Поездка Якутск — Владивосток — п. Зарубино и обратно, или Путешествие во времени

17.02.2017 | 15912 просмотров

Доброго времени суток, дорогие автолюбители и любители авантюрных путешествий, порой сумасшедших!

Про авто: Toyota Lite Ace Noah — двигатель 3 s-fe — 130 л.с., 4 wd, 1997 г.в., 7-8 мест.

После многолетнего зачитывания автопутешествий на дроме, постепенного и хронического заболевания под названием автопутешествие решились на семейное путешествие Якутск — Владивосток — и куда-нибудь поюжнее, желательно с чистым морем и пляжем. Время выезда 13 сентября 2016 г. — домой приехали 27-28 сентября 2016 г.

Путешественники: я, жена — второй пилот и встроенный навигатор с голосовым управлением, дочь 11 лет, сын, он же сынча, 1 год и 9 месяцев от роду.

Начну с подготовки. Машину купил летом в плохом состоянии задешево, двигатель масло подъедал, рулевой наконечник имел люфт и мелкие кузовные косяки, не работали некоторые лампочки и т.д. по мелочи. В связи с плотным графиком работы не было времени толком заняться машиной, и поэтому все делал в последний день. Спасибо брату Петру, который работает в СТО «Дисплей», он все грамотно сделал, заодно проверили ходовку, выявили маленький люфт в передней ступице, закис тормозной суппорт. Ступичный решил поменять во Владивостоке.

С собой брал набор ключей, головок, съемников и т.д., фал, саперную лопатку, крокодил, антифриз и масло на доливку. Поменял старую резину на «новую» зимнюю липучку, отбалансировал колеса, с бортировкой вышло 1000 руб.

Планировалось заменить движок во Владивостоке, если расход масла увеличится. В итоге так и случилось, но об этом позже.

13.09.2016 г. приехали на паром Якутск — Нижний Бестях в 20:00, удачно попали и в 20:05 уже отплыли. Прямо на палубе парома газовым баллоном разогрел ужин, и довольные покушали. В 22:05 были на федеральной трассе М56 – Лена.

Топнул что есть мочи, проверяя машину, прислушиваясь, ехал долго. Не доехав до верхней Амги, уснул на парковке.

Красавица река Амга.

Золотая осень.

Что бы ни говорили о дорогах матушки России, но у нас они местами просто идеальные. Просто те, кто привык ныть, никуда не выезжал. Оказывается, я раньше по этим местам ездил, но и не мог мечтать о таких дорогах. Слава якутским дорожникам, строят много, и даже зимой подготовительные работы ведутся (ездил в марте до Нерюнгри).

Река Алдан.

Знаменитая река Тимптон — правый приток реки Алдан из романа «Становой хребет» Юрия Васильевича Сергеева.

Течение мощное, все как описано в чудесной книге, места малообжитые. Природа красивая, суровая.

Священное для народа Саха — Сэргэ-коновязь (высотой, наверное, в 5 этажей). Стоит на границе между Республикой Саха (Якутия) и Амурской областью. Означает: дорогие гости (путники), отдохните — дайте остыть коням.

А вот работа современных художников, которые не понимают сакральный смысл окружающего бытия, хорошо, что не написали «Здесь был Вася!».

А вот молодой путник думает, в какую сторону направить железного коня.

Камера телефона не передает масштабов высоты гор, бескрайних просторов нашей родины.

Амурская область. Будто начало лета. Трава зеленая, большая федералка, настроение класс!

Во время пути старался в кафешках не останавливаться, своей провизии пока хватало. В жажде искупаться хоть раз за уходящее лето мы мчались на встречу к морю. Дети ехали на море в первый раз.

Знаменитая стела Москва — Владивосток. Мои только просыпаются.

Умылись, позавтракали и снова в путь.

Ехал с 4-5 утра до 00-02 часов ночи. Днем иногда отсыпался пару часов, второй пилот уверенно вела Ноя строго на восток. Дороги в Амурской области ремонтируют местами, волны еще существуют, так что будьте бдительны.

