Русские молокане, или Как в ХХI веке остаться человеком (чудесная экспедиция в Армению, часть 2)

15.07.2016 | 25841 просмотр

Это небольшой отрывок из прошлогодней поездки в Армению путешественника Андрея Сотникова. Публикуемый очерк посвящен посещению русской молоканской деревни в Армении. Автора настолько поразили эти чистые русские люди из позапрошлого века, что он решил посвятить им отдельный очерк.

Самое сильное впечатление в Армении я получил не от самой Армении, а от посещения двух русских молоканских деревень. В Армении нет ничего особенного, что бы отличало её от других кавказских стран — те же горы, храмы, крепости… Это есть везде. Главная достопримечательность Армении — это молокане.

О молоканах я узнал совершенно случайно, когда мне в руки попал путеводитель по Армении, где как об одной из главных достопримечательностей указывали о двух чудом сохранившихся деревнях молокан.

Христиане-молокане — это малознакомая нам традиция. Когда-то очень давно, когда Россия была верующей православной страной, их высылали за каноничность веры — молокане не ходили в православные храмы, не поклонялись кресту, не принимали иконы… Сложно теперь сказать, кто из нас более прав, известно только одно, что благодаря высылке за пределы России, они и выжили и сохранили свою веру.

При въезде в первую молоканскую деревню Фиолетово спугнул целующихся под березками молодых молокан. Они смутились, потупились и быстро пошли в деревню. Березы в Армении не растут, но молокане их семена когда-то принесли с собой из России.

Молокане остановили время, они обратили время вспять — в деревнях, в общинах молокан все осталось, как было и сто, и двести, и триста лет назад. Посещая их деревни, ты оказываешься в золотом веке России, ты видишь совершенное общество, видишь какими были мы, когда были с Богом.

Объяснение, почему автор с бородой.

По мере ухода от нас христианства и прихода язычества, мы перестаем бриться. В России эта мода началась со времен Петра «Великого». Борода — это признак мужского пола. Стоит вспомнить, что и Христос носил бороду, и первые папы римские тоже носили бороды.

Христианство уходит повсеместно, молокане одни из немногих, кто все сохранили в неизменном виде. Ибо христианин — это не тот, кто ходит в храмы, соблюдает посты… Это особая культура, это, прежде всего, образ жизни. Приходится признать, что они выдержали испытание временем, сохранили христианскую веру, мы — почти нет (исключая воцерковленных православных, которых от силы 2-3 процента от общего числа жителей России). Тем молокане и ценны для нас, что мы можем у них учиться. Кто сегодня живет по Закону и имеет счастливые большие семьи? Это молокане и последние воцерковленные православные.

Как остаться человеком

Я пробыл у молокан всего два дня, потому не могу назвать себя специалистом молокан, но рассказать об этом феномене — сохранившейся русской христианской общине в Армении должен со всей подробностью. Думаю, этим феноменом сохранившейся в ХХI веке традиционной общины, феноменом счастливых людей, не принявших цивилизованный уклад жизни, должны заниматься специалисты. Только изучать их, кроме отдельных путешественников, никто не будет. Почему? Об этом этот очерк.

СНОСКА:
Мы плохо себе представляем, что такое община? Это когда все село как одна семья, и ты несешь ответственность за любого члена общины. Скажем, если ты увидел, что соседский сын курит, ты не пройдешь мимо.

Кстати, Сперанский, которого подняли как знамя нынешние либералы, тоже шел по пути разрушения общины. Это было одной из причин, почему у него ничего не получилось. А своими реформами он только приблизил революцию.

Да просто современных специалистов не интересует путь духа, он им не понятен и не интересен. Им не нужны люди здоровые духом и телом, потому молокане продолжают жить в своем небольшом мирке, на этих последних «островах» любви и радости, в своих «закрытых» от всего мира, мало кому известных деревнях.

Альтернативный мир

Молокане не впускают к себе никаких чуждых и враждебных идей и культур, они не смотрят телевизор, не читают газет, не принимают никаких нововведений. Они создали свою особенную «элитарную» культуру на несколько тысяч человек (численность двух сел в Армении). При всей открытости миру (меня здесь, абсолютно незнакомого человека из России, дважды пригласили в дом, напоили чаем, накормили), у них есть мощные «стены», оберегающие их от внешнего мира уже много лет.

В своих путешествиях мне приходилось встречать людей, живущих в чистоте, без света, телевизора и прочих современных «удобств», но то были отдельные люди или семьи, живущие где-то в глубинной России, которые покинули наш мир, чтоб отказаться от его «достижений». А здесь — это целая деревня единомышленников. Не знаю, есть ли еще где русские деревни «из прошлого», но одну я нашел.

Автор понимает, что сегодня Россия не может быть только «молоканской страной». Конечно, молокане — это чистой воды утопия. Автору важно другое, придет время, когда весь мир вновь станет «молоканским», только для этого нас должно очень сильно встряхнуть, чтоб ни у кого не возникало даже мысли об альтернативе.

Опишу две встречи с молоканами. Фотографий моих собеседников нет и быть не может, молокане категорически против фотографий. Если вы увидите где-то снимки молокан, не верьте — это не молокане или их сфотографировали тайно, что автор не практикует. Фотографировал я только их дома и детей, что не возбраняется.

Мы с Богом общаемся напрямую

Из беседы с молоканином Андреем М.
Имеет большой дом, 5 детей, 7 коров и старенькие бэушные «Жигули».

Крестов у нас нет, икон тоже нет, мы напрямую с Богом общаемся.

Разводов у нас не бывает. Как можно разводиться, если свадьбы совершаются на небесах.

Абортов тоже нет, они запрещены по Закону.

На вопрос будут ли у него еще дети, Андрей ответил: «Это не мне решать. Бог даст, значит, будут».

***

Молокане наивны, как дети, они не понимают своей «выгоды». Вместо того, чтоб получать доход от туристов, которые едут к ним постоянно, они на этих туристов смотрят, как на экзотику, как на подопытных кроликов. Молокане не понимают, почему западные люди ездят в дорогих машинах, зачем они тратят время на туризм, когда надо работать, служить Богу и кормить семью. Не понимают, как женщина может ходить без платка и вся напомаженная, она же «клеит» к себе чужих мужчин. И главное, почему их мужья разрешают своим женам так одеваться?!

Но и в молоканских деревнях не все так гладко. Внутри деревни существует как бы два разных мира. Половина молокан сохранили веру отцов, они живут по Закону, но рядом с ними, в той же деревне живут и молокане, принявшие наш с вами современный мир — они смотрят телевизор, не носят бород, не ходят на службы, пьют водку... По численности их примерно равное количество.

Нам с вами не так просто понять, что есть Божий Закон и чем он отличается от закона человеческого, и почему это не одно и то же, отчего они лишь иногда совпадают. Мирскому человеку сложно объяснить в чем разница. Одно можно сказать сразу, что если человеческий закон придумал человек, то Божий и придумывать не надо, он находится в сердце любого из нас.

На полторы тысячи молокан в селе Фиолетово проживает одиннадцать армян, которые и держат здесь единственный магазин со спиртным. Пьют, естественно, только те молокане, отошедшие от веры.

Все можно, но не все полезно

Почему молокане так строги в соблюдении Закона, почему они отторгают от себя «больные клетки», то есть тех членов общины, которые нарушают Закон? Лучше отторгнуть одного, но спасти общину в целом. Мне рассказали случай, когда один молоканин развелся и женился второй раз, община с ним порвала, чтоб болезнь не распространялась дальше. И даже когда его сын вырос и стал дружить с девушкой из общины, родители ее не отдали, потому что гарантии нет никакой, что и его сын не последуют примеру отца. А молоканам нужны полные гарантии.

Закон молоканам ничего не запрещает, он несет им благо. Потому они так за него держатся. Разве это не благо иметь здоровых детей, достаток в семье, быть уверенным в завтрашнем дне, знать, что дети, когда вырастут, тебя не бросят… Это сами молокане не хотят иметь компьютер, дорогой телефон или комфортный автомобиль… Как сказал апостол Павел: «Все мне можно, но не все полезно. Все мне дозволительно, но ничто не должно обладать мною». Ради любви к Богу они от всего действительно лишнего отреклись, от того, что не полезно душе.

Молоканину все можно. Молоканин может позволить себе купить автомобиль за миллион, они очень обеспеченны, но он никогда этого не сделает. Он не разведется со своей женой, даже если ему дашь миллион, потому что знает, тем он погубит себя и своих детей.

Молокане не читают светской литературы. Они не читают даже Пушкиных, Лермонтовых, Чеховых. Им у них нечему учиться. Их основная литература — это Библия и Жития… Все то, что читал русский человек до появления литературы… И они правы, хотя объяснить это современному человеку трудно, почти невозможно.

Ведь при всей своей гениальности Пушкин пришел к Богу только в конце жизни, а это самое главное. Интересно, что и воцерковленные православные перестают со временем читать светскую литературу, включая большую часть классики. Она им не нужна и не интересна.

Не стоит представлять молокан как каких-то полумифических людей, живущих за тысячи километров от нас где-то в горах Армении. Нет, у каждого из нас в ближайшем окружении есть свои «молокане» — это большие, дружные и, как правило, верующие семьи, где много детей, кто много трудится, и при этом они производят впечатление счастливых людей. Как правило, они живут в своих домах, ибо живя в благоустроенной квартире, трудно создать большую, а значит, счастливую семью. Хотя исключения случаются и в городах.

Как же так получается? В телевизоре, на улице, на работе, везде нас убеждают, что семья должна быть минимальной, а автомобиль и квартира, напротив, максимально комфортными и дорогими, а у этих людей все иначе, и они не производят впечатление ущербных людей, а даже наоборот, хочется у них учиться счастью, перенимать их опыт.

Молоканский или русский, улыбающийся Васька.

Кстати, молокане все еще умеют улыбаться. Где вы видели улыбающегося русского? После пережитых нами бесовско-либеральных лет улыбка сошла с лица русского человека, причем везде без исключения. В своих экспедициях я встречал свободную, открытую массовую улыбку только в староверческих скитах и вот еще у молокан.

О вреде и «пользе» развода

Последние сто и более лет нас приучают к мысли, что развод — это нормально, это обычное дело. И действительно, сегодня в России разводится каждая вторая семья (хочу когда-нибудь составить список причин, почему это происходит). Но сейчас хотел сказать о другом: мы должны понимать, что когда идем на развод, тем самым мы подписываем «смертный приговор» и своим детям. Они тоже, вероятнее всего, потом пройдут через развод. Это прекрасно понимают молокане, потому они так строги в соблюдении Закона.

Одна наша знакомая недавно «убила» разводом своего мужа. Перед этим мы года три беседовали у них на кухне, я, грешный, показывал шаги, которые позволят им сохранить семью. Со стороны все виделось достаточно просто… В итоге год за годом приходилось наблюдать, как гибнет семья. Через год после официального развода муж умирает в сорок с небольшим. По закону такие «убийства» не наказуемы, но это только по человеческому закону, по Божьему — факт убийства налицо. Это знают все друзья, об этом с каждым днем все более догадывается и она, это знает Господь.

Уже потом в лекциях отца Геннадия Фаста услышу слова: «Если супруги развелись, их нужно сразу садить в тюрьму. Они совершают преступление намного более серьезное, чем те люди, что сидят в наших тюрьмах. Если девочка никогда не видела, как ее мама слушалась папу, если сын не видел, как папа заботится о семье, им потом создать нормальную семью — легче в космос слетать».

Сам я давно понял, что развод это та же «смерть». Потому давно стараюсь разведенных вычеркивать из телефона как умерших. Появятся вопросы, сами позвонят.

Четвертый рейх

Откуда, вообще, взялась эта сила, разрушающая нас с вами. Слом ценностей произошел очень быстро, особенно во второй половине ХХ века (у нас, как всегда, с запозданием). Даже американское общество до войны было сверхпуританское. Объяснений много, и все они по своему верны, приведу лишь одно из внешних объяснений, почему произошло у нас оскудение нравов — появление четвертого рейха (так как политика это не моя тема, обозначу проблему лишь кратко).

Поняв уже в 1943 году, что война проиграна, нацисты начали вывозить награбленное за пределы Германии, для создания взамен третьего четвертого рейха. Вывозить было что, они ограбили почти всю Европу. Если мы не победили вас с помощью войны, решили они, то мы будем убивать вас с помощью наркотиков, водки, абортов, кино и телевидения… Мы все видим результаты этой «подпольной» войны. Это лишь одно из объяснений разложения морали в нашем мире. Есть еще внутреннее объяснение — наказание цивилизованных стран, забывших о Боге, поддавшихся разрушительному влиянию прогресса, и нацисты тут ни при чем.

В любом случае, тема четвертого рейха совсем не исследована. Истинная власть — она всегда тайная. О ней нет информации даже в интернете, где есть вообще «все». Четвертый рейх это одна из закрытых тем в наше «свободное» время. Но моя задача в том и состоит, чтоб приоткрывать эти темы. Однако вернемся к молоканам.

Молокане против того, чтоб их изучали как подопытных кроликов. Тут и изучать нечего, считают они. Уверуйте в Бога, соблюдайте Заповеди, живите как люди, и у вас сразу появится здоровье, много детей, достаток, вы будете иметь полные закрома счастья.

Мне показалось, что молокане, при всей их любви к России, даже благодарны русским царям, которые их выслали из России, забывающей Бога, потому они и спаслись.

Православие — это «секта»?

Молокан в современных публикациях часто называют сектой. Это происходит от нашего религиозного невежества. Молокане только религиозно необразованному человеку могут показаться сектантами, которые расплодились в постсоветской России. На этих многочисленных нео-язычников (анастасиевцев, виссарионовцев, рериховцев…), переезжающих из квартир в свои дома, создающих поселения вдали от городов. Большинство авторов фильмов и статей о молоканах абсолютно не понимают, зачем нужно иметь много детей, для чего соблюдать Заповеди и ходить в храм... На самом деле, скорее мы, современные обыватели, стали сектантами, чем эти молокане или верующие православные. А уж тем более ошибочно сравнивать молокан с язычниками. Молокане сохранили традиционную христианскую веру, язычники выдумали веру под себя. Но и тех, и других объединяет наличие общины. У молокан она сохранилась в неизменном виде, нео-язычники делают отчаянные попытки ее воссоздать. И те, и другие понимают, что община — это спасение России.

Еще молокан и язычников объединяет отрицание православной веры. Язычники ее отрицают агрессивно, от бессилия, молокане критикуют равнодушно с вершины познанной ими «истины».

Вер много, а истина одна

Беседа с пастором Василием М.

Наши предки из православия ушли. Мы много с чем не согласны. Крест, например, это против Писания. Христос говорил о жизненном кресте, он имел в виду, что мы должны жизнью креста жить, то есть в унижении, в смирении, в любви друг к другу, а не вешать его на себя.

Армяне живут гораздо хуже молокан. Чтоб жить хорошо, надо хорошо работать, а они не любят работать. Очень хитрый народ. Смотрят, где выгоднее, где легче. Вот их Господь и наказал, рассеяв по всему свету. У нас все работают — жена, дети. Мы все трудимся. Пять детей. Одна старшая дочка в Австралии. Ездил к ней на полгода, интересная страна, нации нет, один сброд собран со всего мира.

Постов мы не держим. Когда душа неспокойна, тогда ты сам назначаешь себе 2-3 дня поста.

Случаев развода у нас нет. Мы принимаем Закон и знаем, сладко или горько, разводу не подлежит быть. По молодости, пока не узнают друг друга, бывает поскандалят, подерутся даже, но еще никто не разводился.

Занимаемся в основном коровами. Максимум одна семья держит 67 дойных коров, а общее стадо у них 150 коров. Доят только руками — жена и три дочери. Ферма у них в горах, там света нет.

