Автопутешествие Черемное (Алтайский край) — Шарадара (Казахстан) на Nissan Tiida

24.06.2015 | 12946 просмотров

Всем доброго времени суток! Вот настроилась написать отзыв о нашем автопутешествии.

Путь мы держали такой: Черемное—Павловск—Кулунда—Павлодар—Караганда—Балхаш—Алматы—Тараз—Шымкент—Шардара.

Обратно ехали другой дорогой: Шардара—Шымкент—Тараз—Алматы—Талдыкорган—Аягоз—Усть-Каменогорск—Шемонаиха—Поспелиха—Барнаул—Черемное. Поездку совершали на Ниссан Тиида 2008 г.

Нас было трое: я, мой папа и мой брат. Все с ВУ, поэтому было решено рулить по очереди. Теперь обо всем по порядку.

Сразу скажу, что в ту сторону мы заезжали в Алматы осмысленно. Нам нужно было в гости заехать, хотя потом посчитали, что могли бы сократить путь через Шу км на 400. На далекие расстояния мы уже ездили из Барнаула до Перми и потом до Рязани, поэтому примерно рассчитывали, что по времени 2500 км пройдем за 1,5 суток, ан нет, казахские дороги «сделали свое дело».

Выехали мы в 6 утра 24.05.15 г., на улице было пасмурно, поэтому путешествие мы начали на позитиве. Границу в Павлодаре прошли минут за 30 (обе). Ближе к Павлодару услышали скрип в правом заднем колесе. Стали строить догадки, уже решили купить колодки, но был выходной, Ниссан центр не работал, больше искать не стали, поехали дальше, скрип то появлялся, то исчезал. Скажу заранее, причину нашли только в Шардаре —камушек попал в диск — проехав 2500 км. Заправлялись в основном на заправках КазМунайГаз (по совету форумчан) и еще на Газпромнефти. В ту сторону ехали бензин стоил 99 тн, в обратную уже 108 тн (кто-то уже здесь писал, что цены повысили). Страховку хотела сделать здесь у MISHАня , но времени было в обрез, забежать не получилось, поэтому оформили на границе за 700 рубликов на трех водителей. Опять же курс, когда ехали в ту сторону, был 3,72, с июня стал 3,5. После Павлодара очень продолжительное время идут ремонтные работы.

В Караганде мы покушали примерно в 22:00 (первый раз нормально, кстати, до этого попадались какие-то забегаловки) в кафе «Шайба»,

на троих отдали около 1000 руб.

Потом была долгая дорога до Балхаша, а дело было ночью, и шел дождь, за рулем был отец, поэтому особо ничего не могу рассказать. Папа сказал, что дорога была не очень хорошая, один раз поймал кочку. В Балхаше мы были на рассвете, красиво, конечно, но к озеру мы не подъезжали, так как время было ограничено. Очень обрадовалась, когда увидела верблюдов [ATTACH=CONFIG]5255865[/ATTACH], разгуливающих по степям, до этого видела их только в зоопарке.

В Бурбайтале отца остановили на посту ЖоПолициясы за знак «Стоп».

Я не знаю, то ли солнышко светило, то ли он не слышал, как я ему говорила остановиться, но, в общем, говорят ему о штрафе в 18000 тн. В итоге сговорились на 8 000. Ближе к Алматы мы обнаружили 2 грыжи на обоих правых колесах, пришлось «переобуть» мою «красотку» в 1 запаску, на одно колесо с небольшой грыжей оставить на задней оси (кстати, хотели сначала купить 2 колеса в Алматы, например, но потом решили, что пока будем ехать). И изъездило это колесо всю дорогу туда и обратно еще, поменяла только дома уже.

Подъезжая к Алматы, заметили, что начинаются уже красоты, так как всю дорогу «глазу было зацепиться особо не за что», а тут начались маковые поля необыкновенной красоты и деревья, горы.

Перед Алматы остановили меня, проверили документы и отправили в дальнейший путь, хотя, скажу честно — меня подтряхнуло, я за рулем всего с сентября 2014 г., и у нас в Барнауле меня ни разу не останавливали (ТТТ), хотя езжу каждый день с Черемного (это пригород — 45 км) в Барнаул на работу.

Приехали мы в Алматы 25.05.15 г. в 13:00. Дорога заняла 1 сутки и 8 часов. О наших приключениях в замечательном городе Алматы писать не буду.