Заезжали в кафе «Ардор» в Архаринском районе. Радушный персонал накормил нас от души, особенно понравились блинчики с медом местного производства. Спасибо Жене — всегда встречала нас с улыбкой и хорошим настроением.

В Архаринском районе мед стоил от 400 рублей за 1,5 литровую бутылку. Заметил закономерность, что чем ближе к морю, тем дороже. Например, в Приморье мед местами доходил до тысячи рублей и более за такую же 1,5 литровую бутылку.

В Еврейской АО ужаснули цены, например, игрушечное ведро картошки на 2-3 кг стоит 250 рублей. Ничего не покупал. Печаль. Поехали дальше.

Но с каждым километром, приближающим к морю, настроение на борту становилось лучше.

Дороги Приморского края отличного качества, кроме самого города.

А вот и долгожданное море.

В славном городе Владивосток лето (по нашим меркам — температура 23 градуса).

Посмотрели центр, съездили на городской пляж. Вечером, затарившись продуктами, поехали на юг — Хасанский район.

В 21:00 выехали из города, ехали долго, к полуночи или к часу ночи приехали в п. Кравцовск, где по плану хотел на следующий день съездить посмотреть на водопады. Переночевав и не находя местных у трассы, чтоб спросить дорогу на водопады, двинули в сторону п. Андреевка.

Завтрак возле трассы.

Нарвинский перевал. Первый в России экологический туннель, чтоб леопардов не беспокоить и не пресекать им путь.

Приехали в п. Андреевка.

Заехали на пляж, вода показалась чистой, но весь берег был в мусоре и во временных строениях дикарей. Как можно, соорудив строение (душ, туалет и т.д.) и завернув сие синим китайским тентом, вот так вот, оставлять все это дело на произвол судьбы?

Товарищи приморцы и гости, берегите природу!

Несанкционированных свалок чуть ли не в каждом метре. Настроение упало. Захотелось аж машину выгрузить и начать вывозить весь этот мусор на свалку. Представив масштабы беды и размеры машины, я решил поехать в поселок Зарубино.

Благополучно поплутав немного, к обеду нашли-таки заветный пляж Алеут.

Песок есть только на платных пляжах. Остановили свой выбор «У Игоря», по цене устроило. Есть туалет, душ, уборка территории и мусора, домики, электричество. Ребята, которые там работают, доброжелательны и открыты. Привет Егору, который ремонтировал на территории катер. Отличный парень все рассказал, как люди живут, как рыбачат и т.д., угостил крабами и морским огурцом.

Мама семейства готовит обед на газовой плите.

Весь пляж усеян разнообразными ракушками всех форм и цветов.

С любовью из Якутии.

Все, что белое есть на песке — это ракушки. Их много и под водой. Море очень чистое, прозрачное. Поймал и потом выпустил крабика (прямо как из мультфильма).

Я активно осваивал маску с трубкой, целыми днями не выходя из моря. Вода поначалу казалась холодной (по интернету показывало температуру воды +21), но я быстро привык. Дочка тоже не выходила из воды. Сынча кричал — ыччуу, что значит холодно, и ни за что не соглашался купаться.

В первый день был дождь немного, потом еще ночью, потом 3 дня ни облачка.

Очень жаль было расставаться с частичкой лета, моря и отдыха, но меня на родине ждали друзья-охотники. Поэтому на 4-й день поехали во Владивосток.

Очень впечатлил размерами Русский мост — вантовый мост через пролив Босфор Восточный.

Во Владивостоке ездили по магазинам, рынкам и, самое главное, посетили Океанариум. Как только попали на территорию, затем в здание — первое впечатление было ВАУУУ и масштабно.

Осетра под 2 метра видел впервые в жизни.

