А почему бы и нет, или 10 000 км не крюк (Новосибирск — Беларусь)

А почему бы и нет, или 10 000 км не крюк (Новосибирск — Беларусь)

19.01.2016 | 14698 просмотров

(Новосибирск—Уфа—Арзамас—Орёл—Могилёв—Минск—Орёл—Тамбов—Уфа—Новосибирск)

Здравствуйте! Небольшая предыстория.

Авто путешествиями с семьей увлекаемся давно. Уже больше десяти лет катаемся на машине на Урал, в солнечную Башкирию, к бабушке. Несколько лет назад сестра уехала жить в Арзамас, и мы расширили границу наших поездок до Нижегородской области.

Близился очередной отпуск, и мы начали планировать традиционное семейное путешествие через Уфу в Арзамас.

Итак, наш экипаж:

Водитель — глава семьи, профессиональный водитель с большим опытом управления ТС.

Штурман — собственно я, профессиональный воспитатель с большим стажем прокладывания маршрута по бумажным картам! :)

Пассажир — мама! Профессиональный кормилец и поилец. С большим опытом указов «Не гони!» и «Прижмись правее!»

И главный герой нашего путешествия — Лада Ларгус, 2013 г. в. Пробег на момент старта — 45000 км.

15 АВГУСТА

День Х настал. Вещи загружены в машину накануне. Как следует выспавшись и закончив все приготовления, выезжаем. Сегодня запланировано доехать только до Барабинска.

Там мы немного отдыхаем и в ночь двигаемся дальше.

Лучшая дорога — Нск—Омск, тем более ночью. Траффика никакого. Спокойно и быстро доезжаем до Омска, проскакиваем его и дальше….

16 АВГУСТА

Участок дороги Омск—Ишим… Это песня! Причем очень нецензурная! За время всех наших путешествий (больше 10 лет) ничего там и не изменилось.

Рано утром приехали в Ишим. После небольшого отдыха и перекуса отправляемся дальше.

Еще 8 часов в дороге и Челябинск. Снова легкий перекус, отдых и в путь. Впереди Урал! В этот раз нам очень повезло — пробок нет, ремонта мостов нет, и довольно быстро, всего за 6 часов, мы проскочили горы и вечером прибыли в наш первый пункт назначения, в столицу Башкирии город Уфа.

Небольшой затор на трассе в горах.

Приехали.

Салават Юлаев, национальный герой.

Смотровая площадка. Погода особо не балует.

Сильно задерживаться тут не стали. Уфа — город знакомый нам вдоль и поперек. Прихватив с собой бабушку, поехали дальше.

19 АВГУСТА

Привычный маршрут до Арзамаса через Набережные Челны мы немного скорректировали. Решили проехать через Альметьевск.

По расстоянию чуть больше, но меньше траффик и ремонтов дорог. На улице дождь, +5, поэтому без лишних остановок и фотосессий идем к цели.

Вот такие миляги охраняют магазин в селе Ичалки. Нижегородская обл.

А цель наша — Арзамас, и к вечеру мы были на месте. Второй пункт нашего путешествия.

А там и до Нижнего Новгорода недалеко!

Поехали на обзорную экскурсию. Главная диковинка для нас, конечно, канатная дорога через Волгу, которая соединяет НН и город Бор. Проезд стоит 70 руб. И для местных жителей это не развлечение, а единственный способ перебраться на другой берег.

Потом прогулялись по местному Арбату до Нижегородского Кремля.

***

И тут случилось то, чего никто из нас не ожидал…

В один тихий августовский вечер бабушка рассказала о старшем брате, которого она очень давно не видела. А живет он сейчас в городе Орёл. В наши беспокойные головы закралась мысль… Тщательно изучили карту — расстояние всего 800 км. А почему бы нам не съездить в Орёл?..

28 АВГУСТА

Сказано — сделано. Вещи собраны, родственники оповещены, ЕДЕМ!

Рано утром выезжаем по маршруту Арзамас—Саров—Сасово—Шацк—Маршанск—Тамбов.

Дорога не очень, зато трафик практически нулевой.

В Рязанской области мы проезжали населенный пункт с громким названием Мыс Доброй Надежды! Вот такой кусочек Африки в Российской глубинке :).

После Тамбова уходим в сторону Липецка. Идеальная свежеотремонтированная дорога практически до самого Орла! И… ни одной заправки! К вечеру нас гостеприимно встречает город воинской славы — Орёл!

Семейные разговоры, посиделки, и тут кто-то упомянул, что до Беларуси тут буквально рукой подать — всего 300 км. А ведь в Могилёве у нас тоже есть родственники.

