Новосибирск — Байкал (о. Ольхон) в 2016 году

Новосибирск — Байкал (о. Ольхон) в 2016 году

09.02.2017 | 26243 просмотра

Больше 10 лет мечтал побывать на Байкале. Еще когда учился в универе, было стойкое желание побывать на самом глубоком озере в мире! Но все что-то останавливало, то работа, то деньги, то дети еще маленькие, и вот в этом году все срослось! И по деньгам, и в отпуск отпустили, и дети уже не маленькие. После недельных сборов двинули к мечте! Путь в одну сторону Новосибирск — пос. МРС (рядом с переправой на о. Ольхон) получилось 2150 км.

Путь Новосибирск — Промышленная — Кемерово — Мариинск — Ачинск — Красноярск — Канск — Нижнеудинск — Усолье-Сибирское — Иркутск — Баяндай — МРС (о.Байкал).

Первый раз поехал в столь долгое путешествие. Была боязнь, смогу ли, доедет ли машина и прочее. Тем более помимо меня и жены в путь отправлялись с двумя детьми 8 и 5 лет. До этого максимальный путь был до Телецкого озера 600 км, который дети проехали без труда, что вселяло уверенность в предстоящем путешествии. Многие уверяли, что необходимо ехать на двух машинах, так надежнее. Но, во-первых, никто из знакомых на Байкал не собирался, а во-вторых, как показала дорога, ехать в одну машину очень удобно и намного быстрее.

Автомобиль Шевроле Лачетти! Пробег на момент подготовки составлял 70 тыс. км. Как готовил автомобиль:

• Заменил масло в двигателе и коробке.
  • Заменил амортизаторы «в круг», демпферы, пыльники и стойки стабилизатора.
  • Провел ТО тормозов.
  • Сделал сход-развал.

Все вместе с работой обошлось в 30 тыс. руб.

Далее предстояло составить маршрут, определиться с базой отдыха и собрать чемоданы. В отличие от баз Горного Алтая на базе отдыха с нас не попросили предоплаты, что радовало. На форумах прочитал про дорогу, и многое оказалось неправдой. Дорога на всем протяжении была отличной, кроме отрезка непосредственно перед Ольхоном, там был мрак, но об этом позже. Да, есть ремонтные участки, но они даже плюс после долгой монотонной езды. Чемоданы, как всегда в нашей семье, были собраны за месяц до поездки...)

День первый. Выехали в 5:00 из Новосибирска.

Почитав форумы, решили ехать в Кемерово через Промышленную, так короче.

Поворот на Промышленную.

Первая тысяча километров далась довольно легко. Хотя и было очень жарко (июль все-таки). Дети ели мороженое, а мы с женой наслаждались дорогой.

Едем.

Очень помог навигатор на телефоне, без него наше путешествие бы затянулось. Хоть и были у меня распечатки всех городов, которые должны были проехать, поплутать пришлось в Ачинске. После того как перед собой увидели Белаз — поняли, что заблудились. Помогли местные жители, спасибо мужику на белом Поло седане. После этого без навигатора по городам уже не ездили.

Во второй раз уже с навигатором поплутали по Красноярску. Помог местный житель, сопроводив до выезда из города. Спасибо мужику на Ниссан Вингроуд. Переночевать остановились в Канске, в отеле «Оникс». Искать другой отель не хотелось. В номере без окна было очень душно. Сам номер стоил 2500 руб. + 500 руб. за доп. место + 500 руб. за белье. Дорого. Первый день питались тем, что собрали дома. Боялись придорожной еды.

Дети утром.

Спасающий вентилятор.

День второй. Поспав в жутком номере, двинули дальше. После Канска дорога — мечта автолюбителя. Машин мало, редкие фуры можно обгонять ходом. Дорога отличная. Можно ехать на все деньги. Мы же ехали по привычке в пределах правил. Расход при этом составил 7л на 100 км. Вообще, начинаешь по-другому воспринимать автомобиль, когда едешь по трассе, а на 200-300 км одни леса, и встречных машин очень мало. Надежность встает на первое место.

Дорога.

По пути в одной из деревень купили ягоду вместе с ведром за 400 р.

Ягода.

