«Мини золотое кольцо» Среднего Урала

«Мини золотое кольцо» Среднего Урала

12.09.2014 | 12884 просмотра

Вот живем мы на Урале, промышленный регион, заводы, заводы… природа красивая, горы, леса, заводы, каменные реки, скалы, озера, заводы, даже горное озеро есть.... а своего золотого кольца нет. И решил я создать своё анти… или, как я назвал, «мини золотое кольцо». Таких колец (маршрутов) три. Начну со второго. «Мини золотое кольцо» Среднего Урала.

Все маршруты проходил на отечественной «пузотёрке».

Начну, действующие лица: он и она.

Начальная точка г. Челябинск, самая дальняя точка г. Каменск-Уральский.

Первая точка село Окулово.

Из Челябинска поехали через Кунашак, далее деревня Маяк, дорога не ахти, слева болото, справа болото, а посреди асфальт, то есть, то нет его, съехать с дороги нет возможности, только прямо.
Из истории: (далее курсивом буду выделять исторические данные, которые разузнал). Село Окулово расположено на реке Синаре. Стоит храм во имя преображения господня, построен в 1902 году.
Окуловская крепость основана в последнее десятилетие XVII века на месте Карагайской крепости башкир. Получила свое название по имени первопоселенца Окулко. Сын Окулки построил себе дом на другом берегу Синары в густом лесу, за что прозван «медведем», отчего пошла фамилия Медведевских.7 июля 1738 года под Окуловой был большой бой между башкирами и русскими. Башкир было несколько тысяч, но русская регулярная часть разбила их.

Закрыт храм в 1930-е годы. В каменном здании церкви располагался клуб.
Храм сильно разрушен, куполов нет, фрески не сохранились, с «ходу» не понять каким он был.

Предполагаю, что это здание подворья. Внутри здания интересно походить, печь стоит каменная, но только на одну комнату, выходит, зимой обогревали только одну комнату, из дома через каменный сарай можно пройти в другой дом, не выходя на улицу. В сарае есть подвал, видать использовался как холодильник.

Далее едем в село Потаскуево.

Деревня Потаскуева (бывшее село Синарское) впервые упоминается в документе 1734 года. Расположена на реке Синаре. С 1860 по 1917 год именовалась селом Синарским. По преданию, деревню основали «гулящие люди» Потаскуйко и Симонов. Антиминс устроен 7 июня 1860 года. В этом же году была заложена каменная церковь. Построенный храм освящен 12 января 1881 года в честь Рождества Христова.
Храм закрыли в 1930-е годы. В здании церкви размещались хозяйственные службы.

Проезжали по селу, в памяти запечатлелась следующая картина: дом, у ворот стоит скамейка, на скамейке сидит бабушка (все, как и полагается в деревне). Приглядевшись, вижу, что это не бабушка, а ЖЕНЩИНА лет 50, у которой выражение лица было такое отрешенное, что она давно записала себя в бабки, и нечего ей делать, кроме как сидеть на этой скамье и смотреть, кто проходит мимо.

Рядом с храмом стоит непонятный дом, окна есть, даже не одно, а двери ни одной нет.

Едем в г. Каменск-Уральский.

Поразился просторной застройкой домов в Каменск-Уральский, дома не «дышат друг-другу в затылок», а главная площадь просто огромна. В больших мегаполисах понатыкано домов, взгляду некуда вдаль посмотреть.

Заехали в старую часть города. Сейчас город, как и сто лет назад. Так выглядит сейчас.

Интересно походить по старой части города (ехать не надо, всё близко) посмотреть на купеческие дома, одно, двухэтажные, все разные, наверняка со своей историей, в Челябинске такой архитектуры уже нет, снесли, не сберегли.

Всё таки нам, жителям многоэтажных панельных домов, в диковинку это, и кажется, что нет тут озлобленности, безопасность, что ли.. тепло. А для местных жителей это, это… скорей всего, не замечают этого.

Вот что это за здание на фото ниже?

Думал, театр, кинотеатр, клуб, зашел внутрь, нет, склады это.

