Майский Крым, или Путешествие с прицепом на майских 2016-го

Майский Крым, или Путешествие с прицепом на майских 2016-го

30.06.2016 | 31470 просмотров

Автомобиль Renault Kangoo с прицепом Скиф М1.

Я добралась из Москвы до Белгорода на автобусе (ехать в ночь примерно 7-8 часов).

Выехали из Белгорода 29 апреля рано утром. Белгородскую область сразу можно отличить по тому, что все деревья побелены и очень чисто.

Едем по дороге Белгород — Россошь — Богучар до трассы М1.

Дорога убитая, средняя скорость — 70 км. Довольно часто встречается небольшой ремонт дороги.

Привал: кофе на заправке. Самая лучшая заправка в Белгородской области — Роснефть (нормальный бензин и вкусный кофе):

На трассе нашли уютный летний домик, где можно перекусить. Удобно, когда есть большая машина и много еды с собой)). Самый вкусный пикник — на природе с домашней едой. Еще везем с собой маленькую газовую плитку, чтобы разогреть чай.

Проехали примерно 700 км и выехали на трассу М4. В 20:00 стемнело, нужно было срочно искать ночлег.

Лучше планировать ночлег заранее, т.к. на трассе мотелей не много и ценник высокий. Пришлось останавливаться в первом встретившемся мотеле. Ценник: 2700 за троих. Номер довольно чистый, но проблемы с водой, помыться не удалось. Хорошо, что есть еда с собой)

Наутро удалось получше разглядеть местность. Отель «Роза Ветров», напротив заправки. А из нашего окна — заправка и трасса М4 видна.

Выехали рано, в 7:00. Через несколько часов остановились на пикник. Хорошо, что есть прицеп вместо стола.

Быстро проехали Ростовскую область. Главное быть внимательнее с гаишниками при въезде на мост.

Едем по трассе: Ростов на Дону — Тимашевск — Славянска на Кубани — Керчь. Краснодарский край встретил зеленью и теплом.

На подъезде к Керчи: музей военной техники.

Забронировали паром на сайте, испугавшись очереди. Заночевали в Керчи. Лучше определиться с местом заранее, но в крайнем случае есть хорошие варианты переночевать недалеко от касс на паром. Место в домике у местных жителей (весь второй этаж, 2 комнаты, ванная и кухня) — 1500 за ночь на троих.

Стоимость парома:

Полезная информация: билет на паром можно забронировать и оплатить в интернете. Распечатывать не нужно. На пропускной нужно назвать номер брони, и Вам дадут чек.

На подъезде к парому приветствует баннер Drom. И народу в пароме, как вы видите — никого. То ли все испугались очередей, то ли мало кто поехал на майские в Крым. Удивительно.

На пароме:

На пароме есть уютная столовая. Из еды продаются бутеры и снеки, но цены не дешевые. А у нас, как всегда, домашняя еда — очень вкусно. 15-20 минут и мы в Керчи. Керчь встречает так же баннером Drom.

Из Керчи едем до Феодосии. Дорога убитая, видимо, до ее ремонта еще не дошли.

В Приморском останавливаемся перекусить на море и полежать на песке (Приморское — одно из немногих мест Крыма, где есть песок). На солнце тепло и песок горячий, но лишь подкрадется туча — сразу становится прохладно. Едем дальше — определяться с ночлегом.

Едем сразу в одно из наших любимейших мест Крыма — поселок Коктебель — родина вин и джазового фестиваля (фестиваль проводится в сентябре, рекомендуем).

Поселок чистый, уютный, тут много дешевого жилья, развлечений и красивая набережная. Т. к. на улице тепло, после небольшой прогулки решаем заночевать в палатке. В 10 минутах от Коктебеля находится палаточная зона — Тихая бухта.

Узнаем, что в этом году территорию Тихой бухты сделали охраняемой, въезд бесплатный, но нужно оставлять машину у входа. Можно подъехать на машине к берегу и поставить палатку, но после этого вы обязаны вернуть машину ко входу (это минут 15 пешком до палатки). Т.к. мы планировали спать в машине и прицепе, это не очень удобно.

Поэтому выезжаем из охраняемой территории и ставим машину в нескольких метрах за пределами охраняемой зоны. Скиф М1 легко превращается… в уютный домик.

Разбор палатки у опытного путешественника в первый раз занимает около 1-2 часов. Нужно было найти прямую поверхность и отгородиться от ветра.

Перед нами вы видите шикарный мыс Хамелеон, по которому можно пройтись пешком (раньше ходили), но сейчас темнеет и решаем не идти.

