Открываем для себя Coral Coast. Путешествие на север Западной Австралии

Открываем для себя Coral Coast. Путешествие на север Западной Австралии

16.04.2015 | 15293 просмотра

По многочисленным просьбам читателей моего предыдущего отзыва о путешествии по южной части Западной Австралии, с удовольствием принимаюсь за рассказ о нашем новом, но небольшом, путешествии, скорее даже поездке, в Jurien Bay (Джуриан Бэй).

Это совсем крошечный городок в 2,5 часах езды к северу от Перта. Сам по себе этот населённый пункт не особо чем-то примечателен, кроме разве что видов на Индийский океан, пляжей — как и везде на западном побережье Западной Австралии. :) Однако всё же есть одна особенность: Джуриан Бэй находится в так называемой области Coral Coast — районе Западной Австралии, в водах которого начинают встречаться коралловые рифы. К слову сказать, с северной точки Coral Coast начинается не менее крутой риф, хоть и меньшего размера, чем Большой Барьерный — Нингалу Риф (Ningaloo Reef).

Вот мы и решили сгонять на разведку в новую для нас область Западной Австралии. 3-6 апреля в Австралии католическая Пасха, однако мы работали, так что времени на поездку у нас было всего полтора дня — с обеда субботы и до вечера воскресенья. Ну что ж, рады и этому. Вещей брали с собой мало, быстренько собрались и поехали, на этот раз на моей Ford Fiesta 2010, отзыв есть на Drom.ru:. Не буду повторять собственные слова из недавнего дополнения отзыва о машине, можно прочитать. Скажу только, что «Фиеста» очень хороша и удобна при длительных путешествиях с экипажем два человека и маленькая собака.

Да, кстати, когда мы путешествовали по южной части Западной Австралии, мы не бронировали никакое жильё. В данной поездке решили поступить также. Как правило, в любом населённом пункте всегда можно найти место где поставить палатку. Это могут быть специализированные «дикие» кэмпинги (лагеря?) в национальных парках, либо близ пляжей, где из удобств есть только туалеты и холодная вода в душе. Третий вариант — так называемый Overflow Caravan Park, буквально «Караван-парк на случай переполнения», то есть если во всех имеющихся «нормальных» караван-парках не осталось ни единого места, даже клочка у дороги под палатку, что часто бывает в период праздников, всегда есть запасной вариант. Условия конечно хуже: Overflow Caravan Park’и размещаются на школьных стадионах. Есть туалеты, не особо чистые, нет или стрёмная кухня, нет или надо поискать источник электричества, шумно. В таких карван-парках деньги собирают работники, обходя палатки новоприбывших. Однако платить не хочется. За что? Мы стараемся избегать встречи с собирающими мзду. :)

Ехали ходом до Ланселина (Lancelin), где были в прошлом году. Город прикольный, эдакое местечко винд- и кайт-сёрферов. Тихо, как я люблю, красиво и умиротворённо. Здесь мы тогда отведали вкуснейшей пасты с морепродуктами под сливочным соусом в ресторанчике под названием «Kerfuffle By The Jetty». Однако в этот раз всё резко изменилось: та же паста теперь была подана в томатном соусе и не Al dente. Кофе остался тем же — так-себе, но пить можно. Вспоминали с улыбкой того напыщенного деда из Уолпола с гнусным кофе. Всё-таки этот кофе хоть пить можно. Изюминкой блюда стал крошечный краб, который супруга выловила из моря томатной пасты, покрывающей переваренную пасту. Ох… сервис по-австралийски, что сказать. Поехали дальше.

Где-то между Ланселином и Сервантесом есть микропустыня, состоящая всего из нескольких дюн на которые свободно можно взобраться и пофтокаться. Что мы и сделали.

Дальше фотки, фотки…

Ветер усиливается. Пора вниз.

Песок очень мелкий и мягкий, стекает наподобие снежной лавины. Очень похож на тот, что обычно встречается в песочных часах. Вечереет. Едем дальше. В Джуриан Бэй приехали как раз перед закатом.

Утренняя роса.

Напомнило похожий случай…

Демонстрация безжалостного обращения с техникой. :) Это 2008 год, по дороге на гору Мамай в Иркутской области. Собираюсь скатиться с горы на сноуборде.

