На яхте из Таиланда в Малайзию и обратно. Часть первая. С Пхукета на Лангкави

На яхте из Таиланда в Малайзию и обратно. Часть первая. С Пхукета на Лангкави

13.04.2015 | 22678 просмотров

— Ребят, а что вы делаете на следующей неделе? — спросили у нас друзья.
— Да, в общем-то ничего. А что? Есть предложения? — ответили мы.
— Ну как бы да, есть — поехали с нами на Лангкави?
— Да ну его, были уже много раз. Лениво.
— Ты не понял. Не «поехали», а поплыли. На яхте.
— Вот с этого нужно было и начинать! Конечно, мы в деле!

Такой разговор состоялся у нас с нашими друзьями, также, как и мы, давно живущими на Пхукете, но, в отличие от нас, живущими не на земле, а на море. Вернее — на яхте.

И начались сборы.

Это была одна из двух частей, которая хоть как-то оправдывает появление этого отчета в разделе автопутешествий :).

Нужно было загрузить на яхту все то, что понадобится в недельном путешествии, т.к. сбегать в ближайшее сельпо, находясь в море, хоть и не полностью нереально, но все же довольно затруднительно.

От машины мы уже год как отказались, т.к. все равно 99% времени передвигаемся на байках, так что вся загрузка провианта, вернее, перевоз этого провианта, легла на хрупкие амортизаторы мотоциклов. Выглядели мы примерно вот так :).

Сначала бег по местному супермаркету...

затем примерно такая перевозка всего свежезакупленного :):

Хорошо еще, что 700 литров воды и 300 литров топлива можно было залить непосредственно в марине, где яхта и стояла. Перевоз тонны жидкости весьма умерил бы наши восторги от путешествия.

И вот наступил день Ч.

Все продукты (о которых мы вспомнили) — на борту. Алкоголь — тем более, тут на память не надеялись, каждый составил список необходимого, а потом списки объединили и... чуть-чуть добавили :). Топливо под завязку. Несмотря на то, что яхта парусная — без нефтепродукта, увы, никак. Тем более, что апрель — не самый ветреный месяц в местных водах. Воды — тоже взяли по максимуму — это то, чего в море постоянно не хватает. Вроде все готово. А, осталось малость — нужно еще погасить визу. Все же мы покидаем Таиланд. Еще пять минут на общение с погранцами и — зеленый свет, перед нами открыты все пути, но нам нужно почти строго на юг!

Выходим.

Традиционно неспешную яхту постоянно обгоняют спидботы, везущие бесконечные толпы туристов на близлежащие острова. А мы никуда не спешим. Как говорится, кто понял жизнь, тот не торопится. Да и зачем куда-то лететь, находясь в буддистской стране.

Как только мы вышли из прибрежных вод и поставили паруса — начался отдых.

Яхтинг, он не для трезвенников. Как сказал один наш друг-яхтсмен, «яхтинг посуху не катит».

Поэтому, исключительно для поддержания многовековых морских традиций, раздавили с капитаном бутылочку рома.

А вслед за этим последовал и первый заброс.

А где заброс — там и поклевка. Рыбы вокруг Пхукета много, только успевай вытаскивать. Из шести крючков тунцы одновременно насаживались на три или четыре.

Вот это результат одного заброса одного спиннинга.

На сашими уже хватит.

Но останавливаться пока рано. Ждем чего-то покрупнее.

Покрупнее так и не дождались. Тунца много, но он весь в этот раз какой-то «калиброванный» — 30-40 см и не больше.

Жадничать мы не стали, да и хранить рыбу на лодке, когда в любой момент можно еще раз забросить — как-то неразумно. Так что рыбалка закончилась через десять минут после ее начала. Зато какое свежайшее сашими! Еще пять минут назад рыба плавала, а теперь уже на столе!

Прямо-таки гордость переполняет за этот ПОСТУПОК :smile:

С другой стороны, лица наших девушек так красноречиво говорили, что «еще одна рыбка — и чистить будете все сами», что мы просто вынуждены были перейти окончательно на дегустирование коктейлей и прекратить наконец геноцид тунца.

Наступил вечер первого дня. Пройдено 100 км (ну хорошо-хорошо, на море километрами не меряют — пусть будет 55 миль:)).

Ветра практически не было, море спокойное, над головой — миллионы звезд...

Да, в городе такого не увидишь, жаль, с палубы звезды снимать несколько несподручно.

Ограничились закатом.

Когда я уже всех достал просьбами вести яхту поровнее — меня пообещали высадить в тузик. Пришлось поумерить требования — провести остаток недели в надувной лодке как-то не улыбалось...

Заночевали у Koh Rok.

Сезон заканчивается, и кроме нас было всего две лодки — это на пару километров пляжа. Хорошо!

Вечером фотографировать не стали, а вот утром — не удержались.

Позавтракав чем бог послал, вместо бассейна нырнули сразу в море. Причем, поскольку стояли у кораллового рифа, то сразу в масках — посмотреть было на что. К сожалению, мы не взяли подводный бокс для камеры и все фото на древнюю мыльницу, так что только для информации.

Звезда. Настоящая (не Киркоров).

Обитель рыбки Немо.

Мурена. Главное не подплывать к ней слишком уж близко. А самое главное — как-то заранее прикинуть — какое расстояние сама мурена считает «слишком близким» :).

Усатая часть лобстера. Увы, оказался хитрее нас и на сашими не пошел. А так хотелось!

Коралловый грот.

Прозрачность воды — как минимум 20 метров. В этот день нам повезло. Дальше в море было все больше планктона и икры и прозрачность с каждым днем ухудшалась.

Еще один Немо.

Я подарю тебе эту «звезду».

Глибо-о-чек.

Искупавшись двинулись на research острова.

Сам остров (на самом деле там два острова рядом — через пролив) пустынный, с одним небольшим отелем, состоящим из десятка бунгал и пары десятков палаток. Нечто типа Симилан. Так как мы пришли в конце сезона (апрель) то занято было одно (максимум два) бунгало, а палатки вообще стояли пустыми.

