Там, где всегда весна, или Наш Тенерифе 2016. Часть первая: Туда

Там, где всегда весна, или Наш Тенерифе 2016. Часть первая: Туда

14.02.2017 | 14988 просмотров

Как оказалось, в мире не так уж много мест, где в декабре солнечно, тепло, хочется и можно купаться, загорать, отсутствуют дожди, тайфуны, ураганы, цунами и ветра. А если еще добавить к этому великолепную кухню, относительную дешевизну всего, короткий перелет из России, открытость и доброту людей, комфорт и удобство во всем, то мы получим — Канарские острова!

Итак, приветствую всех Путешественников.

К сожалению, в этом рассказе не удержусь от сравнений, критики и даже, может, политической полемики. Но оговорюсь сразу, что все описанное здесь является сугубо моей точкой зрения, возможно ошибочной, которую я не хочу никому навязывать.

В этом путешествии сделали для себя несколько приятных открытий, которые сильно упростили путешественную жизнь. Открытие первое — раньше при покупке билетов забивал в поиск Екатеринбург (где живем), ну или Москву и конечную точку, а там уже выбирал из того, что было. Как оказалось (и было проверено после), гораздо больше шансов найти билеты дешевле, если забивать начальную точку, потом столицу страны или любой крупный город, а уж потом отдельным рейсом конечную точку. Как правило, из столиц или больших городов многих стран, летает куча лоукостеров, которых поисковики типа скайсканера не показывают, когда вы ищите в режиме раундтрип. И еще появляется возможность провести день-два в новом городе.

Мы летим следующим маршрутом: Екатеринбург — Стамбул (3 часа) — Барселона (двое суток) — Тенерифе (десять дней). И обратно: Тенерифе — Барселона (сутки) — Стамбул (7 часов) — Екатеринбург. Летели «Turkish Airlines», а из Барселоны до Тенерифе испанским лоукостером «IBERIA».

Отдельно хочется рассказать про Turkish Airlines. Ребята… вот это Авиакомпания! Это тот редкий случай, когда не хочется выходить из самолета. Подголовники кресла с регулирующейся боковой поддержкой, когда откидываешь спинку, то назад уходит спинка и сдвигается вперед нижняя часть сиденья, что дает дополнительный комфорт. Питание на борту на уровне неплохого ресторана, с металлическими, а не пластиковыми приборами, бесплатен любой алкоголь от пива или французского вина до виски и водки. Причем, что удивительно, виски не абы какой, а «Ballantine’s», водка — «Absolut». Нет, вы не подумайте, я, конечно, не пил, просто видел со стороны)))).

Встречает пассажиров вместе с бортпроводниками и разносит еду повар в белом костюме и поварском колпаке, что усиливает ощущение элитности данного заведения. Ну а мониторы с навигацией, фильмами и играми, очень помогают скрасить время в полете.

А еще одно большое преимущество регулярных рейсов перед чартерными — это часто полупустые самолеты. Мы, к примеру, спали вытянувшись в полный рост, ввиду отсутствия соседей. И так на всех рейсах туркишей этого путешествия.

В общем, «Turkish Airlines», в моем личном рейтинге прочно заняли второе место после «Emirates».

Кто-то подумает, что этот рассказ проплачен авиакомпанией «Turkish Airlines». Спешу вас разубедить — это не так. К сожалению))).

Аэропорт Стамбула «Ататюрк».

Персонажи.

Аэропорт Стамбула достаточно дорог, если испанские аэропорты — это место шопинга и ресторанов, то стамбульский аэропорт в этом плане больше напоминает российские.

По прилете в Барселону мы остановились в отеле, находящемся в Готическом квартале, недалеко от площади Каталонии. Очень удобно организован транспорт — от аэропорта, от терминала Т1 идет автобус А1, а от терминала Т2, соответственно, автобус А2. Автобус идет через весь город и останавливается в нескольких значимых местах. Автобусные остановки пересекаются с остановками туристического экскурсионного автобуса BUS TURISTIC.

