Ховер в Долине духов. Новосибирск—Казахстан

Ховер в Долине духов. Новосибирск—Казахстан

22.07.2014 | 20038 просмотров

Добрый день, наши коллеги по автопутешествиям и просто любители водить автомобили!

Наступали очередные длинные выходные, и мы просто не могли себе позволить провести их дома или в ближайшем загороде, куда выезжает добрая половина города на классические шашлыки. Изначально планы были объехать еще не до конца изведанные дальние уголки Алтая, но в связи с серьезным затоплением, которое произошло в соседней республике, планы необходимо было менять. Куда же поехать, чтобы была не «попса» и в доступности хотя бы 2500-3000 км, чтобы за 4 дня успеть прокатиться и налюбоваться природой?!

В итоге решили вновь поехать в Казахстан:

Наш маршрут.

Пригласили с собой брата моей жены и его девушку: Влад и Лиля. Так что на этот раз едем не вдвоем. Основные места для посещения — это озера Маркаколь и З(Ж)айсан, горы Шекельмес и Киин-Кериш. В этот раз, как и в путешествии по Узбекистану, навигатор у нас отказался работать, видимо, пора его менять.

Упаковываем скарб и в дорогу.

Прочитали много информации об Австрийской дороге вдоль озера Маркоколь (Катон-Караганский район), построена она была еще в 1914-1916 гг. австрийскими военнопленными Первой мировой войны. Состояние ее оставляло желать лучшего, поэтому рисковать и ехать по ней на одной машине было бы глупо, нужна команда из 2-3 авто. Это вступление с упоминанием Австрийской дороги сделано не зря, во второй половине отчета поймете почему.

Ехали мы через Барнаул до Шемонаихи и далее в направлении Усть-Каменогорска. Состояние дорог из года в год не меняется, процесс прохождения границы тоже, так что рассказывать до самого Усть-Каменогорска нечего, а вот на въезде в город у нас случилась вынужденное общение с инспекторами дорожного движения. Ограничение скорость 60 км/ч, у нас во время фиксации 73 км/ч, не успел отреагировать на сигналы радар-детектора, ну да ладно. Приглашают меня в машину ДПС, пока иду, включаю свою харизму на максимум, и начинаю разговор со знакомства с инспекторами. Далее после выслушивания обвинения и размера штрафа (около 4000 руб.) разговор перевел в обсуждение красот местной природы, приветливости местного населения, и вот мы уже обсуждаем наш маршрут, мне советуют куда заехать и что посмотреть. Пришлось даже вернуться в машину, чтобы взять распечатки карты с отметками по маршруту. В общем, на наше знакомство ушло минут 40, но в итоге мы друг другу по-дружески пожали руки, и нас отпустили. За последние пару лет сохранил сухой счет своей безштрафной езды!

Продолжаем свой путь, держим скорость ровно в пределах допустимой. А новые друзья появляются сзади и едут за нами, при этом радар-детектор разрывается, сигнализируя, что сзади активен сигнал. Патрульная машина ехала минут 10, но так как мы ничего не нарушали, машина ДПС ускорилась и, обгоняя нас, кричат в окно, чтобы ехали за ними. И вот мы уже летим за ДПС со скоростью 120-130 км/ч. В машине все уже прикалываются, что я перегнул палку и слишком сильно подружился, что нам обеспечили сопровождение. При этом девчонки просятся в туалет, но ведь гость не должен обижать гостеприимных хозяев и пренебрегать их предложением сопровождать нас до города. Но природа вязла своё, и пришлось остановиться у ближайшего кафе. Спасибо вам, товарищи инспекторы! Оставили только положительные впечатления.

Нас сопровождают до Усть-Каменогорска.

В Казахстане достаточно дешевый газ, вроде 13 руб./литр. Заливаем полный бак в Усть-Каменогорске, чистим окна и едем дальше. Удобно, когда в машине 2 бака. У меня бензин на 70 литров и газовый, который вмещает 87-89 литров. Хороший запас хода.

В сторону г. Курчума можно было сократить, если переправляться на пароме. Из Усть-Каменогорска ехать в сторону Самарского, тогда не придется делать петлю, как это сделали мы. Мы следовали совету сотрудников ДПС ехать на определенную переправу, а она в итоге оказалась неработающей. А можно было сократить много километров.

Убираем казахстанских мошек.