… А вообще, истину пока в себе не найдешь, ее нигде не найдешь. Вер много, а истина одна. И бесы веруют и трепещут.

* * *

Спросил у подростка-молоканина, племянника пастора, не думает он поступать в ВУЗ? Тот ответил: Нет, здесь спокойнее.

Хлеб по-молокански.

По дому молокане все делают сами. У пастора увидел на кухне «навесной потолок». Спросил, зачем ему евроремонт. Он ответил, что сделал потолок сам из четырехмиллиметрового ДВП, реечки почаще набил, чтоб не провисали, шпаклевкой покрыл, отшлифовал. Получился «натяжной потолок» по-молокански.

Свои продукты молокане в магазины не сдают, чтоб не плодить посредников. У каждого есть свои покупатели. Считается, что несколько тысяч молокан кормят своими продуктами треть Армении. Армян это устраивает — цена на молоканские товары практически та же, а качество сыра, молока, капусты, картошки… намного выше той, что продается в магазине. Молокане чтут Закон и обманывать не умеют.

Молокане почти не пользуются медициной. Господь дает нам болезнь за наши грехи, считают они, а мы, вместо того чтоб исправлять грехи, лечим болезни, а грехи оставляем себе. И через несколько лет получаем новую болезнь. Не случайно даже русский язык нам указывает ответ — слово врач от враг отличает только один звук. Правда, болеют молокане крайне редко, ибо питаются своими продуктами без нитратов, пьют свою родниковую воду, живут в сельской местности, а значит, дышат только чистым воздухом.

Рецепт молоканского сыра

От молокан я узнал рецепт молоканского сыра. Приведу его, ибо по своему опыту знаю, насколько сложно сделать сыр. Молоканский же рецепт очень прост и надежен. И храниться их сыр может сколько угодно, он не портится.

Основа молоканского сыра — закваска, или пепсин. В Армении он продается во всех магазинах, напоминает пакетики с сухими дрожжами. В России его почему-то нет. Но можно эту закваску приготовить и самостоятельно.

Молоко нагревают, примерно, до 35 градусов, оно должно быть чуть горячее парного. Если сильно нагреть, ничего не получится. Закваску пепсин в кружечке сначала разводят водой и выливают в нагретое молоко. На час оставляют, чтоб загустело. Потом нужно полученную массу порезать ножом полосками, чтоб лучше стекла сыворотка и в дуршлаг переложить. Делают рассол, на 5 литров воды добавляют один килограмм соли. В этот рассол кладут сыр на сохранение. Если не положить в соль, он через три дня почернеет. А в рассоле сыр может лежать сколько угодно, только каждые 1,5 месяца рассол надо менять или соль в него добавлять. Перед тем как есть, сыр можно положить в воду, чтоб ушла соль. Сыр этот в бочках они месяцами хранят.

Закваску они раньше сами делали из желудка молодой скотины. Желудок нужно промыть, в рассоле подержать, высушить — получается пепсин. По кусочку его нарезаешь и используешь.

Прививка от вируса цивилизации

И при всем том молокане тоже живут в XXI веке, и у них есть мобильный телефон, а когда возникнет нужда, молоканин сядет в свой автомобиль. Но, в отличие от нас, молоканам кто-то «сделал» прививки от вируса цивилизации. Если они пользуются телефоном, то самым простым, без каких-либо наворотов. Если автомобилем, то покупают тот, «что давно вышел из моды» и ремонтируют его до бесконечности. Молоканам не нужны все современные удобства и навороты, они знают, спасение не в них.

Одно из главных условий спасения молокан — они находятся в чуждой им культуре и вере (если армяне находятся в оккупации, как сами говорят, у них кругом враги, то молокане — в двойной оккупации). Живут молокане в Армении замкнуто и обособленно, почти не контактируя с внешним миром. Живут здесь не первый век, но даже армянского языка не знают. Молокане считают, что Россия погибла, и они создали вне России более правильную Россию, пусть и небольшую по размеру. Молокане живут надеждой, что остальная, заблудшая, потерявшаяся, основная Россия когда-нибудь воспользуется их опытом.

Автомобилями молокане предпочитают пользоваться русскими (советскими). Они подбирают никому ненужное старье и ездят на нем всю жизнь. Наши УАЗики они почему-то называют Виллисами.

Перечислю основные причины, почему молокане смогли создать совершенный мир в нашем несовершенном обществе:

Они сохранили христианскую веру.

Имеют большие семьи.

Не разводятся и не убивают детей.

Живут общиной, на своей земле и от земли.

Много трудятся и воспитывают своих детей в труде.

Не используют медицину.

Имеют «прививку» от цивилизации.

Автор очерка и куст граната.

В Армению стоит ехать уже для того, чтоб посетить молокан. Одно но… Вот пишу теперь о них и понимаю, что делаю для молокан ненужную, вредную рекламу. Другое дело, что они так сильно защищены от всех наших удобств и нововведений, что если они уже просуществовали неизменными сотни лет и сохранились, значит им ничто не страшно и в будущем.

Молокане сказали, что президент России Владимир Путин предложил им переехать в Россию. Им даже готовы бесплатно предоставить землю, но почему-то в Сибири. Молокане подумали-подумали и решили пока не ехать. В той России они были не нужны, в этой их ждут, но они сами не едут.

Весь мир трещит от кризиса, и только у молокан все стабильно, одни они уверены в завтрашнем дне. Это очень интересная область исследования. Почему это происходит? Другое дело, что никто не займется этой проблемой, никто не будет ими заниматься, кроме отдельных странников. Почему молокане «зависли» в прошлом, как распространить их благостный опыт на остальной мир?

Наши люди в Армении

Все происходящее молокане трактуют по-особому, на свой лад. Например, в конце 80-х на волне постсоветского антирусского национализма армяне стали преследовать русских молокан. Тогда очень многие молокане уехали в Россию, оставшиеся каждый день жили в ожидании расправы. В молоканских деревнях постоянно стояли российские миротворцы. Ситуация была настолько критической, что молокане приняли единственно правильное решение — обратиться за помощью к Богу. Они все ушли в общую молитву и пост, до тех пор пока ситуация не разрешилась.

В итоге в Армении произошло знаменитое трагическое землетрясение 1988 года. Все молокане знают, что это была Божья кара Армении за грех национализма. Если в писании написано, что и волос не слетит с головы, то неужели землетрясение могло случиться просто так.

Поставил палатку вблизи молоканской деревни. Когда стемнело, ко мне вышел молодой армянин. Он искал лошадь, освещая путь дорогим сотовым телефоном. Даже в ночи было видно, что его телефон стоит, как молоканский автомобиль. Подумал, что хозяин этого телефона навряд ли является многодетным отцом. Каждому свое — один имеет дорогой телефон, комфортный автомобиль, дом с евроремонтом, а другой много детей, много работы и счастливую семью. Хотя и здесь бывают исключения.

В России сложно найти человека, который скажет, что у нас нет демографических проблем. Последние полстолетия прироста населения в России нет. Мне становится все более понятна позиция тех людей, которые утверждают, что Россия, как, например, и США, к середине XXI века прекратит свое существование, распадется. И хотя с Америкой это произойдет вероятнее всего, но практические доводы говорят об обратном. В США в последние годы запущена программа большая семья. Для современного США 3-4 ребенка это не большая семья, а средняя. Но Америку может даже это не спасти. У Америки очень большая вина перед Богом, у нее «перечеркнуто будущее» (так же как нет будущего, например, у Украины, это чувствует почти каждый ее житель). Но и мы недалеко от них ушли. Единственное, что у нас есть — это искупительный ХХ век, явивший столько новомученников, и наша все еще живая церковь, живая, хоть и малочисленная.

То, что у России есть будущее, автор понял совсем недавно, когда начал разговаривать по душам с абсолютно неверующими людьми. И сделал вывод, что они веруют, даже сами о том не подозревая. Они соблюдают заповеди, не зная Библию, не посещая церковь, они просто родились русскими, и этого достаточно. Как сказал один современный богослов: трагедия Запада, что они на рубеже ХIХ и ХХ веков увлеклись Ницше, который окончательно увел их от Бога. Русский человек тоже прошел через увлечение ницшеанскими идеями, но нас они, напротив, только еще более укрепили в христианской вере. Потому лично я склонен думать, что вся та вакханалия, которая разворачивается теперь в России, цель которой окончательно увести нас от Бога, она, напротив, вернет нас к Нему и на этот раз уже окончательно.

А я еду дальше по Армении.

Продолжение, 3-ю часть очерка читайте в следующем месяце на сайте автора или ДРОМе.

ПРИЛОЖЕНИЕ:

Верующий коммунист

Дороги как таковой в деревню Ж. нет и никогда не было. Дорогу эту можно пройти на тракторе или еще на телеге, которую стали поминать в последнее время добрым словом в глубинных селах. Именно попутная телега с разговорчивым мужичком меня и подвезла до места. Когда мы подъезжали к Ж., хозяин телеги указал на дом, над которым развевался красный флаг, символ некогда великой России: «А здесь живет наш коммунист, но я его уважаю, стойкий мужик». Не часто сегодня увидишь красный флаг, да еще вывешенный по велению души. И хотя я ехал в Ж. для встречи с другим человеком, но зашел и к коммунисту. И надо сказать, что более интересного собеседника, большего патриота своей страны, а плюс к этому безмерно и бескорыстно влюбленного в природу русскую, мне еще не приходилось встречать. Побольше б таких «коммунистов», подумал я, и мы б не испытывали чувство стыда за свою новую ныне либеральную Россию, переживающую непростые смутные времена.

Беседа с Леонидом Николаевичем Шмелевым:

Много стало бродячего народу, когда выбросили людей с работы, куда им деться? Вот по полям, да лесам нашим бродят в поисках какой живности. Обратите внимание, нигде не гукнет трактор, нигде нет борозды. Шестьдесят пять лет живу, никогда такого не видел ранее. По первому образованию я агроном, поработал лесником, потом закончил лесной институт. Очень мне понравилось с лесом работать, с детства я на лесе замешан. И когда вышел на пенсию, купил в деревне дом покосившийся — нельзя было чай попить — приподнял, обсадил кругом деревьями, больше пятисот деревьев посадил. Вы знаете, какая тут теперь прелесть! Если бы вы приехали весной — глаза устают смотреть. Пчела скоро пойдет, она сейчас уже работает, но когда зацветут цветы, она возьмется по-настоящему.

Я всю жизнь проработал на благо Отечества

Что о себе могу сказать? Я человек очень убежденный, а значит, не современный. Я очень много в свое время получил от советской власти. Родители были абсолютно необразованны, даже начальную школу не окончили, — потому что нищие были. А мне советская власть позволила окончить два ВУЗа! Кто-то стремился после окончания института получить хорошее место, побыстрее в партию вступить… В партию я не бежал, тепленькое место мне не нужно было, и деньги мне не нужны были. Когда устраивался на работу, меня никогда не интересовала зарплата, меня интересовала возможность трудиться на благо Отечества. Я всю жизнь проработал на благо своего Отечества — как бы это ни было смешно и странно.

Сегодня этого нет. Вот у нас на реке пропадают табунами молодые мужики, ребята — работы у них нет, заняться больше нечем. Вот они поймают рыбешку, в нарушение всех правил, да и Бог с ними, продадут, вот что-то у них и есть. Я с ними беседовал неоднократно, их эти вопросы меньше всего интересуют. Сейчас опять стали писать о патриотизме — года четыре назад всерьез заговорили о патриотизме. Ну где же ему взяться, патриотизму-то? Может, в городах и иная ситуация, а на село посмотрите? Что там творится? Заколоченные дома, молодежь уезжает, появились даже знаете неблаговидные такие заведения, которых в наших краях и не бывало, гулливые заведения, — девчонки, молодежь ведут себя аморально.

Я родом не из этой деревни, я жил в пяти километрах отсюда, у меня здесь родители захоронены, да и не только родители, не знаю с каких времен, — мы сюда всегда приезжали летом с семьей. В этом доме жил старичок, жена у него умерла, написал мне: «Хочешь купить дом под дачу?» Вот купил и обжил, озеленил, да скотинку завел. Одиннадцать лет тут живу. Жена на лето приезжает. Есть квартира в городе, но я там долго не выдерживаю. Да и поддержка материальная большая. Не думал я, что в 65 лет придется трудиться так упорно. А зимой здесь жить очень даже интересно. И я человек от природы, полностью связан с природой. Я люблю лес, лес — это моя стихия. Жить мне здесь очень даже нравится, работы здесь бесконечно, и тишину я очень даже люблю. Был бы я очень счастливый человек, если бы не безобразия кругом, оно не дает возможности спокойно жить. Такого раньше не было, все раньше были заняты работой. А сколько было по-настоящему верующих людей. Здешний колокольный звон я отлично помню, он был у нас за пять километров слышен — и шли вереницей люди в церковь. Никакого воровства не было и в помине. А сейчас отойти от дома я не могу более чем на полчаса — сижу здесь, как привязанный. Все соседние дома, хозяева которых на зиму уезжают, все обчищено. А так-то жить можно, если ты любишь тишину, любишь труд.

Обида за державу велика

Трактор у меня хоть старенький, но свой — дровишки на нем привезу, сено в сарай привезу, щебень или песок привезу, — тем более могилы родителей все здесь, от Ивана Грозного, наверно, все здесь лежат.

Я привык жить в мощной, гордой, красивой, трудолюбивой стране. Меня не беспокоит, что я потерял какую-то финансовую устойчивость — хотя, конечно, в советское время я жил лучше — меня беспокоит совершенно не это. Потребности у меня небольшие, как у любого деревенского человека — а вот обида за родину, за державу велика и обиду эту я, наверно, с собой унесу.

У меня отец сто километров не дошел до Берлина и оставил он мне в наследство большую любовь к земле своей, к своей родине. Некоторые спрашивают: «Как ты здесь живешь? И голод тебя ломит и скучно, наверно, бывает?». Когда скучно, я вот только перед вами включил телевизор, а так, целыми днями с великим удовольствием копаюсь. У меня же здесь красота какая! Пусть у меня зайцы, мыши сгрызли вдвое больше, чем я посадил, а я все сажаю и сажаю, и все равно выросло. Вот только в доме у меня тут бедновато, но мне ничего и не надо.

Я вырос в лесах, мое родное село стоит в лесах, а тут леса только начинаются. Когда окончил институт, сразу уехал в леса, на северо-запад Вологодчины, и потом ездил туда постоянно. И прошлый год ездил, оставил здесь жену, зарядил ей ружье, сказал как вести себя, пока меня нет. А в этом году не решился ее оставить, уж очень неспокойно стало.

Я сверстник Гагарина

Я сверстник Гагарина — а гагаринское поколение, оно ведь совсем другое, конец семидесятых, это уже совсем другие люди. В наше время самое главное было — это быть патриотом своей родины, не говорить об этом, но быть. Мы все довоенные дети. Я когда поступал в институт, весил 59 килограмм. Представляете, как мы тяжело жили? Но нам были открыты все дороги — я занимался в трех спортивных секциях. Любили девчонок мы совсем иначе, домогаться девчонки — это значило унизить себя, — вот какое нам было дано воспитание. Были, конечно, и такие, которые стремились погулять с девчонкой, набедокурить и бросить — но этих ребят мы не уважали. А в основном все были увлечены спортом. Сегодня президент вроде стремится вернуть уважение к спорту, но разве это возможно, когда все платное? Смог бы я заниматься в трех секциях на двадцатирублевую стипендию? Натаскаешься штангу, придешь в общежитие, из окошка вытащишь сетку, там бутылка с кефиром и с городской булкой — это после штанги-то! Но тяга заниматься была исключительная, несмотря на такие условия. Были мы как-то заряжены на хорошее, не знаю, кто нас так зарядил и до сих пор я не могу понять, как мы это все потеряли. Я не вижу, чтоб сейчас пацаны стремились заниматься спортом. Мне 65 лет, в прошлом году пацаны поджигали траву вокруг моего дома — хотели спалить, я их догнал, хотя одному двенадцать, а другому четырнадцать лет, — так они еще разулись и без ботинок убегали, а я был в сапогах, — вот насколько мы были подготовлены.

