На Кайроне, куда глаза глядят! (глаза глядели в сторону юга)

На Кайроне, куда глаза глядят! (глаза глядели в сторону юга)

07.02.2017 | 27222 просмотра

г. Кемерово, август 2016

Здравствуйте, уважаемые автопутешественники!

Очень тяжело мне дался этот год — год ожидания следующего автопутешествия! Каждый день вспоминать прошлое путешествие (вольно и невольно), мечтать о новом, а за окном вечная зима… Даже короткий весенний отпуск к теплому морю только на период отпуска помог забыть об автопутешествии. Сначала я считала месяцы до путешествия, потом пятницы, потом дни… Отпуск у меня с 1 августа, муж — ИП, всегда готов.

Месяца за три до путешествия, я стала просить мужа: «Ну, давай помечтаем! Куда мы поедем?» В ответ слышала одно: «Придет время — определимся!» И не хотел даже мечтать! А я читала ваши отчеты каждый день и строила планы! :) И туда хочу, и сюда! И вот (пританцовывая и подпрыгивая) мы подошли к последней пятнице перед отпуском…. И я вынуждена признать и смириться, что дата нашего отъезда откладывается еще на неделю! Потому что чувство долга и человеколюбие не позволяют моему мужу оставить людей, от него зависящих! Зато определена точная дата отправления — 6 августа!

Муж продолжает работать. Я начинаю носиться, как сайгак, готовясь к путешествию. Список необходимых в дороге вещей у меня лежит с прошлого года, по нему все готово, только в машину занести. Надо было сделать все, чтобы мама мужа не нашла причину задержать нас еще (она уже в уважаемом возрасте и отпускать нас никуда не любит!) Прополоть, убрать, помыть, сходить, полить, покрасить, собрать, сварить, уф… В это же время начала пытать мужа, ну куда же мы поедем?! Ответ: «Новосибирск неминуем в нашей поездке? Вот проедем Новосибирск, тогда и будем решать!»

В пятницу вечером, после работы, довольный результатами недели муж (не зря хоть задержались!) поменял масло в автомобиле. На задние окна натянули марлю, чтобы можно было спать при открытых окнах, не боясь комаров. Стекла тонированные и с улицы не видно марлю. Хотели приделать москитную сетку, но она оказалась тяжеловатой, скотч не мог ее удержать. А более сильным скотчем не хотелось портить обшивку. Помыли машину внутри и снаружи. Автомобиль большой, разложив задние сиденья, мы устроили себе замечательное спальное место, где помещаемся в полный рост. Выезжать решили завтра, в субботу, как соберемся, даже если будет вечер и ночевать придется сразу за городом!!!:) В субботу более-менее выспались и поехали к свекрови собираться (у нее частный дом и там второй наш гараж).

Вот так было.

Так стало.

Контейнер для кофе-паузы!

Укутываю кружки, чтоб не брякали!

Накрываю все, чтоб не пылилось!

Взяли с собой: плита газовая, автохолодильник, 2 стула, стол, палатку, тент с москитной сеткой 3х3, пляжный зонт, матрас надувной (200х180 примерно), 2 небольшие подушки, одеяла, вещи, фотоаппарат Canon A2600, планшет (в нем есть 2 навигатора: Яндекс и Навител), лекарства, какие-то инструменты, домкрат, саперная лопатка, топор, все не перечислю. Питанием туда я опять обеспечила нас только до Волгограда, примерно (наготовила всего вкусного). В пути использовали питьевую воду магазинную. Покупали 5-литровые баллоны. И пили, и чашки мыли, и сами мылись. Купили рулон упаковочных пакетов для пищевых продуктов, куда и собирали мусор, который довозили до мусорных баков. Во время пути никуда не спешили (100-110 км/ч), наслаждались путешествием и общением друг с другом. Спали сколько хотели и когда хотели!

Участники путешествия: я — Марина (50 лет), муж Владимир (54 года),

автомобиль SsangYong Kyron, автомат, 4WD, дизель, 2.0, 2014 г., ласково Кирюша (пробег 18955 км).

Ну, вот! Мы готовы отправиться. Кому не мешает (не раздражает!:)) обилие личных фото, не шедеврального качества, и вообще, много личного: мнение, чувства, впечатления, поехали с нами, куда глаза глядят!!!

Путешествие

6 августа.

Кемерово, 15:50 местного времени, жара +29. Поехали!!! Наш отъезд опять больше похож на побег!

Мы едем! Ураааа! Пою громко (но не здорово!:)) Я люблю дорогу,
Скорость и шум мотора,
Ля-ля-ля, ля-ля-ля…

Мне для счастья надо
Быть с тобою рядом,
Чтобы видеть блеск твоих зелёных глаз!!!!!

Машу рукой, приветствуя пробегающие мимо деревья, а они отвечают мне, весело шелестя листвой! Смотрю, как в полях и перелесках березки начинают водить хороводы, когда мы мимо проезжаем!!! Муж улыбается и крутит пальцем у виска!!!:)

Перед Новосибирском, говорю Вове:
— Через 3 км поворот налево.
Отвлекаюсь от дороги. Слышу, Вова спрашивает:
— Налево?
— Да!
И он поворачивает! Я соображаю, что он меня не понял, что через 3 км! Итог — лишний круг в 14 км. :)

Кофе за Новосибирском.

Смеемся насчет стола, стульев и палатки! Зачем мы это все прем с собой, если кофе варим, не доставая стол и стулья, а спим в машине?! Начали уже решать, куда ехать. Решили, что точно не поедем в Екатеринбург (или на обратном пути, или на следующий год). Не поедем в Грузию, там сель сошел. Маячит нам Казань (в прошлом году муж обещал!), Крым, Краснодарский край, Москва — точно, но на обратном пути дня на 2-3 (там дочь Медея!). На заправке купили 3л воды за 130 руб. (!) Спать остановились на «Горизонте» (как и в прошлом году) в 24:00. Проехали, примерно, 475 км.

7 августа.

Спать жарко. Шумно. Я проснулась в 8:30. Перед сном беру к себе поближе телефон, чтобы утром не беспокоить мужа своим излишним шевелением! И вот, проснувшись раньше, я развлекаю себя чем-нибудь интернетным:-) Всегда стараюсь дать возможность мужу проснуться самому — он у меня золотой, на море меня возит, его беречь надо!:-) :-) :-) Вышли из машины — комаров нет! Странно! В прошлом году их здесь полчища были. Тут же умылись, попили кофе, купили воды 10 л за 120 руб.!

Выехали в 10:15. Солнце, лето, дорога и мы — супер! Через 100 км позавтракали. Начался дождь. Все вокруг зеленое разных оттенков, цветы белые, поля почти желтые с чем-то злаковым — красота!

Спасибо дождю, у нас чистое лобовое стекло! Мне меньше работы! Каждое утро навожу в машине порядок. Ведь на целый месяц это наш дом. Заправляю постель, вытряхиваю коврики себе и водителю, вытираю пыль. Себе вообще на коврик постелила пеленку старую, чтобы босиком комфортно было ехать и чтобы ноги не марались.

В баночке из под майонеза семечки!:) А в стаканчике из-под сметаны шелуха!:)
Удобно — неожиданно не высыпается!:)

И всю дорогу: выхожу — обуваюсь, захожу — разуваюсь. Вот такая причуда!

Омская область. Хорошая дорога, но встречка едет по «стиральной доске». Бетонка. А вокруг такая красота! Заехали в какой-то приятный природный уголок и завалились спать! Спали 4 часа. Попили кофе и в 15:30 омского времени поехали. «Что за стыдоба-то такая — спим, да едим, а ехать-то кто-то должен?!» — говорит Вова:-)

Решили Казань оставить тоже на обратный путь. («Точно? Обещаешь?», «Да точно, точно! Обещаю!») А пока держим курс на Волгоград, и дальше на Темрюк. На ремонте дорог за Омском в лобовое стекло прилетел камень. Все едут медленно, потому что смола на дороге (или гудрон?) и мелкая галька рассыпана, а по встречке придурок несется на скорости! И участок дороги-то ремонтируемой совсем небольшой, уж можно было потерпеть! На стекле теперь скол размером со спичечную головку, но не пошел расходиться дальше. Проехали 757 км, спать остановились за Ишимом в 24:00.

8 августа.

Встали в 8:30 омского времени. Умылись, кофе, выехали в 9:35. До Кургана 306 км. Болота кругом, комары.

Едем, общаемся, смеемся, дорога хорошая, живописная. Трафик нулевой. Только похвалила дорогу, как началось... Колдобины, выбоины, как после бомбежки. Очень плохой участок дороги! Очередной кофе на скошенном поле.

Мне присвоен титул Королева Ржи!

Дальше фото у танка. Я вообще к таким фотосессиям придорожным отношусь с юмором. Мы остановились мороженка купить, и меня понесло к этому танку!:-)

И вот впереди Урал! Помыла лобовое стекло и боковые, водителя и пассажира, и вперед!

Пробка длиннючая. Вова увидел, что легковушки идут по левой полосе, а перед нами дальнобойщики.

Решили, что это только они стоят:-) и тоже поехали! Оказалось, что все эти машинки ехали, потому что им налево надо было в какой-то город или поселок, не записала:-) И мы оказались на встречке! Добрый дальнобой пропустил нас перед собой! Простояли здесь (ремонт моста) минут 35 и поехали уже без остановок. Ночевать свернули к отелю (или мотелю?) «Зюраткуль». Звезды можно рукой достать! Покачались на качели, разглядывая созвездия (неухоженная детская площадочка здесь оказалась) и спать. На спидометре 777,7 км. Спим в машине.

9 августа.

Встали в 7:00. Попили кофе на качели! Устроили фотосессию. Ржавый катамаран, ржавая же лодка. Полуразрушенные ступени. А какой воздух и вид! А у нас отпуск!!!

Выехали в 8:30. Проезжали мост через речушку какую-то, и Вова увидел оленя, переходящего речку вброд, я смотрела в другую сторону и не успела увидеть! А какие на Урале сказочные названия рек и населенных пунктов!

Вова хвалит Кайрона! Машина хорошо в подъем обороты набирает, за короткий промежуток времени. На механическую коробку переключался только один раз на спуске. Наконец-то горы закончились! Въезжаем в Башкирию! Природа красивая никуда не делась, а вот с дорогой что-то стало. До населенного пункта со смешным названием Дюртюли дорога была плохая.

Татарстан. Остановились в придорожном кафе, купили самсу — вкусная:-) На улице ветер с песком сильный, и к нам в машину занесло мух! Им, по-моему, надо было в Тольятти!:-) :-) :-), но большинство из них я выгнала раньше! Много ремонтов дорог. Скорость маленькая. Но, вроде, и не стоим. Перед Тольятти купили ведро яблок разных сортов за 250 руб. Вкусныеееее!:-) Пахучие!:-)

В Тольятти остановились на ужин в столовой «Времена года» наелись за 420 рублей! Супер! И вкусно! Начался ливень. Дальше ехать в условиях плохой видимости не очень приятно. Поэтому в селе Переволокино у отеля «Итиль» мы нашли себе приют. Спать легли в 22:00 местного. Проехали сегодня 718,8 км.

10 августа.

Встали в 7:00. Очень хороший душ при отеле — 150 руб. Правда, по жетону, с ограничением во времени в 20 мин. Но мы справились! У мужа время закончилось, и он еще успел пообщаться с уборщицей о политике, а я даже успела постирать все, что хотела. Хотя зачем так спешила, могла постирать потом в раковине перед входом в душ. Волосы высушила тут же феном. Выехали в 8:30. Едем.

Вот так я сушу вещи!

Видим указатель вправо «Кафе, отель, стоянка», поворачиваем голову согласно указателю — там кладбище! Зашибись!:-) Остановились выпить кофе на каком-то взгорке, с видом на Сызрань. Красиво! Едем. Слева в просвет между деревьями видим Волгу! Вова:
— Хочешь к Волге подъедем?
— Конечно, хочу!!!

Сворачиваем с дороги и по полю подсолнухов, по проселочной дороге выезжаем на огромный холм над великой рекой!

Волга раскинулась под нами как море! Если в прошлом году, проснувшись утром на Волге, я только хотела кричать во все горло, но там мы были не одни, я не могла:-) , то здесь волюшка-вольная — я орала, как дикая!!! :-) «Из-за ооострова, на стреееежень!...» :)

А Кирюша вон там, высоко на холме!

Была супер-прогулка по склонам в поисках спуска к реке. Не нашли. Очень высоко мы были. Вова спустился очень далеко уже, я даже его потеряла! Он ушел один, потому что догадался пойти в закрытой обуви и в носках. А я в сланцах удобных, но босиком, а там колючки!

Но вернулся он ни с чем. Говорит, еще столько же спускаться надо, и то не факт, что спустишься. Поэтому поднялись мы назад к Кирюше.

Кирюша за деревом на холме!