По длинной лестнице поднялись к Преображенскому Каменскому мужскому монастырю.

Поехали дальше. Заехали в пансионат Сосновый бор, откуда открываются красивые виды на реку Исеть.

Насладившись видами, едем в село Смолинское.

Под деревней Бекленищева увидели еще один красивый «природный вид».

Как мне рассказал прохожий, это валуны вулкана. Точно не знаю.

Село Смолинское возникло после 1734 года. В 1823-м, была получена грамота на заложение нового каменного здания храма. Когда фактически был заложен и окончено строительство этого храма — точно неизвестно.

В храме сохранились фрески, в довольно приличном состоянии.

Далее едем в село Рыбниковское.

Рыбниково впервые упомянуто в документе 1682 года. По преданию село получило свое название от фамилии одного крестьянина, поселившегося на берегу озера Сунгуль, где до этого и после долгое время кочевали татары. В 1816 году рыбниковцы начали строить свой храм (сразу каменный) и с 1820 года стали селом, создав приход. Церковь закрыли в 1940 году.

Церковь стоит на берегу озера. Внешне кирпичи оооочень сильно потрепало ветром с озера.

Начало темнеть. Едем домой. Через село Багаряк, на свердловскую трассу. Проезжая мимо деревни Шаблиш удивился, что свет горит всего в двух домах, много домов заброшено. Позже в инете вычитал, что в деревне живет всего 10 человек. В деревне справа от дороги стоит, скорее всего, церковная постройка, а справа стоит кирпичный квадрат, где, как я предполагаю, и стоял храм, разобран почти полностью, знающие люди пусть поправят меня, правильно ли предположил.

Отсюда на Багаряк асфальта нет, гравийная насыпная, и то когда-то была, яма на яме, 17 км на первой передаче. По этому поводу далее от лица спутницы.

Она: «О дураках и дорогах».

«Теперь у нас дороги плохи,
Мосты забытые гниют...»

Как известно, в России существуют 2 проблемы: дураки и дороги, и обе эти проблемы мы ощутили на себе прошлым воскресеньем.

Итак, мы едем домой. До дома километров 170, до трассы — неизвестно сколько. Я прокладываю путь по карте между деревнями, выбирая дорогу, нарисованную «пошире», «пожирнее». Ответ местных о дороге впереди: «Какая дорога может быть в деревне?!» нас не останавливает, едем дальше. В итоге перед нами 17 км скорее не дороги, а только лишь «дорожного направления». Солнце уже село, за бортом 0 градусов. Ни встречных, попутных машин, ни деревень кругом. Скорость 10 км/ч. Муж шутит: «Сломаемся, так и помощи просить не у кого в этакой глухомани»… Полтора часа путешествия по еле заметному дорожному направлению и ура — асфальт! С радостью «ёууууу», даже не разогнавшись до 70 км/ч, мы влетаем в огромную яму. Не оправившись от первой ямы, попадаем во вторую. Спускает колесо.

И тут уже вспоминаем о второй проблеме России: «дураках». Оказывается, спутник фонарик из машины за день выложил починить, и теперь фонарика нет. Оказывается, что в кромешной темноте найти противооткатные башмаки в багажнике мы не можем, а найти камни в лесу при свете телефона нереально. Выронили баллонный ключ — не нашли, нашли кой-какую замену. Ко всему прочему у нас ломается домкрат, и поменять колесо невозможно, а мой телефон разряжается полностью за 20 минут работы в качестве «фонарика». И оказывается, что телефон спутника не ловит связь! Итак, мы стоим в темном лесу, непонятно, сколько до трассы, ближайшей деревни, позади 17 км глухомани, и без связи!

Мне почему-то вспоминается фильм «поворот не туда», когда спутник пытается отправить меня ловить какую-нибудь попутку, которой, кстати, ни разу и не было. Но заканчивается все хорошо: он что-то колдует у колеса, где-то постукивает, что-то качает, плюет на колесо, и мы со скоростью 50 км/ч выезжаем до трассы (еще км 15), а потом уже и до дому.

