Калужские просторы

Калужские просторы

04.03.2017 | 14194 просмотра

Все чаще народ рассказывает в этом разделе о дальних путешествиях и экзотических странах, мне тоже есть, что добавить по этому поводу, но в следующий раз. Сегодня я хочу поговорить о том, что интересное и удивительное рядом, за ним совсем не обязательно катиться за тридевять земель.

Итак, моя любимая из областей, смежных с Московской — Калужская. Она невероятно богата на заброшки, усадьбы и прочие интересности.

Поездка состоялась в 20-х числах апреля, на некоторое время к нашему УАЗ Хантеру присоединялась старенькая KIA Sportage.

Начнем сразу с первого достоприма, от Москвы до него 100 с небольшим километров хорошей дороги.

Усадьба Дубровка.

С 1794 г. на высоком левом берегу речки Песочни Ф.И. Мансуров начал вести строительство усадебного комплекса, состоящего из главного трехэтажного здания с колоннами и двух флигелей. Перед домом были расположены парадные ворота и небольшой двор с клумбами, цветниками, солнечными часами и прочими затеями. С противоположной стороны дома, был расположен регулярный липовый парк.

Последним именитым хозяином усадьбы был сын русского писателя Л.Н. Толстого — Илья Львович Толстой.

В советское время комплекс использовался как дом отдыха, школа-интернат для детей испанских коммунистов, пионерский лагерь, спецшкола для детей инвалидов.

С начала 90-х годов ансамбль забросили, он начал медленно, но верно разрушаться, липовый парк превратился в лес.

Сейчас на воротах висит табличка, что проход запрещен, на территории явно ведутся работы, но мы рискнули и зашли внутрь.

Навстречу вышел немолодой дяденька, мы уже приготовились к скандалу, но ему было невыносимо скучно, и он просто жаждал общения. Он рассказал, что были выделены деньги на консервацию усадьбы, а на полноценную реставрацию денег нет. Все конторы, которые хотели выкупить Дубровку, не желали сохранять внутренний и частично внешний облик зданий, поэтому сделки не случилось. В частности, он упомянул Газпром, желающий разместить здесь «дом отдыха, а на самом деле лечебницу для своих богатых сотрудников — алкоголиков и наркоманов».

Один из флигелей.

Главный усадебный дом.

Раньше к главному дому вела Парадная аллея, теперь ее нет, остались только огромные низко спиленные пни. Не осталось и голубых елей неподалеку. Все деревья, кроме одной единственной елки, «пожрали жуки», и специалистам ничего не оставалось, как их спилить.

Единственная сохранившаяся ель, почему ее не тронули жуки, никто не понял.

Памятник Зое Космодемьянской в центре усадьбы.

Охранник консервации общался бы с нами и дальше, но мы спешили к заброшенной церкви Покрова Пресвятой Богородицы на ныне несуществующем погосте Покровское на Логине, недалеко от Осоргино.

Каменная Покровская церковь построена в 1802-1804 гг. на средства помещика Дмитрия Михайловича Рахманова.

Закрыта в 1930 г., до наших дней сохранился только основной объём ротонды. На фото импровизированный алтарь.

Как ни странно, внутри хорошо сохранились фрески.

Место очень душевное, есть в нем что-то, несмотря на покинутость. Кстати, дорога в межсезонье проезжабельна не для каждого полнопривода, не говоря уж о легковушках.

Невероятно контрастным на фоне этой церкви выглядит один из самых известных монастырей Калужской области — мужской монастырь Успения Пресвятой Богородицы, Калужская Свято-Тихонова Пустынь.

Вход в монастырь.

Обитель была основана во второй половине XV в. преподобным Тихоном Медынским -Калужским чудотворцем.

В 1918 г. монастырь закрыли и объявили «первым советским культурным хозяйством им. Ленина». С начала 20-х гг. в монастыре размещался сельскохозяйственный техникум для инвалидов, позже была расквартирована воинская часть. За годы советской власти 2 монастырских храма были разрушены полностью, еще один, колокольня и ограда доведены до аварийного состояния.

