Путешествие на край дня (по Европе на Mitsubishi Mirage Dingo в августе-сентябре 2013 года)

23.09.2014 | 11405 просмотров

Так получается в жизни, что, не предполагая и даже не мечтая о чём-то, видишь, как это происходит реально. Географию в школе очень любил, но никогда не думал, что окажусь когда-нибудь в местах, столь отдалённых от малой родины — Курска.

С 1979 г. увлекаюсь сплавом по горным рекам СССР: Камчатка, Тянь-Шань, Памир, Саяны, Кольский т.д. А в 1990 году подружились с клубом байдарочников из г. Шпайер, Германия, побратима г. Курска. И пошло-поехало: Германия, Венгрия, Франция и, конечно, Россия. Сплав по рекам, плюс экскурсии по городам и многочисленным замкам Западной Европы. Были потрясения от увиденного и у нас, и у наших друзей-немцев. Ну, например, 1990 год, идём по р. Рейн и нам предлагают попробовать французского пивка. Немая сцена: «КАК!?». А левый берег — Франция. Ни пограничников, ни контрольно-следовой полосы! Даже собак нету! Или у нас в России, мы могли поставить палатки на любом берегу, в любом красивом месте. Наших друзей это сильно удивляло. Или потрясающий закат на р. Битюг в Воронежской области — звенящая тишина и фраза: «У вас здесь остановилось время».

Чтобы добраться до Западной Европы за 25 лет опробовали все виды транспорта: поезд, самолёт, автобус и автомобиль.

И вот, благодаря отчётам с горячо любимого сайта Дром.ру (не вру!), возникает идея совершить автопутешествие по Европе до Мыса Рока и города Тарифа, т.е. побывать в самой западной точке Евро-Азии и южной Европы. Причём у автора сего опуса куча хронических болячек, вплоть до больших проблем с коленным суставом, правым. Ноутбук не брать, отели и кемпинги заранее не бронировать, хотя бы потому, что неизвестно, где окажешься вечером.

Автомобиль: Мицубиши Мираж Динго, 2002г.в., праворульный японец, двигатель 1,3л. Бензобак 50 л.Расход 7л при скорости 100-110км/час по трассе, ну а по городу до 9л. Экипаж 2 чел.

Дело в том, что в 2011 году на 3 машинах мы планировали объехать Европу, но смогли побывать только в Париже. Сейчас умных и грамотных людей очень много, но мораль басен И. А. Крылова никто не отменял. Главное достоинство той поездки — мы ни разу не потерялись друг от друга. Страх — двигатель прогресса!

Официально мы ехали в г. Шпайер на торжества по случаю открытия площади им. Курска. Приглашение было бургомистра города на 30 чел., основная масса ехала автобусом. Расходы только за визовый центр. Главный недостаток — виза была на 20 дней. Ма-ло-ва-то! Из маршрута пришлось исключить Италию.

Маршрут: Курск—Гомель—Минск—Брест—Вроцлав—Прага—Шпайер—Париж—Монт-Сан-Мишель—Беарриц—Порту—Фатима—Лиссабон—Мыс Рока—Тарифа—Барселона—Андорра—Женева—австрийский берег Боденского озера—Прага—Брест—Калинковичи—Гомель—Курск.

Автомобиль был подготовлен к длительному путешествию — заменены все ремни, свечи, жидкости, прокатаны диски с последующей балансировкой.

С собой взято: канистра бензина 20л, 3л масла, набор лампочек, трос, насос, огнетушитель, большая аптечка в пластмассовом контейнере с тонометром и глюкометром, светоотражающий жилет, газовый баллон 5л с горелкой, 2 провода по 3 м (пригодились), набор посуды, канистра родниковой воды 13л.

В машине был установлен разъём на 3 гнезда. Взят навигатор с картами России, Белоруссии, Европы, инвертор 12/220V. В следующий раз возьму второй навигатор. Взяты атласы дорог СССР, Европы, а также карты с отметкой всех кемпингов Европы и книга-справочник с описанием каждого кемпинга — услуги, цены.

Палатка (ни разу не пригодилась), спальники, коврики, столик, стульчики.

Путеводители по городам не брал, а пользовался записной книжкой, куда зимой записывал интересную информацию, читая отчёты об автопутешествиях.

Финансы: наличкой 1700E, желательно купюрами 5,10,20,50Е, карточка «Виза» рублёвая Сбербанка и «Мастер Кард» евриковая Банка Москвы, в Сбербанке валютную почему-то не оформили.

Всё хранилось в нескольких местах, а для экскурсий был взят очень удобный рюкзачок (подарок немецких друзей) с тремя карманами. Причём один карман был со спины — не залезешь!

СТАРТ!!! 25 августа 2013 года, поздравив дочь с днём рождения, в 7:00 выехали, не завтракая. В г. Фатеже (40 км от Курска, родина композитора Г. В. Свиридова) пекут очень вкусные чебуреки, приняв на грудь их по парочке (ну, жена чуть поменьше), потом по кофейку, свежего. Я всегда беру из дома термос кипятка, и напитки получаются свежие. Всё это по ходу движения, не останавливаясь. Привычка — если еду, то должен ехать. Брянские леса — красота необыкновенная, величественная; чистейший, свежий воздух. Созерцать родные края, это тоже удовольствие, я бы сказал, что наслаждение и отдых. Вот вам пойма реки Десна.

Дорога Гомель—Бобруйск—Минск — полная реконструкция, сплошные объезды. В 19:00 мы в Минске у моей однокурсницы. Душ, ужин и воспоминания до 3:00 ночи. Встали поздно, едем в супермаркет, покупаем продукты в Европу — колбаса и тушёнка; отличное качество, но цены сравнялись с нашими. «Ролтон» и супы были куплены дома. Завозим Нинулю домой и на Брест.

Время было, на парковке поспал часок, у жены сканворды, семечки и вязанье. К вечеру, после заправки до полного с раскачкой, мы на границе. Ужин в кафешке и в 22:00 на таможню. Виза с 27 августа, проходим белорусов и в 00 часов мы у поляков. Сигареты, водка? Не курю, ну и, в общем, через час мы въезжаем на территорию ЕС.