Внезапно слышу шум и плеск воды. Часть мыса Хамелеон на моих глазах обрушивается в воду. Вы можете увидеть обвал на фото и прочитать в новостях.

Ночевали мы в этом месте одни, но т. к. рядом палаточный городок, было не страшно. Там более, кто сюда ночью пойдет). Кадра красивого заката не вышло, т. к. солнце садится за горой.

К ночевке готовились основательно — одели на себя все, что было — по 3 кофты, термобелье, пуховики. Женщины ночевали в машине, мужчина — как самый стойкий — в палатке.

Несмотря на холод, всем рекомендую ночевку на природе — звездное небо, усыпанное миллионами звезд (такого в городе не встретишь), тишина, слышен каждый шорох.

Утром встали рано — нас ждала экскурсия на Кара-Даг.

Карадаг — остатки вулкана, действовавшего около 150 миллионов лет назад, и природный заповедник, один из символов Крыма. Максимальная высота — 577 м.

Сейчас на Карадаг — заповедник, прогулять по нему можно только с экскурсией http://karadag.com.ru/ Советую — не пожалеете. Одни из самых красивых видов в Крыму. Стоимость экскурсии — 300 руб. с человека.

Подъем для бывалых путешественников быстрый и несложный. Зато вид — дух захватывает.

Золотые ворота Кара-Дага — самая знаменитая скала древнего вулкана, его самая большая достопримечательность и символ. Современное название связано с цветом скалы: она покрыта жёлтыми лишайниками, кроме того солнечные лучи на закате придают ей золотой оттенок.

Проход сквозь арку Золотых ворот на небольшом катере обещает исполнение самого сокровенного желания. Дно около скалы усеяно монетами, которые охотно бросают туристы.

К скале возят Морские экскурсии. Но мы предпочитаем горно-пешие. Сверху скала похожа на голову с рожками.

С вершины открывается вид на Коктебель.

Спуск: вообще, как оказалось, есть 2 пути — в Коктебель и легкий спуск в Орджоникидзе. Но мы отстали от группы, решили сами еще раз спуститься по вершине гор. На середине пути нас, конечно же, остановил экскурсовод следующей группы и сказал, что спуск по вершине без гида запрещен. Так что экстрим не удался, пришлось пройти вдоль зарослей и выйти на пологую тропу, снизу вид на горы тоже красивый.

Спустились в Орджоникидзе и поехали дальше искать красивые места. Проехали Солнечную долину и подъехали к мысу Меганом. Летом тут есть палаточный лагерь, можно погулять по мысу. Но сейчас было холодно, поэтому ограничились только фото.

Побродили по округе. Проживание от 900 руб. ночь в домиках, но пока народу нет, очень скучно и везде ремонтные работы. Решили вернуться в любимый более-менее оживленный Коктебель. Тем более там раньше останавливались, отличная комната за 1000/день. Вид из окна:

В Коктебеле хорошо. Можно до ночи гулять по набережной, там много кафешек, концерты местных групп, клубы, наша любимая пицца, которую выпекают при тебе (90 руб., кафе «Ложка»).

Можно взять отличный горный велик за 150 руб./час (рекомендую прокат SunBike возле дельфинария) и гонять по набережной и по горам.

Исследовали все побережье. Сейчас все ремонтируют, летом будет круто. Много жилья, развлечений, детский лагерь, море, сувениры и, конечно, вино (рядом винный завод Коктебель).

Одно из главных развлечений в Коктебеле для любителей впечатлений — полеты на парапланах. Для этого нужно ждать правильную погоду (ветер 5-10 м/с), и сбора группы (но любителей тут много). Рекомендую инструктора Сергея (полет с инструктором 2000 руб.). Полет примерно 20-30 мин, но время в воздухе проходит незаметно. Эмоций буря! Особенно когда тебя поднимают на высоту и резко опускают вниз — секунды свободного падения — а потом закручивают. Можно попросить инструктора полетать более экстремально)).

Уходить долго не хотелось:

На следующий день нас настиг дождь, поэтому мы отменили экскурсию на лошадях и сидели под навесом. Но на море даже в дождь хорошо.

Никак не могли надышаться морем и накататься на велике:

На следующий день — в путь вдоль берега. Ну привет, Приветное. Народу — никого.

Все санатории вдоль берега закрыты, везде ремонт — активно готовятся к сезону.

Народ с палатками нашли в Рыбачьем. Тут и переночуем.

Ночное небо, усеянное звездами — прекрасно. Но мой фотоаппарат, к сожалению, не в силах этого передать. Зато удалось запечатлеть рассвет в 5 утра.

Едем в сторону Алушты.

