Поездка к живописным каньонам Конорчек (Киргизия)

Поездка к живописным каньонам Конорчек (Киргизия)

28.04.2016 | 11864 просмотра

Приехали ко мне родственники из Москвы погостить, а заодно и достопримечательности наши посмотреть. Природа наши богата красивыми местами, которые обязательно надо увидеть. Но времени на разъезды было немного, и мы запланировали поездку всего на три дня, поэтому выбирали место не очень далеко от Бишкека, и чтоб красиво было, и чтоб не холодно, конец марта все-таки. Взяли в аренду внедорожник Toyota 4 Runner, с полным приводом, чтоб все как положено.

Машину арендовали у моих хороших знакомых, занимающихся туризмом и джип-турами в Киргизии, получилось не дорого, по-свойски :) Там же и сделали выбор в направлении поездки, выбор наш пал на живописные каньоны Конорчек, проезд к которым начинается из Боомского ущелья. В это время года там тепло, места ну очень красивые, есть просторы для езды по бездорожью, ну и туда же в это время едут еще 2 машины от турконторы моих знакомых, мало ли где застрянем или вдруг поломка — смогут выручить. Так и решили.

Весь март погода была просто отличная, а тут перед нашим отъездом распогодилось, в Бишкеке дождь, затем и снег. Мягко говоря, свежо, родственники мои скисли, говорят — может, ну его, замерзнем там. С трудом смог убедить их не менять планов.

И вот дождливым холодным субботним утром мы встречаемся с турфирмой и в составе 3 машин: Toyota 4Runner, Toyota Land Cruiser 80 и Jeep Cheeroke, выехали из города. До Боомского ущелья доехали без проблем, наш Runner уверенно ехал вперед, родня уже накатила, и оптимизма в их взглядах сильно прибавилось. В Бооме пошел снег, по извилистым серпантинам мы особо не гнали, вся колонна ехала как положено. Подъезжая к очередному повороту, увидел машину на моей полосе, стоящую на встречном направлении, подумал: «Вот чудик, по встречке прет, мож, пьяный. Но уже на выходе из поворота почувствовал как машину «потянуло», сфинктер невольно сжался, и рука сама переключила коробку на более низкую скорость, и машина стабилизировалась, как оказалось, под тонким слоем снега был лед. Температура в Боомском ущелье ниже, чем в долине. Далее на участке всего в несколько километров я насчитал около 10 поврежденных автомобилей. Все наши машины хорошо прошли это злополучное место, у всех хорошая резина, ну и водители опытные.

Из Боома мы свернули в другое ущелье, не знаю, как называется, но ведет оно как раз в сторону Конорчекских каньонов.

Буквально через несколько поворотов снег стал исчезать, погода менялась прям на глазах. Приятно было ехать по горной грунтовке, люблю такие дороги, местами колдобины, проезжаются легко и непринужденно. Пожалуй, чуть позже все-таки куплю себе внедорожник. Виды по пути фантастические, несколько раз останавливались для фотосессий. Подъехали к Конорчеку, снега не стало совсем, воздух потеплел, не было даже ветра. Совсем другой климат.

Сами каньоны находятся как бы внизу, т.е. в них надо спускаться. Внизу все намеки на дороги закончились, места такие, что приходилось и копать и толкать. Обычно в ту сторону люди ходят пешком, если бы мы поехали сами, то остановились бы значительно раньше.

Лэнд Крузер и Джип Чироки потихоньку, но уверенно проходили везде, а вот мы 3 раза застряли. То ли опыта у меня меньше, то ли еще что-то. Моим экипажем уже неоднократно были произнесены тосты за мудрое решение ехать вместе с группой турфирмы. Вытягивали нас на ура, быстро и просто.

Наконец мы доехали до места. Свои палатки мы разбили рядом с основной группой, люди оказались душевные и приятные в общении, и мы не стали отбиваться от коллектива. Время было около полудня, ребята на костре сварганили обед, пригласили и нас к столу. Все время в горах мы обедали все вместе, предлагали ребятам денег — не брали, вроде и нам неудобно как-то, в итоге просто выложили свои продукты на общий стол. В первый день мы немного погуляли по окрестным горам.

