Отчет о путешествии в Крым

Отчет о путешествии в Крым

08.10.2015 | 29524 просмотра

Доброго времени суток, уважаемые читатели. Наконец-то нашел время, чтобы написать о своем небольшом, не запланированном путешествии в Крым. Точнее поездка в планах была, но не на автомобиле, да и дат точных не было установлено, т.к. когда работаешь на себя, отпуск совсем не по графику)) Искал свободное время и вот, наконец, выбрал. Начал искать билеты. На поезд билетов нет, самолет 70+ тыс. руб. — такая сумма совсем не порадовала… Долго думать не стал, в отпуск хотелось очень сильно. Звоню своей девушке, с которой и собирались ехать, говорю, что билетов нет, но есть Лада седан баклажан)). Спросил готова ли она к тому, что 13-летний автомобиль может подвести дорогой, все-таки 7000 км для «классики», которая пашет по доставкам и наматывает по 80-90 тысяч км в год пробег ощутимый. Возражений с ее стороны не поступило, и я прямиком отправился в автомагазин.

Два дня в гараже, регулировка развала схождения,

и стальной конь рвется в бой) Собрали вещи, не забыли палатку и мешок запчастей.

21-го июля забил в навигаторе Керчь и в путь. В 9:00 по местному времени выехали из города Ишим. Если честно, первая тысяча пролетела незаметно. Фотографировать начали только после Челябинска, когда начал меняться рельеф.

Первая ночевка на стоянке возле города Аша. Желания искать гостиницу уже не было, хотелось просто уснуть. Взяли 70 рублей за ночь. Утром подъем часов в шесть, водные процедуры

и снова в путь. Заехали в Ашу, в поисках банкомата.

За день добрались до Саратовской области, остановились в гостинице «Турист».

Фото делали уже утром. Надо сказать, гостиница хорошая. За 1800 рублей, мы получили отличный и очень чистый номер, с ванной комнатой, кондиционером. На первом этаже столовая, где неплохо кормят за приемлемые деньги, хороший ужин на двоих обошелся в 700 с небольшим рублей. У главного входа, видимо, паркуются только суровые автомобили, я решил не отставать.

Утром выехал отдохнувший, с отличным настроением и через несколько километров встали в приличную пробку… Ремонт дороги. Потеряли пару часов. Ближе к вечеру были в Волгограде.

Не смогли не заехать на Мамаев курган.

Очень круто, слов нет. Как раз были там во время смены караула возле вечного огня. Хочу сказать, караулу есть над чем поработать, в плане строевого шага))

Потемну отправились дальше. На ночлег встали, опять-таки на стоянке, не доезжая несколько километров до трассы «Дон».

На следующий день добрались до Тимашевска. И тут я понял, что для счастья нужно не много, а именно кондиционер. Т.к. началась огромная пробка, которую тогда я не знал, как объехать (на обратном пути нашел объезд, бесплатно. Жара невыносимая. Движение до Темрюка интенсивное, обогнать не получается, т.к. бензонасос тоже греется и топлива не хватает на нормальное ускорение… Короче, в шоке от того участка дороги. 300 километров ехали практически весь день. Но все-таки к вечеру ближе увидели воду.

Двигались в накопитель. Билеты online не покупали. Время от первого накопителя порта «Кавказ» и до порта «Крым» 45 МИНУТ!! Я был удивлен.

Загрузились на паром.

Кстати, по объявлению с заднего стекла звонили в Саратове.)

Добрались до Феодосии в 23 часа с минутами. Нашли жилье из листовок, которые раздавали в порту. 1500 руб./сутки. Жилье нормальное, стандартный набор удобств в номере. Пожили в Феодосии недолго, дня три. Были планы объехать весь Крым. После поехали в Судак, нашли жилье в новом поселке Судака. Окраина города, спокойно. Стоимость 800 руб./сутки на двоих. Причем в номере было не хуже, чем в Феодосии за 1500 руб./сутки)

Хотели остаться в Судаке на пару дней… в итоге провели там весь отпуск) Очень красиво, чистейшая вода, горы.