Путь вверх тяжеловат!

Делаю вид, что мне все по плечу!

Сварили кофе и в 12:35 отправились дальше. На обед остановились в кафе перед Хвалынском — 740 руб. Дорога хорошая, виды классные! Пробка в Сенном на 20 минут задержала нас. Я развлекала мужа анекдотами из сети, которые дочь нам каждый день в Ватсапе присылала, чтоб нас повеселить. Опять 10-минутная пробка на ремонте дороги. Вова развлекает меня сочинением рассказов про ручьи, которые мы проезжаем — почему их так назвали, я хохочу! Едем. Опять дождь. До Волгограда не доехали 100 км. Стоянка 100 руб. Проехали 616 км.

11 августа.

Встали в 7:00. Утренний моцион, кофе, выехали в 8:00. Я сижу как зоркий дозорный, высматриваю Родину-Мать! Увидела! Обрадовалась и прослезилась. Долго ехали по Волгограду. Где-то уже за городом купили продуктов кое-каких и леденцов, чтоб во рту не было скучно:-) Потом в кафешку какую-то заехали. Смотрю по сторонам, пытаясь вспомнить то, что видела в прошлом году. Помахала рукой «Удаче», где мы ночевали прошлым летом!:-)

Едем уже по Ростовской области! Съезжаем в поле подальше, подальше от следов человеческого пребывания... Приятная тень от кустарников, за ними — жара! Здесь мы устроили себе помывку, попили кофе и поехали дальше. Хочу на море!!! Едем-едем, темнеет, начался дождь. Я опять, как дозорный с фотоаппаратом, жду уже баннер Краснодарского края! Ура! Вон он!

А дождь... фото не удается! Но зато это уже мой родной, милый сердцу Краснодарский край! Выехали на М4 и уснули на заправке. Пробег дневной 751 км.

12 августа.

Встали около 6:00. Отъехали в поле, умылись, сварили кофе. В 6:40 — в путь!

Едем, едим яблоки! Настроение — супер! Зазвучала «Героина оп» на английском. Я сплясала сидя, любуясь пейзажами!:-) Потом весь отпуск эта песня звучала повсюду в основном на русском и надоела, как горькая редька:-) :-) :-) В 11:00 хотели свернуть для кофе-паузы и увидели вот это обращение!

Я бы такое обращение на каждом повороте в лес или поле ставила,
исправив слово «Кубанскую» на «Российскую»!!!

Заехали на заправку, купили мороженое, поели сами, покормили собаку бездомную, свернули с трассы чуть подальше и сварили кофе под тенью грецкого ореха. Темрюк! А мы еще не знаем, куда едем! Может, сразу в Крым? А вдруг там очередь в порту, и мы потеряем день? А очень-очень хочется искупаться в море! Решили ехать в Благовещенскую, а Порт Кавказ работает круглосуточно, ночью стоять в очереди не жалко! На кольцевой развязке, имея преимущество в движении, Вова видит замученное, потное и недовольное лицо водителя большегруза, который стоит и ждет возможности въехать на кольцо, он сидит, нервничает, дергается и видно, что торопится. Но мы-то в отпуске! Мы добрые и не торопимся! Вова тормозит и пытается уступить дорогу дядьке, так тот так его обругал!!! По жестам стало понятно, что мы на главной и проезжайте быстрей, и что он задолбался уже тут стоять, а по артикуляции было понятно, какими словами он нам это обьясняет!:-) :-) :-) :-)

В 12:00 мы приехали в Благовещенскую, где в прошлом году расстались с морем! Урааа!!! Пишу дочери: «Мы на море! Мы пошли купаться!», ответ с веселыми смайликами: «Вы на море! Пошли вы купаться!» Море теплое, у берега каша из мелких водорослей. Народу, как в Сочи в период Советского Союза!

Это конец пляжа. А скопление людей вон там, где море с небом соединяется!
Я не смогла приблизить. А сфотографировать, идя мимо, не догадалась!

Мы уходим в конец пляжа, чтоб народу было немного. Обнимаюсь с морем! Купаемся, загораем, обедаем в столовой и в 15:00 выдвигаемся на Порт Кавказ.

На улице пекло. Заправились. Заехали в Кучугуры снять деньги с карты. Там один банкомат и тот не работает. Съели по мороженому, поехали в Фонталовскую (нам кассир в магазине посоветовала). Удалось снять нужную сумму и поехали на переправу. Зря пугают, что электронные билеты надо, а то, мол, стоять в очереди будете. Может, нам повезло, но мы вообще не стояли. Заехали покупать билеты в 16:50, а в Крым въехали уже в 17:50. Паромы ходят один за другим. Мы загрузились на паром последней машиной!

В Керчи заехали в продовольственный магазин, затарились продуктами и отправились в гости к друзьям в с. Глазовка (5 минут от Керчи). Моя подруга Татьяна с мужем Игорем и сыном Виктором даже не знали, что мы вообще куда-то из Кемерова выехали! Сюрприииииз!!!:-) :-) :-) :-) :-) Радость встречи, смех, ажиотаж, душ, застолье!:-) :-) :-)

13 августа.

Помните фильм «Любовь и голуби»? Там был момент, когда Надежда говорит Василию примерно так: «Я твоим голубям бошки начисто поотрубаю!» Утром у меня был такой же текст, только в отношении петухов!:-) :-) :-) У моей Тани их нет, но в округе их предостаточно:-) А еще собаки! Они тоже всю ночь устраивают перекличку и встают с петухами!!!:-) :-) :-) Долгое утро, кофе, вино...:-) Поехали все вместе в с. Юркино купаться на Азовское море. Пасмурно, волны. Едим выращенные Игорем арбузы и дыню, прыгаем на волнах 2 часа! Замерзли!:-)

Поехали домой, помылись, собрались, и мы поехали дальше! Совершенно не хочется сидеть на одном месте, хочется ехать! Время 19:00. Прокатились по Керчи — красивый город! Начался дождь. Поехали в сторону Феодосии (Федося!:-) ). Темно, дождь, много встречных машин, не меньше попутных. Автобусы в таких условиях еще и на обгон идут, да на скорости... А ведь они людей везут! Остановились мы у бистро в Приморском... Очень дешево и вкусно поели. Решили ночевать здесь на берегу моря в машине. Переехали через дорогу, прямо на берег. Там стоит две машины. Мы разложили свою постель. Легли. А на улице такой ветрище, наш Кайрон аж качается. Я понимаю, что не смогу здесь уснуть. Страшновато что-то мне:-) Попросила мужа вернуться к столовой. Свернули на стоянку за нее. Здесь ветер слабее. Спалось крепко, наверное, впервые за всю дорогу.

14 августа.

Проснулись рано. Ветер холодный, солнце, бирюзовое море! Нет, ледяной ветер и такое же море! :-) Прямо Байкал!

Едем дальше. Приехали в Судак. Здесь уже теплее. Оставили где-то машину, прогулялись пешком, поели в столовой и поехали дальше, прятаться в горах от ветра. В п. Морское остановились на берегу, где ночевали в палатках в прошлом году. Солнце! Ветер сильный, но не ледяной! Море чистое, но холодное. Но я все равно два раза искупалась:-) Здесь много машин с палатками, кемперы, довольно плотно люди стоят. Большая бочка с питьевой водой есть куба на два, примерно. В этом году мне море здесь больше понравилось, была небольшая волна, и оно было какое-то живое что ли. А в прошлом году был полный штиль, а камни замшелые, как в реке. Ну, мы позагорали, попили кофе и поехали дальше. Стало жарко. Опять остановились, чтобы еще искупаться. Только спустились к воде, как солнце спряталось за тучу! Быстренько сплавали, переоделись и дальше в путь! И опять солнце! Остановились где-то после Фороса на фотосессию, ну и, конечно, кофе:-)

Теперь едем уже без остановок в Севастополь.

Площадь Нахимова! Постояли там немного, покрутили головами по сторонам и поехали искать гостиницу «Паровоз», которую забронировали на сутки. Это шоу! Мини-гостиница находится недалеко от центра по времени, минут 10-15, но в таких дебрях!...Ужас просто! Я даже не представляла, что такие улицы бывают! Не записала, как называется. В общем, подъехали мы к адресу, а нужный дом не видно, его перекрывает другой дом, навигатор говорит — надо дальше ехать. Вова пошел, разведал. Да, мы приехали. Наша гостиница вот за этим домом. Надо подняться по ступенькам. Машину можно поставить на заправку через дорогу бесплатно, у них договоренность с гостиницей. Но можно подъехать и к входу вот по этой улице, т.е. как навигатор говорит. А мне же к входу понадобилось!!!:-) (Здесь я закатываю глаза:-) ) Ну, муж же золотой — жена попросила, надо ехать:-) Поехали. Через 400 метров навигатор говорит: Поверните налево! Но мы не видим поворота! Проскочив мимо, я успела заметить в том направлении узкий проход. А здесь одностороннее движение. Объезд 10 км!!! Возвращаемся еще раз. Едем медленно. Сворачиваем в этот узкий проезд. Дорога уходит круто вверх. Вот эта улица. Дома только по правой стороне, асфальта нет, слева обрыв, ширина дороги в одну машину. В конце совсем узкий тупик, но как раз у входа в гостиницу. Номер приличный такой, но маленький. Сходили в магазин, купили все необходимое для ужина в номере, но пришлось мне обойтись без вина, так как после 22:00 спиртное не продают. Поели и спать.

15 августа.

Утром позавтракали ужином и поехали на Диораму.

Потом в Свято-Георгиевский монастырь. Меня интересовали 800 ступенек, Яшмовый пляж и монастырский квас! Муж же был крайне недоволен:-) Его не интересовало ничего из перечисленного:-) :-) :-) тем более 800 ступенек!:-)

Обреченный на спуск!:)

Но все-таки мы пошли на спуск! Какой же вид открылся нам здесь! Словами не передать! Это надо обязательно увидеть!

Я летела вниз, аки горлица!:-) Муж негодовал и до полпути пытался вернуться, а потом уже было поздно. :-) :-) :-) Спустились. Вот тут я ожидала большего. Море-то чистейшее, камешки мелкие — все, как и должно было быть, но народууууу......

Я не люблю массовые лежбища. В таких местах хочется тишины и одиночества. Но на Черном море, наверное, таких мест и нет уже. Ну что. Позагорали, покупались, надо и наверх как-то подниматься. Здесь все повернулось наоборот! Муж летел вверх без устали, аки орел:-) довольный и бодрый. Даже сам удивился своей легкости. Я же плелась, как кляча, останавливаясь фотографировать как можно чаще:-) Я тоже удивилась. Своей чрезмерной усталости и немощи:-) Наверное, перекупалась!

Наверху сходили в монастырь, купили квас ячменный (сказали, мужской) и свекольный (соответственно, женский). Мужской вкуснее! Машину мы оставляли за воротами, и тащиться мне, усталой, было неохота. Оказывается, можно было заехать и на территорию за пожертвование! А мы же не знали. Доплелась до машины, переоделись и поехали искать музейный комплекс «35-я береговая батарея». Нашли. Оказалось, выходной сегодня. Так жалко. Прям обидно. В таких местах не должно быть выходных. Оставаться еще на один день не стали, а решили ехать в Евпаторию.

Едем-то мы, куда глаза глядят, но я в уме держу автокемпинг «Лазурный берег». По пути в Евпаторию заехали в Качу. Какой здесь крутой, отвесный берег! Красиво! Постояли, полюбовались, поехали дальше. Увидели низко летящие военные самолеты. Потом вкусно поели в придорожном кафе. Уже в темноте въехали в Евпаторию. Муж хотел переночевать где-нибудь в машине, а утром ехать в автокемпинг. Я же уговорила ехать туда прямо сейчас, чтобы иметь представление, какие там ночи, а то утром приедешь там все будет тихо-мирно, а ночью окажется шум-гам. Нашли мы «Лазурный берег» быстро. Не понравилось сразу! Музыка бум-бум. Комары. Пахнет болотом. Но решили спать тут. В машине. 350 руб.

16 августа.

Проснулись рано. Как я и предвидела, все поменялось в лучшую сторону! Солнце, чистое-чистое море, белый песок, все благоустроенно! Конечно, народу много, но в условиях чистоты и порядка это как-то не мешает.

И мы решили остаться здесь на два дня:-) Земляк из Красноярска, Николай, помог выбрать место для стоянки, рассказал, что здесь и как. Купаемся, вкусно едим (на пляже есть кафе, рестораны, столовая на любой вкус и кошелек), пьем квас!!!:-) Все супер! Поставили палатку, тент. Вода в дУше только холодная!!! А после перегрева под палящим солнцем, она кажется совершенно ледяной!:) Надо быть готовыми к такому испытанию!!!

