Путешествие по Филиппинам (остров Себу)

Путешествие по Филиппинам (остров Себу)

20.11.2015 | 21322 просмотра

Собственно автопутешествие — это перемещение из пункта «А» в пункт «Б» посредством колесного транспорта, будь то автомобиль, мотоцикл или велосипед. Так как авто-мото средства присутствовали на протяжении всего пути, то я решил, что дорога от Владивостока до Себу соответствует данному мероприятию — автопутешествию.

От гаража до аэропорта Кневичи — мой Террано, от аэропорта Себу до собственно места отдохновения на местном такси. Внутриостровные перемещения — такси + тук-туки (как мото, так и посредством педального привода), обратная дорога от Лапу-Лапу до аэропорта на машине филиппинских друзей и завершающий этап Артем—Владивосток на своем Террано. Во время всей поездки транспортные средства показали себя с лучшей стороны, не принеся путнику лишних хлопот.

К чему приводит отмененная поездка? К поездке в другое место. Коль севера Приморья отказали в доступе (собирались с друзьями в сторону Самарги, не сложилось) — еду на юга в центр Филиппин на Себу. Пробивка информации по интернету, отзывы, карты, маршруты. Начинается прокачивание английских фраз — прожиточный минимум, чтобы не ночевать на скамеечке и не питаться фастфудом. И только по прибытии на место в очередной раз вспоминается анекдот, концовка которого в одной фразе: «Говорила мама — учи английский» . А для чего? Для двух недель солнца и моря? Вон на машинах народ у нас на зимней резине гоняет все лето. Сколько того лета у нас? Месяц-два? Да и от яхты поэтому пришлось отказаться. Больно короток сезон для наших денег. Ага, вопрос в деньгах? И в них тоже. Хотя не мешает их недостаточность кататься по островам зарубежным. Чего ищем? Новых впечатлений, знакомств, новых вкусовых ощущений? Однако придется возвращаться. Не стоит путать отдых с иммиграцией. Вот, например, хозяева местечка, где я остановился, Эвелин и Вольфган (Эвелин — филиппинка, Вольфган — австриец) предпочли отдыхать в Лаосе. А что, сейчас не сезон, хозяйство можно оставить на старшую дочь Маргарет (всего три дочки, у младшей 22-летней простое русское имя Наташа). Но не будем опережать события.

По порядку продолжим. Начитавшись отзывов и насмотревшись фото о местах и весях, понял, что практически уже везде побывал и все повидал, хотя и виртуально. Китай, Вьетнам и Камбоджа отпали сразу. Видали мы их уже. Таиланд — может, в другой раз, уж совсем расслабон, и ихние мальчики, которые девочки… Филиппины. Не был. Рекомендуют друзья. Боракай? — за пару часов виртуально облазил весь остров. Не хочу. Может в компании прокатило бы, но нынче поездка в одного. Ну и пару пересадок, ценник опять же доступный, но ищем подешевле. О, Владивосток—Себу, всего 19500 рублей туда-обратно. Всего одна пересадка в Сеуле. Еду. Билеты заказал. Просмотрел отели. Конечно, вдвоем было бы дешевле. Номер обычно на двоих, а то, что без пары, — платишь по полной. На побережье (вышел и волны) в пределах 80-100 долларов за номер (вода, кондишка, холодильник, вай-фай, завтрак). Ищу дальше. Буквально в 500 метрах от береговой линии — Харухэй Дрим Ресорт. Владеют австрийцы (по крайней мере, хозяин австриец). Все составляющие, всего 40 долларов за номер. В песо (местная валюта) это 1600. За доллар — 41,7 песо. Подходяще. И главное — никакой предоплаты. Достаточно подтверждения по интернету.

И тут на Владивосток на день отлета выходит тайфун. Совсем некстати зародившийся в районе Филиппинского моря. Стоянка аэропорта под водой. Наблюдаю за его продвижением, попутно уговаривая стихийных духов пособить в летной погоде. Помогло. Рейс по расписанию. До Артема на Террано (оставил у друзей, свой дом), там племянник встретил и проводил до аэропорта. Лечу до Сеула на ТУшке Владавиа. Полет всего полтора часа, захотелось перекусить и тут чай с булочкой подали. Тоже неплохо. И вот Сеул. Даже тот минимум английского, что запомнился со школы, по институту и предыдущих поездок за рубеж, плюс магическая фраза — «Ай гоу ту Себа», позволил добраться до места пересадки. Обратно придется в Сеульском аэропорту провести 13 часов, так что времени на ориентирование можно потратить больше, да и провести его, развлекаясь в поисках, где взять заказанные билеты, может, перекусить национальной кухней.

Отвлекся на местные шумы. Вокруг кипит работа. Готовятся к высокому сезону, подкрашивают, подстукивают, где-то на территории пилят деревья. Жизнь продолжается.

Рейс в Сеуле — по расписанию. Боинг 320. Будучи неприхотливым, все-таки отмечу разницу между ВА и КЕ. В основном азиаты. Неплохой ужин, вино без ограничения, красное-белое, я молодец — ограничился всего одной бутылочкой. Кино, музыка, отслеживание трека на мониторе. И в туалете одноразовые зубные щетки с пастой.

Может, нам неважно само продвижение к цели? Какая разница, едем на телеге 12 часов, но все-равно прибываем на место. Голодные, растрясшиеся на неровностях, вспотевшие или замерзшие, впроголодь, ведь это не главное, главное результат? Или за 15 минут, раздобревшие от принятого, комфортная температура. Ленивые и довольные. Мы ж отдыхаем. Мы ж оплатили (ценник за 12 часов и 15 минут один.) Что для нас время? Просто пребывание в искуплении? Отбываем провинность? Копание в самом себе?

Через 4 часа подлетаем к Себу. Остров Мактан. Мактан — небольшой остров, расположенный в нескольких километрах от восточного побережья острова Себу напротив одноименного города. Мактан и Себу соединены мостами Марчело Фернана и Мактан-Мандауэ. Остров входит в состав провинции Себу и состоит из двух крупных городов — Лапу-Лапу Сити и Кордова. Полдвенадцатого местного, во Владивостоке полтретьего ночи. Таможня. Духота и дождь. Предварительные просмотры информации о ценах выдали около 120 песо до места дислокации. Запросили 300. Чем-то не пришелся просивший. В результате по счетчику с другим шофером доехал за 350 и шоколадку, но с удовольствием. Подозреваю, таксист вез более длинной дорогой, по отзывам было 15 минут, фактически почти полчаса. Зато как переживал водитель, уточняя дорогу до отеля… Может, для нас важно лично отношение, за которое мы готовы переплатить? Зато человек был хороший.

До отеля добрались к 12 ночи. Все спят. На сигналы вышел охранник босой, вызвал администратора. Номер, душ, 100 грамм с устатку (в Сеуле в аэропорту дьюти—фри, 12-летний Чевис 33 доллара литр) и спать. Во Владивостоке между тем 3 ночи или утра.

Отвлекся на местное вино. По крайней мере, в меню увидел «хаус вайн». На вопрос: «Вы делаете?» получил утвердительный ответ. Виноградников в округе не видел. Белое сухое очень приличное, скорей всего австрийское, хозяин-то австриец, поэтому хауз.

