В Грузию за авто

В Грузию за авто

12.05.2016 | 148962 просмотра

Прикупить себе авто в Грузии решил еще в прошлом году. Страну эту я посещаю регулярно, в 2015-м в общей сложности провел там более двух месяцев, в этом году по скоромным прикидкам выходило, что проведу там не менее полугода. А без подходящего транспорта, надежного 4ВД и с просторным салоном, путешествовать тут очень грустно.

Хотя у меня есть российское авто, свежий Fiat Ducato, и не так давно приобрел еще ржавый Honda Spike, но даже грубый анализ показывал, что купить праворукий беспробежный авто в самой Грузии намного выгоднее, чем заморачиваться с обслуживанием российского автомобиля.

Стал углубленно изучать вопрос. Оказалось, есть сайт autopapa.ge по которому можно более-менее оценить стоимость интересующей модели и проверить ее популярность в стране. От езды по горам машина ломается, и желательно нужные железки находить в самой стране, везти с Владивостока — долго. Например, те же Mazda Bongo и Toyota Hiace тут непопулярны, а Делика наоборот.

Оформление: оказалось так же, что проблем оформить авто на гражданина РФ — нет. Нужен только адрес для штрафов, но и это решаемо.

Будучи в Грузии на новогодние праздники, сделал контрольный заезд на рынок. Пообщался с продавцами, посмотрел на цены, меня в основном интересовали японцы:

Ипсум, Грандис, Одисей 2002-2006 укладывались в 2800-3500.

Вокси, Ноах, Серена — 3100-4000.

Ниссан Эленгард — от 3500 до 4500.

Делика от 5000.

Седаны типа Марк 2, Теаны, Галанта порядка 3000.

Мелочь Марч, Фит, Ноут — 2300-2800

Основной проблемой оказалось то, что в Грузии началась чехарда с запретом ввоза праворукиих авто. В результате закон сначала был обещан в марте, затем в июне, затем перенесен на 2017 год... Но факт в том, что спокойно заказать авто с Японии уже толком не получалось. Поэтому решил брать из наличия. Для этого оптимально подходит рынок недалеко от г. Рустави, там самый большой выбор автомобилей в стране, сосредоточенный в одном месте.

В середине апреля определив бюджет покупки в 3300 +/- 200 долларов, мы сели с женой и ребенком в Спайк и отправились в Рустави. В этот бюджет вписывались Тойота Вокси, Ипсум, на которые я и настроился. Брать ММС Грандис или Ниссан Серена или Эленгар не очень хотел. Хотя как крайний вариант рассматривал.

Вообще упор делал на Ипсум из-за качества. Сам этой машиной никогда не владел, но есть пример друзей, которые накатали на машинах более 300 тыс., без глобальных ремонтов. А один Ипсум мало того, что прожил 7 лет в режиме «чтобы корова больше давала молока и меньше ела, ее надо больше доить и меньше кормить», побывал в лобовом столкновении с Камазом, был вытянут в ара-сервисе и снова поехал — говорило о многом )

Хотя реально понимал, что надо приехать, а там уже нужное авто само придет в руки при наличии терпения.

Прибыв на рынок, первым делом отправился на стоянку к пакистанцам, там глянул Эленгарда, хороший авто был, но за него хотели 3500, а это с учетом того, что на него надо сразу было ставить газ, в бюджет никак не лезло.

Затем Воксю, у того оказался пробег под 200 и отсутствие задних сидух, сторговать можно было меньше 3000, но не легла к ней душа.

В процессах поиска ко мне присоединился местный продаван, который помогал с переводом и подбором в плане «давай туда сходим», «а эта разве не квадро?» .

Дальнейший поход по рынку выявил серенький Ноах, который уже бегал по Грузии и хозяин по телефону обозначил цену в 3500, т.к. уже установлен газ и пробег 70.

Еще один Ноах, который стоял на грузовой резине, имел следы сварки на заднице, а так же проставки под амортизаторы из обрезков пожарного шланга. Созвонились с хозяином, желая глянуть и приобрести это чудо за 2000-2200, если мотор будет добрый, но хозяин сказал, что мы ничего в авто не смыслим и это не ремонт, а внедорожный тюнинг.