А почему бы нам не съездить в Беларусь?!))) Тут же изучили вопрос в интернете — въезд/выезд между странами свободный, никаких препятствий на пути нет.

29 АВГУСТА

Бешеной собаке 300 км не крюк)))), и вот мы снова на колёсах! В Смоленской и Брянской области очень много памятников Великой Отечественной войны.

Вот и Беларусь!

Если бы не стела, так бы и не заметили, что пересекли границу — трава такая же зеленая, дороги такие же, никакого КПП. Единственное условие для въезда в страну — гринкарта (аналог ОСАГО). Продаются в будках на подъездах к границе.

Первый же знак ввел нас в ступор. Те еще веселые картинки)))).

И вот мы в Могилёве! Город старинный красивый, но сильно осовремененный. Старых построек практически не осталось.

Ратуша.

Буйничское поле.

Несколько дней гуляли по Могилёву и пригороду, а после решили — раз уж мы приехали в Беларусь, почему бы не съездить в Минск? И снова в путь!

От Могилева до Минска всего 200 км, поэтому утром приехали туда, а вечером обратно. Минск красивый большой город. Но так как времени было ограничено, наша прогулка проходила по центральной части Минска.

Костёл.

Остров Слёз.
Мемориальный комплекс «Памятник Воинам-Интернационалистам».

Театр оперы и балета.

Сложно было пересчитывать цены на рубли. Рука не поднималась покупать мороженое за 5000 ))))))).

Минчане и мы за здоровый образ жизни!:-)

Конечно, очень хотелось доехать еще и до Бреста, ведь там всего 500 км. ;-) Но, увы, отпуск подходил к концу, а предстояла еще долгая дорога домой!

По пути обратно в Орёл заехали в Овстуг (Брянская область) в музей-заповедник Ф.И. Тютчева. С трассы много указателей на него, а в самом Овстуге куда ехать — непонятно. Спросили у местной жительницы, а она с поистине тютчевским говором сказала « ХОчите туда езжайте, хОчите — сюда» :) Приехали туда за полчаса до закрытия, поэтому быстро-быстро пробежались по усадьбе и погуляли по территории, посидели на берегу пруда, покормили лебедей и уток.

Вернулись в Орёл, день потратили на осмотр достопримечательностей и поехали дальше.

Камень на месте основания Орловской крепости.

Детский контактный парк на стрелке Оки и Орлика.

Дорогу держали в Уфу, уже минуя Арзамас.

Проезжая мимо Тамбова, решили навестить легендарного Тамбовского Волка и немного погулять по городу.

Едем дальше. Не доезжая Сызрани, остановились на ночёвку, а ранним утром поехали дальше, и к обеду были в Уфе. Отдохнули еще пару дней и домой! В Новосибирск!

Проехав целый день до Ишима, мы наивно предположили, что ночью быстрее проедем ужасный участок Тушнолобово—Аббатское. Как же мы ошибались! Этот участок длиною в 30 км мы «промчались» за 2 часа! С горем пополам к 2 часам ночи добравшись до Омска, остановились на ночевку в мотеле, заплатив за 3-местный номер 1500 руб. Утром позавтракали и рванули до дома.

ИТОГО:

Пробег — 9700 км.

Средний расход — 7,1 на 100 км.

Затраты на бензин ~ 23000 руб.

Затраты на запчасти — 100 руб. (перегорела лампочка в фаре).

В дороге были — 26 дней.

P.S. Вернулись домой довольные, но уставшие. Всё-таки такие путешествия выматывают. В следующий раз полетим на самолёте.

P.P.S. Прошел месяц. А почему бы нам не съездить на море на машине?!.... ;-)

Дром

Хорошо прокатились.
А на море съездили?
Движение - жизнь
Алексей
Ванино
Круто!

Новороссийск
Что по меркам сибиряка 1000 км - пустяки! :) Вам бы в Европу смотаться - там вообще все рядом :)
Отчет немного шальной и очень эмоционален, но неплох. Поездка хороша! Фото прекрасно разбавляют отчет и подчеркивают эмоции путешественников, но почему столько снимков с заваленным горизонтом?
Максим
Молодцы!
Никола-48
Искитим
Беларусь- красивая страна с симпатичным и добрым народом. Не так много бывал, но всегда под впечатлением!
андрей
Белово
автор смпатяшка!
Дядя Саня Оренбург-Павлодар
скоро и до Польши доберётесь.молодцы.

Давайте теперь на море!:-)

Особенность архитектуры Беларуси в том, что все войны которые шли на нашу страну сначала сносили с лица земли их города... Так вот пограничным районам раньше жилось... Зачем через Ишим мучаетесь? В этом году четыре раза через Казахстан гоняли - всё отлично быстро и без проблем, правда чуть паспорт не потерял из-за контрольных пунктов, но это другая история:) Молодцы!!!
"Хочешь изменить мир - начни с себя!!!"

