Отзыв о поездке на Горный Алтай в 2016 году

Отзыв о поездке на Горный Алтай в 2016 году

27.12.2016 | 37437 просмотров

На Алтай ездили с супругой довольно часто, но в этом году спланировали поездку в Монголию на двух автомобилях, это Ниссан патфайндер и ТЛК 80. Мой патфайндер был в стоковом сотоянии, и было принято решение немного его подготовить к предстоящей поездке и другим путешествиям.

1. Был установлен шноркель.

2. Была установлена лебёдка Еlektric Winch LB 12000 с кевларовым тросом.

3. Сделан лифт подвески с установкой деталей фирмы Pedders Suspension (амортизаторы, пружины).

4. Установлена защита.

5. Установлена Си-Би рация Megajet 555 с управлением на тангенте и антена lemm.

6. Установлена корзина на штатные рейленги и заменена резина АТ на МТ.

Выезд был назначен на 01.06.2016 г. Маршрут планировался следующий: Томск — Юрга — Сростки — Майма — Акташ — Кош-Агач — Ташанта — оз. Хар — Ус-Нур (Монголия) — оз. Убсу — Нур (Монголия) — Ташанта — Артыбаш(оз.Телецкое) — Турочак — Шерегеш — Юрга - Томск.

Александр на ТЛК 80 выехал из г. Томска, и мы запланировали встречу в селе Сростки Алтайского края на родине В.М. Шукшина и выехали в сторону Новосибирска.

ТЛК 80 Александра.

На Новосибирск!!!

При подъезде к Бийску позвонил экипаж 80-ки и сообщил ,что у них при движении в заднем мосту появились нехарактерные звуки (щелчки при движении). Было принято решение, мы едем в с. Манжерок, останавливаемся на базе отдыха «Любава» (рекомендуем lybava — camp@indox.ru или lybava.org и тел.89139999010) и ждем результатов диагностики 80-ки по прибытии её в Бийск.

Село Манжерок, база отдыха «Любава»:

Вечером позвонил Александр и сообщил, что у них на подъезде к Бийску развалился редуктор заднего моста при движении. При осмотре было выявлено следующее: скорее всего, развалился блок сателлитов, и ось сателлитов пробила чулок моста и заклинило его. Александр, сняв задний кардан, пытался включить раздатку, чтобы можно было двигаться на переднем мосту, но безрезультатно. ТЛК 80 был погружен на эвакуатор и отправлен в г. Томск. На этом его путешествие было закончено.

Мы, оставшись одни, стали перерабатывать маршрут, т. к. на одной машине ехать в глухие места Монголии было рискованно. Решили остаться на пару дней в Манжерке и посетить музей в г. Горно-Алтайске.

Здание музея в г. Горно-Алтайске.

Спуск в зал, где представлена реконструкция плато, где была обнаружена принцесса Укока.

Макет захоронения принцессы Укока.

Принцесса Укока.

Классное кафе на парковке музея, где можно выпить кофе и перекусить.

Аэропорт Горно-Алтайска.

Попрощавшись с гостеприимной базой отдыха «Любава», утром мы выехали в сторону с. Акташ.

Перед подъемом на перевал Чике-Таман, считающийся одним из красивейших. Его высота над уровнем моря составляет 1400 метров.

Остановились на месте слияния рек Чуи и Бии.

Село Акташ, ночевка на въезде, очень хорошие домики со всеми удобствами.

Выехали рано утром, наша цель сегодня с. Кош-Агач — Ташанта — с. Акташ.

Въезд в с. Кош-Агач.

Дорога в сторону Ташанты.

Стало прохладно, решили переодеться, здесь постоянно, 24 часа в сутки, 365 дней в году дует ветер.

Ташанта.

Пограничный КПП Ташанта.

Приграничная зона.

Верблюды в приграничной зоне пасутся, как у нас коровы.

Недостроенная Акташская ГЭС на реке Чуя, начало строительства 1961 год, в 1972 году строительство прекращено из-за низкого качества выполненных к тому времени работ.

Остановились на базе отдыха Мёны.

Попарились в баньке.

И провели прекрасный вечер.

Утром выехали в сторону Улагана.

На Улаганском нагорье, на озерах еще лед.

