Поездка из Тюмени в Ирбитский музей мотоциклов

Поездка из Тюмени в Ирбитский музей мотоциклов

20.01.2015 | 11510 просмотров

Январские каникулы 2015 выдались затяжными, в связи с чем мы решили осуществить давно задуманный коварный план посетить город (скорее городок) Ирбит. Для чего? Ну, конечно же, посетить Ирбитский государственный музей мотоциклов, чем собственно и славятся здешние края. Получился маленький отчетик о расстоянии 300 км (туда-обратно). Собрались компанией из трех человек, взяли бутербродов и отправились на Opel Meriva (о нем расскажу тоже) в путь. Выехали из Тюмени в 11 утра и (зачем-то собирая все дворы и улицы Тюмени) направились к Ирбитскому тракту.

— Марат выключи печку! Жарко очень…
— Выключу, как окна отойдут…— отвечает Марат.

Такие разговоры повторялись каждые 15 минут, поскольку за окном было -22 и стоило убавить печку и направить поток воздуха в ноги, как боковые передние стекла мгновенно затягивало красивыми морозными узорами. Пришлось нам терпеть горячий поток воздуха в лицо, когда повторяли процедуру «антиобледенения». Поэтому на фото лица немного опухшие.

В этом я увидел, пожалуй, единственный недостаток Меривы. Прошлая машина у хозяина этой машины была Opel Corsa, которая мне показалась очень жесткой, после долгой поездки было ощущение, что я сидел на деревянной скамье всю дорогу. А вот Мерива наоборот же показалась мягкой, так же удивил салон-трансформер и очень резвый двигатель объемом всего 1,4 литра!

Ехали без навигатора, поэтому на первом же повороте с Ирбитского тракта пришлось залазить в интернет и смотреть, не сбились ли мы с пути. Дальше остановились только перед въездом в Байкалово сделать фото со знаком…

До Ирбита доехали за 1,5 часа, перед входом в музей запечатлели пожарную Волгу, для нас необычно.

Вход в музей недорогой всего 100 руб., а если захотите заказать экскурсию — всего 300 руб., и вам все покажут и расскажут непременно в деталях, и даже видео увидите. Нам повезло, кто-то уже заказал экскурсию, и мы просто влились в толпу. Кстати, в музее вы увидите не только образцы ИМЗ, но и антиквариаты из Германии, Англии, Японии. А что особенно поразило — до сих пор не побитые рекорды на мотоциклах завода! Рекорды, конечно же, в книге Гиннеса, все официально. Гуглите.

Посетив музей, решили подкрепиться в Ирбите перед отъездом, но тут ждала неудача, в ресторане — свадьба, все кафе и бары закрыты на январские праздники, в столовую очередь начинается с улицы. Купили еды в магазине, еще я взял местного пенного напитка на розлив (я не за рулем, мне можно). Направились в Тюмень уже по темноте. Путешествуйте по родным краям, они богаты историей.

Дром

Только собрался почитать и ..... . Не всегда краткость - сестра таланта.
Nissan Cedric Y31 VG20DET хардтоп

Сообщений: 1956
Блин че так мало написали?... незачет. Давайте переписывайте)
Родился винтиком - станешь бульдозером.
Мой отзыв: Mitsubishi Airtrek 2002
м254кр
Покровск
Мде... Ирбит... Мотоциклы... Ифигвам...

Nekrasov Alex
Блин, ну вы что? Где про единственный на постсоветском пространстве музей мотоциклов?
Гуглите... зачем вообще в таком случае отчёт писать надо было? Срочно переписывай)))))

санек

Мдяяя........
Москвич 412->Honda Partner->Airwave->StepWGN Spada Z

Лучше Honda нет коня
Остальное все...

Фоток надо было больше...
Всё что нас не убивает- делает инвалидами.

PRK-NVKZ-NSK
Маловато будет (с)
The Truth Is Out There

NAUM
Очень хотелось увидеть ретро мотоциклы, а тут, облом

ребят, ну однозначно дополнять надо!
расскажите побольше про этот музей, про мотоциклы в нем.
да и фоточек не помешало бы добавить.
тема то ведь на самом деле интересная, а то в основном поездки на юга тут...

Как будто девке вставил...и муж пришёл...
ЗАКАЗ АВТОБУСА/МИКРОАВТОБУСА//т.251-28-28 КРАСНОЯРСК.
Могу глянуть что- нибудь для Вас у нас.

я так понимаю на фотосъёмку не договорились с директором музея? Ибо ценник на "фотосъёмку .... для размещения в сети интернет" - 500...10000 рублей. Ну, только такое объяснение.