В итоге пригласили хозяина серебристого Ноаха. Машину пролез, посмотрел, прокатился — был приятно удивлен: кроме грязного масла в ДВС и иногда проскакивающего хруста от правой гранаты, двух полумертвых балонов и сломанной магнитолы проблем не обнаружил. Зато было уже установлено газовое оборудование, и все описание, полученное по телефону, соответствовало реальности. После непродолжительного торга ударили по рукам на 3200 с оформлением на меня.

Дальше:

Выезд с рынка 5 минут.

Осмотр машины инспектором 2 минуты.

Обмен 100 долларов на лари и оплата пошлин 5 минут.

Оформление и подписи 10 минут.

Пересчет денег 3 минуты.

Получение свидетельства с моим именем еще 3 минуты.

Все, я — хозяин авто. Можно грузить вещи и ехать к друзьям в Аджарию, весь процесс выбора, покупки и оформления занял около 6 часов.

Дром

Автора с удачным приобретением! :)
А нам в России теперь о таких машинах за такие деньги только мечтать :(
Honda Avancier 2.3 4WD

ПГТ ДВ
Эленгард - это что то из Хоббита

Цены просто нереальные) В Груззии совсем чтоли пошлин нет? На это машине по России можно будет ездить?
Мой отзыв: Toyota Cynos 1998

За японцем в Грузию? Это что-то новенькое! Но и правда выгодно, поздравляю!!
Это наша зима! ;)

d1man--:
Растаможить по всем правилам - тогда можно :)))
Honda Avancier 2.3 4WD

Из Волгограда ездил ??

так конфискуют, если на временном ввозе будет и не будет уплаты пошлины:

соответствии с п. 2 ст. 358 Таможенного кодекса Таможенного союза иностранные физические лица вправе временно ввозить на таможенную территорию Таможенного союза транспортные средства для личного пользования, зарегистрированные на территории иностранных государств, на срок своего временного пребывания, но не более чем на один год, с освобождением от уплаты таможенных платежей. При этом транспортные средства для личного пользования могут использоваться на таможенной территории Таможенного союза только физическими лицами, осуществившими их ввоз.

Передача права пользования и распоряжения временно ввезенными товарами для личного пользования, в том числе транспортными средствами, другому лицу на территории Таможенного союза допускается только при условии их таможенного декларирования и уплаты таможенных платежей.

В отношении граждан, которые приобретают незаконно ввезенные транспортные средства, законодательство Российской Федерации предусматривает конфискацию подобных товаров. Решением суда они могут быть обращены в пользу государства, а их владельцы привлечены к штрафным санкциям.

Сообщений: 2034
Сколько растоможка стоит ?

Не совсем понял.
Машину приобрел что бы кататься по Грузии или с дальнейшим вывозом в Россию?

Кемерово-Симферополь
Путешествие классное, виды обалденные, слог умопомрачительный, автор красавчик. А реклама грузинской барахолки - эт такая мелочь, о которой и говорить не стоит....

Растаможка в Грузии порядка 300-1200 долларов на легковую.
Машина бралась для поездок по Грузии, Турции, Армении. В Россию на ней являясь Гражданином РФ - не заехать.

Растаможка в Грузии порядка 300-1200 долларов на легковую.
А потом что с авто будешь делать ??

Кимберлитогорск
Эленгард....))))
кто пятнице рад - тот за неделю пьянь

Корея, Сеул

Иностранный Агент

Езд ил с Волгограда.
Растаможка в Грузии порядка 300-1200 долларов на легковую.
хаха! вот с этого и надо было начинать :). А то половина читателей дрома уже сумки стали паковать в Грузию на перегон. При этом потирая руки и мечтая о баснословных барышах.

amaday:
Вот живут в свое удовольствие и не нужен им никакой отечественный тазопром.
таксист в Тбилиси сказал, что в супермаркет у них ходят только богачи. Вот поэтому там авто дешево...
у всех-как у людей! и только у нас с фантазиями...
Мой отзыв: Peugeot 3008 2010
boruh:
Единственное за что его можно уважать, так это за его последнее новогоднее обращение!...Ставленникам - это не под силу..

boruh:
30% на ДВ ездиет на левых распилах двойниках и т.д. а тут 100% авто не распил и разбор. делаешь на него номера и сор и катайся без штрафов и налогов
boruh:
Да и при путине были пару лет остатков былой роскоши. 2002г 5летняя калдина овощевозка с мотором 5Е и передним приводом 3300 баксов бппорф. Что сейчас можно купить за 3300 пятилетнего с японии?
Да при Ельцине было неплохо, бардак, но все равно что-то делалось и людям давалось зарабатывать. Плохо что предприятия разрушили много.
Pnv102:
Да, потому что все есть на рынках! Люди в Грузии ходят на рынок не только за товаром, но и по общаться, в нарды по играть, дела порешать!