Возрождение обители началось в 1991 году и, как видно по фото, сейчас все хорошо.

На этом месте стоял огромный Преображенский собор, 1677-го года постройки, но в конце 1920-х он был разрушен. Теперь Преображенский собор — новое здание в неовизантийском стиле.

Колокольня, которую, говорят, видно из Калуги и еще один собор — в честь Успения Пресвятой Богородицы. Дошедшие до наших дней здания сооружены в 1894-1904 гг.

Церковь Николая Чудотворца — трапезная церковь, построенная в 1910-х.

Братские корпуса, вход за ворота «не благословляется».

На территории монастыря сохранилось старое кладбище с надгробиями, которым несколько столетий.

Настоятельский корпус.

На территории монастыря находиться приятно, все очень опрятно, проглядывает даже некоторая строгость, характерная для мужских обителей. При монастыре действует воскресная школа, и работает пекарня, где можно купить очень вкусный хлеб.

И снова контраст, снова отправляемся к заброшенной церкви.

Церковь Николая Чудотворца, ур. Недоходово.

С ее постройкой связана интересная история.

Генерал-майор Иван Михайлович Викинский принимает участие в Крымской кампании. Командуя пехотным полком, в битве под Севастополем, постоянно находится на переднем крае — подбадривал своих солдат. За время боя под ним убило трёх лошадей, однако бравый генерал вновь и вновь поднимает в атаку своих героев. Почти в самом конце боя под его ногами взрывается вражеское ядро. Тяжело раненного командира солдаты на руках выносят с поля боя. Придя в себя в лазарете, Иван Михайлович даёт обет: если выживет — построит церковь во имя Святого Николая Чудотворца. Почти год Викинский проводит в госпитале, после чего выходит на пенсию по болезни и переезжает в своё небольшое имение в селе Недоходово Калужской губернии.

Не забывая про свой обет, Иван Михайлович вкладывает все средства в строительство храма в селе. И вот уже в 1870 году церковь в честь Святого Николая Чудотворца построена и освящена.

К сожалению, к концу 1960-х годов от села Недоходово не осталось ничего, кроме руин церкви и сельского кладбища рядом с ней.

Внутри колокольни.

А это внутри основного объема храма. Сохранились некоторые элементы росписи.

Любопытную штуку мы обнаружили рядом с храмом.

Если заглянуть внутрь, то открывается помещение. Ледник, склеп?

В пяти километрах от этой церкви в районе деревни Выползово есть мемориал воинам-десантникам и летчикам, погибшим при падения самолета АН-12 в 1969 году.

Трагедия произошла 23 июня 1969 года. Утром того дня с аэродрома города Каунаса поднялись три транспортных самолета АН-12 и взяли курс на Рязань. Две первые машины были загружены боевой техникой, в третьей находился личный состав роты парашютно-десантного полка и командование батальона. Переброска производилась для показа действий десантной роты на боевых машинах БМД-1 министру обороны СССР А. Гречко.

Случилось так, что в небе над Калужской областью беда подстерегла именно самолет с людьми. На высоте четырех тысяч метров на его пути оказался пассажирский Ил-14, самовольно занявший эшелон, предназначенный для перелета группы.

Машины столкнулись почти под прямым углом. Могучий киль «Антонова» при этом, словно консервный нож, распорол брюхо пассажирского самолета. Но и фюзеляж транспортного не выдержал удара. Хвостовая часть оторвалась от корпуса и рухнула в пустоту.
Взрыв АН - 12 был слышен даже в Калуге. Как пелось в песне, «город подумал — ученья идут...».

Тогда открыто об этой катастрофе не сообщили, немногие знают о ней и сегодня.

Я почему-то была уверена, что мы окажемся непосредственно на месте падения одного из самолетов, но позже, я наткнулась в инете на довольно подробное описание места трагедии очевидцами, там говорится о труднодоступном месте в лесу, мемориал же находится на обочине дороги совсем рядом с деревней.