Выдвинулись мы в дорогу уже 26.05 в 6:00. Сначала нас дорога прям обрадовала, мы с братом еще переговорили, что если такая дорога будет, то мы домчимся часов за 12. В итоге, как говорится, « загад не бывает богат». Примерно, наверное, после Тараза начались ремонтные работы, и знак 50-30 нам уже стал мерещиться везде. Если я не ошибаюсь, эта вся «котовасия» шла от Тараза до Шымкента, а потом стало еще лучше: пошли постоянные населенные пункты, и знак 50 нас опять таки преследовал.

Перед Шымкентом брата остановили ЖоПо за пересечение «сплошной» на подъеме в гору, но мы вот, лошарики, не догадались пересмотреть-то запись регистратора, хотя были на 99% уверены, что он ее не пересекал, так как шедший перед ним грузовичок сдвинулся, вправо чтобы пропустить нас. Ну, брат и поехал, и я уверена, что он «вписался» в полосу, но с Полициясами разговор короткий, хотя перед нами прям реально обогнали нас через «сплошную» двое. В итоге сказали, что или забирают права, или 92 000 тн. На что мы сказали — ну, забирайте, типа, права. Он начал юлить и говорить: «Ну, давайте договоримся». В итоге сошлись на 10 000 тн. Посчитали, что у нас заявить об утере и восстановить будет, ну, может, рублей на 500-800 дешевле, вот и отдали.

От Шымкента до Шардары мы ехали уже на последнем издыхании, прибыли мы в пункт назначения только в 00:20 ч. 27.06.15 г. Гостиницы не бронировали, поэтому, пока нашли общий язык с местными и нашли какую-никакую (ключевое слово НИКАКУЮ) гостиницу, было уже 03:30. Гостиницей это, конечно, назвать нельзя, но переночевали в горизонтальном положении и слава Богу.

Дорога составила 2 суток и 8 часов и 2955 км, но оттуда нужно вычесть еще км 100 и 400 (если бы мы не заезжали в Алматы). Пробыли мы в Шардаре 2,5 дня. А ездили туда, так как там свое детство провел наш папа и не был там 40 лет, в этом году мы решили на его юбилей подарить эту поездку, так как он давно уже мечтал (ну, это отступление уже).

Вот красоты Шардары .

Собственно вывеска Шардары.

Сырдарья, мы на рыбалке.

Просто коняжки.

«Золотой пляж».

Я на Шардаринском ВДХ.

«Золотой пляж», здесь иногда отдыхает Назарбаев.

Резиденция Назарбаева.

Это у них называется «Горячка» — горячего копчения сазан (ну или другая рыбка).

Вид на Шардару.

Это бакланы. Шардаринское ВДХ.

Это Шардаринская ГЭС.

Семья верблюдов.

Поехали домой.

Дорога домой началась в 13:00 29.05.15 г.
Там, конечно, была жара +35 и это на солнышке. Папа говорит, что в июле там все 50, а то и 60. Решено было поехать через Усть-Каменогорск, а не через Павлодар. Хотя, конечно, читала здесь все отзывы, но мы не думали, что дорога там настолько ужасна, думали, хоть посмотрим другие города, местности.

До Алматы уже дорогу не буду описывать. Скажу лишь только, что ЖоПо уже совсем потеряли совесть, после Шымкента. Примерно на том же месте, где и брата, остановила нас та же машина, и тот же Полицияс пытался «уговорить» меня, что я нарушила правила и обогнала грузовичок через сплошную линию, нарушив при этом еще и скоростной режим. На что я им (не спокойно, конечно, а с мандражем, это ж второй раз за жизнь меня остановили и опять не в нашей стране) сказала, чтобы «шли лесом» — я ничего не нарушала. И уже не знаю, что на них подействовало, моя уверенность в своей правоте или то, что отец сказал, что у нас есть регистратор (а они с братом реально пересмотрели запись, пока я сидела в машине ЖоПо и уверились, что нарушений не было), или я сказала, что узнала его, что это он нас штрафовал (я думаю, он узнал нас раньше), но документы все он мне отдал и сказал: «Счастливого пути»! Вот так они пытались развести меня.

Капчагай.

Капчагай.

Много казино за Алматы.

Я с братом на фоне гор перед Алматы.

Потом от Алматы до Талдыкоргана или до Капчагая, не помню уже, идут опять же ремонтные работы, местами уже есть построенный автобан, но опять ехали 50-60. Потом мы долго очень ехали до Аягоза по дороге, которая, я думала, плохая, но после Аягоза началось самое интересное. Мы 300 км ехали с 21:00 до 02:00, так как местами ехать можно было только 30 км/ч. Это, конечно, КОШМАР, и лучше бы мы поехали через Павлодар, но размышлять об этом было уже поздно. Еще все осложнилось тем, что ехали-то ночью. Но, слава Богу, доехали до Усть-Кама, потом до Шемонаихи.