Хочу сказать, что там очень хорошие люди живут, приятные в общении. Отдыхающих немного. Ездили на экскурсию в Новый свет, смотрели завод игристых вин Голицына. Самый интересный момент экскурсии —дегустация. :) Те, кто были, наверняка замечали, как меняются люди. После третьего бокала экскурсоводу становится сложно привлечь внимание людей к себе, и в дегустационной начинаются разговоры, заглушающие голос технолога, который очень пытается донести информацию о следующем образце вина, подлежащего дегустации)).

Также посетили сафари парк Тайган. Посмотрели зверей.

Хочу сказать, что в жаркую погоду в «Тайган» лучше не ехать, звери прячутся в тени, никого не видно.

Также были покатушки на багги.

А в конце отпуска, когда уже не хотелось экскурсий, решили найти маяк. Подумал, где можно найти, нашел в навигаторе крайнюю точку полуострова, увидел знак «красивое место», проложил маршрут. Я тогда еще даже не догадывался, куда заведет меня этот навител.

Как потом оказалось, это мыс Меганом, там и правда был маяк, и туда возили людей на экскурсии на ГАЗ 69 и УАЗиках. Дорога сложноватая. Камни высокие. В тот момент я вспомнил о том, что перед выездом из дома, снял брызговики двигателя и «броню», типа, чтобы продувался двигатель лучше.)) В общем, боязно там было без брони.. А глушитель все-таки оторвал.)

Ну и на следующий день мы выехали обратно. Это было 6-ое августа. Возникли небольшие проблемки с машиной. Когда в горах оторвал глушитель, вся труба выхлопная легла на трос ручника и правое колесо немного стало подклинивать, но все решилось, благодаря плоскогубцам и проволоке.

Переправа обратно заняла 4,5 часа. В районе Тимашевска меня ждала еще одна неприятность с машиной, пропала зарядка. Но замена щеток исправила положение, и мы отправились дальше. Девятого августа были уже дома.

Хочу заметить, за все 7000 км нас не остановил ни один экипаж ДПС. По поводу качества дорог, могу сказать, что самыми плохими мне показались дороги Саратовской области. А уже южнее, очень понравилась светоотражающая дорожная разметка. Очень удобно, ехать старался до утра, часов до шести, чтоб небольшое движение было и не жарко. Поездкой очень довольны. Многие говорят, что ехать на море на автомобиле, значит не отдыхать, а я думаю абсолютно по-другому. Мне кажется, что сама дорога запомнилась мне гораздо ярче, чем море. Исходя из этого, могу сказать, кто ездил и ездит отдыхать на автомобиле, — молодцы. Те, кто думает, не думайте и не сомневайтесь, поставили цель, сели и поехали. Это круто.)

И напоследок еще несколько фото.

Дром

Седьмая столица...
Интересный вариант отдыха, на мой взгляд - лучше, чем лететь самолетом.
Да еще и экономически более предпочтительный вариант получается.
...-...-...-Legaсy'91-Impreza'98-RAV4'03
Хочу ёжика... С желудком литра на 2...

Отчет бодрый, читабельный, смотрибельный, ну, а об отдыхе сам все рассказал.
Прими похвалу и пожелание новых дорог.
И правильно сделал, что не стал оглядываться на марку и возраст машины.

город на Енисее
МОЛОДЦЫ!УДАЧИ ВАМ!
денис
Черемхово
Молодцы,сам мечтаю когда-нибудь вырваться. Можно по-подробнее в финансовом мплане.

Кемерово-Симферополь
Неимоверно коротко.
Зато оставлен телефон бизнеса автора. Создалось впечатление, что это в отчете - главное.
пробку в тимашевске где объезжал?

Взялись за паром, видимо, коль так быстро прошли...

Элефант24:
Взялись за паром, видимо, коль так быстро прошли...
Штормов не было долго.

Согласен с Reiser, но на фотки надо подналечь. Девушка-то довольна осталась?
Всё что нас не убивает- делает инвалидами.

