Путешествие к Белухе, или По самым красивым местам Алтая

15.12.2016 | 41197 просмотров

Приветствую всех читателей и любителей путешествий!

Представляю вашему вниманию рассказ о том, как я провел отпуск, рассказ о нашем с другом путешествии, по самым красивым местам Алтая в 2014 году. Почему так припозднился с отчётом, потому что ранее написанием отчётов не увлекался, только читал, но благодаря Дрому и другим авторам путешественникам, вдохновился, решил заняться творчеством и наверстать упущенное. Узнав обстановку, что на сегодняшний день в тех горных краях ничего не изменилось, пишу отчёт.

Как я решил отправиться к Белухе, самой высокой точке Сибири.

Однажды в отпуске, сентябре 2013го года, я тупо сидел вконтакте и

думал куда же мне отправиться. Вдруг в одном сообществе, группе «Алтай», вижу свежий пост на стене. Красивая девушка Арина, ищет попутчиков на 11 дней, на озеро Дарашколь, это район Ак-Кема. Но время для Алтайских гор не сезон, никто не подписывается, середина сентября, там может быть снег.

Подумав, что может быть лучше и романтичнее, чем осень в горах, в компании красивой девушки. Звоню: «Здравствуйте, меня зовут Андрей, готов отправиться с вами». И уже на следующий день бросаю рюкзак в машину и по трассе Кузбасс—Алтай, еду к Арине, в Горно-Алтайск. Что из этого вышло, смотрите на фото.

Уаз такси, из Тюнгура до Кучерлы, далее 11 дней пешком.

Озеро Кучерлинское.

Разливы Аруколь.

Долина реки Иолдо-Айры.

Озеро Дарашколь.

Здесь есть над чем поразмышлять.

И снова Кучерлинское, утром и снег.

Отдых был отличный, с посиделками у костра, ночёвками в палатке, полный романтики и красоты. Прошли мы лишь малую часть территории Ак-Кема. Приехал я домой, потеряв 8 кг веса и помолодевший года на три-четыре. Ещё долго был под впечатлением и уже знал всё о своём отпуске на следующий год. Было решено, проведу его на Ак-Кеме. Эта история стала решающей и подарила идею отправиться до Белухи.

И вот начало августа 2014. Мы с Денисом из Кемеровской области едем на Алтай к Белухе. Едем двое, потому что больше никто участвовать в нашем мероприятии не захотел. У кого-то времени нет, у кого походного снаряжения, а у кого-то выносливости. Я еду на своей двенашке, а Денис на своём недавно купленном мотоцикле ямаха тдм 900, было желание его обкатать. Я выехал в 4 ночи, а Денис в 7 утра, так как скорость его движения быстрее, 6-ю передачу он включает только после 160 км/ч. Договорились, встречаемся на Алтае!

В 9:00 я доехал границы Республики Алтай, остановился, перелить крепкие напитки в пластиковую тару. Чтобы в дальнейшем не мусорить на природе. Позавтракал в селе Майма в знакомом кафе, где вкусная еда, кафе рядом с заправкой Лукойл и поехал дальше по М52.

Часа через два позвонил Денису, он уже пил чай у своих друзей в Бийске. Быстро едет, однако, прям самолёт. Договорились встретиться в Тюнгуре, на базе «Высотник».

И я поехал дальше, через Семинский перевал, на Усть-Кан и Усть-Коксу, любуясь дорожными пейзажами Алтая.

В 6 вечера Денис меня догнал в Тюнгуре.

Приехали на базу «Высотник», оплатили парковку 150 рублей сутки, заселились в приют за 500 руб. Еще был вариант с гостиницей, от 1000 руб.

Прогулялись по селу и в кафе отдыхать, на «Высотнике» отличное кафе.

Гостиница:

Приют:

Вечером в кафе началась международная тусовка, немцы, англичане, итальянцы, веселились и шумели на своих языках. К нам за стол сели люди из Омска, познакомились, взяли пива, баранины, местный сыр, который делают прям на Высотнике. И отдыхали, общались до ночи.

