Грузия за 10 дней, или Автопробег Новосибирск—Грузия—Армения. Часть 3

Грузия за 10 дней, или Автопробег Новосибирск—Грузия—Армения. Часть 3

24.06.2014 | 9537 просмотров

Из Вардзии держим путь в Кутаиси.

По дороге в Кутаиси.

Нам надо, вообще, попасть в Батуми и из Ахалцихе (Ахалцихе — это населенный пункт, вблизи которого находится Вардзия) есть дорога до Батуми, но она через перевалы, горная, без асфальта. Местные жители не советовали по ней ехать, это долго и может быть опасно.

Дорога до Кутаиси — живописная: зелень изумрудная, очень густая растительность.

Сплавы на реках в Грузии далеко не редкость. По дороге в Кутаиси.

Цветение акации. По дороге в Кутаиси.

Где располагаются деревушки, местные жители продают гончарные изделия: всевозможные глиняные кувшины, стаканы, пиалы и т.д. Но надо отметить, что все изделия — незатейливы, без росписи или дополнительных украшений.

Один из рыночков по дороге в Кутаиси.

По дороге в Кутаиси. Строительство моста.

Дорога в Кутаиси.

Кутаиси встретил нас дождем — пасмурно и сразу невесело. Заплатили 5 лари местному таксисту — он сопровождает нас на улицу, где располагаются отели и гест хаусы…. Поднимаемся круто вверх. Отель Элеганти. Окна нашего номера выходят на город — вид вечернего Кутаиси завораживает!

Вид на Кутаиси с веранды отеля.

На веранде быстро организовали небольшой перекус на грузинский лад — вино, сыр нескольких видов, свежайший ароматный хлеб, маслины. Аппетит приходит во время еды и захотелось чего-то посущественнее! Спрашиваем хозяйку о том, можно ли что-то заказать в номер. Доставки еды нет, но ее родственник едет в город и может привезти нам наш заказ — заказываем 2 хачапури . Пока ждем гонца, пущен в ход домашний еще запас провизии — черный бородинский хлеб, банка тушенки, хренодер. )))) Оказывается, уже соскучились по русской еде. Настолько хорошо, что не хочется ложиться спать!

Ночной Кутаиси.

7 мая 2014 г.

Выехали из Кутаиси около 10 утра в сторону Пещеры Прометея. По дороге немного заплутали. Благодаря методу «язык до Киева доведет» — проехали козьими тропами. Проезжали город Тцалтубо — город оставил странное тяжелое впечатление. Роскошь природы рядом с заброшенными и некогда прекрасными зданиями — скорее всего, здравницы и санатории. Некоторые дома выглядят полностью заброшенными — при более тщательном взгляде становится понятно, что часть квартир заселена, часть стоит заброшена, зияя глазницами окон без стекол. Город-призрак! Доезжаем до Пещеры Прометея.

Экскурсия включает в себя 1400 м пешком внутри горы — сталагмиты и сталактиты подсвечены разными цветами, играет классическая музыка.

Внутри горы.

Внутри горы.

Затем 400 м едем на лодках по горной речке — внутри горы также.

На лодках по реке, которая течет внутри горы.

Наша лодка только что выплыла из небольшого отверстия в горе.

Экскурсия в Пещеру Прометея закончена.

Этот вид экскурсии совершенно новый — пещеру открыли для посетителей в 2012 году! Радостное и легкое чувство охватывает, когда выезжаешь на лодке на свежий воздух с красивой природой.

После Пещер держим путь на Батуми через Кутаиси. Дорогой обедаем — хочется обратить особое внимание на нехватку предложений по общепиту в этом районе Грузии! Мотаешь километры и километры дороги, пока находишь хоть какое-то кафе! Была ситуация, когда в кафе недостаточно еды — например, нас приехало 6 человек, а еды в одном кафе было на двоих! Также некоторые разночтения давно известных рецептов. Так, например, сегодня — в меню значится «солянка». Заказываем и что видим? Густой гуляш дико-дико острый! Более того, едят его вилкой, а не ложкой. Так что перед заказом еды — лучше уточнить ЧТО будет, даже если название хорошо знакомо. Также несколько удивляет подача чая и кофе перед всей трапезой — т.е. сначала чай/кофе, потом основные блюда. Если в кафе предупредить о последовательности подачи, никаких вопросов не возникнет.

