Николо-остров, что на Святом болоте

Николо-остров, что на Святом болоте

20.12.2016 | 36157 просмотров

Если рассудок и жизнь дороги вам, держитесь подальше от торфяных болот (с).

Сегодня я хочу рассказать Вам не о путешествии, а о месте — о Николо-острове, что на Святом болоте.

Болото и болото — скажете Вы — о чем тут рассказывать? На самом деле поговорить есть о чем, даже само название «Святое» наводит на разные размышления, ведь болота зачастую носят совсем иные депрессивные и неприятные названия.

Святое болото — болото на месте озера эпохи палеолита. Предположительно это заросшая часть Чухломского озера. К северу от Чухломы простирается заболоченная низина, вытянутая в форме овала с севера на юг, длиной около 15 километров. В центре болота расположен небольшой остров — Николо-остров, почти круглой формы. Именно на нем затерялся в густой чаще древний погост, который известен со второй половины 17-го века. Когда-то существовавшая здесь деревянная церковь (по некоторым сведениям не только церковь, но и монастырь) Николая Чудотворца, была заменена в 1825 году на каменный храм, сохранившийся до нашего времени. Чуть позже появились угловая часовня, сторожка, кладовая, торговые палатки. Место посещаемое и почитаемое, недалеко существовала ярмарка.

Но с началом 20-го века начинается эпоха запустения. В 1960-х годах вступает в силу программа по укрупнению колхозов. Все деревни делятся на перспективные и подлежащие выселению. Государству было выгоднее переселить жителей отдаленных малочисленных деревень, нежели тянуть туда электричество, радио и прокладывать дороги. Народ из таких деревень бежал, и бежал, как правило, не в ближайшую деревню, а сразу в город или райцентр.

Святое болото опустело, сейчас уже не осталось не только деревень на самом болоте, заброшены многие деревни по дороге к нему.

В первый раз я услышала об этом месте от нашего товарища Дмитрия, он бывал на Святом болоте дважды, и каждый раз с ним творилась чертовщина. Например, он утверждал, что видел там призрака или духа, причем не он один! И ему, и его товарищу в разное время, в разных местах привиделось одно и то же, привожу его фразу практически дословно: «Видели духа — белое, полупрозрачное, бесполое очертание человека, скользящее над болотом».

Или вот еще странный момент: Дмитрий и компания были на болоте в пешке, а так как место это от населенки весьма удаленное, быстро выброситься-заброситься представлялось невозможным, соответственно ночевать надо было где-то в дебрях. К концу первого дня они вышли к довольно новой избушке на болоте. Там они и остановились, развели огонь в печке и уже собрались ужинать, как в дверь раздался стук, они вышли посмотреть — никого. Сели снова за стол, опять слышат стук, решили на этот раз не реагировать. Стук повторялся несколько раз, потом хлопнула дверь. Они не выдержали и пошли смотреть, кто там — никого. Ну и, наконец, третий раз, они услышали стук и подорвались смотреть, кто там — оказалось молодой местный парень. Он с друзьями зарабатывает на жизнь сбором клюквы на болоте. Собственно, домик этот и построен для таких вот сборщиков, у них есть несколько подобных домишек в лесу, которые используют как перевалочный пункт деревня-болото с клюквой-деревня, когда не успевают засветло вернуться домой, ночуют здесь. Заночевали они все вместе. Все хорошо, но эти ребята только подошли и в дверь стучали один раз.

Аномалии? Аномалии! Ну как поверить и не проверить?

В первый раз мы отправились на Святое болото в одну машину, с мужем Сашей, тем самым Дмитрием и общим другом Пашкой. Ночью в лагере на краю болота мы пели веселые частушки на офигительную только что придуманную мелодию. Реально, было очень весело, прям до трясучки по непонятным причинам. Нет, мы практически не пили! А наутро никто из четверых не вспомнил ни слов, ни мелодии.