Улаганский перевал находится на высоте 2100 метров над уровнем моря, температура перед подъемом была +25, наверху опустилась до + 10, пришлось надеть куртку.

Улаган.

Мертвое озеро по дороге к Красным воротам.

Красные ворота.

Чуйский тракт водопад Ширлак.

Памятник водителям Чуйского тракта:

Остановились на базе отдыха «Кызыл-Таш».

Река Катунь.

На следующее утро выехали в сторону с. Артыбаш на Телецкое озеро.

Бабочек было просто тысячи.

На въезде в с. Артыбаш.

Сняли домик в 50 метрах от озера со всеми удобствами. Радиаторная решетка залеплена бабочками.

Мост через реку Бия, которая берет свое начало из вод Телецкого озера.

Сняли катер и поехали на прогулку по озеру.

Посетили водопад Корбу.

И отчалили в обратную сторону.

На следующий день выехали в сторону, дома решили поехать через Таштагол.

Граница Республики Алтай и Кемеровской области.

Вот и закончилось наше небольшое путешествие, охота снова вернуться в Горный Алтай, и это мы обязательно сделаем в следующем году. В планах поездка в долину реки Чулышман на южный берег Телецкого озера. Спасибо тем, кто читал наш отзыв. Всем добра!

Дром

бердск
как так столько проехать и ничего не увидеть на горном алтае тем более на такой машине с такой подготовкой я на простой переднеприводной королле там все объехал в следующий раз не бойтесь и все получится

Кроме себя и подруги ничего не заметил, походу. Даже не смешно

вот еще фото

Олег Пахотин
Сейчас придётся все навороты с авто снимать!

Кемерово ЛП
Машина отлично подготовлена для такого путешествия!
Не спорьте с дураками. Они стащат вас на свой уровень и задавят опытом :-)

Вопрос! Как собирались с оружием через границу?
Тоже хотел спросить. Зачем ствол то?

Кемскаобл
И зачем шноркель на машине? Только понты. Можно и на пузотерке проехать где вы побывали.

Машина отлично подготовлена для такого путешествия!
Все путешествие было по асфальту. Зачем лебедка, рация? Использовал ли автор это в пути?

Такое впечатление, что семейный фотоальбом перепутали с отчетом на Дроме.

sebastian:
Слишком хорошо.

Siberia
Ехал на Горный Алтай, а приехал в Горный Алтай, пузатик)
Разработка сайтов, веб-сервисов и мобильных приложений.
(?°-°)?

Полная противоположность моей первой поездки на алтай. Переднеприводная виста с непонятными звуками в районе грм (как узналось впоследствии плохо затянутая гайка позволила первой зшестеренке сьесть шейку каленвала каковой под замену)
Метнулся на юг Телецкого и недалеко от устья Башкауса три дня утачивался дикорастущей смородиной и малиной, а так же хариусом копченым и жареным. На обратном пути проводник очень уговаривал завернуть еще и на мультинские но течь декстрона из патрубка радиатора заставила принять правильное решение. Машина честно довезла к вечеру до академа, а утром уже ехать своим ходом до новосиба отказалась.
Я не клон, у меня есть мама, докУменты из роддома и даже пупок.

Где с автоматом, вообще круто!!! Пневматический или детская имитация?
Кто побывал хоть один раз на Алтае, обязательно туда вернутся, красивейший край.......

"Размах на рубль, а бросок на копейку!" удивила очень ваша поездка своей хилостью, а вот основательная подготовка авто обещала многое....в следующий раз вы теперь просто обязаны раскрыть потенциал авто и посмотреть то, что мало кто видел!!!
Герман
Машина отлично подготовлена для такого путешествия!
В такое путешествия на обычной пузотерке можно ехать :))))

Красноярский острог
Люди проехали по Горному так, как хотели проехать, кроме того советующие, что им делать и как, почему-то не обращают внимания на то, что поначалу был запланирован совершенно другой маршрут, измененный в силу форс-мажора в виде неполадок второго авто. Одно дело перепланировать путешествие сидя дома с интернетом и совершенно другое -"поменять коней на переправе", когда под рукой ничего справочного нет. Главное, что человеки побывали на Горном и запланировали поездку на него и на следующий год - подготовятся как надо и с учетом возможностей авто заберутся туда, куда советующие попадают только на УАЗах и ГАЗ-66! Путешествующим успехов в последующих начинаниях!

