Внедорожная прогулка Форда на Укок

Внедорожная прогулка Форда на Укок

06.03.2017 | 17062 просмотра

Начало положено. Написав о первом выгуле Форда по горам Алтая, решил порадовать вас, маленькие любители путешествий, отчетом по прогулке на плато Укок уже, так сказать, с большим погружением в атмосферу.

После череды длительных командировок, в мае и июне я решил, нужно что-то делать и сменить деятельность уходом в отпуск. Заранее, конечно же, дав объявление о этом в соответствующие сайты. Шучу, не стал я сообщать о том, что у меня отпуск, а просто написал, что ищу попутчиков по указанному в заголовке конечному пункту, подал на несколько сайтов, естественно, не сразу, а после многочисленных попыток найти попутчиков среди друзей-знакомых-соседей и просто прохожих, про прохожих это я пошутил.

В общем, началось, конечно, все еще с августа, когда я почуял, что пора, и купил основные узлы ходовой части, до того как доллар скаканул. Как все пришло, прошла замена, и легкий апгрейд рессор, в виде замены просевших родных листов на волговские и замены одного просевшего торсиона на новый. Машина приободрилась, сразу стала излучать здоровье и бодрость. Проданы 31-ые бигхорны, вместо них весной приобретены новенькие китайские колесики 32 размера по имени компостеры. Звучит вроде нескладно, но гребут нормально и, как выяснилось уже потом, точатся не сильно.

Колесики хороши, но они уже заявленного размера.

Форд взбодрился, и бьет копытом.

К концу мая автомобиль был готов отправиться в путь. Как я уже говорил, я подал объявления на сайты (drom, 402km, altay4x4) о поиске попутчиков, т.к. намеревался ехать вдвоем с сыном, жена не могла составить нам компанию, осталась дома. В эти же даты планировалась экспедиция на Укок очень известного джиперского клуба, на мои предложения заехать на плато с ними, а после мы сами бы вернулись домой, мне отказали, т.к. я мало знаком с ними, да еще и с ребенком. С мыслями просто поехать на Обское я и остался.

Но как это бывает, совершенно случайно заглянув на сайт 402km обнаружил, что мне ответили о том, что семья из 3 человек собирается на Укок, выезд через 3 дня. Списались, созвонились, начались сборы, прелесть в том, что, когда едешь вдвоем, собраться можно за 2 часа. И к назначенному времени мы были готовы. Т.к. в машине пустовало три места, мы с сыном решили подхватить кого-нибудь из Бла-бла-кар. И почти сразу нашлось три автостопера, которые оплатили мне часть топливных расходов. А главное — оказались разговорчивыми ребятами и общением развлекали сына и поднимали его игрушки.

Надо сказать, что на тот момент сыну было 3 года, и меня несколько беспокоило то, что я не ездил еще с ним вдвоем и надолго, было некоторое переживание, что он будет грустить и звать маму.

Сутра в пятницу мы отправились и двигались, пока к вечеру не оказались на 720 каком-то километре, на прекрасной полянке, где разбили лагерь и заночевали. Сын, пару раз спросив, где мама, сразу переключился на природу, а когда я сказал, что едем на рыбалку, так и вовсе стал думать только о рыбе и удочках.

Лагерь на берегу Чуи.

С утра позавтракав, двинулись дальше, и уже через полчаса пути я высадил своих попутчиков. Путь им был длинный до ледника Маашей.

Им куда-то туда, как я понял.

Выгружаю попутчиков.

Минус 3 человека плюс их вещи в виде рюкзаков серьезно разгрузили автомобиль, и форд резвенько побежал, даже обогнал патриота. В Кош-Агаче заправившись под завязку, взяв плюсом еще 30 литров топлива, заглянув в кафе, двинулись к теплому ключу. Т.к. к таким дорогам были мы уже привычны, держа скорость не ниже 60 км в час, отметившись у пограничников, довольно быстро добрались до перевала Теплый ключ. И недолго думая, заехали, конечно, не совсем легко, но без особых напрягов, кое-где обруливая геометрически непроходимые места. Хотя Сергей, водитель патриота, сказал, что раньше заезжал на перевал на абсолютно стоком патрике и дорога была куда легче.

Спустившись с перевала, преодолев одно болотце и один бродик, встали лагерем по пути к заставе Аргамжи.

Осваивает теодолит.

Хорошо, когда детишкам есть с кем поиграть, папа-то всегда под боком.

Доехав до заставы, обнаружили, что ее уже нет, остановились там.

Вместо заставы теперь просто поле и скрепер.

И тут началось то, что я обещал сыну — рыбалка. Самое интересное, что рыбка ловилась, пусть и небольшая.

Река Калгуты.

Вот примерный план нашей поездки.