Часть непогоды все-таки к вечеру дошла и до нас, немного присыпало снежком. Вечер был отличный, песни у костра, игра на гитаре, лучше и представить было нельзя.

Во второй день, мы решили никуда не ездить, а погулять по самим каньонам, погода нас радовала, было тепло и солнечно. Туристы от конторы даже брали с собой велосипеды, мы тоже взяли себе на заметку, пока не увидели, что так можно, у нас и мыслей таких не было. Было бы неплохо покататься на велосипедах, тем более что их можно недорого взять в аренду. Второй вечер опять же прошел замечательно под коньячок и аккомпанемент гитары.

В понедельник сразу после обеды мы поехали обратно, опять же пару раз мы застряли :) Наверху вновь насладились прекрасными видами.

В солнечную погоду места эти выглядят совсем по-другому. Домой добрались тем же путем, все прошло как нельзя лучше. Пока дописывал, захотелось еще куда-нибудь съездить. Наверное, поеду на Юг. Как съезжу, отпишусь.

Дром

Магадан
Я понимаю, что краткость сестра таланта, но....это слишком "талантливо"

Катуар, заМКАДыш
Magadanec:
Я понимаю, что краткость сестра таланта, но....это слишком "талантливо"
За такую подсказку
Путевые заметки–куда доедем.Но сначала-Магадан.

Новосибушка

HYUNDAI SANTA FE 2.4 АТ 2012г

Дэн
Хоть кто-то куда-то ездит:(((

Бердск
главное, что все получилось)))

almaty
от она - сестра таланта...
Мои отзывы: Honda CR-V 2014, Suzuki Jimny 2012

красиво там

Маловато. И замечание: распогодилось, означает, что погода изменилась в лучшую сторону.

Автор, когда на Юга поедешь-описывай подробно...
Всё что нас не убивает- делает инвалидами.

TheSeeR:
"Шо, фсе?!" (с)
А где фотка с Малининым или каким-нибудь другим знаменитым чуваком из местных, например?!

Dubai
4ранер был заднеприводный?

может не к каньонам, а к рудникам

Бывший_сахалинец:
Зато и овцы целы и волки сыты и офисный планктон будет доволен выше крыши - комиксов не много, текста ещё меньше. А по поводу отчета могу сказать следующее. Оно хоть и куцЭнько, может даже и слишком "талантливо", но крайне интригующе и очень позитивно. Для первого раза сойдёт, третий сорт ещё не брак, видали и похлеще. Набьётся рука, пристреляется глаз и усё будет оки-доки. Из личных просьб к автору. Не затруднит ли Вас, уважаемый, указать привязки и координаты каньона Конорчек? А также кидануть ссылочки на контору, с адрескои и телефонами, которая оказывает такие услуги. Уж больно хорошенький объект, что бы отказываться от такой заманчивой идеи. Прикреплю и карту нашего предстоящего маршрута. Стартовать будем через пару тройку деньков. Если врубитесь с першого разу, то подскажите как далеко находится ваше чудо от нашей дороги прорисованной кривыми ручками на карте? Буду весьма благодарен и... всё таки надеюсь на встречу, что бы вручить махонький презент из Сахалина. За такую подсказку