земля Российская

YURY1975:
На ,,четвёрке" удобнее.
ЗАКАЗ АВТОБУСА/МИКРОАВТОБУСА//т.251-28-28 КРАСНОЯРСК.
Могу глянуть что- нибудь для Вас у нас.

sb1955:
Интересный вариант отдыха, на мой взгляд - лучше, чем лететь самолетом. Да еще и экономически более предпочтительный вариант получается.
Что получилось вкруг по финансам? Озвучь цифру, приоткрой тайну :)
Мы полетели на самолёте и взяли авто в прокат. Тоже вариант не сильно затратный.
Движение - жизнь

Курск
Молодцы. На классике-СИЛЬНО!
Цену отдыха, бензин в студию!!!

Автор-молодец.Молодой решительный.Запланировал-сдела л.Так держать!
Мы тоже в сентябре съездили в Крым на автомобиле.Забрались на самый западный берег,мыс Тарханкут пос.Оленевка.Для любителей тихого отдыха-самое то.Длиннющий пляж,белый песок с вкраплением остатков ракушек,чистейшая бирюзовая теплая вода.

Белгород
Скудноватый отчет. Но за то что решился на семерке в такой пусть - уважуха)

Дрому за рекламу муки и отрубей заплатили?:)

Да-а на классике, да на маяк Меганом - это круто.
Задний привод ещё ничего, а передний оттуда, наверное, и не вылезет.
Subaru OUTBACK, 2003 ПР, 24 регион
Mitsubishi Delica D:5, 2010 ПР, 50 регион

Молодец земляк, отлично прокатился. Отзыв позитивный!

А чо - нормально! :-) "Классика" хороша своей ремонтопригодностью. Нет комфорта - но на то и молодость.

Севастополь
Мало фоток женсчины. Дополняй.

Stim213:
Толку нету.
ЗАКАЗ АВТОБУСА/МИКРОАВТОБУСА//т.251-28-28 КРАСНОЯРСК.
Могу глянуть что- нибудь для Вас у нас.
dmitri
Владимир
Семерка выручает по полной и по работе и на отдых - рабочая лошадка.

По деньгам получилось вкруг около 115 тыс. Дорога в один конец 20, с учетом гостиниц.
sb1955:
Интерес ный вариант отдыха, на мой взгляд - лучше, чем лететь самолетом. Да еще и экономически более предпочтительный вариант получается.

Stim213:
Дрому за рекламу муки и отрубей заплатили?:)
Не, не платил за реклам))). Это один из немногих вариантов, сделать бесплатную рекламу, но, как и говорили выше, толку от нее нет. К стати в Саратове звонили, с вопросом о покупке кормов)

mikhallych:
Мало фоток женсчины. Дополняй.
За женсчинами на сайт знакомств дружище)

Иванов-Водкин:
Штормов не было долго. Согласен с Reiser, но на фотки надо подналечь. Девушка-то довольна осталась?
Конечно довольна. Горы-ее стихия) Ну и море бонусом тоже радует)

пробку в тимашевске где объезжал?
Объяснить сложно будет, думаю...если ехать собираешься-отпишись, на карте нарисую и скину. Там есть проезд под жд путями. По улице Степанова выезжал туда.

titchenko1:
Неимоверно коротко.
Снимать рекламу для поездки в отпуск?)))

Хороший отчёт.)

kobro:
Самолёт из Новосибирска до Симферополя в сентябре туда/обратно 13 тысяч рублей.
Прокат авто 2 500 р. в сутки. Проживание 10 дней 8 000 р. Питание и др. около 20 000.
Итого бюджет на двоих около 80 000.
Движение - жизнь

молодцы

Симферополь
Отлично отдохнули, молодцы. Сам я из Симферополя, обожаю Судак и его окрестности. В следующий раз, когда будете в Крыму, обязательно прокатитесь по побережью от Севастополя до Ялты, лучше до Алушты, а еще на мыс Тарханкут. За 10-15 дней можно объездить и посмотреть очень много красивых мест и достопримечательностей, сходить в поход в горы, посетить пещеры (Красная, Мраморная и др.), подняться на Большой Каньон и на верх горы Ай-Петри, откуда все южное побережье видно как на ладони. По возможности лучше всего приехать к нам в сентябре - море теплое, народу немного, не жарко, полно фруктов, жилье в 2 раза дешевле, чем летом.
Эхх
Объезд Тимашевска: https://www.youtube.com/watch? v=qS_RThjx6qc