Название нашего отеля включало в себя слово «гастрономик», это позволяло надеяться на что-то интересное в гастрономическом смысле. И нам повезло — на завтрак, помимо прочих вкусностей, был подан хамон, тот крамольный и скучающий по России хамон, который нам дома кушать не велят))). Не являясь специалистом в этой области, я подумал: «Ну какой могут дать хамон на завтрак в отеле? Тем более в не самом дорогом. Скорее всего, не самого лучшего качества». Впоследствии, перепробовав разные хамоны в разных местах Испании, я понял — лучший был в том маленьком отеле!

Отсюда и начался наш гастрономический тур, как мы его окрестили позже.

Балкончик отеля.

Были поражены микроскопическими размерами всего—- от кроватей до ванных комнат и коридоров.

Тестирую так называемые «Welcome tapas» — бесплатные приветственные закуски.

Бар в стилистике NBA.

Отпечаток ног Шакилла О,Нила и наши лапки.

Парк «Гуэль».

Знаменитая испанская паэлья из китайского ресторана)))

Огромные барселонские порции, смело можно заказывать одно блюдо на двоих.

Одно из немногих творений нашего автопрома, снискавшее признание за пределами Родины.

Не удалось утащить сувенир.

Насмотревшись на творения товарища Гауди, гениальность творчества и всеобщее восхищение которым лично у меня вызывает вопросы, мы направились к морю, в район Барселонета.

Пляж оборудован всевозможными удобствами для комфортного времяпрепровождения.

За кадром идет ожесточенный спор с полицией — богатый приезжий европеец припарковал свой красавец Порше на неположенном месте.

Готический квартал ночью таинственен и мрачен.

Наткнулись на антикварный магазин.

Забыл упомянуть об одном инциденте — утром просыпаемся в отеле от страшной вони гари и дыма. Вскакиваю, смотрю в окно, а там света белого (а точнее, ночи черной) не видно из-за клубов дыма. Выбегаю на балкон и вижу, что дым валит из-под земли, прямо из тротуара под моим балконом. А так как отель полупустой, оказалось, что пожар я заметил одним из первых. Растормошив еле двигающихся, не отошедших ото сна портье и горничных, настоятельно посоветовал им вызвать пожарных и полицейских. Служащие отеля почему-то долго не могли принять самостоятельное решение о вызове спецслужб, видимо, думали справиться с пожаром своими силами. Может быть, вызов пожарных был чреват для них какими-то финансовыми нагрузками или дополнительной ответственностью? Не знаю. Знаю только, что горящие подземные коммуникации — это в любом случае опасно.

Пожарные и полиция примчались буквально за пару минут. После вскрытия плит тротуара оказалось, что горит силовой кабель. Тушили его еще сутки, а полквартала было оцеплено и закрыто для движения.

Вот так я внес свой скромный вклад в спасение от пожара города Барселона))).

Ликвидация возгорания под нашими окнами.

Замена сгоревшего кабеля.

Ненастоящие свечки за настоящие деньги.

Барселона готовится к Рождеству.

Ну и самое знаменитое творение Гауди — Саграда Фамилия (Храм Святого Семейства), который никак не могут достроить вот уже 135 лет.

Ну а как без них — колоритные модники-японцы.

Посетили рынок «Бокерия» в самом центре бульвара Рамбла. Не столько для совершения покупок, сколько из любопытства.

Не являюсь абсолютным гурманом, но в условиях наших странных продуктовых #противсебясанкций# и подешевевшего вдвое рубля (быть может, я не понимаю экономических задач огромной страны) ощущаю нехватку хорошего сыра и морепродуктов по нормальной, адекватной цене.

Даже как-то не по себе от их взглядов.

Еще Гауди.

Триумфальная арка при входе в парк Цитадели.

Здание Парламента Каталонии.

Каталонский парламентарий готов к приему посетителей.

