Это Родина моя. Всех люблю на свете я!

Это Родина моя. Всех люблю на свете я!

22.04.2016 | 14654 просмотра

В силу понятных причин заграничные поездки стали менее привлекательными. И дороже, и психологически более напряженно. Да и министерство иностранных дел все настойчивее советует далеко от родины не уезжать. И тут, конечно, есть две стороны медали. С большей охотой россияне начали ездить по родной стороне и открывать её для себя. Попутно и местный туристический бизнес поднимают, а он, в свою очередь, стремится к международным стандартам. Конечно, во многом мы еще проигрываем, но без сомнения есть вещи, которые присущи только России и ни за какими границами их не сыщешь. Приобщаясь к ним, испытываешь настоящую гордость за Родину. И это хорошо, поскольку разрывается порочный круг, навязываемый нам москвичами, в основной своей части оперирующими такими географическими понятиями, как МКАД, Замкадье, Турция и Египет.

Я припоминаю историю из своего недавнего прошлого. Разговариваю с менеджером одной московской компании о поставке товара (не суть важно какого) в Иркутскую область. Все нормально, но под конец беседы такой пассаж: «Напомните, ведь у вас московское время?»

Этой публикацией я завершаю рассказ о нашем большом летнем путешествии 2015 года. Мы прошли путь от Владивостока до Калининграда, сделав большую петлю по Евросоюзу. Но здесь пойдет речь только о России. Вернее, о её европейской части и Сибири.

Начнем, пожалуй.

На Бородинском поле

Мы стремились в Евросоюз, поскольку у нас уже открылась виза. Всю материковую Россию оставляя на потом. Но подъезжая к Можайску, приметил табличку «Бородинский музей-заповедник». Не знаю даже почему, но решил отклониться от основного маршрута и заглянуть на самое знаменитое и кровавое поле брани Отечественной войны 1812 года.

Думал, что Бородино будет выглядеть примерно так же, как Полтава — то есть, музей, памятник, несколько вялых туристов. Однако реальность оказалась куда более насыщенной. За несколько километров до Бородино начали попадаться многочисленные памятники погибшим здесь русским солдатам и офицерам, установленные еще при царе на средства, собранные народом и офицерами полков, принимавших участие в битве.

Думал, этим все и ограничится. Вдруг стали слышны усиленные громкоговорителями голоса — явно в этот выходной день в центре Бородинского поля происходило что-то необычное.

Машину мы вынужденно оставили в паре километрах от эпицентра событий — проезд был закрыт — и на голоса двинулись не по дороге, забитой транспортом, а по чистому полю. Ощущение, что ты идешь по земле, где 203 года тому назад произошла величайшая битва, про которую Наполеон сказал: «Из всех моих сражений самое ужасное то, которое я дал под Москвой. Французы в нём показали себя достойными одержать победу, а русские стяжали право быть непобедимыми…» было непередаваемым, и его не могло испортить то, что гладкая поверхность оказалась иссечена ручьями и мы быстро вымокли. Было просто трудно идти по этой земле, и даже не представляю, каково здесь было воевать в этом болоте.

Зато потом нас ждала награда — оказалось, что именно в это воскресенье исторические клубы решили провести реконструкцию Бородинской битвы. Сотни людей, одетых в форму солдат и офицеров Отечественной войны 1812 года, завязали почти реальные бои с использованием кавалерии и артиллерии. Зрелище было просто непередаваемым.

И в нем наряду с солдатами и офицерами принимало участие русское ополчение. А для полного эффекта присутствия за полем битвы наблюдали дворянские семьи и крестьяне. Вот такой необычный эффект присутствия.

Завершился этот невероятный военный праздник показательными выступлениями современных бойцов из ВДВ. Но эту часть мы уже не стали смотреть, поскольку нужно было торопиться двигаться дальше.

Питер

В нашем дальнем путешествии мы через день да каждый день меняем пристанище. К слову, сейчас мы остановились в Питере в гостинице Кировского завода, носящего отчего-то сельскохозяйственное название. В свое время Кировский завод был известен как Путиловский. А его пролетарии стали основной силой Февральской революции, ну а позже и Октябрьской. Словом, мы в самом центре колыбели революций.

Тормозим здесь уже второй раз (на пути в Финляндию и обратно). Выбрали это заведение совсем не из-за его революционной ауры, а из практических соображений. Требования наши просты: парковка, wi-fi, душ, низкая цена. Из-за скромности наших запросов и возможностей мы оказываемся порой в таких дырах, что не приведи господи. Но с кировским заводом нам повезло, все запрошенное есть и даже сверх того — холодильник.

Да, это Питер, но немного другой — пролетарский. Именно здесь родилась революция.

Русский город, основанный шведами

Расскажу, однако, о Выборге.

После промозглого и немного злого Питера этот небольшой, но светлый городок оставил хорошее послевкусие. В день нашего прибытия в Выборге происходило несколько событий. Во-первых, в городе отмечали дни Ямало-Ненецкого округа.

По этому случаю древний Выборгский замок оккупировали молодежные творческие коллективы, которые демонстрировали номера национальной и мировой шоу-продукции.

Но, по ходу, это было не главное событие дня. Невдалеке снимали кино. Судя по кумачовому плакату, поздравлявшему с 18-й годовщиной революции и написанному на мове, а также по харьковским номерам на киношном рыдване, события происходили на Украине.

И надо сказать, улочка выглядела вполне аутентично для 30-х годов Харькова.

Впрочем, в этом замечательном городе, пройдя несколько кварталов, можно было бы замечательно снимать европейский детектив.

Ну, а если вернуться в уже упомянутый Выборгский замок, то за милую душу тут пойдут исторические фильмы из времен варягов и крестоносцев.