Неподалеку отсюда еще одна усадьба, я очень давно сюда хотела попасть и вот наконец-то мы в деревне Павлищев Бор на берегу реки Теча.

Степановское-Павлищево — бывшая усадьба дворян Степановых. Сохранившиеся постройки и основная часть парка относятся к концу XIX века.

От ворот по заросшей аллее идем налево в парадную часть. Нас встречают огромные пилоны главного въезда, со скульптурами оленей наверху. Точнее, что скульптуры когда-то были именно оленями остается только догадываться, сейчас это просто безрогие и безголовые существа.

Пилоны главного въезда.

Заходим и сразу видим необычный дворец.

Главный усадебный дом.

Главный дом представлял собой эклектичное нагромождение колонн и балконов, с интерьерами, оформленными в различных стилях (утрачены). Сейчас это огромная, но еще крепкая руина, по которой невероятно интересно бродить.

Заходим внутрь, по первому этажу можно перемещаться довольно спокойно.

Мария Заболоцкая (1887-1976), чьё детство прошло в усадьбе, оставила воспоминания об укладе повседневной жизни: «Столовая очень светлая желто-золотистая. Большие окна, и сверху еще ряд светлых окон. Окна выходили на широкий луг. Подъезд к дому занят японским газоном. На цветники тратили по 12-15 тысяч в год. Елисавета Платоновна привозила садовников из Италии, Франции».

В одной из комнат на втором этаже действительно сохранились остатки лепнины и росписей в желтых тонах.

На втором и третьем этаже нужно перемещаться аккуратно — есть дыры в полу.

Еще можно спуститься в подвал — очень большое помещение со сводчатыми потолками с массой комнатушек.

Кое-где видны остатки плитки на стенах — привет из советского прошлого. Как и положено подвалу, тут сыро, холодно, темно, мрачно.

Возвращаемся на главную аллею к пилонам, направо — въезд на хозяйственный двор, устроенный в виде закрытого каре. Во главе двора — дом управляющего с колоннами и мезонином.

Дом управляющего.

В советское время усадьбу занимали санаторий и другие лечебно-профилактические заведения. В 1980-е гг. предпринимались попытки консервации, но после сильного пожара все забросили.

Внутри дома управляющего полная разруха, валяются какие-то медицинские склянки и прочий мусор.

Гуляем по хозяйственной части — все постройки в относительно нормальном состоянии, часть дверей заперты.

Фонтан со слоником.

Внутри клуба.

Рядом с клубом одинокий бюст Чайковского.

А некоторые постройки используются по сей день, например, это — почта.

Усадьба в Павлищевом Бору обязательна к посещению для любителей заброшек, подобное грандиозное впечатление производит разве что знаменитый замок в Муромцево, который сейчас в реставрации.

Будьте внимательны: не территории водятся змеи и есть несколько открытых люков, почти незаметных в траве!

Продолжаем движение, впереди нас ждало с. Щелканово, которое, как и Павлищево, принадлежало известной помещице Вере Борисовне Лопухиной (Шереметьевой). На её средства здесь был построен в 1800 году очень интересный храм Рождества Христова.

Церковь Рождества Христова.

Храм с четырех сторон окружен башнями, на одной из них размещались колокола, а колокольня появилась намного позже.

При церкви имеется невероятно изящное мраморное надгробие лесопромышленника Иванкина (бывшего когда-то старостой храма) в виде дуба с обрезанными сучьями. Здесь же покоится его жена, возможно, более тонкая ветка, обвивающая ствол олицетворяет именно ее.

Церковь вовсю восстанавливают, а вот в соседнем нежилом селе Сухолом, доживает свой век заброшенная церковь Петра и Февронии Муромских.

Добраться до нее можно только по полевой дороге, преодолев небольшой брод.

Травяная борода выросла у УАЗки после брода.

Церковь Петра и Февронии Муромских, 18-й век.

В советские годы внутри хранили удобрения.

Сломанные главки.

Вся территория деревни и возле церкви перерыта копателями. Трехметровые шурфы 2х4 метра я видела впервые!