Первый ночлег у нас был в живописном месте, в районе города Серебрянска. Съехали с трассы и нашли отличный «пятачок» на склоне горы. Вид был просто волшебным!

Вот такая штука позволяет получить кипяток практически в любых условиях.

Думаю, здесь очень вкусный горный мед.

Дорога до Н. Бухтармы извилиста.

Команда.

Живописная дорога.

Пополняю запасы воды в местном поселке.

Моя жена и моя голова (в отражении).

«… надежно и на века».

Замысел маркетологов сработал, купили только ради возможности попробовать вкус кАзы.

Проехали мы вдоль Бухтарминского водохранилища, через Пролетарку, Кремнюху. Цель на сегодня попасть в Шекельмес (20 км от равнины Киин-Кериш, на берегу Зайсана). Сотрудники ДПС нам посоветовали ехать через Аксуат, так можно сократить. Но в итоге ехали по голой пустыне. Хотя другие дороги вряд ли бы отличались своим качеством.

Журавли прекрасны.

Дороги обрываются.

И вот мы добрались до Шекельмеса.

Думаю добраться сюда сможет любой авто с нормальным клиренсом, дополнительная подготовка, скорее всего, не потребуется. Так что не сомневайтесь, приезжайте и увидите все своими глазами. Если такой возможности нет, то ниже лучшие фото этих мест.

Ночевка.

Приехали мы в это далекое место и, естественно, здесь больше никого не было. Но когда стемнело, с горы увидели едущие в нашем направлении 2 автомобиля. И когда огни приближались все ближе, мы поняли, что будем ночевать здесь не одни. И правда, спускаются к нам 2 крузака и самое интересное — с новосибирскими номерами!!! Новые соседи сказали: «В какую жопу не приедешь, обязательно встретишь новосибирцев!». Посмеялись вместе. ))

По дороге в Аманат, встретили семейство журавлей.

Утром мы выехали в сторону Аманата, а дальше нужно было найти Долину Духов — горы Киин-Кериш. Цивилизация в деревне Аманате заканчивается тогда, когда отключается электричество, а это происходит регулярно. Поэтому нам не удалось даже набрать воды в колонках, так как без электричества они так же не работают.

Дальше дорог идет много, и какая из них наша не понятно. Поэтому порой приходилось съезжать с дороги и ехать просто в нужном направлении.

Спустя пару часов катаний мы наши то, что искали!

Надо было искать спуск в эту долину. Поэтому поехали вокруг, опять мимо всяких дорог. И вдалеке заметили четыре странных силуэта, вроде кони, а может, коровы. Надо подъехать поближе, и вот едем-едем, все ближе и ближе и вот хопа:

И вот мы добрались до цели, перед нами открывается Марсианская земля, долина Киим-Кериш.

Отлично погуляли по этим волшебным местам, облазили все возвышенности и ущелья. На улице жара, +37 градусов, поэтому, зарядившись положительными эмоциями и истратив последние силы, мы поплелись к машине и собрались ехать дальше. Еще 1-2 часа мы выбирались на асфальт, колесить по этим дюнам уже устали.

Как выехали на дорогу, встал вопрос — едем в сторону дома или едем дальше, в сторону Теректы, тогда попадем на озеро Маркаколь. Но это уже был третий день нашей поездки (суббота), а завтра вечером нужно быть дома, в понедельник утром всем на работу. Но никто не захотел ехать налево в сторону дома, и повернули направо.

Следующая наша цель — добраться до города Теректы, проехать вдоль Китайской границы и выехать к озеру Маркаколь. Дорога до Теректы не отличается ничем особенным, поэтому далее просто несколько фотографий:

За забором уже Китайская сторона.

С одной стороны забор состоит из старых деревянных столбиков, с другой состоит из одинаковых бетонных столбиков с равномерно-натянутой колючей проволокой. Почему бетон не с нашей стороны? ))

Так же встретили пару заброшенных пропускных постов, нигде не было никаких закрытых шлагбаумов или иных препятствий. Так что, всех предупреждаю — никаких проблем здесь не возникнет, приезжайте смело. А дальше начинается достаточно крутой подъем:

А вот и деревня на побережье оз. Маркаколь.

Озеро как зеркало.