И хоть мы еще вернемся в Барселону на обратном пути, позволю себе сделать выводы:

Что понравилось:

• Готический квартал: история, старина архитектуры, осознание того, что ты живешь в доме, построенном в XIII веке, ходишь по улицам, по которым ходили со своими страшными целями представители Святой инквизиции, улицам, на которых, корчась в мучениях, умирали люди от Бубонной чумы. Прикосновение к другой эпохе, к другому миру, к истории из энциклопедий. Как видите, мне Средневековье видится исключительно мрачным, темным и смутным временем))).
  • Сангрия. Вкусная, расслабляющая и относительно недорогая.
  • Пляж. Иметь пляж в мегаполисе — это всегда классно. Даже если сам по себе пляж — так себе.
  • Удобно и быстро добираться в город из аэропорта.
  • Почти все говорят по-английски.

Что показалось странным:

• полицейские, работающие на главной площади города, не знают, какие автобусы тут останавливаются и куда идут, как добраться к главным достопримечательностям города на общественном транспорте. Причем видно, что они не притворяются, а реально не знают.
  • повсеместное отсутствие общественных туалетов.

Что шокировало:

• это огромное количество нищих, бездомных, калек и прочих уродов на улицах, выставляющих напоказ свои недостатки и упивающихся ими, прося милостыню.

Когда наблюдал за жизнерадостными бродягами в Гаване, думал — да, у них страна такая, денег нет почти у всех, и даже имея желание работать, ты не будешь жить в нормальных условиях. Но тут не Куба, тут богатая Европа, и если ты молодой, здоровый (как большинство нищих), говорящий по-английски, а тем более, по-испански — уж на ночлег и нормальный обед-ужин заработать не только можно, но еще и легко.

Но не такова, на мой взгляд, философия этих людей. Зачем я буду ходить на унизительную работу, если можно не ходить, а сидеть со стаканчиком для мелочи на асфальте с грустным лицом и картонкой с какой-нибудь «трогательной» надписью типа «I need home». Сердобольных людей всегда хватает, а эти бомжи по утрам неизменно пьют кофе в Старбаксах по 5 евро за стаканчик.

Но все люди разные, и этого не изменить. Удивляет другое.

Удивляет пресловутая европейская толерантность — почему, если он, простите, испражняется на улице, это нормально. А если я заявлю, что это действо меня оскорбляет — это не нормально? Это не толерантно.

Почему, как стемнело, продавать наркотики негры могут спокойно (это же свободная Европа), а днем нет? Устройте тогда нарко-магазины, нарко-бутики. Незаконно? Зато толерантно.

Почему ранним утром по улицам Готического квартала невозможно пройти нормальному человеку до того как проехала поливальная техника? Из-за рек мочи, из-за режущей глаза вони. Из-за того, что ночью негры орали, как дикие звери, не давая спать всему району, а утихомирились только к семи утра, оставив за собой зловонные реки и мусорные горы. Из-за Великой Европейской Толерантности.

Не скажу, что мы живем в идеальном городе и стране — но я представить себе не могу, чтобы в центре Екатеринбурга, бомжи писали на асфальт, спали на полу в круглосуточных отделениях банка, приставали бы к людям, а рядом стояла бы полиция и просто смотрела на все это, ничего не предпринимая.

И это тоже Европа.

Но есть и позитив.

На этой оптимистической ноте завершаю первую часть своего рассказа. Вечером нас ждет самолет до Тенерифе и, забегая вперед, скажу, что там начнется ДРУГАЯ Европа и ДРУГАЯ Испания.

Дром

Там же без скреп живут, поэтому за 101-й км не выселяют бомжей и инвалидов, и в подъездах не писают, а сразу на улице.

А вообще Испании производит гораздо больше чем Россия, при отсутствии ресурсов, это вас не смутило?

Как всегда информативно и интересно. Фотоаппарат " Киев" приятно удивил, до сих пор такой хранится дома.