Покорять одну из моих любимых гор — Димерджи (Долина привидений). Желательно приехать рано утром, т. к. подъем в гору может занять до 3-5 часов, в зависимости от того, как высоко хватит сил забраться (а потом еще и спуститься). Есть небольшие тропинки для подъема, или можно, как мы, карабкаться по горам по любому интересному маршруту.

Обожаю пешие крутые подъемы в гору. Вид сверху:

Издалека гора кажется не такой большой, но, когда начинаешь взбираться, понимаешь, что все не так просто. Часа за 3 удалось забраться на 2-3 скалы. Могли бы и до вершины дойти, но времени не было, нужно было успеть дотемна приехать в Симферополь. Но я сюда еще вернусь))

2 маленькие фигуры на вершине — это мы:

Горы очень красивые и необычные. А главное — здесь по-настоящему отдыхаешь. Покорители вершин спускаются вниз:

До самой вершины мы не дошли, т. к. пришлось бы заночевать. Но обещали в следующий раз дойти до нее. Красота и умиротворение:

Поехали в сторону Севастополя. Поехали посмотреть одну из основных достопримечательностей Крыма — Мраморную Пещеру (400 руб. с человека за часовую экскурсию). Пещера находится на горе Чатыр-Даг на высоте примерно 900 м. Дорога на гору:

В пещере довольно темно и нужен хороший фотик, поэтому вставляю фото из Интернета. Всем рекомендую побывать. Не верится, что природа творит такие чудеса под землей:

Заночевали в Симферополе и утром уже нужно было вылетать в Москву. Аэропорт Симферополя после ремонта:

Крым, я еще вернусь!

Т. к. по традиции уже 3 года подряд мои майские праздники проходят в Крыму, выложу немного фото из прошлой поездки. В Крыму очень много красивых мест и каждый раз мы стараемся найти что-то новое. Самые красивые места, которые удалось посетить в прошлом году:

1) Балаклава — населённый пункт на юго-западном побережье Крыма, недалеко от Севастополя:

2) Симферополь. Воронцовский парк (недалеко от автовокзала) на небережной реки Салгир.

3) Пещерный город Эски-Кермен:

4) Храм Солнца. Ехать в сторону Байдарской долины, возле Ласпи. Гора Ильяс-Кая.

5) Пещерный город Мангуп-Кале:

5) Мыс Фиолент, недалеко от Севастополя:

7) Большой каньон Крыма. Водопад Серебряные струи:

9) Озеро возле поселка «Аромат» в районе водолечебницы «Черные воды» (недалеко от Большого каньона Крыма):

10) Ну и, конечно же, пляжи:

Дром

Широта:54.970901 Долгот
Одно не понял, как с Кара Дага можно в Ордженикидзе попасть!!!??? Да ещё мимо Коктебеля???!! По дну моря только!!
Вторые половинки есть у мозга, таблетки и попы, а я целый и не делимый!
Мой отзыв: Лада Ларгус 2014

Аргентина
Сообщений: 20723
комплексы
Мой отзыв: Subaru Legacy Lancaster 1998

Александров / Москва
Хороший рассказ. Взял несколько мест на заметку, в августе поеду, обязательно посещу. Пять автору!
Mercedes-Benz 190E W201 2.0 4MT
И мне пофигмнение.

Reiser:
А куда тема "Оцените ГИБДД" делась? "Сверху" позвонили, заставили убрать?
Это надо на форум писать в работу сайта. А на главной есть в новостях "оцени работу ГИБДД"...

Гуд, нормальненько прокатились)
Котиков крымских мало, один всего)))

Маша молодец! Это первый её дебют на Дроме! )) Места красивые, да.
Honda Orthia, EL3 B20B 4WD Богиня
Skoda Octavia 1Z CDAB DSG Окташа
Skoda Rapid NH CZCA DSG Рапидос
Мои отзывы: Skoda Rapid 2015, Skoda Octavia 2010

Сначала думал, что это "путешествие про то как мы везде ели", а потом ничего, исправились.
Удачи на дорогах!

Арзамас (52)
Кратко, чётко, по делу и без ванильной размазни
пять за отчёт. может и доберусь в этом году до тех мест тоже...
Генрих IX

Astra:
Маша молодец! Это первый её дебют на Дроме! )) Места красивые, да.
Swift II седан 97 G13
Sidekick 96 TD03V 5D G16T АКПП
Логан 1,6 '07
Ноут 1,6 '12

Ижевск
машину с прицепом в Крыму оставили? или в самолет погрузили?
Увидел черную кошку в пути, три раза плюнь и один раз пни.

gunn40:
Убогонько, серенько... Хорошая натура для кинушек про 80-е...
Действительно, на челябинских озерах куда лучше! Там в поселках и городках ещё послевоенные бараки стоят. Но ничего, если озера не сойдут- Турцию открыли. Вэлкам!
Всё что нас не убивает- делает инвалидами.