Вечером я пью вино, Вова кофе:-) Появились комары, но мы под тентом! Да и комары какие-то хилые:-) Мелкие, и летают роем. И вроде даже не кусают. Просто их очень много! Противненько так, когда в рой попадаешь:-) Спать легли в палатку. И началось! Музыка. От земли отдает, аж мозги звенят! Р-р-р... Молчу, пытаюсь не злиться, но спать невозможно.

17 августа.

Утром опять все вокруг благолепно! Не понимаю, как здесь люди отдыхают, да еще с детьми! Мы опять оборудовали постель в машине (повыше от земли), а из палатки сделали склад для вещей и раздевалку:-) Опять купаемся, едим, пьем квас! Решили съездить в Евпаторию, и тут обнаружилось, что аккумулятор в машине разрядился полностью! Что делать? Помог второй наш сосед по кемпингу Юрий. У него в запасе оказались все причиндалы для подзарядки аккумулятора. Вова мой поругал себя за беспечность, оказывается, это автохолодильник выработал весь запас аккумуляторной батареи. Холодильник подключили к розетке 220v (удлинитель одолжил все тот же Юрий). Спасибо, Юрий! Список вещей, которые мы берем с собой в поездку теперь увеличился на три пункта: провода для прикуривания, переноска для подключения электричества метров 30 и прищепки!:-), а то я вещи сушила, закрепляя их на веревке булавками:-)

Ну, вот. Аккумулятор подзарядили, и мы отправились на прогулку в город. Одна из моих коллег в этом году тоже отдыхала в Евпатории, но по путевке. Ей категорически не понравился город. Мало развлечений, нет пальм и буйной зелени, в общем, не Сочи!:-) Сорок лет назад меня мама тоже привезла в Евпаторию, не увидела того же, что и моя коллега, и спустя дня два, мы уехали в любимый Сочи! Но я считаю, что Сочи надо искать только в Сочи, а в Евпатории надо смотреть Евпаторию. (Ах, какое вкусное, красивое название!). Мне лично этот город понравился. Тихо, чисто, красиво. Прогулялись по набережной. Я вспомнила, что и мы с мамой загорали здесь на ступеньках, как и сегодняшние отдыхающие, и как мама психовала, что море мелкое:-)

Приехали в кемпинг, сходили на пляж. На ужин уже спрятались под тентом и слушаем музыку. Она звучит здесь весь день, но на нее не обращаешь внимание, потому что много других шумов. А вечером и ночью, когда все затихает, музыка, кажется, звучит все громче и громче. Сегодня спать легли в машине. Музыка долбила мозг до 3 часов утра.

18 августа.

Утром уже стали раздражать резвящиеся дети и их шумные родители, разговаривающие не приглушая голос. Вова меня успокаивает, сдерживает мое негодование:-) Я понимаю, люди отдыхают! Но ведь они не одни отдыхают здесь, и надо же, наверное, думать, что другим отдыхающим хочется покоя. Да и вообще. Как можно о своих личных делах и проблемах вещать на весь пляж! В общем, я не выспалась. И началось опять все то же — море, солнце, кофе, квас!!! После обеда опять поехали в город, купили вкуснючей рыбы, вина и беруши! Вернулись, покатались на катамаране, повалялись на пляже.

Вечером купили в столовой картошки, салаты и устроили себе вкусный ужин. Звезды, луна, море... Красота! Беруши не помогли!

19 августа

С утра купались, завтракали, собрали палатку и тент, опять купались и стали думать, куда ехать. Я-то знала куда хочу, но надо было, чтобы муж это сам как будто придумал!:-) Катаясь по Евпатории, я рассказывала ему о достопримечательностях этой части Крыма и отметила, что Чаша любви и мыс Тарханкут как раз здесь недалеко. И вот я спрашиваю Вову, куда, мол, мы дальше? «Ну, а где эта твоя тарелка? Поехали туда!» :-) :-) :-) Тарелка это — Чаша любви!:-) и отправились мы в Оленевку! В самую западную точку Крыма! Степь да степь кругом! Выжженная солнцем до коричневого цвета (разных оттенков) трава, высушенные на корню, черные подсолнухи стоят, склонив маленькие головки... Не оптимистичный пейзаж. Весной и в начале лета, наверное, здесь красота! Темнеет здесь рано, поэтому остановились в подвернувшихся кустах на кофе. Лягушки горланят, как сумасшедшие, высокая трава высохла и упала ковром. Здорово! Вдруг прилетела цапля, и все вокруг враз смолкло! Ну, надо же! Поспорили с Вовой цапля ли это или другой какой кулик, выпили свой кофе и поехали дальше. Оленевка нам не приглянулась. И кемпинг местный тоже не понравился. Сняли номер у частников за 1000 руб. Без кондиционера, окна не открываются, есть напольный вентилятор, туалет, душ с горячей водой, холодильник и хороший матрас. Только легли, началось какое-то бешенное и громкое шубуршание. Я вскочила. К окну. Никого. Легла. Опять. Да так громко. Стали гадать, что это за звуки. Версии: за стеной живут свиньи, за стеной курятник, на крыше голубятня.

20 августа.

Встали в 9:00. Душ, кофе. Узнали у хозяина, что беспокоил нас полночи ласка — самый маленький хищник! Оказывается, они ее ловят уже несколько дней и не могут поймать! До Чаши доехали быстро. Дорога плохая и пыльная. Тарханкут! Красота!

Нашли спуск к морю. Там много спусков, но все не простые! В нашем месте две девушки собирали мидии на камнях, покрытых водорослями. Берега здесь нет, сразу обрыв в глубину! Я пошла купаться! Немного жутко, потому что знаю, что подо мной глубина метров 15-20, и рыб я боюсь! И, как назло, одна меня задела! Как же быстро я плыла назад!:-)

Вова тоже быстренько сплавал туда-сюда, и мы пошли к Чаше любви! Много народу. Вода не холодная и прозрачная! Поныряли здесь с камней, но за руки не брались:-) Очень нам здесь понравилось, Вова потом пожалел, что не остались здесь дня на два.

Довольные вернулись к машине и поехали на пляж в Оленевку. У Вовы возник вопрос, почему это в нашем снаряжении для путешествий отсутствуют маски с трубками? Йес!!! Будут! Записала! Пляж в Оленевке почти дикий. Народу было очень мало. Море, как слеза, но холодное и ветер! Мы искупались, позагорали и пошли к машине.

Помылись теплой водой из бутылок и поехали на Джанкой. Я хотела посмотреть Белую скалу, но стало быстро темнеть. Решили не оставаться в Джанкое на ночь из-за скалы, а поехать в Феодосию ночевать, чтобы с утра отправиться на Генеральские пляжи. Так и сделали. Но комнату на сутки в Феодосии не нашли, сняли номер в гостинице «Катюша» за 2000 руб. Рядом с бистро, у которого мы ночевали по пути туда. Поужинали в бистро. Спали в абсолютной тишине и долго!

21 августа.

Выспались! Душ, кофе, завтрак в бистро. Поехали в Керчь, купили продукты, воду и отправились по навигатору искать Генеральские пляжи! (Пишу сейчас эти строки, а внутри аж все замирает и дрожит!) Навигатор показывает небольшое расстояние, что-то около 16-19 км, по-моему. Сначала надо добраться до Курортного. Дорога плохая. Курортное... Поселок совершенно не соответствует такому названию. Я бы ни за что не стала там отдыхать! Сразу за поселком начинаются палаточные лагеря, что ли, я не знаю. Мусорная свалка, рядом палатка и видно, что обустроено у людей все не на одну ночь! И практически по всему берегу так — свалка, палатка! Ужас. Еще чуть-чуть проехали, начинается озеро Чокракское. Розовое. Ну, должно быть розовым. В черной-черной грязи (читала, что ооочень лечебная!) стоят по колено и люди, и коровы:) Я разочарована. Едем дальше искать пляжи. Дорог здесь много накатано, выбирай любую! И вот наше с побережьем Тысячи Бухт.

Грандиозно! Мы очень долго искали свою бухту. Надо было, чтобы не было людей! Совсем! Но все никак. И вот чудо! Наконец-то! Мы нашли свою бухту! Наш коричневый рай!!!... Бухта не маленькая. При желании здесь могут встать две, а то и три машины-палатки. Но нам повезло, никто не потревожил нашего одиночества.

Ну, что. Первое впечатление — разочарование. Не от пейзажа, нет! Пейзаж шикарен и великолепен! Мусор! Здесь! Вдали от цивилизации, от дворников, дорожных работников и т.д. Когда люди оставляют после себя бутылки, коробки, железные банки, они о чем думают, интересно? Вот кто за ними здесь должен будет убрать, как они думают? И явно здесь отдыхала не одна компания, и не раз! По принципу — здесь же бросил кто-то мусор, а почему мне нельзя? В общем, испортили мне первое впечатление. Стараясь не смотреть особо по сторонам, поставили палатку без дождевого тента, сгрузили в нее весь наш багаж, спать решив в машине. Оборудовали все для ужина. Море не спокойное, теплое и чистое! На берегу горы, тонны ракушек! Чайки! СУПЕР!!!! Покупались и устроились на берегу ужинать и смотреть умопомрачительный закат! Темнота наступает быстро. Черная и пугающая тьма. И долго нет звезд. А когда они появляются, тогда понимаешь, что это рай!

22 августа.

Супер-день!!! Прежде всего мы, конечно, собрали весь мусор! Нет, не весь. В колючих, сухих кустах, куда мы не смогли добраться, осталось кое-что. Вова ликвидировал 2 или 3 кострища, а в одном сжег все, что горит. Стекло и железные банки (три пакета) приготовили, чтобы увезти. И потом мы, счастливые, целый день придавались ничегонеделанию.

Вова устроил тест-драйв автомобилю, заставляя его подниматься по крутому склону передом и задом! Автомобиль легко справился с заданием, а я, снимая, чуть не померла от страха!:-)

Наблюдали, как взрослые чайки учили маленьких ловить рыбу. Пролетали туда и обратно вереницы из 4-6 неопознанных нами крупных черных птиц (скорее всего, дикие утки). Купались и загорали! И счастье было здесь с нами! Оно тоже купалось и загорало!!! :-) Вечером начался дождь. Быстро накрыли палатку тентом. А ночью бушевала гроза с молнией во все небо!

23 августа.

Должна вам признаться, что я трусиха. Я этого в себе раньше не замечала, а муж и до сих пор не подозревает (ну, может, догадывается:)) Все-таки страшновато и жутковато находиться на диком берегу, совершенно одним и без связи. (Анютыч! Если ты читаешь — я тебя еще больше зауважала!!!) Каждую ночь я вскидывалась беспрестанно и проверяла, не пробрались ли в наш рай непрошенные гости, не повыползли ли страшные гады, пользуясь ночной тьмой:-) Кстати, о гадах. За все время пребывания здесь, мы не встретили ни змей, ни ежей (хотя их полно в Крыму), ни огромных пауков, вообще никаких пауков не встретили и прочей саранчи. Наверное, не сезон для них:-) Здесь были только муравьи, мухи и комары. Так вот, после этой ночи я уже пообвыклась, и мы решили, что следующую ночь будем спать в палатке. А утром опять пошел дождь. Пока пили кофе, прояснилось. Позагорали, покупались, опять дождь. Решили не ждать у моря погоды. Не спеша собрали вещи, свой и чужой мусор, искупались на прощание в теплом и мягком Азовском море, помылись и отправились в Керчь. Бухту свою искали долго, а вот дорога назад нашлась сразу.

Едем, любуемся пейзажем. Скорость небольшая. И вдруг, наверное, в 2 метрах от нас коршун с размахом крыльев, как мои руки, упал откуда-то с неба, схватил увесистого такого ежа и потащил, невысоко взлетая! Ох, ах! Где фотик, где телефон? Куда там! Ждать меня кто-то будет! Но фотик уже держу наготове, жду небывалого кадра! Но ничего не происходит интересного. И вот на горизонте вижу озеро. Большоооое! Сначала оно мне показалось белым и серебристым, но потом лучи солнца по-другому подсветили его, и мы увидели, что оно розовое! Так вот оно какое, розовое озеро Чокрак! Очень красивое! С этого направления оно полностью открывается, может не все, но видно, что оно большое. А мой фотоаппарат не передает тех красок, какие видит глаз!

Перешеек между озером и морем.

Постояли, полюбовались на озеро с горы и поехали дальше — мимо грязи с коровами и людьми, мимо палаток и свалок. В Курортном остановились у первых мусорных баков — пустые (!), правильно, ведь весь мусор на берегу (гневный смайлик). (Эй, администрация поселка Курортное! Поставьте пару контейнеров на берег!) В Керчи купили все для шашлыков и поехали в Глазовку к Тане с Игорем. Ужин, разговоры-рассказы, вино-водка!:-)

24 августа.

Помыла машину внутри. Все сложила, уложила, прибрала. Мужчины готовят завтрак, мы с Таней пьем вино, кофе, вкусно едим, эх! (Скорей бы лето!).

