Через запад на восток, или Фоторассказ о том, как мы всё-таки привезли булыжники из США

24.02.2017 | 21444 просмотра

Самолёто-авто-фотопутешествие по США, маршрут: Москва — Лос-Анджелес — Санта-Мария — Долина Смерти — Лас-Вегас —Брайс-Каньон — Гранд Каньон — Нью-Йорк — Ниагарский водопад — Нью-Йорк — Москва.

Хочу предупредить сразу, что я не фанат США, поэтому особо восторженных описаний не будет, а вот давнишняя мечта моего мужа наконец-то сбылась. В ночь Нового 2014 года торжественно пообещала мужу, что его мечта исполнится в сентябре месяце, а пока пусть собирает информацию (оформление, получение визы, и т.д., и т.п.) Почитали на форумах о процессе получения визы, собрали необходимые документы и записались на приём в Консульство. Многократную визу дают сразу на три года, и стоит это удовольствие 5400 руб. на 1 человека.

Билеты были куплены за полгода, что существенно повлияло на их стоимость (64000 руб. на двоих туда и обратно)

Из Лас-Вегаса до Нью-Йорка летели на самолёте (9000 руб. два билета), а в путешествие по достопримечательностям вблизи этих городов, брали в аренду автомобили. Автомобили, которые могут сломаться в аренду не дают, если же такое всё-таки случилось, то звонишь в фирму, и пригоняют новую машину к месту поломки.

Из Москвы забронировали отель в Лос-Анджелесе, остальные — по дороге, в основном придорожные мотели и отели в Лас-Вегасе и Нью-Йорке. Стоимость не пишу, потому что место для ночёвки каждый выбирает по своим возможностям. В национальных парках можно купить единый билет на 1-3 дня — это очень удобно.

В путь…

Лететь очень далеко и долго, но самолёты на дальние расстояния летают комфортабельные, с более удобными креслами, чем на ближние расстояния. В полёте успеваешь и поспать, и поесть, и походить, чтобы размять затёкшие ноги. Преодолев 12 часов 45 минут полёта, мы приземлились в аэропорту, получили багаж.

Из аэропорта поехали за машиной на одном из автобусов, которые подвозят к офисам по прокату автомобилей. Перед аэропортом на стоянке стоит сразу несколько автобусов, автобус в течение 3-5 минут загружает 10-20 пассажиров и тут же отправляется. Автобусы отходят практически один за другим с небольшими интервалами.

Погрузили багаж в машину и поехали в первую точку нашего путешествия.

Лос-Анджелес, Город Ангелов — город в США, штат Калифорния, расположен на побережье Тихого океана.

По городу лучше всего передвигаться на автомобиле, из-за далеко отстоящих друг от друга достопримечательностей. Историческим центром является район Ла-Плаза. Город ощущается как большая деревня, на большой площади малоэтажная застройка с небольшой группой небоскрёбов. Большая территория сложилась из нескольких небольших городов, которые объединили в один большой.

Одним из районов Города Ангелов является Голливуд, где находятся студии и живут многие киноактёры. В Голливуде находится Аллея Славы, где запечатлены имена некоторых известных актёров и не только.

Вот на этом автомобиле мы и путешествовали по Западному Побережью США.

Приехали в отель, отдохнули и поехали осматривать город.

По незнанию ситуации, мы зашли один раз в Макдональдс (в Москве в эти заведения мы не ходим вообще), и сразу стало понятно, что туда ходят только негры и нищие. Сделали вид, что мы просто зашли посмотреть и, осмотревшись, разобрались, куда нужно идти. Есть кафе, где при входе оплачиваешь по 15 $ с человека и кушаешь по типу «шведский стол». Есть кафе, где еду продают «на вес». Можно просто пойти в обычное кафе или ресторан.

Пошли гулять по городу.

Как вы думаете, туристов, какой страны мы увидели раньше всех? Правильно — китайских.

Городской пляж, очень широкая прибрежная полоса с жёлтым мелким песочком.

Вид на город со стороны Тихого океана.

Набережная на сваях.

Обсерватория Гриффита. Обсерватория расположена в парке Гриффита. При входе на тротуаре можно увидеть гравировку Солнечной системы, здесь же находится памятник известным астрономам и солнечные часы.

Народ в ожидании американских «звёзд». Мы стоять в очереди не стали, только сфотографировали этого брутального мужчину и пошли к достопримечательностям.

Universal Studios — старейшая из ныне существующих голливудских киностудий. Основана Карлом Леммле в 1912 году. С 1915 по 1925 годы — крупнейшая из кинокомпаний США. С 2004 года — производственное подразделение компании NBC Universal. На логотипе изображён Земной шар, вокруг которого вращается подобие колец Сатурна с надписью: Universal («Вселенский»).

Посмотрели декорации к американским фильмам на киностудии Universal Studio Store.

Город-декорация к фильмам. По территории возит специальный экскурсионный автобус.

По всей территории установлены вот такие «зоны охлаждения», вентилятор распыляет воду. Подходишь, охлаждаешься и идёшь дальше. Для нас такое охлаждение было очень кстати.

Некоторые декорации узнаваемы.

После просмотра декораций пошли на Голливудскую «Аллею славы»Hollywood Walk of Fame) — это ряд тротуаров по обеим сторонам улицы на протяжении пятнадцати кварталов на Голливудском бульваре и на протяжении трёх кварталов на Вайн-Стрит. Более чем 2500 пятиконечных медных Звёзд вмонтированы в 6-футовые (1,8 метров) плиты тротуара. «Аллея славы» представлена именами актёров, музыкантов, продюсеров, директоров музыкальных и театральных групп, вымышленных и реальных персонажей, и многих других за их вклад в индустрию развлечения и искусства.

В первую очередь нашла «отпечатки» одного из моих любимых актёров, Мэла Гибсона.

Потом Звезду полюбившегося детям Микки Мауса.

Николас Кейдж тоже оставил свои «отпечатки».

Первый день мы изучали город, немного отдохнули, и поехали в Государственный парк штата Калифорния, Estero Bluffs, который расположен к северу от Лос-Анджелеса. Береговая линия расположена в пределах 300 метров от шоссе. Океан, когда едешь практически по берегу, впечатляет — мощь, красота…

Муж посмотрел на океан раз, другой и, сказав, что волны маленькие, припарковал машину. И тут я поняла, что пока он не »помоется» в Тихом океане, мы не тронемся с места. Вспомнились сразу строки из поэмы Н. А. Некрасова «Кому на Руси жить хорошо».

«Мужик, что бык: втемяшится
В башку какая блажь —
Колом её оттудова
Не выбьешь: упираются,
Всяк на своём стоит!»

Выглядели мы как «белые вороны», потому что на побережье все загорают и купаются в одежде, а мы, соответственно, в купальниках. Потом мы поняли, что это вынужденная мера из-за изменчивого климата, который диктует океан.

Естественно, что я в воду даже ноги намочить не пошла. Тогда мне было велено снимать на камеру торжественный вход в воды Тихого океана моего супруга. Первые две-три волны (которые маленькие) накрыли его с головой. Потом нужно было обязательно сфотографироваться на фоне волны.

Когда волна схлынула, я отчётливо увидела плавник на очень близком расстоянии. Пока я бегала и махала руками, чтобы «блудный муж» вернулся на берег, камера, брошенная в песок, всё это снимала. Потом, когда мы посмотрели картинку в приближении, то поняли, что там плавал не дельфинчик, а самая что ни на есть акула. Больше муж в океан не просился…

Благополучно поехали дальше, к следующей цели нашего путешествия.

Парк состоит из береговой линии, которая простирается на 4 мили и охватывает более 300 акров земли.

Поскольку дело близилось к ночи, мы решили найти какой-нибудь придорожный мотельчик, чтобы после пережитых впечатлений и смены часовых поясов покушать, выспаться и пополнить запас воды и провианта для дальнейшего путешествия.

Мотель, в котором мы остановились, был аскетичный, чистый, машина на парковке, недалеко от номера крытый бассейн.

Это очень удобно, потому что нет необходимости носить в номер и обратно вещи. Поскольку мы приехали в США впервые, то многое для нас было необычно и непривычно. Начиная от строения унитаза (извините за подробности) и заканчивая тем, что бензин заливают в бак галлонами, а воду в бутылки пинтами, ха-ха-ха. Только доллары у них были, такие же, как у нас, в России. И ещё в любом приличном отеле или мотеле должен быть обязательно генератор льда и автомат с кока-колой.

Утром выпили кофейку, позавтракали и поехали на побережье. Вот тут мы и испытали на себе изменчивость погоды по-тихоокеански. Если накануне была жара, то сегодня стоял холод, пришлось утеплиться в куртки.

Виды великолепные, красивые валуны и островки в океане.

Проезжаем ещё немного вдоль побережья и делаем остановку на прибрежной тропе, которая проходит через Парк Hearst San Simeon, чтобы посмотреть на тюленей.