Первое утро. В 4 утра начался ор петухов. Но не так раскатисто и голосисто, как в России. А как-то отрывисто и коротко, хрипло, но часто.

Отвлекся на дружеское выпивание с обслуживающим персоналом. Это, наверно, неправильно. Но уж очень хочется, чтоб и другим было хорошо.

Всю ночь по крыше барабанила какая-то паданка. Опадали местные фруктовые деревья. Напряжно было в первую ночь, сейчас даже не отвлекают. Завтрак с 8:30 до 9:30.

Утром заплыв в бассейне, по плечи глубина, вода градусов 30, по периметру метров 30. На завтрак — пара баварских сосисек, яйцо, две штуки в любом виде на выбор (яичница, вареные, омлет), чуть овощей (пару долек помидоров, несколько колец огурцов, салат, пару листиков), четыре кусочка французской обжаренной булочки, масло, джем. Кофе или чай со сливками. Завтрака хватает на весь жаркий день. На обед манго — один штук, апельсин, пару бананов, грамм 100 виски со льдом. Ужин часиков в 18 местного, во Владивостоке 21. Овощи, стэйк, рис или картоха, поллитра пива. На круг около 400 песо.

Первый осознанный вечер позволил расслабиться. Выкушал почти 0,5 вискаря, шлифанул 1,5 пивом местным, пару стейков, 150 водочки и прочее. Ливанул дождь. Пошел купаться в бассейн. Вода со всех сторон. Танцую под дождем. Какой-то ритуальный танец. Национальность неизвестна. Национальность танца. В своей тоже на тот момент не был уверен. Надеюсь никто меня не видел, хотя белый человек на темном фоне ночной листвы… Вроде не пел и не шумел.

Утром после заплыва и завтрака вспоминаю, что познакомился с местным хлопцем и договорились прокатиться по местным достопримечательностям.

Отмазаться не получится. Внес предоплату. Чую, переплатил, а, единова живем, гуляй рванина, от рубля и выше. Произошла задержка с авто на полчаса. Прибыл шофер, гид и Миша (филиппинец, с которым вчера познакомился). Сильно извинялись втроем, простил, поехали. Изначально, насколько помнил после 0,5 чевиса и последующих добавок, поездка планировалось только по Мактану. В результате маршрут занял почти весь день, с полдвенадцатого до 17 местного. Гид старательно пытался донести до меня на английском историю колонизации Себу, про битву Магеллана с местным вождем, Лапу-Лапу.

Спасло ранее прочтение истории освоения Филиппин. Когда слышал знакомые слова, сочувственно кивал, говорил «андерстенд». Чем продолжал атаку англоязычной речи на мозг. Выдержал всю поездку, вылил пару литров воды на вчерашнее. Спасло наличие кондиционера в авто. Тем не менее, отказался от полета на тарзанке и какой-то бэдменовской канатной дороге. Забрались на самую высокую точку Себу.

Обзор обалденный. Погода соответствовала. С местных никакой платы. Я думаю, если во Владивостоке с местных не брали бы платы за посещение с иностранцами, мы бы этих иностранцев по всем местам провели бы интересным. Посмотрели крест Магелланов,

испанскую крепость (натураль продукт, ворота из дерева 15 века, камень, помеченный следами пуль, выпущенных почти 5 столетий назад).

Пытался ощутить причастность к истории, но вчерашний вечер ли, или сегодняшняя жара (35 в тени, влажность) не позволили. Мечтал о дне сегодняшнем, о номере с кондишкой.

Детишки были беззаботны, как во всем мире.

Завезли в квартал где, по информации от моих гидов, проживают богатые филиппинцы. Заглянули в буддийский храм.

Слушаю блюз о вреде пьянства «Машины времени».

Вечер второго дня. Бассейн. 50 чевиса. Ужин: бифстроганов с рисом и овощной салат («босс салат»: смесь из помидоров, огурцов, маслин, сыра, ветчины под острым соусом), пару пива. Когда увидел порцию, осознал свою ничтожность, в Китае такие порции на 4 человека. Не ударил в салат лицом, тем более уплачено. Вечерний заплыв. Всего 8 вечера местного. Все-таки смещение во времени влияет. Утром в 5 подъем, вечером к 20 местного в сон клонит. Пытаюсь перестроиться. Бассейн несколько способствует. На сон грядущий кино из привезенных с собой. Есть телевизор, но чего-то залочен. Да и не очень-то и хотелось.

День третий. В планах на острова + снорклинг. Но лениво. Интернет, заметки, бассейн, звонки друзьям и родным. И всего 15:15 местного. Мозг не перестроился. Сегодня день расслабления, никуда и никому. Пусть весь мир подождет. Завтра острова. Потом Бохоль. Потом — будет потом.

Из наблюдений за муравьями:

Загораю на лежаке возле бассейна, спрятав верхнюю часть тела под тенью пальмы. Напротив маленькое дупло. Судя по входящим и выходящим, там живут муравьи. Редкие разведчики носятся туда-сюда до тех пор, пока не сосредотачиваю на них внимание. Из дупла выбегает отделение и целенаправленно несется на другую сторону пальмы. Обратно возвращается в два раза меньше. Продолжаю наблюдать. Суета в муравейнике увеличивается. Все большее их количество выбегает из дупла. Получили какой-то сигнал?

Ужинаю. Мимо по перилам мураши стройными колоннами носятся. Решаю, что надо им подкрепиться. Разливаю на их пути лужицу пива. Добегают и по периметру оббегают лужу. Вывод — пива не пьют, или именно этот сорт не по вкусу? Попробую завтра с вином. Виски не дам. Мало самому. Вдруг им понравится?

Это после ужина вспомнилось. Ужин вроде ничего лишнего. Суп грибной пюре и свиной стейк с жареной картошечкой. Хотя, что за грибы? Полседьмого пм, а уже тянет на боковую. Во Владивостоке полдесятого. Полчасика на переваривание, бассейн, вечерний кинозал и в люлю. Хотя какая разница: ложиться в 7 вечера и вставать в 5 утра, или в 9 ложиться, подниматься в 8. Это всего лишь человеческое разделение. Солнце зашло — спать пора, долой искусственный свет, для чего пытаемся продлить дневное стояние? Солнце встало — слава. Пошла работа. Разве не разумно зимой работать меньше, световой день короток, а по теплу дольше? И не надо переделывать природу, да и себя ломать не стоит, мы часть лишь той природы.

22 сентября. Заснул поздно, по местному часиков в 12, по-владивостокски 4 утра. Пока кондишку не поставил на максимум, чтоб под одеялом спрятаться, глаз не сомкнул. Утро стандартное. В 8 подъем, бассейн, завтрак. Выложил муравьям косточку от манго. Думаю, если б хватило у них сил и сноровки, унесли бы сразу всю. А тут пришлось самому разведчика ихнего сажать на мякоть (мураш был почти с сантиметр величиной, крикнув: « Манго небесная!», отщипнул внушительный кусок и рванул куда-то), оставшуюся после вчерашнего обеда, но уж потом работа пошла. К вечеру косточка была чиста.

Сегодня с Микаелом, он же Миша (филиппинец, с которым я познакомился в первый вечер, сейчас выполняет роль друга, не без своего интереса), собрались на острова, коралловый риф, маска-трубка, кормление рыб.