Тельминская Церковь Казанской Иконы Божией Матери

Возле поселка Тельма попали в пробку. Ремонт моста. Потом нашел в новостях про эту пробку. Такую длинную не встречал...

Иркутск.

Решили заночевать после Иркутска. Всегда думал, что возле городов полно придорожных гостиниц. Ошибся. Пришлось проехать в сторону Еланцев 70 км. Причем это оказалась единственная гостиница до Ольхона. Отель «Метелица». За номер отдали 2500 руб. Все хорошо, после «Оникса», только в душевой кабине не было дверки...

День третий. Доехав до Баяндая, повернули направо. И уже чувствовалось присутствие Байкала. Дорога в горы. Ехали, ехали, и тут асфальт закончился...

Дороги просто нет. Казалось, что вот-вот приехали и такая долгая отвратительная дорога. Ехали быстро и, о чудо, снова асфальт.

Приехали. 2150 км позади.

Байкал классный. Мечта сбылась. Немножко удивила природа. Ни деревьев, ни травы... Зато ни единого комара!!!

Посетили много экскурсий. Водных и автомобильных. Посетили нерпинарий. Все очень понравилось. Постоянно было ощущение, что все очень знакомо. Очень похож Байкал на Телецкое озеро. Такая же чистая и холодная вода. Алтайцы очень похожи на бурятов. Сервис такой же.

На горе возле Хужира.

Наше средство передвижения на о. Ольхон.

Заячья капуста.

Озеро Байкал (местные называют — море).

Гора с лицом.

Розовый песок.

Красота.

Табличка.

Табличка.

Пляж.

Переправа на о. Ольхон (бесплатно).

Одна из множества.

Прозрачная вода.

о. Ольхон.

Облако в виде чайки.

Всеблагая Ступа Великого Блаженства.

Путешественники.

Обратный путь занял два дня. В Иркутске заплутали на развилке и свернули в сторону центра, пришлось крутиться. После Иркутска пошел дождь, который прекратился через 400 км. Заночевали под Красноярском, проехав за 16 часов 1250 км. Ночевали в отеле «Три медведя». Отличное место. Выспались как надо. Отдали 3500 руб. за номер люкс.

На второй день в 17:00 были в Новосибирске.

Средний расход топлива на обратный путь составил 11 литров на 100 км. Ехали быстрее...

По расходам:

Подготовка машины, бензин, проживание, база отдыха, сувениры, экскурсии, еда и прочее обошлось нам в 110 тыс. руб.

Байкал — чудо. Всем советую там побывать. Чистейшая вода и все очень красиво. Накупили сувениров, чая, варенья из сосновых шишек. Куча впечатлений на всю жизнь.

Дром

110 тыс. руб.? O_O

Сколько всего времени поездка заняла?
А то читается как будто за пару дней туда скатались.

Какой то не до отзыв получился... Сам летом собираюсь на байкал хотелось бы побольше информации, а то больше про дорогу расписано

Дополняй! Пока это наброски к отчету

нНн
с такими расходами всем желающим отбили охоту ехать

110 тыс. руб.? O_O
Лучше за эти деньги в тай посреди зимы слетать, отдохнуть нормально, чем почти неделю в машине трястись.
Regular Name
Автор про сборы в дорогу и саму дорогу еще что-то сумел написать, а потом совсем выдохся.
Алексей
Тоже летом туда прокатились, дорога заняла 2,5 дня в одну сторону, в Хужире прожили 4 дня, но ушло по деньгам палтос.
А так да, озеро красивейшее, просто с бешеной энергетикой.
dirty
Это смотря кто,как и в каких условиях отдыхать.В Тайланд на 110 т.р. врят ли они в 4-ом в эту сумму уложились бы,учитывая нынешний курс руБЛЯ.30 касарей можно не считать,т.к. вложил в машину.

o_O

Нам в 2016м через Монголию на Ольхон 2х недельное путешествие вышло в 35-40 т.р. за всё. Так еще и жили на базе пять дней.
Откуда такие цифры?

Народ, вы читаете текст внимательно, или сквозь пальцы?
Написано ведь - 110 тыс месте с подготовкой машины. А на саму подготовку в начале указан ценник - 30 тыс.. То есть отдых вышел в 80 тыс

SSSMOKE
Народ, вы читаете текст внимательно, или сквозь пальцы?
александр
жена 30 т. прибрала,ему сказала что потратили

Все-равно много.
20 тыс на человека, с едой, развлечениями, сувенирами - это дорого? Ну не знаю, по мне - обычный ценник.

