Поездка вокруг Ладожского озера на Suzuki Grand Vitara. Край тысячи озер

Поездка вокруг Ладожского озера на Suzuki Grand Vitara. Край тысячи озер

15.12.2014 | 17651 просмотр

Вы, наверное, не ждали продолжения? ;) А мне вдруг написАлось )))

После покорения Онежского побережья в 2013 году, наш дружный коллектив в 2014 году «замахнулся» на Ладогу! Впечатления настолько меня переполнили, что захотелось поделиться…

И поэтому — наливаем в кружку вкусный горячий чай, устраиваемся поудобнее в кресле (на диване, кровати, стуле) и — возвращаемся туда, в Карелию, в лето…

КРАЙ ТЫСЯЧИ ОЗЕР

У каждого есть такие места, забыть о которых невозможно, хотя бы потому,
что там воздух помнит твоё счастливое дыхание...
Эрих Мария Ремарк

***

Говорят, что лучше не возвращаться в те места, которые вызывали в душе восторг, чтобы все пережитое там, оставалось таким же прекрасным в вашей памяти. Потому что это — как первая любовь или как дважды в одну и ту же реку — повторить невозможно!

Но! Поделюсь открытием — в случае с Карелией эта истина не работает!

В этот волшебный край можно возвращаться снова и снова, через год, через два, через пять! И каждый раз, при виде этих бескрайних озер, высоченных сосен и уходящих к горизонту дорог захватывает дух, радуется глаз, и фотик аккуратно складывает файлы в душу, заполняя ее восторгом от увиденного!

О том, что в этом году планируется поездка вокруг Ладожского озера, я узнала давно и сразу ожила предвкушением встречи!

Мое умение метаться между двух огней передалось коллективу, и мы до последнего дня не могли понять каким составом едем в путешествие. Одной машиной или двумя? Кто за рулем? Уже остается несколько часов до отъезда, а мы все думаем — как быть? Ну вот, наконец-то, все утряслось, улеглось, решилось. Чемоданы и рюкзаки собраны — в путь!

В этот раз Слава, Саша, Аня, Наташа и я — впятером на одной машине!!! Своеобразный тест на выдержку, совместимость и терпение. Ведь до этого мы виделись только в путешествиях-однодневках, максимум — 3 дня. А сейчас впереди целая неделя, большую часть которой планируется провести на колесах Славиной SUZUKI GRAND VITARA! Забегая вперед, сразу скажу, что тест на протяжении 2 800 км пути был пройден успешно — с шутками-прибаутками, поеданием в машине бананов, йогуртов и шоколадок, периодическим похрапыванием и регулярной сменой пассажиров на элитном, переднем сиденье. Так, в сопровождении «дорожного радио» и благодаря водительскому мастерству Славы, намеченный маршрут был преодолен с удовольствием и массой положительных эмоций!

Но что-то я как-то начинаю с конца... Хотя, просматривая фотографии, опять и опять возвращаюсь туда, в самое начало...

Итак...

Вот он — первый рассвет в пути! С легкой дымкой над полем и выглянувшим из-за верхушек деревьев солнышком.

Невозможно не остановиться и не полюбоваться на эту красоту. Правда, сил на вылазку хватает только у Саши, остальные в полудремотном состоянии любуются из машины. Вскоре романтическая дымка сменилась настоящим дымом от горящих «где-то там» торфяников, но, к счастью, серая лента дороги многообещающе увела нас дальше!

Первая историческая остановка — город Шлиссельбург и крепость «Орешек», расположенная на Ореховом острове.

Добраться туда можно только на моторной лодке, но мы немного засомневались — безопасно ли? Уж слишком быстрый старт от причала брали эти снующие туда-сюда небольшие посудины. Самый сомневающийся Саша остался на берегу, а мы все-таки рискнули, и, буквально через пару минут причалили к противоположному берегу.

Если посмотреть на остров сверху — он напоминает черепашку с растопыренными лапками и хвостиком. И все было бы очень мило, если бы не было так печально…

Суровая выпала судьба на долю Шлиссельбургской крепости — стать не только оборонительным укреплением во время войн, но и политической тюрьмой на целых 200 лет — местом заточения царских узников, декабристов, народовольцев и других политических преступников. Мощные крепостные стены и круглые старинные башни встретили нас угрюмым молчанием и пустыми глазницами бойниц …

Построенные еще внуком Александра Невского сначала деревянные, потом каменные — сколько видели они на своем веку? Осады, блокады, войны… Смену правителей, голод, разруху … Пытки, казни, расстрелы… Безумие… Грустная история.

Но все-таки мы решили узнать ее во всех подробностях — от самых истоков и до наших дней. И слушая экскурсовода, с замиранием сердца, я поняла — надо обязательно бывать в таких местах, чтобы знать — как ЭТО было, когда тебя еще не было.

Чтобы мысленно поблагодарить тех, кто боролся и не сдавался — часто ценой своей жизни. Чтобы просто вспомнить… И если в разрушенных стенах прорастает дерево, то и память в наших сердцах не должна засохнуть на корню!

Постояв у обелиска героям-революционерам и у мемориального комплекса солдатам Великой Отечественной войны, мы вернулись обратно.

На берегу нас ждал Саша, а еще через несколько минут пути — отель «Атлантида». Уютный современный причал для путников.

В номере для мальчиков все понятно — два тела, две кровати! У нас, у девочек, дело обстояло сложнее — две широкие кровати и дополнительное место в виде раскладушки советских времен. В сравнении с удобными ортопедическими матрацами, хлипкое изделие из натянутого брезента явно проигрывало, и мы, недолго думая, задвинули раскладушку в угол, составили вместе кровати и устроили себе ложе для отдыха втроем. Но это было потом, уже ночью. А вечером, после размещения в номерах, не изменяя традициям нашего племени, Вождь торжественно достал «вкусненькую» и … началось!