Шли на местном тримаране минут 40.

Очень мелкая бухта, зачастую по колено. Где нырять, что смотреть?

Дошли до островка, по периметру обнесенного поплавками, высокий пирс, десяток пришвартованных лодок и гурьба плавающих, большинство в гидрокостюмах и с баллонами. Высадился на пирс с маской и трубкой, Миша ткнул пальцем в воду и начал крошить хлеб в кучу аквалангистов. Вода закипела. Все в ластах, один я босота. Но нам ли, мальчишкам с Владивостока, пасовать. Нырнул. Забавно. Два тела с аквалангами рядом, сверху видно инструктор, держит руку на вентилях, так тримараном и плывут. Попросил Мишу хлеба мне сбросить, и пошел жор. С рук хватают, покусывая в азарте пальцы, тыкаясь в руки, вырывая кусочки друг у друга из-под носа. Полосатые, кобальтовые, большие и маленькие, подошла рыба-игла, длиной с полметра, шуганула мелюзгу, лениво надкусила мякушки и ушла на глубину. Глубина — метра три. Вода прозрачная, на дне разнообразие кораллов: круглые, лопатообразные, ветвистые. Поборолся с искушением, чтобы не подобрать хотя бы веточку. Искушение притопил под большим камнем. С полчаса гонялся наперегонки с рыбками и аквалангистами, люди удивлялись больше, когда мимо их проплывал кто-то просто в маске и без ласт, определил степень удивленности по пузырям. Не скажу откуда. Утомившись, выбрался на пирс, прогулялись по острову, посмотрели людей, меня показали. В основном корейцы, иногда японцы, европейцев практически нет.

Обошли еще пару островов, купил друзьям сувениров. Что сделал полезного? Дал работу троим местным, покормил рыбок, последние истощенными не выглядели.

Что же все-таки ищем в новых местах? Впечатлений, их смены? Острова все похожи друг на друга. Народ занимается примерно тем же: поели, выпили, поорали своих песен, потрясли телесами на ночном туситче. Пробег по достопримечательностям. Вдруг спросят: «А ты видел? А пробовал? Нет?! Чего ездил?». Нет ответа. Может, попытка вырваться из круга повседневности? Попадаешь в другой круг и опять бег в колесе, чтобы, вернувшись, мечтательно протянуть: «Ну, я оттянулся». То, что зачастую сорвал глотку, наоравшись песен, напряг печенку, подсадил желудок, в попытках перепробовать всю экзотику — ерунда, зато — «Я там был, чего-то пил, чего-то ел, и немножко о…л»

А я что, я такой же. Только не новых вкусовых или телесных ощущений ищу. Вдруг где-нибудь на высоте 2000 метров, или на раскаленном побережье, внутри екнет, и поймешь, для чего этот мир, да и свое место определишь.

Впереди еще неделя. Буду искать место, где екнет.

Пока не забыл. Памятная битва Магеллана и местных под предводительством Лапу-Лапу произошла в 1521 году 27 апреля. А через 444 года в небольшом шахтерском сибирском городке родился мальчик Женя — я.

Вышел на традиционный заплыв. Заметил, если задерживаешься больше нескольких дней на одном месте, приходится обрастать традициями, чтобы жизнь приобрела некую упорядочность, да и часто просто для того, чтобы время с подъема до сна прошло быстрее. Утро, заплыв, завтрак, свободное время (самый непростой промежуток суток), ужин, заплыв, спать. Ах, какой я молодец, как здорово провел день! Оно, конечно, можно выйти на берег моря, ноги калачиком и под шум набегающей волны (отбегающая волна зачастую шумит еще больше) закрыть глаза и попытаться отрешиться от окружающего. Так море и в Приморье свое. Чего на других берегах искать? Ведь все с тобой, и ты во всем. Но страшно. Отрешишься, улетишь в другие миры и не вернешься. Возможно там и лучше, и трава зеленее и девки глаже. А может, нет там травы и девок. Но летать надо пытаться, недалеко-невысоко сперва, чтоб видно было, куда возвращаться. Придет момент, и не станет расстояний и времени. В любой момент в любое место.

23 сентября. Подкормил с утра муравьев. Выловил в бассейне пару жучков. На первого накинулся малыш, долго крутил лапки у трупика. Убежал, вернулся с поддержкой. Унесли целиком. Это что же? Я жертву муравьям приношу или по великодушию божьему решил подкормить? И людям данное — жертва или божья благодать? Эка я загнул. Еще неделю отдыха — про муравьев отдельный трактат напишу «влияние доброты или скукоты отдыхающего на благосостояние муравейника на отдельно взятом острове филиппинского архипелага»

Сегодня день пешего туризма. Отправился в сторону маркета по мелочи прикупиться. Похоже, я был почти единственных пешеходом на дальние расстояния, чем очень удивил старушек на крылечках своих хижин ( хотя крылечек как таковых нет, порожек и улица) и огорчил таксистов нежеланием с духоты улиц сесть в кондиционированный салон, и ведь недорого. Местные предпочитают хоть в кузове грузовичка стоя, но ехать. Видать, жизнь приучила к экономии энергии. Особого отличия от трущоб Китая, Вьетнама, Камбоджи не заметил.

Те же хибары со стенами и крышей из подручного материала, зачуханные магазинчики с товаром неизвестно какого срока годности.

Потому и шагал до маркета.

Попадались интересные дорожные сценки, колоритные личности, но плохой из меня фотожурналист.

Чем дольше фотографирую, тем меньше хочется лезть глазом объектива в чужую жизнь. Да и что снимать?

Коричневую, как хорошо обжаренный кофе, кожу, где из-за морщин можно перевернуть фото на 180 градусов, и ничего не поменяется? Где морщины на лбу, где щелочка рта? Пару желтых клыков улыбнувшегося старичка? Можно спящих собак, заметил преимущественное количество сучек с отвисшими сосками, это что-же, на всю улицу один кобель? Барбосы то ли от жары, то ли по натуре своей ленивые и молчаливые. Сегодня, когда после завтрака писал письма и проверял почту, запивая чаем со льдом (к стандартному завтраку стали подавать стакан холодного чая со льдом и лимоном, в меню не значился, из уважения, видать), рядом подсел песик и стал умолительно заглядывать мне в глаза. Ну, не чаем же его поить. За ушком поскреб и отпустил, объяснив неуместность дальнейшего его пребывания рядом.

Добрался до маркета за минут 50, еще несколько таких походов и последний жирок сойдет, а обратно-то в холода. На пути домой, а что, где я — там и дом мой, решил не тревожить население вдоль дороги, стал приличным туристом, за 100 песо и 20 минут доехали до отеля.

Начался дождь. Со вчерашнего дня тучи по кругу ходили. Смотрел карту погоды — восточнее тайфун Джелав набирает обороты. Если разгуляется, придется короткими перебежками до магазина и в конце концов попробовать местного рома. Еще минут 20 поперевариваю ужин (заказал эскалоп свиной под ветчиной с сливочно-сырным соусом, к нему овощи и жареная картошечка, ну и пивка запить, уложился в 400 песет), и окунусь в водную стихию, дело к 20:00, расписания надо придерживаться.

Путешествие для познания. Себя через окружающий мир. И мир через себя.