Пойманного хариуса нужно обязательно подкормить травкой.

Переночевав, с утра размялись, поднявшись на холм рядом с бывшей погранзаставой. Обнаружили там фортификационные укрепления, после отправились в сторону принцессы и озера Кальджинкуль. Дорога прошла почти без проблем, если не считать того, что не могли преодолеть ледовую переправу, по причине того, что был конец июня, но в последний момент обнаружили дорогу, ведущую за колючую проволоку, но в объезд озера. Надеюсь, мы ничего не нарушили.

Вид с холма, вдали, если верить карте, Калгутинский скотоимпорт.

Блиндаж на холме.

Ледовая переправа не выглядела надежно, у нас были мысли попытаться поехать, либо ехать обратно, но случайно был обнаружен объезд. И мы продолжили путь.

Добравшись до места сенсационного открытия, продолжили путь к озерам. Примерно как мы увидели на горизонте второй пограничный пункт, начали уходить вправо с основной трассы вверх. Дорога была нормальная, хотя видны были следы того, что в дождик тут можно и засесть, но мы без проблем добрались до озера Кальджинкуль, погода там была интересная, то холодно и ветер, потом жара и ветра нет.

Судя по количеству сетей на берегу, местное население тут любит рыбачить.

Дорога до озера Кальджинкуль Бас.

К вечеру стих ветер и стало теплее, погода была замечательная. Сейчас уже жалею, что не провел еще один день на Укоке, но на тот момент нам с сыном стало уже скучновато, и были некоторые переживания по поводу того, что я с ребенком и, если машина поломается, что делать. Потому я решил, если уж путешествовать, то лучше по ту сторону перевала. Утром, проснувшись, мы двинулись обратно. По уже протоптанной дороге, где увидели первых туристов за все это время. И даже в одном месте обогнали уазик с местными.

Дождь, холодно, раннее утро, Укок, священные камни.

Лихо, забравшись на перевал, встретил просто тучу людей, это барнаульская команда о которой мне говорили, заходила на плато. Они обрадовались нам, мы обрадовались им, поздоровались, передали мне отвертку отвезти другому алтайцу. Немного проехав, встретил его. Оказалось, машина перегрелась, и радиатор немного стал пропускать охлаждающую жидкость. Посидели с ним, попили кофе, поболтали, поремонтировали, было классно.

Кофе с печеньками, что может быть лучше. На высоте 3000 м.

Особенно когда перед твоими глазами такие виды.

Да, стоит отметить, как только мы поднялись на перевал, настала просто райская погода, по сравнению с Укоком, это теплота под 20 градусов и солнце без ветра.

Мимо проплывали тучки.

Сын помогает, Слава дал сыну инструменты.

Немного погодя, стала подниматься группа известного внедорожного клуба, одна машинка чуть не приехала в эту калитку, благо я подсказал, что можно взять чуть-чуть правее. Нива широкая машина, это не крузаки, которые перед ней проходили с нормальным боковым интервалом. Любопытно, я впервые встретился с тем, что в таких местах люди не здороваются.

Закончив общение со Славой, и когда ремонт подходить к концу (а именно нижняя банка радиатора была отогнута, завальцованна обратно с применением холодной сварки), я указал Славе, где находится лагерь Сергея, а мы поехали вниз. Про себя я подумал, что скорее всего радиатор будет пропускать воду, и Слава поедет обратно. Но оказалось, что вновь заполненная система охлаждения вполне герметична, и он, продолжив движение, доехал до Сергея, там они поймали много рыбы.

Не успел я спуститься с перевала, как со мной начали общаться ребята из Тувы. Пообщались, я с сыном был приглашен на обед на берегу озера. Решив, что пора бы и подкрепиться, а суп кирпич и доширак с тушенкой стал надоедать, приняли приглашение.

Приехав к озеру, замечательно отдохнули, поели и побалдели.

Форд решил сфотографироваться с Паджеро Эволюшен.

Тема подружился с дядей Димой, даже спели песенку из м\ф «Барбоскины». Тема показал ему свои игрушки (пистолет, значок шерифа, капельницу), на что дядя Дима заметил, что у моего сына есть все, чтобы жить в РФ. Я юмор оценил.

После мы двинули в Кош-Агач, прибыли в него к вечеру, бензина оставалось примерно треть бака. Получается, на Укок ушло примерно 100 литров, километраж не помню. Может, около 200 км. Если часами мерить, то от старта с озер и спуска с перевала прошло 6 часов с остановками.

В Кош-Агаче заночевали в гостинице, помылись, поели, с утра погуляли по городу. Позвонили, что едем к дяде Саше и выдвинулись в сторону Онгудая, по пути делая остановки и фотографируя. К вечеру добрались в Онгудай.