руссо туристо и сгоревшый силовой кабель )) совпадение ?)) нидумаю )) признаемся чесно поди с бритавок кипятильничек смастрячили ?))) и чайком кафейком в номере баловались )))))))))(шутю) круто ... и клева ))) ждем про тынирифе ))
лучше умереть спокойно чем жыть и волноваца ))
Наверно приятно... Съездил, пожрал, пофотал, написал и сам прочитал!
Нерюнгри
А как же сама суть раздела "АВТОпутешествия"? Где авто-то?
Тобольск
Был три раза в Барсе. Все правильно пишет автор. Хочу только добавить что по сравнению с 2010 годом количество попрашек и "беженцев" увеличилось многократно. Жалко смотреть на коренных испанцев, особенно пожилых. Надеюсь здравый смысл возобладает над так любимой их политиками "толерантностью", и Барса снова станет красивейшим городом Испании.
И да, автор, Тенерифе это не Испания ;)

Климовск
Думаю, если бы какой-нибудь испанец приехал в Екат и начал высмеивать архитектуру, троллейбусы, которые Ильича помнят, парковку на газоне и т.д., вы бы первый посоветовали ему больше не приезжать в Екат.

Андрей
Почему "Тенерифе это не Испания ;)"? И что означают знаки препинания в конце?
tutoleg
Почему "Тенерифе это не Испания ;)"? И что означают знаки препинания в конце?
Потому что жители канарских островов называют себя Канарцами. А знаки препинания - это типа смайлик такой, подмигивающий...

Андрей
Странная логика. Если ты назовешь себя тобольчанином, то Тобольск перестанет быть Россией?

Молодцы. На позитиве.
Так держать, пишите ещё.
tutoleg
Это у Вас странная логика. Сравниваете название жителя города (кстати правильно будет тоболяк) с названием жителей региона. При чем я написал что они сами так себя называют, тем самым подчеркивая непохожесть с жителями континента и испанцами в частности. Общем долго объяснять. Да и не здесь. Думаю автор со мной согласен.

Ульяновск
Был на Тенерифе в 14 году. Брал в аренду не тачку, а багги )) PGO Bug Racer 500 - просто зверь!! ))
А на самом острове очень понравилось!! Сиам парк - безусловно один из лучших в мире аквапарков, Лоро парк, вулкан, серфинг - просто кайф!!
А какая природа и климат!
Огромное количество нищих, бездомных, калек и прочих уродов на улицах - в больших городах это уже давно никого не шокирует. Нищая мафия зарабатывает таким образом больше чем мы с вами на своих работах...
Николай

Я, конешн, не настоящий сварщик, но что там производит Испания больше? Кроме хамона, да:) (смысле с/х продукции).

Андрей
Хорошо. сибиряк, или якут. Сибирь и Якутия- не Россия?

Вообще как то сложилось впечатление, что Москва и СПП намного симпатичнее, интереснее и безопаснее большинства крупных европейских столиц.
В Париже если ночью забредешь не в тот округ, то вуаля, в отель побредешь без бумажника и телефона. Если вообще побредешь. Причем такая тема, что забрести в гетто очень легко, идешь в по приличному кварталу, перешел дорогу и сразу же вокруг только негры/арабы, на тротуарах мусор, а местные смотрят на тебя с удивлением.
В Риме несколько лучше, вони нет, мигрантов меньше, но тоже как то неуютно бывает ночами, что ли.
Но все это ночью, днем то лафа))

НСК
Кто ищет, тот всегда найдет. Зачем автору приспичило в Барсу, когда душа просит Сызрань и Нижний Ломов?

Андрей
А я там был в 1998 и то удивился, как много негров, нищих и прочей нечисти. Мне даже жутко представить, что там сейчас, если даже в 2010 году было не так страшно. Толерастия довела всю Европу до ручки....

Я не понял автора, причем тут ее посещение Испании и авто путешествие?! Может ресурсом ошиблась? Или не с кем поделится радостью путешествия?
Андрей
Барса это футбольный клуб)) а город каталонцы называют Барселона и никак иначе

Красногорск
Комментарий "Тенерифе - не Испания" имеет определенный смысл. Канары (в том числе Тенерифе) имеют значительную степень автономии. Например, ввоз товаров из Испании на Канары проходится растамаживать. Имеются в виду коммерческие партии конечно. Налоговая система имеет свои особенности и т.п.
Николай
то что кроме слова хамон ты ничего не знаешь, не беда, узнавай:

На 2016-й ВВП Испании на душу населения 29-е место или 27000 зеленых на каждого жителя, Россия 66-е место и около 8000 зеленых на одного жителя.