На берегу мы увидели колонию морских слонов (тюленей). Их осталось очень мало, и они здесь живут в естественных условиях, но под охраной государства. Вдоль берега построили деревянный мостик, чтобы туристы могли гулять и наблюдать за тюленями в их естественной среде обитания.

Наблюдать за ними можно часами. Они очень забавны.

Сделали очень много снимков, видео. Когда совсем замёрзли, решили ехать дальше.

Как ни жалко было покидать побережье Тихого океана, а путешествие продолжалось. Лежит наш путь на восток, в Лас-Вегас, через Долину Смерти. В Лас-Вегасе мы решили остановиться на 2-3 дня, чтобы оттуда съездить посмотреть на Брайс-Каньон и Гранд-Каньон, а потом на самолёте совершить перелёт в Нью-Йорк.

Отъехав от побережья, мы остановились возле небольшого рынка, где с удовольствием выпили свежевыжатого апельсинового сока. Сделали небольшие покупки и решили, что торопиться не будем, а будем останавливаться везде, где нам понравится.

Увидев красивые горы и валуны, решили сделать остановку.

Немного увлёкшись прогулкой, не заметили, как опустились сумерки, решено было переночевать в придорожном мотеле.

Мотель понравился: чисто, уютно, бассейн, завтрак, машина рядом с номером.

В путь...

Территория Долины Смерти (Death Vally) входит в состав национального парка «Долина Смерти» — это межгорная впадина в районе пустыни Мохаве и Большого Бассейна в штате Калифорния. В Долине расположена самая низкая точка Северной Америки. Жара там стоит неимоверная. Прочитала в Интернете, что там 10 июля 1913 года была зафиксирована самая высокая температура воздуха в мире — + 56,7 градусов по Цельсию. Метеорологи, как всегда, спорят. И по этому факту тоже. Рядом с Долиной Смерти находится гора Телескоуп-пик, высотой 3367 метров, а глубина впадины Бэдуотер — 86 метров ниже уровня моря. По Долине лучше гулять в скафандре с кондиционером.

Долина Смерти является местом проживания индейского племени тимбита, которое переселилось сюда около 1000 лет назад. Название Долины в переводе с индейского языка означает «каменная краска». Своё современное название Долина Смерти получила в 1849 году во время калифорнийской золотой лихорадки. В 1850-е годы в Долине добывали золото и серебро. В 1933 году Долина Смерти перешла под охрану федерального правительства.

Во многих кинофильмах марсианские пейзажи снимали здесь. Несколько сцен сняты в Долине Смерти для кинофильма «Звёздные войны, Эпизод IY:Новая Надежда».

Ещё в Долине Смерти есть геологический феномен, обнаруженный на высохшем озере. Называется он Рейстрэк-Плайя, то есть движущиеся камни или скользящие, ползущие. Камни медленно двигаются по глинистому дну озера, оставляя за собой длинные следы. Из-за горячей дымки мы камней не увидели.

Долго здесь не задержишься из-за жары. Сфотографировав достопримечательность, к вечеру мы были уже в Лас-Вегасе.

Лас-Вегас очень интересное место — недорогие отели; туристы, которые оставляют здесь большие и малые «кучи» долларов.

Мы решили, что тысяч пять за номер будет нормально, но можно найти ночлег и за 1-3 тысячи рублей. В каждом отеле есть несколько казино и несметные десятки-сотни «одноруких бандитов». Места хватает всем желающим.

Ещё одна особенность Лас-Вегаса — ощущение, что сюда приезжают просто-напросто «оторваться по полной». Здесь можно пить сколько угодно, курить везде, где хочешь, безобразничать, искать встречи с «ночной бабочкой» — в общем, всё, что нельзя в США, можно в Лас-Вегасе.

Отдыхать — так развлекаться... Сторговавшись с мужем, что играть с «однорукими бандитами» он пойдёт с двадцаткой, я пошла фотографировать ночной Лас-Вегас. Не подумайте, я не жадина, но выбрасывать деньги на ветер не хочется (хоть у мужа и был план, как обхитрить автомат).

Очень колоритные ребята. На всякий случай спросила разрешения их сфотографировать. «О! Турист из России!»

Часа через четыре, когда я вернулась в отель, увидела печальный силуэт мужа в баре. Когда я подошла, он произнёс: «Зато развлёкся...» Как выяснилось, сначала муж выигрывал небольшие суммы на разных автоматах, в сумме получилось 120 долларов, потом за 2-3 ставки всё полностью проиграл. Службы казино «добре» своё дело знают. Наверное, только в кинофильмах бывают выигрыши в казино. Вспомнился наш отличный фильм «На Дерибасовской хорошая погода, или На Брайтон-Бич опять идут дожди».

Вид из номера отеля.

Выспались, позавтракали и пошли гулять по городу.

А этот «красавец», видимо, так ничего и не выиграл, решил собрать денег на дорогу домой.

Всё светится, блестит и переливается в прямом и переносном смысле.

Из Лас-Вегаса мы поехали осматривать Брайс-Каньон, а по дороге ещё сфотографировали Колоб-Каньон с шоссе, но в горы мы не пошли.

Добрались до Брайс-Каньона — национальный парк США, расположен на юго-западе штата Юта. Площадь парка 145 км². Основной достопримечательностью парка является каньон Брайс. Несмотря на название, это не совсем каньон, а скорее гигантский природный амфитеатр вдоль восточной стороны плато Паунтсаугант, созданный эрозией. Брайс примечателен своими уникальными геологическими структурами, называемыми худу, образованными эрозией речных и озерных осадочных пород, под действием ветра, воды и льда.

Далее путь лежит в Гранд-Каньон — один из глубочайших каньонов в мире. Находится на плато Колорадо, штат Аризона, США, на территории национального парка «Гранд-Каньон», а также резерваций индейцев племен навахо, хавасупай и хуалапай.

Каньон прорезан рекой Колорадо в толще известняков, сланцев и песчаников. Длина каньона — 446 км. Ширина (на уровне плато) колеблется от 6 до 29 км, на уровне дна — менее километра. Глубина — до 1800 м. С 1979 года Большой каньон входит в список Всемирного наследия ЮНЕСКО. Перед входом в Парк оставили машину на стоянке и пересели в автобус, на котором нас возили осматривать достопримечательности. Можно осмотреть Каньон с вертолёта.

Зашли в сувенирную лавку, купили магнитиков. Рога и копыта решили не покупать.

Стилизация времени, когда началось освоение Америки англичанами.

Вот на таком приборе мыли золото.

Смотровая площадка, расположенная над Каньоном.

Территория индейского племени.

Прогулка не утомительна благодаря тому, что ко всем достопримечательностям подвозят.

Нагулявшись, поехали в Лас-Вегас. Собрали вещи в отеле, погрузились и через 10 минут были в аэропорту, где оставили машину. Сели в самолёт и полетели в Нью-Йорк, где опять взяли в аренду автомобиль.

«Нью-Йорк, Нью-Йорк»... Сразу вспоминаю художественный фильм с одноимённым названием, где в главных ролях одна из моих любимых актрис — Лайза Миннелли и актёр, который так и не «тронул» меня своей игрой — Роберт де Ниро. Зато музыкальная тема «New York, New York» стала популярной в исполнении Фрэнка Синатры...

Нью-Йорк — крупнейший многомиллионный город США, расположенный на побережье Атлантического океана, в штате Нью-Йорк.

После Лос-Анджелеса, Нью-Йорк давит своей монументальностью и разношерстностью, от роскоши до нищенства. В общем, город контрастов.

Много снимков сделаны из экскурсионного автобуса, немного, гуляя по городу. Город очень дорогой с дорогими и очень дорогими отелями. В нём мы остановились на одну ночь, по дороге к Ниагарскому водопаду. Теперь немного о достопримечательностях.

Статуя Свободы (Statue of Liberty), Свобода, озаряющая мир (Liberty Enlightening the World) — скульптура в стиле неоклассицизма на острове Свободы примерно в 3 км к юго-западу от южной оконечности острова Манхэттен. С 1984 года статуя Свободы входит в Список Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Флэтайрон-билдинг (Flatiron Building, «здание-утюг») — 22-этажный небоскрёб на Манхэттене, расположенный на месте соединения Бродвея, Пятой авеню и 23-й Восточной улицы. Своё название здание получило из-за формы, напоминающей утюг. В честь небоскрёба был назван квартал, в котором он расположен.

Бруклинский мост (Brooklyn Bridge) — один из старейших висячих мостов в США, его длина составляет 1825 метров, он пересекает пролив Ист-Ривер и соединяет Бруклин и Манхэттен. На момент окончания строительства он являлся самым большим подвесным мостом в мире и первым мостом, в конструкции которого использовались стальные прутья. Мост построен из известняка, гранита и цемента Розенталя.