Kyojima:
Автору от души респект за познавательный и шаблоноразрывной рассказ.
В Корее какие пошлины на ввоз авто?
Может их тоже обнулить,как в Грузии например сделать?!

Dmitry Sysa:

А что то производить если?
А у нас что производят, кроме нефти и газа?
Subaru OUTBACK, 2003 ПР, 24 регион
Mitsubishi Delica D:5, 2010 ПР, 50 регион

ну теперь на форуме тем создадут с десяток! там вон до сих киргизов обсуждают а тут такие цены просто похоже на ****ед
Peterbilt CAT С15

Корея, Сеул
rus013:
В Корее какие пошлины на ввоз авто?
Может их тоже обнулить,как в Грузии например сделать?!
Здесь автопромышленность уже на таком уровне, что особой роли не играет. Даже наоборот. Если цены на все эти ВАГи, Лексусы и Мерсы сравняются с местными, то это в миг зарубит их (иномарок) "избранность" и "премиальность".
Иностранный Агент

boruh:
Да вы что, при Ельцине плохо жилось, мы все ездили на пропуканных очень старых БМВ и Тойотах 5-7 летних, а сейчас у нас есть возможность оформить кредит на НОВУЮ иномарку за миллион, или китайца чуть дешевле :))))))))))) кстати и ВАЗ,АЗЛК,ИЖ,ГАЗ тоже тогда работали и кто хотел-покупал их продукцию.

Таруса
Corona Premio 1998 7AFE 1,8
"..выявил серенький Ноах.." - ну почему Ноах? Ной! Ну не девяностые уже, гугл даже поможет.
Или до сих пор для вас Dyna - Дюна?
и в догонку - Nissan Elgrand - Эльгранд.

Gilman:
а Эленгард - это вы имели ввиду Эльгранд?
да, именно так.
boruh:
Бесперспективная затея, наше государство об этом уже подумало и пути перекрыло.
Дато Тбилисский:
А потом что с авто будешь делать ??
Продам, но скорее всего еще пару прикуплю до осени, что-то мне кажется что пара Делик там мне в тему будет.

Вартовск
Оригинально очень, покупать японское авто подальше от Японии...

Вартовск
И скорее не "В Грузию за авто", а "Покупка авто в Грузии", не более.

KDJ
Артём
Romeo.Drom:
Оригинально очень, покупать японское авто подальше от Японии...
И в США у меня брат двоюродный привез Эльгранда в 52 кузове и что ? А оригинально покупать ауди или бэмэве например в тех же штатах ?
Gilman:
Исключено на праворульном в Азрбайджан, ещё и год авто имеет значение. Если авто старше трребуемого года выпуска (не помню какого) на границе полную пошлину надо оставить, которая при выезде возвращается, а это от 3000 до 10000 долларов.

boruh:
не свобода, а беззаконие.

Или до сих пор для вас Dyna - Дюна?
Вы субару тоже называете созвездием? Если нет, то не Ной, а Ноа.

Северск
какое интересное и захватывающее путешествие

Vladimir
+500!

ценник просто сказка
Автор спасибо за отзыв! JDM это сила!
loyd
И народу убила!!!

По-большому пост ни о чём((

amaday:
Живут беднее россиян.

Kubiklain:
Автор,а где продавать то ее потом? Там же в Грузии?
Она бралась ездить. Если надо будет продать то делать это лучше всего в той же Грузии
Никола-48:
Живут беднее россиян.
Но при этом значительно позитивнее настроены.

smerig:
Вы субару тоже называете созвездием? Если нет, то не Ной, а Ноа.
Вот именно что НОЙ!