Утром к базе подъехал Газ-66, с водителем которого я договорился ещё с вечера. Плотно завтракаем и грузимся, с нами ещё погрузились четверо альпинистов из Барнаула, ребята прибыли на базу ночью. И Газ-66 увёз нас через перевал Кузуяк, на стоянку «Три берёзы», от которой до Белухи, если не спешить, полтора дня ходьбы. Было весело наблюдать из кузова Газа группы людей, которые еле шли пешком в перевал, а некоторые так выбились из сил, что и вовсе не могли идти. Причём они заплатили за тур более 25000 руб., а мы отдали по 1000 руб. водиле и благополучно переехали перевал.

На стоянке есть кухня и магазинчик, попили чаю и в путь по тропе вдоль реки Аккем. Познакомились с ребятами альпинистами, шли весело болтали, периодически обгоняя друг друга. К вечеру прошли половину пути и разбили лагерь. Погода была не очень, всю дорогу шел дождь, мы промокли и немного вымотались. Сварили ухи из банки сайры, порезали апельсин, сало, балабас, выпили по 100, чтобы согреться, и спать. Утром нас разбудили ребята альпинисты, накормили кашей, и мы все дружно отправились в путь.

Река Аккем, в переводе на русский, белая вода.

Проходим прижимы, если кто-то думает, что можно проехать до Белухи на мотоцикле, прижимы не пройдёт.

Через 7 часов пути дошли до альплагеря «Ак-Кем». Поели вегетарианского обезжиренного борща за 300 руб., приняли по 100 грамм. Администратор сказала, что борщ делали для итальянцев, типа те другой не едят. Ценники на «Ак-Кеме», как в ресторане, суп 300, пирожок 100, компот 50. Но не жалко, после такого марш-броска в горах всё было вкусно.

Заселяемся на чердаке, место на полу 200 руб. и спать. Кстати, тут нужен теплый спальник, так как ночи холодные.

Утром нас будит администратор Катя. Подъём, завтрак готов, пшенная каша и чай с вареньем, круто. Завтракаем, провожаем альпинистов, они идут на восхождение. Удачи вам, ребята.

А мы через час выдвигаемся на Ак-Кемский ледник и к подножию горы Белуха.

«Ак-Кемское» озеро.

За два часа дошли до Белухи, первое впечатление — это очень мощная гора, суровой красоты и величия.

Отдохнув у подножия Снежной Королевы, спускаемся с ледника и идем в лагерь. Завтра нас ждёт Долина Семи Озёр Ак-Оюк.

Вернувшись в альплагерь, мы отдыхаем в кафе, едим свежие пирожки с картошкой, запиваем компотом. Подходит к нам администратор, говорит: «Чего скучаем, идите в аил, там весело». Заходим в аил, и тут началось веселье.

В аиле там такие же люди, как и мы, со всех уголков нашей Родины. Москва, Иркутск, Новосибирск, все дружно общаются за большим столом, посередине аила горит костёр, на котором в котле что-то кипит. Мы тут же вписываемся в компанию, кто-то наливает нам с котла по тарелке супа. Я наливаю водки желающим, мужик с Иркутска тут же достаёт байкальского омуля, на закуску. Вечер набрал обороты, зашла администратор Катя и рассказала легенду про Белуху. Было душевно и весело, во сколько разошлись, точно не помню, но общались полночи.

Проснулись в 10 утра, позавтракали и отправились в Долину Семи Озёр.

Это подъём направо, за постом МЧС. Уже с подъёма в Долину понимаешь, что долина очень крутая, красота захватывает дух, это, пожалуй, красивейшее место Алтая.

Гора «Ак-Оюк», в переводе «Белая Гора»

Отдохнув день в долине, спускаемся к Ак-Кемскому озеру.

Напоследок окидываем взглядом Белуху, до встречи гора!

И мимо цветных гор долины Ярлу, возвращаемся в лагерь.

Ак-Кем удивительное место, на такой маленькой территории поместилось столько много красивых мест. Вернувшись в лагерь, ужинаем, отдыхаем. Денис после ста граммов открывает в себе дар канатоходца.