Манхэттенский мост (Manhattan Bridge) — висячий мост, пересекающий Ист-Ривер и соединяющий районы Нью-Йорка Манхэттен и Бруклин. Он расположен между Бруклинским и Вильямсбургским мостами. Построен мост в 1909 году. Спроектирован Манхэттенский мост Леоном Мойсейфом.

Атакующий бык (Charging Bull, Бык с Уолл-Стрит) — 3200-килограммовая бронзовая статуя, созданная американским скульптором итальянского происхождения Артуро Ди Модика. Расположена на севере парка Боулинг-Грин в Финансовом квартале Нью-Йорка, в двух кварталах южнее Нью-Йоркской фондовой биржи. Статуя (3,4 метра в высоту и 4,9 метров длину) изображает мощного, разъяренного, приготовившегося к атаке быка, символизирующего агрессивный финансовый оптимизм и процветание. Атакующий бык является одним из самых популярных символов Нью-Йорка и Уолл-Стрит.

Дальше проехались по китайским кварталам, Чайна-Таун.

Центральные улицы Нью-Йорка.

На машине передвигаться по Нью-Йорку так же плохо, как и в Москве. С парковками проблема, есть платные участки дорог в самом городе. Поэтому мы пару раз проехались в Подземке.

Метро в Нью-Йорке называют сабвей. Я бы назвала подземной железной дорогой. Вход в сабвей напоминает вход в подвал многоквартирного дома (узкая лестница), в нашем понимании. Вестибюли грязные. На каждом поезде нужно читать, по какой ветке и до какой станции он идёт. Зато сабвей является неплохой подработкой для малоимущих. При входе, где расположены турникеты, нет контролёров и полиции. Когда мы подошли к автоматам, чтобы купить билетики, стоящий рядом негр предложил за полцены провести через турникет по своему проездному. Мы отказываться не стали. В одном из парков туристы из солидарности передавали свои билетики при выходе из парка вновь прибывающим посетителям. Так что в некоторых местах получилась незапланированная экономия.

Эмпайр-стейт-билдинг (Empire State Building) — 103-этажный небоскрёб, расположенный на острове Манхэттен. Архитектуру здания относят к стилю ар-деко. В 1986 году Эмпайр-стейт-билдинг вошёл в список национальных исторических памятников США. Находится башня на Пятой авеню между Западными 33-й и 34-й улицами.

Вид на город с высоты 102-го этажа.

Пора ехать на Ниагарский водопад. Машин очень много, едем почти в пробке.

Прежде чем Вы решите передвигаться по США на автомобиле, нужно основательно изучить ПДД по-американски и учесть, что в каждом штате свои правила, свои знаки и своя разметка на дороге.

На тех шоссе, где мы проезжали, «ГИБДДшников» в кустах не видели.

Но без приключений у нас не получилось. Едем по правой крайней полосе, на обочине стоит полицейская машина, скорость не превышаем, пристёгнуты, всё, как положено. Проезжаем «пост», вдруг включаются мигалка и сирена, полицейская машина едет за нами. Что делать, остановились, сидим в машине (нас предупредили, что выходить ни в коем случае нельзя), ждём, подходит эдакий бравый шериф, держит руку на кобуре с оружием. Просит предъявить документы, улыбается русским туристам, потом немного журит и отпускает нас без штрафа. Соль вот в чём: если полицейская машина стоит на обочине, то мы должны были объехать её, чтобы между нами была одна свободная полоса. Посмеялись мы над этим правилом, вспомнили, как нас оштрафовали на Ленинградском шоссе за проезд по левой полосе, когда свободна правая полоса мимо поста ДПС. Больше приключений не было. Вот на этом самом шоссе нас и тормознули.

Ниагарский водопад(Niagara Falls) — комплекс водопадов на реке Ниагаре, отделяющий американский штат Нью-Йорк от канадской провинции Онтарио. Ниагарские водопады — это водопад «Подкова» (Horseshoe Falls), иногда ещё называемый Канадским водопадом (Canadian Falls), Американский водопад (American Falls) и водопад «Фата» (Bridal Veil Falls). Хотя перепад высот и не очень велик, водопады очень широки и по объёму проходящей через него воды Ниагарский водопад — самый мощный в Северной Америке.

Задолго до то того, как мы увидели водопад — мы его услышали. Гул и пар от брызг.

Чтобы не путать туристов, решили туристов со стороны США одевать в синие плащи, а со стороны Канады — в красные.

Мост из США в Канаду.

Увидели молодую пару из Индии, которые устроили свадебную фотосессию на территории Ниагарского водопада.

Купили мы ещё «Кленовый сироп», в общем, что можно выжать из клёна, примерно такой и вкус. Полбутылки не можем осилить уже два года, оставила для фотографирования натюрмортов.

Вот и подошло к концу наше путешествие. Утром вылетаем домой, в Москву.

Все собранные камни и булыжники из Лас-Вегаса, Тихого и Атлантического океанов были упакованы в чемодан. Такая у нас традиция, из походов привозить 2-3 камушка на память. При прохождении контроля, нам ничего не сказали про наш багаж, и мы спокойно погрузились в самолёт. Прилетев в Шереметьево, получив чемодан, увидели, что он аккуратно вскрыт (замок не повреждён), а в чемодане записка от американских товарищей, что багаж был досмотрен, что приносим свои извинения за вскрытый чемодан. Вот так, испугали мы штатовскую таможню своим грузом камней. Думаю, что оставили мы их в недоумении и замешательстве.

Собственно, чем отличаются эти булыжники от наших, российских? Да ничем! Стоило ли их тащить в такую даль? Наверное, стоило. Теперь они лежат на полочке и напоминают нам о нашем Большом Путешествии по Соединённым Штатам Америки.

elvik-foto.ru

Дром

Тимур
Ниче не понятно. Когда летали? Если в сентябре 15ого, то почему так поздно выложили? Сколько были? Такое ощущение, что были всего три дня.

Хорошая поездка.
ЗАКАЗ АВТОБУСА/МИКРОАВТОБУСА//т.251-28-28 КРАСНОЯРСК.
Могу глянуть что- нибудь для Вас у нас.

НСК
Кто-нибудь заметил этот прикол.
Ну тогда это тоже прикол:)) До сих пор не верю в существование Америки. Наверное пока лично не съезжу туда, буду сомневаться.:)))

Анапа, Ростов-на-Дону
отличный отчет!!!
Впечатляя город элегантностью!
в условиях аплифтинг транса
zelen45
Америка - самая лучшая страна в мире.

там где бАбры
интересно, а каков бюджет?))
Дом человека - его крепость, но его святыня - гараж.
Страна №1
Красивая и сытая Страна!!! А мы крепостные для наших Олигархов....
У них все для людей, что касаемо машин - так вообще мечта!!!! У них школьники на таких машинах в школу ездят - нашим коммерсатам не купить....
Какие же мы НИЩИЕ.......
Так хочется просто жить и радоваться как они там... А нас еще ГЛОНАСС заставляют...

"Поскольку мы приехали в США впервые, то многое для нас было необычно и непривычно... Только доллары у них были, такие же, как у нас, в России." Улыбнуло)))).

Тимур
Две недели, в сентябре 2014года, нужно было просеять 6 тысяч фотографий, муж писАть не хочет, поэтому как получилось, так и написАла, с тех пор ничего не изменилось, кроме курса доллара, был 39 руб. - стал 59 руб.

Кто-нибудь заметил этот прикол.
Так попал в кадр, кадрировать не стали, пусть будет голова с ногами.

pazik124
Хорошая поездка.
Спасибо! Хорошо, что поехали своим ходом, а не через турбюро.

Гексли
Конечно нужно съездить, а то вдруг отменят существование Америки.

Автобан
отличный отчет!!!
Спасибо! Очень приятно, что Вам понравился отчёт!

zelen45
Америка - самая лучшая страна в мире.
Я бы не была столь категорична!

пинта
интересно, а каков бюджет?))

Kaliningrad
Отлично прокатилась, сам мечтаю проехать по Штатам с Запада на Восток. Понятно что метро в NY грязноватое, а как с удобством перемещения по городу, может автобус удобнее? Мотели наверное в среднем 50-60 USD?

Какие же мы НИЩИЕ.......
Говори за себя, а не за всех.
Шикарный отчет и красивые фотографии!

Assayor
Подземка грязная, но ездить по городу в ней удобнее, потому как пробка автобусу зелёный свет не даст. Отель в Нью-Йорке мы нашли только за 100$ с удобствами в номере. Очень дорогой город.

Анатолий Колобов
Шикарный отчет и красивые фотографии!
Анатолий! Спасибо большое за душевный комментарий.
Elvika177
Хорошо, что вы специально выделяете ударение в словах заглавными буквами, стараясь обратить на это внимание всех читателей. Теперь мы точно знаем, что Вы именно написАли отчет, а не напИсали его.

Info Service
Это обычная практика, ни в коей мере не хотела Вас обидеть. С другой стороны Вы же назвали себя Info Service, а не, например, Миша или Маша.