Я очень благодарен своим родителям за то, что они приучили меня к труду, я не представляю, как можно сидеть у телевизора. Если меня посадить у телевизора, я бы недели через две заболел и обязательно умер. Сейчас как-то отвернулись люди от труда. А ведь рабочие руки — это самое главное. Согнать людей в палатки, сделать их торгашами легче, а вот сделать работягу из торгаша сделать будет намного сложнее.

Есть здесь у нас зайчишки, лисёнки есть, но в основном всё повыбили. Теперь на «Буранах» охотятся, а «Буран» идет по снегу со скоростью 60 километров — лиса уйти не может, лось уйти не может. Лис мало осталось, лосиного следа здесь не встретишь. Еще в середине 70-х лоси ходили табунами, а как тяжело жить стало, так все и повыбили — что ни попадается на прицел, то и лупят. Любви к животным не осталось. Я помню, учителя у меня были. Весной уедут километров за двести с первым катером и оттуда сплавляются на лодке. Так они уточку не убьют, только селезня. Говорят, зачем же я уточку буду убивать, когда она мне потомство на следующий год принесет. Так же и на зайцев охотились, только в определенные сроки — уйдут километров за пятнадцать по первому снегу или по чернотропу и без зайцев никогда не возвращались. И при этом было бережливое отношение к природе. Сейчас другое отношение, многое изменилось в ту сторону, в которую изменяться бы не должно. А природа она ведь очень чувствительна, она полностью от человека зависит. Вот я свою собаку пустить погулять ночью уже не могу, потому что за рекой капканы и отравленные приманки поставлены.

Я все недостатки прошлого знаю, я никогда не выступлю против того, что движет нас вперед, но такой возврат назад, такое разрушение, такой удар по психологии, по морали человеческой, — это все вынести тяжело. Ведь можно же было все сделать постепенно, зачем нужно было вытаскивать этих чубайсов-либералов… — они поездили по заграницам, они хорошо знают теорию, но душу русского человека они не знают. Разве нельзя было еще тогда дать землю, но прежде чем ее дать, государство должно было создать комплекс заводов по выпуску мини-техники.

Знаете сколько тут непаханых земель? Больше 400 гектаров только вокруг меня. В этом году совхоз засадил 120 гектаров, а пахотных земель 2100. Из моей родной деревни шли четыре дороги, и все они были огорожены плетнями до самого леса и ни одна корова в поле не могла зайти, только в лес, скотину пасли в лесах, потому что все поля были запаханы, земля использовалась на все сто процентов. Я еще помню эти цветущие долы. Когда наступает сенокос, я всегда вспоминаю детство, с пяти-шести лет я уже все помню. Утром услышишь, шаркают. Прибежишь с деревни посмотреть — 40 мужиков косят дол. Так они утром шаркнут, понимаешь, дола нет до самого леса. Часов до девяти мужики покосили, ушли. Через час приходят бабы, тоже человек сорок, с граблями, высушили и на следующий день весь дол в стогах, — все скошено. В стогах или в сараях, но все прибрано. Эта культура, тоска по ней, во мне так и осталась. К нам сейчас люди приезжают, покупают дома, говорят: «Как здесь хорошо». Хорошо, но это красота дикая, а я помню красоту, созданную руками человека.

У меня во дворе красный флаг висит, и я его не сниму; я благодарен ему за то, что он меня научил любить свою землю, любить свою природу, свой народ. Мне больше ничего не надо, главное, что у меня есть в душе.

Мы были счастливые люди, поколение 50-х-60-х годов. Сейчас вырастает поколение с другим понятием счастья. Я своей дочери не смог передать своего понимания счастья, молодые сейчас воспринимают счастье даже не в рублях, а в долларах. А у меня счастье другое: дайте мне возможность трудиться и не мешайте; и, если я люблю труд, я буду материально обеспечен, но труд дает не только материальную устойчивость, труд дает и душевное богатство, — человек, занятый трудом, склонен думать о хорошем. Вот это для меня и есть счастье.

Когда я закончил институт, сказал жене: «Хочется мне поработать в северных лесах. Я не убивец, я пойду на глухариный ток, но ни в коем случае не убью больше одного глухаря, — мне не надо. Пусть поют, ради бога. Очень я люблю лес, лесные просторы, они меня просто манят — я не считаю себя охотником, я, наверно, турист. У меня своя сборная металлическая лодка, под мотор сделана, беру спальный мешок, продукты, фотоаппарат обязательно. И пойду в тайгу по маленьким рекам, хожу обычно один, жил по две, по три недели, как-то я подсчитал, в общей сложности один в тайге я прожил полтора года. Мне не нужно ничего лишнего, я убью только столько, сколько мне нужно покушать. Если лодку вода утащит, все, из тех мест уже не выберешься — все затоплено. Делал записи у костра. Думал, выйду на пенсию, пенсия будет у меня хорошая, напишу книжку «Пятьдесят лет с ружьем» (о природе средней полосы России), но сейчас такая книга будет невостребованной, а записей очень много осталось. Да и пенсия теперешняя не позволяет заниматься литературой.

Эти месяцы — май-август — кормят всю мою семью и дают мне финансовую независимость, хоть небольшую, но все-таки независимость. Что такое моя пенсия полторы тысячи рублей (около пятидесяти долларов). Я прирабатываю еще тысячи по три в месяц от своего хозяйства — это меня устраивает.

Симфония леса

Знаете, какая там прелесть! В природе все имеет свою последовательность. Когда утром просыпаешься, первой закричит белая куропатка, захохочет таким неприятным страшным голосом, — для тебя это уже сигнал. После этого закричит журавлиная стая, потом где-то в другой стороне другая журавлиная стая ей вторит, следующая журавлиная стая, все это еще в сумерках, в темноте, потом закричат тетерева на болотах. Следующим застучит желна по суку. Желна — это такой большой дятел, он выбирает сухой сук на высоком дереве и как забарабанит по нему, так слышно аж за километр. Потом зачинает мелкота и знаете, все вокруг запевает, кругом шум, уже ничего не разберешься — утки крякают, тетерева кричат — настоящая симфония, понимаешь. И что удивительно, перед самым восходом солнца все замолкнет: вот-вот оно появится и в течение двух, трех минут все молчит. И как только солнце покажется над кронами, вся эта птица с новой силой приветствует появление солнца, — снова запевает. Вот в это время если ты пойдешь на глухаря, ты глухариный ток уже не слышишь, настолько все кругом поет, только в темноте глухаря хорошо слышно, часа в три, в четыре ночи. Вот это меня и тянет туда, а не то что кого-то убить. Пропутешествуешь столько, а привезешь пару глухарей, да пару уточек, — зато сколько насмотришься.

155455, Ивановская обл, Юрьевецкий р-н, п\о Костяево, дер. Павлово. Шмелев Леонид Николаевич

ПРИЛОЖЕНИЕ 2:

Это пример того, как из обычной мотоколяски можно сделать небольшой трактор. Более того, ездить на нем зимой и в непогоду.

Поставил руль, фары, щитки от дождя и даже отопление салона.

Планы А. Сотникова на 2016 год

В августе-сентябре 2016 года планируется экспедиция Сибирь — Казахстан. Почему выбран Казахстан? Большая часть огромного Казахстана — это исконно русские земли, «открытые» русскими казаками, которые по недоразумению временно стали заграницей. Наша с вами задача состоит в том, чтоб мы опять стали единой великой могучей и непобедимой страной.

О поддержке следующей экспедиции

Спонсор прошлых экспедиций А. Сотникова испытывает тяжелые времена и не может в этом году поддержать поездку постоянного автора ДРОМа. Успех этой экспедиции зависит исключительно от помощи читателей. На сегодняшний день поступило 9000 руб. Для совершения полноценной экспедиции нужно еще примерно столько же. Половину затрат на экспедицию автор традиционно берет на себя.

В результате экспедиции будет снят фильм и написана серия очерков (публикуемых в центральных СМИ, а впоследствии в следующей книге автора). Счет для поддержки экспедиции смотрите на сайте автора очерка spasi-hram.ru в разделе помощь. Всем благотворителям, перечислившим 1 тыс. и более, автор готов выслать свою книгу и четыре ДВД-фильма (не забудьте сообщить свой почтовый адрес по телефону или электронной почте).

Некоторые сквозные темы всех фильмов и книги А. Сотникова:

• Почему в России нет своей идеологии?
  • Как нам перестать быть олигархической страной и почему новая опричнина — это благо для России?
  • Как так вышло, что для Запада 9 мая стало не победой, а поражением?
  • Почему пенсия заменила нам детей?
  • Кто сокращает население цивилизованных стран?
  • Аборт, как жертвоприношение своих детей или главный грех ХХ и ХХI века
  • И многие другие вопросы, которые обходят стороной наше телевидение и интернет.

За 10 лет Андрей Сотников совершил более 10 экспедиций по России и соседним государствам: Сахалин, Монголия, Алтай, Тува, Беларусь, Карелия, Украина (пока не окончена, авария), Грузия, Армения…

Главная цель экспедиций, фильмов и книг А. Сотникова — противостояние губительной глобализации и духовному обнищанию современного человека, а также воссоздание Великой России.

Книга Андрея Сотникова: «Быть русским. Книга странствий и паломничеств на скутере». 2015 год, 210 страниц, 70 фотографий.

Фильмы Андрея Сотникова:

1. Монах-десантник (удивительная встреча в Крыму с монахом Пафнутьево-Боровского монастыря). Описание смотрите на фото.
  2. Русский Крым (дневник экспедиции по святым местам Крыма). В результате экспедиции автор ответил на вопрос, почему произошла война на Украине и к каким результатам она приведет.
  3. Беларусь — остров русского спасения или ответ на вопрос, почему Господь так любит белорусов.
  4. В поисках русской Гипербореи (из Томска через Чернобыль к Белому морю).

Сайт автора spasi-hram.ru

Электронный адрес автора: a_sotnikov (вставить знак «собака») rambler.ru. Телефон 8-952-160-41-83, Андрей Владимирович Сотников г. Томск

Дром

Сообщений: 20580
Борода, где трава такая забористая растет?
-=Toyota Land Cruiser Prado 2021 2.7 TX L Package Black Edition=-

Интересно было почитать. Да, армяне хитромудрые такие (те же евреи).
Мне вот только непонятно, почему Христос учил людей жить в унижении и смирении. Такая жизнь - удел рабов. Разве человек не должен быть сильным и свободным? Понятно, что государству выгодна такая религия, но обычным людям то она в какое место уперлась?
Автор, я во многом с Вами согласен, но зачастую Вы сам себе противоречите.
Мне довелось поездить по деревням и в своей Иркутской области, частично и в других областях. В основном там живут старики, молодежь как правило уезжает, либо спивается от безделья. В некоторых деревнях больше половины домов заброшено. Но есть действительно трудолюбивые и преуспевающие люди, И, думаю, они действительно счастливы.

Религия - это опиум для народа, но автор похоже употребляет спайсы. Они забористее.
Дмитрий Томск
А что теперь сайт не об автопутешествиях, а о разновидностях религии и вероисповеданий? Неужели народ совсем перестаёт путешествовать и писать об этом, что публикуют такое, что даже сам автор признаёт что делает ненужную рекламу этим молоканам. Мне кажется ничего полезного и нужного для путешествий на машине из этого опуса не почерпнуть.

екб
Опять борода!

Stinky:
Мне вот только непонятно, почему Христос учил людей жить в унижении и смирении.
Он не этому учил. Надо первоисточник читать, а не Интернет.
Дмитрий Томск:
У нас в базе более 3 500 рассказов об автопутешествиях, Сотников (автор данной статьи) написал только 22 из них, это менее одного процента от общего количества. Вы явно преувеличиваете, когда пишите, что "народ перестал путешествовать".
рассказано живо и достаточно интересно. но про четвертый рейх глупость несусветная.

ВОРОНЕЖ
борода выручает в холода?

Спасибо огромное автору за повествование, низкий поклон! ...немного только не понятно мне лично, вот наши староверы, они живут Православием, отвергая навязанное с запада Христианство, возвращаясь в дохристианскую эпоху, к древнейшим русским Богам, в чем как раз и их сила - и здесь все понятно, а вот молокане наоборот что-ли? чем им древнейшее русское Православие не подошло, а Христианство устроило???

Серый1972:
вот наши староверы, они живут Православием

Серый1972:
возвращаясь в дохристианскую эпоху, к древнейшим русским Богам
Все эти "дохристианские боги руси" были придуманы в XXI веке. Красивая фальсификация. Изучите вопрос в серьёзной исторической литературе. А не по всяким бумажкам, которые стали печатать в последние годы шарлатаны.

Серый1972:
Чуть мозг не сломал, пока пытался понять написанное. Когда вообще православие перестало быть одним из направлений христианства и стало древнейшим?

...Большая часть огромного Казахстана — это исконно русские земли, «открытые» русскими казаками, которые по недоразумению временно стали заграницей. Наша с вами задача состоит в том, чтоб мы опять стали единой великой могучей и непобедимой страной....
Зря мотоборода озвучил эту мысль до поездки в Казахстан.Теперь ни чего хорошего его там не ждёт. Для казахов это чувствительная и больная тема.
Мой отзыв: УАЗ 3151 1998
По поводу продуктов питания согласен на все 110%! И кстате автор - сей отчет заметно лучше чем - прошлый...нет шовинистических выводов. Я так понял, что Вы сами являетесь человеком - ищущим...Двигаетесь в верном направлении - Бог не в храме, и не в бижутерии Гундяева...Он в сердце!

Астана
Ура, в предкушении,только начинаю читать!
фураке
Казахстан это исконно русские земли временно ставшие заграницей...ну ну счастливо съездить к делаварам и могиканам в казахстан, главно язык там не рапускать, а то дром лишится долбня заскорузлого

Админы, просьба: в заголовках указывать авторов. Ну не хочу я читать некоторых "гениев" автотуризма. Вот и этот опус ошибочно открыл.
Мой отзыв: Toyota Sienta 2007

TAI63:
Тут по превью все понятно, разве нет?
Sometimes you eat the bear, and sometimes, well, he eats you
Мой отзыв: Toyota Corona 1990
Не надо придумывать, пишите как есть, называйте вещи своими именами.
Они были придуманы сектой инглингов...но не все, остались источники - вот фрагмент договора 945 года Руси с византийцами: "А если выше сказанного не выполним…, да будем прокляты Богом, в которого веруем, Перуном и Волосом, скотьим богом, да будем желты, как золото, и да будем посечены своим оружием."
Уважаемые модераторы данного ресурса обращаюсь в первую очередь к вам.
Безусловно, кому то интересны мысли данного автора о жизни и вере.
Безусловно, интересно кто такие молокане.
Но какое отношение это имеет к авто путешествиям.
Ведь какой-то части (большей) постоянных читателей и писателей всё это кажется бредом не имеющего ни какого отношения к автомобилям.
Пожалуйста, будьте внимательны к выбору публикаций.

Александр Кураленко:
о не все, остались источники
Нам известно только несколько "имён". Ни обрядов, ни ритуалов, ничего. Только имена. Остальное всё к ним в довесок придумали в XIX веке. В конце XX начали скакать через костры с криками о Свароге. Новодел это всё.
TheToliasik
Данный опус можно разбирать на цитаты которые потом включать в методички для студентов медицинских образовательных учреждений в области психиатрии.