Не удалось поностальгировать, слишком короток отчет: в Н.Н. живут родственники, в Могилеве учился. На Могилев хотелось посмотреть, давно не был...
Всё что нас не убивает- делает инвалидами.

Красиво, молодцы, легки на подъем.
Мой отзыв: Kia Sorento 2013

Смоленск
Всё хорошо, кроме ночной езды.

Минск
Молодцы, настоящие, легкие на подьем автопутешественники! Только показалось, что все галопом.
Мой отзыв: Ford Focus 2002

Магадан
андрей:
автор смпатяшка!
согласен на все 100

На Кит-Фин границе

Магадан
Автор, не обращайте внимания, на минусы, у нас на форуме присутствуют уроды, которые не читая, ставят всем минусы, админы Дрома, на это не реагируют, но мы ....видим.
За лёгкость на подъём и путешествие 5 Беларусь красива! А вот самолёт не даст испытать того драйва как авто. Удачи в дальнейших планах!
Хорошая поездка, молодцы. И Брест очень красив и знаменателен Брестской крепостью. Были в 2014году Витебск-Минск-Брест. Задумка еще побывать. В Бресте вот такой замечательный пешеходный Арбат
Отчет первый, так что не судите строго)))))
mamazvezdi:
Давайте теперь на море!:-)
VladSO:
Хорошо прокатились.
А на море съездили?
Ждем следующий отпуск и строим планы на море)))

Ktth:
поговаривают, что Тушнолобово—Аббатское это новое Бердюжье!)
ХУЖЕ!!!! Бердюжье хоть потихоньку проезжали, а тут просто стояли!))))

окрестности Анапы
Дважды (2010 и 2012) катался к родне в Могилевскую область из Новосибирска (где раньше прожил 25 лет). Только ехал "северным" маршрутом: Омск-Тюмень-Ебург-Пермь-Киров и дальше в Подмосковье, по А-108 и на Могилев. Трафик значительно меньше.
Понятно, что у автора совсем иные обстоятельства, которые и предопределили маршрут.
Отчет хороший, позитивный. Молодцы!

Смоленск
Да, Омск поразил своими дорогами.Путешествие впечатляет.

Рассказа мало, надо поработать над повествованием, а так молодцы. Первый раз, понимаю, все будет.

Ktth:
поговаривают, что Тушнолобово—Аббатское это новое Бердюжье!)
Так и есть, сам прошлым летом в этом убедился((

i_am_xeniya:
Отчет первый, так что не судите строго)))))
Ну тогда ладно!
Ждем второй! )

Magadanec:
Также есть люди, которые читают и ставят минусы! Я, например, прочёл.. и рассказ меня не впечатлил совершенно, ну не дано автору писать повести и рассказы, можно не напрягаться даже! Троечку бы поставил... за старание.
Бермудский треугольник....

Отчет позитивный, на слишком краткий - все бегом бегом.

Абатское объезжается через с. Маслянка. Если ехать с востока - поворот налево после заправки газпром, сразу после границы Тюменской области. Выезжаете на трассу уже в Ишиме. По расстоянию - дальше на 36 км., по времени проходится за час и никаких проблем. Всем добра.
Мой отзыв: Ford Focus 2008

Удачной следующей поездки на море(на машине))..как мыслит автор..)))

город которого нет...
Как много пройдено дорог,и мало сказано об этом.
Если дела идут не так,как ты хочешь-дай им пройти мимо! Это...не твои дела.
Мой отзыв: Hyundai Avante 2011

Нормальная поездка получилась,молодцы.
Mazda MPV 2001г 2.0 FS
Mazda MPV 2007г 2.3 LY3P 23C
HYUNDAI SANTA FE 2.4 АТ 2012г

777 77
Ждем на море

г. Новый Уренгой (Ямало-Ненецкий АО)
Наконец-то без ошибки -- АБАТСКОЕ...
vebamaster:
О тчет позитивный, на слишком краткий - все бегом бегом.

Неплохо.
Если трезво взглянуть на жизнь, то хочется напиться.

Минск/Челябинск
Надо было ко мне зарулить, я теперь под Минском живу :-)
Mazda Verisa DС5R серый

Сообщений: 2098
"... И для местных жителей это не развлечение, а единственный способ перебраться на другой берег"

на Бор можно доехать на своей машине, на маршрутном автобусе через мост, на электричке, ну и на канатке наконец!

52 rus
Артистичная дама )

кирилл
Курган
увидел на нижегородском арбате такую же железную леди перед зеркалом как у нас в Челябинске)))!!! хм....как так?