Поездка по Владимирской области. «Назвался послом — отправляйся куда пошлют…» (с)

14.12.2016 | 26443 просмотра

Давненько мы не бывали в Шушморе — лесно-болотистой местности в районе Мещеры.

В этом году снег выпал невероятно рано, а погода неоднократно с приличного минуса скакала на плюс, поэтому дороги обещали быть интересными.

Уж сколько написано про Шушмор! Могу предположить, что это один из самых популярных маршрутов у джипперов и не менее популярный участок исследований у всякого рода аномальщиков. С первыми все понятно — от Москвы недалеко, а дорог сейчас нет. Когда-то были, и деревни тоже были, но после 1956 года из-за строительства артиллерийского полигона их жителей переселили.

Про легенды Шушмора не знает только ленивый: это так и ненайденный, но якобы существующий аналог стоунхенджа (белая каменная сфера без окон и дверей с каменными столбами вокруг), и блудные дороги, где теряются во времени и пространстве путники, и треугольные (а также квадратные) березы, склоняющиеся над тропинками, указывающие на переход в параллельную реальность, и старинные заброшенные церкви, имеющие дурацкую привычку прятаться от туристов.

Одну из церквей Шушмора — Троицы Живоначальной в Троица-Чижах мы посетили несколько лет назад, когда этот погост был еще заброшенным. Теперь здания церкви 1739-го года больше не существует, его снесли, заменив на новый деревянный храм. Подробно об этом месте я рассказывала тут.

Но в глуши Мещерских лесов, среди непроходимых болот и топей затерялось еще несколько церквей, до которых пока не добрались руки реставраторов. К ним мы и направились.

На маршрут заходили со стороны Петушков. Лесные дороги оказались подмерзшими.

Но на лужах лед не держал.

Первой машине идти было гораздо сложнее, чем второй: приходилось ломать лед, сдвигать его и при этом штурмовать довольно глубокие лужи со скользким дном.

Наковырялись мы с лужами всласть: толкали, таскали, рубили лед, подкапывали замерзшие колеи и много чего еще. Как обычно бывает в такие моменты, самое эпическое осталось за кадром, ибо было не до съемок.

А вот и первая церковь — Рождества Пресвятой Богородицы на Пустопольском погосте.

Владельцами земель вокруг Николо-Пустопольского погоста, начиная с XVII века, были князья Голицыны — богатейшие люди своего времени. В 1832 году здесь была построена церковь Рождества Пресвятой Богородицы. Храму принадлежал огромный капитал, в том числе доход от продажи церковного леса. С 1877 года существовали земская народная и две церковно-приходские школы. Церковь была закрыта в 30-е годы, а после 1956 года, когда из-за строительства артиллерийского полигона были переселены все окрестные деревни, пришла в окончательное запустение.

Раньше в храме находились иконы в серебряных и позолоченных окладах, напрестольный серебряный крест с частицами святых мощей, серебряный ковчег 1793 года для хранения святых даров, серебряные с позолотой сосуды и другая богатейшая утварь. Теперь внутренне убранство выглядит вот так.

Трапезная обвалилась, но основной купол и колокольня пока держатся.

Неподалеку стоит строительный вагончик и вбиты какие-то сваи, но других признаков реставрации пока не наблюдается, да и сомнительное это мероприятие — до ближайшего жилья неблизко по тяжелой дороге.

Начинало темнеть, но впереди ждала еще одна церковь.

Дальше первым пошел Патриот. После некоторых плутаний по лесу, итогом которых стала погнутая рулевая тяга, мы прибыли на место.

Церковь Рождества Христова в урочище Илкодино. Сооружена в стиле ампир в 1841-1851 гг. при помощи А. К. Поливанова.

Была закрыта в конце 1930-х, колокольня сломана. Как и предыдущая церковь, осталась одиноко стоять в лесу, когда в 1953 было выселено село Илкодино.

Несмотря на плачевное состояние, внутри можно рассмотреть остатки росписи.

Сегодня мы планировали заночевать у нашего товарища Димы на даче, отсюда до нее был короткий путь через брод реки Поля. Но, увы, из-за необъятных луж мы не смогли доехать даже до брода, не то что его форсировать.

Пришлось возвращаться обратно, немного прокатиться по шоссе и только после этого вновь уйти в лес.