Особенно доставило
вадим
от казахов автору придется идти пешком без денег

Астана
""они просто родились русскими, и этого достаточно""
Круто. А кто то на отсутствие шовинизма жаловался то :)

Насчет планов на Казахстан, очень поддерживаю. Постараюсь закинуть денег на счет человеку чтоб к нам съездил. Вышлю меньше 1000, чтоб случайно книги не получить. Но в дроме прочитаю обязательно.
Пожалуйста заезжайте хоть на пол дня к нам в Астану. Вот где бесовщина и русские храмы.
Если какая помощь понадобиться, отпишитесь обязательно. Помогу чем смогу. Сам казах, но надеюсь что это не так важно. :)

Борода,оставайся там с молоканами,че ж ты пользуешься благами цивилизации и при этом учишь других жить скромнее и по вере и всё ноешь ноешь с постным лицом на всех фото. Эдакий мученик по жизни.

Орел
Наглядный пример, люди, которые ведут неправильный образ жизни должны поддерживать материально, людей, которые призывают к правильному образу жизни. "Дайте денег на экспедицию, я расскажу вам, как надо жить", утрирую конечно), сорри.
Автор, сим повествованием ни чем меня не раздражает, просто к чему, когда к месту и без места поминают Бога. К вопросу о демографии, в странах запада, к примеру во Франции, деторождение стимулируется уменьшением подоходного налога, поэтому трое детей в семье считается нормальным явлением, потому что имея 3 детей самый низкий налог. Поверьте, не помню в процентах сколько, но это легко узнаётся. В той же Франции, холостяки платят самый высокий налог, что - то вроде, что было у нас "за бездетность", думаю у нас вскорости вернут эту штуку назад, если уже не вернули, откровенно говоря не слежу за этими вещами, ибо имею двоих взрослых детей.

60°СШ 30°ВД
ANIMA SANA IN CORPORE SANO

In a brave mood!!!

Автор очень интересно было читать. продолжайте. спасибо за труд!

Орел
Молокане с чувством юмора, надо же придумать название деревни "ФИОЛЕТОВО", аналог ПОХ)

В целом интересно, но со многим не согласен.
Regular Name
типичный провокационный вброс, не тратьте на это свое время и не принимайте сей опус всерьез.

Вот, автор пишет, что молокане много работают, имеют большие семьи и всегда улыбаются. А почему бы самому не попробовать поработать, завести хозяйство? Глядишь, и просветление бы пришло - улыбался бы все время и дорогие телефоны и автомобили не расстраивали бы. Какой-то 4-ый рейх придумал...Правильно кто-то в комментариях к 1-ой части говорил, что у автора в голове каша. Но почему-то жалко автора, а еще больше его семью.

Очень интересное путешествие! Спасибо.

naibuki:
А с чего вы взяли, что с таким подходом (оцивилизованного человека) вас допустят к источникам? Чтобы на шаг приблизиться к источникам, нужно для начала чётко понимать, что слова старовер, православие, христианство - это РАЗНЫЕ слова и суть у них разная. Суть слова содержится в самом слове, а не в словарной трактовке его... Обряды, ритуалы и прочее это противоположное мировоззрение тем источникам, о которых вы говорите как о несуществующих. Как говаривал Козьма Прутков: зри в корень! ))) Кто ищет тот находит.

titchenko1:
Православие - древнейшая религия Руси, была задолго до прихода христианства, и только у нас "новая" религия христианство стало именно православным! (адаптированная для Руси версия). А вообще, православие от "Правь" и "Славь" - отдельная история...

Нет!
извините, но вы ошибаетесь
не соглашусь тут с Вами

Не надо придумывать, пишите как есть, называйте вещи своими именами.
В корне не согласен с Вашими рассуждениями, ребята!

Vovikk190:
C высшего образования. Законченного и с отличием. По истории. А не по фиглярству.
Серый1972:
Это всё выдумки двоечников и шарлатанов. Ну, смешно же. Взрослые люди, а такое пишите. С умным видом, главное, с таким загадочным... "отдельная история". Бабушкам на скамейках иди расскажите, даже они вас на смех поднимут.

Серый1972:
В корне не согласен с Вашими рассуждениями, ребята!
Я один. Я не могу быть "ребята".

Раньше раздражал меня этот субъект. Сейчас как-то примелькался. Миссионер-недоучка.
Subaru Outback 3.0R 2005 - VW Touran 2010 - VolvoXC70 2014
naibuki:
Почему Вы считаете, что изучая то что давали в ВУЗе - это истина и правда. Вы же понимаете, что история - это лучший способ исказить прошлое...потому как у него есть один большой недостаток - оно не всегда такое как - надо!....и оно совершенно беззащитно...Мы не уверены что происходило на самом деле в истории 20 века...и мы обязаны быть ни в чём не уверены...а то что было чуть чуть дальше, то ложь в них возрастает вообще в геометрической прогрессии...

naibuki:
А высшее образование - это истина в последней инстанции? У меня тоже есть высшее образование. Одно техническое, другое экономическое. И что? Вот если вы отличник по истории, то наверно прекрасно знаете за что и кому Ломоносов дал в глаз?
Дело в том, что есть законы придуманные людьми (в том числе наука), а есть (скажем так) божьи или законы мироздания. Так вот пока вы не поймёте законы мироздания вы и источники не увидите. Ваше мировоззрение находится совсем в другом спектре, оно иной полярности, нежели те источники. Простой пример: кто такой целитель (как вы себе представляете)?

Отчеты многие "важны"? Отчеты многие "нужны"?!
С уважением отношусь к любой вере, и отдаю себе отчет в праве любого человека выражать свои мысли. Но вот на каком ресурсе это делать уместно. а на каком - не совсем? Сайт про автопутешествия, если я не ошибаюсь?! И посещаю его (и не только я) с целью почитать именно о них! Когда появится вдруг желание (сомневаюсь) почитать об этой .... изложенном в данном опусе - поищу соответствующий ресурс. Здесь, ИМХО, сие не совсем уместно... И - кажется мне - не я один так думаю!

Источники?

segrsv:
Отчеты многие "важны"? Отчеты многие "нужны"?!
Совершенно верно - отчёты все важны и нужны. Автор путешествует, пусть и не на авто, но ведь на транспортном средстве. Каждый волен выражать своё видение своего путешествия. Если кому-то не нравится то просто не читайте, никто ведь не заставляет. Мне, например, очень интересны некоторые моменты именно этого путешествия автора. От других я не в восторге, некоторые отчёты этого автора я не дочитал даже. Там нет моих комментариев. Если не дочитали, то зачем писать комментарии? А если дочитали до конца, значит было интересно, значит что-то вы для себя почерпнули... А если почерпнули, то выказывать после этого недовольство как минимум не этично. (это не к вам лично. Это адресовано всем читающим.)

Много не правды,если не сказать лжи. Молокан я знаю уже30 лет,поскольку тёща моя молоканка из Калинино(Ташир). И очень часто я бывал там. Знаю их уклад,привычки и т д. Народ очень трудолюбивый,со своими проблемами. Это не правда,что с армянами они в плохих отношениях,многие девушки выходят замуж за армян и живут в мире,прекрасно владеют арм.яз.,лучше даже многих армян,не правда,что они не читают Пушкина,Чехова и др. очень многие ещё в сов.время поступали в Москве в престижные ВУЗы. Более того,жители сел Фиолетово,Лермонтово не в очень,скажем так,хороших отношениях с жителями Калинино,Богдановки(село принад.предкам моей жены до револ.)Благодарное. И ещё,к чему такая антиармянская пропаганда?!

Кропоткин
Четвертый рейх это сильно.. И в конце как обычно самореклама... Автору галоперидола и шапочку из фольги..
"К правительству лететь — гравицаппу надо иметь! Правительство на другой планете живет… родной."

Асино
57ВалеRUS:
А еще молокане не в курсе, что в России "фиолетом" называется "пятисотрублевая" бумажка............((((((
А где описание самого ПУТЕШЕСТВИЯ?
И что автор там делал? Работал на грядках, доил коров, пас коз или еще как помогал людям? Или просто "потусил".....

Tomsk
Андрей, если вы действительно верующий человек, то мне кажется, вам нужно покаяться и много-много работать над собой, чтобы не впадать опять в грех гордыни, не заниматься бесцельным бродяжничеством, не пытаться учить людей вокруг себя, так как научить вы их ничему не можете.
Ну, право слово, почему вы решили, что вот эта каша из ТВ-3, РЕН-ТВ, вымыслов Задорнова и прочий вздор, бултыхающийся в вашей черепной коробке, являются ценными и необходимыми здешней аудитории?
Вы даже не можете связно и логично изложить ваши представления о бороде. Честное слово, упорно пытался вчитаться и таки понять одобряете вы бороду или нет, является она атрибутом православия или язычества, но так и не смог. Чтобы не быть голословным попытаемся проанализировать этот кусок текста.
_____________________
По мере ухода от нас христианства и прихода язычества, мы перестаем бриться. (борода - язычники)
В России эта мода началась со времен Петра «Великого». (тут у меня сразу произошел разрыв шаблона. Я помню, что Петр 1 заставлял чиновников и дворян брить бороды. Или вы про какую "эту моду"?)
Борода — это признак мужского пола. (несомненно, хотя есть и гормональные нарушения. Однако, мы же вроде про религию, а не про пол? Логика изложения сломана окончательно.)
Стоит вспомнить, что и Христос носил бороду, и первые папы римские тоже носили бороды. (Борода - христиане? Ну, вроде да, Кирилл в телевизоре с бородой, как и многие священники, монахи и просто верующие... стоп, стоп, стоп... А как же "По мере ухода от нас христианства и прихода язычества, мы перестаем бриться.")
______________________________ ______________________________ ___________________
То есть вы даже такой простой вопрос не в состоянии изложить четко и логично.
Ваши исследования этимологии слова "врач", рассуждения о четвертом рейхе, о пепсине, медицине вызвали у меня приступы жалости. Ну я понимаю, что человек не может все знать досконально, но такое дремучее невежество, как в истории, так и в биологии, в географии...
Андрей, не провоцируйте людей на грех. Вы ничего не можете дать людям, ничему не можете их научить. Язык ваш убог, знания скудны и беспорядочны, мировоззрение замешано на дремучей ксенофобии. Даже, когда судьба вас сводит с действительно интересными и замечательными собеседниками (те же молокане, коммунист-лесник), вы совершенно не понимаете их, а пытаетесь втиснуть этот опыт в свои замшелые шаблоны.
Почему вы при этом считаете своей миссией написание таких вот текстов мне не ясно. Эти тексты лишь вызывают раздражение и агрессию, что совершенно лишнее в нашем неспокойном мире.

Нижний Тагил
автор, сбрей бороду и иди работай на завод, хватит тунеядством заниматься,
в мартене или на земледелке лопатой поорудуешь с месяцок - а мы потом посмотрим как ты будешь рассуждать о бытие)), а то молоть языком - не мешки ворочать
такой здоровый мужик, а как попрошайка денег выпрашиваешь, все спонсоров ищешь - иди работай, заработай своим честным трудом 9000 и потом можешь ехать куда хочешь,
а то тут всех уму-разуму учишь, а сам палец о палец не ударил
люди сами разберутся как им жить - с бородой или без нее
You'll never walk alone!

TAI63:
Кстати, да. Это избавило бы дром от массы срача. Я бы просто не цеплялся бы к рассказам некоторых авторов. А то откроешь, начинаешь читать, а потом уже и остановиться не можешь.

Плато Путорана
Спасибо за очередной, интересный рассказ. Ничего не знал о молоканах, теперь знаю. Хоть сам являюсь абсолютно антирилигиозным человеком.. Но это тот самый, особый случай, когда все рассказы автора Андрея Сотникова читаю с удовольствием. Потому, как открвывать для себя "новые двери" считаю полезным. А то, что у автора свой, особый взгляд на вещи.. это безусловно так. Многие верещат по этому поводу здесь часто.. Но вы научитесь читать между строк. И вырабатывайте собственный взгляд на вещи. А не только обсуждать слова автора в негативном окрасе. Критиканом быть может каждый. А вот так.. На скутере, столько километров, по разным странам..?! Я бы не смог наверное.
У вас есть право прожить свою жизнь согласно собственному пониманию.

Не надо придумывать, пишите как есть, называйте вещи своими именами.
БОЛЬШОЕ АВТОРСКОЕ СПАСИБО ВАМ!
Заходите, поддерживайте www.spasi-hram.ru/ https://vk.com/puteshestvennik_sotnikov

То есть вы даже такой простой вопрос не в состоянии изложить четко и логично.
Интересно, что периодически на этом сайте хоть кто-то предлагает автору покаяться... Покаяние это великая вещь, автор шел к ней более 20 лет. А как вы?

Эта часть немного лучше остальных. Совсем без бредовых теорий про четвертый рейх и бороды автор обойтись не может, но тут их меньше, чем обычно.

Забавно, что автору, косящему под православие, так понравились христиане протестантского толка.

Мне, кстати, в деревне Фиолетово тоже понравилось, интересные люди, интересно было пообщаться. И все не так страшно, как автор тут расписал. Живут по своему, но не как отшельники. Дети в школе учатся, армянский, кстати, тоже изучают, в армии служат. А многодетных семей и у армян полно, да и разводятся редко.
Вот зачем Андрюху ругаете?
Он сейчас 100% подумает, что мы все овцы заблудшие и начнет дальше свои шедевры клепать, чтобы нас на путь истинный наставить.
Благо, он травой в горах запасся, а таких клоунов ДПС не проверяет, а если проверяет, то через 15-ти секундного диалога инспектор, в страхе от того,что его собственная кукушка сейчас упорхнет из гнезда, отпускает "миссионера".
Андрей, не слушай нехристей клятых, это лукавый тебя провоцирует, у него тоже комп и мотороллер есть.
В общем, мы все поняли, встаем на путь истинный немедленно, а ты езжай, отдыхай, успокойся. Борода с тобой, Андрейка.

P.S. Автору стоило бы знать, что молокане (как и староверы, которые после реформ Никона ушли из лона православно церкви) проживают на территории РФ, не обязательно было в Армению мотаться. Это раз.
Люди, которые отреклись от благ цивилизации, есть везде, даже в Америке. Почитайте про Амишей, очень они на молокан похожи. Им достаточно было родиться американцами, чтобы познать "Закон". Это два.
Андрей, читайте больше ученых, чьи работы считаются фундаментальными в области истории, религии и т.д. Пусть у них будут разные точки зрения, но читайте столпов науки. У меня складывается впечатление, что Вы нахватались "вершков" везде где можно, либо просто не осмысливаете все то, что читаете. В голове у Вас такая каша, про Ваш убогий слог Вам уже писали, если Вы и говорите также, то мне жаль молокан. Это три.
Найдите человека, который будет Ваши тексты перекладывать в более удобочитаемый вид и избавлять их от второстепенного бреда, которым Вы свои статьи снабжаете. И, как правило, отношение сути статьи к бреду колеблется в соотношении 10/90 в пользу бреда и каши, приготовленной Вашим уставшим и замученным головным мозгом. Это четыре.
Будьте аккуратны в дороге. Это пять.

Вместо "куст граната" прочёл "куст гаранта", увидев следующее фото подумал что не ошибся :) от автора всего ожидать можно.

Хоккейная столица России
А мне это путешествие автора понравилось, хоть я далекий от религии человек.
Рассказал про общину, интересные люди там живут.
Немного не согласен про армян, что они "ленивые". Нормальные они - бесплатно работать никто не станет.
Да и семейность уклада их жизни, где все привыкли друг другу помогать - далеко не самая плохая черта.

Автору - ни гвоздя, ни жезла.
Мой отзыв: Лада 2109 1988
Почитав комментарии видно ,что тема волнующая всех серьёзно. взгляды субъективные конечно. ,но очень интересные. Автор молодчина . , читать интересно,
То есть вы даже такой простой вопрос не в состоянии изложить четко и логично.
Да уж говорили ему...бесполезно, борода многогрешная, возомнил себя старче мессией...верно сказано гордыня обуяла
А. Сотников:
Есть такой грех гордыня? Переосмыслите себя, вы бред несете, к сожалению на пастыря вы не подходите, достаточно глупые суждения сеящие религиозную и межнациональную вражду, останьтесь просто человеком. Вы слишком на себя берете, вы не лучше других, странное у вас покаяние, если оно вообще было.