Шадринск
Kon"yaker:
Но при этом значительно позитивнее настроены.
И... и ещё, что меня тянет в Грузию, это то, что там не торопят время.
Расшифрую: В первые дни я паникую, что так долго готовят?
Что так долго пиво не несут? И понимаю, что я привёз с собой заботу,
заботу-когда зарплата, заботу- быстрей бы выходные.
И годы бегут...
Разговариваю с товарищем, соседом по гаражу, спрашиваю:
Я знаю как тянулось время в школе, в армии, на шестом десятке я стал
замечать только зиму и лето, а как время летит в 80?
Отвечает: Вчера пенсию приносили, а сегодня опять приносят.
AIR-S 3л. 4WD.
Мой отзыв: Toyota Harrier 2005

Шадринск
И про автомобили: В 2015 был просто поражён обилием
новых моделей с Японии. В 2007 году покупал Тойота бБ
с аукциона, весь модельный ряд ведущих производителей
знал, а тут видишь авто, а пока эмблему не найдёшь,
не знаешь чьего авто роду-племени.
А ещё там мерседесов, бмв, фольцев, ауди с правым рулём.
AIR-S 3л. 4WD.

Твоя совесть
Kyojima:
Автору от души респект за познавательный и шаблоноразрывной рассказ.
Как поспал братишка? Я тебе покушать принес.©

А как их туда привозят? Морем через пол мира или жд через РФ?
Мой отзыв: Suzuki Kei 2000

Калининград, Тридевятый
Сообщений: 1936
цены - загяденье просто...
Ночной дожор! Всем выйти из сумрака!
Мой отзыв: BMW 3-Series 2001

Или в то время их родители кормили, поэтому и песни такие радужные?
Мне 39, при Ельцине зарабатывал больше чем родители. Не вор и не бандит, работал на автомойке. Нормальная работа для 19 летнего парня. Было чувство, что страна со скрипом движется в правильном направлении. Потом занялся бизнесом, всё более-менее ровно, миллионером не стал, да и не стремился к этому:) Сейчас понимаю, надо было уезжать. Хотя, ещё 2 года назад даже мыслей таких не было.
Павел
Будут они через Россию по жд тащить, это дорого. В контейнер загрузили и в Поти. Нет не перегруза ни бюрократизма.

Растаможка в Грузии порядка 300-1200 долларов на легковую.
ну так с этого и надо было начинать...простите но статейка ни о чем....

Или до сих пор для вас Dyna - Дюна?
нет конечно не дюна а дуна...а тоуота -тоёта а БМВ-бэ эм даблю

smerig:
И где такое указано (я про конфискацию)?
в Таможенном кодексе и КоАПе, минимум штраф, максимум конфискация и плюс уплата пошлин, которая на старую машину будет просто космической

хорошо живут только приближенные

На Кит-Фин границе
тотомучтА
ренаульт и пеогеот

fill9930:
в том периоде были и минусы и плюсы, плюсов однако больше,
людям жить давали, а сейчас-полицейское государство,
хорошо живут только приближенные
Лет сколько вам?
В том периоде государства не было, в нормальном его понимании.
Поэтому как вам кажется, было некое ощущение свободы.
При условии что желающих проломить вам голову не было.

77ПРАВОРУЛЬЩИК77:
При Ельцине проедали Соц. наследие , не создавая ничего! И двигались туда - к чему и пришли.

макеич!:
ну так с этого и надо было начинать...простите но статейка ни о чем....
Ну. Здесь же про дрова жигуляторные не пишут
MCV30

2:5090/24
Хороший микрик..

2:5090/24
Наверное у вас бизнес - пассажирские перевозки..
А то не понимаю, зачем в семью Дукато?
Kонстантин
Анапа
Блин чет не вкурю , на эти кузов ноаха , Вокси газ невозможно было поставить , сам помню бегал по установщикам , все в отказ ....

Нижний Тагил
приготовился читать увлекательный отчет как чувак купил тачку в Грузии и на ней катался там,
а прочитал какой-то каламбур в стиле 90-х, с 12-ю фотографиями.
You'll never walk alone!

Тула
Ни о чем....или банальная фалометрия, как хорошо у них и как всепропало в России.

Leopard:
А то не понимаю, зачем в семью Дукато?
У меня хобби, сплав на каяках, путешествия. Дукато переоборудованный под дальние поездки компанией 5-7 человек. Ездим на нем на сплавы, отдых, соревнования, зимой на горнолыжки.
Kонстантин:
Похоже что Грузины об этом не знали. Я узнал чуть позже, чем купил. Затея что на газу ТНВД работает на сухую и очень быстро выходит из строя. Езжу на бензине теперь. Газ стоит, но как возьму делику, сниму и туда перекину.

Уфа-(Эфэопия)
Поздравляю с покупкой! Ноах отличная машинка!