В Джуриан Бэй есть приятная набережная. Она небольшая и выполнена в простом стиле, весьма под стать городку. Здесь есть историческая достопримечательность: старый пирс, так и называется Jurien Bay Old Jetty. На фото ниже он справа. Слева — новый пирс оригинальной формы. Вокруг старого проходит подводная тропа для любителей снорклинга — Jurien Bay Snorkel Trail. Можно посмотреть на кораллы, растущие на искусственно созданных рифах.

Как не прыгнуть-то?!

На полу набережной выложена красивая мозаика.

У нас самая несерьёзная машина среди припаркованных. :) Но нас это совершенно не смущает — всё, что надо влезло, где надо — машина едет.

Австралийцы — народ весёлый. Это Daddy Pig из мультфильма «Peppa Pig». Забавно было увидеть эту игрушку на брутальной машине.

В Джуриан Бэй мы провели полдня воскресенья и двинули назад. Дорога была лёгкой — выставил круиз-контроль на 110 км/ч и пилишь по прямой до Перта. Вот так за полтора дня мы смогли хорошо отдохнуть и разведать новые территории.

Всем удачи на дорогах!

P.S. Кого заинтересовала наша собачка — добро пожаловать на его личную страницу на Фэйбуке: https://www.facebook.com/pages/Persey-Small-German-Spitz. На ней мы размещаем фотографии Перса с разных мест, где бываем сами.

Дром

коротенько такое ощущение что батарея в фотике села

California
[quote=]Обратите внимание на знаки. На первом изображено что с собаками на пляж можно, на втором — что нельзя.
Все там логично: с собаками на поводке – можно, а с собаками без поводков – нельзя.
2022 Ford Bronco Sasquatch
Мой отзыв: Jeep Grand Cherokee 2003

Автор пишет: "Обратите внимание на знаки. На первом изображено что с собаками на пляж можно, на втором — что нельзя."
На первом знаке видимо, можно на поводке, на втором нельзя без поводка))
Ссылка на фб не рабочая...
Про сам отчёт ничего не напишу....
Иногда хочется сказать так много и честно, что понимаешь, лучше промолчать))!!!

Скромненько.... кризис однако

Перт, Австралия
Кризис не причём. Тут во всяком случае не ощущается. :) Просто было немного времени, вот и съездили куда была возможность. Попробуйте эту ссылку: https://m.facebook.com/profile...
What goes around that comes around

Только приготовился почитать-и всё,занавес..
ЗАКАЗ АВТОБУСА/МИКРОАВТОБУСА//т.251-28-28 КРАСНОЯРСК.
Могу глянуть что- нибудь для Вас у нас.

Перт, Австралия
Ну, сколько недовольных. :) Что ж, буду иметь в виду что в следующий раз стоит писать отчёты побольше. :)
What goes around that comes around

Там наверное дальше 300 км от побережья никто и не живет.
Что-то коротковат отчет, хотя учитывая количество отзывов на Дроме об Австралии, и на том спасибо! Всё таки красиво там.
Lada 2112 (2001), Toyota Corolla (2003), Lada Priora (2008)

Кстати, кто мне сможет объяснить, почему все машины на стоянке не покрыты пылью, вокруг-же пустыня? Тут летом только помоешь, на следующий день уже вся серая.
Lada 2112 (2001), Toyota Corolla (2003), Lada Priora (2008)
Alex
Какое микроскопическое путешествие....

Так зачем о знаках с собакой то переживали? У вас же кот, только длинноносой породы:):):) Спасибо, хоть за красивые фотки:)
"Хочешь изменить мир - начни с себя!!!"

Маловато будет...
Всё что нас не убивает- делает инвалидами.

Тубанкуль-СПб
Собакен прикольный)
Делай как я, делай как мы, делай лучше нас.

Тула
автор живет там?
defense
Чебоксары
Ощущение, что написано ради собаки.

что это? за доклады разведки, в следующий раз пишите покороче устал читать
Peterbilt CAT С15

Красивые фото, пишите исчо....
Smikoff, Kemerovo-42, Opel Zafira 1.8 2012.
Merida Matts Pro-D 2011.

Пустыню можно снимать бесконечно и в любое время суток.
ШАБАКЕНУ ПРИВЕТ...

Славянск-на-Кубани
Как-то очень кратко. Фотографии красивые.

Если можете, то ответьте, пожалуйста, на следующий вопрос: "Какие налоги платить работодатель с оплаты труда работника?".
У знакомого дочь живет в Австралии, работает в банке. Он говорил, что работодатель за работника вообще ничего не платит. Работник сам за себя платит налоги.