Вы о чем подумали? А я — о том, как сооружали «стол», вернее то, что получилось из комплекта пуфиков и табуреток, которые нашли в номере, потому как нормального стола там не оказалось, а стульев не было вообще. Но, как говорится — неважно где, важно в какой компании! Качество последней у нас было отличное, и, уничтожив дорожные запасы провизии, мы решили выйти в «люди», то есть на прогулку по «набережной».

Не столько хотелось погулять, сколько окунуться в воды Ладожского озера после первого, насыщенного эмоциями дня, что мы с Аней и сделали не задумываясь. Нет, сначала мы все-таки задумались, и даже вдоль берега немного походили, местечко хорошее выбрали, чтобы с комфортом войти и так же прилично выйти, чтобы и фон для фоток был, ну и вообще… И вот тогда уже — с удовольствием, с размахом крыльев (т.е. рук) — в прохладные объятия мокрой свежести!!!

Давно я не плавала так далеко и быстро! Не успели Слава с Наташей оседлать лодку, привязанную к берегу, как я, размахивая руками, изображая «кроль», уже была на противоположном берегу. Нет, не Ладоги конечно :)!

Это был всего лишь канал, который отделял озеро от берега, но гордость преодоления сей водной преграды вдохновила меня на дальнейшие подвиги, и, пройдя через крутую насыпь, я вдруг увидела на водной глади, как на ладони, крепость «Орешек», где мы были днем! Совсем рядом, рукой подать!

Соблазн взять крепость с озера был очень велик, но мужик, дежуривший в сторожке, остановил:
— Осторожно, там течение, унесет — не выплывешь!

(К слову сказать, течение здесь настолько сильное, что вода не замерзает даже зимой). Решили мы с Аней, которая тоже успешно переплыла канал, довольствоваться малым — поплавать у берега среди водорослей и камней, любуясь закатом и позируя фотографу Наталье.

Славу и Сашу в этот раз в озеро не окунули.

Уснула я, пока несла голову к подушке... Ночью кричали чайки… А мне снилось море.

***

Утром работник гостиницы, увидев, что мы собираемся уезжать, посоветовал посетить «Синявинские высоты», местный мемориал. Дорогу туда нашли почти сразу и, выйдя из машин, поняли — здесь не до веселья… Среди стройных березовых аллей, как солдаты на построении, стоят обелиски со звездами в память о тех, кто в 1941-1944, защищая Родину от врагов, так и остался лежать в этой земле.

Мемориальные плиты с именами, прострелянные ржавые каски, цветы на братских могилах …

И лица, лица, лица ….. Русские, армяне, киргизы, белорусы, татары, украинцы, якуты… Кто позволил нарушить мир, доставшийся такой большой ценой? Опомнитесь, люди! Вечная слава воинам! В памяти, и в сердце — на века… Постояли , помолчали… Поехали дальше.

Маршрут новый, а значит — встречи с красотой непредсказуемые! Одна из таких встреч — река Вуокса со знаменитыми Лосевскими порогами, место для любителей экстремальных видов спорта.

Кому как, а для меня сплав на лодках по бурлящей воде — давно желанный экстрим! Мы не смогли проехать мимо и, припарковавшись неподалеку, спустились к берегу. Ну вот, так и есть! Несколько рафтов со счастливчиками на борту, размахивают в такт веслами, бесстрашно преодолевая крутые водовороты и высокие пороги реки.

Эх, было бы нас больше — мы бы тоже так смогли! Одной командой — и в путешествие по реке! Уверена — преодолели бы не один спуск! Но, в этот раз не сложилось… Значит, есть о чем мечтать и к чему стремиться! :)

А мы едем дальше… Впереди загадочный остров Коневец! Много интересного про него можно прочитать в интернете — про Конь-камень, про Змеиную Гору, про радиоактивные испытания советских времен и военное прошлое, и про многое-многое другое, выпавшее на долю этого клочка земли. Прочитать можно, но чтобы прочувствовать — надо обязательно УВИДЕТЬ! По пути к острову, рассекая просторы Ладоги на катере, мы не переставали любоваться глубокой водной гладью с серебристым чешуйчатым отливом, которая где-то там, на горизонте переходила в синее небо.

Кто сказал, что Земля круглая? Она плоская и бесконечная… А еще — безумно красивая!

Как только сошли на песчаный берег, какой-то загадочностью повеяло из самой глубины этой зеленой стены под названием лес. Спокойствие, умиротворенность, тишина… Ощущения — непередаваемые! Я подняла голову и увидела голубые купола колокольни Коневецкого мужского монастыря, с посещения которого мы и начали свою прогулку по острову.

Через Святые врата вошли на территорию и оказались во власти Троицкого Собора с удивительными фресками на втором этаже, покрывающими все стены храма. Хотя весь этаж находится на стадии реставрации, вход туда открыт, и мы с удовольствием побродили между отголосков прошлых веков, рассматривая сюжеты настенных рисунков. Когда-нибудь я обязательно сюда вернусь, чтобы увидеть эту восстановленную красоту и еще раз ощутить своеобразное прикосновение к Вечности.

На первом этаже Собора находятся мощи преподобного св. Арсения Коневского, основателя монастыря, вдохнувшего православную жизнь в этот некогда языческий остров. Едут сюда паломники с разных концов страны успокоить душу и сердце, прикоснуться к величию Творца и просто полюбоваться прекрасными пейзажами.