Юрга
Молодцы конечно, но печально, что не добрались до Монголию. Вся подготовка авто была коту... В 2017 должен обязательно добраться до родины Чингисхана и бескрайних степей.
Мой отзыв: SsangYong Actyon 2012

Pavel_Yrg:
Они на следующий год на Кату-Ярык и ЮБТО собрались - хорошие спокойные места, только с местными надо спокойно и без агрессии общаться.
Жизнь - это затяжной прыжок из роддома в могилу!

Как-то сумбурно написано. Либо маршрут туда сюда обратно был. Либо фото перепутали.
Машина конечно хорошая но не для такого путешествия.
Sommos
Автоспосрт это хорошо, но и просто спортом не стоит пренебрегать)))

подножки уберите на первом же скочке отвалятся )

хотя если ездить там где проедет передне приводный седан, можно дальше эксплуатировать
//travel.drom.ru/50712/
//travel.drom.ru/50819/
//travel.drom.ru/50913/
//travel.drom.ru/53811/
Мой отзыв: Ford Explorer 2000

Герман:
В такое путешествия на обычной пузотерке можно ехать :))))
)) Мы лет 15 назад с пацанами так и делали, частенько ездили на Алтай по таким маршрутам, на ВАЗах 2109, попить пива, да с девчонками подружить))
Мой отзыв: Лада Калина 2006
игорь
Что набросились на человека! Каждый путешествует как может и как получится. У человека получилось так... В следующий раз будет удачнее. А вы не обижайтесь на (диванных) коментаторов и удачи в будущих путешествиях!!!
Дмитрий
По этому маршруту можно было в Монголию и одному. Монголия впечатляет, рекомендую. А так обидно, такая сумма на подготовку авто и впустую.
Как собирались с Сайгой пресекать границу?

Орел
Как бэ человек работал над отчётом, писал, радовал население сайта в эти предпраздничные дни, за что ему мерси.
Фоты же из серии "вот я встал - фото, вот я пошёл в туалет - фото, вот я умылся - фото, вышел из дома - фото, вот я сел в машину - фото,........ я и верблюд - фото, я и аэропорт - фото, традиционно - а вот я с бокалом вина, ну и т.д." Повеселило фото " я и автомат", ну и шыдевр " тысячи бабочек облепили решётку радиатора", на фото же "я и тысячи бабочек")))))
С Наступающим Новым Годом!

Кемерово-Симферополь
Нормально для первой поездки, тем более, что маршрут был скорректирован. Текста, конечно, маловато, фотки так себе, ну да не все мы писаели и фотографы. Слияние "Чуи и БИИ!!" позабавило. Исправьте и не позорьтесь.

Новосиб
как увидел резину в начале изложения - ну, думаю, ща будет гряземес.
А тут..... strongman на выезде
Мой отзыв: Kia Ceed 2012

К. В. Н.:
А чего перепланировать то В тех же Менах на турбазе на кухне висит куча рекламы с фотографиями и описанием того куда с этой базы можно заказать путешествие. Все это можно было посмотреть имея такой автомобиль.

Оттюненый Бегемот красив, собака! Жаль, что до серьезного дела не дошло- только разминка.
Всё что нас не убивает- делает инвалидами.
отличное путешествие! судя по фото - можно было и проехать на легковой! зачем такой тюнинг?

У меня вопросик есть: кто этот третий, кто всё время вас фотографирует с заваленным горизонтом?
Ноут 1,6 '12

Ну на такой то машине хотяб до ЮБТО доехать нужно было. Гейзеровое озеро хоть посмотрели под акткшом?

Север
Такая была многообещающая главная фотка на отзыве, а по факту оказался домашний фотоальбом, скажите пожалуйста зачем на каждом снимке нужно себя запечатлевать, достаточно показаться на двух-трех фото, а остальное снимать то, что увидели ваши глаза и то что интересно будет смотреть другим. Скажу вам по секрету, для меня настоящая пытка, когда некоторые знакомые достают свой фотоальбом и начинают показывать себя на различных фонах, это очень мучительно, сейчас это правда происходит на экране монитора, но от этого не легче. Собственно самого отзыва и нет, если не считать краткое повествование о подготовке машины и гибели ТЛК 80-ки, например если я соберусь поехать на Алтай, то мне такой отзыв вряд -ли чем поможет. Ничего страшного, в другой раз напишите более информативно, не все сразу приходит, направление правильное, автопроисшествие это здорово, тем более "конь" у вас для этого более чем достойный. Кстати резины АТ-шной вам будет вполне достаточно, МТ это уже для экстремального внедорожья, тем более на большие расстояния по асфальту шумит, стачивается, управляемость страдает серьезно, а вот АТ-шка самое то.