борода жжёт

ОТВЕТЫ АВТОРА
1. Мне вот только непонятно, почему Христос учил людей жить в унижении и смирении.
Ответ: И это все что вы поняли из христианства. Молокане – вот вам пример свободных и счастливых людей. Где вы тут видите унижение?
Мы, русские, жутко религиозно невежественны, от этого 95 процентов проблем, которые переживаем.

2. но про четвертый рейх глупость несусветная.
Ответ: Это надо аргументировать. Автор ведь свой взгляд аргументировал. Тем более что мы с вами видим результаты деятельности 4-го рейха или его можно назвать как угодно. Если за годы деятельности 3го рейха в Томской области закрыли скажем 10 сел и деревень, то за годы деятельности 4-го рейха – каждую вторую.

3. от казахов автору придется идти пешком без денег
Ответ: от них итак все почти без денег идут. Автору проще, ему просто нечего терять.

4. Вышлю меньше 1000,
Ответ: Спасибо, может и правда эта экспедиция состоится, потому что со спонсором пока туго.

5. Что касается остального, то все эти селения - поселения жизнеспособны в окружении цивилизации, какой бы она не была, иначе же все были бы похожи на Лыковых из глухой тайги. Вот радость - то ходить в рубище, хотя могу ошибаться.
Ответ: Вот читаю ваш отзыв лежа в больнице и рыдать хочется. У нас в палате каждый день кого-то оперируют. Хирург известный потому люди с Кузбасса, Новосиба, Якутии. И почти все раковые больные из производственных районов. Тут очень хорошо понимаешь, за что мы болеем.

6. тёмен наш народ...зашорен баблом...комменты этому подтверждение(((

7. А почему бы самому не попробовать поработать, завести хозяйство?
Ответ: Отчего вы решили, что у автора нет хозяйства. Не было бы, чем бы тогда жил.

8. Очень интересное путешествие! Спасибо.
Ответ: Благодарю. Буду не менее благодарен, если хоть чем поддержите след экспедицию в Казахстан, ибо сам его не вытяну, а пишется это для всех.

9. Это всё выдумки двоечников и шарлатанов. Ну, смешно же. Взрослые люди, а такое пишите.
Ответ: Сколько нью-язычников не встречал, а у нас их тут целое поселение, жутко духовно невежественные люди. На такие выпады просто не нужно обращать внимания.

10. Молокан я знаю уже30 лет,поскольку тёща моя молоканка из Калинино(Ташир). И очень часто я бывал там. Знаю их уклад,привычки и т д.
Ответ: Спасибо за первый отклик о собственно молоканах. Буду благодарен, если вы подробнее напишете в чем автор ошибся. Но меня более интересует дух молокан, который я за 2 дня познать не мог.

у автора свой взгляд-и он имеет право на жизнь.и прав что мы все не улыбаемся и злые.сейчас человек человеку волк.никого не волнуют чужие проблемы и живем как в панцире.а все из-за мирских благ будь они неладны)вот так подумаешь-действительно человек сейчас раб и несвободен.но и по-другому никак ибо не все в веру ударяются и не всем это надо.
ilyi
Мой отзыв: Toyota Allion 2002

ильяи:
А восприняв мировоззрение автора, мы начнем улыбаться, станем добрее и умнее? Что-то сомневаюсь. То у него армяне ленивые, то крестимся не так и не там, то рожаем мало (а сам-то много нарожал?), то кругом жидо-массонско-американско-нац истский заговор, то еще какая чушь... то он у казахов пошел землю отвоевывать, вояка, жеваный крот....

Христоз межушного ганглия не лечится. Хоть с бородой, хоть по-
молокански.
Русский человек должен ездить на русском народном
автомобиле называется Тойота.

Андрей, спасибо за интересные мысли! тут много комментариев отрицательных и есть положительные, но это здорово, значит ваш текст не оставляет равнодушных. Мало кто сможет решиться на такого рода путешествия... Еще раз спасибо, за Ваш труд!
Уважаемый автор! Вынужден внести несколько поправок в ваш опус. Я понимаю, это ваше мнение, но оно очень субъективно, два дня ничтожно мало.
Малокан выселяли не цари Российские, а Екатерина, царица то есть. Сам термин малокане происходит от выражения - мало кануло, это ответ посланника царицы на ее вопрос - сколько умерло по дороге.
Малокане успешно торгуют сами, квашеная капуста это их бренд, на всех рынках они присутствуют, от Еревана до Ростова.
В особо тяжелых случаях они пользуются услугами медицины, только не афишируют это.
Успешно их мужчины трудятся на землекопных работах, в особо сложных городских условиях, физически они очень крепки и выносливы.
В Армении много малоканских деревень, вы описали те, которые находятся недалеко от Кировакана, Ванадзор по-новому. Дорога на Дилижан.
Армяне крестились на 600 с лишним лет раньше любого молоканина. Никаких противоречий и взаимной неприязни там нет. Наоборот, армяне относятся к ним с уважением, как к людям пострадавшим за веру. Многие молокане знают и понимают армянский язык, правда только разговорный, письменный нет. Без этого никуда, особенно за последние 20 лет, большинство армян в глубинке не знают русского, особенно молодежь.
Раскол был, есть и будет в молоканской общине. В 1985 знал семью капитана, он служил в 353 мсп, военный городок на Спандаряна, дочь его Алла работала там же в библиотеке. Это не мешало им общаться со своей молоканский родней под Ереваном.
И Армения, это все таки Закавказье. Кавказ это Россия, по ту сторону хребта - Закавказье.

Это вовсе не отчет о путешествии, а религиозная пропаганда, приправленная ненавистью к окружающему миру и ложью.
По всему Миру есть аналоги таких тоталитарных сект христианского толка. Всех, кто вышел из их колхоза, объявляют грешниками, пьяницами и т.п. ярлыки.
В светском государстве и обществе такие "отчеты"- это чистой воды религиозный экстремизм.
Honda Odyssey RA7L(4WD) + 2 Toyota HiAce(4WD) + Toyota TownAce(4WD)
A_M
Курск
Честно, не осилил...
«Армяне хитрые и ленивые…» - откровенный шовинизм. Это все равно, что сказать, что «все русские – алкоголики».
«Молокане кормят треть жителей Армении…» - т. е. грубо 1000 кормят 1000 000 человек? Это как?
А объяснять землетрясение 1988 года в Армении национализмом – откровенный дебилизм. А в других союзных республиках чего не было природных катаклизмов такого масштаба, что, национализма было меньше?)
Короче, диагноз - «православие головного мозга».
Кстати, молокане чем-то похожи на цыган – так же живут закрыто, и тоже, кстати, не разводятся.

Санкт-Петебрург
Добрая, миролюбивая религия.

А в общем и целом как обычно. Такой, хороший компот из различных мало между собой связанных мыслей. Всегда с улыбкой читаю эти опусы (хотя стоп, я же русский, я должен был забыть как улыбаться), особенно когда заканчивается одна неоформленная мысль автора, затем идёт оглавление и уже другая мысль, например: Вред и польза развода *БАБАХ* Четвертый рейх!!! Серьезно такие вещи воспринимать невозможно, по-моему:) Тем не менее, соглашусь с некоторыми комментариями - по сравнению с первой частью здесь больше адекватности.
Мой отзыв: Renault Megane 2009
A_M
Курск
Браво!)
Всегда завидовал людям, которые могут так излагать свои мысли.

Aвтор:
Если в слове ХЛЕБ сделать четыре ошибки, то получится ПИВО. Совпадение? Не думаю.

ОТВЕТЫ АВТОРА
Уважаемый Автор, привожу цитату из ВАШЕГО текста:
Беседа с пастором Василием М.

Вы хоть ознакомились со "своим" текстом перед тем, как его сюда выложить?
Сергей:
Уважаемые модераторы данного ресурса обращаюсь в первую очередь к вам.
Безусловно, кому то интересны мысли данного автора о жизни и вере.
Безусловно, интересно кто такие молокане.
Но какое отношение это имеет к авто путешествиям.
Пожалуйста, будьте внимательны к выбору публикаций.
Не нравится- не читай. Там в названии сразу про молокан сказано

Автор! Вы во многом (очень многом) не правы.
А начинается вся ваша неправота с термина "традиционная христианская вера". И продолжается ваша неправота тем, что эта "традиционная христианская вера" исконная, РУССКАЯ, истинная, единственная и туды и сюды, и так и этак.
А если задуматься?
Традиционная ли? Сколько человечество навыдумывало себе различных религий? Почему истинная эта, а не та?
Кто выдумал именно эту религию? А почему сами изобретатели этой религией не пользуются? А как, какими средствами и с какой целью насаждалась конкретная религия в конкретной стране?
За столетия все эти процессы обросли мифами, вымыслами в такой степени, что здравый смысл отдыхает, отвергается, более того, благодаря насаженным религиозным предрассудкам, здравый смысл начинает подвергаться гонениям.
Никто из нас в то время при тех событиях рядом не стоял и свечку не держал, но подозреваю, что процессы были не такими гладкими и чистоплотными, как подают сейчас.
Поэтому очень осторожно надо относится к религиозной пропаганде. Особенно агрессивна почему-то религиозная пропаганда авраамических религий. Почему-то....
А вдруг, действительно, религии - это способ малочисленной ничтожной, но тщеславной и алчной (до каких-то своих "ценностей") группы людей повелевать многочисленной сильной, но глупой частью общества?
Ваше писание расцениваю как попытку пропаганды вашего личного ограниченного и затуманенного мировоззрения. И писание это очень субъективно.
Бытие определяет сознание слабых разумом людей. И сознание сильных людей определяет бытие. А религия тут ни при чём. Но иногда это инструмент и средство. Но не цель.
Хотя в вашем писании есть очень интересные моменты и наблюдения.
Business as usual

Сообщений: 20580
Автор, ты что, раком болен?
-=Toyota Land Cruiser Prado 2021 2.7 TX L Package Black Edition=-

спасибо, автор надеется на толковые комментарии

Отец Андрей!!! Здоровья Вам!!! Спасибо что прислушиваетесь к конструктивной критике, заметил, никого особо не осуждали и привели в рассказе мысли других людей. Так держать! Да прибудет с Вами сила:)
"Хочешь изменить мир - начни с себя!!!"

Спасибо тебе дядька. Многие ругают тебя,да и я не во всем с Вами согласен. Но почитать вас всегда приятно.
Удачи вам и вашим близким. Пишите еще
JZS

naibuki:
Ой ,да ладно, новодел, а так, до насильного насаждения христианства на Руси в кого верили веками?
Баня без женщин — деньги на ветер ;))

А. Сотников:
я, андрей, не пытаюсь учить жизни широкую публику. Только в пределах, данных мне семейным правом и должностными инструкциями. Мне этого хватает выше крыши и часто я занимаюсь этим через силу.
Kubiklain:
Борода,остава йся там с молоканами,че ж ты пользуешься благами цивилизации и при этом учишь других жить скромнее и по вере и всё ноешь ноешь с постным лицом на всех фото. Эдакий мученик по жизни.
"Когда-то очень давно, когда Россия была верующей православной страной, их высылали за каноничность веры — молокане не ходили в православные храмы, не поклонялись кресту, не принимали иконы" - мотоборода не меняется.каша в голове,полный набор религиозной шушеры,а по факту желание покататься на халяву.как всегда повеселил.

Алматы
Тунеядство и безответственность! Сам наплодил детей и регулярно сбегает искать земли русские... Иди работай и содержит нормально детей. Хотя бы как молокане.. С бредовыми идеями надо на местах разъяснять людям, что они живут на исконно русских землях- отхватишь местного мнения и поедешь пасти баранов на дальнюю зимовку для трудового перевоспитания. Одним словом- Нищеброд как материальный так и мозгами..
Nissan Mistral 1994. TD27T
Мой отзыв: Nissan Mistral 1994

Алматы
Кстати мопеды твой заберут на штрафстоянку - по новым правилам-должна быть регистрация и номера, а также права с категорией.
Nissan Mistral 1994. TD27T

ОТВЕТЫ АВТОРА:
1. Вы писали: но и по-другому никак ибо не все в веру ударяются и не всем это надо.
Ответ: В веру ударяются как правило те кого уже ударило.
2. Мало кто сможет решиться на такого рода путешествия... Еще раз спасибо, за Ваш труд!
Ответ: Продолжу мысль. И еще мало кто решится на публикацию таких мыслей.
3. По поводу кары Божьей, в виде землетрясения 1988 г написана абсолютная глупость. Там между прочим более 30 тысяч погибло, в Спитаке полностью погибла вся школа, все дети с учителями. Вы бы укоротили свой язык, Бог он ведь все видит.
Ответ: Я понимаю что это глупость, но это малоканская глупость. Вообще, если читать комментарии может показаться, что все комментаторы академики и профессора, а идиот тут один, автор… И нужно понимать главное, что ни один автор не отважится читать форум-комменты на свои тексты, особенно если комменты подписаны не людьми, а кличками.
Но вам особый поклон за ценную информацию. Я малокан видел не на рынке, а в жизни и меня поразило это живое христианство, которого в наше время почти нет.

4. Молокане это одна из разновидностей старообрядцев. Неграмотные люди живущие одной книгой, потому что других не читали.
По всему Миру есть аналоги таких тоталитарных сект христианского толка.
Ответ: В своем мнении вы не оригинальны. 99 процентов опусов о малоканах оставлены в том же духе. Это и неудивительно, ведь воцерковленные православные вам так же непонятны, они тоже для вас почти секта. Включите ваш телевизор и там увидите доказательства этих слов почти везде.
5. заметил, никого особо не осуждали и привели в рассказе мысли других людей. Так держать! Да прибудет с Вами сила:)
Ответ: И вы старайтесь учиться не осуждать. Мне до этого еще далеко.

karakuryk:
Тоже такая мысль посетила, покалечат его там, может он думает что казахи дром не читают...
Запомни сам, скажи другому, что честный труд - дорога к дому!

sergomsk:
Нахватаются сами с интернета и даже не подозревают, что есть специальные предметы, которые преподают в ВУЗах во что и как верили веками на Руси.
Запомни сам, скажи другому, что честный труд - дорога к дому!

Великолепно. Идеалист и утопист 80 lvl
Выводы далекие от правдивости и тем более истины
Афтору не дано в априори аналитика в таком маштабе ☺

Салам алейкум, братья - молокане. :-)

vb2002:
...Логика изложения сломана окончательно.)....
...Даже, когда судьба вас сводит с действительно интересными и замечательными собеседниками (те же молокане, коммунист-лесник), вы совершенно не понимаете их, а пытаетесь втиснуть этот опыт в свои замшелые шаблоны....
...Почему вы при этом считаете своей миссией написание таких вот текстов мне не ясно....
Комментарии данного читателя всегда точны и обстоятельны, согласен с каждым его словом. Плюсую, как говорится.
Отчёт о поездке 2003 г. travel.drom.ru/28007
To topicstarter:
Если нашли в себе что-то, что позволяет вам отвечать, значит не зря я тратил время, комментируя ваш опус. Знаете в чем между нами разница? Вы два дня прожили в палатке на окраине Фиолетово, а я 4 года прослужил в 343 мсп, город-герой Кировакан, это военный городок на Спандаряна, два квартала вверх от гостиницы и почты, он и сейчас существует. И уж я с молоканами общался по-более вашего, особенно после бакинских и сумгаитских событий, когда район захлестнула волна беженцев. И нес стоит пытаться своим бредням относительно землятресения 1988 г придать молоканское авторство. Глупо. Хоть бы карту посмотрел, от Спитака до того же Фиолетово 50 км, их тоже тряхнуло не слабо, хотя и без последствий разрушительных, но баллов 6 у них было, это точно. Ток что зря вы дуете щеки от обид, всегда нужно помнить, что может найтись живой свидетель. Здесь же не конкурс Si-Fi? И еще один факт, подтверждающий отсутствие каких-либо противоречий между местными и молоканами. Когда беженцы начали громить азерб и курдские села вокруг Кировакана, с целью получить дома для проживания, были опасения, что и молокане попадут под раздачу. Ан нет, двое суток простоя простоял на блоке у развилки, ничего не было. Только делегация приезжала к старосте общины, договорились о том, что отдали беженцам брошенные дома, их там несколько штук было. И все.