Да и рейнджеры обленились настолько, что даже не подплыли к нам, чтобы взять плату за посещение нацпарка на яхте. Зато песчаные мухи совсем не ленились, сцуки... Сожрали меня до костей. Еще почти неделю после этого изображал прокаженного. Ненавижу мух!

Так что даже снимать ничего там не стали. Хотя нет, вру, было пару кадров с вараном, считавшим (вполне обоснованно) себе хозяином этого места и ходившим за нами как собачонка в ожидании гостинца.Причем здоровый такой варан — обожравшийся или беременный. Кто их, варанов, разберет...

Прогулявшись по острову, двинулись дальше, в сторону Липе. Традиционная рыбалка, ибо идем на хорошей глубине — 50-70 метров — и тунца тут много. Правда мелкого, но мы не гордые — сашими и из такого очень good! Причем настолько Good, что никто даже не удосужился сходить за камерой — снимали на телефон, чтобы пока ходишь остальные все не съели :).

Переход Ko Rok — Ko Rawi занял 10 часов. Можно было бы и быстрее, но захотелось уйти в открытое море, а не идти напрямую. Сказано — сделано — получился крюк в десяток-другой миль в открытое море. Можно сказать что стали существенно ближе к Мадагаскару!

Rawi (соседний с Адангом и знаменитым Липе остров) встретил нас полным штилем и мутным морем, так что переночевав там, сразу двинулись к Липе. Правда, порадовал рассвет следующим утром.

Небо было полностью красным!

А это уже после восхода солнца.

Все Рави и Аданг прошли — впереди старый добрый Липе.

По старой памяти, когда-то это был наш любимый остров в Тае. Увы, сейчас все не так... Остров застроен (и продолжает застраивать каждый свободный пяточок), появилось много стандартных бездушных отелей, некогда песочно-грунтовая Walking Street залита бетоном, как и остальные тропы острова. Много мототаксистов, запах солярки, бензина и мусора. Толпы народа. Мы тему Липе для себя закрыли. Теперь это Пи-Пи номер два.

А жаль...

Лодка француза, который когда-то, еще в начале 90х пришел в Таиланд из Европы и... немного тут подзадержался...

А вот так подзывается тузик, чтобы отвезти нашу компанию на берег.

Наш некогда любимый ресторан в Daya Resort. Это был поселок (и отельчик) принадлежащий рыбацкой семье. Там всегда была самая свежая рыба в самом большом ассортименте и там же были самые вкусные тайские блюда на острове. Было время, когда в Daya Resort'е нужно было заказывать столик на ужин за несколько часов — иначе к закату все столы были заняты.

Сейчас — пусто.

Единственное, что добавилось из хорошего — fire show, хотя оно и раньше тут периодически было. Непрофессиональное, но чувствовалось, что ребята стараются, пусть пока еще и мало чего умеют.

На следующий день, переночевав у Липе, мы пошли на Лангкави. По дороге опять же немного порыбачили. Даже обидно как-то — в этот раз ничего кроме туны не клевало. Но мы не гордые — берем, что дают :).

«Все рыба да рыба... сейчас бы мяска... австралийского... да на гриле!»

Всего 30 миль — и мы уже в Малайзии. Встречают нас традиционно рыбаки. Хотя у Лангкави рыбы существенно меньше, чем у тайских островов. По взаимной договоренности, малайцы ловят и в тайских водах.

Сначала решили что это подводная лодка. Оказалось — остров такой причудливой формы.

Этот же остров-подлодка но на закате.

А над нами летели и летели самолеты нашей любимой авиакомпании!

Ну и куда же без вездесущих джетов. На них народ как самостоятельно катался, так и катал других на бананах, кругах и т.п.

Запарковались в марине столицы острова — городе Kuah. Марина не самая маленькая (все же их, марин, на острове четыре и мы все и посетили).

Решив все свои дела в столице мы окончательно встали у отеля Hilday Villa Langkawi.

И не прогадали. У отеля вечером включалась отличная подсветка. А когда я познакомился с одним из управляющих с оригинальной фамилией Ишак :), то открылись все двери и потаенные уголки. В этот вечер отель устраивал презентацию нового инфинити-бассейна для прессы. К последней я и примостился. Мне даже выдали официальный беджик фотографа. Хотя и без него, по-моему, можно было ходить везде. Остальные же из нашей команды двинулись по окрестным маринам выбирать нам лодку.

Вот кого точно не волновал мой бейджик — но зато крайне интересовали остатки обеда :).

Немного фото собственно отеля.

Вечером на пляже, где мы вновь воссоединились всей командой.

А закат сегодня обещал быть сумасшедшим.

Пришлось расчехлять штатив и менять стекла — но оно того стоило!

\

После заката на пляже включилась подсветка.

Да и не только на пляже — весь отель засиял всеми цветами радуги.

Центр притяжения — один из баров :).

Следующий день обещал быть тяжелым.

Программа состояла из:

• Закупки спиртного — это номер один при каждом посещении Лангкави, как-никак весь остров это один большой Duty Free :).
  • Закупки дешевого малазийского топлива для яхты (почти вдвое дешевле, чем в родном Таиланде).
  • Оформления въезда-выезда (ну, это если успеем — не заморачиваться же такими мелочами :)).
  • Просмотра яхт\катамаранов, выставленных на продажу (собственно, частично из-за этого поездка и задумывалась).

Все это будет во второй части нашего опуса.

Надеюсь ее закончим и опубликуем в ближайшие дни.

Дром

красотищща!
За тех кто в море на одном моторе.

Пробежался перед работой. Все красиво. Но почему-то вспомнилось про пир во время чумы и из "Бриллиантовой руки": "Наши люди на такси в булочную не ездють".

Бердск
впечатлило!