Чем еще можно заняться в отпуске? Чем занять время? Протянуть время? Убить время? Себя занять? Книга, кино позволяют остановить несколько поток своих мыслей. Потому люди и предпочитают решать чужие проблемы, чтобы на свои не осталось времени. Остаться наедине со своими мыслями. И тяжко, и страшно. Особенно, когда эти мысли не поддаются контролю. Не умеем мыслить, да и не учат нас мыслить. Выучить, повторить. А уж привести мысли в надлежащий порядок, отточить мысль и очистить ее от наносов и мелких прилипал — и вовсе не умеем.

24 сентября. За завтраком Джесселин (изящная работница ресепшена) с улыбкой сообщила, что с завтрашнего дня мне, как постоянному клиенту пойдет скидка на проживание. Скидку определит Маргарет, оставшаяся за леди-босса.

Немного о месте проживания. Отель домашнего типа, чуть в стороне от дороги Marigondon beachn road, (звучит несколько неприлично по-русски, если «мари» — море, то оставшаяся составная может значит «защита»?) До моря минут 15 пехом. На местном пляже плещутся в воде местные.

Форма одежды — штаны, футболка, независимо от пола. Вроде кусающихся медуз, планктона не заметил. Особенности национального купания.

Недалеко от берега на прокат тримараны. Конструкция устойчивая, но несколько громоздская. Десяток потемневших от времени, потрепанных дождями и ветрами беседок под соломенными крышами-конусами завершают вид.

Во всех местах, где отдыхал, есть налет усталости. В сезон, возможно, все выглядит веселее.

Вернемся к отелю.

Пара одноэтажных домиков на два номера, один двухэтажный 4 номера. Номера на двоих.

Т.е. проживающих мало, что меня очень устраивает.

Ресторан, в том числе для приходящих, бассейн только для проживающих, теннисный корт, для проживающих бесплатно,

ближе к вечеру подтягиваются на корт бодрящиеся мужички европейского вида в сопровождении малышек-шоколадок. В связи с отсутствием теннисных тапочек я не в игре.

Вся территория ресорта в пальмах, бетонные тропинки связывают все части отеля и выводят к ресторану.

Есть печь дровяная для приготовления пиццы.

В среднем цена большой итальянской пиццы около 350 песо. Пицца понравилась.

Собираюсь прогуляться в сторону Себу-сити, живу в Лапу-Лапу-сити. Солнце за облаками, не столь жарко. Самое время огорчить таксистов.

Вчера с перекрестка свернул направо. Сегодня иду прямо.

Во многих дворах держат боевых петухов, отличить их просто, все на привязи (веревочкой за лапу), некоторые в клетке. Особая диета. Суповые петухи на свободе. Гуляют сами по себе. У боевых режим. Одно из любимых развлечений филиппинцев — петушиные бои. Видел тренировочный. Будучи не азартным, не оценил.

По дороге обмишурился. Большая арка.

Надпись «мемори гаден». Зафиксировался на слове «гаден».

Слева за забором детская площадка: горки, качели, домики. На входе полицейские.

Я им: Сэр, могу ли я пройти и насладиться видом парка?
Они: Вы хотите выбрать дом? (Перевод в силу знания мною английского.)
Я: Зачем дом, в гостинице живу. Пофотаю и обратно.
Они: Если пройти глубже в парк — места будут лучше.
Я: Так я могу пройти?
Они: Валяй.
Добро. Зашел.

Беседки хайтековские, малые архитектурные формы, поляны с мраморными небольшими плитками.

На некоторых плитках цветы. И тут понимаю, главное слово «мемори». Забрел, в общем, на кладбище.

Но не наше, затененное памятниками и плитами, в сени деревьев, где все настраивает на тихий лад. А открытые пространства, стриженые газончики, широкий тротуар — можно на машинах в три ряда проехать. А в беседках скамеечки для провожающих в последний путь и кафедра для священнослужителя для последнего слова. Догнал меня полицейский, мол, эта дама поможет вам выбрать место. Она давай мне прайс в руки совать, мол, вы, сэр, выглядите прилично, и для вас есть славные места глубже в парк. Объяснил им, что рано мне, и родным дай бог здоровья. Мадам огорчилась, работа у ней скорбная. Полицейский, улыбнувшись, махнул рукой: Коль рано — ступай с богом. Я и ступил.

По пути обнаружил магазин сувениров.

Радостно по всему залу провожали три филиппинки. Но так как планирую передвигаться без багажа, за спиной рюкзачок, ограничился небольшими презентами. Но все равно получил скидку. Расстались довольные друг другом.

Филиппинки. В большинстве своем невысокие, плотные в молодости, весьма плотные годам к 30. Лица круглые, носы широковатые. Глаза красивые. Попадаются и более грациозные девы. Возможно, метиски. Испанцы в свое время внесли свою струю в формирование рассы.

Мужики ихние худощавы и ленивы. Что с таким климатом не мудрено. Насчет лени неправ — не обременяют себя поисками работы в основном тук-тукеры: есть пассажир — хорошо, нет — подождем, кто-нибудь появится. Остальные с утра до вечера метут, стригут, стучат. Попадаются великолепные экземпляры высотой с 1 м 90 см, весом под 100 кг. Большинство радостно улыбаются одинокому белому человеку. Немногие равнодушно провожают взглядом.

Дошел до местной школы. Девочки в белых кофточках (очень интересовались белым господином, периодически спрашивая: «Который час?» — увидя у меня часы на руке. Мальчишки, несмотря на жару, в темных брючках и белых рубашках, были скромнее, лишь один нагло попросил денег. На что услышал несколько перефразированное: No honey — no money. Завис мальчонка, переваривая информацию. Надеюсь, до дома он добрался благополучно.

А так, вроде центр города, хотя на Мактане городок не велик. Высотных зданий нет. Максимум этажа три. Много пустующей земли с надписью «продается». Квадрат примерно 2000 песо, это меньше 50 долларов. Много недостроя, либо «сдается», или «продается». Весьма сомнительна оправданность вложения в те куски земли, что видел. Местные бедны, для туристов вложения оправдаются когда еще.

Заглянул в магазинчик, соединяющий в себе аптеку и продуктовый. Наконец-то купил ром, «Tanduay». Крепость не определил, позже по вкусу градусов 35. 0,75 бутыль 68 песо. Хорошо, что нет у нас подобных напитков и таких цен. Спились бы. Поэтому на обед манго, ананас, апельсин, пару бананов — для сытости, остальное для здоровья. Напиток весьма неплох, горьковато-сладкий, без приторности, вкус, с некоторой примесью красного жгучего перца. Поверьте на слово, относительно вкуса. Может, в дьюти-фри в Сеуле найду на подарки.

Перед обедом, после прогулки пошел остудиться в бассейн. Заглянул в муравейник знакомый. Муравьи в растерянности бегают по месту жертвоприношения. Что там боги себе позволяют? Стало стыдно. Убил на себе одного москито, выловил в воде еще двух, поднес. Утащили сразу. Заметил рядом бегающих больших муравьев. Сперва думал ввести им новую вводную, закинув в муравейник к маленьким, потом все оставил как есть. Так избежали внутривидового конфликта. А то китайцы с японцами все пытаются нафик никому ненужные острова поделить. Может, тоже божий взброс был?