Дорога оказалась простой и даже скучной, чтобы не заснуть, мы решили срезать уголок по тракторной колее.

И вот тут-то стало интересно!

Не заметив впотьмах объезд, Хантер вломился в эпические говны и присел передним мостом на бревно. Патриот решил его сдернуть, соскользнул в болотину и остался там, не забыв натянуть трос.

Вечер перестал быть томным: 3 часа копаний, валки жидкого леса, подъема машин джеком за все мыслимые и немыслимые места...

В полночь настал Оксанин день рождения, и потом она с гордостью рассказывала одноклассникам, что встретила десятилетие в болоте между двумя застрявшими машинами.

Починив в полевых условиях лебедку Патриота (нашу-то мы сняли, спасибо техрегламенту), вымотанные до предела, мы выковырили машины и через объезд продрались сквозь кусты к деревне Шувалиха. Дальше было еще 15 километров хреновенькой дороги, потом еще несколько по нормальной, но скользкой.

Светало, к 5 утра мы добрались до дачи, но на этом сюрпризы не закончились: выяснилось, что дом по непонятным причинам отрубили от электричества — об этом красноречиво свидетельствовали провода, небрежно валяющиеся на земле. Нет электричества — нет тепла. Пришлось греться у мангала, а спать в машинах. Знали бы, что так получится, давно бы уже дрыхли где-нибудь в лесу.

Утром, точнее тогда, когда мы восстали, т. е. глубоким днем, внедорожные приключения решено было не продолжать, а вместо этого посетить пару усадеб неподалеку.

Первой стала усадьба Дубровского в селе Омофорово.

Конечно, как только мы слышим эту фамилию, на ум приходит: «Спокойно, Маша, я — Дубровский!» Как ни странно, местные жители утверждают, что образ пушкинского благородного разбойника списан именно с этого, владимирского, помещика Павла Ивановича Дубровского.

Говорят, что Павел Иванович в молодости был офицером, а потом, выйдя в отставку, вел беспорядочную жизнь, враждовал с соседями по имению, и даже создал из своих крепостных шайку разбойников, промышлявших на большой дороге — «владимирке». Через некоторое время барин-грабитель влюбился в дочку одного из землевладельцев, но ее родители запретили им быть вместе. Тогда Дубровский решил похитить невесту, но погоня, посланная вдогонку, настигла беглецов за деревней Болдино на пути в Москву. В итоге девушку выдали замуж за другого, а Дубровский полностью переменил образ жизни, обратился к Богу, щедро жертвовал на храмы и монастыри, выстроил церковь в своей усадьбе. Вроде как Пушкин, проезжая через это Болдино по дороге в свое родовое имение в соседней Нижегородской губернии - тоже Болдино, благодаря совпадению названий, запомнил фамилию Дубровского и дал ее главному герою нового романа, позаимствовав заодно кое-что из биографии владимирского помещика.

Что же из всего этого правда? В середине XVIII столетия отставной офицер Павел Иванович Дубровский действительно выстроил усадьбу на берегу небольшой речки Язвенки. Какой именно образ жизни он вел доподлинно неизвестно, однако после неудачного сватовства, он действительно попытался взять невесту «увозом», и погоня, посланная матерью девушки, действительно настигла беглецов в Болдино. Ударился ли после этого помещик в религию неизвестно, однако после возвращения из паломнической поездки, в 1769 году Дубровский выстроил каменный храм в честь Покрова Пресвятой Богородицы.

Что касается Пушкина, то впервые он побывал во Владимирской губернии в сентябре 1830 года, причем действительно проезжал через деревню Болдино. Роман же «Дубровский» создавался с октября 1832 по февраль 1833, т. е. вскоре после этой поездки. Литературоведы точно установили, что первоначально центральный персонаж Пушкина должен был именоваться «Островский». Однако потом Александр Сергеевич вдруг изменил его фамилию на «Дубровский». Так что, чисто теоретически, он действительно мог кое-что списать с данного помещика.

Главный усадебный дом, XVIII - нач. XIX вв. Сейчас в нем располагается коррекционная школа-интернат для детей-сирот.

Еще одна усадебная постройка.

Сиротский дом, построенный в 1875 году.

Рядом сохранилась церковь Покрова Пресвятой Богородицы (1826 г.) — хороший образец раннего классицизма. Закрыта не позже 1930-х, в советское время в ней были котельная, прачечная и баня. Сейчас постепенно восстанавливается.