На улице темнеет, идём спать, завтра с утра штурм перевала Каратюрек, в переводе на русский «Черное Сердце».

С утра, взяв коней на метеостанции, которая рядом с альплагерем, за 1200 руб. день, идем на перевал.

Ты где отдыхал? В Турции, где всё включено. А ты? А я в горах, где всё выключено!

На перевале были в 12 дня, но панорамы гор не увидели, был дождь и туман.

Оставили панораму на другой раз, решили идти в Тюнгур и далее ехать в Мульту, на Мультинские озёра, т. к. как мы их не видели, а на Кучерлинском бывать приходилось. Поэтому с перевала спустились к реке Кучерла, на стоянку Узёк Ёрё, а не на Кучерлинское озёро. На стоянке вернули коней коневоду.

В отличие от перевала тут лето, наверху была зима.

Вдали виднеется Теректинский хребет.

Заселились в этот домик, 250 руб. место, и заказали баню 150 руб. с человека.

Отдохнув, утром по реке Кучерла, идём в Тюнгур, до него 4 часа ходьбы.

Такси Кучела—Тюнгур, 350 рублей.

Приехав в Тюнгур, забираем свой транспорт со стоянки, обедаем и едем в Мульту.

Мост в Мульте.

Мульта.

Остановились в селе Замульта, это сразу за селом Мульта, на базе «Мультинские озёра» 500 руб. день. Денис на мотике сгонял за пивом, постирали грязные после непогоды вещи и отдыхать.

Утром приехал наш арендованный Уаз, и мы отправились на озёра.

Приехали на озёра, разбили лагерь на Нижнем Мультинском, озёр всего 42 штуки. Решили, что посмотрим Нижнее, Среднее и Куйгук.

На Нижнем озере теплая вода и классный пляж, народу никого. Всё для отдыха.

Отдохнув, утром идём на Среднее озеро, через «Шумы».

«Шумы».

Среднее озеро.

Вечером, вернувшись с озера, договариваемся на кемпинге о прокате коней на завтра. А утром идём на озеро Куйгук.

Водопад Куйгук.

Озеро Куйгук.

Отдохнув несколько дней на Мультинских озёрах, мы выдвигаемся в сторону дома.

Выехали из Мульты в 8:00, ехали не спеша, с остановками, в 17:00 уже пили чай в кафе, не доезжая 40 км до Барнаула. А в 20:00 приехали домой в Гурьевск.

Путешествие было красивым и интересным, пусть и не далеко от дома. Было много природной красоты, свежего воздуха, общения и новых знакомств. С некоторыми ребятами до сих пор поддерживаем контакт. Потрачено денег, в общем, по 25 тысяч на каждого, это ни в чем не отказывая, аренда коней, машин, жильё, вкусная еда. Катались, отдыхали и ходили мы две недели. Пройдено около 2000 км, на машине.

Всем спасибо, за прочтение и просмотр!

Дром

Кемерово ЛП
Здорово. И фото красивые.
Не спорьте с дураками. Они стащат вас на свой уровень и задавят опытом :-)

лучше гор, могут быть только горы(с)

fill9930:
лучше гор, могут быть только горы(с)
на которых ещё не бывал...

где белая и зеленая зима
Здорово. Какая красота. Молодцы!!
Проснулся и как давай жить!

Змеиногорск
Вот это я понимаю - путешествие!
Не шути с законом, иначе беззаконие тебя покарает!
Рассказ о перегоне http://travel.drom.ru/22537/

Красноярский острог
BiG_Foot:
Жаль тема похода с красивой девушкой Ариной не раскрыта :)
Даже скажу точнее - "тема красивой девушки Арины" совершенно не раскрыта - автору за это глыбочайший минус, ибо утаил!
Жизнь - это затяжной прыжок из роддома в могилу!

Фото супер!

Алтай
Андрей молодец!! Увлекательно написал!Фото достойные!
Алтай, конечно не Памир, но у нас тоже есть замечательные виды!))
И злых казахских ЖП не встречается по дороге, к счастью!
А вот интересно узнать - ощущение среди вершин Алтая и Памира одинаковы или есть различия?