Кемеровская обл. Тисуль
Graf_Периферийный:
ребят , ну однозначно дополнять надо!
расскажите побольше про этот музей, про мотоциклы в нем.
да и фоточек не помешало бы добавить.
тема то ведь на самом деле интересная, а то в основном поездки на юга тут...
Поддерживаю! действительно- удивительное рядом ,а мы не знаем все ищем чего-то на чужбине...

Красноярский острог
Понимаю всех и солидарен со всеми - скудно!
Жизнь - это затяжной прыжок из роддома в могилу!

Курск
да уж цена ирбитских мотоциклов не детская-300-400 т.р.

Что-то и пробег у вас получился 300 км в обе стороны, и за 1,5 часа доехали.
Ездил в Ирбит из Тюмени лет 15 назад, не меньше 200 км в одну сторону.

Маловато =) ну плюс за мериву, мы тоже на оной :)

Ладно букв пожалел, но всего две фотографии музея мотоциклов это верх скупости.
Г. Форд

jagger
Комсомольск-на-Амуре
Третий год собираюсь в Хабаровск в Военно-исторический музей, но он закрыт по неизвестным мне причинам. Так бы тоже отчетик напечатал. Хабаровчане, может кто в курсе про музей, может в него можно как то попасть?

Железногорск - КМА
Отчёт тоже может попасть в книгу рекордов Гиннеса, как самый краткий .

Молодцы ребята!Поддерживаю!5!

Кувай
В Золотой фонд!

где фото мотиков..где какой нить рассказ про историю? скучновааато

2 фото супер.....хоть на заставку....

Курган
Однако....

отлично

В следующий раз Байкалово объезжайте через Бобровку-Елань-Малахово. Дорога похуже, но короче и виды офигенные

Тула
Небольшие вояжи типа поездки выходного дня,могут быть по своему интересны(это как одна серия из многосерийки),но только не в этот раз.Одни непонятки. Кто ехал? Кто такой Марат? :) " Прошлая машина у хозяина этой машины была Opel Corsa, которая мне показалась очень жесткой..." Кто хозяин,если "...я взял местного пенного напитка на розлив (я не за рулем, мне можно)" ? Незачет ни разу.
Могойтуй
фото мото давай автор

Niкname:
Тогда отчет ещё короче будет.

Действительно,как сказали выше-ладно,текста маловато,бог с ним,но фоточек можно было и побольше в отчёт накидать...)

ABORIGENGTR:
Только собрался почитать и ..... . Не всегда краткость - сестра таланта.
)) только подумал, а тут такой комментарий)))
Мой отзыв: Лада Гранта 2017

Тоже были, только в декабре =) Чего все напали? Там особо и писать нечего =) Помимо музея мотоциклов, есть ещё несколько. Например, краеведческий и исскуств.

Кратенько! Тема – довольно актуальная для сайта +! Место – актуальное, незаезженное+! Видимо это пробный шар, следующий будет воще весь на +!

нормально

Смоленск
Отчёт скудный. О "Мериве" - очень мало. О дороге - ничего. О мотоциклах - ничего. Вообще не понятно, зачем автор "отчёта" писал его.

Барабинск
Где фото с музея ,о чем отзыв ??

Оделся, собрался... Сходил в магазин за хлебушком.... Скоро такие рассказы будут на дроме )))

Kirei55:
Где фото с музея ,о чем отзыв ??
да как какой то Марат печку переключал ))

новосибирск
нельзя так обламывать
Subaru Outback BR9.2012
Мой отзыв: Hyundai i30 2008

Нет много фото мотоциклов - нет и поездки!!!
Время течет по желаниям моим

Незачет
Мой отзыв: Honda HR-V 2002

За полтора часа можно доехать как раз до Байкалово, если ехать оч оч быстро. Примерно со средней скоростью 150 км/ч, причем если бы ребятишки гуглили, то в Байкалово бы не приехали, потому что имеется более короткая дорога через с. Бобровка. Тогда Байкалово осталось бы в стороне. Примерно 50 км, можно срезать, но даже по самой короткой дороге расстояние от Тюмени до Ирбита - 180 км. меньше ну никак. Сдается мне ребятки просто пробу пера устроили. дело хорошее, но нужно больше фото, больше текста. поставлю + за смелость

Хорошая поездка, всё лучше, чем дома сидеть в выходные.

Ханты-Мансийск
Отчет порадовал. Такой типа "скорострел". Особенно понравилась фотосессия из музея.
Мой отзыв: Volkswagen Passat 2012

Информации ноль.
Если трезво взглянуть на жизнь, то хочется напиться.