При всей своей красоте и неповторимости улицы Выборга не переполнены туристами. Хотя удалось приметить, как к пристани причалил финский теплоход «Карелия».

В небольшой круиз на нем направились граждане сопредельного государства. Позже я встречал разрозненные группы финнов то здесь, то там. Гуляли осмысленно, как по хорошо знакомому городу, что и неудивительно. И хотя Выборг основали шведы, но до 1940 года он был вторым по численности городом Финляндии. Тут стоит заметить только, что до этого (с 1721 года) он являлся частью Российской империи.

Это всё — Россия

Мы каждый день и через день оказывались в значимых российских городах. Во многих из них я был впервые. Понятно, что изучить историю каждого было не по силам. Поэтому буду действовать по такой логике: есть что сказать — скажу. Если слов не хватает, то будут просто картинки.

Псков

Суровый город. Такой шуток не понимает.

Изумила мамаша с дитем. Ребенок походя пинал древние камни. Мать пресекла эти действия железным аргументом: «Не пинай, кроссовки порвешь».

Пушкинские горы

Родовая могила Пушкиных и Ганнибалов.

Михайловское

Почему-то у меня возникло ощущение, что именно в такой местности и мог родиться русский гений. Столько лет прошло, а эти тропки, аллеи и домики все так же навевают.

Кажется, присядь на лавочке, и польется: «У Лукоморья дуб зеленый…».

Или — «Я помню чудное мгновенье, передо мной явилась ты». Все так!

Старая Русса

Здесь Достоевский искал уединения и нашел. В доме священника он написал роман «Бесы». Это символично. Здесь пришла к нему сила, и родились «Братья Карамазовы».

Но городок знаменит не только этим. Тут есть купальни, которые любила русская знать.

Валдай

Жители Валдая гордятся, тем, что здесь бывает Путин. Я же горд тем, что купил валдайский колокольчик. Нужно просто услышать его звук, чтобы понять — он настоящий.

Но не все здесь благостно. Особняк, который использовался как выездной дворец Екатерины, лежит в руинах.

Зато местные украшают свои дома, как дворцы.

Жостово

Здесь расписывают металл. В основном — подносы. С таких приятно брать пищу. Но дорого.

А еще можно купить на Новый год вот такие шары.

Тверь

В Твери мы попали под дождь. Так что город нормально рассмотреть не смогли. Впечатлило лишь то, что и в непогоду здесь велись реставрационные работы.

Боголюбово

Название городка я сначала принял за фигуру речи. Однако это вотчина князя Боголюбского, построившего эти церкви и храмы еще в 12 веке. В одном из закоулков которого по русскому обычаю бояре и убили боголюбящего князя Боголюбского.

Клин

Город мне запомнился торговыми рядами, памятником Чайковскому, фонтаном и тем, что мы в местном сетевом ресторане, с известным именем ждали больше часа, пока принесли бизнес-ланч. Может, и кстати — на улице шел дождь.

Сергиев Посад

Город церквей, монахов и священников. Очень красиво.

Но не все и не везде.

А тут целая драма. Дети Годунова совсем не надолго пережили отца.

Суздаль

Этот город благодатный.

Но в этот раз негостеприимный. Остановился, чтобы снять храм. Не успел достать фотоаппарат, как арендатор ближайшего дома (видимо, москвич) потребовал, чтобы я быстро убрался с его газона, а не то он вызовет полицию.

Этот случай настроение подпортил, но вокруг было столько красоты, что быстро отпустило. Конечно, много у меня фотографий церквей, но от них глаз не устает. И, кстати, заметно меняется окружающая среда. Сужу по женскому монастырю. Годом ранее я въехал на его территорию через дыру в стене. В округе царило запустение. А ныне все по-другому.

До идеала, конечно, далеко, но изменения к лучшему разительные.

Торжок

Почему-то в сети читаю, что это один из самых плохих городов России. Не верьте. Может, местная власть где-то недорабатывает, но не настолько, чтобы уничтожить естественную красоту знаменитого города.

Юрьев-Польский

К слову, к Польше никакого отношения не имеет. Местные пытаются заработать на современной славе городка: здесь снимался фильм «Золотой теленок» по роману Ильфа и Петрова.

Но по-настоящему знаменит он не этим. А вот этим.

Русские цари неслучайно довольно часто его посещали.

Понятно, что в городе с такой историей археологам всегда есть работа.

Но работают в красоте.

И конечно, здесь не обошлось без Юрия Долгорукого, которого считают основателем города.

Гороховец

Гороховец город многострадальный. Его в разные времена жгли то монголы, то татары. Но однажды во время осады над местной горой явилось видение, обратившее в бегство супостатов. С тех пор горку стали звать Пужаловой. Кстати, здесь сейчас действующий монастырь, а заодно открывается потрясающий вид на окрестности.

Монастырь, к слову, мужской. Но в городе есть и женский.

А это несколько городских сюжетов.

Городец

Городец известен тем, что в здешнем монастыре принял схимну и почил в бозе Александр Невский. Монастырь не сохранился, но построили новый.

Прихожане, судя по всему, подъезжают на таком транспорте.

Знаменит местными художниками.

И есть у них особенность: почему-то мужики у них похожи на баб. Так видят? Но всяко лучше, чем наоборот.

У местной набережной есть причал. Тут же построили деревянный сказочный городок. Туристам далеко ходить не надо. Отфотались, закупились сувенирами и дальше по Волге.

Мстёра

Здесь, на удивление, талантливые живут мастера. И это тем необычней, что основная часть городка лежит в развалинах.

С церквями все нормально.

Жена купила себе всяких расписных побрякушек. А я вещь. Серебряную рюмку.