Кимберлитогорск
Красиво.
кто пятнице рад - тот за неделю пьянь

Барнаул. 22 RUS.
Раздел АВТО путешествия ???
Дром пора делать подразделы для Яхтсменов
Суровый Перевозчик.
Грузоперевозки. Рефрежираторы.
+7 3852 717 150

Охренительно! Супер! Завидую белой завистью. Вы просто сбыли мою мечту. Моя, обязательно сбудется, лет так через... надцать.
Мой отзыв: Toyota Rush 2006

Шикарное путешествие и отличные фото!!!

Челяба
отличный отдых, вы там на постоянке?
Алекс
??????уважаемые модераторы, это что авто путешествие???

Аще, как на другой планете...
Масло G-ENERGY Synthetic Active 5W-40 5л 253142411 2300р

Алекс:
??????уважаемые модераторы, это что авто путешествие???
Это ПУТЕШЕСТВИЕ!
Масло G-ENERGY Synthetic Active 5W-40 5л 253142411 2300р

Ev@nder:
Хотя, пару лет назад встречал новозеландский экипаж в Японии.
сам был в прошлом году в подобном путешествии. Только с другой стороны. в Сиамском заливе.
Сингапур -о.Тиаман( Малайзия)-Сингапур
0,всё примерно как и у автора. позвал хороший знакомый.
Но есть немного но.
кто как переносит, это сугубо индивидуально.
но думаю, что это касается таких случаев как в этом отчёте.
Если брать яхту в рент, то там от вас не будут требовать матроской работы.
думаю, что ... надцать лет ждать очень долго.
легче скопить и нанять яхту . можно даже объединиться для снижения расходов.
кстати про новую Зеландию и прочее.
На Тиамане встретили одного дедушку лет под 70.Англиччанин .вышел на пенсию и ушёл на яхте в тёплые края.
С тех пор в Англии и не был.
плавает в том регионе. периодически где то останавливаясь.
и таких там много. Рядом в марине стояла яхта супругов их Австралии.

Про рыбу. тут полное фиаско. за 3 дня. НИЧЕГО. вообще.
Но без рыбы не остались. на обратном пути прям на палубу залетела прыгающая рыба
довольно приличных размеров.

в целом понравилось. в мае зовут на регату.
Алекс
ГАВРИК , к твоему сведению - DROM- это автомобильный интернет портал , как они себя называют и раздел этот АВТОПУТЕШЕСТВИЯ — увлекательные рассказы об автомобильных приключениях и путешествиях по России и другим странам, присылаемые посетителями сайта.

юрга
Лепота...

Север
Отдых на катере или яхте это замечательно! Что еще нужно человеку, природа красивейшая, подводный мир замечательный, прозрачность воды соответствующая, сплошной релакс, про киркорова улыбнуло. Радует, что не все наши соотечественники отдыхают в стиле а ля пляжный гриль.

Ev@nder:
Ну, за сбычу мечт!

Там где мы шли - от Пхукета до Лангкави и обратно - пиратов нет уже больше века. Настолько плотное судоходство, что это как гоп-стоп на Красной площади...
Чуть южнее, в Малакском проливе, пираты есть. И их, по статистике, даже больше чем у берегов Сомали. Но такая лодка на которой мы шли пиратам как-то не интересна. Мелковат форматик...

Из Австралии народ постоянно ходит этим проливом и на куда как более дорогих яхтах - тоже без проблем. Когда вокоуг столько коммерческих судов, обращать внимания на мелкие частные скорлупки - моветон у пиратов :)
Рассказы, фото и видео из путешествий по ЮВА - www.drive2.ru/b/485213108021756124/

[quote=fox396]отличный отдых, вы там на постоянке?[/quote]

Спасибо.
Да, последние 4 года на постоянке, до этого с 90х годов - набегами.[quote=fareast]

fareast:
Сингапур -о.Тиаман( Малайзия)-Сингапур
0,всё примерно как и у автора. позвал хороший знакомый.
Но есть немного но.
как то. морская болезнь. всё таки волны присутствуют и яхту качает. Причём любую. кто как переносит, это сугубо индивидуально. быть морально готовым, что капитан будет вами командовать и возможно некоторые команды говорить далеко не шёпотом и не всегда на литературном языке. но думаю, что это касается таких случаев как в этом отчёте.
Если брать яхту в рент, то там от вас не будут требовать матроской работы.
думаю, что ... надцать лет ждать очень долго.
легче скопить и нанять яхту . можно даже объединиться для снижения расходов.
кстати про новую Зеландию и прочее.
С тех пор в Англии и не был.
плавает в том регионе. периодически где то останавливаясь.
и таких там много. Рядом в марине стояла яхта супругов их Австралии.
Про рыбу. тут полное фиаско. за 3 дня. НИЧЕГО. вообще.
довольно приличных размеров.
в целом понравилось. в мае зовут на регату.
Морская болезнь - это да.
У нас с женой ее нет (ну как нет... до определенного предела, в 9-тибальный шторм пока не пападали), у хозяев яхты, понятно - тоже. А вот тем, кто награжден таким счастьем, в море, конечно, не весело. Сам был свидетелем, когда одна пара на прокатной яхте несколько дней кормила ихтиандра, а потом все же сдалась и вернула лодку...

Про капитана - в точку.
По морским законам, капитан на судне - абсолютный монарх и его приказы обсуждению не подлежат. Как сказано в морском законе - "в случае бунта на борту, любые действия капитана вплоть до лишения виновных лиц жизни, признаются самообороной". Так что первое, что нужно сделать, попав на незнакомое судно - это хорошо напоить капитана, став его лучшим другом :)

Насчет пенсионеров.
Это постоянная практика. Причем если раньше так жил народ Западного мира, то сейчас знаю как минимум пятерых русских, вышедших дома на пенсию, продавших "все, что накоплено непосильным трудом" и живущими теперь на яхтах в теплых морях. Трое их них уже успели завершить кругосветку, причем один сразу пошел "на второй круг" - настолько понравилось.