Больше на пляже нравиться пузо греть.. А места красивые..

Похоже на американские Скалистые горы, только отдыхать у нас круче. Хорошо чувствуется панорамная дикость природы, простор и свобода.

норильск
С 14 года цена на пирожки и заброску смотрю не изменились.
audi 80-была.ваз 2111-был.ваз 2110 -был.ваз 2131-был.дальше будет?????

Автор, для полноты отзыва тебе всяко надо раскрыть тему Арины :)

Орел
За путешествие плюс, но пожалуй поддержу читателей, что тему с Ариной так и не раскрыл, а это огромный минус.)))

BiG_Foot:
Жаль тема похода с красивой девушкой Ариной не раскрыта :)
Да что тут особо раскрывать, был поход в 2013м году, со скромной, умной и красивой девушкой) Это такое вступление, а рассказ бо большому счёту про путешествие на Белуху.
Мой отзыв: Лада Калина 2006

Большое спасибо за экскурсию! Удивительная природа, отличные фотографии!

AndreyA385:
Скромная с первым встречным из соц сетей на несколько дней уединяться в глушь не пойдет, что то не сходиться.
Если знаете, как делать, делайте, как знаете. Если не знаете — делайте, как учили.

то там то тут
многих *скромных виртуально на чашку кофе то не вытащить, а тут целый поход!!!

Враг Печени:
Автор, для полноты отзыва тебе всяко надо раскрыть тему Арины :)
Это не история о любви, а просто красивое вступление для рассказа. С Ариной до сих пор поддерживаю контакт. В будущем планируем другой поход, по недоступным местам Памира, вот тогда и всё распишу. А эта история 2013го года, в которой очень мало фоток, поэтому сделал из этой истории начало те. вступление в рассказ про Ак-Кем.

Миасс
Фото очень понравились.
Мой отзыв: Toyota Wish 2003

Подскадите,а есть у кого нибудь опыт похода на Ак-кем с грудными детьми?
Разве поход на Ак-кем чем-то принципиально отличается от других походов в горы с грудными детьми? Обвязки вроде не требуется.
Swift II седан 97 G13
Sidekick 96 TD03V 5D G16T АКПП
Логан 1,6 '07
Ноут 1,6 '12

Ариец:
Андрей молодец!! Увлекательно написал!Фото достойные!
Алтай, конечно не Памир, но у нас тоже есть замечательные виды!))
И злых казахских ЖП не встречается по дороге, к счастью!
Про ЖП и не говори, достали они меня тогда, это не Азиаты это отдельная каста уродов.
Различия есть, Алтай компактный, плюс чувство что ты дома, так как мы живём рядом. Если сравнивать глобально, на Алтае красивые места, а Памир это целая страна, половина Таджикистана, на Памире дух сильнее перехватывает, от перевалов, красоты и величия. Алтай это отдых, а Памир это серьёзное приключение.

Подскадите,а есть у кого нибудь опыт похода на Ак-кем с грудными детьми?
Климат резкоконтинентальный, много вещей надо с собой брать, плюс участки труднопроходимых мест, где нужно удерживать равновесие, опасная затея. Конь тоже не вариант, а вот вертолёт это да, дорого но комфортно, таксистов вертолётчиков там хватает, заказывают у администратора. С ребёнка денег думаю не возьмут, со взрослого 10000, на обратный путь можно договориться намного дёшевле.

Лесостепск в краю болот
+500 за самостоятельность в треке! как ориентировались по аккему? по карте или "на ура" по набитым тропам? Хочу тоже туда, самостоятельно
Опирайтесь на смысл, не просто на слова - Будда.

alex
Горно-Алтайск
Ух ты класс, рядом в 350 км живу! Свою летом за хобот с конторы и айда туда же на недельку!

Трафик Мегабитов:
Все зависит от прозрачности, объёма и полноты информации аккаунта. Есть аккаунты путешественников с тысячами фоток, доступной информацией и комментами. А есть неинформативные фэйковые аккаунты. Это как бла бла кар) посмотрел страницу, фото водителя, отзывы, уровень и смело с ним едешь.