Семёнов

Иначе говоря, это Хохлома. А уж её все знают.

Почетные граждане. Первым почему-то идет Александр Хинштейн. Если вы не обратили внимание.

Есть еще один список. Дореволюционный. Там первым номером стоит граф Кутайсов — губернатор.

Павлово

На Павлово по указателям навигатор отказывался вести. Я даже попытался выяснить у местных — почему. Оказывается, впереди ждала понтонная переправа, которая, видимо, не всегда работает. Все обошлось хорошо.

Купил ножик в знаменитом заводском магазине.

Выбор был отменный. Но из всего обилия рука зацепилась за недорогой нож. Продавщица одобрила выбор: «Рабочий нож. Шкуродёр».

Вот зачем она это сказала? Нешто я шкуродёр какой? И взял другой, ненужный, зато альпинистский.

Недовольный собой двинулся дальше, рассчитывая в Ворсме реабилитироваться.

Вормса

С недавних пор я обнаружил за собой одну особенность — не могу спокойно пройти мимо прилавка с ножами. От того домашняя коллекция режущих предметов в последнее время здорово увеличилась. Есть в ней китайский ножичек, стилизированный под кредитную карточку, несколько складных швейцарских, шведский рыболовный, финский строительный. Но основу составляют российские ножи или, точнее сказать, сделанные русскими мастерами.

Три года назад в Семенове, в фирменном магазине, торгующем хохломскими товарами, я неожиданно для себя купил павловский нож дамасской стали.

Как такое могло случиться? Просто магазин специализировался на товарах народных промыслов, и в нем можно было обнаружить все, что угодно. Нож казался крутым, но от любого соприкосновения с влажной поверхностью чернел и по этой причине к обыденной домашней работе оказался плохо приспособлен.

Стал я себе подыскивать инструмент более справный. И купил в Златоусте нож таежника. В местном магазине от обилия ассортимента глаза разбегались, первоначально вместе с пузатыми мужиками хотел купить нож на медведя. Натуральная секира, но в обычной жизни совершенно бесполезная вещь — так, на стенку повесить. Однако и «Таежник» слишком игривым показался — храню как память и предмет оружейного мастерства.

В Интернете вычитал, что есть здесь ножевая мастерская Сковородихиных, где изготавливают и национальные ножи. Заинтересовали якутские и узбекские. К моему приезду в мастерской, кроме кузнецов, никого не было. Однако хозяин подъехал по звонку и провел экскурсию по владениям. Взял то, что и планировал. Особо поразил якутский нож, заточенный с одной стороны.

Говорят, утилитарная вещь, незаменимая для оленевода и охотника. Но пока не опробовал. А вот узбека сразу отправил на кухню трудиться.

Любил я его взять в руки, и когда он на самой простой операции по резке хлеба сломался в месте крепления ручки с клинком, то очень огорчился.

Связался с мастерской, отправил обломки на родину.

Дело оказалось небыстрым, но нож заменили.

Нижний размашистый город.

Но такое впечатление, что из города купцов он стал городом чиновников. Всё в их власти. На главной улице не мог найти местечка, чтобы передохнуть, пока не нашел эту скамейку.

Вокруг — необычности.

Но есть здесь и выдающиеся личности. Хотя бы эта всадница. Она успешно пересекла оживленную трассу, хотя лошадка идти на машины не хотела.

Болгар

По некоторым сведениям, это бывшая столица Золотой Орды. Сохранилось немного, но местные воссоздали колорит. Допускаю, что здесь могла быть средневековая столица мира.

… Теперь о котенке.

Не жалейте его. У него есть мама, братья, сестры. Они недалеко — в теплой бане. А он просто любит путешествовать…

Бугульма

Ничего достойного внимания, кроме невыразительного музея Ярослава Гашека, здесь найти не удалось.

Почему-то я рассчитывал увидеть что-то похожее на Елабугу, которую успел полюбить. Увы, ничего подобного. Как объяснил мне местный татарин, Бугульма совсем недавно перешла в состав Татарстана, и ее еще не успели адаптировать под стандарты, свойственные Татарии.

Что можно посмотреть? — спросил я. Театр и площадь перед ней, — был ответ. Проезжал мимо — желания остановиться не возникло.

Зов предков

Мы двигались на Йошкар-Олу. Не доезжая нескольких десятков километров до столицы Марий Эл, обратил внимание на то, что вдоль дороги идет много нарядно одетых людей. Затем попутные и встречные автомобили начали съезжать с шоссе на проселок. Показалось, что все это оживление возникло неспроста. Решили и мы изменить свой маршрут. И не пожалели.

Водитель «буханки», рядом с которым припарковался, охотно объяснил, что здесь ежегодно проходит марийский национальный праздник «Земля предков». Молодая его попутчица радостно добавила, что в прошлом году на него приезжали даже финны.

— Это кстати, — заметил я, — мы как раз едем из Финляндии…

В чистом поле быстро выросла автостоянка, но основные события развернулись в пойме небольшой речки.

Когда мы добрались туда, то оказались в окружении неожиданно большого числа людей, одетых в национальные костюмы. Причем, самые разные.

И каждый занимался своим делом. Как я понял, фестиваль должен был отобразить все грани жизни стародавнего марийского села. Здесь готовили пищу, ткали одежду, убирали урожай, занимались обжигом и изготовлением глиняной посуды, и много чего интересного происходило вокруг.

Под выступления фольклорных ансамблей шла торговля национальными товарами ручной выделки. Некоторые из торговцев отдавали свои произведения искусства неохотно, одну вышивальщицу пришлось уговаривать продать салфетки, она же отнекивалась, говорила, что привезла их только на показ.

Купил и я куклу ручной работы у художницы Лидии Кудрявцевой.