Далее нас ждал Успенский собор бывшего Боровенского монастыря.

Успенский собор, 1745.

Обитель была основана святым Феропонтом. Согласно легенде, он искал в этих краях место для обители, при нем была икона Успения Божией Матери. И вот, устав от пути, он уснул под тенью одного из вековых деревьев, поставив на него образ, а проснувшись — не нашел. Икона обнаружилась на одной из сосен в глубине леса. И такое чудо повторялось трижды. Приняв это событие за указание, Ферапонт соорудил возле той сосны обитель, где скончался и был похоронен, «пожив в мире лета долга».

Единственное, что осталось от Боровенского монастыря — этот храм, но его невозможно перепутать ни с каким другим в округе — настолько он огромный, величественный, необычный.

Особенен Успенский собор еще и тем, что отличается украинским влиянием в фасадном декоре. По историческим сведениям, росписи в храме сделаны мастерами украинской школы, фрески нехарактерны для стиля Калужского края.

Храм двухэтажный, подниматься на второй этаж нужно очень аккуратно — сыплется кладка.

Интерьер второго этажа более сохранен, т.к. на первом в советские годы размещались сепараторный пункт, зернохранилище и склад запасных частей для сельскохозяйственной техники.

Храм впечатляет, очень жаль, что сейчас они никому не нужен, и в скором времени эта махина может рухнуть.

Продуктами для ночевки мы закупались в Мосальске. Не буду долго рассказывать об этом городе — это один из типичных уездных городков Калужской области.

Центр очень аккуратный и симпатичный.

Окраины понурые и раздолбанные.

Нас интересовала заброшенная кладбищенская Борисоглебская церковь. Стоит отдельно сказать о дороге к ней. На улице здания расположены в следующем порядке: поликлиника, больница, морг и как финал тупик — кладбище. Причем, судя по старым зданиям вокруг, такая задумка была еще в 19-м веке.

Борисоглебская церковь, 1790.

Храм является хорошим памятником раннего классицизма, внутри сохранились оригинальные барельфы.

В соседнем городе Мещовске царит тихая, уютная атмосфера. Кстати, второй супругой первого монарха из династии Романовых — Михаила Фёдоровича и матерью всех его детей была уроженка Мещовска — Стрешнева Евдокия Лукьяновна.

Примечательно, что Мещовск — родина еще одной женщины, представительницы династии Романовых — Лопухиной Евдокии Фёдоровны, первой супруги Петра I.

Но нас интересовал не сам город, а расположенный к нему вплотную Георгиевский монастырь.

Перед входом в монастырь установлен памятник царице Евдокии и её сыну Алексею Романову. На территории захоронены ее родители.

Панорама Свято-Георгиевского монастыря. Слева в лесах самый старый храм - Георгия Победоносца (Старый собор), 1691 г. В центре собор Петра и Павла (Новый собор), 1880-1889 гг.

Строятся новые кельи, много, почти по всему внутреннему периметру. Материалы достаточно качественные, пластиковые окна, эдакий таунхаус. При этом облик монастыря не страдает — все стилизовано.

Звонница.

На территории монастыря во всех уголках идет стройка, посетителей практически нет, снует довольно много монахов, для которых нас как будто не существует.

Спешим в старинное торговое село Брынь, раньше оно называлось Толстошеево и располагалось на правом берегу реки Брынь.

В начале XVIII века крупным заводчиком Никитой Никитичем Демидовым на берегу озера, образованного плотиной на этой речке, был организован большой железоплавильный завод.

А в 1820-м году новая хозяйка села Екатерина Алексеевна Рябинина сдала завод купцу П. М. Александрову, и он переоборудовала его в суконную мануфактуру. Местный механик Г. Нестеров установил в цехах ткацкие станки собственного изобретения. Каждый станок делал до 40 ударов в минуту и вырабатывал сукно лучшего качества, чем обычный ручной. Подобные станки в Германии появились лишь через несколько лет.