К обеду мы уже выдвинулись в обратный путь, в порт Крым. Конечно же, в сопровождении дождя! Переправа не заняла много времени. В 13:50 заехали в порт, в 15:30 прибыли в порт Кавказ. Всего по Крыму проехали 515 км.

Остановились на кофе где-то перед Голубицкой и решили посмотреть Витязево. Поехали. Не легла душа. С тоской смотрела в сторону Сочи, но муж убедил, что два дня уйдет только на дорогу (туда и обратно), поиск жилья тоже много времени займет, а на отдых там у нас уже времени и не останется, лучше эти два дня добавить к московским дням. Вова предложил снять на сутки здесь номер, но я пожадничала. Вернулись в Благовещенскую. Поужинали. Покатались по берегу в поисках ночлега и припарковались на то же футбольное поле! Спали в машине опять. Тихо и бесплатно!

25 августа.

С утра пошли на море. До обеда купались и загорали. Мы опять ушли в конец пляжа, где меньше народа. Наблюдала такую картину. Шагах в пяти от нас расположились трое молодых людей — парень и две девушки. Лежат, курят. Одна из девушек докурила и начала крутиться, искать, куда бы деть окурок. И притопила его в песок под своей лежанкой. Остальные повторили этот маневр. А прямо напротив нас стоят аккуратные урны, которые люди стихийно обозначили как место для курения. Вообще, на этом пляже места для курения специально устроены со столиками и лавочками под теневыми навесами, но так как мы находились уже в самом конце пляжа, у сетки почти, то этим местом стали служить урны. Другая картинка. Рядом с урной стоит красивый парень, с атлетической фигурой, курит. А «бычок» кидает в противоположную от урны сторону, просто в песок! Я не могу. Вот что за люди!
Извините.

Пообедав, в 15:15 выехали из Благовещенской. Наша цель Калужская область, мужской Введенский монастырь Оптина Пустынь. Еще зимой свекровь посмотрела фильм об этом монастыре, о его чудодейственных источниках, и захотела, чтобы мы туда съездили. И именно потому, что мы пообещали заехать в Оптину Пустынь, она нас и отпустила в путешествие без особых причитаний — мы должны привезти ей воды из святого источника! :)

Настроили навигатор на Ростов-на-Дону. И повела нас Оксана из Яндекс-навигатора по селам! Маленькие такие сёлушки, чем живут непонятно, но дома все добротные, ухоженные. Перед Славянском-на-Кубани, у церквушки, за которой обнаружилось кладбище, остановились выпить кофе. Прибежала целая свора бродячих собак, которым я скормила пакет печенья. Поехали дальше. Мы все ждем М4, а ее все нет и нет! А когда я поняла, что нас уводят по старым дорогам, было поздно. Чтобы вернуться на М4, надо было бы сделать приличный крюк. Да и смысла нет. Дорога хорошая. Кроме нас, по-моему, по ней никто и не ехал!:-) Только перед Азовом был плохой участок. И вот Ростов. Проехали по красивому городу, не останавливаясь. Ночь, звезды, дорога и мы. Как в космосе! Спать остановились на охраняемой стоянке в 24:00, проехав за день 453 км.

26 августа.

Встали в 9:00, кофе и поехали в 9:45. Поели где-то в кафе. Начались платные участки.

Некоторые темпераментные водители проезжают их так, как будто по два часа здесь теряют. Сигналят, егозят из одной полосы в другую. Всего было 6 пунктов оплаты. Вот цена и время задержки на каждом пункте:
60 руб. — 10 сек.:-)
70 руб. — 1 мин.
35 руб. — 10 мин.
80 руб. — 5 мин.
О руб.
120 руб.
А машин много. Но это же не такие уж значительные задержки, правда?

Очень понравилась Воронежская область в этой ее части. И красивая природа, и благоустройство. Стемнело. Меня стало клонить в сон. Но Вова хочет еще немного проехать. Отправляет меня спать назад, но я не отправляюсь! Терплю. Мне стыдно оставлять его одного. Пропали населенные пункты, а вместе с ними и стоянки. А дальнобойщиков уже и нет давно. Они здесь, видать, не ездят. Тьма сгустилась нешуточная. В свете фар дорога, а по бокам как будто обрыв. Жуть. Это Оксаночка удружила, проложила нам самый короткий путь. Ни одной машины, кроме нас. А вот и дорога закончилась. Сна ни в одном глазу! Началось бездорожье. Рытвины и ухабы. Скорость 20 км. До конца маршрута 150 км. Смеемся. Трясемся на кочках. Появились звезды. Деревья вдоль дороги напоминают фигуры причудливых зверей или существ. Развлекаем себя, рассказывая кто кого себе представляет. И нет конца и края этой кошмарной дороге. И все-таки мы добрались до монастыря! В два часа ночи, проехав 966 км за этот день, мы уснули в машине на стоянке монастыря.

27 августа.

Встали в 9:00. Отъехали от монастыря в чудесный лес, чтобы привести себя в порядок и выпить кофе. Солнечное утро. И жизнь здесь кипит. А ночью мы чувствовали себя одинокими! Ну, вернулись на автостоянку монастыря и отправились на экскурсию. Про Оптину Пустынь мы много читали в интернете, поэтому брать экскурсовода не стали. Как же здесь красиво! В воздухе стоит благоухание от несметного количества цветов. Несмотря на большое количество людей, здесь тихо и умиротворенно.

Юбки и платки на входе выдают бесплатно.

Погуляли по монастырю, вернулись в машину за бутылками и пошли к святому источнику имени Амвросия Оптинского, раздавая всем, кто протянул руку, милостыню.

Вернулись, взяли другие бутылочки, и пошли к серному источнику и купели Святого Пафнутия. Нас поражает, удивляет, восхищает этот светлый лес, по которому мы идем! Мы такие леса только в кино видели:-)

Пришли к купели.

Вова пошел в мужскую половину первый! Не ожидала от него!:-) Когда я читала ему о монастыре и об источнике этом, я не озвучила температуру воды:-) После купания Вова стал веселый, бодрый!

— Иди теперь ты!

Пошла в купель я. В женской купели народу много, есть даже небольшая очередь. Я сделала все, как надо. Три раза окунулась, перекрестилась, вышла с онемевшими ледяными ногами! Им достается больше всего!!! Выхожу тоже не грустная!:-)

Слушаю рассказ Вовы (и ведь тоже заранее не сказал, что холодная вода!):

— Захожу, раздеваюсь. Там только один парень, и он уже готов нырнуть в купель. Заходит, окунается один раз и быстро выходит. Я спрашиваю: «Ну, как?» Молчит. Через какое-то время отвечает: «Круто!» Я пошел в воду! Дыхание перехватило, думал, сдохну! Какое там три раза окунуться и перекреститься (это я ему так говорила сделать!:-) ) Один раз окунулся и вылетел оттуда! Понял, почему парень молчал! Я выскочил, молчу, а парень этот еще одевался и говорит: «Я у нас в Муроме зимой купался, и то не так холодно было!»

Я смеюсь:
— Конечно, температура воды в купели +6!
Вова:
— Какие +6?! -6!

Набрали и этой воды! И абсолютно отдохнувшие и легкие поехали в Москву.

В ожидании обеда!

Ребенок нас ждал в понедельник, а сегодня суббота. У нее ничего не готово к встрече (еда!), а ее самой нет дома еще! Пишет мне: «Родители! Вы поехали смотреть Родину — смотрите ее внимательнее!» Смеемся и едем к ней! Нас отсутствие еды не пугает!:-) Приехали мы к дочери вовремя! Она успела за полчаса до нашего приезда вернуться домой, купив продукты!

Проехали 250 км.

Дальше о наших передвижениях по Москве пишет Медея (дочь-доченька-ребёночек-Медеечка! :) Произносится слитно, как одно слово!!!:))))!

Вечер провели дома, Царь-батюшка приготовил своим любимым женщинам вкусный ужин, после которого, немного пообщавшись, легли спать. (Прошу прощения, вмешаюсь! Хочу пояснить! Вова готовит не потому, что мы такие-сякие, а потому, что любит готовить и готовит очень вкусно! Но такая возможность предоставляется ему крайне редко. Вот и отрывается в отпуске! :))

28-го августа.

Поехали в самое сердце столицы, на Красную площадь, метро «Охотный ряд». На площадь попасть не получилось, так как оказалось, в течение недели после трех не пускают в связи с фестивалем. Начало концерта в шесть часов, вход по билетам. Пошли мы по Тверской улице вверх, поужинали в ресторане «ДжонДжоли». Затем прогулялись по Тверскому бульвару, мимо ТАСС, перешли в Никитский бульвар, мимо театра «У Никитских ворот», дошли до улиц Арбат и Новый Арбат. Прошлись по старому Арбату, около ресторана «Генацвале» повернули на новый Арбат, прошлись по нему, посидели на новых лавочках:) Издалека видели кинотеатр «Октябрь», где проходят крупные кинофестивали страны и даже мира. Затем вернулись тем же путем, через старый Арбат, на котором уже включились фонари, и он стал более романтичным и загадочным))

Приехали домой, поужинали, легли спать.

Пеший пробег 11 километров.

29 августа.

Завтрак и в дорогу на Красную площадь, чтобы успеть до 15 часов. В половине второго вышли из метро «Библиотека имени Ленина» и пошли пешком через Александровский сад к центральному входу. На посту у вечного огня стоят военные, которые не двигаются ни при каких условиях, рядом выбиты названия городов-героев вдоль кремлевской стены. Вышли к гостинице, которая имеет две разных стороны в своем дизайне, памятник Жукову, и собственно вход на Красную площадь. Внутри все загромоздили различными сооружениями. Тут и сцена для выступлений, и ипподром, где проходила целая программа искусства верховой езды, и установлены огромные трибуны для проведения вечернего, массового концерта. Поэтому движение по площади было ограничено.

Дошли до Храма Василия Блаженного, миновали мавзолей, посмотрели здание ГУМа, сделали фото и тем же путем назад. Когда поехали домой, повернули с Красной площади на Никольскую улицу, дошли до метро «Площадь революции», посмотрели Храм Богоявления Господня и спустились в подземку. На этой станции множество военных скульптур, и есть поверье, что нужно обязательно загадать желание и погладить собаку солдата по носу))) Даже не загадывая желание, погладить нужно))) От обилия внимания нос у собаки стал золотого, солнечного цвета, тогда как сама скульптура изначально имела темно-медный цвет. Приехали домой, отдохнули.

И отправились на смотровую площадку Воробьевых гор. Прошлись по парку, затем по улице Косыгина, краем глаза захватили гостинично-развлекательный комплекс «Корстон», раньше всем известный как гостиница «Орленок», построенная к олимпийским играм 1980 года, и была на одной ноге с Артеком, куда приезжали по путевкам иностранные туристы.

В общем, посмотрели на Москву свысока, прошлись до самого университета имени Ломоносова, восхитились его необъятными масштабами и монументальностью, дошли до метро «Университет» и отправились домой. (Как у нее все легко и просто — дошли, прошли, перешли! Я еле ноги несла!:)))

Медея фотографирует нас! А я одновременно ее!

Пеший пробег 13 километров. Спали крепко:)

30 августа.

Восстанавливались после вчерашнего дня. Шел дождь, сильный, с громом и молнией. (Просыпаемся, ребенка нет! На улице гроза. Звонок в дверь — открываем! Стоит Медея мокрая и счастливая, а перед собой держит рулон поролона 2м Х 1,50м, толщиной 10 см. Подарок нам, родителям!) После обеда поехали к Храму Христа Спасителя, погуляли по местному садочку, посмотрели памятник Александру II, вышли на Патриарший мост, который соединяет Пречистенскую и Берсеневскую набережные, и откуда открывается великолепный вид на Кремль, а также на памятник Петру I, который гордо возвышается на Москва-реке. И легендарная фабрика конфет «Красный октябрь».

Затем решили пойти до метро Арбатская, прошли мимо памятника Энгельсу, вышли на Гоголевский бульвар, полюбовались местными пейзажами, памятник Шолохову, различные фотографии, выставка которых, кстати, практикуется практически на всех бульварах Москвы. На Тверском бульваре тоже была выставка фотографий, а также скульптуры из имитированной травы, в виде людей и животных. Дошли до памятника Николаю Васильевичу, поздоровались, и, минуя министерство обороны РФ, зашли в метро. Поехали мы на станцию «Парк Победы», немного погуляли по Поклонной горе, музей Советской Армии, различные памятники и обелиски, все представлено в спокойной атмосфере и освещено неярким светом, в красных и желтых, теплых тонах. Затем поехали домой.

Общий пеший пробег за день 11 километров. Спали очень сладко:)) (Еще бы! Чтобы пройти такое количество км, я в повседневной жизни трачу неделю!!!)

31 августа.