Бывший_сахалинец:
День добрый, дядька, шёл я мимо, но увидел ваше сообщение. Понравился Ваш маршрут. Если Вы будете ехать на своей машине, то вот координаты въезда на дорогу в конорчек http://wikimapia.org/#lang=en&lat=42.623002&lon=75.828817&z=17&m=b По дороге просто едьте прямо - не заблудитесь. Когда будете проезжать Токтогул - обязательно заедьте на озеро Кара-Су http://wikimapia.org/#lang=en&lat=41.540707&lon=73.290138&z=12&m=b Съезд на него с трассы вот здесь http://wikimapia.org/#lang=en&lat=41.689266&lon=72.941140&z=17&m=b Дорога длиной всего км 30, но так как там совсем бездорожье, то ехать до него от трассы часа 1,5 без остановок, а с остановками и то поболее. Вам понравится. Дабы не проходить два раза границу с Узбекистаном, проезжайте через Джалал-Абад, сэкономите и время и нервы и силы, а по дороге туда заедьте в Арстанбап - ореховые леса. http://wikimapia.org/#lang=en&lat=41.280258&lon=72.947845&z=12&m=b Конечно всё зависит от того сколько времени в запасе. Я бы посоветовал съездить также и на Сары-челек http://wikimapia.org/#lang=en&lat=41.896655&lon=71.930237&z=10&m=b очень красивые виды по дороге :) Если будут вопросы - пишите! Выглядеть ваш маршрут будет, в общем вот таким вот образом. Система тут не удобная, никак не удать предыдущие сообщения.

Катуар, заМКАДыш
Юрий Краснов:
День добрый, дядька, шёл я мимо, но увидел ваше сообщение. Понравился Ваш маршрут. Если Вы будете ехать на своей машине, то вот координаты въезда на дорогу в конорчек http://wikimapia.org/#lang=en&... По дороге просто едьте прямо - не заблудитесь. Когда будете проезжать Токтогул - обязательно заедьте на озеро Кара-Су http://wikimapia.org/#lang=en&... Съезд на него с трассы вот здесь http://wikimapia.org/#lang=en&... Дорога длиной всего км 30, но так как там совсем бездорожье, то ехать до него от трассы часа 1,5 без остановок, а с остановками и то поболее. Вам понравится. Дабы не проходить два раза границу с Узбекистаном, проезжайте через Джалал-Абад, сэкономите и время и нервы и силы, а по дороге туда заедьте в Арстанбап - ореховые леса. http://wikimapia.org/#lang=en&... Конечно всё зависит от того сколько времени в запасе. Я бы посоветовал съездить также и на Сары-челек http://wikimapia.org/#lang=en&... очень красивые виды по дороге :) Если будут вопросы - пишите! Выглядеть ваш маршрут будет, в общем вот таким вот образом. Система тут не удобная, никак не удалить предыдущие сообщения.
Спасибо Вам, добрый путник, что уделили внимание нашему вопросу. Так как владивостокский экипаж уже стартовал, а мы выдвигаемся завтра в сторону Кологрива и только потом уже на югА. То только третий экипаж, возможно задаст вопросы (они стартуют через неделю из Липецка). А когда все три экипажа объединяться в команду - то и проведём мозговую атаку и реконгсценировку нашего маршрута. Но в любом случае Вам большое спасибо, что откликнулись и дельным предложением и картой.
Путевые заметки–куда доедем.Но сначала-Магадан.
Бывший_сахалинец:
Спасибо Вам, добрый путник, что уделили внимание нашему вопросу.
дабы не писать в чужой теме, если у кого-то будут вопросы по КР, буду рад помочь, пишите - y.krasnov@gmail.com

Быстренько прочитал...))
...нормально..)

Бишкек
Бывший_сахалинец:
Вообще не вопрос, вот ссылка на турконтору: www.trvlland.com Вот координаты поворота из боомского ущелья: https://www.google.kg/maps/place/42%C2%B037"24.0%22N+75%C2%B049"49.6%22E/@42.6233419,75.8282573,586m/data=!3m2!1e3!4b1!4m2!3m1!1s0x0:0x0?hl=ru А дальше держитесь основной дороги, но имейте ввиду, вниз спуститесь, там не всегда можно легко проехать, как повезет :)
Мой отзыв: Isuzu Bighorn 1996

начало мая по памирскому тракту - не рановато? я хотел к концу мая только... 52ч это упрощенно 5 дней, - нормально, не мало? Там же еще таможни и т.д....

Про Походы
Небольшое видео рассказ о каньоне https://www.youtube.com/watch?v=GZbxoy0yCsw