В 30-е годы XIX века Брынская фабрика по выпуску сукна вышла на I место в Российской империи. Производство доходило до 1,2 млн. рублей серебром, — огромная сумма по тем временам. Александров снабжал своей продукцией армию и обеспечивал 30 % всего российского экспорта сукна (в основном оно поставлялось в Китай). На фабрике работало 2016 человек!

В 1850 году срок аренды закончился, и предприятием стала управлять сама помещица Е. А. Рябинина. Объемы производства резко снизились, а к 1881-му году фабрика закрылась.

Была еще одно попытка восстановить производство сукна, но пожар 1896 года повредил основные цеха и уничтожил все оборудование. Так закончилась история крупнейшей в Российской империи суконной фабрики.

Уникальному усадебно-производственному комплексу петровской эпохи в селе Брынь нет аналогов в Центральной России!

В начале прошлого века в Брыни жил известный писатель М. М. Пришвин. 12 мая 1910 года он пишет А. М. Ремизову: «Вы себе и вообразить не можете, как пахнуло на меня подлинной Россией здесь, в этих Брынских лесах. Перед моим окном огромное озеро, ловят рыбу. За озером лес, страшный, «немыслимый», как здесь говорят, — тянется на сотню верст, переходит в Брянские леса».

Водохранилище.

Плотина в Брыни.

Поручни над водосбросом опутаны колючей проволокой, а у парапетов стоит несколько венков, разной степени давности. Так мы и не поняли, что делали люди: на спор ныряли в водосброс, подплывали близко и их засасывало в шлюз?

Последний объект нашей поездки — усадьба в деревне Барятино (ранее Борятино), построенная во второй половине XVIII века князьями Козловскими. Расположена на слиянии pек Ижердь и Гридица.

Архитектурный ансамбль включал в себя господское каменное двухэтажное здание, здание домашнего театра, величественный храм Рождества Богородицы (1823 или 1819), здания служб, каретный сарай. Парк и сад некогда были огорожены каменной оградой, от которой остались фрагменты. В парке был каскад прудов, плотина, мост.

Главный усадебный дом.

Уже в XIX в. усадьба постепенно пришла в ветхость. Колонные портики главного дома были разобраны еще полвека назад, но в остальном весь объем до недавнего времени сохранялся. За последние годы здание растащили на кирпичи.

Хозяйственные постройки.

Рядом с господским домом заброшенная церковь Рождества Пресвятой Богородицы.

Теперь сюда ведет плохая грунтовая дорога, дома жилого вида можно пересчитать по пальцам, а из местных жителей мы не встретили никого.

Вот и все, пора возвращаться домой. На данное мероприятие мы потратили 2,5 дня, а сколько всего увидели!

Вас утомили многочисленные заброшенные церкви в моем повествовании? Меня регулярно спрашивают, почему у меня, человека толерантного к религии, в отчетах их такое количество. Ответ на этот вопрос очень прост: зачастую руины церкви — единственное, что остается от когда-то большого села. Ведь какие постройки возводили в деревнях и селах (мы не говорим сейчас о городах) из камня: церковь, кабак, постоялый двор, церковно-приходская школа. Руины всего вышеперечисленного мы и можем сейчас лицезреть на урочищах и местах заброшенных поселений. Деревянные дома без должного ухода в Центральной России столетиями, увы, не живут. Поэтому, хотите посетить заброшенные деревни — готовьтесь к тому, что это окажется заросшее поле и краснокирпичная руина — церковь, больше ничего.

Всем спасибо за внимание!

Дром

alex
Тольятти
Спасибо за глоток Российского зодчества."Здесь русский дух, здесь русью пахнет".
Ну что там смотреть?... развалилось все давным -давно..