Дороги, конечно, тягомотина редкая, но поляки их интенсивно улучшают. Мне очень нравятся польские деревушки и дома. Ну, не найдёшь 2 рядом одинаковых, вся территория усадеб открыта, чистота и порядок. Еду до упора, пока не захочу спать.

В 3 часа ночи решаем остановиться. Самая плохая ночёвка из всей поездки. В 9:00 по газам. Бутерброды, кофе на ходу. За Варшавой выбираем хороший лесок, по просёлку заезжаем в него. Хороший обед из домашних припасов, часовой сон в хвойном лесу и на Вроцлав. Цель — польско-чешская граница. Темнеет. Мы около границы. Отель. Сколько? 60Е двухместный номер. Завтрак? Парковка? Конечно. Душ и спать до утра на одном боку. Утром нас ждал прекрасный шведский стол. Получил замечание от жены: «Как тебе не стыдно!?». Можно подумать, ей рулить целый день!

28 августа после плотного завтрака (халява священна!!) едем в Прагу. В 12:00 мы на парковке около Пражского Града, типа нашего Кремля. Смотрим Прагу. Очень красивый город! Мысль: «Что же только не сотворили руки человеческие!!» Очень красивый город! После Пражского града маршрут знакомства с городом очень удобный — всё время вниз. Поменяли 100Е на 2500крон. Практически можно осмотреть все знаковые места до Вацлавской площади. Русская речь кругом. Можно было бы просто сесть на трамвай и прокатиться по городу. Интересно. Но время! Виза, понимаешь! 6 часов экскурса по Праге с обедом (порции огромные), потом торг с таксистом. Проезд до нашей парковки 18Е. Угроза «уеду на трамвае» не подействовала, поэтому сели на трамвай и за 4Е через 15 минут были на парковке. 25Е — парковка, сделал скидку 5Е и в 19:00 дранг нах Дойчланд.

Уморился, но впечатления от Праги плюс сидячее положение в авто, и усталость отступила глубоко внутрь. Да, чуть не забыл, на въезде в Чехию купили виньетку для проезда по автобанам, по другим дорогам можно ездить бесплатно. Так мы ехали в 2009 году.

Время 21:00, чувствую, что могу доехать до Шпайера без промежуточной ночёвки. Позвонил другу, сказал, что буду в 24:00.Так и произошло. Лёгкий ночной ужин. На вопрос «Стресс снимать будешь?» говорю, что с удовольствием, но только с тобой. Достаёт бутылку курской водки. Ну, а потом здоровый сон.

Богослужение по погибшим на Курской Дуге в честь 70-летия.

Три дня в Шпайере пролетели мгновенно — встречи с друзьями, официальные мероприятия на Курской площади на берегу Рейна, вечерами совместные ужины.

А это ложка дегтя. Демократия, мать вашу!

Идут Пилигримы. Ветром гонимы. Пилигримы, пилигримы. Люблю это место в центре Шпайера.

1 сентября. Дорога на Париж. Проводы у дома Бернда, он нас проводил до более-менее дешёвой заправки. Сказал, что в Германии цена на бензин доже по дням недели меняется. Я не знал этого — кажется, самый дешёвый в пятницу, а дорогой в понедельник. Всё логично — день-то тяжёлый! Курянка, живущая в Шпайере, проинформировала, что во Франции обеды дорогие, порции маленькие и невкусно.

Расскажу немного о Франции. Первый раз я попал в Париж с друзьями в 1994 году и был этим городом потрясён и покорён. Могу и сейчас сказать: «Париж — это культурная столица мира! Город необыкновенной красоты!». Но тогда мы Франции не увидели, т.к. передвигались по автобанам. Были тогда ещё в Страсбурге, Шартре. А вот в 2011 г. мы ехали в Париж по национальным дорогам, очень приличным, но бесплатным. И увидели настоящую Францию с её глинистыми полями красного цвета, деревушками из серо-жёлтых домов, давно не видевших ремонта, обшарпанных, с прохудившимися крышами. В Германии такого не просто не увидишь, такого просто не может быть! Еду по Франции, а мысли о немцах: «Как у них хватило мозгов в 41-м году напасть на нас!!!».

Короче говоря, дорогие дромовцы! Если вы хотите посмотреть какую-то страну, мой вам совет — передвигайтесь только по национальным дорогам. Автобан — только когда торопитесь, поджимает время. Однозначно.

И ещё. Это моё мнение. Мы в России воспитаны на великой французской литературе и часто воспринимаем Францию через произведения Дюма, Гюго, Бальзака и т.д. Реальность немного другая, даже люди другие. Не в лучшую сторону.

В Париж приехали поздно, в 23:00. Увидели в пригороде отель. Зашли. Спрашиваю: «Сколько?», пишет: 150Е. Предлагаю: «Давай за 60Е». Сворачивает свои блокноты, руками машет: нет,нет,нет! Говорю: «Твой минимум». В ответ слышу: «Я араб, но люблю Россию и дешевле 90Е не будет!». Добавляю: плюс завтрак и паркинг. Он в ответ: «Утром чай, кофе, круассаны. А машину поставь напротив окна, я ночью не сплю, буду её караулить». Всё Окей! Хотя мне очень хотелось заночевать около Эйфелевой башни.

Как всё это растёт — понятно.Но как они всё это поливают?

«Ты что мой друг грустишь? Мешает спать Париж!» — пел мой любимый Юрий Кукин. Утром кладём бутерброды, воду в рюкзак. Нахожу ближайшую к Триумфальной Арке парковку, забиваю в навигатор. Завтракаем без обмана, плюсом ещё кувшин апельсинового сока принесли.

Вы спросите: «Почему арка?». Просто возле арки главная стоянка туристических автобусов разных цветов — красные, жёлтые, оранжевые. Каждому маршруту свой цвет и турфирмы разные. Самый плохой маршрут — оранжевый. Все автобусы 2-этажные с открытым верхом. Смотри, фотографируй, ничего не мешает. На любой остановке можешь выйти, а потом сесть в такого же цвета автобус, показав билет. Мы выходили 3 раза: Эйфелева башня, Лувр, Нотр-Дам. Хочу сказать о Лувре. Знаковое место — Мона Лиза.

На этой картине изображены мать и мачеха, которая воспитывала Великого Леонардо.

