавшие под палящим солнцем, уж очень напомнили наш барнаульский пляж в разгар сезона! Не в обиду девушкам, конечно))
Честно говоря, думал, вода там теплее и после пары минут купаний признал эту идею отвратной!
День 4
Идем на Учар. По заверениям местных жителей дорога к водопаду Учар должна была занять не более 2 часов, ох как они ошибались…
Для справки — это самый крупный водопад в регионе, высота 160 метров.
В общем, дорога заняла у нас туда 4 часа, обратно 3,5, и если бы не ручьи, попадавшиеся на пути, мы бы умерли от жажды и перегрева. В тот день температура была не меньше 30 градусов в тени. Дорога к водопаду трудная, извилистая, постоянно приходится то забираться, то спускаться по камням, лезть по веревкам и перелазить по стене, в которую вбиты железные скобы. В целом, идя по тропинке в 3 ступни! А внизу обрыв! Через пару часов инстинкт самосохранения пропадает и только одна мысль в голове — скорей бы дойти!!! Пришли! Смотрим! Красота! И теперь другая мысль в голове: «С*ка, еще же обратно 4 часа пилить!!!» А ведь некоторые, непонятно зачем, туда с собой и собак и кошек еще доносили!! Бедые животные! В общем, вернулись мы без ног, поели шашлык из марала, сходили в местную баньку и вырубились напрочь.
Немного фото из нашего лагеря. Можно часами любоваться звездами!
Нет ничего лучше отеля 5 звезд?! Я вам покажу отель тысячи звезд!
Далее наши дни проходили более спокойно и, потусовавшись еще там пару дней, мы поехали обратно. По пути встретили крестный ход.
Десятый крестный ход «По стопам миссионеров Алтайских», пешая часть около 250 км от с. Акташ до с. Турочак.
Горный — отличное место для медитаций)
УАЗ — добротная машина! Порой я сомневался в нем! Проедем или нет, сломаемся или нет, но он нас ни разу не подвел за все это время!! Хотя и жрет бензин, как сволочь!