У дяди Саши появился дед Мазай и зайцы. На этот раз фигурки зверей сына пугали, пришлось все чучела завешать простынями.

Переночевав, с утра поехали с желанием посетить цивилизованный Алтай, на базу Стик-тревел. Но, как выяснилось, нас этот Алтай не очень-то и ждал со своим сервисом.

Чтобы не портить рассказ, скажу лишь, что база не стоит того, чтобы в ней останавливаться, как по части жилого фонда, так и по отношению персонала. Мы были уставшие и потому остались. Хотя бассейн сыну понравился, да и мне тоже.

Оказывается, настроение улучшается, если игрушки плавают в бассейне. Пробыв на базе весь следующий день, выехали домой. А через 2 недели у меня родилась дочка.

Так и закончилось наше маленькое путешествие. После которого я сделал выводы, что цивилизованный Алтай нам не подходит. И надо купить удочку, а не ехать с тем человеком, у кого удочка есть.

Дром

тоже ищу попутчиков на Алтай в этом году... но пока безрезультатно(

Поржал над подписью к фото "Осваивает теодолит."
Где там теодолит то? Пустой штатив)))
Примите поздравления. Только не у меня, а у вас дочка родилась.

красноярск
Кош-Агач город??
Мой отзыв: Daewoo Matiz 2010
Алексей
Мне понравился ваш рассказ. И фото красивые, и сами вы смельчаки с сынатором))) Видать полное взаимопонимание между мужиками))) Удачи в путешествиях!

Слава
Молодцы мужики!

Александр|||
Поржал над подписью к фото "Осваивает теодолит."
Где там теодолит то? Пустой штатив)))
этож шутка :)
Мой отзыв: Ford Explorer 2000

"Немного погодя, стала подниматься группа известного внедорожного клуба, одна машинка чуть не приехала в эту калитку". Вы на дороге остановились?

И надо купить удочку, а не ехать с тем человеком, у кого удочка есть.

А, хорошая мысля всегда приходит опосля.

Автор молодец!
Сайт авторадиоканала радио42.рф

Передний номер куда подевался? Потерял?
Всё что нас не убивает- делает инвалидами.
alex
Горно-Алтайск
Молодец автор правильного мужика растит, дочь подрастет не сомневаюсь тоже путешественником будет!

Евгений
Про стик тревел всё правильно написали! Сервис дрянь, в номерах всё убого но при этом очень дорого.. И за всё плати: стоянка плати, мангал плати, беседка плати... Есть много мест дешевле и гораздо уютнее и человечнее, не буду писать названия, чтоб не сказали, что реклама...

Иванов-Водкин
Передний номер куда подевался? Потерял?
Привет, снимаю каждый раз что бы не потерять.

норильск
serega78
тоже ищу попутчиков на Алтай в этом году... но пока безрезультатно(
Куда планируете, если не секрет?
audi 80-была.ваз 2111-был.ваз 2110 -был.ваз 2131-был.дальше будет?????

Это не дед Мазай, это Билли Гибонс из ZZ Top!
Прекрасный отчет! Я тоже люблю с детьми куда-нибудь выбраться "мужской компанией". )))

Евгений
Да там на Алтае, если не понравилось, проехал до следующей турбазы - там узнал - всегда можно найти прилично и недорого)

Sh
serega78
тоже ищу попутчиков на Алтай в этом году... но пока безрезультатно(
Куда хотите попасть и в какой период ? на конкретные числа поездка ?

КУЗБАСС
Автор, обратил внимание на антенны - вижу и СВ стоит и УКВ имеется - похвастайтесь как и что с радиосвязью у вас и как в дороге помогало?)

предлагаю начало мая ЮБТО, и середина-конец июля стандартно на укок)
Либо есть еще много мест, к примеру софийский ледник, либо в другую сторону это Озеро Манас

RNiS
Видимо вы пишите про сурфа, у меня форд, там СБ стоит обычный мегаджет 300 кажется, мне хватает. Насчет помогает, ну тут даже нечего говорить, телефону не берут, а из машины не доорешься)
//travel.drom.ru/53811/

Дорога нормальная там, смысл заморачиваться с резиной? Мы на стоковой таблетке в дождь на лысой, как каленка, резине еще и с прицепом в котором было два мотоцикла без проблем съездили до шлагбаума на Казахстан. Автор молодец.
Мой отзыв: Nissan Cefiro 1997
lukabrazi
предлагаю начало мая ЮБТО, и середина-конец июля стандартно на укок)
Рекомендую Талдуринский ледник - покруче будет))

chmel02
Куда планируете, если не секрет?
много куда хочется. укок, актру, юбто, кату-ярык.