С рыбалкой - ну что сказать, обидно!
Южнокитайское море у берегов Малайзии, конечно, победнее рыбой, чем наша Андаманщина.
Но вот три дня и ноль рыбы - это как-то совсем странно.
Видать на дальний кордон рыба ушла :)

Регата - это супер!
Если есть время - очень советую.
Мы на трех были и после всех возвращались с улыбкой до ушей и гигантским зарядом позитива!

Ведь это не Автопутешествие, есть много других отличных сайтов где и выкладывается подобное. Фото хороши !
Мой отзыв: Subaru Legacy B4 2005

Блиннннннннн как я хочу в Тай )))

ижевск
Молодцы! Классно написанно.А фото просто супер!!!так лето захотелось .Ждем продолжения, пиши есчо!!!
Про ""автопутешественников"".Н апиши про моцик,или машину какую нибудь,пусть успокоятся.

Тула
Хорошо хоть не от имени ручного дельфина,прикормленного халявным тунцом. Пролистал.Много рекламы и однообразия на фото.
андрей
Белово
охото всё бросить и тож туда на постянку.

вот люди умеют отдыхать!

а то я всё патайя и пхукет...
[url=http://no-smoking.info][img]http://no-smoking.info/2859.png[/img][/url]

просто супер

Хорошо там однако.
Г. Форд

андрей:
охото всё бросить и тож туда на постянку.
Очень правильное желание! :)
Пyмяyx:
вот люди умеют отдыхать!
а то я всё патайя и пхукет...
Ну, собственно на Пхукете мы и живем. И там тоже неплохо.
Но в море, конечно, тянет. Это как дополнительная степень свободы.
Алекс56 рус:
просто супер
Спасибо, Алекс56 рус!
zogar-zag:
Хорошо там однако.
Сейчас - совсем хорошо - если раньше вода была только снизу, то со вчерашнего дня начался Тайский Новый Год - Сонгкран. И вода со всех сторон, т.к. лучший способ его (НГ) отметить - это облить водой все, до чего можешь дотянуться :)

Kuzma13Altai:
Раздел АВТО путешествия ???
Дром пора делать подразделы для Яхтсменов
И на всякий случай для каюров ...
Всё что нас не убивает- делает инвалидами.

Междуреченск
Огонь фотки!
Дмитрий
Красота! уважаю свободных в действиях людей)))). Имеется желание путешествовать, и пока носитель информации не могу, а жаль.

как у нас на Байкале только тепло и цивилизованно!
Молодцы!
Мой отзыв: Skoda Octavia 2010

Пхукет, Thailand
У Байкала перед нами есть одно большое преимущество - пресная вода.

А тут - вроде и воды вокруг немеряно, а постоянно приходится доливать в портах в баки пресную воду. А если долго идти вдали от берегов - то вода вообще становится главной ценностью.

Красиво,да...но мне не туда..как грица..))))...с как сказал,прям как поЭт,в рифму..*)))))))))

...я уж лучше на Валдай...охота в Киваче побывать..)))))...Карелия-крас отиЩЩЩЩЩа...или на север-в Мурманск.........или на Байкал..)))

...да много прекрасных мест в России,по сравнению с которыми "тайланды и прочая шня будут курить в стороне..)))))))))

"Как опубликовать свой отчёт в разделе "Автопутешествия" на https://Drom.ru В разделе Автопутешествия публикуются интересные рассказы об автомобильных путешествиях и перегонах, присылаемые нашими посетителями. Свои истории присылайте на e-mail - pochta [собака] https://drom.ru (если вам не пришел ответ о получении в течение двух рабочих дней, то скорее всего ваша история не дошла, и ее стоит отправить еще раз)." Это требование самого сайта https://Drom.ru, тема наверное создавалась для главного героя рассказов - АВТОМОБИЛЯ, конечно это один из самых читаемых сайтов поэтому и пишут сюда все кому не лень.

Если не секрет, автор чем занимаетесь, наверное в России свой бизнес?

igor444:
Если не секрет, автор чем занимаетесь, наверное в России свой бизнес?
Угу, но не в России.
В Гонконге и Китае.
То есть и в РФ был, но мы его ликвидировали в прошлом году за "нерентабельность" .

Понты , понты , одни понты........
Я за мир во всём мире ...... Без пиндосов.

Красота!!!Ждём продолжения.
Mazda MPV 2001г 2.0 FS
Mazda MPV 2007г 2.3 LY3P 23C
HYUNDAI SANTA FE 2.4 АТ 2012г

Город Ангелов
Молодцы ждем продолжения ...
Удачи на дорогах (водных)!!!

Молодцы, здОрово!!

Перекресток семи дорог
Читаю коменты зависливых, мелких людишек, становится их жаль. Они не знают, а может и вовсе не имеют понятия как можно жить без злобы и кислой мины на лице...
Автору отдельное спасибо за отличные фото.

PS Когда находишься там, в Тае, посещает такое ощущение, что Россия и злые, зависливые, недовольные ее жители - это какой то страшный сон, который оч долго тебе снился... и вот ты проснулся и понял что смысл жизни не только в бесконечном ежедневном, ежемесячном и круглогодичном посещении "любимой" работы. Смысол в том, что ей, жизнью, можно наслаждаться, радоваться каждому дню, что бы он тебе не принес, общаться с близкими по духу людьми, улыбаться им.
Опыт приходит с деньгами.

Хе-хе.
Попробуй поживи-поработай в Тае. Через полгодика-годик запросишься обратно на "унылую работу" к "злым завистливым людям".

P.S.
Был, жил, присутствовал.
Мой отзыв: Лада Гранта люкс АКПП http://reviews.drom.ru/lada/granta/67575/
Мой отзыв: Лада Гранта 2012

Altai
классный отзыв , пятиь балов , необычно креативно , ну и всем на зависть !
СРОЧНЫЙ ВЫКУП АВТО
Аполон-Союз:
Они в магазин ездили на байках, так что успокойся...:)

красноярск железногорск
+500 отличное путешествие. Надеюсь, что удастся осуществить подобное в скором будущем. Люди что за претензии! С такими рассказами хоть отвлекаешься от реалий жизни. Не нравится не читайте. Читайте про повышение осаго и другие темы дня. Зависть съедает изнутри.