И в 4:50 мы были на границе, машин почти не было. Прошли мы ее за час, хотя могли бы минут за 30, а все потому, что пограничники решили, что раз мы едем с югов, то везем с собой что-то запретное. «Обшманали» всю машину, все вещи, в общем, проторчали мы на КЗ границе 40 минут и всего 20 потом на нашей. Но когда пересекли границу, настало такое облегчение и даже то, что до дома еще км 450 ехать было, нас уже не смущало, все были рады, что у себя на Родине.

Домой (в Черемное) мы приехали в 12:40 30.05.15 г. Дорога обратно заняла ровно 2 суток. Проехали 2315 км. Расход топлива составил в среднем 7 л / 100 км. В ту сторону потратили на бензин примерно 6000 руб., обратно потратили примерно 5000 руб.

Дома нас ждала мама с моей дочкой, мужем и банька. А после кружка свежего разливного холодного пива, после которой мы все втроем уснули «младенческим» сном. Вот такое наше короткое и в то же время длинное путешествие в Республику Казахстан.

Скажу сразу: мне все понравилось, кроме дорог и ЖоПовцев. Доверенность на право управления (так как машина на муже) мы сделали, но её так никто ни разу и не попросил. Остальные документы были в порядке. Регистратор и радар-детектор (который нам, мне кажется, не помог, так как он пищал где ни попадя, а инструкцию я забыла дома, а так как куплен он был перед поездкой, в нем особо не разобралась, поэтому на обратном пути мы его выключили) мы вешали, опять же по прочтенной здесь инструкции справа в самом низу, никто ничего не разу не спросил. Ну вот вкратце, а может и не очень, моя история путешествия Черемное—Шардара и обратно. Если есть вопросы, буду рада на них ответить.

Дром

Да уж...

ОГО! Далеко однако!

Аягоз—Усть-Каменогорск—Шемонаи ха - как дороги?!?

dvs41:
Да уж...
Что да уж??

Лехан78:
Аягоз—Усть-Каме ногорск—Шемонаи ха - как дороги?!?
Это не дороги, это просто КОШМАР, в рассказе писала что ехали с Аягоза до Усть-Каменогорска с 21 до 02 ночи..как-то так, потом до Шемонаихи более-менее дорога...

Понятно, проезжал там в прошлом году и еще два года ранее, так в прошлом году был неприятно удивлен их состоянием, а в этом году походу всё еще хуже?!?((((

Лехан78:
Там просто как после бомбежки, максиму разгонялись до 50 к/ч

В Казахстане за руль надо сажать того, кто умеет общаться с полицией. Вам еще сильно повезло: гибддшники всего мира хорошие психологи - новичка сразу чувствуют, могли бы раскрутить по полной.
По поводу доверенности:-как я понял, владелец машины ваш муж? И вы делали три нотариальные доверенности на каждого члена экипажа?

З.Ы. Поездка все равно хорошая, спасибо за отчет.
NISSAN Bluebird SSS, 2000 г., QG18DE - продан,
NISSAN X-Trail XT, 2002 г., QR20DE - пока бегает
Мой отзыв: Nissan Bluebird 2000

АЛТАЙ-ДАГЕСТАН
землякам респект

Artem_7:
З.Ы. Поездка все равно хорошая, спасибо за отчет.
Просто ехать все 3000 одному это тяжело, вот и менялись. Да, я не спорю что мне повезло, но я бы настаивала на своей правоте, тем более был регистратор. Насчет доверенности-нет, делали одну доверенности, в которой указывали всех троих.

-=Димон777=-:
землякам респект
Спасибо!!!

Сообщений: 1907
Гаишник у вас права не имел права забирать так как вы гражданин РФ и поэтому вам предложили договорится. Меня тоже пытался напугать ваш гаец за обгон в неположенном месте между Уфой и Челябинском. После того как понял что не заберет пытался договорится. Сам отдыхал в том месте где и вы неделю назад, хорошее место. За поездку 5!

Сообщений: 1907
По поводу доверенностей ее у нас отменили. Вписать в страховой полис всех водителей хватает вполне. Поэтому и не спрашивали.