Консерватор:
На Ак-Кеме заблудится не реально, набитые тропы которые идут по рекам, даже если тропа будет под снегом, можно ориентироваться по реке. Главное палатку не ставить под склон, камнепады там частое явление.

AndreyA385:
Ну наконец то!!!! Вот теперь все понятно!!! некогда было фотографироваться!!! Мужииик!!!

AndreyA385:
я не знаю что такое соц сети, меня в них никогда не было.

Лесостепск в краю болот
Ок, спасибо, за отчет, реально познавателен, фоты хороши.
А на памир..как? тоже дикарями? там то серьезно...нужно знающего проводника, хотя бы на первый раз:)
Опирайтесь на смысл, не просто на слова - Будда.

Scout66:
Хорошо,есть у кого нибудь опыт похода с грудными детьми в горы с палаткой, а то мы все враздумье идти или нет.

AndreyA385:
Вертолёт сказали 20 тысяч с человека на Робинсоне.Нам больше по кайфум именно пешком.А какой климат там знаю, три дня под дождём на озере стоялистояли.Мне просто интересно может кто по советует какой лучше кенгуру брать и на какие ещё мелочи обратить внимание.
alex
Горно-Алтайск
chmel02:
С грудными детьми лучше внизу отдыхать в Мульте, Тюнгуре на Белуху или даже в Аккем опасно, камни, возможные дожди могут к нехорошим последствиям привести, подрастут вперед!

Ок, спасибо, за отчет, реально познавателен, фоты хороши.
Лучшем ближе к озеру встать,после метеостанции.,там и до долины семи озёр и до ледника будет ближе,да и Ак-кем в брод перейти до Ярлу не сильно далеко, ну тропа на Кара-тюрек

красота

Ок, спасибо, за отчет, реально познавателен, фоты хороши.
Был на Памире в этом году, общался с проводниками, взял карту маршрутов у них, с описаниями, правда на английском, но думаю разберусь. Фанские горы, озеро Сарез, Бартанг, ледник Федченко, думаю с этими маршрутами сами справимся. Проводник нужен для опасных маршрутов, например на восхождениях, на пик Ленина, Сомони или для похода в Афган).

omsk
читал и сердце кровью обливается... был там в 13 году. очень еще хочется

Красивая природа,молодцы.
Mazda MPV 2001г 2.0 FS
Mazda MPV 2007г 2.3 LY3P 23C
HYUNDAI SANTA FE 2.4 АТ 2012г

chmel02:
ну как бы хозяин-барин, но лично мне такая затея не кажется хорошей.
я знаю людей, которые детей в горы таскали. но там альпинисты оба с опытом 6-к. и то они таскали где-то с года, когда ребенок уже сидит в рюкзаке специальном.

твой моск
На последнем фото забегаловка так себе. Плохое впечатление о сервисе и качестве самой пищи.
имейте совесть.

ТОРЕ:
Согласен, забыл написать об этом, не надо там останавливаться. Плохое не только качество еды, но качество воды, даже чай не вкусный. Ещё есть кафе Калина Красная в Сростках, это вообще отдельная тема, красивая только вывеска, а еда, это позор Сросток и халатное отношение к памяти Шукшина.

Как будто снова там оказался. Спасибо за повествование, лайк! ;)))

Кто нибудь подскажет сколько времени займет пеший подъем по Кучерле до подножия и спуск по Ак-кему?
Я не клон, у меня есть мама, докУменты из роддома и даже пупок.

Droboh:
Подниматься лучше по Ак-Кему, по Кучерле, тяжело, по ней лучше спускаться. По дням выйдет так, подъём: день 1 Кучерла-Тикелюшка, 2день Озеро Кучерлинское, 3день Кедровая стоянка, 4день через Сарыбель Кара-Тюрек к Белухе. Спуск по Ак-Кему занимает 2дня, но если штурмовать перевал Кузуяк на газ 66, можно управиться и за день.