Scout66:
ты придираешься)))

Да, отчет как начался внезапно, так и закончился... А поздороваться, а попрощаться? Но в целом неплохо.
Всё что нас не убивает- делает инвалидами.

Девчуля хорошая)
Идут, уходят безвозвратно
года, пригодные к разврату....

Scout66:
Вы так пишете, как будто бывает дебют второй свежести. И я не про шахматы
Дебютов на дроме может быть много. В качестве писателя отчета о поездке например этот. Можно дебютировать в номинации отзыв о машине, или первый пост на форуме. Так что слив не засчитан )))))))
Honda Orthia, EL3 B20B 4WD Богиня
Skoda Octavia 1Z CDAB DSG Окташа
Skoda Rapid NH CZCA DSG Рапидос

Тоже ездил в мае. Народу было очень мало. Природа да - очень красивая. Но сервиса нет никакого. Либо клоповник занедорого, либо более-менее (примерно 4* в Сочи) за 10-15 т.р за номер в сутки с полным пансионом. В остальном особо ничего не изменилось с тех пор, как я туда ездил в 10 лет. Может оно и к лучшему.
Мой отзыв: Mazda Demio 2003

Отличный прицеп!
Мой отзыв: Nissan R'nessa 1999

Кемерово-Симферополь
"Мы ехали-ехали с 0,3 МПикс камерой в руках, и наконец приехали. А потом полетели." (Из сочинения примерно 5-го класса).

Новороссийск!
Не знаю, что так наехали на автора. По мне так нормальный рассказ.
SH5 - познакомил
BPE - эксплуатируем
Tempora labuntur tacitisque senescimus annis

Трапезунд:
уфффф...опечатка)) Экскурсия в Кара-Даг начинается в поселке Курортное. После того, как поднимаешься на гору, есть 2 варианта обратного пути - вернуться в Курортное или спустится в КОКТЕБЕЛЬ (а не Орджоникидзе...а потом уже из Коктебеля можно конечно и в Орджоникидзе пройти, но далековато).

Reiser:
Antropoff:
Гуд, нормальненько прокатились)
Котиков крымских мало, один всего)))
дааа))) котиков фотать я люблю (хотя Astra конечно больше в этом профи). Исправлюсь)) А то думала закидают колбасой за постоянные фото котиков)

VAZda12:
машину с прицепом в Крыму оставили? или в самолет погрузили?
Машина с прицепом вместе с моими родителями до сих пор катается по Крыму)) Сейчас стало тепло, и они по неделе ночуют в прицепе на берегу моря. В августе-сентябре поедет обратно в Белгород.

klopik:
Да, народу на удивление в мае было очень мало. Видимо все холодного моря испугались.
Сервис - да, не Турецкие отели. Сейчас активно идет ремонт в старых отелях и санаториях. Но когда ремонт закончится, ценник будет гораздо выше.
Мы часто отдыхали в Крыму когда это еще была Украина. Сервиса почти нет, но зато очень дешево (и жилье, и продукты). Тем более нам в квартире/отеле только ночевать, мы все рано весь день на природу гуляем.
Так что приходится выбирать - либо нет сервиса и дешевый ценник, либо сервис и высокие цены. Я бы конечно лучше за первое)

titchenko1:
Хорошую камеру пожертвовала Astra на пользу Дрома)) Но в планах купить хорошую камеру, конечно это очень важно.

ABTOMACTEP:
))) да уж...просто когда едешь по трассе - основные развлечения - дорога, музыка, разговоры и ЕДА))

Белгород
Все ок, только это...с кафе ложка в Коктебеле поаккуратнее - такой антисанитарии как там даже в чебуречных привокзальных нет - зеленые мухи над едой в открытой кухне без холодильников - чревато...
Лучше обедать в "Шашлычок" или столовой пансионата Творческая волна.

gunn40:
Убогонько, серенько... Хорошая натура для кинушек про 80-е...
Отнесу к качеству фотика...передать всю красоту не удалось. Но мне так в Крыму самое красивое - природа, море, горы. Но конечно все места - на любителя. Мне в Крыму очень нравится.

Hedy_Prime:
Лучше обедать в "Шашлычок" или столовой пансионата Творческая волна.
о, привет Белгородцам! В самой столовой - да, есть не рекомендую. А рядом мини пиццерия - очень хорошая. Выпекают прям при тебе, все свежее и чисто (да и травится нечем, хлеб, помидоры и сыр).