Гурьевск
Душевно, побродить по таким местам. Жаль фото не передаёт, шум ветра, треск сухой травы под ногами, запах воздуха и атмосферу тех мест. Хороший отчёт, фотки живые!
Мой отзыв: Лада Калина 2006

Автор устал от роскоши. Решил по развалинам прокатиться )
Nachtwandler
Столько заброшенных старинных церквей, но рпц предпочитает отжимать городские постройки.
игорь
Спасибо

Вот где надо "гектар" людям раздавать. А эти ...(цензур)... дешевым никчемным популизмом занялись, мечтают, что люди на дальний восток попрутся.....
Business as usual

Интересные места.
Удачи на дорогах!
Умели же строить без компьютеров, теодолитов, лазерных уровней и прочих подъемных кранов
Скукота.... печаль...
ва
Умирающая Россия.Жаль.

АнтиШариков
Ничего вы на гектаре не заработаете без сельхоз. компетенций, бизнес-плана и серьезных вложений (постройки, техника, ГСМ, семена/молодняк и т.д.), кроме хондроза. Продукцию (если произведёте) еще продать надо с прибылью, гос-ву ваша деятельность - в фиолетовом цвете.

Что-то не рвется РПЦ все эти храмы восстанавливать. Им бы только доходную недвижку отжимать.

А вообще с церковью нельзя быть толерантным, дай им палец, оттяпают руку. К атеистам они терпимостью не страдают.

KyTy3oBb
О да, предлагаю к прочтению мою статью "О том, как мы нашли святого": http://xpeh13.ru/o-tom-kak-my-... Как раз о взаимоотношениях церкви с простым смертными т.е. с нами.

Вообще странно в 21-м веке видеть этот анахронизм в развитии

Воронеж
Большое спасибо за интересные места и отличный рассказ!
Кстати, заодно опять просматриваю ваши старые отчеты - отличные путеводители, содержащие много идей для путешествий!

Martyn36
Большое спасибо за интересные места и отличный рассказ!
Спасибо! Скоро будет еще 2 отчета.
Тверь
Грустная картина ... За рассказ спасибо.
это показывает как государство заботится о культуре страны
gunn40
Вообще странно в 21-м веке видеть этот анахронизм в развитии
это пофигизм
KyTy3oBb
как может церковь ваши пальцы оттяпать...оттяпать могут законы ..а законы не церковь принимает
комуняки варвары..такую красоту развалили...исторический архитектурный туризм может приносить не плохие деньги в бюджет страны ..такая красота..туда дороги провести и многие поедут
DDT
Спасибо ! Автору респект...всё до боли, знакомо.Родной край....
живая история и разрушается..печально..и так по всей стране..в моем крае столько красивых более полуразрушенных строений дореволюционных..есть еще более менее..могли бы отдать гражданам кто хочет за свои деньги реставрировать и жить в них ..процентов 50 можно было только за счет граждан сохранить

Обнинск
Лена, спасибо, интересно почитать и посмотреть, как смотрятся наши места.

А мы вот по месту ездим редко и мало. Всё стараемся уехать в путешествие - куда подальше.
Не знаю, может это потому, что уверены, что то что рядом - всегда посмотреть успеем...
С годами уверенность в этом ослабевает.
Я знаю, что я ничего не знаю (с)

миха 4WD
Лена, спасибо, интересно почитать и посмотреть, как смотрятся наши места.

С годами уверенность в этом ослабевает.
У меня обратная ситуация: сначала мы излазили всю Московскую область и смежные с ней, потом большую часть смежных со смежными. А уже потом начали ездить на дальняки. Теперь выехать куда-нибудь на пару дней - целая проблема т.к. далеко не уедешь, а в округе везде были.

KJA - WRO
сколько церквей по всей стране заброшено. поднимай духовность страны - не хочу. и не нужно дробить общество своими алчными поступками, отжимать соборы и территории в центре городов, по ящику лить тонны г..на и рассказывать про оскорбление чувств верующих - просто надо вести себя подобающе, особенно представителям церкви, особенно тем кто на мерсах и бентлях раскатывают, забыв о сути своего призвания. и страну бы сплотили и глядишь не повторится история с разрушениями церквей.

Бирофельд
Тоже слёзы(. Повествование прекрасно, а от того, что всё в запустении это слёзы.