пробку в тимашевске где объезжал?
Там можно проехать по трассе и на ней большая и долгая пробка из за переезда и можно проехать через центр города, я там немного жил, город немного знаю. Там тоже переезд, но стоять не больше 20 минут у меня получалось в отличие от трассы.
Caldina st-195 3s-fe 94г.в.
Лада ларгус 2015
Блог электрика и слаботочника ekb-voltel.blogspot.ru
Мой отзыв: Toyota Corolla 1992
Евгений
Судак это конечно хорошо,но проехать 7000 км. и не доехать 100 км. до Ялты..(( В общем,красивейшие места Крыма вы так и не увидели.Дело не в самой Ялте,просто весь ЮБК кардинально отличается от "степных" пейзажей Судака. Алушта,Партенит,Гурзуф,Ялта,Ал упка,Симеиз.Форос..любой городок будет вызывать головокружение от красоты гор,растительности и ароматов можжевельника (местами) Да и дорога от Судака до Алушты, особенно там где серпантинчик,тоже живописная..Когда-то давно мотался там,причем тоже на семёрке ))

VladSO:
Самолёт из Новосибирска до Симферополя в сентябре туда/обратно 13 тысяч рублей.
Итого бюджет на двоих около 80 000.
Это очень хорошо, что в сентябре были билеты по таким ценам. Когда смотрел цены в июле, были 70 и больше

Antsim:
Спасибо за рекомендации, обязательно учтем.

Евгений:
Да, не посмотрели много чего, согласен. Но эта поездка была первой и в Крым я обязательно вернусь, чтобы увидеть все его красоты.

Катуар, заМКАДыш
СеренькО, куценькО и через пень-колоду. Для офисных тушканчиков в самый раз. Но зато автору и респект и уважение. На семёрке и без кондёра в Крым??? Да я вас умоляю. Теперь вы молитесь на свою спутницу. Что она всё это выдержала. А про рекламу халявную - да плюньте вы на завистников. Им этого никогда не понять. Что такое кИнуть своё детище на произвол судьбы и ради спутницы устроить ей ПРАЗДНИК.
Удачи и здоровья! И новых маршрутов.
Путевые заметки–куда доедем.Но сначала-Магадан.

Кемерово-Симферополь
kobro:
Снимать рекламу для поездки в отпуск?)))
Нет. Просто из всего отчета именно это бросилось в глаза. Остальное как-то не бросилось.
Человек Алексей
Новый свет...провел там три недели этого лета...и чего все прутся на винзавод? Там природа шикарнейшая, но все прутся покупать "этанол".
А вот до Меганома я так и не добрался...очень сильное место в энергетическом плане. Планирую на след. год там побывать.

Широта:54.970901 Долгот
Автор расскажи лучше как пробку в Тимашевске объехал??? Через тоннель под жд.путями? и промзону?
Вторые половинки есть у мозга, таблетки и попы, а я целый и не делимый!
Мой отзыв: Лада Ларгус 2014

москва
За 115 тыщ скока отрубей будет?

Катуар, заМКАДыш
saintsatan:
За 115 тыщ скока отрубей будет?
Ровно половина телеги с гнедыми, если она двухосная и на пневмоаммортах с шнорхелем и лебедями. На переднице и заднице. :)) А тебе отруби "для поклевать" или для компрессов на голову? :)))
Путевые заметки–куда доедем.Но сначала-Магадан.

Antsim:
В следующий раз, когда будете в Крыму, обязательно прокатитесь по побережью от Севастополя до Ялты, лучше до Алушты.
Мы так и сделали: приехали к вам в сентябре и прокатились от Севастополя до Коктебеля. Здорово там у вас!
Если ты живёшь в России - значит при рождении ты выбрал сложный уровень.