Три раза был и три раза толпа народу около этой великой картины. Покупаешь билет 10Е и по указателям спокойно идёшь к ней.

Очень хорошо пристроиться к русскоговорящей экскурсии, получаешь большой объём интересной информации. Мы с удовольствием послушали рассказ о 3 картинах Великого Леонардо, висящих в залах по пути к Моне Лизе и о других полотнах. Ну, ещё, конечно, Венерочка Милосская — сами понимаете. Я тут был! Хотел сфотографироваться с одной очень красивой мраморной фигурой, нежно взяв её за оттопыренный пальчик, но мгновенно рядом возник администратор и с милейшей, обворожительной улыбкой закивал головой — этого делать нельзя. Но я успел!

Перекусили рядом с Эйфелем (бюст на Дзержинского похож), покормили птичек и усталые, но довольные приехали к своей машине. Должен вам сказать, что во избежание зла, парковался всегда на платных подземных парковках. Кроме Порту. И потом дорога на Монт-Сан-Мишель до темна и в темноте. Не доехали и отель не нашли. Ну не каждый же день стоять под душем! Сиденья в машине раскладываются в практически ровную поверхность, а с ковриком вообще прекрасно.

Переночевав на парковке с двумя фурами, утром продолжили свой путь. Поздний завтрак был в очень красивом месте, а там и Сан-Мишель неожиданно показался. Фантастика!!

Идеальная, как бильярдный зелёный стол, равнина! А посередине великое творение рук человеческих! Потрясающе! Вот что можно сотворить под чувством страха. Почему страха? Потому что это — крепость в идеальном виде, ни разу не взятая англичанами. Причём величие этого замка именно во взгляде со стороны. А внутри ничего особенного, кроме цен на пиво. Я попил пивка — кружка 400 г за 9Е, ну прям взгляд со стороны!

Конечно, туристов тьма. Сан-Мишель держит второе место по посещаемости, после Парижа, во Франции. Сейчас, когда смотрю фото, мысль одна — неужели я тут был и видел эту красоту!

Ну, а мы далее прямиком на юг, в город любимый русской знатью — Беарриц. Больше недели в Европе, а в океане ни разу не были. Очень уютное местушко. Припарковались идеально — рядом с пляжем. Специально ничего не искали. Этот город любили и имели здесь дома Шаляпин, Набоков, а Василий Аксёнов как-то в интервью Комсомолке сказал, что ему здесь очень хорошо работается, т.е. пишется. Согласен, когда нет других проблем.

Хорошо поплавав часа 2,продолжили свой путь, теперь уже по Испании. Заехали в Португалию по национальным дорогам, местность гористая, кругом эвкалиптовые леса. Были потрясены ароматом воздуха, нас окружающего — он был сладкий. Нигде и никогда не дышал таким. Например, в Карелии потрясающей чистоты и лёгкости воздух, но не сладкий.

Велико было желание остановиться в таком лесу на ночёвку. Но надо ехать. В деревушке, не доезжая до Порту, увидели указатель — отель налево. Пишу об этом, потому что самый дешёвый отель из всей поездки — 40Е, плюс утром отличный завтрак.

6 сентября. Через час езды мы в Порту. Не думал, что это такой большой, интересный город. Огромный морской порт. По улице, состоящей сплошь из ресторанов и кафе, где жарили свежие сардины, остановились на набережной, около большого пляжа.

Пытался заплатить за парковку, подошёл португалец, махнул рукой — мол не морочь голову ни себе, ни автомату. Разделись в машине и пошли купаться в океан. Самая холодная вода за всю поездку. Выйдя из воды, обмылись под душем, сели на лавочку. А вокруг люди снуют, кто по тротуару, кто по песку. Торопятся. Потом думаю — нет, мужик второй раз проходит. Физкультура, понимаешь! Вот вам и португальские проблемы. Сидим, отдыхаем, и вдруг около нас останавливается экскурсионный автобус, как в Париже. Быстро приводим себя в порядок, прыгаем в него (24Е с носа) и объезжаем весь Порту.

Красивый город. В центре обедаем в ресторане (30Е), взяв национальные блюда Португалии — жареные сардины и вымоченная от соли треска. Ну, о треске отдельный разговор. Помните, как Андрей Мягков в «Иронии судьбы» говорил: «Это не заливная рыба». Вот и я скажу: Хрень редкая! Но самым вкусным были суп и пиво. Влюбившись в Порту, купив сувениры (тарелки, портвейн 0,75л 10 бут.) по платной дороге летим в Фатиму. В 23:00 мы в Фатиме. Место очень раскрученное. Отели только пятизвёздочные. Кратко.

По легенде в 1917 году в этом месте 3 пастушкам несколько раз являлась Богородица, предсказавшая наше будущее.В связи с этими событиями, это место сделали местом поклонения всех христиан, капитально обустроив. Заночевали мы на огромной парковке. Открыли бутылку «Портвейна-Грюз» поужинали, и супруга быстро ушла бай-бай. А я просидел до 3 часов ночи. Я не считаю себя верующим человеком (вера у каждого своя — в душе), но в этом месте была какая-то благодать. Спать не хотелось, усталости не чувствовал. А может, это «Портвейн-Грюз»? Сладковат. Прошёл почти год и, вспоминая данное путешествие, очень часто вспоминаю именно Фатиму. А ещё у меня на кухне висит коллекция тарелок из тех мест, где бывал. Так смотрю часто, или правильнее сказать останавливаю свой взгляд на фатимской тарелке с ликом Богоматери.

Утром посетили мессу, которую проводили несколько священников. Народу много, но не тесно. Рядом стояла дама, а потом смотрю, она от меня боком-боком отдаляется. Оказывается, ихний поп читал молитву, а в конце призывал в знак примирения и любви поцеловаться друг с другом. Так и остался я не целованным. Обидно! А помните гимн коммунистов: «Никто не даст нам избавленья — ни бог, ни царь и не герой. Добьёмся мы оргазма своею собственной рукой!» История! Понимаешь!!

Поставив в память и на счастье огромные свечи, купив сувениры, в т.ч. книгу о фатимском событии (не впечатлила — всё вокруг да около), выехали в Лиссабон. Выезжая на платную дорогу, не взяли талон — 13,5Е пропало, т.к. пришлось платить за всю дорогу от Порту до Лиссабона 42,5Е.