Отчет понравился - читать было легко, информации в самый раз - не много и не мало, и с ЧЮ у автора все в порядке))). Фотографии прекрасные!

Из Питера
Благодарю Вас! Очень приятно, что Вам понравился отчёт и фотографии.
Elvika177
Я лишь предлагаю вам подумать о том, что это, скорее, является "обычной практикой" в детском садике, куда ходят "Миша и Маша", а не на сайте со взрослой аудиторией.
И причем здесь псевдоним? Ваш псевдоним тоже не выглядит как имя из русских народных сказок, кстати.
В следующей жизни буду жить в Америке.
г. Усолье-Сибирское (Иркутская область)
Классные фото...классное путешествие.....читается очень хорошо, благодарю Вас)

Info Service
Может быть я воспитательница из детского садика. А мой псевдоним, в отличие от Вашего, составлен элементарно, от имени-отчества и региона, в котором проживаю. А Вы продолжаете прятаться и исподтишка покусывать. Наверное, я Вас забанила в предыдущих отчётах.

Алексей Петров
Классные фото...классное путешествие.....читается очень хорошо, благодарю Вас)
Спасибо большое за добрые слова. Рада, что Вам понравился фотоотчёт.
Elvika177
Не обижайтесь на справедливые замечания, мадам :) Здесь не детский садик, даже если вы и работаете там воспитательницей. Просто примите к сведению, что не нужно специально выделять ударение в словах "писАть" и "пИсать" заглавными буквами, стараясь обратить на это внимание всех читателей, как это сделали вы.

Info Service
Не могу понять, на что я должна обижаться и при чём здесь справедливость. Уровень образования у Вас явно ниже, чем у меня, поэтому и не делаю Вам замечания, что Вы не знаете элементарных правил русского языка. На всякий случай, может быть, пригодится, если Вы обращаетесь письменно к конкретному лицу, то Вы, Вас, Вам, и т.д. пишется с большой буквы. Не представляю, что Вы будете делать, когда откроете какую-нибудь энциклопедию и увидите там ударения над каждым словом... Ударение над буквой в слове можно заменить на выделенную букву.
Voityukov
Саянск
Какие же мы НИЩИЕ.......
Не мы , а ты нищий и все потому что они богатые, ну или потому что ты так это себе представляешь.

Какие же мы НИЩИЕ.......
Не согласен, говори за себя, если не нравится уезжай на заработки в США, но лично мне тут живётся хорошо, у меня всё есть.
И главное запомните - МЫ ВСЕ ТАМ БУДЕМ!!!!

Андрей Лугшин
Хорошо зарабатывают там те, у кого родители эмигрировали в США в 80-90х или ещё раньше (в 30-40е) и уже раскрутили бизнес переданный детям по наследству, так же молодые специалисты и учёные эмигрировавшие по приглашению (особенно их много в области IT, электроники и т.д.), для них готовы места, лаборатории, офисы, выдают неплохие "подъёмные", оснащают и жильём.
Но если ты тупо приедешь туда как и все остальные миллионы мигрантов из Филиппин или Латинской Америки с небольшой суммой денег, то помни - ты там никто, а наши дипломы там ничто, придётся начинать с самого низа, там, где платят копейки, а работа физически адская.
И главное запомните - МЫ ВСЕ ТАМ БУДЕМ!!!!
Йошкар-Ола
Elvika177
Какая разница, у кого какой псевдоним, какой уровень образования. Главное, чтобы человек был грамотным. И если он пишет свой отчёт, выкладывает в разделе `Автопутешествия`, должен допускать минимум ошибок или совсем не допускать; описать со всеми подробностями своё путешествие; выкладывать желательно свежие отчёты. Америка хороша по своему, но для кого-то и Россия самая лучшая страна в мире, страна №1. Интересно, конечно же, было прочитать Ваш отчёт, но он какой-то поверхностный, беглый (словно действительно были три дня), без нужных деталей для тех, кто собрался в первый раз в США. Да и фотографии некоторые повторяются... и времени прошло 2,5 года.

scandic
Не знаю, какую страну Вы подразумеваете под словом "Америка", для всех стан путеводитель не напишешь, обратитесь к поисковым системам. В начале отчёта время действия описано, зачем тратили своё драгоценное время на чтение отчёта и на написание комментария??? Что-то Ваших образцовых отчётов не нашла на сайте. Съездите сами и напишите отчёт-образец. Извините, забыла у Вас спросить разрешения опубликовать свой отчёт.

все хорошо, только как то слово "негры" в отчете звучит не политкорректно и неуважительно.
Йошкар-Ола
Elvika177
Elvika177, не надо реагировать так агрессивно. Вы, `с уровнем образования выше, чем у многих`, сами допустили ошибку. С географией у меня всё хорошо, а время на чтение отчёта потратила только потому, что Вы выложили его на всеобщее чтение и обсуждение. Комментарий - только потому, что Вы обидели тех, кто хуже Вас пишет. Отчёты мои не для Вас, а для тех, кто захочет и решится прокатиться по моему маршруту. На ваше "Извините, забыла у Вас спросить разрешения опубликовать свой отчёт" отвечу" "Ну, это уж как-то ненормально".

66-96
Предложите Ваше написание, мы не в США, поэтому называю их так, как называют в России.

scandic
Рада, что с географией у Вас хорошо. С человеком, который начал определять уровень нормальности и ненормальности, дальнейшая переписка ни к чему не приведёт. Путешествуйте и пишите не для меня. Всех благ!

Молодцы,хорошая поездка получилась.
Mazda MPV 2001г 2.0 FS
Mazda MPV 2007г 2.3 LY3P 23C
HYUNDAI SANTA FE 2.4 АТ 2012г

andreika1403
Молодцы,хорошая поездка получилась.
Благодарю Вас!

Спасибо за отчет! Красивые фотографии - Долины смерти и восходов/закатов! А еще интересное увлечение "собирать камни" из разных мест путешествий - интересно потом вспоминать откуда кто:) Тоже "камнесобирательством" немного болен:)

Alexeyuts
Благодарю Вас за комментарий! Особенно красивые камни привезли из Крыма и Карелии.

Elvika177
Моя небольшая "коллекция" (влезли не все) - из Териберки, Дербента, Крыма, Азовского моря, Ладоги/Онежского, Байкала и Владивостока

Alexeyuts
Коллекция впечатляет! Байкал и Владивосток - мечта, надеюсь, что когда-нибудь осуществится.

Elvika177
Спасибо! Проедите этот путь хотя бы один раз в жизни на машине за рулем, не пожалеете - увидите все сами, будет что вспомнить!

Alexeyuts
В отличное путешествие Вы съездили! Конечно лучше на машине! Если уже разместили отчёт, напишите ссылку.
alex163
Elvika177
Сейчас на это нужно 300 тыр... курс мать его.

around the world
alex163
Сейчас на это нужно 300 тыр... курс мать его.
Все зависит от ваших предпочтений в плане проживания и питания.
Собирались вдвоем с девушкой прошлой осенью поехать в путешествие по США. Правда весь маршрут пролегал по западному побережью ЛА-потом до СФ вдоль океана.-Далее до ЛВ через нац парки-Гранд Каньон и обратно в ЛА.
По бюджету (Билеты-питание-аренда авто-проживание-экскурсии) укладывались в 150-170тыс на двоих. При этом курс прошлой осенью был выше чем сейчас.
Не поехали только потому, что визы не одобрили тогда=))

сначала было интересно читать, потом стало больше походить на википедию, где было скопировать и вставить, все же лучше излагать свои мысли и впечатления. а вообще молодцы! Тоже планируем подобный тур...

очень понравился отчет.коротко и понятно.какие-то моменты уяснил для себя.имхо гораздо интереснее талмудов с тысячью фото которые за неделю не прочитаешь.
ilyi
Мой отзыв: Toyota Allion 2002

USA, CO
ачиная от строения унитаза (извините за подробности) и заканчивая тем, что бензин заливают в бак галлонами, а воду в бутылки пинтами, ха-ха-ха.
___

И зачем же вы воду в бутылки наливали? )

WildWest18
Поверь, в США далеко не все живут богато, нищебродов там хватает, а налогами там отдают больше нашего. Хорошо зарабатывают там те, у кого родители эмигрировали в США в 80-90х или ещё раньше (в 30-40е)...
Что вы имеете ввиду под хорошо зарабатывают?
Любой Итшник, врач или инженер тут хорошо зарабатывают.

А вы хорошо зарабатываете?
Думаю, если сравнить как живете вы и я(с работой, не требующей образования), вы мягко говоря, не очень преуспевающим будете выглядеть.

ильяи
Спасибо! Очень приятно, что отчёт понравился!

___

И зачем же вы воду в бутылки наливали? )
Наливали, потому что вода жидкая, а насыпать не получалось.