Несмотря на интригу, связанную с Пушкиным, смотреть в Омофорово особо не на что. Совсем другое впечатление производит усадьба Воронцовых-Дашковых в селе Андреевское.

Усадьба Андреевское принадлежала графу Роману Илларионовичу Воронцову — первому владимирскому губернатору по прозвищу «Роман — большой карман». Воронцов отстраивал родовое гнездо с размахом, соответствовавшим его финансовым возможностям и статусу семьи. Усадебный комплекс проектировал и руководил строительством личный архитектор Воронцовых — Николай Петрович фон Берк (Фонберк).

По организации пространства Андреевское скорее напоминало маленький городок, нежели дворянскую усадьбу: была чётко выделена центральная площадь, улицы, слобода служителей, каменные сооружения различного назначения. Улицы, проспекты, площади, дворы усадьбы были вымощены диким камнем-булыжником.

Доминантой ансамбля является ярусная надвратная башня с высоким куполом и шпилем, которую многие принимают за главный усадебный дом.

Однако трёхэтажный каменный дворец спрятан в глубине усадьбы, он соединен с одноэтажным вытянутым зданием, образующим каре вокруг парадного двора.

Дворец Воронцовых поражал своей красотой. Внутри широкие лестницы вели в анфиладу комнат, которых было более 80. По легенде, в одной из них паркет был с секретом — при ходьбе издавал музыкальные звуки.

Флигель. Одноэтажный жилой дом, расположенный на восточной стороне Дворцовой площади.

В имении Андреевское в разное время бывали такие известные люди, как А.Н. Радищев, А.В. Суворов, П.И. Багратион, А.С. Пушкин.

Дачные помещения. Двухэтажная каменная постройка под одной крышей; состоит из двух флигелей, разделенных между собой узким проходом только в нижнем этаже. Еще недавно здесь располагалась школа.

В 1794 г. в усадьбе был создан свой театр, труппа которого состояла из крепостных Воронцовых и соперничала в известности с театром Шереметевых в Останкино.

Усадебный ансамбль венчает красивая пятиглавая церковь Андрея Первозванного (1772-1779) — великолепный образец архитектуры эпохи раннего классицизма, построенный по собственному проекту Н. фон Берка.

В 1917 г. имение Андреевское было национализировано.

В советские годы в храме Андрея Первозванного был организован клуб, а затем он использовался как гараж. К середине 1990-х годов, когда храм был передан РПЦ, он больше походил на обезглавленный кирпичный сарай с несколькими прорубленными в стенах боксами-воротами. За последние 15 лет церковь была восстановлена.

В других усадебных постройках с 1920-х годов размещались различные учреждения здравоохранения, в том числе туберкулёзный санаторий. В годы Великой Отечественной войны располагался военный госпиталь, после — вновь санаторий, закрытый в 2012 году.

В начале 2000-х усадьба перешла на финансирование из областного бюджета, оставаясь при этом памятником федерального значения — так себе «подарочек» для Владимирской области, ведь на реставрацию необходимо более 200 миллионов рублей.

В настоящее время здания вроде как законсервированы, ведется поиск источников финансирования для восстановления усадьбы Воронцовых-Дашковых. А пока комплекс ждет новых хозяев, ворота и двери для посторонних закрыты, внутри же происходит непонятная движуха: приезжают и уезжают машины, снуют и недобро зыркают на туристов непонятные люди.

Мало кто знает, что совсем рядом с усадьбой есть еще одна монументальная постройка — огромная церковь Воскресения Христова, раньше их даже соединяла старинная практически прямая дорога, называемая «Саженая». Она получила свое название от высаженных вдоль всей дороги лип. Свое транспортное значение она сохраняла до середины 1960-х — по ней с трудом проходили грузовики и трактора. Говорят, что сейчас это сильно заросшая просека со старыми канавами. К сожалению, у нас не хватило времени, чтобы оценить ее состояние, поэтому мы поехали к церкви, как все нормальные люди, по асфальту.

Церковь Воскресения Христова  двухэтажный кирпичный храм, сооруженный в 1796-1817 на средства князя А.Р. Воронцова.