Но следуем дальше! А дальше Батуми!

По дороге в Батуми. Низкие тяжелые облака ложатся на горы.

Подъезжаем к Батуми.

Батуми нас встретил туманной погодой и мелкой-мелкой моросью — не назовешь это даже дождиком. Полчаса поиска отеля, и дорога приводит нас в отель «Альбатрос» на самой старой улице города. За номер мы отдаем 60 лари (или 1200 руб.), селимся втроем. Небольшая прогулка по набережной Батуми — смотровая площадка пока закрыта на ремонт. Жаль!

Батуми.

Прокат велосипедов на набережной в Батуми.

Набережная Батуми. Маяк.

Вечерний Батуми.

Вечерний Батуми.

8 мая 2014 г.

Утром выезд из Батуми — едем в Местию (это столица Сванетии). Дорога по километрам не пугает — доберемся быстро. Не тут то было! Дорога серпантинная, глубочайшие ущелья, дикие бурлящие реки внизу — едем не быстро! Да и просто чарующая красота природы — часто останавливаемся, чтобы сделать фото!

По дороге в Местию.

Дорога в горах Сванетии В долинах между гор располагаются деревушки.

Сванетия.

К вечеру мы в Местии! Знаменитые сванские башни находятся прямо в городе — более того, на территории каждого из участков местных жителей! Останавливаемся в отеле «Сванетия» — вылезают технические неполадки, но сил искать что-то больше нет. Оставляем вещи и идем гулять по городку, точнее сказать, деревушке. Улочки — это наикрутейшие подъемы вверх, естественно, мощеные камнем, как туда-сюда ходить каждый день? В башнях уже почти какая-то современная прилада — то балкончик, то дом подпирает. Есть башня-музей. Пробую подняться наверх — лестница шириной на небольшого человека и почти вертикальная, наверху уже группа.

Около этой башни обнаруживаем мирно сидящего местного дедушку, заводим познавательную беседу.)) Оказывается, эти башни строились не от внешнего врага — это нас удивило, поскольку места действительно дикие, труднодоступные даже в 21 веке! Каждая башня принадлежит отдельной семье на время войны с соседом! Природа и нравы прошлого накладывают отпечаток и на жителей теперешних — впервые мы встречаем в Грузии серьезные настороженные лица! Но туристов по улочкам гуляет много — и русскоговорящие, и англо, и поляки.

Жилая улица в Местии.

Сванская башня.

Местия.

Подсветка башни.

Местия.

Возвращаемся в номер — ужин (заказывали с собой, когда обедали) решаем скушать на свежем воздухе — двери номеров выходят на внутреннюю небольшую террасу. Нам дают пластиковый стол, приносим стулья из номера — шикарно! Вид потрясающий, воздух — пьянящий! Кстати, в темное время суток — все сванские башни подсвечиваются! Это интересное зрелище, хотя и несколько суровое!

Вид с террасы гостиницы во время ужина.

9 мая 2014

Подъем и катим в сторону Тбилиси. Вернее катит наша часть команды: вторая машина нашей экспедиции едет в Ушгули — там, где сванские башни «на воле», не в окружении деревни. По информации от проводников, ехать туда около 3 часов туда и столько же обратно, дорога не очень.

Сванетия, гора Ушба.

А мы едем по той же дороге обратно — 100 км горной трассы занимают у нас 2,5 часа. Видим, как к реке Ергули подвозят сплавщиков. Смело!

Ергули.

Выехали из Местии в 7::20 утра. В Тбилиси были в 16:30. Останавливаемся там же — в Грин Хаусе.