Чем пахнет воздух Филиппин? В любую страну приезжая, сходя с трапа самолета, первым делом принюхиваюсь. По рассказам путешественников века так 19-го и ранее, в южных странах воздух настоян на специях, цветах. Сколько ни принюхивался, только сыростью. Может, не в сезон цветения приехал?

Хотя здесь пахнет дымком. Уж очень уважает местное население на углях что-нибудь пожарить. Не шашлыки, в нашем понимании. Жарят целых куриц, огромные шматы ребер, куски мяса. При этом, похоже, особых специй не применяют, ничего не маринуют. Все стороны вкуса достигаются соусами, подаваемыми к мясу. Набор азиатский, стандартный: пару видов соевого, кетчуп, как же без него, чили, и несколько бутылочек разной степени остроты.

Сегодня ужин был более людным, подошли обязательные теннисисты, четыре мэна и группа японцев, один мэн и 5 женщин. Фотографируются и весело смеются. Сегодня вечер свеж для местного климата, ветерок, градусов 25. Шел на ужин, были интересные мысли, но отбивная из курицы отбила их. Может, завести диктофон и при проскакивании мысли наговаривать их? Интересная картинка, идет мужик, лицо его озаряется, и он начинает что-то наговаривать. Хотя, вид пользующихся гарнитурой телефонной, которые вроде сами с собой разговаривают, не шокирует, окружающие уже привыкли и не обращают внимания.

Завтра пойду налево. В смысле от перекрестка налево. В местность, именуемую Кордова. Что там? Завтра увижу и расскажу.

25 сентября. Почти полтора часа пешей прогулки до города Кордова. Собственно на острове Мактан два города, один Лапу-Лапу, где я живу, ну и Кордова. Особой разницы не заметил. Разве в Кордове больше зданий в испанском стиле. Да из транспорта больше трициклов на педальном ходу. Скорость передвижения на улочках километров 20-30 в час. Туристов нет, но местные отели готовятся, что-то подкрашивают, подстукивают.

На обратный путь на трицикле. Это я километров 6 прошагал, 50 пенсов. Притом что бензин стоит около 53 пенса, соляра 43. Во Владивостоке 6 км от моего дома до вокзала. За сколько довезут? Хотя сравнивать не корректно. Налог на авто есть на Филиппинах?

Взял на обед вина местного, типа итальянского. 0,75 л 150 песо. Жажду уталить можно. Напомнило сидр. Чуть газа, 5 градусов.

Среда, 26 сентября. Сегодня день лени. Никуда не пойду. Буду плавиться на месте.

Облачно, даже скорей всего легкая дымка на небе, солнце припекает сквозь белесые облака. В тенечке, обдуваемый ветерком, ощущаешь некую схожесть с нашей Приморской осенью.

Влажность упала, уже несколько дней сухо, садовник тутошний умело изображает дождь, бродя по тропинкам со шлангом. Обслуживающего персонала человек 10-15. У них отдельный домик. Более-менее знаком с пятью, с кем непосредственно сталкиваюсь в связи с моим проживанием. Но со всеми утром «монин» и улыбка. Сегодня подвел баланс. Уплатил за оставшееся время. Вроде не барствовал. Просчитался со сроком проживания на одну ночь, что урезало мой бюджет на 1500 песо. Хорошо, отложил 50 долларов. Будет аэропортовский сбор или уже включен в стоимость билета, а это около 40$, которые планировал потратить в Сеуле. Остается, конечно, карточка. Воскресение покажет.

Мысли вслух:

Солнышко скроется, муравейник закроется. Чего они бегают всю ночь? В три смены работают? Оказывается, у муравьев днем тоже бывает сиеста. Третий час. Если бы не ветерок, обдувающий разгоряченное тело, да если бы это тело не спряталось в тенек под пальмы. Небо очистилось. Солнце печет немилосердно. Петухи и те затихли, не будоражат окрестности своим ором. Редко кто из них, может, приснилось что, кукарекнет отрывисто и тишина. Его собратья даже не пытаются ответить. Муравейник в дупле тих и безмуравеен. Но до тех пор, пока не сосредотачиваю на нем своего внимания. Через минуту начинается какая-то суета. По двое, по трое начинают выбегать мураши и разбегаются в разные стороны. Ушел окунуться. Вернувшись минут через 15, обнаружил отсутствие движения в округе. Стоило подумать о муравьях, пошел трафик.

Читающему может показаться, чего-то столько внимания насекомым. Так они везде. В комнате не так много, но стоит сесть перекусить, как привлеченные запахом манго, появляются первые разведчики. В ванной у них особая тропа, приходится просматривать щетку, чтобы нечаянно не почистить зубы муравьиной кислотой. За ужином по ребру перил, огораживающих беседку, непрерывным потоком деловито снуют муравьи. Не удивлюсь, если кто контрабандно пролезет в рюкзак и иммигрирует в Россию. Как встретят его родственники?

Иногда в гости забегают геккончики.

Если мы, давние друзья, зачастую не можем договориться друг с другом, как можно ждать понимания с космосом? Если нас раздражает поведение собственного ребенка или замечание отца и матери, о чем с нами разговаривать? Если себя не можем дисциплинировать, чего ждем от окружаещего? Все и всё вращается вокруг нас, нами любимых?

Во время заплыва выбросил несколько листиков из воды. И буквально тут же с сачком появился работник, дождавшись пока вылезу, прошелся сеткой по поверхности и дружески кивнув, исчез.

Ничего не делать — великое искусство. Наши мозги постоянно атакованы нами же рожденными мыслями и их подобиями, притянувшимися по-родственному. Руки не знают покоя, почесывая, перебирая пальцами, приглаживая волосы. Ноги переминаются с одной на другую, тело зовет к движению. Но возможно ли, взбудоражив зеркало потока жизни, своими судорожными, зачастую неосознанными, движениями, увидеть истинную суть этой жизни, заглянуть в глубины ее, не замутненными нашими случайными мыслями?

Когда я еду в другую страну, стараюсь выучить хотя бы два слова: «здравствуй» и «спасибо». «До свидания» не столь важно для общения. «Я тебя люблю» — очень важные слова. Но их можно говорить глазами, руками и этот безмолвный язык зачастую красноречивее, слов не требуется.

Есть правда, есть истина. Правда у каждого своя. Истина одна. Это по следам просмотра «Андрея Рублева».

Компанию на ужин сегодня составила интересная группа из 5 мужиков лет 45-55, и пяти их юных спутниц, лет 16-20, хотя могу ошибаться по части годочков девушек. Но явно годятся мужикам в лучшем случае в дочки. Я не ханжа, но смотрится забавно, когда юная дива, чуть подштукатуренная на европейский манер, на высоком каблуке, на котором ей явно непривычно, в обтягивающем легкую фигурку платье, подходит к седому, с брюшком мужичку, гладит его по головке, что-то воркует, он на расслабоне делает очередной заказ для девочек и снова отворачивается к партнерам по картам. Мужчины сидят отдельно, весело играют в карты, потягивая пивко. Девчонки за отдельным столиком, щебечут о своем. Завидую ли им? Нет. Что-то есть противоестественное в этом. Джульете тоже было 14 лет, когда ее собирались выдать замуж. Но почувствуйте разницу. Во всех азиатских странах одно и то же: Леди, марихуана? Хотя в декларации, заполняемой на границе, есть вопрос насчет литературы, видеоматериалов, подрывающих моральные устои страны, попросту — порнухи. «Любовь». Девочки на работе. И если наши девочки работают иногда спустя рукава, потому как не по нраву им такая работа (не оправдываю, конечно), то азиатки играют в любовь с большей отдачей.