Золотые слова!

Безусловно радует, что адекватных людей намного больше.
Ну а та ложка дегтя, которая традиционно присутствует в комментариях вечно недовольного или ТВ-зомбированного меньшинства, только подчеркивает вкус остального меда :)

Иркутск 900
Рассказ зачетный только 5! Тоже частенько бываю в Тае, но больше 2 недель не могу там, жара меня добивает, раз как то пару месяцев жили с женой там! Думал сума сойду, все красиво , все приветливые, все хорошо, но блин не мое!! я Байкал люблю, я туда уезжаю вначале лета и возвращаюсь в конце!!! Знаю что купаясь там не наступлю не на ежа, и не кто меня не укусит, а вода пресная это кайф!! я занимаюсь подводной охотой, дело даже не в рыбе, а в том как приятно там под водой! хотя с Таем не сравнить, но каждому свое!!

Иркутск 900
вот пару фото, где я живу почти все лето!! Там у друга свой дом и рядом нет больше домов, только еще один и все!!

К Олег - здорово!
Красиво на Байкале!

Но мы уже не смогли бы там жить.
Пару месяцев назад температура воды у нас в море опустилась до 28 градусов - так я вообще перестал в море заходить - холодно. :)
За столько лет жизни в ЮВА планка комфортной температуры сильно сдвинулась вверх и когда прошлым летом прилетал в Россию, то, по-моему, даже свитер и куртку ни разу не снимал...

вот в Тае,

вот в Тае,
К Олег - здорово!
Красиво на Байкале!
Но мы уже не смогли бы там жить.
я кстати тоже когда был в последний раз на Пукете в октябре, реально тоже как то разок продрог))) но это было пару раз!! Были в три транге!!

Иркутск 900
извиняюсь за ошибки, конечно Пухете!!!))))

Иркутск 900
а почему выбор пал на Пухет? а не на Самуи например или Ко Чанг! Там как то поспокойней!!

к Олег:

Чанг - это все же не для постоянной жизни.
Приехать отдохнуть там хорошо (что мы время от времени и делаем), а жить при практически полном отсутствии инфраструктуры - тяжко.

Автору отдельное спасибо за отличные фото.
Это вы расскажите тем людям жившим в Египте, Ливии, Емине, которым пришлось возвращаться в злую Россию. А по сути это же автомобильная тема, где описываются автомобили их функциональные возможности, состояние дорог и придорожной инфраструктуры но и попутно местные достопримечательности. Ознакомившись с рассказами люди решают куда и по каким дорогам ехать, какому автомобилю отдать предпочтение в зависимости от их характеристик и функциональных возможностей. Если бы меня интересовали морские путешествия то я бы посетил соответствующий сайт.

Рифей
красавцы, дети держут пока маленькие для того чтобы перебраться, а визы как,выезжая заезжая рядом стоящие страны?
Gulf рекомендую!!!

оренбург
к Олег:
третье фото друг?

Паныч:
С визами все просто - раз в три месяца (или шесть, если получать двухкратку) выехать в соседнюю страну и там получить на следующий период. Для нас это оптимальный вариант, так как все равно часто путешествуем.

Если в планах сидеть на месте, то можно получить более длительные студенческие, бизнес или, если возраст позволяет, пенсионные визы. Они от 9 до 15 месяцев.

Ходят слухи что Тай собирается ввести годовые туристические визы, но это пока только слухи.
Поживем - увидим.

оренбург
молодцы.! классно рыбу сразу на<сковородку> под винцо.
спасибо что не поленились и написали рассказ. душевно-творческие фото порадовали и вселили надежду...имею два вопроса.
какое стекло ?
какие права нужны для управления яхтой. Или арендуется вместе с капитаном?
ждём продолжения наверно уже на своей яхте?

дядя саня оренбург:
третье фото друг?
ага))) этот друг часами может стоять в воде и смотреть рыбок!! Кайф какой то ловит!!

Лесостепск в краю болот
Автору отдельное спасибо за отличные фото.
Глупый ты, чудак, жизнью наслаждать нужно везде и всегда, а не только в Тайланде, да и там то до Вас снисходит просветление благодаря алкоголю, и прочих достижений белого человека в виде прокатных байков, или скутеров, а также дешевых морепродуктов...а отними у тебя это все, и ты вновь превращаешься в завистливого человека сам. Наслаждение жизнью и окружающим миром это больше чем, яхты или пойло в виде рома. так что не осуждай..тех кто тут в серости, пытается сделать окружающий мир светлее, и тогда тебя глупца никто не осудит. Тебе там это сделать больше, потому что там природа раскрасила красками окружающий мир. Но без этих красок, денег, атрибутов современной жизни, ты сам быстро превратишься в такого же завистника.
Опирайтесь на смысл, не просто на слова - Будда.

Лесостепск в краю болот
Чанг - это все же не для постоянной жизни.
"Тот кто понял жизнь -не спешит"..бгг смешно выглядит данный пост, на фоне этого высказывания... Вообщем-то вот и доказательство, выше сказанных мной слов, все наслаждение жизнью...сразу же пропадает без заветных слов "инфраструктура":) ))
Опирайтесь на смысл, не просто на слова - Будда.

искрометный юмор автора detected :) пятерка, еще пишите ).
Про Киркорова улыбнуло ).
Светопрозрачные конструкции из ПВХ и Al. Экспертный подход.
Тел. 96 - двенадцать - 96
Мой отзыв: Nissan AD 1999

Хорошо там
OUTLANDER 2013

аж слезу прошибло...

Чанг - это все же не для постоянной жизни.
мне почему то на самуи больше понравилось чем на пхукете.
тихо, народу мало. море спокойное.

