Доехать до Диксона

Доехать до Диксона

11.01.2017 | 94290 просмотров

Около 1000 км зимников и почти 900 км абсолютной снежной целины, ледовых полей и торосов. 73-я параллель, вскрывшийся океан, ветры до 30 м/с, нескончаемые метели, трещины, наледи и проходящие в нескольких метрах от машин ледоколы. И самое главное — отзывчивые и открытые северяне. Люди, которые живут и работают в этих условиях.

В составе экспедиции «Притяжение Арктики — Таймырское кольцо», состоящей из двух ТЛК-105 и моей Митсубиси L200, в феврале-марте 2015 года был пройден маршрут Новый Уренгой — Норильск — Диксон — Пясинский залив полуострова Таймыр — Диксон — Норильск.

Стартовав в городе Новый Уренгой 14 февраля, мы миновали по технологическим зимникам нефтяные месторождения, именуемые в простонародье Ванкор и Сузун, прошли необслуживаемый участок, протяженностью в 140 км (от Сузуна до поселка Тухард) и доехали до Дудинки.

По дороге захватили самую низкую температуру за всю поездку, что-то около -43. Но ближе к Дудинке начало стремительно теплеть, поднялась метель, и к тому моменту, когда мы подъехали к Енисею, непогода так разыгралась! Видимость упала метров до десяти. Как раз единственное сложное место за весь этот путь оказалось прямо в Дудинке. Точнее, перед самой Дудинкой Енисей нужно было перейти по льду. Но там оказалась хорошая наледь, которую перед нами переломали Камазы. Мало того, получилось так, что из-за сильной метели и практически нулевой видимости обе Тойоты с прицепами оказались в ловушке — впереди и по бокам практически открытая вода и нет никакой возможности ни развернуться, ни сдать назад. Вот здесь впервые и получилось поработать командой всем шестерым — отцеплять и разворачивать прицепы, по очереди вытаскивать их свободной машиной назад, перетаскивать их через наледь, потом там же проводить Тойоты. Все наработались лопатами и пешнями, промокли, проваливаясь в воду, но сделали дело и благополучно выбрались на противоположный берег.

Выручаем пикапом и всей командой прицепы из западни.

А это уже выход на зимник в сторону Байкаловска в Дудинке.

Зимники, ну или хотя бы их подобие, сопровождали нас до поселка Байкаловск, что севернее Дудинки более чем на 200 километров. Там мы вышли на лед и до самого Диксона уже на берег не возвращались. До поселка Воронцово и далее до полярной станции Сопочная Карга мы шли вдоль фарватера — ледокольного следа. А так как шли прямо по следу ледоколов, то этого не могло не случиться:

Первая встреча с ледоколом. Ощущения описать невозможно. Это надо испытать.

Как оказалось, за ледоколом «Вайгач» через некоторое время шел «Мончегорск». Мы об этом не знали. Я сел за руль, поехал и вдруг мне навстречу…

В какой-то момент захотелось выпрыгнуть из машины. :)

Корабль, увидев нас, остановился, начал опускать трап, а вышедший на палубу человек спокойно спросил: «Вы пассажиры?» И это посреди полного безмолвия и отсутствия чего-то живого вокруг! Мы были слегка в шоке и сказали, что вроде бы пока еще не готовы. Оказалось, что это судно должно забрать 6 человек из Байкаловска, который мы прошли днем ранее, в Дудинку. Нас как раз и было шестеро, вот они и подумали. Не прошло и часа, как на горизонте появились снегоходы. Оказывается, жители поселков знают расписание кораблей и связываются с ними по рации, вот и примчались к месту остановки.
А мы тем временем продолжили путь на север.

Пока еще не было торосов и можно было расслабленно фотографироваться.

Встреча в пути. Ненцы — единственный народ, который максимально сохранил свою первозданность. Хранят верность национальной одежде и передвижению на нартах с оленями. Но тоже не гнушаются благами цивилизации — снегоход, навигация, мобильные телефоны.

На полярной станции Сопочная Карга нас догнали наши друзья — команда «Метель-2015» на трех Тойотах Лендкрузер, которые тоже шли на Диксон. Но у них Диксон был конечной точкой, не было прицепов и были установлены огромные колеса Arctic Trucks, которые позволяли им двигаться по снежной целине совсем с другой скоростью, чем шли мы. Поэтому мы хоть и координировали действия друг друга, но при этом команды двигались каждая в своем режиме и в основном каждая своим путем.

Чем ближе к Диксону, тем ледовая обстановка сложнее. Это уже соленая вода подо льдом, приливы-отливы, обширные зоны торошения. Началась битва. В ход пошли пешни и лопаты.

Так как Тойоты шли с прицепами, то в самых сложных местах L200 первой приходилось пробивать дорогу.

Потом аккуратно проводили Тойоты.

Хорошо виден след бредущего за машиной штурмана, устало тащащего за собой в одной руке лопату, а в другой пешню. :)

Постоянно приходилось залезать на крышу, смотреть в бинокль, выбирать траекторию между торосами, искать ровные участки.

Вид из окна машины. Поди разберись, куда ехать.

На вид вроде бы ровно. Но это не так. Под снегом сплошное торошение, провалы, пустоты, глыбы и нагромождения льда.

Перед самым Диксоном торосы достигли такой высоты и плотности, что двигаться по льду стало невозможно. Но благодаря совместной разведке с ребятами из команды «Метель-2015» и неоценимой помощи и подсказкам наших друзей из Диксона был найден проход по берегу, и мы все вместе въехали в поселок. И… застряли в нем чуть ли не на целую неделю. Погода испортилась, видимость стала нулевая. А так как дальше идти нужно было по льду и целине, то в таких условиях о дальнейшем продвижении не могло быть и речи. За мучительное ожидание хорошей погоды мы были вознаграждены. Да так, что дух захватило! Единственный раз за год в Диксон пришел самый большой в мире атомный ледокол «50 лет Победы»!

Вот он! Величественно выплывает из белой мглы.

Какая же это махина! Сумасшедшее создание рук человеческих. Два ядерных реактора, 75 000 лошадиных сил.

Вы таскали когда-нибудь атомный ледокол на тросу?

И вот крутимся мы вокруг ледокола, фотографируемся. То так подъедем, то так встанем. И тут к нам подходят местные ребята и приглашают подняться на борт. Ааааа!