Белгород
Masha_nsk:
Хлеб, помидоры, сыр - если сыр заменить на майонез получится альтернатива белгородскому Потапычу)))
В прошлом году был в Коктебеле - отлично отдохнул. В этом году наверно в Геленждик махну для разнообразия)

Kolchyn:
У них там есть квартира где остановиться, так что с прицепом выезжают только если хочется отдохнуть в походных условиях на берегу моря + смотрят новые места в Крыму. Хватает максимум на неделю..потом опять в квартиру отдыхать, нормально мыться и т.д.)) У меня родители на пенсии...так что все время на отдыхе))

землянин
Даа,живут же люди!)

...похоже, начало здесь ... https://travel.drom.ru/15426/ - https://travel.drom.ru/15426/ - прогресс, однако...
... ... ...

Masha_nsk:
В Крыму ничего, кроме природы, нет. Западные инвестиции+их же компетенции в области туризма - и тогда будет нечто.
Дядя Саня Оренбург
да уж, прицеп ещё тот . даже в инете почитал где и какие выпускались. неплохо.привет родителям.

Липецк
фотки красивые, ну и автор замечательная ;)
Рискнув однажды, можно остаться счастливым на всю жизнь
Андрей
Трапезунд:
Согласен - это невозможно. Можно либо в Курортное, либо в сам Коктебель, либо на трассу до Шебетовки. А уж я там окрестности хорошо знаю. Надо тоже в мае сгонять, а то летом жарко по горам ходить.

Красиво
Prius 20,
Leaf Azeo S Mark II JZX-100 Mark II JZX-90 Vaz 2112
Алексей
Самим то не надоело одно и тоже писать!
Один отзыв итересный знаю, как чуваки на Хаммере в самарканд ездили

Насчёт мотеля "Роза Ветров", тоже там останавливались в прошлом году. Ценник 3 т.р. за сутки в августе, на полсуток не сдают. Сантехника старая и ржавая, в ванной комнате невысыхающая лужа на полу. По телевизору два канала. Отель ориентирован на дальнобойщиков, с обратной стороны для них немаленькая стоянка. Для отдыхающих не рекомендую, дорого и не очень ухоженно. Если только заехать помыться в отдельно стоящем платном душе.

Наталья
фотки супер, а вот описаний маловато. и куда машину дели раз на самолете обратно. и палатка эта, удобно?

Широта:54.970901 Долгот
у меня сосед по гостинице там покушал в августе 2015,так ночью скорую вызывал
Вторые половинки есть у мозга, таблетки и попы, а я целый и не делимый!

Masha_nsk:
Ценник: 2700 за троих. Номер довольно чистый, но проблемы с водой, помыться не удалось. Хорошо, что есть еда с собой))
Нормально так практически за 100$ (до крымнаша 1$=32) пожить в грязненькой халупке без воды..... и поесть несвежую стряпню захваченную с собой в дорогу....
Masha_nsk:
Я так понимаю для автора главное цена в 90 рублей на первом месте, а затем уже вкусовые предпочтения.
Masha_nsk:
Сейчас на Карадаг — заповедник, прогулять по нему можно только с экскурсией
Надеюсь в заповеднике в котором нужно платить 300рэ с носа за посещение, установлены туалеты по пути следования туристов....или все по старинке под кустиком? Кстати выложите координаты мест ваших стоянокс президентским прицепом СКИФ, что бы последователи не подорвались на ваших минных полях.

Три года подряд в одном и том же месте..... когда планируете четвертый раз?
Странно что не написали ни слова о стройке века - мега моста в крымнаш

PS Вы случайно не в розыске? Не на одной из фото не видно вашего лица, а только филейная часть..... это как бы не уважение к читателю отчета.

Орел
Alexandr-1979:
Уважаемый, когда был "крымваш", а это всего - то пару лет назад, то на тех местах, о которых вы вопрошаете были и кабинки и координаты всех президентских прицепов, да и карты минных полей были в широком доступе.
Что касается фот лица, тут как бы для юмора можно сравнить) Всего лишь темой ниже фоты девушки с лицом из минусов не выходят, а здесь уверенные плюсы и даже без лица)))))))
Совпадение? Не думаю!
Ядамвам Парабеллум:
Девчуля хорошая)
Спасибо ТС за отчёт, с дебютом! Соберусь и я вскорости поведать человечеству о чём - то, о своём.
Тарко-Сале
Южный берег Крыма-узкая полоска субтропиков, остальная территория солончаковая засушливая степь унылого вида.Каменистые пляжи, неразвитая инфраструктура, совковый сервис..В финансово-экономическом плане, это чемодан без ручки.Энтузиасты дорожного экстрима добро пожаловать. Пляжный отдых никакой, ни пальм, ни белого песка, ни "все включено" как признака сервиса мирового уровня, зато дяшовле и патриотично!