Droboh:
Кстати ещё минимум три 2-3 нужно, что бы обойти и увидеть всю красоту окрестностей подножия Белухи. В общем неделя если быстром темпе, если в спокойном темпе 10 дней.

На легке, с хорошим снаряжением, два дня туда, два обратно. Идти надо не по кучерле самой, а подниматься на хребет, там ровная дорога, высоко и красиво. Если времени мало, берите коней.

спасибо за ответ.
Я не клон, у меня есть мама, докУменты из роддома и даже пупок.

AndreyA385:
С Кузуяка на Ак-кем наврятли за день дойдеш,потому,что идёшь в вверх,а вот обратно за день.Хотя встретили пацана,он без рюкзака сбегал за два по Ак-кемской тропе,туда и обратно(странный тип).От Ак-кема до кузуяка сказал,что добежал за три часа(от лагеря Ак-кем)

Droboh:
Зависит от вашей подготовки и нагрузки. Более-менее подготовленные мужчины с нагрузкой 30 кг не спеша три дня до аккемского через каратюрек, 2 дня вниз по аккемской тропе. Если торопиться или с меньшей нагрузкой или часть пути на авто, то соответственно уменьшается. Я вниз как-то за один день сбежал налегке, но после 12 дней по горам и без ботинок. Знаю человека, который по аккемской тропе за водкой туда-сюда за 1 день бегает. Все индивидуально. http://www.risk.ru/u/img/241/2...

chmel02:
Да тоже встречал людей, только за 6 часов доходивших с Ак-Кема до трех берез. А Кузуяк разумно и нужно, на газ 66 штурмовать, что бы себя не насиловать, так как это начало, либо конец пути и на нём особо красот не увидишь.

AndreyA385:
Ну кому что. Кому-то вообще кажется неразумной идея три дня топать под дождем. Нанял вернолет, облетел, сфотал и вася-кот, можно лететь к дугой достопримечательности )

AndreyA385
chmel02:Подскадите,а есть у кого нибудь опыт похода на Ак-кем с грудными детьми?Климат резкоконтинентальный, много вещей надо с собой брать, плюс участки труднопроходимых мест, где нужно удерживать равновесие,...
А в чем тогда смысл похода сказать что я там был. так это можно и не выходя из квартиры сделать язык что хочеш сказать может . Плюс фотошоп и вы даже на вершине Белухи. Весь смысл похода и заключается в том чтобы пройти весь путь.

Камень-на-Оби
Все зависит от степени подготовки . Для подготовленного человека пробежать и 40 км не проблема. Я без подготовки на лошади 40 км проехал так ощущение такое что не я на ней а она на мне ехала.

Серенький 13
Да тут вопрос по большому счёту про грудного ребёнка. Всякое бывает, если приспичило идти с ребенком нужен хотя бы спутниковый телефон, что бы спасателей вызвать если ребёнок заболеет. А ходить конечно ходят, например в долину Ярлу, там место силы, очень интересное место. Туда не только с детьми идут, но даже идут рожать детей, например староверы, или отшельники, некоторых спасатели вывозят потом на вертолётах. Если поговорить со спасателями, или местными жителями, таких историй расскажут, жуть.

AndreyA385
Согласен с грудным ребенком не стоит туда идти. И не потому что трудно а потому что ребенку это не нужно. Он об этом помнить не будет. Думаю после 3 лет ребенок такой поход уже сможет запомнить.

chmel02
Scout66:
Тут в путешествиях есть отчет о походе с детьми на Шинокские и на мультинские . https://travel.drom.ru/29711/ попытайтесь с ними связаться Они лучше всех ответы на ваши вопросы знают

Путешествие интересное, жаль что так коротко описано, без подробностей. Но молодец, что выдал хорошую информацию по ценам на проживание, это очень важно, так что спасибо. Вот бы еще дал бы кто телефоны водителя того грузовика, чтоб заранее созвониться, а то собираемся летом поехать, а времени лишнего нет, чтоб сидеть дня три выжидать его...