А мы идем дальше — на поиски таинственного Конь-камня. Проходя мимо хоздвора и увидев пустую телегу возле конюшни, не удержались от эксклюзивных постановочных кадров, прости нас, Господи, и повеселились от души!!! Слава, заранее предугадав, чем закончится такая фотосессия, очень своевременно ретировался в сторону Успенской часовенки, затерявшейся среди высоченных сосен. Мол, знать вас не знаю, кто вы и откуда… Пум-пу-рум )))

И только лошадь с грустными глазами из окна конюшни наблюдала за нашим актерским мастерством.

То девочки в оглоблях, Саша — барин.

То Сашу запрягли — девчонки рулят!

Тут в Саше неожиданно проснулся режиссер — «Чуть выше голову, чуть ниже, веселее… Ну кто так тянет, вы же лошади-трудяги… Вперед, назад, с оглоблей аккуратней! Ну вот и хорошо».

Наш «оскароносец» загадочно улыбается, а мы и не догадываемся, что очередное кино с нашим участием уже придумано.

Славу мы все-таки догнали и, довольные собой, во всех подробностях рассказали о нашей смешной выдумке. Изобразив искреннее удивление, он прямо-таки расстроился, что не удалось поучаствовать. Ну и хитрец!!!

Долго ли коротко ли, но пути конца не видно, а Конь-камня и подавно. На очередной развилке «влево-прямо-вправо» опять не угадали с направлением и в результате вышли на большую поляну.

Интересная все-таки география острова — здесь тебе и дремучий сосновый лес, и песчаный каменистый берег, и широкие дороги, и узкие тропы, и даже луга с полевыми цветами присутствуют. Сказка, да и только! Сели на травку — снимок на память — топаем дальше. Вернувшись обратно на развилку, повернули влево и вдруг… Это получилось неожиданно — я окликнула Аню и поняла, что мы здесь втроем: я, Аня и эхо! Здесь живет эхо!!! И оно живое!!! И разговаривает с нами!!! Мы, как дети, выкрикивали слова, и они, задержавшись между сосен на мгновенье, возвращались к нам многократно, а мы, очарованные этим явлением, не могли тронуться с места.

Совсем скоро крутые склоны с выпирающими корнями деревьев и своеобразная лестница из вросших в землю камней привели нас все-таки к желанному месту! Вот он — гигантский ледниковый валун из серого гранита, весом 750 тонн!

Почему камень — Конь? Наверное, потому, что напоминает огромную лошадиную голову. А может, голова — это все, что осталось от гранитного коня, вкопанного в землю много веков назад? Боясь фантазировать дальше, я присмотрелась к «камушку» — а ведь когда-то это был языческий алтарь, на котором приносились жертвы духам, оберегающим пастбища. И жертвами были лучшие кони из табуна. Бесовские деяния, заблудшие души людей … Как гласит легенда (или факт?), преподобный св. Арсений, узнав о жертвоприношениях, провел в молитве всю ночь, а наутро совершил вокруг камня крестный ход с иконой Богородицы в руках и окропил валун святой водой. После этого обряда «духи» вышли из камня, превратились в черных воронов и улетели прочь к Выборгскому берегу. Вместе с бесами. Согласно преданию, после этого с острова исчезли и змеи. А на вершине камня монахи возвели деревянную часовенку — как символ победы православной веры над языческими обычаями вековой давности. Я прикоснулась рукой к шершавому боку камня. Ему тысячи лет… Он старше Египетских пирамид… Впечатляет…

Широкая лесная тропа, а потом и крутой песчаный склон наконец-то вывели нас к морю. Ой, простите, к озеру!

Огромному, бескрайнему чуду природы, которое, не дыша, разлеглось перед нами, выставляя напоказ свою поблескивающую на солнце красоту. Восторг застрял где-то на вдохе, и моим единственным желанием было срочно воссоединиться с этим чудом и окунуться в его прозрачность! Правда, дело это оказалось не из легких — именно окунуться получилось метров через 100 от берега, а до этого места пришлось пробираться по мелководью, балансируя по скользким, большим и маленьким камням. Чтобы облегчить себе задачу и быстрее отдаться плаванью по-взрослому, самую мелководную часть пути мы преодолели по-пластунски, и уже там, на глубине, ныряя и плавая, пришли в полный восторг от освежающей прохлады и открывшейся красоты вокруг. И еще кое от чего… Но об этом история умалчивает )))

День близился к вечеру и, чтобы успеть к очередному месту ночевки, надо было возвращаться. Раскидистые ветки сосен, россыпи черники, грозди еловых шишек, редкие цветы, которые встречались по пути — все это хотелось забрать с собой…. Ну или навсегда запечатлеть в своей памяти. Вернее, нет, не навсегда — до следующей встречи! И стоя на берегу в ожидании катера, я поняла — я влюбилась в этот остров… Сильное место — место Силы! Всем, кто устал от суеты, запутался в жизненных передрягах, потерялся… Приезжайте, прочувствуйте, оцените… Вы всё поймете!

Ну а мы едем дальше…

Гостиница со смешным названием «Суванто» оказалась очень уютной и гостеприимной.

На этот раз в номере для девочек дополнительное место в виде кресла-кровати, было такое же шикарное по удобству, как и основное. Улыбчивая горничная застелила белоснежное постельное белье и положила мне еще одну наволочку на подушку.
— Запасная, — улыбнулась она, — вдруг понадобится.

Я немного напрягла свое воображение, придумывая, для чего мне может понадобиться запасная наволочка, если оставалось поспать «всего-то ничего». Но потом поняла — это просто такой сервис, располагающий к себе своим вниманием! Располагал и номер — ТВ, DVD, холодильник, кондиционер, душ и даже пол в туалете с подогревом! Но больше всего покорило большое зеркало в ванной комнате — мечта любой девочки! Вкусный ужин в местном кафе и вечерняя фотосъемка ночного звездного неба оказались прекрасным завершением этого дня.