Артем
Вполне можно за 110, ну добавить и отдохнуть как белый человек, а не в дороге + мухосранский рашнсервис)

SSSMOKE
30 тыс на человека.

Siberia
Спорить и уговаривать никого не собираюсь, каждому свое как говорится и средствами каждый распоряжается по-своему)

На Ольхон. Первый отчет... в этом году

Если на самолете за границу, то машину можно не подготавливать)
Ну да, про сервис согласеН, особенно этим словом славен Алтай.. мож с себя начнете меняться?
Баня без женщин — деньги на ветер ;))
alex163
Все нормально - "посетили много экскурсий". Плюс шашлык-башлык-омуль. На отдыхе бабки хорошо уходят, и это нормально - кроилово напрягает и вносит обыденность.

У меня поездка в июле на Ольхон на 10 дней обошлась на двоих в 30-35 тыс., из них 15 тыс. на бензин, жили в палатке, продукты с собой.

ol7a4ku
Да, тоже хотелось бы поподробнее про сам отдых почитать. Ну вот тут у меня побольше про Сам Байкал и Ольхон https://travel.drom.ru/35164/
Это наша зима! ;)

Kuzma
Сколько всего времени поездка заняла?
А то читается как будто за пару дней туда скатались.
3 дня туда, 2 дня обратно и там 5 дней

Любое путешествие хорошо само по себе. Рассказ не утомляет.
Насчёт дорого/дёшево каждому своё.
За 110 ездили на Чёрное море .

Все-равно много.
Вам для ориентира, экскурсия на день вокруг Ольхона стоит 100т.р.

Alesz
Мы жили на базе отдыха, питались в кафе. Каждый день экскурсия от 3 до 7 т.р. Как-то так.
Молодец, что рванули, отдохнули, посмотрели российские просторы. Сам собираюсь поехать с семьей в этом году.
Alesz
Доширак или роллтон брал?
Каждому своё

красноярск
Заблудиться в Ачинске надо суметь. Указатели на каждом перекрестке, по обходной. Если не хотите осматривать Красноярск-прекрасная дорога в обход, очень похожая на объездную Иркутска в сторону Улан-Удэ.
Был в прошлом сентябре на Ольхоне и за Улан-Удэ. Сейчас дописываю отчет, будет не такой скупой.
Мой отзыв: Daewoo Matiz 2010

НСК
Хорошее путешествие:) Мы в 14-м ездили ровно этим маршрутом. Поленился писать об этом отчет. Только крошечное кино сделал. https://www.youtube.com/watch?...

Гурьевск
Съездили хорошо, Байкал классный, но очень дорогое место к сожалению, жильё, экскурсии, омули, всё в нехилую копейку выходит. Был там 2раза, последний раз лет 5назад, на двоих 30000-35000, из которых 10000 на бензин. Отдыхали по спартански, палатка, на экскурсии сам с рюкзаком, много омуля и напитков, но такой отдых на любителя)). Где населёнка Байкал весь окупирован предпринимателями, поставил палатку 350р. присел на скамейку 100р.
Мой отзыв: Лада Калина 2006
Rusquality
Одним словом, скупо... супер скупо... О Байкале много можно рассказывать. особенно если посещаешь его первый раз. Был там в 2015 году. Ездил в сентябре. Отели и базы отдыха со скидкой. Реально можно отдохнуть на 10 дней тысяч за 25 на человека. На мой взгляд природа намного выигрышней на южном берегу в районе Байкальска и дальше. Природа просто прекрасная в тех местах. Ну еще бы посоветовал посетить Иркутск. Там много интересного. Ну и конечно, Листвянку.

Rusquality
О Байкале не рассказывать надо, а ехать смотреть своими глазами. На счет денег, можно было потратить и больше и меньше, вопрос запросов, вкусов и материальной обеспеченности.
Вопрос к автору.Если ехать со стороны Иркутска на Промышленную сворачивать за Кемерово?Ваше мнение,как полотно?Или лучше по федералке?