Тут подумал, а что закритиковали автора? И я в том числе. У меня первая интересная поездка в Горный была на легковушке до Чике-Тамана и обратно. И впечатлений было реально выше крыши. Вот и автор по ходу первую вылазку сделал. Автор, для твоего танчика будет идеальной поездка на Акташский ретранслятор в конце лета. Причем да, на АТ. И в одну машину можно ехать.
Regular Name
Настолько плохо, что даже хорошо :)

Серенький 13:
Вот до чего же я люблю людей, у которых "все просто".....спасать люблю, когда у них начинается "все непросто" из-за какой-то торопливости в подготовке и суеты по жизни! Ну, подготовленный у людей автомобиль и что с того? Куда сочли нужным - туда и съездили - как мы все-таки любим поучать других и давать советы, когда о них никто не просил и в них не нуждается? Как хорошо знаем как должны жить и вести себя другие?
Алекс
Люди ездили, чтобы душой отдохнуть, ну не срослось в этот раз грязь помесить... А Вам лиж бы по критиковать - диванные эксперты.

taksistNSK:
Обалдеть, где такая гора разноцветная, если не секрет?
Мой отзыв: Nissan Almera 2014

Обалдеть, где такая гора разноцветная в Горном, если не секрет?

От Кош-Агача до перевала Теплый ключ и на стоковой резине норм ))) Аффтор все равно молодец, нефик на попе дома сидеть высокохудожественные отзывы читать, надо садится в тачку и ехать, а вложенные в улучшайзинг деньги полюбому потянут на настоящие приключения.

Везучий ветер:
Жизнь - это затяжной прыжок из роддома в могилу!

Автор слишком крупный, все внимание фотографий на себя оттягивает))
Вася
Шноркель поставил, надо было до Корбу вплавь. Машина - понавозка!

А я поддерживаю то, что человек основательно подготовил машину к поездке, постарался предусмотреть максимум и подстраховаться. Что тут плохого?
У него такой склад характера - основательность.
Те, кто не хотят готовить машины к поездке, имеют более авантюристский характер, любят приключения и стремятся их получить(пусть и неосознанно). И в этом тоже нет ничего плохого и достойного осуждения.
Мы все разные.
Главное, что люди стремятся путешествовать по родной стране и стремятся поведать об этом другим.
Всех благ! Спасибо за фотки!

Спасибо.

Да уж, ТРУБУ поставил - это классно, вид сразу изменился в очень, очень поганую сторону. Не понимаю таких людей которые сами портят машину и ещё радуются от *****премудростей.

Молодцы отдохнули. Хуже нет ждать и догонять.Зачем вам с кем-то , сами вон какие молодые смелые ,ехать да ехать. Нас вот на работе обидели и мы четыре женщины сели на Вингроада и поехали на Джумалинские ключи нервы лечить и даже страшно не было.

Приключения колобка. Часть 2.

Спасибо за отчет! Если впервые на Алтае, то все норм с путешествием. В первой поездке на Карагем не сунешься, все приходит с опытом, когда знаешь, что хочешь и куда ехать.

oleg1701:
Мне отсутствие этой "некрасивой" трубы обошлось в одном эпизоде в 269 килорублей на новый контракт и его установку - когда сами через подобное пройдете - поймете......но будет поздно!
Любите себя любимых!
Я на Више до Учара сгонял, а тут на таком звере никуда. В следующий раз не трать деньги на тюнинг, а купи Витца и по тому же маршруту.

Сергей:
Давай фотку виша на фоне Учара, а то незачет )

Чуя не впадает в Бию!
Быть в Улагане и не доехать до Кату-Ярыка?
Зачем готовить машину,если не съезжать с асфальта?!
Непонятный отчёт.