красота

Прыжок в воду поразил естественностью позы

Natusik_s:
Автор пишет:
На первом знаке видимо, можно на поводке, на втором нельзя без поводка))
Хочу поспорить: белым собачкам можно, а черным нет)) Черным быть плохо, и не только собачкам)))

Южно-Сахалинск
Ваша собачка покорила меня, смотреть без улыбки фото с ней невозможно ))

личная страничка собаки?
ну вы блин даете))

Chemodiver:
Тёзка,ты,главное,фоточек побольше давай...а слов можно и поменьше..))))))))...ну,или как в этом же отчёте-в самый раз..)))
Собакенке привет большущий!...(они все мои Друзья!))).....

Набережные Челны
Кратко! Но может это только начало) Хорошо автор. Хоть как-то об Австралии узнать от первого лица)

Ставрополь
Да один негатив.Интересно если бы австралийцы съездили бы к нам в РФ,и рассказали на своем тревелресурсе их бы тоже свои так поносили?автор как думаешь

wojt:
Хорошо в Австралии. А у нас за работника платит 5% в пенсионный и 2% страховка от безработицы. А еще повезло Австралии с их ндс 10%, а у нас в среднем около 12-13% (5% федеральный и от 0 до 11% провинциальный, где с продаж, где как ндс)...

Mtk

Собачка понравилась.
Mtk:
Собачка понравилась.
Обожаю шпицов, у самого такой же, но рыжий.
Это самые красивые собаки ))

Славянск-на-Кубани
LLE:
В Канаде тоже хорошо. У нас : пенсионный -22%, соцстрах - 2.9%, медстрах - 5.1%, страхование от несчастных случаев - от 0.2%, т.е. минимум 30.2% . А есть еще взносы в пенсионный за работников, занятых на работах с вредными и опасными условиями труда - от 2 до 8 %. Если учесть, что на каждый из этих страховых взносов нужен квартальный отчет, а со следующего года пенсионный отчет хотят сделать ежемесячно, а чтобы их сдать нужена хотя бы ЭЦП (даётся на 1 год за деньги), ещё нужна спецоценка или аттестация рабочих мест(спасибо, что не всех, тоже за деньги) и т.д. и т.п.. Кормятся вокруг этого дела много "рогов и копыт", а добавь сюда трудинспекцию с требованиями типа, на предприятии должна быть стиралка, чтобы спецодежду тракториста стирать и т.д. и т.п.....

нп около Новосиба
Александр, а что это за удивительная оранжевая прелесть (растительная) на Вашем фото?
Вы знаете название вида или сможете разузнать?
В дороге и веревочка пригодится...

Отчет о путешествии, конечно, никудышный. Но лучше, чем ничего :)
Вы в Pinacles еще не были? Рекомендую.
Мой отзыв: Nissan Qashqai 2007

Хорошо но мало:)))
Mazda MPV 2001г 2.0 FS
Mazda MPV 2007г 2.3 LY3P 23C
HYUNDAI SANTA FE 2.4 АТ 2012г

ibsamsonov:
Отчет о путешествии, конечно, никудышный. Но лучше, чем ничего :) Вы в Pinacles еще не были? Рекомендую. И еще, из того, что не далеко от Перта, рекомендую dolphin watching tour in Bunbury.
Спасибо конечно за откровение. :D Не получилось в этот раз, не беда. Получится в следующий раз. :) В тех местах мы были, whale (dolphin) watching ещё не делали. По налогам: не знаю как в банке, а у меня работодатель отчисляет в пенсионный фонд; медстраховка действует на рабочем месте. Можно оформить private health insurance. Я плачу налоги 31% (вычетается работодатели из зарплаты). Собака - да с характером. :) По растению: это банксия: http://en.m.wikipedia.org/wiki...

нп около Новосиба
Chemodiver:
По растению: это банксия: http://en.m.wikipedia.org/wiki...
Спасибо, Александр, за наводку. На Вашем снимке, видимо, вид - банксия Эшби. Оказывается, такую красоту можно содержать в комнатных условиях - имеются такие сорта. Да, их каких только нет, разновидностей банксии. Удивительное растение, а как приспособилось к пожарам?! Удивительна природа Австралии...
В дороге и веревочка пригодится...