На ужин заказал гуляш по-венгерски и дамплинг, что в переводе означает галушку, а наяву выглядит как обжаренные макароны с луком, скатанные в колобок диаметром см восемь. Но весьма питательно и вкусно. Чего-то решил попробовать пиво с Табаско. Три капли грамм на 100, интересный вкус. Греет и хочется еще.

А как звучит Себу? Утром петухи и собаки начинают, если особо не парит, так на весь день хор, потом вплетаются мотоциклы и машины. К вечеру петухи угомоняются, изредка взбрехнет барбос. Вступает партия сверчков и ночных птиц. Редкие лягушки своим вибрирующим — не наше «ква-ква» — а что-то типа «курлы-курлы», поддерживают вечернюю симфонию. А голос какой-то птахи наоборот квакающий. Птахи потому, что раздается откуда-то с вершин пальм. Оживляются летучие мыши, по-моему, это их своеобразный полет, вверх-вниз, я наблюдаю во время вечерних заплывов. Иногда по утрам, если отрешиться от окружающего, деревня и деревня, не хватает только квохтанья и мычания. Местные коровы молчаливы и худы.

Козы малы, что там с них надаивают, кружку молока?

Козлята, как игрушечные, забавные, росточку см 40 от земли. Вспомнилось, кошек не видел.

27 сентября. Ночью прошел хороший дождик, посшибал листву, работники разгребают вороха на тропинках. Идет ремонт кровли двухэтажного домика. Небо затянуто серыми тучами, сквозь которые иногда пробивается солнце. Буквально на миг прорвавшись сквозь слой облаков, освещает округу, становится жарко, но опять стыдливо прячется, и становится темно. Как обычно, когда дни отдыха катятся к завершению, становится немножко грустно. Но не тяжелым грузом грусть ложится, а как легкое облачко, наплыло, даже до конца не скрыв голубого неба безмятежного отдыха, и вновь солнце. И независимо, где это облачко застает, в тайге ли нашей или на песчаном берегу в теплых странах — все маленько отдаляются друг от друга, самоуглубляются. Начинается перекладывание вещей с места на место, поиски вчерашнего праздника. А от праздника осталась только немытая посуда да мешок мусора. Но эти праздники нужны. Зачастую, только отгуляв, настраиваешься на следующий, его пока только размытые контуры, но при приближении они обретают более ясные очертания и складываются в прекрасный замок (ударение на первый слог).

Для местных такая погода уже холодно (по ощущениям градуса 24, термометра на территории отеля не видел), понадевали футболки с длинными рукавами, в джинсы впрыгнули.

Брызнул мелкий дождь, выгнав меня из-под пальм возле бассейна. Укрылся на крылечке домика. Прогулялся до маркета. Взял конфет да сушеного манго побаловать родных и близких. Покупать что-либо на обочине не решаюсь. Это ж дезинфицировать придется, а не хочу я ее, проклятую. В компании, может, и прокатило бы. А в одного только в первый вечер с устатку и для вливания в местную действительность, а так в обед грамм 100 со льдом, да на ужин 0,5 пивка. Вернулся, написал пару писем, глянул погоду, тайфун скорее по Тайваню ударит, Филиппины обошел стороной. Владивосток готовится встретить дождем, постараюсь захватить тепла и солнца. А то что ж это за лето бабье? 15 тепла всего. Добрался до бассейна. Впитываю солнце и тепло про запас.

Решил сегодня попробовать еще один раздел здешнего меню — сосиски. Пожалел, что нет подходящей компании, потому, что блюдо оказалось не едой, а закуской. В центре блюда — смесь из сосисек, порезанных на пятаки, лука репчатого, сыра типа брынза и маринованных огурчиков, по краю выложены дольки вареного яйца и помидоров. Все это полито маринадом из-под огурчиков. Плюс на отдельном блюде жареная картошечка. Если у вас не началось усиленное слюноотделение, либо вы сыты, либо не хотите выпить. В связи с отсутствием компаньена, пришлось ограничиться двумя литрами пива, потому как я сдобрил все доброй порцией Тобаско. Завтра на сэкономленные деньги попробую мясо буйвола, если не потрачу их на подарки. Тут уж кто кого опередит — брюх или дух. Понять бы только, какое блюдо выбрать, в меню пяток наименований. Вряд ли получится попробовать на вкус все блюда, тогда надо пожить здесь еще с месяц, или есть 4 раза на день. Притом что в магазинах и местных лавочках ну нет специй филиппинских, чтобы выделить их. Продаваны понимают так, сделано на Филиппинах — значит филиппинское. Так что любителям поесть здесь делать нечего. Раздолье для дайверов, шопинг только в крупных городах, но накладно с Себу везти мебель и гитары. А больше здесь ничего интересного и не делают. Хотя на Филиппинах и электроника есть.

Пятница, 28 сентября. В планах потратить оставшуюся сумму на сувениры, что благополучно и сделал. Хотел прикупить национальную мужскую рубашку, баронг, из себя представляет рубаху светло бежевого цвета с коротким рукавом, на груди ручная вышивка, но 2500 песо как-то не решился. Хозяйка была рада, увидев меня, и вновь предложила скидку. Думаю, за последний месяц я был единственным покупателем. Интересный магазинчик, много резных изделий, некоторые просто так в кармане не унесешь. Изделия из коралла, жемчуга и ракушек. Плетеные чемоданы и сундуки.

Сегодня открыл для себя еще один вид муравьев, с полсантиметра величиной, большая башка и просто огромные жевала. При попытке более близкого знакомства, поднес к нему палец, муравей встал на дыбы и прыгнул, чуть не нанеся мне урон. Дипломатические отношения сразу были разорваны щелбаном, муравей был отброшен на дальнюю дистанцию. Наверно из клана войнов.

Сегодня практически без облаков, жарит солнце. Одинокий белый человек вместо того, чтобы, как все порядочные люди, спрятаться в тени и ничего не делать, растянулся на лежаке у бассейна, изредка переворачиваясь для равномерной прожарки.

А посуда здесь — made in China. Это я определил, решив помыть тарелку с другой стороны после обеда. Что-то захотелось китайской пищи. Вот ведь подсадили. Может, подсыпают туда чего? Филиппинской пищи не захочется, стейк себе и стейк, а вот китайской… Никогда не знаешь что под этим соусом. Может лучше и не знать. Может, следующая поездка в Китай? Или в Японию? В Китае давно не был, а в Японии и вовсе не был. А ведь зовут, приглашают.