это черное, а это белое.... молодчина бородуля... метафизик филосов... одно радует когда читаешь коменты к таким попусам, что адекватных людей больше...
Просто пугает, что неокрепшие умы могут это прочитать... Все намешал, молокане, 4 рейкх, армяне, кони... Связать несвязанное пытается, будто видит эту невидимую связь)))) Понятие выдумать новые хочет... Ан нет, до Ницше, как до луны пешком...
ps оценка действительности у молокан и у бородыподобных особенная, чтож, это их выбор, правильный только для них...
pss есть коменты - есть бородуля... нет коментов - нет бородули. Все просто...

naibuki:
"серьезная историческая литература" ?
ну, ну.... )))

Да, смеяться над автором как-то не очень. Отними у нас айфоны, иномарки и кредиты и мы такими же будем. Это и есть типичный русский человек.
Иван
Якутск
Kot777:
тёмен наш народ...зашорен баблом...комменты этому подтверждение(((
Прям в точку! Краткость сестра таланта!
Kot777:

тюмень
Я считаю этот рассказ антиармянской пропогандой про жизнь современных туземцев.какой здравы7й человек не будет лечить своего ребёнка,типа нас бог наказал за болезни.а чтобы быть истинным христьянином необязательно жить как они,главное присутсвие бога в своём сердце.автор пишет что они богатые,зачем им богатство если в соседней деревне тяжелобольному ребёнку не помогут.и действительно ли армяне столь ужасны?есть факты что армяне злодействуют в их селениях?я армянин и всегда принимал человека а не национальность.было бы им там плохо то давно бы сьехали в Россию,благо тут места полно
Nissan presage Nu30. Ka24de. 4wd. 2000г.
Иван
Якутск
Все таки проще надо жить! В чужом глазу соломинку ищет, а в своем - бревна не замечает.

Жить нужно легче, жить нужно проще,
Все принимая, что есть на свете.
Есенин С.А.

Учит Есенин все поколения как жить.

Ты живи, ты легче, проще думай.
Не грузи себя, ты не арба.
И не будь, как нищий полоумный.
Не валяй по жизни дурака!

В этом мире всё до боли просто,
Берегите совесть, веру, честь,
Не впускайте в своё сердце злости,
Будете жить долго, не болеть!

В этом мире всё до боли сложно,
И ошибки тянут камнем вниз,
Оступились, предали, возможно,
Вмиг закончится нелепо жизнь!

Ветер воет над болотом воплем
И ломает высохший камыш.
Мертвецы лежат навеки в топи,
Оступились, их не возвратишь!

Ни могилки, ни креста, пропали,
Растворились, неизвестно как.
Близкие родные горевали,
А мертвец нам шепчет: «Сам дурак!»

harut:
ОТ АВТОРА:
Так автор и пишет о том, что армян в Армении совсем нет.

Через месяц здесь же выйдет вторая окончательная часть экспедиции Армения-Грузия (текст очень емкий, требует много времени для обработки). А пока публикую отрывок: На пути от Телави до Тбилиси при дороге стоит одинокий древний храм. Двери в нем открыты. Внутри множество икон, крестов, но ни кого нет, ни кто ничего не охраняет. Это Грузия. Такое возможно только у глубоко верующего народа. В России это тоже возможно, но пока не везде. Например, в Карелии, встретить часовню с открытыми всегда дверями, это тоже обычное дело.
А ведь и в Грузии есть алкоголики, и наркоманы… И при этом они понимают, что Божий храм должен быть открыт. Чтоб в любой момент дня и ночи, когда у тебя есть потребность, ты мог войти в дом Божий. У нас в области есть только один храм, который открыт постоянно, армянская часовня на въезде в город.
У храма остановилось такси. Водитель не стал выходить, он просто через окно бросил милостыню на обочину и поехал дальше. Позже подъехали трое мужчин, один из них был сильно пьян. Все вышли, пошли в храм. При входе поцеловали косяк двери. Такой в Грузии обычай.
Рядом с этим храмом, в тени деревьев, стоит большой длинный стол, весь залитый свечным воском. Русские утратили и эту традицию, когда после службы надо всем вместе идти на общую трапезу. Ничего, русским спешить некуда, еще все восстановим. В завершении пришел молодой человек, сильно потрепанного вида и стал искать в траве Божью милостыню, которую через него пожертвовали Богу…
…Мы много с вами говорим и думаем об Армении, а между тем, Армения сегодня это совсем ничего. От Армении осталось одно имя. Ну что такое 2-3 миллиона армян, живущих в Армении? Постсоветская Армения переживает не лучшие времена, Армения сегодня – это прежде всего армянская диаспора, расселившаяся по всему миру и прежде всего России. В нашем городе, например, армянская диаспора самая крупная.
Большинство армян хорошо знают русский, во всяком случае намного лучше, чем грузины. Это немного странно, ведь они дальше находятся, у них нет даже общей границы с Россией.

Izet Crimea:
To topicstarter:
Спасибо.
Интересно было б, если вы что написали о характере молокан. А в землетрясении главное не это, а пост молокан.

екб
Мне больше нравится читать коменты чем самого автора!

Краснознаменск
Жили славяне до 988 года как-то, думаю вполне счастливо. Владимир, ты был не прав?)
Mark X GRX120'04 - есть. https://www.drive2.ru/r/toyota/mark_x/602642874013586470/
Мой отзыв: Toyota Mark II 1997

bsv22:
Мне больше нравится читать коменты чем самого автора!
+100500 :-). Аффтырь - редкостной удушливости персонаж.
Subaru Outback 3.0R 2005 - VW Touran 2010 - VolvoXC70 2014
Scleross
"Понять и пгастить"© А.Р. Бородач

Давно Бороды не было.
Думал,его психиатры поймали и закрыли...
ЗАКАЗ АВТОБУСА/МИКРОАВТОБУСА//т.251-28-28 КРАСНОЯРСК.
Могу глянуть что- нибудь для Вас у нас.
манаков дмитрий
Ну когда же автору бог третьего ребёнка даст? Ненавистное правительство дало бы ему 1,5 млн р . И участок земли. Он бы перестал маяться ху-ней ( об этом сами молокане ему сказали: " зачем путешествовать когда надо детей ростить и семью содержать???") и занялся бы делом: построил бы дом, купил коров там или хлеб бы начал печь... ЗАЙМИСЬ хоть чем нибудь, вместо того , чтоб деньги стрелять здесь на поездки по сёлам фиолетовым и этим тупым бредом здесь грузить людей.
Все работают: и молокане и обычные люди и пчелки с муравьями!один ты прое... Ваешься трутень! Бог все видит! Он тебя не похвалит там!
Спасибо.

Характер присущ как и всем сильно верующим людям. Улыбчивы, добры, приветливы. Если не задавать дурных вопросов, контакт обеспечен. Очень любознательный народ. Общительны одним словом, но в свой внутренний мир чужим вход закрыт. Да и нечего там чужаком делать. Подобное отношение встречал в Египте, при общении с коптами. В 1985, кстати, в Армении проживало чуть более 3 млн человек. Республика маленькая. Зарубежная община составляет примерно столько же

Вспомнил фамилию канитана из молокан, Камбаров. Был начальником службы полка. Потом их дочка перевезла в Россиию, жили в Гороховце, под Нижним. Жена его канон всегда соблюдала, ходила только в платке. А вот дочка, Алла, была вполне себе светской девушкой. Закончила институт. Сейчас живет в Москве. Молокане много, и они все разные. Кто-то живет по заветам предков, а кто-то вполне успешно внедряется в современной мир. Зимой люблю покупать капусту на Центральном рынке, они всегда ставят возле бочки девку - огонь! Коса русая ниже пояса, полушалок, русский платок. Всегда радуются, что в миллионном городе нашелся кто-то, кто знает их Родину, обычаи, и знает, что они такие же люди, только чуть другие. Позитивные люди.
вася
оч интересно.особенно комментарии,т е отношение людей к опусу.автор,естественно,не совсем вменяемый.четко мысль даже не может сформулировать.нахватался верхушек.4й рейх,грехи,покаяние..с протестантским уклоном.ясно,метается из крайности в крайность-чисто русская натура..мне бы тоже сейчас изложить внятно и не сумбурно основные моменты,которые я правильными считаю.итак,4 рейх нас развратил...вообще,человек все тот же,что и 100 и 1000 и 100000тыс лет назад,т.е после Адама-смертный,тленный,страстн ый.ничего нового.мы же в интересное время живем,с интернетом нам стали доступны многие знания-и правда и ложь.нам только надо научиться анализировать,отделять правду ото лжи.мало кто может.а может полностью и никто не может.у многих из за этого в голове к4аша.но при большом объёме свободного времени,уверен,возможно кое что понять.первое-что инет скоро ограничат,это очевидно.второе-лживость академической науки и третье-во многом лживость истории.далее оч коротко:наука(куча вариантов вечных двигателей-генератор Тесла,генераторы на неодимовых магнитах и пр и пр.все есть в инете,все доступно.законы термодинамики-ложь.как и физики.)история(в гугл планета Земля-откуда у нас столько воронок от ядерных взрывов?и не всегда древних,допотопных.есть и свежие.в инете полно анализов этой проблематики.недавняя история-как Эрмитаж построили.с современными технологиями это невозможно,как и ,например,набережную Невы построить.молчу уж про пирамиды и прочие мегалиты.ютюб в помощь.)и чего не коснись-везде вранье.тут есть от чего голове пойти кругом.так что автора не упрекаю.многие прошли через гордыню от ума)))здесь очень интересны лекции проф Московской Духовной Академии Семинарии А.И.Осипова.и это не шарлатаны язычники ,коих миллион в ютубе,а богословие по Святым Отцам строго.а Богословие наука строго опытная-опытом 2х тысячелетним величайших умов-Святых,а так же философов и ученых как дохристианских,так и современных.даже атеисты могут посмотреть,не обязательно в богословские дебри сразу ударяться,например лекция"познание"(тезис Опенгеймера и других физиков об принципиальной ограниченности человеческого ума,о невозможности познания даже нашего дебелого 4х мерного мира...об принципиальной недостоверности любой науки..)лекция "способности человека"...лекция "человек до греха"...а даже тут многие бедолаги претендуют на понимание основ мироздания)).ну и главное и самое печальное-это то что мы,это очевидно,живем в последние времена,приближаемся к концу этого мира.скоро всех прочипуют.об этом уже политики в ток шоу говорят(уже чипуют)а это значит невиданное в истории человечества рабство и все что из этого следует по Иоанну Богослову .так что все наши споры,неурядицы и конфликты -все это мелочи.а пока все у нас в основном хорошо.и живем мы пока в комфортном мире.такие обсуждения на авто сайте вполне закономерны.людей стали волновать подобные вещи...а не только хлеб и зрелища,главные добродетели масонства.смейтесь или не смейтесь,но масоны-главная деструктивная сила в нашем мире.это не я,грешный, додумался.это говорят многие известные и умнейшие люди.

Денег опять аллах послал на путешествие?))
Если ваши факты противоречат моей теории, тем хуже для ваших фактов.

Пока читал сам опус и комментировал кое-что, был об авторе одного мнения - не очень лицеприятного, но терпимого. Почитав его несвязные и противоречащие самому-себе ответы на вполне здравые и разумные комментарии, понял, что смысла тут ... не много! А вот претензий и очень искаженного самомнения и самолюбования - хоть отбавляй! Про откровенно бредовые рассуждения о якобы "православии" (в толковании автора), рейхе и пропаганде умолчу, уже сказано и не раз. Кое-кто из комментирующих очень точно подметил - "мессия" ;) Профессиональная этика не позволяет на страницах общедоступного ресурса назвать это явление своим именем! Извините за резкость, но таково мое видение всего этого... Автор, не болейте хотя-бы телесно!

Тропики и субтропики
В восхваляемой сейчас многими Руси, при "здоровом образе жизни" и не пользовании врачами, в 30 люди уже стариками были, а в среднем жили намного меньше 40 лет. Для информации.
MACKEREL@Yandex.ru

Резиновая Столица Деревень
Kubiklain:
автору надо к Фёдору Конюхову на воздушный шар, а молокане ещё, чего доброго, работать в поле заставят
Уважаемый А. Сотников
Можно, прямо по тексту?
Не поклоняются Кресту, не признают иконы.. какому же богу они молятся??? В какие храмы ходят??? в свои??? Каких тайн причащаются??? Почему вы их называете христианами??? У них собственное прочтение Евангелия??? Тогда какие у них Святые Отцы, которые так трактуют Писания?
Что молокане сохранили в неизменном виде? Христианство??? Каким образом? Христианство, в частности, Православие к Вашему сведению - это не культура и не образ жизни - это вера, основанная на сердечном покаянии, смирении и Вере в помощи нам от Бога и как следствие любви и прощении грехов людям.
Не раскрыто, по какому такому Закону живут молокане? и какие Жития читают. Какие у молокан "полные гарантии", если алкашей община оставляет, не выгоняет, а заблудшего выгнала. И получается, что сын пострадал за грехи отца. Это по Христиански??? Бог это прежде всего любовь.
По тексту: " Одно можно сказать сразу, что если человеческий закон придумал человек, то Божий и придумывать не надо, он находится в сердце любого из нас." - У каждого в сердце свой закон, просто так Божий закон в сердце не войдёт, вспомните притчу о горчичном зерне. Господь дал нам в Нагорной проповеди свою Благодать - элементарные правила жизни, рекомендации, нарушение которых приводит нас к болезням и гибели. А уж про писателей совсем смешно - Пушкин для детей, его сказки - это основа основ, а ещё басни И.А. Крылова - это то, на чем формируется детская совесть, сострадание, рассуждение, ум. Писание и Жития дети не поймут. Как и Святое Причастие, потому и крестились раньше люди в зрелом возрасте.
"Хорош" пастор Василий М "Крест против писания" Ужас!!!Какие "писания" у него в голове? Какие же это христиане??? Господь заповедывал апостолам крестить народы. Крест- это оружие Христа против дьявола. Чем же молокане борются с дьяволом в сердце?
Про медицину вообще смешно. Столько подвижников спасали людей, даже в 20 веке - Св Лука например.
Вообщем молокане - такие же заблудшие, как и католики с протестантами. Ничего они не сохранили, а создали свою, "удобную" им самим религию. За детей за их страшно только.
Barsiik
Все комментаторы по поводу религий: Вы действительно считаете нынешнюю православную церковь истинной верой? почему для веры вам нужен крест храм и дядька с бородой и кадилом? Нынешняя церковь это пирамида узаконенная, где даже храм закрыт для некрещенного. Вообщем обширная тема для обсуждения, автор молодец есть своя позиция и понимание нынешнего уклада общества, где религия это направление денег а не духа, а те негодующие комментаторы будьте дружелюбней,как сказал ТС мало улыбаетесь. Всем добра и понимания

Уважаемый А. Сотников
Можно, прямо по тексту?
Спасибо!
сколько подвижников спасали, но когда в Боровском монастыре посетил монаха, сказали он болен, никого не принимает, когда болеет, просто уходит в молитву, покаяние... - и это гл лечение.
И я б с удовольствием не лечился, но живя в мертвых городах это невозможно.