О Лиссабоне много написано и могу только повториться, что это интересный, необычный город, однозначно очень красивый. Я влюбился в Португалию, и мне очень хочется снова туда поехать.

Она чем-то напоминает наш Крым или, вернее, Крым похож на неё, в смысле — природа. А проезжая по приморским деревушкам, такое чувство, что сейчас на морской глади появятся Алые паруса. В Лиссабоне опять автобусная экскурсия (36Е) без выходов. Сейчас жалею, что не посетил могилы Васко да Гамы и поэта из фильма «Покровские ворота» — Камоэнса, и не подъехал к статуе Христа. И не нужно забывать, что у такой маленькой страны была такая огромная колония — Бразилия! Торопимся на Мыс Рока!

И вот мы в том месте, куда так сильно стремились. Прежде всего — красивейший лазурный океан и сильнейший ветер. Очень красиво, чёрт возьми! Эмоции переполняют, зашкаливают. Не обращая ни на кого внимания, подошёл к краю обрыва и заорал: «Я добрался сюда». Народу было много, но ни у кого моя выходка удивления не вызвала. Один питерский, приехавший сюда на автобусе, спросил: «Откуда ты?». Да вот, говорю, на машине с женой из Курска. Реакция была: «Ни х.. себе!». Однажды в 90-е годы в Кёльнском соборе одна эмигрантка спросила: что ты здесь делаешь? И после моего ответа, что, мол, приехал из Курска сплавиться на байдарке по Мозелю, она потеряла дар речи. Ну, а у нас фотосессия, сувениры, свидетельство за 10Е: я тут был!

И-и-и-и кладу в машину камушек, кило на 10! Реально! С Мыса Рока!!! Теперь лежит он у меня под кедром. Всем показываю. Сейчас жалею об одном — нужно было остаться там на ночёвку, открыть бутылочку портвешка и проверить — есть благодать или нету. Но светлое время двигает нас вперёд.

И вот в 21:30 на выезде с заправки спускает левое заднее. Достаю докатку, начинаю устанавливать домкрат. Подходит португалец: «Давай помогу!». Меняет мне колесо. Даю деньги. Отказывается, машет руками: НЕТ. Вспоминаю про нашу водку. Подожди. Ищу, достаю, протягиваю. Улыбка до ушей. Спасибо! Смотрю колесо — 15см в длинку и 5см в ширинку стёрто вместе с металлокордом. А ведь дома были прокатаны диски, всё отбалансировано. Еду 20 км на докатке до комплекса — заправка, автосервис, кафе. Ночуем в машине.

8 сентября. Утром идём в кафе, по кофейку и спрашиваю, когда откроется автосервис. А мне в ответ: «Клозет!». Выходной день, ничего не работает. Слышу русскую речь.
— Из России?
— Нет, из Молдавии.
— А тут чего делаете?
— Живём.
— Сколько стоят 2 колеса?
— Не знаем, но не дороже, чем в России.

Короче говоря, ребята пишут мне русскими буквами несколько фраз по-португальски, а женщина-официантка говорит, что в 30 км находится город Боджи, там супермаркет «Континенталь», он должен работать, и там есть всё. Едем до Боджи, а дальше куда? Спрашиваю дорогу у португальца, он говорит, говорит. Достаю блокнот — рисуй дорогу. Короче, мы у магазина, автосервис работает. За 104Е мне меняют 2 колеса, проверяют все 4. Отлично! 5Е на чай, в ответ ослепительная улыбка. А это уже Гибралтарский пролив, до Африки тут 14 км.

Наш путь в Тарифу. Городок небольшой, грязноватый, очень много народу. Все отели, хостелы заняты, хотя их очень много. Подъезжаем к проливу. Интересно. Мимо проходят большие корабли. До Африки 14 км, видна, рукой подать. Паркуем машину. Иду купаться в пролив. Далеко заплывать просто боюсь, вода тёплая, хорошая. Хотели заночевать, но кругом много мусора. Грязи. Фото на фоне ДЗОТов, наверное, они в Тарифе помогали собирать тариф.

Всё!!! Наш путь теперь повернул в сторону дома. Остановились где-то в районе Малаги. На берегу Средиземки. Рядом остановилась машина, в ней молодой человек, курит. Предлагаю ему портвешку, замотал головой: нет, нет. И мне в ответ предлагает цигарку, оттопырив большой палец: отлично! Ну, сами понимаете, с чем она была. Отношения очень доброжелательные.

9 сентября. Утром совершаю заплыв. Вода хорошая, но купающихся никого. Рановато. И в путь, нас ждёт Барселона. Сказать про Барселону, что это отличный, красивый город, значит, ничего не сказать. Шикарный город, в черте которого 7 больших пляжей! Опять автобусный экскурс (52Е), покупка сувениров и обед. Взял паэлью с морепродуктами (14Е), принесли целую сковородку! 4 китайца рядом ели одну, и я один одну. Жена взяла мясо — ей легче. Могу сказать, что плов вкуснее. Но в жизни необходимо всё попробовать.

Церковь Сограда Фамилия. Очень красиво, необычно, но это не церковь. Не должна она быть такой вычурной. И места бы ей вокруг побольше. Мысли о Гауди — и творения его удивительно необычные, и смерть неординарная — под трамваем!

А у нас «Цигель, цигель! Ай-лю-лю!». Путь на Андорру, которую забыли забить в навигатор. Уже в Пиренеях остановились на заправке, жена пошла в кафе, возвращается со словами: «А по телевизору футбол показывают». Всё. Ночуем. Думал, показывают наших с Люксембургом. Нет, что-то другое. Смотрю под пиво. На двери вывеска по-русски «Заносить в кафе свои продукты и алкоголь — запрещено!». Делаю замечание: почему только по-русски и нет на других языках? В ответ, мол, так делают только русские. Но в качестве бонуса официант принёс 2 бутерброда с колбасой.