Аполон-Союз:
так не читай, кто заставляет то? читай только одни перегоны по федералке)))
Автор, ответте, пожалуйста. В любом возрасте могут возникнуть проблемы со здоровье. Как решаются эти проблемы вдалеке от Родины?

Terra Incognito:
Легко решаются. Намного лучше чем в РФ.
Расскажу свой опыт.
Заболел зуб.
В принципе, у меня есть очень серьезная гонконгская страховка, но из-за собственного раздолбайства - оставил ее в ГК и, соответственно, не помнил никаких данных. То есть лечил за наличку.
Позвонил в госпиталь и сказал что еду с сильной болью. Вопрос был один - "сам доехать сможешь или выслать скорую?" На этом этапе никаких вопросов про страховку, ФИО и т.п. - главное помочь человеку. Ответил что доеду сам.

Подехал к больничке, там уже ждут.
Провели сразу в стоматологический кабинет. Усадили в кресло. Уточнили, есть ли аллергия на какие-то лекарстваобезболивающие. Только после этого, спросили, есть ли с собой какой-то ID, чтобы заполнить (а вернее создать, т.к. к ним ни разу до этого не образался) карту. Разумеется, все без моего участия - мне уже зуб делали.

Когда врач обезболил, ко мне подвезли аппарат, к-й делал рентген (никуда идти не нужно) - сделали снимок и сразу определили в чем проблема. Починили. Отпустили.

Спустился на ресепшн. Там выдали все необходимые лекарства с готовой распечаткой как, когда и по скольку их принимать (причем еще в кабинете уточнили, на каком языке мне делать распечатку). Поинтересовались, что т.к. мне делали обезболивающее, то не нужно ли на их машине отвезти меня домой.

Все.

Российский опыт лечения (правда десятилетней давности, но также в хорошем месте) у нас куда более печальный...

ALE-YUR24:
Вы заколебали ныть, не устраивает, не читайте. Давайте тогда и раздел "продажа яхт и катеров"
Закроем- это же не автомобили.
Автор, путешествие на отлично, но как то про коня ни слова.
"Когда я хочу жрать - я говорю:"Хочу жрать!"" ©Н.Воронин

SUPER7:
так не читай, кто заставляет то?
читай только одни перегоны по федералке)))
Так специально заходишь на профильный сайт в надежде найти нужную тему, а приходится фильтровать весь этот хлам.
Денис
Тоже с женой любим Пхукет. Стараемся на зиму туда уезжать, район Банг Тао, Лагуна очень нравится. Два, три месяца пролетают и еще хочется на недельку остаться;)
У младшего ребенка аллергия на что то, еще не определили на что. Прилетели в этом году в Тай, два три дня у ребенка все прошло и за время прибывания не возникало.

Басмач:
Закроем- это же не автомобили.
Автор, путешествие на отлично, но как то про коня ни слова.
Эт да, мой косяк!
Исправляюсь в меру сил и знаний (весьма ограниченных).

Яхта 40-футовая, одномачтовая, модель Акапулько, водоизмещением 13 тонн, пр-ва СШАКалифорния.
Честно скажу, я не очень силен в яхтах - тут больше Айлинка в теме - у нее и лицензия есть и опыт участия в регатах. Если смотреть с точки зрения чайника (то есть меня) - единственное чего лодке не хватает - это кондиционера. В нашем климате без него никак. А все остальное лично меня более чем устраивает.

Денис:
Ох опасно это (я про "хочется еще остаться").
У нас тоже с этого все начиналось - сначала на две недели прилетали, потом на месяц-два, а потом подумали-подумали и решили что лучше куда-то еще летать на пару недель, а тут жить постоянно :)

Перекресток семи дорог
Консерватор:
К сожалению, наверное Вашему, я не пью, и за все те разы, которые приходилось бывать в Тае, всего лишь раз брал мопед для организации мини путешествия по острову. Теория про вечно пьяного, обгоревшего русского на мопеде "провалилась")))
Вы не поняли моей мысли. В России оч много красивых, живописных мест где можно любоваться природой, отдыхать и т.д. Отношение (и поведение) уже наверное большинства, да именно большинства людей, мягко говоря не подымает настроения, и уж точно не располагает к общению. Вот.
Опыт приходит с деньгами.

Нск
Отличный обзор.
Хорошо бы параметры яхты добавить.
Я в Тае ходил вдоль Пхукета и брал катамаран.
У него осадка всего метр, можно везде хорошо подойти
и встать у берега.
Жду продолжение про яхты на продажу

всегда интересно читать про экзотик трэвл..
надеюсь продолжение будет таким же не скучным.
и что нет подводного сэлфи с бекорасами всякими?
SUV Japan

как всегда рассказ на высоте. фотки потрясающие
вот только немного ваших счастливых лиц не хватает на фото
с нетерпением жду продолжения!

Могу понять немцев, которые в годы Перестройки ломанулись в Германию – на «историческую родину».
Могу понять евреев, которые, одержимые сверхзадачей, собираются в Израиле, своей стране. Могу понять даже российских пенсионеров, которые греют косточки на заслуженном отдыхе в Китае и Тае.
Но молодые эмигранты от чего устали?
От репрессий, холодов, армии, изнурительного труда? Что так хочется отдыхать с детства.
И показывать, нам, оставшимся – чего мы лишены.
Ведь тот же Буддизм, что не стал вам родным, говорит о личном Дао, что должен каждый пройти.
Как бы трудно не было…
Юрга
Жутко интересно !!!!!! И дико завидно !!!! Продолжение пожалуйста !!!!! Просим Просим !
Navi
дром решил у винского отобрать его кусок пирога - тот тоже начинал, как автофорум

гарик
красавчики так держать!!!!!всегда радуюсь когда читаю подобные путешествия!!!вы там живёте и этим всё сказано а мы здесь выживаем

Хобой:
Но молодые эмигранты от чего устали?
И показывать, нам, оставшимся – чего мы лишены.
Как бы трудно не было…
Пока был не у компьютера - уже ответили.
Причем, пожалуй, лучше, чем я сам бы ответил
гарик:
вы там живёте и этим всё сказано а мы здесь выживаем
Мы всегда любили путешествовать, 6 десятков стран уже, и везде, разве что за исключением пары африканских стран, люди именно живут. Кто-то богаче, кто-то беднее - но свободными и с улыбкой. К сожалению в РФ не так...