Долго торговался, но цену немного сбил. Приятно все-таки неожиданно оказаться в центре праздника, да еще и уйти с него не с пустыми руками.

Отвал колеса на ходу

Расскажу об интересном случае, свидетелем которого стал в Йошкар-Оле.

Сам город очень необычный. Имею в виду центр. У неподготовленного человека может случиться культурологический шок. Но об этом речь продолжим чуть позже. А покуда иду, никого не трогаю, фотографирую окружающую среду. Вот такую…

И вдруг раздается неприятный металлический скрежет. Боковым зрением замечаю, что вазовский универсал начинает мотать по проезжей части дороги. А затем от него отделяется переднее водительское колесо и, опережая экипаж, катится вперед и в сторону.

Водитель каким-то образом умудряется удержать автомобиль на дороге и даже остановить его у обочины. А затем бодрой рысью отправляется в погоню за сбежавшим колесом.

Я дождался его возвращения. Спросил:
— Ты что, колесо забыл прикрутить?
Машет рукой. Видимо, в стрессе.

Йошкар-Ола — город-космополит

Я уже упомянул о столице Марий Эл — Йошкар-Оле как о городе, достойном удивления. Стоит начать хотя бы с того, что город не подает никаких предварительных сигналов о том, что тебя впереди ждет что-то необычное. По самому обычному серому пригороду въезжаешь в центр и тут видишь ЭТО.

Если человека привезти сюда в мешке и не говорить, куда он попал, то в зависимости от того места, где ему открыли глаза, он может сказать, что оказался на площади Синьории во Флоренции, на Красной площади в Москве или на улицах аккуратных швейцарских или баварских городков.

Есть такое слово — эклектика. Означает оно смешение разнородных стилей, взглядов, идей. То, что открывается взгляду приезжего в центре Йошкар-Олы, — оно и есть. Не буду вдаваться в рассуждения, хорошо это или плохо, но это очень необычно. И это не игрушечные дворцы, храмы и строения, а вполне себе функциональные, живые, настоящие… Другое дело, что к истории, народу, городу имеющие весьма отдаленное отношение.

Некоторые вещи настолько чужеродны, что даже объяснить их появление в центре Марийской столицы, на мой взгляд, невозможно. Взять хотя бы памятник Лоренцо Медичи. А почему не Христофору Колумбу? Или Карлу XII?

А вот памятник Грейс Келли и князю Ренье III, который поставили рядом с городским ЗАГСом, видимо, следует толковать так: у каждой девушки есть шанс выйти замуж за принца.

И в Монако, на родине князя, вряд ли он мог появиться.

Но если опустить некоторые детали и подробности, то Йошкар-Ола впечатляет. Хотя бы тем, что хочет походить на знаменитые места мира, но при этом не похожа ни на что.

Тобольск

В Тобольск нужно ехать всем, кто там не был. Я еще раз убедился в этом.

Здесь я пережил серьезный эмоциональный стресс. Нашел дом, где императорская семья ждала решения своей судьбы. Здание находится на реставрации, но я проник во внутренний дворик. Я ходил теми же тропинками, что Николай Второй и его родные. Заглядывал в те окна, за которыми они жили. Это были непередаваемые ощущения.

… Купил костяной ножик, который начали здесь делать шведские военнопленные, оказавшиеся тут в петровские времена. Настоящее произведение искусства. Даже не знаю, смогу ли я им пользоваться по назначению.

Клинок из златоустовской стали.

Жеребенок

Мы двигались из Канска в Иркутск. Торопимся домой. Проскакиваем одну из деревушек под Тулуном. Вижу на проезжей части лошадиный табунок. Автоматически обруливаю их и двигаюсь дальше. Затем понимаю, что увидел что-то необычное.

Спрашиваю у штурмана:
— Видела? Похоже, жеребенка сбили, а взрослые кони обступили его.
— Там еще две лошади на обочине лежат…

Картинка вырисовывалась зловещая. Представилось, как фура сметает на своем пути табун.

— Давай вернемся.

Возвращаемся, благо, что недалеко укатили.

Вблизи всё выглядит страшней, хотя крови не видно. Автомобильный поток объезжает лошадей почти вплотную. Те с места не двигаются.

Подхожу вплотную к жеребенку. Трогаю его. И он неожиданно вскакивает на ножки!

Остановившийся рядом водитель радостно кричит:
— Да он просто уснул!

И это правда. Жеребенок заснул на теплом асфальте, а взрослые лошади обступили его, защитив собой. После моего непрошенного вмешательства табун откочевал в безопасное место. Движение восстановилось. А мы поехали дальше.

Россия навылет

Итак, мы дома. Я успел пару дней отдохнуть, а затем пройти очередное техобслуживание в иркутском «Тойота-центре». Правда, с небольшой задержкой: ТО-130 на 132 тысячах пробега. Перед стартом нашего путешествия делал то же самое, только на пробеге 108 тысяч. Естественно, между этими техобслуживаниями был еще один промежуточный пит-стоп. Прошел его в Калининграде.

Подведем некоторые итоги. За два с лишним месяца мы прошли по территориям 14 государств 24 тысячи километров. Наш дорожный крейсер в исправном состоянии, рекомендовано только при следующем ТО произвести замену втулок. И все же дальняя дорога немного потрепала «Прадик». Мы получили два скола лобового стекла, и кажется мне, что это становится уже недоброй традицией наших путешествий. Пока трещины не пошли, менять стекло не буду. Кроме того, в Словении поцарапали бампер (некритично), в Омской области у нас на скорости оторвало центральную часть мухоотбойника (остатки снял, в местах крепления оказалась содрана краска). Летняя резина, которая стояла изначально, поизносилась, и, похоже, к следующему сезону её нужно будет заменить, но стоит заметить — она хорошо поработала (более 100 тысяч км пробега).