Когда мы, наконец, оказались на болоте, оно напрочь отказалось фотографироваться. За 6 часов, что мы блуждали по топи, я использовала все имеющиеся новые батарейки — 3 комплекта (да, это было еще в те стародавние времена, когда фотики были на батарейках). Надо ли говорить, что после того как мы оказались на «большой земле», все батарейки вновь стали рабочими и служили мне еще чуть ли не месяц верой и правдой?

Мы очень долго и самоотверженно плутали по щиколотку, а иногда и по колено, в ледяной воде (на минуточку был октябрь, а мы в кроссовках). На Николо-остров нам не помогала выйти ни бумажная карта (да, это так же было в те стародавние времена, когда туристы пользовались компасом и бумажными картами), ни ориентация на местности Дмитрия, ни навигатор (в те стародавние времена навигаторы уже начали появляться у простых смертных), у которого села батарейка одновременно с фотиком. В итоге на остров мы все-таки вышли, но оказалось, что большой вопрос, где проще передвигаться: по топкому болоту или через заросли и завалы. Мы кружили в 30 метрах от заброшенной церкви, не замечая ее, пока вдруг неожиданно буквально на 3 минуты не включился навигатор, а Дмитрий независимо от него сбегал в кусты в нужном направлении и практически уперся в ограду. Ну, вот как можно было полчаса блуждать и ни черта не видеть?!

В тот раз болото произвело на меня неизгладимое впечатление! При этом я не почувствовала там никакой аномалии, хотя вроде как очень много мелочей говорит о том, что место непростое.

Что же делать? Ехать еще раз, чтобы увериться окончательно в своей ненормальности или заразить духом Святого болота новых людей.

И вот мы снова в пути, справедливо расценив, что это гриппом болеют все вместе, а с ума сходят по одному, на этот раз экипажей набралось аж 6 штук, 20 человек разного пола и возраста, в том числе дети.

Вместе с жилыми деревнями заканчивается нормальная дорога, но на дворе начало ноября, а потому, тракторная колея оказалась подмерзшей. Был в этом и плюс — буксовали только в низинах, был и минус — чтобы перелезть на нужную, более мелкую, колею приходилось раз по 10 кататься по одному месту взад-вперед.

И вот мы достигаем бывшей деревни Сиднево. Дома по деревенским меркам здесь большие, добротные, в два этажа, но... покинутые. Все открыто и разорено, иногда над входами надписи типа «Здесь бывают люди, не греши» или «Путник, войди в дом и возьми только то, что тебе необходимо. Иди с миром, да пребудет с тобой Бог». Честно говоря, жутко ходить по такой деревне!

д. Сиднево.

Внутри одного из домов.

Продолжаем путь, до следующей бывшей деревни Жуково остается совсем чуть-чуть, а там уже и до болота рукой подать.

Буквально на подъезде упираемся в очередную засаду.

Гелик соскальзывает с колеи и плотненько садится.

Начинается извлекательная операция.

Назад он не пошел, пришлось тащить тремя УАЗами вперед.

Лагерем встали на оборудованной сборщиками клюквы поляне: несколько столиков, лавок, кострище и даже двухэтажный домик-беседка для отдыха.

А что же осталось от деревни Жуково? Только каменные постройки: церковно-приходская школа и церковь.

Церковь Положения Ризы Божией Матери во Влахерне, 1835.

Святые ворота.

Рухнувшая трапезная.

Иконостас.

Церковно-приходская школа с квартирой священника на втором этаже, 2-я половина 19-го в.

Ночь прошла без приключений, хотя некоторые и побаивались стоять в заброшенной деревне, в непосредственной близости от церковной ограды с кладбищем.

Утром нас ожидал марш-бросок до Николо-острова и обратно.

Вновь идем под предводительством Дмитрия, для него это уже 4-е посещение Николо-острова, еще ни разу он не находил церковь без затупов, но в этот раз был уверен в себе.