Опять пишу я!
Стала жаловаться на здоровье свекровь (!). Так что никаких лишних дней для Москвы мы не выиграли. Приходится собираться домой. Медея отказалась забирать у нас матрас и одеяла, на которых мы спали в машине, поэтому поролон мы постелили сверху всего этого. Высота потолка на 10 см сократилась. Зато стало ложе ровнее и удобнее! Спасибо, золотая наша, дочь-доченька-ребеночек-Медеечка! Выехали от Медеи в 16:30, а Москву покинули только в 18:00. Дождь! Откуда бы мы ни выезжали, нас провожает дождь! Но здесь дождь сродни настроению. Всегда грустно расставаться с ребенком! Перед Владимиром пробка задержала нас на 2 часа. Видели вывеску «Евродрова»! Даже нет слов! :) Резко похолодало, +13 всего. Спать остановились в 24:00 за 100 привычных рублей. Проехали 337 км.

1 сентября.

Проснулись в 9:20! Холодно! Без кофе поехали. Дождь. Остановились в кафе «У Ирины». Вкусно поели за 500 рублей на двоих. А туалет платный. Дождь стал ливнем. Впереди Казань! В промежутках между дождями дважды останавливались на кофе.

И вот наконец-то столица Татарстана! Едем по окраине, поэтому особой красоты никакой не видим. Но вот мы въезжаем на мост, и я кричу: «Вон она!» Вова: «Кто?» Я показываю на красиво освещенный Кремль на другом берегу: «Казань!»

Конечно же, наш путь направлен туда. Покатались немного по тихому, чистому, красивому городу. Нашли место для парковки. Промозглая, холодная погода. Монотонный, мелкий дождь. А мы собрались гулять! Надели на себя теплые куртки. И отправились по булыжной мостовой в Кремль. Слышу громко «Бамммм!» Я быстро руку ко лбу, намереваясь перекреститься, а Вова говорит: «Да это часы!» :) Абсолютно беспрепятственный вход. Никого. Ни часовых, ни постовых. Ни народу. Вдалеке видели пару человек, таких же гуляющих, в целлофановых плащах с капюшонами! Мы гуляли от всей души!!! Наслаждались покоем и тишиной. С удовольствием вдыхали запах истории! Нам очень-очень здесь понравилось. Мы нисколько не пожалели о позднем времени, наоборот. Мы были одни! Это так здорово! Фотографии почти все получились плохими из-за дождя и темноты. Но я покажу некоторые, чтоб привязать себя к местности!:)

После прогулки по Кремлю мы хотели отправиться гулять по пешеходной улице Баумана, но уж очень замерзли. Настроили навигатор на город в Кировской области Вятские Поляны. Там живет мама Ильяса, лучшего друга моего мужа, которого нет с нами уже 10 лет. Опять мы одни на дороге! И опять полная тьма! Только красное зарево на небе вдалеке. В Вятские Поляны мы приехали уже поздно, поэтому, чтобы не беспокоить пожилого человека, ночевать мы остановились в гостинице «Реал». Я дала этой гостинице 4*. Дневной пробег сегодня — 690 км.

2 сентября.

Встали аж в 11:00. Душ, кофе и поехали менять масло в машине. Все обошлось в 3500 руб.

Потом в гости к т. Нелле! Она встретила нас как родных! Да Вовка (т. Нелля так зовет!) для нее и родной почти! Знают друг друга уже более 50 лет! Погостили до 18:00 и поехали. Природа красивая! Остановились под соснами на кофе. Захватили суперский закат.

Было много ремонта дорог с реверсивным движением, но нам везло — всегда были первые! Спать остановились через 261 км в 22:00 на заправке «Протон».

3 сентября.

Встали в 5:30. Ветер на улице просто ледяной. Туалет на заправке бесплатный и чистый, душ 100 руб. Кофе попили, кружки помыли. Орехи, яблоки и в путь в 6:45! Да! Я же забыла сказать! Мы в Краснодарском крае купили орехи и яблоки и каждое утро ими завтракали! Солнце! Все вокруг зелено! Начался путь навстречу осени. Уже через 50 км на деревьях вдоль трассы появилась слегка пожухлая листва, пошли скошенные и вспаханные поля. Осень вышла к нам навстречу перед Уфой, скромненько мазнула желтым и красным и повела за собой. В 10:00 въехали в Уральские горы.

Мусор кругом. Остановились на кофе у стелы «Челябинская область». А бутерброды едим уже на ходу. Любуемся горными пейзажами. Осень играет с нами в прятки!:) Река Сатка красивучая, хоть и малая!:) Река Ай! Начинает нырять на дороге из стороны в сторону, замученная за годы использования, 11-ая! Пробка. Водитель вышел из этой машины, встал спиной к нам и поливает обочину! Вова говорит: «Ну, рядом же диспансер для психобольных! Так они не только сбежали, так еще и машину угнали!» Мы не стали стоять в этой пробке, а по встречке умудрились как-то ее объехать. Дальше простояли 45 минут в пробке на мосту, как и в начале путешествия. А осень заблудилась в горах. Заболел Вова. Температура. Не доехали до Кургана 85 км. Спать остановились в 22:00. 798 км.

4 сентября.

Встали в 9:00. Температуры нет у Вовы, чувствует себя нормально. Кофе пьем и выезжаем в 10:00. Орехи, яблоки! Очень красиво смотрятся поля со злаками! Но я не могу это фотографировать! Не получается так же красиво!!!

Еще меня интересует вопрос. Те, кто идут на обгон со встречного направления и не успевают завершить маневр, они хоть понимают, что мы вынуждены снижать скорость, чтобы уступить им? А если за рулем окажется не профессионал и не среагирует вовремя?!

Дальше плохие дороги Курганской и Тюменской областей. О них я уже говорила, пока изменений нет. Остановились в поле на обед. Заварили «Ролтон». Мы его с Генеральских пляжей везем!

Перед Аббатским три светофора на ремонтах дорог — 50 минут потерянного времени. В полях рулетики из сена-соломы — красиво! Навигатор провел нас вокруг Омска, а туда мы ехали по пробкам городским. Сегодня прошли 843 км. Остановились на стоянку у «Мотеля» в районе Калачинска. Тихо, чисто. Стоянка 60 руб., туалет 15 руб., душ 200 руб. Перевели часы на Кемеровское время — 2 часа ночи.

5 сентября.

Встали в 10:00 (кем. вр.). Выехали в 11:20. Бетонка. Делаю на ходу бутерброды. Как акробат перелезаю с переднего сиденья назад и обратно. Началась хорошая дорога. Вова играет в самолет!:) Я подыгрываю!:) Дорога пустая. Машина идет плавно и тихо — полное ощущение полета!

В 13:30 кофе. Птички поют, кузнечики стрекочут, листья слегка тронутые желтизной. Жара. Температура воздуха +21, небо чистое, ветра нет, поэтому печет!

Поехали. До дома 570 км. Смешно и глупо выглядят авто с правым рулем, когда ныряют туда-сюда, чтобы убедиться, что встречки нет!:) Так еще и приткнутся к самой … задней части обгоняемого автомобиля!))) Остановились на обед в «Закусочной у Шмаковых» (с. Лебединское). Вкусно. Очень много цветов! Молодцы! Санитарный комплекс тут же. Радует! Уже +23. До дома 443 км, время 16:10. Поехали! Кстати, телефонная связь пропала еще в Курганской области, и до сих пор ее нет! Красивая у нас стела «Кемеровская область»! Горжусь!:)

Фото из интернета.

Появилась связь. На заправке помыли лобовик и боковые стекла, а то темно уже. Въехали в Кемерово. Стараюсь смотреть на город чужими глазами — чистенький, аккуратный, маленький! Время прибытия домой — 22:35, дневной пробег 807 км.

Итоги:

Общий пробег — 11360 км.

Штрафы — пришло «письмо счастья» из Нижегородской области на сумму 500 руб.

Потрачено на заправку — 28114 руб.

Потрачено на проживание вне машины около 8000 руб.

О Кайроне. Не нарадуемся!:) Очень хорош и удобен для путешествий!

О свекрови. Здорова!:)

О путешествии. Мы довольны! Не жалеем ни о чем! На следующий год хотим вернуться на пару дней на Тарханкут и, конечно же, на Генеральские пляжи! А музеи и прочие дворцы мы посмотрим на пенсии! Если захотим!:) Мы совсем не уставали от долгой езды! Наверное, потому, что не торопились. В этом путешествии мы почти ничего не планировали, ехали, куда хотели! Чего и вам желаем! Путешествуйте, отдыхайте, наслаждайтесь общением! Мечтайте, и пусть мечты ваши сбываются! Радуйтесь жизни! И еще! Берегите себя! И природу!:)))

До новых встреч!

Дром

Кемерово-Симферополь
Из-за немыслимого количества смайлов и восклицательных знаков практически невозможно читать. Бросил, просто пролистал фоты. Прошлогодний рассказ, имхо, был гармоничнее.
В итогах затраты на кофе надо было указать)
Юрга
Хорошая поездка, главное, что сами довольны.
Юрга
И такое ощущение, что питались одним кофе.
Отличное путешествие! Молодцы!

Рядом с городом Барнаул
Полезной информации - близко к нулю.
Поспали-встали-кофе... Чисто по-женски...
Есть неплохие фото...
Никогда не знаешь, что придет завтра: следующее утро или следующая жизнь.

НСК
Очень обрадовались, когда увидели, что наши замечательные соседи опять куда-то отправились путешествовать:) Аппетитнейшее путешествие, настоящее! Тем более без первоначальной цели:)) Молодцы:)

Вот это у Вас энергетика!!! Как вулкан разошедшийся, просто отрыв мозга! Один позитив! Эмоции зашкаливают, как будто только вчера из путешествия вернулись!

Отличная поездка. Пару мест взял на заметку.
Спасибо, молодцы!!!
Движение - жизнь
Хаиткулы Момвлябердыев
мне кажется люди сейчас часто думаю так : хочется всем знакомым рассказать о поездке ? себя показать, что где-то были...
и конечно надо все сразу грузить на дром, и знакомым ссылку и дромовчане все "рады"

Хороший отзыв, мне понравился. Мечта просто покататься по стране, к сожалению реализуемая только на пенсии)))
Toyota Vista
Toyota Mark II
Toyota RAV4
Toyota Highlander - есть
Однако, Toyota рулит

Syktyvkar
Кофе кофе... как в детективе про следачку)) Сели и поехали! Взяли и сделали! Молодцы!
Бытдаев Геннадий
Ижевск
Написано легко и весело. Читал с интересном.

Потому и не устали, что машина правильная. Много место, особенно для отдыха. Я на седаны, вообще смотрю как на недоразумение, машина должна быть просторной и обязательно с возможностью удобно выспаться в полный рост. Рассказ позитивный и интересный, фотографии так же хорошие. На счет курения, действительно беда, курят и разбрасывают окурки куда попало и главное никто даже не понимает, что это некультурно и портит природу не меньше остального мусора, особенно на пляжах и местах стоянки. Радует, что в последнее время все таки меньше стали курить, многие бросают, особенно в зрелом возрасте (до молодежи как-то не доходит), а то смотришь - семейная пара жена выглядит молодо и свежо, а курящий муж как сморщенный старичок...
scandic
Йошкар-Ола
Илья Лемонтьев
Раздел "Автопутешествия" создан для того, чтобы (как Вы думаете) "все сразу грузить на дром", но не для таких, как Вы. Порой людям, собравшимся в первый раз на своём авто очень не хватает информации, смелости. А тут такие смельчаки, настоящие РУССКИЕ путешественники, масса информации про новые места, замечательные завораживающие фотографии.... Ну, не нравится отчёт, не читайте, пройдите мимо...
ALEX TURNOV
Медея самосовершенство!

Красавцы!! Хороший рассказ!!! Удачи по жизни и на дорогах!
Ssang Yong Actyon Sports 2.0 td. Лифт подвески, бодик, муды, люстра.
Мой отзыв: Toyota Vista 1997

Московская область
Написано с юмором. Зачет!
Дачное лето
Regular Name
Из рассказа понятно, что хозяйка она хорошая. И, бесспорно, заслуживает право на отдых хотя бы на Черном море.
А отчет выполнен в стиле: "женский взгляд Оксаны Пушкиной на свою свекровь", что тоже имеет право на существование.
Горняк
Отзыв СУПЕР!!!Так держать!!!Один позитив,аж муражки по коже!!!Пишите ещё!

Главное что вам понравилось. Молодцы, что убрали мусор.
Мой отзыв: Toyota Venza 2013

Молодцы!
Рад что есть люди как Вы которые могут делать праздник себе и другим людям, давно не встречал таких.Получайте драйв и удовольствие и дальше. С уважением Игорь. Кемерово.
Игорь
Новороссийск
Ребята, скажите, что за кофе вы пили. Тоже хочу попробовать.