Не понимаю я людей, которые фотографируют со вспышкой. По новостям рассказывали, что у обитателей океанариума конъюктивит из-за вспышек. Наклейки везде есть, что нельзя фотографировать со вспышкой!

Акула — хоть и небольшая, но как охотник у охотника вызывает уважения.

Скаты проплывали очень грациозно и неторопливо. В такие моменты просто хочется сидеть и думать о глубоком, о том, что мы люди всего лишь песчинка во вселенной. Хочется разгадать, о чем думают эти скаты в это время.

Юный моряк.

В один из дней купил двигу за 40 тыс. руб. (дорого вышло, на следующий день мне из двух магазинов сами звонили и предлагали за 26 тыс. руб). Был поменян в тот же день. Возле дома, который мы сняли, сам поменял ступичный, тормозной суппорт, который подклинил, пыльник привода, который порвался где-то в Хасанском районе. Прокачал тормоз с помощью охранника какого-то предприятия, у которого через два дня должен был быть юбилей — поздравляю. Спасибо, друг, не успел спросить имя. Новый движок троил и как-то не так ехал. Позднее на обратном пути в Хабаровском крае поменял свечи на двухконтактные, и машина ожила.

Попрощавшись с городом Владивостоком, поехали обратно на малую родину.

Хабаровский край и ЕАО проехали спокойно.

Амурская область встретила проливным дождем и шквалистым ветром. Но нас это не волновало, ведь мы были защищены прекрасным путешественником Ной. Играла хорошая музыка.

Пришла осень и на Амур.

Через сутки наступила лютая зима. Минус 20 с сильным ветром и снегом. Нерюнгринский район или даже Алданский.

На третьи сутки пути приехали к родному берегу реки Лена. На паром не успели, поэтому решили переночевать в Майе у родственников. Домой попали только под конец 4-х суток.

Итог:

13 сентября вечером выехали из дома, отдыхали в г. Нерюнгри почти сутки и 17 сентября к обеду приехали во Владивосток.

Обратно выехали ближе к вечеру 23 сентября из Владивостока — приехали в Нижний Бестях 26 сентября, домой попали только 27.

Пройдено расстояния 7056 км, израсходовано бензина 703,22 литра.
На 100 км Ной потребил 10,55 литров АИ-92.
По чекам потрачено на бензин 28572,37 руб.
Паром с пассажиром 595 руб. туда, 650 руб. обратно.
ИТОГО потрачено по чекам 29817,37 руб., которые возмещены в полном объеме на работе. Итого на проезд на одного человека туда и обратно вышло 7454 рубля, что, я считаю, весьма бюджетно. Расход на еду, шмотки, кафешки рестораны не считал.

Плюсы автопутешествия — это свобода передвижения, возможность остановиться где угодно и когда угодно, экономия на такси, гостиницы и т.д. Моя семья довольна этой поездкой. И уже на обратном пути планировали о поездке в августе 2018 года в сторону Маньчжурии, Байкала и Улан Батора.

Зимняя резина очень оправдала себя на обратном пути в горах Нерюнгри и Алдана, где был снег и гололед. Ведь иногда даже в августе там может идти снег. Тьфу (3) не было ни одного прокола колес и сюрпризов со стороны машины.

Всем читателям удачи, ни жезла, ни гвоздя. Путешествуйте по Родине как можно больше и дальше.

Drom.ru

17.02.2017 fill9930

совместили так сказать, приятное с полезным
17.02.2017 Kot Paslyon
-20 в конце сентября?!! Блин, как так-то?
17.02.2017 николай
Якутск
Молодцы! Держи пять земляк! Фото мало, Отзыв хорош и лаконичен) Супруга молодец, что поддержала эту затею

fill9930
совместили так сказать, приятное с полезным
ну да.
Много еще не выложил в отчете, как пытался ночью с фонарем рыбачить, видел дикого фазана, змей -бях, змей очень боюсь почему то-не знаешь когда они ужалят.