В какие даты ездил?
Я был с 25 июня по 2 июля.
Ездил семьёй из трёх человек, жена и сын 7 лет. За рулём я один.
Дорога туда: одна ночёвка в комплексе "У Петра" в Алзамае. Комната на 6 часов что-то в районе 1600 р.
Вам очень дорого ночёвки обходились.
Там жил на базе "Ветер странствий" в МРС. База понравилась.
Дорога обратно без ночёвки за 27 часов.
Машину никак не готовил, просто сел и поехал.
По деньгам 60000 на всё.
2002-2008 - ТАЗ
2008-2012 - различные иномарки
2012 - опять пересел на ТАЗ - полёт нормальный

Андрей Юрьевич Перевалов
Я ехал именно так, через Промышленную, дорога не очень хорошая, но во-первых, машин меньше, а во-вторых, по километражу выигрыш ощутимый. Если хочешь могу скинуть видео дороги с регистратора.

Hondaвод
В какие даты ездил? Я был с 25 июня по 2 июля. Ездил семьёй из трёх человек, жена и сын 7 лет. За рулём я один. Дорога туда: одна ночёвка в комплексе "У Петра" в Алзамае. Комната на 6 часов что-то в...
Мы 7 июля стартанули. У нас база была рядом с нерпинарием.
Обратно без ночевки - жесть.

Московская область
Классный рассказ! Очень понравилось облако в форме чайки! Я тоже люблю снимать небо. Оцените мою работу https://www.youtube.com/watch?...
Дачное лето

Машина, видимо, не совсем исправная. Это как надо гнать, чтобы вышло 11 л/100 км! У меня от Перми до Энхалука и обратно 9 000 км средний расход 6 л/ 100 км был. Ехали и 110 и 120 и 130 бывало. 3 здоровых мужика и барахло.

Липецк
Ценник конечно конский, но красиво, тоже хотел бы посмотреть в живую
Рискнув однажды, можно остаться счастливым на всю жизнь

Краснокаменск
Belt17
Мы 7 июля стартанули. У нас база была рядом с нерпинарием.
Обратно без ночевки - жесть.
Фотки классные!!!
Мы были там в конце июля и всё заволокло дымом... Видов никаких(((
Поменяю RA 3, на RA 6. RA 3 в ОТС.

синтез
В режиме 100км/ч расход был около 7л

Краснокаменск
silex985
Ценник конечно конский, но красиво, тоже хотел бы посмотреть в живую
Красиво вот здесь)))
Поменяю RA 3, на RA 6. RA 3 в ОТС.

Варенье из сосновых шишек. Сок берёзовый с мякотью.Вкуснотища.....
Русский человек должен ездить на русском народном
автомобиле называется Тойота.
Алексей
А что за такая экскурсия вокруг Ольхона на 1 день за 100т.р.??? Были в июле 15г ,на 3их за неделю отдыха и 4 дня дороги ушло порядка 45т.(еда,выпивка,омуль,бензин, экскурсии) ещё 2 пассажира скинулись нам на бензин и общую еду ,а так тратили на себя сами. А с жильём решили что проще потратиться один раз и купить для себя новые - палатку, матрас, складные стулья, спальники,походной палатку-душ,и так по мелочи - ушло тыс 20 -зато это всё на и будущее останется и жить прям на берегу на песчаном пляже километрах в 3 от Хужира чем снимать жильё. Не за тем на Байкал едешь чтоб в домиках жить!

Belt17
А разве из Новосибирска и в Новосибирск едут ещё по другому, это наверное по незнанке круги наматывают через Ленинск-Кузнецкий. Обычно в Кемерово с Кузнецкого моста, по Кузнецкому проспекту и сразу выходишь на дорогу до Промышленного.

Belt17
Хотя ещё через Юргу и Болотное едут, но это из Томска в основном.

Так вот и я не знал,что через Промышленную и Журавлево можно.Всегда по федералке езжу, через Мошково,Сокур.А

KJA - WRO
автор, когда у меня лично не было навигатора мы делали так: распечатывали карты гугловские городов что предстояло проезжать не по объездной и маркером рисовали маршрут. дашь в руки пассажиру не страдающим географическим кретинизмом - и вот у тебя готовый навигатор с голосовым сопровождением. ни разу не заплутали. а вообще сейчас с гуглом большая экономия времени: можно виртуально развязки проезжать если что непонятно. зато экономия времени и нервов.