57ВалеRUS:
Многоуважаемый, я как бы к автору обращался, но....
(Узнаем, что в этом году территорию Тихой бухты сделали охраняемой, въезд бесплатный, но нужно оставлять машину у входа. -пишет автор) Это значит что ранее проблем со стоянкой не было и соответственно не было необходимости минировать новые территории)
57ВалеRUS:
Ой не пугайте раньше времени.... страшно интересно будет почитать Ваши рассказы, а не комментарии полные пустого звука....

Андрей:
уже писала, что опечатка) либо в Курортное либо в Коктебель.
В мае по горам ходить - погода самое то. Июнь-июль жара. Но лучше приезжать в августе-сентябре, и купаться можно и гулять.

Triumvirator:
да, мотель исключительно для цели - переночевать и ехать дальше. За ним есть стоянка для дальнобойщиков - многие в машине и спят. Мы бы тоже лучше в машине поспали за такие деньги и удобства, но втроем не помещаемся)

здорово:) Большая часть нашего маршрута:) https://travel.drom.ru/39270/ https://www.youtube.com/playli...
Веселюсь, зарабатываю деньги, помогаю людям.

Kos"ka:
привет землякам! у меня Новосибирск вторая родина) Спасибо за отчет, почитаю. Насыщенный у Вас маршрут был. У меня родители тоже когда-то выбирали место для жительства, путешествую по разным городам. В итоге пока остановились в Белгороде. А лето проводят в Крыму.

Липецк
Masha_nsk:
В мае по горам ходить - погода самое то.
А клещей там нет?

Focus_nik:
А клещей там нет?
Мы активно брызгались средством от клещей. Стоит быть аккуратнее, клещи действительно могут быть.

Александр:
Дешево это тоже весьма спорное утверждение.....

красота

Самара, Ново-ск
Недавно вернулись из Коктебеля! Очень живописная природа, климат сухой, Черное море бирюзового цвета оказывается!
Да, там на машине нужно ездить, чтобы посмотреть все как следует.
Про местный сервис и цены ничего писать не буду )
NISSAN Sunny, Mitsubishi Lancer IX, Skoda Octavia A5 -были
NISSAN QASHQAI, 2008, 2.0, 4WD- есть
Мой отзыв: Nissan Sunny 1999

Кемерово-Симферополь
У ТС поразительное самообладание - ни намека на резкость при ответе на негативные комменты и пасквили откровенных долбоящеров (не будем говорить кого именно (Александра 1979, конечно)). Респект!!!!

Златоуст
Что говорить, Крым - это супер!
P.S. Почему нет с Демерджи фото ореха Никулина и камня из "Спортлото-82" ? Как же без них? :)
Кстати, взбираться на г.Демерджи не так уж и безопасно, горы молодые, часто бывают обвалы. В 2015, когда мы уже отходили от горы, пошли обратно к машине, как раз услышали и затем увидели! Немного пробрало.
А сколько там дикой и вкусной черешни!
Автору удачи в дальнейших путешествиях.
Regular Name
"Гюльчатай, открой(=поверни к объективу) личико!" ©
kaa

titchenko1:

"Заветы Леонида"
в мае Крым только просыпается...
....Колхоз - дело добровольное..(с)

Нижневартовск ХМАО
Музей " Военная горка " находится под Темрюком )))
Isuzu Bighorn 4JG2 Plasir 1996 г. Mitsubishi Pajero 2003 3.5GDI

Alexandr-1979:
Все ясно нет воды и еды и не надо...... грязное белье? -все равно.....
Я Вас обожаю!
Для тех, кто не в курсе - автор данного высказывания с удовольствием отдыхает в Индии дикарем, судя по его отчету.
ТС, я восхищаюсь Вашей выдержкой в ответах на подобные комменты.

Отличная поездка.
Дорога Керчь - Феодосия сейчас вполне ничего. За исключением пары участков - выезда из Керчи километров 10, и затем ещё километров 5-8. В остальном спокойно 90-100 можно идти без напряга.
Движение - жизнь

Спасибо за рассказ. Крым прекрасен как всегда.

Только я вот не понял практической целесообразности Скифа с палаткой. В чём смысл тащит прицеп ради палатки, которую еще и собирать надо 1-2 часа? В чём её преимущество перед обычной палаткой, которая помещается в дамскую сумочку и собирается за 15 минут?