У нас бомжей не меньше, они просто на улицах не тусят особо, холода.....А летом в Москве в районе трех вокзал все везде в бомжах и бродягах, в метро на всех кольцевых бабули не просящие милостыню никого не смущают, то что Россия лидер по беспризорным детям это конечно нас не интересует. Главное бомжи в барсе.

И да, Россияне массово едут в испанию, но испанцев что то не заметно на наших курортах и в городах типа Екатеринбург....интересно почему...

Резиновая Столица Деревень
то что кроме слова хамон ты ничего не знаешь, не беда, узнавай: На 2016-й ВВП Испании на душу населения 29-е место или 27000 зеленых на каждого жителя, Россия 66-е место и около 8000 зеленых на одного...
испанцев в Питере много тусуется, если что...
и ВВП у России, хотя и мал, но больше чем Испании, если уж на то пошло
а Ёбург вовсе и не курорт, и никогда им не был, чего туда испанцу ехать, особенно зимой, шпанских мушек морозить?

Резиновая Столица Деревень
Автор, где вторая часть "мёртвых душ"?

Сызрань
Ну вот только настроилась (взяла колу и поп-корн), а тут раз и конец первой серии.
Ставрополь
повсеместное отсутствие общественных туалетов.
платных туалетов достаточно много.
также имеются сети бесплатных туалетов макдональдс, бургеркинг и прочее.. с туалетами проблем не возникло у меня)

Столица деревень|72
Я и хамон то не знаю, не пробовал-говорю же что не настоящий сварщик.
Может рассмотрим структуру этого самого ВВП на душу?
Сколько там процентов у них генерирует сфера услуг-80 или 90? (парикмахеры для собак, чистильщики бассейнов и прочие, не спорю, нужные, но у нас не особо востребованные профессии). Разговор то был про "ПРОИЗВОДИТ ИСПАНИЯ". Производит то что можно потрогать руками (станки, механизмы, мандарины, рыба, да хоть тот же хамон) или хотя бы как-то оценить (программные продукты, красивые виды для туристов и т.д.), а не мифический ВВП на душу, который, как тот сферический конь в вакууме-непонятно как считается и вообще его никто никогда не видел.
Это мы еще долг Испании не смотрели на душу населения. Он, если память не изменяет, даже побольше этого самого ВВП вот ведь парадокс.
Да, у нас тоже не все гладко. Наверное все таки недостаточно скреп держимся :)
А за Ебург как то даже обидно стало.

PS. Автор, извини коненш, что раздуваю, просто "скреперы" реально везде со скрепами. А картинки классные.

Irvine, California
А как же сама суть раздела "АВТОпутешествия"? Где авто-то?
Добрый день!
Ну зачем же так догматично относиться к названию раздела АВТОпутешествия? В этой части писал про дорогу к основному месту отдыха, где и использовалось авто. Так что в следующей части.
Мой отзыв: Jeep Grand Cherokee 2015
Germiy
Я и хамон то не знаю, не пробовал-говорю же что не настоящий сварщик. Про бомжей мне не интересно, тем более в Мск, тем более у трех вокзалов. Тему бомжей не я педалирую- мы же про производство, не? ...

Госдолг интересен только любителям 1-го канала, меня интересует качество жизни, здравоохранения, сколько пенсионер получает, в испании кстати минимальная пенсия 636 евро, максимальная 2567!!!!! Цены на продукты там не выше наших.

Все дальше каждый думает и мечтает.

avay
повсеместное отсутствие общественных туалетов.
платных туалетов достаточно много.
Про пользование туалетами Макдональдсов - на том же бульваре Рамбла, при посещении туалета внутри Макдональдса просят предъявить чек. Ну это так, к слову...

ikuyanov
А какая природа и климат!
Полностью согласен со сказанным.
Средство передвижения у Вас конечно экстремальное!!! Разъезжая по канарским серпантинам внутри закрытой то машины было страшновато, а уж в таком багги...
Вы реально бесстрашен)))

Столица деревень|72
Достаточно посмотреть на количество автомобилей SEAT в России или в мире и посмотреть количество Автоваза в испании и в мире. Пустой разговор. Госдолг интересен только любителям 1-го канала, меня...
Про АвтоВАЗ это не честно, с козырей то!)
Хотя и с Сеатом сейчас печаль. Где то в России их продают новые?
Точно так же можно сказать "сколько самолетов/ракет/ядерных реакторов в России или мире и сколько испанских...".
Ну ладно, ладно Аирбас как то локализован в Испании, но тут и Верхняя Салда причастна к (опять Ебург, без него никуда, то бомжи то вот-титан).