Лариса*****
На Высотнике грузовиков нет, я за ГАЗом66 ходил на соседнюю базу Уч-Сумер, там рядом и машины у них есть, как приедете в Тюнгур сразу договаривайтесь насчёт заброски, кстати база тоже хорошая большая и недорогая. Что касается такси от, или до Кучерлы, то Уазики дежурят постоянно.

Андрей, здравствуйте! Летом хотим во второй раз отправиться на Алтай. Нас двое, я и муж. Среди огромного количества информации Ваш рассказ пока больше всего мне понравился по маршруту и по самостоятельности)) Вы ведь были без гида? Мы хотим без гида. Подскажите, пожалуйста, а откуда Вы знали куда идти от лагеря до Белухи? Откуда Вы знали тропу, так сказать?))) Я поняла, что до Тюнгура вы доехали, там переброска через перевал на ГАЗ до лагеря, а потом пешком самостоятельно, без гида, до Белухи. Вот этот момент мне очень интересен - самостоятельно пешком до Белухи. Не страшно? Зверей диких нет? Не заблудишься? Заранее благодарю за ответ))

Гурьевск
Здравствуйте! Да гид там не нужен), не страшно, даже весело, тропы хорошие не промахнётесь и люди идут на встречу, спросите если что, а зверь он от туристической тропы подальше держится. Газ 66 перевезет только до стоянки три берёзы, потом ещё полтора, два дня идти до альплагеря, от альп-лагеря дальше там всё понятно, по тропам Белуха, Ледник, Долины всё рядом, что не понятно спросите у спасателей или туристов, у спасателей кстати баня можно заказать прям на озере. Это дома кажется сложно, там на месте всё просто и понятно. С Кара-Тюрека обязательно спускайтесь на Кучерлиское озеро, оно самое красивое. Вот группа базы высотник ВК если что https://vk.com/vysotnik_altai

Классно. Фото красивые.
Если трезво взглянуть на жизнь, то хочется напиться.

Елена Князева
Насчёт зверей-медведь,по Ак-кемской тропе один точно шарахается :) на него наши соседи по палатки вышли или он на них,мы лишь видели следы медвежат на тропе.
В сезон эта тропа как проходной двор, устаните здороватся :)
audi 80-была.ваз 2111-был.ваз 2110 -был.ваз 2131-был.дальше будет?????

Классный отчет, фото очень красивые, прям захотелось побывать там)

А вы рискнули бы взойти на Белуху? Я вот нашла тур у этих ребят https://climbingbrothers.org/gornyj-altaj-beluha/ теперь готовлюсь к восхождению, кто с нами?

Snovavdorogu
Отличный рассказ, спасибо! Андрей, подскажите, пож-та, я правильно понял ,что дойти до подножия Белухи можно так, чтобы нигде не ночевать в палатке? Или все же придется?

Snovavdorogu
Привет! Спасибо! Да можно, тем более сейчас там ещё жильё построили. Но для этого нужно с утра уехать либо сплавится на рафте до трёх берёз, ещё можно на конях. Также можно заранее уточнить наличие мест в альплагере на высотнике. У них есть группа ВК Турбаза Высотник https://vk.com/vysotnik_altai там телефон и информация.

Snovavdorogu
Помните что может пойти дождь и будет грязно а в горах темнеет рано, если есть сомнения что не дойдёте то желательно всё же иметь палатку, я в таких случаях беру дешевую палатку на выброс)

Марина Курашова
Собираемся на следующий год пройтись до Аккемского озера, но у нас с собой помимо ребенка 12 лет еще и пс. Здоровый, 1.5 годовалый ездовой мамонт, который 10 раз подумает прежде чем пройти там где по его собачьему убеждению что-то угрожает его жизни... Подскажите, вообще теоретически возможно пройти маршрут с собакиным?

Марина Курашова
Здравствуйте! Да возможно. На тропах встречаются семьи даже с детьми младше, и с собаками ходят в основном с немцами и хаски, ньюфаундленд раз встречался.

Привет сосед))
Где и как вы находите друг друга для таких походов? Я тож с вами хочу))