PS: Разговор с ним:

— Пока фонарик не купишь, никуда с тобой не поеду!
— Даже в театр?

круто :)

маловато что то

Алматы, KZ
Красивые места!
Спецы, подскажите, где проходит граница южного-среднего-северного Урала?
Вплане, Нижний Тагил и Качканар это к какому Уралу относится?

Начало завораживающее.. Я так понимаю, что надо просто дождаться продолжения???)))

Судя по фото поездка свежая. Я понимаю, что автор хотел поделиться с нами впечатлениями, пока они ещё не погасли, но получилось плохо. Очень тяжело читать и что-то понимать в этом сумбуре. Я хотя бы представляю о чем идет речь. В Смолинском прекрасные фрески, нигде больше в заброшенных церквях такого не видел. Не хватает карты с треком для наглядного представления. Ну и общих слов по поводу самостийных "колец".
На Шаблиш от Багаряка так же чуть не свернули весной, хотели по каменскому тракту в Ебург вечером возвратиться. В поле после своротки был пробит коридор с отвалами снега 1,5 метра высотой и шириной в одну машину. Встретили рыбаков, те отговорили ехать, сказали дорога только до озера на рыбалку.
Могли бы и на порог Ревун заехать, чай совсем близко проезжали. Хоты бы упомняуть, что есть такой. Напротив Смолинская пещера, на правом берегу Исети. Хотя понятно, что на все времени не хватает.
Багаряк тот же сам по себе интересен. Недалеко, вниз по реке, Зотинская пещера и водопад Ольгин. На полдороге в Булзи ещё один занятный кирпичный мост на месте села Юго-Конево. Примечателен он тем, что построен был на земле, а потом реку Синару подвели под него, а старое русло закопали. Ну и собственно остатки развалин села, старое кладбище. Когда случилась авария на упомянутом кобинате Маяк, радиоактивный след как раз прошел здесь, потому и снесли все постройки тяжелой техникой. Есть в том районе остатки старых шахт, ну и церквей нежилых полно. Есть на что поглядеть
Swift II седан 97 G13
Sidekick 96 TD03V 5D G16T АКПП
Логан 1,6 '07
Ноут 1,6 '12

SkyX:
Вплане, Нижний Тагил и Качканар это к какому Уралу относится?
Средний считается. Конжак ещё на Среднем, а он чуть севернее Серова.
Сре́дний Ура́л — самая низкая часть Урала, лежит между 56° и 59° с. ш. , примерно на 60° в. д. Средние высоты 250—500 м, на севере до 994 м (гора Средний Басег). Южной границей считается гора Юрма[1][2]. © wiki
Юрма на широте Карабаша
Swift II седан 97 G13
Sidekick 96 TD03V 5D G16T АКПП
Логан 1,6 '07
Ноут 1,6 '12

Не объять Россию, если мы даже свой Урал не знаем. В выходные поеду изучать ближних соседей из Перми на ярко-синей Нексии.

по мне так не зацепило, не люблю я эти выражения он, она, спутник. Как то все как будто не естественно, не от души. Хотя природа и фотографии хорошие за них 5)

yakushev:
Земляк, с нетерпением будем ждать ваш отзыв!!! Ваша романтическая поездка в Крым до сих пор перед глазами стоит... а прощальный сигнал при отъезде от туда чего стоит...

Не знаю как кому, а мне сразу всё стало ясно, где первый и где третий, тем более, что автор начал со второго.
А вообще понравилась концовка, лирическая такая!

Да, концовка захватывающая)) Но мне все-таки интересно, каким подручным инструментом можно заменить баллонник?))

дельвиг:
Это Вы не очень внимательно читали отчёт:
....где-то постукивает, что-то качает, плюет на колесо, и мы со скоростью 50 км/ч выезжаем
Вот и всех делов-то...

Нормально, хоть так написали. А мы с семьей пол России летом объехали, все лень написать. И фото с видео есть. Больше всего поразило кол-во брошенных домов в деревнях Костормской, Ярославской, Вологодской, Новгородской областях и заброшенных церквей. Дорог тоже нет, кроме федеральных.
Запомни сам, скажи другому, что честный труд - дорога к дому!