Девятый час вечера. Еще один заплыв. Как дома без бассейна? Душ остается или в ванну воды набирать, только плыть некуда. Последняя ночевка в Харухее. Ближайшие пару суток в кресле самолета или аэропорта удастся покемарить. Хотя завтра после ужина надо будет на дорожку вздремнуть. Такси на 23 часа, с 18 будет время. Сегодня, пожалуй, первая ночь с безоблачным небом, дело к полнолунию, но звезд не много. Паразитная подсветка цивилизации. У нас на северах звезд больше видно. Тепло и тихо. Заорал отрывисто петух, и снова только трескотня сверчков и легкое посвистывание ночных птах. Завтра упаковка рюкзачка и еще один день вяления на солнце. Чуток подзагорел, но то ли местное солнце было милостливо, а может, просто я без фанатизма загорал. Хотя видел краснолицего, явно подгоревшего мужичка-немца. Местные почему-то не признают бейсболок и в лучшем случае на голову натягивают футболку, так что получается типа накидки с окошком, либо просто сверху на голову набрасывают.

29 сентября. Сегодня у меня самый неспешный день. Такси в аэропорт на 23 часа. Впереди еще 12 часов чистого времени на позагорать, почитать, погулять по аллейкам, поужинать и поспать перед дорогой. После завтрака, посмотрев, как худенький филиппинец мучает полено, пытаясь его разрубить, попросил топор. Увлекся, наколол поленицу, сбил мозоли, упрел (шорты были мокрые со всех сторон), по всему телу текло. Так в тени 30, да влажность. Заслужил уважительные взгляды работников и отправился в душ с чувством глубокого удовлетворения.

По крыше застучал дождь. Хорошо. По приезде купался под дождем, и достойное завершение. Вода в бассейне за полдня нагрелась, градусов 30, занырнул и расслабился, подставив лицо каплям. На поверхности падающие струи взбили множество маленьких фонтанчиков, плыву сквозь водяные взрывы. С берега потревоженная вода создает иллюзию движения. Дельфины на дне бассейна шевельнули плавниками и поплыли! Не удержался и нырнул следом. Одно из развлечений, где-то на сайте читал, что устраивают плавание с дельфинами. А еще можно было облететь на самолете острова, нырнуть вдоль стенки и заплыть в подводную пещеру со светящимися рыбками, Бохоль остался не освоенным, не встретились с долгопятами. И много еще чего.

Отдохнул бы так же где-нибудь на родном побережье? Не было бы пальм, вода холодная, не встретил бы улыбчивых филиппинцев, не подучил бы английский язык (насчет языка — вошло в привычку даже мысли пытаться переводить на английский, вот что значит погружение в языковую среду). Зачастую мы уезжаем не куда, а откуда. Чтобы со стороны глянуть на оставленное и сказать: «Таити, Таити, нас и здесь неплохо кормят».

Когда на некоторое время останавливаешься в одном месте, непроизвольно начинаешь прирастать к нему. И уже двинуться куда-либо становится непросто. Даже если «куда-либо» — это домой.

Получилось почти 12 страниц — по странице на день. Но день вмещает гораздо больше, а иногда меньше. Не обо всем напишешь, что-то упустил, где-то не увидел. Но все остается внутри, вновь зовя в дорогу в поисках чуда.

«Против рома нет приема». Народная филиппинская пословица. А еще: «a wise monkey is monkey who doesn`t monkey with another monkey`s monkey». Если перевести на русский, что-то типа «поступай с другими, как хочешь, чтобы поступали с тобой».

Дождь припустил изо всех сил, стена, подкатился гром. Надеюсь, к моменту посадки в такси будет суше. Ужин легкий: пару кусочков стейка из лососины с рисом и фужер белого вина, похоже на мускат. Дорога продолжается. Ай гоу ту Сеул.

Удалось вздремнуть пару часиков. Дождь закончился. Принял для бодрости душ, стаканчик оранжа. Вроде ничего не забыл. Вышел к рецепшену. За столиком сидела стайка молодежи, о чем-то оживленно беседуя, периодически сверкала вспышка, фотографировали друг друга. Тут же оказалась Наташа со своим другом. Наташа, не дозвонившись до такси, предложила добросить до аэропорта. Не отказался. Оказывается, в Лапу-Лапу есть ночная жизнь. 23 часа, молодежь снует туда-сюда, машины, мотоциклы рвут темноту светом фар. С уличным освещением напряг. Благополучно доехали и, тепло попрощавшись с ребятами, пошел проходить аэропортовские процедуры. Сбор оказался всего 550 песо. Так что на дьюти в Сеуле останется. Рейс задерживается почти на час. В Сеуле меньше ждать. Спасибо этому дому. Бабай, Филиппины. Не описка, не «бай-бай», а «бабай», до свидания.

Меньше-то меньше, но еще 9 часов до рейса. Отслеживал полет по карте, когда приземлились в Сеуле, оказались на 4 метра ниже уровня моря. И ничего, не топит. Ну регистрация, туда-сюда, все равно часов семь богодулить. В дьюти пока не затаривался. Лишняя сумка. Часика за два до рейса возьму чего.

Оказывается, телефон сеть не видит, потому как сети у корейцев другого формата. Придется на случай заграницы брать телефон с 3G. Зато вай-фай быстрый.

Ура, осталось пять часов. Послушал на телефоне аудиорассказ, хороший телефон, только позвонить нельзя.

Билет на руках, подарки в дьюти куплены. До отлета полтора часа. Это уже привычная цифра.

Я еду домой!

На подлете к Владивостоку.

Дром

Юрий
Нормальный такой рассказ.
На Филиппинах не бывал, но не отказался бы. Восточная, Юго-Восточная Азия - конечно сказка!

Хороший рассказ про нечасто посещяемые места.
ЗАКАЗ АВТОБУСА/МИКРОАВТОБУСА//т.251-28-28 КРАСНОЯРСК.
Могу глянуть что- нибудь для Вас у нас.

Екатеринбуг
Автобус мерин красавец
Водка не бензин, за городом расход выше
Мои отзывы: Honda Stepwgn 1999, Toyota Dyna 1995
Алексей
Очёр
Спасибо, очень красиво написано.

colya:
Автобус мерин красавец
Это так называемые "джипни" - филиппинское изобретение - вид общественного транспорта.
Американцы после 2 мировой оставили много техники на островах, местные из перекроили для своих нужд.
Мой отзыв: Nissan Terrano 1988

colya:

г.Владивосток
Да и не факт, что он "мерс", любят ребята лэйбочки покруче лепить

с.Анучино
В одинокого отдыхать не айс.На повествовании отпечаток уныния,вместе с тем,читается легко.

А как у них там с рент-а-кар дела обстоят? рассматривали такую возможность самим покататься на машине?
Это наша зима! ;)

Адодин Александр:
унынья не было, редкая возможность остаться со своими "муравьями" наедине)))).
соответственно и рассуждения

Михаил424:
не столь велики расстояния, да и во Владивостоке накрутился с баранкой, проще такси или трицикл взять.

Обнинск
Своеобразный стиль изложения, необычно. Автор книги не пишет?

Саяногорск
Захватывающее повествование. Автор у тебя отличные литературные способности, читается очень легко, молодец. Колорит местности и местных передан отлично
FedRom
Себу - уныло, дождливо (ещё и в сентябре). Если уж Себу, то хотя бы Бохол, Панглао - тоже дождливо в это время, потому-что рядом совсем, но хотябы веселее, море чище, пляж Алона неплох.
А лучше бы рванули на Карон или Ель-Нидо, намного меньше дождей, а какие горы, острова, пляжи, озёра, море - красотища. Это если надо погрузиться в природу, отдохнуть от людей.
А если требуется туса (если одному скучно), то однозначно Боракай.