Вид из-за руля. Ледокол внутри имеет 13 этажей, на которых, помимо кают, расположены ресторан, спортивный зал, тренажерный зал, сауна, бассейн, библиотека и музыкальный салон. Целый город, который может почти год находиться в море автономно. И то такое ограничение автономности обусловлено только продуктовым запасом.

А вот так выглядят наши козявки из окна ледокола.

На следующий день погода прояснилась и мы, немного прокатившись по Диксону, выдвинулись на северо-восток. Вглубь Настоящего Таймыра!

Дело в том, что именно Настоящий Таймыр там, дальше. Здесь по Енисею нет зверей, здесь есть следы человека, здесь всё почти, как везде. Но стоит отойти от Диксона километров на 200 на северо-восток или от Хатанги на 400 км на север, и ты попадаешь совсем в другой мир. Там звери не убегают при появлении человека. Белые медведи, олени, овцебыки и полярные волки стоят и удивленно рассматривают неведомое существо. Там следы полярного волка размером со след овцебыка. Там следов белых медведей больше, чем оленьих. Там старой ржавой бочке радуешься, как ребенок, и начинаешь ее фотографировать, понимая, что здесь когда-то давным-давно проходил живой человек. Когда мы там были на ГАЗонах в 2013 году, то не покидало ощущение, что мы на другой планете. Вот за этими ощущениями, за этим незабываемым чувством мы и пробивались на трех своих машинках все дальше и дальше от Диксона.

Но погода испортилась практически сразу как мы вышли. И на ближайшую неделю мы погрузились в нескончаемую метель и минимальную видимость. Все попытки продвигаться вперед выливались в нечто похожее на тыкание слепых котят и бестолковую трату сил и топлива. Но при всем при этом мы смогли продвинуться на более чем 200 километров и добраться до Пясинского залива. Места, где дальше надо было выходить на лед и уходить строго на север. Топливо кончалось, подходило время «икс». То время, когда надо принимать серьезное решение — идти дальше или поворачивать назад. Была надежда, что по льду поедется лучше. И вот мы вышли в залив.

Но чуда не произошло. Все те же торосы и много свеженаметённого снега.

Прокатались целый день по заливу. Ни под самым берегом, ни по берегу, ни в приличном удалении вглубь океана не было мест, чтобы можно было более-менее спокойно двигаться дальше. Стало понятно, что при таком раскладе топлива до полярной станции Стерлигова нам может не хватить. Но самое главное: из-за бесконечных метелей все сроки и даты нашей поездки говорили о том, что дальше мы можем уже никуда не успеть…

Посидели, погоревали. Точнее горевать-то и некогда было, потому что мы фактически находились на полпути и к этой точке пробивались почти целый месяц. Но самое веселое было то, что последнюю неделю дул сильный западный ветер. Это говорило только об одном — нас ждут прилив, наледи и открытая вода. Вот что нас больше всего беспокоило.

Вот так выглядели наши машины каждое утро в течение последней недели.

Недолго думая, пришли к выводу, что надо выбираться отсюда как можно быстрей, иначе вода выйдет на лед в районе Диксона, и мы можем вообще оказаться отрезанными от большой земли. Пошли своим следом назад. Полегче, конечно же, но это нас и подвело. В темноте и метели, двигаясь строго по своим заметенным следам и ничего не видя уже в нескольких метрах от себя. При спуске в залив у меня вдруг земля ушла из-под ног, и машина начала непонятно почему погружаться вниз. Наледь! Вода поднялась и затопила все вокруг. Внизу оказалась практически бездна. Хорошо, что ехал медленно и машина повисла на мокром снегу на самом берегу, а ведь дальше еще глубже, хотя и здесь соленая морская вода подступила ровно к порогам, а передний бампер вообще почти весь скрылся в соленой снежной каше. Тяжелым Крузером с помощью троса вытащить не получилось, смогли вытянуть только при помощи лопат и лебедки. Вот здесь-то и стало тревожно, что же там, в Диксоне, тогда творится…

Гонка со временем. Понимая, что шансов попасть в наледи у нас всё больше и больше, приходилось двигаться и по темноте.

А на следующее утро мы увидели темно-синее небо на горизонте. Зимой в Арктике это означает только одно — открытая вода. Пока мы были в районе реки Пясина, льды на огромном пространстве оторвало от берега и унесло далеко в океан. И теперь-то мы поняли по-настоящему слова местных, которые говорили, что от Диксона до Пясинского залива двигаться можно только по берегу.

Вон та тонкая синяя полоска — это открытая вода, уходящая за горизонт. Еще пару дней назад это всё было покрыто льдом.

Подходя к Диксону, мы первым делом позвонили ребятам и спросили ледовую обстановку. На что был получен ответ: вдоль берега выступила вода, и даже гусеничная техника застревает, выходя на лед. (Там аэропорт находится на острове, а поселок на материке). Блин, похоже, попали… Остановились на геофизической станции «Колба», немного передохнули и, никуда не заезжая, рванули дальше.
Точнее, сам поселок проехать мимо мы никак не могли, но уже просто физически не могли попасть на остров из-за воды. А ведь именно остров Диксон нас приютил. Полярная станция с одноименным названием благодаря ее гостеприимным обитателям стала нам по дороге туда настоящим домом на целую неделю.

Остров Диксон. Раньше здесь был поселок на 5 000 жителей. Сейчас в нём никто не живёт.

А это уже пожарная часть в самом посёлке на материке. Раньше я знал только две наклонные башни: Пизанскую и Невьянскую. Теперь знаю три. :)

Заброшенное здание морпорта.

Но нам надо было спешить, все-таки западный ветер не утихал, и становилось понятно, что с каждым днем обстановка будет только хуже. К нашей радости, узкая полоска накатанного ранее следа не была продавлена тяжелой техникой, и мы, затаив дыхание, спустились по ней на лед. Справа и слева была вода, а мы не провалились и съехали!

И началась еще более яростная битва. Ведь нужно было вырываться из этих наледей, а они могли появиться на всем протяжении вплоть до полярной станции Сопочная карга. А из-за бесконечных снегопадов на льду прибавилось очень много свежего снега, и наш старый след не был виден вообще. В итоге дорогу до Сопкарги я плохо помню. И не только из-за усталости, а еще и потому, что выглядела она примерно вот так:

Ветер 30 м/с. Видимость 1 метр и непонятно, где верх, где низ.