Именно поэтому, чтобы не тратить жизнь на борьбу с ветряными мельницами, нам показалось вполне разумным поменять место жительства. И ни капельки не жалеем.

Наверное действительно устали, если не от репрессий, то от тотального зомбирования с экрана ТВ. От холодов, серости, грязи и разбитых дорог - однозначно. Армии - ну, бог миловал. А вот изнурительный труд на благо неких дядей, которые всю жизнь рассказывают, насколько жизнь у нас лучше чем у "них", а когда на дядей нет уже ни сил ни здоровья работать - дяди повышают пенсионный возраст и режут на корню медицину. От всего этого (и не только) действительно устали.

Сорри. Обычно я на такие высказывания не отвечаю, все же хочется именно о хорошем, ярком, светлом рассказывать. Что-то в этот раз сорвался...

томь:
Смотри не заболей... Ведь в мире так много тех, кому, с таким подходом, наверное завидуешь.

читаю комменты и понимаю, сколько все таки у нас злых людишек..

простите, не увидел на этом празднике жизни упоминания о детях
Зачем нам такой мир, если там не будет России?

Вы знаете, конечно, не хочется осуждать кого-то не зная лично. Очень жаль, что люди бегут.
Сейчас у нас в городе сотни молодых ребят готовят акции, автопробеги - поздравлять ветеранов. Тех людей, которые гибли миллионами, как бы трудно им не было. потому что здесь их дом, предки, дети.
Поэтому иногда страшно подумать, надутся ли сейчас столько патриотов? Хочется верить.
А Буддизм я не зря затронул. Только в трудности можно вырасти. И наша задача сделать мир вокруг нас лучше. Раз уж выпало родиться в этой стране.
Если не мы, то кто?

Хобой:
Что-то до боли знакомое...
Мужики сволочи, бабы - дуры, а счастье в труде! (С) Или важный постулат православной церкви - чем хуже сейчас, тем лучше потом. А также про верблюда с игольным ушком - чтобы порадоваться, что тем, кому сейчас хорошо - потом будет долго плохо...

Увы, вернее к счастью, остальной мир живет немного по другим правилам.

Ни в коем случае не хочу давать никаких оценок.
Наш выбор - это именно наш выбор.

Кстати, это же ответ и на вопрос про детей - в наш образ жизни они не вписываются.
Поэтому их нет и не будет.

Phuketian:
Поэтому их нет и не будет.
вот, если бы все были такие как вы,
какая жизнь бы началась...

p.s. мне вас искренне жаль
Зачем нам такой мир, если там не будет России?

ПлеЯДы:
p.s. мне вас искренне жаль
Благодарю!
Взаимно :)

Денис:
Да, аллергию,и даже астму, у детей в Тае как рукой снимает.
У меня сын сильно болел с рождения, врачи астму ставили. В 2 года первый раз его на море повезли (правда на Хайнань, а не в Тай. С 2-х летним в Тай не решился сразу) - через пять минут после выхода их самолета прошло все! Ну а через пол-года уже с ним в Тай поехали. Через пару лет (по две поездки в год - осенью и весной) прошло вообще все - ни аллергии, ни одышки - ничего! Только теперь каждый раз осенью и весной ломка у всей семьи - в Азию пора). На майские, наверное, опять поедем... А то в Тае с прошлого мая не были - соскучились))). Осенью прошедшей Тай предали - на Гоа ездили.

Автору завидую белой завистью. У меня друзья на постоянку третью зиму прожили на Пхукете. Возвращаться вообще не хотят. У них сын в этот год первый класс там отучился. Обратного хода нет уже.

ПлеЯДы:
простите, не увидел на этом празднике жизни упоминания о детях
Для меня это главное, почему я еще в Сибири(. Образование там можно хорошее дать, но денег это стоит.... А обратного хода уже не будет, ибо программа другая, обучение на английском.

Trifon54:
В плане образования наш любимый Тай, увы, далеко не лучший выбор.
Про школы ничего не могу не сказать, как-то не интересовался, а вот по уровню высшего образования Таиланд на 47 месте в мире (РФ - на 33-м).
А вот соседние Гонконг и Сингапур - очень хороший выбор, гарантирующий в дальнейшем отличное место в жизни.

рыбак
Аполон-Союз:
достал ты уже ныть! так и скажи что жаба давит что люди умеют жить и путешествовать. автору респект у меня у друга 8 квартир сдает и летает в тай на зиму думает на постояк перебираться я бывал в тае 2 раза к климату надо конечно привыкать но при желание можно
Я как то написал отчет про свое путешествие, но после отзывов некоторых пользователей просто пропал интерес делиться впечатлениями! Много где бывал после этого, есть чудесные фото, видео, но писать нет желания. Вся суть в том, что не имеет значения на чем путешествуешь, на АВТО, ЯХТЕ или на ОЛЕНЬИХ упряжках, главное эмоции и впечатления, которые автор дарит читателям! А читать или не читать - это личное дело каждого! Дром это уже не просто автомобильный портал!...

рыбак:
Причем здесь жаба, каждый по себе судит. Не родины не флага, живете как цыгане.
Гена
Всё это здорово!
Если есть за какие шиши отдыхать и путешествовать :)
Один момент напряг, у автора фраза проскочила про армию - "Бог миловал"
но какое моё дело :)

СССР
Молодцы! Фото просто класс! Завидую белой завистью.

Интересно написано. Молодцы. Два вопроса как с акулами и сырого тунца разве можно есть?

Про детей конечно вы зря так...
Crown Majesta UZS151

стоянки в марине
заранее благодарен
Игорь

Ачинск
Просто убит такими фотами любимого Тая...
Хочу когда-нибудь!