KJA - WRO
автор, когда у меня лично не было навигатора мы делали так: распечатывали карты гугловские городов что предстояло проезжать не по объездной и маркером рисовали маршрут. дашь в руки пассажиру, дружащим с картами - и вот у тебя готовый навигатор с голосовым сопровождением. ни разу не заплутали. а вообще сейчас с гуглом большая экономия времени: можно виртуально развязки проезжать если что непонятно. зато экономия времени и нервов.

НСК
так км 80 срезается наверное?
Там не в расстоянии счастье, а в трафике.

Коротковато.
Всё что нас не убивает- делает инвалидами.

так км 80 срезается наверное?
Максимум 30, если не спешить от Новосибирска полтора часа до перекрёстка и час от перекрёстка до Кемерово. Дорога хорошая и трафик нулевой.

Осенью 2016 ездил в Новосибирск и обратно там были 8 дней, машина Toyota Wish 1,8 , намотал 5000 км, средний расход получился по бортовому компу около 7 литров на 100, ( 1800 туда, 1800 обратно и по Новосибирску и окрестностям накатали еще 1400) - по трассе ехал туда 120-130, обратно быстрее 130-140, у вас 11 это много, и гостиницы по дороге, дорого!!!, мы сделали следующим образом: утром в 4-30 выезд, и до кафе "Паллада" на повороте на Алзамай, потом до Красноярска, там нашли квартиру посуточно (через ***** - 1000 руб сутки, Хорошая однокомнатная квартира 40м2, совсем необходимым в квартире была кровать и диван, при необходимости спокойно можно в четвером ночевать), дальше через Кемерово, хотели перекусить в Кемерово, а там с кафе какая-то проблема, их нет! или совсем страшные????? заехали в магазин купили кое что перекусили в машине и до Новосибирска без остановки. Обратно таким же маршрутом. На бензин ушло около 10 000 руб, на ночевки 2000 руб.

Dmitry
Молодцы, так держать и никого не слушать!! На Байкале хоть раз в жизни должен побывать каждый, а три пальмы и попу греть неделю в Тае это для тюленей.

По дороге заплутали только в Канске, и то не заплутали а поехали по навигатору в телефоне по объездной, а там дорога жесть!!!!, Меня хватило километра на 2, плюнул развернулся заехал в город, навигатор проложил новый маршрут через город, а так навигатор в телефоне ни разу ни подвел, телефон Microsoft Lumia cо своей фирменной навигационной программой HERE Drive+

так км 80 срезается наверное?
Там срезается километров 10, вряд ли больше.

Из воспоминаний 2016: Ольхон, раннее утро, база "первая экспедиция", стоит вдоль базы как минимум 40 полноприводных внедорожников, 30% из них очень серьезно подготовлены. Это я к тому, что проехать мы могли везде. Подъезжает "таблетка", диалог примерно следующий:
- Экскурсия на Хобой, кто желает?
- Как долго? Сколько стоит?
- 1400 рублей, примерно 2-3 часа, в машину помещается 7-10 человек
- Ну за 1400 конечно съездим, бла бла бла...
- Вы не поняли, это с человека......
Конец.

~15000 рублей, Карл, взять машину на 3 часа до мыса Хобой... Ах, да, экскурсоводу платить отдельно.

"Развивать тур. направления в России? Не знаю, не пробовал..."

Зачем такой отчёт? Финансовый расход какой-то неумный.
Не нравлюсь? Да идите ныть к мамочке!

На Ольхоне все дорого, причем так было всегда, ловятся и едут туда туристы с западной части, из-за рекламы, по сути самые красивые места Байкала находятся со стороны Бурятии(Горячинск, Максимиха, Баргузинский залив, Святой нос и т.д. неплохое место Энхалук) Тайга есть просто на острове Ольхон ее нет, достаточно проехать в сторону Улан-Удэ хотя бы до Слюдянки. По цене везде по разному, но уже явно дешевле чем на Ольхоне. Большинство местных отдыхает дикарями, так как сервис конечно никакой(но это общероссийская беда)
Мой отзыв: Toyota Noah 2009

Владимир
Северобайкальск
Не хотите на Ольхон-езжайте в Северобайкальск,640км от Иркутска Байкал.горы пляжи.горячие источники Класс!!!