В XVIII веке в этой местности существовало село Матрёнино, входящее в родовую вотчину графов Воронцовых. В деревне действовала деревянная церковь во имя Воскресения Христова, взамен нее в 1796 году по распоряжению графа А.Р. Воронцова было начато строительство каменного храма. Почему Воронцов решил именно здесь воздвигнуть храм таких размеров да еще проложил к нему дорогу от усадьбы, когда в усадьбе и так была церковь? Лично мне непонятно.

Некоторые исследователи отдают авторство проекта архитектору Н.А. Львову, который был хорошим другом братьев Воронцовых. Другие, ссылаясь на документы и архитектурный анализ постройки, с этим категорически не согласны.

Так или иначе, со всеми доделками строительство велось на протяжении 50 лет, для этого в округе даже было организовано несколько кирпичных заводов.

Храм получился высотой около 42 метров.

Рядом отдельно стоящая четырехъярусная колокольня.

Воскресенская церковь стала одной из самых в этой местности.

В 1956 году храм был закрыт, из него вывезли немало церковной утвари и старинных икон. Куда? Никому неизвестно. В здании было устроено зернохранилище, но после забросили и его. Следом прекратило свое существование село Матрёнино, вместо него начали употреблять название соседнего села — Рощино.

В 90-е церковь была передана РПЦ, сейчас восстанавливается.

Наше внимание привлек кривенький дом неподалеку — на нем возвышается такой же кривенький деревянный крест, а табличка гласит, что проход-проезд к нему запрещен, т. к. это монастырь. Действительно, с 1996 года церковь имеет статус подворья Введенской Островной женской пустыни.

Ну, вот и все, насыщенно прошли выходные, пора по домам. Шушмор мы очередной раз не нашли, хотя и не особо искали. Владимирская область — бездонна, сколько раз там бывали и все равно видим новые интересности.

Дром

Уссурийск
куда народ ушел в города
Ой, мы лучше в Турцию))
Надо сказать Автору, что война 70 лет как кончилась....
Андрей
Ербогачен
Исторический очерк.... А как автопутешествие НЕ ВПЕЧАТЛИЛ

Познавательно.... Спасибо))
Дмитрий
А написано, тем не менее, красивым слогом. Прочел на одном дыхании, как литературный рассказ.
Автору огромное спасибо.

Здорово! Вот не просто описание "ехали - приехали", а - куда и зачем. Спасибо! Хотя, "езды" можно было бы немного и побольше :)

Гурьевск
Спасибо интересно! Всегда впечатляют такие места, старинные храмы, и другие постройки на фоне русской природы, зимой любоваться такими пейзажами, очень душевно.
Мой отзыв: Лада Калина 2006
YJ

1769 ...1826 ... 1793 ...и дома стоят))

Ижевск
во Владимирской губернии много чего есть старинного и заброшенного. что то разваливается, разворовывается, что то реставрируется. у меня мама из Владимирской области (г.Судогда), и меня каждое лето отправляли туда в "ссылку")))). многие окрестные деревни посетил, родственники там жили. сейчас и деревень то уже не осталось, все бурьяном заросло. много церквей видел в лесах, но в силу возраста как то не интересно было что там и как, даже жутко. приведения всякие мерещились. а уж если кладбище рядом с церковью, то вообще глаза закрывал и старался не дышать. год назад приезжал к деду погостить, съездили в поселок Муромцево на бывшую усадьбу графа Храповицкого. тоже долгое время стояла в запустении. Сейчас же нашлись спонсоры и ведутся работы. красивое имение. рекомендую к посещению если там не были. на территории усадьбы разбит парк (еще самим графом) и растут редкие породы деревьев.
Увидел черную кошку в пути, три раза плюнь и один раз пни.

VAZda12:
...съездили в поселок Муромцево на бывшую усадьбу графа Храповицкого.
По фотографиям усадьбы ....прямо сказка про Золушку!))

Отличный отчет!!!

хваленый гэлендваген не проедет где наш УАЗ

Гурьевск
oldmast:
хваленый гэлендваген не проедет где наш УАЗ
Само собой) помню ездили на Тайдон, на рыбалку. На УАЗе 469 и Патруле, даже Патрол несколько раз приходилось из грязи выдёргивать, а Гелик сразу сдуется.

Отличный отчёт!молодцы

Интересное путешествие! В Покрове есть Свято-Введенский Островной монастырь, тоже места очень красивые.