А Вы знаете, что выражение «край болота» совсем не абстрактно? Только что ты стояла на твердой земле, шаг... и ноги уходят по щиколотку в мягкий пружинящий мох, чем дольше стоишь на месте, тем глубже они погружаются. В этот раз было не так мокро — кое-где встал ледок, выдерживающий вес человека, от этого идти было значительно проще.

Святое болото.

Сначала мы шли по тропе, протоптанной сборщиками клюквы, то там, то тут видны всяческие метки: завязочки на деревьях, бутылки, указывающие направление и т.д. Это кажется совершенно излишним, ведь болото — равнина с редкими кустиками и чахлыми деревцами. Но стоит уйти вглубь буквально на пару сотен метров, и все вокруг путается, теряется направление.

Низкое небо, морось, туман и бесконечные ряды мелких деревьев, которые сливаются в одну сплошную серую массу насколько хватает глаз во все стороны! Лично я верю, что в подобном месте можно увидеть хоть призрака между деревьями, хоть черта на кочке. Святое болото давит и притягивает одновременно.

На самом деле идти по болоту довольно страшно, особенно в первый раз. Все ведь смотрели в детстве фильм про собаку Баскервилей? Успокаивало только то, что именно в этой части Святого болота вроде как народ не тонет и коварных «окон», когда мох расступается, а там дырка в воду глубиной в несколько метров, быть не должно.

А еще Святое болото очень красивое! Это не шутка!

Мы снова заблудились — влезли на остров ровно в том же месте, что и в предыдущий раз! Поднялись из низины и встали в задумчивости едва ли не у того же дерева. Дима не помнил в какую сторону дальше идти от этой поляны, я, кстати, тоже не помнила, и показывали мы совершенно разные направления. Компас откровенно врал и указывал север ровно в противоположной стороне от реального, точные координаты церкви таинственным образом с навигатора исчезли. Интернет не грузился, карты открывались на всех девайсах мучительно долго, в итоге координаты нам переслали СМСкой из лагеря. У всех навигаторов резко начали садиться батарейки, и пока этого не случилось, мы бодро поскакали по бурелому.

Интересно, что как только мы отвлекались от навигатора, направление движения резко менялось, и мы ходили ну не кругами, конечно, но полукружьями.

Видите остатки церковной ограды? Значит, мы на месте.

К северу от церкви стоит деревянный Памятный крест.

Церковь Николая Чудотворца, что на Острову, 1825. Вокруг старое кладбище.

Оригинальное решение — мельничный жернов, надетый на крест.

Внутри церкви есть несколько икон.

Остатки росписи.

Внутренний свод Никольской церкви.

Лестница на колокольню.

Внутри колокольни.

В колокольне оборудовано место для ночлега, кладовая носит следы явных попыток реставрации подручными средствами, оконные проемы закрыты полиэтиленом. Может, работа сборщиков клюквы, а может, кто-то избрал для себя это место скитом.

Прощальный взгляд на церковь.

Покидаем остров, оказавшись снова на болоте. Надо пройти около 3 километров, это не так легко, как кажется, особенно для людей, привыкших ездить, а не устраивать пешку. И еще одна подстава — на болоте практически негде присесть — поваленных деревьев нет и все мокрое.

На видео ребята прыгают, проверяя «прочность» болота: https://www.youtube.com/watch?v=SqH98dmw0rg

А это палка, полностью уходящая в трясину: https://www.youtube.com/watch?v=ZX4cnWvBuKQ

Собираем клюкву: кто в тару, кто в рот.

Неожиданно рано начало темнеть, все болото затянуло серой мглой. Как ни странно, хорошо были видны кресты церквей, которые хоть и расположены неблизко друг от друга, но служат прекрасными ориентирами.

Вооон там лагерь, уже виден крест церкви в Жуково. У детей открывается второе дыхание, и они скачут вперед с неимоверной скоростью.