Ачинск
Че-то, как-то нудно. Половину только осилил.Качество фото. отвратительно
Павел
Много личного фото. Не очень это.
"....Волосы высушила тут же феном..." Вот спасибо, мне в дороге пригодится такая ценная инфа!
Дмитрий
спасибо за интересный рассказ. Путешествуйте, пишите!!!
Липецк
Здравствуйте автор. Скажите пожалуйста каково состояние дорог грунтовых до генеральских пляжей где вы плутали? Возможен ли там комфортный проезд до бухт на низком седане? (пузотерке).

Хаиткулы Момвлябердыев
В прошлом году я была такая же жизнерадостная!!!:) И смайлов была гора, и восклицательных знаков!

Саша Алтай
Полезной информации - близко к нулю.
Поспали-встали-кофе... Чисто по-женски...
Есть неплохие фото...
Спасибо! За "...Есть неплохие фото":)

Привет землякам)) Уже 8 лет живем на Урале, так что на до море в 2 раза ближе)) Последние 2 года гоняем в Крым. Если поедете еще могу пару мест подсказать)) На яшмовом пляже если пройти по морю за скалу возле которой катер пристает - народу почти нет)) Если были уже на Тарханкуте - там рядом есть такое место - Беляус - народу немного, море очень чистое, белый песок. Рядом залив донузлав (куча рыбы и мидий), чуть в другую сторону от Оленевки - Джангуль (чем-то похоже на тарханкут но спуски легче, глубины не сразу). На Генеральских очень понравилось, но нас атаковали мыши, нет не так - МЫШИ!!! Бегали по верху палатки, забрались в машину - окончательно их из машины выгнали только в Сызрани у родственников((((

Гексли
Спасибо большое за отзыв! Рада, что Вам понравилось!

Элефант24
Да! Вы точно угадали мое состояние! Об автопутешествии я могу говорить только восторженно!

almaty
хорошо, но приторно как-то...
Мои отзывы: Honda CR-V 2014, Suzuki Jimny 2012

Игорь
Ребята, скажите, что за кофе вы пили. Тоже хочу попробовать.
Не важно какой кофе Вы будете пить, важно, где Вы это будете делать!:) Мы пили кофе в автопутешествии!

Павел
Много личного фото. Не очень это.
А ведь я предупреждала...

Сызрань
Хорошо иметь длинный отпуск, а то пошло у начальства мода делить по 2 недели, да ещё и не давать вторую половину (отдыхал же уже недавно). Село в Самарской обл. - Переволоки (тут самое узкое место между двух рек - корабли переволакивали). Хорошо так прокатились, душевно, с юморком.

Дорогие друзья! Спасибо всем огромное за теплые отзывы, за поддержку и за добрые пожелания!

VadimXXX
Спасибо, будем знать! А про мышей... кошмар! А в какой период мыши атакуют? Месяц я имею в виду.

Кемерово-Симферополь
mamazvezdi
Меньше было, меньше;). Без обид, земляки, но какие были мысли - такой отзыв и написал. В прошлом году он был другой, можете найти для сравнения.

Лёгкий, наполненный счастьем и яркими впечатлениями рассказ без нудного изложения множества деталей и особой логики, таким получился дамский отчёт. Дарит хорошее настроение и оптимизм! Спасибо автору, вернее, соавторшам, новых Вам светлых и приятных путешествий! 5.

Белоярский-Советский-Югорск, ХМАО
Пока читал первые строки, думал автору лет 25... очень оптимистичное начало!
Хороший, очень жизнерадостный отчет!!! Название заинтриговало - решил почитать.. Не пожалел!!!
Удачи!

PS пошел искать предидущий отчет..
travel.drom.ru/47630
travel.drom.ru/65839
travel.drom.ru/73071
Мой отзыв: Toyota Sprinter Marino 1994

Bolkonskii
Здравствуйте! Я задала Ваш вопрос мужу. Он сказал, что проехать можно, почему бы и нет?! Просто не в каждой бухте вы сможете к берегу проехать. Дорог много, но бывает глубокая колея, не позволяющая проехать, не царапая днище. Там же посреди колеи может быть и высокая трава, и камни! А еще много крутых спусков и подьемов. Нам порой даже 4 вд не помогали, приходилось применять полную блокировку колес. Но, если Вы будете предельно внимательными и осторожными, то сможете проехать! И обязательно найдете свою бухту! Удачи!

Кузбасс! Молодцы! Эмоции - позитивчик!
Опыт первого путешествия из Новосибирска в Крым на машине - http://travel.drom.ru/52730/
С большим удовольствием прочитали ваш отчет! Отличное путешествие! Замечательная, позитивная семья!

Касли
уфф, дочитал, в обед не осилил, закончил после работы. рассказ очень позитивный, с таким неподдельным восторгом, столько эмоций, просто класс, сам катаю, по возможности, семью на юг, очень нравится сама поездка на авто. дорогу нужно любить и не куда не торопиться, тогда все получится...удачных путешествий.5+
Тверь
Отличное путешествие! Что захватило с первых строк - искренность изложения, озорные эмоции через край, позитивный настрой по жизни. Бытовые мелочи (выпили кофе и пр.) не раздражали, поскольку естественно вписались в рассказ. Но главное - Ваша семья, излучающая счастье! Не важно-куда ехать, главное-с кем! Удачи!

миг23
Муж работает, чо ты от него хочешь? Он в одного рулит.
Нижневартовск
Просто бомжевание какое-то на колесах.Вроде отдыхать поехали.Что же в машине спать то,да в кустах едой всухомятку давиться.Сейчас по трассе и гостиницы и хостелы,да просто квартиры посуточно за недорого,не говоря у*****итании.Взрослые вроде люди!
ЭдВарт
И то правда - месяц не побриться, не подмыться...

Костанай. Калуга. Омск
Отличное путешествие, просто - замечательное! :) молодцы, скоро откроется новый туристический сезон - куды колёса направите? ))
Мои отзывы: Opel Corsa 2012, Kia Cerato 2012
mamazvezdi
Спасибо Вам большое за ответ, в прошлом году мы с супругой объехали множество городков Крыма но дикарями нам больше всего понравилось, как ни странно, именно в Керчи, там ниже города есть городской пляж и если ехать от него еще ниже по карте будет оливковая роща от нее метров 10 до моря в ней мы и жили в палатках 5 дней, а затем уже отправились в путешествие Феодосия, Судак, Новый Свет, Симферополь, Севастополь, Евпатория и снова Керчь. А вот до Азовского моря так и не добрались, спасибо Вам за отчет.

МОЛОДЦЫ!!! Только про Дюртюли ошибочка..они на М 7, а Вы шли по М 5..

e-ljuda 63
то пошло у начальства мода делить по 2 недели,
... еще и зимой.... ((

Хм. Вроде обычное путешествие, много кто ездит так и еще дальше, подробностей в меру... но - как же влияет заблаговременный позитивный настрой на всю поездку! Некоторые проехали чертекуда, куда другим и не снилось, а почитаешь - и в душе ничего не откликается. А тут, рядовое в общем-то путешествие, а сколько получено от него эмоций и наслаждения! Молодцы земляки одни словом! )

ЭдВарт
Вы знаете, судя по отчетам на Дроме, даже в благополучной Европе люди, а особенно пенсионеры, не считают зазорным "бомжевать, иногда по нескольку месяцев кочуя с места на место...

Курган
Очень лёгкий и позитивный рассказ. Прочитал за один присест от и до . Всё в тему и по делу, одним словом молодцы!

Да ... нельзя столько кофе пить !!!
//travel.drom.ru/17966/
//travel.drom.ru/19053/
//travel.drom.ru/25497/
//travel.drom.ru/24926/
Марина, Владимир! Очень понравился ваш отчет. Мнение о праворульных машинах считаю не правильным и не уместным, так как это зависит не от того с какой стороны руль в машине, а от водителя. А еще смешнее и глупее выглядят авто с ЛЕВЫМ рулем, когда ныряют туда-сюда, чтобы убедиться, что встречной нет. Мы ездим семьей с 2003 г (только на праворульных машинах, сама занималась перегоном с приморья) по всей России и наблюдаем такие ситуации с левым рулем систематически.

"Анютыч! Если ты читаешь — я тебя еще больше зауважала!!!"
Ой. Это было неожиданно)))) Спасибо)

Теплый, эмоциональный и очень позитивный отчет. Читала, улыбалась и еще больше стала мечтать о лете. :)

Игорь Василенко
Спасибо большое, Игорь! Очень приятно читать такие комментарии:-)

e-ljuda 63
Нам уборщица в душевой сказала, что село так называется. Наверное, я не правильно записала. Ну, теперь буду знать!:-)

В точку!!! Главное с кем!:-) Спасибо за отзыв!

WV 74
И вам удачи и интересных путешествий!

А.В-ич
Ой, не знаю!:-) Крым манит...:-)

Bolkonskii
Здорово! А отчеты есть о ваших путешествиях? Хотелось бы почитать:-)

Сергей Плюхов
МОЛОДЦЫ!!! Только про Дюртюли ошибочка..они на М 7, а Вы шли по М 5..
Дааа? Но там точно этикетка висела с этим названием! У меня фантазия богатая, конечно, но такое название я придумать не могла!:-) :-) :-) может эти Дюртюли растянулись и до М5?:-)

Egen
Спасибо!:-)

Эдуард Белоусов
Согласна! А все потому, что дистанцию выбирают не правильную - слишком близко приближаются к автомобилю, который намереваются обогнать!

андрей викторович
Верхняя Пышма
Кайфово земляки!!! Приятно читать, смотреть фото... Путешествуйте и обязательно делитесь своими впечатлениями!

Анютыч :)
"Анютыч! Если ты читаешь — я тебя еще больше зауважала!!!"
Ой. Это было неожиданно)))) Спасибо)

Твой отчет я читала не задолго до нашей поездки! Тебе действительно совсем-совсем не было страшно?:-)

Иванов-Водкин
Только с очень большой разницей.На кемперах со всеми удобствами и со спецстоянками.У вас сведения со слухов от тети Нюры!

mamazvezdi
На Генеральских пляжах - нет, хотя несколько напрягало, что машина не рядом стоит, а наверху. Бегала проверять по темноте))

Анютыч :)
Отважная! Молодец, девочка! И золотая мамочка:-)

Нравятся мне женские отчёты. Они более позитивные и эмоциональные. Удачны вам дорог. Крым - прелесть.

Регион 89
Отличный отзыв и фото!
Позитивный отчет, хорошая семья, красивая дочь. Пишите еще

Магадан
Слишком много личного, информации о дороге ноль. Читал предыдущий отчет, думал в этом что то новое, скучно. Записки Толкиена по сути- встали, попили кофе, поехали, и так весь рассказ... Режет глаз обращение Вова, мужик под шестьдесят уже не Вова, хотя бы для читателя.

Хороший отчет. Но пора бы и на Восток посмотреть. Приезжайте во Владивосток, не пожалеете.
Самый хороший учитель в жизни — опыт.
Берет, правда, дорого, но объясняет доходчиво.

ЭдВарт
Отдыхают в санаториях, а это АВТОПУТИШЕСТВИЕ!

Замечательный отчёт. Сами собираемся будущим летом проделать похожий маршрут. Ещё радует, что комментов всёпропальщиков, становится всё меньше.
Россия проводит спецоперацию на Украине.

ЭдВарт
Ну если Дром переименовать в тетю Нюру- то вы отчасти правы. Согласен, что на наших дорогах кемпер можно встретить не чаще, чем Ламборгини в Магадане, а вот кемпинги есть. Набор удобств разный, но выбор есть. Чтобы не быть голословным скажу, что в сентябре 2016 мы проехались по кемпингам от Анапы до Сочи . Докладаю: не завшивели, язву не заработали и в добавок получили массу позитива. Чего и вам желаем.
Snouman
И фото, которых вообще не должно быть в инете. Типа ног на пелёнке а авто. Мадам, вы уверенны, что нам их приятно лицезреть?

serviks
А куда конкретно? ) Сбросьте плиз ссылки чего бы почитать-посмотреть ...

mamazvezdi
Ой, не знаю!:-) Крым манит...:-)
?? какой Крым?! )) лучше гор могут быть только горы! )) ну или горы с морем... или с озерами за неимением морей... Анютыч вон подтвердит! )) Так что - все на Памир!! )) Ну или Алтай.... Монголию... )))
Добрый день, земляки!
Ваши отчеты классные!!! Читали и как будто были рядом ! Хотя и может быть. Шесть лет подряд мы ездили в Краснодарский край с детьми и отдыхали в Благовещенской!!!! Увидели пляж и гостиницу Малахит, аж сердце забилось. В 15 году ездили в Крым, почти по тем же местам, где и вы. В прошлом году были в Абхазии и Сочи и потом все равно проехали в Благовещенку ( там у нас очень хорошие друзья, почти уже родственники). Насчет Абхазии. Тоже думали, что не понравится, но были в восторге! Если, ну совсем не обращать внимание на их разруху, а только на природу, то там здорово! Какое там море!! Поверьте нам , уж мы то морей видели много! Мы объехали все, жили в очень классном новом отеле( его первые дни открыли ребята из Нижнего Новгорода, все цвильно очень,на берегу в Пицунде, можем сообщить адрес). У нас двое сыновей, раньше ездили на больших машинах, ночевали также как вы, а сейчас у старшего своя семья и продолжаем уже путешествовать в малом составе. Отпуска у нас небольшие, приходится все компактно планировать. И еще. Мы тоже, как вы за зиму планируем, куда по пути заехать. В прошлом году зимой увидели сюжет по ТВ как снимается новый фильм " Тихий Дон" Урсулюка ( любимый фильм мужа) в станице Вешенская на Дону, и что вы думаете, 500 км от Федералки и мы уже там. Впечатления от самой станицы и декораций непередоваемые! Этим летом планируем в Питер, Москва ( мы то хоть в детстве были в Москве, а наши дети не разу, хоть на Красную Площадь сводить), а потом опять в Абхазию, теперь уже на дней 10-12 к нашим новым друзьям. И ваш рассказ о монастыре очень нас вдохновил, решили заехать туда обязательно! Но самая большая сейчас у нас мечта- это объехать Европу на машине. Мы так то по путевке много где были, а вот своим ходом на машине- нет. Но пока это только в планах. Нам бы таких попутчиков, как вы! Спасибо за интересные подробности ваших поездок. Удачи вам и новых путешествий! А вообще очень знакомые ваши лица, такое ощущение, что мы с вами где-то встречались, хотя Кемерово- это большая деревня, всё может быть. Удачи!!!!!