VAZda12:
В Муромцево, мы конечно бывали и не один раз (темная фотка 2009 год, когда главный усадебный дом был никому не нужен и там бухала местная молодежь, цветная - 2014 год, когда только-только началось восстановление).
Расскажу об этом месте, т.к. оно немного перекликается по мистической составляющей с основной статьей.
Усадьба Муромцево — редкая для Центральной России по своему архитектурному решению дворянская усадьба, выстроенная по заказу Владимира Семеновича Храповицкого (1858—1927), ротмистра Лейб-гвардии Гусарского полка.
Получив усадьбу Муромцево в наследство Храповицкий решает перестроить ее по своему вкусу и по последней моде. Проектирование усадьбы он заказывает популярному среди нуворишей того времени стилизатору Петру Самойловичу Бойцову. Под строительство замковой усадьбы заказчик выделил чуть более 20 тыс. десятин земли и в средствах архитектора не ограничивал.
В июне 1884 года было начато строительство главного дома — дворца в духе средневековых европейских замков.
В итоге комплекс насчитывал 72 постройки, которые размещались на территории огромного парка с дендрарием и питомником площадью свыше 40 га — здесь росли сотни редких и экзотических пород деревьев.
Вдоль дорожек стояли электрические светильники и модная венская садовая мебель из гнутой древесины. В ансамбль усадьбы входил большой фруктовый сад, теплицы, оранжереи, парники. В конюшнях Храповицкого находились лучшие скакуны (до 30 голов) известных коннозаводчиков, численность стада крупного рогатого скота перевалило за сотню. Огромный двор предназначался для разведения птицы, любитeльницeй которой была сама хозяйка.
Внутренние помещения отличались роскошной отделкой. Полы из наборного паркета, живописные и резные по дереву потолки, стены и двери, полированные деревом. Во дворце Храповицкого было более 80 комнат, и каждая из них, как и в Петергофе, была отделана по особому. Были комнаты: зеркальная, янтарная, малахитовая, голубая, розовая. Настоящим украшением интерьера служила большая коллекция картин, ковров, гобеленов, старинного оружия и рыцарских доспехов.
После революции 1917 года Храповицкий, желая сохранить материальные ценности имения и избежать участи сотен русских усадеб, подвергшихся разграблению и уничтожению, произвёл полную опись имущества и добровольно передал его государству. В 1918 году имение было национализировано.
В 1920 году из муромцевской усадьбы был вывезен целый вагон ценностей, около 300 пудов, в губернский исторический музей.
После отъезда Храповицких в эмиграцию, усадьба подверглась расхищению и осквернению.
Говорят, что Владимир Семёнович, не вынес этого известия и скончался в 1922 году, пообещав, что не будет покоя обитателям его усадьбы.
В 1921 году в здании дворца был основан лесной институт, преобразованный вскоре в лесной техникум, просуществовавший здесь до конца 1980-х годов. Студенты да и преподаватели боялись задерживаться вечерами в замке, рассказывая о самопроизвольном включании-выключании света, хлопанье дверей, ну и прочей чертовщине, которой обычно награждают дома с приведениями.
Так или иначе, после переезд техникума, усадьба оказалась бесхозной и начала постепенно разрушаться. Благодаря двум пожарам внутреннее убранство было утрачено окончательно.
Еще пару лет назад здание было полностью заброшено, сегодня (2014 год) наметилась положительная тенденция: восстановлены некоторые внутренние стены и перекрытия, появилась новая крыша, все окна и двери по первому этажу закрыты или забиты наглухо так, что внутрь не попасть.
Бабульки из окрестных домов сказали, что теперь усадьба Муромцево — частная собственность. Интересно, даст ли Владимир Семёнович спокойно обитать здесь новым хозяевам?
Рядом с главным усадебным домом сохранилась церковь Александры Римской, 1895-1899 гг. (на фото) по разным сведениям то ли это яркий образец псевдорусского стиля, отличающийся богатым декоративным убранством, то ли редкий стиль — ретроспективизм. В любом случае красиво!
Наши путешествия: http://xpeh13.ru/
ЗдОрово! Молодцы! Удачи в поисках Шушмора!

Ижевск
Техникум там до сих пор существует, но в отдельно стоящем здании. А дендрарий действительно впечатляет. Есть причудливо изогнутые сосны или ели это, пробковые деревья (единственные в России по утверждениям преподавателей техникума). Для дендрологов там есть над чем поразмышлять. где то есть фотографии годовалой давности этого места. если найду, вечером выложу.
Увидел черную кошку в пути, три раза плюнь и один раз пни.