По первому каналу, скорее всего, не говорят про долг Испании, там размечено место под скрепы и рекламу, хотя не буду врать- не владею вопросом.

Т.е. то что качество жЫзни обеспечено на заемные средства это ОК?
Ну да -беру кредит в банке 100 баксов, спускаю их в боулинге, хозяин которого тратит их на покупку нового Сеата из салона. Дилер, продавший ему машину, платит этими деньгами за подстрижку своего мопса. Парикмахер гасит ими кредит в банке, за обучение сына-оболтуса. Итого прирост ВВП в экономике Испании 500 баксов, банк в шоколаде, а я торчу сотку))

По продуктам соглашусь, пожалуй, а остальные строки расходов? Ну там,кап.ремонт,"платон", партийные взносы у них сколько? )) А бензин?

И да, по моему сомнительная мечта "стать, наконец то, испанским пенсионером", тут чтобы российским то пенсионером стать, сто раз подумаешь, хотя каждому свое.

PS. Автор, извини еще раз.
Давай уже вторую часть, а то что то не то обсуждаем)
Germiy
Про АвтоВАЗ это не честно, с козырей то!) Хотя и с Сеатом сейчас печаль. Где то в России их продают новые? Точно так же можно сказать "сколько самолетов/ракет/ядерных реакторов в России или мире и сколько...
SEAT продается отлично везде, то что у Россиян нет денег это не проблемы сиата.

Про ракеты рассказывайте дальше, особенно после приостановки всех полетов в космос.

сравнивать остальное, зачем? У них электричество дешевле, так что ваши атомные реакторы мало кого интересуют.

Нижний Тагил
об этом везде говорят и пишут, и ничего здесь шокирующего нет
это люди с ограниченными возможностями - поэтому и просят милостыню
You'll never walk alone!

hirschhorn
касательно того, что шокировало автора - Барселона, наиболее обустроенный и приспособленный город в мире для проживания калек и инвалидов - поэтому их там действительно больше, чем в других городах об...
Но уверяю Вас, те люди, которые просят милостыню на улице и те, для которых обустраивался город, это абсолютно разные классы людей, как по социальному положению, так и по мировоззрению.
И уж точно, те калеки которые выпрашивают деньги у туристов приехали в Барселону, ну никак не из-за приспособленности достопримечательностей города к посещению людьми с ограниченными возможностями.

Нижний Тагил
MishEKB
Да, Вы правы - Барселона один из самых обустроенных городов для инвалидов в Европе, там для их удобства сделано действительно многое. Но уверяю Вас, те люди, которые просят милостыню на улице и те, для...
не знаю, был в Барселоне трижды, последний раз в 15 году,
и ничего шокирующего в калеках-попрошайках не узрел, да их и было немного,
наверно мы ходили по другим местам, и смотрели на другое
You'll never walk alone!

Миасс
Всё так противоречиво в комментариях. Думаю дождаться продолжения, или самому посмотреть?
Мой отзыв: Toyota Wish 2003

В Испании тоже хорошо, там тепло и море теплое. У меня до самого ближайшего моря 3 тысячи км, но то оно Карское. Но сато у нас на улицах нет попрошаек и нужду на улицах никто не стравляет ))))

Резиновая Столица Деревень
SEAT продается отлично везде, то что у Россиян нет денег это не проблемы сиата.