***

А завтра был новый день — и новые впечатления тоже не заставили себя ждать!

От крепости — к крепости! Впереди по курсу Приозерск, один из древнейших городов России, а в нем — крепость Корела на Замковом острове (или Кексгольмская крепость). Название серьезное, но грозной и неприступной ее никак не назовешь.

Пройдя через шлагбаум, я даже не сразу поняла — крепость-то где? Кованые ворота — вижу, зеленый газон — вижу, небольшие коренастые башни и грозные пушки тоже вижу. А где ТО, что называют крепостными стенами? Оказалось, что невысокие бастионы, выложенные из камней, они и есть стены, сохранившиеся с 14 века и до наших дней в своем первозданном виде. Даже не верится, что эта крепость за свой век пережила множество осад и в свое время была важным оборонительным рубежом древней Руси. Но с историей не поспоришь.

Мы заглянули в краеведческий музей, в сувенирную лавку и в выставочный зал местной художницы. Мимо пушек просто так тоже не смогли пройти. Что-то произошло с нашим воображением… И всего-то несколько фоток решили сделать, но из музея выбежала тетенька и попросила выставочные экспонаты ногами не трогать.

Ну, мы и не стали. Полюбовались еще раз рекой Вуоксой, омывающей крепость, и поехали дальше.

А дороги… Они разные :( … Ту, по которой мы ехали от Приозерска до Сортавалы, дорогой можно было назвать весьма условно. Местами меня слегка укачивало от колдобин и бесконечного серпантина и скороговорка «еду я по вы(е)боинам» не выходила у меня из головы. Сквозь клубы пыли от колес машины, ехавшей впереди нас, мы разглядывали серые пейзажи вокруг и терпеливо «подпрыгивали» на своеобразной «стиральной доске».

Но скоро участок грунтовки был преодолен и вот ОН, долгожданный асфальт и ОНА — граница с Карелией!

Нежданно-негаданно свалилось тут на наши девичьи головы настоящее испытание! Слава вдруг «вспомнил» старый добрый обычай для путешественников, пересекающих границу впервые — машину, дескать, через границу надо протолкать вручную, а самим ножками протопать. И почему-то коснулась такая привилегия только нас, девушек, а ведь Саша тоже стоял на пороге этой республики в первый раз. Но, как говорится — Вождю виднее! Хотя как раз ему ничего видно не было. Уселся он за руль и ждет — везите, мол! Нас долго уговаривать не пришлось. Вдохнув в свои груди побольше воздуха, мы дружно взялись за дело и три пары дамских нежных рук, легким движением и с «тихим кряхтением», протолкали-таки 2 тонны металла и ? кг Славы через границу.

В общем, не только горящие избы и «коня на скаку» нам по плечу, но и машины тоже. Радости предела не было. )))

Особенно у Саши, который вместо фоток на память опять снял видео для будущего фильма. Ох, уж эти творческие натуры! В общем, проезжающим мимо водителям было чем полюбоваться!

А впереди первое открытие необыкновенных карельских красот — Рускеальские водопады, которые мы увидели прямо с трассы.

Рыжеватая бурлящая вода небольшими каскадами омывает невысокие скалистые уступы реки и красивой пеной впадает в такое же рыжеватое озеро. Не такой мощный водопад, как Кивач, который мы видели в прошлом году, но все равно впечатляющий своей уютной, живописной красотой.

По камням и лесным тропинкам мы добрались до деревянной избушки на противоположном берегу озера, и увидели оттуда еще один водопад, уже более равнинный, на берегу другого озера и в окружении все такого же красивого хвойного леса.

Когда-то здесь проходили съемки фильма «А зори здесь тихие…». Мне вспомнился сюжет этой военной киноленты советских времен, и, перебираясь с камня на камень, я почти перевоплотилась в тех отчаянных девушек-зенитчиц, которые ценою своих жизней преградили путь немецким диверсантам.

А уж когда взяла в руки автомат (дело было там же, в тире), то вообще почувствовала себя героиней фильма, т.к. с одного выстрела сразу две пластиковые бутылки полегли смертью храбрых :).

Но… грустная эта затея —война… И наболевшая в последнее время боль…

Едем дальше! А дальше — больше! И еще красивее!

Горный парк Рускеала и Мраморный каньон — уникальные места, где природа не терпит пустоты!

Из заброшенных карьеров по добыче мрамора, на радость туристам всех времен и народов, она великодушно сотворила очередной карельский шедевр и превратила их в красивейшие озера с кристально-чистой дождевой (или грунтовой?) водой. Гулять по парку, который расположен вокруг каньона — одно удовольствие, извилистые тропинки благоустроены, есть смотровые площадки с перилами.

Можно остановиться и помечтать, любуясь этой завораживающей красотой. А впереди — целый каменный город из мрамора разных оттенков, от белоснежного и светло-пепельного до черного с зеленоватыми прожилками.

Огромные камни, словно острым лезвием обрезаные по краям, открывают нашему взору абстрактную красоту мраморных узоров, среди которых, если присмотреться, можно увидеть настоящих сказочных персонажей.

Мы взяли лодку напрокат и, неторопливо поскрипывая веслами, покорили эту сказочную лагуну, полюбовались обрывистыми берегами, доплыли до настоящего грота и покормили конфетами наглых чаек. Изнутри каньон с высоченными соснами на разноцветных каменных глыбах, смотрится еще более величественно и загадочно.