Трапезунд:
Пробку в Тимашевске можно объехать через станицу Новоджерелиевсая. Если едешь на юг, то надо заезжать в Брюховецкую и потом направо. В принципе - навигатор знает.
Если ты живёшь в России - значит при рождении ты выбрал сложный уровень.

Трапезунд:
Под ж.д путями проезжали. Неплохо срезали. Местные подсказали как проехать. Я сначала сам стал искать по навигатору объезд, в итоге поблудил по полям и нашел мужика местного, который все доступно объяснил

Одним словом красавчик.но думаю в сезон ехать на наш юг это мазохизм,хотя прикол свой есть.удачи

Широта:54.970901 Долгот
kobro:
видел я как под путями машина проезжала, но это было на обратном пути, да и до переезда было не далеко
Вторые половинки есть у мозга, таблетки и попы, а я целый и не делимый!

Снежинск
Очень мне понравился рассказ и фотографии его очень дополняют. Вспомнил свои поездки в Крым и все места на фото мне знакомы. Здорово ! Браво автору и его "штурману." Удачи на дорогах !

Соловьинск
Хороший отчет, для первого раза весьма неплохо съездили. Правда хотелось бы чуть поподробней, но эмоции переданы. Спасибо. Я вот тоже съездил в сентябре, но до отчета как то еще не дорос. И хотя в Крыму был уже много раз через переправу на машине ехал впервые. Без машины однажды опыт был лет 10 назад. Перед поездкой пару месяцев активно изучал тему паромной переправы и всего что связано дорогой до неё и очень мне помогли в этом ветки форума, где можно найти ответы практически на все вопросы. Рекомендую. https://forums.drom.ru/krym/t11... https://forums.drom.ru/krym/t11... Так вот, там в "наставлении" есть 3 схемы объезда переезда в Тимашевске, а проезда под ЖД путями я не видел. Посему просьба к знающим: дайте ссылку с меткой на карте где его найти. Вдруг пригодится?

Человек Алексей:
У Вас проблемы с алкоголем?
Каждый человек имеет право отдыхать так как ему хочется!!!
А вино человечество производит и употребляет не менее 5000 лет!
И ни чего шарик как то катим!
Мой отзыв: Hyundai Santa Fe 2012

Вино море крым лепота
Toyota GAIA 2000г. SXM-10. 3S.

Влад
Горно-Алтайск
А от куда познания о навыках строевого шага? не уж то РПК-ашник???

Молодцы,смелая поездка:)))
Mazda MPV 2001г 2.0 FS
Mazda MPV 2007г 2.3 LY3P 23C
HYUNDAI SANTA FE 2.4 АТ 2012г

Влад:
А от куда познания о навыках строевого шага? не уж то РПК-ашник???
Нет, не РПК-шник, слава богу)) Но даже сравнивая с тем, как ходили мы, в свое время, уверяю Вас, им есть над чем поработать.

Очень уж скудненько описал поездку.
Но за смелость 5+. На 13-летней машине всё-таки - стрёмно !
А с другой стороны - везде починят.
Но бюджет 115 т.р. как-то крутоват получился...
//travel.drom.ru/17966/
//travel.drom.ru/19053/
//travel.drom.ru/25497/
//travel.drom.ru/24926/

Неважно на чем ехать, главное быть уверенным, что она довезет.
Если трезво взглянуть на жизнь, то хочется напиться.

Хабаровск - Севастополь
Крым это Круто!
Классный отчетик!молодцы что не поднялись ехать!7000 много!нам?2500 то много.,респект и уважуха!

"сама дорога запомнилась гораздо ярче, чем море" - когда первый раз поехал на машине то же самое было)

YURY1975:
На семерке в дальняк - это подвиг.
Это ли дальняк? на дроме народ на пятерке из Калуги во Владивасток маханул, отчет с фотками есть!... Вот это вообще отчаянные!
А автор молодец, отлично скатался, пузико погрел на солнце да и девушку порадовал, отдых то не сорвался! Молодец, автор!