Со своим любопытством мы забрались уже очень далеко, поэтому возвращаться по своим следам не хотелось, мы задумались о возможности очень сильно срезать по Австрийской дороге. Спросили местных о ее состоянии, все сказали, была нормальной, в прошлом году несколько машин проезжали, и в этом вроде несколько проезжали. Не думал, что мы станем первооткрывателями этой дороги в новом сезоне 2014 года. Я почему-то долго сопротивлялся и не хотел там ехать, больше меня напрягал тот факт, что мы на 1 машине. Ее можно засадить и самостоятельно уже ничего не сделать, а дороги там отвратительные. Но меня уговорили, и было принято решение ехать через Старо-Австрийскую дорогу. По нашим расчетам нужно преодолеть 100-120 км пути, и мы вырулим в Катон-Карагайское направление. Поехали!

Местные нам объяснили, что после вот этого моста будет поворот налево, там и берет свое начало Австрийская дорога.

А вот и та дорога, которая должна нам помочь сократить путь. Сказать, что качество дороги плохое — это ничего не сказать, хорошо, что у нас колеса больше стоковых и есть маломальский лифт подвески. Ладно, поехали!

Погода начала портиться.

Много ужасных мест не было сфотографировано, поэтому настоящий дух передать не удастся. Много раз цеплялся порогами, стучал газовым баллоном по камням, вывешивал машину под огромными углами. В общем, впечатлений хватило.

Едем дальше, дорога все выше и с каждым метром становится все уже. Совсем ехать уже некомфортно. И тут нам навстречу появляется какой-то мужик на коне, местный смотритель лесов. И, выпучив глаза, начал махать нам руками.

— Добрый вечер. Что случилось, мы сможем там проехать?
— Вы что здесь делаете? С весенним паводком была очень большая вода и смысла переправы! Ни один из четырех мостов не пригоден для переезда, на них просто не осталось настила. Разворачивайтесь!
— Ну как же так? Нам местные в деревне сказали, что проезжали машины.
— В прошлом году можно было проехать, сейчас нет. Я вчера объезжал эти места — дальше на машине проехать невозможно!
— Вот засада… Спасибо, отец, будем разворачиваться…

Суббота, вечер, а нам до дома еще почти 1500 км. Ну что ж теперь поделать, разворачиваемся и едем домой. Обратно мы решили объехать озеро Зайсан и уже пробирались через Георгиевку и Семей.

Животный мир очень насыщен, особенно ночью. Нам перебегали дорогу две косули, кабанчик со своим выводком кабанят. Днем выскочил заяц и бежал вдоль дороги перед нами. Куча каких-то мелких грызунов и много кого еще. Одним словом — красота!

И ночью была забавная ситуация, когда остановились в какой-то глуши, чтобы размяться. Откуда-то появился святящийся шар в дымке, и эта херня увеличивалась, приближаясь к нам. И уже даже как-то страшновато стало! Мы включили фонари в сторону этого, потом в течение нескольких секунд непонятная штука исчезла. Были бы мы на болоте или кладбище, можно предположить, что это метановые выделения, но мы были в глухой степи. Так что еще плюсуем к впечатлениям от этой поездки. )))

В итоге проездили всю ночь, наверстали график и уже домой должны вернуться по плану. Утром остановка для кофе и завтрака.

Утром местный попрошайка доедал наш завтрак.

Вроде все вернулось в рамки плана, едем по графику. Окончательно раздолбал все втулки и сайленты на ходовке, но я ничего и не менял последние 1,5 года как владею этим авто (хотя наездил больше 60 000 км), так что последствия закономерны.

На ближайшей газовой заправке при включении давления, газ начал сифонить, в итоге клапан автоматом перекрывается и блокирует баллон. Выяснилось, что по этой Австрийской дороге оторвал трубку от заправочного клапана. На бензиновой АЗС залил полный бак и, о чудо, под машиной бензин просто льется. Выяснилось, что сорвал хомут, на той же самой дороге, в дальнейшем до дома заливал не больше 30-40 литров, все было сухо. Ну, это уже мелочи, на то она и техника. )))

И в завершение расскажу еще одну ситуацию из этого путешествия. Получилась скверная у меня ситуация, когда, не доезжая г. Семей, опустели оба бака, не было газа и не было бензина. При этом сейчас там ремонт дороги и несколько километров не работают АЗС и ехать приходится по грунту. Топлива нет, начинаю тормозить разные машины с просьбой подбросить до города или поделиться хоть каким-нибудь бензином. Несколько водителей сказали, что ничем помочь не могут, и вот вижу, что едут две наши новосибирские машины: крузак и нива. Торможу земляков, обмолвились парой слов, но услышав мою проблему, они, землячки, сразу засобирались и сказали, что подвезти никого не смогут, потому что в машине 4 человека и садиться некуда, да и устали они уже и домой надо. Пожелал я им счастливого пути и отошел от них.