Прикольно! У нас в Тверской области тоже, подобные места есть. Нравится - тишина и людей совсем почти нет, лесом всё заросло.

Харьковская обл., Украина
Сколько же зла на совести тех, кто в свое время разрушил все то, что строилось веками, разграбил дворцы и усадьбы, а храмы превратил в клубы и гаражи. Какими же безумными варварами надо было быть, чтобы уничтожить столько красоты!
Мои отзывы: Subaru Legacy 2000, Volvo 740 2010

XVIII век... это каким же состоянием надо было обладать, чтобы построить такую фундаментальную красоту? И ведь ни дорог, ни инфраструктуры, все с нуля.
Рено Дастер 2л АКП

Завулон:
Это первые лица государства были, знать... Министры, генералы, купцы 1-й гильдии.
MITSUBISHI PAJERO 3,0. 1997г

P.S. сейчас подобная публика живёт на рублевке и т.п., так сказать, не привлекая внимания, деньги в оффшорах ,яхты за бугром. А раньше принято было с размахом на родине своей жить, напоказ так сказать.

Завулон:
Совершенно верно говорит raven1. Если посмотреть кто являлся владельцами монументальны усадеб, то это будет довольно небольшой ряд фамилий, приближенных к царям. Кто-то из них со временем выпадал из фаворитов, другие приходили им на смену, от этого и имения продавались, закладывали, приходили в упадок, продавались по частям, или наоборот перестраивались, усовершенствовались, обновлялись и т.д. Происходило это из поколения в поколение.
Кстати, крестьянские дома тоже были очень разными, дом малосемейного крестьянина-ремесленника и зажиточного крестьянина будут очень сильно отличаться и по размерам, и по интерьеру. Знаю интересный случай, когда крестьянин очень удачно съездил на заработки в столицу, а когда вернулся в родной Костромской край, то отгрохал огромный терем, что бы привлечь внимание молоденькой девушки. В итоге они поженились. Теперь терем одиноко стоит в лесу, ни жилья, ни дорог, а ведь раньше это было большое село.

VAZda12:
В средней полосе России пробковые деревья ,м.б. и единственные в этой усадьбе,но в приморской дальневосточной тайге водятся,сам пробовал наощупь и ногтем-мягонько.Этот отчет читал на сайте автора Лены,там много чего интересного,рекомендую.

Ушедшая навсегда Россия. Грустно.
Всё что нас не убивает- делает инвалидами.

Отличный очерк. Год-два назад в "Огоньке" или "Коммерсант-Власти" (точно не помню) была опубликована серия интересных очерков про заброшенные усадьбы в центральной полосе. Действительно, очень большое количество останков былой роскоши. Восстановить многие можно. Но это дороже, чем недвижимость за границей. Печально.

МО
Был в тех местах, катали маршруты на великах. Знатно вы дороги лесные поганите, джиперы и квадроциклисты. Из-за вас немало веломаршрутов традиционных в непотребный вид приходят. :(
No Woman, No Cry

Познавательная поездка получилась:))
Mazda MPV 2001г 2.0 FS
Mazda MPV 2007г 2.3 LY3P 23C
HYUNDAI SANTA FE 2.4 АТ 2012г

Deugine:
Пару лет назад журнал "Путешествия по России" хотел сделать серию статей по заброшкам, первой вышла моя статья по Калужскому тракту, следом была отправлена, если не ошибаюсь, по Рязанской области. Но случился кризис и все на этом закончилось, а жаль, материала у меня по этой теме хоть отбавляй.
Наши путешествия: http://xpeh13.ru/

Очень интересный и познвавательный рассказ!

Автору - большое спасибо и удачи (в т.ч. финансовой) в новых путешествиях!

хорошие покатушки+культурная ценность.
Мой отзыв: Subaru Outback 2010
Владимир
Сам владимирский, приятно читать о родном крае, кстатии у нас есть еще курганы татаро-монгол, копатели находят и их монеты, просто места надо знать =), и урочищ много осталось. Да места вы блудные нашли, я б не рискнул ночью там кататься, особенно если дальше в дебри забираться, всяко бывало...

Интересные места. Действительно, посмотри вокруг...
Если трезво взглянуть на жизнь, то хочется напиться.