Alik 70:
Ну. Здесь же про дрова жигуляторные не пишут
а причем здесь жигули ?хер к носу подведи к чему ты это написал?

Kon"yaker:
а работаете где? Просто когда хобби по полгода, то работа должна быть какая-то свободная
клапана, термоголовки в полцены https://forums.drom.ru/irkutsk/t1152115609-p1219.html#post1193573204
владимир
Интересно, когда из первых рук узнаешь

Дмитрий У:
Последние года три руководитель ) Делаю так, что бы бизнес начинал работать. Но эта работа не позволяет много путешествовать, и переезды по 2000-3000 км по паре раз в месяц, часто ради 2-3 дней сплава-горнолыжки утомляют.

Поэтому с этого года открыли с другом фирму в Аджарии, там должно быть интересней, при этом 80 км до горнолыжки работающей с ноября по апрель. И в радиусе 100 км десяток рек для сплава )

москва
Сам с Камышина, подскажите горнолыжку в Грузии, по классу Архыза с меньшей стоимостью.
Мой отзыв: Mercedes-Benz M-Class 2009

алексей !:
В Архызе я был в начале 2015 года. Сравнивать могу на тот момент.

Гудаури в Грузии значительно интереснее, на мой взгляд, с учетом, что там снег лежит. Есть трассы, есть катание в не трасс. Бюджет, если не "мутить" 1000р скипас на день, проживание 60-70 долларов студия в 300м от первой очереди.

В Архызе я был в начале 2015 года. Сравнивать могу на тот момент.
60-70грин за какой период?

день

avtohim
Или до сих пор для вас Dyna - Дюна?
Транскрипция Noah [ˈnoʊə ], дословно но(у)а, а то, что библейское название Ной, не говорит о правильности произношения

Коротко-но интересно.
ЗАКАЗ АВТОБУСА/МИКРОАВТОБУСА//т.251-28-28 КРАСНОЯРСК.
Могу глянуть что- нибудь для Вас у нас.

миг23:
А сейчас ЧТО? Не то же самое???
Toyota Alphard Hybrid, G-Edition, 2004 г.
Ааа
Автор, здравствуйте! Подскажите пожалуйста, не понял, в Россию на грузинском авто можно? Если на мне будет учёт? Т.к в этом году хотим съездить к родственникам в Марнеулли.
Заранее благодарю.

афдот
end0rphine:
цены - загяденье просто...
читаю комментарии и ржу))) цены загляденье в Японии, в Грузии уже наценка перекупов, транспортные и таможня. Если везти к нам, то лучше из Японии, выйдет дешевле.

Весьма скучное повествование.

Из-за леса, из-за гор...
@Основной проблемой оказалось то, что в Грузии началась чехарда с запретом ввоза праворукиих авто. В результате закон сначала был обещан в марте, затем в июне, затем перенесен на 2017 год... Но факт в том, что спокойно заказать авто с Японии уже толком не получалось.@

ну вот, эталонная надежность, высочайшие качество даже б.у авто, перфкеционистская пунктуальность японцев и вековой авторитет их аукционов и правый руль, от Японии по Германию. Это если -бы не запреты перепуганных праворульным нашествием местечковых князьков собирающих даньку с рынка конструкторов инвалидов (отечественный автопром). А народ он всегда за правду и качество - а это только правый руль. Даже в салоне могут впарить битьё (в России конечно же) а на яп. аукционе никогда не обманут.

Комменты интересней самого рассказа..*))))))

Ждем продолжения.
Всё что нас не убивает- делает инвалидами.

Ааа:
Заранее благодарю.
Можно, если оформите документы и оставите страховой депозит в размере пошлины на авто при пересечении границы.

Но для меня этот вариант слишком сложный ) Проще на Российской машине в Россию ездить.

Дядя Саня Оренбург
купили сыну гранту сел в неё .взялся за руль и чуть не заплакал от уродства руля.
Белово
А я в 1992 году в Спаске- Дальнем Хонду Цивик за 300 доллоров брал.

Таруса
В Архызе я был в начале 2015 года. Сравнивать могу на тот момент.
Годердзи еще же открыли этой зимой. там вроде недорого, да и от Батуми недалеко, а в Батуми куча самолетов летает. С парковкой правда беда говорят там на курорте
Corona Premio 1998 7AFE 1,8

Ещё казалось бы недавно воевали с Грузией ,и вино запрещали грузинское ,а сейчас столько туристов туда ездит
_______________
Мой отзыв: Honda Accord 2004

В России сейчас нормального Ноаха не укупишь
Если трезво взглянуть на жизнь, то хочется напиться.