FedRom:
А если требуется туса (если одному скучно), то однозначно Боракай.
Везде не успеть. Может и выберу время поболе на более широкое знакомство.

***M***:
Своеобразный стиль изложения, необычно. Автор книги не пишет?
под влиянием 100 грамм и не такое напишешь))) мозг раскрепощается и полилось...
пробы пера есть, пока друзья читают, самые благодарные читатели))
(*);-{ )

Боракай Фореве, прокатился я по 12 островам Филиппин, все красиво, интересно фото яркие солнечные, был в декабре месяц. особенно понравилось нырять на Себу с китовыми акулами. Долгопят посмотреть тоже стоит на их глазищи. На Бохоле увидеть шоколадные холмы. Нищету Манилы и Рай на Боракае... . на Боракае отдыхал на единственной гостинице которая занимает холм и полострова Shangri-La.
Всем советую попутешествовать на Филиппины, там нереальные закаты, изумрудная вода в море, к сожалению в отчете грустный вид на море... А когда на пляже больше сотни парусников и столько же в море все яркие и красочные.

на Боракае рыбный рынок Тали-папа, пройти мимо невозможно, все живое и готовят при тебе и недорого, любые морепродукты. Фотки вкладывать не буду... слюной закапают сервак ...

Вначале как то не очень показалось, а потом втянулся в атмосферу и понравился рассказ.
Хочется тоже так отдохнуть иногда, спокойно и без суеты.
Subaru OUTBACK, 2003 ПР, 24 регион
Mitsubishi Delica D:5, 2010 ПР, 50 регион

Проглотил. Оценил: рассказ "Дарвина", "Чехова" и "Андерсена" в одном флаконе.

Были семьей на Боракае, очень красивый остров, ласковое бирюзовое море, вайт бич один из лучших пляжей.

Тип
Калуга
Эх,Братушка,порадовал словесной сюитой в "фа-минор"-Большое Спасибо.По поводу-высокий белый дядька шлёпает один по дороге-у них правильный комплекс о колонизаторе.Надо или помочь дойти или довезти до безопасного места,если до Буратино бухой.

отлично

Тип:
Эх,Братушка,порадов ал словесной сюитой в "фа-минор"-Большое Спасибо.По поводу-высокий белый дядька шлёпает один по дороге-у них правильный комплекс о колонизаторе.Надо или помочь дойти или довезти до безопасного места,если до Буратино бухой.
Белый человек на прогулках был тверез, дабы не вводить себя и аборигенов в искушение

Павел
Был В Себу - город посмотрел, в море не стал купаться - грязновато а вот на Бохоле больше пляжный отдых, дайвинг хорош. Есть что посмотреть. Шоколадные холмы, долгопяты , пещера ...Русских не встречал . Пляж Алона Бич хорош. Природа класс но влажность . Рекомендую на Бохоле отель Гармония, если с семьей поедите. Бюджетно и классно .Ездили семьями сами. Бронировали через интернет.

Максим
Философский рассказ... Прочитал, понравилось. Возможно туда съезжу(слетаю).

Тип
Калуга
отец Евгений:
(* );-{ )
Здоров!Жил месяц в рабочей поездке -о.Цейлон 1994г. сентябрь.В море заходил в обрезках стоп гидрокостюма.Без рома или чиваса не получалось-но только не выходя за пределы фактории.Рыбу привозили свежайшую+лайм+перец+соль морская йодированная-такой закуски повторить до сих пор не смог.Всех благ и удачи!!!

а мне вот эти понравились, трайсиклы
ну и джипни, конечно

это или Эль-Нидо или Пуэрто Принсесса, но все равно Филиппины

с Себу фотка, место, где был убит Магеллан

отец Евгений:
(* );-{ )
аборигенки там симпатичные, с испанской кровью

Михаил424:
примерно 1000 рублей в день. по ЮВА везде примерно так.
но где кататься? Боракай маленький, Манила - нуевонафик))
Брал навигатор с собой, так он спутники там не ловит, ездил по гугл-картам, неудобно.

хорошо поездил по Лангкави, не заблудишься, весь остров с остановками за день.

А хорошо!
была Mazda Tribute, 2.3, 4wd, 2007г, есть Ford Kuga, 2.5, Fwd, 2018

Хороший рассказ, был на этом острове с семьей. Плавали с китовыми акулами и ездили на остров где живут лемуры долгопяты, одни из самых маленьких в мире. Море отличное , воспоминания отличные.

Вид на грозу из отеля

"...выкушал вискаря, шлифанул пивасиком" и "...купил ром".

Алко-быдло-тур?

Dmitriy
Временами тяжело читать, да и компании не хватало явно автору, в остальном гуд! молодец!

Oleg Bon:
"...выкушал вискаря, шлифанул пивасиком" и "...купил ром".
Алко-быдло-тур?
все было в разумных пределах, расслабился только в первый вечер, а пятьдесят за обедом-врачи рекомендуют))

Dmitriy:
была бы компания, вряд ли написал что-либо, все впечатления растворились бы в разговорах, хотя после поездки в Монголию в компании, удалось запечатлеть дорогу.

Чё за боинг 320?
Если ваши факты противоречат моей теории, тем хуже для ваших фактов.

Buenos Aires
сплошная экзотика)))!

По началу казалось отчет из серии "как я провел лето". Но дочитал до конца с удовольствием, автору респект за необычный слог и умение отдыхать "в одново"!!!. Фото красивые, но мало.

Симпатичненький отчётец.*)))

Классно! Да, нас, Владивостокцев, морем не удивишь, но побыть наедине со своими мыслями, да ещё в тёплой, экзотической обстановке очень замечательное решение. А Самарга подождет, север Приморья явно проигрывает Филиппинам.

Grandis vl:
У Самарги свое очарование, с первого Золотого Рейда 2002 года полюбились те места, и "в сентябре с друзьями мы ездили на Самаргу"

г.Владивосток
одна из наших поездок https://www.youtube.com/watch?v...

Хорошая поездка,молодец.
Mazda MPV 2001г 2.0 FS
Mazda MPV 2007г 2.3 LY3P 23C
HYUNDAI SANTA FE 2.4 АТ 2012г

14 RUS 24
Супер! Сами прилетели из Манилы месяц назад. Были на Боракае. Море, пляжи изумительные. Но, сплошь тусня. Народу - не протолкнуться. И это в низкий сезон. Ром Тандуай особо не впечатлил. Может, только Лайт под ананас неплох. На Себу слетал бы еще чисто из-за дайвинга с китовыми акулами. Автору можно было бы и поснорклить. Удачи!
У кого нет автомобиля - тот мечтает его купить. У кого есть автомобиль - тот мечтает его продать.

Dimonstric:
хорошо поездил по Лангкави, не заблудишься, весь остров с остановками за день.
На Лангкави здорово. По кругу 100 км. Я тоже его весь объехал.

MEXAHИKYM:
На счет полострова Вы "немного" преувеличили.....

Интересное направление! Нормальный отчет.
Если трезво взглянуть на жизнь, то хочется напиться.