Scout66:
Давай фотку виша на фоне Учара, а то незачет )
Филдер на Ачике,у Акбомского ретранслятора,в Самахе,над слиянием Коксу и Аргута и т.д.устроит?)
Не нравлюсь? Да идите ныть к мамочке!

Молодцы, нормально. Только зачем готовили тачку? Там где вы были и сток без напрягов пройдёт, даже Пафик. Шноркель вообще убил - мы на Укоке и Карагеме, и то без шноркеля были, зачем он вам там, куда вы ездили? ))))...
alex
Горно-Алтайск
Хоть бы до г. Улгия МНР доехали, от Ташанты 160 км, с разводилой Муратом познакомились на следующий год знали бы что да как!

pyssikat:
Мы на стоковой АТ ездили на Укок, и нет проблем

Вопрос! Как собирались с оружием через границу?
Если я брал оружие уж точно знал как проехать пограничный КПП.
Alex-real:
Тоже хотел спросить. Зачем ствол то?
Ну значит Вы не разу не попадали в ситуации когда время принятия решения несколько секунд. И моя позиция, пусть меня судят 12 присяжных, чем несут 5 гробовщиков. Следующий вопрос применю ли я оружие если мне и моей семье будет угрожать смертельная опасность, ОДНОЗНАЧНО ДА!
Вопрос! Как собирались с оружием через границу?
Если я брал оружие уж точно знал как проехать пограничный КПП.
Дмитрий RU:
Где с автоматом, вообще круто!!! Пневматический или детская имитация?
Научитесь разбираться в оружии, это сайга 410К
Серый1972:
Обязательно, в следующем году постараемся полностью использовать возможности авто.
К. В. Н.:
Спасибо! Хоть кто - то может правильно анализировать и делать выводы.
AndreySurgut:
Так ая была многообещающая главная фотка на отзыве, а по факту оказался домашний фотоальбом, скажите пожалуйста зачем на каждом снимке нужно себя запечатлевать, достаточно показаться на двух-трех фото, а остальное снимать то, что увидели ваши глаза и то что интересно будет смотреть другим. Скажу вам по секрету, для меня настоящая пытка, когда некоторые знакомые достают свой фотоальбом и начинают показывать себя на различных фонах, это очень мучительно, сейчас это правда происходит на экране монитора, но от этого не легче. Собственно самого отзыва и нет, если не считать краткое повествование о подготовке машины и гибели ТЛК 80-ки, например если я соберусь поехать на Алтай, то мне такой отзыв вряд -ли чем поможет. Ничего страшного, в другой раз напишите более информативно, не все сразу приходит, направление правильное, автопроисшествие это здорово, тем более "конь" у вас для этого более чем достойный. Кстати резины АТ-шной вам будет вполне достаточно, МТ это уже для экстремального внедорожья, тем более на большие расстояния по асфальту шумит, стачивается, управляемость страдает серьезно, а вот АТ-шка самое то.
Конечно учтем все пожелания. А по резине эта не шумит в отличие от гудричей и истиранию гораздо менее подвержена. 120-140 в принципе комфортно на ней.
Вася:
Шноркель поставил, надо было до Корбу вплавь. Машина - понавозка!
эх Вася, Вася.
К. В. Н.:
Вот человек знает о чем говорит.

кузнецк
chmel02:
Ну,кто ещё не пнул автора за машину и отдых?
Скатнулись,отдохнули,молодцы!П опробуйте похудеть, хоть немного,кил так сорок,,а то пистолетик свой только в зеркало видите...
Заранее извиняюсь,С НАСТУПАЮЩИМ!

норильск
вовик999:
Заранее извиняюсь,С НАСТУПАЮЩИМ!
Это я так понял одресовано:) Ну да похудеть мне тоже малость надо.Ок приму к сведению.
audi 80-была.ваз 2111-был.ваз 2110 -был.ваз 2131-был.дальше будет?????

Ромика:
Так туда дороги есть.
А хвастаться нехорошо. Знаю, грешен ))

Юг Сибири
Себастьян Перейро:
имейте ввиду что в горном или в той же монголии,на каждой стоянке или захудалой деревушки как минимум нарезные стволы,надо сто раз подумать чтоб махать стволом в тех краях...а то можно и вообще потеряться

Нормально прокатились. Жена у тебя прикольная в хорошем смысле. Только зря много фот делали, где солнце у вас за спиной. Я совсем не фотограф, но это знаю.)))