Нужно было выбираться, так что спали мало, а в основном чего-то там копали и разбивали пешней. Последние километра три до полярки шли берегом, и из-за неровного рельефа и свежего пухляка Тойоты с прицепами вообще еле ползли. Мне пришлось, оставив L200 у станции, возвращаться к ним пешком навстречу и еще несколько часов помогать подниматься к домикам.

И вот с прибытием на полярную станцию как будто что-то в природе произошло. Закончилась метель, днем появилось солнце, а ночью cеверное сияние.

Отдохнув денёк от такого драйва на станции и радуясь хорошей погоде, мы собрались было снова в путь, но тут же были обрадованы известием от Алексея, начальника полярки. Мол, пока вы тут, ребята, прохлаждались, вода выступила вокруг станции. Алексей изъездил на снегоходе всё вдоль берега и нашел место, где воды меньше всего. Туда мы и сунулись.

Справа вверху видна желтизна на снегу. Это проступила вода. Там всё еще хуже.

Вот такой коридор пришлось прокапывать в этой жиже, чтобы выбраться на нормальный лёд.

Вышли на лёд и даже нашли свои старые следы. И даже немного поехали по ним, но недолго.

Наш след, прерванный ледоколом.

Оказалось, что за наше отсутствие ледокол прошел не по фарватеру, а немного в стороне. Так в сильную метель можно и утонуть нечаянно. Но зато какие красивые глыбы льда появились на новом следе:

А потом мы достаточно быстро и без особых проблем добрались до Дудинки, где встретили Владимира Семеновича Чукова, нашу путеводную звезду и настоящего друга. Он двигался на Таймыр нам навстречу, и мы, пользуясь случаем, передали передачку друзьям на полярную станцию на мысе Челюскин.

Провожаем Владимира Семёновича в дальнюю дорогу.

На этом наша поездка закончилась. Парни вместе с Тойотами погрузились на самолет, а мы собрались домой. Нам предстояла еще одна поездка на более чем полторы тысячи километров — одиночный прохват с прицепом по зимникам по маршруту Норильск — Тухарт — Ванкор — Игарка — Снежногорск — Игарка — Ванкор — Новый Уренгой. Но это было отдельное и довольно спонтанное путешествие, и о нем я расскажу как-нибудь в другой раз.

А вот так вот трек нашего похода на Таймыр выглядит на карте:

Дром

Виталий
Жива еще Русь -- матушка раз ее ледоколы ходят по Арктике....................... ..)))))))

Север, конечно, красив, но холодно там :(
Сергей45
Архангельск
Ребята, Вы герои, я абсолютно серьезно.
Вам надо было перед началом поездки договориться с каким нибудь журналом National Geografic/ У Вас одно фото Полярного Сияния стоит, как пол машины. В общем, вот за что я люблю Дром- это за такие отчеты! Настоящие люди, настоящие места. Просто невероятно.
Это как экспедиция на Марс. Просто сложно представить.
Я в Дудинке 9 лет прожил и 3 года в Карауле. Но то, что Вы здесь выложили это просто за гранью разума!
Вот это экспедиция. Это космос!
Герои!

Команда Дрома
Круто!
Я с другой планеты

Скала Фрэглов - http://www.vk.com/dromru

Уссурийск
молодцы!!! очень интересный рассказ

поездка конечно интересная и запоминающаяся
Зачем нам такой мир, если там не будет России?
Дим
Браво!!!

Круто!

норильск
Прочитал на одном дыхании.
Рассказывают, что в советские времена от нас на Диксон возили экскурсии.
audi 80-была.ваз 2111-был.ваз 2110 -был.ваз 2131-был.дальше будет?????
Алексей
Подъехать на собственной машине вплотную к великому атомному ледоколу... это верх фантастики! Фееристично!

Здорово! Мечта прокатиться по нашим северным территориям! Да непременно северным и по льдам! Ненавижу жару, мошку и всё, что с этим связано! Холод, мороз - моя стихия!
Libra
Мой отзыв: Mitsubishi Pajero 2011

Якутск
Офигеть! Это реально Круто!
Путешествуйте!
с.киряк
Усть-Кут
Обалденно !

Умеют же люди жить на полную катушку.Не многие на такое решатся.МОЛОДЦЫ МУЖИКИ !!!!!!

Default city
Виталий
жива, жива) но, как говорится - вы держитесь там, здоровья и хорошего настроения)
Надо было на Ладе калине или Гранте ехать. Там же ее и бросить.
Не знал, что такое реально, молодцы! Служил на Диксоне 01-03 приятно было посмотреть на фото посёлка, жаль что там больше никто не живет.

где белая и зеленая зима
Люто прокатились. Красиво. Молодцы!!
Проснулся и как давай жить!
Петропавловск-Камчатский
Мда ледоколы впечатляют ..это путешествие летом классно читать когда жарко ))В СССР талантливые люди жили такие махины..как буд то из будущего ..этим и живем .Сейчас если строят то только торговые центры )))
ales14428rus
да на пенсиютак не поездиш
Дима505
Канск
КРУТО!!!
Б. Юрий
А я не думаю, что этим парням не хотелось в тепло побыстрее. В отчете, конечно, выглядит всё круто, даже романтично. Но одно дело проехать в такой холод до точки назначения, и совсем другое - осознать страх перед стихией, что можешь не вернуться назад. Представляю, сколько сомнений было на обратном пути.
Ahmad174
Атмосфера происходящего чувствуется во время чтения отчета!!!

Молодцы!!!!
Супер!!!!
IPSUM ACM26-ANSSK

Молодцы!!!
Просто слов нет.
IPSUM ACM26-ANSSK

Ижевск
а какая цель была? просто из точки А доехать в точку Б? по моему мнению на север надо с какой то благородной миссией ехать. продукты везти на полярную станцую, медикаменты в глухое селение доставить, ну или какие то научные изыскания проводить, типа проверить толщину льда в ледовитом океане и потом писать диссертацию на эту тему. на крайний случай найти не открытые острова. тогда это героический поступок. а вот так просто, туда сюда скататься. в мороз, в пургу с лопатой искать твердую землю. и не дай Бог пропасть там за просто так, по моему мнению это глупо. риск конечно дело благородное, но рисковать то надо во имя чего или для кого то.

ЗЫ: Отчет хороший. Молодцы. Не многие на такое способны.
Увидел черную кошку в пути, три раза плюнь и один раз пни.