17.02.2017 36-й

Трижды отдыхал в Андреевке, в Зарубино разок заезжал за ГСМ, думаю может в следующий раз к ним махнуть на отдых? Друзья, посоветуйте, есть ли преимущества в отдыхе, цене и качестве у Зарубино в сравнении с попсовой Андреевкой?
0,66

Якутск

я отдыхал не в сезон, поэтому не могу их сравнить. Но в Зарубино в бухте Алеут мне кажется поспокойнее будет. Вода чище и пляжи с песком. Много рыбы видел.

17.02.2017 fill9930

ну да.
с фонарем, можно ловить кальмара

17.02.2017 Levem

Краснокаменск

fill9930
с фонарем, можно ловить кальмара
А можно поподробнее насчет кальмара? Читала в каком-то отчете что "на свет фонарика кальмары выпрыгивали на берег", это правда? Собираемся на восток в сентябре, поэтому этот вопрос очень интересует.

17.02.2017 вячеслав
Спасск-Дальний
НиколайЮКТ
Советую проехать через Андреевку проехать в п.Витязь, перевальчик там сложный особено если по сырой погоде, но намного спокойней чем в Андреевке

17.02.2017 ales14428rus
ну что сказать-молодцы сами в 15 году отдыхали в Волчанце но тк пенсионеры дорогу оплачивали сами

17.02.2017 Alex-real

Классно! Сам собираюсь ехать в июле

ales14428rus
Всем не работающим пенсионерам оплачивают же проезд в отдых раз в два года. Узнавайте в пенсионном фонде.

17.02.2017 7899452
Молодцы. Езжу с семьей почти каждый год на Японское море. Сначала думал Андреевка самое то. Неееет друзья, в сторону Находки надо ехать отдыхать. Бухты Анна, Авангард Средняя... Пускай море прохладней, зато гораздо чище. Мидии, камбала, трепанг- на , лови, кушай. В этом году опять рванем. Отчет нормальный. Земляку пятак.

17.02.2017 Oleg_Avgust

Тут нужно заметить: в районах Крайнего Севера и приравненных территориях

17.02.2017 noname38

заманчиво. тоже туда хочу. а то на Запад ехать и далеко, и народа много.....
17.02.2017 Евгений .
Levem
Ага, выпрыгивает :) уже жареный, или сушеный к пиву:)
А по существу без определённых снастей, лодки и знания мест его обитания, никакого кальмара не поймать

17.02.2017 ales14428rus
noname38
заманчиво. тоже туда хочу. а то на Запад ехать и далеко, и народа много.....
ваши земляки ездят и только радуются читайте на дроме

17.02.2017 Евгений .
Андреевка уже давно считается помойкой. Витязь пока хорошо, так как заповедник. В Зарубино, если честно, первый раз слышу, чтобы кто-то отдыхал. Приглядных пляжей там нет.
В сторону Находки - лучше, наверно... Но народу нереальное количество, встать негде. Поэтому тоже не вариант (я лично туда больше не езжу). Поэтому остаётся только север Приморья. Вот там красота и нет никого. Но далековато и места знать нужно
17.02.2017 VladSO

От Востока до Запада

Хорошее путешествие. Главное сами участники в восторге.
Андреевка, Славянка - хорошие места для отдыха.

17.02.2017 SF-5

Якутск

молодцы! Тоже в планах аналогичное путешествие, давно не был в тех краях. В начале 2000-х служил рядом с Кравцовскими водопадами. Места красивые, особенно когда попадаешь с Крайнего севера
17.02.2017 Никола-48

Искитим Новосибирс

17.02.2017 Гексли

НСК

Тоже хочется в те края, но далековато... Молодцы, хорошее путешествие. Возможно немного сжатое по срокам для такого расстояния.

17.02.2017 grooze
Якутск
Ездили с сыном на Тойота белта в конце сентября в Андреевку, никто не верил, что она доедет. Белта удачно осталась в Приморье и поблагодарила меня за то , что я ее отвез в теплые края назад.