Почему-то мне захотелось ощутить это погружение лопасти весла в воду, и, поменявшись с Аней местами, я села «за руль» и поняла, что это совсем несложно, и рулить задом наперед я тоже умею :).

День клонился к вечеру, а уезжать совсем не хотелось. Последней каплей, покорившей женскую половину нашей компании, был общественный туалет, утопающий в цветах и благоухающий красивыми клумбами вокруг домика удивительной чистоты.

***

Ночлег нас ждал в городе Сортавала, главной достопримечательностью которого является милая провинциальность и расположение на живописном берегу Ладоги. Гостиница оказалась обычной, без излишеств и особого комфорта, то есть без элементарного лифта. Поэтому все вещи на 5 этаж предстояло тащить на себе! Хорошо, что в нашем коллективе оказались настоящие мужчины!!!

Остальных достоинств города мы заметить не успели — ночь пролетела быстро, и моросящий дождь испортил нам утро, которое обещало быть добрым.

Не привыкшие унывать и надеясь на лучшее, мы собрались в путешествие на о. Валаам и выехали в направлении пристани. Как бы мы ни поглядывали на небо, мечтая о солнышке, но долгожданная и такая желанная поездка на остров так и не состоялась. Вернее, состоялась она ровно на одну маленькую часть пути по неспокойному озеру, плюющему в наш теплоход своими темными, пенными волнами, не пуская, не разрешая, возмущаясь и негодуя…

Капитан прислушался к этому негодованию озера, и, не желая рисковать нашими жизнями, развернул теплоход назад к берегу. Как сказала Аня — «не пускает нас к себе Валаам, видно, не готовы мы еще душой…». Наверное… Но на мой взгляд — просто не повезло с погодой. И поэтому, чтобы не терять время даром, мы сократили маршрут на один день и поехали смотреть другие красОты этого волшебного края.

Да! Конечно, это были Тервеничи и Важеозерский монастырь! Места, которые, как мне кажется, должен посетить в своей жизни каждый… Только для того, чтобы понять, кто он и что он делает на этой земле! Чтобы послушать тишину и напиться этим прозрачным воздухом, чтобы еще раз окунуться взглядом в молчаливое озеро и объять необъятное, простирающееся вокруг — до самого горизонта. Чтобы прикоснуться к святости и, может быть, обрести себя. «Слава Богу за всё!» — живыми цветами выложено на высоком холме в Покрово-Тервеническом монастыре, и смысл затертой в быту фразы доходит до моего сознания совсем в другом измерении.

Да, погода была не солнечная. Не играли красками разноцветные домики-церквушки в Важеозерском монастыре. Не смотрели в озеро облака, не отражались в нем белоснежной ватой. Серой пеленой затянутое небо висело над неподвижной прозрачной водой. И строительный мусор у купели не радовал глаз. Но, Бог мой! Как радовалась душа!!! И видела какую-то невидимую глазу красоту!

Меня не смутил ремонт купели, Аню тоже, и когда монах подсказал нам, где можно омыться святой водой, мы решительно вылили на себя по ведру этого ледяного удовольствия. Ммм… Ощущения непередаваемые…

Так как маршрут на день сдвинулся, место ночевки пришлось выбирать случайно, с помощью интернета. Нам повезло, и частный гостевой дом НИК в Лодейном поле с радушной хозяйкой во главе, рады были нам предоставить ночлег в уютной, домашней обстановке. Дождь почти закончился, и мастерица-природа яркими красками нарисовала на небе двойную радугу. Нам осталось только запечатлеть это чудо на память. Не увидишь такого в Москве — это точно!

День закончился, а легкое разочарование осталось по причине маленькой несбывшейся мечты. Но край-то волшебный — успокаивала я себя, а значит, однажды и Валаам откроет для нас свою загадочность, и положим мы в свою «копилочку любимых мест» и эту драгоценную монетку! Навсегда!

***

А пока… Дорога, как волшебный клубок, разматывается перед нами разноцветной лентой и уводит в далекую даль…

Впереди — Свирское! Оно, нежно любимое еще с прошлого года, разбудило где-то в груди трепетный восторг, как только машина повернула с трассы в сторону поселка. «Как будто возвращаюсь домой после долгого отсутствия», — озвучила я свои мысли, одновременно удивляясь и радуясь этому необъяснимому чувству. Слава улыбнулся в ответ: «У меня так — каждый раз!».

Вдали показались купола храмов, и скоро наша машина повернула в сторону гостиницы «Старая Слобода». Белые домики, зеленые крыши, мокрый асфальт после дождя… Живая тишина… А воздух — ммм….!!!

Нас здесь ждали. Разместились в номерах гостиницы, побросали вещи, и сразу туда — в Свято-Троицкий Александра Свирского монастырь!

Захожу в храм, ставлю свечи, прикладываюсь к иконам — вроде все, как обычно, но душа поет и плачет одновременно… Радуется! Накануне Медового Спаса в храме идет служба, и голос батюшки через репродуктор мягким покровом стелется по всей территории монастыря и чем-то вечным, истинным и надежным заполняет душу. С подворья монастыря открывается вид на Рощинское озеро и скит, который виднеется вдали. А над озером и верхушками деревьев, меняя очертания и напоминая каких-то неведомых зверушек, огромными ватными хлопьями в синем небе плывут облака.

Только здесь они такие белоснежно-красивые и безумно-огромные — во все небо! Я подставила лицо пригревающему солнышку и мыслями почему-то вернулась в детство. Может, потому что только в детстве бывает абсолютное и безусловное счастье, ничего не требующее взамен? Нечто похожее я ощутила здесь и сейчас.