Мы же доходим степенно. Как только оказываемся на твердой поверхности, земля больно бьет по ногам, а мир вокруг странно покачивается. Мы так привыкли ходить по мху, что теперь все остальное кажется жестким и неудобным. Незабываемое ощущение! Правда, через десяток шагов все нормализуется.

Те, кто ходили по болоту, откровенно задолбались, но время жмет, надо снимать лагерь и двигаться в обратную сторону. К ночи без особых приключений мы были в районе Чухломы, но это уже совсем другая история.

А аномалии Святого болота? Спорить с тем, что электронные устройства здесь откровенно глючат, не приходится — мы это видели уже не раз. То, что Никольская церковь не дается слишком просто, тоже факт. «Дух болота» ощутили все, кто ходил по нему, а не отсиживался в лагере. Его очень сложно передать словами, можно только почувствовать. И да, сюда по непонятным причинам хочется вернуться, чтобы вновь испытать все это на себе.

Вот это Гринпинская трясина, попади туда человек или животное один неосторожный шаг и все, конец. А я проникал в самое сердце Гринпинской трясины и возвращался живой. Вот так (с).

Дром

Сообщений: 11915
Больше грязи, меньше крестов!

там где бАбры
ну и где фото призраков? всё прочитал, так и не дождался
Дом человека - его крепость, но его святыня - гараж.

Даа, завораживает!

то там то тут
Да румынскийбарон, торфяные газы с примесью фосфора, остальное *дорисовывает воображение полунапуганного мистикой человека.
Если знаете, как делать, делайте, как знаете. Если не знаете — делайте, как учили.

то там то тут
Дмитрий RU:
Даа, завораживает!
Чем?
Вылазка любителей псилобициновых грибочков.

Чета народ начал помидорами закидывать, а мне понравилось написанное - прочитал с удовольствием.
Кто-то может верить в сверхъестественное, кто-то нет. Вопрос не в этом. Съездили/сходили хорошо, читается легко и интересно - это самое главное ;)

Олег Пахотин
Гелик вообще не тот автомобиль для таких мероприятий!

Ижевск
клад клад надо было искать - а не клюкву трескать
может и схоронили там какие то ценности. да где же их искать?

по моему про эти болота сюжет был по ТВ и процерковь эту.

хороший рассказ. молодцы.
Увидел черную кошку в пути, три раза плюнь и один раз пни.

Хороший рассказ!
Лишили прав?
И правильно сделали! Одним идиотом на дороге станет меньше.

тюмень
клад клад надо было искать - а не клюкву трескать
с металлодетектором не плохо бы там походить,пусть не клад,но монетки древние можно найти

Молодцы. Интересный рассказ. Завораживают старые церкви.
Мой отзыв: Nissan Almera 2014

Хорошо написано! Болота завораживают. У нас в деревне тоже, есть такие места (оз. Василевское и Золотая Вешка там неподалёку). Всё верно подмечено - и кружит, и навигатор врёт, фото какие-то странные выходят, с невидимым глазом туманом и т.п. Развалины какие-то, но до них не полезли - багульник выше пояса, что-там в нём, не видно...

andrei172:
клад клад надо было искать - а не клюкву трескать
зубьев от бороны накопал я мешок, и забил на это дело:))))

Gotham City
Лично мне рассказ понравился, написан интересно
Мы работаем ,что бы жить ,а не живём ,что бы работать
Мои отзывы: Ford Kuga 2011, Ford Focus 2012
В очередной раз молодцы. Что с машиной надумали?

У людей всегда было хорошо с самовнушением, поэтому не удивительны видения...но иногда начинаешь и верить.
Написано отлично, фото прекрасные.
Молодцы

Александр Кураленко:
Вылазка любителей псилобициновых грибочков.
Расшифруйте, тут не все токсикологи.
Всё что нас не убивает- делает инвалидами.

Молодцы!