17.02.2017 grooze
Никола-48
Почти асфальт, процентов на 75, от Соловьевска до тынды стиральная доска

17.02.2017 serser
хорошо написано. кратко и без соплей

Никола-48
Я не понял, трасса "Лена" от Ниж. Бестях до трассы "Амур" -асфальт?
очень много асфальта. попадается грунтовка, но ее все меньше с каждым годом. скоро асфальт будет. Качество хорошее. А гравийка хорошего качества - грейдера ходят на ура и больших булыжников, как раньше нету.

17.02.2017 kepth777

Алдан

Молодцы, хорошо отдохнули продлили себе наше короткое якутское лето!!! Цена на двигатель 40т.р. это уже с установкой или нет?
17.02.2017 tutoleg

Алтай

Очень хороший отзыв. Стиль изложения простой, без ошибок, всё по существу. По хорошему вспомнил свой Toyota Lite Ace Noah- был у меня такой лет 17 назад, правда дизель 3CT. Климат у вас суровый, даже по сравнению с Алтаем. Снег в конце сентября у нас в некоторые годы тоже выпадает, но -20 не было. Умеете радоваться морю не иноземному, молодцы.

17.02.2017 7870210
просто МОЛОДЦЫ... и кто как может там и отдыхает...

17.02.2017 arden96

красавчик, сгонял во владик поменял мотор на тачке)))
и отдохнул и полезное дело сделал

17.02.2017 KDL38

Молодцы!

17.02.2017 Aldar007
тоже с детьми все хочу в океанариум съездить))) хороший рассказ!

17.02.2017 вилюй
Якутск
Молодцы.тоже собираемся в агусте в приморский край.

17.02.2017 no name
Я конечно все понимаю. Но из двух недель неделю или больше провести в дороге... несмотря на то,, что живу во Владивостоке: автор, а в Тай- не дешёвое было бы слетать на тот же срок????
17.02.2017 serg.kom

tutoleg
Снег и -20 в Якутске в конце сентября не бывает. Это по дороге, между Нерюнгри и Алданом,там зима ранняя,горы.

17.02.2017 serg.kom

Центральная Азия

Давно мечтаю туда же доехать.И до Якутска-полжизни там прожил. Пока только до Байкала доезжал несколько раз. А в Якутске был в прошлом году заметил ,Ноах распространенная машина. У нас редко, в основном Одиссеи и Степвагены. Кстати многовато 10 л на сотню. Или топил всю дорогу 120-140. У меня Степ -поболе сарай но ест меньше 8 литров.
17.02.2017 tutoleg

Алтай

serg.kom
Сараи абсолютно одинаковые. И расход 10 на сотню на бензиновом 4WD- отличный показатель. Меньшего на 20 летнем аппарате не добьёшься. У него нового такая норма. А вот по поводу своего расхода немного привираешь. Ну, или с горки, при попутном ветре.

18.02.2017 maks22

хороший отчет
Дороги по России строят -ехать надо!!!
18.02.2017 serg.kom

tutoleg
Не, не привираю. Шестой год на нем и в основном по трассе.Киргизия Иссыккуль,Казахстан, Россия. Замерял десятки раз. Малый расход -во первых 2ВД ,во вторых всегда держу скорость не выше 100. Самый низкий расход в Казахстане-там бензин лучше,один раз вышло даже 7,4 средний расход. По России везде разный,лучше в Кемеровской обл и на Алтае. Хуже в Иркутской области.И бензин Ангарского НПЗ ацетоном воняет. Последний раз ездил в июле- августе Бишкек-Семипалатинск-Иркутск и обратно. В одну сторону 3900. В позапрошлом тот же маршрут. Денег на топливо оба раза по 20 тыс если рублями. 3 тыс по Казахстану 1500 км и около 7 по России 2400 км и обратно так же. Ну там правда в Казахстане бензин 25 р за литр 92-го.
Сегодня уже обсуждали как и когда в Приморье поедем. Мелкие (внуки 7 и 12лет) просятся.