Фантастика! Атомные ледоколы и океанские сухогрузы "на встречке" - такого вроде даже ни в одном кино еще не изобразили. Невероятно, но факт! Браво!
николай
Якутск
Круто и масштабно! Молодцы! Фото бы побольше еще! (понимаю,что не до этого было)
xom41
https://ria.ru/economy/20160920/1477447328.html это так, для развития , прежде чем выдавать стереотипные фразы
Поразительные фото!
Sommos
Даже смотреть холодно)))
Alex
Молодцы парни! Так держать! Есть еще мужики в России! Очень позновательно было прочитать! Успехов и новых маршрутов!

Когда-то в районе Хатанги во время охоты на оленя к нам просто так подсел МИ-8 и спросил, как дела и рассказал, где стада оленя, а дальше просто взял и полетел по своим делам...))) Так и у Вас с ледоколом получилось.. Там другие люди живут..
Яшкино
Вот настоящие мужики!!! Очень интересный рассказ!
Иванович ВЧ
Кызыл
VAZda12
Вам на ВАЗе не понять )).
А так - люди в компьютер пасьянс играют видели? С какой целью? Вот-вот, почти то-же самое.
Новый Уренгой
Отчет, конечно, чумовой! Кто спонсор поездки, и была ли цель, или просто покататься?!)
Да, лет 25-30 назад и мой Новый Уренгой был таким же медвежьим углом и краем географии, а сейчас вишь - отправная точка, последний оплот цивилизации!)

Алексей
АЛ Ленин стоит в порту Мурманска - подъезжай =)
Ноут 1,6 '12

Мы все замерли и затихли, как по команде… нас охватил ужасный ужас! Под нами задрожал лед, вокруг всех заскрипело, затрещало, заскрежетало и мы увидели, как на нас движется семиэтажный дом… ©
Ноут 1,6 '12

не видно ВАГа с tsi и dsg, почему на них не поехали?

Героическое путешествие! Фото впечатляют!

VAZda12

благо этих вытаскивать не пришлось
у меня кореш в мчс работает - говорит заиphали уже эти горе-"путешественники", когда вместо реальной гуманитарной вылазки приходится ехать спасать бесцельно забирающихся в zhoпу мира энтузиастов

Б. Юрий
В это трудно поверить, но из подобных путешествий, всегда не хочется возвращаться, как будто надламываешь что-то в себе, и только осознание, что тебя ждут дома, тебе надо на работу, возвращает в реальность! Зато полный отрыв от мирской суеты, от городов позволяет полностью перезагрузить сознание и понять, что действительно в жизни важно, а что шелуха придуманная нами!
Тойота - управляй мечтой, УАЗ - не ссы, доедем!

поездка конечно интересная и запоминающаяся
Потому-что arctic truck это реклама и не более.

Атомный ледокол на буксире у автомобиля...
Это фантастика!
Ребята, чувства юмора - вам не занимать!!! :))))
В современном мире необязательно быть умным, достаточно иметь умный смартфон.

поездка конечно интересная и запоминающаяся
Насколько я помню, им какую резину спонсоры дали, на той и поехали.
Полная версия отчета есть на Драйв2.
Котлы Wolf - редкое говно!
ООО "Хортэк-Центр" - торгуют котлами Wolf.

душой во Владике
Просто обалденно!!
Мой отзыв: Toyota Alphard 2018
Andrey
Севастополь
Невероятный рассказ, очень-очень круто!!! на одном дыхании!!!

Жив ещё Диксон, даже не особо и поменялся. Служил срочную в тех краях, 1987..89. Проторчал полгода в учебке на острове, понял, что там скучно, и рванул на самую дальнюю "точку". Но туда только на ледоколе или вертолёте можно...
Смотри на жизнь веселей: нaступив на грабли, наслаждайся фейерверком!
А Видео есть?

Очень впечатляет! Молодцы!
Продам уши от мертвого осла.

Новороссийск!
Красота какая!!! И северное сияние супер!
SH5 - познакомил
BPE - эксплуатируем
Tempora labuntur tacitisque senescimus annis

Интересный "отдых"...даже сидя в теплом офисе стало холодновато.
Ваш отчет - это очень хорошая мотивация, как минимум встать и поработать лопатой откидывая снег от калитки *)
За шедевральные фото, отдельное спасибо.
Размеры Ледокола впечатляют (и история его тоже)
Спасибо Мужчины!
Был на Вайгаче в детстве. Сколько же ему лет вообще ?

Глубокое уважение к людям, которые мечтая об отпуске на Диксоне и мысе Челюскин, воплощают такие мечты в реальность!

поездка конечно интересная и запоминающаяся
Потому что мне скучно на Арктиках. Я на 39-ых уже накатался от души, поэтому решил вернуться на более человеческие колёса. Теперь достигать определённой точки стало намного интересней, и радость победы в разы ярче. Да и хоть какая-то спортивная составляющая появилась))
Запомните загадочный тактический прием: когда мы отступаем - это мы вперед идем.

VAZda12
Да, именно так: доехать туда, где ещё ни разу не был. Оно так, когда всю страну вдоль и поперёк изъездишь, начинаешь всё дальше и дальше заезжать ;)
Никакого геройства не было и нет. Просто ещё не были в Диксоне, вот и решили сгонять.

Иванович ВЧ
Вам на ВАЗе не понять )).
ну почему же не понять? прекрасно понимаю. у самого был период когда хотелось просто забраться в лес по дальше, найти лужу по глубже и засадить там машину по самые уши. потом героически откапывать себя. но со временем отпустило.

H22A RED TOP
+1 очередная Ыкспедиция ради экспедиции и отчета в инете как бомжующий по миру окиян2окиян который вытаскивали МЧСом с Непала благо этих вытаскивать не пришлось у меня кореш в мчс работает - говорит...
Да, есть такое - начитавшись героических отчётов часто лезут в дебри, так сказать не по способностям.
Мне немного проще, я там на грузовике на зимниках работаю. Просто на короткое время на легковушечку пересел. А потом вылез из неё и опять за руль КамАЗа 6х6 в тундру.

Медвед Полоскун
Насколько я помню, им какую резину спонсоры дали, на той и поехали.
Полная версия отчета есть на Драйв2.
Нее, это совсем другая история)))
Здесь я сам выбрал Хакку, убил её там нафиг (прожевало всю об торосы), продал за три копейки, и только потом уже на спонсорские покрышки перешёл ;)

А Видео есть?
Есть небольшой ролик: https://www.youtube.com/watch?...

Виталий
Усилю сентенцию - такого ледокольного флота, как у России, нет НИ У КОГО!