Через пару минут ко мне подъезжает местная тойота тундра, и водитель спрашивает, в чем дело, чем помочь. Вот такая разница между «своими»! Он предложил на тросу дотащить меня до города, и тут я заметил, что у него колесо спустило. У меня комплект для ремонта бескамерных шин, пару жгутов воткнул в колесо, подкачал и нормально, ехать можно. Так что я ему помог с колесом, а он меня дотащил прямо до АЗС.

Обменялись телефонами, познакомились. Друг, еще раз тебе искреннее спасибо! Я очень рад, что людьми остаются везде, и в чужих странах можно найти тех, кто не откажет в помощи. Ну, а землякам на тех машинах передаю «Привет»!

По дороге порвался трос.

Небольшие итоги:

— газ = 195 литров;

— бензин = 179 литров;

— средний расход = 12,5 литров;

— общий бюджет примерно 15 000 руб. на всех.

Ремонт машины:

— поставил все полиуретановые втулки стабилизаторов, сайлентблоки;

— поменял обе наружные гранаты;

— стойки стабилизаторов;

— подшипники ступиц;

— и кое-какие мелочи. Кое-что из этого поменял «до кучи», чтобы наверняка. Итого на все запчасти ушло примерно 6500 руб.

Мы очень рады, что так здорово провели выходные и круто отдохнули! А все эти неприятности с маршрутом и машиной — так это мелочи, без них в автопутешествиях практически невозможно. В итоге за 4 дня мы проехали примерно 3000 км, увидели много удивительно красивых мест, получили свежие впечатления и сплотили нашу команду!

А как вы провели эти выходные (12-15 июня 2014г.)?

Дром

Алтай
Молодцы! 5+

Отлично )))
Чем круче джип, тем дальше идти за трактором.
Дружу с паяльником ))))))

Отличный заезд, отлично передано настроение поездки и колорит этих мест.
И извините за розжиг, но Новосибирск в дали от дома частенько себя ведет обособленно по схеме "Сами запутались - сами и выпутывайтесь." А может просто мне такие туристы попадались.
Уютный дневничок ЛетимКудаХотим.РФ

"Землячки-сибирячки" : и такое бывает, хотя обидно.

зема, подскажи как с прохождением таможни обсудят дела, а в субботу выезд, на работе засада, а тех/осмотр кончился в феврале. его на границе смотрят? есть ли очереди на таможне, правда я через петропавловск собираюсь

Anest54reg:
Старина, в Казахстан ездил через разные пропускные пункты, везде одно и тоже - ничего страшного и сложного ))
Тех.осмотр он нафиг никому не нужен не в России, не Казахам. Никто его не смотрит, Российский паспорт, свидетельство на машину, наше водит.удостоверение - все. Страховку (типа нашего ОСАГО) Казахстанскую оформишь на въезде, там пару вагончиков точно будет. Всегда в Казахстан попадаю по времени от 15 мин до 1 часа.

спс уважаемый, надеюсь все будет нормуль.

москва-хабаровск
Молодцы!!!!!!

Кызыл

Немного попридираюсь. :)
"Первый ночлег у нас был в живописном месте, в районе города Серебрянска." - на фото, место расположенное, приблизительно в 20 км. от Усть-Каменогорска. До Серебрянска еще более 50 км.

Нормалек!
Масло G-ENERGY Synthetic Active 5W-40 5л 253142411 2300р

А где ж про город Зайсан? Проезжали полюбому.
Toyota Kluger V 2,4 S был
Honda Stream RN-1 '00 был
Toyota Caldina ST215 '98
Мой отзыв: Toyota Camry 1995

Coolenov:
А где ж про город Зайсан? Проезжали полюбому.
А что про Зайсан написать) Проехали ночью) и все) останавливались в конце города чтоб перекусить) Помню что вьезд и выезд весь светился) гирляндами)

неплохо скатались, но смотрю с прошлой поездки у вас отношение к машине не изменилось :)
Toyota 4Runner GRN215

odmin4eg:
Нам нравится наш путешественник. С ним везде и всюду) Да были поломочки) но они везде бывают) у нас вот случалось в дороге ) Но машинка нас довезла до дома) и до сих пор возит, по красивым местам и новым приключениям! )

Курган
Отличное путешествие! Читается легко и увлекательно!

