Путешествие на Байкал летом 2015-го

Путешествие на Байкал летом 2015-го

06.03.2017 | 23391 просмотр

Доброго времени суток всем, хочу поделиться рассказом о путешествии на Байкал в 2015 году.

Мы семьей и с друзьями несколько раз были на Байкале, но удивительная природа и сила этого озера заставляет возвращаться в это место. Составляя маршрут, мы ставили приоритеты перед теми местами, которые не посещали. Пару слов о подготовке железного коня (Honda CR-V 1999 г.) к поездке. Замена пружин на усиленные, штатное ТО и приобретение бокса на крышу авто.

Выезд назначили на 21 июня, мы отказались от идеи выезжать в 2-3 часа ночи, решили выспаться и в 6 часов стартануть. Как запланировали, так и сделали, выехали еще 8 часов не было….

Наша команда: я, супруга Наталия, сын Кирилл, племянник Артур и верный спутник наших путешествий французский бульдог Берта.

Первое место на Байкале, запланированное к посещению — это Малое море. Вечером второго дня мы уже любовались красотой Байкала. Установив лагерь, пришли к выводу, что есть необходимость в ветрозащитной стенке, так и поступили.

Утром следующего дня, позавтракав, отправились изучать красоты и достопримечательности.

На 24 июня запланировали восхождение на одну из близлежащих горок.

Вторая половина дня ушла на передислокацию на о. Ольхон. Радио нас приятно удивило, пообещав понижение температуры.

Сарминское ущелье — одно из легендарных мест Байкала, где формируется самый сильный байкальский ветер — Сарма, скорость которого может достигать 60 м/сек.

Сарминское ущелье.

Этим же вечером мы разбили лагерь на Ольхоне.

Небольшая справка: Ольхон, самый крупный остров Байкала, расположен в средней части озера, вблизи западного побережья. Остров вытянут вдоль берега Байкала, длина Ольхона 73 км, ширина достигает 15 км. Площадь острова Ольхон около 700 кв. км. Остров окружен множеством древних мифов и легенд.

Утро следующего дня было чудесно ярким, солнечным и …. температура воздуха составляла плюс пять жары.

Сняли жилье на три дня. В планах экскурсия по Тункинской долине, посещение лечебных источников и восхождение на пик. Для приготовления завтрака подрастающему поколению пришлось заходить в Байкал и набирать воду. После завтрака приняли решение не задерживаться на Ольхоне и двинули на Аршан. (Поселок расположен в Республике Бурятия, в уникальной Тункинской долине у подножья Саянских гор. Благодаря своей красоте, Аршан еще называют «Жемчужиной Прибайкалья»). В Аршане сняли жилье.

На покорение пика Любви ушло около 10 часов.

Тяжело было всем…

Поселок Аршан.

После восхождения.

На этом спортивная часть нашего путешествия закончилась, впереди ждал Баргузинский залив и матрас.

Закат на Баргузине.

Байкальский омуль.

Наш лагерь.

Утро туманное.

Баня.

Очаг.

На обратном пути мы посетили Посольский Сор. Посольский Сор представляет собой 14-километровый залив площадью около 40 км2, отделенный узкой песчаной косой от озера Байкал. Водный обмен происходит только во время сильных штормов и бурь, благодаря этому в заливе образовался особенный микроклимат. Здесь обитает множество животных и растений, разнообразные ландшафты, а также именно в Посольском Соре размножается знаменитый байкальский омуль.

День посвятили Иркутску.

И полдня провели в Бобровом логу Красноярска.

Дром

Ачинск
Что-то в тексте я не увидел, откуда вы?!

Надо же.... мы тоже были на Малом море и Ольхоне в 20-х числах июня 2015-го, и тоже 24-го числа лазили по тем сопкам и мысам.... Очень красиво там. Спасибо, как будто еще раз побывал. https://travel.drom.ru/35164/
Это наша зима! ;)

О впечатлениях ни слова. Может от того что не впервый раз там были рука не пишет?
Но надо признать, что достаточно много удачных фоток.
Всё что нас не убивает- делает инвалидами.
kyzyl
Кызыл
Ну ниче фото жены выбрал (№7)
АЛЕКСАНДР
Молодцы с большой буквы, познавательно, интересно,очень приятно.дай вам БОг здоровья, благополучия и сил с возможностями на следующие путишествия.
Как эти два кабана вместились на детское развлекательные качели.
1197816
обычно люди пишут откуда и куда , понял только куда

Мск
Возможно, автор не совсем уловил суть рубрики.
Здесь люди публикую отчеты о путешествиях на автомобиле, описывают всю поезду и дорогу в частности, а не выкладывают всем семейный фотоархив.

Классные фотки в пуховиках! Лето на Байкале)) зато все пляжи свободные! Молодцы!
Сам на Ольхон только зимой езжу отдыхать (смотрю от летней экипировки почти никакой разницы)))
Приезжайте в хорошую погоду!
Игорь
Такие расстояния,а вы как по мановению волшебной палочки(Ольхон - Аршан),а что между...?