Отдохнув душой, запечатлев красоту на матрицу и опьяневшие от свежего воздуха, мы идем обедать в уютный ресторанчик при гостинице. Стулья, обтянутые белыми чехлами, красиво сервированные столы и приветливые официанты — сервис по-европейски! Однако, что за речь со знакомыми нотками резанула слух? «Шо заказывать будете?» — колоритная девушка в длинном переднике официанта приготовилась записывать заказ. Познакомились, разговорились — Наташа оказалась родом из Одессы и совсем недавно приехала работать в эти края. Может быть, поэтому душевность ее обслуживания оказалась незабываемой:
—Наташа, а рыба скоро будет готова?
—Та цэ ж «пьяная форель», вона ще нэ напылась!
Через пять минут шустро несет блюдо и приговаривает: «Всэ, вже напылась!» :)

Вот уже и солнце клонит к горизонту, а у нас в планах моя прошлогодняя мечта — искупаться в Рощинском озере. Ну и зачем откладывать на завтра то, что ждать уже не может — решили мы, и устроили соревнования по плаванию прямо на глазах у сельских жителей и бойкой собачонки, бегающей по берегу. Победила, конечно, дружба!

В тот же вечер нас ждет настоящая русская баня, с вениками, отличной парилкой и купелью с ледяной водой. Ценители этого удовольствия меня поймут! Даже неудачно оступившись, спрыгивая с полки, и подвернув ногу до острой боли, я не смогла отказать себе в удовольствии испытать этот кайф контрастов! Сначала жар от разогретых камней в парилке, потом — в ледяную воду с головой! И опять в жар — до стекающего пота по спине, до запаха можжевельника, распирающего грудь, до тяжелого, горячего дыхания! И веник, перемешиваясь с потоком воздуха и ароматом хвои, хлещет тебя по всем частям невесомого тела. Не сам конечно, а в руках опытного банщика! И выбегая из парилки — опять в купель! В ледяную! С головой! Каааайффффф….. Как результат работы кровеносных сосудов — благодарное тело покрывается мраморной сеткой. Значит, время провели не зря!

Но все-таки травма, полученная в бане, оказалась серьезной — до номера в гостинице я еле дохромала. Хорошо, что друзья подготовились к путешествию основательно — из красивой аптечки у Саши достали бинт, Слава принес мазь, Аня наложила тугую повязку, Наташа поддержала морально — и так общими усилиями медицинская помощь была оказана. Первая, но, к сожалению не последняя. На следующее утро нога распухла, боль усилилась и, чтобы подстраховаться от перелома, решили ехать в ближайшую больницу. Сделав снимок, врач исключил самые страшные подозрения, назначил лечение, и, выдохнув от переживаний, я поняла — как мало надо человеку для счастья!

Но этот день и предыдущий вечер были для меня окончательно потеряны. Прошла мимо Сашина фотосессия в свете ночных фонарей на фоне звездного неба.

Днем, лежа в номере с перебинтованной ногой, я мысленно была там, на тропинке в сосновом лесу, стояла на мостике и любовалась облаками, утонувшими в озере. И вдыхая тишину, шла туда, далеко, к самому скиту — одинокому приюту Богоугодных сердец. Все это я увидела вечером на фотках у друзей, которые прошли моим виртуальным маршрутом.

И даже расстроилась, и почти — до слез! Ведь завтра домой, в Москву, а я как будто здесь и не была…

Глупая, если бы я знала, какое Чудо мне готовит завтрашний день!

Утро для меня оказалось ранним. Проснувшись в 6 часов, я решила как-нибудь дохромать до монастыря и постоять на службе, чтобы увезти из Свирского его душевность. Прихватив фотоаппарат и стараясь не разбудить девчонок, я потихоньку вышла из номера. Смирившись с болью при ходьбе и сделав несколько снимков по дороге, уже через 20 минут была в Преображенском соборе, где хранятся мощи преподобного Александра Свирского.

Я вошла в храм… Небольшая толпа паломников в тишине как эхо повторяла слова молитвы, которую читал батюшка. И какой-то особый покой теплой пеленой разливался вокруг меня и проникал внутрь, в самые потаенные уголки души… Я потеряла чувство времени, растворившись в происходящем, и когда толпа начала двигаться вперед, я поняла, что идут прикладываться к святым мощам. «Не зря пришла» — промелькнуло у меня в голове и, подойдя к раке, обомлела — стеклянная крышка была открыта, и паломники прикладывались к благоухающим мирой мощам святого (ступням и рукам). Застыв на мгновение, с необъяснимым трепетом в душе и с молитвой на устах, я впервые в своей жизни совершила этот шаг!

Выйдя из храма, вдруг поняла — я опаздываю на завтрак, ведь выезд планировался ранний, чтобы еще многое успеть посмотреть по дороге домой. Быстрым шагом я направилась к гостинице и только через несколько минут осознала, что я иду именно БЫСТРЫМ шагом, совершенно не ощущая никакой боли в ноге. Что это? Магия, волшебство, загадка? Или может быть Вера? Не знаю… До сих пор не поняла, что это было, но больше боль в ноге меня не беспокоила. :)

***

Из-за меня выехали с опозданием. Взяли курс на Старую Ладогу. Погода испортилась окончательно, и я едва успевала фотографировать интересные кадры в дороге, подстраиваясь под работу «дворников», смахивающих дождь с лобового стекла.

Завершающий день путешествия — он всегда немного грустный. Не потому ли, что с каждым пройденным километром, приближаясь к Москве, все сильнее хочется остановить время хотя бы ненадолго, чтобы продлить это свидание с Восторгом? Ведь в Москве где его взять, а здесь — вот ОН, на каждом шагу!