Сообщений: 1941
Маковые поля,очень красиво,одно из самых ярких воспоминаний детства.)
Ваз 2109 2004г был
Тойота корола 2000 была
Лансер х 2009г есть

x555wpm:
Спасибо!В общем нужно договариваться везде)))
x555wpm:
Мне муж говорил что доверенность не нужна. но я решила, что не повредит)))А страховка у меня без ограничениЙ

kas7277:
Маковые поля,очень красиво,одно из самых ярких воспоминаний детства.)
да, это неописуемо красиво!!!

На Кит-Фин границе
МАКОТУШКА:
А страховка у меня без ограничениЙ
это плохо

Ktth:
это плохо
А что плохого??

А что плохого??
Если речь о России, то:
1. В большинстве случаев - дороже. Даже в вашем случае идет дополнительный коэффициент на возраст водителя (стаж у вас и так минимальный, поэтому на стаже у вас максимальный коэффициент и так).
2. КБМ считается на машину, а не на водителя. Это значит, что при смене машины вы потеряете скидку. Если вписывать в страховку водителей, то КБМ считается на каждого и не зависит от авто.
NISSAN Bluebird SSS, 2000 г., QG18DE - продан,
NISSAN X-Trail XT, 2002 г., QR20DE - пока бегает

Artem_7:
Если речь о России, то:
Ясно, спасибо за подробное разъяснение!

Мой отзыв: Mitsubishi Pajero Sport 2013

Shymkent
Шарадара)) А так правильно будет Чардара. Зачем переименовали,не понятно. И Шымкент был раньше Чимкентом.

сочи
Как-то так. Особенно ПОБЕДА над КазаГаишником впечатляет))))

Zhahongir:
Нет трафик не большой, я бы сказала очень маленький, ничего себе за 1 ночь, это более чем круто, конечно.
Zhahongir:
Так вот мы ехали в Чардару, а оказывается в Шарадару, ну да и с Шымкентом так и с Шу. да и с многими городами, непонятно правда зачем переименовывали))

slavadzu:
Как-то так. Особенно ПОБЕДА над КазаГаишником впечатляет))))
да сами просто в шоке были, но это всего один раз, а другие-то два отдали теньгушеньки)))

Набережные Челны
Хорошая поездка получилась, пусть не долгая, но наверняка того стоила. Тем более отца свозить в родные места. Удачных дальнейших поездок.

dadyasasha:
Спасибо большое, да, конечно. хотелось бы подольше, но оно того стоило!

МАКОТУШКА:
Меня,в прошлом году,семь раз за один день тормозили,от Тараза до Аральска,два из них с мигалками догоняли.На седьмой раз ограбили на деньги! https://travel.drom.ru/31044/

09 KZ
нормально,приезжайте ещё.....

FBIagent:
Ничего себе, семь раз за день. это жестоко. конечно.
V.V-ich:
нормально,приезжайте ещё.....
Конечно, приедем!

Бахтияр
Главное не бояться наших гайцов, я с ними себя веду наглее и они становятся пушистее)) и не забывайте чем южнее, тем дешевле договориться ;)

Бахтияр:
уже поняла что нужно наглее)))спасибо за советы

Вот же ж... У нас и авто такое же, и цвет и год такой же, только хэтч. И так же хочется проехать маршрутом Нск- Астана-Бухтарма, даже ***о не пугает, но вот дороги, балинн...
Степой не хочется...

Макс
да казахские полицейские любят останавливать авто с россии.Можно денег срубить.козлы.

Макс:
Про российские машины вранье. Им побоку со своих или с чужих рубить. Есть нарушения плати. В декабре и феврале 2 раза с мск с рф номерами до алматы ехал и ни разу не останавливали просто так.
P.S. не казахские а казахстанские.

МАКОТУШКА:
Вру,тупанул,маршрут перепутал.До Барни 20 часов ,скорость минимум 140км/ч,а так 160+. Чёт я тупанул,хотя простительно,10 лет прошло.

Кустанай
У самого дед в Чардаре жил пока не умер. В этом городке снимали Неуловимые мстители! Чем коварны казахстанские дороги,кроме жадных ЖолПол,так это посреди идеального полотна запросто может быть яма без дна! Ну я смотрю вы почти даром проехали по югу. Начиная с Караганды начинается др. Казахстан,с беспредельными поборами и беспределом ЖП.