25й Регион
Австралийский песок выглядит как Снег ))))Ага ...
. LETS BE HAPPY - WHILE WE ARE HERE

KAK

Молодцы, хороший отдых. По табличке с собаками, видно что с собакой на поводке на пляж можно без поводка нельзя. :)

wojt:
Как-то очень кратко. Фотографии красивые.
Присоединяюсь мы любопытные, нам всё интересно.
Сколько подоходный налог на физ. лицо, прогрессивная шкала или нет, сколько осаго в год на машину, особенно интересно в свете того,что мы теперь за легковушку в 110 лошадей при зарплате в месяц от 20-30 тыс. рублей будем платить 10тыс, то есть треть или половину одной зарплаты. Так что как видите платить за всё отдавая почти всё, теперь и в России стало нормой.

wojt:
Зато у Вас если вы из Канады, можно уйти в христианскую общину ГУТТЕРИТЫ, ОТЛИЧНЫЕ РЕБЯТА, от телевизора и интернета отказались, а все остальные нужные человеку вещи признают включая электричество,стиральные машинки автоматы, трактора, современную мебель.
Живут себе уже 300 лет,рожают по 7-8 детей, сохраняя свой род, кушают выращенные чистым способом прродукты. И не волнуют их кризисы,курс доллара, ведь доллар они тратят на самое нужное, а не на хрень в виде стразиков и айфонов.
А ГЛАВНОЕ ОНИ СБЕЖАЛИ ИЗ ГЕРМАНИИ и ШВЕЦИИ, В ЮГОСЛАВИЮ,ПОТОМ РОССИЮ,ПОТОМ в АМЕРИКУ И ОКОНЧАТЕЛЬНО ОСТАНОВИЛИСЬ НА КАНАДЕ!
Вот такой путь проделали люди гонимые за веру, и так далёко нашли своё простоё человеческое счастье. А значит не так уж всё плохо в Канаде???

Большой
https://www.youtube.com/watch?... фильм ошибочно назван АМИШ УТОПИЯ, НА САМОМ ДЕЛЕ АМИШИ ЖИВУТ В АМЕРИКЕ, У НИХ ДРУГОЙ УКЛАД ЖИЗНИ, В ЧАСТНОСТИ ОНИ НЕ ПРИЗНАЮТ ЭЛЕКТРИЧЕСТВО. ХОТЯ ВЫШЛИ ИЗ ОДНОГО ТЕЧЕНИЯ. В данном фильме рассказывается о христианской общине ГУТТЕРИТОВ! https://www.youtube.com/watch?... ВОЗМОЖНО ДЛЯ КОГО ТО ЭТОТ ФИЛЬМ СТАНЕТ ОТКРОВЕНИЕМ. https://www.youtube.com/watch?...
Добрый хозяин в минус 30 жену под одеяло выгоняет:)

Очень крут в целом сам факт того что автор мигрировал в Австралию.если Это Не Секрет Расскажите Пожалуйста Как Мигрировали?по какой визе.давно ли?что за специальность и работа?безумно интересно и по белому завидно даже!!!молодцы!!!

sport life:
Присоединяюсь мы любопытные, нам всё интересно.
По Канаде скажу так:
1. Подоходный налог - прогрессивный, грубо говоря от 26% (свыше необлагаемого минимума 10 тыс. в год) до 46% (свыше 140 тыс. в год)
2. Пенсионные взносы - 5% с работника и 5% с работодателя (с доходов от 3,5 до 52 тыс. в год)
3. Страховка от безработицы 1,87% с работника и 2,3% с работодателя.
4. НДС федеральный - 5%, налог с продаж провинциальный у нас 8% ( В Альберте - 0, в квебеке -11%). На еду, лекарства, дешовые и детские вещи - этих налогов нет.
5. Налог на недвижимость+на школы. Где-то 2-4 тыс. в год на обычный дом в 200-300 м2.В зависимости от места и провинции.
6. Налог на бензин - 15 центов+провинциальные. Поэтому у нас бензин дороже чем в штатах, если перевести в рубли - около 40 за литр (в штатах 32-33, кроме калифорнии)
7. Автостраховки в разных провинциях разные, как правило ОСАГО и КАСКО вместе - в Онтарио для молодежи и рискованных авто доходят до 5-7 тыс. в год. У нас от 700 (тойота эхо 00) до 2000 (рискованная хонда сивик 2014) в год для взрослых водителей. - т.е. от 1/3 до 1 обычной зарплаты в год. За 320-390 л.с. пикап - каско+осаго около 100-130 в месяц. Лимит по ОСАГО - без ограничения.