Утром ЧП. Машина мёртвая, молчит. Достаю провода. Пригодились! Прошу испанца прикурить, понял. Завелась с полтыка. Провод убрал — заглохла. По-узбекски: «Кирдых». Значит, по-русски: «Приехали». Генератор. В кафе никто не помог, а на заправке дали телефон. А кругом горы и автобан. Звоню со своего мобильника. Я им по-русски, а мне в ответ по-испански. Вышел заправщик, сунул ему телефон — поговори. Сказал, что через 10 минут приедут. Приехала полиция. Улыбаемся друг другу, поздоровались, как мужики. Говорю: «Проблема». Они в ответ трут палец об палец: «Деньги есть?» Я им на хорошем английском: «Ноу проблем!». Через полчаса приехал эвакуатор, не слушая меня, всё проверил и выдал: «Нужен ремонт генератора. Я ему в ответ: «Ёптм, я тебе полчаса назад об этом говорил». В ответ улыбается: да, да. Погрузили Мицубишку и погнали по серпантинам вниз. Сердце на поворотах замирало, но кардиостимулятор не давал ему остановиться. Подъехали к автосервису, разгрузились. А на улице тишина, всё закрыто и народа, т.е. прохожих, нет! Короче: не клозет, а полный клозет! Оказывается, 11 сентября в Каталонии самый большой праздник — День независимости.

Сутки вон! Достал бутылку французского коньяка и под белорусскую тушёнку. Сутки как-никак: клозет. Эвакуатор обошёлся в 135Е. Утром пришёл хозяин автосервиса и приехал эвакуаторщик на джипе, при галстуке. Он всё объяснил мастеру. Спрашиваю:
— Сколько времени займёт ремонт?
— 4 часа.
— А мани-мани?
— Где-то 500Е.

Кондрашка была рядом! Ладно, идём в кафешку пить кофе, шикарный, между прочим.Не торопясь, по паре чашек. Потом увидели супермаркет, затарились продуктами: сыры, колбасы, молочка, фрукты — 8Е. Домой купили большую банку оливок за 1Е. Подходим к автосервису, хозяин на пороге: «Всё окей! Забирай. Рапаретто!». Ремонт, значит. Спрашиваю: «Дома менять?», оттопыривает большой палец: «Всё отлично!». Как электрик понял — щётки поменял, блин. Ремонт обошёлся в 192Е. А много ли человеку надо для радости? Думаю, у нас было бы по-другому — сказал 500, значит 500. Сердечно прощаемся, обнимаемся. Как сказал герой фильма «Добровольцы» в 50-х годах прошлого тысячелетия: «Хороший народ испанцы!».

12 сентября. Андорра. Она такая маленькая, но такая хороша-а-а-я. И всё в ней такое большое! Однажды умудрилась в футбол проиграть России 0:1.Команда состояла из врачей, механиков и учителей. Страна, я бы сказал, ну очень милая. Красивые дома, сложенные из булыжников, валунов. Нам очень понравилась. Заезд в пару супермаркетов. Брал много. Под зудёжь и агрессию супруги. Удивлялся ценам, думая: «Ну, набрал бормотухи». Нет. Всё оказалось отличного качества. Что подтвердилось на встрече с друзьями-пессимистами и на проводах сына в армию. Полиция на выезде не останавливала, думала, наверное, что на такой маленькой машинке много не увезёшь. Внешность обманчива, как и у людей.

Далее опять серпантины, вниз пассажирам лучше не смотреть. Но очень красиво. В этом тоже особая прелесть любого путешествия. Я мало писал о творениях рук человеческих, т.к. творения матушки-природы не менее, а может более, важны и интересны в нашей жизни. Я так думаю.

Ну а далее по автобанам Франции, до границы со Швейцарией. Купили виньетку 40Е, и по диагонали проехали её, ну в смысле — Швейцарию.

Навигатор завёл на автобан на Инсбрук, блуданули на 60 км. Бегом из Австрии, т.к. виньетку не покупали. Обошлось. После Праги едем по автобану и чувствую — не туда. Солнце должно быть за спиной, а оно бьёт в левый глаз. Дело было к вечеру, разворотов не было, долго ехал. На парковке подхожу к немецкому дальнобою. Как заорёт: «Найн. Это на Дрезден. Разворачивай!». Посмотрел карту, прикинул — лучше развернуться.

И маленький эпизод про гостиницу на границе Чехия—Польша. На ресепшене девушке говорю:
— 3 недели назад мы у вас останавливались, нам понравилось. Но нам как постоянным клиентам должна быть скидка.
— А я вас помню, — говорит, — Сколько платили?
— 60Е.
— Ну, 50Е вас устроит?
— Вполне.

Утром, плотно позавтраковав, последний бросок до Бреста. Целый день идёт сильный дождь, 10 вечера, мандраж — виза кончается. Чуть не сбиваю косулю, были бы большие проблемы. Обошлось. Успеваем до срока на таможню. Задаю поляку вопрос, типа — а что бы было, если б приехал в 3 часа ночи или утром? — Да ничего, выпустили бы. Ага, думаю, неужели б назад на Мыс Рока вернули!

Потом Брест, гостиница. Утром на улице начинаю расспрашивать о дороге через Калинковичи на Гомель. Многие не знают качества этой дороги. Но фраза одного водителя разбивает все сомненья: «У батьки плохих дорог не бывает!». В 11:00 выезжаем из Бреста и в 24:00 мы у крыши дома своего. На въезде в Курск фотокамера поприветствовала на 500 руб., и в километре от дома остановил гаишник. После вопроса: «Откуда» и ответа «Из Португалии» начал ещё обнюхивать.

Люди!!! За 10 тыщ км по Европе меня ни разу не остановили!!! И даже не нюхали!!!

Итоги и выводы.

Прочь сомненья, господа! Надо ехать! В любом возрасте и смелее. Дорога — это потрясающий андреналин и кайф. Хотя герой Фонвизина говорил: «Зачем мне учить географию. Да я сяду на извозчика, он меня куды хошь довезёт!».

Ради бога!

После поездки я ещё две недели рулил во сне. А воспоминания и впечатления до сих пор захлёстывают. Очень хочется через Норвегию с заездом на Норд Кап съездить в Италию, Грецию. Или ещё раз в Португалию, а оттуда в Марокко. Сейчас задружили с Китаем, может, можно будет по Поднебесной покататься. Или Иран, но Азербайджан не пропускает правильные машины.