Интересная поездка,молодцы!
Не нравлюсь? Да идите ныть к мамочке!

Молодцы!

Майкоп
Был на Вайгаче в детстве. Сколько же ему лет вообще ?
Введен в эксплуатацию 25 июля 1990 года.
Dum spiro spero

норильск
Если не ошибаюсь,это ваши машины потом с Норильска на материк самолётом отправляли?
audi 80-была.ваз 2111-был.ваз 2110 -был.ваз 2131-был.дальше будет?????

Никогда не называйте судно кораблем! Судно, пароход, но только не корабль! Епт))

Недавно как раз смотрел на карту и думал, вот интересно, можно ли проехать как то до Диксона..А тут так ой отзыв! Молодцы!
Мой отзыв: Nissan Almera 2014

Виталий
И не просто жива, а я бы сказал - не дождетесь!

Молодцы!
Больше экспедиций интересных и разных!

Шикарный отчет, Фото с ледоколами вообще мега крутые. Опасное экстремальное путешествие у вас получилось, интересно прочитать.
Это наша зима! ;)
Волжский

это бомбически круто!

На ниве или патриоте слабо?
где то были тут отчеты. ездят люди.
Увидел черную кошку в пути, три раза плюнь и один раз пни.

Автор молодец с большой буквы. Во-первых потому, что не стал строить из себя героя: да, захотел; да , поехал - вот и все объяснения. А то разведут философию на пол-отчета - читать невмоготу.
Атмосфера пробега передана вполне достоверно: читаешь и самому становится не по себе. Автору удачи в новых путешествиях.
Всё что нас не убивает- делает инвалидами.

Тольятти
Смысл сих покатушек?
Гоняешься за земным ,останешься на Земле ..... в виде праха.
Мой отзыв: Лада 2110 1998
Петропавловск-Камчатский
Alex Kostikov
для тебя наверно риа и лента как Библия )))Ясин и прочии Гайдаровцы любят там поразмышлять о том что у них выхода не было как все развалить и по ветру пустить

Смысл сих покатушек?
Ты просто дальше своего завода автоваз ни куда не выезжал
Настоящее безумие! )))
... в хорошем смысле слова.
Это просто невероятно!

Феерично. Север свое отжимает, суров
Завидую всеми цветами радуги!!!

Ссылка - Сибирь однако

ага видели.

Классно! Молодчаги!
San Irkutskas
Эх, рвануть бы до полюса!

А че взяли тойоты и эльку?
Почему не гелики и амарок?
MCV30

Круть крутяцкая, спасибо за отчет.
Классно все - и ледоколы есть и Крузеры и люди способные на такие путешествия.
Внушает оптимизм!
в моём тревожном чемодане
пуанты гвоздь и беляши
забил покушал и спокойно
пляши
© НиРо

xom41
Пустословие какое-то. Атомный ледокол у нас строят и это - ФАКТ!

chmel02
Да, оба Лендкрузера улетели из Норильска самолётом. Я же со штурманом в одну машину продолжил путешествие (Норильск - Игарка - Снежногорск - Игарка - Новый Уренгой). Я скоро расскажу об этом на Дроме ;)

На ниве или патриоте слабо?
С удовольствием прокатился бы. Но, пока у меня только Л200. Что было, на том и поехал.

Смысл сих покатушек?
Нет никакого сакрального смысла. Мотивы все те же самые, как и у любого автопутешествия.
xom41
А просто пройти по ссылке и прочитать не судьба?
Если не нравится источник - вот можно почитать на вики про ледоколы вообще.
валера
вот ето даааа!!!!! это самое сильное из всех авто путешествий...

ales14428rus
да на пенсиютак не поездиш
Мне тоже интересно. Автор, за свои деньги ездили или за спонсорские?

синтез
Мне тоже интересно. Автор, за свои деньги ездили или за спонсорские?
Денег у спонсоров сложно допроситься.
Если и дают что-то, то бартером - запчасти, снаряжение, масла, подготовка машины.
VGEO
L200 сила)

Ёлкин
Спасибо большое за этот отчет! Вот суетишься что-то, семь дней в неделю, год за годом и Большой смысл уходит. Остается тоска, пустота, и какая-то бессмысленность жизни. Подобные отчеты заставляют задуматься зачем мы вообще живем, в чем смысл и куда идти. Ребята, спасибо вам!
Мой отзыв: Лада 2105 2007
Новый Уренгой
Землякам Респект огромный отзыв супер!

Нижний Тагил
мощно, все по-взрослому, по-мужски
You'll never walk alone!

Макс
Круто!!!! Красавчики!!!!
Rubik_79
VAZda12
Точно! А ещё есть такие люди, "альпинистами" зовут вроде бы. Так там тоже ни диссертаций тебе, ни лёд тоже не мериют. Лазают чего-то лазают, про какие-то Эльбрусы-Джомолунгмы бормочут себе под нос да и пропадают там "за просто так" через одного. Ещё себе песню придумали какую-то в оправдание типа лучше гор могут быть только горы. ))))

Неплохо прокатились.
ЗАКАЗ АВТОБУСА/МИКРОАВТОБУСА//т.251-28-28 КРАСНОЯРСК.
Могу глянуть что- нибудь для Вас у нас.
Алекс
Сочи
Отличный поход) Приятно почитать и порадоваться за участников, что все прошло без потерь! L-200 в какой комплектации, интересно (двигло дизель 2,5?

Нерезиновая
Очень здорово! Помню мы когда по пустыне ехали вдоль суецкого канала и наткнулись на танкер - было прям ах! А тут даже представить сложно, когда среди льдов вот такие ледоколы перед глазами появляются! Супер! Молодцы!
Машина - друг человека!
_______________________
Новоалтайск
Парни как вы это сделали??? Я служил 1.5 года на Диксоне , мы передвигались только на ГТТ и на ГТС, колёсные там ездили только по посёлку, фото Диксона как ножом по сердцу,когда я там был проживало как вы заметили 5000 чел.,жизнь просто кипела, а сейчас... Я до этого рассказа даже не думал ,что туда можно попасть на авто.

Ledogor
Здорово, я служил 88-90 на о.Диксон, в/ч 03177 на КП.

Ledogor
Здорово, я служил 88-90 на о.Диксон в/ч 03177 на КП.

Златоуст
Это действительно очень круто! Стал тут же смотреть на карте, откуда, куда и ... В общем, здОрово. И на 100% согласен с "...тут даже представить сложно, когда среди льдов вот такие ледоколы перед глазами появляются!"