Таинственно и интересно! Для полноты ощущений надо было заночевать на острове.
Иванович ВЧ
Кызыл
Сколько энергии и ресурсов зря израсходовано... ;-)
Вот это я понимаю - "зря прожитая жизнь"

В паранормальное не верю, батарейки садятся потому, что китайские :-), но почитал с удовольствием. Место атмосферное, красивое.
Subaru Outback 3.0R 2005 - VW Touran 2010 - VolvoXC70 2014

пинта:
ну и где фото призраков? всё прочитал, так и не дождался
Хотите фото призрака? Вот пожалуйста. Правда это не Святое болото, но тоже заброшенная церковь по среди леса.

клад клад надо было искать - а не клюкву трескать
Бывал на острове народ с минаками - по ямкам характерной формы это очевидно. Трава там высоченная и в лесу бурелом, особо не погуляешь, а кладбище вокруг церкви поковыряли - это да.

Weit Dart:
В очередной раз молодцы. Что с машиной надумали?
Решили, что несмотря на то, что на заводе работают ... странные люди, мы все равно любим свой УАЗку и не готовы пока с ним расстаться. Так, что через 3 дня выезжаем на очередной дальняк на УАЗе.

Иванович ВЧ:
Сколько энергии и ресурсов зря израсходовано... ;-)
Вот это я понимаю - "зря прожитая жизнь"
Это к чему и почему?

JokerSL:
Если батарейки садятся только в определенном месте, а в других работают без проблем, значит дело в месте, а не в батарейках. Но я вполне допускаю, что виной может быть чрезмерная влажность, к примеру.

Иванов-Водкин:
Расшифруйте, тут не все токсикологи.

raven1:
зубьев от бороны накопал я мешок, и забил на это дело:))))
Не там копал значит)

молодцы!

VAZda12:
по моему про эти болота сюжет был по ТВ и процерковь эту.
Я не встречала ТВ сюжетов по этому месту, по похожим - да, по Святому болоту - нет.
Лен@:
Правильный подход серьезных, взрослых людей. Желаю вашей команде удачи... и не забывайте писать отчеты. )))

Касли
интересное место, спасибо за рассказ.5+

wolf:
Про тебя и тебе подобных.
Скажи папе, что тебе еще рано лазать в Интернет.

Kaliningrad
Рассказ понравился. Удачи вам и уазику не ломаться!

Мирный
Путешествие и направление очень понравилось! В нашей стране еще много мест где стоит побывать!
Gелик с форума?)

Железногорск
raven1:
Хорошо написано! багульник выше пояса, что-там в нём, не видно...

570:
Gелик с форума?)
Нет, Гелик не с этого форума.

Тамбов - Ялта
Мне понравилось, только я не понял, в какой хоть части России это болото?
если провести обыски у всех силовиков, можно будет понизить обратно пенсионный возраст?

Алькавод Василич:
Мне понравилось, только я не понял, в какой хоть части России это болото?
Костромская область, Чухломской район.

Лен@:
Костромская область, Чухломской район.
Снова мимо нас ))))

Сергей:
про багульник надо было по подробнее!=)
А что там подробнее? Обычно он попадается отдельными кустиками, по колено от силы. Там-же как было - блуданули, вышли куда-то. Навигатор врёт, кружит его в пределах км 30. Жара под 30, оводы-слепни тучей. И багульник реально по пояс, плотные заросли, на рододендрон похоже:)

Сергей:
про багульник надо было по подробнее!=)
если дело в его "волшебных свойствах", то ценители предпочитают серенькие грибочки:)))

Киров
Спасибо автору за такую статью,почитал с удовольствием.Не так давно там жили люди,работали,думали о будущем.Теперь все разрушено,покинуто и не кому не нужно.Сам иногда езжу на охоту-рыбалку в подобные места,граница кировской обл и республики коми,еще 30-40 лет назад вполне себе процветающий край,а сейчас такое же брошенное и забытое место.