опять врёт...
в Испании тариф для населения 0,15 евро за киловатт-час + ндс итого примерно 10 рублей за киловатт-час

Вован-70
где в России такие цены?
Да ну его, не обращайте на него внимание, не нравится пусть едет жить где ВВП сто миллиардов евро на человека и кисельные берега у молочных рек ))))))

Климовск
Неистовый вожак
как Сергей Брин

Вован-70
где в России такие цены?
Вы чего докопались до автора? Вас в википедии забанили и вы не можете посмотреть от куда такой огромный ВВП Испании по сравнению с нашей скрепной экономикой? Там далеко не сфера услуг (хотя и она может приносить неплохой доход). В конечном итоге один наш реактор атомный в год нихрена не решает в общем объеме экономики- кроме надувания самомнения истинных патриотов.

Давайте за Тенерифе ужо, а то ВВП, да ВВП.
Очень хочу на Канары :-)

Юрий Сибирь
до какого автора я докопался? до "7735081" что ли? пусть не свистит прилюдно, что ВВП Испании превышает ВВП России, а тарифы на электроэнергию ниже, чем у нас.
чё уже, не соврёшь - не сагитируешь за буржуазную революцию?

Резиновая Столица Деревень
за электричество с января будет рубль восемьдесят (аккурат 3 евроцента по текущему курсу) - у нас в Тюменской области и хантах-мантах этой электроэнергии, как гуталина на гуталиновой фабрике...
а он тут трёт про какую-то электроиспанию, тоже мне, оазис халявной энергии
в других местностях необъятной - да, тарифы выше, что плохо, так как себестоимость киловатт-часа в России - копейки, понятно, что деньги нехило капают по карманам

Юрий Сибирь
Повнимательнее, пожалуйста. До автора тут докапываются только в разрезе когда он уже вторую часть выложит:)

Никто не говорит что сфера услуг плохо (посмотрел таки википедию, 70% она дает в испанском ВВП, так что...). Раздув был про производство, 7735081 утверждал, что Испания производит больше при отсутствии ресурсов (оО? из воздуха?? а, ну да-заграница нам поможет, весь Евросоюз, в лице Германии, спит и видит как помочь сырьем Испании). В принципе, так и оказалось, Испания производит больше, только больше непонятного ВВП, хорошего и разного, да. Реактор таки может решить, вот кончится нефть и что? Ладно Испания, у них там электричество дешевое (бггг), ВВП длиннее чем у нас и тепло, а мы что? Вот и будем молиться на БН1200, а не на скрепы.

Irvine, California
Всем привет! Спасибо за активное обсуждение.
Побежал дописывать вторую часть)))

Интересная поездка,ждём продолжения.
Mazda MPV 2001г 2.0 FS
Mazda MPV 2007г 2.3 LY3P 23C
HYUNDAI SANTA FE 2.4 АТ 2012г

Тобольск
Автор ,если ты полетишь авиакомпанией Эмирейтс у тебя будет в 100 раз больше эмоций.Даже в эконом классе.
А если у тебя еще и серебрянный уровень-то совсем сказка
Туркиш -это обычные Боинги,первый среди средних
Стамбульский аэропорт вообще недоразумение
Пока среди вас есть порядочные люди,
Жму руку каждому и так всегда будет.

Irvine, California
Как я и написал в тексте - "Туркиш" в моем личном рейтинге на втором месте именно после "Эмирейтс". На "Эмирейтс" летал четыре раза, причем все рейсы были трансконтинентальные. И подробно описывал эту авиакомпанию в своих предыдущих рассказах. Так что есть с чем сравнивать.

Ноябрьск
Если бы не сратый еврик, я б туда каждый год летал Был всего один раз, но влюбился на всегда, как вспомню что на нашу штуку там телегу со жратвой вытаскиваешь аж всплакнуть охота)))

Если бы не наши туристы все сгорело бы и пошло прахом.
Если трезво взглянуть на жизнь, то хочется напиться.

Вы говорите: " короткий перелет из России..."
Ответ: Минимум шесть с половиной часов. Это мало? Коротко?
Вы пишите: "Там, где всегда весна, или Наш Тенерифе 2016"
Вопрос: Вся часть посвящена Барселоне. При чём здесь Тенерифе?

Ставрополь
MishEKB
по чеку пин-код бывает да, но это не проблема, можно спросить у посетителей , да и часто просто придерживают дверь чтобы другие успели войти