Snouman
О том, что будет много личного, я предупреждала в самом начале своего отчета. Ну, зачем начинали читать? Мужа своего в жизни я зову именно так, как и пишу, Вова и муж! Называть его в отчете Владимиром Ивановичем было бы нелепо! Для вас я его тоже представила в начале - Владимир. И ему пока за 50, а не под 60!:-)

serviks
Спасибо! Обязательно!:-)

marchisham
Так не на ноги надо смотреть!

Андрей Арещенко
Добрый день, земляки! Мы тоже Кемеровчане и тоже "ненормальные" путешественники. Уже 27 лет вместе и не разу отпуск не проводили дома на диване! Где мы только не были!!! Ваши отчеты...
Приветствую и я вас, земляки! Вы большие молодцы! У нас, конечно, не такой большой багаж автопутешествий, ну, какие наши годы!:-) По Европе на машине тоже строим планы, но там нужна более серьезная подготовка. Спасибо за хорошие слова в наш адрес! Удачи!
г. Кыштым (Челябинская область)
Молодцы! Позитивный отчёт, легко читается. Понравилось что подолгу не задерживались на одном месте, на то оно и автопутешествие. По молодости не было ни средств ни возможности путешествовать, сейчас на пенсии правда ещё работаем, и вот тоже два раза ездили на юга своим ходом и это ЗДОРОВО! Мы с Челябинской области, мне 61 жене 57, возникает огромное желание к таким поездкам после прочтения позитивных отчётов. Спасибо! Будем АВТОпутешествовать!
mamazvezdi
Так не на ноги надо смотреть!
Так нечего сюда выставлять подобное!

Есть вопрос- как вы размещались вещи в машине, а их я так понимаю не мало, что бы оставалось место для спального места на двоих.
У нас Хонда ЦРВ. Я не представляю как разместиться в ней с вещами и спальным местом, хотя трюм там большой. Багажника на крыше нет
Мой отзыв: Toyota Camry 2014
Марина не обращайте внимания на людей, которые хотят вам в душу плюнуть!!! Поверьте это все от зависти и от невоспитанности. К сожалению таких много! Отчет супер. Мне очень понравился и выглядите вы лет на 30. Не дала бы 50 ни за что!!! Мы летом с мужем на три месяца тоже собираемся на море. Крым и Краснодарский край. Машина Мазда Демио. Маленькая, а мы крупные. Вот и думаем, что нужно взять, а что нет. Что вам не пригодилось и что наооборот без чего нельзя обойтись. Это наше первое дальнее путешествие на машине и нужен совет. Подскажите. Нам под 60 и живем мы в Красноярске. Какие советы еще можете дать. Все очень важно. Заранее спасибо.

Здравствуйте, Марина!
С огромным удовольствием прочитал Ваш отчет, но не ради путешествия. Моя супруга младше Вас на 6 лет (но все-равно давно уже взрослая, неделю назад бабушкой стала), а временами ведет себя, как малолетка. Это не бесит, наоборот радует. Она всю жизнь привыкла считать себя красоткой, вот и до сих пор "малолетничает". Поэтому я с особым удовольствием узнал, что есть еще такие-же женщины, причем адекватные. И я теперь ближайшие годы буду жить спокойно - моя любимая и в 50 будет отлично выглядеть, как и Вы, и дарить мне положительные эмоции своим непосредственным поведением, опять-же, как Вы. Спасибо Вам! И желаю подольше оставаться молодой в душе и крепком здоровье!
Toyota Camry 1995 была 10 лет
Сейчас Sorento 2005

shved52
отличный отзыв. Прочитал с удовольствием. Кстати в одно время были с вами в крыму. Есть вопрос- как вы размещались вещи в машине, а их я так понимаю не мало, что бы оставалось место для спального места...
Здравствуйте! В позапрошлом году мы выкладывали все под себя ровненько. А то, что невозможно под себя уложить, на ночь перетаскивали на передние сиденья. Морока, конечно. В этом году, в 2016, муж сделал из ламината лежанку, которая выровняла пол до сложенных задних сидений. Лежанка делится на три отсека, туда уложили кучу всего. Зонт на полу между передними и задними сиденьями. Одежды для себя брали минимум, чтоб не мялась и легко стиралась:-) Но все равно остался почти тот же перечень вещей, которые кочевали с заду на переднее мое сиденье. Водительское место всегда было свободно и готово к движению. Стол, стулья, плита, вода, холодильник, контейнер с кофе. Но я приноровилась. Могла даже в дождь или в комариных местах не выходя из машины все переложить. Перелезала через свое сиденье назад, подавала мужу вещи,а он принимал и укладывал как надо. 5 минут или даже меньше! Сейчас противники такого отдыха меня заклюют совсем:-) :-) :-) А утром я уже сама все возвращала на место. Сначала покрывало на постель, а уж сверху все это. Вот так. Вместо зарядки:-)

Demien
Здравствуйте, Марина! С огромным удовольствием прочитал Ваш отчет, но не ради путешествия. Моя супруга младше Вас на 6 лет (но все-равно давно уже взрослая, неделю назад бабушкой стала), а временами ведет...
Ух, ты! Спасибо огромное! :-) Ваша жена обязательно останется такой же красивой и молодой, потому что Вы ее любите!!! (Началась эпоха супер-бабушек в мини-юбочках:))))

Алексей Сабиров
Правильно! Движение - это жизнь! Хороших дорог вам!

Татьяна Мелкумян
Татьяна, я сейчас целый вечер писала Вам ответ, а он не почему-то не отправился... Капец. Ладно, завтра еще раз напишу. Ждите!:-)

mamazvezdi
Марина, про "Эпоху супер-бабушек в мини-юбочках" вы прям в точку! Сохраню для истории.
Toyota Camry 1995 была 10 лет
Сейчас Sorento 2005

Липецк
отличное путешествие, молодцы, очень эмоциональные ;)
Рискнув однажды, можно остаться счастливым на всю жизнь

Новокузня
Молодцы!!! Приятно было увидеть "Генералы" на ваших фотографиях! Тут у вас интересовались, можно ли туда проехать на "пузотёрке". Я на Одиссее проезжал. В апреле в отпуске буду - тоже накидаю полноценный отчёт. А в виде набросков можно почитать тут - https://forums.drom.ru/nk/t1151...
Алтайский мёд 2022, в наличии и под заказ.
Мой отзыв: Toyota Sprinter 1993

Татьяна Мелкумян
Здравствуйте, Татьяна! Во-первых, спасибо Вам большое за отзыв и приятные слова! Во-вторых, уже начала вам завидовать:) - целых три месяца автопутешествия! Это мечта, сказка, куча ярких впечатлений! От всей души желаю, чтобы ваше путешествие осуществилось и надежды, связанные с ним оправдались! Если помогут мои советы, буду рада! Вот смотрите. Если вы планируете останавливаться в автокемпингах и на диких пляжах, то палатка, стол, стулья, тент или зонт (или то и другое!) вам точно понадобятся! Обязательно надо иметь газовую плиту. Очень удобно иметь разовую посуду. Из настоящей посуды в этом году я брала только 2 кружки, ложки-вилки (не использовали! только 1 чайную ложку для варки кофе), турку, 1 небольшую кастрюльку (в ней даже колбасу жарили и хлеб!), разделочная доска, нож, штопор, консервный нож. 1 маленький тазик (вообще-то он кухонный!:)) для стирки! Очень пригодилась солнцезащитная пленка на лобовик (на ночь или на длительную стоянку) и сетчатые солнцезащитные шторки на боковые стекла на присосках. По мере необходимость, прям во время движения крепили их! Под рукой всегда был аэрозоль от комаров. Навигатор очень помогает на кольцевых развязках, и при движении по незнакомому городу. Вещей я брала мало. Такие, чтоб не мялись, легко стирались и быстро сохли. Брала целый пакет купальников - использовала только три!:) И еще один совет. Когда я начинала готовиться к путешествию, брала тетрадь и ручку, закрывала глаза и представляла: вот я проснулась, что нам надо? Пишу. Завтрак. Что надо? Пишу. И так далее! Вплоть до мелочей. На самом деле, человеку не так много, оказывается, и надо для комфортного существования! И еще всегда помните, что в других городах тоже есть магазины:) Татьяна, спрашивайте, что-то может я забыла Вам сказать. И обязательно (обязательно!) возьмите с собой блокнот для отчета:)))

!adonis!
Спасибо! Буду ждать Ваш отчет. Люблю про море, Сочи, Крым, лето... ))

Вартовск
1. Мужчине респект! Такой бредово-динамичный отпуск это не легко. Но ооочень круто!
2. А правда что Чокракское розовое??? Был примерно в это же время. У вас фотка с горы на перешеек, а я как раз был на перешейке. Там озеро как нефть.
3. Марине респект. Возни конечно создаете много, но она приятная и поступаете очень верно: Я решила куда поеду - осталось только чтоб Вова до этого додумался и предложил)))).
4. С вами интересно обменяться опытом. Как вы лЁтаете, могли заехать в несколько интересных мест. Типа Сасык-Сиваш по дороге.
5. Так и не понял как вы спите в кайроне. В багажнике на ламинате?

Отличная поездка получилась,молодцы.
Mazda MPV 2001г 2.0 FS
Mazda MPV 2007г 2.3 LY3P 23C
HYUNDAI SANTA FE 2.4 АТ 2012г

Romeo.Drom
Дочитал. Если опустить детали типа "пили кофе" и личных фото и черезчур многого личного описания, то примерно так (с учетом того что я очень понимаю ваше ощущение. также ездим галопом): 1. Мужчине респект!...
Привет! Отвечаю так же по пунктам!
1. Спасибо!
2. Когда мы ехали на Генеральские пляжи, я не видела розовости, а только грязь. А в обратном направлении да, оно розовое и большое! Конечно, все зависит от освещения.
3. Спасибо! :)))) (смайлик с опущеными глазками!)
4. Мы много чего не видели. Знаете как мы решили? Не гоняться за достопримечательностями, как скаженные. Ехать в ровном темпе. Отдыхать где понравится. Мы и так месяц катались, а больше 3-х дней нигде и не были. Самое длительное пребывание было в "Лазурном берегу" и в Москве. В Москву когда ехали по Воронежской области, проезжали мимо замка принцессы Ольденбургской. Так я даже не стала просить туда заехать. Муж и так говорит, что я хочу объять необъятное! Вот в этом году поедем куда-то и увидим что-то новое. Сасык-Сиваш есть в моем списке необходимых к посещению мест!
5. Сиденья задние сложены. Лежанка из ламината выравнивает пол. Для мягкости на ламинат постелены одеяла и матрас. А теперь, благодаря подарку Медеи, будет поролон. Длина от спинки передних сидений до крышки багажника 1.90 примерно. А ширина в самой узкой части 1.10 (это где задние колеса), а между задними дверями 1.50! Можно даже по диагонали спать:))) Мы же среднего роста.