Гурьевск
Крутые ребята! Нереальное путешествие!
Мой отзыв: Лада Калина 2006
Angara24
капец... слов нет...

Бюджет поездки какой?

Копейск
Вот они-железные люди!!!Ток у нас в России такие ребятки!!!Респект и уважуха!!!
Смысл сих покатушек?
ПОЧУВСТВОВАТЬ ЧТО ТЫ ЖИВЕШЬ А НЕ СУЩЕСТВУЕШЬ ХОДЯ ПЯТЬ ДНЕЙ НА ЗАВОД В ОФИС И МЕЧТАЯ О ПЯТНИЦЕ ИЛИ ОТПУСКЕ

Староевреево
Читал раньше на драйв2 этот отчет, плюсану и тут!
Vaya Con Dios
В психиатрии кто первый надел халат - тот и доктор.

нск2014
Бюджет поездки какой?
У меня копеечный бюджет, потому что я выехал из Нового Уренгоя и вернулся туда же. Т.е. по дороге нигде не было даже заправок и солярку заправляли где попало за недорого. Да ещё и расход смешной у Л200. Плюс еда, с которой нам со штурманом помогли и наготовили заранее - это тоже совсем не дорого вышло. Вот и все затраты.
У Лендкрузеров раз в десять, а то и в двадцать расходы были больше, но я не спрашивал у них о суммах. Расход топлива у них больше раза в полтора как минимум, плюс приехали они из Москвы, и плюс обратно на грузовом самолёте улетели (вроде по 70 000 р. было за машину тогда).

валера
вот ето даааа!!!!! это самое сильное из всех авто путешествий...
Honda Stepwgn RP3

Хакасия
Классно!! "На полярной станции Сопочная Карга нас догнали наши друзья — команда «Метель-2015» на трех Тойотах Лендкрузер, которые тоже шли на Диксон". Наверное эти Герои? https://youtu.be/3hDfQuZyXmA
Мой отзыв: Honda Fit Aria 2003

Санкт-Петебрург
Это просто офигеть. По-другому тут просто не опишешь данное приключение. Таких смелых людей как вы еще поискать надо. А каков ледокол "50 лет победы"! Ух! Дух захватывает от фотографий и текста!
Мой отзыв: Renault Megane 2009

Миасс
Max_Power
на вот почитай https://travel.drom.ru/25520/
Ну это уже классика жанра! Такой отчет, где за жизнь и за работу человек говорит так, как будто не на Земле живет, а старается обустроить жизнь на многие тысячелетия вперед.
Мой отзыв: Toyota Wish 2003

Поребрик Сити
Как же круто! Нереально! Фотки с ледоколами!
Какие Вы молодцы!
Вот для чего нужны внедоры, а не по городу катать и в пробках далеко глядеть!
Настоящие мужчины! Я бы труханул. Уважение! Потрясающее приключение! Интересно читать/смотреть.
Да мне и слов не подобрать особо( Просто очень круто! Фотка с сиянием просто ТОП!
Зависть, уважение, восхищение!
Некроводство течет во мне и я един с некроводством.

Почитал на одном дыхании...как будто ты читаешь интересную книгу и окунаешься полностью с головой в тот мир! Уважение таким отважным ребятам! Это тебе не в офисе быть планктоном!

Юра
Черский
Красавцы! Приятно читать, приятно смотреть.

Супер отчет!!!!
Браво!

МАКСим
Ага, они.

Где то на Севере
1989 года постройки, Вместе с Таймыром
их строили
Олежка из 6 Б, очень гордился что повесившийся трудовик, выбрал именно его табуретку:)

Max_Power
на вот почитай https://travel.drom.ru/25520/
Я не вчитывался, но судя по фото ехали на грузовике по дорогам. Это не так увлекательно, как на легковой по целине =) Автор-то уже доезжал до Диксона на таких же газонах.

Круть. Молодцы!!!
Мой отзыв: Renault Kaptur 2016
ТИм
Вот махина Ледокол! была империя! строили такие могучую технику, все**************и

Кто ехал , куда ехал и главное - ЗАЧЕМ ехали - непонятно...
//travel.drom.ru/17966/
//travel.drom.ru/19053/
//travel.drom.ru/25497/
//travel.drom.ru/24926/
сергей
Круто, молодцы!

San Irkutskas
Эх, рвануть бы до полюса!
Не вопрос! https://poseidonexpeditions.ru... А вот самим на машинах это да, поступок!
MITSUBISHI PAJERO 3,0. 1997г

Поеду тоже по льду. Заливы по замерзали.

Приятно посмотреть и почитать все это. Я служил на Диксоне. В 1986-1988гг. Тогда это был живой поселок с множеством жителей и нас вояк. А щас гляжу совсем тишина((((
89233206964

Scout66
вчитайся. после пиши об увлекательности этого трипа
Honda Stepwgn RP3

Температура какая была? Самая низкая 43, а в основном сколько градусов

нск2014
Температура какая была? Самая низкая 43, а в основном сколько градусов
В основном от -15 до -30, но практически всегда сильно мело. В самый пик пурги температура кратковременно поднималась до 0 градусов, потом быстро опять ушла в минус. Вот кусочек видео из этой поездки. Прикольный такой ветродуй с температурой около ноля и ветром 30 м/с: https://www.youtube.com/watch?...

Замечательное путешествие! Круто!
В Мурманске видел первый в мире атомный ледокол "Ленин" и то впечатлений... А здесь.. просто шикарно!!!
Passing through the arms of Satan
Reaching for the hands of God
vershila
Химки
Scout66
А ты вчитайся, особенно после въезда в Якутию.

Нравится некоторым создавать себе трудности, а потом героически их решать.
Honda Accord Wagon 2001 - была
Mitsubishi Pajero IO 2001 - была
Honda CR-V 2008 - есть
Очередное подтверждение, что JDM-кары выживут там, где мамонты замерзнут

Хабаровск Красноярск
Сообщений: 20924
Alex Kostikov
да и 50 лет Победы было в 1995-м, не было уже Нерушимого
То, что происходит с тобой, происходит только с тобой.

Впечатляет!!! Супер!!! Молодцы!!!

У-И
А про техжидкости в авто можно подробнее.
TLC Prado-150 2.7 TXL-7 EXL, 2012
Mazda CX-5 II 2,5 Supreme 10, 4WD, 2021

БАРНАУЛ
Сообщений: 19642
ахренеть как круто! Фото с кораблями это что-то невообразимое - шок просто. кайф.
Мир потихоньку сходит с ума...