Шикарно прокатились, давно в Казахстан хочется.

Казы - казахский деликатес из конины, немного напоминает нашу сырокопченую колбасу только вкуснее

tim204:
Спасибо, Кэп!

Насчет маркетологов - это шутка, я прекрасно понимаю, что чипсы не из домашнего животного, пасущегося на лугу. Да и кОза пишется через "О", а не "А".

Без обид, друг, просто вижу, что таких комментов в перспективе будет много )))

ТранСильВаниЯ
Когда по горам лазили змеи там есть?
Если лошадь сдохла с неё надо слезть.

DE Bosh:
Когда по горам лазили змеи там есть?
Ни одной не видели, ни шкур их тоже. Там даже воды нет, сухо все!

Сибирь
отлично

Отличная поездка и отчет с юмором ))
Мой отзыв: Honda Accord 1997

краснодар
верблюды дикие???

фархадzz:
верблюды дикие???
Навряд ли дикие, на них веревки были

Про чипсы со вкусом кАзы:
казы - это конина, а с чипсами такими был у нас прикол
остановились у кафешки где-то в районе Аягоза, купили чипсы такие - думали местную продукцию попробовать, изучили упаковку - сделано в Новосибирске ))

Молодцы,хороший отдых.
Mazda MPV 2001г 2.0 FS
Mazda MPV 2007г 2.3 LY3P 23C
HYUNDAI SANTA FE 2.4 АТ 2012г

Здорово!)

что за шары, интересно?
Dodge Ram 2008, 1500, 313 л.с.

Алматы
У меня обломалась поездка на Маркаколь - с работы не пустили. Но хоть так посмотрел. Спасибо хороший за отчет!

VVO-BQS
Молодцы! Хорошо выходнве провели!))

Планирую на Бухтарме зависнуть нынче в августе. На следующий год, если удастся решить вопрос с заменой машины, тоже хочу на Маркаколь-Зайсан съездить.
Молодцы!!!
Мой отзыв: Nissan R'nessa 1999

абакан

За коммент 0 )))

За фото5! За машину 2!без обид.
Попробуй сначала по их дорогам поездить, поймешь.

Отчет класс! Только вот за 3 дня 3000 км как-то на скорую руку)
В отличии от людей, кошки лижут задницу только себе...

Живописно.
Всё что нас не убивает- делает инвалидами.

SEX-BOY:
Отчет класс! Только вот за 3 дня 3000 км как-то на скорую руку)
У нас было 4 дня : )

За фото5! За машину 2!без обид.
Сходили бы,любезный,в отзывы,и там ставили бы оценки...))
...Здесь рассказ про путешествие,а не отзыв об автомобиле...)
Так что,машина-не в счёт.)

Отличное путешествие. И отчет читается легко и позитивно.
Тоже хочу по этим местам проехать и староавстрийскую дорогу одолеть.
Удачи вам!

ЗЫ: То что вам не помогли земляки путешественники, это конечно не по человечески. Нужно помогать друг другу.

Жаль, что до моста не доехали на старо-австрийской, местным верить нельзя (могут преувеличить) очень хочется узнать можно ли проехать в этом году. В 2011 году на Туареге спокойно проезжали.

Большой
Путешествие замечатетельное, чувствую народ начал задумываться, о ховере, :))
Добрый хозяин в минус 30 жену под одеяло выгоняет:)

Ufa
tim204:
полное название - кАзылык (рубленная конина со специями и жыром вяленая в тени)

сколько подробностей из комментариев я узнал про эту кАзу - можно статью на вики написать )))

Tomsk
7БабМореход:
Отличный заезд, отлично передано настроение поездки и колорит этих мест.
да ну, ерунда. просто город большой, ездят много - в глаза бросаются.
вот томск город маленький, так на наш регион смотрят как баран на новые ворота: "чё эта?!".

Алматы
Классный отчет! Люди а почему братья Россияне не ездят на озера Каянды и Кольсай? Это на много круче Капчагая и многих других озер.

Неплохо.
Если трезво взглянуть на жизнь, то хочется напиться.

Idler
За фото5! За машину 2!без обид.
За комент --5 (с двУмя минусами)
Ты на своей там поездей... без обид.