Из школьного возраста уже давно выросла, чтобы изложения писать. А вообще спасибо, что путешествие наше понравилось. Маршрут хороший.
яяя
в чем суть ?

Irvine, California
Добрый день! Спасибо за интересный отчет. Все реже стали здесь появляться отчеты о путешествиях по Штатам.
А в каком Вы отеле останавливались в Вегасе? По виду из окна не смог определить.
Мой отзыв: Jeep Grand Cherokee 2015

и кто как здесь что воспринимает - вообще фиолетово
и главное не грамотность - а адекватное восприятие
You'll never walk alone!

Alex Smith
Что вы имеете ввиду под хорошо зарабатывают? Любой Итшник, врач или инженер тут хорошо зарабатывают. Любой работник, с профессией где нужно образование зарабатывает неплохо и неплохо живет. А вы хорошо...
как по статусу так и по жизни...
Кузнец успешный человек, про него поэт сказал:

"От тоски по Родине
Бросил Лёва пить,
Кушает смородину,
День и ночь он спит,
Он давно на вэлфэре,
Он к нему привык,
Он с бутылкой "Зельтера",
Он здоров как бык!"

Простите, но в отчете смотреть нечего. И это не ваша вина, это, увы, проблема многих дромовцев, побывавших в США. Все как под копирку, одно и тоже. Бруклинский мост, Ниагара, Бродвей, пристань, тюлени, Голливуд на холме, звезды на тротуаре, Большой каньон, красные скалы, пейзажи а-ля Монголия, закаты солнца над морем (в нашем Приморье так покруче будет), в общем, тошнит уже, честное слово. Ну хоть какой бы другой маршрут, другие виды, а то создается впечатление, что наших туристов по приезду в Америку загоняют в общий длинный загон и гонят по одному маршруту от и до, шаг влево-вправо - удар дубинкой. В какой отчет по Америке не заглянешь, - одни и те же виды, памятники, объекты природы, секвойи, мать их за ногу, плотина Гувера. Плотина Гувера реально достала, я уже готов заплатить тому, кто эту плотину взорвет к чертям собачьим.
Настолько все надоедает, не знаю, как американцы всю жизнь существуют в этой однообразной круговерти достопримечательностей. Чудовищно, на самом деле. А денег нет, чтобы куда то съездить, половина страны в нищете живет, в самом лучшем случае в соседнюю, еще более нищую Мексику съездят, пивка попьют.
Знакомых бывших наших недавно спрашивал, куда отдыхать ездили. В соседний штат, говорят. Крылышки-гриль, креветки поели и назад. Такой вот отдых. Все заточено под желудок и прямую кишку.

как по статусу так и по жизни...
Алекс не блещет ни образованием, ни логикой. Но на самом деле это неважно.
Важно то, что пример его жизни в данном случае ничего не значит. Каким образом его, ок, пусть успешная жизнь, имеет отношение к массе эмигрантов? Это все равно что Дерипаска говорил бы в интернете, что он хорошо живет в России. И что? Любой, кто приедет в России тут же станет Дерипаской?
Алекс похож на коротышку-зазывалу в книге "Незнайка на Луне". Это когда коротышек везут на Дурацкий остров. Кстати, жизнь коротышек на Дурацком острове вам ничего не напоминает?

Сибирь западная
Красиво конечно,но в америке яб взял в прокат настоящий американский авто,а не всякую корейщину которой у нас завались

Санкт Петербург
какой бюджет поездки?
Прежде чем задать вопрос - подумай, а вдруг ответ тебе не понравится.

Надо крупнее булыжники брать - тогда их можно на альпийскую горку. Правда на досмотре сочувственно спрашивают, знаешь ли как друзья подшутили :-)

MishEKB
Спасибо большое! В Вегасе останавливались в Hooters Casino Hotel.

hirschhorn
отличная поездка,
отчёт тоже хороший - все понятно и интересно
в туристическом плане США отличная страна
Спасибо за комментарий! Очень приятно, что Вам понравился отчёт!

hirschhorn
желательно - это не значит обязательно
когда и какие отчёты выкладывать - это личное дело автора,
также, личное дело автора - как излагать текст
и кто как здесь что воспринимает - вообще фиолетово
и главное не грамотность - а адекватное восприятие
Благодарю Вас за поддержку!!!

Диско
Спасибо! Что было в прокате, то и взяли. Шевроле - американская машина, корпорация "Дженерал Моторс"

Данияр
какой бюджет поездки?
Бюджет поездки (две недели) - 73 тыс. - билеты на самолёт, 15 тыс. - визы, страховки, 15 тыс. - аренда машин, 35 тыс. - отели(средний уровень, можно было и обойтись меньшей суммой, с удобствами на этаже), 35 тыс. - питание, магнитики, билеты. В итоге - 190 тыс. с неучтёнными расходами.

Luddit
Итак в "ступор" таможню ввели, наверное. На таможне нас не спросили, что за камни, а потом, без нас, вскрыли чемодан.

Златоуст
Все понравилось, и поездка, и отчет, и фото. Молодцы! Кроме "отличный фильм «На Дерибасовской хорошая погода..." . Фильм совсем не отличный, ИМХО (по-моему, это последний фильм гениального Л.Гайдая, ну, или при его участии). Ну и, конечно, не считаю Америку самой лучшей страной, как некоторые пишут в отзывах.
таймень
Вот соглашусь с вами, у меня похожие мысли возникли после прочтения этого отчета.

Златоуст
Info Service
Отчасти согласен, таких фото и видов уже много. Интересно, а ЧТО Вы хотели бы увидеть? Нищих на улицах, общественный транспорт изнутри, внутренне убранство дешевых хостелов, что? Если в США есть Ниагара, есть Бродвей, Голливуд и пр., то туристы В ПЕРВУЮ очередь это и смотрят. Если Вы приедете к нам на Южный Урал, то в первую очередь захотите посмотреть не на улицы Златоуста, на на виды нац. парка Таганай, нац. парка Зюраткуль, озеро Тургояк и пр. основные достопримечательности края и городов. И я, приехав в Москву, в первую очередь пойду и детей поведу на Красную площадь, хоть сам там и был уже не раз, но давно.

dim1967
Благодарю Вас! Очень приятно, что Вам понравился отчёт и фотографии!

dim1967
Спасибо за поддержку! С удовольствием съездим на Южный Урал и в тысячный раз выложим одни и те же фото парков и озёр. dim1967! Приезжайте с детьми к нам в Москву, на Красную площадь, в Третьяковку, в Пушкинский... Пишите и в тысячный раз выкладывайте фото Красной площади. Всё равно - это будут наши фото и наше восприятие окружающего мира. И читатели будут смотреть, и читать отчёты, общаться в комментариях, а недовольные всегда были, есть и будут, но на них не стоит обращать внимание.
dim1967
Как ни странно, многие читатели этой рубрики с гораздо большим интересом почитали бы здесь отчеты хотя бы и "о нищих на улицах, общественном транспорте изнутри, внутреннем убранстве дешевых хостелов и т. д.", как выразились вы.
Так как это будет свежо и оригинально. Это лучше, чем в сотый раз смотреть на фото плотины Гувера.
Да, и еще при условии, что это будет написано увлекательно и нормальным, живым языком, а не будет напоминать выдержки из Википедии, как, например, этот отчет и мириады подобных ему безликих клонов, написанных словно под копирку.
лучше в сто двадцать пятый раз почитать и посмотреть фотки
плотины Гувера, Ниагары и Бруклинского моста,
чем читать потуги тех на Калинах и Приорах - тех, "кто знает куда ехать и что смотреть" - про КрымНАШ, Алтай, Приморье
куда уж там до них тем, кто всего-лишь побывал в США)

Астрахань
Да , странно читать коменты:
- не таким стилем написано.
- зачем ударения в словах ставите.
- зачем фото мест которые я видел выкладываете .
и т.д.
Здесь общаются и делятся впечатлениями люди в которых живет дух путешественников, с радостью познающих новое . Умный человек сказал " когда человек лежит на смертном одре он жалеет о том что мало любил и мало путешествовал". Молодцы отлично провели время, рад за Вас.

Gera142
Да , странно читать коменты: - не таким стилем написано. - зачем ударения в словах ставите. - зачем фото мест которые я видел выкладываете . и т.д. Здесь общаются и делятся впечатлениями люди в...
Спасибо большое за комментарий! Рада, что людей, "в которых живёт дух путешественников" - подавляющее большинство!!!

Завораживающий очень интересный рассказ. С огромным удовольствием дочитал до конца.

Sлавчик
Спасибо большое за душевный комментарий!