Всего пройдено по одометру 11900 км.
Потрачено на бензин 1100Е, рубли тоже переведены в Е по курсу 44 руб.
Автобаны, тоннели — 212Е.
Парковки — 66Е.
Отели — 330Е.
Супермаркеты — 190Е.
Экскурсионные автобусы. Лувр, Сан-Мишель — 210Е.
Сувениры (тарелки, кружки пивные) — 150Е.
Виньетки — 65Е.
Форс-мажоры — 456Е

Ну, ещё спиртное, парфюм, кофе 20 брикетов по 0,5кг, наверное, около 500Е.

В сумме было потрачено 3300Е (наличка плюс Мастер Кард), рублёвую не трогал.

Считаю, что для такой поездки это мизер.

Скажу про рейнские вина. Очень их люблю, полусухие. Брал их с другом-немцем у его винодела, литровые бутылки, красное и белое пополам по 3Е за пузырь. Жаль, конечно, что во Франции кроме коньяка и арманьяка (те же яйца, только вид с боку) ничего не купил. И устриц не попробовал, а то мнения о них диаметрально противоположные — от «Превосходно» до «Редкая гадость».

Считаю, что парковаться нужно на парковках, желательно подземных, что всегда и делал. Меньше приключений на седалищный орган. И всегда документы и деньги носить с собой. На всякий случай, НЗ можно спрятать под болтом, за какой-нибудь панелью.

Смотрю на свои записи расходов и задаю себе вопрос: «А где можно было сэкономить?». Ну, наверное, на платных дорогах, но здесь играет свою роль фактор времени.
На отелях, ночуя постоянно в машине. Можно, но без душа нельзя!
На бензине. Можно, затаривая его в несколько канистр в Польше и Андорре, где он самый дешёвый. Хлопотно. А в багажнике обязательно должна быть канистра с бензином 10;20 л. Чувствуешь себя спокойно.

Друзья, помните, что от расходов на визы, страховки, бензин, экскурсии и сувениры вы никуда не уйдёте, поэтому выбирайте путь как можно дальше. А питаться можно и скромно. Ведь всего 3 десятка лет назад ездили на море дикарями и со своими продуктами. Фильм «3 плюс 2» яркий пример.

Мы ни разу не ночевали в кемпингах и ни разу не воспользовались палаткой, хотя я в ней прожил в сумме несколько лет. Сейчас как представлю — разбери, собери её, да ещё если дождь. А ночью пока из неё выползешь по нужде, а потом заползи. Да ещё какая-нибудь тряпка под молнию попадёт. Сна как не бывало. Кстати о сне, когда ехали в Португалию днём спал от 0,5 до 1 часа, а вот когда повернули в сторону дома, днём ни разу не прилёг. Всё, что нам хотелось посмотреть, мы увидели. Можно было больше? Но другим разом!

Александр Чаплыгин. г. Курск.

9.09.2014 г.

Дром

5 мне понравилось)

Russian Federation
Хорошая поездка, молодцы! Нынче тоже хотел до Рока доехать, но то нас визу оформлять проблемно((( пришлось самолетом до Испании, ну и дальше тоже не получилось(((, т.к без авто уже плохо представляю передвижение!

Везде в этих краях ездил, все видел, изложено правильно. Стиль понравился - бодрый, без соплей. Места, где хочешь побывать - Скандинавия, Иран, мне показались не менее интересными - вперед!
Но Нутеллу разве можно такими банками употреблять?

Уже как-то говорил, что русские меняют Европу, взятки в Венгрии полисмены уже брать стали, теперь наши и торговаться Европу научат...))) Думал, что у них всё всегда по тарифу, а оно "вон чо Михалыч"... Отчёт понравился и автор позитивен, с людьми контакт на раз-два находит.. А французский коньяк с тушёнкой - это в разы круче любой фуагра!))) Молодцы!

ЕбургЕкатКатяЕкатеринбург
На счет ****ужился с китаем...там говорят гемморно все, надо разрешение и сопровождающего!
Выкуп, подбор авто в ЕКБ, перегон авто с ДВ 8-912-694-695-1

Интересный отчет, легко и непринужденно. Жаль только что вас виза поджимала, что бы было если времени было больше даже страшно предположить......
Зачет!!!

Уссурийск
Классно!! Здоровья Вам!!!

Здорово, все правильно про путешествия, удачи в дальнейших путешествиях

Позитивно!+
ЗАКАЗ АВТОБУСА/МИКРОАВТОБУСА//т.251-28-28 КРАСНОЯРСК.
Могу глянуть что- нибудь для Вас у нас.

Отличная поездочка ! Фото класные ! вот с генератором вышла не задача ! Ни гвоздя ни жезла в следующих путешествиях.
Мой отзыв: Subaru Legacy B4 2005

Молодец мужик! Чувствуется жизненный опыт. Поправляйте здоровье и новых путешествий.

молодцы!!!

Написано очень грамотно и читать легко! Автору только 5-ка!

Приятно читать, молодцы!

Стойко выдержали испытания. Нашли шиномонтаж и починили генератор. Стиль изложения бодрый.
____________
Поподробнее про мероприятие в г. Шпайер и торжествах по случаю открытия площади им. Курска можно где - нибудь глянуть ??

Нерюнгри Якутия
Наш человек! Молоток!
Осталось во Владивостоке отметиться. Поверь, впечатлений будет не меньше!
А до мыса Рока обещаем тоже добраться...одна проблема - отпуск короток, других проблем нет.
Дорога - это наркотик. Ломку пережить трудно.

Нерюнгри Якутия
кин:
В этом году тоже отпуск был коротким, но бронь в Вене хорошей Йети решила все проблемы...одна оставалась: когда колесим по Европе на своей подъзжаем прямо к Колизею, а вот на австрийских номерах пришлось даже скоростной режим соблюдать, не говоря уж о заездах в зоны с лимтированным траффиком (а они там в каждом городе, где есть что посмотреть).
Дорога - это наркотик. Ломку пережить трудно.

Симферополь
Чудесно! Молодцы! Отчет очень информативный и легко читаемый - то что надо! Вот почитаешь несколько таких отчетов - и уже путеводителей никаких не надо - все расписано. Спасибо!
Шо вы гаварите?