Какая красота!!
Honda CR-V RD5-1200973 МКПП.
Chevrolet TrailBlazer '14 LT 2.8 AT

seasmirnov:
Акул тут мало.
Если очень повезет, то можно (например у Липе на 9 Miles пойнте) встретить китовую. Нам, увы, пока не везло. Мелких - рифовых, нянек встречали.

А сырого тунца не только можно, но и нужно есть - вся Япония этим занимается :)
Очень вкусный!

почем катамараны сколько стоит аренда и стоимость
стоянки в марине
заранее благодарен
Игорь
14 метров - это где-то от 45 футов.
Немецкие точно есть - Bavaria как минимум. Про голландские не могу сказать.
Цена в основном от двух факторов зависит - вид предыдущего использования (чартер или частная) и возраст.
Мы смотрели лодки от 2005 года.
Тут чартерные 45-47 стоят от 120K$, частные - раза в полтора дороже.
Если снизить планку возраста и смотреть 30-40-летние (встречаются, например как у наших друзей, в очень хорошем состоянии) то цена падает в 2 раза. И это уже только частные лодки, чартеры столько не живут.
Ту, на которой мы ходили, хозяева взяли тыщ за 70-80, точно уже не помню.

Катамараны - это наша мечта, но в хорошем состоянии это ближе к 300 тысячам за вторую половину 2000х. Хотя недавно на выставке смотрели Maha 36 - он новый примерно те же деньги стоит в достаточной комплектации. Но маловат, хотя современные 36 по внутреннему пространству сравнимы с существенно более крупными катами сарых лет постройки.

Насчет стоимости стоянки в маринах - этим у меня жена занималась, я не в курсе.
А она очередной раз в Малайзию сейчас удрала, как раз лодки смотреть.
Уточню у нее и напишу.
На муринге ценник помню - 50$ в месяц если берешь минимум на полгода.

АБ
Все супер!!!ждем-с продолжения!!!

Phuketian:
У Байкала перед нами есть одно большое преимущество - пресная вода.
Это верно , у нас на Байкале на импортных лодках танки для воды переделывают под топливо а для воды тупо в дно врезается кингстончик . И туристы иностранцы охреневают от вида людей черпающих воду из за борта и тут же ее пьющих .)))
Лодка у ваших знакомых сколько футов ? Какой верфи?
Опреснитель имеется?

Пеледуй-Иркутск
Про лодку выше прочитал , неплохой вариант)

Пхукет, Thailand
В принципе, опреснитель есть, но его даже не распаковывали с момента покупки.

Тут воду можно почти на любом острове взять, так что хозяева решили что "откупорят" опреснитель тогда, когда пойдут в кругосветку.

А вот пресная вода, черпаемая из-за борта - это для нас, увы, несбыточная мечта :)

14 RUS 24
Классный отзыв! Приятно посмотреть на знакомые виды. На "подводную лодку" и на отель "Вилла Холидей". Тянет на Лангкави снова.
У кого нет автомобиля - тот мечтает его купить. У кого есть автомобиль - тот мечтает его продать.

val69:
На Лангкави хорошо, мы сейчас снова тут.
Единственное что - лучше сюда в апреле не приезжать - самое жаркое время.
Проведя 5 минут на солнце даже нам, привычным, хочется сразу нырнуть в ближайший бар и там остаться до ночи... В итоге поездка, которая планировалась как 5-7-дневная растягивается уже на 2-3 недели.
А вот осенью-зимой тут хорошо!

Пеледуй-Иркутск
Какие курсы ? Спинча или генакера ставили ?
Надеюсь только Фардак был )))

Пеледуй-Иркутск
Просто спросил , У любителей ходить по морям под парусом)))

роман
Орск
Невероятно круто!и кстати очень удивило меня такое обилие противоречивых комментов!кто то за а кто то против....интересно конечно....кто то пишет "ни родины ни флага"....и что?что дала вам эта родина.......
Ну и вопросы к автору:скажите пожалуйста Вы там снимаете жилье?дом или квартиру?и какого примерно уровня и площади?и еще отсутствие тайского гражданства создает для Вас какой либо дискомфорт или может ущемление?...

Спасибо, Роман!

Оставим флаг идущим под ним...

Насчет жилья - да, снимаем.
У меня есть такой пунктик - мне очень быстро надоедает жить на одном месте. Даже если оно, это место, очень комфортно и удобно. Поэтому мы все жилье берем на минимально возможный срок - обычно это полгода. И через полгода перезжаем в новое. Поэтому успели пожить уже во всех возможных условиях - от небольших таунхаусов до больших вилл с бассейном и от квартир-студий до трехсотметровых апартаментов. Все зависит от текущих планов - если в планах много путешествий, то жилье меньше и проще - только чтобы шмотки бросить. Если куда-то ездить надоело и хочется пожить на одном месте - то и жилье берется получше и покомфортнее.

Насчет гражданства.
Мы, честно говоря, никогда не задумывались о тайском. Плюсов, кроме разве что легкого и дешевого открытия собственного бизнеса или кредита оно не дает никаких. А получить его или трудно или невозможно. Минусов же в его (гражданстве) отсутствии особых не вижу - ну разве что время от времени обновлять визу приходится, что не напрягает. В общении с госорганами - оформление машинбайков, открытие счетов или суммах штрафов за нарушение ПДД - тоже нет разницы таец ты или фаранг.

Отдых впечатляет.
Если трезво взглянуть на жизнь, то хочется напиться.

Пхукет, Thailand
Тут продолжение, обратный переход с Лангкави на Пхукет - https://travel.drom.ru/33368/

Волгоград
Золотые слова!
Безусловно радует, что адекватных людей намного больше.
Философия жизни!!!!

14 RUS 24
Phuketian:
На Лангкави хорошо, мы сейчас снова тут.
Единственное что - лучше сюда в апреле не приезжать - самое жаркое время.
А вот осенью-зимой тут хорошо!
Мы как раз были в апреле. Жарко....