Спасибо за отчет. Мля, грустно все.

Nachtwandler
Здесь много поработать надо, а Гундяевские только табак и спирт из-за бугра беспошлинно в страну возят и часовни у вокзалов лепят ...

Согласен на 100% + !!!

ТИм
эхо войны
Петропавловск-Камчатский
Спасибо за экскурсию! Сам учился в Стрельне под Петербургом, в школе милиции, расположенной на территории действующего монастыря, впечатляли старые строения и кладбище, а что до заброшенности-Это тенденция современности, люди переезжают из деревень в города.
Петропавловск-Камчатский
Ну и что дадут гектар в этих местах, а на что вы восстанавливать то будете? И для кого? Для съемочной группы Nation Geographic, для 50 жителей близлежащей деревни, для 20 туристов в год? Или для самоудовлетворения?

Интересное и печальное путешествие! Спасибо большое!
с.киряк
Усть-Кут
Лен@
Про святого очень занятно...

Камчадал
Это тенденция была искуственно навязана в 60е годы, когда промышленности требовалось все больше и больше рабочих. Эффект получился двоякий - с одной стороны, рабочие на заводах перестали быть дефицитом, с другой стороны, как гласит народная мудрость, "девку из села взять можно, а село из девки нет", рабочие были сверхнизкой квалификации, тк ничего кроме вил и лопаты в руках не держали, а им штангенциркуль дают. )))
Сейчас все стало еще хуже - сами селяне, насмотревшись зомбоящика, едут за "красивой жизнью" в город, работают охранниками, грузчиками, разнорабочими за копейки и кичатся друг перед другом новыми кредитоведрами, вроде логанов с фокусами, либо сильно бу ауди-бмв. Их все устраивает, а в смерти родной деревни виноват, естественно, лично Путин. )))

Мелекесс
блин столько всего строили когда то для людей и сейчас все это в таком плачевном состоянии. Очень печально смотреть на это все.
Если есть на свете рай, то это Краснодарский край,
А если есть на свете ад, то это наш Димитровград
Мой отзыв: Kia Ceed 2011

бобоно
Орск
АнтиШариков
И ведь попрутся... В советское время сколько людей на освоение целины ринулись.... Теперь по среди степей раскиданы сотни разваливающихся деревень(бывших совхозов) в которых в девяностые людей просто бросили, кто сумел сбажали в города.. Нищета, разруха, опустившиеся люди...
Вот и сейчас народ кинется за гектаром халявным, а лет через двадцать государство скажет извините ребята не до вас сами крутитесь.

Камчадал
Ну а что, если бы не так далеко от нас было, я б какой-нить небольшой конечно домишко, что в более-менее состоянии, вернул бы к жизни. Именно для самоудовлетворения. Места красивые, история однако, кирпича и окон купить можно, руки есть заштукатурить да и лопата сорняки выкопать... Только, во Франциях-Англиях, читал где-то, кредиты дают собственникам на реставрации всякие и налоги в 0, это я понимаю, а у нас же еще и на м2 помещения и сотку земли столько навернут - какое уж там восстановление... ((

Костанай. Калуга. Омск
Хорошее путешествие. В КАлужской области, реально, есть много интересных мест, о которых уже никто и не вспоминает..
Мои отзывы: Opel Corsa 2012, Kia Cerato 2012

Информация к размышлению
Если трезво взглянуть на жизнь, то хочется напиться.

Нормальный отчет
Если трезво взглянуть на жизнь, то хочется напиться.

Обнинск
Лен@
Ничего, наступит время, дети вырастут, снова на дальняк можно будет...
Я знаю, что я ничего не знаю (с)

миха 4WD
Ничего, наступит время, дети вырастут, снова на дальняк можно будет...
Так мы не ждем пока дети вырастут, на дальняки ездим много и густо.

Калужская обл.
Камчадал
В этих местах уже ни чего просто так не дадут. Вся земля уже давно имеет хозяина. Разрабатываются даже заросшие лесом поля.
Всё что можно скуплено или передано мираторгу.