вася:
Эта публикация - лишь черновик будущего очерка. А вбросы типа четвертого рейха, это для драчки на Дроме, тем более что за такими темами есть определенная истина, но ее трудно уловить

ОТВЕТ:
Вы правильно и очень четко заметили разницу. Дело в том, что наши светские законы и конституции, по которым мы теперь живем, пришли к нам совсем недавно, они стали появляться только тогда, когда люди перестали жить по Божьему Закону, забыли о нем. И сегодня во многие монастыри не вхожи милиционеры и следователи, они сами разбираются. Не знаю как наша российская конституция, но от евроконституции отказались Польша и Италия, где еще сильно католичество.
Barsiik:
Интересно, где это храм закрыт для не крещёного? Просветите пожалуйста. И где в церкви православной "пирамида узаконенная"? Обоснуйте свои умозаключения. Ведь можно много улыбаться, как ТС и при этом не только нести полную чушь, но и пытаться ещё учить.
Вчера не дописал, торопился... Православие - это прежде всего борьба со страстями своими, с грехами. И кстати, пост очень помогает в этом, укрощает нашу плоть, влияет на ум, заставляя думать о более высоком. О спасении своей души например. Духу легче привнести высокие мысли для ума. Борьба со страстями - самое сложное. И без помощи Божией мы ничего сделать не сможем. Как там у Ф.М. Достоевского - Бог и дьявол находятся в постоянной битве, а поле битвы - сердца людей. Быть по-настоящему православным очень тяжело. И в любые времена было тяжело. Но в помощь нам труды Святых Отцов, особенно близких к нам по времени - Игнатия Брянчанинова, игумена Никона Воробьёва...Можно ведь взять и почитать, а не брякать, что храмы закрыты для не крещёных.
Мельниченко Александр
Некое пожелание А.Сотникову, не сочтите за наставления...
Но чтобы так вот странствовать, быть паломником в разные религии, нужна своя крепкая вера. Тогда не будет разброда и шатания в ввиде: "как в 21 веке остаться человеком", или вбросов для драчки на форуме. Я понимаю, что за выпусками книг есть некая цель. Но всё же лучше, когда у автора есть своя позиция, основанная на вере, тогда диалог с представителями других религий получается более конструктивным. И на поверхность выходят их "белые пятна".

"..А вбросы типа четвертого рейха, это для ДРАЧКИ на Дроме..."- автор это о чем ты воообще???
Barsiik:
Автор, если б умел выражать свои мысли, был бы откровенно отталкивающим со своими нравоучениями и мессианством с одной стороны, и с лоботрясничеством и попрошайничеством -- с другой. Тут уж надо либо-либо. Либо ты чего-то добился в жизни, имеешь авторитет и с высоты этого авторитета можешь себе позволить кого-то поучать, либо бросай семью на самообеспечение и тихо-молча катайся на мопеде на выклянченные деньги, описывая увиденное.
Чем отличается "нынешняя православная церковь" от истинной веры?
Вера она и есть вера. Православные ходят в церкви, покупают там по конским ценам копеечные свечки и прочую фэйковую бижутерию по цене настоящей ювелирки. Но им так, видимо, легче и проще.
Есть староверы, которым не нужны ни аляповато раскрашенные погремушки обязательно с золотой луковицей, ни мерседесы-лимузины с часами Бреге, ни прочая бесовщина, так любимая верхушкой этой самой ЗАО РПЦ. Им нужен только молельный дом, где они собираются для отправления своих религиозных нужд, и всё. Они никого не трогают, ни к кому со своим укладом, своим видением жизни и своими правилами не лезут, в отличие от той же РПЦ.
А есть атеисты, типа меня, для которых все эти экзерсисы с "верой", "религией" и прочими атрибутами каменного века кажутся чем-то из серии отжившего своё. Хотя, если честно, мне всё равно -- есть или нет вера, главное, чтоб её адепты не лезли ко всем подряд с ней. И в этом плане я на стороне староверов: если есть потребность -- организуй место для неё и тихо-спокойно без показухи молись, постись и т.д.
У автора же реально шлак в голове. И долбославие, и православие, и нацизм, и молокане, и армяне-барыги-грешники-национа листы, и казахи-захватчики, и попутно к каждому посту надо-не надо реклама своих брошюрок.
Кстати, видел его тему про церкви Урала, видно, люди добрые надавали на бензин для мопеда и пару дошираков.
Ждём очередной опус.

А. Сотников:
А вбросы типа четвертого рейха, это для драчки на Дроме
ФЕЕРИЧНО!
Слушайте, так может ТС просто угорает над нами все эти годы? Сидит, пописывает бред и развлекается над душевнобольными читателями?:)

Кокшетау
karakuryk:
Mivel:
Не будут трогать, не беспокойтесь, издеваться над бесноватым юродивым - грех и в исламе. И слишком много чести будет ему.
Мой отзыв: Mitsubishi Galant 1994

Тимашевск
Автор очень сильно внешне похож на небезызвестного Залдостанова, называющего себя хирургом (кому и что оперирует - непонятно). Судя по тексту - такой же упоротый и даже шапки у них похожи. Интересно, этот тоже шапку никогда не снимает, как и тот, который на мотоцикле Европу штурмует?

страна частных городов
автор наивен как ребёнок, современная молодёжь особенно из московского царства-государства, с дорогими автомобилями, обеспеченной комфортной жизнью, путешествиями по заграницам, т.е жизнью в своё удовольствие и ни в чём себе не отказывая, ни за что её не променяют на жизнь в нищих, грязных деревнях с рабским трудом, с сомнительной верой в какого-то бога, сейчас не средние века, когда люди были неграмотными и верили в разную чушь придуманную царями, (верить и жить для бога) чтоб все развлечения и богатства достались им-царям и обеспеченная жизнь за счёт простого народа-работяг.

Мельниченко Александр:
Да вы батенька фундаменталист прямо :) То атеисты с плохим в себе не борются, то все остальные христиане "неправильные", хотя организованы явно раньше чем РПЦ.... :) Можно что то нынче быть фундаменталистом. Плохо это. Трупов и битых много.

Ангарск,Республика Сибирь
А налоги эти "хуторяне" платят?

Ангарск,Республика Сибирь
Статья ни о чем.......Автор раздолбай......Ждем очерка о том ,почему яблоко ни когда не будет арбузом........

А. Сотников:
Ну значит я был прав. Одержим ты андрей гордыней, да и бесами, похоже, если намеренно провоцируешь людей на "драчку".

Южно-Сахалинск
Странные люди.. Неужели, чтобы быть человеком обязательно быть христианином? Отказываться от медицины? Обязательно примыкать к какой-то религии? Неужели недостаточно просто быть нормальным достойным человеком?
Accord SIR CF4 '97
Тояма Токанава - злейший враг Соичиро Хонда

Может понравиться отдельной маленькой аудитории
Prius 20,
Leaf Azeo S Mark II JZX-100 Mark II JZX-90 Vaz 2112
brother-kz:
Где фундаментализм в моих словах? Где вы нашли РПЦ в моих словах? Я говорю о Православной вере, а сторонников Православной веры очень много в мире. РПЦ ведь только у нас, в России. Так какие остальные христиане раньше организовались???
Аркадий Паровозов:
Чем отличается "нынешняя православная церковь" от истинной веры?
Каждый человек рано или поздно обращается к вере. Кто то успевает, а кто то нет. Вот и вся разница.
Интересно, как РПЦ к вам лезет. Двумя каналами из 100 на телевизоре??? Человек вообще сам в церковь приходит, когда припрёт. Никто его за уши не тащит. А вот когда придёт, тогда ему всё равно, что там у РПЦ - часы, Мерседесы, золотые купола. Человек с вопросами своей души приходит и от думающих, рассудительных (а не святых) священников получает ответы.
Кстати, староверов обычно называют старообрядцами - вера то одна, Православная. Обряды разные. Но дело то вовсе не в обрядах, а в канонах.
ram72
С причала рыбачил апостол Андрей,
а Спаситель ходил по воде.
И Андрей доставал из воды пескарей,
а Спаситель — погибших людей....................далее по тексту!.......это про тебя "борода"........да же имя не нужно менять

Мельниченко Александр:
Где фундаментализм в моих словах?
""Проще ни с чем в себе не бороться, став атеистом и всё отрицая, в т.ч. и саму жизнь, или создать "своё направление христианства" с выгодными, для себя любимого правилами, как и сделали католики, протестанты, иезуиты, молокане.... да много их. Суть то одна."""
Вы разом обозвали все что не православие плохим, обвинив их последователей в духовной лени и т.п. Это и есть фундаментализм (ФУНДАМЕНТАЛИЗМ — [< лат. fundamentum основание] радикализм, крайний догматизм религиозного характера, религиозный фанатизм, ЭКСТРЕМИЗМ. Словарь иностранных слов. Комлев Н.Г., 2006. )

"""Так какие остальные христиане раньше организовались???"""
Например ассирийская церковь, коптская и многие другие ближневосточные и т.п.

"""""Можно что то нынче быть фундаменталистом. Плохо это. Трупов и битых много" - переведите эту фразу на русский. Непонятен смысл."""
Да легко. Как и автор отчета, так и вы отлично знаете истину, и уверены что все кто ее не разделяет-негодные. От этого пол шага до смерти, до террора.
brother-kz:
"""Так какие остальные христиане раньше организовались???"""
Например ассирийская церковь, коптская и многие другие ближневосточные и т.п.
Я смотрю вы ярлыки любите наклеивать на людей, скрываясь под ником. Зачем?
1. Нет в моём тексте ни догматизма, ни фанатизма, как Вы "перевели" по словарю. Суть - в отходе этих религий от Евангелия, от учения Святых Отцов. Не бывает покаяния без исповеди. Речь ведь о спасении души, личности человека. А когда на первом месте стоят "земные блага"...Почитайте первоисточники, "не христианских" историков хотя бы.
2. Первые христиане где образовались и благодаря кому? На чьём учении? Поймите, здесь вопрос вовсе "не кто раньше", а кто сохранил Предания Святых Отцов. Крещение Руси произошло через 1000 лет от Р.Х. Католицизм и даже Магометанство образовались раньше. Разве в этом дело??? Важно - кто смог сейчас, через 2000 лет сохранить истинную веру. А что значит "сохранить" - для этого снова нужно изучить Христианство в целом и Православие в частности.
3. Я не знаю истины и никого не разделяю. Я лишь выражаю свою точку зрения. Судя по Вашему словарю иностранных:) слов от 2006г, я - фундаменталист. Но это всяко лучше чем быть либералом, готовым в свою страну, где растут наши дети, впустить всех сектантов сразу, как это в Европе сделали. Начнётся с сексуального образования детей в школе, закончится... да посмотрите на Европу то. В итоге, точно - смерть и террор. Гораздо сложнее сохранить веру Православную у нас, здесь и сейчас, чтобы выжить физически и духовно. Потому что к нам уже залезла западная культура, которая пробилась уже к образованию наших детей. Вам нравится ЕГЭ??? Хотите, чтобы вырастили безмозглых потребителей западного хавчика??? Католицизм ведь тоже не такой беззубый, каким может показаться. Я уже не говорю про насаждения хаббардистов (не только в виде WISE), иеговистов, сатанистов и др. Вот это гораздо страшнее. Что под видом веры пытаются "продать" нам некую сублимацию. Как говорили Св. Отцы - разнуздать, чтобы потом взнуздать. Ещё раз повторю - речь идёт о нашем спасении. Поэтому и говорю, читайте первоисточники. А наклеить ярлыки всегда успеете.
А вообще я отвечал А. Сотникову, потому что увидел в его тексте некий разброд в его рассуждениях и восхищение заблудшими людьми. Выше я объяснил свою позицию. И заметьте - никому не навязываю. Читайте, узнавайте, доходите до всего сами, чтобы не разучиться рассуждать над тем, что вам предлагают.

ОТВЕТЫ АВТОРА:
1. Вы писали: А вот борода - это культура, мода и образ жизни, что совершенно не имеет отношения к вере.

Ответ: У отца Геннадия Фаста есть интереснейшие встречи со слушателями. Их много в ютубе. В одной из свободных бесед он рассуждает на тему, почему православные не по принуждению, а по велению сердца опускают бороды. Это происходит на уровне интуиции... Кстати батюшка очень интересный, по настоящему боговдохновенный хоть и из далекого Красноярска. Но даже Андрей Кураев, о котором знают все, с ним рядом не стоит.
2. Поступило от читателей на следующую поездку 16 000 руб.
Огромный поклон всем, кто поверил автору. Шанс совершить полноценную экспедицию по Казахстану повышается. В среднем на экспедицию у меня уходит от 50 тыс. Казахстан думаю затратит не меньше. Половину суммы я беру на себя. И пусть комментарии на две трети якобы негативные, но читатели понимают важность делаемой мной работы.
Тут очень много тем, пластов которые поднимает автор. Посильное противодействие уходу духовности из нашего мира, показать очередную страну с "изнанки", ее истинные ценности, о которых обычно не пишут (ведь главные ценности любой страны, это ее святые и по настоящему благостные места). Кроме того, одной из главных задач экспедиций автора является – воссоздание Государства Российского в его прежних размерах, царства, последнего в мире государства, сохранившего веру. Ибо тут на России лежит особый Крест. Как пишет отец Серафим Роуз: Россия первая страна, испытавшая гнет бездуховности, является и первой, которая пробуждается ото сна, переживает религиозное возрождение... Она поведет за собой весь мир, который к тому времени забудет о вере.
3. Многие комментарии показывают, что при всем неприятии автора, они задумываются о главном, о проблемах которые нас окружают, пытаются найти выход. Неким логическим заключение разговоров, которые разгорелись в комментариях является небольшая работа известного православного монаха Серафима (Роуза) «Православное моросозерцание» (всего 15 стр.). Этот американский монах, по духу русский, хоть и не знающий русского языка, показывает нам в каком ложном мире с «пластиковой духовностью» мы оказались, как в нем не просто сохранить даже островки веры. Очень интересная работа, да и остальные его книги тоже все на эту тему.

Мельниченко Александр:
Я смотрю вы ярлыки любите наклеивать на людей, скрываясь под ником. Зачем?
наверное из низкопробных качеств моей души? Но зачем скатываться к переходу на личности, если мы обсуждаем мировоззрения?
Мельниченко Александр:
В том то и проблема что это типичная речь для любой секты. Мы правильные, остальные отошли от первоначальной веры. Хоть те же ИГИЛ (запрещены в РФ и РК) хотя бы. Речь один к одному с вашей.
Мельниченко Александр:
Первые христиане где образовались и благодаря кому? На чьём учении?
Исы?
Мельниченко Александр:
ИГИЛовцы уверены что они. по настоящему не стяжатели, по настоящему жертвуют собой бескорыстно во имя.. и Иисус -пророк его. и все что написано в Библии по их мнению совершенно верно.
Мельниченко Александр:
Смотрел я на Европу, и на США, и в Сирии был. В Брюсселе лучше, поверьте. И гибнут там не в пример реже чем у нас, увы
...
Мельниченко Александр:
безмозглых потребителей западного хавчика???
А кто вам говорил что они там безмозглее? Где наука развивается семимильными шагами? Где развивается больше культура и новые технологии? А если у нас болото, то может это мы тот же ИГИЛ, к которым приезжают только неадекваты?
И кто вам сказал что я не читал "первоисточники? Читал. Даже синагогу посещал :)
манаков дмитрий
Все таки денег опять дали.... Вот давно хочу себе Кадиллак эскалейд б/у , тыщ за 800 р. Думаю карточку Сбербанка открыть и здесь клич бросить, может прокатит и насобираю денег? Бороде же кидают ни за х...й по сути. Как вы думаете? )))
ОТВЕТЫ АВТОРА:
2. Поступило от читателей на следующую поездку 16 000 руб.
4. Выше вы писали о том, что православных надо наказывать, за то что они разграбляют могилы, без согласия (!) родственников. Дело в том, что вы абсолютно правы, для вас, мирского человека, а таковых в мире где-то 95 процентов, это и в самом деле разграбление. Для имеющих меру это уже не кости, а что-то не поддающееся разумному объяснению. Как вот сейчас прочел: В Почаеве в одном из храмов набросано множество костылей. Спрашивают, зачем их тут накидали. Ответили: Это те кто сюда вошел на костылях, исцелился чудесным образом и ушел уже на своих ногах. Они в радостях кидают костыли. Хотел бы я увидеть человека, который не согласится, чтоб в его роду был святой. Это автоматически дает спасение, если не ошибаюсь, до седьмого колена?