Главный же итог нашего путешествия — мы достигли самой крайней точки России на западе, куда можно добраться по автодороге. Она оказалась в порту города Балтийска. С учетом того, что годом ранее мы добрались до восточной точки страны на острове Русском, то можно сказать, что мы прошли Россию из одного конца в другой навылет.

Вне темы. Звезды Дрома

За время моих путешествий обратил внимание на одну из главных проблем путешественников — питания в пути. В России все непредсказуемо. Ни стоимость блюд, ни престижность придорожного заведения не гарантируют того, что здесь можно вкусно и безопасно перекусить. Такое впечатление, что буфетчики из московских аэропортов скопом кинулись на дорогу, торговать чаем по 150 рублей и бутербродами по 300.

Даже ориентир — много дальнобойщиков — ничего не значит. Много мяса — не всегда съедобно.

Вспоминается мне один печальный случай в Краснодарском крае (их реально было больше, чем нужно). Придорожная кафешка. Рядом чайная. На террасе сидят нацмены, цедят напиток. Торможу. Спрашиваю: «Мужики, как кормят?». Озираются по сторонам — к кому это я обращаюсь. Затем неохотно отвечают; «Нормально». Внутри — сарай. Но если встал на обед, трудно уже развернуться и уйти. Кормят гадостью втридорога. Печальная картина — отец с двумя сыновьями решили перекусить. Старшему и себе взял по котлете, младшему — рыбу, похоже, старый минтай. Такой, что мяса от кости не отодрать. Все по минимуму. Малыш бунтует, есть не хочет. Отец вздыхает, отдает свою хлебную котлету. Рядом с кассиром сидит хозяин заведения, бдит, чтобы, чтобы к двум ложкам макарон или жидкого пюре третью не бросили. Лицо при этом, как у благодетеля. Хочется вдарить с ноги.

Не везде так, знаю несколько придорожных кафе, до которых тяну при любом раскладе. И тут есть предложение к Дрому. Все мы помним, как появились мишленовские звезды. Путеводитель, изданный «Мишленом» (производителем автошин) рекомендовал автопутешественникам, где можно вкусно и недорого поесть. Почему бы Дрому не ввести свои звезды для придорожных кафе и ресторанов. Думаю, что автолюбители охотно делились бы своими впечатлениями. Может, дромовские звездочки хоть как-то повлияют на цены и качество питания.

ИТОГ

Как говорят военные, доклад закончил. Рассказал о наших крупных путешествиях прошлого года. И экипаж готов к новым.

Возможно, когда вы будете читать этот текст, мы вновь будем в дороге.

Май-сентябрь 2015 года

Дром

Замечательно! В некоторых местах бывал, некоторые взял на заметку, что-то спорно, но автору удалось передать разнообразие нашей страны. Молодец! Новых впечатлений и отчетов!

Кратко, но познавательно.
Продам уши от мертвого осла.

отлично

Мурманск
Прекрасные фотографии, не у каждого есть такой художественный взгляд! особенно поразила Йошкар-Ола - я даже не думала, что там так красиво!
Про звезды поддерживаю! От себя могу предложить кафе в Тэдино, КАрелия, почти перед Мурманской области по М-18. Пельмени из лосятины, пирожные с морошкой - кормят, как в ресторане!

Реутов
вам надо в северную корею переехать, там збс, всё, как вы любите

На семи холмах
Да, Йошкар-Ола, она такая)))
А ещё там есть недалеко село Юрьево, там тоже есть замок Шереметьевых
Если сегодня ты делаешь то, что делал вчера,
то сегодня ты имеешь только то, что имел вчера.
Надоели эти уже "показательные" старинные места. Это нужно сохранить конечно и ценить, но приелось...Изношенность, потертость. Жаль, что Россияне не могут сейчас показать новые заводы, производства, ухоженные с не заваленными заборами деревни Российской глубинки, где есть хороший асфальт...Освоение Сибири. Новые города! Русскому народу сейчас нужно обновление, прогресс, технологии...Сейчас живем либо прошлым, либо будущим...только будущее в понимании многих - это почему-то как в светлом прошлом, что обусловлено тёмным настоящим...Нужно новое! Да, и кстати Русь совершенно другая на самом деле, изначально......

KZ Дикий запад
Тихой завистью истекая...;-)
За звезды +++ Со следующего маршрута начну

KZ Дикий запад
Только звезды желательно прикрутить к живым координатам, чтоб было проще вбивать в навигатор

sneakyfildy:
вам надо в северную корею переехать, там збс, всё, как вы любите
Я не был в Северной Корее, так что заранее не могу сказать, что бы мне там понравилось. Но вашем мнение, специалиста по Северной Корее, ценно для меня.

PaSharan:
Идея хорошая, но важно, как Дром мог бы ее реализовать на практике. Может стоит создать специальный сервис

Нижний Тагил
хорошо получилось - динамично написано - опоздавших тут не ждут) - шутка)
вот это да, даже не ожидал, что Йошкар-Ола такой красивый город - надо будет заехать - спасибо, что показали его таким
а по хавчику - в РФ действительно как попадешь - поэтому лучше запас свой иметь (консервы, печенье, шоколад, чай) - и тянуть до ближайшего города - потому-что на трассе можно попасть так, что тряханет так, что ого-го-го))
You'll never walk alone!

Хоккейная столица России
Идея с "мишленовскими" звездами у нас будет дискредитирована тем, что хозяева этих харчевен тут же начнут писать отсебятину, как там вкусно, дешево и официантки с 2-мя высшими образованиями.
Мой отзыв: Лада 2109 1988

Как то странно.
Вроде раздел про автопутешествия, но тут какой-то путеводитель.