Ижевск
Молодец, мужик! Хорошо съездил!!! Только скидывать нужно килограмм 60, тогда и проблемы с коленом возможно уйдут. Здоровья и всяческих благ Вам!
Автомобили и запчасти из Ю.Кореи: скар.рф

Дай Бог здоровья! Мне кажется, я созрел для путешетвия... Спасибо за подсказку.

Спасибо, очень читабельно. Успехов и дальнейших путешествий!!!!
Мой отзыв: Audi A4 allroad quattro 2013

Ну как в Мираж забраться тебе еще пойму,а как ты в байдарку забраешься?)))
Лексус GX470

Отлично! Позитивно!!! Мечтаю о мысе Рока... Надо копить денюшку.
Smikoff, Kemerovo-42, Opel Zafira 1.8 2012.
Merida Matts Pro-D 2011.

Суперовский отчет! Большому человеку - большие расстояния. И читать легко, интересно и приятно.
Subaru Outback 3.0R 2005 - VW Touran 2010 - VolvoXC70 2014

сколько вешаете?

сколько вешаете?
AlFor06:
Ну как в Мираж забраться тебе еще пойму,а как ты в байдарку забраешься?)))
хотел бы я на это взглянуть. ахахахаха

ВОРОНЕЖ
здорово

Smikoff:
...Мечтаю о мысе Рока... Надо копить денюшку.
Да нечего там делать по большому счету. Это некая финишная черта, до которой надо добраться. Вот этот процесс интересен.

Отчёт очень позитивный,понравился!В следующий раз обязательно берите мульти визу на полгода!

астрахань
отлично съездили !!! Молодцы !!!

астрахань
Месяц назад ездили в европу на вишике,проехали 12500,впечатлений масса!!!Но до мыса Рока не добрались,по причине нехватки времени.

киев

Славянск-на-Кубани
Отличный, очень позитивный отчет. Понравился.

<<И устриц не попробовал, а то мнения о них диаметрально противоположные — от «Превосходно» до «Редкая гадость».>>

Не жалейте, пробовал устриц во Вьетнаме. Не могу сказать, что не вкусно, но мяса мало, а раковина большая. Есть вещи гораздо вкуснее.

<<Достал бутылку французского коньяка и под белорусскую тушёнку>>

Вспомнилось, как с одним товарищем доганялись ликером, привезенным им из Италии, под балтийскую кильку пряного посола.

Оптимизм просто в каждой строке отчета. Молодцы!

Курган
Сообщений: 1972
Прекрасный отчет.Путешествие на 5+!
Нужно жить очаровательно.

Отличное путешествие,молодцы.
Mazda MPV 2001г 2.0 FS
Mazda MPV 2007г 2.3 LY3P 23C
HYUNDAI SANTA FE 2.4 АТ 2012г

владивосток
Многовато с собой ЗИПа взяли. Чай, не на мыс Ломанон (на о. Сахалине) собрались. По здоровью, советую, если нет диабета, срочно сбрасывать вес, во что бы то ни стало, и все болезни исчезнут. На себе проверил.

Интересная поездка. Поучительно сравнить скульптуры греко-римские и современной Европы: два му...ка писающих в лужу, и распятый на кресте Христос, собранный из пяти бревнышек. А их борьба за сексменьшинства приведет к тому, что коренных европейцев в конце-концов заменят люди с востока. Которые успешно размножаются. Еще вопрос к автору: красивая древнеримская или древнегреческая женщина и куча одежды возле нее. Что сие означает?
А также пожелать исполнения всех планов.

Интересный отчёт об интересной поездке. Давно подумываю о такой....
Всё что нас не убивает- делает инвалидами.

Kursk
Всем доброго здравия о огромное спасибо за хорошие оценки и пожеланий здоровья и новых путешествий!
По существу. Нутеллу такими баклагами поесть не удалось, а жаль. Только сфотографироваться.Как-никак что-то около50Е.Про сопли не понял, это что? Твой опыт?
Русские не меняют Европу, а наоборот сами меняются.Они уже не такие затурканые и не смотрят на всё квадратными глазами, нам бы ещё языки подучить, ну и не хамить.
Курск дружит со Шпайером 25 лет, у нас есть улица Шпайерская, вот и они сделали Курскую площадь. В этом году была издана книга воспоминаний. Что получилось? После посещения первого Шпайера, мы были в шоке - что предложить немцам в замен.А когда они у нас побывали, то тоже испытали и шок, и растерянность.Как нас принимать в следующий раз!? Это из немецких воспоминаний.
Я служил срочную под Уссурийском, но проехатся по федералке - мечта!!

Kursk
Вес у меня ха-ро-ший 155 кг. и сбросить его невозможно. Проблема одна - тяжело шнурки завязывать. То е...ся, то е...ся.
Деньги можно и не копить, а взять кредит.Ну и немножко подкопить.
Что на Мысе Рока делать нечего? Полный абсурд.Потрясающее место!!! Просто ты убил 2 зайцев- главное к дочери сьездил, ну и на Рока заехал.
Герр Шлиберзон. А что же в моём ЗиПе было лишнего? Поясни! У меня в аптечке был глюкометр. Ещё вопросы? Мне 60 годиков.
Про кучу одежды. Просто люди оставляют, что бы прикрылась. Фишка такая что-ли.
А контакт с любым человеком находится очень просто:Улыбайтесь,господа!Улыб айтесь!

Красиво и легко читается путешествие))
Мне понравилось)
Молодцы)
Leaf Azeo S Mark II JZX-100 Mark II JZX-90 Vaz 2112

Добавлю в закладки)Пригодится когда-нибудь)
Мечтаю когда нибудь,лет через 5 может быть тоже поедем))Пока только мечты,мечты

Фотки классные)))

Reiser:
В процессе вся соль и весь перец, эх....
Smikoff, Kemerovo-42, Opel Zafira 1.8 2012.
Merida Matts Pro-D 2011.

иркутск
пятььь!