ска, завидую.
На Родине огромное количество мест где охота побывать, Таймыр и Диксон в их числе.
Жаль нет денег на всё это :(
Был CHASER 93 года 8 лет
MARK 2 BLIT I-RS 1JZ-FSE был 5,5 лет
Mistral 94 TD27

коля
Камень-на-Оби
молодцы мечтаю об такой поездке

В который раз вижу l200 в качестве экспедиционного авто:) видимо хорош по всем фронтам:)
Den
Отличный отчет! Вот бы повторить!

Стрежевой
Александр, ну наконец-то и на Дроме твои рассказы появились))
То ли еще будет...
А в этом году какие планы путешествий есть? Или творческая пауза?
drive2.ru/users/allex626
Mitsubishi Pajero Sport 2008, 4M41, МКПП (32", +4 см)
Opel Corsa D 2012

ТранСильВаниЯ
Flying High
Это мы, моряки называем их пароходами, а мазутам сухопутным этого не понять.
Если лошадь сдохла с неё надо слезть.

DE Bosh
Это мы, моряки называем их пароходами, а мазутам сухопутным этого не понять.
Самое интересное, что атомные ледоколы - это пароходы в прямом смысле слова. Просто способ выработки пара достаточно современный :)

Alex_626
Александр, ну наконец-то и на Дроме твои рассказы появились))
То ли еще будет...
А в этом году какие планы путешествий есть? Или творческая пауза?
Да, начал выкладывать потихоньку. Тут кто-то спрашивал, слабо ли на Ниве или УАЗе. Так вот следующий на очереди рассказ про Запорожец)))

Этой зимой планирую конечно же. Пока не определился точно ни с датами, ни с маршрутом. Но то, что дома сидеть уже не могу - факт ;)

Dmitry_77
А про техжидкости в авто можно подробнее.
Да ничего такого сверхъестественного - синтетика известных забугорных брендов везде.

Владимир
очень понравилось

Обнинск
Суровый север красив по-своему. Молодцы, классное путешествие и красивые фотки. Хочется все бросить и отправиться туда же. Класс!!!

Мечтаю побывать там. А вот интересно, автор, как я поняла, работает на севере и для него это все не в новинку, а вот экипажи дух других машин в первый раз в такой экспедиции были или тоже уже знали, что их ждет?
...Словно афродизиак...:)

Buenos Aires
с удовольствие почитал! спасибо!

Самое необычное в этом путешествии, это когда "Мончегорск" встал, на палубу вышел человек и непринуждённо спросил-"Вы пассажиры?" Я жену даже позвал, дал ей почитать, поржали вместе. А чё, ничё ведь такого, подумаешь по встречке пароход хреначит и стоп-машина! Ребята, вас подкинуть? Молодцы! Безумству храбрых поём мы песню!

Юная Весна
Кто-то в первый раз, кто-то уже до этого несколько раз бывал на северах, хоть и не в таких сложных поездках. Да, для них многие вещи воспринимались более эмоционально, чем мне.
Но вот встречи с ледоколами вызвали у всех нас нескрываемые "шок и трепет" :)

Аж дух захватывает от прочтения. Можно только догадываться сколько эмоций дарит подобная поездка. Маршрут действительно достоин восхищения!

Лёха
Класс!!!)) Я родился в Дудинке, и не смотря на то, что мои родители решили уехать ещё когда я был мелкий, но в памяти кое-что есть, и посмортев фотографии, что-то внутри всё-таки цепляет, ох как цепляет)))

Хорошая поездка,молодцы.
Mazda MPV 2001г 2.0 FS
Mazda MPV 2007г 2.3 LY3P 23C
HYUNDAI SANTA FE 2.4 АТ 2012г
молодцы
Красавцы!!!
Аж дух захватывает, ждем еще отчетов.

Прекрасное далёко
Крутотень! Жаль, что мой Форестер не приспособить к чему-то подобному. Возьмите с собой, а? Ямальский я:)
Мой отзыв: Kia Ceed 2011

Стрежевой
fesey
Да ладно... Нормально Форестер по зимникам в ваших краях ездит: https://travel.drom.ru/19463/
drive2.ru/users/allex626
Mitsubishi Pajero Sport 2008, 4M41, МКПП (32", +4 см)
Opel Corsa D 2012

hirschhorn
мощно, все по-взрослому, по-мужски
По мужски !? Рисковать жизнью !? Оставить детей сиротами !? Потом подять кучу МЧСа для своего спасения . Да это видимо садо мазо " по русски " загнать самостоятельно себя в полную ***у , и искать выход из оной !? Садо - мазохизм на лицо , не иначе , глупо , бездарно , фееричный долпоепизм , печально что куча комментаторов поддерживают этот бред . Господи , куда Россия катиться , в бездну глупости и бесмыслицы , отсутствия чувства самосохранения ...............

Kostyke

Если что, то даже там, в полной ***е, как вы выразились, живут и работают люди. И я в том числе. Годами. Живут и работают без какого либо риска для жизни.

А по поводу вашего высказывания, есть хорошее выражение: По себе людей не судят.
И если Вы, попав в те же условия, рискуете умереть (по неопытности, например), то это вовсе не значит, что кто-то другой будет так же беззащитен в тех краях. Там люди ездят на снегоходах, на оленях, и даже ходят пешком. И не догадываются, что они в глазах жителей черноморского побережья занимаются фееричным долпоепизмом :)

Сергей45
Фантастика! Вот это отчет. 10 балов. А то, почитаешь, как кто то на 1,5 дня на Кипре арендовал Рено с вариатором). Ребята, Вы герои, я абсолютно серьезно. Вам надо было перед началом поездки договориться...
Полностью поддерживаю! Супер! Ходил я и хожу по зимникам,но это просто жесть!!! Вот и появилась новая мечта! Завидую!)))
Мой отзыв: Toyota Cresta 1999

Ёлкин
:) А можно по пунктам, где и в каких местах (в тексте или на фотографиях) был риск для жизни? Если что, то даже там, в полной ***е, как вы выразились, живут и работают люди. И я в том числе. Годами....
Что касаемо вашей работы " там " вы путь свой жизненный сами выбирали !? Не так ли ? Или вас партия заставила !?
По себе людей не сужу , как вы выразились , ибо бессмысленно и глупо .
Не обобщайте пожалуйста местных жителей и отношение к ним черноморских жителей .
Поражает , другое это " наша Российская жертвенность , героизм " даже в путешествии , только вот вопрос , зачем , и кому он нужен !?
держу хвост пистолетом