"Мы каждый день и через день оказывались в значимых российских городах."

Как "оказывались"?
По каким дорогам, как дороги?
Как заправки, засады, кафешки и т.д.?

Неизвестно.
В одном кафе автор хотел вдарить с ноги...
И только.

san1977:
Как то странно.
Вроде раздел про автопутешествия, но тут какой-то путеводитель.
"Мы каждый день и через день оказывались в значимых российских городах."
Как "оказывались"?
По каким дорогам, как дороги?
Как заправки, засады, кафешки и т.д.?
Неизвестно. В одном кафе автор хотел вдарить с ноги...
И только.
А мне странно слышать ваш вопрос. Сейчас нет проблем для путешествий по стране. Дороги в приличном состоянии. Техническую информацию о маршруте и дорожной обстановке можно получить сколько угодно в интернете, при желании ежеминутно. Боишься засад - купи радар-детектор. Перед поездкой закачай карты в навигатор. И так далее. Совершай простые действия - в них нет ничего интересного.
И я считаю, что люди путешествуют не для сбора каких-то данных, а для получения впечатлений. О них и рассказываю. Но специально для вас выкладываю наш летний трек. Правда, Европа не вся вошла.

Поджог Сараев:
Попробовать стоит. Хорошую репутацию быстро не создашь, как не старайся, если изначально все плохо. Можно проводить типа выездных проверок активистами Дрома. Есть инструментарий...
Oleg_Avgust:
Да к Вам-то никаких претензий абсолютно. Кто знает о чем я, тот поймет...И причем тут - был я в каких-либо местах или нет?..это что показатель чего-то?..и раз Вам так интересно бывал зачастую и в не показательных. Всю Сибирь объехал. Когда-нибудь может быть напишу отчет...И то что видел-за это душа и болит..что собственно и написал в комментарии...или у Вас в отчете ув. Автор можно писать стандартный набор который радует Ваш глаз: "Клево", "супер", "ништяк"..Дискурс цивилизованный должен быть какой-то...? Или...
Игорь
Кто ездил по 《Зарубежу》, теперь ездят по России 《в силу понятных причин》, кто отдыхал и ездил по России в большенстве своем сидят теперь дома .... такая вот тенденция. Сам люблю путешествовать по Нашей Родине, особенно по Кавказу, хоть они и говорят,что здесь вам не Россия и законы мол у них свои....
D:5

Oleg_Avgust:
уже есть. давно. https://travel.drom.ru/%D0%9A%D...
Дороже опыта только дружба.

Бросил мусор на дорогу? Хрюкни!
Дети в машине? Хрюкни дважды - от радости: они тоже вырастут чушками!

Только вернулся из Можайска,был,не побоюсь этого слова,у тёщи,глядь,а тут про Бородино,символично.))

Ingolstadt
А еще можно купить на Новый год вот такие шары. ( 45 тысяч рублей за 6 штук ) . Они чё, ё..сь совсем. Если они сделанны из золота, то понятно, но не за кусок стекляшки расписанной пусть даже и мастером каким местиным.
Мой отзыв: Hyundai i30 2014

G.Karlos:
Если с тещей повезло - считай жизнь удалась

Игорь:
Понятно, что в кризис народ начал экономить на путешествиях. Надеюсь, ситуация временная. Да и плюсы есть - больше ездят по родной стороне

Магадан
Александр Кураленко:
Вы правы, претензий к автору нет и быть не может, что видел, то и написал.
По существу замечания в Ваш адрес : «Набор какой-то бессмысленных фраз, произнесенных с апломбом. Вы, кстати, в каких "показательных старинных местах" успели побывать?» и Ваш ответ: «..и раз Вам так интересно бывал зачастую и в не показательных. Всю Сибирь объехал»…. Вдоль, поперек или по кругу? Где конкретно побывали и когда?
А когда говорят, «да был я в Сибири» имея в виду транзитную посадку в Новосибирске….. как то, не соврал, был…. И что….можно говорить… что был?.

D:5:
уже есть. давно. https://travel.drom.ru/%D0%9A%D...
Посмотрел. Увы, толком не разобрался. Может, к сожалению. Думаю, что и многие не станут. Хотел бы чтобы появился простой сервис - в этих придорожных столовых и кафе стоит останавливаться, а в этих - нет.

Мелекесс
"Москва жила и во многом сейчас живет, не чувствуя под собой страны. Но что-то меняется. И я хочу верить, к лучшему."
Зачетная фраза, даже читать начну сейчас. Отпишусь позже
Если есть на свете рай, то это Краснодарский край,
А если есть на свете ад, то это наш Димитровград
Мой отзыв: Kia Ceed 2011

Александр Кураленко:
http://www.sdelanounas.ru П.С. Отлично прокатились!)

Мелекесс
Прочитал.
Молодец Олег. Завидую белой завистью.Это круто конечно проехать страну посмотреть да еще и зарубеж скататься.
Печально только одно - такие масштабные путешествия могут себе позволить в 90% случаев жители столицы или регионов с высокими доходами населения. А фраза ваша про то что Москва жила и вл многом дивет не чувствуя под собой страны только это лишний раз подтверждает. Тем не менее вы увидели что и в малых городах живут люди и архитектура красивая и праздники. Но вот так вот прокатиться увы средств в регионах не у всех хватает.
Мне понравились ваши фотографии.
Сергиев Пасад, Йошкар-Ола впечатлила.
В Бородино раз 5 пытался съездить на реконструкцию битвы, но с отпуском не получалось. Тем не менее детей воподил по тем местам. Обычно в конце августа - начале сентября там проходит это событие.
Если есть на свете рай, то это Краснодарский край,
А если есть на свете ад, то это наш Димитровград

Отличная поездка!