10 мая 2014 г.

Утро посвящаем покупкам сувениров в Тбилиси — сувениры и кое-какие припасы в дорогу. Предстоит неблизкий путь домой! В качестве одного из видов сувениров купили чучхелы (разные по цене и качеству) — к сожалению, до дома она доехала в непотребном виде: все деформировались и испортились по вкусу.

Чучхела.

Небольшая пешая прогулка по улице Давида-строителя — мы видели ее из окна экскурсионного автобуса, но решили посмотреть не спеша. Мы уже привыкли к своеобразному движению в Тбилиси в качестве пешеходов! Переходов, светофоров, чтобы перейти — пересчитать по пальцам. Уже совершенно нормально, без страха, переходим улицу там, где нам нужно.

Когда-то в доме на улице Давида Строителя жил Лев Толстой.

Прогулка по набережной реки Кура, Тбилиси.

Старый Тбилиси, крепость Нарикала, фуникулер.

В 14 часов выезжаем из Грин хауса — теплое, очень теплое прощание с хозяйкой Майей! Едем в Степанцминду — туда вечером должна приехать вторая часть нашей группы (которая оставалась в Сванетии). Не успели проехать Мцхету (которая лежит в 20 км от Тбилиси), как начался ливень! Учитывая, что грузинские водители не включают на машинах фар, ехали не быстро. Начинаются горы — дождь не прекращается, от самих гор идет пар — впереди и внизу сплошное «молоко». И вот по такой дороге мы поднимаемся выше облаков!

В горах во время дождя.

Проезжаем места, с которых мы только начинали узнавать Грузию! В какой-то деревушке на базарчике отовариваемся фруктами — свежая клубника, черешня, абрикосы! Благодать! В Гудаури остановились в трактире (так гласила надпись) на обед. Впервые за пребывание в Грузии мы покушали на 60 лари на троих (1200 руб.) — но обед стоил того! Сколько ели уже хинкали, но тут они очень вкусные — каждая хозяйка готовит их по-своему! Нам предложили попробовать «хачапури на шампуре» — и красиво, и вкусно! Было так сытно, что думали взять хачапури с собой — не тут то было! Улетела незаметно! К вечеру доезжаем до Степанцминды. На этот раз селимся в отеле — Степанцминда! Очень хорошие условия, красивый вид из окна! Последний вечер в Грузии завершаем грузинским вином, купленным в магазинчике рядом с отелем — вино «Старый Тбилиси»! Приятное, легкое вино! Но даже оно не помогает избавиться от легкой грусти — сказка в Грузии заканчивается!

11 мая 2014

В 6 утра выезжаем из Степанцминды в сторону Верхнего Ларса. Таможни — и грузинскую, и русскую — прошли очень быстро: никаких задержек, проволочек. Мы в России — ДОМА! Но до Новосибирска предстоит еще неблизкий путь. Обратно едем таким же маршрутом, что и ехали в Грузию — Пятигорск, Элиста, Волгоград, Саратов, Самара, Уфа, Челябинск, Курган, Омск, Новосибирск. В среднем в день проходили по 1000 км. Старались использовать время оптимально — короткие остановки на еду, заправку и снова дорога. Интересную вещь про бензин заметили по приезде из Грузии в Россию: в России расход на трассе у нашей машины составляет 13,6 л/100 км (объем двигателя — 3л). При заправке бензином в Грузии на те же 100 км расход иной раз падал до 10,6 л. Хотя стоимость бензина в Грузии составляет около 43 руб./л (2 лари с небольшим), но при таком расходе на 1 км получается выгоднее. 14 мая в районе 21 часа мы въехали в Новосибирск! Вот теперь точно — ДОМА!

Кратко о поездке в цифрах:

— 20 суток в дороге

— 11 300 км проехали

— 10 тыс. руб. потрачено на штрафы (все в России)

Ставрополье в середине мая.