Tomsk
Себастьян Перейро:
Хм... может лучше не ездить туда, где обязателен ствол? По крайней мере одному с женой. А то своеобразный отдых получается.

Так получилось

ФилГуд:
Автор не понимает элементарных вещей.
Не нравлюсь? Да идите ныть к мамочке!

Большинство прочитали отзыв по диагонали? Автор собирался в Монголию! Машину для этого и готовил. Не срослось, бывает... Ну не терять же отпуск! Тем более, автор, уже не единожды был на Алтае и, возможно, решил просто отдохнуть по легкому... Молодцы, все лучше, чем дома, на диване👍

Кемерово ЛП
Apels:
Действительно, почти никто не понял, что это не первая поездка в Горный. И авто готовился для Монголии.
Но почему на таком аппарате не поехали сами, ведь были готовы материально, морально и технически? Жаль, очень жаль...
Не спорьте с дураками. Они стащат вас на свой уровень и задавят опытом :-)

Север
Хотел добавить, что Пафик конечно смотрится очень красиво и люто. Не бери близко к сердцу критику, на дроме все жестко, даже если все нормально отписал, все равно кто-то наплюет, не без этого. Ну а с таким жипом можно всех прощать, на желчь зависти некоторых форумчан просто наплевать. А как ты хотел, конечно многие завидуют, этот грех видимо не искоренить никогда, а че жип красивый, жена тоже и ты видать ни в чем себе не отказываешь)). Удачи!
Какие деньги?
Ильнар
Нижнекамск

Везучий ветер:
Обалдеть, где такая гора разноцветная в Горном, если не секрет?
там много таких гор например урочище кызыл-чин и чаган-узун а также красная горка
Аааафигенная фотосессия на "плэнере"!

Юг Сибири
taksistNSK:
вы видать перестарались со цветом...я даж по началу не узнал где это))

Хорошо... Плохо... да все нормально ))) Вопрос автору, технический (форум то автомобильный): Подрамник для лебедки фабричный или кастомный? Сильно ли бампер коцать пришлось? А то у меня два коня один уже на пенсию просится вот и думаю стоит ли заморочится со вторым...

И еще автору: на фото 4 нарисована защита днища из 3 элементов, все правильно тока в природе существует и 4 элемент это защита бака, я долго искал и нашел, очень полезная вещь так как бак на патифоне пластиковый и находится в базе, а не под багажником как у более серьезных дЖипов.

Ильнар:
Нужны ли такие отзывы? + да, - нет!
О каком отзыве идет речь?
Из описания понятно только, что легендарная 80ка поломалась и дальше поехала на эвакуаторе. А потом череда картинок, которые мог предложить своим клиентам в позапрошлом веке хороший фотограф:
И только у Метенкова снимались даже крестьяне. Выбравшись в город поторговать, они заходили в фотосалон и прямо в лаптях становились на фоне то царского дворца, то шикарного фонтана или парковой аллеи. Единожды в жизни побыть царем, хотя фотография стоила недешево, уральский мужик позволить себе мог.
ФилГуд:
Махать стволом и самооборона разные вещи. Конечно если вы не Рэмбо.
pyssikat:
Подрамник заказывал в Joker 4х4, по бамперу кастрация минимальная в нижней губе, все зависит от модели лебедки.
Scout66:
О каком отзыве идет речь?
Ну Вам не мужикам не понять наверное
AndreySurgut:
Спасибо так оно и есть, машина только для путешествий.
Себастьян Перейро
[quote=marales]Зачем ствол, вообще не понял смысла. Какая -такая "смертельная опасность" может подстерегать в тех местах где был автор? Да у куда не доехал тоже с криминогенной обстановкой все не так плохо. Там везде уже вполне цивилизованные места, где туристов ждут-не дождутся )
Просто гостям нужно тоже в свою очередь быть человеками, вникать заранее в уклад жизни местного населения, в традиции и т.д. А не ехать с пальцами в растопырку я-не-я[/qu
И гости и местные есть отмороженные не без этого причем не только на Алтае, уж лучше иметь ствол на непредвиденные ситуации.