Нижний Новгород очень красивый город, этим летом туда к бабке еду, всем рекомендую, по ценам там вполне демократично.
Александр Кураленко:
Очевидно вы многого не видели, в Росссии есть на что посмотреть, а так согласен, есть заброшенные деревни, но это последствие капитализма с его рыночной экономикой, что не выгодно, не рентабельно - то в "утиль", поверьте, в Европе и США всё точно так же.
России нужна лишь небольшая пластика, подтяжка лица так сказать и чисто людской культуры, опрятности, вот этого нам не хватает.
И главное запомните - МЫ ВСЕ ТАМ БУДЕМ!!!!

WildWest18:
"В Европе и США все точно так же" это, мягко говоря, неправда. За США не скажу - не был, а вот в Европе что-то не видел и не вижу заброшенных деревень, скорее все наоборот. Это в общем-то легко проверить с помощью того же приложения Google Планета Земля, ну, для тех кто не может вживую удостовериться. Россия и не видела капитализма и рыночной экономики, не успела, так сказать. То что у нас скорее можно охарактеризовать как неофеодализм. "России нужна лишь небольшая пластика" - это шутка юмора такая?! Ах да, у нас ведь в целом все точно так же, как в Европе и США!

Необычный отчёт..))....и интересный местами..*)))
...но...."кто то что неправильно поймёт"...сужу по комментам..*)))

Златоуст
"И тут есть предложение к Дрому. Все мы помним, как появились мишленовские звезды. Путеводитель, изданный «Мишленом» (производителем автошин) рекомендовал автопутешественникам, где можно вкусно и недорого поесть. Почему бы Дрому не ввести свои звезды для придорожных кафе и ресторанов..."

Обеими руками поддерживаю. Идея очень хорошая!
По поводу отчета согласен с некоторыми: познавательно, но кратко. Но все равно понравилось.

Отчёт неплохой, но несбалансированный. После Бугульмы сразу Тобольск. Ни Казани, ни Перми, ни Ёбурга. А сколько небольших пропущено. Что, в них нет истории Российской? Только на троечку за необъективность.

Статья говорит читателю - " Не переживай друг. У тебя не стало возможности ездить по миру, так открой для себя Россиюшку. Ведь она такая самобытная и интересная. А люди в ней живут самые необычные, с повышенной духовностью и культурностью"

синтез:
По России я езжу много и много о ней пишу. Тут же сразу сказал, что если мне нечего нового добавить к ранее сказанному, то я город пропущу. Так и сделал. О некоторых из перечисленных городах можно почитать в других отчетах, которые публиковал раньше.

roland64rus:
Как человек объехавший всю Европу, должен сказать - это правда. Лучшего места для путешествий, чем Россия - нет. Потихоньку вылечатся детские болячки с сервисом, дорогой, местным менталитетом и вообще будет песня!

Kingfisha:
Вот экономических открытий здесь не стоит делать.
Что касается брошенных деревушек, то видел я такие и в Прибалтике и в Болгарии. Их наличие или отсутствие ни о чем не свидетельствует

Oleg_Avgust:
Вот экономических открытий здесь не стоит делать.
На открытия не претендовал ни разу, смотрю по результатам в жизни государств. И я говорил за то, что вижу, а это - запад, центр Европы; в Прибалтике не был ни разу, а Болгария - да, грустно выглядела в начале 2000-х, но недавно, кстати, была статистика, что по уровню средней зарплаты мы теперь ниже Болгарии и Румынии и так подравниваемся с северной Африкой.

Для меня наличие заселенной и обустроенной местности вдали от крупных неселенных пунктов - очень даже свидетельствует об уровне жизни и желании, и возможности населения жить вдали от таковых. Так и живет Европа, собственно. А вот когда ехал в начале тех же 2000-х из Иркутска в Братск на машине, то очень безрадостная картинка была даже тогда вдоль дороги. И что значит - не свидетельствует?! То есть, если, к примеру, вчера Олонки и Александровское были, а сегодня их нет - то и ничего страшного, это ни о чем не свидетельствует?! Странная логика, по меньшей мере.

Kingfisha:
Не вижу смысла продолжать этот разговор

Как всегда интересно читать и смотреть. Правда, посыл читать предыдущие опусы автора, ради изучения дорожной обстановки в городах наводят на мысли об изучении классики, которая ,как известно, не стареет. Бронзовеем....
Всё что нас не убивает- делает инвалидами.
влад
Автор, ты же нормальный человек судя по всему. Но отчего такие комплексы к москалям ? Как культурный и образованный человек, понимаешь ведь, что люди везде разные. ты от менеджера чего хотел? думаешь я в Иркутске такого же дятла не найду?

Другое дело быдло: оно судит о москве по зомбоящику. типа тут все мажоры-гомики-в бабках купаются. понятия - мкадыши и замкадыши придумали сами господа же гастарбайтеры из других регионов (переезжающие).

Ты вот сам подумай, в большие города самая прогрессивная часть едет со всей России. Многие же - едут за лучшей жизнью, а кто-то и за халявой. Вот из их среды и выходят такие понятия, когда-то они завидывали - ругались, потом сами перебрались - почувствовали себя богами а всех остальных стали считать г.
Коренному москвичу вообще чуждо такой сленг и отношение, так как зависть по финансовому признаку отсутствует по умолчанию.

Надеюсь на твою адекватность и что ты не будешь впредь каждого неприятного тебе человека называть москвичом. Поверь это не переехавшие москвичи тебя окружают и досаждают, это люди везде разные.