Sh
Куда хотите попасть и в какой период ? на конкретные числа поездка ?
период - начало августа, конкретных чисел пока нет. а попасть хочется на Укок, ледник Актру, Кату-Ярык, ЮБТО.

aktash
Обычно резину берут не только на укок ездить, она служит несколько сезонов. А про прицеп и два моцика в нем, это круто конечно.

Шутник
Прицеп был спешно продан за треть цены после второй поездки на Укок. Очень заманчивое было предложение, прицепу 5 месяцев, пробег пару тысяч.

Павел
Добрый вечер. Как резина себя показала? Дисбаланс? Как точится? Присматриваюсь к такой, хочется живых отзывов.
Ну а то, что сына с детства приучаешь - молодчина!

Горно-Алтайск
предлагаю начало мая ЮБТО, и середина-конец июля стандартно на укок)
на Манас можно одним днем съездить (от Чемала), ЮБТО - очень красиво осенью, в мае холодно еще и природа не та, ничего не распустится.

Куда тогда в мае ехать?

red00s
Я и не собирался на манас на лето.

Павел
Ну а то, что сына с детства приучаешь - молодчина!
Все отлично, берите не пожалеете.

Две недели до родов? Ну хз, я бы наверное не стал так далеко от жены уезжать

Пращур Амбатьелло
Две недели до родов? Ну хз, я бы наверное не стал так далеко от жены уезжать
Соглашусь! Да ис таким маленьким ребенком все таки далековато. Хотя поездка отличная!

Включил только из-за Эвика на главное

Миха 154
Это далеко не первая поездка, сына в горы.
//travel.drom.ru/53811/
Был там, рыбачил там же, только в 2015 -м, крутотень! Хочу туда снова. Хороший легкий рассказ - спасибо! Сын наверное потом как "радио трещал", от впечатлений?

Отличный отчет - спасибо
На youtube - Sanych NSK

89236206060
Он что да ещё не очень внятно и много говорил.

предлагаю начало мая ЮБТО, и середина-конец июля стандартно на укок)
Любопытно что там в начале мая на юбто делается. Проверять не тянет )
Swift II седан 97 G13
Sidekick 96 TD03V 5D G16T АКПП
Логан 1,6 '07
Ноут 1,6 '12

Междуреченск
То самое чувство, когда начинаешь читать и хочешь автору посоветовать сменить ник на "Шутник", а после прочтения текста понимаешь, что он и есть Шутник :)

Константин
Прикольно. Только что делать на Укоке? По мне так тундра, деревьев нет, дров нет, укрыться негде, поди еще мошкара или комары. Если только рассматривать как для галочки, хотя может и ошибаюсь, не был)))) Я с семьей поеду в Беляши в этом году. А на озеро Манас есть дорога? насколько проходимая? На спутнике она обрывается, а судя по карте, там подъемы и спуски.

Константин
Что за программа стоит? На ноутбук ставится или на сотовый? Работает просто как карта, или можно "через спутник" ни чего в этом не понимаю, но задумываюсь. Карты типа ген.штаба в нее можно установить?

Константин
Привет, это и есть карта генштаба откалиброванная в Оззи эксплорере

Большой Камень
Шутник
Привет, снимаю каждый раз что бы не потерять.
Перед каждой поездкой? Жму руку)))

Молодцы просто

Одно и тоже - степи, горы, реки, озера, перевалы.
Как можно в очередной раз ехать отдыхать в Алтай?! (

SERG-VS
Одно и тоже - степи, горы, реки, озера, перевалы.
Как можно в очередной раз ехать отдыхать в Алтай?! (
а/м ФОРД - 5+ !!!

Молодец,хорошая поездка получилась.
Mazda MPV 2001г 2.0 FS
Mazda MPV 2007г 2.3 LY3P 23C
HYUNDAI SANTA FE 2.4 АТ 2012г

Алтай это душа. Это дорога. Причем хороший асфальт. ) Каждому свое Сергей ВС

Уже бы надо предварительно обозначить время и маршрут на этот сезон...уж очень интересно, может и получиться присоединиться. Нас в экипаже 2 я и дочь -18 лет, сынулю пока в этот раз не возьмем, мал еще 1.5 годика.
Тише едешь дальше будешь! Кто сказал?

Отличная прогулка, не то что сидеть дома!

Тёме привет огромный от дяди Димы)) Подрос путешественник?

Дмитрий Шимит
Тёме привет огромный от дяди Димы)) Подрос путешественник?
привет, ага , там по следующим отчетам видно что он повыше ростом стал:) Думаем может уже пора серьезные поездки делать. типа в крым.. пока гадаю взвешиваю.

PS Дмитрий, так и думал что ты отпишешься)

Неплохо
Если трезво взглянуть на жизнь, то хочется напиться.

Отличный рассказ !