Зеленогорск24
тоже думаю летом на байкал сгонять,а как там дела с гнусом??? у нас сжирают,что пипец,никакой радости от природы....
MDX

vanko14
Вставлю свое знание по гнусу. Был на Байкале 5-6 лет назад, во второй половине августа. На Ольхоне было отлично, ни комара, ни мошки. В Баргузинском заповеднике мошка была такая, которой я в жизни не видел. У нас в равнинной части Алтайского края насчет этого тоже не мёд, но по сравнению с той мошкой- просто ничто. Причём охранник на пункте въезда в заповедник сказал, что мошка пришла дней 5 назад. Так что угадать трудно. Зависит от совокупности времени поездки, погоды, места, и т.д., и т.п.. Местные, возможно, подскажут конкретнее.

kyzyl
Ну ниче фото жены выбрал (№7)
Почему то удалили мой комментарий. Я всего лишь говорил, что посмотреть конечно приятно, но размешать такие фото на всеобщее обозрение я бы не стал. Как то ревностно, что жену, или подругу в таком виде рассматривают тысячи особей разных возрастов мужского вида. ИМХО.

Много непонятно из рассказа, но фото неплохие есть.
Движение - жизнь
scandic
Йошкар-Ола
Откуда? Сколько по времени? Бюджет?

tutoleg
а что у тебя есть какая то озабоченность? да ещё с таким комментарием-"тысячи особей разных возрастов мужского вида" себя тоже к ВИДУ относишь?

Ачинск
"тысячи особей разных возрастов мужского вида"- у автора коммента по поводу фото проявляется какая то странная озабоченность?

псевдоним
Конечно отношу себя к мужскому виду. Не знаю, к какому виду относятся различные ...онимы.

Фото неплохие

Сообщений: 2099
Ольхон, Аршан, Баргузинский залив, Посольский Сор, Иркутск, Бобровый Лог - эти места довольно далеко друг от друга. Для сайта путешественников (тем более, на автомобиле) неплохо бы карту путешествия и хотя бы краткое описание дорог. Размещение фото без комментариев со своими впечатлениями, на мой взгляд, вообще неинтересно.
А путешествие для вашей семьи, наверное, получилось интересным и запоминающимся. Молодцы!
Удачи на дорогах!
Наши автопутешествия здесь http://www.garkushevo.ru

Вжух - и ты на Ольхоне, вжух - и ты в Баргузинском заливе, вжух - и ты в Красноярске))

Виктория
vanko14
нет там ни како-го гнуса!

Виктория
нет там ни како-го гнуса!
в прошлом году были на Шидинском заливе, то же не было гнуса, много местных отдыхающих, и загажено прилично!

я человек, муж.пола. и не рассматриваю фото женщин с озабоченностью!
Посмотри сколько таких,как ты ...онимов по +и - к комментариям твоим и моим. Не понимаю, чего ты так возбудился. Я же не против, если ты свою жену, или подругу выставишь на обозрение хоть в голом виде и в любой позе. Я говорю только, что свою жену (детей), я бы в таком виде выставлять не стал.

я человек, муж.пола. и не рассматриваю фото женщин с озабоченностью!
Кстати, когда будешь смотреть, отними плюсики и минусы, которые поставил ты сам. Поймешь, что таких ...онимов немного.

я человек, муж.пола. и не рассматриваю фото женщин с озабоченностью!
Выскажу предположение, что автор сего, прямо скажем, неблестящего отзыва, получил нагоняй от жены за публикацию снимка. Зарегистрировался под ником "псевдоним", и прощупывает почву, как реабилитироваться. ИМХО.

tutoleg
Всё сходится: от Ачинска до Малого моря- примерно 1300 километров. Поэтому "Вечером второго дня мы уже любовались красотой Байкала". И автор как то странно потерялся, не отвечает на вопросы: откуда ехал. Следующий ход: после этого комментария должен появиться автор, но теперь наверное не появится.

Отберите у автора ручку, дабы больше не мог излагать свои мысли в письменном виде!
Это же просто мрак, а не путешествие...
Двойка с минусом!
Бермудский треугольник....

)))))))))))))))
Фотографию "байкальской звёздочки" - на главную!
И вообще, что-то фоточек маловато. А то, что они сняты на чехол от телефона - так это фигня)))))))
Удачных путешествий!))))))))))
Мой отзыв: Nissan R'nessa 1999

Красота!Байкал это супер

пав
Сто раз ездил ни одного комара не видел.За исключением одного раза в районе Энхалука но там местность болотистая.

пав
Да гнус то -это не комары, а мошка.

Красивые места,молодцы.
Mazda MPV 2001г 2.0 FS
Mazda MPV 2007г 2.3 LY3P 23C
HYUNDAI SANTA FE 2.4 АТ 2012г

Автор все снимки делает в сторону солнца. И лица , предметы всегда оттенёны.Кроме восхождения, но там погода переменчивая.Контр свет, интересная манера съёмки!

Доброго времени суток всем!
Отвечу на накопившиеся вопросы
1. Мы из Томска
2. Ни куда не прятался. бываю на сайте редко
3. Согласен. что тема дороги не раскрыта
4. Фото выкладывал для тех у кого IQ выше нуля!

Красота!
Если трезво взглянуть на жизнь, то хочется напиться.

Места класс
Если трезво взглянуть на жизнь, то хочется напиться.

Фото красивые ,но текст...как будто половину выкинули, может уензура ))))

Цензура)))