Староладожская крепость встретила нас слегка обновленная, с новым музеем в Климентовской башне и широкой смотровой площадкой для туристов, которая служит переходом из одной башни в другую. И хотя воспоминания об этом месте жили во мне еще с прошлого года, неповторимая энергетика старины и в этот раз не оставила меня равнодушной.

К сожалению, из-за сырой погоды, мы опять не попали в белокаменную церковь Георгия Победоносца. А так хотелось посмотреть главную ценность этого храма — настенные фрески, выполненные в середине 12 века. Среди них одна особенная — «Чудо Георгия о змие», которая была написана через 200 лет после Крещения Руси. Особенность ее в том, что у Георгия вместо копья знамя, а змЕя ведет на поводке царская дочь, которую Георгий и спас от чудовища. Только не копьем спас, а словом! Как первый христианин, принявший мучение, имел на это полное право! Спасибо, Слава, что обратил наше внимание на этот интересный факт иконописи, о котором даже не знала экскурсовод, еще тогда, в музее Русской Иконы на Таганке.

Еще через несколько километров пути круг замкнулся! Иверский монастырь, с которого начиналось путешествие в прошлом году вокруг Онежского озера, в этом году — завершающая точка нашего маршрута вокруг Ладоги.

Все течет, все меняется — времена года, столетия, люди… а он стоит себе на берегу Валдайского озера уже пятый век. И не закрываются врата его ни для страждущих покоя душ, ни для любопытствующего объектива туриста. И плывет над округой его колокольный звон, умиротворяющий и зовущий одновременно. Нас тоже зазвал! Куда бы вы думали? На эту самую колокольню, где, со знанием дела управляя большими колоколами и маленькими колокольчиками, местный мальчик-звонарь порадовал нас своим мастерством.

Мы пообщались со священником, который , улыбаясь добрыми голубыми глазами, рассказал нам прописные истины, полюбовались на ухоженный монастырский двор, прислонились на прощанье к вековому дубу… И, прихватив с собой волшебные молитвы, мы взяли курс на Москву.

Дождь усилился… И сопровождал нас всю дорогу, местами затихая, местами начинаясь вновь. Под убаюкивающий шум колес и размеренную работу «дворников» мы смотрели фотки, делились эмоциями и просто слушали музыку…

Мы возвращались в Москву, наполненные неповторимой энергетикой этого волшебного края, уставшие, довольные и безумно счастливые! И калейдоскоп событий этих нескольких дней маленькими разноцветными картинками сложился в целый альбом незабываемых впечатлений!

Которыми я с вами и поделилась :)

Лес охапкой сосен приоткроет дверцу,
И дорога лентой уведет меня.
Здесь дала ты повод сердцу отогреться,
Край озер — Карелия моя!

P.S. В этот раз умышленно опустила все исторические и географические данные посещаемых нами мест, которые при желании легко можно найти в интернете и поделилась исключительно своими ЭМОЦИЯМИ!

Дром

красивые места)

Санкт-Петебрург
Молодцы, что съездили в крепость Орешек, не каждый уделяет ей внимание, тем более, что находится она в стороне от "мурманки". В целом места подобраны очень последовательно, видно, что планировали путешествие с умом. Не спеша, неторопливо прокатились, отдохнули. Молодцы.
Мой отзыв: Renault Megane 2009

Великий Новгород
все кузяво

Интересно написано)

Фотки отличные, и рассказ душевный. Я так не умею ) Спасибо!
Swift II седан 97 G13
Sidekick 96 TD03V 5D G16T АКПП
Логан 1,6 '07
Ноут 1,6 '12

Спасибо за историю,прекрасные фотографии!!!!!Просто супер!!!Молодцы!!!!Удачи в дальнейших путешествиях!!!

познавательно, красиво!

молодцы!

Красивый и эмоциональный отчёт, да и девчёнки не подкачали. Удачи.
Всё что нас не убивает- делает инвалидами.

Спасибо, не ожидал от молодого поколения.

Тула
Сначала с интересом начал читать об экскурсиях в торговые точки РПЦ, все так одухотворенно и возвышенно преподнесено. Дошел до лобызания фрагментов чьих то трупов и, как следствие,чудесное выздоровление--дальше не читал. Фото природы зачетные(без однообразных архитектурных сооружений которые). :)

Молодцы!!!

toptishka:
Спасибо за отзыв! Орешек и правда интересное место! А еще порадовало то, что туристов было много. И даже с детьми! Не смотря на то, что место не развлекательное. Значит - жива история страны! И это здОрово!

Видное
[quote=Scout66]Фотки отличные, и рассказ душевный. Я так не умею ) Спасибо!А после этого я долго вглядывался в картинку, пытаясь разглядеть звезды. Даже монитор от пыли протер - но тщетно ))[/
Спасибо вам за отзыв! Слушайте.... Я даже запереживала... Может все-таки удалить фотку?.. А то так и монитор до дыр протрете ;) Поверьте мне на слово - звезды действительно были!!! Красивые, яркие, просто офигенные!!! Ну а то, что не попали в кадр... Се ля ви у них такая )))

yakushev:
Спасибо, не ожидал от молодого поколения.
Спасибо зо комплимент! Вы меня просто вдохновили на дальнейшие подвиги! :)))

Иванов-Водкин:
Красивый и эмоциональный отчёт, да и девчёнки не подкачали. Удачи.
Мы старались :))) Да и выхода другого не было- пешком в Карелию не пойдешь :)))

Garp717:
Эх... ну ... что сказать... Атеизм жил, жив и будет жить! Удачи Вам!!! За отзыв - спасибо!