Ильнар:
Нужны ли такие отзывы? + да, - нет!
Я думаю нужны! Если почитает новичок, может что нибудь почерпнёт для себя. Если начнёт читать бывалый путешественник, предвкушая что поездка будет похоже, на рейд Лёхи Камерзанова. А в процессе чтения окажется не рейд вовсе, а конкретный порожняк, то читателя сразу пробьёт на поржать, а смех продлевает жизнь. Ну и для автора память, будет перечитывать, зимними вечерами. В общем от отзыва только польза.
kzh106
Карапуз не самоутвердившийся, путевые отчёты, передают красоту души путешественника в местности посещаемой, а здесь беда за очками и агрессия скрытая, за которую теленгиты тубалары и кумандинцы волком смотрят и на не выпендрежников, а в общем молодец, внимай критике, и помни, оружие для врагов, но к ним в гости не катаются.
Улыбнуло, но такие отчеты тоже нужны (для самоутверждения!), сложилось впечатление либо налоговик либо пристав, если не угадал, то хорошо туда вписывается ))).

Прям тема вооруженного туризма не отпускает общество))) Всяко бывает, я вот тоже 6 лет назад когда активно начал заниматься экспедиционным автотуризмом, наслушавшись про "лютование" местного населения, пару раз брал с собой карабин. Смысла в этом действе никакого... Просто со временем приходит навык общения с местным населением (алтайцами, шорцами, бурятами, монголами прочими народностями составляющими основу населения на бескрайних малонаселенных просторах восточного зауралья нашей необъятной родины). Но из бесед с путешественниками (особенно с западного зауралья) действительно складывается впечатление о наличии мифа связанного с множеством лютых опасностей связанных с общением с местным населением. Приходи с миром и мир тебе будет. Пису пис, с оружием исключительно на охоту! ))))
Южно-Сахалинск
мне кажется что автору крупно повезло повезло что он добрался живым на своей машине домой целым и невридимым после столь тяжелого автопробега. В следующий раз когда поедите дальше Алаевского поста (граница кемеровской и томской области) оязательно доустановить: Лебедку сзади, вторую запаску, домкрат реечный, спутниковый телефон, гребной винт (дорогу в районе поста может затопить Томь по весне). Ну и конечно кузов поднимать надо это не дело на стоке ездить.

Андрей
Ага, а ещё две гранаты и одну мину!

Vl
нафига на фотографии красивых видов ваши тела наблюдать?
сделал одну фотку, чтоб ясно было кто пишет и хватит, читать и смотреть до конца не стал

Складывается осчучение, что многие отчёт не читали, а лишь картинки посмотрели. Болтуны-затейники...

Автор, норм прокатились, жаль что не удалось задуманное.

Андрей
хотели как лучше, получилось как всегда

Норм! Фото .....

отлично
Вадим
Чувак готовился покорить улаганский перевал...

Мне бы такое (подготовленное) авто. Я бы уж точно завершил серию своих путешествий вокруг Байкала. Мне осталось только 110-й зимник проехать и я "накину своё лассо на Байкал).

Не туды ты поехал автор, не туды.
Изменил подпись на подпись "Изменил подпись"

Бердск
Блин, автор, зачем тебе такой "обвес" на такую поездку? Ей-богу, тут, наверное, и пузотерка проедет. У самого Path дизельный... были мысли "улучшить" наворотами, в итоге отказался.
Ей-богу, перемудрил ты что-то.
-=Demiurg=-
Ей-богу, перемудрил ты что-то.
Машина готовилась не под конкретно эту поездку. Монголия не удалась в прошлом году, так что этом году мы скорректируем направления где доработки авто будут необходимы.
так и сделаем
Киселёвск
Да куда же я .... без лебедки!
Киселёвск
Да куда же я без лебедки!
виталий
Да куда же я без лебедки!
иван22rus
К чему столько приблуд?Там на заднем и переднем приводе интересней места находят.И проблем это не доставляет)))

Чего напали то на человека! Сейчас запугаете и он больше ничего не напишет:)))
Serg60
ПУЗО на каждом фото затмевает красоты Алтая.
александр
Честно и коротко-порожняк.

иван22rus
Есть разная степень комфорта, на пузотерке ехать в такие места, да не вопрос, можно. Но Вы поймите отзыв не о героической поездке на Алтай на подготовленном джипе и ваш сарказм не уместен...
Миха 154
Чего напали то на человека! Сейчас запугаете и он больше ничего не напишет:)))
Пусть выскажутся, интересно ведь послушать диванных путешественников.