Кустанай
x555wpm:
P.S. не казахские а казахстанские.
Ну не знаю,у нас по Костанаю едешь и видишь гаеры кого-то прижали к обочине,так даю 99% что машину с российскими номерами. Как перидурки,чес слово с этой страховкой и т.д. Надо как в Киргизии мусорам запретить тормозить без причины иностранные машины,а то как обезьяны на бананы.
Почему с Георгиевки не ушли на Семей? Судя по форуму там сейчас новый асфальт положили, даже автобаном называют. https://travel.drom.ru/34103/

молодцы

Давайте , давайте , кормите этих раздолбаев !!!
//travel.drom.ru/17966/
//travel.drom.ru/19053/
//travel.drom.ru/25497/
//travel.drom.ru/24926/

Так называемый технический отчёт, удивительно что написала его девушка. А где восторги, где охи и ахи, где описания что ели и пили? Единственно против чего негодую: договоры с полицейскими. Удачных поездок.
Всё что нас не убивает- делает инвалидами.

омск
жолы-это особая тема. вымогатели и попрошайки

абакан
Молодцы!!! Тоже мечтаю прокатитьс казахстан

Нефтекамск
Здравствуйте! Скажите сколько бензин стоил на момент поездки ?

Зачем такое выставлять всем на обозрение?
сочувствующий

Молодцы,хорошо прокатились.
Землякам-рЕспект!*))))

иван
Белогорск
подскажы я с новосибирска как и где лучше проехать до алмааты

Пётр
Хочешь сказать раз у тебя номера ТТТ тебя не должны тормозить??? Типа цаца едет, Хааааа.....бредятина полная!!!! Это обычные фуфловые номера

Петя, если обратить внимание на первое фото, а потом еще раз прочитать внимательно отрывок текста с (ТТТ)....?
LC Prado 2008/RX450h 2013

С удовольствием сгонял бы и в Казахстан и в туже Киргизию на своей машине. Но пока в Казахстане взяточники в форме на дорогах не закончатся- фиг я туда поеду! Вот реально- Казахстан теряет миллиарды на российских туристах которые могли бы туда поехать и с удовольствием оставить на отдыхе свои деньги. но не едут в основном из за Жол Полисыясы. Видимо государству Казахстан деньги не очень нужны. А вот их гаишникам и таможенникам они крайне необходимы

Gorillaz:
По правилам едь не тронут тебя, просто у них пожестче правила и штрафы
_______________
Мой отзыв: Honda Accord 2004

Ехали мы ехали и наконец приехали.
О чем вообще написано?
Мой отзыв: Nissan R'nessa 1999

almaty
[quote=Zhahongir]О,маковые поля это нечто! Спасибо вам,прям настальжи! Я с Шымкента до Барнаула за одну ночь добирался,когда там работал.Зимой вообще опасно,все леденеет.Трафик плотный? последний раз 10 лет назад этой дорогой ездил.Одни фуры,легковых мало.[/quo

из чимкента в барнаул за одну ночь... сказочник - шахеризад?
Мои отзывы: Honda CR-V 2014, Suzuki Jimny 2012

Astana, Kazakhstan
Zhahongir:
Правильно - Шардара, а не ШарАдара! А вы знаете исходя из этой логикии, как правильно пишется, Оренбург, Омск, Саратов, Тюмень? Почитайте историю, на казахском название этих городов точно передает особенности рельефа местности.

mastech:
Да что-то я наверное не правильно информацию поняла про Семей. вот и ушли не туда!
Иванов-Водкин:
Спасибо большое. Почему без особых восторгов-не знаю, наверное потому что писала спустя некоторое время. пыл поугас так сказать.
egorlike:
Текст неочем совершенно без изюминки(выехали, ехали, покупались, поехали обратно), фотки такие же. Зачем такое выставлять всем на обозрение?
Ну Вам не понравилось-не значит что всем не понравилось. На вкус и цвет-товарищей нет!!!
Artoba:
Молодцы,хорошо прокатились. Землякам-рЕспект!*))))
Спасибо!
иван:
подскажы я с новосибирска как и где лучше проехать до алмааты 1
Давно не заходила, только увидела.наверное уже поздно!!
Пётр:
Ну так немножко на заметку-номера у меня не ТТТ...почитайте внимательнее.
Весёлый70:
Ехали мы ехали и наконец приехали. О чем вообще написано?
Ну раз ни о чем написано-зачем тогда вообще читать было. вроде бы не 1 предложение написано...

Я может пропустил - в Шардару просто так поехали, или знакомые там есть, родственники, или просто кто-то рекомендовал рыбные места ?
Спасибо.
Карта состояния дорог КЗ 2013-2017 http://forums.drom.ru/kz/t1152029723-p139.html#post1191969902

Заринск
а где здесь про данный автомобиль?