А как же Башня Сююмбике? :-)
Мой отзыв: Ford C-MAX 2008

Kostyke
Проваливались в промоины колесом ( на фото ) Убегали от открытой воды ( темный горизонт так же на фото ) Что касаемо вашей работы " там " вы путь свой жизненный сами выбирали !? Не так ли ? Или вас...
Открытую воду видели только с берега (там видно, что машина на травке стоит), а убегали от наледей - это когда вода поверх льда выходит. Вообщем-то ничего страшного, но ехать уже не получится - придётся сидеть и долго "ждать у моря погоды", когда снова всё замёрзнет.
На севере работаю исключительно из-за высоких зарплат. Сам я родом из Твери, и если бы была возможность, то свалил бы с северов в первый же день, и ездил бы туда только в гости, на рыбалку и по снегу попутешествовать.
И нет никакого героизма. Это кажется со стороны. А для людей, привыкшим к таким условиям, это рядовая поездка. У меня было несколько похожих путешествий в Арктике ещё более серьёзных, и более тяжёлых. Постараюсь опубликовать на Дроме и их тоже.
Эти поездки не попытка кому-то чего-то доказать. Это результат того, что путешествую на машинах более 20-ти лет, изъездил всю страну вдоль и поперёк много раз. А ездить-то хочется куда-то. Путешествовать - это ведь зависимость такая. Ну не ездить же в одни и те же места. Вот и ездим всё дальше и дальше. И места все эти всё труднодоступней.

Кирилл Цивинюк
А как же Башня Сююмбике? :-)
Да-да. Прошедшим летом, когда с семьёй по стране путешествовали на машине, останавливались на несколько дней в Казани. И сразу вспомнил про неё :-)

Ёлкин
Нее, нету там нигде промоин. Проваливались между торосами, но снизу два метра льда. Там есть фотография ледяной глыбы, вывернутой ледоколом, вот это и есть такая большая толщина льда везде там. Открытую...
Да возможно не досмотрел что то на фотах , и поторопился с выводами . Желаю вам скорее решить ваши финансовые вопросы , и жить там где хочется , а не там где надо по работе , сам лет 15 " скитался по миру " в поисках длинного рубля " , и в какой то момент понял , что этот процесс может занять всю жизнь , очередную машину , квартиру , шубу ..... Так и жизнь проходит у многих моих знакомых , родственников . Поэтому плюнул , живу семьей и детьми в том месте , где хочу , а не там где надо . Удачи вам !!!
Artem
Классное путешествие!
А Пермяки ездил и вернулись обратно через Мирный в Якутии :)

мужики просто нет слов

Город Красных Фонарей
Снимаю шляпу. Вырос на Севере в Воркуте и понимаю о чём разговор. Молодцы. Удачи во всём.
В действительности всё иначе, чем на самом деле...

29-36rus
Красота. Все отлично описано, фото шикарные, понимаю что это не только красиво, но и энергозатратно! Вот только не руль на ледоколе, а штурвал!))
Мой отзыв: Chevrolet Epica 2011

alk
Есть у нас на Руси железные мужики ! Молодцы !!!!!!))))
Великолепная история! Люблю Таймыр, места сказочные!! Исходил там в маршрутах под 1000 км. Удачи вам и новых нехоженых маршрутов! Фотографии великолепные, подавайте на всевозможные конкурсы! Красавцы, мужики!

Скажу кратко - Самый крутой отчет из тех, что я читал на Дроме.

Здорово!!!
Дискуссия- это обмен знаниями, спор- обмен невежеством (с).
Бубка Бот- БГ- "Непацан"- Бот
Офигенно!! Шикарные впечатления и фотографии на всю жизнь! Очень впечатляет!

Южно-Сахалинск
Трудно комментировать данный отчет, ибо покатушки такого формата выходят за рамки моего понимания.... Понятно одно, мужики что называется "безбашенные"....., одновременно смелы и отважны.) Фото красивые.
LK100
Мой отзыв: Toyota Land Cruiser 2003

Анастасия
Н-да. Обидно, что я трусиха! Автор, ну очень очень круто!

cc
Сургут
Был там два раза. Сугробы,бешенный ветер и толпы песцов голодных.

Фотографии полярного сияния и ледоколов - аж мурашки по коже. Молодцы ребята!
Toyota Vista
Toyota Mark II
Toyota RAV4
Toyota Highlander - есть
Однако, Toyota рулит

Shum1988
Вспомнил анекдот:Возвращается муж из экспедиции домой.....)

Обалденно! Сильная команда!
Если трезво взглянуть на жизнь, то хочется напиться.

Голиков Сергей
Междуреченск
Не все могут себе позволить увидеть Северное сияние..
Вы молодцы!!

Нее, это совсем другая история)))
Не знал, спасибо. И удачи тебе земляк. С интересом читаю на драйве2 твои истории.
Котлы Wolf - редкое говно!
ООО "Хортэк-Центр" - торгуют котлами Wolf.

Ёлкин
Есть небольшой ролик: https://www.youtube.com/watch?...
ледокол так близко прошёл страшно. я помню было мне лет 10 и танк рядом проехал по полю ,дух захватило. а тут ледокол

Дмитрий
Звездный
Нее, это совсем другая история)))
Приветствую.. нужна консультация.. можно задать несколько вопросов.. работа в Диксоне планируется, как с Вами связаться можно?

Дмитрий
Напишите свой номер или почту, и я выйду на Вас.
Кстати, мы опять только вернулись из Диксона. ;)

Пенза
Ваше фото подредактировано и набирает популярность на просторах соц.сетей)
Отчет еще напомнил спец.выпуск ТопГира "Полярный"
ЭХ, с Вами бы скатать ))

Ижевск
Вот настоящие мужики!!! Очень интересный рассказ!
П-пц, мужиков нынче уже определяют тех, кто в своё удовольствие скатался до другого города по бездорожью. Вы ещё скажите, что им всем в срочном порядке надо ордена героев Росси присвоить!
Автомобили и запчасти из Ю.Кореи: скар.рф

Смысл сих покатушек?
Просто потешить своё самолюбие, покрасоваться.
Автомобили и запчасти из Ю.Кореи: скар.рф

20096922
Сильно! Рад, что наткнулся на этот очерк).