Александр Зубарев
И то правда - месяц не побриться, не подмыться...
Если люди чистоплотные, то даже находясь в автопутешествии для соблюдения элементарных гигиенических процедур, много ума не надо. А если человек по жизни свинья, то никакие гостиницы и хостелы не помогут. Бывает, утром (!) зайдешь в маршрутку или на работу придешь, а от некоторых так разит пОтом, или волосы грязные... А ведь они не в палатках живут...
. Miner
Сначала увидел, что отзыв написала женщина.. )))
Молодцы, прекрасно и не спеша вкусили то, что называется летним путешествием!!
Если интересует безлюдный отдых среди скал на пустынном пляже с тёплой и прозрачной водичкой - могу посоветовать парочку красивейших мест в восточном Казахстане. Меня, как и вас тоже дико раздражает ночная музыка на природе.
За отзыв спасибо.. Читать было увлекательно!

. Miner
Сначала увидел, что отзыв написала женщина.. ))) Потихоньку, чтоб не заподозрила, скормил жене рассказ. Вижу - жива, да ещё и с интересом читает, тогда тоже уселся рядышком, )))) Молодцы, прекрасно и...
Спасибо! Конечно, интересует! Тем более, есть такие мысли, проехать через Казахстан.

Биробиджан
Вы красавица, выглядите не старше 38 лет. Спасибо за "женский отчет"! Я тоже разуваюсь в машине, так намного комфортнее ехать. И спасибо за фото сушки белья, тоже себе так сделаю, а то сушила на спинке кресел-неудобно.

Чукчаночка
Спасибо!!!
Добрый вечер Марина. Писала ответ и тоже куда то пропал. Очень рада вашим советам. Спасибо большое. Все учтем.Я думаю еще не раз вам напишу и попрошу совета. Вот вы писали что нашли свой пляж. Это на Азовском море? Не страшно было одним ночевать? Я трусиха, наверное на такое одиночество не решусь. Хотя кто его знает! Там на месте посмотрим.

Татьяна Мелкумян(Дмитриева)
Добрый вечер, Татьяна. Да, пляж на Азовском море. Честно, говоря, мне было немного боязно. Непривычно быть совсем одним. Но в этом и вся прелесть этих мест. Хотя, я понимала, что бояться нечего. Потому что даже днем дороги плохие, а ночью кто попрется по бездорожью?! В этом году обязательно еще поедем! Я уже привыкла:)))

Марина, скажите, а нашей низенькой машине мы сможем добраться до таких пляжей? Их здесь называют "пузатерками". Вообще я читала о пляжах на западном побережье Крыма. Там говорят есть пляжи с белым песком. Хотелось бы конечно добраться и туда. Мне кажется, если у нас все получится, то мы рванем на запад через Симферополь. А потом уже посетим и другие места. Я была в Ялте раза три еще в 80-х годах прошлого столетия. Мне все там нравилось, кроме пляжей. Очень много народу и очень большие камни. Очень неудобно и больно было входить в море. Но тогда в советские времена мы об этом не думали. Мы были счастливы, что вообще вырвались на море из Сибири. Конечно же Крым манит и после стольких лет очень хочется там побывать. Читаю много отзывов здесь и восторгаюсь людьми. Какие все таки молодцы. Не сидят дома, не зависимо от возраста. Так и надо жить. Жизнь такая короткая!!! Прочитала про путешествие в Азербайджан, Грузию и Армению. Была в восторге. Очень хочется тоже прокатиться таким путем. Но пока мечта-Крым!!!

Татьяна Мелкумян
Татьяна, я читала, что многие на низких машинах проезжали. Просто не везде вы можете проехать. Смотреть надо и не торопиться. А на западе Крыма, на пляжах Черного моря - песок, да. Может и не чисто белый, но мелкий и светлый. И море может быть мелким.

Для любителей пляжей с белым песочком,лазурным морем и малым количеством народа.Оленевка,запад Крыма.Жилье без проблем:частный сектор,гостевые дома.Кого заинтересует,расскажу подробнее.Ездили на авто в 2015 и 2016гг.Жили в гостевом доме с полным пансионом.В нынешнем снова поедем туда.

За отчеты спасибо,прочитал оба.Написаны живо,интересно.Чувствуется,что вы оптимисты и веселые люди.Понравилось,что вы не были обременены жестким графиком по времени,сам люблю такой режим поездок.

Мелекесс
А мне понравилось. Молодцы .
Конечно не могу не отметить про литры кофе выпитого во время поездки. вот у вас сердечнососудистая видимо железная. Я после 1 кружки кое как хожу. у меня с него давление подымается. а вы прям литрами))). Молодцы.
Я тоже взял местечко про заметку куда можно будет по пути рвануть.
Дочка прямо Москвичка вылитая - не хось мось))).
Удачи на дорогах. Молодцы
Если есть на свете рай, то это Краснодарский край,
А если есть на свете ад, то это наш Димитровград
Мой отзыв: Kia Ceed 2011

Николай-1й
Спасибо Вам большое!

Plohish01
А мне понравилось. Молодцы . Конечно не могу не отметить про литры кофе выпитого во время поездки. вот у вас сердечнососудистая видимо железная. Я после 1 кружки кое как хожу. у меня с него давление подымается....
Да, мы кофе любим. Но пьем, вроде не много, всего 3-4 раза в день, а кружки маленькие))) Спасибо за отзыв- не хось мось - это крутая оценка))).

Снежинск
Спасибо за живой и интересный рассказ. Прямо заряжает оптимизмом! "Много личного" не мешает, делает отчет теплее и индивидуальнее. Солидарен с автором в ее реакции на негатив впечатлений от поездки: мусор и громкая музыка в местах массовых автостоянок. Ну почему мы такие?

Молодцы! Интересная поездка, жизнерадостный отчет
Если трезво взглянуть на жизнь, то хочется напиться.

agro*nom58
Молодцы! Интересная поездка, жизнерадостный отчет
Спасибо!

ValerySNZ
Спасибо за поддержку! Но, я думаю, это не мы, это ОНИ такие. Это они бросают кругом туалетную бумагу, а потом едят там же. Это они оставляют мусор везде, где побывали. Это они показывают дурной пример своим детям. А из этих детей вырастут такие же ОНИ.

Бердюжье
Кайрон - отличная машина для неспешных путешествий по хорошим дорогам , у меня когда-то был такой , только на механике , до сих пор помню , после поездки на юга средний расход Д/Т за 7 тыс. км был 7,06 л/100 км. Кстати , я менял задние пружины , ставил обычные "зеленые" от Уаза , чуть обрезанные , сразу перестало пробивать заднюю подвеску и "корма" приподнялась на пару см.
Удачи в следующих поездках !
Форестер 2,5 2017 г.в.

Юрий Ник.
Прочитал оба Ваших отчета , беру на заметку прекрасные места Крыма , думаю еще раз ехать , хотя в 2015 уже побывал. Кайрон - отличная машина для неспешных путешествий по хорошим дорогам , у меня когда-то...
Спасибо,Юрий!

Egen
А куда конкретно? ) Сбросьте плиз ссылки чего бы почитать-посмотреть ...
https://tonkosti.ru/%D0%94%D0%... Это малая часть .
Самый хороший учитель в жизни — опыт.
Берет, правда, дорого, но объясняет доходчиво.

Марина здравствуйте. К сожалению наше путешествие пришлось сократить на месяц. Так что выезд планируем 1 июля. Какой дорогой лучше ехать от Самары? И какие участки дороги плохие? От Самары все говорят, что есть очень плохая дорога. Как лучше проехать?

Татьяна Мелкумян
Здравствуйте, Татьяна! Я не помню уже дорогу в подробностях, но, если мы поедем в этом году, то маршрут наш будет таким же - Самара, Сызрань, Хвалынск, Вольск, Саратов, Волгоград, Котельниково, Сальск, Тихорецк, Кореновск, Славянск -на- Кубани, Темрюк, Крым:)

Татьяна Мелкумян
Да, Татьяна, уж сильно плохих дорог, наверное, не будет! Хотя, надо внимательно посмотреть маршрут ещё раз! Там где то в районе Волгограда ремонт дорог, и движение ограниченно (пишут в отчетах люди). Надо почитать последние отчёты путешественников этого года! Дня через два ещё напишу вам!

mamazvezdi
Татьяна! Я нашла отчёт этого года "Екатеринбург — Севастополь — 2017 на Peugeot 408". Там будет для вас полезная информация. И для нас:)

Спасибо Марина. Сейчас почитаю.

Прочитала. Жесть. Меня разозлил Легус. А так отчет отличный. Спасибо за подсказку. Про дорогу обязательно возьму на вооружение. Сегодня мужу дам прочитать.Он у меня маршрут прокладывает. Если еще будет какая то инфо. напишите. Вы поедите в Крым?

Обязательно! Моя Татьяна уже ликер из вишни поставила - ждёт! А мы сегодня машину готовили к поездке:)

Иванов-Водкин
Да нет,спасибо,желайте этого себе сами.А я в состоянии обеспечить себе и своей семье нормальный отдых.

Никола-48
Отдыхают в санаториях, а это АВТОПУТИШЕСТВИЕ!
Ну слово "автопутешествие" пишется через "е"-это во первых,во вторых-я езжу с севера на юг с 1996 года.Лет 15 назад я бы понял такой отдых,поскольку трассовый отдых был совсем слабо развит.Но сейчас спать в машинах это бред!

ЭдВарт
Позитивных эмоций желаю всем. Но если вы так хотите, пожалуйста: вам не желаю...

ЭдВарт
Вам-бы с ручкой сидеть диктанты править, а не искать ошибок в написании коментов на Дроме- это во первых, во вторых бюджет поездки у всех разный.

Марина, все добрались до Крыма. Без приключений. В Новороссийске появился стук. Заменили шаровую. Атак все нормально. Забронировали домик через *****. Двухкомнатный в Черноморском. Домик супер. И всего за тысячу в сутки. Мы с мужем очень довольны. Море чистое, прозрачное. Песок. Народу нет вообще. Местные плачут. Сходили на рынок взяли все для борща затратили 185 рублей. Для нас это вообще рай!!! Все очень дешево. Не сравнить с ЮБК! И с Краснодарским краем!!! Всем советую. мой телефон в вайбере 89135855542 Если есть вопросы звоните пишите.

Ночевали в Котельниково. Очень хороший номер. После этого ночевали в Новороссийске отель "Океан". Жесть отдали 4 тысячи за две ночи. Но такого убожества я даже по дороге не видела. Здесь в Черноморском по сравнению с "Океаном" пятизвездочный отель наш домик за тысячу.

Татьяна Мелкумян(Дмитриева)
Очень рада за вас! И мы уже в Крыму! Пока у Тани с Игорем!!!!!! Каааайфуююююю!!!!!!!!!! Удачного отдыха вам!

Никола-48
Так и я о том же-нет бюджета-нечего ж... мучать,отдыхай дома.Относительно диктантов-нет грамоты,не лезь публично писать опусы.

ГРАММАТЫ

mamazvezdi
Как доехали? Мы уже в Севастополе. Уже 4 дня. Все посмотрели. Едем обратно в Черноморское. Там нам нравится больше всего. И вам удачного отдыха!

Мне очень понравился отчёт, лёгкий и передаёт эмоции. Вы очень красивая пара! Удачи в дальшейших путешествиях!

Юленько
Большое спасибо, Юля!

Татьяна Мелкумян(Дмитриева)
Здравствуйте, Татьяна! Мы уже дома. Отдохнули отлично, потом в отчёте расскажу обо всем! Как вы? Где вы?

mamazvezdi
Здравствуйте Марина. Приехали домой 7 сентября. Выехали 30 июня. Ну что сказать? Нет слов!!!! Я в полнейшем восторге! Влюбилась в Крым. Проехали все побережье. Отдыхали в Черноморском. Там самая чистая вода. белый песок и обалденный воздух! Не удивительно, что сами крымчане там отдыхают. Хотела написать отчет, но не знаю как его вставлять с фото на дром.

Здравствуйте,
Татьяна! Здорово, что вам понравилось! Но по чистоте моря буду спорить!!!))) Мы тоже много где были, и в Черноморском в том числе. Напишу отчет и поделюсь своими впечатлениям))) пока некогда, к сожалению.

Может быть, может быть! Коса Беляус-вот где самая чистая вода! Ждем с нетерпением вашего отчета!!!

Татьяна Мелкумян(Дмитриева)
Да, Беляус!!! Но разве это коса?!

Геленджик
Здравствуйте! Молодцы. Всё содержательно. Мы с женой начали ездить на юг, в Крым с 2014 года, но пока не написал не одного отчёта. Думаю скоро созрею. Ездили, ездили и в итоге решили переехать из Новосибирска в Геленджик. Живём здесь уже год. Сначала на Приусе ездили 30, потом на Делике-Булке. Белая кобылица её подпольная кличка. Пока всё нравится.

mamazvezdi
Да, Беляус!!! Но разве это коса?!
Так называют Коса Беляус!

Спасибо! И вы молодцы!!! Довольны местом жительства? Надеюсь, не жалеете!

Геленджик
mamazvezdi
Спасибо! И вы молодцы!!! Довольны местом жительства? Надеюсь, не жалеете!
Ни капельки сожаления. Работа есть, всё нормально.