18.02.2017 НиколайЮКТ

no name
Был я в Тайе. На мокике облазили с супругой весь остров Самуй и частично Пхукет. Не сравнить конечно отдых на море у нас и в тайе (сервис, менталитет и цены разные). Но есть одно но... можно с умом и не дорого у себя на Родине отдыхать. Просто у нас просторы и красота природы своя конечно, тем более виды гор в Нерюнгри, в Алдане. Море в бухте Алеут очень чистое, живое.
Товарищи Россияне у меня есть предложение:
1. Не надо гнаться только за долгим рублем (ведь всех денег все равно не заработать).
2. Надо бороться за снижение стоимости услуг, товаров.
3. Надо обязательно, ежедневно улучшать сервис и качество. Изучать что то новое, придумывать. Заботиться об экологии - пусть даже начиная со своего двора, поселка или города.
4. Надо научиться саморекламировать и продвигать бренд.
ИТОГ: обязательно будет успех в любом деле. Увеличится количество гостей, туристов, клиентов - называйте как хотите.
18.02.2017 НиколайЮКТ

serg.kom
Внуков берите обязательно. Дочке 11л и сынче 1 г9м очень понравилось. Как они увидят фотки говорят еще хотим поехать. Машину легко выдержали. Перед поездкой у сына была температура и горло красное - лечили антибиотиком и давали линекс в каплях (потому что можно хранить не в холодильнике). Выздоровел. Тьфу3 во время поездки здоровье только прибавили.
Только погоду изучите, чтоб не в сезон дождей попасть. Берите побольше воды в 5 литровках, продукты не портящиеся. В Зарубино можно в самом поселке затариваться (у дороги очень дорогущие магазины).

18.02.2017 toha606

Когалым ХМАО

НиколайЮКТ
Оплачивают,но только самолёт или поезд.Отчёт Понравился,кратко,но интересно,Молодцы!!!
NISSAN TEANA Four (2011г.в)
Kot Paslyon
-20 в конце сентября?!! Блин, как так-то?
Да запросто! В Забайкалье (если здесь есть, не дадут соврать), в конце октября, начале ноября как придавит за 30 со знаком минус, и так до конца марта. За всю зиму ни одной оттепели.

18.02.2017 Сергей 74

Отличный отзыв и фото!
19.02.2017 Алекс56 рус

Молодцы ребята)))Был не так давно на Русском и на таком же авто)))
19.02.2017 andreika1403

19.02.2017 pazik124

красноярск

Ниочём.
ЗАКАЗ АВТОБУСА/МИКРОАВТОБУСА/14-28мест/т.251-28-28 КРАСНОЯРСК.
Могу глянуть чонибудь для Вас у нас.
19.02.2017 Kuznetz
Какой же Якутск без р.Лена и ПАРОМА??? Где очерк о мечтах якут о мосте который всё "хотят построить"? Дорога до Якутска не везде асфальт не надо ля-ля, асфальта как раз мало.
Николай Петров
Прошлой осенью(2016) в конце сентября и в Иркутской области на перевале Култук выпал снег по колено, и ночью температура стабильно -20 держалась.

no name
Автор не столько отдохнуть, сколько затариться поехал. В Якутске цены атас, во Владике не дешево, но в Якутске х2, х3 можно смело прибавлять.

Молодцы! :)
как радует когда машина и настоящий хозяин находят друг друга.
накупались наверное на год вперед :)
я сам когда ездил, тоже из воды не вылазил.
молодцы! :)
19.02.2017 roman38ust-kut
Усть-Кут
молодцы хорошее путешествие вам до моря ближе чем нам .хотя живете на севере
20.02.2017 Иванов-Водкин

Kuznetz
Ну даже если это и так, то совместить приятное с полезным никому не запрещено.
Всё что нас не убивает- делает инвалидами.