alexsam:
красивые места)
Безумно красивые :)

NAR

пять+

Севастополь
Хорошая поездка.

irygan4ik:
Почему сразу атеизм? Мне ближе славянская вера в РОДных Богов(..ну та,которая до насаждения европейских ценностей в виде христианства была),нежели в еврейского Яхве. :)

молодцы

Garp717:
Искренне рада за Вас! Главное- чтобы не было пустоты в душе! А в кого верить - каждый из нас выбирает сам. :)

Scout66:
Какой монитор!))) Я, будучи там, на месте, звезд не видел))
Они были видны на камере после продолжительной выдержки:)

Garp717:
Торговые точки РПЦ вдоль дорог находятся, а эти места действительно заслуживают внимания, и, не случайно, как правило, находятся на месте древних языческих капищ:)
И действительно обладают красотой и силой, правда, чтобы понять это, их надо посетить:)

ВЕКША:
Согласен.Умели наши предки красивые и сильные места выбирать.........но пришли чужаки и выкосили древнюю историю под корень,уничтожили культуру и обычаи,насадив свою. Печально однако.

Блондинка ни че так))

Лесоповал:
Спасибо за искренние пожелания! Рада, что понравился рассказ! Путешествие и правда получилось классным! :) Чего и вам желаю! ;)

Красивые места!

Кемеровская обл. Тисуль
Волшебное путешествие и повествование душевное! Рад за ВАС! Очень приятно читать и попутно мечтать о своих путешествиях. За фото особое спасибо,Удачи!

Очень красивые места!)...
...молодцы,хорошо прокатились!)

Владимир 42 рег.:
Карелия была моей давней мечтой, и ... как я думала - несбыточной. Но жизнь умеет преподносить сюрпризы! :) И ваши мечты обязательно сбудутся - верьте! :)

Игорь
Свободный
красота

Согласен:)

Согласен

Garp717:
Согласен. Печально, но не смертельно, поскольку, на мой взгляд, этим местам все равно какая религия в данный момент пытается их использовать в благостных или коммерческих целях - они все равно выше этого и дарят свою силу, любовь и красоту любому, независимо от его вероисповедания:)

ВЕКША:
Это правда! Красота и сила этих мест влю***ют в себя однажды и ... Навсегда! :)))

Спасибо огроменное, с таким удовольствием читала!
... и фото глаза радуют!
Иногда хочется сказать так много и честно, что понимаешь, лучше промолчать))!!!

Отлично!.
Люблю эмоциональные отчеты. Именно впечатления участников могут потянуть в показываемые места. Все остальное найду сам.

Reiser:
Отлично!.
Самое интересное - эмоции, подаренные путешествиями, не забываются :) Наоборот! Они наполняют тебя какой-то необъяснимой энергетикой надолго! А еще - желанием рассказывать всем и каждому об увиденном и пережитом! Собственно, поэтому и пишу..... :)

Natusik_s:
Спасибо огроменное, с таким удовольствием читала!
... и фото глаза радуют!
Рада, что Вам понравилось! А фоток можно было бы побольше накидать, но.... что-то я поскромничала :)))

irygan4ik:
Все фотки можно смотреть здесь: http://t-for-t.ru/foto-i-video...

Славянск-на-Кубани
"Живой" человек писал. Фото супер, места очень красивые !!! Понравилось .

Не дочитал до конца, извините, но дочитаю обязательно.

Липецк
Написано супер, читал и чувствовал Ваши эмоции...
Рискнув однажды, можно остаться счастливым на всю жизнь

silex985:
Написано супер, читал и чувствовал Ваши эмоции...
Спасибо за Ваше понимание моих эмоций :)

Интересные места
ЗАКАЗ АВТОБУСА/МИКРОАВТОБУСА//т.251-28-28 КРАСНОЯРСК.
Могу глянуть что- нибудь для Вас у нас.

Дивные места - Карелия, Кольский... Были там не раз и еще поедем. Фото отличные, но на них слишком много людей.
Извините, это мое личное субъективное мнение.

Виолетта Горбова:
Извините, это мое личное субъективное мнение.
Так ведь люди путешествовали, поэтому и "засветились" на фотках :) Да и в рассказе они принимают самое непосредственное участие )))

Красивые места!
Если трезво взглянуть на жизнь, то хочется напиться.

С-Петербург
Иришка,пиши исчо,ты мой любимый автор!!!!!!!(извини за фамильярность).

irygan4ik
Sekutanaka:
Иришка,пиши исчо,ты мой любимый автор!!!!!!!(извини за фамильярность).
Спасибо, Владимир! Рада числиться в "любимых" :))) Если есть время и желание, приглашаю на наш сайт путешественников, где в рубрике "наши авторы" на моей страничке (irygan4ik) и в фотоотчетах за 2013-2014 гг. есть много чего интересного почитать ;) Вот это например... http://t-for-t.ru/foto-i-video /god-2013/tula-mal-gorodok-da- postarshe-moskvyi-na-godok/

С-Петербург
Ирина,спасибо прочитал о путешествии в Тулу.Обалденно))))).....А где Вы учитесь(или учились)?Случаем не журналист?Отличный слог и классные фото!

irygan4ik
Sekutanaka:
Ирина,спасиб о прочитал о путешествии в Тулу.Обалденно))))).....А где Вы учитесь(или учились)?Случаем не журналист?Отличный слог и классные фото!
Нет, не журналист :)))) И никогда не писала рассказы.... Но путешествия - это своеобразное волшебство, которое открывает в людях "глубоко зарытое". Вот и во мне проснулись эмоции, которые не могу не выплескивать на бумагу после каждой поездки. Отсюда наверное и "отличный слог" ;)