К. В. Н.
Серенький 13:А чего перепланировать то В тех же Менах на турбазе на кухне висит куча рекламы с фотографиями и описанием того куда с этой базы можно заказать путешествие. Все это можно было посмотреть имея...
Да это ответ на ваш комментарий что в пути без интернета ничего в маршруте поменять нельзя.

kzh106
Себастьян Перейро или Негоро из "15 летнего капитана" это работорговцев, пузанчик даже ник приличный выбрать не смог, и кроме его пупизма, надменность, уважаемые форумчане, не просматривается, но посещаемость так и прет!

Автор молодец что хоть выложил фотоотчет о поездке. Было интересно посмотреть красивые места. Вот только лишний вес надо убирать, для здоровья вредно. А насчет оружия, то может и стоило брать его, кто его знает места незнакомые и жена рядом.
kzh106
Не судите и не судимы будете. Курите лучше в сторонке.
Злобный карлик
Што вы все пузан да пузан.....я смотрю здесь одни культуристы собрались и бодибилдеры.....судя по поездке в человеке сил и жизненной энергии в разы больше чем вас....от себя добавлю отчет великолепен.....лежу вот на диване а мысленно опять побывал с автором на Алтае)))))))......если в будущем году 80ка опять подведет бери меня в компанию.......))))))

Нижневарварск
А есть фотки без этого жиробаса?
Горно-Алтайск
Слияние Катуни и Чуи ВООБЩЕ ТО и не обязательно ехать на ТАКОМ внедорожнике тут люди на спорткарах отдыхают.
что тут героического?
что тут героического?
Внимательно прочтите комментарии,для некоторых подготовленный джип для героических поездок нужен. При чем тут ваши сравнения со спорткарами и пузотерками. Вам не понять наверное.

Жиробас
А есть фотки без этого жиробаса?
Уважаемый, у Вас наверное комплексы, раз вы так реагируете ????? Подлечитесь, мой Вам совет.

Автор, конечно у всех разные фигуры и от этого человек не становится лучше или хуже, но... Без обид - видеть Вас в одном и том же ракурсе "профиль бегемотика" в шортиках не по размеру это то ещё удовольствие. Семейные фото - сколько угодно, а на такой форум выкладывать это сразу черпануть ведро жёлчных комментариев. Ну а фото с "автоматом" супер))) Алтай от страха пригнулся и затих. Зачем???

,Бийск-науко--АД
сейчас бы встречал новый год или в российской или монгольской кутузке...
"Ни хрена не видно" - сказал водитель и прибавил газу.

Mikon
сейчас бы встречал новый год или в российской или монгольской кутузке...
Если я брал оружие уж точно знал как проехать пограничный КПП..

Владимир
Автор, тебе норм с таким пузом? Был по этим краям и дальше на простом форике)))))), друг мой, займись своим весом.

Mikon
сейчас бы встречал новый год или в российской или монгольской кутузке...
за определенную плату оружие можно оставить на хранение на заставе.

Мелекесс
ой как то слабо то как. На троечку. Сорри.
в начале думал вобще - фотосессия тельняшки и колобка.
Без обид конечно но столько фото себя любимых для отчета мне кажется лишка.
Много тут коментов так что просто добавлю - с такой машиной надо по максимуму было покататься.
Если есть на свете рай, то это Краснодарский край,
А если есть на свете ад, то это наш Димитровград
Мой отзыв: Kia Ceed 2011

Да. Промолчу....
Если трезво взглянуть на жизнь, то хочется напиться.

Юрий
Такая машина должна быть у любого мужчины в смысле подготовленная,какая разница куда и когда главное надежность в пути,мало личто может случиться а если у диванных критиков нехватает на джип то и ездите на своих пузотерках (личное мнение о седанах), про ствол конечно интересно но мне кажется лишним для безопастности небудет но зачем афишировать это ужэ понты да и применить его духу хватит?

Неплохо, жаль не удался изначальный маршрут, удачи в будущих поездках)

Ивахненко Виктор
Добрый день.

Этим летом решились воплотить вашу мечту? Ищем попутчиков (2 машины ) по горному алтаю, также присматриваемся к возможности вашего маршрута..Если интересно - напишите в личку.