Кто не был - настоятельно рекомендую для семейного отдыха!
110 тыс. руб. - 30 тыс. руб. (подготовка авто) = 80 тыс. руб. Все верно, примерно так и выходит. Аналогичное путешествие совершили в 2015 году. Новокузнецк - Байкал (о.Ольхон), номера люкс, без бензина (проживание + питание + экскурсии и т.п.) около 70 тыс. на четверых (2е взрослых и 2е детей) 6 суток + 2 остановки на ночь в гостинице (1 по пути на Байкал и 1 на обратном пути) не включены.
Маршрут хороший .
P.S. Обязательно съездим еще, да и не раз. Вот несколько наших фоток:
иван22rus
Кто не был - настоятельно рекомендую для семейного отдыха! 110 тыс. руб. - 30 тыс. руб. (подготовка авто) = 80 тыс. руб. Все верно, примерно так и выходит. Аналогичное путешествие совершили в 2015 году....
Фотки крутые!

Фотки странно выгрузелись... :/ этих не хватает :)

Belt17
Вот хотелось бы именно про экскурсии услышать. За какие деньги зря потрачены, на каких очень понравилось и фотоотчет :)
Собираемся ехать на двух машинах одна пузотерка, вторая - УАЗ.

Алексей
Байкал крут!!! Молодец что нашли время и возможности! Но, насчет возможностей или средств, дороговато как то у вас получилось. Так всю охоту у окружающих отобрать! ))) мы в июле 15го (с 9 по 18) с проживанием на Ольхоне на базе Шаманка, с посещением шести экскурсий, с каждодневной питанием на трех человек (первое и второе плюс компот) в кафе и позных, с пивасиком и омульком, с экскурсиями в Иркутске, музея в Листвянке на обратной дороге, бюджет в 67 тыщ )))) цены думаю теже)))) я не в укор, просто реально у вас дорого получилось!

Belt17
Смысл- приехать на Байкал на своём автомобиле, чтобы ездить на экскурсии на чужих? Тогда проще и комфортней (особенно с детьми) туда и обратно- поездом. Хотя, конечно, для поездок на Байкал лучше подходит кроссовер, или джип. Про Байкал в отчёте практически ничего. Впечатление такое, что к поездке не готовились, хотя чемоданы собрали за месяц. Подготовка (в моем понимании)- это проработка маршрута, включая места непосредственно на Байкале, в которых надо побывать. Как я понял: из всего Байкала- только Ольхон, и то на местных УАЗах. Можно было без проблем на вашем автомобиле проехать в Баргузинский заповедник, Святой нос, попутно увидев очень много интересного, включая Слюдянку, переправы через Селенгу и Баргузин. Не понимаю, как можно заблудиться на федеральной трассе М-53, которая так и называется- Байкал. И по расходу- ваш автомобиль не совсем исправен. Мы ездили на Lexus GX470. Скорость на трассе 108- 110 практически всегда на круиз- контроле (расход около 11). Всего за поездку пройдено 6500, в т.ч. весь Ольхон вдоль и поперёк, ну и в заповеднике дорога- сплошная стиральная доска. Вкруговую вышло около 12 л на 100 км. Но это совсем другой автомобиль+ дороги, по которым вы передвигались на УАЗах.

мы тоже планируем.
если есть желание то давайте соединим наши усилия с нашими возможностями.
мы это жена 50 и я 55 ну и дочь с внуками если согласится.
fylhtq-62@yandex.ru

ol7a4ku
Собираемся ехать на двух машинах одна пузотерка, вторая - УАЗ.
У вас оптимальный вариант. Зачем вам про экскурсии. Просто, почитайте про поездки на Байкал. Весь Ольхон на УАЗе вы проедете за два дня и вдоль и поперёк без экскурсоводов. Перед поездкой не пожалейте времени, проработайте маршрут с учётом мест, которые представляют интерес именно для вас- и вперёд.