Нормальный отчет, познавательный (особенно для таких "чайников", как я, которые о США почти ничего не знают) и фото хорошие. Ну, малость не хватает эмоциональности и изюму, но автор сразу предупредила, что особых чувств к этой стране не испытывает. Перепалка в комментах позабавила, при чем здесь Маша и Миша - так и не поняла, но не суть)))

Автор, ответьте честно, пожалуйста.
По возвращении из США было чувство отсталости России? Вот прямо с трапа самолета и дальше несколько суток?
Пожалуйста, честный ответ.
Спасибо.
Бисер закончился. Свиньи, без обид.
Мой отзыв: Volkswagen Multivan 2014

Анютыч :)
Спасибо большое за комментарий! Эмоциональность рассказа зависит от характера человека. Очень приятно, что отчёт и фото понравились. На Мишу и Машу не обращайте внимания - живое общение "в прямом эфире".

Romanchuk
Автор, ответьте честно, пожалуйста.
Пожалуйста, честный ответ.
Спасибо.
Нет, такого чувства не было. Второй раз в США не поеду. Там всё не так, как у нас, менталитет другой. У нас мне привычнее. В каждой стране свои плюсы и минусы.
Koveks
Классный отчет, замечательные фото. В отчете есть все что необходимо для любителей путешествовать.
А недовольные всегда найдутся (такой стиль жизни). Не обращайте внимание. Спасибо за отчет!

Koveks
Спасибо большое за слова поддержки! Очень приятно, что отчёт и фотографии понравились! С наилучшими пожеланиями!
леха
Южно-Сахалинск
Аплодирую стоя
Получил большое удовольствие ,прочитав Ваш отчет.Путешествуйте больше и делитесь с нами своими впечатлениями.

леха
Аплодирую стоя
Спасибо! Съездим ещё в путешествие, и выйду на "бис".

BertRoss .
Спасибо большое! Отличная фотография!

Город над вольной Невой
Андрей Лугшин
Попробуй перестать в своем парадном гадить, глядишь и твоя жисть-жестянка наладится)))

Нормальный хороший отчет. Ну да, традиционные туристские тропы. Но в свое время туристом все-таки путешествовала секторами поменьше. Поездка на Ниагару была как часть поездки вокруг Великих озер и Фингер Лейкс-впечатлений гораздо больше будет-поверьте. Посещение Ниагарского водопада было как веселое стравнение. Городок ниагара Фоллс на американской стороне страшный, дороги с ямами, развлечений ноль. Все возложено на Канаду. )))На их стороне блеск и кипеж и сама пароходная конторка что катает на водопадыотттуда и отсюда-канадская.Но резон есть ехать на американскую сторону-видок лучше, а вот с канадской унылй берег напротив. Умно! Кому интересно путешествие советую проехать вдоль границы с Мексикой от Техаса и далее Нью Мексико, Аризона, Калифорния-вот будет неординарных впечатлений и приключений. Можно с заездлм в Мексику. Сами американцы по стране к родне больше ездят, или семейно детям парки показать-считается отчизна слишком дорогая для путешествий. Но в целом ездить конечно комфортно. И главное не путайте-туризм и иммиграция-это две большие разницы.)
Волку безразлична численность овец…
Он сожрал всех сразу - сказочке конец! Вергилий
Marlboro42
Вы конечно извините...)) но большинство читающих здесь ваш рассказ( Ваш сорри) бесит именно обращение на Вы)) ...ибо не готов народ..))кстати,Вы-ты...тоже нервничаете))

Marlboro42
Вы-ты, ты-вы... по пустякам не нервничаю, не переживайте, а народ сам разберётся - готов или не готов. Извините, но бессвязную речь сложно понять, надеюсь, что суть комментария поняла правильно.

RAVenna
Спасибо за комментарий! Да, на предпоследних вечерних фото виды канадской стороны. Большой сектор путешествия, потому что больше поездок в США не планируем.

Дорог
Все хорошо, пока аффтар типично не "забыдлил"в каментах...

"я не фанат США, поэтому особо восторженных описаний не будет, а вот давнишняя мечта моего мужа наконец-то сбылась"

дальше читать не стал...

Elvika177
Наливали, потому что вода жидкая, а насыпать не получалось.
Зачем и где вы воду наливали пинтами?
пинтами меряют разве что пиво.
а воду наливают разве что в магазинах, наполняют бутыли с водой, типа чистой воды.
Но там размер 3 и 5 галлонов.

таймень
Алекс не блещет ни образованием, ни логикой. Но на самом деле это неважно. Важно то, что пример его жизни в данном случае ничего не значит. Каким образом его, ок, пусть успешная жизнь, имеет отношение...
Переход на личности - лучший аргумент?
Мой личны йпример показывает, что байки про то, что тут ни кому не нужны, работы на найти и вообще втрой сорт будете - не более чем байки.

А рассказы, что мол налогов тут больше платят - и вовсе вранье!

как по статусу так и по жизни...
Мое имя научись писать правильно для начала.

Да уж. 20 дет назад ты аж несколько месяцев "жил" в Америке, нелегально работая, а все еще корежит тебя, что ты доказываешь как тут плохо )))
Ты просто смешон.

Диско
Поезжайте и покажите пример!

Я в отпуск ездил, думал, возьму мустнаг или додж чарджер.
Или линкольн.

Потом посмотрел, что все эти машины с возвратом в другом месте стоят в 2-3 раза дороже бьюика suv или крайслера и передумал.
В 2-3 раза дороже, это 1000-1500 долларов против 500 долларов.
Вы готовы лишнюю тысячу долларов выбросить?

Ждем твой отчет!
Покажи пример как путешествовать нужно?!
В том числе по России. Ты ведь не нищщий.

Elvika177
Как вы такой вывод о менталитете сделали, вы ведь не жили тут? ))
Американцы не так далеки от русских как вы думаете.
И американцы разные. Одно дело южане, другое Нью-Йорк, третье Айдахо.
Kuznetz
WildWest18
Всё есть у Абрамовича, Вескельберга, Роттенбергов, у Потанина того же. А вы со своим 9летним прадо даже негра безработного не удивите.

таймень
в общем то люди и посещают и самые известные достопремечательности о которых они знают, по мне так это совершенно нормально особенно для первого раза
или вы когда первый раз были в Париже не смотрели на Эйфелеву башню, а когда в первый раз были в Москве не ходили на красную площадь?

Мне отчет понравился, единственное про переезды ни слова не сказано, только были здесь и уже там.

витек070
Спасибо за комментарий! Про переезды написано, из Лос-Анджелеса на машине в Лас-Вегас, на машине по каньонам, потом на самолёте из Лас-Вегаса в Нью-Йорк, из Нью-Йорка на машине на водопад, на самолёте из Нью-Йорка в Москву. Ехали фотографировали, заезжали на заправки, как обычно в путешествии.

mr.blackcat2
Благодарю Вас за солидарность. Одно дело увидеть на фотографии, а другое - увидеть и сфотографировать самому. Каждый турист выбирает маршрут, который интересен ему и его семье.

Alex Smith
Как вы такой вывод о менталитете сделали, вы ведь не жили тут? ))
Американцы не так далеки от русских как вы думаете.
И американцы разные. Одно дело южане, другое Нью-Йорк, третье Айдахо.
У меня сложилось такое впечатление. Не расстраивайтесь, уже много народу вернулось из США и неплохо устроились.

Лесостепск в краю болот
Elvika177
Конечно нужно съездить, а то вдруг отменят существование Америки.
"Мало работаем", нужно больше.
Опирайтесь на смысл, не просто на слова - Будда.

Точно! Их доллары очень похожи на наши баксы, я уже не раз замечал!!

Хороший отчет, спасибо. Доводилось бывать в США - страна не вызвала у меня любви, но вызвала массу уважения. Народ умеет трудиться.
Subaru Outback 3.0R 2005 - VW Touran 2010 - VolvoXC70 2014

JokerSL
"....бензин заливают в бак галлонами, а воду в бутылки пинтами, ха-ха-ха. Только доллары у них были, такие же, как у нас, в России..." (С) Точно! Их доллары очень похожи на наши баксы, я уже не раз...
Благодарю Вас! Согласна с Вашим комментарием!
Спасибо Вам! хороший слог, всё лаконично, и без сантиментов...и не обращайте внимание на злобных писак...это всё от зависти)

Александр Богданович
Спасибо большое! Очень приятно, что Вам понравился отчёт. А "злобные писаки" испокон веков пишут...

Орск
Мне очень понравился отчет!Классно!интересно!!!и места посещены самые самые топовые!!!!и авторша активно отвечает на комменты! Elvika-молодец!!Что бы не говорили "патриоты" наши-а Америка это суперстрана,сверхдержава!и посетить её хотя бы в качестве туриста уже достижение!
Визы без проблем дали?на чистый паспорт?и еще вопрос-мост который на ниагарском водопаде-США-Канада:по нему можно пройти в канаду(и наоборот) если есть виза канады (и наоборот),и соответственно получается этот мост в какой город в канаде выходит?(в торонто?)расстояние между нью-йорком и торонто выходит небольшое!?