20.02.2017 JokerSL

Молодцы! Фотки не шибко художественные, но по сути очень интересные. Насчет мусора прочитал - расстроился ((
Спасибо за рассказ.
Subaru Outback 3.0R 2005 - VW Touran 2010 - VolvoXC70 2014

20.02.2017 serg.kom

Kuznetz
Устаревшие сведения, почти везде уже закатали дорогу. В позапрошлом году даже процентов на 70 был асфальт а сейчас тем более
20.02.2017 serg.kom

Kuznetz
Ну я бы не сказал так категорично. Дороже все процентов на 30 чем к примеру в Иркутске.ну не в 2-3 раза конечно.
20.02.2017 7756561
Не знал про океанариум и вообще про отдых на юге Приморья. Спасибо за информацию.

20.02.2017 masternicnic

Якутск

А про замену двигателя где написано ?
Мой отзыв: ГАЗ 3102 Волга 2003

20.02.2017 НиколайЮКТ

masternicnic
А про замену двигателя где написано ?
В сервисе меняли в день покупки. Короче совет, проверяйте все не отходя от кассы - они когда ставили немного порвали патрубок печи - на следующий день только заметил, поменяли. Потом свечу они меняли на иридиевые Бриск одноконтактные. В итоге машина на малых оборотах троила - итог в Хабаровской крае после ночлега поставил двуконтактные нжк и машина ожила во все 130 лошадок. Эти сервисмены мамой клялись, что бензин во всем Владивостоке плохой из-за этого троит. А на самом деле на движке имеется наклейка мол одноконтактный нельзя ставить. Пока было тепло машина масло вообще не потребляла. После первых серьезных холодов по сальникам масло побежало. В итоге пришлось скидывать коробку и менять сальники двиги и за одно коробки с раздаткой. А надо было до установки во Владике все сальники менять.

20.02.2017 НиколайЮКТ

kepth777
двигатель купил в торопях за 40 т.р. без установки. На фарпост надо заранее закидывать о покупке двигателя, мне на следующий день с двух магазинов звонили предлагали по 26 т.р. Установка с заменой масла и свечей встала в 10 тр, плюс за сложность содрали 1 т.р. (это типо старый двигатель был весь в грязи - защиты нет - я их понимаю они откушали грязи и пыли достаточно).

20.02.2017 Yu Ya
замечательные ребята, приезжайте к нам еще..

21.02.2017 mr.Frodo

РОССИЯ БОЛЬШАЯ,МНОГО ДОРОГ В НЕЙ!И НЕ ПЕРВОЙ СВЕЖЕСТИ,ТОВАРИЩ. БОЛЬШЕ ПУТЕШЕСТВОВАТЬ НАДО,ТОГДА И ЗАЯВЛЯЙ,ОДНАКО!

21.02.2017 yury612

Молодцы!

21.02.2017 НиколайЮКТ

mr.Frodo

чем не дороги? и так на сотни верст, без единой колдобины и ямы, что можно уснуть от монотонности. Да Россия матушка оочень большая, не везде конечно успевают дороги сделать, но строят у нас очень много и отличного качества, много парковок. Три с копейками тыс. км. проехал, почти до границы с Сев. Кореей и дорога совсем не напрягла. Даже на границе где не было асфальта грейдера прошли, так что меньше нытья.

21.02.2017 недоступный

Молодцы!!! Приезжайте в сезон.

19 ч. назад Анатолий
Уссурийск
Молодцы! А стиль изложения поражает

9 ч. назад Vladimir Yakutsk
Якутск
Автор-земляк, молодец, мыслишь как настоящий патриот, остальным бы учесть это и перенять по мере, и не грубить, однако. Живем в одной большой стране, дороги делают, что бы кто не говорил, Владик-Якутск маршрут знакомый многим в Якутии, Приморцам особый привет и респект!!!

8 ч. назад Потанин Анатолий Сергеевич
Земляк махтал .Молодцы! В Якутии прожил 30 лет сейчас в Красноярске