Молодцы ! Маршрут на наш похож ) Мы тоже на мысе Рока орали )
Toyota Scepter SXV-10 1992 ГОДА 2,2 5S Красноярск

Отличное путешествие, много объективно полезной информации и субъективно приятного просто в тексте. По поводу веса твоего тоже (как и некоторые), извини, брат, но запереживал. Потому что здравых людей, отважных на такие поездки и пишущих потом хорошие отчеты - немного, и их надо беречь!)) Вот был у меня начальник и, по совместительству, вышло так - хороший товарищ, так вот он зимой потел просто от собственного веса. А весил он поменее - около 125. Так вышло, что после расформирования нашего, повстречал я его лишь через год, где-то. И не узнал - худой, около 90!) Поговорили, как водится, за столом по душам. А он пояснил, что ничего особого - просто стал везде ходить пешком! Никакой диеты, так же любит пиво и кушает за столом. НО - везде пешком+бассейн. Понятно, что работа стала позволять и организм у всех разный, и условия городские, но - все же. Береги себя! И дальнейших отчетов!

Москва.
Не скучно. Можно прочитать до конца, что бывает редко.
Пару замечаний.
Норма провоза бензина через границу 10 литров.
Сэкономить можно, заранее выбирая и бронирую отели. Особенно, если без отмены бронирования.
В Испании и , особенно в Португалии, нельзя оставлять машину с ЛЮБЫМИ вещами. Могут разбить стекло.
Под Барселоной могут остановить и порезать колеса на трассе, показав из окна, что что то случилось.
На некоторые вещи , типа Саграды Фамилии можно не тратить время и деньги. Ничего особенного, обычное разводилово, на основе больного воображения.
Эйфории от заграницы, я лично, не испытываю, особенно от грязной Испании и бедной Португалии.
Желания ехать туда на машине больше нет. Эти строки пишу из Бордо , как раз возвращаясь из Испании.

Москва.
<<<Вес у меня ха-ро-ший 155 кг. и сбросить его невозможно>>>

Человеку и человечеству дано много полезной и бесплатной информации. Например, соблюдение поста, в течении всего года.
Это механизм для достижения не только оптимального веса, но и душевного и физического здоровья.
Удачи!

Молодец, Саня! 5 баллов.
Мой отзыв: Toyota Venza 2013

Автор, за отчет конечно спасибо, но своим здоровьем настоятельно рекомендую заняться!

На Кит-Фин границе
ТС пять!
Здоровья всем, мирной жизни, беречь время и радоваться каждому дню!

ДнищеСибирск
Сообщений: 19515
А подскажите, что за виньетки в в итоговой смете, пожалуйста
Правильное внедрение 1С
IT консультант вашего бизнеса
Фотовидеосъемка контента для маркетплейсов
Мой отзыв: Honda Civic 1997

Kursk
Виньетка крепится на лобовое стекло.Покупаешь её на границе того государства, куда вьезжаешь.Это плата за проезд по автобанам.

Kursk
К пиву сейчас совершенно равнодушен, пью когда пить хочется.Стопка, да ещё в хорошей компании - другое дело.
Про норму 10л. знаю. Однажды провёз 50. А про норму у меня была такая история. Во время путешествия с немцами по рекам Курской обл. женщины из группы спрашивают у завхоза: Вить,а какая норма спиртного на вечер? Тот хмыкнул и отвечает: да сколько выпьем, то и будет нормой.
Дорогой друг! А что в Москве чище? Или вообще по России? Португалия дешёвая страна, но очень красивая и бедности как у нас я не заметил.Вот вымоченная от соли треска паршивая.В прочем сколько людей, столько и мнений.

Kursk
Не думал, что мои проблемы со здоровьем вызовут такой интерес.Низкий поклон вам!
Но, повторюсь, своим отчётом я хотел показать - что может сделать шестидесятилетний человек(22сентября дали 3группу инвалидности пожизненно) Короче - НЕ БОЙТЕСЬ ЧЕЛОВЕКА С РУЖЬЁМ!!!
А боржом пить поздно!
Всем здоровья, удачи и путешествий!

Kursk
Вспомнил анекдот про здоровье.Врач обследовал больного и говорит: Вам пи..ц, а его мы не лечим!
Тут Остапа понесло! Ещё один -любимый!Мечтал рассказать в Италии, возле Пизанской башни.
Конгресс филологов.Обсуждают происхождение разных слов.Слово - стибрили.Итальянец говорит: это слово имеет итальянские корни происхождения, т.к. в средние века у одного венецианского купца на реке Тибр украли корабль с товаром, отсюда и стибрили.А русский в ответ: простите коллега, а в городе Пиза у вас ничего не пропадало?

Лишний вес очень портит Ваше здоровье!

Сообщений: 20713
аффтар, а зачем ты возил с собой Джаббу Хатта и везде его фотографировал?
Я - сэкси-красавэльчег, а ты неочень.

barnaul
Отличное путешествие, хочу так же, НО....
Незнание языка, дорог, а вдруг машина сломается и тд...
Написанное впечетлило очень!
Устрицы отстой с соленым
песком(((

Kursk
Почему возил? Дык Аккуны Маттаты нетути!

АлександрЧаплыгин:
А боржом пить поздно!
Всем здоровья, удачи и путешествий!
60 лет это вполне еще молодой возраст... у меня знакомый в 62 года рандат и кувырок в прыжке спокойно делает, а также 20 раз на турнике на одном дыхании подтягивается. Если не смотреть на лицо, то тело у него как у 30-летнего мужика. Вот это показатель того, что может сделать человек в 60 лет.

Kursk
Барнаулу привет! Бывал на моторном, РТИ. Катунь - самая любимая, лучшая река СССР.Не бойтесь вы незнания языка, дороги в Европе проще и легче, чем у нас. Ну, машину на диагностику и вперёд!

Замечательный отчёт, действительно, лёгкий и приятный, заряжающий самыми положительными чувствами и желанием путешествовать самостоятельно. Автору здоровья, удачи и новых интересных путешествий!

Молодцы!)

Мы из Новосибирска доехали до мыса Рока (самая западная часть Европы), с заездом в Марокко. Итого 166дней, включая "перерыв" на Антарктиду и южную Америку. http://selftrips.ru/category/2-puteshestviya/2013-09-03-v-evropu-na-ma...
Владивосток- Португалия на мл320 http://selftrips.ru/

молодец, за юмор 5 !особенно про деньги: болт с панелью + !

Оптимистичный отчетик.
Если трезво взглянуть на жизнь, то хочется напиться.