здравствуйте.
мы тоже планируем такую поездку.
если не против-давайте объединимся.
мы это жена 50 и я 55 ну и если поедет дочь с детьми.
если что почта fylhtq-62@yandex.ru

Иванович Андрей
мы тоже планируем.
если есть желание то давайте соединим наши усилия с нашими возможностями.
мы это жена 50 и я 55 ну и дочь с внуками если согласится.
fylhtq-62@yandex.ru
Извините, что вмешался. Если уверены в своих силах и машине, ехать гораздо лучше одной машиной. Иначе (особенно, когда там и там дети), время в пути у вас увеличится в 2 раза. При том ехать будет некомфортно, т. к. вы более 2000 км вынуждены будете держать партнера в поле зрения. Поездка двумя машинами оправдана только на труднопроходимых дорогах, где может потребоваться помощь. Ну и если едет большая компания родственников, или друзей. Ещё раз извините: это только моё мнение, но оно основано на большом опыте.
Андрей
tutoleg
Всё верно одной машиной ехать лучше, а ещё быстрей - одной машиной и одному. В январе ездил Омск - Якутия, туда обратно 7400 км - ну очень быстро. ( без всякого сарказма)

VladV81
Тайга занимает почти половину острова Ольхон.

tutoleg
Тайга занимает почти половину острова Ольхон.
А на половину там леса нет)) Не знаю, по мне так это лысые сопки. Я бы не поехал на Ольхон если бы выбирал между Баргузинским заповедником или тем же Горячинском или Максимихой. Да проще в Энхалук съездить отдохнуть и источник есть горячий и пляжи тебе песочек и лес.

20 километров разница.

Зимой тоже хорошо на Байкале

Kuznetz
По дороге аккуратнее проезжайте город Канск в Красноярском крае, объездной дороги нет, путь через город, указателей нет, едешь наугад, половина улиц односторонние(а это видимо прикол такой), и на этих односторонних улицах в засаде сидят доблесные гайцы в засаде, заехал не туда, не увидел знак, опа лови штраф 5тыщ. И да, гостинки в Канске это полный атас, сервиса никакого, 4стены и кровать, а стоят как 5звездные где нибудь в Лас-Вегасе. В общем неприятный этот Канск.
Соглашусь за Канск.Ехал в Новосиб лет 8 назад.В Канске как путевый решил по объездной.Все проклял.Думал,там бомбежка была.Ни одной машины,ни знаков.А на обратном пути уже через город.Легко и просто.И с тех пор только по городу.А вот через Промышленную еще ни разу не ездил.В этом году попробую,думаю понравится.

красноярск
Канск надо проезжать через город, знаки стоят на каждом отвороте. По объездной лучше не соваться. Недаром несколько лет назад дальнобои в Канске перекрывали дорогу, устраивали протестную акцию.

Полста четыре
Даа... Ценник - конь! Поддерживаю вышеотписвшихся про то что "на Байкале надо хотя бы разок побывать каждому" , но ценны откровенно напрягают. И не потому что денег мало, а потому что мерзко переплачивать 10-тикратно местным "предпринимателям".

Кимберлитогорск
БелоRUS
да
кто пятнице рад - тот за неделю пьянь

Усть-Каменогорск
В таи курорт круглым год на баикале 1.5 мес отсюда ценик

Kuznetz
Ну как и большинство провинциальных городов. Удивляться нечему. Гостиницы соответствующие , да кто в них вкладывать бабки будет? И так пойдёт. Тем более в большинстве там не много живут.
Останавливался в Сибири, переспать ночь-две пойдёт, но не более
Движение - жизнь

Вы зря не посетили Красноярск с его родельбаном, дети были бы в восторге, упустили царь рыбу и вкусно поесть в Хуторке (кафе), и ещё много интересного. Иркутск очень интересен в пешей прогулке, и зря не сходили на нижнеудинский водопад. Плохо подготовились и можно было отдохнуть дешевле на порядок. У меня жена заранее интернет просмотрит с достопримечальностями и гостиницами и ездим одной машиной и никаких проблем. Ездили в сезон, начало августа и нормально по цене. Кому то Таиланд по душе а мне по России на машине нравится.
Жили мы в квартирах, которые заранее по интернету подбирали.

