Большое северное путешествие в Рейкьявик

Большое северное путешествие в Рейкьявик

01.10.2014 | 6213 просмотров

Рейкьявик — столица Исландии, с которой и началось наше знакомство с этим необычным островом.

Стоянка здесь с 9:00 до 19:30. У нас забронирована машина, а маршрут, который мы для себя составили, следующий:

1) Тингветлир Þingvellir 64.255837, -21.130368 — Разлом

2) Долина гейзеров (Geysir) 64.314441, -20.301093 — Гейзер

3) Гюльфосс Gulfoss 64.325274, -20.124979 — Водопад

4) Голубая лагуна (Bluelagoon) 63.880750, -22.454263 — горячий источник

5) Хатльгримскиркья Skólavörðustígur 64.141707, -21.926686 — церковь в центре Рейкьявика

Кстати, с машиной все не так просто оказалось. Контору Eurocar, в которой мы забронировали машину, в порту мы не нашли, хотя на сайте декларировалось, что их офис находится непосредственно в порту. Пришлось воспользоваться услугами компании Dollar, представители которой были сразу же при выходе с судна. Они нас посадили на шатл (бесплатный автобус) до офиса, и в 10:00 мы уже сидели в машине и выехали по маршруту. Машина с детским креслом обошлась в 7 400 руб.

Дороги здесь более прямые, чем в Норвегии, но скорость ограничена точно так же — 80 км/ч.

Первые три пункта нас не особо впечатлили, вообще, анализируя весь день мы пришли к единогласному мнению, что надо было оставить одну Голубую лагуну и потусить там весь день.

Наше судно в порту

Разграбитель клумб

Но обо всем по порядку.

Разлом Тингветлир Þingvellir:

Гейзер: Чтобы сфотографировать его извержение, которое длится примерно 1-2 секунды, надо хорошо выбрать место и держать объектив наготове, мы же успели только испугаться от неожиданности и с испугу отдернуться в сторону, было не до фотоаппарата)))

Золотой Водопад: Находится прямо около стоянки.

По дороге.

Непогодка.

Мох на вулканической пемзе

Голубая лагуна — лучший hotspring, что мы посещали! Вход 40 евро на человека. Вода комфортно горячая, температура меняется в зависимости от месторасположения труб, подводящих воду из источника в лагуну, есть горячие места, есть комфортные. Прямо в лагуне находятся стойки с масками, которыми народ активно мажется, и мы не исключение))). Здесь же в лагуне есть бар, где можно купить пиво или прохладительные напитки и со стаканами сидеть в воде и отдыхать, расчет при помощи браслета, который выдают при входе, он же ключ от кабинки.

Также непосредственно около лагуны есть парная с влажным паром, достаточно горячая, нам понравилась! При таком количестве народу она была постоянно пустой!

В общем, нам 1,5 часов, которые мы находились в лагуне, не хватило! Отличное место, при том, что сегодня в Рейкьявике стояло 2 круизных судна и людей привозили автобусами, не было ощущения толпы, лагуна большая и всегда можно найти уединенное место.

Это место, куда хочется вернуться.

И напоследок проехали через центр Рейкьявика, из машины сфотографировали церковь.

Центр Рейкьявика

И помчались в офис, сдавать машину, приехали без 7 минут 18:00, в 18:00 последний шатл до лайнера.

Ищем китов)

Дром

за стремление посмотреть новое и путешествия 5, а за отзыв пока воздержусь.

ХМАО-Югра
Краткость- сестра таланта . Молодцыыыы !!!

Дром, ау...))))

Блин, куда наши только не забираются, нормально хочу тоже в теплую голубую водичку.
Мой отзыв: Suzuki Grand Vitara 2011

Цель путешествия- искупаться в горячем источнике? Ну не знаю.... Есть места ближе, н-р Тюмень, Туринск...Красивых пейзажей, чем собственно славится Исландия, мы не увидели. Какой-то блин-скороспелка, а не отчёт.
Всё что нас не убивает- делает инвалидами.

Может дром не все опубликовал? Концовка явно где-то потерялась, как и большая часть текста, если была.
Это наша зима! ;)

Иванов-Водкин:
Скорострелка )))))))))

Особенно впечатлила фотка "Центр Рейкьявика". Стоило его посмотреть.

Удмуртия,п.Кез
Очень большое путешествие))))продолжение следует?)
Мой отзыв: Opel Corsa 2008

из этого отзыва понял только одно - надо ехать в голубую лагуну!

Обязательно надо было сорвать цветок,который вы не сажали? Отчёт ни о чём.
ЗАКАЗ АВТОБУСА/МИКРОАВТОБУСА//т.251-28-28 КРАСНОЯРСК.
Могу глянуть что- нибудь для Вас у нас.

Это был круиз (включая Шпицберген), но не описывать же плаванье на этом форуме? Машину брали еще в одном порту Исландии. Неделю ездили по Норвегии. Подробный отчет есть на личной страничке selftrips.ru
Владивосток- Португалия на мл320 http://selftrips.ru/

И где тут автопутешествие?

Петербург
А я за разнообразие! Больше отчетов хороших и разных, однодневных и многнедельных! Но Исландия гораздо более интересна, чем предстает из этого отчета. Мой по Исландии здесь висит, https://travel.drom.ru/20056/ - и кто заинтересовался этой страной, скажу точно: поезжайте и не пожалеете! А авторам надо сказать все таки спасибо за то что взяли на себя труд написать и поделиться своими впечатлениями. Ведь у каждого они свои. Удачи!

мы били за одну поездку и в Исландии и в Норвегии. Не знаю, может звезды как то не так легли, но Исландия вообще не впечатлила, а вот Норвегия...
Владивосток- Португалия на мл320 http://selftrips.ru/

класс

Тула
Что это было? "....Фотографии я делала уже на выходе, сбегала в раздевалку за фотоаппаратом и пофотала на выходе, где всегда многолюдно, так что они не показательны." Не удивлюсь появления таких отчетов-----Сели на дозаправку,всех вывели в транзитку,но я сбегала в самолет за фотиком и пофотала.Ура! Я побывала в этой прекрасной стране.

PeterC:
А я за разнообразие!Больше отчетов хороших и разных, однодневных и многнедельных!Но Исландия гораздо более интересна, чем предстает из этого отчета. Мой по Исландии здесь висит, https://travel.drom.ru/20056/ - и кто заинтересовался этой страной, скажу точно: поезжайте и не пожалеете!А авторам надо сказать все таки спасибо за то что взяли на себя труд написать и поделиться своими впечатлениями. Ведь у каждого они свои.Удачи!
Ваш отчет конечно можно считать эталонным по самой необычной стране и самому необычному острову!
Это наша зима! ;)

на каком авто ездили по острову?
фото машики будут?

автор-это стеб?

Не понял, где я сейчас был...

NRW
суровая природа , молодцы

тихорецк
что накинулись на автора! не понравился отчет, не читай и не пиши комментариев!

Хороший отчёт,только фотографий бы побольше...и было бы ваще всё отлично!)))

Курган
Отличное путешествие!!

По времени пребывания и отчет.
Если трезво взглянуть на жизнь, то хочется напиться.

Ни о чем!!!
Пригнись москва-СИБИРЬ ГУЛЯЕТ!