Треш, зачем такие ведра то брать?!
юрий
Симферополь
нет в нас на грузинском авто ездить нельзя и не ведитесь

Не накалывают, а*****

d1man--
В Грузии нет пошлин, потому что нет своей промышленности. И не будет никогда.

кто то нас Россиян очень сильно накалывает
Продавцы прулей и накалывают, все вопросы к ним.

boruh
Угу, такая свобода была, что чуть не окочурились.
boruh:у нас при Ельцине такие же цены были. Помню первую японку в 98-м году купил во Владике за 3200 $. Только за одно это Ельцина уважаю, при нем свобода была, которая аж через край билаДа и при путине...
Из пятилетнего - только виски. А ввоз бушных машин в страну - это признак банановой республики.
Dmitry Sysa
Что именно делалось то? И каким людям давали зарабатывать? Барыгам? Ходорковскому с Березовским?
rus013
Kyojima:Вы просто не понимаете. России нужно поддерживать свой тазопром, платные дороги, мегастройки... И вообще вы видели какой у Америки госдолг?... Автору от души респект за познавательный и шаблоноразрывной...
72% вроде как.

Красноярец в Москве
А что то производить если?
А у нас что производят, кроме нефти и газа?
Вообще-то много чего, другое дело, что оно тут потребляется, а экспорт достаточно однобокий.

Kyojima
rus013:В Корее какие пошлины на ввоз авто? Может их тоже обнулить,как в Грузии например сделать?!Высокие пошлины, и кто знает, может и обнулят в будущем. Всё будет зависеть от политики партии. Здесь автопромышленность...
Ну вот когда в РФ автомобильная промышленность будет на уровне, как в Южкорее, тогда и пошлины можно отменять.
Бумба Бумбович
Gilman:еще можно по Азербайджану путешествовать, но там бывает могут и не пустить праворульный авто в страну. а Эленгард - это вы имели ввиду Эльгранд?Исключено на праворульном в Азрбайджан, ещё и год...
Правильно сделали. Чтобы никакой утиль в страну не ввозили.
Daks
Или в то время их родители кормили, поэтому и песни такие радужные?
Именно так. Или юноши 1994 года рождения, или барыги, которым перекрыли кислород.
Дядя Саня Оренбург
А теперь ценник ее в доллары переведи и утри слезы.
Rallyman
А теперь ценник ее в доллары переведи и утри слезы.
Читай внимательно не заплакал .Сел на крузак и улыбаюсь.

Очень много вижу автомобилей из Грузии и мне мой знакомый предлагал поменять мою машину на б/у с правым рулем, но я отказался. Не хочу покупать, не имею возможности посмотреть-пощупать ) Хотя… Можно было бы сделать запрос в автотеке и просмотреть историю этой машины.

Дато Тбилисский
Сколько растоможка стоит ?
4.8 евро куб)))

Пипец. В джоржию за чачей - понятно. Но за собранным конструктором - полный пиппец

77ПРАВОРУЛЬЩИК77
Daks:Почитал комментарии. Мне вот интересно, все кто мечтает о периоде Ельцина, им лет 35 хотя бы есть сейчас? Или в то время их родители кормили, поэтому и песни такие радужные?Мне 39, при Ельцине зарабатывал...
Класно. а нам жрать нечего было, ты не думай вали

Дмитрий
Kubiklain
Автор,а где продавать то ее потом? Там же в Грузии?
С обрыва ее****нуть да и все!

Дмитрий
agro*nom58
В России сейчас нормального Ноаха не укупишь
Да как же!Приморье в помощь!

В 1980 годах в Грузию шестерки гонял одно-трех годичные,а обратно теже шестерки,но старше 10 лет...Хороший бизнес был))

Daks
fill9930:в том периоде были и минусы и плюсы, плюсов однако больше, людям жить давали, а сейчас-полицейское государство, хорошо живут только приближенныеЛет сколько вам? В том периоде государства не...
а сейчас считаете государство?

На семи холмах
а сейчас считаете государство?
Добрый день! Не понятен вопрос.

Noname ^)
Ноах и Дюна , совершенно верно