P.S. Не обращайте внимания на Александра 1979, у него почему то жуткая ненависть к своим соотечественникам. Он обожает Европу. Там только всё хорошо и правильно. А у нас одни ватники, которые 1 января болеют от похмелья.

Прав был классик:
"Прежде они говорили нам, и говорили совершенно искренно, что Россия их отвращает отсутствием прав, свободы слова и т. д. и т. д., а Европа внушает им нежную любовь именно наличием там всего этого... Что же мы видим теперь? По мере того как Россия, добиваясь некоторых послаблений, все более самоутверждается, отвращение к ней этих господ только растет. Ибо, судя по всему, прежние порядки никогда не вызывали у них столь лютой ненависти, как современные направления национальной мысли... И напротив, сколько бы ни попирали в Европе право, нравственность, саму цивилизацию, это, как мы видим, ничуть не уменьшает их расположения к Западу."
Письмо Тютчева Аксаковой А. Ф., 20 сентября 1867 г. Петербург
Мой отзыв: Toyota Venza 2013

Balansir:
Спасибо за рассказ. Крым прекрасен как всегда.
Вы, вместе с Александр 1979, позитивны к России. Просто он хочет перемен, а Вас устраивает созерцание жизни через розовые очки. Он и ему подобные чего-то добьются, но Вы этого через фильтры не заметите)))

Balansir:
Поясните что вы хотели этим сказать?
Современное направление национальной мысли это ограничить себя в качественной еде и питаться подвальным суррогатом по драконовским ценам?
И что в чести наветы за глаза.
Полная масса данной модификации Скифа 400 кг, из них 150 масса прицепа с палаткой, верандой и штатной мебелью. Остальные 250 кг — настоящие матрацы, походная кухня, газовое оборудование, шезлонги, шатры, мангалы, дрова, ласты, маски и далее по списку.
Время установки зависит от с способа загрузки. Если оставлять палатку пристегнутой к каркасу — привести в спальное положение можно за 5 минут при соответствующей погоде. При сильном ветре + 10 минут на растяжки. «Колышки» штатные из нержавейки похожи на шнеки вворачиваются в землю монтировкой. Неудобство в том, что если в пути что-то понадобится достать из прицепа, придется его полностью раскрыть.
Если палатку возить снятой с каркаса доступ к багажу значительно упрощается, достаточно приоткрыть крышку. В этом случае, при определенных навыках, наличии более одного мужчины, или если ваши спутницы не изображают особ королевских кровей, палатку можно установить минут за 15-20. Столько же времени займет установка веранды.
Основное преимущество перед палаткой — возможность установки хоть в луже, хоть ручье или на камнях, возможность корректировки не горизонтальной поверхности регулировкой опор, крыша из серебрянки непротекаема. К вам не ходят в гости клещи, мыши, змеи.

From Samara:
Да, там на машине нужно ездить, чтобы посмотреть все как следует.
Про местный сервис и цены ничего писать не буду )
Да, в Крым конечно ехать лучше на машине, чтобы успеть все посмотреть, т.к. основные достопримечательности - горы, водопады, каньон, пещеры - расположены в разных частях Крыма. + явно дешевле чем брать экскурсию (ценник на экскурсии с транспортом от 1200 и выше, и это еще не сезон был).

dim1967:
Что говорить, Крым - это супер!
А сколько там дикой и вкусной черешни!
Автору удачи в дальнейших путешествиях.
О, даже не знала об этом, спасибо! В следующий раз посещу и сфотографирую. тем более есть в планах посетить Демерджи еще раз - чтобы забраться на вершину, в этот раз не хватило времени.

5657715:
Отзыв нашего водителя и владельца Скифа. Спасибо!

Дядя Саня Оренбург:
Спасибо! Привет Оренбургу!

Кто-то на фото номера машин старательно замазывает, а герои рассказа выкладывают фотографии только со спины или с затемненным лицом. Это комплексы или конспирация? Скорее второй вариант, поскольку добрая половина рассказа - пропаганда домашнего питания, и автор теперь в немилости у владельцев общепита Крыма - клиентуру им отбивает.

Есть в отчете и красивые фото, приятно, да и текст читабельный и не напрягающий. Думаю следующий отчет будет лучше!