Роман
Осинники
места просто завораживают.

Serj43:
Ну люди-то ведь никуда не делись ,в города просто уехали. Кто хочет там жить - тот живет, мало правда таких. Зато природа восстанавливается, на полях уже молодой лес поднялся. Зверья много, а рыба, а ягоды-грибы!

raven1:
Нет, ну так можно вообще дойти до того, что весь народ загнать в города, а природа пусть восстанавливается.
В последние годы Костромская область по многим показателям является одним из самых неблагополучных регионов России. Чуть более, чем за 100 лет численность населения области упало с 1 387 015 (1897 г.) до 656 389 (2014 г.) человек т.е. более, чем в 2 раза и продолжает падать. В эту поездку мы посетили одни из самых малонаселенных районов области (по состоянию на 2013 г.): Галичский (8,73 челкв.км), Солигаличский (3,17 челкв.км), Сусанинский (6,97 челкв.км). Вы только вдумайтесь в эти цифры!

raven1:
Люди разъехались,согласен.Мало кто готов жить без медицины,образования,отсутстви я работы,если только доживать.А вот то что природа восстанавливается-готов поспорить,лес повырубали-болота и реки обмелели,кормовая база стала хуже-зверья стало меньше,поля и леса зарастают кустарником.

Лен@:
Цифры конечно впечатляют,но что поделать,таковы нынешние реалии-демократия,оптимизация, ликвидация своей промышленности и сельского хозяйства
Женщина на корабле не только к беде,но и к удовольствию!

Отличная вылазка! Автор любитель чертовщинки)) некоторые фото прям готовые декорации к ужастику про упырей

Дмитрий
Нижний Тагил
Олег Пахотин:
Гелик вообще не тот автомобиль для таких мероприятий!
водитель Гелика не обломался. Пока толкали, пиво дул.

Печально.
ЗАКАЗ АВТОБУСА/МИКРОАВТОБУСА//т.251-28-28 КРАСНОЯРСК.
Могу глянуть что- нибудь для Вас у нас.

Serj43:
Фишка в том, что работы на селе навалом, а работников нет. Сам, когда к теще в деревню езжу, поражаюсь на местных. Вместо того чтоб огородничать, скотину держать, рыбу ловить и охотиться, они тупо бухают, смотрят телик и жалуются, что им денег мало дают, а они такие все уникальные...
Задаешь простые вопросы, например:
- Почему шина на пиле такая изношенная?
- Денег нет.
- А почему на 3 бутылки водки и две пачки сигарет у тебя денег хватает, а на новую шину, стоимостью половину того что пропиваешь за день не хватает?
- (нечленораздельное мычание) и Путин виноват...
Так везде, НО... если появится человек, занимающийся своим делом, не бухарь, не нытик, его сразу заклеймят кулаком и приложат все усилия для того чтоб он разорился, вплоть до поджогов и других дивкрсий. Не верите? Попробуйте сами.

Николай
Куцо написано. Можно было поподробнее расписать. В рассказе не указано где этот остров и болото, куда ехать и т.п. (из камментов понял что Костромская область).

Weit Dart:
Задаешь простые вопросы, например:
- Почему шина на пиле такая изношенная?
- Денег нет.
- (нечленораздельное мычание) и Путин виноват...
Спасибо конечно за предложение,но откажусь-не выжить мне в деревне,городской я.Деревня-деревней конечно рознь,но в большинстве своем работы там практически нет,без поддержки государства конец неизбежен,а ему сельское хозяйство не нужно-дешевле и выгоднее в Китае затариться.По сути это как если у человека отнять жилье,работу и документы,выкинуть на улицу-рано или поздно он сгинет,это лишь вопрос времени.
Женщина на корабле не только к беде,но и к удовольствию!

Чертовщиной попахивает, как на любом болоте.
Если трезво взглянуть на жизнь, то хочется напиться.