манаков дмитрий:
Вот вы говорите, а Борода делает! Пусть семья впроголодь, и ..много чего еще. Но мужик взял и сделал. Как минимум это вызывает уважение. Да просто хочется его отчет про РК почитать. Тем более что Астану точно не минует, я думаю. И мою малую родину, Петропавловск то же. Так что почему бы и нет. но скидывают все же по чуть чуть. Долго ждать.

Сообщений: 20580
Свою машину я купил нескрученной, продавец сказал, что не успел, ибо она только что с таможни, и дал адрес, где можно скрутить. Пришлось самому ехать и скручивать, стоит эта процедура 300 рублей за минус 100 000 км.

Это я нашёл в его первом рассказе на дроме. И это пишет чуть ли не святоша, посланник бога? Етить его мать!)))
манаков дмитрий
Тогда он не знал еще , по какой теме будет загоняться и его рассказы были более-менее читаемы и даже интересны. Церковная тематика одолела его позже и чем дальше , тем она его больше засасывает как болото и сводит с ума. Мысли противоречивы , путаются . Текст местами бессвязен.
Alexandrik:
Св ою машину я купил нескрученной, продавец сказал, что не успел, ибо она только что с таможни, и дал адрес, где можно скрутить. Пришлось самому ехать и скручивать, стоит эта процедура 300 рублей за минус 100 000 км.
манаков дмитрий
Я конечно не знаю ваших обстоятельств , точнее почему вы сами не можете сьездить на свою родину, но я уже вижу рассказ: 1. Там лучше чем здесь. 2.там больше культуры и семейных ценностей. 3.хоть люди и бедные в основном, но все счастливые. 4. Вера процветает. 5. Нам надо равняться на казахов 6. Дайте денег и купите книгу/фильм - в них я рассказал больше , чем здесь.7.КОММЕНТЫ!!!- самая важная часть!))))

манаков дмитрий:
Я в Астане живу. До Петропавловска просто некогда и дорогу никак не сделают. Вы наверное не совсем правильно меня поняли, а скорее я вас. Но все же прокомментирую. В РК скорее так же как в РФ на мой взгляд. Ничем не лучше. Где больше плюсов, где то меньше. А так тот же совок.
2. Ценностей везде навалом. И на Западе, и в Сирии. 3. как и в РФ. 4. Вера в РК? Вы казахов не знаете. Здесь истинную веру еще насаждать и насаждать. 5. Всему миру надо равняться на казахов! Это важная часть моих убеждений :) Надо равняться только на себя, и брать лучшие у других. И у русских, и у евреев и даже у Бороды. 7. Полностью согласен, комменты интереснее и часто умнее. Поэтому сюда и пишу. А вырваться на месяц с работы, работодатель сделает харакири и проклянет меня в последнем письме. Вот и без отпуска практически, из любви к начальнику и деньгам.

Сообщений: 20580
А у бороды нет начальника, правда и работы нормальной нет, так как делать ничего не умеет, только умничать да побираться, вот представьте себе, все такие будем, где он в очередной раз арбуз скиздит, а самокат свой чем заправит?
Исы?
...
Причём здесь ИГИЛ??? По вашему ИГИЛ сравним с Православием??? А православие для вас секта???Ну и ну. Магомет, к вашему сведению, уважительно относился к христианам, даже храмы разрешал строить на завоёванных им, Магометом, землях.
Чтобы Вас немного успокоить, скажу, что дети боевиков ИГИЛ одинаково играют в футбол головами как христиан, так и правоверных мусульман. А про новые технологии и Европу... Есть поговорка: Не всё то золото, что блестит. Более мне Вам нечего сказать. А мои суждения изложены выше.

Астана
Ну зачем мои сообщения удалять? Я же написал все в рамках?
Мельниченко в двух словах- ИГИЛ я сравниваю не с православием. А с Вашими, лично Вашими взглядами!
И на западе отнюдь не позолота, а именно успех по всем направлениям развития человечества. Это хороший показатель.

Святой человек!
Что значит: веру казахам еще насаждать и насаждать и мы совсем не знаем казахов. Можно об этом чуть подробнее.

brother-kz:
Ну зачем мои сообщения удалять? Я же написал все в рамках?
Успех по всем направлениям развития человечества - данный очерк и все творчество А. Сотникова говорит как раз о противоположном

манаков дмитрий:
Тогда он не знал еще , по какой теме будет загоняться и его рассказы были более-менее читаемы и даже интересны. Церковная тематика одолела его позже и чем дальше , тем она его больше засасывает .
Но ведь где-то должна быть и Церковь. Ее сейчас в нашей жизни совсем нет. о. Геннадий Фаст говорил, что когда они проехали по Красноярскому краю и сделали опрос 1200 жителей - православными назвались 85 процентов, в церкви бывает 1-2 процента, а Библию не читал ни кто из них. Так что пусть из тысячи дромовских очерков будет хоть один немного церковный. Я два года назад для того и пошел на Богословские курсы (два раза в неделю), чтоб вращаться в этой теме и быть среди более здоровых душевно людей. Потому что одной церкви уже недостаточно.

Сообщений: 20580
Борода, а жена твоя как ко всему этому относится?

А. Сотников:
Казахи как то не очень религиозные люди. По крайней мере так складывалось исторически. Со временем конечно может поменяться. Может и с Вашей помощью.
А. Сотников:
о себе в третьем лице? :) Но ведь Ваш очерк о Армении а не о Западной Европе или США? Как Вы можете судить об этом, если там не были?

Святой человек!
Обо мне? Ваши бы слова да Всевышнему и моей жене в уши :)

сергей драгомиров
зачем нападать на автора? каждый пишет о том что его волнует,что ему близко и наверное это нормально что по среди всех прочих есть и такой взгляд.Наверняка кому то интересно(мне например)читать и такие очерки.
P.S.чем интересно молокане отличаются от баптистов?

Химки
Обожаю ваши отчеты. Каждая фраза - такая выверенная дремучая провокация.

Музыка же просто)

Химки

Восхитительно просто))
манаков дмитрий
Вы ищите бога. Прочитайте книгу : путешествие домой. Там человек и правда искал и нашел бога для себя. Он - желанный гость во всех правительствах разных стран. У него есть ответы на все вопросы и в то же время он никого не поучает. Его книгу можно бесплатно скачать с помощью гугл. Не всем здесь нужна церковь, некоторым она не нужна в вашем трактовании." Религий много, бог - один". Это надо всем сегодня понять. Много бы проблем решилось и крови меньше пролилось в мире. Вот мое видение религии. По поводу библии: в каждом с рождения заложены принципы: что такое хорошо и что такое плохо. И они выливаются в заповеди. Живи по ним и будешь счастлив ! Но ни у кого четко следовать им и жить не получается. Именно по этому - все младенцы невинны , а зрелых людей невинных практически не найти или по пальцам пересчитать можно, еще и пальцы останутся , чтоб шелбан поставить. А книгу все же прочтите. В ней аскезы и преодоление соблазнов. И прежде чем ее отвергать, сразу написав мне сюда коммент, типа: это не наш бог... Он сектант... Просто прочтите книгу, непредвзято ( ваша вера, я верю, крепка и никакая книга покол******ее не сможет)=А. Сотников]

Slacker702:
Восхитительно просто))
Если вы это не чувствуете, прочтите статью Олеся Бузина "Варварская Европа...", писателя убитого на Украине

brother-kz:
А я слышал, что казахи помнят предков чуть не до седьмого колена, то есть у них вера в соблюдении традиций и тд., как у армян. Они веры тоже не сохранили, но традиции более нас.

Slacker702:
Обожаю ваши отчеты. Каждая фраза - такая выверенная дремучая провокация.
Музыка же просто)
По поводу воцерковления Пушкина послушайте лекции В. М. Ереминой Русская литература в свете христовой правды. Если интересует рус литература, очень толковые лекции. А относительно отказа от светской литературы, я открывал такую тему на форуме православном Слово. ру и там люди тоже подтверждали, что им нечего из нее брать более. Сейчас в интервью отец Тихон Шевкунов сказал, что литература 19 века, великая русская, полезна тем что она подводит к Богу, к "проклятым" вопросам
Андрей ,спасибо большое за очерк...
В нем явно виден прогресс по сравнению с прошлыми текстами-размышления уже не такие категоричные.
Что же касается молокан,то не думаю,что они хранители "святой Руси". Хотя вы этого прямо не утверждали. Православная вера-это больше ,чем иметь большую семью,бороду ,свой дом,хозяйство и быть благочестивым. Это важно ,но не главное. Первый святой-разбойник,покаявшийся на кресте. Поэтом каждый из нас, где бы он не находился,чем бы не занимался ВСЕГДА имеет шанс придти к вере.
Однако жизнь в условиях, как у молокан,допустим, она на мой взгляд, способствуют большему пониманию жизни как таковой, потому как ,что не говори, но прогресс и цивилизация делают свое дело-отвлекают человека от главного, а главное забота о душе. "Что толку если человек весь мир приоритет ,а душе своей навредит". Вы вот написали, что молокане "наивные как дети". Вот понимаете, Иоанн Крестьянкин сказал удивительную вещь как-то,что сильные спасаются в миру, слабые в монастыре...Понимаете о чем я?

Павел
Пару лет не был на Дроме, а он все строчит. Еще один Федя Конюхов (только mini) - проффессиональный тунеядец.

Если автор так прется с "молоканства", труда и семьи, - то какого лешего бросил свою и вместо праведного труда шлындает где попало и пытается заработать продажей сомнительных DVD?

Борода,заканчивай,а!*)))

Интересно узнать, что то новое. Автору уважение.
Если трезво взглянуть на жизнь, то хочется напиться.

ПОДДЕРЖИТЕ Фильмы о здоровом образе жизни Мы с вами насквозь больны, живем в больных городах, рожаем больных детей – но к счастью не везде так. Однажды, в горах Армении, я случайно встретил русскую деревню христиан-молокан. Когда-то, несколько веков назад их дедов выслали из России, за то что они верят в Бога по иному - у них своя церковь, они отрицают цивилизационный путь развития и тд. и тп. И эти люди там для нас сохранили себя и то как жили наши далекое предки. Так вот, мне очень понравились эти истинно русские люди (они даже не знают армянского языка) и я снял о них фильм, но не имею средств оплатить монтаж и материал уже два года лежит без дела. Интересно, что о молоканах очень мало правды – в интернете собраны абсолютно ложные материалы, где они подаются как вредоносная секта и вообще не весть кто. А ведь в них - спасение России. Такое чувство, что кто-то отдал распоряжение их только ругать. Они «секта» в том смысле, что не делают аборты, не лечатся у врачей, живут своим трудом, имеют много детей, их дети не уезжают в города, не бросают своих родителей в дома престарелых...и прочее и прочее. Опыт молокан мне видится очень интересен – они почти полностью отказались от «богатств» цивилизации – у них нет телевизоров и компьютеров,они не читают газет, их дети не сидят в телефонах… Если они и покупают автомобиль или телефон, то самые простенькие, копеечные и ремонтируют их всю жизнь. Зато они много работают, у них большие семьи, зажиточные дома, где все есть и все свое. У одного из молокан я спросил, как они относытся к болезням, обращаются ли в больницы. Он сказал, что стараются не обращаться, потому что болезнь, это Божье наказание, и если обращаться, ты Бога заменяешь на врача. Поэтому они только в крайнем случае. Конечно, мы с вами не можем сразу стать молоканами, не можем отказаться от медицины, но мы можем у них научиться чему-то очень важному, что наши деды еще знали, а отцы наши утратили. Сам я православный, как и большинство из нас, но я вижу и ошибки нашего православия и стараюсь искать пути излечения. До кризиса у меня был спонсор, который безвозмездно помог сделать четыре фильма и издать книгу моих путешествий. Сейчас я без вашей поддержки не могу доделать фильм. И еще, всем кто поддержит это начинание, обещаю подарки. Вышлю свой фильм (приславшим 1000 руб.), вышлю книгу (приславшим 2000 руб), вышлю все четыре фильма (приславшим 3000 руб.), все четыре фильма и книгу (приславшим 5000 руб. и более). За монтаж фильма профессиональному монтажеру нужно оплатить 15 000 руб. Я прошу собрать 30 000 тыс. рублей на два фильма. У меня есть несколько знакомых, которые продали квартиры в городах и переехали в деревни или на свою землю и живут так, как жили наши деды. Их образ жизни близок молоканскому. Об одной такой семье, за которой наблюдаю почти 20 лет, хочу сделать отдельный фильм. О том, как бывшие интеллигенты, уставшие от города, переселились на свою землю, построили небольшой домик, родили четверых детей и самое удивительное что это абсолютно счастливая семья. Мне видится вполне логичным, создать сразу два фильма – о русских молоканах Армении, сохранивших традиции предков и истинную веру и о современных молоканах, которые живут среди нас. Всего требуется 30 000 рублей. О посещении деревни молокан можно прочесть в моем очерке опубликованном на сайте дром. ру https://travel.drom.ru/42866/ Автор будущих фильмов твердо уверен, что когда Россия вся переселится в города, когда закроют последнюю русскую деревню за ее неперспективность, тогда Россия перестанет существовать. Поддержать можно напрямую, на моем сайте Спаси-храм. Есть счет. Вышлите любую сумму с пометкой «На фильм». Не забудте сообщить свой почтовый адрес, чтоб получить подарок от автора. ОБО МНЕ: можно почитать на моем сайте спаси-храм.ру, на дром.ру опубликованы очерки об экспедициях за последние 10 лет, на канале в Ютубе смотрите канал путешественника Андрея Сотникова… Сотников Андрей Владимирович - писатель, журналист и путешественник. Автор книги странствий и паломничеств "Быть русским" и четырех фильмов. Совершил скутер экспедиции: Горный Алтай (дважды) Сахалин Монголия Хакасия и Тува Белое море и Карелия (дважды). Украина (незавершена, авария) Грузия Беларусь Крым Армения и Грузия. Готовится экспедиции: - Казахстан, - Сербия, Молдавия и Украина. Все вопросы по тел. 8 952 160 41 83

"А кто такие были молокане? Это варвары, люди, говорящие на непонятном языке, это люди второго сорта, это почти звери...." - Почему были , почему варвары - ? даже обидно как-то . Я вот молоканин,. Да и не один я такой. И образование у меня высшее и диплом красный. А мама моя была сродни пушкинской Арины Родионовне даром что в школе не училась.

Александр Кураленко
кто такие были молокане? Это варвары, люди, говорящие на непонятном языке, это люди второго сорта, это почти звери...." © - это кто вам такое сказал ? Я вот сам молоканин. Высшее образование , красный диплом. И не кусаюсь даже , и я не один такой. А мама так и вовсе - вторая Арина Родионовна, даром что в школу не ходила - мы тогда в Турции жили. За молокан обидно ....

А. Сотников
naibuki:Вы про нео-язычников пишите. Не надо их "староверами" называть. Староверы тоже во Христа верят и крестятся двумя перстами. Православие — это направление христианства и ни чем иным быть не может....
ответил Вам на Вашу страничку вКонтакте