Мы сейчас в Крыму. Уж не знаю, где тут номера за 10-12 тыщ. Есть и за 1000 и за полторы и за две, без проблем и с отличными условиями. Насчёт узкой полоски и всё- зря это в комментариях. Мы в этом году такие новые места открыли - красота ! За неделю уже 1300 км накатать успели.
Бессмысленно проводить параллели между аллинклюзивом и Крымом, это совсем разные типы отдыха. И тот и тот не для всех. Я так понял- всё дело в бесплатной выпивке и еде и регулярной смене полотенец. Ну слава Богу, появилась сейчас возможность - летите и загорайте. А мы пока тут тихонечко наслаждаться будем )
Toyota Scepter SXV-10 1992 ГОДА 2,2 5S Красноярск
Doctor-surger:
Хорошего отдыха! Да, мест красивых в Крыму много! Будем ждать отчета)

Брянск
Поездка не плохая, возможно даже интересная, что до отчета... Вам видимо не повезло в свое время с учителем русского языка и литературы.
Попробуйте на досуге нанять репетитора по сочинению. Я очень извиняюсь, но ваше творение напоминает отчет прапорщика- зам по тылу. Поехали-поели-взобрались-поели - поспали. Нет только табличного отчета расхода перловки и тушенки

Брянск
Виктор Федотов:
Ну зачем же откровенно лгать? Посмотрите внимательно фото. Номера(и не единожды) прекрасно читаются и на Ренухе и на Скифе. Девушка есть и фас, довольно миленькая. Это разве принципиально?

Севастополь
Относительно фото достопримечательностей в конце отчета - №7 Большой каньон Крыма, водопад Серебряные струи - нет его уже, к сожалению. Обвалился в январе этого года (((

Хороший отдых,молодцы.
Mazda MPV 2001г 2.0 FS
Mazda MPV 2007г 2.3 LY3P 23C
HYUNDAI SANTA FE 2.4 АТ 2012г

Отчет интересный, а где лица?
"В чем Сила, Брат? Сила, Брат, она в Ньютонах!"

Киров
Трасса М1 "Беларусь" совсем в другой стороне!

Юра
Черский
Красиво, но быдловато пока... Через 10-15 лет будет все ок, и дороги и фасады и сервис... Девушка на всех фото стоит на носочках - купите ей каблуки, видимо она привыкла к ним).

Очень хороший обзор. просто и "со вкусом домашней еды"(очень притягательный оборот, который пронизывает весь рассказ)
Знаю теперь - чистый берег морской...)))))
Антон
Алексей:
Самим то не надоело одно и тоже писать!
Один отзыв итересный знаю, как чуваки на Хаммере в самарканд ездили
Прочитай отзыв о том как на Митсубиси Делика поехали в Тайланд через Тибет.

Мытищи
Песчаных пляжей в Крыму не так уж и мало.
А вот музей военной техники не далеко от Керчи повеселил.
Ну а вообще, хорошее путешествие, стимулирует.
Спасибо.
Ты строгай, строгай сынок, я топором подправлю.
ПАПА.

Хороший фоторепортаж. Мне очень понравился. Как говориться (На вкус и цвет товарищей нет). А критиковать и хаить автора легче всего. Сами давно калоши сняли? Молодец дивчина!!! Воронеж. Осенью поедем отдохнем.

Деды:) - молодцы!... Маша - умница и держит себя правильно (ээх была у меня Маша из Нска ну очень хорошая;))) ... Да... и прицеп очень занимательный!))) Пиши ... путешествуй... будем читать) ......PS Котейка в коллекцию ;)))

Замечательный репортаж. )

Отличный прицеп.)

Отчетик так себе. Для галочки.
Если трезво взглянуть на жизнь, то хочется напиться.

Лангепас - Белгород
Masha_nsk
Kolchyn:Пол года провести в "собачей будке"! В командировках десятикратно приходилось жить в похожих условиях, но там по 18 часов в сутки были погружены в работу. А на отдыхе............У них там есть...
С удовольствием прочитала про ваше путешествие. Не обращайте внимание на некоторых "литературных критиков". Все красиво у вас написано, читается легко. Ждем новых рассказов о поездках.
Да, это моя мечта, на все лето уезжать на море. Завидую белой завистью вашим родителям. Какие молодцы. Сейчас тоже с мужем на пенсии и тоже переехали с Севера в Белгород в прошлом году. Я бы жила там (в Крыму) на какой нибудь дачке с удобствами на улице или в "гараже", пусть даже и далеко от моря (главное чтобы недорого и подольше). Вот мониторю форумы про поездки на машине, выбираем маршрут. Планируем в июне, когда приедут сын и внук. 4-м конечно за жилье придется много отдавать. Поэтому я уже приобрела 4-х местную палатку на всякий случай, матрасы надувные и т.д. Может есть смысл останавливаться в разных кемпингах по ходу объезда полуострова?
Как в этом году, планируете на майские праздники?