роман
Спасибо! Роман, только не забывайте, что Вы тоже живёте в супер-стране и сверхдержаве. Визы без проблем, в паспортах были и другие визы. В Канаду из США без визы не пройти. Мост выходит не в Торонто. Этот мост через реку Ниагара. Если ехать на машине, то расстояние между Нью-Йорком и Торонто около 800 км.

Спасибо Elvika!

Орск
А с нашим водительским удостоверением (простым пластиковым) можно?! Ну вообще я конечно удивлен что Вы приравниваете россию к США- ведь разница в уровне жизни колоссальна!...не думали об иммиграции!?

роман
Правильно иметь международные права, в США по обычным нашим правам можно брать машину на прокат, у нас проблем не было. Я не сравниваю, сравнивать сложно, слишком разные страны. Лучше спросите у тех, кто туда переехал на постоянное место жительства, наверное, такие форумы есть. Даже после переезда, наши бывшие соотечественники на российских сайтах "зависают". Очень многие обратно из США едут, значит что-то там не устраивает. Нет, об иммиграции никогда не думали. "Хорошо там, где нас нет".

Elvika177
А с чего вдруг соотечественники должны уходить с сайтов которые много лет посещают? ))

Про многих, едущих из США обратно - ну насмешили. Уезжают каждый год тысячи, возвращаются единицы.

Alex Smith

Осваивали бы штатовские сайты или с англо-американским языком проблема? Пока Вы там смеётесь, здесь все рабочие места расхватают. А на российских сайтах зависаете, потому что из России уехали, а в США всегда будете чужими.

Alex Smith
Мое имя научись писать правильно для начала.

Ты просто смешон.
ну если я для тебя смешон . то посмейся...
обычно после плача громко ржут...
кузнец я никому ничего не доказываю.. доказываешь тут только ТЫ...
причём самое интересное ,кузнец, что вещать как там хорошо ты начал ещё с новосиба, хотя писал, что живёшь там...там это в Америке.
ну мягко говоря ВРАЛ...
ну и кто из нас смешон?

заметь, не я , а ты пареньку предложил померятся у кого чего больше..

но на мой вопрос о своём статусе и ты почему то промолчал...
хотя чего удивительного, то , тебя уже несколько лет просят показать фото особняка где ты живёшь, да на чём ты передвигаешся..
ну если это в лом, то хотя бы озвучь что ты на руки получаешь..
да и расскажи кем ты работаешь..
а то некоторые могут подумать, что ты супер гуру в програмерии к примеру
в прочем как обычно..
тебя же в одной темке уже тоже самое просят. но ты как партизан...

теперрь по поводу правильного называния твоего имени...
с каких времён НИК в интренете стал именем?
тебе уже было 100 раз разжёвано, что НИК себе придумал ТЫ..
но видать не допёр, что кто то будет его переводить на русский.
я перевёл.
и слово SMIHT во всех словарях переводится как КУЗНЕЦ.
но если ты КУЗНЕЦ, покажешь мне скрин своего паспорат , где у тебя в фамилии будет стоят слово SMIHT,
то я обязуюсь обращаться к тебе только так....
а на сегодняшний день извини... КУЗНЕЦ...

ну и как обычно , ты промолчал про статус...
хотелось бы услышать о тебя твой статус там..
но , не тот статус ,резидент -ситизен, а самый обычный , в интервале от нижайшего до поднебесного..
хотя я примерно знаю..ниже городской канализации...
может я и ошибаюсь...но переубеди меня в этом..
так, что слушаем про доходы и расходы..
что ты там нажил за это время.... может и впрямь обзавидуемся

fareast
ну если я для тебя смешон . то посмейся... обычно после плача громко ржут... кузнец я никому ничего не доказываю.. доказываешь тут только ТЫ... причём самое интересное ,кузнец, что вещать как там хорошо...
Фарист, я до переезда ни разу не писал что жил или хотя-бы был в США.
Так что не ври для начала.

Это не я предложил померятся, это паренек начал рассказывать как тут хреново и что никому мы тут не нужны. Ты опять "слукавил".

Кем и где я работаю, на чем езжу и тд. я неоднократно писал. Опять ты соврал.

Ник это и есть имя. Ты свое имя переводишь? )) Но я понимаю,желчь не дает написать ник правильно. ))

Мне тебя переубеждать не очень интересно. Зачем? Мне просто смешно наблюдать как ты выискиваешь мои посты и пройти не можешь, пытаясь каждый раз ушат амна вылить. Был бы ты подростком, тогда все ясно - комплексы. Но ты уже давно не подросток. ))

USA, CO
И да, фарист, кузнец = blacksmith. Ты хотябы в вики зайди https://en.wikipedia.org/wiki/... или погугли какие картинки выдает гугл по blacksmith и какие по просто smith А еще есть goldsmith, прикинь! Но я понимаю, во время "жизни" в штатах язык-то недосуг было выучить. ))

Elvika177
Если я читаю и англоязычные сайты, почему я должен уходить с россйских сайтов, на которых я более 10 лет был?
К чему вы рабочие места какие-то приплели?
________
а в США всегда будете чужими. - бгг, как говорится. Как бы вам этого хотелось, да только США - не Германия.
Тут ВСЕ понаехавшие.

А когда твои дети пойдут в школу, то в классе будут отмечать национальные праздники наравне с праздниками других детей.
Ну а вы, давайте, мечтайте о том что мы тут чужие :)))

Как же смешно ваше желание зла к тем, у кого мнение с вашим не совпадает.

А, Гран каньон, да, красиво; вниз спускаться не пробовали? ) вроде всего 2 км по вертикали, а полдня туда и столько же обратно )
О, быка в Н-Й обгородили оказывается! ) Наконец-то, а то понимаешь многие по незнанию возле него прям останавливались, залезали на бедную животину фотаться... ))

Egen
Нет, спускаться не пробовали, хоть там всего и 2 км. по вертикали. Конечно, можно было рюмашку виски, и будь что будь...

До каньона километров 180 (точно не помню), ехали около двух с половиной часов.

Берегут быка, чтобы не блестел местами.

Alex Smith
о как тебя торкнуло. однако...
да когда там учить то язык было. в работе всё в работе..
ну вот скажи на ..ер мне что то гуглить .
всё уже прогуглено...
кузнец он и Африке кузнец..
я так понял скана паспорта не будет..

Alex Smith
Фарист, я до переезда ни разу не писал что жил или хотя-бы был в США. Так что не ври для начала. Это не я предложил померятся, это паренек начал рассказывать как тут хреново и что никому мы тут не...
кузнец, ну как просто перекраситься. и я не я и лошадь не моя..
до переезда не писал, что жил?
умеешь ты настроение поднимать...
сам то хоть помнишь , что писал...ты же писал как будто там 100 раз был ...
я вот пишу, что видедел САМ... да ещё ссылки даю с американо русскоязычных сайтов..
в которых почему тамошнюю то жизнь немного не так описывают как ты...
но ты в упор это не перевариваешь ... видать ломают твою американскую мечту..
макнуть бы тебя в твою же писанину тех лет, но если честно искать лень... работа понимаешь...

ты бы пареньку рассказал где ты работаешь, а не мне. я то знаю..
но ни ты, ни я не знаешь где этот паренёк работает, и что он из себя представляет..
но вы сэр с типичным американским превосходством начинаете ему доказывать что у вас и длиннее и толще...
ну хоть бы для начала справки навёл кто он, да что он..
а то может он узнает, что ты баночки в супермаркете на полки расставляешь, а его жизни учишь.. так ржать потом будет с неделю...

ну всё же кузнец, расскажи ,а кому ты там то нужен?
да и кстати ты опять технично ответ замутил, ну прямо как саманта пауэр..
ей про одно , она про другое..
когда же мы всё же услышим сколько получает расстановщик баночек в магазине.
а так же увидим его хоромы и супер кар...
ну так охота тебе позавидовать..

да ну и про статус свой ты ничего не написал...
я так понял твое молчание означает, что ты согласен с моим определением...

Липецк
очень красиво и интересно, нам (стране) расти и расти
Рискнув однажды, можно остаться счастливым на всю жизнь

fareast
кузнец, ну как просто перекраситься. и я не я и лошадь не моя.. до переезда не писал, что жил? умеешь ты настроение поднимать... сам то хоть помнишь , что писал...ты же писал как будто там 100 раз был...
Найдешь цитату, где я писал что жил в штатах? ))

Я-то как раз честно писал, что вся информация у меня от знакомых, которые тут 10+ лет живут и из инета.

Мне пофиг гдепаренек работает. Главное, чтобы не пытался ушат амна на мигррантов вылить и говорить, что мол мы ничего не добились. Это как раз большой вопрос, чего он сам добился. А то, не в первый раз ведь такое. Потом как разбор начинается, выясняется что хорошо если "успешный" не мигрант, поучающий жизни - в компании папы трудится. А то ведь некоторые и с родителями живут ))

Вот это да, ты таки поискал и нашел про одну из моих старых работ?
А ведь совсем недавно ты намекал, что я скрываю чем тут знимаюсь? Вот это ты быстро переобулся!
Ты еще поищи и найдешь, что последние несколько лет я неоднократно писал и чем занимаюсь, и сколько примерно зарабатываю и прочее.