роман
Орск
1 зарплата месячная за Осаго!!!!!ого го го до такого даже в россии еще не додумались!!!!дорого очень!а средняя зп там какая у вас

роман:
Не осаго, а каско+осаго, да и от машины зависит, и не средней, а обычной зарплаты. Обычная зарплата без особой квалификации: 2-2,5, средняя 3200.

Нижневартовск
Chemodiver:
Хотелось бы описания того места, что так красиво передано в романе К.Маккалоу " Поющие в терновнике"
Где Мэгги отдыхала в одиночестве. В романе место называлось "Мэттлок", но это вымысел.
Спасибо.
Пробка - это две русские беды - дураки и дороги - в одном месте.

LLE:
а Вы давно иммигрировали в Канаду??как на Ваш взгляд куда лучше и проще иммигрировать-в Канаду или Австралию??и реально ли там попасть в горнодобывающую отрасль на работу??

70-й
Автор, я тебя почти ненавижу за высыпанный пуд соли на раны:))))
Год назад был в этих краях у товарища, живущего в Перте, правда всего три дня проездом и очень хочется вернуться и обстоятельно все еще раз облазить в окрестностях - но не срастается пока и остается как белке из "Ледникового периода" горестно вздыхать по винодельне в Маргарет Ривер, острову Роттнест и пивоварне Литтле Кричерс во Фримантле :)

roma888:
а Вы давно иммигрировали в Канаду??
как на Ваш взгляд куда лучше и проще иммигрировать-в Канаду или Австралию??
и реально ли там попасть в горнодобывающую отрасль на работу??
1. 2011
2. Лучше - куда удастся, оба лучше. Проще - раньше в Канаду, сейчас не знаю, многое поменялось.
3. В австралии - не знаю, в Канаде - да можно. Да и в других отраслях нормально, кое-кто и в нефтянку устраивался (если опыт работы там был).
В общем канада пашет, через три-четыре года должны перегнать рф по ввп.:)))

Спасибо за ответ!!!2011 совсем недавно!ну и как,назад не тянет?Вы откуда иммигрировали?сразу по рабочей визе?молодцы!гражданство получили уже?

qwest22:
Я не знаю как оно приспособилось к пожарам, но думаю как-то справились. 😁 Подробнее про местную флорд можете посмотреть здесь: https://florabase.dpaw.wa.gov.au

Пожалуйста.
1. Нет назад не тянет, наоборот обидно за потерянные годы, что так поздно. Но детям мы это уже обеспечили, им будет легче.
2. Многомиллионник
3. Нет не по рабочей, сразу лэндились на PR (permanent resident - канадский гринкард), правда российскому мвд мы это не сообщали:))).
4. Гражданство - еще года полтора ждать. В принципе PR от гражданства мало отличается, разве что голосовать нельзя и паспорт плохой - везде визы требуются. Но американскую дали на 10 лет, теперь раз в неделю там бываю, а остальные подождут нормального паспорта :))).

Перт, Австралия
У нас по ходу дела всё также.

Пожалуйста.
2. Многомиллионник
"Обидно за потерянные годы"!интересно!обоснуйт е немножко пожалуйста))) т.е. в россии Вы просто работали и жили,а там что делаете?работаете?а в Канаде тоже есть лотерея гринкарт или как то по-другому получили Вы??ну паспорт у Вас есть канадский?Вы живете получается по визе (гринкард)-а по ней можно без проблем легально работать?ну то есть никакого дискомфорта Вы не испытываете??!

1. Качественное отличие.
2. Лотереи нет, есть/были разные программы, паспорта пока нет. Гринкард (у нас это PR-card) - это постоянный вид на жительство в российской терминологии. Постоянный житель. Конечно можно легально работать. И даже на вэлфер право есть, кому надо. В общем все права кроме избирательных. Дискомфорт только от недостатка собственнной вежливости:))), ну и язык-язык-язык.

Думаю вежливости и отзывчивости Вам не занимать!!!
И всё же можно поподробнее про "качественное отличие".(ну к примеру самое важное уровень жизни в материальном плане).А как получить этот вид на жительство,может какой ниб сайт подскажете?!а языковой тест Вы сдавали какой нибудь при иммиграции(получении визы)??

Свинка Пеппа (Peppa Pig) хорошо известна и нам, как и Папа Свин - тот, который на фото.

Tomsk
интересно.
в меру коротко, красивые фото.

Нормально. Новые места, новые впечатления.
Если трезво взглянуть на жизнь, то хочется напиться.

426hemi
и еще - со светлыми собачками можно, а с черными нельзя ))