А закончу я рассказ о поездке легендой, которую нам несколько раз с гордостью рассказывали грузины (после поездки в Грузию — нет ни малейшего сомнения в том, что так и было!!):

«Когда Господь раздавал землю народам мира, грузины, как водится, пировали! Да и вообще в их характере — опаздывать. Когда грузины пришли к Господу, оказалось, что все земли уже розданы. Тогда грузины ответили, что опоздали, потому что пили за здоровье Господа и пригласили его поучаствовать в застолье. Господь так замечательно провел время, что решил подарить грузинам землю, которую припас для себя. Земля Господа была несравненной по своей красоте, грузины поблагодарили Господа и обещали всегда беречь ее».

СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ.

Дром

Спасибо!Поедем,поглядим.
infelicissimum genus infortunii est fuisse felicem.

Очень интересное путешествие и хороший очерк! Обязательно поеду сам! Каков общий бюджет получился? Ставлю пять!
Мой отзыв: Kia Besta 1995

Уссурийск
Отлично, пора и мне проехать по Грузии.

Молодцы,хороший отдых,потрясающие виды Грузии,удачи.
Mazda MPV 2001г 2.0 FS
Mazda MPV 2007г 2.3 LY3P 23C
HYUNDAI SANTA FE 2.4 АТ 2012г

Супер! Спасибо за отчет. Обязательно поеду в Грузию. Фото просто завораживают, представляю какая там красота на самом деле.

Очень приятно почитать все 3 части, спасибо!

P.S. Небольшая придирка ))) правильно "чуРчхела"!

Спасибо за интересный ми содержательный рассказ. Надеюсь так-же удастся съездить.

Новороссийск
17 мая на крестовом перевале сошёл сель и расчищали дорогу до 15 июня и у нас к сожалению поездка обломилась в этом году.

большое спасибо. очень круто. фотки и рассказ. завидую.

Спасибо, отличный отчёт!

жигулевск
Отличное путешествие, останется навсегда в вашем сердце.

Владимир
Блин!!!! Я давно хочу в Грузию.....

Углегорск
молодцы

Уссурийск
Замечательная поездка, молодцы! Фотографии очень красивые!

Здорово и очень красиво. Скажите а как состояние дорожного покрытия Волгоград-Самара

Отличное путешествие и фото!
Город называется Цхалтубо, солянка называется Остри.
Когда перевыборы модератора грузовой ветки???

За что столько штрафов?
Мой отзыв: Chevrolet Lanos 2006

gooliaff:
За что столько штрафов?
Да вот както набежало! и все по России . Приятно удивило, что в Кабардино-Балкарии все хорошо прошло . И в Осетии . Всякие были разговоры. А наши ь ,как обычно , за кустами сидят и ловят при объезде каждой ямки. Ну я с ямками то все в порядке! Антирадаор часто выручал . Без него вообще бы ...

54vitaly:
самые плохие дороги ! Волгоград, Саратов ! как после войны! Но надо потерпеть !

Костанай, Казахста
Классная поездка! Молодцы! Теулети (Гудаури) считается родиной хинкали, поэтому там они самые вкусные :)

Молодцы, но что же вы на Эльбрус не заехали? Ведь были совсем рядом!!!! А специально ехать то далеко немного! Удачи на дорогах!

супер

Классно!

Далековато, но класс

Костанай
Вовремя съездить успели- Мы в Турцию ехали, Верхний Ларс 16 мая после обеда прошли, а 17 утром там сель сошел, люди погибли. Обратно пришлось через Азербайджан ехать. А Грузия -классная!

ТЮМЕНЬ
Грузия всегда поражала своей красотой. ...Там все особенное. и небо,и горы, и башни . Были там еще при Советском Союзе, хватило впечатлений на всю жизнь. И грузины в большинстве воспитанные , гостеприимные люди. В сентябре едем в Турцию через Грузию на своей машине. Хочу еще раз увидеть эту красоту.

Грузия красивая страна и народ хороший. Для отдыха и желательно активного самое то.
Если трезво взглянуть на жизнь, то хочется напиться.