80 лет гос. капитализма под социальной личиной не прошло бесследно. страна распальцованых быдланов или их антиподов мажоров клоунов и гомиков по зомбоящику - это та цена которую мы платим. и за тех, кстати, рабочих с путиловского завода которые хотели как лучше, а получилось не очень.. и сейчас таких полным полно, чем свободнее страна - тем больше нытья из под всех шконок. как будто кто-то кому, что-то должен. хочешь лучше - возьми и сделай сам. хочешь - уъедь. хочешь - переедь. хочешь - делай у себя дома лучше. возьми в свои руки. а если только ноешь - снимай харчу со своего лица . я так думаю

отчет полезный!
влад
зы: скоро буду в Иркутске проездом. готов на деле доказать, что коренные маскали не чем не хуже и не лучше жителей других регионов Руси.

влад:
Видимо, вы правы - перебор с антимосковскими настроениями. Уж извините. Однако, это общее ощущение, а не придуманное мной.
Ну а встретиться вряд ли удастся - завтра стартуем из Иркутска в Сербию. На обратном пути, думаю задержаться в столице, которую до этого старательно объезжал - надо ломать стереотипы.

Познавательный отчёт,молодцы.
Mazda MPV 2001г 2.0 FS
Mazda MPV 2007г 2.3 LY3P 23C
HYUNDAI SANTA FE 2.4 АТ 2012г

Oleg_Avgust:
Да никогда это не вылечится. Пока силовики будут иметь прав больше, чем бизнес. Права частной собственности нету в принципы. Нет стимула здесь что то создавать, чтобы детям оставить.

На семи холмах
Oleg_Avgust:
Видимо, вы правы - перебор с антимосковскими настроениями. Уж извините.
Однако, это общее ощущение, а не придуманное мной.
Это информация ОБС а не ощущения.

Профессор МГУ Владимир Иванович Моряков считает, что: "Коренным жителем города всегда считали человека, чьи родители,
дедушки и бабушки, а также, конечно, он сам в этом городе родились. По мнению Владимира Морякова, в Москве коренных
жителей примерно 5-10%. Но так как столица по сути город приезжих, здесь коренным можно считать человека,
лишь родившегося в Москве. Тогда это число вырастет до 30-40%.

Основная масса проживающих в Москве, это жители России, которые сюда переехали.
Если сегодня ты делаешь то, что делал вчера,
то сегодня ты имеешь только то, что имел вчера.

влад:
... отчего такие комплексы к москалям ? Как культурный и образованный человек, понимаешь ведь, что люди везде разные...думаешь я в Иркутске такого же дятла не найду?
Daks:
... в Москве коренных
жителей примерно 5-10%...Основная масса проживающих в Москве, это жители России, которые сюда переехали.
Это верно, что люди везде разные и везде всяких хватает. Отрицательные типы, вероятнее всего, дольше помнятся. Я как-то, работая в такси, катал до Байкала двух командировочных, они были из столицы нашей Родины. Проезжая перед въездом в Листвянку мимо памятника Вампилову, установленного на берегу недалеко от того места, где он утонул, они спросили: кому установлен этот памятник? Я сказал, что Вампилову. А кто это такой, спрашивают. Сказал им, кто он такой. А, говорят, ну это ваш, местный, мы такого не знаем. Еду и думаю: кому должно быть стыдно? Нам: за то, что гордимся своим "местным" драматургом, про которого эти мАсквичи ничего и не слышали даже, или всё же им? Но они, судя по их самодовольным лицам, никакого дискомфорта от своего незнания не почувствовали. Наоборот: неловко стало мне, от того, что они как бы мне утерли нос своим пренебрежением. Прошло уже лет 13, а почему то они мне запомнились. Теперь я понимаю, что, вероятнее всего, эти москвичи были "не коренные":-)
Отчёт о поездке 2003 г. travel.drom.ru/28007

Вчера стартанули из Иркутска в Сербию. Так, что заглядывать сюда буду реже.
Хочу заметить, что дискуссия тут какая-то нехорошая началась. Вроде и заголовок оптимистический, и рассказ позитивный, но все к тому сводится - почему в России плохо жить, и кто в этом виноват. Вот этого здесь не надо. Не огорчайте меня в дороге, одним словом

Стрежевой-70 RUS
Oleg_Avgust:
Это Елену Летучую с ее Ревиззоро надо заморочить.
А так -расположение кафешек может меняться, как и качество.
Кто мотается часто по трассам-уже сделали для себя выбор.
Стрежевой
70 RUS

Обалдеть, до чего у нас страна огромная...! Я даже названия некоторых малых городов раньше не слыхал.
Йошкар-Ола потрясла - не думал, что в провинции (в самом хорошем смысле этого слова) может быть так чисто и красиво.
Subaru Outback 3.0R 2005 - VW Touran 2010 - VolvoXC70 2014

Хоккейная столица России
Oleg_Avgust:
Вчера стартанули из Иркутска в Сербию. Так, что заглядывать сюда буду реже.
Автор, счастливой дороги!

Отличный отчет! Во многих местах не был, надо бы посетить.
Идею со звездами и координатами ЖПС для кафешек поддерживаю.
Mitsubishi Outlander 2015 Intence 4WD
http://travel.drom.ru/21213/ http://travel.drom.ru/25248/

Vladivostok
Добрый день.
Как с Вами можно связаться по вопросу сотрудничества?

Marineyro:
Добрый день.
Как с Вами можно связаться по вопросу сотрудничества?
Ответил в личку

Полезный, информативный отчет
Если трезво взглянуть на жизнь, то хочется напиться.

Евгений Александрович
Йошкар-Ола
Обалдеть,Йошкар-Ола потрясла ... Хотите реально обалдеть ? - удалитесь от туристической стометровки.