Елена Ветчинина
В таи курорт круглым год на баикале 1.5 мес отсюда ценик
ценник конский - потому народ ехать не хочет что соотношение цена-качество никакое...народу едет меньше естественно...менять политику должны именно встречающие..но это не скоро произойдет - у нас в магазине продукты будут лежать дорогие и скидку не подумают делать даже если стухнет, выкинут, но дешевле не продадут, так и в сфере отдыха....все боятся лишний раз пошевелиться да лучше сделать, потому и едут не все....

Андрей
Магадан
У меня друг с Магадана ездили на байкал 5 дн. пути месяц отдыха 200 т.р. потрачно.
Владимир
Alesz
А еще можно ехать атостопом и питаться одним дошираком.Будет совсем бюджетно.

Молодцы,хороший отдых получился.
Mazda MPV 2001г 2.0 FS
Mazda MPV 2007г 2.3 LY3P 23C
HYUNDAI SANTA FE 2.4 АТ 2012г

был в конце июля 16 года на о.Ольхон сравнил с южным берегом Телецкого, на Алтае я убедился лучше и не так затрано ,нечего на Байкале делать
из хорошего конечно это красивое озеро ну и вода ,а так Телецкое не хуже
Поражаюсь тем, кто считает, что 80 тыщ на 4х это ух как много. Вот 67 на троих или 40 на двоих типа норм. Так то одно и то же в пересчете на нос получается. Мы в России живем и 5 летнего ребенка считают полноценным постояльцем/пассажиром/участни ком, а то еще и накидывают за малолетство.
Отдельный привет советующим ночевать в пути с двумя детьми в палатке. Ехали летом с палаткой две ночи тупо не смогли найти цивилизаций подъезд к озерам и место для палатки не по колено в траве. Третью ночь остановились на турбазе, т.к. сели все гадает. Всю ночь шел ливень, причем такой, что будь мы в палатке, смыло бы вместе с палаткой. Ну и в цивильно условиях несколько проще и быстрее детей накормить и умыть.

Автору большое спасибо за статью.

На экскурсиях туристов разводят)))

Иван
Тулун
Живу в 800км от Байкала был там 1 раз, что вас туда тянет за 2000км не понимаю. Ушатать машину, потратить столько денег xD Рассказываю как есть, скалы как скалы, вода как вода, буряты как везде, ничего необычного)

был там же в августе 16 года.
удивляет как вы так умудрились "плутать" по городам. Единственный город где чуть чуть можно запутаться это Канск.
Красноярск вообще проезжается легко - налево в гору и через мост.

Ну и про дорогу по самому острову до Хужира почему то тишина.. а дорога там "знатная" ))

у меня открутилось креплния гидроусилителя
на Алтае лучше (горном)

афдот
110 тыс. руб.? O_O
так нормально, мы с женой на выходные ездим примерно в полтос обходится.

афдот
andrey131

у меня открутилось креплния гидроусилителя
на Алтае лучше (горном)
хорошая дорога, на а6 постоянно езжу туда, ничего не отваливается.

Я всегда думал что поездки на личном авто бюджетно выходят....

хорошая дорога, на а6 постоянно езжу туда, ничего не отваливается.
где же она хорошаю по Ольхону по дороге нельзя ехать либо не больше 20кмч ,только по полевым дорогам ещё как то можно передвигаться ,местные конечно летают на буханках и истанах ну и подвеску убивают,а перед паромом где делают дорогу тоже только по полям (стиральная доска)

Краткость сестра таланта
Если трезво взглянуть на жизнь, то хочется напиться.

За 110 тысяч можно было и в Египет мотануть! Но! Надо деньги тратить на родине, молодцы! Кому не нравится большие траты, опишите пожалуйста самое дешёвое путешествие, я скачаю и буду изучать как пособие.. .

Муравленко
Когда собираешься ехать в каком месяце?

Муравленко
Езжу 1 раз в 2 года домой? г. Муравленко ЯНАО до с. Баяндай Иркутской обл. на машине. Занимает 3,5 дня и проезжаю 4200 км. Авто митсубиси аутлендер хl 2.4 литр. И обязательно еду на байкал. Отдыхаю в домиках 600 руб. с человека. И в этом году собираюсь ехать.

Коротко, но в целом понятно, молодцы что съездили))

евгений
Анжеро-Судженск
в каких домиках где находятся?