п.с. суперкара у меня нет, и хоромы не супер, а обычные. Не приписывай мне того что я не говорил.

а про статус, это только ваша братия людей на сорта делит.

//только США - не Германия.
Тут ВСЕ понаехавшие.

Понаехали-то все, да в разное время. Говорят, писатель Марк Твен — продукт восьми поколений американцев , которые, в свою очередь, сами были порождением границы с тех самых пор, как возникло это понятие. Считаем. Творчество Марк Твена - это вторая половина 19 века, то есть уже на тот момент в Штатах проживало 8 поколений американцев, которых уже никак нельзя назвать понаехавшими.
Что уж говорить о поколениях сегодняшнего времени.
Понаехавшие - это американцы в первом-втором поколении. Все остальные стоят на порядок выше и являются коренными жителями Америки (индейцев в счет не берем). И столкнуться с коренными вновь прибывший эмигрант никак не может, даже в качестве прислуги. Ну, если только водителем такси. Потому новые понаехи общаются с себе подобными да соотечественниками. В приличное старое общество их не приглашают. Не вышли ни рылом, ни деньгами. Не, если у них миллиарды долларов как у Димы Рыболовлева, то велкам ту Америка, но у подавляющего числа эмигрантов за душой нет ни гроша.
А про статус, так ты попробуй завалить на статусное мероприятие, и тебе охрана покажет где твое место. На коврике возле двери.

Насчет отношения и косо смотреть.

Отношение нормальное, как к рабочим лошадям. Работай, плати налоги, и все у тебя будет нормально. Как в любой другой стране.
По части косо смотреть, так смотрят. Косо. С цветными белые стараются не жить. Отдельные поселения. Политкорректность только официальная, неофициально никакой политкорректности нет. Цветные ненавидят белых, белые ненавидят цветных.

таймень
//только США - не Германия. Тут ВСЕ понаехавшие. Потому и отношение к мигрантам нормальное. Работай, живи честно, плати налоги и ни кто на тебя косо смотреть не будет.// Понаехали-то все, да в разное...
Это тебе по ТВ рассказали? )))))))))))))))
Большая часть американцев работает в сфере услуг.

Что такое статусное мероприятие?
Программа в капитолии(не для мигрантов программа) - статусное событие? как-же таких как я туда пускают! )))

Судя по твоей писанине, о США ты судишь весьма однобоко.

Egen
ВСЕГО???
Вы когда-нибудь поднимались хоть на 100 метров из каньона?

А при жаре в +37?
С рюкзаком на спине?

Я поднимался из канойна глубиной в 300 метров, по достаточно легкой тропе.
Заняло несколько часов на подъем-спуск.
Причем спуск легче, но не особо быстрей, т.к. то крутой спуск, то наоборот дорога петляет, так что 300 метров спуска растягиваютя на пару километров хотьбы.

Alex Smith
Это тебе по ТВ рассказали? ))))))))))))))) Большая часть американцев работает в сфере услуг. Зайди в любой ресторан или магазин, вокруг тебя будут те самые, в 10м поколении американцы! Что такое статусное...
//Большая часть американцев работает в сфере услуг.//

Я об этом говорил неоднократно. Половина населения Штатов работает в сфере услуг и нищебродна по жизни. Да, и в 10 поколении американцы там работают, не все миллионеры. Тебе полегчало?

//Что такое статусное мероприятие?//

Ну что тебе объяснять? Какой смысл с тобой общаться, если ты ничего не понимаешь? Походу, ты и в России был ни Богу свечка, и в Штатах ни черту кочерга. Учиться надо было в школе хорошо, не шарился бы сейчас не пришей ... рукав хпоймигде.

Так и о тебе можно сказать, что, судя по твоей писанине, о США ты судишь весьма однобоко.

таймень
//Большая часть американцев работает в сфере услуг.// Я об этом говорил неоднократно. Половина населения Штатов работает в сфере услуг и нищебродна по жизни. Да, и в 10 поколении американцы там работают,...
Для начала вопрос: сколько лет ты в штатах прожил?

таймень
Хамство - лучший аргумент? )))

В приличное старое общество их не приглашают. Не вышли ни рылом, ни деньгами.
___

Расскажи, что такое приличное общество?
Куда именно в приличное общество приглашают тебя?

Какие статусные мероприятия посещаешь лично ты?

Воронеж
О-о-о...давненько я сюда не заглядывал, и пропустил уже ставший привычным спор практика с диванным интернет-экспертом :)

Таймень, поверите ли Вы мне или нет - мне как-то пох...все равно :), но как человек, поколесивший по миру, хочу добавить свои 5 копеек о наших за рубежом. А встречал я их немало....Вовсе не для убеждения Вас или Вашего оппонента в чем-либо, и даже не для Вас, а скорее для тех, кто случайно, читая этот этот отчет, доберется до наших комментов. Что вряд ли, ну да ладно... :)
Так вот, раз уж отчет про США, то здесь я расскажу о тех, кого лично знал, и кто связан с США, другие страны затрагивать не буду. Кстати, хочу сразу сказать - жизнь в США действительно нравится далеко не всем, и подходит не всем. Это только их доллары всем нравятся :)
Итак, начнем-с...
Давно знаю нашего ученого, умницу, работал в США в середине 2000-х. Жил в приятном городке, все как у всех там: дом-машина-жена не работает, или иногда работает для души, а не по необходимости. То есть такой амерский стандарт. Лет 10 назад на фоне тогдашней эйфории от успехов России на фоне сверхдорогой нефти и контрастных свежих воспоминаниях о ельцинском развале страны в 1990-х, они с женой вернулись домой в Россию. Как он сам мне говорил - решили Родину поднимать, а не работать на американских хозяев. На то, чтобы выйти на свой, уже ставшим привычным, почти амерский уровень жизни, у него ушло лет 7-8 напряженной работы на грани бедности. Сейчас вроде все здесь наконец-то у него связалось и срослось, но далось ему это непросто. Повторюсь - это не рядовой рабочий-инженер, это очень светлая голова. Спрашивал его, жалеет ли он о своем решении вернуться в Россию - не отвечает, но амерскую визу регулярно продлевает, сохраняет все тамошние рабочие контакты и регулярно, вроде как по работе, сидит в США.
Знаю парня, уехал в США лет 10 назад с 500 долларов в кармане без знания языка, без профессии, с еле начатым высшим, но с огромным желанием вкалывать. Первые 3 года - любая работа в сфере обслуживания за минималку или чуть больше: грузчик, продавец, помощник повара, официант....На четвертый год - язык уже на уровне местных, работа в банке в колл-центре. Через 5-6 лет - работа на ебее или опять в банках, рядовой клерк, но уже свой дом, авто-мото по вкусу, в отпусках изъездил США вдоль и поперек, от Сиэтла до Пуэрто-Рико. Сейчас - лицензия на свою брокерскую деятельность, путешествует по всему миру, может не работать месяцами - денег уже хватает вообще на все. Круг общения - тоже по всему миру, друзья-товарищи от Филиппин до США и России.
Его же близкий товарищ, искренне ненавидящий США, ну прям как Таймень :), тогда же решил поработать в США нелегалом. Цель - накопить денег, чтобы проплатить свое обучение в нашей школе полиции :) Да, именно так. Жил там, в США, впроголодь, снимал угол, зимой и летом перемещался на велике (зимой - в термобелье), кроме работы ничего в США не видел - в общем, трэш сплошной. США ненавидит теперь еще сильнее. Денег заработал, вот только не знаю, как его полицейская карьера складывается.
Знаю девушку, сироту, вывезенную ребенком в США из украинского детдома по религиозной программе. Прошло 10 лет, она работает в системе международных аукционов, а ее брат, так и оставшийся тогда же в украинском детдоме, сейчас очередной раз сидит....

В общем - по разному там складывается, от человека зависит, от его желания работать и обучаться. Огульно записывать всех уехавших в изгои.... глупо это, реальная жизнь посложнее интернет-агиток.

Ну и не так давно встречались мы своим выпуском, тридцать лет после университета. Самые умные из группы - в США давно, еще с 1990-х. Дети - ну у кого как, у кого в Швейцарии, у кого в Германии, ну и в США тоже имеются. Ну а кто-то и в России, и дети здесь же, в общем выжили почти все, но по-разному :)

Еще раз хочу подчеркнуть - своим постом никого ни на что не агитирую, просто привел факты из ближайшего круга (не все факты, так, что сразу вспомнилось...) . Предлагаю автоколлегам не делать в обсуждении резких выводов: жизнь сложнее привычных клише и трафаретов.

Прочитано, оценено.
Если трезво взглянуть на жизнь, то хочется напиться.

agro*nom58
Прочитано, оценено.