каменск уральский
о места родные!
а нет подписи.

Севастополь
Для первого опыта неплохо. Продолжайте развиваться. Сам из Миасса, давно не был... Nosnalgi...

Тула
Что то как то ни разу не впечатлило. " Раньше я знала, что есть отличные дороги — трассы, но даже не представляла, что стоит съехать с трассы километров на 15-20 и дороги исчезают вовсе, остаются лишь дорожные направления." :)) Представляю Россию(17.125.187кв км),где через 15-20км отличные дороги--трассы. Типа например Дон-1...2....3..,Крым-1..2..3. . БАМ-157...158 :))

Да-а-а... Вот уже и до трех десятков коментов отчеты не дотягивают...
Вроде, и отпуска в основном закончились...

Идея- хороша, исполнение- не очень. Действительно, в России же живём, всякое может случиться, а Вы напрочь были неподготовлены. С укомплектованным автомобилем (у самого не джип) много где можно ездить, только надо подготовиться и материально- (авто и прибамбасы), и морально- изучение карт, снимков со спутника, форумов. Тогда большинства проблем вполне можно избежать.

Просто здорово!сам люблю иногда рвануть в глубинку.Брошенные храмы даже в руинах чем то притягивают!5+
Глория 430

SkyX:
Красивые места!
Спецы, подскажите, где проходит граница южного-среднего-северного Урала?
Вплане, Нижний Тагил и Качканар это к какому Уралу относится?
Качканар как раз примерно граница среднего и северного Урала, а Н.Тагил - средний
Удачи на дорогах!

Не забудьте включить в кольцо Верхотурье и музей деревянного зодчества под Алапаевском...
Всё что нас не убивает- делает инвалидами.

Кемеровская обл. Тисуль
Удачи в вашем нелегком начинании! исторические справки очень к месту.

Фото с сохранившимися фресками, это что-то!!!!!!! Жаль, что пропадает такая красота и сколько ей ещё жить осталось...

живой отчет

молодцы.... Все собираются только, а вы съездили!!!

Интересное рядом...стоит только захотеть найти и увидеть. Молодцы.
Viam supervadet vadens

Иванов-Водкин:
Был, могу оформить как 4 "Мини" кольцо, но смысл первоначальный тем самым изменится. Я не по действующим церквям пишу, от того и в кавычках «Мини золотое кольцо».

Biysburg
Сообщений: 2057
карту бы поездки а так отлично
люблю повеселиться, особенно пожрать

Спасибо за отчет. Прокатились по нашим местам. В Бекленищево на Ревун, и правда, зря не заехали - совсем рядом же были.

Класс! Ждем продолжения, в Воздвиженке очень старая церковь есть и хромпиковый завод

Каменск-Уральский
В здании где склады действительно был драмтеатр до 90х. Сейчас здание признали аварийным. А до этого там также помоему были склады каменского завода.

А по багарякской дороге ночью аккуратно надо ехать. Через маминское было бы проще :)
online gps tracking http://tutundra.com

ABTOMACTEP:
Не буду утверждать как географически, но экономически в Качканаре платят северный районный коэффициент. У нас - в 17 км от него (по прямой на карте) еще уральские.
Не всякий лось перекусит рельсу!

Рим III
Природа Урала интересна, местами даже вычурна.

Да. кстати, уральцы. Обозначьте, пожалуйста, действительно "зотолое кольцо Урала" с достопримечательностями и природой. Не список точек, а цельный маршрут. Давно хочется повнимательнее у вас поездить. По дороге - не обязательно асфальт и не обязательно трофи. Наличие гостиниц - не проблема.
И вообще, интересная идея - для автопутешественников от каждой области создать подобные (но действительно, продуманные) - "кольца"!

Хороший рассказ.

Однако. Когда меняешь колеса руками вредно махать, ключи улетают. Но сама поездка интересная.
Если трезво взглянуть на жизнь, то хочется напиться.